Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Наледи БАМа и мероприятия по предотвращению их негативного воздействия на сооружения
ВАК РФ 04.00.07, Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение
Автореферат диссертации по теме "Наледи БАМа и мероприятия по предотвращению их негативного воздействия на сооружения"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА" ОКТЯЕРШГОЙ РЕВОЛЩИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗШЯНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. ЛОМОНОСОВА
ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
На правах рукописи Щ 551.435.53:624.144 (571.53/.55)
БУШИНА Нина Ильинична
НАЛЕДИ БАМа И МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ИХ НЕГАТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА СООРУЖЕНИЯ
Специальность 04.00.07 - Инженерная геология, мерзлотоведение и
грунтоведение
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
Москва 1991
Работа выполнена в Новосибирском филиале НИИ транспортного строительства и на кафедре "Геокриология" Геологического факультета МГУ им. Ч.В.Ломоносова.
Научный руководитель - доктор геолого-минералогических
наук, профессор H.H.Романовский
Официальные оппоненты - доктор геолого-минералогических
наук С.М.Фотиев доктор географических наук В.Р.Алексеев
Ведуцая организация - Московский государственный проектно-
изыскательский институт (Мосгипротранс)
Защита диссертации состоится 1991 г.
в ^^ часов на заседании Специализированного совета К.053.05.06 по инженерной геологии и мерзлотоведению в Московском государственном университете по адресу: II9899, г.Москва, ГСП, Ленинские горы, 'ЛГУ, Геологический факультет, аудитория
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Геологического факультета МГУ, зона "А", б этаж.
Ваши отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатями учреждения, просим направлять по адресу: II9899, г.Москва, ГСП, Ленинские горы, Геологический факультет, ученому секретарю Совета.
Автореферат разослан
аеуГКЛШ г.
Ученый секретарь совета кандидат геолого-минералогических наук, старший
научный сотрудник 1С р а-о .и i-л. Н.С.Красилова
ОНЦАЯ ХАРАКТНРИСТЖА РАЕОИ
Актуальность темы. В настоящее время продолжается интенсивное освоение крупных промыаленно-территориальных комплексов в ряде регионов криолитозоны. При этом исходным видом строительства является дорожное. Основная проблема при сооружении и эксплуатации дорог - обеспечение надежности и безопасности движения, в том числе - на наледнъгх участках. По воздействию на инженерше сооружения наледо-образование относится к опасным криогенным гидрогеологическим процессам. Наледи, покрывая полотно железных и автомобильных дорог, препятствуют их эксплуатации, заполняя льдом отверстия водопропускных труб и мостов, временно выводят их из строя и разрушают эти сооружения. На борьбу с наледями тратятся большие средства. Финансовые и материальные затраты на реализацию различных способов противона-педной борьбы, часто с применением ручного труда, исчисляются миллионами рублей. Применяемые методы и способы борьбы-с наледями не всегда являются эффективными. Это происходит в тех случаях, когда не учитывается мерзлотно-гидрогеологические условия региона и конкретного наледного участка. Совершенствование способов борьбы с наледями на основе у-де имеющегося опыта представляется актуальным и имеющим большое практическое значение.
Целью работы является анализ и научное обобщение результатов тршгенения различных способов протизоналецной борьбы на БАМе, зцен-са их эффективности в зависимости от природных условий для исполь-ювания этого опыта при- строительстве дорог в районах криолитозоны &ля предотвращения негативного воздействия наледей на инженерные ¡оорунения. Для выполнения поставленной цели были резе;гы следующие !адачи.
1. Прове-дсиы анализ естественного наледообразования в различ-их гидрогеологических структурах, пересекаемых трассой БАМ, в за-щсимости этого» щроцесса от комплекса природных условий,и типизация галецей па источникам их питания, размерам и соотношению с водонос-гыми таликами.
2. Изучен опыт борьбы с наледями в районах криолитозоны на ав-■о- и железных дорогаг, построенных в 20-С0-Х годах; дана оценка гспользования этого опыпга при выборе способов противоналедной борь-ы на БАМе»
3» Проведены типизация техногенных нарушений мерзлотно-гидро-■еологических условий, влнааицих ■ на наледообразование, и анализ из-генения наледных. процессов з результате выполнения строительных ра-
I
бот в полосе трассы.
4. Изучено взаимодействие наледей с инженерными сооружениями, рассмотрено негативное воздействие наледей на насыпи, водопропускные трубы, мосты и проанализированы способы борьбы по предотвращению этого воздействия.
5. Сделана технико-экономическая оценка различных вариантов ^ противоналедной борьбы, реализованных на БАМе.
Методика и методы. Обследование налецных участков выполнялось по известным методикам с применением буровых работ, термометрических наблюдений, мартрутных и стационарных исследований. Изучение на-ледообразования вдоль трассы БАМ, закономерностей изменения налед-ных процессов и эффективности применения различных способов противоналедной борьбы выполнено на базе мерзлотно-гидрогеологического районирования, а также типизации наледей по источникам питания, размерам и соотношения с водоноски.™ таликами на основе всестороннего использования материалов изысканий и результатов обследований, проведенных автором.
Научная новизна работы определяется тем, что автором:
II проведен анализ естественного наледообразования в полосе БАМ, пересекающей различные в климатическом и мерзлотно-гидрогеоло-гическом отношении регионы юга криолитозоны от Усть-Кута до Зейска;
2) выделены наиболее характерные генетические типы наледей с позиций их влияния на земляное полотно для каждой гидрогеологической структуры зоны БАМ;
31 установлены причины активизации естественных наледей и формирования техногенных при строительстве магистрали;
41 для каждой гидрогеологической структуры установлены типы вод, образующих техногенные и активизировавшиеся естественные наледи
51 определено влияние мерзлотно-гидрогеологических условий и ва риантов прокладки трассы на появление опасных техногенных наледей в выемках в районах островного и массивно-островного распространения маломо!цных многолетнемерзлых пород, дач качественный прогноз наледообразования в связи со строительством;
61 обобщены и проанализированы способы борьбы с наледями, примененные различными проектными институтами за период с 1956 по 1987 г.г. и дана оценка их эффективности.
Практическое значение работы определяется тем, что результаты проведенного анализа и обобщения в виде Рекомендаций могут быть использованы при строительстве железных и автомобильных дорог в на-ледных районах криолитозоны в сходных условиях.
