Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Морфоструктуры острова Сахалин
ВАК РФ 11.00.04, Геоморфология и эволюционная география
Автореферат диссертации по теме "Морфоструктуры острова Сахалин"
ЖШГРДЦСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧКО-ИССЛВДОВАТЕЛЬСКИЙ ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ им. А.П.КАРПИНСКОГО
На правах рукописи УДК 551.4:551.24/571.64/
Овечнин Владимир Викторович МОР'ЮСТРУКТУРЫ ОСТРОВА САХАЛИН
Специальность: 11.00.04
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата географических наук
Ленинград 1991
Работа выполнена во Всесоюзном ордена Ленина научно-исследовательском геологическом институте им. А.П.Карпинского /ВСЕГНИ/, г.Ленинград.
Научный руководитель: доктор геолого-минералогических
наук В.В.Соловьёв
Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических
наук В.К.Ротман /ВСЕГЕИ/,
доктор, географических наук Н.В.Скублова /
Ведущее предприятие: Институт морской геологии и геофизики /ШГиГ/ ДО АН СССР,
пос. Новоалександровск Сахалинской обл.
Автореферат разослан 1991 г.
Защита диссертации состоится 1991 г. на заседании
специализированного'совета Д.063.57.42 Географического факультета Ленинградского Государственного Университета /ЛГУ/
Отзыв на реферат в двух экземплярах просим направить по адресу: 199 178, Ленинград, 10-ая ялния В.О. дом 33, Географический факультет ЛГУ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЛГУ по адресу: Ленинград, Университетская набережная дом 7/9.
Учёный секретарь: ......
/Г.Ц.Мясолова/
и..
ос..
Актуальность работы. В связи с продолжающимся экономическим "освоением дальневосточных регионов СССР, возрастает роль и геологических ресурсов Сахалина. Соответственно, увеличивается значение достоверности оценки и поисков полезных ископаемых. Немаловажную ценность при этом приобретает вопрос комплексного обоснования морфоструктурного районирования острова, повышающий точность прогноза полезных ископаемых и создающий основу для геоэкологических исследований в пределах острова.
Очевидна и актуальность применения иорфоструктурных методов исследования на базе геолого-морфологического анализа, который позволяет получить дополнительный и независимый от других методов исследования материал, дающий возможность с новых позиций подойти к решению геологических проблей Сахалина.
Цель и задачи исследований. Основной целью диссертационного исследования является выявление особенностей морфоструктурного плана Сахалина не на основе традиционных подходов, а с использованием принципа соотношения линейных и центральных структурных объектов. Вйбор морфоструктур центрального типа /МСЦТ/ в качестве одного из инструментов морфоструктурного районирования не случаен, т.к, авторш принимается концепция МСЦТ как объёмных /трёхмерных/ геодинамических систем, дающая возможность использовать морфострунтурный подход для глубинных построений в пределах всей тектоносферы. Вышеизложенное обусловило постановку следующих задач:
1. Дешифрирование МСЦТ Сахалина и изучение особенностей их проявления в рельефе, геологических телах, геофизических и геохимических аномалиях.
2. Выявление особенностей линеаментной тектоники Сахалина, отражённых на "Карте линеаментов о.Сахалин" м-ба 1:1 ООО ООО.
3. Проведение морфоструктурного районирования Сахалина на основе данных геолого-морфологического анализа этой территории.
Фактический материал и методы исследования. В основу диссертации положены материалы, собранные автором на протяжении 198087 г.г. Кроме того, использованы опубликованные геоморфологические материалы В.В.Соловьёва, Г.С.Ганешина, геологические материалы сахалинских геологов и геологической съёмки м-ба 1:200 ООО.
Инструментом для решения поставленных задач явился разработанный В.В.Соловзёвым комплекс методов геолого-морфологического анализа, представляющий собой более пирокое понятие, чем геолого-геоморфологический анализ, ибо включает в себя анализ не только чисто гео-
морфологических объектов, но и объектов, не получивших выражения в рельефе изучаемой территории, данные о которых получены в результате дешифрирования аэро- и космоснимков, составления целого ряда морфометрических схем, привлечения материалов по геологии и геофизики.
