Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мясная продуктивность чистопородных симментальских телок и их помесей с голштинской породой в условиях промышленной технологии
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Мясная продуктивность чистопородных симментальских телок и их помесей с голштинской породой в условиях промышленной технологии"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КСШИТЕГ СССР ПО НАРОДНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ

ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ имени ПЛТРИСА ЛУМУМБЫ

На правах рукописи

ДУМАНИ САМЮЭЛЬ

УДК 637.5:636.(235+237)

МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ЧИСТОПОРОДНЫХ СИММЕНТАЛЬСКИХ ТЕЛОК И ИХ ПОМЕСЕЙ С ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОДОЙ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ

(06.02.04 — частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва —

199 1

Диссертационная работа выполнена на кафедре ветеринарии, морфологии и физиологии животных Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы и в отделе технологии промышленного производства говядины Белгородского сельскохозяйственного института (учебно-научного центра по сельскому хозяйству).

доктор ветеринарных наук, профессор В. Е. Никит-ченко,

лауреат премии Совета Министров СССР, доктор биологических наук, профессор И. А. Бойко.

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

A. В. Орлов,

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

B. П. Потокин.

Ведущая организация — Научно-исследовательский ордена Трудового Красного Знамени институт животноводства Лесостепи и Полесья УССР.

Защита состоится «У/*» ^ftw-^-é^i? 1991 г в « -/,2 » часов на заседании специализированного совета К 053.22.17 в Университете дружбы народов им. Патриса Лумумбы по адресу: 113093, Москва, ул. Павловская, 8/5, сельскохозяйственный факультет, кафедра зоотехнии.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Автореферат разослан « ¿О » .st^&ï&Fc» 1991г.

Ученый секретарь

Специализированного ггтптя

кандидат селы

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

доцент

. Д. ЕЗДАКОВЛ

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы

В решении вопроса обеспечения дальнейшего роста производства продукции скотоводства важная роль отводятся сельркохозяйст-венной науке, которая должна разработать эффективные приемы'и ме- . тоды селекционно-племенной работы, направ—^шыа на выведение новых я совершенствование существую! : пород, хорошо приспособленных к промышленной технологии производства.

Известно, что большинство пород крупного рогатого скота по своим хозяйственно -биологическим свойствам представляют большую ценность и имеют высокие потенциальные возмоглосги для увеличения производства молока и мяса. Это, прежде всего, касается симментальской породы, которая относится к породам двойной (комбинированной) продуктивности и по пригодности к использованию в условиях промышленной технологии производства молока уступает специализированным молочным породам. Учитывая это, на многих крупных механизированных термах и молочных комплексах многих стран мира начато совершенствование симментальского скота путем скрещивания его с голштинской породой, так как именно эта порода в настоящее время обладает наиболее высоким потенциалом молочной продуктивности.

Основываясь на результатах многих исследований (В.П.Буркат, 1982; А.И.Прудов и соавт, 1982; Н.П.Стрекозов, 1984; О.МШпг, 1980), молю с большой долей уверенности говорить, что молочная продуктивность помесей, полученных от скрещивания симментальских коров с голятинскими быками, значительно выше, чем у коров материнской пород В го же время скрещивание этих пород несомненно оказывает определенное влияние на мясн: ; качества помесных живот- . ных (С.Иоаннян, 1983; В.Ф.Красота, В.Г.Лобанов, Т.Г.Джапаридзе, 1983; Ч.В.Юкна, К.Л.Палулзжас, 1980).

й/.есте с тем, необходимо отметить, что практически все исследования по изучению откормочных и мясных качеств помесных симментал X голштинских гслвотнкх проведены на бычках. Сравнимые ."ко данные об откормочных и мясных качествах чистопородных симментальских и помесных (симментальская X го.татинская порода) телок носят .дискуссионный характер в силу малой изученности в'-проса и противоречивости полученных результатов. В связи с этим

возникла необходимость изучить в какой мере скрещивание сиымен-таг ских коров с красно-пестрьгми и черно-пестрыми голштинскими быками окажет влияние на мясную продуктивность помесных телок.

