Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Накопление селена салатом при внесении селенита натрия
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Санькова, Алёна Георгиевна

Введение

I. Обзор литературы

1. Агрохимия и биогеохимия селена

1.1 Селен в породах, почвах и водах

1.2 Селен в растениях

1.3 Круговорот селена в биосфере

1.4 Взаимосвязь селена с другими элементами

2. Потребность животных организмов в селене и патологии, вызываемые его недостатком

3. Способы коррекции селенодефицита

3.1 Использование селена для устранения его дефицита в пище и кормах «- ■ »■ • •-.;- •

3.2 Агрохимические способы"кодзекции недостатка селена

4. Биологические особенности салата

4.1 Происхождение, распространение и хозяйственное значение

4.2 Биологические особенности

4.3 Классификация сортов

4.4 Качество урожая

4.5 Отношение к условиям внешней среды

II. Экспериментальная часть

1. Цель и задачи исследований

2. Методика исследований

3. Результаты исследований

3.1 Действие селенита натрия на урожай салата и накопление сухой массы растениями

3.1.1 Предпосевная обработка семян

3.1.2 Внекорневая обработка растений

3.1.3 Внесение селенита натрия в почву

3.2 Накопление селена растениями салата

3.2.1 Предпосевная обработка семян

3.2.2 Внекорневая обработка растений

3.2.3 Внесение селенита натрия в почву

3.3 Накопление селена растениями салата сорта «Московский парниковый» в контролируемых условиях

3.4 Влияние селенита натрия на некоторые показатели качества листового салата

3.4.1 Влияние селенита натрия на содержание аскорбиновой кислоты в салате

3.4.2 Содержание нитратов в продукции при применении селенита натрия

3.4.3 Действие селенита натрия на содержание хлорофилла в растениях салата

3.4.4 Влияние селенита натрия на содержание микроэлементов в растениях салата

III. Выводы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Накопление селена салатом при внесении селенита натрия"

В связи с расширением сельскохозяйственной деятельности и развитием промышленного производства резко обострилась проблема ухудшения состояния экосистем, связанная с загрязнением почв и снижением их плодородия. Одним из наиболее значительных факторов нарушения нормального функционирования экосистем и агроэкосистем -несбалансированное поступление микроэлементов в объекты окружающей среды, в том числе в почву и растения.

Как известно (Ермаков, Ковальский, 1974; Авцын и др., 1991), дефицит или избыток микроэлементов в пище и питьевой воде ведет к дисбалансу химических элементов в организме животных и человека и как следствие к возникновению и развитию микроэлементозов. При неадекватном обеспечении микроэлементами также повышается риск возникновения и других заболеваний.

Селен в этом отношении представляет особый интерес, так как с одной стороны является важнейшим эссенциальным элементом, с другой стороны существуют обширные регионы с его недостатком в природных объектах. На международной конференции в 1988 г. «Trace elements in man and animals» обеспеченность селеном рассматривалась как один из важнейших критериев качества окружающей среды.

В биосфере существуют биогеохимические провинции как с недостатком, так и с избытком селена. Во многих странах Европы и Азии проведено крупномасштабное картирование содержания селена в почвах, водах, растениях и предпринимаются те или иные меры по регулированию содержания селена в пищевых продуктах человека и рационах животных.

Несмотря на то, что биогеохимический мониторинг содержания селена в России проведен весьма фрагментарно, были выявлены обширные субрегионы с различным уровнем недостатка селена в Нечернозёмной зоне Европейской зоны России, Южном Урале и Удмуртии (Ермаков, Ковальский, 5

1974; Ермаков, 1978; Конова, 1993); потенциально такой же биогеохимической провинцией является юго-запад Карелии (Конова, 1993). Провинции острого селенодефицита установлены в Забайкалье (Ермаков, Ковальский, 1974; Авцын и др., 1991), а отдельные очаги недостатка выявлены в Ярославской области (Ермаков, Ковальский, 1974) и лесостепной зоне (Торшин и др., 1995). Таким образом, около 40% территории Российской Федерации характеризуется низким уровнем содержания селена в почве. Выявлена также азональная биогеохимическая провинция с избытком селена в Уюгской и Барьжской долинах Тувы.

Было проведено широкое биогеохимическое и медицинское обследование ряда густонаселённых территорий и выявлена взаимосвязь между дефицитом селена в продуктах питания, кормах и воде и состоянием здоровья человека. У человека это проявилось, прежде всего, в таких заболеваниях как болезнь Кешана (кардиомиопатия) и болезнь Кашина -Бека (особое изменение трубчатых костей), у сельскохозяйственных животных - беломышечная дистрофия (Авцын и др., 1991; Флоринский, Седова, 1992). Последствия недостатка селена усугубляется в условиях антропогенных нарушений организованности биосферы, которые вызываются, например, загрязнением тяжелыми металлами. Устойчивость организма человека в норме и при экологических нагрузках во многом определяется содержанием селена в органах и тканях, где он выполняет защитную функцию при различного рода оксидантных стрессах. Существует взаимосвязь между недостатком селена и вероятностью возникновения инфарктов, инсультов, онкологических заболеваний. Таким образом, вышеизложенное указывает на необходимость разработки и использованию мер по регулированию содержания селена в пище человека, рационах животных (Сучков,1981; Ягодин и др. 1992; Торшин, 1992). Однако до настоящего времени отсутствует единая концепция коррекции селенодефицита в пище и кормах. 6

Существуют, по крайней мере, четыре способа коррекции селенодефицита: 1 - добавление в пишу и корма неорганических соединений селена; 2 — синтез и применение органических соединений, аналогов природных, в которых сера замещена на селен; 3 - ориентация рациона на продукты питания с естественно высоким содержанием селена и 4 -создание пищевой продукции растениеводства и растительных кормов, обогащенных селеном (Торшин С.П. и др., 1996). На доступность селена в пище влияет не только количество вводимого элемента и его форма, но и содержание общего белка и витаминов в пище, присутствие других макро- и микроэлементов (Ъелуапёег, 1983; 1986). Отметим также, что органические соединения усваиваются лучше неорганических и не вызывают аллергических реакций (Ье\уапс1ег, 1983). Таким образом, при выращивании сельскохозяйственных культур следует установить количественные взаимосвязи между дозами селена удобрений, не снижающими урожай и качество, и размерами накопления селена в растениях. 7

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Санькова, Алёна Георгиевна

III. Выводы

1. В вегетационных опытах установлено, что внесение селена в качестве микроудобрения вне зависимости от способа применения и дозы не изменяло значительно урожай салата. При предпосевной обработке семян салата сорта «Зеленолистный» 0,001% и 0,01%-ми растворами селенита натрия урожай повышался на 17,5-19%. Показано, что содержание сухого вещества в товарной продукции не подчинялось определенным закономерностям в условиях проведенных исследований.

