Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Научно-технологические основы защиты народнохозяйственных объектов от опасных наледных процессов
ВАК РФ 25.00.08, Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Пестов, Владимир Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Наледи как природный феномен.
1.1 Процесс образования наледей.
1.2 Природные условия наледеобразования.
1.3. Типы наледообразования и классификация наледей.
1.4 Режим формирования и разрушения наледей.
1.5 Миграция наледей.
1.6 Районирование наледных бассейнов и оценка их наледной опасности
1.7 Каталог опасных наледных образований.
ГЛАВА 2. Классифицирование наледей как источника чрезвычайных ситуаций.
2.1. Наледи как опасное явление.
2.2. Критерии и классификация чрезвычайных ситуаций природного характера.
2.3. Критерии и классификация чрезвычайных ситуаций, вызванных наледями.
ГЛАВА 3. Технологические основы противоналедной защиты объектов жизнедеятельности населения и инфраструктуры территорий.
3.1. Техногенные воздействия на компоненты наледной среды.
3.2. Противоналедные мероприятия.
3.3. Перечень организационных мероприятий, рекомендуемых для включения в планы противоналедной защиты.
ГЛАВА 4. Концептуальные и организационные основы управления региональной системой противоналедной защиты.
4.1. Региональная модель системы управления рисками чрезвычайных ситуаций, вызванных наледями.
4.2. Система мониторинга опасных наледей на территории Читинской области.
4.3. Целевая комплексная программа создания и функционирования системы мониторинга опасных наледей на территории Читинской области.
4.4. Управление системой противоналедной защиты объектов жизнедеятельности и инфраструктуры Читинской области.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Научно-технологические основы защиты народнохозяйственных объектов от опасных наледных процессов"
Актуальность темы. В северных регионах к опасным природным явлениям относятся наледи. Наледные процессы по масштабам проявления в освоенных районах Забайкалья едва ли уступают наводнениям и лесным пожарам, а, развиваясь, в отличие от последних, в холодный период года и дополняя их по размерам наносимого ущерба, делают борьбу со стихией практически неразрывным по времени процессом. В Читинской области с периодичностью в 4-6, а иногда 9-11 лет наледные процессы настолько активизируются, что в целях защиты от их опасных проявлений административные органы и организации вынуждены применять неординарные усилия, действуя часто в условиях чрезвычайного режима.
Ежегодные объемы наносимого ущерба и финансовые затраты на аварийно-восстановительные работы - практически постоянны и составляют до 3,0 и более млн. рублей. Причем, основные затраты (до 96%) несут региональные и местные бюджеты.
Назрела необходимость выработки механизма управления рисками образования опасных наледей с целью профилактики и организации борьбы с ними. Таким механизмом может стать региональная система противоналедной защиты, как комплекс мероприятий по мониторингу, прогнозированию, предупреждению развития опасных наледных процессов и ликвидации последствий в случае их возникновения, проводимых на местном, муниципальном и региональном уровне.
Решение рассматриваемой в работе проблемы в составе общерегиональных мероприятий является актуальной научно-технологической задачей, а пути и принципы системного ее решения -новационными и на современном этапе приобретают практическую значимость для территорий северных регионов.
Из года в год проводились и проводятся разного уровня противоналедные мероприятия в узко-специфических направлениях, в зависимости от вида деятельности той организации, ведомства или учреждения, интересы которого представляют исследователи, - без искоренения причин и условий вредного воздействия наледей.
На сегодняшний день с учетом разграничения властных полномочий между Федеральным Центром, регионами и муниципалитетами, в том числе в области защиты от чрезвычайных ситуаций, не существует каких-либо системных организационных, научно-методологических и технологических решений по проблемам борьбы с опасными наледями ни на федеральном, ни на региональном и, тем более, муниципальном уровнях. Отсутствует комплексность и дифференцированный подход к организации борьбы с ними.
Таким образом, с одной стороны актуальность проблемы, а с другой -ее относительная непроработанность и определили выбор темы диссертационного исследования.
Целью исследования, реализуемой в настоящей работе, является: разработка системы организационно-технологических мер противоналедной защиты на примере Читинской области, научное обоснование их состава и эффективности применения.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- обобщить и проанализировать результаты предшествующих исследований процессов наледообразования в Забайкалье, имеющиеся характеристики наледных бассейнов в границах Читинской области и опыт классифицирования наледей;
- практически наработать материал по исследованию негативного влияния опасных наледей в изучаемом регионе, обобщить показатели их социально-экономических последствий;
- разработать региональные критерии отнесения опасных наледей по масштабам и последствиям их проявлений к уровню чрезвычайных ситуаций, связанных с ними;
- установить принципы и формы учета опасных наледных образований в границах наледных бассейнов региона;
- систематизировать разработанные ранее и применяемые в настоящее время комплексы организационно - административных мер и технических приемов и способов противоналедной борьбы;
- разработать и обосновать технологическую структуру региональной системы противоналедной защиты.
Объектом исследования должны являться опасные наледные процессы и влияние их проявлений на инфраструктуру территорий и жизнедеятельность населения.
Предмет исследования - состав комплекса мероприятий и системных мер противоналедной защиты.
Основная идея работы состоит в том, что наледные проявления необходимо рассматривать как опасное природное явление (ОПЯ), по характеру проявлений и последствиям приводящее к возникновению чрезвычайных ситуаций; а систему противоналедной защиты, как часть общерегиональных мероприятий, проводимых в рамках территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ТП РСЧС) на межрегиональном, муниципальном и местном уровне.
Методы исследования, примененные для решения поставленных задач: обобщение опыта организации мониторинга, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе связанных с опасными наледями, осуществляемых органами власти и организациями, а также отраженного в научных трудах ученых и исследователей наледных процессов; системный анализ и классификация; аналитическая статистика и программно-техническая (автоматизированная) обработка данных; апробация результатов исследования в ходе научно-практических конференций и симпозиумов; моделирование системы защитных мер; внедрение результатов исследования в практику.
Защищаемые научные положения:
1. Геолого-географические, прежде всего климатические, мерзлотно-гидрогеологические и гидрологические условия возникновения, развития и поведения наледей в пределах выделенных на территории Читинской области наледных бассейнов определяют характер негативного воздействия наледных процессов на устойчивую работу объектов инфраструктуры и жизнедеятельность населения. Характеристики наледных бассейнов и показатели их опасности учитываются в едином кадастре - каталоге опасных наледообразований на территории области.
2. Степень опасности наледных проявлений, приводящих к возникновению чрезвычайной ситуаций, определяется региональными критериями, учитывающими типы и характеристики наледей, показатели их негативного воздействия, что позволяет в свою очередь определить уровень реагирования на них.
• 3. Региональная система противоналедной защиты должна представлять собой технологическую систему организационно-административных мер и технических мероприятий, осуществляемых органами управления, учреждениями, их аварийными службами в составе территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, подтверждается данными натурных наблюдений наледных образований и их измерений, проводимых в течение длительного времени (1998-2004 гг.) на территории Читинской области; соответствием результатов наблюдений, проводимых разными исследователями в разное время; результатами анализа статистических материалов по имевшим место фактам негативного воздействия наледей; а так же эффективностью мер противоналедной защиты, достигнутой при реализации в 2002-2005 гг. мероприятий областной целевой программы
Снижение рисков, смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Читинской области на период 2002-2006 гг.».
Научная новизна работы заключается в том, что в ходе исследования: во-первых, впервые разработаны региональные критерии наледной опасности, позволяющие по описанию характеристик наледей и результатам анализа инфраструктуры территорий, в пределах их границ, соотносить конкретные наледные проявления по степени их опасности с чрезвычайными ситуациями соответствующего уровня; во-вторых, полученные результаты исследований проблемы позволяют обеспечить комплексное решение проблемы защиты народнохозяйственных объектов и населения от воздействия опасных наледей.
Практическое значение диссертационной работы
1) разработаны мероприятия создания системы мониторинга опасных наледей в составе принятой Законом Читинской области территориальной целевой программы «Снижение рисков, смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Читинской области на период 2002-2006 гг.», и проект программных мероприятий по созданию системы противоналедной защиты Читинской области на период 2007-2010 гг.;
2) полученные результаты исследований обеспечивают комплексное решение проблемы защиты народнохозяйственных объектов и населения от воздействия опасных наледей на территории Читинской области.
Личный вклад автора заключается в том, что непосредственно им:
- разработана основная цель работы, выполнена постановка основных задач исследования;
- составлены региональные критерии с целью классификации ЧС, связанных с опасными наледными процессами;
- разработан и предложен к внедрению в составе областной целевой программы вариант системы противоналедной защиты Читинской области.
Внедрение результатов работы. На основе проведенных исследований выполнено планирование и в 2002-2003 гг. проведены производственно-экспериментальные исследования наледей на территории Читинской области как 1-й этап целевых программных мероприятий.