Цель и с-дачи исследований. В наших исследованиях была поставлена цель изучить в сравнительном аспекте эффективность выращивания, откорма и мясные качества сверхреыонтных телок симментальской породы и ее помесей с красно-пестрой и черно-пестрой голштинской породой в условиях промышленной технологии. При этом были поставлены следующие задачи:

1. Изучить динамику роста, развития и затраты кормов у

телок.

2. Изучить некоторые физиологические показатели телок, а такье характер их поведения.

3. Изучить мясную продуктивность телок.

Определить экономическую эффективность производства говядины при выращивании и откорме телок.

Научная новизна исследований. Впервые в сравнительном аспекте изучена мясная продуктивность сверхремонтных телок симментальской породы и ее помесей с красно-пестрой и черно-пестрой голштинской породой, выращиваемых и откормливаемых в услов. IX промышленной технологии с использованием в рационах в осенне-зимне-весеннее время жома до 55 % по питательности. Доказано, что помесные телки обладали высокой энергией роста до 15-месячного вбзраста.

Практическая значимость работы. Скрещивание сиыментальс* ких коров с быками голштинской породы дало возможность получить помесных телок, рост и развитие которых по сравнению со сверстницами материнской породы проходили более интенсивно, Б связи с этим результаты исследований имеют важное значение:, для разработки теории и практики межпородного скрещивания,проводимого с целью повышения лодочной продуктивности скота.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсулдены: на научной конференции профессорско-преподавательского состава сельскохозяйственного факультета УДН (Москва, 1989); ва научно-техническом совете Беягородсково Сельскохозяйственного Института (1990).

тътатов песлвпороняй. По материалам диссертация опубликованы два статьи.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на III станицах машинописного текста и состоит из введения; обзора ли.ара-туры; материала, методики и условий проведения исследований; результатов исследований; заключения; выводов и предложения производству; литературы я приложений. Текст диссертации содержит 18 таблиц и 4 рисунка. Список -итераторы включает 201 источник, 58 из нпх иностранных.

2. МАТЕРИАЛ. МЕТОДЖА И УСШШИ ПРОВВДЕГШЯ ИССЛЕД0ВЛШ1Й

Научно-хозяйственный опыт был проведен с июля 1988 г. по январь 1990 г. на комплексе по производству говядины колхоза "Россия" Белгородской области. Для опыта были отобраны коровы симментальской порода, которых осеменяли спермой быков-производителей симментальской, красно-пестрой и черно-пестрой голштинской пород. Из числа полученного молодняка для опыта было отобрано методом аналогов 39 телок месячного возраста, из которых сформировали три группы, по 13 голов в ка~дой. В I группу (контрольную) входили чистопородаыв симментальские телки, во'П я Ш 'соответственно помесные симментал X красно-пестрые и симментал X черно-пестрые голншшскяе телки. Схема опыта приведена в таблице I.

Таблица I

Схема опыта

Группа Кол-во Условия проведения

голов опыта

I - телки с[г....лттальской породы (контрольная) 13 Условия кормления и

П - помесные телки: симментальская X красио-пестрая гол- паковыми для всзх шгинская порода (опытная) 13

Ш - помосные телки: симментальская X черно-пестрая гол-итинская порода (опытная) 13

содержания была одинаковы групп

В течение всего опыта для дивэгных всех групп были созданы одинаковые условия кормления и содержания согласно техлол'

гии, принятой в хозяйства. Рационы состоят из кормов, производим: : в хозяйстве, и завозимого кома. Их составляли в соответствия с нормами НЕС, они включали сено, силос кукурузный, концентрированные корь»а, сухой и свежий жом, а также зеленую массу сеяных трав.

Рационы были сбалансированы по основным питательным веществам из расчета получения среднесуточного прироста живой массы 800-900 г.