Исследования начинаются с составления дешифрировочных схем дирекционных аномалий, являющихся итогом изучения всех неоднородно-стей, выявленных на поверхности земной коры с помощью дешифрирования аэро- и космоснимков, топографических карт различного масштаба. На основе этого составляются схемы линеаментнкх систем, изучается их протяжённость, плотность, выявляются участки земной коры, отличающиеся друг от друга характером рисунка линеаментов. На этом же этапе проводится идентификация выделенных линеаментннх систем и известных дизъюнктивных тектонических нарушений, уточняется простирание последних, намечаются границы тектонических блоков.
Следующим отапом является привлечение геофизических, геологических и геохимических материалов, различного рода морфсметричес-кие исследования, которые позволяют судить о вещественном составе и возрасте отдешифрированных МСЦТ и их соотношении с прямолинейными морфоструктурами.
На завершающем этапе проводится окончательная разбраковка собранного материала и составляются специализированные морфострук-турные карты МСЦТ для изучаемой территории.
Научная ценность и новизна работы.
1. Впервые в практике изучения геологического и геоморфологического строения о.Сахалин используются как равноправные и взаимодополняющие друг друга критерии, данные о концентрических и прямолинейных нарушениях.
2. Показана эффективность совместного анализа категорий линейной и центральностремительной делимости литосферы для целей природного районирования.
3. Создан новый вариант морфоструктурного районирования острова, учитывающий паритет центральных и глубинных прямолинейных нарушений сплошности.
4. С позиций ге о лого-морфологического анашза делается попытка интерпретации геологической истории отдельных районов Сахалина.
Практическое значение работы. Проведённое в процессе работы морфоструктурное районирование Сахалина, учитывающее особенности глубинного строения территории, сопровождается серией специальных морфоструктурных карт различного масштаба, дапщих дополнительную
самостоятельную информацию, которая может быть использована с целью сужения площадей для проведения поисковых работ и уточнения геологического строения отдельных участков, что особенно валено при широком раззёртывании_з настоящее время геолого-съёмочных работ масштаба 1:200^000.
Кроме того, выявленные в процессе исследований зоны повышенной проницаемости земной коры могут быть использованы при решении различных задач: прогнозно-минерагенических, сейсмо-тектонических, геолого-экологических, хозяйственного освоения территории.
Основные защищаемые положения.
1. Применение комплекса методов геолого-морфологического анализа позволило выявить в пределах Сахалина сложное взаимодействие кап традиционно выделяемых на острове линейных морфоструктур, так и морфоструктур центрального типа, играющих равную роль в тектонической блокировке острова. Для целей морфоструктурного районирования наибольший эффект даёт использование как экспонированных, так и криптоморфсструктур.
2. Составной частьэ проведённого морфоструктурного районирования является выявление линеаментной сети, ноторая в пределах Сахалина монет быть разбита на следующие группы, имеющие простирание: СЗ 350°-СВ 10°{ СВ 30°- 60°; СВ 60°-80°; СВ 80°-100°; 03 280°-300°5 СЗ 300°-330°; СЗ 330°-350°; СВ Ю°-30°.
Выявленные линеаментные системы используются как для определения границ морфострунтурных блоков, так и для их внутриплощадной характеристики. Установлено, что по признаку взаимодействия линейных и радиально-концентрических нарушений спаошности земной норы, на Сахалина отчётливо обособляются участки, характеризующиеся тольпо им одним присущим рисунком трещин. По всей видимости, такие неоднородности сформировались в условиях различных геодинамических обстановок и могут служить единицами районирования при морфострук-турных построениях.
3. Важным и нетрадиционным моментом предлагаемого морфоструктурного районирования является выявление широко развитых на Сахалине морфоструктур центрального типа различного диаметра, генезиса, степени выраженности в рельефе и сохранности.