Практически апробированы методы интеграции действий органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, научных и научно-исследовательских учреждений, отраслевых организаций и оперативных служб при ликвидации последствий опасных наледных проявлений в населенных пунктах ряда территорий муниципальных образований и участках транспортных магистралей. Органам исполнительной власти муниципальных образований и отраслевым структурам выданы практические рекомендации по проведению противоналедных защитных мероприятий.
На основе результатов проведенных автором исследований разработан раздел «Создание системы противоналедной защиты Читинской области» мероприятий областной целевой программы «Снижение рисков, смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Читинской области на период 2007-2010 годы».
В целях обеспечения реализации программных мероприятий разработаны проект Закона Читинской области и шесть постановлений Администрации Читинской области.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили поддержку на конференциях, совещаниях и выставках, в том числе: международной конференции «Экстремальные криосферные явления: фундаментальные и прикладные аспекты», Пущино, 2002; международном форуме «Природная, техногенная, пожарная безопасность России», Москва, 2002; 5-ом международном семинаре «Фундаментальные и прикладные проблемы мониторинга и прогноза природных, техногенных и социальных катастроф», Севастополь, 2002; выставке «Средства спасения - 2002», Москва, 2002; учебно-методическом сборе руководящего состава органов управления РСЧС Сибирского региона, Красноярск 2002; 7-й всероссийской научной конференции «Современные методы математического моделирования природных и антропогенных катастроф» и 3-й всероссийской научно-практической конференции «Проблемы защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера», Красноярск, 2003; 17-ом всероссийском совещании «Подземные воды Сибири и Дальнего Востока», Красноярск, 2003; международной конференции «Криосфера Земли как среда жизнеобеспечения», Пущино, 2003; выставке «СпасСиб - 2003», Томск, 2003; VIII Всероссийской конференции «Современные методы математического моделирования природных и антропогенных катастроф», Кемерово, 2005, Шестой Всероссийской конференции «Оценка и управление природными рисками (Риск-2006)» (Москва, 2006 г.).
Структура и объем работы. В целях наиболее полного раскрытия темы и обоснования защищаемых положений работа составлена из введения, четырех глав, заключения и трех приложений. Объем - 303 страницы машинописного текста, в том числе приложений - 113 страниц машинописного текста. Работа проиллюстрирована 57 рисунками, 24 таблицами и включает список литературы из 105 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение", Пестов, Владимир Михайлович
Основные выводы и результаты работы заключаются в следующем:
1. Противоналедная защита, осуществляемая в Забайкалье на протяжении вот уже 100 лет, носит, в основном, фрагментальный и пассивный характер. Она требует систематических (практически ежегодных) затрат, однако принимаемые меры мало эффективны.
2. Изложенный в работе системный подход к организации противоналедной защиты на примере Читинской области предусматривает постоянный контроль, оценку и прогноз развития наледных процессов, позволяет объединить разрозненные действия исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, различных предприятий и организаций. Кроме того, предложенный автором подход позволяет обосновать выбор ими методов технологического воздействия на наледи и рекомендации по управлению наледной безопасностью территорий.
3. За период 2002.2005гг. реализован первый этап исследований по проблеме создания системы мониторинга опасных наледных процессов: разработана концепция ее создания, заложены основы нармативно-правового регулирования вопроса защиты объектов инфраструктуры и территорий Читинской области от опасных наледей, наработан каталог противоналедных мероприятий и устройств, используемых для борьбы с опасными проявлениями наледей.
4. В ходе практических мероприятий по защите от наледей территорий Читинской области разработана система региональных критериев отнесения опасных наледей по уровню опасности к чрезвычайным ситуациям соответствующего масштаба в границах конкретного региона, которым определяется уровень органов управления, сил и средств для реагирования на проявления опасных наледей.
5. Практически разработан раздел мероприятий областной целевой программы по созданию системы противоналедной защиты Читинской области, рассчитанных на период 2007-2010 гг.
6. Экономический эффект внедрения системных противоналедных мероприятий кратно оправдывает их заблаговременное проведение.
Проблемы, которые предлагаются автором для решения в развитие темы диссертационной работы : а) прикладные: экономическое обоснование и экспериментальное внедрение СМОН на примере одной из муниципальных территорий или в границах одного из наледных бассейнов, разработка методики просчета ущерба наносимого наледями отраслям экономики, уровня достаточности сил и оптимальных затрат для принятия превентивных (предупредительных) мер и проведения защитных работ; б) организационные: наработка законодательной и нормативной базы по проблемам управления рисками опасных наледных проявлений; разработка и внедрение в рамках ГОСТ Р-22 «Безопасность» вида чрезвычайной ситуации - «Опасные наледные проявления» с определением критериев отнесения их к видам чрезвычайных ситуаций различного масштаба.
Подводя итог проведенным исследованиям, следует отметить, что выполненная работа позволяет уже сегодня органам власти на региональном и муниципальном уровне, а так же ведомствам внедрить предложенные рекомендации по созданию технологических структур системы противоналедной защиты и, кроме того, использовать основные положения при организации курса переподготовки и повышения квалификации руководящего состава на кафедрах ВУЗов и специализированных учебных заведений.
Заключение
Диссертация является научно - квалификационной работой, в которой на основе выполненных автором исследований содержится решение актуальной задачи по созданию региональной системы противоналедной защиты.

Автореферат диссертации по теме "Научно-технологические основы защиты народнохозяйственных объектов от опасных наледных процессов"
На правах рукошми
Пестов Владимир Михайлович
НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗАЩИТЫ НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ ОТ ОПАСНЫХ НАЛЕДНЫХ ПРОЦЕССОВ (НА ПРИМЕРЕ ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность 25.00.08 - «Инженерная геология, мерзлотоведение и
грунтоведение»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
Иркутск - 2006
Работа выполнена на кафедре гидрогеологии и инженерной геологии Читинского государственного университета
Научный руководитель доктор геолого-минералогических наук,
профессор
Кондратьев Валентин Георгиевич
Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук,
профессор
Лапердин Валерий Кириллович
Ведущая организация Забайкальское межрегиональное территориальное
Защита диссертации состоится 16 июня 2006 г. в {Q часов на заседании диссертационного совета Д 003. 022. 01. при Институте земной коры СО РАН по адресу: 664033, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 128, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского научного центра СО РАН в здании Института земной коры СО РАН.
Автореферат разослан «/¿Ь мая 2006 г.
Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять по указанному адресу ученому секретарю совета к. г.-м.н. Л.П. Алексеевой Тел: (3952) 42-27-77, fax: (3952) 42-69-00, e-mail: lalex@crust.irk.ru
кандидат геолого-минералогических наук, профессор
Верхозин Иван Иванович
управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат геолого-минералогических наук
¿006 А-
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В северных регионах к опасным природным явлениям относятся наледи. На протяжении всей истории освоения северных территорий наледи помогали человеку выживать, но, вместе с тем, и осложняли эксплуатацию жилых и производственных помещений, транспорта, инженерную и иную деятельность. Обычно в Забайкалье с периодичностью в 4-6, а иногда 9-11 лет наледные процессы настолько активизируются, что в целях защиты от них административные органы и организации вынуждены применять неординарное усилия, действуя часто в условиях чрезвычайного режима.
Ежегодные объемы ущерба, наносимого хозяйствам и территориям Забайкалья, и финансовые затраты на аварийно-восстановительные работы составляют 3 и более млн. рублей, причем, основные затраты (до 96%) несут региональные и местные бюджеты. Принимаемые противоналедные меры разрозненны и не эффективны. На федеральном и региональном уровнях отсутствуют комплексность и дифференцированный подход в борьбе с опасными наледными проявлениями, какие-либо системные организационные, научно-методологические и технологические решения противоналедной защиты.
Назрела необходимость выработки механизма управления рисками образования опасных наледей с целью профилактики и организации борьбы с ними с учетом разграничения властных полномочий между Федеральным Центром, регионами и муниципалитетами. Таким механизмом может стать региональная система противоналедной защиты, как комплекс мероприятий, проводимых на местном, муниципальном и региональном уровнях.Решение этой проблемы является актуальной научно-технологической задачей, а пути и принципы системного ее решения -новационными. Актуальность проблемы определила выбор темы диссертационного исследования.
Целью исследования является: разработка системы организационно-технологических мер противоналедной защиты на примере Читинской области, научное обоснование их состава и эффективности применения.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- обобщить и проанализировать результаты предшествующих исследований процессов наледообразования на территории Забайкалья;
- наработать практический материал по исследованию негативного влияния опасных наледей на инфраструктуру и население региона на примере Читинской области, обобщить показатели их последствий;
- разработать региональные критерии отнесения опасных наледей по масштабам и последствиям их проявлений к уровню чрезвычайных ситуаций;
- установить принципы и формы учета опасных наледных образований в границах наледных бассейнов региона; "РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ
библиотека
С.-Пегерб>рг ОЭ 200 (ькт УЗ/
- систематизировать разработанные ранее и применяемые в настоящее время комплексы организационно-административных мер и технических приемов и способов противоналедной борьбы;
- разработать и обосновать технологическую структуру региональной системы противоналедной защиты.
