Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
МУЧНИСТАЯ РОСА ЯБЛОНИ В УСЛОВИЯХ ЮГО-ВОСТОКА КАЗАХСТАНА И УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕР ЗАЩИТЫ ОТ БОЛЕЗНИ
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Автореферат диссертации по теме "МУЧНИСТАЯ РОСА ЯБЛОНИ В УСЛОВИЯХ ЮГО-ВОСТОКА КАЗАХСТАНА И УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕР ЗАЩИТЫ ОТ БОЛЕЗНИ"
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи
КАИРОВЛ Гулшария Нурсапаевна
МУЧНИСТАЯ РОСА ЯБЛОНИ В УСЛОВИЯХ
ЮГО-ВОСТОКА КАЗАХСТАНА И УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕР ЗАЩИТЫ ОТ БОЛЕЗНИ
Специальность 06.01.11 — защита растений от вредителей и болезней
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА 1991
Работа выполнена на кафедре фитопатологии Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева.
Научный руководитель — кандидат биологических наук, доцент Ю. М. Стройков.
Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных на\|ч, профессор Ю. И. Помазков, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент А. Ф. Константинова.
Вед\ щес учреждение — Казахский ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственный институт.
Защита диссертации состоится . .
1991 г п «/у » час «<2<2?» мин на заседании специализированного совета К-120 35 03 в Московской сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева.
Адрес 127550, Москва, ул. Тимирязев вет ТСХА.
С диссертациеі Автореферат разост і1 «
ознакомиться
47 Ученый со-
'К ТСХА . . . 1991 г.
Ученый секретарь специализированного совет" Доцент ^
Шкаликов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОЗЫ
Актуальность тепы. Плодоводство является одной из Еакней-ших отраслей сельского хозяйства Казахстана, производящее ценные пищевые и лечебные продукты. За последние годы производство плодов, ягод и винограда в республике на душу населения снизилось и в 1988 году составило всего 22 кг., тогда как в среднем
*
по стране в этот год на человека произведено по 46 кг. Основной причиной недостаточного объема производства плодов, ягод и винограда является низкая продуктивность насаждений особенно садов, которая с 60-х годов находится на:уровне 30-35 ц с I га
• Получению высоких урожаев, качественных плодов в значктель ной мере препятствуют различные вредители и болезни плодовых культур. Большой вред насаждениям яблони в условиях юго-востока Казахстана наносят грибные болезни, из которых наиболее распространенной и вредоносной является мучнистая роса. Сложившиеся в последние годы благоприятные для развития болезни условия, на личие значительного количества восприимчивых сортов, отсутствие эффективных систем защитных мероприятий, недостаток фунгицидов ' послужили причиной повсеместного распространения мучнистой росы и возрастание ее вредоносности./
Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы заключалась в изучении особенности раввития мучнистой росы яблони и усовершенствование мер защиты от нее в условиях юго-востока Казахстана. В задачи исследований входило: '
. - выявить распространение, вредоносность.и особенности развития болезни в конкретных условиях юго-востока Казахстана;
- дать оценку устойчивости к болезни районированных и испытываемых сортов и гибридов;. . . .
ЦЕНТРАЛЬНАЯ КАУЧ . 'I -..•¡•ЮТЕКА Мосп. .а.;.с-- '. ! ,го!.ши им. .'.. " >> - •;'.-->~ва
- выяснить влияние некоторых агротехнических приемов и ус- . ловий выращивания на'развитие.заболевания;
- усовершенствовать меры защиты от болезни на основе применения новых Фунгицидов и дать оценку их биологической И 9К0- . ноыической эффективности..
Научная новизна. Впервые определены распространение и сте--пень вредоносности мучнистой росы яблони в зависимости от вертикальной зональности насаждений юго-востока Казахстана. Прове- • дена фитопатологическая оценка устойчивости к "болезни райониро- . ванных и испытываемых на госсортоучастках сортов и гибридов. Впервые в условиях юго-востока Казахстана выяснено влияние минерального питания, влажности почвы, способа полива садов; гуо-тоти посадки, вида подвоя на интенсивность развития мучнистой росы яблони. Выяснено влияние вирусной' инфекции на развитие болезни. Проведены лаборато-рно-полевые испытания и производствен.г ная проверка некоторых новых фунгицидов против возбудителя мучнистой росы яблони.
•: Практическая ценность. Установленная роль некоторых агротехнических условий на пораааеаость яблони иучниотой росой может быть использована в системе защитных мероприятий против бо- .' лезни в конкретных условиях хозяйства. Рекомендованы производству химические меры защиты от мучнистой росы на различных г.о , . устойчивости сортах яблони. Установлена их высокая биологическая и экономическая эффективность. При.закладке новых садоэ сле-. дует учитывать установленную нами сортовую устойчивость района- • рованних и перспективных оорт'ов, позволяющих снизить пестицид- . ■ ную нагрузку.