2. Экспериментально установлено, что внесение селена в почву способствовало большему накоплению элемента в надземной части различных сортов салата по сравнению с содержанием селена в растениях при предпосевной обработке семян и внекорневой обработке.

Содержание селена в растениях не зависело от сортовых и видовых особенностей культуры.

3. Аккумуляция селена в надземной части растений салата в условиях вегетационных и лабораторном опытов обуславливалась, в основном, уровнем обеспечения элементом. При высоких дозах селенита натрия растения салата сортов «Зеленолистный», «Московский парниковый», «Лолло Росса», «Берлинский желтый» накапливали 5500-8300 мкг8е/кг сухого вещества в зависимости от способа применения.

4. Применение изучаемого микроэлемента не снижало содержание аскорбиновой кислоты в растениях салата. В отдельных вариантах опытов при предпосевной обработке семян 0,01% раствором селенита натрия и при внекорневой обработке вегетирующих растений 0,001% раствором Na2Se03 отмечено увеличение содержания аскорбиновой кислоты в листьях, за исключением салата «Лолло Росса».

5. В условиях вегетационных опытов при применении селена в качестве микроудобрения содержание нитратов в полученной продукции

113 составляло не более 1760 мг/кг сырой массы, что не превышало ПДК, принятых для салата (2000 мг/кг).

6. Содержание хлорофилла в растениях салата увеличилось при предпосевной обработке семян и внекорневой обработке растений; внесение селена в почву не оказало достоверного влияния на данный показатель сорта «Московский парниковый».

7. Установлено, что применение селенита натрия в повышенных концентрациях независимо от способа внесения достоверно снижало содержание никеля в надземной части растений салата изучаемых сортов. Наибольшее снижение происходило при внесении 8е в почву: у «Зеленолистного» - 3,5-4 раза, у «Берлинского желтого» и «Лолло Росса» в 22,5 раза; предпосевная обработка семян приводило к 4-кратному снижению никеля в салате «Берлинский желтый» (в 0,01 %-ом растворе) и к 2-2,5 кратному уменьшению в салате сортов «Московский парниковый» и «Лолло Росса». Опрыскивание в повышенных концентрациях №28еОз в 2-2,5 снизило содержание никеля в «Берлинском желтом» и «Лолло Росса».

8. Повышенные концентрации селена увеличивали содержание марганца в растениях салата. Замачивание семян салата всех сортов в 0,001% и 0,01% растворах селенита натрия способствовало некоторому снижению содержания цинка в растениях. Опрыскивание растений салата сортов «Зеленолистный» и «Берлинский желтый» растворами селенита натрия несколько увеличивало содержание цинка в условиях проведенных опытов.

Автореферат диссертации по теме "Накопление селена салатом при внесении селенита натрия"



На правах рукописи

САНЬКОВА Алёна Георгиевна

НАКОПЛЕНИЕ СЕЛЕНА САЛАТОМ ПРИ ВНЕСЕНИИ СЕЛЕНИТА НАТРИЯ

Специальность 06.01.04 - Агрохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва — 2001

Работа выполнена на кафедре агрономической и биологической химии Московской сельскохозяйственной академии им К А. Тимирязева.

Научный руководитель —доктор биологических наук, профессор, академик РАСХН Б.А. Ягодин.

Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор, академик РАСХН В.Ф. Ладонин; кандидат биологических наук С.Ф. Реутова.

Ведущая организация — Центральный институт агрохимического обслуживания сельского хозяйства (ЦИНАО)

,, Защита диссертации состоится " 3.«/ " 2001 г. в

"/узР" часов на заседании диссертационного совета Д 220 043 02 в Московской сельскохозяйственной академии им. К.А Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул , 49.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА. Автореферат разослан "¿0 " 2001 г.

Ученый секретарь диссертационного совета — кандидат биологических наук

В.В. Говорина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. Одним из наиболее значительных факторов нарушения нормального функционирования экосистем и агроэкосистем — несб&пансиро ванное поступление микроэлементов в объекты окружающей среды, в том числе в почву и растения. Дефицит или избыток микроэлементов в пище и питьевой воде ведет к дисбалансу химических элементов в организме животных и человека и как следствие к возникновению и развитию микроэлементозов. При неадекватном обеспечении микроэлементами также повышается риск возникновения и других заболеваний.

Селен в этом отношении представляет особый интерес, так как является важнейшим эссенциальным элементом. В нашей стране существуют обширные регионы с недостатком селена в природных объектах, и, следовательно, необходимо принимать меры по регулированию его содержания в пище человека, рационах животных.

Агрохимические аспекты этого вопроса, однако, остаются еще малоизученными. Существуют три агрохимических способа обогащения селеном (предпосевная обработка семян, внесение селенатов или селенитов в почву и внекорневая обработка вегетирующих растений). В литературе практически нет сведений о способах внесения селена, о сравнительной характеристике , методов применения, каждый из которых имеег свои преимущества и' недостатки. Имеются данные по накоплению селена отдельными видами растений, однако влияние сортовых особенностей на накопления 8е изучено не достаточно, отсутствует информация о влиянии селена на качественные показатели сельскохозяйственной продукции при использовании его в качестве микроудобрения.