Объектом исследования в работе являются опасные наледные процессы и влияние их на инфраструктуру территорий и жизнедеятельность населения, а предметом - состав системных противоналедных мер.
Основная идея работы состоит в том, что наледные проявления рассматриваются как опасное природное явление (ОПЯ), приводящее к возникновению чрезвычайных ситуаций; а система противоналедной защиты - как часть общерегиональных мероприятий, проводимых в рамках территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ТП РСЧС) на межрегиональном, муниципальном и местном уровнях.
Методы исследования, примененные для решения поставленных задач: обобщение опыта организации мониторинга, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе связанных с опасными наледями, осуществляемых органами власти и организациями, а также отраженного в научных трудах ученых и исследователей наледных процессов; системный анализ и классификация; аналитическая статистика и программно-техническая (автоматизированная) обработка данных; апробация результатов исследования в ходе научно-практических конференций и симпозиумов; моделирование системы защитных мер; внедрение результатов исследования в практику.
Защищаемые научные положения.
1. Геолого-географические, прежде всего климатические, мерзлотно-гидрогеологические и гидрологические условия возникновения, развития и поведения наледей в пределах выделенных на территории Читинской области наледных бассейнов определяют характер негативного воздействия наледных процессов на устойчивую работу объектов инфраструктуры и жизнедеятельность населения. Характеристики наледных бассейнов и показатели их опасности учитываются в едином кадастре - каталоге опасных наледообразований на территории области.
2. Степень опасности наледных проявлений, приводящих к возникновению чрезвычайной ситуаций, определяется региональными критериями, учитывающими типы и характеристики наледей, показатели их негативного воздействия, что позволяет в свою очередь определить уровень реагирования на них.
3. Региональная система противоналедной защиты должна представлять собой технологическую систему организационно-административных мер и технических мероприятий, осуществляемых органами управления, учреждениями, их аварийными службами в составе территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, подтверждается данными натурных наблюдений наледных образований и их измерений, проводимых автором или под его руководством в течение длительного времени (19982004 гг.) на территории Читинской области; соответствием результатов прежних исследований результатам анализа статистических материалов по имевшим место фактам негативного воздействия наледей; а так же достигнутыми в 2002-2005 гг. результатами реализации мероприятий раздела областной целевой программы «Система мониторинга опасных наледей на территории Читинской области».
Научная новизна работы заключается в том, что в ходе исследования:
1) обобщены мерзлотно-гидрогеолопические основы воздействия опасных наледных проявлений на народнохозяйственные объекты и инфраструктуру территории Читинской области;
2) впервые разработаны региональные критерии наледной опасности, позволяющие по описанию характеристик наледей и результатам их воздействия на инфраструктуру территорий, в пределах границ наледных бассейнов, соотносить конкретные наледные проявления по степени их опасности с чрезвычайными ситуациями соответствующего уровня;
3) составлены и апробированы на практике административные и организационно-технические меры борьбы с опасными наледями.
Практическое значение работы в том, что по результатам исследования:
1) разработаны мероприятия создания системы мониторинга опасных наледей в составе принятой Законом Читинской области территориальной целевой программы «Снижение рисков, смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Читинской области на период 2002-2006 гг.», и проект программных мероприятий по созданию системы противоналедной защиш Читинской области на период 2007-2010 гг.;
2) полученные результаты исследований обеспечивают комплексное решение проблемы защиты народнохозяйственных объектов и населения от воздействия опасных наледей на территории Читинской области.
Личный вклад автора. Автором разработана основная цель работы, выполнена постановка основных задач исследования; разработаны региональные критерии классификации чрезвычайных ситуаций, связанных с опасными наледными процессами; разработан и предложен к внедрению вариант системы противоналедной защиты на территории Читинской области в составе областной целевой программы, мероприятия 1-го этапа которой в период 2002-2005 гг. выполнены под его руководством и при непосредственном участии. Выполнен анализ информации за период 19982004 гг. по негативному воздействию опасных наледей на народнохозяйственные объекты и инфраструктуру Читинской области.
Внедрение результатов работы. На основе проведенных исследований выполнено планирование и в 2002-2003 гг. проведены производственно-экспериментальные исследования наледей на территории Читинской области. Органам исполнительной власти муниципальных образований и отраслевым структурам выданы практические рекомендации по проведению противоналедных защитных мероприятий. На основе результатов исследований разработан раздел «Создание системы противоналедной защиты Читинской области» областной целевой программы «Снижение рисков, смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Читинской области на период 2007-2010 годы». В целях ее реализации приняты Закон Читинской области и шесть постановлений Администрации Читинской области.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили поддержку на конференциях, совещаниях и выставках, в том числе: международной конференции «Экстремальные криосферные явления: фундаментальные и прикладные аспекты» (Пущино, 2002); международном форуме «Природная, техногенная, пожарная безопасность России» (Москва, 2002); Пятом международном семинаре «Фундаментальные и прикладные проблемы мониторинга и прогноза природных, техногенных и социальных катастроф» (Севастополь, 2002); выставке «Средства спасения - 2002» (Москва, 2002); учебно-методическом сборе руководящего состава органов управления РСЧС Сибирского региона (Красноярск, 2002); 7-й всероссийской научной конференции «Современные методы математического моделирования природных и антропогенных катастроф» и 3-й всероссийской научно-практической конференции «Проблемы защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера» (Красноярск, 2003); 17-ом всероссийском совещании «Подземные воды Сибири и Дальнего Востока» (Красноярск, 2003); международной конференции «Криосфера Земли как среда жизнеобеспечения» (Пущино, 2003); выставке «СпасСиб-2003» (Томск, 2003); VIII Всероссийской конференции «Современные методы математического моделирования природных и антропогенных катастроф» (Кемерово, 2005); Шестой Всероссийской конференции «Оценка и управление природными рисками (Риск-2006)» (Москва, 2006 г.).
Публикации. По результатам исследований автором лично и в соавторстве опубликовано 13 работ.
Структура и объем работы. В целях наиболее полного раскрытия темы и обоснования защищаемых положений работа составлена из введения, четырех глав, заключения и трех приложений, проиллюстрирована 57 рисунками, 24 таблицами и включает список литературы из 105 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Современное состояние проблемы
Сведения о наледях Забайкалья впервые были приведены еще в середине XVII в. в отчетах воевод Глебова и Головина. С начала прошлого века и по настоящее время землепроходцы, ученые-исследователи, строители, дорожники, повсеместно сталкиваясь с наледями, использовали их для бытовых и производственных нужд или боролись с нежелательными формами проявлений опасных наледей, защищая производственные и хозяйственные объекты.
Считается, что первые научные описания наледей сделаны еще в середине XIX в. российскими учеными-путешественниками Ф.П. Врангелем и А.Ф. Миддендорфом. Наледи в различных аспектах изучали: Г. Майдель, Н.М. Козьмин, С.А. Подъяков, A.B. Львов, В.Г. Петров, Н.И. и О.Н. Толстихины, Г.А. Низовкин, A.M. Чекотилло, A.A. Цвид, П.Ф. Швецов, А.И Калабин, H.H. Романовский, В.Р. Алексеев, Б.Л. Соколов, В.Е. Афанасенко, Е.А. Румянцев, С.М. Большаков и многие другие исследователи.
Для борьбы с опасными наледями в Читинской области из года в год проводились и проводятся противоналедные защитные мероприятия разного уровня но, к сожалению, - в узко-специфических направлениях, в зависимости от вида деятельности той организации или ведомства, интересы которого представляют исследователи, - без искоренения причин и условий вредного воздействия наледей.
Результаты исследования, проведенного автором, а также анализ результатов предшествующих исследований и, прежде всего В.Р. Алексеева (1975, 1976, 1987, 2005), H.H. Романовского (1983), В.Г. Кондратьева (2000), показали, что изучаемые наледные территории целесообразно оценивать по характерным признакам и свойствам, определяющим происхождение, условия формирования, закономерности распределения наледей и динамику наледных процессов, с учетом геолого-структурных и природно-климатических особенностей региона.
