Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОМЕСЕЙ ЛИНКОЛЬН РАЗЛИЧНЫХ СТЕПЕНЕЙ КРОВНОСТИ И СОПОСТАВЛЕНИЕ МЕТОДОВ ЕЕ ОЦЕНКИ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОМЕСЕЙ ЛИНКОЛЬН РАЗЛИЧНЫХ СТЕПЕНЕЙ КРОВНОСТИ И СОПОСТАВЛЕНИЕ МЕТОДОВ ЕЕ ОЦЕНКИ"

. чМИШ1СТР.Г>СТВО СЕЛЬСКОГО .ХОЗЯЙСТВА ■.;'■■',!.'V V

- 'л 1 У'гУУ МОСКОВСКАЯ.'ОРДЕНА ЛЕНИНА V. V '

У.Ч' ; И ОРДГ.МЛ ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ \ ; УГ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. а. ТИМИРЯЗЕВА

. ' ........-— ■ ..

' 'л' 'ч' ; 4 ' "'У; ■ '. ■ у"''■ Уг.у"-У■■ На правах рукописи ■.'

..... у/-.-. ' ■■ ■■ ..

•V ...--у пу. .'. ч, л^;1- ■■■

; НИКИШИН Игорь Иванович .

■ ■ -■ ^ . ■■ ■ ;■1 ■

■'> ■. У;- УуУ;;;У У У. '.У - У'-*; У4": У У У;:" УV./ ^цУО V:'.

МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОМЕСЕЙ ЛИНКОЛЬН РАЗЛИЧНЫХ СТЕПЕНЕЙ : ■ч КРОВНОСТИ И СОПОСТАВЛЕНИЕ

: МЕТОДОВ ЕЕ ОЦЕНКИ '

..■■'■■ ■У У;.:. ч.УУ* ■.■■>■' У ' ПоУчУ ' ' ' -У УУУ :;*гУУ .У .у

■ V' гУ ^ У. 06.02.011 Разведение и селекция ' V ,у

; ,, , , >У У сельскохозяйственных жмиотных _ .

''-^у У^ У'--ч''."'г-ууг

У; - чУУчУУА''. :,У'; УУУ -"У ЛУ Автореферат . У '. ;'У: - У' -г - У диссертации на соискание ученой степени

--^-УрУУ4-' кандидата сельскохозяйственных наук , :

У : У..У ■ ■.. ' ■ :■ ■ ч-Уч ;У- У'УУ ■У'./'..У '■

V-

уууь А чУл-. : . --ЧЧ.■ Уч^-У . ■ ;УГ'У.УУ

■ .У^уУ У.--'

:..: г--'-'У'" '.-.■ . :■■'■■ 1>" Ч-.

V' " Работа выполнена в. Отделе разведелия и.: генетики"-овец V - :. ,• Всесоюзного • ордена ; Трудового' Красного.. ЗтУмелн наушо-• А исследовательского-института животноводства." ' :" ч I

• : , Наушый*' руководитель — кандидат сельскохозяйственных,■ ; • • йаук С. В. Буйлов. . .1V • . -ч, ,'./. ■ - ■ 1 / ; - А-'.,

• . . . Официальные оппоненты: доктор сел1>скохо;и!нсг,вен:1ых :.

г'Н'^ наук'профессор В. АГЭктов, кандидат сельскохозяйственных: '.%>- \ •' . наук доц'стт.В. П.-Родин. • '■.■ • А ■ "' ■- .-А, а''''

Ведущее научно;жхлодоватгл1-ское учреждение — Казач-скин н а учно: ис с л ед ов а те л ьок!т и7 1 тети тут -животноводства. А 1 А А А ■ ■ ^ ' ■ 1 ■

- АгА а-- - Автореферат разослан «.О. » 197 З'г. , - ■

Зашита диссертации состоится « т.-,

• - •• АА^АА.ААА А А ' ' АА А ■■ ^-'А А '■

'в^Тггтчасов на заседании Ученого совета зоотехнического, фа- ;. ,''■" культста ТСХЛ: ^ х -А,-

А ■ А' А • С . диссертацией, можно ,.ознакомиться .в, ЦНБ ТСХА»л > ' (ко:-:;. 10). -V :^

-' 'г;аА Просим Вас/принят^ участие « работе указанного Совета' . ' ■;. а "Л', ил к прислать письменный отзыв 'поданному .-автореферату по ^ . адресу: 125008,Москва; А-8,-Тимирязевская' ул.,-49.¿Ученый V ■ ■. .■ совет -ТСХАл'-а .. \ А' ' ■ ,'■ "О 'Л,1. ^ГАА.-.'^ '■■г'-'^'; а:а А - . 'а" Отзывы,- заверенные !печатью^"лр0сьба/,-на1правлять':в»'двух / . экз-емплярах.-^ , ■ - ■ " ^г'-СуА-'->'

■ ".■ _ /■<• -^чоный секретарь Совета академии ;. • -.1

■ ■ доцент".",,- . ;. Ф>,Л. Девочкнн.-

■■ ^ А--Л'.!; у:,'.л'"'-':- - и■ .".'." .:■."■

ВВЕДЕНИЕ

В северных областях Казахстана в связи со значительным увеличением площади распаханных земель <н интенсификацией сельскохозяйственного производства разведение помесных тонкорунно-грубошерсгных овец -с тонкой и лолутонкой шерстью становится экономически менее выгодным.

В этих условиях «только культурная мясо-шерстная овца, дающая однородную тонкую или полутонюую шерсть, может конкурировать с еысокоинтенсивпшми отраслями сельского хозяйства к стойко занимать определенное место в интенсивном хозяйстве» — тшсал академик М. Ф. Иванов.