Апробация работы. Результаты исследований по тема диссерта-\ ции докладывались на конференциях молодых ученых и специалистов
/г. Москва, 1988г. и г. Алма-Ата, 1990г./.
Публикация результатов исследований. По тема диссертации опубликовано три работы.
Объем работы. Диссертационная работа изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, выво-' дов, предложений производству и списка использованной литературы /198 источников, из них 65 зарубежных авторов/. Диссертация содержит 8 рисунко?,1 график и 2? таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ. РАБОТЫ Введение. Дана характеристика актуальности темы, определены цели и задачи исследований. Раскрыта научная новизна и практическая ценность работы. • -,
! Обзор литературы. Приведены литературные данные отечественных и зарубежных.исследователейао мучнистой росе яблони. Основное внимание уделено вопросам, связанным с нашими исследованиями
Место, условия, материал и методы проведения исследований. Юго-восток Казахстана /Заилийский Алатау/ делится на пять при-рсдно-экологических зон садоводства, обусловленные вертикальной зональностью. Дается краткая характеристика зон. Приводятся данные о их географическом расположении и почвенно-климатических условиях. Описываются метеорологические условия в годы исследований.' ; ■' - ' ' -
. Работа выполнена в I987-I990 гг. Экспериментальные исследования по биологии возбудителя мучнистой росы, а также полевые и производственные испытания, фунгицидов проведены в совхозе им. У. Джандосова Ална-Атинской области,.а лабораторные работы- вотделе защиты растений КазНИИ плодоводства и виноградарства и иа кафедре фитопатологии ТСХА." '' ' .
Распространенность и интенсивность развития болезни опреде-
ляли путей маршрутных обследований яблоневых садов в Хозяйствах пяти природно-экологических зон юго-востока Казахстана. Вредоносность мучнистой росы определяли на сильнопоражаемых сортах яблони Ранет Бурхардта и Ренет Ландсбергский, учитывая влияние болезни на'площадь и массу листьев, прирост побегов, водный реши и потере урожая. Изучение динаиики развития болезни проводили путей визуального осмотра высокопоражаемого сорта Ренет Бурхардта. При этом'откачала.сроки появления первичной и вторичной инфекции, интенсивность проявления болезни.
цвета сохранения возбудителя мучнистой росы яблони устанавливали по методикам Л.Д.Казенао /1953/ и А.Н.Свитайло /1971/. Длительность инкубационного периода определяли путем искусственного заражения облиственных побегов сорта Ренет Бурхардта в естественных условиях по методике ВАСХНИЛ /1975/.
- За развитием сумчатой стадии гриба наблюдали с момента образования клейстотециев и до весны следующего года. Отмечали время образования плодовых тел, интенсивность их формирования на пораженных органах и состояние клейстотециев до весны следующего года. Для выяснения роли сумчатой стадии в.сохранения и, возобновлении инфекции весной проводили инокуляцию листьев яб- . лони перезимовавшими аскоспорами граба.,Иммунологическую оценку сортов проводили визуально по шкале ВИРа /1979/. Для выяснения ;роли минерального питания, влажности почвы, способа полива, гуо юты посадки,' вида подвоя и вирусной инфекции'на-развитие мучнистой росы яблони проводили учеты на опытах, заложенных отдела ми агротохники сада, секторов удобрений и стимуляторов роста и техники полива, а также лабораториями питомников и подвоев и си . русологии КазНИШаВ. . , '■',
Эффективность новых фунгицидов в полевом и производственной опытах изучали по методике ВИЗРа /1970/. Изучение защитного в лечебного действия фунгицидов проводили в полевых условиях на отдельных ветках яблони сорта Ренет Бурхардта по методике М.А. Санина /1973/. Лабораторную оценку новых фунгицидов проводили по методике, разработанной Л.С.Лобода /1970/. Эффективность биопрепарата аыпелошщина в полевой опыте изучали по методике ВПНО , "Союзсельхозхиния" /1990/.
Экономическую эффективность обработок фунгицидами расчитывали по методике А.Ф.Ченкина /1978/. Математическую обработку . данных проводили по Б.А.Доспехову /1985/.
/ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ • '
Распространенность и вредоносность мучнистой росы яблони в условиях юго-возюка Казахстана. Мучнистая роса яблони на территории юго-востока Казахстана распространена повсеместно« В результате обследование насаждений яблони нами была отмечена определенная зональная очаговость в проявлении болезни. Самое . сильное поранение всех сортов яблони нучнистой росой отмечено в насаждениях предгорной волы. Распространенность болезни здесь составила 70-100%,' интенсивность развития доходила до 9856-Слабее болезнь развивалась в среднегорной зоне,,чем в нижнегор-, ной и предгорной. Еще меньшая пораженность болезнью была отме- . чена в более низинных зонах /равнинно-степной и юго-восточной/ о резко-континэягальным климатом и крайне засушливыми условия-. ми /тйбя. I/. Морозы здесь достигают до -33°С, а в отдельные го' ды_до -48°С, что-неблагоприятно действует на перезимовку патогена. В.то же время, в прадгорной зоне с более высокой влажностью . воздуха создаются благоприятные условия для пророатакия конидий
Соргхашшсть яблони кучнастой росой по природно-экологическиа зонам садоводства юго-востока Казахстана /1987-1988 гг/
Таблица I
п „ _ _ !Среднегорная зонаіКижнегоркая зона 'Предгорная зона 'Равнинно-степная-1Юго-восточйая
ь о р і ^ . . . аона . . . яона
} Р ! К , Р . I . И , ?■ і Я , Р ! ' К , Р I а
Апорт
Ренет Бурхардта Заря Алатау
94,0 19,1 . ¿00;. ^ г'цЗ 100 48^7 ' 80,0 -• 12.0 90,0 16,0
В2.3 - 9,6 ' 96,0 л 21,8 99,0 41,6 77,5 10,2 82,0 12,0
ІШ 2£іГШ - '25»0 .100 , .¿8^0 100 32^5 ' 100' ■ 71.0
.100 39,0 100 55,0 99,8 70,2 96,0 22,0 99,5 36,0
70,0 7,5 ' 60^0 . 6^0 70,0 11,5 80,0 4,2 75.0 . £¿3
60,0 . 4,9 35,0 , 6,3 82,2 9,9 70,0 2,2 . 75,0 . 4,5
МІ .
НСР«- развития бозезни-
;"•';■; '-.'.. 05 . ' ■ ;■.. з.зо .. • .'■.'.." • -
Пргмачакяэ: Р - распространенность болезни,^; 5 - развитие болезни,% 'у-"в числителе.- данные'1987г.; в знаменателе - 1988г.
Л4, ■•> г
возбудителя и заражения яблони.
По данным ряда авторов /С.А.Алексеева, П.Г.Лучков,1970; А.С.Шуканов, А.И.Стефанович, 1978/ в горных условиях на поража-емость яблони мучнистой росой существенное влияние оказывает , экспозиция склонов, на которых произрастают сады. Наши обследования насаждений в среднегорной зоне расположенных на различных;, склонах показали, что поражаеиость яблони болезнью на склонах . :: южной экспозиции была в полтора-два раза выше, чем в северной независимо от устойчивости сорта /табл.2/.
Таблица 2
Пораженность яблони мучнистой росой в зависимооти . . от экспозиции склонов /среднегорная зона/ .
Сорт ! Склоны ' Развитие болезни, %
' 1 ;.' 1 ' 1987 г. ! 1988 г.
Апори " южный 28,5 18;б
. . восточный ' / 25,0 17,5
V западный " 23,2 - . 11,0
северный ' 20,2 7,5
Голден Делишес : южный 3,2 2,1
• ;• ' ■-.'* ". , .. восточный : 3,0 1,5
: . ■ \ , западный - ' 2,1 '.';'" 0,8
северный 1,3 0,6
Ренет Бурхардта южный 95,0 - 42,5
восточный 87,5 39,5
' 1 ' ' • :' западный . 70,0 35,0
. северный 68,5 • 32,0
.'. .> V. . • /;. . • ЯСР05 V ' 3,1? . 2,9
.Противоречивы сведения о.П0ражае)40СТИ яблони.мучнистой росой в зависимости от возраста деревьев /Г.С.Суворова, 1972,
А.И.Титов, 1983; Э.Ш.Гатина, 1972/. В результате двухлетних исследований нами отмечена'значительная разница в порахаемости разновозрастных насаждений болезный, мучнистая роса на различных сортах яблони в молодых садах развивалась слабее, чей в старых. Причину такого явления, вероятно, можно объяснить.постепенный накоплением инфекции с возратом деревьев при отсутствии защиты от болезни.
Основными формами проявления мучнистой росы яблони в условиях юго-востока Казахстана были пораженные почки, соцветия,листья и побеги. Поражение листьев на сорте Ренет Бурхардта за исследуемые годы в среднем составило 56,7$, при интенсивности развития болезни 30,7%; поражение побегов- 58,6$; поражение соцветий- 16,1%. В результате поражения болезнью уменьшалась площадь /в 2 раза/ и масса листьев /в 1,5 раза/; а годичный прирост побегов снижался почти в 2 раза. Развитие мучнистой росы приводило к нарушению нормального водного обмена плодовых деревьев /табл. 3/, Оводненность и водоудерживавдая способность здоровых листьев значительно выше, чем больных /на 6,4-8,1%/. Интенсив--ность транспирации у больных листьев усиливается в 1,3 раза, по сравнении со здоровыми.
. ' / Таблица 3
Влияние пораденности мучнистой росой на некоторые показатели водного режима яблони. Сорт Ренат Ландсбергский, 1987 г. .