2. Физико-географические и природно-климатические условия процессов иаледообразоваиия. Характеристики наледных бассейнов Забайкалья
2.1. Процесс и природные условия образования наледей
В условиях резко континентального климата Забайкалья с холодными малоснежными зимами и наличием многолетнемерзлых горных пород промерзание рек, ручьев, озер и сезонно-талого слоя грунтов происходит быстро, а сезонно-мерзлый слой грунтов за холодный период достигает глубины в несколько метров. Все это вызывает процесс наледообразования, обуславливающийся сужением водных потоков и развитием гидродинамического или гидростатического давления: т.е. зимнее
промерзание, сужающее живое сечение потоков поверхностных или подземных вод, заставляет их, приобретая гидродинамический напор, вырываться на поверхность, растекаться и замерзать, образуя слой наледного льда. За зиму эти циклы повторяются десятки и сотни раз, при этом места и количество выхода воды могут постоянно меняться. Аналогично, но с меньшим количеством циклов формируются наледи при повышении гидростатического давления озерных или таликовых вод. Образующиеся на поверхности земли, льда или инженерных сооружений ледяные тела в виде слоистых ледяных массивов или каскадов различных размеров - наледи формируются под воздействием климатических, I идрогеологических, гидрологических и геокриологических условий. На территории Читинской области наледи встречаются повсеместно, хотя интенсивность и условия их образования и развития существенно различны в разных частях области.
Геологическое строение территории Забайкалья весьма сложное, здесь известны отложения практически всех групп и систем. Общим является преобладание магматических пород над осадочными. Территория Читинской области охватывает четыре разновозрастные складчатые геологические структуры: архейскую - в границах Становой и Кадаро-Удоканской зон, протерозойскую - породы ее расположены в Кадаро-Удоканской, Муйской и, в меньшей степени, - в Агинской и Амурской зонах. Отложения нижнего палеозоя встречаются преимущественно в Селенгино-Витимской и Аргунской зонах, а верхнего палеозоя - в Даурской и Агинской. Породы возраста мезозоя встречаются, в основном, во впадинах всех структурно-формационных зон. Кайнозойские отложения представлены рыхлыми осадками обломочного и глинистого состава (Атлас Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа, 1997).
Самый север области относится к Байкальской складчато-глыбовой рифтовой зоне. Она характеризуется высокой неотектонической активностью и глубинными разломами разного порядка. Южнее находится Становая позднеархейская структура (Северная Даурия). Селенгино-Яблоновая складчатая структура расположена на юго-западе территории области и представляет собой сложную геологическую провинцию с разнообразными комплексами пород. Далее на юге и юго-востоке вплоть до государственной границы простирается Монголо-Охотская складчатая структура. Она отделена от Селенгино-Яблоновой и Становой глубинным разломом.
В результате тектонических движений геологическое развитие территории завершилось возникновением крупных неотектонических структур: положительно поднятые морфоструктуры - Байкальское, Хэнтей-Чикойское и Шилкинско-Аргунское сводовые поднятия; отрицательные морфоструктуры с относительно пониженным рельефом - Селенгино-Витимский синклинорий и Агинская зона.
Климат. Климат области резкоконтинентальный и континентальный. Для него характерны большие суточные и годовые амплитуды температур
воздуха, низкие максимальные температуры, резкие различия в количестве выпадающих осадков на территории, неравномерное их распределение по сезонам года, большая сухость и другие особенности. Забайкалью присущи ясные и малооблачные погоды. Среднегодовая температура воздуха на всей территории - отрицательна: от -7,8° на севере (пос. Чара) до -1,0° на юге (с. Улеты). Безморозный период длится всего лишь 55...80 дней - на севере и 80... 140 дней - на юге (Атлас Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа, ] 997).
Различие в климате отдельных частей территории области определяют ее горно-котловинный характер и перепады высот, ориентация горных хребтов, крутизна и экспозиция склонов, влияющие на распределение солнечной радиации, осадков и разницу температур.
Пояс наиболее интенсивного наледообразования приурочен к высотам с оптимальной для этого высотой снежного покрова - высоты 1000...1200 м, где мощность снежного покрова составляет 20...25 см. Выше 1600... 1700 м вследствие метелевого и лавинного сноса снега наледей формируется мало Глубокое сезонное промерзание так же ограничивает образование наледей и на малых высотах (ниже 800 м), т.к. высота снежного покрова здесь не более 20 см. В целом климатические особенности региона благоприятны для формирования наледей.
Гидрографическая сеть области развита довольно хорошо. По ее территории проходит граница Мирового водораздела между Северным ледовитым и Тихим океанами. На самом юге имеется бессточная область.
Сток рек осуществляется через три крупнейшие речные системы (см. табл. 1) Амур, Лена, Селенга (Байкальская система) (Тихоцкий К.Г., 1968, Давыдов Л.К., 1955, Арефьева В.А., 1965, Львович М.И., 1971). Таблица 1. Водные ресурсы основных речных бассейнов Читинской области
Бассейн реки Плошадь бассейна Речной сток
полный поверхностный подземный
тыс км2 % от площади региона км3/год км3/год %от полного стока км3/год % от полного стока
оз.Байкал 56,2 13,3 8,981 6,916 12,2 2,065 23,0
Лены 131,2 30,4 38,513 32,763 57,7 5,75 15,0
Амура 237,8 54,9 20,402 16,933 29,9 3,469 17,0
Основные реки Забайкалья: в границах Ленского бассейна - Чара, Витим, Олекма; Амурского - Онон, Шилка, Ингода, Аргунь, Газимур, Амазар; в Байкальскую систему входят реки Хилок и Чикой. Климат и рельеф области значительно влияют на формирование поверхностного стока воды, включая наледный, в бассейнах рек (см. табл. 2).
Таблица 2 Метеорологические параметры и модули стока наледных бассейнов (по Тихоцкому К.Н., 1968)
Наледные бассейны Среднегодовая температура, °С Осадки, мм/год Высота снежного покрова, см Модуль поверхностного стока, л/с на км2
Чарский -8,1 ... -11 319...1000 12-49,4(150) 5. 20
Витимский -6,4...-9 342 .800 17...24 (150) 2. .20
Олекминский -6,3 -6,9 424 .562 17,3-27,4(40) 2 ..10
Амачарскнй -5,5 Около 500 5.. 15 2 ..5
Шилкинский -2,7 ... -4,9 267...372 5...15 1. .10
Ингодинский -0,6...-3,7 324...411 5. .15 2...10
Ононский -0,1 ... -5,6 230...357 5...15 0...1.5
Газимур-Аргунский -0,9 ... -4,4 245...400 до 20...30 0...1.5
Хилокский -1,5 ... -3 264...390 5...15 2...5
Чикойский -2,7 ... -9 302...600 до 60...80 2...20
Территория богата озерами, их насчитывается более 20 тысяч. Большинство озер - небольшие, старинного или термокарстового происхождения. С площадью зеркала более 10 км2 насчитывается 13 озер: самое большое по площади (580 км2) - оз. Борун-Торей, самое глубокое (107м) - оз. Ничатка. 104 озера - солоноватые или соленые.
Гидрология. Летние и летне-осенние осадки, как источник формирования наледей, на территории области распределяются крайне неравномерно (Тихоцкий К.Г., Воскресенский К.П., 1962, Чечель А.П., 1985, Алексеев В.Р., Фурман М.Ш., 1976 и др.) (см. табл. 3).
Таблица 3. Гидрология основных речных бассейнов Читинской области
Река Площадь бассейна, тыс. км2 Формирующие ресурсы региона (и за границей области), км3/год Общий сток, км3/год Сезонное распределение стока, %
3 и м а в е с н а л е т о о с е н ь
Хилок 27,4 2,183 L 2,183 4,6 24,2 42,5 28,7
Чикой 28,8 6,798 (+ 1,6) 8,398 5,9 18,2 49,9 26,0
Чара 22,6 11,127 11,127 5,3 39,9 50,6 4,2
Олекма 45,2 8,691 (+0,177) 8,868 1,0 35,0 24,0
Витим 63,4 18,694 (+ 24,343) 43,037 2,0 31.0 40,0 27,0
Ингода 36,8 3,563 3,563 3,6 20,1 48,8 27,5
Онон 67,2 5,352 (+2,0) 7,352 4,2 14,5 54,9 26,4
Шилка 72,1 7,476 (+10,916) 18,392 3,1 15,7 51,9 29,3
Нерча 28,0 2,752 2,752 1,0 13,1 54,5 31,4
Аргунь 50,8 2,461 (+6,204) 8,665 10,3 15,2 45,6 28,9
Максимальное их количество выпадает на наветренных склонах хребтов юго-западных горных территорий (500... 1000 мм). В юго-восточной части области - в 3...3,5 раза меньше. В горах количество осадков возрастает с высотой. Основная часть территории находится в
холодном и умеренном климатических поясах с достаточной и умеренной степенью увлажнения (Атлас Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа, 1997). Южная часть территории по долинам рек Шилка и Онон и Шилко-Аргунскому междуречью имеет недостаточную степень увлажнения и представляет собой лесостепь и степь, а местами -полупустыню. Поэтому встречаемость наледей в руслах рек возрастасг в их верховьях в связи с уменьшением размеров рек и площадей водосборов, а так же в направлении от степной к горно-таежной зоне.