. Производственный цикл в хозяйстве делится на два периода -выращивание (с I- до Ш-месячного возраста) и откорм (с Ю- до 19-месячного возраста). В обоих периодах телок содержали в помещениях с регулируемым микроклиматом и размещали в групповых клетках, по 13 голов. Корма раздавали по группам, доступ к воде был свободным.■

Во -пемя опыта изучали следующие показатели:

1. Динамику тщвоп массы - ежеквартальным взвешиванием телок утром до кормления. На основании полученных данных рассчитывали абсолютный, среднесуточный и относительный приросты живой массы.

2. Экстерьерные особенности животных - ежеквартально брали основк^ промеры тела в дневные часы, после отдыха, следующего за кормлением. На основании этих промеров были вычислены индексы телосложения животных.

3. Доедаемосгь кормов - путем взвешивания заданного корма и несъеденных остатков (по декадам).

4. Поведение телок - методом хрономегражного наблюдения через каждые 3 месяца по методике Е. Админа (1980).

5. Для характеристики физиологического состояния животных проводили биохимические анализы крови в 6-, 12- и 18-месячном возрасте (3 головы из каждой группы).

6. .Расцепление, питательных веществ рациона изучали в 15- и 18- месячном возрасте телок (3 головы из каждой группы) по результатам анализа содержимого рубца.

7. Мясную продуктивность телок. Контрольный убой телок (по

3 головы из каждой группы) осуществляли в 19-месячном возрасте по методике ВАСХКИЛ,' ВЖ, ЕШШМП (1977). При этом учитывали массу: съемную, прэдубо^ную, парной я охлажденной туши, внутреннего хцра, внутренних органов.

Определяли уС• ";ную массу, выхшд туши и убойный выход; изучали морфологический состав туш я химический'сосгав мяса.

Лабораторные исследования проводились в лаборатории биологических исследований Белгородского сельскохозяйственного тута.

8. Экономическую эффективность производства говядины опреде-яяяя по общепринятой методике.

Цифровой материал, полученный п исследованиях, обработан биометрически по методикам Л.В.Куликова (1337) и Г.О.Лаки- (1990).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБОТЩШИЕ •

3.1. Рост и развитие япвотных

Данные, характеризующие динамику -твой массы (табл. 2), показывают, что энергия роста у симментальских телок (I группа) и их помесей с красно-пестрой (П группа) и черно-пестрой (Ш группа) голштинской породой после 15-месячного возраста скиталась.

Таблица 2

Динамика пивой массы тзлок.'кг (X ± 5х)

Возраст

.тлвотных,

мес

Группа

I (к)

П

И

В %. к I группе

П

Ы

I 3 6 9 12 15 18 19

55,92*2,16 103,69±2,54 174,92чЗ,07 253,92^3,65 330,"1*4,27 409,30±4,75 434,77±5,41 509,07*5,33

53,45+2,16

112.84+2,42

179,61^, 75

261,07+5,45

339,61*7,05

419,23*8,57

493,33+10,06

516,92*10,47

57,75*2,14

111,45*2,68

181,61+3,79

251,23*5,16

339,30*6,52

413. Ъ±7,72

492,15*8,87

515,46*9,12

102,70 103,81 102,63 102,81 102,72 102,42 101,77 101,54

101,47 102,54 103,82 .102,87 102,62 102,33 101,52 101,25

Однако помесные япвотные в течение всего опыта превосходили чистопородных аналогов по изучаемому показателе: глвая касса тэлок в 15-ыесячном возрасте в I группе составила 409,3 кг, во П 419,2 и в Ш группе - 418,4 кг; в возрасте 19 месяцев - 509,1; 516,9 и 515,4 кг соответственно. В то гее время различия по массе меяду животными разных групп статистически недостоверны.

Более высокую скорость роста до 15-месячного возраста яма-2-260 5'

ли помесные телка. К этому возрасту по среднесуточному приросту живо' массы телки П и II групп превосходили симментальских сверстниц на 1,2 я 0,6 % (884,6 и 879,5 г против 874,3 г) соответственно.