По латеральным размерам МСЦТ Сахалина делятся на следующие классы: 90-120 км, 60-80 км, 30-50 км, около 20 км, 10 км и менее /гигантские МСЦТ в данной работе не рассматриваются/.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в 10 опубликованных статьях и докладывались на: заседаниях НТГО Горное ВСЕГЕИ, молодёжных геологических конференциях, на конференции,
- б -
посвящённой 30-летию Геологической службы СРВ, на 1-ой конференции по геологии Индокитая /Хошимин,1986/, на XX Пленуме Геоморфологической комиссии АН СССР, на совместном заседании отдела четвертичной геологии и геоморфологии и отдела Восточных районов ВСЕГЕИ
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, ... глав и заключения. Содержит ... страниц машинописного текста, ... рисунков, ... карт, списка литературы из ... наименований, ... таблиц.
Работа выполнена в отделе четвертичной геологии и геоморфологии. ВСЕГЕИ под руководством доктора геолого-минералогических наук В.В.Соловьёва.
Диссертант считает своим долгом выразить благодарность научному руководители, а также всем сотрудникам отдела четвертичной геологии и геоморфологии и отдела Востока ВСЕГЕИ, с которыми проводились полевые работы как на Сахалине, так и на материке.
ГЛАВА I. К ВОПРОСУ О ЮР&ЮТРУКТУРНОМ РАЙОНИРОВАНИИ о.САХАЛИН
Несмотря на относительно небольшие размеры, остров разбит на многочисленные тектонические блоки, с разной интенсивность!) вовлечённые в общее неотектоническое возднмание, что определило наличие контрастного рельефа: соседство приподнятых и опущенных блоков довольно сложной геоморфологической выраженности. Этими обстоятельствами объясняется отсутствие до сих пор согласованной точки зрения на морфоструктурное районирование Сахалина.
Существует три главные точки зрения на трактовку морфострук-турных особенностей острова: 1/признание Сахалина единым ыегантиклин орным сооружением, структурный план которого подчиняется субмеридиональным направлениям /С.Н.Алексейчик, И.Я.Зытнер, Н.Н.Кропоткин и др./; 2/ сохраняется постулат о главенствующем значении субмеридиональных нарравлений, но он дополняется положением о блоковом строении острова /Д.Ф.Русаков, А.Г.Родников и Р.Г.Родникова и др./; 3/ развивается тезис о равном значении для тектоники острова как субмеридиональных, так и диагональных тектонических нарушений, делается упор на выделение диагональных зон, в основном, северо-западного простирания /В.А.Ахмадулин,О.А.Мельников, В.К.Рот-ман и др./. До последнего времени вопрос тектонического районирования острова остаётся спорным вопросом, требуя для своего решения привлечения новых данных и применения новых методов исследования.
Состояние изученности МСЦТ Сахалина. При проведении геологической съёмки и тематических исследований 'на территории острова
уже давно обращалось внимание на наличие изометричных тектонических форы /брахиантиклинальные складки Северного Сахалина/ и магматических структур центрального типа /некки, вулкано-тектонические подтройки, интрузии центрального типа в пределах Центрального и Шного Сахалина/.
Впервые МСЦТ всего Сахалина были показаны на "Карте морфост-руктур центрального типа территории СССР" м-ба 1:1 ООО ООО, созданной В.В.Соловьёвым и В.М.Рыжковой в 1978 г.
МСЦТ Сахалина получили отражение и на специальных картах, составленных как для всей территории СССР, так и для крупных регионов, при создании которых широко использовались результаты съёмок Земли из космоса /А.Д.Щеглов,1979; Ю.А.Косыгин, 1985; Н.В.Никитин, 1986; В.К.Ротман, 1982 и др./.
Крупным вкладом в дело изучения МСЦТ и, в частности - Сахалина явились работы Г.И.Худякова, А.П.Кулакова, С.М.Тащи, в которых с позиций принципа "геолого-геоыорфологической конформности" выделяются геоморфологические структуры изометрической формы, являющиеся, по мнению авторов, выражением неразрывной совокупности строения, • состава и внешней формы геологических тел. Выделенные мегамерфэст-руктуры авторы справедливо считает исходными единицами для регионального морфоструктурного районирования.