Состояние!Процент Шнтексивность10ваднен-1Концвнтра*Уделытя листьев |Потерянной|Тракспирации .ность,$ .ция кле- |Поверхнос- -'воды 'мг/г.сыр,вес.' 'точного Т1ШЯ п^от-!' (час. • I ■•■ • 1сока,{& .1 ность _. . _;_ г/кв.^м,
8доровые 19,4*1,5 463,3*60,8 50,3*0,76 19,2Т2,27 1,17*0,044 Больные 27.5*2,&6 652,1*204,9 ' 43,9*5,Зч 19,5^,91 1,11+0,041
Особенности развития возбудителя мучнистой росы яблони. В результате микологических и микроскопических исследований нами установлено, что возбудитель болезни зимует в генеративных и вегетативных почках в виде мицелия. Кроме того отмечали обра-.зование конидий еце в нераспустившихся почках в период их набухания. На степень перезимовки и развития мучнистой росы яблони значительное влияние оказывают температура и влажность воздуха. Поскольку падение температуры воздуха зимой 1986/87гг было крат ковременным и не опускалось ниже -26°, а в основном температура воздуха не опускаласт ниже -18°, это позволило сохраниться основной части мицелия в почках и вызвать элифитотийный характер развития болезни. Минимальная температура.воздуха' в зиму . . ,1987/88гг опускалась до -31°, что вызвало гибель основной массы инфекции в почках /43, С$/.
Большинство исследователей.считают, что осадки и повышенная влажнооть воздуха-благолриятотвуют распространению и про-ростанию конидий мучнистой росы в жарких и засушливых эонах /П.Н.Головин, I960} С.Г.Абдуллаев, 1962; П.В.Вольвач, 1986/. В .то же время Т.,Sutton,Ж. Jones - /1978/ установили отрицательные, корреляционные связи между концентрацией конидий в воздухе-относительной влажност&ю,«'положительные- с.температурой и ко-; личеством осадков> В результате свойх наблюдений мы пришли к • выводу, что сумма осадков за вегетационный период не оказывает существенного"влияния на развитие мучнистой росы. Вместе с тем, выпадение обильных осадков в течение продолжительного периода приводит к прекращению разноса спор и тем самым сникает степень развития болезни.: ;
■ Высокая, энергия проростания.конидий возбудителя мучнистой росы наблюдалась весной ï в-период, развития, л«р»ачаоЯ ипфеяцха
/9,5-12,0£/. На продолжительность инкубационного периода значительное влияние оказывали осадки. В 1987 г. этот период длился 9 дней, а в 1988 г. из-за частых осадкрв /80мм/ длительность инкубационного периода составила 12 дней.
Первое образование клеЯстотециев в благоприятной для развития патогена 1987 г. было отмечено в началеиюня, а в 1988 г. -в середине июля на пораженных побегах, листьях и их черешках« как правило, о хорошо развитым мицелием. Попытки проращивания аскоспор в лаборатории, а также заражение ими листьев не имели успеха. Сумчатая стадия вовбудителя мучнистой росы яблони в ус- . (, ловиях юго-востока Казахстана не играет существенной роли в сохранений и возобновлении инфекции.
Проявление первичной и вторичной инфекции гриба находится в ~ тесной связи с фенологией плодового дерева. Мицелий гриба в по. коядахся почках также находится л оостоянии покоя. В фазе зеленый конус /начало, апреля/ происходит. начало роста мицелия. С распусканием почек яблони наблюдали первые признаки первичной инфекции /середина-конец апреля/. В дальнейшем наблюдали нарастание инфекции и вфанофааа обособление бутонов конидиальный налет гриба покрывал-весь цветок. Появление вторичной инфекции ааблю-дали после цветения яблони во второй-третьей декадах мая. В первой декаде июня развитие болезни достигло максимального значения,. В дальнейшем развитие болезни постепенно снижалось, В начале августа в связи с вторичной волной роста побегов наблюдали отдель- . ные вспышки и незначительное нараотание развития болезни. Интенсивность развития мучнистой росы яблони в 1988 году била низкая и достигла 8,7$ по сравнению с 1987 годом, когда максимальное . значение развития болезни составило 63,
Сортовая устойчивость ибло_ни к мучнистой росе. Исследования
проводили в трех Госсортоучастках и Помологической саду, расположенных в различных природно-зкологических зонах садоводства ' Заилийского Алатау, Иммунологическая оценка сортов яблони пока- ■ зала, что в условиях юго-востока Казахстана среди районированных " сортов иммунных не било. Относительно устойчивые сорта: Заря Ала-, тау, Голден Делишео} среднепоражаеныв; Апорт, Салтанат, Румянка " алма-атинская. Сорта Заилийское, Ренет Казахстанский, Ренет Бур-хардта, Милтон, Пеструшка, Ренет Ландобергекий - высокопорзкае-мые. Из испытываемых в 3-х гоосортоучаотках 86 сортов и гибридов , 70 оказались устойчивыми к болеени. Надо отметить, что наибояь-шая степень развития болезни наблюдалась в эпифитотийком 1987г. Кроме того, на устойчивости сорта.во многом скавыяаются условия местопроизростания.