После 15-месячного возраста этот показатель во всех группах снизился, однако более заметно в группах помесей, где в 19-месячном возрасте он соответственно составил 784,6 и 777,0 г, тогда как в группе симментальских телок - 810 г, что свидетельствует о лучпей выраженности признака скороспелости у помесных животных. Кроме того, было отмечено, что в возрасте б месяцев среднесуточный прирост живой массы телок всех групп резко уменьшился, что связано с переходом от молочного кормления к растительному.

В целях выявления особенностей развития телок, мы изучали изменен!' их основных промеров в возрастном аспекте. Полученные данные показали, что помесные телки ео все возрастные периода имели преимущество перед чистопородным симментальским по высотным промерам и по обхвату пясти, но уступали им по полуобхвату зада. По другим промерам превосходство отмечалось то у помесей, го у чистопородных сверстниц,, в конце опыта различия между сравниваем^..! группами несколько сгладились. Кроме того, достоверные различия были выявлены только в 6-месячном возрасте в пользу телок П группы перед сверстницами I группы по обхвату пясти -6,9 % (Р< 0,01) и по косой .длине туловища - 4,1 % (Р < 0,05), а в пользу телок Ш группы - по глубине груди - 4,7 % (Р < 0,05).

При вычислении индексов телосложения животных установлено,- что помесные телки по индексу мясносги уступали симментальским сверстницам в течение всего опыта, показатели других ин-дексов(грудной сбитосги и ,(газо-грудяой) колебались, а в ааклю-чигельный период опыта помеси имели более низкие показатели. Помесные телки отличались более нежным телосложением, но крепким костяком, сравнительно узким; однако глубоким туловищем.

В целом показатели промеров и индексов телосложения телок указывают на молочно-мясной тип симментальского скота и на ярко выраженный молочный гип помесных животных.

3.2. Затраты корма

Исследованиями установлено, что за опт-ный период в I группе было израсходовано на голову 37оо,6 корм.ед. и 402,7 кг пере-

б

варимого протеина во П - ¡3870 п 416,8 п в Ш группе S8II корм, ад. и 409,5 кг соответственно. В I корм.ед. корма, израсходованного в I группе, содержалось 10? г переваримого протеина, а во П и И группах - соответственно 107,7 и 107,5 r. На I кг npii^o-ста живой массы телок I группы затрачено 8,оЗ корм.ед. я 890,6 г переваримого протеина, во П и Ш группах - 8,44 и 909,1 ; 8,33 и 894,7 соответственно. Следователь"-}, на единицу прироста живой массы телки всех групп г расходовали примерно одинаковое количество корма.

3.3. Некоторые физиологические показатели телок и характер их поведения

При сравнения элективности выращивания и откорма крупного рогатого скота разных пород особый интерес представляет изучение процессов, протекающих в рубдэ. Результаты химического анализа содержимого рубца в 15- и 18-месячном возрасте показали, что общего азота в рубце помесных телок было меньше, чем в рубце чистопородных сверстниц на 3,98 и 5,94 $\ 1,72 и 4,81 % соответственно.

Аналогичная картина наблюдалась и по содержанию небелкового азота. По показателям азота аммиака, рН л суммы .TüK существенных различии не установлено.

Следует отметить, что все исследуемые показателя рубцовой жидкости телок разных групп находились в пределах физиологической нормы, различия же оказались статистически недостоверными.

Биохимический анализ крови показал, что па протяжении всего опыта в сыворотке крови галок симментальской порода (I группа) глюкозы с ;оржалось несколько больше, чем у помесных- сверстниц (П и Ш группы). По содержанию ЛИС сыворотке крови телки П и Ш групп незначительно превосходили аналогов I группы до 12-месячного возраста, а в конце опыта уступали им. Причем достоверные различая между телками П и I групп (0,2 мг£ или 5 Г?) оказались лишь в б-месячном возрасте, а между животными Ш и I групп (0,13 мг/S или 2,9 ',') - в возрасте 12 месяцев (? < С,СС).