Анализ последних работ по изучению МСЦТ Сахалина В.А.Конова-ленко, В.А.Бузлаева, Ю.Н.Гололобова, Н.И.Мочалова, Ф.С.Онухова, В.Н.Ставрова, В.В.Шманова и др. показывает, что непосредственное исследование МСЦТ Сахалина, по сути дела, только начинается, охватывая многочисленные аспекты этой проблемы.
ГЛАВА П. МОРФОСТРЖГУРЫ о.САХАЛИН
Под морфоструктурами в диссертации понимаются участки земной коры, характеризующиеся единым механизмом геологического развития и выявляющиеся в современном рзльефе с помощью специального комплекса методов геолого-морфологического анализа, что позволяет отно- ■ сить к единой морфоструктурэ не только уже реализованные в рельефе участки геологической структуры, но и участки, обладающие потенциальной возможностью проявления в рельефе /криптоморфоструктуры/. Кроме того, выделяемые нами морфоструктуры характеризуются тольке им присущими особенностями рисунка линеаментных систем.
В пределах Сахалина ввделяются два типа морфоструктур: {/линейные и - 2/ центрального типа. Под морфоструктурами центрального типа понимается комплекс радиально-концентрических элементов рельефа, образующийся на уровне современного эрозионного среза земной
поверхности под воздействием структур центрального типа - длительно существующих геологических формирований, обусловленных единым энергетическим источником, развитие которого определило единство их структурно-вещественного состава.
На Сахалине широкое развитие получили оба типа морфоструктур, которые находятся в тесном взаимодействии друг с другом.
Северосахалинский мегаблок. Морфоструктуры этого участка земной коры представлены, в основном, дочерними центральными формами Амуро-Сахалинской купольно-кольцевой мегаморфоструктуры, которые по размерам диаметров разбиваются на группы: 140 км, около 60 км, 20-30 км и - менее 20 км.
Среднесахалинский мегаблок. Морфоструктуры этого мегаблока отчётливо группируются в три субмеридионально вытянутые блока. Особняком располагается Тымовская кольцевая морфоструктура.
субмерзщональнйШ (5л{>Кл В пределах этого 5лОкЗ отдешиф-рированные здесь МСЦТ по латеральным размерам молено разделить на три группы: 60-80 км, 40-50 км и 20-30 км. Крайне редко встречаются центральные формы диаметром 5-6 и менее километров. Полностью отсутствуют МСЦТ диаметром 10-15 км. По морфологии большая часть морфоструктур относится к кольцевым, но встречаются и купольно-кольцевые образования. Время возникновения морфоструктур располагается в интервале поздний мел - палеоген.
_Центр^ьн^й_с^бме£1щионмьный_6^ак_ Характеризуется слабым развитием центральных форм, среди которых преобладают кольцевые морфоструктуры диаметром 45-60 км, позднемелового-палеогенового возраста, существенно деформированные субмеридиональными дизъюк-тивными нарушениями.
_Зо с точшя (¿с^бме^идиональн^ й_б£ОК. Д) т личае тс я наибольшей раздробленностью морфоструктур и неполной их сохранностью по сравнению-с другими <5/юк£ши Среднесахалинского мегаблока.
В пределах ВосточноГосубмеридиональнсгс ¿¡дд щ выделяйте я три группы морфоструктур диаметром 90 км, 35-50 км, 10-20 км и менее. Как и в других зонах, преобладают кольцевые формы, но довольно широко развиты и купольно-кольцевые. Возраст морфоструктур диаметром 90 и 35-50 км колеблется в интервале поздний мезозой-ранний кайнозой, а морфоструктуры диаметром 10-20 км и менее имеют позднемело-вой - раннечетвертичный возраст.
Тот факт, что основная часть морфоструктур сохранилась в виде фрагментов и наиболее молодые МСЦТ диаметром 10-20 км хорошо выражены в современном рельефе, сви"^ ■ в пользу ак"" о
струнтурообразования.в новейший этап тектонической активизации.
