Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мутагенное действие химических и биологических препаратов на яровой ячмень сорта Биос-1
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Черемисинов, Михаил Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Химические мутагены и история их применения.

1.2. Мутагенное действие пестицидов, применяемых в сельском хозяйстве.

1.3 Протравитель семян винцит и фиторегулятор роста эпин в защите, физиологии и генетике растений.

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Агроклиматическая характеристика Кировской области.

2.2. Метеорологические условия в годы проведения опытов.

2.3. Почвы опытного участка.

2.4. Характеристика ячменя сорта Биос-1, используемого в опыте.

2.5. Мутагенные факторы, методика выделения мутаций и наблюдения.

2.6. Методики цитологических и биохимических исследований.

3. ВЛИЯНИЕ ХИМИЧЕСКИХ И БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ ЯЧМЕНЯ В ПЕРВОМ

ПОКОЛЕНИИ.

3.1. Всхожесть семян, длина первых листьев и выживаемость растений ячменя вМ].

3.2. Изменение количественных признаков ячменя в первом поколении.

4. ИЗМЕНЧИВОСТЬ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ ВО ВТОРОМ ПОКОЛЕНИИ.

4.1. Частота и спектр хлорофильных мутаций в Мг.

4.2. Морфофизиологическая изменчивость растений ячменя.

5. МУТАЦИОННАЯ И МОДИФИКАЦИОННАЯ ИЗМЕНЧИ

ВОСТЬ ЯЧМЕНЯ В ТРЕТЬЕМ ПОКОЛЕНИИ.

5.1. Характер наследования хлорофильных мутаций, морфологических и физиологических изменений в М3.

5.2. Частота и спектр мутационной изменчивости ячменя в Мз под влиянием винцита, эклорана и эпина.

6. ИЗМЕНЕНИЕ МАРКЕРНОГО \VAXY-rEHA ЯЧМЕНЯ ПОД ВЛИЯНИЕМ ИЗУЧАЕМЫХ ФАКТОРОВ.

7. ОСОБЕННОСТИ И ХАРАКТЕРИСТИКА МУТАНТОВ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ СОРТА БИОС-1.

7.1 Электрофоретические спектры запасных белков у мутантов ячменя.

7.2 Характеристика мутантов с хозяйственно-полезными признаками

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННО - СЕМЕНОВОДЧЕСКОЙ

ПРАКТИКИ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Мутагенное действие химических и биологических препаратов на яровой ячмень сорта Биос-1"

В настоящее время перед растениеводством стоит задача повышения его продуктивности для удовлетворения потребности населения в хлебе, животноводства в кормах. В решении этой задачи центральное место занимает создание и широкое использование новых сортов и гибридов растений.

Новые сорта должны сочетать высокую продуктивность с устойчивостью к абиотическим и биотическим стрессам.

Важным достижением генетики явилось открытие индуцированного мутагенеза, т.е. искусственного получения наследственных изменений (мутаций) с помощью физических и химических мутагенов. Экспериментальный мутагенез привлек внимание многих селекционеров как возможность индуцирования мутаций, изменения признаков у существующих сортов и получения особо ценных форм, не встречающихся в природе при обычных условиях (Гуляев Г.В.,1984; Созинов A.A., Лаптев Ю.П., 1986; Молчан И.М., Ильина Л.Г., Кубарев П.И., 1996).

Вопросам мутагенеза большое значение придавал Н.И. Вавилов, который наряду с отдаленной и внутривидовой гибридизацией, гетерозисом и полиплоидией еще в 1932 году планировал работы по искусственному получению мутаций (Вавилов Н.И., 1987).

В трудах М.Е. Лобашова, Ф.А. Смирновой (1934), В.В. Сахарова (1932), Л.Н. Делоне (1936, 1957, 1958), И.А. Рапопорта (1962, 1966, 1984) отмечалась высокая эффективность применению этого метода для получения нового селекционно-ценного исходного материала.

Таким образом, экспериментальный мутагенез является эффективным методом и применяется самостоятельно и как дополнением к классическим методам селекции. Повышение эффективности экспериментального мутагенеза в настоящее время связывают с поиском новых мутагенов малотоксичных, дающих высокий выход полезных и ценных мутаций.

Анализ генетической активности 400 пестицидов показал, что более 60 % из них обладают мутагенным действием (Куринный А.И., 1985). Индуцируя различные типы мутаций такие вещества могут вызывать ухудшение хозяйственно-полезных признаков сортов и, в конечном итоге, приводить к потере ценных генотипов культурных растений.

В данный момент все более широкое применение в практике находят синтетические регуляторы роста и развития растений. Отрицательное действие ро-стрегулирующих веществ изучено недостаточно. Имеются отдельные работы в которых показано, что некоторые регуляторы роста способны вызывать нарушения в генетическом аппарате клетки (Шевелуха В,С., 1992).

Одной из насущных на сегодняшний день проблем является проблема экологической безопасности современного растениеводства, что ставит задачу разработки комплексной системы генетического контроля, воздействия регуляторов роста на культурные растения (Хрусталева Л.И.,1994).

Актуальным в этом плане является изучение мутагенного действия препаратов: химического - винцит, микробиологического - эклоран и фиторегуля-тора роста эпин на яровой ячмень.

Объектом для исследований был выбран яровой ячмень, который является одной из основных зернофуражных культур во многих странах мира. В условиях Кировской области яровой ячмень (Hordeum sativum) занимает большой удельный вес в структуре посевных площадей и имеет хорошую урожайность.

Ячмень является одним из модельных генетических обьектов, обладая такими качествами, как строгое самоопыление, легкость искусственной гибридизации, диплоидный набор хромосом.

Целью работы является изучение мутагенного и рострегулирующего действия препаратов, рекомендованных для предпосевной обработки семян ячменя: винцита, эклорана (улучшенный агат-25К) и эпина, и их эффективности при создании исходного материала ярового ячменя. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние винцита, эклорана и эпина на рост и развитие растений ячменя в первом поколении.

2. Выявить и сравнить мутагенное действие винцита, эклорана и эпина.

3. Выделить наиболее эффективные мутагены по выходу морфологических и физиологических мутаций у ячменя.

4. Отобрать селекционно-ценные морфофизиологические и биохимические мутанты ячменя. Провести их оценку на продуктивность, устойчивость к полеганию.

Научная новизна исследований. Впервые на яровом ячмене установлена мутагенная эффективность фиторегулятора роста эпин, микробиологического препарата эклоран и химического препарата винцит. Доказана возможность получения под действием указанных препаратов селекционно-ценных наследственных изменений на культуре ячменя.

Установлено, что применение винцита 0,2 и 2 л/т дает максимальную частоту мутаций и наиболее широкий спектр новообразований.

Положения выносимые на защиту:

-закономерности роста и развития ячменя в год обработки семян препаратами: винцит, эклоран, эпин;

-частота и спектр модификационной и мутационной изменчивости во втором и третьем поколениях в зависимости от вида и нормы расхода препаратов;

-изменение Waxy- гена под влиянием используемых препаратов;

-оценка и характеристика полученных мутантов.

Практическая ценность работы. На основании результатов, полученных в эксперименте, разработаны и предложены для практического применения способы мутагенной обработки семян ярового ячменя с использованием физиологически активных веществ: винцита, эклорана, эпина.

Получены мутантные формы ячменя, которые представляют селекционно-генетическую ценность по признакам скороспелости, высокой продуктивности, устойчивости к полеганию.