Фактический материал, положенный в основу-, диссертации, собран автором во,время работы_ в составе экспедиций_СибЦНШС с_1981_ по 1989 г.г. на наледных участках трасс Большого и Малого БАМа, строящейся пороге Ееркакит-Томмот. Кроме того, использованы материалы изысканий, обследований наледей, наблюдений за их динамикой в период строительства, любезно представленные коллегами из ГШ, НШКТа, Сибгипротранса, Мосгипротранса и Ленгипротранса, которым автор искренне благодарен.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и приложений, изложенных на ?^ страницах машинописного текста. Работа включает 2 2 таблицы, 40 рисунков и фотографий. Список литературы содержит 125 наименований.
Работа выполнялась под руководством доктора г.-м.н., профессора H.H.Романовского, которому автор выражает свою глубокую благодарность. Искренне признателен автор кандидатам г.-м.н. В.Е.Афа-насенко, В.П.Волковой за внимательное прочтение рукописи и важные замечания, доктору г.-м.н., профессору Л.С.Гарагуле за ценные советы и замечания, инженерам А.В.Медведеву и Н.В.Барановой за помощь при составлении программа и работе на ЭВМ, кандидату т.н. А.А.Цер-нанту за консультации по экономическим вопросам, замечания и пожелания, кандидату г.-м.н. С.М.Большакову, А.А.Трубчикову, С.М.Чик-ляеву, доктору г.н. Б.Л.Соколову за консультации и представление материалов, а также всем сотрудникам кафедры, к кому приходилось обращаться за советами или консультацией. Большую благодарность автор выражает Н.Н.Протасову за содействие при выполнении работы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
С конца XIX века до начала 80-х годов XX века в районах крио-литозонн были построены железные дороги - Транссибирская, Тайшет-Лена, Абакан-Тайшет, Хребтовая - Усть-Илимская, Бам-Тында-Еерка-кит (Малый БАМ), а также Амуро-Якутская автомагистраль. В.) второй половине 70-х годов'началось строительство Байкало-Амурской железнодорожной магистрали, протяженностью свыше 3 тыс. километров. Строители и эксплуатационники этих дорог столкнулись с опасным воздействием наледей на инженерные сооружения.
I.I. Борьба с наледями на железных и.автомобильных дорогах до строительства БАМ. Негативное воздействие активизировавшихся наледей привело к большим финансовым затратам. Анализ методов и резуль-
татов противоналедной борьбы, применяемых в 20-60-х годах, позволяет сделать вывод, что за указанный период был накоплен большой опыт борьбы с наледями на авто- и железных дорогах в южных районах криолитозоны, однако продолжающееся дорожное строительство в налед-ных районах требовало разработки комплексных мероприятий, прогнозирующих, предупреждающих и защищающих от негативного воздействия наледей транспортные сооружения.
1.2. Краткая утстчрия изысканий БАМа. Проектирование магистрали в пределах рассматриваемой территории выполнялось 4-мя институтами; участка Усть-Кут - Байкальский Тоннель(Сибирская платформа)*- Том-гкпротрансом; участка Байкальский Тоннель - Чара(западная часть Байкальской горноскладчатой области)- Сибгипротрансом; участка Чара - Тында(Байкальская, Даурская и Джугджуро-Становая горноскладчатые области)- Ленгипротрансом; участка к востоку от Ткнды(Джугджу-ро-Становая горноскладчатая область)- Мосгипротрансом.
1.3. Налепообразован на Ел^ te. Отмечено, что проблема обеспечения надежности и безопасности движения на наледных участках стояла ir перед строителям, и перед эксплуатационниками БАМа. Новый тип наледей - техногенный, появившийся в выемках, потребовал применения нетрадиционных методов защиты инженерных сооружений. В разделе рассмотрен подход разных специалистов и организаций к выбору способов борьбы с наледями.
В пределах Сибирской платформы на наледях проектировались малые искусственные сооружения(водопропускные трубы, мосты с суммарной длиной пролетов до 25 м). Проектировщики Сибгипротранса переходы через наледи назначали в виде водопропускных труб, малых и реже средних(суммарной длиной пролетов от 25 до ICO м) мостов, Ленгипро-трачса- преимущественно средних мостов, Мосгипротранса- малых и сре них мостов. Западнее г.Ткнды трасса имеет преимущественно долинный ход, а восточнее- долинный и долинно-водораздельный.
Регионы, пересекаемые трассой, с северо-запада на юго-восток, существенно отличаэтся по природным условиям, в том числе и мерзло-тно-гидрогеологическим. Это определяет различное формирование наледей и обусловливает их тип и размеры. Отмечено, что в пределах трас сы по соотношения водоносных таликов и наледей наблюдаются все три типа наледообразования: южный, умеренный и северный (по Н.Н.Романовскому). В пределах юга Сибирской платформы в условиях островного
* Ъ скобках приводятся регионы, в пределах которых эти участки расположены.
и прерывистого распространения многолетнемерзлых"пород (ММШ образуются наледи южного типа. В Байкальской, Даурской-и Джугцжуро-Ста-новой горносклацчатых областях (ГСО, где ММП имеют сплошное и островное распространение, встречены наледи северного, умеренного и ю?шого типов.
Строительные работы в полосе магистрали вызвали активизацию на-ледных процессов, которая в значительных масштабах проявилась в пределах Сибирской платформы, зоне Байкальского рифта на наледных участках с насыпями и искусственными сооружениями, в Джугджуро-Становой ГСО- в вне;,псах. Противоналедная борьба на БАМе оказалась сложной. Однако реализация традиционных способов и ряда специально разработанных, позволила ликвидировать наледную опасность.
Сделан вывод, что обобщение опыта борьбы с наледями на БАМе, альтернативных подходов к выбору способов противоналедной борьбы является актуальным в связи с возрастающим строительством в районах криолитозоны. В соответствии с этим обосновываются и реша-отся поставленные выше задачи.
Глава 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ
Региональные закономерности формирования наледей определяет весь комплекс природных условий, в том числе рельеф, климат, геолого-структурные особенности. В главе приводятся данные о геологических структурах зоны БАМ, климатическом режиме, геологическом строении, тектонике и мерзлотных условиях. С северо-запада на юго-восток трасса БАМ от Устъ-Куга до 2ейска(включая Малый БАМ") пересекает юго-восточную окраину Сибирской платформы и горноскладчатые области: Байкальскую, Даурскую и Джугджуро-Становую.