Малая мощность снежного покрова и его неравномерное распределение по площадям водосборов рек благоприятствуют глубокому сезонному промерзанию грунта, сохранению многолетнемерзлых пород и, соответственно, интенсивному наледообразованию. Вследствие широкого распространения многолетнемерзлых пород и промерзания надмерзлотных вод подземный сток часто не участвует в питании рек или концентрируется в виде наледей. В результате большинство рек области в зимний период промерзает и сокращает или прерывает сток.
Из таблицы 3 видно, что наледные процессы уменьшают в зимнее время и без того малый сток рек и увеличивают его в многоводный теплый период года (Атлас Читинской области и АБАО, 1997).
Рельеф. Большая часть Читинской области имеет резко пересеченный горный рельеф, главную роль играют средневысокие горы. Реже встречаются хребты с абсолютными высотами 2000-3000 м. Наивысшая отметка (3073 м) - пик БАМ расположена на хребте Кадар, наименьшая (292 м) - в долине р. Амур. Равнинных участков мало, все они приурочены к межгорным впадинам, днища которых часто заболочены и расположены довольно высоко (500... 1000м). В целом территория представляет собой систему хребтов и впадин, ориентированных в северо-восточном направлении.
Север области занимают Становое и Байкальское нагорье, здесь выделяются высоко- и среднегорные хребты Кодар (2999м), Удокан (2515м), Каларский (2467м) и более низкие горные цепи. Это территория наиболее сильных эндогенных процессов (Муйское землетрясение 1957 года мощностью 10 баллов). Влияние рельефа на распределение наледей определяется выделением высотных природно-климатических поясов (Атлас Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа, 1997). В лесном предгорном поясе распространены преимущественно наледи речных вод, вызванные промерзанием водных потоков, а также наледи талых снеговых вод. Мощность их редко превышает 1 м. В горнотаежном поясе встречаются наледи всех типов, но преобладают наледи речных и подземных вод. Обычно они представляют собой гетерогенные ледяные массивы, нижняя часть которых формируется за счет намерзания речных, а верхняя - за счет подземных вод. Они тянуться часто на десятки километров. К весне границы их распространяются далеко за пределы русел рек. В подгольцовом и нижней части гольцового пояса преобладают наледи подземных вод, образующие толщи льда до 8 м и более (В .Р. Алексеев,
2005). Северные наледи концентрируются в двух наледных поясах: верхний - 400...600м ниже отметок ближайших водоразделов (в хребтах Удокан и Кодар этот пояс приурочен к высотам 800...1300м) - образуется за счет высокого снежного покрова, наличия таликов и формирования в них запасов воды; нижний наледный пояс образуется в подножиях склонов и в днищах впадин за счет уменьшения уклонов речных долин и снижения скорости водных потоков.
Южнее расположены Витимское плоскогорье, Селенгинское и Нерча-Олекминское среднегорья. Витимское плоскогорье характеризуется однообразием поверхности с чередованием малых хребтов и межгорных понижений. Селенгинское и Нерча-Олекминское - чередованием межгорных впадин и горных хребтов. Впадины через невысокие перемычки практически соединяются в весьма протяженные узкие депрессии.
Хэнтей-Чикойское нагорье, расположенное на юге области являет собой сочетание широких коротких хребтов, разделенных узкими речными долинами. В центральной южной части Забайкалья простирается Агинская (Онон-Аргунская) равнина с мелкосопочным и равнинным рельефом. К северо-востоку от нее - Шилкинско-Аргунское среднегорье, образованное сильно расчлененными хребтами, разделенными параллельными долинами и узкими межгорными впадинами. В южных низкогорных районах в речных долинах широкого простирания на распределение наледей влияет экспозиция склонов.
С рельефом и со значительным широтным простиранием территории Читинской области связано неравномерное распределение и многолетнемерзлых пород.
Геокриология. В границах Читинской области выделяются три зоны многолетнемерзлых пород (МПП): северный район сплошной мерзлоты (занимает территорию Ленского водосбора), центральный район прерывистой мерзлоты (занимает северную половину территории водосбора р. Амур и территорию Байкальского бассейна) и южный -островной мерзлоты (простирается по южной половине территории водосбора р. Амур) (Атлас Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа, 1997). Как в северной, так и в центральной и юго-западной частях области многолетнемерзлые породы широко распространены. Их мощность колеблется от 500 до 50 м и менее. Южнее р. Шилка распространение мерзлотных пород - островное, в зависимости от особенностей рельефа.
Наиболее широко наледи развиты в горных районах, где распространены многолетнемерзлые породы с таликами, тектонические разломы и трещинноватость скальных пород. (Становое нагорье, Хэнтей-Чикойское нагорье и др.) Здесь наледи встречаются практически во всех долинах малых и средних рек. Гораздо слабее они распространены в южных засушливых степных и лесостепных районах с сезонным промерзанием пород, редкой речной сетью и глубоким залеганием грунтовых вод.
Обычно наледные образования формируются вдоль русел рек и образуют наледные поляны полосами тянущиеся вдоль этих русел. Исследователями выявлена хорошо выраженная зависимость характеристик наледности территорий, в том числе и территорий водосборов рек Забайкалья, от порядка их водотоков (по Хортону). У В.Р. Алексеева (2005), эта зависимость приводится на примере речных бассейнов хребтов Кодар и Удокан (см. табл. 4).
Таблица 4 Осредненные характеристики наледности речных бассейнов
хребтов Кадар и Удокан в зависимости от порядка водотоков (по Алексееву В.Р., 2005)_
Характеристика Ед. изм. Порядок водотока
I П П1 IV V
Количество водотоков ед. 60 30 9 3 1
Общая площадь бассейнов рек км2 240,7 666,4 630,2 1559,7 545,6
Средняя площадь бассейнов рек км2 4,0 12,2 122,0 519,9 545,6
Количество наледей ед. 0,7 1,9 2,9 4,0 5
Длина наледей км 1,55 3,57 4,68 4,59 3,02
Ширина наледей м 38 60 114 190 276
Мощность наледного лььда м 2,7 3,2 2,6 2Д 1,4
Площадь наледей, тыс. MJ 60 238 786 1434 913
Объем льда, тыс. Mj 185 808 2384 2422 2964
Относительная наледность % 0,4 1,3 1,5 1,6 1,5
Коэффициент наледности водотоков % 0,086 0,521 0,430 0,421 0,127
Слой наледного стока мм 12,3 37,2 39,6 34,8 24,8
В среднем по району: чем выше порядок водотоков речной долины, тем больше средняя ширина наледей и их объем и тем меньше мощность наледного льда и коэффициент наледности водотоков. Эта тенденция проявляется и далее по мере выхода речных систем на предгорье и низменности.
2.2. Типы иаледообразований и классификация наледей.
Характеристика наледных бассейнов
Наледи изучались, типизировались в зависимости от особенностей их образования, развития, поведения и других признаков (Миддендорф А.Ф., 1862; Майдель Г.Г., 1896; Подъяконов A.C., 1903; Львов, 1916; Петров 1930; Толстихин Н.И., 1931, 1941; Толстихин Н.И., Обидин Н.И., 1936; Калабин, 1960; Толстихин О.Н., 1974; Романовский H.H.,1983; Соколов Б.Л., 1984; Кондратьев В.Г., 2000 и др.) Первая классификация наледей была опубликована в 1931 году Н.И. Толстихиным. Наиболее приемлемой для решения задач наших исследований представляется типизация, составленная Б.Л. Соколовым (1984) с использованием зависимостей между средними мощностями, площадями и объемами наледей (табл.5).
Изучалась динамика наледей подземных и поверхностных вод (Алексеев В.Р., Сизиков А.И., 1976; Зильберштейн И.А., 1966; Фурман М.Ш., 1974 и др.). Наледи могут подразделяться также по
продолжительности существования, целевому предназначению, степени опасности и другим признакам.
Таблица 5. Типизация наледей по их размерам
Категория наледи Размер наледи Площадь, м2 Объем, м3
I Очень малый До 1000 До 800
II Малый 1000-10000 800-10000
III Средний 10000-100000 10000-130000
IV Большой 100000-1000000 130000-1700000
V Очень большой от 1 до 10 млн. от 1,7 до 24 млн.
VI Гигантский более 10 млн. более 24 млн.
Наледи систематизировались и картировались (Некрасов И.А., 1969; Чернявская К.А, 1973; Алексеев В.Р., 1975; Афанасенко В.Е.,1980). Картирование местности, т.е. градацию территории на области, провинции, районы и участки по инженерно-геологическим характеристикам предложил В.К. Лапердин, (2003), при этом инженерно-геологическое деление районов определено по ландшафтному принципу и дана оценка активности опасных геологических процессов, в том числе, наледей, по пятибалльной шкале.