11 мутантов ячменя, обладающих ценными признаками и свойствами включены в коллекцию ВНИИР им. Н.И. Вавилова.

Апробация работы. Основные материалы диссертации опубликованы в 7 печатных работах.

1.1

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Химические мутагены и история их применения

Важным свойством живой материи является ее способность под действием физических и химических факторов давать наследственно закрепленные изменения (мутации). Существующие в настоящее время разнообразные формы растений получены в результате ранее возникших мутаций, а также их рекомбинаций (Щербаков В.К.,1982).

Термин «мутация» впервые был применен голландским генетиком Гуго де Фризом в его книге «Мутации и периоды мутаций при происхождении видов», изданной в 1901 году. Мутацией он назвал явление скачкообразного, прерывистого изменения наследственного признака (Гуляев Г.В., 1984).

В природе постоянно возникают новые мутации, и они используются для дальнейшего улучшения культурных растений. Однако, частота естественных (спонтанных) мутаций очень низкая. Поэтому селекционеров интересуют методы, повышающие частоту мутаций у растений, и мутантные формы, возникающие при экспериментальном мутагенезе.

Советские генетики Г.А. Надсон и Г.С. Филиппов (1925) в опытах с дрожжами и американский исследователь Г. Меллер (1927) в экспериментах с дрозофилой смогли впервые описать процесс искусственного получения мутаций под действием лучей радия и рентгена и положили начало эпохе индуцированного мутагенеза (по Володину В.Г.,1975 и Дубинину Н.П., 1986).

Среди исследователей одними из первых использовавших рентгеновские излучения для получения исходного материала в селекции зерновых культур были наши ученые A.A. Сапегин и JI.H. Делоне. Они поставили свои опыты в 1928. 1930 г.г. и пришли к выводу, что искусственные мутанты могут быть исходным материалом для селекции растений. Большое число опытов по экспериментальному получению мутаций у ячменя провел в 1935.1937 годах В.В. Дидусь. При облучении рентгеновскими лучами колосьев ярового ячменя было получено до 8% мутантных семей, половина из которых приходилась на хлорофильные мутации (по Проскурину Н.В., 1992).

Исследования химических веществ, как мутагенных факторов, были начаты в 30-е годы прошлого столетия. В.В. Сахаров (1932) показал мутагенное действие йода, М.Е. Лобашев и Ф.А. Смирнова (1934) -аммиака и уксусной кислоты. Сильное мутагенное действие формалина и этиленимина установлено И. А. Рапопортом (1946), иприта - Ш. Ауэрбах (1978).

Позже были открыты химические супермутагены, что явилось толчком для систематических исследований по химическому мутагенезу (Рапопорт И.А., Шигаева М.Х., Ахматуллина Н.Б., 1980).

Широкий размах получили работы по химическому мутагенезу после того, когда были обнаружены вещества, равные по мутагенной эффективности гамма-облучению или превышающие его. Высокую мутагенную активность обнаружил С.М. Гершензон (1983) у частично денолилгеризованной ДНК из зобной железы теленка при добавлении ее к корму личинок дрозофилы.

Особое место в истории химического мутагенеза занимает открытие И.А. Рапопортом (1947 а) мутагенного действия этиленимина (ЭИ). Этиле-нимин и его производные показали в 5-6 раз более высокую частоту мутаций, чем гамма облучение. Широкое применение этиленимина было положено шведским ученым Ehrenberg L, Gustafsson А, (1957).

Мутантное действие диметил- и диэтилсульфата (ДЭС) было открыто И.А. Рапопортом одновременно с генетическим действием этиленимина (Рапопорт И.А., 1947 б). В 1960 году он обнаружил мощный мутагенный эффект 1,4- бисдиазоацетиленбутана, который у пшеницы индуцировал 30-80 % мутаций, не вызывая хромосомных аббераций (Рапопорт И.А., 1960; Рапопорт И.А., Зоз H.H., 1962). В начале 60-х годов прошлого века И.А. Рапопорт установил мутагенное действие нитрозоалкилмочевин. Особенно сильным мутагенным действием обладают N-нитрозо- N-этилмочевина и М-нитрозо-N-метилмочевина (Рапопорт И.А., 1960; Зоз H.H., 1961; 1962). Благодаря сверхвысокому мутагенному эффекту эти соединения получили название "супермутагены" (Рапопорт И.А., 1966). Выяснилось, что нитрозоалкилмоче-вины вызывают большой процент мутаций с широким морфологическим спектром (Зоз H.H., 1966; Макарова С.Н. и др., 1966; Шарма Б., 1966; Жогин А.Ф., 1968) и имеют способность индуцировать системные мутации (Макарова С.Н., Зоз H.H., 1965). К числу супермутагенов относят также нитрозоал-килуретаны, нитрозоалкиламиды, нитрозоалкиламины и др. По химическому строению нитрозосоединения весьма близки к генному материалу и имеют прямое действие на геном (Бедняк А.Е., 1965, 1970; Туманов JI.JL, Норенко Н.П., 1966; Домрачева А.Г., 1971). Установлено, что и по выходу полезных мутаций нитрозоалкилмочевины значительно превосходят все остальные сильные мутагены (Рапопорт И.А., 1966).

В.П. Никифоров (1965) систематизировал химические мутагены в пять групп:

1. Ингибиторы предшественников нуклеиновых кислот.

2. Аналоги азотистых оснований.

3. Алкилирующие соединения.

4. Восстановители и окислители, свободные радикалы.

5. Акридиновые красители.

В химическом мутагенезе не было создано универсальной формальной теории, подобной теории мишени в радиобиологии. Поэтому возник функционально-физиологический подход. Принцип опосредованности генетического действия был сформулирован М.С. Навашиным в 1933 году. Лобашев М.Е. (1947) писал: «Чрезвычайно различные внешние воздействия производят существенно сходные результаты. внешний фактор не непосредственно влияет на наследственное вещество» (стр. 112).

И.А. Рапопорт (1947 а) первым установил основные условия, позволяющие химическому соединению вызывать химические изменения в структуре генной молекулы. Соединение должно проникать сквозь поверхностные барьеры, оно должно взаимодействовать с такими радикалами в гене, с изменением которых генная молекула приобретает новую устойчивую структуру.

Паранекротическая гипотеза основывалась в первую очередь на фактах, накопленных радиационной генетикой. М.Е. Лобашев (1947), считал мутацию неспецифической реакцией гена, происходящей на фоне общего клеточного возбуждения, подчеркивал роль способности клетки к репарации повреждения после прекращения действия агентов. .

В.Г. Никифоров (1965), обобщая результаты изучения мутагенеза, выделяет в этом процессе 6 этапов:

1. Проникновение мутагена в клетку до молекул ответственных за возникновение мутаций.

2. Образование внутри клетки мутагенных производных.

3. Подготовка к реакции с ДНК, которая может быть экранированной.

4. Реакция мутагена с ДНК возникновение «первичной мутации».

5. Стабилизация «первичной мутации», идущая при специфических условиях.

6. Реализация мутировавшего гена в качестве нового мутантного признака.

7. Сходство принципиальных явлений радиационного и химического мутагенеза, опосредованность реакций, развитие мутационного процесса во времени и существенная роль процессов восстановления в развитии мутации.