Содержание неэстеряфпцировишшх жирных гнело? {"XI') по все тозраегш-ю периоды бил о в."п:э в сыгоротке кроки голо:: П .г III групп, чем в грови аналогов I группк. ".остоьорлкэ различия :•<" -ду телками И и I групп отмочены в возрасте б меегтиев и состаь::-

ли 39,54 % (Р< 0,001), а между Ш и I группами - в 12-месячном воз; ста и составили 11,73 % (Р < 0,05). Концентрация общих ли-пидов и фосфоляппдов также была выше в сыворотке крови помесных телок в течение всего опыта. Однако достоверные различия (12,5 %) выявлены лишь в 18-месячном возрасте по содержанию фосурлипи-дов между животными Ш я I групп (Р < 0,05). Полученные результаты указывают на то, что липогенез в организме помесных телок начинается раньше и протекает интенсивнее, чем у симментальских сверстниц.

При наблюдения за поведением телок установлено, что помесные животные по сравнению с чистопородными до 15-месячного возраста затрачивали больше времени на поедание корма и жвачку, что способствовало более интенсивной скорости их роста к этому возрасту.

3.4. Мясная продуктивность

Из результатов контрольного убоя (табл. 3) видно, что как при снятия с откорма, гак и перед убоем наименьшую живую массу имели телки симментальской порода (I группа) - 509,33 и 501,00 кг соответственно, у помесных животных (П и Ш группы) она была равна 516, .й и 508,66 кг; 515,33 и 507,66 кг соответственно. Однако животные П и Ш групп уступали аналогам I группы по массе парной туши на 1,22 и 1,17 % (269,75 и 269,87 кг против 273,04 кг), по выходу туш на 1,41 и 1,29 % (53,04 я 53,16 % против 54,45 %) и по убойному выходу на 0,87 и 0,79'$ (55,38 и 55,46 % против 56,25 %), но превосходили их по выходу внутреннего жира на 0,54 и 0,50 % (2,35 и 2,81 ¡»-против 1,81 %) соответственно.

По выходу шкур различия ыеяду группами оказались незначительными. В I группе этоу показатель составил 7,42 %, во П и Ш группах - 7,02 и 7,07 % соответственно.

По массе и выходу внутренних органов телки П и Ш групп имела преимущество перед симментальскими сверстницами (I группа) на 2,03 кг п 0,3 %•, 1,73 кг и 0,25 % соответственно. В целом животные, всех групп характеризовались достаточно хорошими убойными качествами, хотя лучшими показателями отличались чистопородные симментальские телки.

Помеси имели более развитые внутренние органы, что и определило относительно высокую интенсивность их юста. В то же время

биометрическая обработка полученных данных показала, что по всем убойным показателям различия между группами недостоверны.

Таблица 3

Убойные показатели 19-месячных телок ¿ Ьх)

Показатель _ЕйШа_

I (к) П И

Съемная живая масса, кг 509,33 515,66 516,33

+11,06 ¿11,Сб ±17,75

Предубойная масса, кг 501,00 503,65 507,66

¿12,58 +10,99 ±17,94

Масса парной туши, кг 273,04 269,75 269,87

±11.73 ±4,29 ±9.63

Масса шкуры, кг 37,23 37,74 35,94

¿2,12 . ¿0,70 ¿1.57

Масса внутреннего жира, кг 9,03 11,95 11,72

±1,66 ¿1.22 ±1,20

Убойная масса, кг 232,12 281,71 281,59

±12,70 ¿5,50 ¿10,87

Масса внутренних органов, кг 34,70 36,73 36,43

. ±2,48 ¿0,99 ±1.76

Выход туши, %. 54,45 53,04 53,16

¿0.85 ¿0,30 ¿0,68

Выход шкуры, % 7,42 7,02 7,07

¿0,25 ±0,01 ¿Р.ю

Выход внутреннего жира, % 1,81 2,35 2,31,

¿0,05 ¿0,02 ¿0.01

Выход внутренних органов, % 6,92 7.22 7,17

¿С 31 ±0,05 ¿0,26

Убойный выход, % 56,25 55,38 55,46

±1.10 ¿0,11 ¿Р.72

Морфологический состав туш телок характеризуют данные таб-

- лицы 4.