Несомненно, изучение взаимосвязей между дозами селена, не снижающими урожай и качество, и размерами накопления селена в растениях, имеет определенное научное и практическое значение.

Цель и задачи исследований. -Работа проводилась с целью изучения эффективности применения различных способов внесения и доз селенита натрия для получения обогащенного селеном листового и кочанного салата без снижения урожая и качества продукции.

Задачи исследований:

1. Сопоставить способы внесения различных доз селена под салат отдельных сортов."

2. Обозначить особенности накопления селена растениями салата различных сортов при внесении селенита натрия.

ЦЕНТРАЛЬНАЯ НАУЧ-л)! БИБЛИОТЕКА Мосч. <.ел_с гохоз. э«,пе*ии

Щ I". ' "! ИМИ0 43331

Ина. Г !:* ______________

3 Определить влияние сетенита натрия на элементный состав и показатечи качества салата

Научная HOBiran работы Впервые изучено влияние селенита натрия внесенного основными способами в различных до их, на накопление селена и качество растении салата нескольких сортов

Установлено, что внесение в почву селена - более эффективный способ применения элемента для обогащения им салата по сравнению с предпосевной обработкой семян и внекорневой обработкой растений

Полученные данные, показывают, что аккумуляция селена салатом не зависит от сортовых особенностей растений

Практическое значение Результаты работы могут быть использованы в технологиях получети продукции растениеводства с заданным элементным составом Применение селенита натрия в качестве микроудобрения в рекомендованных дозах позволяет обогащать салат чистовой и кочанный селеном в необходимых ко шчесгвах

Апробация Ч'атериалы исследований докладывались ежегодно на заседаниях кафедры агрономической и биологической химии МСХА в 19982000 п , на научной конференции ВИУА в 1999 г По материалам диссертации опубликовано 3 печатные работы

Структура и объем диссерпции Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части ны подов, списка использованной читературы (213 источников, из которых 99 иностранных)« приложении Работа изложена на 135 страницах машинописного текста и включает 25 табпиц, ^ графика

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

Для решения поставленных задач проводили вегетационные опыты в 1998-2000 гг на кафедре афономическои и биологической химии МСХА В качестве объекта исследовании испочыовали салат (Lactuca vitiva var seeahna Alel и Lactuca sativa var capitata L) сортов «Московский парниковый», «Зеленочистный», «Берлинский жетгый» и «Jloono Росса» районированные в Нечерноземной лоне Российской Федерации и весьма популярные а сельскохозяйственном производстве

Вегетационные опыт»-' с почвенной культурой проводили в сосудах Митчерлиха, вмег ч>щих ^ ki абсочютно-сухой почвы Использовали дерново-подзолистую, сред нес vi ииис!ую почву с содержанием гумуса 1,9°и (по Тюрину), pH сол 5 О ivnpoнггическая кислотность мг-экв на ШОг,

су vi .и поглощенных оснований '6 0 «ижн miIOm содержание подвижною

фосфора - 170 мг/кг и обменного калия - 180 мг/кг (по Кирсанову), селена (валовое) - 0,27 мг/кг.

В качестве фонового удобрения при набивке сосудов вносили аммиачную селитру, смесь одно- и двузамещённых фосфатов калия из расчёта 0,20 г азота и по 0,25 г фосфора и калия на кг почвы. Для нейтрализации почвенной кислотности почву известковали.

Селен в виде селенита натрия вносили в почву при набивке сосудов из расчета 0,75, 1,5 и 3,0 MrSe/кг почвы. Предпосевную обработку семян (замачивание в течение трёх часов) проводили в 0,0001%, 0,001% и 0,01% растворах селенита натрия. Внекорневую обработку - опрыскивание растений 0,00025%, 0,0005% и 0,001% растворами по соли проводили в фазе 4-5 листьев. Повторность опытов четырехкратная. Учет урожая проводили по 4 растениям.

Лабораторные опыты были поставлены в световой комнате кафедры применения изотопов и радиации в сельском хозяйстве при искусственном освещении 5000 люкс с использованием аналогичной почвы и сосудов вместимостью 0,8 кг абсолютно-сухой почвы. Селен вносили в виде селенита натрия при набивке сосудов из расчета 0,75, 1,5, 3,0 и 6,0 мг/кг почвы; проводили предпосевную обработку семян в 0,0001% и 0,001% растворах селенита натрия, и внекорневую обработку 0,00025%, 0,0005% и 0,001% растворами. В качестве исследуемого объекта использовали сорт "Московский парниковый".

В течение вегетации проводили фенологические наблюдения, отбор проб.

Свежий растительный материал анализировали на содержание хлорофилла по Кирсановой, (1990), нитратов ионселективным методом (1988) и аскорбиновой кислоты по Мурри (1988). Содержание селена определяли флуориметрическим методом по Ермакову (1985) на приборе H1TACHI-MPF-4 (Япония). Нижний предел обнаружения — 0,0000001% Содержание микроэлементов определяли методом РФА на приборе СРМ-20.