Влияние некоторых агрот^хничеокцх приемов на развитие муч. нистой росы яблони. На интенсивность развития мучнистой росы в определенной степени влияет минеральное питание яблони /табл.4/ Самая низкая пораженное» болезнью отмечалась в варианте, где удобрения вносили по расчету,балансовым методом, то есть с учетом содержания элементов питания в почве, их выноса, количества урожая и коэффициента использования удобрений из почвы /54,6%, о интенсивностью развития болезни 8,6%/, а в контроле 72,1$ и 21,5%, соответственно, Сравнительно.высокая - на участке, где ежегодно вносится азот и один раз в 4 года фосфор и калий /68,6% и 17,7^ соответственно/.
Большинство исследователей /М.Ф.Кулик, Е.М.Бондарь, А.С.Кор» »«оку, 1974; Г.В.Панина, 1576} Л.С,Шадрина, А.С.Корняску, 1984/ отмечают, что на орошаемом фоне болезнь развивается интенсивнее,.: чем на неорошаемом. Обратного мнения'придерживается Л,Д.Казенас /1971/. который пришел к выводу, что недостаток влаги в почве
способствует развитию болезни. Наши данные показали, что сильнее всего поражаются болезнью деревья, росшие без полива /46,6%,,о интенсивностью развития болезни 14,5%/, и меньше всего - в ва- • рианте, где. влажность поддерживалась на уровне 60-70% от ППВ . /31,45 и 6,15%, соответственно/. Как более слабое увлажнение почвы /50-60% от Ш1В/ так и более высокое /80-9С&> от ППВ/ не приводили к существенному 'снижению поражаемости яблони мучнистой росой. Кроме того, нами отмечено, что слабее всего болезнь' проявлялась в садах при локальном способе орошения. В средней -ва два'года наблюдений интенсивность развития болезни здесь"доходила до 13,8%, тогда как в варианте о дождеванием и бороадко-вои поливе /контроль/ - 20,1 и 20,5%, сооіве*сіьонко. .
' Таблица .4 V. Пораженность яблони мучнистой:росой в зависимости от уровня минерального питания. Сорт Голден Делишес . . /среднее за 1987-1988 гг./. . . . ' ' : ; •
к я п м я м Ф и 'поражение ' Развитие • V ■.'"
. ■ ■ в а-Р и а ы 1 ы »листьев,% I болезни,% . ..
I. Контроль/без минерального <'/■' ■■"■■■
удобрения/ ; '¡- 72,1 • 21,5. ; '
М 150*30^50 ' ' 60.6 ;12»5 '•"•'•",.'
3* ® 50Р15К135^ПО Расчету/ ."; ■. 54,6 . 8,6 : , .
4. » ? К Адужвгодно-.Р^^-Е^ді'-' •;•.. ; . :
. 1 раз в 4 года/ 68,6 ' ' 17,7 . \ 7 /
; . НСРоз развития болезни - ,8,23 ■..^; ■ ■ :■:•...-'>і
В интенсивных садах нового типа происходит изменение условий проростання и формирования плодовых деревьев, что не может не сказываться на вредоносности определённых вредителей и болеэ-
ней яблони в том числе и'мучнистой росы. Наши двухлетние исследования показали, что сильнее всего болезнь развивается в саду "короткого цикла", где при схеме посадки 3,5 х 0,6 и создается довольно сильная загущенность и специфически^ микроклимат, благоприятный для заражения мучнистой росой. По мера уплотнения насаждений в таком типе сада также увеличивается пораженность яблони болезнью /табл. 5/.
■ Таблица 5
Пораженность яблони мучнистой росой при различной густоте посадки э саду "короткого цикла". Сорт Голден Делишво /среднее аа 1987-88 гг./
Варианты : ■ 1 Поражение 1 Развитие болезни,' -.
■ "' /охемы посадки/ 1 листьев, % 1 V
1. 3,5 х 0,3 и - 60,6 27,2
2. 3,5 х 0,6 и , - 58,3 ' 21,8 \ ^'З. 3,5 х 0,9 м 55.8 19,7
4. 3,5 х 1,2 и 54,0 19,6 ■=::•:■•
5. 3,5.x 1,5 и 49,3 /"' 19,0 '
Определенное влияние.на пораженность яблони мучнистой росой оказывает;подвой. Сорт Апорт, привитый.на карликовых подвоях показал -несколько меньшую пораженность. Поражение-листьев составило •38,6-40,8% при интенсивности развития болезни 17,8-18,а на сильнорослом подвое Яблоня Сиверса ;:48,0^, при интенсивности .развития болезни 27,1/» . • •
Нами отмече^ что интенсивность.развития мучнистой росы под влиянием вирусной инфекции прогрессирует. Особенно сильно
поражаются болезнью деревья зараженные комплексом вирусов /вирус хлоротической пятнистости листьев яблони /ВХПЛЯ/, отмирания спая /ВОС/, ямчатооти древесины /ВЯД/, и бороздчатости древесины /ВЕД/. Так, интенсивность развития болезни на яблоне сорта Варя Алатау составила 20,7$, а на сорте Ренет Казахстанский 43,2$, что в 2,3 и 1,4 раза сильнее, чем в контроле /табл.6/.