Влияние климата на наледообразоЕание существенно. Оно заключается в том, что количество осадков, выпавших в предзимний период, суровость и снежность зимы, определяют количество образующихся наледей и их размеры. Для наледей разных типов это влияние различно. Такие метеорологические параметры, как температура воздуха, мощность снежного покрова, учитываются при выборе способов противоналедной борьбы. Приводится районирование исследуемой территории по основным климатическим характеристикам, обусловливающим развитие наледных процессов. На основе анализа орографии, ландшафтов и климата автором выделены три области с различным характером наледооб-разования: I- Плоскогорий и плато(Сибирская платформа), П- Высокогорья с межгорными впадинами и среднегорья с долинами крупных рек (Байкальская и западная часть Даурской ГСО), Ш-^Кизкогорья(восточ-
ная часть Даурской и Джугджуро-Становая ГСОКтабл.1).
Таблица I.
Основные метеорологические параметры, влияющие на процессы налецообразования, в пределах выделенных климатических областей
Номер климатической области Среднегодовая температура воздуха, Амплитуда колебаний среднегоц. температур, °С Среднегодовая сумма осадков, мм Мощность снежного покрова, см
I -3,0+-4,0 40-45 400-60С 40-80
П -4,С*-8,0 40-50 300-500 10-70
Ш -б,0*-7,0 45-50 450-600 10-40
Изучению мерзлотных условий региона посвящены работы В.Р.Алексеева, З.Е.Афанасенко, В.П.ЗолковоЯ, В.Н.Зайцева, Т.К.Каплиной, Т.А.Куриковой, Ф.Н.Лещикова, П.Н.Лугового, И.А.Некрасова, О.П.Павловой, H.H.Романовского, С.М.Фотиева и др. Зона БАМ расположена в пределах южной и северной геокриологических зон. Закономерности формирования и распространения МЧП здесь определяют: изменение суровости и континентальности климата с-запада на восток, высотная геокриологическая поясность, асимметрия мерзлотных условий хребтов. В соответствии с этим: II распространение '.ГШ меняется от редко-островного до сплошного; 2) в хребтах суровость мерзлотных условий возрастает с увеличением абсолютных высот местности, а в Байкальской ГСО - также от северо-западных склонов хребтов к юго-восточным; 3) в межгорных впадинах байкальского типа, менее заснеженных, но более обводненных, чем хребты, формируются более суровые и контрастные мерзлотные условия; 4) для впадин характерно большее многообразие генетических типов таликов, чем для хребтов.
Рассмотрены основные мерзлотные характеристики, важные для решения поставленных задач, в пределах различных геологических структур, пересекаемых трассой (табл.2).
От Усть-Кута до г.Ткнда трасса проходит, главным образом, по впадинам и пересекает на незначительных расстояниях хребты. Восточнее г.Ткнда трасса пересекает неглубокие и неширокие долины, невысокие плоские водоразделы. Во впадинах процессы наледообразова-ния связаны с многочисленными, в том числе, гидрогенными таликами, широко распространенными здесь.
Таблица 2.
Характеристика мерзлотных условий регионов, пересекаемых
трассой
Регион Характер распространения ммп ■ Мощности ЧМП, м Среднегоц. температура пород, иС Мощности сезонно-та-лого(сеэон-но-мерзлого) слоев, м
Сибирская плат4рецко-островной, форма ¡островной и пре-¡рыгистый от 2-3 до 30-40' от -С,2 до -2,0 0,6-3,0 (3,0)"
Байкальская ГСО сплошной и островной от 10 до i от -0,5 1200 j до -12,0 0,5-6,5" (0,5-6,5)
Даурская ГСО сплошной j от 50 до 1 1200 1 от '-2,0 до -8,0 0,7-3,3 ( 0,7-3,3)
Дкугдяуро-Ста- нозая ГСО преимущественно | от 30 | от -0,1 сплошной ! до IC0 | ао -5,0 0,7-5,0 (0,7-5,0).
Глава 3. МЕГЗЛОТКО-ГИДРОГЕОДОГИЧЕСКЖ УСЛОВИЯ НАЩ00БРА30ВАНИЯ
3.1. Черзлзтно-гидтэогеслогическое районирование.Гидрогеологическое районирование территории, в пределах которой прохопит трасса, выполнялось в 30-е - 60-е годы Н.И.Толстихиным, Л.М.Орловой, Н.С.Токаревым, Г.Г.Скворезовым. А.А.Буслаевым, З.Г.Ткачуком, Е.В.Пиннеке-ром, И.К.Зайцевым и др. 3 60-х годах на территории зоны БАМ значительно растеряются мерзлотные исследования, в результате которых были предложены новые схемы мерзлотно-гидрогеологического районирования и выделены особые типы гидрогеологических структур(ГГС), в различной степени преобразованные криогенезои. Для решаемой задачи автором принято мерзлотно-гидрогеалогическое районирование, выполненное З.Е.Афанасенко, H.H.Романовским, В.П.Волковой, Т.А.Куриновой на основе инженерно-геологической и мерзлотно-гицрогеолохической съемки масштаба 1:500 С00. В пределах рассматриваемой территории зона БАМ проходит по следующим ГГС I порядка (надпорядковым):
1. Восточно-Сибирской платформенной системе артезианских бассейнов (АБ) и гидрогеологических массивов(ГМ).
2. Байкало-Становой гидрогеологической складчатой области(ГГСО).
Гидрогеологические структуры I порядка подразделяются на ряд
структур П порядка: Восточно-Сибирская платформенная система АБ и ГМ - на Ангаро-Ленский сложный АБ и Алданскую гидрогеологическую область (ГО), Байкало-Становая ГТСО - на Байкальскую, Даурскую и Джугджуро-Становую ГГСО. ГГС П порядка в полосе БАМ подразделяются на ряд структур Ш и более низкого порядков. Это артезианские бассейны, криогидрогеологические бассейны (КГБ), криогидрогеологические массивы (КГМ), бассейны трещинных вод эмбриональных впадин.