Статистическую обработку результатов исследований проводили с использованием прикладной программы STATGRAF на IBM PC.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1. Действие селенита натрия на урожай салата и накопление сухой массы растениями

В результате проведенных вегетационных опытов установлено, что изучаемый микроэлемент в целом не оказывал влияния на урожай салата. Так урожай салата сорта «Зеленолистный» в . 1998 году по вариантам опытов составил 192-270 г/сосуд, у сорта «Берлинский жёлтый» - 114-248 г/сосуд, у

сорта «Лолло Росса» - 104-173 г сосуд Урожай салата сорта «Московский парниковый» 1Ч9Ч году состчви i ^ 9-46 Ч i cocv i сорта «Берлинский желтый» 82,1-88 4 г/сосуд у сорта «JIo шо Росса» 76,3-99, ^г/еосуд Необходимо отметить, что урожай салата в 199S готу был несопоставимо выше, по сравнению с 1990 годом, что, очевидно, определились метеорологическими условиями В период интенсивного нарастания вегетативной массы и 1998 году средняя температура воздуха составляла 16,5 "С, а в 1999 году - 23 "С, относительная влажность воздуха в тот же период 1998 года составляла 80%, а в 1999 году 60%, таким образом, условия 1998 года благоприятствовали более интенсивному росту, формированию урожая

Вместе с тем отмечены следующие гендениии При замачивании семян салата сорта «Зеленидистный» в 0,001% растворе селенита натрия урожай увеличивался на 19 % и в 0 01% pací воре на 17,?% но сравнению с контролем (227 г сосуд) что составляло 270 и 267 i/сосуд При ¡амачивании семян в растворе со ш самой ни «ой концентрации урожай достоверно увеличивался copra «Лолло Росса» на 17% (до 173 псосуд) и «Московский парниковый» (второй урожай 1999i ) на 18 о и составил 134 псосуд Урожай сорта «Берлинский желтый» оставался неизменным При сборе урожая первого опыта 1999 года не обнаружено существенных различии в размерах накопления биомассы салата по вариантам

Накопление биомассы салатом сортов «Зелено шетный» «Московский парниковый» и «Лолло Росса» п^и внекорневой обработке растении в опытах 1998-2000 го юв достоверно не различалось Внекорневая обрабогка «Бср шнекого желтого» не привотла к тмснению урожая салата Исключением оказались варианты с опрыскиванием растворами 0,00025% и 0 0004% кочанного салага в 1998 году и в варианте с наибольшей концентрацией в 1999 году отмечалось увеличение урожая на 23-25% (и составляло 245-259 псосуд) и 15% (42 5 геоеу 0 соответственно по сравнению с кошрольнымн вариантами (258 и 71 4 г/сосуд)

При внесении селенита натрия в почву в количес1ве 1,0 мпк! происходило некоторое снижение урожая Гак, если для «Московского парникового» и его аналога copia «Зеленочистный» mi доза обладал-!, вероятно некоторым токсическим действием в оба года исследовании, то у сорта «Ьертинскии желтый» урожай снизился только в 199S году Испо (ыоваиис се ¡еноиого удобрения а изучаемых до sax не повлияло на урожаи салата «Ло шо Росса» В вегетационном опыте сезона 2000 года замачивание семян салатов V1-' оказало положи гетыгаг о действия на урожай вне зависим<чгги от сорта и способа применения семени га натрия

Одним из важнейших показателей качества урожая салата является содержание сухого вещества. Этот показатель в значительной степени зависит от биологических особенностей, сортов и условий выращивания. В целом, применение селенового удобрения в течение трех лет поведения опытов не оказало какого-либо существенного влияния на содержание сухого вещества в листьях салатов.

2. Накопление селена растениями салата при различных дозах и способах применения N828603 В отличие от данных по урожаю, содержание селена в растениях по вариантам резко различалось. Общая закономерность в этом отношении проявлялось в увеличении поступления селена в растения при повышении дозы селенита натрия. Содержание селена в растениях салата без применения селенита натрия составляло 52-92 мкг/кг сухой массы (табл.1-3). При больших дозах Ыа28еОз растения накапливали до нескольких миллиграммов селена на кг сухой массы. По современной классификации селен не относится к необходимым для растений микроэлементам. Тем не - менее, результаты многочисленных опытов, обобщенных, в обзоре Торшина и др., (1996), свидетельствуют о том, что селен при достаточном его содержании в почве (субстрате), интенсивно накапливается растениями.

Таблица 1

Содержание селена в растениях салата при предпосевной обработке семян, мкг/кг сухой массы

Концен- "Зелено- ■ "Московский "Берлинский "Лолло Росса"

трация, листный" парниковый" желтый"

№28е03, 1998 г 1999 г 1999г 1998 г 1999г 1998 г 1999 г

% 1 11

0 52 78 68 47 89 55 92

0,0001 423 118 146 360 243 495 238

0,001 1150 282 298 972 319 1230 436

0,01 5800 1180 1390 5580 1280 6150 1260

Необходимо отметить, что в благоприятных погодных условиях (1998 год) растения интенсивнее накапливали селен при применении изучаемого микроэлемента (табл. 1). Уже при наименьшей концентрации содержание селена увеличилось в 8-9 раз по сравнению с контрольными вариантами. Замачивание семян в растворе 0,001% концентрации содержание приводило к

20-22 кратному повышению накопления селена в зависимости от сорта и составляло 972-1230 мкг/кг сухой массы. Применение самой высокой концентрации привело к увеличению содержания Se в 110-120 раз и достигало 5580-6150 мкг/кг сухой массы.

Анализируя данные 1999 года по накоплению селена, можно отметить, что при 0,0001% концентрации наблюдалось меньшее накопление селена, чем в предыдущем голу. Однако если сравнивать содержание селена на контроле в 1999 году по сравнению с 1998, можно отметить, что во второй год опытов поступление селена в растения было большим (68-92 мкг/кг сухой массы и 4755 мкг/кг сухой массы). Применение 0,001% раствора для замачивания семян повысило содержание микроэлемента в продукции в 3,5-5,0 раз, а 0,01% раствора - в 13-15 раз и достигало 1180-1280 мкг/кг сухой массы.

Внекорневая подкормка растений селенитом натрия в 1998 году увеличила содержание селена приблизительно в 5 раз у всех сортов при опрыскивании 0,00025% раствором, в 10-15 раз - 0.0005% раствором (табл. 2). Опрыскивание 0,001% раствором привело к накоплению 7900 мкгБе/кг сухого вещества (или в 175 раз) сортом «Берлинский жёлтый», 8120 мкгБе/кг сухого вещества (или в 155 раз) сортом «Зеленолистный», 8300 мкгБе/кг сухого вещества (или в 145 раз) у сорта «Лолло Росса».