Таблица б
Влияние вирусной инфекции на интенсивность развития мучнистой росы яблони /среднее за 1987-1988гг/
п а п и п в к и ' с.8аря Алатау. . !с.Ренет Казахстан-иарианты |_ Г ский_"
(поражение(развитие (поражение¡развитие .. листьев,%|б0лезни,$ листьев,%}бОЛ93НИ,5Ь '
I. Безвирусныв деревья
/контроль/ 40,3 8,8 71,3 31,0
2* Зараженные ВХПЛЯ 49,6 16,0 • : 72,3 37,7 :
3. Зараженные ВОС+ВЯД+ВБД 59,3 17,9 74,6 40,8
4. Зараженные ВХПЛЯ*ВОС+
ВЯД+ВБД 61,7 20,7 75,8 43,2
НСРрдразвития болезни - 7,73
Усовершенствование мер защиты яблони от мучнистой росы в условиях юго-востока Казахстана.
I. Испытание новых фунгицидов против мучнистой росы яблони. Оценку эффективности новых фунгицидов проводили в лабораторных и полевых опытах. В лабораторных опытах нами было изучено действие проверяемых фунгицидов на самого возбудителя. При этом токсичность фунгицидов определяли по тургорному состоянию .конидий возбудителя. На сухом стекле кизяесособные споры отличались от погибших овальной Формой и высоким тургором; При соприкоснове-
нии конидий о фунгицидами они сморщивались; Процент жизнеспособных конидий на обработанной поверхности фунгицидами байфиданом 0,02% и 0,04%-ной концентрациях и борицидом 0,7$ и 1%-ной концентрациях был незначительным /1,5-3,5?/. В варианте с азоценоы в О,02%-ной.концентрации этот показатель был значительно больше и составил 10,5%, что почти на 3% выше, чем в эталоне /7,6%/. В ■ контроле процент жизнеспособных конидий составил 83,6%.
Изучение защитного и лечебного действия фунгицидов на возбудителя болезни проводили в полевых условиях на отдельных ветках яблони сорта Ренет Бурхардта. Препараты борицид /1%/, азо-'цен./0.02%/-и байфидан /0,04%/ достаточно длительное время /до 15 дней/ сохраняли фунгицидную активность« Продолжительность ее у байфидаиа /0,02%/ и борицида /0,7%/ составили 12 дней, тогда' как на необработанных листьях налет проявлялся на пятый день после заражения. Хорошим лечебным действием против развивающегося мицелия обладали фунгициды байфидан в 0,04%-ной и борицид в -1%-ной концентрациях» Процент исчезновения налета здесь составил 75,0%-77,0%. При снижении концентрации этих препаратов лечебный эффект их несколько снижается. А препарат азоцеа в 0,02%-ной концентрации проявил меньшее лечебное дейотвие /25,0%/, чем сера в 1%-ной концентрации /36,5%/.
Изучение эффективности новых фунгицидов против болезни было проведена на сильнопоражаемом сорте'Ренет Бурхардта. Испытывали сл едущие фунгициды! ааоцен /0,02%/, борицид /0,7 и 1%/, байфидан /0,02 и. 0,04%/', полифен /0,5%/ и с.р.серы /1%/ в качестве эталона; Лучшую защиту.от возбудителя мучниотой рооы яблони обеспечивало применение байфидана /0,04%/ и борицида /1%/. Развитие болезни в этих вариантах снижалось в 4 и 4,5 раза по сравнению о контролем /табл.7/. Следует отметить, что вопреки сущес-
твукицему мнению об эффективности серных препаратов против мучнистой росы яблони в наших опытах с.п. серы не давал ожидаемого эффекта. Это можно, по-видимому, объяснить следующими обстоятельствами: особенностями погодных условий в годы исследований или *е качеством препарата в данной.партии.
' Таблица 7 : Эффективность применения новых фунгицидов для защиты ' яблони от мучнистой росы /Сорт Ренет Бурхардта/ ;
Применяемый фун гицид и его коя центрация
I. Азоцен 0,0255 .54,2 19,2 13,8 3,5 34,0 11,3 67,6
г.. Борицид 0,7% 57,7 19,5 16,6 4,2 37,1 11,8 66,6.
3. Борицид 1% [ 38,0 14,4 11,3 3,0 24,6 8,7; 75,0
4. Байфидан 0,02% 45,3 16,0 15,0 3,6 30,1 9,8 71,6
5. Байфидан 0,04% , 31,5 12,8 10,6 2,5 21,0 7,6 78,2
6. Полифен 0,5% .52,6 18,9 13,0 3,5 32,8 11,2 67,9
7. Сера с.п. 1$ -V*: /эталон/ 65,0 30,2 17,3 4,8 41,1 17,5 49,8
8. Контроль/без 4 '
обработок/ 97,0 63,0 28,6 6,8 62,8 34,9 - . • .