3.2. Характеристика подземных вой. Проанализированы характерные черты и особенности водоносных горизонтов, комплексов и вод зон тре-циноватости, которые участвуют в процессах формирования наледей. Показано, что наледообразующими являются воды СТС, воды таликов, воды глубокого, в том числе подмерзлотного стока.
3.3. Закономерности распространения и формирования естественных наледей. На формирование наледей влияют: климатические, геолого-структурные и мерзлотно-гицрогеологические условия в комплексе. Сочетание этих признаков обусловливает большое разнообразие проявлений наледных процессов и значительное изменение параметра, характеризующего степень регионального развития наледей. Очень отчетливо эта зависимость прослеживается в зоне БАМ. Автором, для характеристики' степени регионального развития наледей в пределах ГГС, пересекаемых трассой, но ограниченной 10-километровой полосой, был рассчитан параметр, который назван условным показателем наледности - Пн. Этот параметр представляет собой отношение суммарной площади наледей, формирующихся в пределах определенной ГГС, пересекаемой трассой, к площади Ю-километровой полосы этой структуры (табл. 3).
Таблица 3.
Условный показатель наледности в Ю-километровой полосе ГГС, пересекаемых ВАМ
ГГС п порядка Площадь на- о ледей х 10 м2 Площадь структуры (10-километровой полосы) х Ю6 м2 Условный показатель наледности
Байкальская ГГСО 69 898,6 10 587,2 0,66*
Даурская ГГСО 2 571,0 2 301,7 0,11?
Джугджуро-Становая ГГСО 9 368,2 2 743,1 ' 0,34*
Для Ангаро-Ленского АЕ, в пределах которого образуются наледи "юнного типа, " мелкие и средние по размерам, для количественной характеристики использован показатель, дающий представление о степени распространения наледей непосредственно по трассе. Он назван автором коэффициентом линейкой наледности - К - и представляет собой отношение суммарной протяженности наледей в километрах к протяжению в километрах рассматриваемого участка магистрали. Значение Кд составляет 0,034. Зто соответствует 15 наледям на 100 километров дороги при их средней ширине до 200 метров в местах пересечения трассой. Основные факторы, определяющие особенности наледооб-разования в Ангаро-Ленском АБ:
I.Островной и прерывистый характер распространения ММП.
2.Разгрузка по склонам и днищам речных долин безнапорных вод.
3.Сильное влияние климата и осенне-зимних погодных условий, обусловливающее колебание количества и размеров наледей из годв в год.
На участке от Усть-Кута до Байкальского Тоннеля трассой пересекается .около 50 наледей, однако в теплые многоснежные зимы наледей образуется меньше, чем в суровые малоснежные. Приурочены они, главным образом, к склонам северной и северо-западной экспозиций, руслам рек и представлены следующими генетическими типами: I) смешанных вод-грунтовых и подземных вод глубокого стока; 2) грунтовых (пластово-трещинных) вод; 3) вод СТС; 4) грунтовых вод маломощных подрусловых таликов; 5) смешанного питания-поверхностных и подземных вод (вод сквозных подрусловых таликов и вод глубокого стока). Объемы наледей изменяются от 1,0 до 300,0 тыс.м , средние мощности - от 0,5 до 1,5 м. Наиболее распространенным типом по трассе являются наледи смешанных вод.
Для Байкальской ГТС0 характерна высокая наледность. качение Г^ составляет 0,66$. На особенности наледообразования здесь влияют следующие факторы:
1.Изменяющееся от островного до сплошного (к востоку от Верхнеангарской впадины) распространение ММП.
2.Густая сеть активных разрывных нарушений, к которым приурочены водоносные талики. В пределах АЕ-это зоны разломов, протягивающиеся вдоль их контакта с горным обрамлением. В Верхнечарском АБ-это Аакже разломы в рыхлых отложениях чехла (Пиннекер,1984).
3.Высокая обводненность АБ и бассейнов трещинных вод, сдре-нированность и промороженность КГМ.
4. Разгрузка напорных вод глубокого подмерзлотного стока (ЗПС) в рыхлые отложения конусов выноса в прибортовых частях впадин vi в отложения сквозных подрусловых таликов.
3 ГГС формируются южные и умеренные типы наледей. Объемы наледей, пересекаемых трассой, изменяются от 35 до IS60 тыс.м^, средние мощности - от С,3 до 3,С ч.
Количество мелких естественных наледей из года в год изменяется и определяется осенне-зимними погонными условиями года, количество и размеры крупных - стабильны. Трасса пересекает около 50 естественных наледей, которые представлены следующими генетически- „ ми типами: I) в^д несквозных грунтово-филътрационных таликов (ГФТ) конусов выноса; 2) вод подмерзлотного стока; 3) вод несквозных маломочных подруслочых таликов; *) вод СТС. На основании обобщения результатов исследований по всем указанным типам наледей автором составлены схемы их формирования. Отмечено, чт.о наиболее распространенным типом по трассе являются калеци вод, несквоэных ГФТ конусов выноса.
3 Даурской ГГСО происходит уменьшение наледности вдоль трассы (см.табл.З^. Особенности наледообразования определяются здесь преобладанием в разрезе массивных кристаллических пород, их слабой тектонической раздробленностью, незначительной расчлененностью рельефа территории, характеризующейся малой контрастностью новейших движений, сплошным распространением модных мерзлых толщ. Магистралью пересекается 15 естественных наледей. т/х объемы изменяются от 1,0 тыс. до 3,С млн.м^, средние моцности-от С,5 до 2,5 ч. По соотношению водоносных таликов и наледей здесь формируются умеренные и северные разновидности, представленные следующими генетическими типами: I) вод СТС; 2) напорных ЗПС; 3) смешанных вод - вод сквозных подрусловых таликов и ЗПС; 4^ грунтовых вод несквозных подрус-ловых таликов. Приводятся схемы их формирования. Наиболее распространенными по трассе являются наледи смешанных вод.
3 Дкугджуро-Станояой ГГСО налецность увеличивается. Величина составляет 0,34^. Условия наледообразования в Даурской и Джугд-журо-Становой ГГСО аналогичны; Своеобразие наледообразования в пределах последней определяется преимущественно сплошным распространением ММП и более широким развитием таликов по сравнению с Даурской ГГСО. Здесь встречаются все три варианта наледообразования: северный, умеренный и южный. Наледи представлены теш же генетическими типами, что и в Даурской ГГСО, но размеры их меньше. Объемы наледей, пересекаемых трассой, изменяются от 1,0 до 20,0 тыс. м^, а
средние мощности - от 0,3 до 2,5 м. Наиболее распространенным типом по трассе являются наледи смешанных вод.