В настоящее время здесь проводится скрещивание тонко-рунно-грубошерстных маток с баранами >мяоо-шерстных пород. Сейчас оно решает две задачи: с одной стороны, производство мясных 'ягнят (баранчиков .реализуют на убой в год их рождения), с другой, — помесные ярки являются материалом для дальнейшей работы, цель которой создание стад мясо-шерстных овец с кроссбредной шерстью, -приспособленных к местным природным условиям.

Как показали исследования, хорошее преобразующее воздействие на шерстный покров оказывают бараны (породы линкольн. Но из-за плохой акклиматизации и воспроизводства их в чистоте ощущается большой недостаток чистопородных линкольнов. В этой связи Г. Р, Литовчанко (1960, 1963), В. А!' Бальмонт (1963, 1970), С. В. Буйлсв, X, Тамбиев (1966), В. В. Терентьев (1966), О, X. Раджабов {1973) -изучали племенные качества баранов породы линкольн 1-го и 2-го поколений, полученных от скрещивания с тонкорунными или тонко-рунно-грубошерстными матками.

На основе полученных данных о шерстной продуктивности потомков от помесных линкольнов ■большинство авторов считает возможным для .получения помесей с кроссбредной шерстью использовать, помимо чистопородных линкольнов, и их помеси 2-го поколения.

Однако необходимо отметить, -что в этих работах ¡исследованию мясной продуктивности помесей уделялось медоста-

точное внимание. Поэтому целью «аших исследований явилось изучение мясной .продуктивности ягнят, полученных от скрещивания то нкорунно-грубошерстных маток с ■чистопородными, 1-го и 2-го поколений баранами линкольн. Необходимо было установить эффективность скрещивания с помесным н баранами лйнкольн и возможность замены нми чистопородных баранов с целью -получения убойных ягнят.

Успех селеюции на -повышение мясной продуктивности овец в значительной степени сдерживается отсутствием доступных и быстрых 'Методов прижизненной оценки мясных качеств овец, а также оценки качества их туш. В связи с этим второй целью нашей работы была проверка эффективности различных доступных в производственных условиях методов прчигжизнеилого определения мясной продуктивности овец и оценки качества их туш на примере ягнят разком возраста и происхождения.

Материал и методика исследований

г

Настоящая работа выполнена в совхозе «Михайловский» Целиноградской области, на Целиноградском 'мясокомбинате и в лабораториях БИЖа с августа 1970 года то август •1972 года.

В скрещиваниях участвовали чистопородные, 1-го и 2-го поколений линколь-нские бараны. В контрольной группе применялось поглотительное скрещивание с мериносовыми баранами (табл.!)•

Т а6л и и а 1

Схема скрещиваний

Группы Бараны Матки Тип скрещивания Кровно сть ягнят по породе отца

порода л порода п

, Л ян коль н ч/л 2 Тон кору нн 0- 242 .промышл. . 1/2

. 2 Линкольн 2 пои. 3 грубошерстн 296 > 3/8

3 Линкольн 1 ПОК. 3 помеси 235 1/4

4 Сов. меринос 3 * 256 поглотег. —

(контр.)

Матки представляли собой тонкорунно-грубошерстные помеси и во всех группах были аналогичными. Осеменяли маток в сентябре-октябре 1970 года. 'Кормление и уход'за суягными, а затем подсосными матками 'были :во всех группах одинаковыми и на обычном среднехозяйственном уровне.

Ягнята в подсосный период 'получали подкормку концкор-мам« 100—<150 грамм на голову в сутки.и £ылн отбиты от 2'

матерей в 4,5-месячном -возрасте. После отбивнеи баранчшсов сформировали в отару 500 голов и -нагуливали до 6-месячного возраста то степному 'пастбищу с подкормкой 200 грамм конц кормов, а с в до в 'месяцев по стетвюму ластбищу 'и стерне зерновых с доведением подкормки концкормами до 500 -грамм.

В соответствии с постав лешшм и целями в .разрезе подопытных групп изучали:

1. Возрастное изменение живого веса и телосложения молодняка, для чего гори рождении, в 2,5 (выход 'на пастбище), 4,5 ('При. отъеме), 6 {перед откормом) и 8 (после откорма) месячном возрастах опытных ягнят «взвешивали и измеряли ИХ стати;

2. Убойный вес, убойный выход, закономерности роста внутренних органов. Для этого были проведены контрольные убой ягнят; 'при рождении и в 5-месячном возрасте по 2 головы, (В 4,5- и 6-месЯ'ЧНОм возрастах по б голов и в 8-месячном возрасте.'по 10 голов баранчиков из каждой опытной труппы. Убитые животные отражали средние показатели своих групп (±6%). Убой и переработку животных, обработку органов проводили в соответствии с методикой ВИЖа и ВНИИМПа (1956) 'и с соблюдением инструкций и технологических схем по -переработке бараньих туш, применяемых да .мясокомбинатах.

3. Сортовой и морфологический состав туш. С этой целью туши разрубали по схеме ГОСТа 7596—^55 ¡и отруба взвешивали, После обвалки каждого отруба отдельно взвешивали мышцы,, жир, кости, связки и сухожилия.

4. Химический состав мяса убитых животных и его калорийность, для чего отбирали среднюю пробу фарша, 'полученного из мякотной части полутуши и по общепринятым методикам определяли количество влаги, жира, протеина, золы, а затем вычисляли калорийность мяса,

5. Биологическую полноценность мяса итутем определения в длимн«йшей 1Мьгшце юпины ягнячьих туш при рождении, в 4,5-н 8-месячном возрастах триптофана и оксипролина.