_Тамовская_кольц£вая_МСЦТ диаметром около 120 тл± Представляет собой сложную в морфологическом отношении центральную форму, разбитую субмеридиональными глубинными разломами на две примерно равные половины, неодинаково выраженные в геоморфологии,- что несомненно затрудняет процесс её дешифрирования.
С позиций традиционной геоморфологии морфоструктура не выглядит единым образованием, объединяясь в единое целое лишь концентрическим рисунком каркасных элементов, поэтому можно говорить о том, что восточная половина Тымовской МСЦТ выражается в рельефе ::ак криптоморфоструктура.
В пределах Тымовской МСЦТ выделяются и дочерние образования: Хребтовая купольно-кольцевая морфоструктура диаметром 30 км, Лопа-тинская, Верхне-Набильская, Скалистая, Даддаганская кольцевые и Пурпинская - купольная. Отмечается разнообразный спектр полезных ископаемых, встречающихся в пределах площадей развития этих морфо-структур /рудспроявления меди, киновари, каменного угля, нефти и газа/.
Южносахалинский мегаблок. Представляет собой северный сектор Хоккайдо-Сахалинской мегаморфоструктуры. Её дочерние центральные формы, по латеральным размерам, можно разделить на следующие группы: 120 км, 60-70 км, 20-30 км, 15-20 км, 5-6 и 2-3 юл. По морфологии среди дочерних форм преобладают кольцевые образования. Наиболее крупные центральные формы имеют юрско-меловой возраст, который омолаживается до неоген-четвертичного - у морфоструктур небольшого диаметра.
Особая роль среди МСЦТ Южного Сахалина принадлежит Южно-Сусу-найской и Северо-Сусунайской центральным формам, которые, по-видимому, не принадлежат к дочерним образованиям Хокка^цо-Сахалинской мегаморфоструктуры и представляют собой реликтовые МСЦТ, сохранившиеся с позднепалеозойского времени.
_Холмская кольцевая МСДТ^диаметром_120_км._ Впервые нашла отражение на карте В.В.Соловьёва как кольцевая иСЦТ. В пределах Сахалина располагается восточная половина её, в то время как западная - ' скрыта под водами Татарского пролива.
Восточный сектор морфоструктуры хорошо выражен в рельефе, основной особенностью которого здесь является его структурно-геологическая предопределённость, чётко выразившаяся в эрозионной препа-рировке различных по устойчивости к выветриванию пород /песчаников, конгломератов, эффузивов третичного и мелового возраста/, залегаю-
щих конформно кольцевой составляющей каркаса морфоструктуры.
К центральной области приурочены максимальные значения силы тяжести, что связывают с воздыманием поверхности Мохо в пределах этого участка земной коры /Д.Ф.Семёнов и др.,1970/, которое на дневной поверхности реализовалось в виде кольцевой /отрицательной по морфологии/ морфоструктуры.
На площади Холмской МСЦТ дешифрируется не менее двух этапов становления дочерних форм /I этап - диаметр 15-20 км, П этап -от 5-6 до 2-3 км/.
_Анивская кольцевая МСДТ_/11иаметром>_120_км._ Впервые выделена В.В.Соловьёвым /1977/, частично подтверждена В.К.Ротманом под названием Тонино-Анивской /1982/. Проведённый нами анализ позволил существенно уточнить границы этой мегаформы, у которой к настоящему времени сохранился лишь фрагмент внешнего концентра её северовосточного сектора. Тектонические впадины, контролируемые каркасными элементами морфоструктуры, выполненными рыхлыми кайнозойским! и четвертичными отложениями. Центральная область морфоструктуры, скрытая под водами Анивского залива, по данным геофизики и буренш /"йвтрин И.И. и др.,1981/ имеет четырёхслойное строение, сходное с сухопутной частью морфоструктуры.