Тем не менее, не смотря на более чем столетний период изучения наледных явлений и процессов, вопросы районирования территорий с широким развитием наледей до сих пор практически не разработаны. В научной литературе нет ни одной работы, посвященной этому аспекту. Не определены принципы процесса районирования, не сформулировано само понятие наледного районирования (Алексеев В.Р., Гиенко А.Я., 2002). Из современных подходов к изучению процессов наледообразования и классификации наледей наиболее известны работы В.Р. Алексеева (1987, 2005). Для решения задач, сформулированных в диссертации, наиболее приемлемой, как показали результаты проведенного анализа, является генетическая классификация наледей. По генетическим признакам наледи обычно делятся на три типа: наледи, формируемые подземными, поверхностными и атмосферными водами. Особенности их формирования и развития детально рассмотрены в серии специальных работ Н.И. Толстихина (1974), В.Р. Алексеева (1975,1987), Б.Л. Соколова (1975, 1986), H.H. Романовского (1983) и др. В последствии, в эту классификацию в качестве самостоятельного типа наледей был добавлен антропогенный (Кондратьев В.Г., 2001), а также более четко разделены надмерзлотный и грунтовый виды наледей. Всего в классификации выделено 4 типа наледей - по источнику питания и 15 видов по уточненному виду питающих вод или характеру антропогенного воздействия.
Для исследования в работе картирование наледных территорий, определение параметров наледей и анализ наледной опасности автор проводит по специально выделенным наледным бассейнам. В качестве крупной единицы районирования территории Читинской области им выбраны водосборные бассейны рек, так как поверхностный и подземный сток и гидрологический режим рек и, в итоге наледи, формируются в
пределах этих бассейнов. По рассматриваемым признакам территория области в работе подразделена на 3 наледных бассейна 1-го порядка и 10 наледных бассейнов 2-го порядка.. Они различаются характеристиками в соотношении с особенностями формирующих их бассейнов главных водных артерий: наледные бассейны 1-го порядка - в границах водосборов Лены, Амура и Байкала, наледные бассейны 2-го порядка приурочены к водосборам рек: Витима, Олекмы, Шилки, Аргуни, Амазара, Чары, Ингоды, Онона, Чикоя и Хилка. В работе приведены характеристики этих бассейнов.
Автор в работе изучение наледных полей проводит по генетическим пргонакам: условиям их формирования и размерам, по распространению, площади и объему накапливаемого льда, а свои исследования -применительно к наледным бассейнам по формирующим их водным бассейнам региона Более низкий порядок градации наледных бассейнов возможен в соотношении с порядком водотоков (по Хортону). 2.3. Характеристика процессов формирования и разрушения
наледных образований и поведения наледей
Анализ обобщенных результатов исследования наледной обстановки на территории Забайкалья показал, что территория региона является своеобразным «полигоном» для образования всех типов и видов наледей, которые, в зависимости от природно-климатических, геолого-структурных и других условий и особенностей техногенного воздействия, имеют своеобразную и многогранную природу образования, поведения, а также особенности режимов формирования и разрушения.
Еще в 1941 г. Н.И. Толстихин, опираясь на материалы о динамике роста и таяния наледей, установил определенную стадийность процесса и выделил четыре периода (режима) развития наледей с оценкой условий их развития в каждом: ранняя стадия образования наледи, стадия созревания наледи, стадия зрелости, стадия разрушения наледи (в результате испарения, радиационного и турбулентного таяния, механического и химического воздействия). Режимы формирования наледей приняты в работе за характеристики процесса наледообразования, позволяющие понять его механизм, установить генезис наледообразующих вод, а иногда и выработать приемы управления этими процессами. Кроме того, анализ результатов режимных наблюдений разных лет и специальных съемок, карт, аэрофотоснимков, данных космического мониторинга и дендохронологический анализ (Алексеев В.Р., 2002) показывают, что наледи имеют свойство мигрировать. Условия и причины многолетней миграции наледей вызваны появлением или исчезновением грунтово-фильтрационных и напорно-фильтрационных таликов, а также изменением их размеров, формы, строения и производительности потоков подземных вод.
Наряду с изучением режимов формирования наледных образований, динамика и режимы поведения наледей рассмотрены в работе как одни из важных показателей, характеризующих процесс наледообразования.
2.4. Оценка наледной опасности. Каталог опасных наледных
образований
В интересах большей масштабности исследований наледных образований В.Р. Алексеев и АЛ. Гиенко (2002) приводят общую методологию учета наледных ресурсов и оценки этих явлений. В частности, изучение территории в отношении ее наледности начинается с камеральных работ, которые включают подготовительные операции, гляциологическое дешифрирование космических и мелкомасштабных аэро-фотоснимков, определение морфометрических показателей наледей, составление каталога и карты наледей, вычисление ресурсов наледного льда и оценку влияния наледей по литературным, картографическим источникам и другим фондовым материалам. Вторым этапом они предлагают проведение аэровизуального изучения наледей, в ходе которого определяются (уточняются) дешифровочные признаки наледных полян, проверяется достоверность предварительного эскизного картирования наледей, фиксируются наледообразующие источники, динамика поведения, степень и характерные черты разрушения наледных тел. И, наконец, этап наземных (возможно авиадесантных) исследований изучаемых наледных территорий с задачами: идентификация деталей, измерение мощностей наледей по характерным профилям и площадям, проведение оперативного сравнительного анализа характеристик наледности, полученных камерально и в полевых условиях, оценка влияния наледей на растительный покров, формирование рельефа местности, речного стока и техногенную среду и пр.
В настоящей работе рассматривается именно камеральный этап изучения наледности территории на примере Читинской области. На основе обобщения результатов исследований о местах, природе образования, поведении и степени влияния наледей, проведенного автором, в диссертационной работе изучаемые наледные бассейны характеризуются по особенностям геолого-структурной и мерзлотно-гидрогеологической обстановки с целью оценки наледной опасности всех типов наледей.
Динамика наледей, особенности их образования и, самое главное, -степень негативного воздействия на объекты инфраструктуры и жизнеобеспечения региона, определили необходимость типизировать наледи по степени их опасности.
Исследования показали, что огромные ледяные поля формируются на территории области в известных и повторяющихся из года в год местах. В разные годы наблюдаются лишь изменения, касающиеся периферийных частей наледных тел, нанося ежегодный многомиллионный ущерб территориям и народнохозяйственным объектам. Сложности возникают и стремительно нарастают обычно при нарушении условий баланса существующей между исследуемыми сторонами техногенной и природной деятельности. Поэтому следующий этап работы по оценке наледной опасности, проделанной автором, заключался в изучении характеристик хозяйственного освоения территорий в границах наледных бассейнов. Всего в границах наледных бассейнов на территории Забайкалья, общей
площадью 442,2 тыс. км2, расположено 734 населенных пункта. Самыми крупными городами в области являются Чита, Краснокаменск, Балей, Борзя, Петровск-Забайкальский. Четвертая часть населения области проживает в областном центре, где сосредоточены основные промышленные предприятия (машиностроения, деревообработки, строительных материалов, легкой и пищевой промышленности) и учреждения. Поскольку более заселены долины крупных рек Читинской области: Хилок, Ингода (в ее нижнем течении), Онон, Нерча, Шилка, Аргунь, Амур, то именно здесь сосредоточены основные промышленные предприятия, предприятия по добыче и переработке цветных и редкоземельных металлов, крупные ТЭЦ. Наименьшая плотность - в долинах рек Борзя, Чикой, Витим, Чара, Олекма, нижнем течении Шилки, Агинских степях, где традиционно базируются такие отрасли как заготовка и переработка древесины, добыча золота, охотничий промысел, коневодство и овцеводство.
Такой подход в работе к изучению наледных бассейнов в зависимости от степени хозяйственного освоения территорий и характера негативного воздействия опасных наледных проявлений на объекты инфраструктуры в их границах выбран для выработки предложений по рациональному размещению и перспективах развития ключевых участков инфраструктуры региона, а также обоснования создания сети мониторинга опасных наледей, комплексной системы наиболее эффективных защитных противоналедных мероприятий.
Автор пришел к выводу о необходимости, прежде всего, создания каталога таких опасных наледей в границах наледных бассейнов в границах Читинской области. Предложенная форма каталога приведена в табл. 6. Таблица 6 Каталог опасных наледей на территории Читинской области
Характеристика бассейна: Региональные критерии наледной опасности
Масштабы наледи: Количество жителей: Ущерб
наледный бассейн адми нистра тивный район место положение наледи тип наледи пло щадь, тыс м2 объем м3 катего рия (по Соколо ву Б .Л.) постра давших, чел. снару шенными условиями жизнедея тельности (чел) объем затрат и уровень бюджета (МРОТ)
Тем не менее, полученные данные, характеризующие наледную обстановку в границах региона, далеко не полные. По мнению специалистов органов управления по делам ГО и ЧС Читинской области, эти работы должны быть продолжены, а форма каталога -совершенствоваться.