На основе искусственного мутагенеза созданы и внедрены в производство высокоурожайные сорта ячменя, фасоли, безалколоидные формы люпина, высокоолеиновые мутанты подсолнечника, ультраскороспелые и позднеспелые мутанты зерновых культур (Ауэрбах Ш., 1978). По данным на 1995 год в результате искусственного мутагенеза сельскохозяйственных культур получено более 1700 сортов растений 154 видов (Ма1и8гип81а М., АЫоо\уаНаВ., 81§игЬ]*0гп880п В., 1995). Например, это устойчивый к полеганию украинский сорт озимой пшеницы Киянка, выделенный из сорта Мироновская при обработке семян диэтилсульфатом (авторы В.В. Моргун, П.К. Шкварников). Сорт кормового люпина Киевский мутант (автор В.И. Голов-ченко) имеет увеличенное число бобов. Химическим мутагенезом получен скороспелый сорт ярового ячменя Темп (автор В.М. Шевцов), на основе которого выведен короткостебельный устойчивый к полеганию сорт Каскад. Устойчивый к полеганию сорт озимого ячменя Дебют, получен обработкой семян сорта Старт нитрозоэтилмочевиной в Краснодарском НИИСХ им. П.П. Лукьяненко (Гужов Ю.Л., Фукс А., Валичек П., 1991).

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Черемисинов, Михаил Витальевич

ВЫВОДЫ

1. Рассматриваемые факторы не оказали существенного влияния на всхожесть семян и выживаемость растений ячменя. Отмечена тенденция увеличения полевой всхожести семян при их обработке винцитом с нормой расхода 0,2 и 10 л/т.

2. Обработка семян эпином и эклораном обеспечила ускоренное прохождение фаз выхода в трубку и колошения на 1-2 дня.

3. Выявлено стимулирующее действие препаратов во всех вариантах опыта на растения ячменя. Наибольший суммарный показатель стимуляции наблюдался в варианте эклоран 60 мл/т - 7,96 %.

4. В Мг во всех вариантах опыта получены хлорофильные мутации. Наибольшая их частота и спектр получен в варианте винцит 2 л/т.

5. Кроме хлорофильных мутаций во втором поколении выделены морфологические и физиологические изменения, частота которых колебалась от 0,32 до 11,28 %. Число типов морфофизиологических отклонений варьировало по вариантам от 14 в варианте эпин 20 мл/т до 22 в варианте винцит 0,2 л/т.

6. При использовании для обработки семян эклорана и эпина в М3, как и во втором поколении, наблюдается взаимосвязь между дозой и выходом измененных форм ячменя.

7. Максимальная частота (6,6 и 3,7 %) морфофизиологических мутаций в М3 получена в вариантах винцит 2 л/т и винцит 10 л/т соответственно.

8. Впервые на яровом ячмене установлена мутагенная эффективность препаратов: винцита, эклорана и эпина.

9. Применение в качестве теста мутаций локуса Waxy- подтвердило вывод о наличии мутагенных свойств у винцита, эклорана и эпина.

10. Электрофоретический анализ проламина мутантных форм ячменя показал, что с помощью химических и биологических препаратов можно получать разнообразные морфологические и физиологические мутации без изменения в гордеиновом спектре.

11. Создана коллекция мутантов ячменя с хозяйственно-полезными и селекционно-ценными признаками. Одиннадцать образцов переданы в ВНИИР им. Н.И. Вавилова.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННО-СЕМЕНОВОДЧЕСКОЙ

ПРАКТИКИ

1. Для создания исходного материала ячменя предлагается использовать препарат винцит с нормой расхода 0,2 и 2 л/т (обработка семян).

2. Селекционным учреждениям рекомендуется использовать в селекции на скороспелость, продуктивность, устойчивость к полеганию созданные и изученные мутантные формы ярового ячменя 2-19, 3-11х, 3-20, 3-26, 3-47, 3-56, 5-25,6-1,8-4,10-1 и др.

3. Не применять для обработки семян на посевах оригинальных и элитных семян препараты: винцит, эклоран, эпин.

Автореферат диссертации по теме "Мутагенное действие химических и биологических препаратов на яровой ячмень сорта Биос-1"

На правах рукописи

Черемисинов Михаил Витальевич

МУТАГЕННОЕ ДЕЙСТВИЕ ХИМИЧЕСКИХ И БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ НА ЯРОВОЙ ЯЧМЕНЬ СОРТА БИОС-1

Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Пенза-2004

Диссертационная работа выполнена на кафедре селекции и семеноводства ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: доктор биологических наук,

профессор Дудин Геннадий Петрович Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Карпова Лидия Васильевна кандидат сельскохозяйственных наук Степанова Татьяна Викторовна Ведущая организация: Зональный НИИ сельского хозяйства

Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого

Защита состоится " сентября 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.053.01 ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 440014, г. Пенза, пос. Ахуны, ул. Ботаническая, 30

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенской государственной сельскохозяйственной академии

Автореферат разослан ^ " августа 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук

В.А. Гущина

Общая характеристика работы

Актуальность исследований. Технологии возделывания культурных растений тесно связаны с использованием химических средств зашиты растений. Наряду с повышением устойчивости растений к неблагоприятным факторам окружающей среды, увеличением урожая и его качества химические средства могут обладать побочным отрицательным действием—мутагенным эффектом.

Анализ генетической активности 400 пестицидов показал, что более 60 % из них обладают мутагенным действием (Куринный А.И., 1985). Индуцируя различные типы мутаций такие вещества ухудшают хозяйственно -полезные признаки сортов и, в конечном итоге, приводят к потере ценных генотипов культурных растений.

В данный момент все более широкое применение в практике сельского хозяйства находят протравители триазолового ряда, синтетические регуляторы роста и развития растений. Отрицательное действие фунгицидов и росто-регулирующих веществ изучено недостаточно. Имеются отдельные работы, в которых показано, что некоторые регуляторы роста способны вызывать нарушения в генетическом аппарате клетки (Шевелуха B.C., 1992).

Объектом для исследований был выбран яровой ячмень, который является одной из основных зернофуражных культур во многих странах мира. В условиях Кировской области яровой ячмень (Hordeum sativum) занимает большой удельный вес в структуре посевных площадей и имеет хорошую урожайность. Ячмень является одним из модельных генетических обьектов, обладая такими качествами, как строгое самоопыление, легкость искусственной гибридизации, диплоидный набор хромосом.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение мутагенного и рострегулирующего действия препаратов, рекомендованных для предпосевной обработки семян ячменя: винцита, эклорана (улучшенный агат-25К) и эпина, и их эффективность при создании исходного материала ярового ячменя. В связи с этим необходимо было решить следующие задачи:

-изучить влияние винцита, эклорана и эпина на рост и развитие растений ячменя в первом поколении;

-выявить и сравнить мутагенное действие винцита, эклорана и эпина; -выделить наиболее эффективные мутагены по выходу морфологических и физиологических мутаций у ячменя;

-отобрать селекционно-ценные мутанты ячменя. Провести их оценку на продуктивность, устойчивость к полеганию;

Научная новизна исследований. Впервые на яровом ячмене установлена мутагенная эффективность фиторегулятора роста эпин, микробиологического препарата эклоран и химического препарата винцит. Доказана возможность получения под действием указанных препаратов селекционно-ценных наследственных изменений на культуре ячменя.

Установлено, что применение винцита 0,2 и 2 л/т дает максимальную частоту мутаций и наиболее широкий спектр новообразований.

Практическая ценность работы. На основании результатов, полученных в эксперименте, разработаны и предложены для практического применения способы мутагенной обработки семян ярового ячменя с использованием физиологически активных веществ: винцита, эклорана, эпина.