Таблица 2

Содержание селена в растениях салата при внекорневой обработке, мкг/кг сухой массы

Концен- "Зелено- "Московский "Берлинский "Лолло Росса"

трация листный" парниковый" желтый"

Na2Se03, 1998 г 1999 г 1999г 1998 г 1999г 1998 г 1999 г

% I [1

0 52 81 73 45 88 57 93

0,00025 249 720 352 247 756 270 740

0,0005 855 1700 1210 499 1980 870 1890

0,001 8100 3900 2920 7900 3970 8300 3680

Содержание селена в опытах 1999 года при опрыскивании раствором наибольшей концентрации было существенно ниже, чем в 1998 году и составляло 2920-3970 мкг/кг сухого вещества по сравнению с 7900-8300 мкг/кг. Однако увеличение содержания микроэлемента в 40-50 раз по сравнению с контролем весьма убедительно и не нуждается в дополнительных комментариях. Внекорневая обработка салата 0,0005% раствором привела к

увеличению содержания Se в 17-22 раза по сравнению с контрольными вариантами.

Результаты наших опытов показали, что при внесении в почву селенита натрия в благоприятных погодных условиях 1998 года в дозах 0,75 и 1,5 мг/кг содержание селена растениях сорта «Зеленолистный» повысилось в 12-40 раз по сравнению с контролем (табл. 3). При внесении 3,0 мг/кг содержание микроэлемента составило 7500 мкг/кг сухого вещества. .

В надземной части салата сорта «Берлинский жёлтый» при применении селенита натрия в почву в количестве 0,75 и 1,5 мг/кг привело к накоплению селена в количестве 750 и 2070 мкг/кг сухого вещества. При внесении селена в наибольшей концентрации содержание повысилось в 165 раз и составило 7450 мкг/кг сухого вещества.

Содержание Se при внесении 3,0 мг/кг у сорта «Лсшло Росса» привело к увеличению содержания микроэлемента в 130 раз.

Таблица 3

Содержание селена в растениях салата при внесении в почву, мкг/кг сухой массы

Концен- "Зелено- "Московский "Берлинский "Лолло Росса"

трации, листный" парниковый" желтый"

Na2Se03, 1998 г 1999 г 1999 г 1998 г 1999 г 1998 г 1999 г

мг/кг I II

0 53 84 81 45 94 56 98

0,75 662 1480 197 756 1720 730 1900

1,50 2250 2790 2470 2070 3110 2180 3700

3,00 7500 7970 6610 7450 5930 7620 8970

Размеры накопления селена в 1999 году были примерно такими же, как и в 1998 году. Внесение в почву селенита натрия в повышенных концентрациях (1,5 и 3,0 мг/кг) привело к накоплению 2070-3700 и 5600-8950 мкг/кг сухой массы в зависимости от сорта. Применение 0,75 мкг/кг сухой массы увеличило содержание селена в биомассе салата в 18-19 раз и состаатяло 1480-1900 мкг/кг сухой массы, что по абсолютным величинам несколько выше по сравнению с 1998 годом. Таким образом, при внесении селена в почву происходит большее обогащение салата этим элементом, чем при использовании предпосевной и внекорневой обработке.

По результатам наших опытов сортовые особенности салата не оказывали значительного влияния на накопление селена растениями. Однако, анализируя

полученные данные можно заключить, что салат кочанного сорта «Берлинский желтый» содержал несколько меньшее количество селена по сравнению с листовыми сортами «Зеленолистный», «Московский парниковый» и «Лолло Росса».

3. Накопление селена растениями салата сорта «.Московский парниковый» в условиях лабораторного опыта Для определения уровня накопления селена растениями салата при различных способах внесения был поставлен лабораторный опыт. При этом имитировались условия выращивания растений в защищенном грунте.

Таблица 4

Урожай салата и содержание селена в растениях

Вариант Урожай салата, г/сосуд Содержание селена, | мкг/кг сухой массы 1 |

Предпосевная обработка семян, % 1

0 1 11,4 83 1

0,0001 ! 9,10 140

0,001 1 8,90 267

НСР05 ! 2,60 —

Внеко) шевая обработка растений, %

0 11,2 1 90

| 0,00025 13,3 | 890

| 0,0005 10,7 2380

| 0,001 11,2 | 3610

НСР05 2,70 1

Внесение селена в почву, мг/кг

0 11,5 70

0,75 13,5 1060

1,50 13,9 2290

3,00 10,0 5530

6,00 12,4 15000

1 НСР«5 2,50 |

Применение в опыте селена не оказало достоверного влияния на урожай салата (табл. 4). Необходимо отметить, что внесение высоких количеств

селенита натрия в дозах 3 и 6 мг/кг не привело к снижению урожая салата сорта «Московский парниковый» в отличие от данных, полученных в вегетационных опытах.

Накопление Бе растениями салата при использовании селенита натрия значительно повышалось. Так, если в контрольных вариантах накапливалось 70-90 мкгБе/кг, то при применении микроэлемента происходило увеличение его накопления в десятки раз. Предпосевная обработка семян привела к незначительному накоплению микроэлемента по сравнению с другими способами применения микроэлемента. Замачивание семян в растворах 0,0001% и 0,001% концентраций повысило содержание селена в 1,5-3,0 раза по сравнению с контролем (83 мкг/кг) и составило 140-267 мкгБе/кг сухого вещества соответственно.

Внекорневая обработка вегетирующих растений способствовала к повышению содержания селена, однако оно было несколько ниже, чем при внесении микроэлемента в почву. Максимальное накопление селена при этом способе внесения происходило при применении наибольшей концентрации (0,001%) и составляло 3610 мкг/кг сухого вещества или в 40 раз выше по сравнению с контролем (90 мкг/кг сухого вещества). Применение менее концентрированных растворов повысило содержание селена в 10-25 раз, которое составило 890 и 2380 мкг/кг сухого вещества в соответствии с увеличением концентрации.