Таблица 4

Морфологический состав туш телок, кг (,1 ¿"ох)

Показатель I (к) • Группа II III

Ыасса охлаг. лшой туши, кг 271,72 268.24 268,58

¿11,02 +4,26 +9,61

S той числе ткани:

мягкие, кг 216,52 211,44 212 ,U8

+7.25 +2,26 +7,84

Í 79,68 78,82 7ö ,96

( единителытн, кг 7,93 8,24 8,04

+0,46 0,80 +0,33

. Й - 2,32 3,0? 5,00

костная, кг 47,27 48,56 48,46

+1.66 +0,60 +Ö,bS

% 1739 шо 1804

Масса и выход мягких тканей в тушах симментальских телок (I группа) били вше, а соединительной и костной - пике, чем в тушах шжесных кивотных (И 11 Ш группы;, идиако различия оказались статистически недостоверными»

Пр». химической анализе длшшемсй мышцы спины телок разных групп (то''!. 5) значительных различий по содержанию основных компонентов (сира, золы, белка и т.д.) не обнаружено.

Известно, что о биологгческой полноценности мяса судят по иелково-качесгвсшшу пока^хелю (БКП), Результаты исследований показали, что БК1. лиса помесен (il и III группы) был на 0,74 и 0,29, или на 10,80 и 4,23 % соответственно выше по сравнению с показателен чистопородных кивотпых (I группа).

Внутримышечное распределение кира обусловливает "мраморнос-ть" мяса. Оно придаст ему нежность, сочность, улучшает пищевые достоинства. Unco помесных телок оказалось более "мраморным" по сравнению с мпсоы симментальских сверстниц. Раьли»'"ч по данному показателю иеаду II и I группами I.il, или 8,57 ,», везду III и I группами - 1,73, или 1а,36 %, но они были недоставерными.

Показатель

Таблица 5

Химический состав длиннейшей шита? спинн телок

а ± Я)

Групла

I (к) П Ш

Вода, % 73,3б±0,03 73,15^0,09 r3.I0iP.64

Сухов вещество, % 2G,64iO,83 26,85*0,05 25,90iP,54

Еир, % 4,39±Е,05 4,74^0,72 4,83iP,39

Зола, % I,07ip,01 1,06*0,02 T,06iP,06

Общий азот, % 3,£9ip,05 3,37*0,13 3,32iP,06

Балок, % 2I,I8üO,23 2I.05ip.8I 20,96iP,37

БКП 6,8540,32 7,59*0,40 7,I4iP,I5

Мраморность I2,S5±2,90 14,06+3,25 14,68+1,10

Влагоемкость, % от массы мяса 53,36*1,44 62,0740,51 62.63iP.79

Калорийность, 579,94*35,27 690,76+13,92 694,17*9,31 Таблица 6

Анатомический состав туш телок, кг (X * Sx)

Показатель Группа

I (к) П ш

Масса туши, кг 271,72*11,01 268,24*4,26 268,53*9,61

В том числе части:

шейная, кг 25,85iP,93 27,11*0,48 27,36*1,18

<2 9,51 10,10 10,18

плечелопаточ-ная, кг 44,70+1,87 44,12+0,77 45.52il.53

% 16,45 16,44 16,84

■ спиннореберно-грудная,кг 93,88^3,90 93,42+1,69 93,44*3,63

/0 34,54 34,82 34,79

поясничная, кг I6,23iP,85 I4,96ip,48 I5,08iP,42

% 5,97 5,57 5,61

тазобс. ренная.кг 90,92^3,65 38,59*1,2" 87,04i2,9I

7о 33,46 33,02 32,42

Влагоемкость (влагоудеряивающая способность) служит важным показателей мяса. Пооэтому показателю аивотные II и III групп превосходили аналогов I группы на 3,71 Й (P<u,U5) и на 4,32 % (Р<0,05) соответственно. Аналогичные результаты получены и по калорийности мяса. Так, Л...вотные II и III групп, по данному показателю i. .¿ли преимущество перед I группой соответственно на 10,82 ВДк (1,59 и на 14,23 кДг (2,09 5$).