Получены мутантные формы ячменя, которые представляют селекционно-генетическую ценность по признакам скороспелости, высокой продуктивности, устойчивости к полеганию. Одиннадцать мутантов ячменя, обладающих ценными признаками и свойствами, включены в коллекцию ВНИИР им. Н.И. Вавилова.

Положения выносимые на защиту:

-закономерности роста и развития ячменя в год обработки семян препаратами: винцит, эклоран, эпин;

-частота и спектр модификационной и мутациошюй изменчивости во втором и третьем поколениях в зависимости от вида и нормы расхода препаратов;

-изменение Waxy- гена под влиянием используемых препаратов;

-оценка и характеристика полученных мутантов.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на научно-практических конференциях аспирантов и соискателей Вятской ГСХА (Киров, 2002, 2003, 2004); на международной научно-практической конференции Смоленского СХИ (Смоленск, 2002); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию кафедры растениеводства Ижевской ГСХА «Адаптивные технологии в растениеводстве — итоги и перспективы» (Ижевск, 2003); на VIII Всероссийской научно-практической конференции «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур» (Пенза, 2004); на научно-практической конференции Кировского областного отделения РАЕН (Киров, 2004). Основные материалы и положения диссертации опубликованы в 7 печатных работах.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста и состоит из 7 глав, выводов, предложений для селекционно-семеноводческой практики, списка литературы и приложений. Работа содержит 17 таблиц и 16 рисунков. Список литературы включает 203 источника, из них 39 иностранных авторов.

Материал и методика исследований

Полевые исследования проводились в 2001...2003 годах на опытном поле «Кропачи» Вятской ГСХА. Почва участка дерново-среднеподзолистая, по гранулометрическому составу средпссуглинистая.

Семена исходного материала, ячменя сорта Биос-1, обрабатывали за один день до посева с увлажнением по общепринятой методике следующими препаратами: винцит, эклоран (улучшенный агат-25К) и эпин (схема опыта).

Расход рабочей жидкости приготовленного рабочего раствора 10 л/т. В контроле семена-обрабатывались водой из расчета 10 л/т.

Схема опыта включает следующие варианты:

1. Контроль (семена, обработанные водой, 10 л/т)

2. Винцит, ск 0,2 л/т

3. Винцит, ск 2 л/т

4. Винцит, ск 10 л/т

5. Эклоран, тлс б мл/т

6. Эклоран, тпс 60 мл/т

7. Эклоран, тлс 300 мл/т

8. Эпин, р 20 мл/т

9. Эпин, р 200 мл/т

10.Эпин.р 1000 мл/т

В первом поколении в каждом варианте обрабатывали и высевали 500 семян (по 125 зёрен на делянку при 4-х кратной повторности). Посев проводили вручную, расстояние между рядками 15 см, между семенами в рядке — 4 см, площадь делянки — 1 м2. Размещение делянок систематическое, в два яруса, со смещением на 5 номеров.

В первом поколении (Mt) проводили учёт полевой всхожести семян, выживаемости растений ячменя и динамику их развития в течение вегетации, изменчивость количественных признаков.

Во втором поколении (М2) посемейно высевали семена с главного колоса растений первого поколения. На протяжении всего периода вегетации велась работа по отбору изменённых растений по признакам, отличающимся от исходного сорта -контроля. Выделяли семьи с хлорофильными мутациями. Проводили отбор семей с видимыми морфологическими и физиологическими изменениями.

Во втором поколении проводили группировку выделенных растений по измененным признакам, определяли частоту изменений ячменя как отношение количества семей с отклонениями к общему количеству проанализированных в варианте семей.

В третьем поколении (Мз) проверяли наследование измененных признаков, выделенных в М2. Частоту мутаций в М3 определяли по числу семей с мутантными признаками к количеству изученных семей во втором поколении. Процент наследования в М3 определяли по числу семей с мутациями к числу семей с измененными признаками в М2 (Володин В.Г., 1975).

В М2 и М3 проводили фенологические наблюдения, отмечали фазы всходов, кущения, выход в трубку, колошения, восковой и полной спелости; сравнивали измененные формы ячменя по элементам продуктивности растений с исходным сортом Биос-1.

Формулы гордеииов мутантов ячменя определяли методом электрофореза (Поморцев А.А. и др., 1985).

Для изучения генетического действия используемых факторов применяли тест- метод Waxy - изменений в пыльцевых зернах (Eriksson G., 1962; 1969), (Виленский, Щербаков, 1985).

Данные биометрии количественных признаков М1...М3 обрабатывали статистически по Плохинскому (1969), Доспехову (1985),. Моисейченко и др.(1996). Оценку показателей альтернативной (качественной) изменчивости проводили по Вольфу (1966).

Математическую обработку цифрового материала проводили с помощью персональной ЭВМ «Нейрон И966-01» и Celeron 500 (на базе Intel Pentium II)

Результаты исследовании

Влияние химических и биологических препаратов на рост и развитие растений ячменя в первом поколении (Mi). Изучаемые факторы оказали различное влияние на полевую всхожесть семян, развитие растений и их выживаемость в первом поколении.

Данные учета полевой всхожести семян показали, что рассматриваемые факторы не оказывают существенного влияния на этот показатель. При увеличении нормы расхода эклорана с 6 до 300 мл / т наблюдается тенденция к снижению полевой всхожести. Наибольшее увеличение полевой всхожести семян по отношению к контролю на 4,6-5,0 % наблюдается в вариантах вин-цит 0,2 л/т, винцит 10 л/т и на 2,1 % в варианте эклоран 6 мл/т, эпин 200 мл/т. Наименьшее количество семян взошло в варианте эпин 20 мл/т -78,6 % и эпин 1000 мл/т-79,0 %, в контроле- 78,8 %.

В начальный период роста отмечались различия по длине первых листьев ячменя. Замеры проводились в фазу полных всходов при выборке 15 растений с каждой из четырех повторений. Анализ данных свидетельствует о том, что в начальный период роста растений достоверное положительное влияние на этот показатель оказали препараты: винцит 0,2; 2 л/т, эклоран 60 мл/т, эпин 1000 мл/т. При этом длина первых листьев увеличилась соответственно на 5,1; 5,7; 5,5; 7,6 %. В контроле (обработка водой) длина листьев составила 81,9 мм.

Изучаемые факторы не оказали существенного атияния на выживаемость растений. Однако наблюдалась тенденция к снижению количества выживших растений во всех вариантах опыта относительно контроля.

Самая низкая выживаемость растений отмечена в варианте винцит 0,2 л/т-84,6 °/о, винцит 10 л/т -80,6 % от взошедших семян, в сравнении с контролем -90,4%.

В вариантах опыта с эклораном 6; 60; 300 мл/т и эпином 20; 200 и 1000 мл/т отмечено снижение количества выживших растений с увеличением концентрации препарата.

Рассматриваемые факторы вызывали изменения в структуре элементов продуктивности растений ячменя в M1.

Общая и продуктивная кустистость под действием препаратов превысила контроль во всех вариантах опыта. Обработка семян эпином достоверно увеличила продуктивную кустистость при всех концентрациях препарата и составила 5,1.. .5,2. Наибольшее влияпие на продуктивную кустистость оказал препарат эк-лоран 6 мл/т - она составила 5,5 (в контроле - 4,4). В других вариантах опыта продуктивная кустистость была на уровне контроля.

Под действием изучаемых факторов длина стебля существенно увеличилась в вариантах: винцит 10 л/т, эклоран 6; 60; 300 мл/г, эпин 20 и 200 мл/т соответственно на 3,5; 5,9; 6,0; 3,8; 7,1; 4,1 см, в контроле -57,6 см.

