Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Мутагенная и антимутагенная активность крови и ее компонентов у человека и животных
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кошпаева, Елена Святославовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Основные функции крови человека и животных.
1.2. Факторы и процессы, обеспечивающие мутагенный потенциал крови.
1.2.1. Экзогенные факторы, обеспечивающие мутагенный потенциал крови.
1.2.2. Эндогенные вещества-мутагены крови.
1.2.3. Свободнорадикальные процессы в организме как источник мутагенных активных форм кислорода.
1.3. Факторы крови, способные формировать антимутагенный потенциал крови
1.3.1. Метаболиты-антимутагены крови.
1.3.2. Антиоксидантные системы крови - элемент защиты генома организма.
1.3.3. Комплексообразуюгцая способность крови в формировании антимутагенеза.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Характеристика исследуемых биокомпонентов и индукторов мутаций.
2.1.1. Биокомпоненты крови человека и животных.
2.1.2. Индукторы мутаций — тиофосфамид и этилметансульфонат.
2.2. Методы регистрации генетической активности крови и ее компонентов.
2.2.1. Метод регистрации генных мутаций в тесте Эймса.
2.2.2. Метафазный метод изучения хромосомных и хроматидных аберраций.
2.3. Статистическая обработка результатов.
2.4. Методы изучения некоторых механизмов генетической активности крови и ее компонентов.
2.4.1. Определение комплексообразования мутагенов с биокомпонентами.
2.4.2. Регистрация прооксидантных и антиоксидантных свойств биокомпонентов.
2.4.2.1. Модельные системы генерации активных форм кислорода.
2.4.2.2. Метод оценки антиокислительной активности веществ по ингибированию пе-рекисного окисления желточных липопротеидов.
2.4.2.3. Хемилюминесцентный метод определения окислительного метаболизма пери-тонеальных макрофагов.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Кластогенная активность крови и ее компонентов в системе Crépis capillaris
3.1.1. Кластогенная активность крови человека и животных.
3.1.2. Кластогенный эффект плазмы крови человека и животных.
3.1.3. Индукция мутаций белками крови человека и животных.
3.1.4. Кластогенный эффект диализата сыворотки крови человека.
3.2. Антикластогенная активность крови и ее компонентов у человека и животных в тест-системе Crépis capillaris.
3.2.1. Антикластогенный эффект крови человека и животных в зависимости от индуктора мутаций и условий обработки.
3.2.2. Антикластогенная эффективность плазмы крови человека и животных в зависимости от индуктора мутаций и условий обработки.
3.2.2.1. Модификация мутагенного эффекта ТФ и ЭМС сывороточным альбумином человека и животных в зависимости от условий обработки.
3.2.2.2. Защитный эффект у-глобулина человека и животных в зависимости от условий обработки.
3.2.3. Протекторный эффект белков крови человека и животных в зависимости от индуктора мутаций и условий обработки в тест-системе Crépis capillaris.
3.2.4. Антимутагенная активность диализата сыворотки крови человека в условиях ЭМС-индуцированного мутагенеза, в тест системе Crépis capillaris.
3.3. Регистрация активности компонентов крови путем учета генных мутаций в тесте Эймса.
3.4. Изучение некоторых механизмов мутагенной и генопротекторной активности крови.
3.4.1. Исследование комплексообразующих свойств плазмы и белков крови.
3.4.2. Радикал-модулирующая активность компонентов крови в модельных химических и ферментативных системах.
3.4.3. Оценка антиоксидантной активности компонентов крови по окислению желточных липопротеидов.
3.4.4. Модификация окислительного метаболизма перитонеальных макрофагов компонентами крови человека.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Мутагенная и антимутагенная активность крови и ее компонентов у человека и животных"
Актуальность темы. С момента открытия Новиком и Сциллардом антимутагенного эффекта пуриновых нуклеозидов прошло более 50 лет (Novik, Szilard, 1952). За это время были предложены несколько классификаций антимутагенов и рассмотрены механизмы антимутагенеза (De Flora, Ramel, 1988; Гончарова, 1993; Порошенко, 1994). Резкое ухудшение экологической ситуации привело к тому, что прикладной аспект в проблеме антимутагенеза стал существенно преобладать над фундаментальным (O'Nell, 1982; Johnston et al., 1992; Бочков и др., 1992; Худолей, 1993).