Анатомическая разделка туш (табл. 6) показала, что по выходу отдельных частей туши телок раъных групп различались незначительно.

масса шейной части туш телок II и III групп была соответственно на 4,о7 и 5,84 £ больше по сравнению с показателем телок 1 rpjiinbl.

В пищевом отношении отдеыше части -туши, как известно, не-равноцены. Самыми ценными в кулинарном отношении являются поясничная и тазобедренная части, из которых получают такие отруба, как филей, оковалок, кострец и огузок. В наших исследованиях наиболее тяжеловесными они были у чистопородных телок (I группа) на 1,27 (8,4» £) и I.Ib кг (7,62 %)', на 2,33 (2,63 S) и 3,88 кг (4,4S £) соответственно в отличие от помесных сверстниц (II и III группы). Следовательно у симментальских телок задняя часть была более развитой, чей у помесных.

Сле-ver отметить, что несмотря на невысокие ¿боиные показатели, помесные те: ч приооретали нешюхой генетический потенциал и до екоторои степени сохраняли хорошие мясные качества, присудив симментальской породе.

3.5. Экономическая эффективность производства говядины

Анализ экономической эффективности вырасдавания и откорма телок симментальской породы и ее помесей с голптшекой породой (табл. ?) показал, что по себестоимости I ц прироста живой массы больших различий мекду сравниваемыми группами не обнаружено.

При buj ■цивании и откорме помесей (II и III группы) затраты, хотя незна'-чгелыш, но были вше, чем в группе имментальс-ких телок - на 9 руб. 54 коп. и 8 руб. 22 коп. соответственно.

Из-за высокого выхода туш при реализации мяса сишентальс-

Таблица 7

Экономическая эффективность производства говядины Показатель :--.-

I (К) II . .111

Получено прироста, кг 452,15 458,46 457,70

Затраты, руб.-коп. &69-03 578-57 577-25

Себестоимость I ц прироста живой массы, руб.-коп. 125-85 126-20 126-12

Реализационная цена мяса, руб.-коп. 1429-36 1412-14 1412-77

Прибыль, руб.- -п. 860-33 833-57 8Ь5-52

Рентабильность, & 151,19 144,и7 144,74

ких телок реализационная цена оказалась выше, чем при реализации мяса помесей. Вследствие этого прибыль в I группе была на 26 руб. 76 коп. и 24 руб. 81 коп. визе, чем во II и III группах. Это обусловила и более высокий уровень рентабилыюсти в I группе. Различия по данному показателю между I и II группами составили 7,12 а между I и III - 6,45

Итак, можно заключить, что у помесных телок, полученных от скрещивания симментальских коров с быками голитинской породы, проявляется эффект гетерозиса. До 15-месячного возраста по сравнению с .елками симментальской породы они отличались более высокой энергией роста,следовательно, они оказались более скороспелыми. Кроме того, установлено, что интенсивность роста симмен- . тальских и помесных телок после 15-ыесячного возраста снижается.

Из этого следует сделать вывод, что сверхремонтных ;гелок симментальской породы и ее помесей с красно-пестрой и черно-пес- ' трой голитинской необхрдиыо выращивать на мясо до 15-месячного возраста. При этом получают более высококачественное иясо, а затраты корма и себестоимость единицы продукции ниже, чеп при выращивании и откорме телок после 15-месячного возраста,

ВЫВОДЫ

I. Интенсивность роста при выращивании:^, откорме в условиях

промышленного комплекса телок симментальской породы (I группа) и ее помесей с красно-пестрой (II группа) и черно-пестрой (III группа) голитинской после 15-месячного возраста снижается. Отмечается тенденция к увеличении живой массы у помесных животных. Живая масса у тс л: в 15- и 19-ыесячном возрасте по группам сос авила 409,30; 419,23; 418.46 кг и 509,07; 516,92 и 515,46 кг соответственно.