В результате каталог должен отражать комплексную оценку процессов наледообразования в границах наледных бассейнов (в работе - на примере Читинской области), которая позволяет учитывать наиболее общие черты и различия в формировании нстедей разных типов, цикличность динамики наледей, особенности их образования и поведения, а
также степень негативного воздействия их параметров на объекты инфраструктуры территорий и жизнеобеспечения населения региона.
3. Классифицирование наледей как источника чрезвычайной
ситуации. Региональные критерии соотнесения показателей
наледной опасности с критериями чрезвычайных ситуаций
Наледи, как опасные природные явления, развиваются длительное время, к гибели людей приводят сравнительно редко, однако материальный ущерб, достигающий катастрофических размеров, может быть нанесен ими в считанные часы.
В литературе описан случай, когда в марте 1928 г. В.Г. Петров наблюдал взрыв наледного бугра на р. Онон, когда из тела наледи были выброшены глыбы льда с грунтом длиной до 19, шириной 5 и толщиной 2 метра, массой до 200 т. Вырвавшаяся при этом вода разлилась широкой полосой на протяжении 5км. В.Ф. Дерпгольц описал взрыв наледи на р. Зее, уничтоживший караван лошадей вместе с людьми. На Забайкальской железной дороге в 1969-1971 гг. при сплошном обследовании наледей у инженерных сооружений на участке Петровский Завод - Малые Ковыли протяженностью 1600 км было зафиксировано 210 наледей мощностью льда 0,5 м и более, в том числе 81 наледь - опасная для движения поездов (Кузменых А.И., Меркулов Д.М., 1973). При строительстве БАМ в 19791984 гг., особенно на Центральном и Восточном участках, проблема наледей была столь острой, что движение рабочих поездов позволили обеспечить только применение защитных устройств, таких как лотки с греющим кабелем, глубокое водопонижение скважинами и безтрубчатый буровзрывной дренаж (Королев A.A., Луговой П.Н., 1988). На территории Читинской области значительная активизация наледных процессов отмечалась зимой 1998-1999, 2000-2001г.г., повлекшая значительные материальные и финансовые затраты, отрыв людских и транспортных ресурсов, а так же неординарных усилий областной и местных администраций. Значительные разрушения имели место в Шилкинском, Приаргунском, Калганском, Петровск-Забайкальском, Карымском и ряде других районов Читинской области (села Кадала, Калга, Баляга, Большевик, Ареда, Кадахта и др.)
Проведенный в работе анализ статистических данных МЧС России оценки частот некоторых видов природных и техногенных чрезвычайных ситуаций показывает, что в последнее время (1999...2004 гг.) из чрезвычайных ситуаций природного характера, имевших место на территории Читинской области, наиболее часто проявлялись разрушительные воздействия опасных наледей. А результаты анализа, самостоятельно проведенного автором в период 1998...2004 гг., показали следующее:
1. Разрушительному воздействию наледей подвергаются в основном одни и те же населенные пункты, одни и те же объекты инфраструктуры, одни и тс же участки транспортных автомобильных и ж. д. магистралей.
2, Частота повторения этих случаев постоянна и составляет: в южных и юго-восточных районах - 1 раз в 5 лет; в центральных районах - 1 раз в 2-3 года; на территориях, расположенных в стоках бассейнов крупных рек -ежегодно.
3. Объемы аварийно-восстановительных работ и финансовых затрат составляют три и более миллионов рублей в год.
Проведенные исследования позволили систематизировать наледи по степени их опасности (критериям опасности). На основе классификаций наледей Б.Л. Соколова, Н.И. Толстихина и H.H. Романовского и с учетом системного анализа данных составленного каталога автором разработаны региональные критерии отнесения опасных наледных образований по степени их негативного воздействия к чрезвычайным ситуациям соответствующего уровня (см. табл. 7).
Таблица 7 Региональные критерии отнесения степени опасности наледных образований к чрезвычайным ситуациям
Уровень чрезвычайной апуации в зависимости от границ распространения Критерии Уровень реагирования на чрезвычайную ситуацию (органов управления и сил)
Количество жителей: Ущерб, (ориентировочные затраты), МРОТ Померы наледи:
постра давших чел. с иарушеными условиями жизнедеятель ности,чел площадь, мг объем, ч3
Региональная (в границах субъекта РФ) 50 - 500 300 - 500 5 - 500тыс. 1У(болылая) Силами и средства ми органов исполнительной власти субъекта РФ
от 100000 до 1000000 от 130000 до 1700000
Межмуници пальная (затрагивает территорию двух и более муниципальных образований субъекта РФ) 10-50 100-300 1-5 тыс. Ш (средняя) Силами и средствами органов исполнительной власти субъекта РФ, ведомств и муниципалитетов, попавших в зону наледей
от 10000 до 100000 от 10000 ДО 130000
Муниципальная (в границах муниципального образования) 10-50 100 - 300 1-5 тыс. II (малая) Силами и средствами муниципалитета и пострадавших организаций на его территории
от 1000 до 10000 от 800 до 10000
Локальная (в пределах территории предприятия, организации) 10 100 Не более 1 тыс. I (очень малая) Силами и средствами организации, в границах которой возникла ЧС
до 1000 до 800
Следует иметь в виду и то, что размеры наледей, характеризуемые Б.Л. Соколовым как очень большие (У) и гигантские (У1), в соответствии с федеральной классификацией чрезвычайных ситуаций относятся к чрезвычайным ситуациям межрегионального и федерального уровня и в региональной классификации не учитываются. Как правило, в границах
этих практически постоянных наледей никакой хозяйственной деятельности не ведется.
Предложенная классификация критериев позволит прогнозировать и оценивать масштабы возможных и возникающих последствий образования опасных наледей, определять, в зависимости от масштабов, объемы предстоящих защитных или аварийных работ, силы и средства, необходимые для их проведения. Кроме того, в целях оптимизации затрат, она позволит определять уровни реагирования, т.е. -органы управления, ответственные за организацию работ, силы и средства для ликвидации чрезвычайной ситуации соответствующего масштаба или ее предотвращения.
4. Технологические основы противоналедной защиты
народнохозяйственных объектов
В ходе анализа режимов и условий формирования и разрушения, а также условий и причин, вызывающих различия в поведении наледей сделан вывод о том, что исследуемые характеристики позволяют не только понять механизм процесса наледообразования для наледей различных типов, но и выработать на этой основе приемы управления наледными процессами через воздействие на компоненты наледной среды (водотоки, водосбор, температурные режимы и др) по аналогии с техногенными воздействиями на геологическую среду (Трофимов и др., 1995). В предложенной им классификации выделены: классы - по природе и механизму воздействия, типы - по характеру воздействия, виды - по конкретному техногенному воздействию, оказываемому тем или иным источником, а также разновидности воздействия - по дополнительным частным признакам.
Учитывая это, по инициативе Главного управления по ГО и ЧС Читинской области в 1999 году группой специалистов, в том числе автора, под руководством В.Г. Кондратьева были выполнены научно-проектные работы и составлен каталог противоналедных мероприятий, под которыми понимаются: возведение специальных технических сооружений и применение специальных технологических устройств с целью профилактики вредного воздействия наледей и защиты от них объектов жизнеобеспечения и инфраструктуры (материалы исследований изложены в отдельном приложении к диссертационной работе). Каталог позволяет, адекватно конкретным природным условиям, предварительно наметить состав этих сооружений и устройств, как для существующих хозяйственных объектов, так и для создаваемых вновь.
Кроме того, в работе дается перечень организационно-административных мероприятий, как алгоритм действий органов управления и сил по проведению мероприятий противоналедной защиты, обязательных для реализации администрациями объектового, муниципального и регионального уровня, с включением этого перечня в разрабатываемые ими планы противоналедной защиты. В работе также
предложена структура и порядок составления региональных, муниципальных и ведомственных планов противоналедной защиты объектов и инфраструктуры соответствующих территорий.
Практика показала, что применение оптимального комплекса противоналедных мероприятий и устройств, а также алгоритма последовательных действий по реализации противоналедных защитных мероприятий позволяют обеспечить достаточную эффективность предложенной автором к внедрению и апробированной в условиях Забайкалья системы мониторинга опасных наледных процессов и региональной системы противоналедной защиты.