Анализ литературы последних 10 лет показал, что значительное место в проблеме антимутагенеза занимает разработка новых подходов, связанных с повышением устойчивости генома человека к мутагенным факторам среды путём применения антимутагенов в качестве пищевых добавок и лекарственных средств (Алекперов, 1984; Середенин, Дурнев, 1992; Ревазова, Брашлавский, 1993; Засухина, 1994; Bhunya, Jena, 1996). Теоретической основой этого направления является разработанная концепция "фармакологической защиты генома" (Середенин, Дурнев, 1992; Дурнев, 1998), ориентирующая исследователей на фармакологические подходы в вопросах изыскания антимутагенов и их профилактического применения.
Понятно, что успешная реализация такого подхода может быть осуществлена только при условии решения целого ряда сопутствующих задач. Одной из них является изучение физиологических и биохимических аспектов проблемы антимутагенеза на уровне систем: - сердечно-сосудистой, нервной, иммунной и т.д. Работы по изучению мутагенных эффектов эмоционально-стрессовых воздействий (Меерсон, 1981; Середенин, Дурнев, 1992; Ингель, и др., 1993), показали не только целесообразность проведения такого рода исследований, но и заложили основы системного подхода к изучению проблемы антимутагенеза.
Особо следует отметить цикл работ, выполненных в 80 годах Керкис с сотрудниками, а также работы (Ингель, 1993), в которых проблема антимутагенеза рассматривается как физиологическая категория. Несомненно, такой подход будет только способствовать решению главной задачи - разработки наиболее оптимальных путей защиты генома человека.
С этих позиций вполне обоснованными являются исследования закономерностей антимутагенеза сердечно-сосудистой системы. Основанием для такого выбора является не только то, что кровь представляет собой важное звено в механизме обеспечения гомеостаза организма, но и то, что в крови, ещё до проникновения в клетки, циркулируют экзогенные факторы, и эндогенные продукты метаболизма, обладающие мутагенной активностью. Поэтому, можно предположить, что эволюционное становление протекторных барьеров крови шло не только в направлении обеспечения защиты от инфекционных агентов, но и от не менее опасных генотоксикантов.
Вышесказанное определило цель и задачи нашего исследования.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилась оценка мутагенных и антимутагенных свойств крови и ее компонентов у человека и животных, а также выявление механизмов, определяющих генопротекторные свойства крови.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Оценить мутагенную активность крови и ее компонентов на тестерных штаммах Salmonella typhimurium штамм В А 13 и в клетках воздушно-сухих семян Crépis capillaris.
2. Определить антимутагенную активность крови и ее компонентов в тесте на генные (тест Эймса) и хромосомные мутации (тест-система Crépis capillaris).
3. Оценить зависимость антимутагенного эффекта крови и ее компонентов от условий обработки и видоспецифичности биокомпонентов в тесте на хромосомные аберрации.
4. Изучить комплексообразующие способности сывороточного альбумина, у-глобулина и плазмы крови человека.
5. Дать оценку способности крови и ее компонентов модулировать свободно-радикальные процессы в модельных химических, ферментативных и клеточных системах.
6. Дать сравнительную оценку антимутагенеза крови у животных в зависимости от вида.
Научная новизна. Участие кроветворной системы в реализации большинства механизмов гомеостаза не вызывает сомнений. Однако до сих пор остается практически не выясненной роль крови в сохранении генетического гомеостаза - системы, сохраняющей стабильность генетического аппарата. В работе впервые показано, что кровь и её компоненты, помимо целого ряда жизненно необходимых свойств, обладают ранее неизвестным свойством - защищать геном клеток целого организма от повреждающего действия экзо- и эндомутагенов. На основании экспериментов сделан вывод, что это свойство крови присуще не только человеку, но и животным стоящим на различных ступенях эволюционного развития. Это даёт основание отнести генопротекторные свойства к общебиологическому феномену, присущему существам с развитой кровеносной системой. Впервые установлено, что антимутагенный статус крови зависит от видовой принадлежности особи.
Впервые дано экспериментальное обоснование наличию в крови нескольких механизмов, способных снижать мутационное давление ксенобиотиков на организм. К числу таких механизмов можно отнести способность белков взаимодействовать с мутагенами, инактивируя их активные центры, участие белков крови в ингибирова-нии генерации свободных радикалов, активацию генопротекторных систем клетки находящимися в крови активными антимутагенами, химическая нейтрализация мутагенов неорганическими соединениями жидкой части крови.
В совокупности на основании полученных данных сделан вывод о наличии в организме человека неспецифических физиологических систем защиты генома.