При внесении в почву 0,75 М15е/кг и 1,5 мг/кг содержание селена увеличилось в 15-30 раз соответственно по сравнению с контролем и составило 1060 и 2290 мкг/кг сухого вещества. В варианте 3,0 мгйе/кг содержание его составило 5530 мкг/кг сухого вещества. При использовании самой большой концентрации в нашем опыте (6,0 мг/кг) содержания селена увеличилось в 200 раз и составило 15000 мкг/кг сухого вещества, что явилось максимальной в опытах величиной. Таким образом, при внесении селена в почву происходило наибольшее накопление микроэлемента в условиях лабораторного опыта.

4. Влияние различных доз и способов внесения селенига натрия на некоторые показатели качества салата Основная цель нашего исследования - оптимизация доз и способов внесения селена для обогащения им продукции дополнялась обязательным условием не снижения ее качества. Оценку качества салата проводили по следующим показателям: содержание аскорбиновой кислоты, содержание нитратов, хлорофилла.

Внесение селенита натрия приводило к некоторому увеличению содержания аскорбиновой кислоты в листьях салата в зависимости от дозы и способа применения 8е (табл. 5). Предпосевная обработка семян в 0,01 % растворе приводила к повышению содержания витамина С у двух изучаемых сортов. Содержание аскорбиновой кислоты в растениях салата сорта «Московский парниковый» увеличилось на 19 % по сравнению с контролем, у сорта «Берлинский желтый» этот показатель увеличился в 1,4 раза. Замачивание семян салата «Московский парниковый» в 0,0001 % также оказало положительное влияния на содержание аскорбиновой кислоты.

Таблица 5

Действие селенита натрия на содержание аскорбиновой кислоты, мг/100г

Сорта '

Вариант Московский Берлинский Лолло Росса

парниковый жёлтый

Предпосевная обработка семян, %

0 36,7 38,1 33,3

0,0001 42,9 38,9 24,3

0,001 40,6 37,8 24,6

0,01 43,5 "52,5 24,0

НСР05 4,9 4,1 3,3

Внекорневая обработка, %

0 40,1 42,2 18,5

0,00025 41,5 42,9 20,6

0,0005 40,0 47,0 20,2

0,001 47,7 48,8 21,4

НСР05 4,1 4,5 2,7

Внесение в почву, мг/кг

0 37,0 47,0 30,1

0,75 44,2 40,7 31,0

1,50 50,2 52,8 ' 32,0

- 3,00 38,4 40,0 32,0

НСР05 4,7 7,0 2,9

4 ...

Однако при замачивании семян сорта «Лолло Росса» происходило некоторое снижение содержания аскорбиновой кислоты (на 8,7-9,3 мг/1 ООг).

Внекорневая обработка 0,001 %-м раствором селенита натрия повышала содержание аскорбиновой кислоты в листьях салата «Московский парниковый» на 19%, «Берлинского желтого» и «Лолло Росса» на 16% по сравнению с контрольными вариантами. Применение менее концентрированного раствора МагЭсОз (0,0005 %) приводило к повышению содержания витамина С в листьях салата «Берлинский желтый» на 4,8 мг/1 ООг (11 %) в сравнении с контролем.

Внесение в почву 0,75 мг/кг и 1,5 мг/кг селенита натрия приводило к повышению содержания витамина С на 7 и 13 мг/1 ООг соответственно у сорта «Московский парниковый». В то же время применение селенита натрия в разных дозах не оказало влияние на содержание витамина С в листьях сортов «Берлинский желтый» и «Лолло Росса».

Таким образом, применение повышенных концентраций селенита натрия при предпосевной обработке семян салата изучаемых сортов, а также внекорневая обработка вегетирующих растений приводили к увеличению содержания аскорбиновой кислоты в продукции (за исключением сорта «Лолло Росса»).

Рассматривая размеры накопления аскорбиновой кислоты различными сортами салата под действием Ыа^БеОз, необходимо отметить, что сорт «Московский парниковый» выгодно отличался от других. Повышение содержания витамина С в листьях салата отмечено не только при опрыскивании и замачивании семян, но и при внесении селена в почву, то есть содержание аскорбиновой кислоты увеличивалось в наземной массе при внесении селена вне зависимости от способа внесения.

Таблица 6

Содержание нитратов в листьях салата в зависимости от способа применения селенита натрия, мг/кг сырой массы

Предпосевная обработка, % Внекорневая обработка, о/ 70 Внесение Бе в почву, мг/кг

Варианты Нитраты Варианты Нитраты Варианты 1 Нитраты

0 ! 1340 0 1070 0 1610

0,0001 936 0,00025 936 0,75 1170

0,001 847 0,0005 979 1,50 1760

0,01 820 ; 0,001 843 3,00 1760

НСР05 150 ' НСР05 105 НСР„, 185

Изучение накопления содержания нитратов в овощах, особенно зеленных, остается важным вопросом в современном овощеводстве. В наших опытах

замачивание семян в растворах селенита натрия снижало содержание нитратов в салате в 1,4-1,6 раза по сравнению с контролем и составляло 820-936 мг/кг сырой массы (табл. 6). Наименьшее содержание нитратов наблюдалось. при замачивании семян в 0,001% растворе Na2SeC>3 и составляло 820 мг/кг сырой массы. При внесении селена в почву в количестве 0,75 мг/кг также снижалось содержание нитратов в салате в 1,4 раза. Применение больших/доз микроэлемента достоверно не изменяло содержания нитратов. .

Внекорневая обработка в 0,001% растворе Na2Se03 приводила к снижению содержания нитратов до 840 мг/кг сырой массы. Обработка растворами селенита натрия 0,0005% и 0,00025% концентраций также снижали накопление нитратов растениями салата. Количество нитратов в надземной массе салата в эксперименте не превышало ПДК, которая составляет для салата 2000 мг/кг.

Установлено, что селен участвует в реакциях образования хлорофилла. Регуляторная роль селена в синтезе хлорофилла, по-видимому, заключается во взаимодействии с сульфгидрильными группами, содержащимися в ключевых ферментах синтеза хлорофилла (Bollard, 1983).