Длина колоса после обработки препаратами достоверно возросла во всех вариантах опыта на 0,43-1,10 см (кроме варианта винцит 0,2 л/т).

Максимальное увеличение длины колоса отмечено под действием эклорана 60 мл/т-10,1 см, в контроле — 9,0 см. В этом же варианте было получено наибольшее количество зерен в колосе - 27 зерсп, в контроле 25.

Предпосевная обработка семян сказалась и на увеличении массы зерна с колоса. Достоверным этот показатель был в варианте эклоран 60 мл/т, где масса зерна увеличилась на 0,12 грамма по сравнению с контролем.

Изучаемые факторы повлияли на изменчивость количественных признаков растений ячменя. Наиболее варьирующими признаками оказались общая и продуктивная кустистость (коэффициент вариации Су=33,4...46,0 %).

Длина стебля и колоса, число зерен в колосе и масса зерна с колоса оказались более выравненными

Достоверно увеличилась вариационная изменчивость указанных признаков в вариантах: эклоран 300 мл/т; винцит 0,2 л/т; винцит 10 л/т и эпин 1000 мл/т.

Эффективность используемых факторов и реакция ячменя на их применение оценивались также с помощью среднего суммарного показателя стимуляции Бо %-депрессии Д, % (Володин ВТ., Лисовская З.И., 1979). Для получения коэффициента (Д), % суммировали относительное действие изучаемых факторов на всхожесть семян, общую и продуктивную кустистость, длину стебля и колоса, число зерен в колосе и массу зерна с колоса.

Обработка семян растворами различных препаратов оказала во всех изучаемых вариантах опыта только стимулирующее действие (рис. 1). В группе опыта с ростовыми веществами наименьшее стимулирующее действие оказала обработка семян препаратом эпин с нормой расхода 1000 мл/т. Снижение нормы расхода препарата эпин с 1000 мл/т до 20 мл/т ведет к стимуляции ростовых процессов (81=5,48 %). С увеличением нормы расхода эклорана до 300 мл/т оказало снижение стимулирующего действия за счет депрессии по массе зерна с колоса. Обработка семян винцитом 10 л/т стимулировало на 6,3 % полевую всхожесть. Наибольший средний суммарный показатель стимуляции наблюдался в варианте эклоран 60 мл/т %). Это объясняется сильным положительным влиянием такой обработки на

длину стебля (81=10,49 %), длину колоса (8^=11,60 %), количества зерен в колосе (8,=7,22 %), массу зерна с колоса (8^8,72 %).

Рис. 1. Реакция растений ячменя M1 на обработку препаратами

Изменчивость ячменя во втором поколении. Во втором поколении хлорофильные мутации были выделены во всех вариантах опыта, их частота-колебалась от 0,60 % (винцит 0,2 л/т) до 3,45 % (винцит 2 л/т). Максимальная частота мутаций выявлена в вариантах: эклоран 60 мл/т - 1,20 %, винцит 2 л/т- 3,45 %.

При увеличении нормы расхода винцита с 0,2 л/т до 2 л/т наблюдается увеличение абсолютного выхода семей с хлорофильными изменениями с 0,60 до 3,45 %. В варианте с микробиологическим препаратом эклоран также отмечена зависимость между нормой расхода препарата и числом мутаций: при

повышении нормы расхода эклорана с 6 до 60 мл/т частота хлорофильных мутаций возрастала в 2 раза.

В вариантах с фиторегулятором роста эпин не выявлено связи между различными концентрациями с выходом хлорофильных мутаций.

В спектре хлорофильных нарушений отмечены мутации типа: albina; claroviridis; xanthoviridis; viridoxanthostriata; xanthomaculata; viridoalbotermi-nalis; xanthotigrina.

Максимальное разнообразие хлорофилльных мутаций -3 типа — наблюдалось в варианте винцит 2 л/т.

44,4 % всех хлорофилльных изменений составляют мутации claroviridis. Данный тип изменений зарегистрирован в 7 вариантах опыта.

Кроме хлорофилльных изменений, выделяли семьи с резкими отличиями от исходного сорта контроля по морфологическим и физиологическим признакам.

Максимальная частота семей с морфофизиологичсскими изменениями отмечена в варианте с химическим протравителем винцит 2 л/т -11,28 %; затем следуют варианты винцит 0,2 л/т-10,87 % и эклоран 60 мл/т- 9,91 % (табл. 1).

Увеличение нормы расхода винцита с 2 до 10 л/т снижает выход измененных семей на 2,67 %. В то же время при возрастании концентрации экло-рана с 6 до 300 мл/ т увеличивается частота морфологических и физиологических изменений в 2,3 раза.

В вариантах с фиторегулятором роста эпин увеличение нормы расхода с 20 мл до 1000 мл/т привело к росту числа семей с морфофизиологическими изменениями в 1,5 раза.

Для практической селекции наиболее важен спектр индуцированной изменчивости. Максимальное число типов морфологических и физиологических изменений - 22 - отмечено в варианте винцит 0,2 л/т, а наименьшее 14 в варианте эпин 20 мл/т. При увеличении нормы расхода винцита до 10 л/т уменьшается выход новообразований. Увеличение нормы расхода фиторегу-лятора эпина в 5 раз приводит к расширению спектра морфологических и ф и -зиологических изменений в 1,43 раза (с 14 до 20 типов).

В варианте винцит 0,2 л/т преобладали такие изменения как повышенная общая и продуктивная кустистость, длинный стебель и длинный колос, раннее колошение и раннее созревание.

При норме расхода винцита 10 л/т в опыте прослеживается снижение таких измепений как продуктивная кустистость до 3,38 %; длины стебля до 4,93 %; длины колоса до 2,46 % и резкое увеличение семей с изменениями массы зерна с колоса до 5,54 %. Отмечены в данном варианте 6 семей с промежуточной формой куста.

В вариантах с винцитом выявлено 15 скороспелых семей, в то время как в блоке с фиторегулятором эпин их было лишь 2.

В вариантах с препаратами винцит и эклоран с равной частотой ветре-

Таблица 1

Изменчивость ярового ячменя по морфологическим и физиологическим признакам в М2

Вариант Число семей в Мг Частота измене. НИИ' Число типов изменений, шт.

изучаемых с изменениями p±Sp, %

Контроль 317 1 0,32±0,32 1

Винцит 0,2 л/т 331 36 10,87±1,71**ф 22-

Винцит 2 л/т 319 36 11,28±1,77«" го

Винцит 10 л/т 325 28 8,61±1,56"# 19

Эклоран 6 мл/т 328 11 3,35±0,99" 15

Эклоран 60 мл/т 333 33 9,91±1,64ф,ф 19

Эклоран 300 мл/т 325 25 7,69±1,48*** 17

Эпин 20 мл/т 307 14 4,56±1,19#" 14

Эпин 200 мл/т 339 19 5,60±1,25*** 16

Эпин 1000 мл/т- 289 20 6,92±1,49»** 20

Примечание: ♦♦-уровень вероятности Р>0,99 ♦♦♦-уровень вероятности Р>0,999

чаются семьи с широкой листовой пластинкой. Наибольшее число 5 семей с узкой листовой пластинкой индуцировал препарат эпин 200 мл/т. В других вариантах опыта число таких семей колебалось от 1 до 2.