Практическая значимость. Экспериментально обосновано наличие у крови и ее компонентов мутагенных и антимутагенных эффектов, которые необходимо учитывать при обсуждении патогенеза различных заболеваний и их лечения. На основании исследований разработаны методические рекомендации "Оценка антимутагенной активности веществ на семенах Crépis capillaris в скрининговых исследованиях", позволяющие оценить мутагенный и антимутагенный потенциал крови и ее компонентов. Комплексный подход к изучению мутагенных и антимутагенных свойств крови, предложенный в работе, может быть использован при создании концепции о генопротекторных системах организма, что приведет к более эффективному лечению больных с нарушением генетического аппарата. Подана заявка на изобретение "Способ оценки состояния генетического гомеостаза организма" (приоритетная справка №.2001105360 от 13.03.2001).
Положения, выносимые на защиту. 1. Кровь и её компоненты человека и животных способны в разной степени повреждать генетический аппарат клеток живых организмов других видов (микроорга8 низмов, клеток растений и животных), что является одним из способов защиты внутренней среды организма от чужеродных агентов.
2. Кровь и её компоненты в немутагенных концентрациях эффективно ингибируют индуцированный кластогенез. Степень антикластогенной активности крови зависит от режима обработки и видовой принадлежности крови.
3. Неспецифический механизм антимутагенеза крови обусловлен способностью белков крови образовывать комплексы с мутагенами, а также антиоксидантными и антирадикальными свойствами некоторых компонентов крови.
4. Мутагенную и антимутагенную активность крови следует рассматривать как функцию наследственно и эволюционно детерминированной системы сохранения генетической стабильности организма.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Кошпаева, Елена Святославовна
ВЫВОДЫ
1. Цельная и разведенная в два раза кровь и плазма крови человека и животных проявляют кластогенную активность в клетках Crépis capillaris. Белки крови и диализат сыворотки не обладали кластогенной активностью.
2. Кровь и компоненты крови человека и животных обладают способностью блокировать мутагенный эффект алкилирующих соединений. Регистрация антикласто-генной активности крови возможна только при снижении мутагенного эффекта биожидкости при разведении.
3. Максимальный антимутагенный эффект в условиях предварительной и совместной обработки в тесте Crépis capillaris кровь и плазма крови проявляют в зависимости от видовой принадлежности, а белки крови - независимо от видоспецифич-ности.
4. Плазма и белки крови не обладают мутагенной активностью в тесте Эймса. Плазма крови снижает уровень этилметансульфонат-индуцированного мутагенеза на Salmonella typhimurium, а у-глобулин проявляет комутагенность по отношению к эффекту алкилирующих соединений.
5. Основной белковой фракцией, образующей комплекс с мутагеном, и нейтрализующим его действие является сывороточный альбумин, для у-глобулина характерна невысокая способность связывать мутагены, а минимальная комплексообра-зующая активность была установлена для плазмы крови.
6. Плазма крови и альбумин проявляют высокую антирадикальную и антиокислительную активность, а у-глобулин - антирадикальный эффект в модельных химических, ферментативных и клеточных системах.
7. Феномен системы антимутагенеза в крови характерен для гомойотермных животных, что позволяет отнести его к общебиологическим явлениям.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Оценивая полученные результаты, следует отметить, что кровь в зависимости от используемой концентрации обладает мутагенным и антимутагенным эффектом.
Показанная в наших экспериментах кластогенная активность крови, скорее всего, обусловлена факторами химической природы. Так, имеются данные (Ильинских и др., 1990; Ames, Gold, 1991; Lazutka, 1996; Дурнев, Середенин, 1998), свидетельствующие об образовании в клетках метаболитов, обладающих мутагенным эффектом (эндомутагенов). Их постоянная нейтрализация, выведение или включение в последующие биохимические циклы, безусловно, снижает их генетическую опасность, однако реальная угроза повреждения генома все же сохраняется. Подавляющее большинство химических соединений в организме человека и животных подвергается метаболическим превращениям в основном за счет ферментативных систем микросо-мального окисления в печени. В результате большинства этих превращений в кровь происходит выброс свободных радикалов, в том числе и активных форм кислорода, которые могут возникать не только в непосредственной близости от молекулы мишени, но и продуцироваться во внеклеточном пространстве, и также оказывать повреждающее действие на ДНК (Дурнев, Середенин, 1994; 1998).
Попадая в организм с продуктами питания, водой, воздухом и т.д. экзомутаге-ны, прежде чем проникнуть в клетки и молекулы-мишени, некоторое время циркулируют в крови, и в совокупности с эндомутагенами могут определять мутагенный потенциал крови.