Таблица 7

Содержание хлорофилла в зависимости от способов применения Se, % на сырую массу («Московский парниковый»)

Предпосевная обработка, % Внекорневая обработка, % Внесение Se в почву, мг/кг

Варианты Хлорофилл Варианты Хлорофилл Варианты Хлорофилл

0 0,30 0 0,23 0 0,24

0,0001 0,32 0,00025 0,20 0,75 0,29

0,001 0,31 0,0005 0Д2 1,50 0,28

0,01 0,45 0,001 0,26 3,00 0,25

HCPos 0,03 НСРв5 0,05 НСР05 0,05

Замачивание семян в растворе наибольшей концентрации приводило к повышению содержания хлорофилла на 50 % по сравнению с контролем и составляло 0,45 % на сырую массу (табл. 7). Опрыскивание растений салата 0,001% раствором приводило к некоторому увеличению содержания хлорофилла и составляло 0,26 % на сырую массу. При внесении селена в почву в дозах 0,75 и 1,5 мг/кг можно отметить тенденцию к увеличению этого

показателя, содержание хлорофилла соответственно 0,29 и 0,28 % на сырую массу.

Таким образом, предпосевная обработка семян в 0,01% растворе селенита натрия положительно повлияла на содержание хлорофилла в листьях салата «Московский парниковый».

Анализируя результаты проведенных опытов можно заключить, что применение Ыа^БеОз в качестве микроудобрения в используемых количествах не ухудшало качество салата. Использование селенита натрия в концентрациях 0,01 и 0,001% при предпосевной обработке, а также 0,0005 и 0,001% при внекорневой обработке растений положительно сказалось на содержании аскорбиновой кислоты и хлорофилла и несколько снижало содержание нитратов.

5. Влияние селенита нагрия на содержание микроэлементов в растениях салата

Элементный состав в значительной степени обуславливает пищевую ценность урожая салата. Зеленные овощи являются важными источником поступления в организм человека минеральных веществ. В данной работе определяли изучали содержания 5 эссенциальных (Ре , Ми, '¿п, Со, и Си) и одного условно эссенциалыюго элемента (№) в надземной массе растений салата при внесении селена.

Таблица 8

Влияние селена на содержание никеля в растениях салата сорта «Зеленолистный», мг/кг сухой массы

Предпосевная обработка, % Внекорневая обработка, | Внесение йе в почву, % 1 мг/кг

Варианты Никель Варианты Никель Варианты Никель

0 0,32 0 0,35 0 0,43

0,0001 0,42 0,00025 0,41 0,75 0,10

0,001 0,14 0,0005 0,27 1,50 0,31

0,01 0,12 0,001 0,21 3,00 0,13

НСР05 0.06 НСР05 0,06 НСР«5 0,08

Наибольшее влияние селен оказывал на накопление никеля растениями (табл. 8-10). Содержание никеля при замачивании семян сорта «Зеленолистный» в 0,001% и 0,01% растворах селенита натрия снижалось в 2-

2,5 раза. Опрыскивание вегетирующих растений в вариантах с большими концентрациями селенита натрия также снижало содержание N1 (на 23-40%). При внесении 8е в почву содержание никеля уменьшалось в 3,5-4 раза (за исключением варианта, в котором вносили 1,5 мг/кг, где снижение содержания никеля оказалось менее выраженным).

Рассматривая влияние селенита натрия на содержание никеля в растениях салага сорта «Берлинский желтый», можно отметить те же тенденции, что и у сорта «Зеленолистный». Замачивание семян в растворах повышенных концентраций снижало содержание № на 40% при применении 0,001% концентрации и в 4 раза при использовании 0,01% раствора. Внесение Бе в почву уменьшало содержание никеля во всех вариантах опыта. Опрыскивание растений концентрированными растворами понижало содержание элемента в 2-2,7 раза.

Таблица 9

Влияние селена на содержание никеля в растениях салата сорта «Берлинский желтый», мг/кг сухой массы

Предпосевная обработка, % Внекорневая обработка, % Внесение Бе в почву, мг/кг

Варианты Никель Варианты Никель Варианты Никель

0 0,37 0 0,29 0 0,41 .

0,0001 0,37 0,00025 0,31 0,75 0,27

0,001 0,22 0,0005 0,15 1,50 0,19

0,01 0,09 0,001 0,11 3,00 0,21

НСРоЗ 0,08 НСРю 0,07 НСР05 0,07

В отношении содержания никеля у сорта «Лолло Росса» можно отметить ту же тенденцию, что у «Зеленолистного» и «Берлинского желтого»: замачивание семян в растворах тех же концентраций привело к уменьшению содержания никеля по сравнению с контролем. При опрыскивании содержание № снижалось в 2-2,5 раза, а применение 3,0 мг/кг селенита натрия для внесения в почву снижало содержание никеля в два раза по сравнению с контролем.

Таким образом, следует отметить устойчивую для ряда вариантов тенденцию снижения содержание никеля в растениях салата под влиянием селенита натрия независимо от сортов и способов внесения. В большинстве вариантов действие селена на содержание никеля оказалось достоверным.