Глава 4. ИЗМЕНЕНИЕ НАЛЩЫХ ПРОЦЕССОВ' ПОД ВЛИЯНИЕМ СТРОИТЕЛЬСТВА
4.1. Типизация техногенных изменений природных условий при строительстве и эксплуатации дорожных сооружений. В таблице 4 приводятся нарушения природных условий при строительстве и эксплуатации железных дорог, выделенные автором на основе типизации техногенных нарушений, составленной Л.С.Гарагулей (1983), и собственных наблюдений .по трассе БАМ. Техногенные нарушения природной среды изменяют существующие условия теплообмена между атмосферой и литосферой, температурный режим грунтов, глубину сезонного промерзания и оттаивания. Это, в свою очередь, сопровождается ослаблением или активизацией криогенных процессов, в том числе наледных. Отмечено, что активизация наледообразования заключалась в: I) увеличении параметров и изменении конфигурации естественных наледей; 2) появлении наледей там, где они в естественных условиях отсутствовали.
4.2. Физио-техногенкые наледи. Фиэио-техногенными (по Л.Н.Максимовой) названы наледи, измененные деятельностью человека качественно и количественно. Это наледи, которые формировались до вмешательства в природную среду человека, с иными внешними параметрами. Инженерное воздействие привело к следующим изменениям наледей:
I) наледкые параметры увеличились в 1,1-10 раз; 2) наледи оказались сконцентрированными вдоль авто- и железной дорог. Здесь же отмечались и их максимальные мощности.
Наибольшее количество физио-техногенных наледей отмечено в Ан-гаро-Ленском АБ, Байкальской ГГСО, где в результате нарушений естественных условий произошло изменение параметров и конфигураций существовавших ранее наледей на участках с водопропускными трубами и малыми мостами. Количество таких участков составляет 20-30%. В формировании физио-техногенных наледей участвуют грунтовые воды, воды глубокого стока, воды грунтово-фильтрационных таликов.
По результатам проведенной автором статистической обработки параметров наледей, формирующихся в пределах Байкальской ГГСО, установлено, что чаще всего физио-техногенными являются наледи, площади которых не превышают 60 тыс. м^. Автором установлены основные . причины активизации естественных наледей (см. табл.4):
I) увеличение криогенных напоров в связи с увеличением глубин СТС, обусловленным нарушением растительного и снежного покровов,отсыпкой насыпей, строительством искусственных сооружений;
Таблица 4.
Типизация техногенных изменений природных условий при строительстве и эксплуатации железных
дорог
Типы нарушений природных условий Виды первичных нарушений природных условий Виды вторичных нарушений природных условий Инженерные воздействия, которыми вызваны первичные нарушения
Изменение условий теплообмена на поверхности почвы Уменьшение мощности и увеличение плотности снежного покрова Изменение сроков схода снега, мощностей сезонномерзлого и сезонноталого слоев (СМС-СТС) Вырубка древесной и кустарниковой растительности; планировка местности; движение транспорта
Уничтожение древесной и кустарниковой растительности Уменьшение мощности и увеличение плотности снега, изменение мощностей СМС-СТС Подготовительные работы на трассах, движение транспорта по временным дорогам, подъездным путям и бездорожью
Изменение положения русел водотоков Изменение условий сезонного промерзания таликов, увеличение криогенных напоров Спрямление и отвод русел водотоков, пропуск их через водопропускные трубы и мосты
Нарушение условий теплообмена в массиве пород Отсыпка насыпей Изменение плотности грунтов, многолетнего оттаивания грунтов в основании насыпей,изменение условий стока подземных и поверхностных вод Срезка, замена и отсыпка грунтов при сооружении насыпей, возведении мостов, водопропускных труб,создание дренажных канав вдоль насыпей
продолжение таблицы 4
Типы нарушений природных условий Виды первичных нарушений природных условий Виды вторичных нарушений природных условий Инженерные воздействия, которыми вызваны первичные нарушения
Нарушение условий теплообмена в массиве пород Выемка грунтов Изменение условий стока и разгрузки подземных вод, изменение мощности ММП Нарушение скальных массивов взрывами при создании выемок, полувыемок, отсыпка грунтов,разработка кюветов, водоотводных траншей :
Изменение естественного залегания верхнего горизонта грунтов Нарушение почвенно-раститель-ного покрова, изменение режима сезонного промерзания таликов, уменьшение сечения грунтово-фильтрационных таликов Регуляция русел водотоков, обратная засыпка грунтов при строительстве водопропускных труб и мостов, создание направляющих дамб
2) изменение распространения к мощности многолетнемерзлых пород и уменьшение живого сечения таликоъ в связи с нарушением поч-веино-растительного покрова, естественного залегания грунтов, спрямлением и отводом русел водотоков,
В период завершающегося строительства и временной эксплуатации дороги на таких участках сложилась опасная наледная ситуация, 4 потребовавшая проведения противоналедной борьбы.
4.3. Техногенные наледи. К техногенным относятся наледи, появившиеся в результате строительства. На участке магистрали от Усть-Кута до Зейска образовалось около 40 техногенных наледей. Из них -28 (72% общего количества) появилось в выемках и IX - на участках с искусственными сооружениями. На основе опыта строительства БАМ автором показано, что возникновение техногенных наледей в разных ГТС с неодинаковой мерзлотной обстановкой в значительной степени зависит от различных вариантов трассирования, приводящих к кардинальным или частичным изменениям мерзхотно-гидрогеологических условий. Так, на участке долинного хода трассы протяженность!) около 1750 км появилось 17 техногенных наледей, на участке долинно-водо-раздельного хода, протяженность!) 300 км, - 22. Техногенные наледи, образовавшиеся на участках с искусственными сооружениями и в выемках в Ангаро-Ленском АБ, Байкальской и Джугджуро-Становой ГТСО, западнее г.Тында, стали развиваться ках наледи рассмотренных вше генетических типов. Их объеда составляли 0,5-14,0 тыс.м3, мощности - 0,5-1,2 м. Техногенные наледи, образовавшиеся в выемках в Джугд-журо-Становой ГТС0 на участке Ътда-Зейск, представлены следующими генетическими типами: I) наледи надмерзлотных вод СТС и вод неск-воэных грунтово-фильтрационных таликов (их объемы достигали первых десятков, реже сотен м3, мощности - 0,5 м); 2) наледи напорных вод поцмерэлотного стока (объемы - до десяти тысяч м3, мощности - до 4,0 м); 3).наледи грунтовых и субнапорных (подмерзлотных) зод зон экзогенной трещиноватости массивов (объемы наледей достигали сотен м3, мощности - 1,2-1,5 м).