По латеральным размерам дочерние МСЦТ могут быть отнесены к двум этапам твхтоно-магматической эволюции материнской морфоструктуры. /I этап ■- диаметр 15-20 км, П этап - 4-6 км/.
_МСЦТ диаметром 80_км._ К этому разряду относится Ламанонская сложная купольная морфоструктура диаметром 70 км. Она хорошо выражается в рельефе и в геологических телах, представленных, в основном, вулканогенно-осадочными образованиями палеоген-четвертичного возраста.
Дешифрирование дочерних форм этой МСЦТ осуществлялось не толь ко с помощью аэроснимков и составления схем дирекционных аномалийс но и с использованием информации о плотности эрозионного расчленения, что помогло выявить 5 этапов в развитии этой морфоструктуры, уточнить геологическую историю п-ова Ламанон, предположить наличие вулканогенных образований позднеорловского времени к югу от субширотной зоны разломов, пересекающих п-ов Ламанон /Птичья купольная МСЦТ диаметром 5 км/.
_МСЦТ диамет£0м 20-30 кмл В качестве примера рассматривается Вахрушевская купольная МСЦТ, расположенная в нижнем течении р.Ни-туй. В новейшее время морфоструктура испытала влияние разломов субмеридионального направления, вследствие чего оказалась разбитой
-Ilia блоки, вытянутые в этом же направлении и ступенеобразно опуска-ощиеся в сторону залива Терпения и отличающиеся друг от друга в геоморфологическом отношении. Поэтому для выявления дочерних центральных форм Вахрушевской МСЦТ использовались данные по плотности i глубине эрозионного расчленения,которые, кроме.того, способствовали выявлению криптоплутонических форм, слабо подвергнувшихся денудации. §
В геологическом строении Вахрушевской морфоструктуры принина-зт участие вулканогенно-осадочные образования, начиная с поздне-1елового возраста. Но главной особенностью описываемой морфострук-?уры является присутствие в её пределах сложнопостроенного тела »ффузивов шоценового возраста, которое в геологической литературе юлучило название Нитуйского эффузивно-интрузивного комплекса, по-гти полностью вписывающегося в пределы Клечковской купольной мор-юструктуры диаметром около 6 км, являющейся дочерней формой I эта-ta тектоно-магматической активизации в пределах Вахрушевской МСЦТ. [роме того, наибольшая мощность осадочных отложений холмской свиты гриурочена к центральной области морфоструктуры, уменьшаясь к её [ериферийным участкам. Мощность чеховской свиты также достигает [аксимума в пределах Вахрушевской МСЦТ и она содержит здесь макси-¡альнов количество прослоев базальтов в своём теле, которые за [ределами морфоструктуры почти .полностью выпадают из разреза. Юзраст морфоструктуры - олитоценграннемиоценовый /догастелловс-ое время?/. .
Особенности распределения МСЩ? в пределах о.Сахалин. Во всех руппах морфоструктур, выделяемых по величине диаметра, преоблада-т кольцевые образования. Значительно меньше развиты купольные и упольно-кольцевые центральные формы, число которых в пределах ос-рова увеличивается при движении с севера на юг.
Число этапов тектоно-магматической активности, с которыми свя-ано формирование дочерних МСЦТ увеличивается также при движении севера на юг острова от 3-4 этапов в пределах Амуро-Сахалинской ега-МСЦТ до 6 этапов на территории - Хоккайдо-Сахалинской.
Геоморфологическая выраженность морфоструктур, как правило, лучшается с севера на юг острова, сопровождаясь увеличением глу-ины эрозионного вреза в пределах МСЦТ.
МСЦТ, сохранившиеся к настоящему времени в виде отдельных фра-ментов, как правило, приурочены к областям развития глубинных дол-оживущих и неоднократно подновлявшихся дизъюнктивных нарушений.