Мутагенный эффект крови мы обнаружили по отношению к чужеродному для крови животных объекту - клеткам Crépis capillaris. Вполне очевидно, что в норме кровь вряд ли будет оказывать повреждающее действие на генетический аппарат собственных клеток, или форменных элементов совместимой крови донора. Эволюцион-но выработанные адаптационные механизмы, скорее всего, довели индуцированный кровью мутагенез в собственных клетках до безопасного уровня (определяемого как спонтанный). Спорным остаётся вопрос, нарушается ли геном донорских клеток при аллотрансплантации, если они различаются по целому ряду параметров (группе крови, резус - фактору и т.д.). При ксенотрансплантации, в чужеродной крови могут содержаться инградиенты (чаще всего продукты метаболизма), к которым генетический аппарата клеток реципиента не адаптирован; кроме того, может формироваться иммунный ответ, сопровождающийся появлением веществ. В любом случае, возникающая тканевая несовместимость может привести к повреждению генетического аппарата клеток (Ильинских и др., 1990). Скорее всего, по такому же сценарию происходит формирование перестроек в клетках Crépis capillaris, обработанных кровью человека в наших опытах. В дополнении к этому можно отметить возможное участие в поддержании мутагенного потенциала крови АФК. Образуясь внутриклеточно при "дыхательных взрывах", синтезе простагландинов и лейкотриенов, процессах биотрансформации ксенобиотиков и т.д. они способны проникать через клеточные мембраны и с молекулами переносчиками (например, нитрозотиолы для оксида азота), попадать в кровеносное русло, а затем, повреждать ДНК (Середенин, 1994; 1998). В любом случае остаётся несомненным, то, что способность крови индуцировать мутагенез в чужеродных клетках определяется эндомутагенами-метаболитами и является неоднозначным событием в условиях целого организма. Например, при попадании в кровяное русло микроорганизмов, эндомутагены могут приводить к инициированию у них мутационной изменчивости и появлению новых генераций с опасными для организма свойствами. Но, мутагенное воздействие крови может привести к потере жизнеспособности и гибели инфицирующего агента. С другой стороны отмена апоп-тоза в результате хромосомных аберраций, приведших к нарушению опухолево-супрессорных генов может привести к иммортализации дефектных клеток (Грачёва, 1996). Неожиданным в наших исследованиях были результаты, полученные при обработке штамма В А 13 Salmonella typhimurium у-глобулином человека: частота микроорганизмов, ревертировавших к прототрофности в вариантах с культивацией суспензии бактерий в у-глобулине резко возрастала, даже по сравнению с позитивным контролем. Альбуминовая фракция таким действием не обладала. Fialcov (1966) полагал, что существует прямая связь между аутоантителами и хромосомными аберрациями. Поэтому если учесть, что у-глобулин является молекулой во многом определяющей иммунологический статусе живых систем, в частности, в механизмах приобретённого иммунитета против бактерий, то можно предположить, что объяснение обнаруженного нами явления лежит на границе иммунологии и генетики. В любом случае факт присутствия в крови человека компонентов, оказывающих влияние на стабильность генетического аппарата чужеродных клеток, несомненно, интересен не только с медицинской точки зрения, но и заслуживает более широкого изучения.