2. Затраты кормов на I кг прироста яивой массы у телок всех групп были почти одинаковы и составили в I группе 8,33 корм.ед. и 890,63 г пе|„варимого протеина, во II и III - 8,44 корм.ед. и 909,13; 8,33 корм.ед. л 894,69 г соответственно.

3. Помесные телки (II и III группы) по убойным показателям ¿ступали сверстиг-ам с ,:шентальской породы (I группа): по массе парной туии на 1,22 и 1.1? % (26У.75 и _69,87 кг против 273,04 кг), по выходу туши на 1,41 и 1,29 ^ (53,04 и 53,16 Й против о4,45 и по убойному выходу на 0,87 и 0,79 Й (55,38 и 55,46 5 против 56,25 Й), но превосходили их по выходу внутреннего жира на 0,54 и 0,50 5 (2,о5 и 2,81 Й против 1.81 Й) соответственно.

4. По морфологическому составу туши чистопородных и помесных телок достоверных различий не выявлено. Однако содержание костной ткани в тупах телок 1 группы было меньше (17,39 против 18,10 и т3,04 Й соответственно).

5. Но массе са-чх ценных в кулинарном отношении частей туши-пояс ;чной и тазобедренной - телки II и III групп уступали сверстницам 1 группы на 8,49 и 7,62 5 и на 2,63 и 4,46 £

- ответственно.

6. Мясо помесных телок было более калорийны:.! и биологически полноценны!.:, чем мясо чистопородных сверстниц. Так во

II и III группах калорийность мяса была соответственно выше на 1,59 и 2,09 Й, мраморность на 8,57 и 13,36 Й, БКП на 10,еО и 4,23 Й, чем в I группе.

7. Метаболиты рубцовой жидкости, гематологические и биохимические • жазатели углеводного и жирового обмена в крови у телок всех груп соответствовали физиологической : пме. Отмечена тенденция повышенного содержания НЭЖК, общелинпдов и

фосфолипидов в плаиме крови помесей, что свидетельствует о более раннем хироотлояении.

8. Промеры тела и индексы телосложения свидетельствуют, что полученные помеси по интерьеру уклонялись в сторону молочного типа, а используемые симыеиталы - в молочно-мясного.

9. Уровень рентабильности во II к III группах оказался соответственно на 7,12 и 6,45 5» нине по сравнению с показателем I группы из-за сравнительно низкого выхода туш.

ПШЛиШИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Сверхремонтных телок симментальской породы i. ее помесей с красно-пестрой ч черно-пестрой голстинской экономически целесообразно вырацивагь на мясо до 15-месячного возраста.

Работы, опубликованные по теме диссертации:

I. Никитченко В.Е., Афанасьев П.П., Думали Самюэль. Динамика роста телок симментальской породы й ее помесей в условиях промышленной технологии // Материалы научно-теоретической конференции: Вопросы интенсификации производства сельскохозяйственных продуктов. - М.: ^ДН, 1989. - С. 72-73.

¿. Думани С., Афанасьев П.И., Оганян А.П. fod и развитие симментальских и симментал X голштино-фризских телок // Материалы докладов научной конференции профессорско-преподавательского состава сельскохозяйственного факультета. - М.: УДН, 19SO. - С. 99-100.

Тематический план 1991 г., И 224

Подписано у печати 18.03.91. Формат бОхЭОДб. Ротапринтная печать. Усл.ь-ч.л. 1,0. Уч.-изд.л. 0,96. Усл.кр.-отт. 1,125. Тираж 100 экз. Заказ 260. Бесплат Издательство Университета дружбы народов

_117923. ГСГТ-Л. Москва. ул.Орп*оникидзе. 3_

Типография издательства .Уда 117923, ГСП-1, Москва, ул.Орджоникидзе, 3