О геоморфологической выраженности МСЦТ и возможности их приме-
нения в целях структурно-геоморфологического картирования. Процесс] формирования рельефа находятся в сложном взаимодействии с силами, создающими морфострунтуру. Опираясь на особенности проявления в рельефе конкретных центральных форм, невольно напрашивается вывод о стабильности каркасных элементов /суть зон повышенной проницаемости/ морфоструктуры на протяжении продолжительного времени. Эти элементы, видимо, подновляются и более интенсивно, по сравнению с остальной площадью морфоструктуры, подвергаются процессам эрозии. В течение жизнедеятельности морфоструктуры происходит смена форм и даже типов рельефа б её пределах, но элементы каркаса сохраняются в виде узких понижений на месте зон дробления, резких перегибов склонов, тектонических уступов и т.п. Поэтому, в известном смысле, изучение геоморфологических особенностей морфоструктуры в обычном понимании, мешает при дешифрировании и только специальный анализ всех линеаментов, развитых в пределах изучаемой МСЦТ, позволяет выявить линеаменты, являющиеся принадлежностью морфоструктуры»
Проведённые исследования позволили установить, что в геоморфо логическом облике Сахалина находят выражение не сами по себе МСЦТ, а сложная иерархия концентрических и линейных морфоструктур, возникшая как следствие длительного развития центральных форм и их взаимодействия как между собой, так и с линейными морфоструктурами Поэтому использование МСЦТ в качестве картируемой единицы в структурно-геоморфологическом картировании позволяет на картируемой тер ритории выделять участки /блоки/ земной коры, сходные как по особенностям рельефа, так и по особенностям геологического р а з в и г и я , а также выявлять общие черты в геологическом развитии уча стков, обладающих несходными геоморфологическими характеристиками.
ГЛАВА Ш. ОБЩЕПЛАНЕТАРНАЯ СЕТКА ЛИНЕАМЕНТОВ В ПРЕДЕЛАХ САХАЛИНА С ПОЗИЦИЙ ГЕОЖГО-МОРФОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА Под линеаментами понимаются прямолинейные элементы земной поверхности, прослеживающиеся на значительные расстояния сквозь различные геоморфологические обстановки и образующие закономерную сет Заверка на местности отдешифрированных систем линеаментов в пределах Сахалина,показала, что они, как правило, связаны с зонами повы шенной трещиноватости /проницаемости/, что согласуется с мнением других исследователей, считающих, что в подавляющем большинстве сл чаев их тектоническая природа не вызывает сомнения /К.Оливер,1984/ Геолого-морфологический анализ рельефа Сахалина позволил выявить в пределах острова восемь систем простирания линеаментов, раз
личным образом проявившихся в разных районах Сахалина: СЗ 350°-СВ 10°; СВ 10°-30°; СВ 30°-60°; СВ 60°-80°; СВ 80°-100°; СЗ 280°-300°;.СЗ 300°-330°; СЗ 330°-350°; СЗ 350°-СВ 10°.
. Взаимоотношение общепланетарной сети линеаментов и каркасных олементов МСЦТ. Сложное взаимодействие механизма образования МСЦТ, создающегона поверхности Земли радиально-концентричесний рисунок их каркасных элементов и механизма, формирующего общепланетарную сот1г/ линеаментов /трещин/ (образует такой рисунок зон повышенной проницаемости, который является, по сути дела, канвой для зарождения разломов самых разных масштабов, в том числе и глубинных. Причём на разных этапах становления МСЦТ создаётся различный рисунок разрывных нарушений. Это убедительно подтверждает совмещение отде-нифрированной нами сетки общепланетарных систем трещиноватости и каркасных элементов главных МСЦТ Сахалина. Так для образования диагональных разломов наиболее благоприятны участки наложения соот-зетствующих элементов сети общепланетарной трещиноватости и ради-шьных составляющих таких мегаморфоструктур как Хоккайдо-Сахалин-:кая и др. Субширотные разломы, менее чётко выраженные в рельефе, !олее интенсивно проявлены вдоль концентрических составляющих се-зернкх и южных окраин мегаморфоструктур Сахалина. Субмеридиональ-гые глубинные разломы формировались, по-видимому, под воздействием механических напряжений ориентированных в субпиротном направлении.