€. Экономическую эффективность производства баранины в разрезе опытных групп при услов/ни реализации ягнят иа мясо в 4,5- и 8-месячном возрастах, для ■чего учитывали затраты на выраидаваииеягнят м выручку от реализации полученной 'продукции.

Для отыскания ¡наиболее аффективных методов прижизненной оценки мясной -продуктивности -ягнят и оценки качества их туш в 4,5- й 8-месячном 'возрастах сопоставляли следующие применяемые и лредложенные исследователями способы, оценки;-

Методы оценки мясной продуктивности ягнят

Способы прижизненной оценки

Способы оценки туш»

1. Живой вес.

2. Балльная оценка (ВИЖ, 1970).

3. Оценка заполнешюсги промежности мускулатурой {Дж, Та-вея, 19№; Г. Н. Осипов, 1966).

4. Промеры статей 'и индексы телосложения,

5. Прижизненное определение площади «мышечного глазка» с помощью зондирующей иглы (Мэтьюс, Уит, 1960).

.1. Вес туши.

2. Жировой'полив (ВИЖ, 1970).

3. Коэффициент мясности бедра и индекс мясистости туши (Д. И. Г'рудев и др., '1963; Н. Йейтс, 1970).

4. Площадь «мышечного глазка».

5. Удельный ¡вес туши.

6. Морфологический состав отдельных отрубов.

Прижизненно ягнят оценивали за 2 (суток до убоя, а туши — ¡после охлаждения. Между полученными данным и прижизненных оценок и оценок качества, туш, с одной стороны, фактическими убойным весом и убойным выходом, коэффициентом мясности, выходом отрубок I сорта, с другой стороны, и, ¡кроме того, между удельным 'весом туш, .морфологическим составом отдельных отрубов и морфологическим составом всей туши с помощью ЭВМ «Наири» вычисляли коэффициенты корреляции (г).

Расчеты 'Проводил« по каждой опытной группе, а с целью получения статистически более достоверных данных также в среднем по первым трем группам, как принадлежащим к одному направлению продуктивности и сходным между собой по генезису.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1. Характеристика баранов-производителей и маток

Живой вес чистопородных и помесных 1-го и 2-го поколений баранов линкольн был приблизительно одинаковым — 89—94 кг — и тяжелее мериносовых на 6—11 кг. Чистопородные линкольны отличались от помесных приземистостью, а промеры туловища были почти одинаковыми. Индексы телосложения всех чистопородных и-помесных линкольнов характеризовали их как животных мясного типа; хотя чистопородные линкольны; отличались от помесных несколько большими индексами растянутости, сбитости, мясности, массивности.

Настриг мытой шерсти у чистопородных и 2-го поколения линкольнов был одинаковым и составлял 5,5 кг против 5,0 кг у линкольнов 1-го поколения.

Мериносовые бараны были типичными .представителями овец шерстного шла продуктивности. Они уступали мясо-шерстным баранам 'ПО индексам'мясности, грудному, глубоко^ грудости, широтному. ,

При бонитировке чистопородные и 2-'П0 поколения линкольны были'отнесены к классу элита, а линкольны 1-го 'поколения и мериносовые бараны—к I классу.

Опытные матки, был;и типичными представителями разводимых здесь тонкорунно-грубошерстных 1поме«ей. Их средний живой вес в разрезе групп во время осеменения был 46,4— 46,7 кг, а весной—43,6—44,8 кг. По данным бонитировки, среди маток преобладали животные с тонкой шерстью.

2. Оплодотворяемость и плодовитость маток, жизнеспособность ягнят

Как показали ■исследования (табл. 3), ¡самая низкая оплодотворяемость маток была в I группе. В других группах оплодотворяемость маток была ¡почти одинаковой.

Плодовитость маток, осемененных мясо-шерстны*ми бараками, была значительно выше, нежели маток, осемененных мерйн'осовыми баранами. Кровность баранов по линкольну на .плодовитость маток влияния не оказала.

Таблица 3

Оплодотворяемость н плодов нгость маток, жизнеспособность ягнят

с £ Си ГО _ £ а Й К О ^ V О. ^ X л и ¡м ви Родилось -ягнят (голов) Пало и прирезано ягнят до отбивки Отбито ягнят (голов) 1 5 я « 5 3 X ™ X 3 « я Й * 3

всего- 31 О ? голов а ж

1 58 12© 148 117 32 21 112 92

2 72 214 254 118 43 18,6 202 96

3 68 159 188 119 4$ 22,8 141 92

4 72 158 176 Ш 30 17,0 142 92

Наибольший отход ягнят наблюдался в 1-й и 3-й группах. Если в 1-й группе 'причину значительного падежа ягнят, видимо, можно,объяснить повышенными -по сравнению с 3/8 кровными ло линкольну .и 'мериносовыми ягнятами требованиями к условиям кормления и содержания, то причина большого 'падежа -ягаят в 3-й группе осталась пока невыясненной.