Интересные закономерности выявлены нами и при изучении другого биологического свойства крови - антимутагенеза. К изучению этого явления мы подошли с позиций "физиологической гипотезы мутационного процесса", сформулированной в 1940 - 1947 годах Керкисом и Лобашовым, а также с учётом неоднократно высказываемых предположений о наличии в организме системы антимутагенной защиты (По-рошенко, 1988; Гончарова, 1993). И действительно, как показали наши исследования, кровь как физиологическая система обладает характерными, присущими только ей механизмами защиты генетического аппарата клеток. Эти механизмы можно условно разделить на два типа: внеклеточные и повышающие активность внутриклеточных систем антимутагенеза. Особенностью всех механизмов является их полифункциональность: выполняя специфические физиологические функции, они одновременно предохраняют генетический аппарат клеток от повреждений. Наиболее ярким примером является механизм комплексообразования веществ с белками крови. В крови этот механизм выполняет транспортную, депонирующую, антитоксическую и другие роли. Наши исследования однозначно показали, что попадая в кровь ксенобиотики в значительной степени теряют свою мутагенную активность. Анализ этого явления показал, что в основе его лежит образование комплекса мутагена и белка крови. Проводя аналогию между образованием комплекса белок-токсин (Кивман, 1993) можно предположить, что белок обратимо связываясь с мутагеном, препятствует его проникновению через мембрану клетки. В условиях целого организма образование комплексов мутаген - белок увеличивает время циркуляции мутагена в крови и способствует выведению мутагена, например, почками, где такие комплексы, как правило, распадаются. Попутно отметим, что комплексообразование косвенных мутагенов с белками крови снижают возможность их биотрансформации, уменьшая тем самым вероятность превращения в активные мутагены (Абилев, 1986). Наиболее активными белками в комплексообразовании с мутагенами по данным спектрофотометрии (раздел 3.4.1.) являются альбумины крови. То, что большинство мутагенов в крови находится в связанном с белками состоянии, подтверждаются опытами с диализатом сыворотки крови (раздел 3.2.4.). Очень высокий уровень антимутагенного эффекта ДСК во всех условиях обработки можно объяснить тем, что в диализате в основном содержатся низкомолекулярные соединения, катионы и анионы солей и кислот, которые могут проявлять антимутагенный и антиоксидантный эффект и очень немного эндогенных мутагенов и веществ, продуцирующих СРК. Большинство мутагенов крови оказываются связанными с белками и не проникают через полупроницаемую мембрану. Все эти результаты, полученные разными методами, подтверждают исследования Кивма-на и Рудзит (1993), которые показали, что белки крови могут активно связывать и переносить многие фармакологические препараты, и основной белковой фракцией, взаимодействующей с ними, является сывороточный альбумин. Высокая реакционная активность молекулы альбумина связана с его способностью изменять свою конфор-мацию и обусловлена большим объемом гидрофобных областей относительно объема всей белковой глобулы по сравнению с другими белками (Ландау, 1985).
При действии алкилирующих агентов, как в нашем случае, немаловажное значение имеет образование стабильных эфиров при алкилировании карбоксильных групп в глутаминовой и аспарагиновой кислотах (Росс, 1964), которые в большом количестве входят в состав альбумина. Некоторые аминокислоты помимо карбоксильных групп, имеют и другие центры (например, аминогруппы), которые так же могут подвергаться алкилированию. Сюда также относятся иминогруппы в гистиди-не, триптофане, пролине, фенольная группа в тирозине, сульфгидрильная группа в цистеине (Росс, 1964). Таким образом, помимо обратимого связывания алкилирующих агентов с белками, последние могут нейтрализовать алкилирующие мутагены в прямой химической реакции за счёт амино-, карбокси-, имино- и некоторых других активных групп, находящихся в аминокислотах. Если учесть, что в плазме крови в свободном состоянии находится значительное количество заменимых и незаменимых аминокислот, то, очевидно, что система белок-аминокислота является важной составляющей генопротекторной системы крови, осуществляющий свою функцию как путём образования неактивных комплексов с мутагенами, так и путём перехватывания их функциональных (например, алкильных) групп.
Важной характеристикой комплексообразования является стабильность комплекса. Если мутаген образует прочные, не способные к диссоциации комплексы, то его потенциальная активность вряд ли реализуется в условиях организма. Отсюда следует важный методологический вывод - при исследовании мутагенных и антиму-тагеных характеристик веществ, следует учитывать присутствие в среде или растворе наличие высокомолекулярных соединений способных формировать с исследуемым веществом комплексы. Попутно отметим, что алкилирующие агенты также могут реагировать с витаминами, ко-факторами, липидами, но со значительно меньшей эффективностью, чем с белками и свободными аминокислотами (Лавлес, 1970). Можно полагать, что все перечисленные органические соединения могут представлять серьёзную конкуренцию ДНК в качестве мишеней для алкилирующих соединений. Однако, имеются данные (Росс, 1964), что связывание алкилирующих препаратов нуклеиновыми кислотами обычно протекает более эффективно, чем реакция с белком. Возможно, этим объясняется тот факт, что полного снижения частоты ТФ- и ЭМС-индуцированных мутаций до спонтанного уровня при обработке их совместно с кровью или белками крови не наблюдается.