Мутационная и модификациониая изменчивость ячменя в третьем поколении. Полное наследование хлорофильных мутаций наблюдалось в вариантах эклоран 6 и 300 мл/т. Высокий процент наследования зафиксирован в вариантах эклоран 60 мл/т-75 % и винцит 2 л/т-63,6 %. Низкий процент наследования хлорофильных мутаций -50 %- отмечен в вариантах винцит 0,2 и 10 л/т, где из выявленных 4 хлорофильных нарушений в третьем поколении осталось только 2.

Такие хлорофильные изменения как xantomaculata, viridoxantostriata, viridoalboterminalis не передались потомству, поэтому спектр хлорофильных нарушений сузился с 7 типов во втором поколении до 4 типов —в третьем поколении.

На 100 % наследовались мутации albina, xantotigrina. Высокий процент наследования -75 %- у мутации claroviridis, а нарушения xanthoviridis проявлялись в М3 у 25 % семей.

В некоторых вариантах третьего поколения были вновь выделены хлорофильные мутации: 1 семья с мутацией viridoxanthotermmalis, при обработке винцитом с нормой расхода 2 л/т; 1 семья viridomaculata в варианте эклоран

300 мл/т и по одной семье в варианте эпин 20 мл/т- аЬоуйбк; эпин 200 мл/т-ую1асеа.

Количество дополнительно выделенных в третьем поколении семей с хлорофильными изменениями (13) значительно ниже, чем во втором поколении (27).

Анализ характера наследования видимых морфологических и физиологических изменений показал, что часть из них имела модификационную природу и в третьем поколении вернулась к исходному фенотипу (табл. 2). Не передались потомству такие типы изменений как пониженная кустистость, низкий стебель, прикорневое полегание.

Полного наследования измененных признаков в третьем поколении не отмечено.

Высокий процент наследования отмечен по таким признакам как раннее кущение- 76,9 %; позднее колошение, позднее созревание- 75,0 %; высокий стебель - 74,6 %; широкий лист-70,0 %; ранний выход в трубку-63,6 %. На 50 % наследовались промежуточная форма куста, короткий колос, низкое число колосков в колосе.

Невысокий процент наследования (7,1...37,5 %) наблюдался у изменений: длинный колос, повышенная масса зерна с колоса, высокая кустистость, высокое число колосков в колосе, пониженная масса зерна с колоса, раннее созревание, высокая продуктивная кустистость, слабый восковой налет. Доля семей с усиленным восковым налетом и узкой листовой пластинкой, поздним кущением колебалась от 40,0 до 56,2 %.

В третьем поколении доля мутантных семей во всех вариантах опыта была ниже по сравнению с частотой измененных семей во втором поколении. Особенно это отмечается в вариантах винцит 0,2 л/т, эклоран 60 мл/т, эпин 200 мл/т.

Максимальная частота наследственных изменений ячменя 3,7...6,6 % отмечена при воздействии винцита 10 и 2 л/т соответственно, а минимальная-0,9 % - при обработке эпином 200 мл/т (табл. 2).

При использовании в качестве протравителей для обработки семян эк-лорана и эпина вновь как и во втором поколении наблюдается взаимосвязь между дозой и выходом мутаций: с увеличением концентрации эклорана с 6 до 300 мл/т и эпина с 20 до 1000 мл/т частота мутантных изменений возрастает от 1,5 до 3,1 и от 1,3 до 2,4 % соответственно.

В вариантах с винцитом, где помимо увеличения выхода мутаций с ростом нормы расхода отмечается наибольшее число семей в варианте с рекомендованной сельскохозяйственному производству нормой расхода препарата по «Списку разрешенных пестицидов...на 2001 год» 2 л/т и составляет 6,6 %. Наибольшая степень наследования измененных признаков у ячменя (45,4...58,3 %) получена в вариантах винцит 2 л/т и эклоран 6 мл/т. В остальных вариантах процент наследования был значительно ниже и составил 15,8...40,0.

Таблица 2

Частота морфофизиологических мутаций ячменя сорта Биос-1 в М3

Вариант. Количество изучаемых семей в М2 Число семей с изменениями вМ3 Процент наследования

п (РЙР)

Контроль (обр. водой) 317 0 0 0

Винцит 0,2 л/т 331 5 1,5+0,67* 13,9±5,76*

Винцит 2 л/т 319 21 6,6+1,39*** 58,3±8,22***

Винцит 10 л/т 325 12 3,7+1,04*** 42,8+9,35***

Эклоран 6 мл/т 328 5 1,5±0,67* 45,4±15,01**

Эклоран 60 мл/т 333 8 2,4+0,84** 24,2±7,46**

Эклоран 300 мл/т 325 10 3,1 ±0,96** 40,0±9,80***

Эпин 20 мл/т 307 4 1,3 ±0,64* 28,6±12,07*

Эпин 200 мл/т 339 3 0,9±0,51 15,8±8,37

Эпин 1000 мл/т 289 7 2,4±0,90** 35,0±10,67**

Низкая степень наследования отмечена в варианте винцит 0,2 л/т, где передается в М3 13,9 % выделенных в М2 изменений.

Морфологические отклонения, наблюдаемые во втором поколении, в контрольном варианте не наследовались.

В третьем поколении не произошло уменьшения количества типов новообразований: в отдельных вариантах их число либо возрастало, либо сохранялось на уровне второго поколения. Среди новообразований преобладали изменения морфологических и количественных признаков.

Наблюдались различия в спектральном составе мутаций между отдельными вариантами.

В вариантах опыта с винцитом 0,2 л/т, эклораном 300 мл/т, получен самый широкий спектр мутаций.

Под влиянием винцита 0,2 л/т доля семей с количественными изменениями и физиологическими отклонениями находится на одном уровне -23,52 %. При этом превалируют формы с высокой продуктивной кустистостью, ранним кущением, поздним колошением, ранним выходом в трубку. Данная обработка оказалась наиболее эффективной для индукции скороспелых форм ячменя (5,9 %) среди всех вариантов с химическими и биологическими препаратами.

При увеличении концентрации винцита с 0,2 до 10 л/т меняется соотношение скоро- и позднеспелых мутантов в пользу последних. В варианте винцит 10 л/т скороспелые формы отсутствуют, но отмечен высокий процент позднеспелых форм- 14,6 %. В указанном варианте несколько ниже выход

семей с физиологическими мутациями, мутациями количественных признаков, но высока доля морфологических мутаций - 41,50 %, связанных с изменением длины стебля, промежуточной формой куста и узкой листовой пластинкой.

При увеличении нормы расхода препарата с 6 до 300 мл/т наблюдается расширение спектрального состава мутаций. Препарат эклоран индуцирует как скороспелые, так и позднеспелые формы. Так, например, в варианте эклоран 300 мл/т доля скороспелых мутаций составила 2,4 %, а позднеспелых мутаций -11,9%.

Увеличение нормы расхода эклорана до 300 мл/т ведет к повышению частоты семей с морфологическими мутациями до 57,1 % (преобладают формы с длинным стеблем, промежуточной формой куста) и уменьшению числа семей с физиологическими отклонениями.

Несколько отличаются спектры изменчивости ячменя при использовании фиторегулятора роста эпина. В вариантах с регулятором роста эпином не было выявлено скороспелых форм, а в варианте эпин 20 мл/т отсутствовали и позднеспелые мутации. Наибольший процент отмечен по морфологическим мутациям. Мутации морфологических признаков составили 42,9...52,0 %. Среди данных мутаций преобладают семьи с широкими листьями, высоким стеблем и длинным колосом. Увеличение нормы расхода эгаша с 20 до 1000' мл/т приводило к росту числа семей с высоким стеблем с 6 до 14. В варианте эпин 20 мл/т отмечен высокий выход физиологических мутаций - 32,1 % (усиленный восковой налет, раннее и позднее колошение, ранний выход в трубку).