Изменение живого веса ягняг-одннцов (кг)

1 При рождении Б 2,5 месяца В 4,5 месяца | В 6 месяцев В 8 месяцев

Группа ) и М±ш п М±т п М±т л М±т п | М±т

Баранчнкн

1 53 4,74 ±0,10 17,8±0,53 39 26,3 ±0,7 6 30 30,6 ±0,98 28

«6 4,77 ±0,08 70 18,2±0,39 73 23,2±0,51 60 33,1 ±0,57 60

3 69 4,55 ±0,09 56 17,2 ±0,42 49 27,1 ±0,59 41 32,4± 0,64 36

4 п 4,39 ±0,06 61 17,4+0,41 60 27,1 ±0,54 53 Э1,9±0,57 50

37,1 ±0,92 40,8±0,48 39,9 ±0,61 38,8+0,59

Ярочкн

1 51 4,34±0,П 50 >15,4 ±0,35 45 22,4 ±0,46

2 83 4,37 ±0,06 73 16,3±0,30 75 24,6±0,44

3 60 4,27±0,10 49 15,7±(М7 43 24,5+0,74

4 67 4,07 ±0,07 56 16,0+0,36 55 24,5 ±0,51

3. Возрастное изменен не живого веса ягнят

В эмбриональный период лучше развивались ягнята от мясо-шерстных баранов, причем самыми тяжелыми при рождении были ягнята от чистопородных и 2-го поколения линкольнов. Ягнята-однниы от этих баранов были достоверно-тяжелее своих мериносовых ¡сверстников (Р>0,95—0,999). ■К 2,5-месячному возрасту 'по живому весу опытные группы ягнят ■сохранили свои ранги, которые они занимали при рождении. Однако уже при отъеме, а затем в 6- и 8-месячном возрастах ягнята от чистопородных линкольнов ло ¡живому шесу значительно и достоверно уступали ягнятам от .помесных линкольнов (Р>0,95—0,999) и были* даже легче ■мериносовых ягнят. -

Основной 'причиной этого мы считаем сравнительно худшую приспособляемость полукровных по линкольну ягняг к местному климату й условиям кормления и содержан-ия. Ягнята от баранов линкольн 1-го и 2-го поколений по живому весу незначительно различались между собой, но были тяжелее мер »носовых ягнят, пр.ичем в 8 'месяцев разница -в весе баранчиков от линкольнов -2-го поколения и шх мериносовых сверстников достоверна (Р>0,95).

Изучение экстерьера опытного молодняка показало, что лучшим развитием статей, характеризующих мясной тип телосложения, отличались ягнята от чистопородных к- помесных линкольнских баранов, причем значительной разницы в телосложении ягнят различной кровностн по линкольну не наблюдалось,

4. Убойный вес и убойный выход

Данные контрольных убоев показывают, что увеличение пред убойного и убойного веса с возрастом идет почта с, одинаковой 'интенсивностью. Однако от рождения и до отъема ¡наблюдалось уменьшение убойного выхода «а 3,4—5,5%, что объясняется 'более интенсивным 'ло сравнению с тушей ростом в этот период желудочно-кишечного тракта. Так, если живой вес от рождения до отъема возрос в 5,0—5,5 раза, то вес кишечника—в 8—9 раз, а вес желудка — в 29 раз. Но, несмотря на некоторое уменьшение убойного выхода от рождения до отъема, самый интенсивный рост туши приходился на этот период— он возрос более чем в 5 раз.

От 4,5-месячного возраста происходило 'увеличение убойного выхода у ягнят из всех групп, и к 8 месяцам он практически достиг у мясо-шерстных помесей уровня, который они имели при рождении, и составил 43,7—44,0%, что на 2,7—3% выше, чем у меринотвых ягнят (табл. 5).

-При отъеме, а затем в 6- и 8-месячном возрастах убойный

Таблица 5 Результаты контрольного убоя опытных баранчиков

> В«с парной туши

Группа Пред убой • ный вес | Вес туши 1 с ли утр. кг предуоойн, ЖНром (кг) 1 весу 1 УбойныА выход, %

При рождении, п™ 2

1 4 4.56 1.96 43,4 1,99 43,5

2 4,82- 2,14 44,3 2.15 44.4

3 4,44 1,98- 44,6 1,99 44,6

4 4,57 2.« 44,8 2,0& 44,9

В АЛ месяца (при отъеме), п— &

1 25,7 10,0 10Л 40.1

2 27,8 11,1 40,0 1.1,2 40,4

3 273. 10,7 39,5 10,8 39,9

4 27,6 10,7 38,9 <10,9 39,4

В 8 месяцев (после откорма), п=10

1 Э5,6 15,3 43,0 15,6 44,0

2 38,0 16.2 42.5- 16,7 44,0

3 37,6 16,0 42,5 16,4 43,7

4 36.7 И,7 40,0 15,0 +1,0

вес баранчиков от помесных линкольнских баранов 1-го и 2-го поколений был 'больше в сравнении с убойным весом полукровных ло линкольну и .мериносовых сверстников.

5. Сортовой н морфологический состав туш

В нашем ^исследовании закономерности возрастных изменений сортового н морфологического состава туш были одинаковыми во всех группах.

■ Так, со дня рождения ягнят и до 8-месячного возраста удельный вес мяса 1-то сорта в их тушах увеличился на 4,6— 7,2%, относительное содержание мяса 2-го сорта осталось практически без изменений, а удельный вес отрубов 3-го сор» та уменьшился почти в"2 раза.

Если ?10 абсолютному весу мяса 1-го сорта туши .мясо-шерстных Ягнят в большинстве случаев превосходили своих тонкорунных сверстников «а 5—7%; го ж> относительному весу существенной разницы между группами не обнаружено Дтаол. 6).