Многие алкилирующие агенты проявляют прооксидантные и мутагенные эффекты в клеточных суспензиях в одних и тех же концентрациях (Середенин, Дурнев, 1992; Дурнев, Середенин, 1998). Поэтому предполагают, что помимо основного алки-лирующего механизма мутагенного действия, препараты частично опосредуют свои повреждающие эффекты через стимуляцию образования АФК. Это подтвердилось и другими исследованиями (С1пщш, Ре1каи, 1987). А так как АФК являются мутагенами, то следовало ожидать, что вещества, обладающие антиоксидантным эффектом будут частично снижать цитогенетическую активность алкилирующего агента за счет устранения из механизма повреждающего действия свободно-радикального компонента. Однако в работе Дурнева, Середенина (1998) было показано отсутствие снижения мутагенного эффекта тиофосфамида при действии супероксиддисмутазы и ката-лазы. Это свидетельствует о том, что выявленные у этого препарата прооксидантные свойства не играют заметной роли в его кластогенном действии на генетические структуры культивируемых клеток и мутагенный эффект в большей степени обуславливается его алкилирующим действием. Снижение мутагенного действия ТФ в наших экспериментах, по-видимому, происходит в основном за счет компонентов крови, модифицирующих алкилирующий эффект этого мутагена и конкурирующих с нуклео-фильными центрами ДНК за присоединение алкильной группы.
Для этилметансульфоната имеются данные (С1пщш, Ре1каи, 1987), указывающие на взаимосопряженность его прооксидантных и мутагенных эффектов. Следовательно снижение мутагенного и кластогенного эффекта ЭМС частично может происходит за счет нейтрализации свободных радикалов антиоксидантами крови. Так, снижение частоты ihs -ревертантов у Salmonella typhimurium при обработке плазмой крови, и отсутствие снижения уровня ревертантов при обработке альбумином, в частности, может объясняться высокой антиоксидантной активностью биожидкости, по сравнению с альбумином. у-Глобулин, не обладающий антиоксидантной активностью, не снижал частоты ревертантов, индуцированных ЭМС, более того, в экспериментах на микроорганизмах этот белок проявил комутагенный эффект. Комутагенный эффект у-глобулина может быть обусловлен его прооксидантным эффектом, что проявилось в эксперименте с изучением влияния компонентов крови на окислительный метаболизм перитонеальных макрофагов.
Не менее важным механизмом генопротекторной активности крови является активация естественных клеточных антимутагенных систем биологически активными веществами - нейромедиаторами, гормонами, цитокинами и другими через рецептор-ные системы клетки. Так, медиаторы синаптической, парасимпатической и пуринер-гической нервной системы могут выходить из синапсов, попадать в кровь и повышать резистентность клеток к мутагенам. Их присутствие в крови необходимо также для поддержания антимутагенных систем клетки в рабочем состоянии (Семёнов, 1997; Семёнов и др., 1999). Существенная роль в качестве модуляторов резистентности клетки к мутагенам принадлежит цитокинам - ФНО, у-интерферону и др. (Грачёва, 1996).
Таким образом, в процессе возникновения антимутагенного эффекта крови принимают участие следующие факторы и механизмы: содержащиеся в крови вещества-антимутагены — белки, аминокислоты, витамины, гормоны, полиамины и т.д.; вещества, обладающие антиоксидантной активностью и являющиеся "ловушками" свободных радикалов; большое значение имеют неспецифические механизмы комплексообразования белков крови с эндо- и экзомутагенами; в качестве антимутагенов могут выступать низкомолекулярные неорганические соединения, находящиеся в крови и нейтрализующие мутаген в химической реакции (соли, кислоты, щелочи и т.д.).
Учитывая, что большинство перечисленных факторов находится в динамической связи с метаболизмом всего организма можно констатировать, что
103 кровь выполняет функцию защиты клеточного генома, которая совместно с мутагенными факторами обеспечивает генетический гомеостаз целостного организма. Поскольку кровь всех исследованных животных показала ярко выраженный протекторный эффект, можно предположить, что развитая система антимутагенной защиты в крови характерна для всех гомойотермных организмов, и является эволюционно детерминированной функцией крови.
В заключение необходимо отметить, что на основании полученных результатов возможно создание модели, дающей представление о генопротекторном потенциале крови и прогнозирующей вероятность возникновения мутационных событий в геноме организма. Кроме того, изучение мутагенной и антимутагенной активности крови человека может быть использовано в качестве метода сравнительного анализа мутагенных и антимутагенных свойств крови у здоровых и больных людей, с учетом индивидуальных и популяционных особенностей (патент РФ № 2001105360, приоритет от 13.03.2001 г.). Выявленные при этом различия можно рассматривать как индикаторы генетического гомеостаза и использовать при выработке решений о профилактике и коррекции мутационного процесса в организме.