Среди новообразований ячменя в третьем поколении выделяются группы признаков с одинаково высокой наследственностью. Высокая доля наследования отмечена у изменений, касающихся раннего кущения и колошения, высоты стебля, позднего созревания и широкой листовой пластинкой.

Проведенные исследования показывают, что препараты, используемые для обработки семян, такие как винцит, эклоран, эпин, являются мутагенами на культуре ячменя и могут использоваться только для обработки партий репродукционных семян.

Изменение маркерного Waxy-гена ячменя под влиянием изучаемых факторов. В качестве дополнительного изучения генетических эффектов от препаратов, используемых для предпосевной обработки семян, использовалась чувствительная тест - система на изменения по локусу Waxy ячменя. Мутация локуса Waxy успешно регистрируется по изменению цвета пыльцевых зерен при специфическом окрашивании на крахмал в растворе Люголя. При этом мутантные пыльцевые зерна приобретают темно-синюю или черную окраску и меньшие размеры.

Мутантные пыльцевые зерна обнаружены во всех вариантах опыта (табл. 3). Частота Waxy-мутаций в опьпных вариантах достоверно выше уровня спонтанного мутирования в контроле (0,049 %). По всем препаратам

наблюдалась закономерность: при увеличении нормы расхода увеличивалось и количество мутантных зерен, кроме блока с винцитом; В блоке с винцитом частота мутирования выше в 2 раза по сравнению с блоком эклорана и в 1,2 раза блока с фиторегулятором эпин.

Таблица 3

Частота мутаций Waxy гена при обработке ячменя химическими и биологическими препаратами

Проанали- Увеличение

зировано Мутантных пыльцевых частоты мута-

Вариант пыльцевых зерен ции относи-

зерен, тыс. тельно контро-

шт. п р± Sp, % ля

Контроль 55 27 0,049±0,009 1,00

Викцит 0,2 л/т 50 93 0,186±0,019*** 3,79

Винцит 2 л/т 50 201 0,402±0,028»** 8,20

Винцит 10 л/т 50 148 0,296±0,024*** 6,04

Эклоран 6 мл/т 50 67 0,134±0,016*** 2,73

Эклоран 60 мл/т 50 73 0,146±0,017*** 2,98

Эклоран 300 мл/т 50 80 0,160±0,018*** 3,26

Эпин 20 мл/т 50 94 0,188±0,019*** 3,84

Эпин 200 мл/т 50 120 0,240±0,021*** 4,89

Эпин 1000 мл/т 50 150 0,300±0,024*+* 6,12

Примечание: ***- уровень вероятности Р>0,999

Максимальная частота мутаций локуса Waxy получена при обработке семян винцитом 2 л/т и составила 0,402 %, а минимальная- 0,134 % в варианте эклоран 6 мл/т. Увеличение нормы расхода микробиологического препарата эклоран с 6 до 300 мл/т и фиторегулятора роста эпин с 20 до 1000 мл/т ведет к увеличению выхода мутаций. В первом случае с эклораном незначительно, частота мутирования возрастает по сравнению с контролем в 2,7...3,3 раза, а при применении эпина в 3,8...6,1 раза. В блоке с протравителем вин-цит при увеличении нормы расхода с 0,2 до 10 л/т наблюдается увеличение выхода мутаций с 0,186 до 0,296 %. Причем максимальная частота Waxy-изменений приходится на норму расхода 2 л/т, рекомендованной производству.

Частота Waxy-изменений коррелирует с частотой морфофизиологиче-ских мутаций ячменя в третьем поколении.

Характеристика мутантов с хозяйственно- полезными признаками. В результате проведенных исследований выделены 60 мутантных образцов представляющих селекционно-генетическую ценность по признакам скороспелости, высокой продуктивности, устойчивости к полеганию. 11 мутантов,

обладающих ценными признаками, переданы в коллекцию ВНИИР им. Н.И. Вавилова. Проведен электрофоретический анализ запасных белков у всех выделенных в опыте мутантов ячменя. Формула гордеинов оказалась идентична исходному сорту Биос-1 А2 В8 Б2.

Мутант 2-19 создан при воздействии винцита 0,2 л/т. Разновидность нутанс. Колос двурядный желто-серый, длиной 7,1 см, плотность низкая 12,3 члеников на 4 см длины колосового стержня. Зерно крупное (масса 1000 зерен 55,42 г), соломенно-желтое, эллиптическое. Длина соломины выше, чем у родительской формы, составляет- 53,5 см. Куст прямостоячий. Мутант обладает сильным восковым налетом стебля. Вегетационный период на 4-6 дней больше исходного сорта Биос-1.

Мутант 3-11х выделен во втором поколении при обработке винцитом 2 л/т. Разновидность нутанс. Колос двурядный, желтый с сероватым оттенком длиной 8,8 см, низкой плотности 10,9 члеников на 4 см длины колосового стержня. Зерно крупное (масса 1000 зерен 58,25 г), бледно-желтое, удлиненное. Стебель высокий (85,1см). Колосится и созревает на 5-6 дней раньше стандарта. Мутанту характерна хлорофильная мутация с1агоуиМ8.

Мутант 3-20 получен во втором поколении в варианте винцит 2 л/т. Разновидность нутанс. Колос двурядный, желтый, длина колоса на уровне родительской формы. Плотность низкая 12,4 членика на 4 см длины колосового стержня. Зерно крупное (масса 1000 зерен 58,64 г), соломенно-желтое, эллиптическое. Соломина длиной в среднем 73,4 см (что на 27 см больше исходной формы). Имеет высокое число зерен и массу зерна с колоса. Колосится и созревает на 5-7 дней раньше контроля.

Мутант 3-26 выделен во втором поколении при воздействии на семена винцита 2 л/т. Разновидность нутанс. Колос двурядный, желтый, длиной 6,3 см, плотностью 12,9 члеников на 4 см длины колосового стержня. Зерно средней крупности (масса 1000 зерен 44,56 г), соломенно-желтое эллиптическое. Стебель очень низкий в среднем 39 см (на 6,4 см короче стандарта). Не полегает. Форма куста стелющаяся. Обладает ранним, дружным повышенным кущением. Длина вегетационного периода больше исходного сорта на 1-3 дня.

Мутант 3-47 создан при воздействии на семена винцита 2 л/т. Разновидность нутанс. Колос двурядный, желто-серый, длиной 7,7 см (на уровне Биос-1), плотность низкая 11,6 члеников на 4 см длины колосового стержня. Зерно крупное (масса 1000 зерен 60,24 г), соломенно-желтое, удлиненное. Средняя длина соломины 77 см (превышает исходную форму на 30,6 см). Отличается высокой кустистостью (3,1) и массой зерна с колоса. Колосится и созревает одновременно с сортом Биос-1. Мутанту характерна хлорофильная мутация с1агоутё18.

Мутант 3-56 создан при воздействии винцитом 2 л/т во втором поколении. Разновидность нутанс. Колос двурядный, желто-серый, средней длины 8,5 см. Зерно крупное (масса 1000 зерен 57,36 г), бледно-желтое, удлиненное. Длина соломины 69 см (на 22,6 см выше исходного сорта Биос-1). По про-

дуктивной кустистости (3,6) превосходит родительскую форму. Имеет повышенное число зерен и массу зерна с колоса. Отличается ранним кущением и наступлением ранней восковой спелости. Созревает на 5-7 дней раньше сорта Биос-1.