Основные причины появления техногенных наледей:
1. Увеличение мощности CMC, обводненности СТС и сроков его промерзания в связи с уменьшением мощности и увеличением плотности снега, уничтожением древесной и кустарниковой растительности.
2. Повышение уровня грунтовых вод в осенний период в. результате изменения естественного залегания верхнего горизонта грунтов и его проницаемости.
3. Вскрытие выемками водоносных горизонтов, а также подмерз-
лотных трещинно-жильных вод в районах с массивно-островным и островным распространением маломощных высокотемпературных ЖШ.
Установлено, что новообразование-техногенных наледей в значительных масштабах проявилось в Становом КПЛ и Унахинском КГБ.
4.4. Прогноз наледообразования при дорожном строительстве. На основе анализа активизации наледных процессов на БАМе автором составлен качественный прогноз наледообразования при техногенных воздействиях.
Глава 5. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ НЕГАТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НАЛЕДЕЙ
5.1. Способы борьбы с наледями. Интенсификация наледных процессов потребовала проведения большого комплекса работ по противона-ледной борьбе для обеспечения.безопасности эксплуатации магистрали. Впервые различные метода противоналедной борьбы стали разрабатываться'для защиты транспортных сооружений. Их внедрение в практику и усовершенствование связано с историей дорожного строительства в кри-олитоэоне. Вопросам разработки методов борьбы с наледями посвятили свои работы в разное время многие специалисты: В.Р.Алексеев, В.Е. Афанасенко, С.М.Большаков, М.Л.Васильев, С.И.Гапеев, В.А.Дементьев, Ю.Г.Ефимов, А.А.Королев, А.И.Кузьминых, П.Н.Луговой, В,Н.Макаров, Г.А.Низовкин, З.Г.Петров, Н.Н.Романовский, Е.А.Румянцев, М.И.Сум-то*, В.В.Уткин, А.А.Цвид, А.М.Чекотилло, Е.В.Шушаков и др.
3 специальной литературе, посвященной проблеме наледной борьбы, методы и способы подразделяются на пассивные и активные (Алексеев, 1981; Большаков, 1981). Учитывая эти подразделения, автор сгруппировал способы противоналедной борьбы по степени их влияния на процессы наледообразования (табл.5).
5.2. Технические решения. На основе анализа применения рациональной укладки трассы, свободного пропуска наледей мостами увеличенного отверстия в различных ГГС, пересекаемых трассой, автором сделан вывод: реализация технических решений позволила исключить активизацию наледных процессов и значительно сократить затраты на борьбу с наледями в период строительства и временной эксплуатации БАМа.
5.3. Противоналедные мероприятия. По характеру изменения мер-злотно-гидрогеологической обстановки участка и месту образования ■ наледи они подразделяются на сооружения (см. табл. 5): I) безналедно-го пропуска наледообразующих вод на участки, удаленные от линейных
Таблица 5.
Способы борьбы с наледями, реализованные на БАМе
Группы Влияние на наяедэ-об раз звательные процессы Мероприятия, сооружения, методы
Не влияют на кале- I.Рациональная укладка трассы с
до об раз о з ат ельные а) обхэдачи крупных и гигантс-
процессы. Сохраняют ких наледей; б) исключением ра-
исходные мерзлотно- сположения выемок в пределах
Технические гидрогеологические• седлзвинных участков водоразде-
резения условия. лов з районах островного и пре-
'приемы при рывистого распространения мало-
прзектирова- мощных
к;»: трассы) 2.Сзободны,1 пропуск наледей и
водотоков мостами увеличенного
отверстия (суммарной длиной
пролетов).
Злкяют на наледооб- I.Исключение массивных фундаме-
разовательные про- нтов водопропускных сооружений.
цессы, но не приво- 2.Строительство мостов вместо
дят к негативным труб.
последствиям.
Изменяют место обра- Еезналедного пропуска наледо-
зобсиия наледей, по- образуощих вод
кгпгет уровни подэе- I. Дренаяно-водоотводные тран-
?,згых зоз, осуществ- се;:.
ляют безналедныЯ про- 2.. Закрытый горизонтальный дре-
| ~/ск через линейные нах.
Противона- сооружения или за их 3. Лотки.
ледные ме- предельт подземных и 4. Ееструбчатый дренаж.
роприятия ^-вэгхн^стгах зо^.__ Скзажгн ое__в£допон£Гл£ние_.__
(сооруже- Изменяют место обра- Удерживающие
ния и кон- зования наледи. Вли- I. Мерзлотные пояса.
струкции) яют на водно-тепло- 2. Наледные пояса.
вой реягам поверхно- 3. Противоналедные валы.
стных вод и частич- 4. Противоналедные рвы.
но- ка режим стока
подземных вод.
сооружений; 2)-уценивающие.--------------
Действие мероприятий безналесного_пропуска основано на создании условий по понижен™ уровня подземных вод и безналедному организованному пропуску подземных и поверхностных вод через искусственные сооружения или отвод этих вод в безопасное для земляного полотна сторону. Автором проанализировано применение каждого из этих методов'см.табл.5). на конкретных генетических типах натедей в различных ГГС, пересекаемых трассами Большого и '.'алого БАМа, Тайшет-Лена, и сделан вывод: противоналедные мероприятия безналедного пропуска практически во всех случаях их применения выполнили свое назначение.
'Действие ^де!живааа^_п£отивоналеднда_мероп£иятий основано на изменении воцно-теплозого режима подземных и поверхностных вод, назначение - задержание наледей в удалении от земляного полотна с исключением их образования у искусственных сооружений. Рассмотрены примеры реализации каждого из этих методов (см.табл.5) на конкретных генетических типах наледей в различных мерзлотно-гидрогеологических условиях на Большом и Малом БАМе, железной дороге Тайшет-Лена, АЯМе. Сделан еывод: в целом угерг.ивао'чие сооружения показали неэффективность их использования для борьбы с налеаяг.гд в течение длительного срока.