'-".'.."..-- НСРр5 развития болеани - 10,42 ;
При оценке их на фитотоксичность ожогов на листьях после "приме-„ нения фунгицидов не оказалось. В ревультате анализов остаточного количества фунгицидов байфиданаи азоценавплодах не обнаружено.
2. Испытание биопрепарата ампеломицнна против иучнкотой росы яблони. Наряду с испытанием новых фунгицидов нами изучалась эф-
_ 1 1987 г. 1 1988 г. - Юреднее 1Биоло-
_ <.......j-1 .гичес-
'пораже-!разви- пораже-!разви- по-!раз- кая эф-1ние лис.тие бо-!ние листтие бо!ра1цвит-1фектив-тьев,5б 'лезни.Й тьев,% 'лезни^ лис-ие ' ность,® I - t . I !тье4бол%! ; :
фективность биопрепарата ампеломицина против мучнистой росы яблони. Биологический препарат ампеломицин проявил сравнительно высокую эффективность против болезни, развитие которой было в 2,2 раза меньше по сравнению с контролем и составило 27,7%. Эффективность ампеломицина была выше, чем серы /эталон/ и составила 55,8/6 Препарат не вызывал ожогов и других повреждений растений.
3. Производственное испытание байфидана"и борицида. Производственное испытание байфидана и .борицида было проведено в 1990 году на сорте Ренет Бурхардта. Опрыскивание байфиданом проводили 3 раза в следующие сроки: фаза розовый бутон; после цветения; через 12 дней после второго. Борицидом опрыскивали один раз после цветения яблони. Развитие болезни в вариантах с применением байфидана и борицида было в 1,6 и 1,5 раза ниже, чем в эталоне и составило 36,2 и 41,2%._ Применение байфидана и борицида благоприятно сказывалось и на росте побегов. Длина однолетнего прироста в. варианте с применением байфидана в 2 раза, а борицида в 1,8 раза превышает длину прироста в контроле.
Расчет экономической эффективности применения байфидана и борицида проводили по фактическим материалам совхоза им.У.Джан-, досова. Прибавка урожая в варианте с применением байфидана по сравнения) с эталонным вариантом /сера/ составила 6,6 ц, а борицида 1,4 ц. Чистый доход при применении байфидана составил 442,4 руб..борицида - 206,6 руб., против 108,8 руб. на эталоне. Уровень рентабельности борицида иа-эа меньших аатрат на ее применение, был выше, чем байфидана /537$/ и составил 598$.
ВЫВОДЫ
I, Мучнистая роса яблони в условиях юго-воотока Казахстана /Заилийскил Алатау/ распространена повсеместно. Болезнь в силу , меньшей интенсивности развития не приносит ощутимого вреда в
среднегорной вонв с болев низкой температурой, а также в равнинно-степной и юго-восточной зонах с резко-континентальный климатом и меньшей влажностью воздуха в летний период*
2. На интенсивность пораяаемости яблони мучнистой росой влияют экспозиция склонов, возраст насаждений, степень устойчивости сорта и условия агротехники.
3. Мучнистая роса - вредоносное заболевание яблони. У больных растений уменьшается площадь /в 2 раза/ и масса /в 1,5 раза/ листьев, снижается в 2 раза величина годичного прироста побегов. Поражение мучнистой росой приводит к значительному нарушению водного режима яблони.
4. Основной формой проявления мучнистой росы яблони в условиях юго-востока Казахстана является поражение почек, соцветий, листьев и побегов. Пораженность листьев на сорте Ренет Бурхар-' дта в среднем составила 56,7%, при интенсивности развития болезни 30,7%; поражение побегов- 58,6%; поражение соцветий- 16,1%. Пораженные соцветия,.на образовав завязей, опадают.
5. На сохранение возбудителя болезни существенное влияние оказывает температура воздуха в зимний период* После умеренной зимы 1986-87 гг. развитие болезни в 1987 году приняло эпифито-тийный'характер. Интенсивному развитию мучнистой росы яблони в период вегетации способствует температура воздуха около 18°С, максимальная- не выше +30°, минимальная- не ниже +6°.. Выпадение обильных осадков в течение продолжительного периода приводит к снижению степени развития болезни. -
6. Возбудитель мучнистой росы яблони зимует в генеративных и вегетативных почках в виде мицелия. Сумчатая стадия возбудителя болезни в условиях юго-востока Казахстана не. играет сущест- . . эзеняой роли в сохранении и возобновлении инфекции.
7. Первичное формирование конидий на перезимовавшей в почках мицелии начинается в период распускания почек. Эти конидии опособны вызывать интенсивное заражение к началу цветения яблони. Вторичная инфекция проявляется'после цветения, во второй-третьей декадах мая. Максимального развития болезнь достигает
в первой декаде июня.