Мутант 5-25 получен во втором поколении в варианте эклоран 6 мл/т (улучшенный агат-25К). Разновидность нутанс. Колос двурядный, желто-серый. Длина колоса в среднем 9,5 см, плотность очень низкая 10,7 членика на 4 см колосового стержня. Зерно средней крупности (масса 1000 зерен 48,41 г), соломенно-желтое, удлиненное. Соломина длиннее на 18 см, чем у родительской формы. По числу зерен и массе зерна с колоса превышает исходный сорт. Созревает на 4-6 дней раньше сорта Биос-1.

Мутант 6-1 создан во втором поколении при обработке эклораном 60 мл/т. Разновидность нутанс. Колос желто-серый, короткий 7 см, плотность низкая 12,15 члеников на 4 см длины колосового стержня. Зерно крупное (масса 1000 зерен 55,32 г), соломенно-желтое, эллиптическое. Стебель короткий 43,8 см. Форма куста стелющаяся. Отличается поздним прохождением фенологических фаз. Вегетационный период на 2-4 дня больше родительской формы.

Мутант 8-4 выделен во втором поколении при обработке семян эпином 20 мл/т. Разновидность нутанс. Колос двурядный желто-серый, длиной 6,9 см, средней плотаости 13,4 членика на 4 см длины колосового стержня. Зерно крупное (масса 1000 зерен 57,48 г), бледно-желтое, эллиптическое. Коэффициент продуктивной кустистости 3,5. Форма куста прямостоячая. Длина соломины в среднем 77 см (на 30 см длшшее родительской формы). Имеет пониженный восковой налет на листьях. Мутант отличается ранним вступлением в колошение. Длина вегетационного периода на 4-6 дней короче исходного сорта.

Мутант 10-7 выделен во втором поколении при воздействии эпином 1000 мл/т. Разновидность нутанс. Колос двурядный, средней длины 8,2 см, низкой плотности 11,3 членика на 4 см длины колосового стержня. Зерно мелкое (масса 1000 зерен 30,56 г), бледно-желтое, эллиптическое. Обладает повышенной продуктивной кустистостью (3,1). Куст прямостоячий. Соломина длинная 72 см (на 25,5 см больше исходной формы). Превышает родительскую форму по числу зерен в колосе и массе зерна с колоса. Мутант устойчив к полеганию. Имеет маркерный признак - ослабленный восковой налет стебля. Полная спелость наступает на 5-6 дней раньше родительской формы.

Выводы

1. Рассматриваемые факторы не оказали существенного влияния на всхожесть семян и выживаемость растений ячменя. Отмечена тенденция увеличения полевой всхожести семян при их обработке винцитом с нормой расхода 0,2 и 10л/т.

2. Обработка семян эпином и эклораном обеспечила ускоренное прохождение фаз выхода в трубку и колошения на 1-2 дня.

3. Выявлено стимулирующее действие препаратов во всех вариантах опыта на растения ячменя. Наибольший суммарный показатель стимуляции наблюдался в варианте эклоран 60 мл/т- 7,96 %.

4. В М2 во всех вариантах опыта получены хлорофильные мутации. Наибольшая их частота и спектр получен в варианте винцит 2 л/т.

5. Кроме хлорофильных мутаций во втором поколении выделены морфологические и физиологические изменения, частота которых колебалась от 0,32 до 11,28 %. Число типов морфофизиологических отклонений варьировало по вариантам от 14 в варианте эпин 20 мл/т до 22 в варианте винцит 0,2 л/т.

6. При использовании для обработки семян эклорана и эпина в Мз, как и во втором поколении, наблюдается взаимосвязь между дозой и выходом измененных форм ячменя.

7. Максимальная частота (6,6 и 3,7 %) морфофизиологических мутаций в М3 получена в вариантах винцит 2 л/т и винцит 10 л/т соответственно.

8. Впервые на яровом ячмене установлена мутагенная эффективность-препаратов: винцита, эклорана и эпина.

9. Применение в качестве теста мутаций локуса Waxy- подтвердило вывод о наличии мутагенных свойств у винцита, эклорана и эпина,

10. Электрофоретический анализ проламина мутантных форм ячменя показал, что с помощью химических и биологических препаратов можно получать разнообразные морфологические и физиологические мутации без изменения в гордеиновом спектре.

11. Создана коллекция мутантов ячменя с хозяйственно-полезными и селекционно-ценными признаками. Одиннадцать образцов переданы в ВНИИР им. Н.И. Вавилова.

Предложения для селекционно-семеноводческой практики

1. Для создания исходного материала ячмепя предлагается использовать препарат винцит с нормой расхода 0,2 и 2 л/т (обработка семян).

2. Селекционным учреждениям рекомендуется использовать в селекции на скороспелость, продуктивность, устойчивость к полеганию созданные и изученные мутантные формы ярового ячменя 2-19, 3-11x, 3-20, 3-26, 3-47, 3-56,5-25,6-1,8-4,10-1 и др.

3. Не применять для обработки семян на посевах оригинальных и элитных семян препараты: винцит, эклоран, эпин.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1.Черемисшюв М.В. Реакция растений ячменя Mt на воздействие химическими и биологическими препаратами // Проблемы аграрной отрасли в начале XXI века: Материалы международной научно-практической конференции Смоленского СХИ.- Смоленск, 2002.- Ч -III- С. 209-212.

2. Черемисинов М.В., Помелов А.В., Дудин Г.П. Влияние химических и биологических препаратов на рост и и развитие растений ячменя в M1 // Науке нового века — знания молодых: Тезисы докладов 2-ой научной конференции аспирантов и соискателей.- Киров, 2002.- С. 34-36.

3. Черемисинов М.В. Действие протравителей семян на растения ярового ячменя сорта Биос-1 в первом и втором поколениях // Науке нового века - знания молодых: Тезисы докладов 3-й научной конференции аспирантов и соискателей.- Киров, 2003.- С. 48-53.

4. Черемисинов М.В., Дудин Г.П. Изменчивость растений ярового ячменя во втором и третьем поколениях под влиянием протравителей семян // Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур: сборник материалов VIII Всероссийской научно-практической конференции.- Пенза: РИО ПГСХА, 2004.- С. 43-45.

5. Черемисинов М.В. Хлорофильные мутации ячменя, индуцированные протравителями семян // Материалы научной сессии-Кировский филиал РАЕ, Кировское областное отделение РАЕН,- Киров, 2004.- С. 293-294.

6. Черемисинов М.В., Дудин Г.П. Мутагенное действие химических и биологических препаратов на ячмень сорта Биос-1 // Материалы научной сессии-Кировский филиал РАЕ, Кировское областное отделение РАЕН. - Киров, 2004.- С. 294-295.

7. Черемисинов М.В., Дудин Г.П. Влияние протравителей семян на изменчивость растений ярового ячменя // Адаптивные технологии в растениеводстве — итоги и перспективы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию кафедры растениеводства ИжГСХА/ ИжГСХА.- Ижевск: ИжГСХА 2003.- С. 156-159.

Заказ Подписано к печати 09.08.2004г. Тираж 100 экз. Формат 60*84 1/16. Бумага офсетная. Усл.п.л. АД.

ФГОУ ВПО

Вятская государственная сельскохозяйственная академия 610017,г.Киров, Октябрьский проспект,133. Отпечатано в типографии Вятской ГСХА.

VA 5 2 1 з