5.4. Возможные варианты улучшения работы гтоотивонаяедных удерживающих сооружений. Неэффективность применения удерживающих проти-воналедньгх сооружений не мокст служить поводом для полного отказа от использования этих способов. По мнению автора, в некоторых случаях удерживающие мероприятия могут дать положительные результаты. Рассмотрены варианты улучшения работы таких способов для конкретных генетических типов натедей и мерзлотао-гидрогеологических условий. К ним относятся: мерзлотный пояс с применением сезонных охлаждающих устройств (Дементьев, 1989); мерзлотный пояс с созданием "противо-фильтрационного зуба" (искусственно созданного экрана из глины).
5.5. Экологические проблемы, связанные со строительством магистрали на надеиных участках. Строительство и эксплуатация противона-ледных сооружений, уничтожение при этом растительности влияют на режим и состав подземных и поверхностных вод. Сделан вывод: на налец-ных участках, где возведены противоналедные сооружения, необходимо предусматривать мероприятия по охране окружающей среды и выполнять работы по рекультивации ландшафтов.
5.6. Рекомендации по выбору спосбзв борьбы с наледями. На основании проведенного автором анализа мерзлотно-гидрогеологических, кли-
матических условий исследуемого региона, закономерностей формирования наледей вдоль трассы, а также эффективности различных способов борьбы с наледями, примененных на Большом и Малом БАМе, железной дороге Тайшет-Лена, АЯМе, даны рекомендации для выбора способов противоналедной борьбы при проектировании дорог в наледных районах с разными природными условиями. Ниже приводятся главные из них.
1. 3 пределах намечаемой трассы необходимо проводить детальное изучение морзлотно-гидрогеологических условий формирования естественных налелей и осуществлять прогноз возникновения техногенных калепей в результате вмешательства в природную среду.
2. Рациональная укладка трассы с обходами крупных и гигантских наледей, мосты с увеличенной суммарной длиной пролетов применять во всех ГТС при разных мерзлотно-гидрогеологических условиях.
3. Дренажно-водоотводные траншеи рекомендуются для борьбы с налеяями в ГТС с островным и прерывистым распространением ММП и больтсоЗ мощностью снега.
4. Закрыты" горизонтальный дренаж, лотки применять в ГТС со сплошным и прерывисты?.! распространением "ПЛ.
Зчбол способов борьбы с наледями следует проводить также с учетом результатов технико-экономического сравнения.
Глава 6. ТЕЖШКО-СКОНОМИЧЕШАЯ ОЦЕНКА ВАРИАНТОВ ПРОТИЗОНАЛВДНОЯ БОРЬБУ
По мнению автора, наиболее эффективными являются способы борьбы с наледями, которые обеспечивают: I)безопасность (надежность) эксплуатируемых сооружений; 2)минимизацию финансовых,трудовых затрат и материалов; 3)ком$ортность обслуживания транспортных сооружений, снижение ручного труда в суровых условиях; 4)охрану природной среды. В главе проведено технико-экономическое сравнение осуществленных на БАМе альтернативных вариантов противоналедной борьбы. ото варианты, реализованные проектными институтами Ленгипрот-рансом и Сибгипротрансом. Зариант "I (Ленгипротранс): в качестве основного способа противоналедной борьбы применены мосты увеличенного отверстия (см.табл.5). Реализация.этого технического решения исключила активизацию наледообразования в период строительства и эксплуатации и позволила свести к минимуму затраты на выполнение противоналедной борьбы. Вариант '"2 (Сибгипротранс): осуществление как технических решений, так и противоналецных мероприятий, т.е.
- преимущественное-строительство-малых и _ средних_мостов и дополнительно - противоналедных сооружений на участках активизации налецных процессов. По двум этим вариантам был выполнен расчет затрат на на-ледных участках. За основу была принята методика, применяемая в практике транспортного строительства (Комплексная оценка эффективности мероприятий...,1989). Структура затрат дача в таблице б.
Таблица б.
Структура затрат на налецных участках (сумма единовременных и текущих затрат)
Единовременные Текущие
Строительство 1. Искусственных сооружений: водопропускных труб, мостов 2. Постоянных противоналедных сооружений и устройств I. Эксплуатация 1. Искусственных сооружений 2. Противоналедных сооружений П. Периодические работы 1. Сколка льда 2. Инженерно-геологические исследования наледных участков
Расчет затрат на наледкых участках проводился на 100-летний
срок эксплуатации дороги. В связи с тем, что в настоящее время отсутствуют дачные о действительных сроках службы мостов, водопропускных труб в районах крголитэзоны, противоналедных сооружений, эксплуатационных затратах, четко определенного ответа - какой вариант дешевле - дать нельзя. Однако' предварительная оценка затрат по предложенной методике дает возможность заключить, что с экономической, экологической и социальной точек зрения наиболее радикальными способами борьбы с наледями является группа способов, которая названа-Технические решения.
В настоящее время проектными институтами начинают выполняться исследования по программе создающейся межведомственной систеш "Литомониторинг БАМ". Поставленные з главе вопросы автор рекомендует включить в программу Мониторинга при изучении наледей. Предложенный в работе методический подход можно рассматривать в качестве рабочего варианта при проведении длительных исследований на налецных участках. При этом необходимо выполнять наблюдения за состоянием искусственных и противоналедных сооружений, в том числе - с целью уточнения эксплуатационных затрат и оценки сроков службы этих сооружений.
зывэду
1. Увеличение суровости мерзлотных условий с северо-запада на юго-восток и сплошности ММП определяет локализацию таликов в этом же направлении, что ограничивает места возможного раззитга каледе?.. При этом, сосредоточение мест движения подземных зод увеличивает дебит источников, удельные расходы потоков, питающих наледи. С се-веро-залада на юго-восток вдоль трассы возрастает их размеры, места наледообразования становятся более устойчивыми. Региональные особенности наледообразования в пределах различных гидрогеологических структур определяются климатическими и мерзлотно-гидрогеологически-ми условиями этих структур.