Сортовой к морфологический состав туш опытных баранчиков

Группа Вес охлаж- Сортовой состав туш в % Морфологич. состав туш, % Площадь <мыш,

ден, туш» (.кг) 1 е.. 2 -с. | Эс мякоть КОСТИ глазка», ■см1

При рождении, п>=2

1 ■1,90 62,8 22,6 14,6 61.2 33,9 3,4

2 2,05 65,4 20,5 14,1 57,5. 37,2 3,2

3 1,89 63,9 21,4 14.7 " 59,2 35,0 3,3

4 1,94 64,5 21,3 14,2 60,6 34,6 2,5

В 4,5 месяца, п=5

1 9,7 68,7 21,6 9,7 69,2 27.9 -8,8

2 10,7 69,9 21,0 9,1. 71,3 25.8 8,6

3 10,4 70,1 2^,3 9,6 71,0 26,2 ' 8,9

4 10,4 68,4 22.1 9,5 71,6 25,3 8,6

В 8 месяцев, п=>10

I 14,9 71,0 2ад 8,7 75,2 22,6 12,5

2 16,8 70,0 21.7 8,3 76,8 21,0 ■12,8

& '15,5 70,2 21.0 8,8 76,4 21,3 12,6

4 14,3 69,8 21.4 8,8 75,4 22,2 . 11,8

Возрастные изменения морфологического состава туш заключаются в абсолютном и относительном увеличении мя-котной части и относительном уменьшении доли костей. Так, от рождения и до в месящее относительное .количество мякоти в тушах увеличилось на 14,0—19,3%:, 'а костей уменьшилось на 11,0—16,0%. Следует отметить, что если от рождения до 6 месяцев прирост мякоти состоял в основном из мышечной ткани, то »из количества приросшей мякоти за 'период откорма 20—30% приходилось на жировую ткань.

В в -месячном возрасте наибольший абсолютный и относительный выход мякоти был у ягнят от помесных линкольн-ских баранов.

Мы измеряли тамже площадь «мышечного глазка» туш, которая с возрастом увеличивалась и имела в большинстве случаев положительную связь с коэффициентом мясности. Необходимо отметить, что .площадь «мышечного глазка» у дан ко ль неких помесей больше, чем у их мериносовых сверстников.

6. Химический состав мяса опытных баранчиков

Анализируя .полученные нами данные химического состава мяса (табл. 7), необходимо отметить, что у туш 8-месячных ягнят количество "протеина и золы ««значительно изменилось по сравнению с новорожденными, и в то же время содержание воды уменьшилось .на 8—12%, а жира увеличилось в 6—7 раз.

Таблица 7

Химический состав м я кот ной части туш

Группа

[Компоненты мякоти (%)

влага жир протеин зола

Калорийность мякоти (в 1 кг ккал)

1

2

3

4

При рождении, п=2

79,40 79,12 79,17 78,77

74,80 73,6+ 73,56 73,14

71,15

67,03 67,98 69,58

1,71 2,42 1.93 2,09

17.82 17,42

17.83 18,05

В 4,5 месяца, п=5

5,63 7.47 7,05 6,32

18,54 18,21 18,36 18,93

В 8 месяцев, п=5

11,33 14,40 14,45 12,44

16.63 17,49 16,61 16,92

1,07 1,04 1,07 1,09

1,03 0,96 1,06 1,02

0,99 1,08 0.96 1,06

890,0 939,0 910,5 927,0

1283,0 1+13,0 1407,0 1354,0

1733,0 2054,0 2023,0 1854,0

На содержание воды и жира, на калорийность мяса значительное влияние оказала 'породность ягнят. Более жирное, а следовательно, .и 'более калорийное мясо «мели баранчики от помесных линкольнов, причем соотношение протеина и жира 'В их тушах было близким к оптимальному.

1. Качественный белковый показатель мяса

В настоящее время о биологической полноценности мяса судят по соотношению аминокислот — триптофана, входящего в основном в состав полноценных белков, и оксипролина, входящего (в состав -менее ценных белков.

Полученные нами данные (табл. 8) /показывают, что с возрастом количество триптофана возрастает, а оксипролина

уменьшается. Основные изменения в содержании этих аминокислот происходили -в лериод от рождения и до 4,5-мёсячного возраста (разница достоверная, Р>0,95).

Таблица 8

Содержание триптофана н окснпролина в длиннейшей мышце спины (мг%)

Триптофан Оксипрол1>н

М±ш

"Группа

Качественный белковый показатель

>1 2

3

4

2 3 4.

При рождении, п=2

236,5± 0,01 243,8±1 0,9 237,2± 6,32 251,0 ± 3,16

126.3±'Н,89 ■127,6± 0,71 124,2±: 5,29 108,9± 2.00

В 4,5 месяца, п^З

284,8 ± 3,65 299,7 ±- 5,48 301,3,42 291,7±Ю,8

302,6 ± 5,63

322,3 ± 4,08

322,0± 3,41

Э14.3+ 2,23

57,4 ±0,29 56,7+0,56 57.7 ±1,47 58,3 ±3,21

В 8 месяцев, п=3

55,6 ±0,26 60,2 ±0,71 5в,6±|1,29 57.5±1,70

1,86

1,91

2,30

4,97 5,28 5.20 5,02

5,40 5,37 5,50 5,45

Соотаетственно изменяется и соотношение этих аминокислот.

В 4,5- и 8-месячном возрастах биологически более ценным было мясо ягнят от помесных линкольнов, что мы объясняем их лучшей упитанностью.

8. Настриг поярковой шерсти

В 6-месячном возрасте стригли только мясо-шерстных помесных бара«чиков, ибо у большинства их мериносовых сверстников длина шерсти не соответствовала стандарту.

Данные (табл. 9) показывают, что настриг и выход мытой шерсти с помесных ягнят уменьшается с. понижением кров-ностн по линкольну. Достоверная разница ло настригу чистой шерсти между полукровными и четвертькровными по линкольну баранчиками (Р>0,95), а поярок полукровных оо линколь-

ну 'бараичиков длиннее поярка баранчиков от помесных лин-кольнских баранов (Р>0,99).