8. В условиях юго-востока Казахстана среди районированных сортов иммунных не было; относительно устойчивые сорта: Заря Алатау, Голден Делишес; среднепоражаемые: Апорт, Салтанат, Румянка алма-атинсткая. Сильно поражаются сорта: Ренет Бурхардта, Ренет Казахстанский, Заилийское, Ренет Ландсбергский, Милтон, ' Целба, Пеструшка,•Из испытываемых на 3-х госсортоучастках 86 сортов 70 оказались устойчивыми к мучнистой росе при естественном инфекционном фоне.
9. Развитие мучнистой росы в значительной степени зависит от минерального питания яблони. Пораженность болезнью снижается в 2,5 раза при сбалансированном внесении удобрений, т.е. с учетом содержания элементов питания в почве, их выноса с урожаем и коэффициента использования удобрений из почвы. Самая высокая пораженность отмечена в варианте,, где азот преобладает над фосфором и калием.
; 10. Поддержание: влажности почвы на уровне 60-70/» от ППВ путем локального полива значительно снижает пораженность яблони иучнистой росой.
. ; II, В вшалерно-карликовых садах и. садах "короткого цикла" на интенсивность развития.заболевания в определенной степени влияет- густота посадки деревьев: по мере уплотнения насаждений увеличивается пораженность яблони мучнистой росой.
12. Сорта, выращиваемые на различных подвоях поражаются
мучнистой росой неодинаково. Более устойчивыми были сорта, привитые на карликовых подвоях.
13. На степень поражаемости деревьев болезнью значительное влияние оказывает вирусная инфекция. Зараженные вирусами хлороти-ческой пятнистости листьев яблони, отмирания спая, ямчатости древесины деревья по сравнению с безвирусными сильнее поражаются мучнистой росой.
14. При оценке эффективности новых фунгицидов, применяемых против мучнистой росы яблони в лабораторном и полевом опытах самыми эффективными оказались фунгициды байфидан в 0,04%-ной и бо-рицид в 1%-ной концентрациях. Однократное применение борицида и 3-х кратное байфидана в указанных концентрациях в производственных условиях по эффективности защиты от мучнистой росы были выше, чем использование с.п. серы /эталон/. .
15. Производственная проверка фунгицидов байфидана и борицида для защиты от мучнистой росы показала, что каждый затраченный рубль на защиту 1га сада дает 5,37-5,98руб. прибыли.
ПРИЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ '
1. При посадке! яблоневых садов необходимо учитывать степень устойчивости сортов к мучнистой росе. Для удобства ведения диф-феринцированных защитных мероприятий в крупных промышленных насаждениях сорта, различающиеся по стеиени устойчивости, следует располагать отдельными участками,
2. Закладку яблоневых садов в зонах сильной вредоносности мучнистой росой юго-востока Казахстана проводить оздоровленным , от вирусных болезней саженцами, привитыми на карликовые подвой /И 9} СПС-7; 62-396; АРМ 18; Б 7-35/.
3. В интенсивных садах "короткого цикла" для уменьшения поражаемости мучнистой росой посадку, деревьев проводить по схе- ■
ме 3,5 x I(2 и 3,5 x 1,5 и.
Внесение минеральных удобрений в саду проводить по расчету балансовым методом о учетом содержания элементов питания в почва, их выноса с урожаем и коэффициента использования удобрений И8 ПОЧВЫ.
5. Против иучниотой росы яблони на сильнопоражаемых сортах необходимо проводить 3-х кратное опрыокиванка байфиданои в 0,04%-ной концентрации. Первую обработку проводить а фаза "розовый бутон" 5 вторую- лосле цветения и третью- через 12 дней после второго. На среднепоражаемых сортах проводить двухкратное опрыскивание байФиданом /первая- в фаеу "розовый бутон"; вторая- ораау после цветения/.
Список работ, опубликованных по тема диссертации!
1. Какрова Г.Н. Влияние некоторых агротехнических приемов на развитие мичнистой рооы яблони// P.a. Плодовые и субтропические культуры. Виноград.- 1990.- мгЗ,- С.?.
2. Каирова Г.Н. Влияние вир>сной инфекции на развитие мучнистой росы яблони// Тезисы доклада Республиканской конфарвЕции молодых ученых и специалистов, посвященной 60-лотаю образования Хаз ОМЗ СМ.- Алма-Ата, 1990,- C.I02-I03.
3. СтроГ.ков В.Ы., Таирова Г.Н. Особенности развития и врадо-иескость мучнистой росы нблона з условиях юго-зосточа Казахстана// «toEöCi.tn ТСХА.- I9SI.- Вып.2.- С.91-53.
Объем 1'/2 п л
Заказ 851.
Тираж 100
Типография Московской с х академии им К. А Тимирязева 127550, Москва И 550, Тимирязевская ул, 44
Г'
Бесплатно
- Каирова, Гулшария Нурсапаевна