Таблица 10

Влияние сетена на содержание никеля в растениях салата сорта «Лолто Росса», мг'яг сухой массы

% 1

Варианты Никель | Варианты 1

0 0,32 ' 0 1

0,0001 0,23 1 0,00025

мг/кг

Никель

Применение селенита натрия при замачивании семян приводило к повышению содержания марганца в надземной части растении салата сорта «Зетенолистный» Содержание марганца уветичивалось во всех вариантах опыта на 30-47 % по сравнению с контролем (20,2 мг/кг сухой массы) и составляло при замачивании в 0,0001% растворе 24,7 мг/и сухой массы в 0,001% растворе - 27,2 мг/кг с\хои массы, в 0,01% растворе - 26,3 мг/кг сухой массы При внекорневой обработке семян наблюдалась тенденция увеличения содержания марганца Опрыскивание 0 00025 и 0,0005 % растворами селенита натрия несколько увеличивало его содержание до 29,8 мг/кг сухой массы (при содержании в контрольном варианте 27,2 мг/кг сухой массы) При внесении в почву содержание > юмен га практически не и ¡менялось, ы исключением варианта в котором сечен вносили в дозе 1,5 мг/кг где содержание микроэлемента уменьшилось до 21 5 мпкг сухой массы

В надземной части салага сорта «Берлинский желтый» содержание марганца увеличивалось при внесении селенита нагрия в почву на 30 % по сравнению с контрольным вариантом (22 3 мг/кг сухой массы) и составляло 29 мг/кг сухой массы, при ммачивании семян салата и внекорневой обработке содержание лемента практически не изменялось

Замачивание семян сорта «_Г1ол ю Росса» в растворе 0,01% концентрации привело к повышению содержания марганца в надземной части салата на 34 % по сравнению с контролем Внесение в почву селена в дозах 0,75 и 1,5 повышало содержание марганца на 1 ^-22 % в сравнении с контрольным вариантом, а применение наибольшей доил (3,0 мгЬе/кг) несколько снизило содержание марганца Опрыскивание 0 001% раствором селенита натрия приводило к повышению содержания Мп на 14% по сравнению с контролем

Содержание цинка в надземной части салатов изучаемых сортов несколько снижалось при замачивании семян в 0,00!% и 0,01% растворах селенита натрия на 10-15% по сравнению с контролем. Однако при внекорневой обработке 0,0005 и 0,001% растворами происходило увеличение содержания цинка на 12-16% соответственно по сравнению с контролем у салата сорта «Зеленолистный» и при опрыскивании 0,00025 и 0,001% «Берлинский желтый» происходило некоторое увеличение содержания цинка' на 10-12% по сравнению с контролем. Содержание цинка в надземной части салата сорта «Лолло Росса» несколько повышалось при внесении в почву 0,75 и 3,0 мг/кг селенита натрия на 13-19% по сравнению с контрольным вариантом.

Содержание в листьях салата таких микроэлементов как Ре, Со, Си, практически не изменялось от доз и способов внесения селенита натрия.

, Выводы

1. В вегетационных опытах установлено, что внесение селена в качестве микроудобрения вне зависимости от способа применения и дозы не изменяло значительно урожай салата. При предпосевной обработке семян салата сорта «Зеленолистный» 0,001% и 0,01%-ми растворами селенита натрия урожай повышался на ! 7,5-19%. Показано, что содержание сухого вещества в товарной продукции не подчинялось определенным. закономерностям в условиях проведенных исследований.

• 2. Экспериментально установлено, , что внесение селена в почву способствовало большему накоплению элемента в надземной части различных сортов салата по сравнению с содержанием селена в растениях при предпосевной обработке семян и внекорневой обработке.

Содержание селена. в растениях не зависело от сортовых и видовых особенностей культуры.

3. Аккумуляция селена в надземной части растений салата в условиях вегетационных и лабораторном опытов обуславливалась, в основном, уровнем обеспечения элементом. При высоких дозах селенита натрия растения салата сортов «Зеленолистный», «Московский парниковый», «Лолло • Росса», . «Берлинский желтый» накапливали 5500-8300 мкгБе/кг. сухого вещества в зависимости от способа применения.

4. Применение изучаемого микроэлемента не снижало содержание аскорбиновой кислоты в растениях салата. В отдельных вариантах опытов при предпосевной обработке семян 0,01% раствором селенита натрия и при внекорневой обработке вегетирующих растений 0,001% раствором Иа^еОз отмечено увеличение содержания аскорбиновой кислоты в листьях, за исключением салага «Лолло Росса».

5 В условиях вегетационных опытов при применении селена в качестве микроудобрения содержание нитратов в полученной продукции составляло не более 1760 мг/кг сырой массы, что не превышало ПДК, принятых для салата (2000 мг/кг)

6 Содержание хлорофилла в растениях салата увеличилось при предпосевной обработке семян и внекорневой обработке растений, внесение селена в почву не оказало достоверного влияния на данный показатель сорта «Московский парниковый»

7 Установлено, что применение селенита натрия в повышенных концентрациях независимо от способа внесения достоверно снижало содержание никеля в надземной части растений салата изучаемых сортов Наибольшее снижение происходило при внесении Se в почву у «Зеленолистного» - 3,5-4 раза, у «Берлинского желтого» и «Лолло Росса» в 22,5 раза, предпосевная обрабо1ка семян приводило к 4-кратному снижению никеля в салате «Берлинский желтый» (в 0,01%-ом растворе) и к 2-2,5 кратному уменьшению в салате сортов «Московский парниковый» и «Лолло Росса» Опрыскивание в повышенных концентрациях Na2Se03 в 2-2,5 снизило содержание никеля в «Берлинском желтом» и «Лодло Росса»

8 Повышенные концентрации селена увеличивали содержание марганца в растениях салата Замачивание семян салата всех сортов в 0,001% и 0,01% растворах селенита натрия способствовало некоторому снижению содержания цинка в растениях Опрыскивание растений салата сортов «Зеленолистный» и «Берлинский желтый» растворами селенита натрия несколько увеличивало содержание цинка в условиях проведенных опытов

Список работ, опубликованных по материалам диссертации I Санькова А Г Содержание селена в растениях салата //Бюл ВИУА, №112, M , 1999, С 48

2 Ягодин Б А , Забродина И Ю , Санькова А Г Действие селена на урожай и качество различных сортов салата // Известия ТСХА Вып 4 С 7684. tooo

3 Санькова А Г Отдельные показатели качества салата при применении селенита натрия //Бюл ВИУА, К» 115, M , 2001, С 155

Объем 1,0 печ л Зак 234 Тираж 100 экз

АНО «Издательство МСХА» 127550, Москва, ул Тимирязевская, 44