. ■ Таблица 9

Настриг и качество поярковой шерсти

п с Ск и. п Средний настриг (иг) М±ш 3 о я л = 1 Настриг 1 мытой шерсти (кг) Длина шерсти (см) М±т Количество ягнят по типу шерсти в %

тонкая полутонкая '

1 40 1.45 ±0,07 66,1 0,94 7,26 ±0,20 8 92

2 59 ,39 ±0,05 62.3 0,87 6.46±0.12 10 90

3 41 1,28±0,07 61,9' 0,79 6,62 ±0,16 1 11 89

Полутонкая игерсть ягнят всех групп ■была принята заготовительной организацией по щене поярка кроссбредноготнпа.

9. Экономическая эффективность выращивания ягяят на мясо

Как 'видно (табл. 10), существующие закупочные цены на ягнят позволяют -прибыльно реализовать .их на мясо уже при отбивке. Необходимо отметить, что в этом возрасте прибыль

Таблица 10 Экономическая эффективность реализации ягнят на мясо

я о

=3 ■ &

а <

а

л ь

Ш '

= 11 {0 &

а« £ ей

I-

и.

о5

" та «

— о л_

о жТ

о ч «о

У, я « >»

Си 7

з ё

«О

я £ о. о

с ^

+ I

л >1 И = -

В 4,5 месяца

1 25,95 110,2 32,1 32.10 + 6,15 0,24

2 25.95 10,8 34,0 — — 34,00 + 8,05 0,31

3 26,96 10,1 31,8 — — 31,80 -(- 5,85 0,23

4 25.93 '10,0 Э1,5 — — 31,50 + 5,156 0,21

В 8 месяцев

] 33,90 15,3 49,5 0,94, 10,67 60,17 +26,27 0,78

2 33,90 16,7 52,6 0,87 10,20 62,60 +28,90 0,85

3 33,90 16,3 51,4 0,79 9,70 61,10 +27,20 0,80

4 33,90 15,0 47,4 47,40 + 13,50 0,40

от 'реализации баранчиков, полученных от линкольнов 2-го поколения, на 30 и более процентов выше, чем от реализации ягнят из других групп.

Однако, как показывают данные, в условиях совхоза «Михайловский»—типичном зерновом хозяйстве Северного Казахстана, для которых характерно еще относительно экстенсивное ведение овцеводства, реализация ягнят на мясо в 8-месячном возрасте позволяет получить больше и лучшего качества баранины, поярок к повысить 'прибыль ото сравнению с реализацией ягнят в 4,5-месячном возрасте.

Ряд авторов (С. В. Буйлов, 1966; А. 3. Гребенкж, 1963 и др.) ъ своих .исследованиях проводили стрижку поярка тонкорунных Я'ГНЯТ и получили в среднем «а голскву 0,6—0,7 'Кг мытой шерсти, за что выручка по действующим в настоящее время закупочным ценам ■отставят 6 руб. 40 коп. Даже, учтя это, реализация баранчиков юа мясо, ¿полученных-от скрещивания как с чистопородным'И лншгольнами, так и с его помесями 1-го и 2-го поколений, высокоприбыльна и превышает 1 прибыль, полученную от ягнят группы поглотительного скрещивания с мериносами, почти на 50%.

10. Связь показателей мясной продуктивности ягнят с их прижизненными оценками

- а) Убойный вес. Мы находили связь убойн-ого весЗ ягнят с их живым весом, промерами статей и индексами телосложения. Живой вес ягнят имел высокую и положительную корреляцию с их убойным весом как в 4,5-, так и в 8-месячном возрастах и во всех группах (г=0,90—0,99). Корреляции убойного -веса с промерами и индексами телосложения у ягнят значительно изменяются в зависимости от их возраста ■ и породности. Как правило, у ягнят 4,5-месячного возраста убойный вес достаточно высоко и положительно коррелировал с высотой в крестце и холке, отрицательно — с косой длиной туловища и индексом ¡растянутости, а в 8-месячном воз-, расте убойный вес мяоо-шерстных ягнят, имел значительную положительную корреляцию с обхватом груди, косой длиной туловища, .шириной в маклаках, в то же (время у мериносовых ягнят в этом возрасте.еще сохранились в некоторой степени корреляции ^«месячного возраста.

б) Убойный выход. Как показали <нашн исследования, убойный выход у ягнят 4,5-месячного ®оараста отрицательно 'коррелировал с их живым весом (г = —0,18—0,56), с балльной оценкой <г=—0,26—0,60), с промерами груди и индексами: тлубокогрудостн, сбнтости, костистости, массивности, Исключение составляла I группа, где в этом возрасте убойный выход

значительно и (положительно коррелировал с мазваинымл сценками.

У 8-месячных ягнят: всех групп убойный выход уже ¡положительно коррелировал с живым весом (г=0,27—0,56), с балльной оценкой (г = 0,33—0,89), с шириной труди, с косой ' боковой длиной зада, со спиральным промером бедра, а отрицательно— с обхватом пясти. Эти особености коррелятивных связей в зависимости от возраста, видимо, являются следствием закономерностей онтогенетического развития орга-% низшие.

Связь убойного выхода с оценкой ягнят по заполненности промежности мускулатурой как в 4,5-, так и в 8-месячном возрастах незначительная, но, как правило, положительная.

в) Коэффициент мясностн. Полученные данные позволяют заключить, что этот « показатель достовернее других можно прогнозировать на ¡живых ягнятах всеми использованными нами способами. В 4,5- и 8-месячноя возрастах .коэффициент мясности значительно л положительно коррелировал с живым весом (г = 0,52—0,92), с балльной ¡оценкой (г=0,44— 0,87) * с оценкой заполненности промежности мускулатурой (г=0,52—0,85).