2. Строительство магистрали привело к активизации наледннх процессов, проявившейся в увеличении параметров естественных наледей
и появлении наледей техногенных. Установлено увеличение параметров естественных наледей (площадей от 1,1 до 10 раз, объема - от 1,4 до 5,0 раз) и изменение их конфигураций э районах островного и прерывистого распространения ТС1 (Ангаро-Ленский АБ). Ото обусловлено преимущественно локальном сужением живого сечения потоков грунтовых В1д в результате строительства насыпей, водопропускных труб, малых мостэв и в )зрастанием сезонных криогенных напоров вследствие увеличения глубин сезонного промерзания. Последнее, в свою очередь, связано с нарушением растительного и снежного покровов под влиянием инженерной деятельности человека. Новообразование наяедных процессов в Ангаро-Ленсхом АБ проявилось незначительно и связано с разработкой выемок.
3. В ITC со сплошным и прерывистым распространение« SEI (Байкальская ГГСО) активизация наледных процессов произошла з АБ и бассейнах трещинных вод. Образование физио-техногекнкх и техногенных наледей обусловлено увеличением глубины сезонного промерзать грунтов, изменением режима промерзания и уменьшением сечения грунтово-фильтрационных таликов в результате выполнения строительных работ. 3 Байкальской ГГСО интенсификация естественного наледообразозания проявилась в более широких.масштабах, чем новообразование наледей.
4. В ГГС с массивно-островным и островным распространением *"П (Становой КГ?.!, Унахинский КГБ) в пределах водоразделов появилась большая группа техногенных наледей. Их образование связано с разработкой выемок на участках, сложенных слаботрещиноватыми.породами с небольшой мощностью мерзлых толщ, либо осложненных тектоническими нарушениями. Причины формирования техногенных наледей - прорыв к
разгрузка в выемки напорных подмерзлотных воц.^Такие налеци прецс------------
тавляли серьезную угрозу безопасности движения.
5. Борьба с наледями на БАМе проводилась с учетом накопленного опыта на других дорогах, построенных ранее в районах криолитозоны. 3 целом, борьба с.негативным воздействием наледообразования дала положительный результат. Это относится также к железной дороге Тайшет-Лен а, обходу Братского водохранилища, Малому ВАТЛу.
6. Реализация технических решений (рациональная укладка трассы, строительство мостов увеличенного сечения и др.) на стадии проектирования позволила исключить примерно на трети участков естественного наледообразования опасное воздействие наледей на инженерные сооружения и не вызвала техногенного наледообразования.
7. Мероприятия, примененные для борьбы с наледями, в большинстве случаев позволили устранить их негативное воздействие на транспортные сооружения и продолжают выполнять свое назначение в течение почти десятилетнего периода после ввода их в эксплуатацию. ■
8. На ряде участков противсналедные мероприятия, главным образом удерживающего типа, своего назначения не выполнили, сто происходило в тех случаях, когда выбранный тип мероприятия изменял лишь частично или не изменял вообще условия разгрузки наледообразующих вод.
9. При сооружении магистрали в сложных геоморфологических и ме-рзлотно-гидрогеологических условиях строители БАМа столкнулись с проблемами, которые не были известны раньше и не имели практической проверки. Это касается создания выемок в массивах трещиноватых слабовыветрелых скальных пород, находившихся в многолетнемерзлом состоянии до глубины 2С-30 м. Ниже мерзлых толщ были вскрыты напорные воды, прорывавшиеся в выемки через трещины. Образование послед-, них связано с производством взрывных работ при создании выемок.
10.Опыт, эксплуатации БАМ показывает, что при выборе способов протизоналедной борьбы, включая прокладку трассы, следует базироваться на:
- данных региональных мерзлотно-гидрогеологических исследований ГТС (размерах таликов, условиях питания, фильтрации и разгрузки подземных вод, мощностях-водоносных горизонтов), полученных на основе мелкомасштабных, опережающих строительство мерзлотно-гидрогеологических съемок;
- более детальном изучении условий на наледоопасных участках в результате техногенных нарушений, прогнозировании и проверке результатов прогноза по методу аналогий;
- предшествующем опыте противоналедноЯ борьбы, т.е. сравнении мерзлотно-гидрогеологических условий на участках проектирования противоналедных сооружений и на тех участках, где они были ут.е применены и дали положительный результат.
II. При выборе соответствуощкх способов борьбы с наледями следует проводить технико-экономическое сравнение альтернативных ва-х риантов. 3 качестве рабочего подхода для проведения такого сравнения может служить предложенный в работе методический подход к оценке структуры затрат на наледных участках. Для обоснования реальных сроков службы инженерных сооружений, стоимости эксплуатационных расходов необходима постановка специальных исследований в системе экологического мониторинга на БАМе.
: 1
Основные результаты и выводы работы докладывались на конференции по геокриологическим проблемам Забайкалья (Чита, 1987), Ш Всесоюзном Совещании по проблемам наледообраэовачия (Иркутск, 1989), конференциях молодых ученых и специалистов ЦНИИСа и СибЦНИЖа.
Список опубликованных работ по теме диссертации.
1. Изменение температурного режима вечномерзлых пород при строительстве и эксплуатации земляного полотна железных дорог // Экономия материальных, трудовых и топливно-энергетических ресурсов при сооружении объектов Западной Сибири и БАМ. Научно-техническая конференция молодых ученых и специалистов. Тезисы докладов. Новосибирск, 1982.-С.28-29 (в соавторстве с Ю.Г.Ефимовым).
2. Влияние наледи на температурный режим грунтов //Исследование устойчивости земляного полотна железных дорог в районах вечной мерзлоты. Сборник научных трудов ЦНИЯС.-М., 1987.-С.I00-1С6 (в соавторстве с Ю.Г.Ефимовым).
3. Наледи и ликвидация их неблагоприятного воздействия при строительстве Западного участка БАМ // Инженерно-геокриологические исследования Забайкалья. Тезисы докладов. Чита, 1987.-С.47-48 (в соавторстве с Ю.Г.Ефимовым, А.А.Трубчиковым, Е.А.Бойцовым).
4. Анализ наледообразования в пределах западного и центрального участков зоны БАМ (в печати, журнал "Вестник Московского университета").
Подп.в печать Й-/1—91 г.
Зак.й 41,г::р.120,0РТП МГТ
- Бурыкина, Нина Ильинична