5. Концептуальные и организационные основы управления
региональной системой противоналедной защиты
Суть и содержание концепции региональной системы мониторинга опасных наледей (СМОН) - это целенаправленно упорядоченные процедуры, организованные в циклы: наблюдений; оценки наледной опасности; прогноза развития опасных наледных процессов и управления системой противоналедных мероприятий. В.Г. Кондратьев обобщил схему функционирования СМОН во времени и предложил возложить координацию учреждений мониторинга опасных наледей на специализированное предприятие с условным названием «Айсинг». В диссертации представлены принципиальная схема ее функционирования и структура предприятия.
Управление противоналедной защитой является заключительным циклом функционирования исследованной системы мониторинга опасных наледей. Представленная автором региональная система управления противоналедной защитой объединяет взаимосвязанные, постоянно корректируемые, в зависимости от меняющихся результатов мониторинга обстановки, мероприятия:
- на региональном и межмуниципальном уровне, помимо информационных и организационных вопросов, решаются нормативно-правовые и социально-экономические задачи;
- на муниципальном и локальном (объектовом) - сугубо инженерно-технические, связанные с реализацией предупредительных превентивных программ и проектов, а так же экстренных (аварийных) мероприятий.
С учетом принципов, изложенных в концепции системы мониторинга опасных наледных процессов и при непосредственном участии автора, Администрацией области было принято решение на создание этой системы в рамках территориальной целевой программы «Снижение рисков, смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Читинской области на 2002-2006 годы». Финансирование первого этапа программы было открыто с 2002 года. Результаты реализации программных мероприятий оправдали эффективность финансовых затрат на них, а также принятие организационно-административных и инженерно-технических мер противоналедной защиты.
Региональная система противоналедной защиты приведена в работе. Эта система структурно должна объединить в своем составе: органы управления; силы наблюдения и контроля обстановки и аварийные формирования; запасы материальных ресурсов, резервы финансовых средств; системы связи и оперативного информирования. Автор возлагает на систему противоналедной защиты осуществление следующих задач:
- мониторинг состояния наледных бассейнов на территории Читинской области;
- выявление мест образования опасных наледей;
- сбор, обработка, и анализ данных мониторинга обстановки и состояния готовности функциональных подсистем и звеньев; составление прогнозов наледной обстановки;
- информирование органов власти о результатах прогнозов и своевременное оповещение населения и организаций об угрозе возникновения и возникновении опасных наледных проявлений;
- контроль соблюдения требований стандартов, норм и правил безопасности в повседневной хозяйственной деятельности, осуществление экспертных оценок и надзора за ходом реализации мероприятий противоналедной защиты;
- обмен информацией в рассматриваемой области исследования;
- привлечение к проведению профилактических и защитных мероприятий соответствующих организаций и служб;
- контроль выполнения защитных прошвоналедных мероприятий.
Таким образом, эффективность функционирования региональной
системы противоналедной защиты, предложенной автором к внедрению на региональном, межмуниципальном, муниципальном и объектовом уровнях в составе органов управления и сил территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, подтверждается результатами проведенных исследований.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация является научно - квалификационной работой, в которой на основе выполненных автором исследований содержится решение актуальной научно-практической задачи по созданию региональной системы противоналедной защиты.
Основные выводы и результаты работы:
1. Изложенный в работе системный подход к организации противоналедной защиты на примере Читинской области предусматривает постоянный контроль, оценку и прогноз развития наледных процессов, позволяет объединить разрозненные действия исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, различных предприятий и организаций. В итоге это позволяет обосновать выбор методов технологического воздействия на наледи и рекомендаций по управлению наледной безопасностью территорий.
2. За период 2002...2005гг. реализован первый этап исследований по проблеме создания системы мониторинга опасных наледных процессов: разработана концепция ее создания, заложены основы нормативно-правового регулирования вопроса защиты объектов инфраструктуры и территорий Читинской области от опасных наледей, разработан каталог противоналедных мероприятий и устройств. Экономический эффект внедрения системных противоналедных мероприятий кратно оправдал их заблаговременное проведение.
3. Разработана система региональных критериев отнесения опасных наледей по уровню опасности к чрезвычайным ситуациям соответствующего масштаба в границах конкретного региона, которым определяется уровень органов управления и сил для реагирования на проявления опасных наледей.
4. Разработан раздел мероприятий областной целевой программы по созданию системы противоналедной защиты Читинской области, рассчитанных на период 2007-2010 гг.
Проблемы дальнейших исследований, которые, по мнению автора, необходимо решать в развитие темы диссертационной работы
а) прикладные:
экономическое обоснование и экспериментальное внедрение СМОН на примере одной из муниципальных территорий или в границах одного из наледных бассейнов, разработка методики расчета ущерба наносимого наледями отраслям экономики, уровня достаточности сил и оптимальных затрат для принятия превентивных (предупредительных) мер и проведения защитных работ;
б) организационные:
разработка законодательной и нормативной базы по проблемам управления рисками опасных наледных проявлений; разработка и внедрение в рамках Технического регламента вида чрезвычайной ситуации - «Опасные наледные проявления» с определением критериев отнесения их к видам чрезвычайных ситуаций различного масштаба.
Основные положения диссертации опубликованы в работах:
1. Наледная опасность на территории Читинской области и возможные пути ее снижения // Вестник МАНЭБ, № 10 (34), Санкт-Петербург - Чита, 2001. С. 154-158 (в соавторстве с Кондратьевым В.Г.).
2. Научно-методические и прикладные аспекты защиты населения и территории Читинской области от опасных наледных процессов // Материалы Международной конференции «Экстремальные криосферные явления: фундаментальные и прикладные аспекты», Пущино, 2002. С. 113114 (в соавторстве с Кондратьевым В.Г. и Верхотуровым А.Г.).
3. Научно-методические основы защиты населения и территории Читинской области от опасных наледных процессов // Тезисы Международного форума «Природная, техногенная, пожарная безопасность России», М. 2002. С-54 (в соавторстве с Кондратьевым В.Г.и Верхотуровым А.Г.).
4. Безопасность жизнедеятельности. Чрезвычайные ситуации мирного времени Учебное пособие. - Чита: ЧитГТУ, 2003. 209 с. (в соавторстве с Вороновым Е.Т., Браунер E.H. и Вороновым Д.Е.).
5. Об организации системы мониторинга опасных наледных процессов на территории Читинской области // Материалы 7-й Всероссийской научной конференции «Современные методы математического моделирования природных и антропогенных катастроф» и 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера». Красноярск, 2003. С. 37 (в соавторстве с Кондратьевым В.Г.).
6. Научно-методические и организационные основы защиты населения и территории Читинской области от опасных наледных процессов // Материалы Всероссийского совещания по подземным водам Востока России. Иркутск-Красноярск, 2003. С. 167-169 (в соавторстве с Кондратьевым В.Г.).
7. О целевой комплексной программе мониторинга опасных наледных процессов на территории Читинской области // Материалы международной конференции «Криосфера Земли как среда жизнеобеспечения», Пущино, 2003. С. 110-111 (в соавторстве с Кондратьевым В.Г. и Верхотуровым А.Г.).
8. Корреляция рядов годового стока и максимальных расходов рек верхнего Амура. Водные ресурсы и водопользование // Под. науч. ред. В.Н. Заслоновского и A.B. Шаликовского. Екатеринбург - Чита: Издательство РосНИИВХ, 2003.-176 с. (в соавторстве с Зима JI.H. и Шаликовским A.B.).
9. Долгосрочный прогноз наводнений и их возможных последствий // Материалы 7-го международного симпозиума «Чистая вода России-2003», Екатеринбург, 2003. С. 67-68 (в соавторстве с Зима JI.H. и Шаликовским
A.B.).
10. Региональная система противоналедной защиты. Вестник МАНЭБ. Т 9, № 6, спец. выпуск. Санкт-Петербург - Чита, 2004. С. 248-252 (в соавторстве с Кондратьевым В.Г.).
11. Система противоналедной защиты Вестник МАНЭБ № 12 (36), Санкт-Петербург - Чита, 2004. С. 112-114. (в соавторстве с Кондратьевым
B.Г.)
12. Научные и организационные основы борьбы с опасными наледными процессами на территории Читинской области // Материалы VIII Всероссийской конференции «Современные методы математического моделирования природных и антропогенных катастроф», Кемерово, 2005 (в соавторстве с Кондратьевым В.Г.).
13. Научно-организационные основы борьбы с опасными наледями в Читинской области // Оценка и управление природными рисками: Материалы Всероссийской конференции «Риск - 2006». - М.: Изд-во РУДН, 2006. С. 309-311 (в соавторстве с Кондратьевым В.Г.).
Лицензия ЛР 020525 от 02.06.97 Сдано в производство 06.05.06 г.
Уч.-изд. л. 1,1 Усл.-печ. л. 1,0
Тираж 100 экз. Заказ №106
Читинский государственный университет 672039, Чита, ул. Александро - Заводская, 30
РИКЧитГУ
л
»107?J