г) Выход отрубов I сорта. Этот показатель явился самым труднопрогнозируемым, за исключением I группы, где как в 4,5-, так и 8-месячноМ возрасте он достаточно высоко и положительно коррелировал с живым весом (г =0,46—0,50), с батльной оценкой, с оценкой аатголненности промежности мускулатурой {г =0,65). Следует отметить, что во всех группах выход отрубов I сорта лоложительио коррелировал с высотой в холке и крестце (значительно у 8-месячных мериносовых ягнят). .

Кроме того, выход отрубов I сорта у мясо-шерстных ягнят положительно коррелировал с .кооой длиной туловища; а у мериносовых — отрицательно с индекоами растянутости и массивности. Как правило, .многие названные •корреляции были невысокими и недостоверными.

д) Оценка по прижизненно определенной площади «мышечного глазка»

Исследователи придают большое значение (прижизненному определению площади «мышечного глазка», как методу косвенной оценки мясной продуктивности животных.

Мы освоили »первые примененный на ягнятах Мэтьюсом и Уитом (1960) метод определения площади «мышечного глазка»! используя для определения его глубины зондирующую иглу. Ширину определили пальпированием.

Из таблицы видно, что с уменьшением к ровности по лни-

Таблица 11 Корреляции между показателями мясной продуктивности

Группа Между площадью «мышечного глазка*. определенной на живых ягнятах, и фактической Между фактической площадью «мышечного глазка» к мядаостыо Между площадью «мышечного глазка», определенной а а живых ягнятах, •и мясностью

г±тг 1г г±шг 1г г±тг 1г

В 4,5 месяца, п—5

1 г 3 Среднее по м-ш ягнятам, (И-16). 4 0,87 Л 0 0,66 ±0,26 0,42 ±0,37 0,58±0,17 <№±0,36 8,7 2,6 1.1 3,4 1.2 0,81 ±0,15 0,45 ±0.36 0,87±0,1'1 0,70± 0,-13 0,10± 0,44 5,4 1,2 7,9 5,4 0,2 0,92±0,06 0,94 ±0,05 0,57±0,30 0,76 ±0,Ы 0,54±0.32 15,3 18.8 1,9 6.9 1,7

В 8 месяцев, л =»10

1 2 С 3 Среднее по м-ш ягнятам, (п—30) 4 0,76±0,13 0,66 ±0,17 0,46±0,25 0,65|±0,10 0.26±0,29 5.8 3.9 1.4 6.5 0,9 0.34 ±0,28-0,71 ±0,15 СК37 ±0.27 0,44 ±0,16 0Г34±>0,28 1,2 4,7 1,4 2,9 1,2 0,27 ±0,29 0,79 ±0.М 0,84 ±0.09 0,62±0,1:1 0.30+0,29 0,9 7.2 9.3 5,6 1,0

кольну у ягнят снижается и корреляция между площадью «мышечного глазка», определенной зондированием и пальпированием, и фактической, а у мериносовых она лочти не ¡наблюдается. Корреляции с «ясностью у ягнят мериносов (4-я группа) "значительно »иже, чем у помесных/мясо-шерсг-ных ягнят, что, 'видимо, обусловлено меньшей взаимосвязью между площадью «мышечного глазка» и мясностью у мериносовых овец яо ■сравнению с мясо-шерстными.

В большинстве случаев установленная корреляция между площадью «-мышечного глазка», определенной на живых ягнятах, и мясностью больше, чем между фактической площадью «мышечного глазка» н -мясностью.

11. Связь качественных показателей туш с их оценками различными способами

а) Коэффициент мясности туши. Как »показали наши исследования, коэффициент мясности туш имел Значительную положительную корреляцию независимо от возраста и гаород-

ности ягнят с весом их туш (г=0,58—0,79), с оценкой жирового полива туш (г=0,40—0,70), с индексом мясистости туши (г=0,66—0,86). Коэффициент мясности <бедра имел корреляцию с 'мясностью туш в 1,5 раза меньшую, чем индекс мясистости туши. Удельный вес туш коррелировал с их мясностью отрицательно (г = —0,28—0,76).

б) Выход отрубов I сорта. Полученные данные доказывают, что вес туш 4,5- и 8-месячных ягнят различной породности имел, в большинстве случаев; среднюю положительную корреляцию с выходом отрубов I сорта (г = 0,45—0,47). Достоверной «вязи оценки жирового полива с выходом отрубов I сорта не обнаружено. Следует отмстить, что индекс мясистости у туш 4,5-месячных ягнят и 'площадь «мышечного глазка* у мериносовых ягнят «*мели среднюю »положительную корреляцию с выходом о-»рубов I сорта.

ib) Морфологический состав туш. Количество жира, определенное с помощью химического анализа, высоко • «оррелн-решало с оценкой жирового -полива (г=0,76—0,97), значительно меньше и. отрицательно — с удельным весом туш (г = = —0,29—0,48). Кроме того, удельный вес туш отрицательно коррелировал с количеством мышечной ткани (г = —0,34—0,48) и положительно — с костями (г = 0,34—0,67).

Проведенные исследования по определению морфологического состава ягнячьих туш по морфологическому составу отдельных отрубо® ¡показали, что о количестве м-якоти и костей в тушах 4,5- и 8-месячных ягнят ■независимо от 'породности с высокой точностью можно судить по количеству мякоти.и костей в спинно-лопаточной (г, соответственно, 0,69—0,99 и 0,65—0,85) и задней (г, соответственно, 0,86—0,91 и 0,73—0,99) частях.

Выводы

Таким образом, проведенные нам« исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Плодовитость тон кору и,но-грубошерстных маток, спаренных с чистопородными и помесными 1-го и 2-го поколений баранами линкольн, была одинаковой и больше, чем маток, спаренных с баранами советский меринос, а сохранность яг-нят, полученных от скрещивания тон кору нно-грубошер ег-■кых маток с помесными баранами линкольн 2-го поколения, была выше, чем 'Полукровных по линкольну ягяят.

2. Живой вес при рождении ягяят линкольн различных степеней к ровности был 'практически равным и больше живого веса мериносовых ягнят. Однако при отбивке, 6-и 8-месяч-яом возрастах живой вес полукровных по линкольну м мериносовых ягнят был меньше живого веса 3/8 и 1/4 кроеных по

линкольну ягнят. В этих возра-стах живой вес 3/8 и 1/4 кровных то линкольну ягнят был почти одинаковым.

3. Убойные качества и качество мяса ¡по большинству -показателей лучше у ягнят от помесных лнн.кольнских 'баранов. Так, если убойный выход у всех 8-месячных ягнят .различных степеней кровности 'по линкольну был практически одинаковым (43,7—44,0%) и больше, чем у мериносовых ягнят «а 2,7—3%, то 'по убойному восу, по коэффициенту, мясности, по калорийности, по соотношению жира и протеина, по'биологической полноценности мясо ягнят от помесных лннколънских

' баранов было лучше мяса полукровных по линкольну 'И мериносовых ягнят.

4. Худшие выживаемость и мясная продуктивность полу- . кровных по линкольну ягнят «по сравнению с 3/8 -и 1/4 кроеными по лин-кольну объясняется, по-видимому,, тем, что они характеризуются меньшей ¡пластичностью .приспособления к местному климату, а также <к сложившимся условиям кормления и, содержания.

5. По настригу и качеству поярка значительной разницы между 1/2 и 3/8 кровными по линкольну ягнятами не было, ■в то же время настриг и качество шерстиот '1/4 кровных <по линкольну ягнят были ниже, чем у ягнят первых двух групп,

6. Анализ экономической эффективности производства и сдачи ягнят на .мясо показал, что реализация ягнят на мясо в 8-месячном возрасте гораздо выгоднее, чем в 4,5-меся-чном возрасте, т, к. производство убойного мяса- увеличивается .на 50%, ¡получают 'поярок; а прибыль на 1 рубль затрат возрастает 'ПО труппам помесных линкольнских ягнят почти в 4 раза. Даже с учетом стрижки поярка мериносовых ягнят прибыль от выращивания и сдачи,:на мясо в-месячных тгамесных лин-. кольнсмих ягнят ¡почти на 50% больше, чем от их -мериносо-

' вых сверстников.

7. Сравнение методе® прижизненной оценки мясной продуктивности ягнят "показало, что, как правило, прижизненные оценки ^мясо-шерстных ягнят {особенно полукроеныхло линкольну) и 'корреляции их с фактической мясной 'Продуктивностью значительно выше, чем у мериносовых ягнят. Наибольшую и /положительную связь с убойным весом, убойным выходом, '«ясностью имели живой вес, балльная оценка и определенная на живых ягнятах ¡площадь -«мышечног« глазка». Ни одним из ¡примененных нами способов не удалось 'прогнозировать выход отрубов I сорта.

8-. Сопоставление некоторых -способе® определения 'качества ягнячьих туш выявило, что 'вес туш и оценка их жирового ¡полива, а также высчитанный, индекс мясистости туши в

значительной степени отражали фактические качественные показатели туш. Для характеристики туш по морфологическому составу достаточно провести обвалку задней част«.

Предложения

1. Рекомендовать для промышленного скрещивания в овцеводстве с целью 'Получения убойных ягнят не только чистопородных баранов линкольн, но и помесей линкольн 1-го и 2-го поколений, а в условиях близким .к экстремальным — только помесных лиикольнских баранов, .причем наиболее желательно.помесей 2-го поколения.

■2. При отборе ягнят но -мясной продуктивности (особенно чистопородных и помесных ягнят мясо-шерстных пород) наряду с'определением живого веса для более тщательной оценки рекомендуем применять балльную оценку и прижизненное определение площади «мышечного глазка». .

3. Для оценки качества ягнячьих туш в производственных условиях необходимо разработать специальные таблицы с учетом веса туш, жирового полива и индекса мясистости. В научных исследованиях с целью.сопоставления туш .по морфологическому составу рекомендуем проводить обвалку только задней части.

Основное содержание диссертации доложено:

1. На научно-методичеокой конференции аспирантов ВИЖа (май¡1972 года).

2. На производственном совещании руководителей и специалистов овцеводческих хозяйств Вишневского района Целиноградской области (ноябрь 1972 года).

3. На научной конференции отдела .разведения и генетики овец ВИЖа г (март 1973 года),

4. На объединенной конференции кафедр разведения и генетики с.-х. животных и овцеводства ТСХА {июнь 1973 г.).

По теме диссертации опубликованы следующие статьи:

1. «Метод зондирования иглой для прижизненной оценки мясной продуктивности ягнят» (журнал «Животноводством, Л%-1, 1973г., без соавторов).

2. «Мясная ¡продуктивность молодняка'при использовании баранов линкольн различных степеней .кровности»* (журнал, «Овцеводство, № 2, 1973 г., 'без соавторов).

Объем 1 'Л п. д.

Тираж 150

Заказ 1463.

Типография Московской с.-х. академии им. К. А, Тимирязева 125008, Москва, А-8, Тимирязевская ул., 44