Не следует забывать и о многочисленной группе МСЦТ, сеоим роисхозедением связанных с развитием глубинных разломов. От обыч-ш центральных форм они отличаются тем, что на поверхности Земли бразуют прямолинейную цепочку /простирающуюся вдоль линии разлома/ анизанных .друг на друга центральных форм примерно одного диаметра.
ГЛАВА 1У. МОРЗЮОТРЖГУШОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ САХАЛИНА ПО ДАННЫМ ГВОЖГО-МОРЭЗЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
Исследование разнообразных сочетаний элементов МСЦТ и линеа-энтной сети дало возможность выявить отчётливое блоковое строение геосферы в пределах Сахалина. Учитывание глубины заложения этих эрфоструктур и особенности взаимодействия их каркасных элементов глубинными дизъюнктивами Сахалина, в той или иной степени отра-дащими характер линеаментной сети острова, позволило провести >дразделение территории на мегаблоки и блоки, отображённые на слагаемом рисунке I.
т -
1. Схема морфоструктурного районирования Сахалина.
I
Северовахалинский мегаблоь: блоки
1 - Шмидтовский
2 - Лангрыйский
3 - Лах-Нышский
4 - Луньско-Набильский
Среднесахалинский мегаблок: блоки
5 - Западный
6 - Центральный
7 --Восточный
7.1. Луньская подзона
7.2.Куры-Лангерийская
7.3. Палевская подзона
8 - Тымовский
Южносахалинский мегаблок блоки
9 - Ламанонско-Соймоновский
10 - Ильинский
11 - Холмский
12 - Сусунайский
13 - Тонино-Анивский
14 - Крильонский
- границы мегаблоков
- границы блоков 1д - номера блоков
- 15 -
ЗАКЛШМ1Е
Проведённые исследования показали возможность использования олого-морфологического анализа, нацеленного на выявление прямо-нейных и центральных морфоструктур, в зоне перехода от материка океану, где для новейшего тоетонического этапа отмечается гос-дство прямолинейных дкзионктиЕных тектонических нарушений и ли-йной складчатости альпинотипного облика. Считалось, что в такой становке трудно предположить широкое развитие МСЦТ и их длительно сохранность. Но проведённые исследования выявили в пределах Са-лина целую иерархию МСЦТ различного диаметра, находящуюся в слож-м взаимодействии с прямолинейными морфоструктурами острова. Это стоятельство нашло отражение на морфоструктурной схеме Сахалина, е блоковое строение острова воспринимается как результат раздроб-нности земной коры радцально-концентрическими элементами каркав крупных МСЦТ и взаимодействующими с ними прямолинейными раз-вными нарушениями.
Наблюдения над морфологическими особенностями отдешифрирован-х в пределах Сахалина МСЦТ показали, что среди них существенно еобладают кольцевые образования.Значительно меньше купольных и польно-кольцевых центральных форм, число которых в пределах ост-ва увеличивается при движении с севера на юг.В этом же направле-и возрастает и число этапов формирования дочерних центральных рм в сфере влияния материнских МСЦТ. Отмечается улучшение геомор-логической выраженности МСЦТ в направлении с севера на юг.
В процессе работы выявлены системы линеаыентов, простирание торых отличается от простирания подобных систем, установленных в утих регионах Дальнего Востока СССР.
При дешифрировании локальных МСЦТ в пределах выделенных блоков лучена дополнительная морфоструктурная характеристика не только геоморфологического облика, но и информация о глубинном строении, о играет важную роль при прогнозировании полезных ископаемых, и таком подходе к анализу элементов рельефа мы имеем возможность ссыпи и коренные месторождения рассматривать с единых позиций звития конкретной центральной формы: на ранних этапах становления ЦТ создаются условия для концентрации рудного вещества, а изуче-е новейшего этапа развития этой центральной формы даёт информацию особенностях формирования рельефа в её пределах, выявляя наибо-е перспективные, с точки зрения формирования россыпей, участки.
Несомненно, что проведённые исследования относятся к начально-г этапу в деле изучения МСЦТ Сахалина, и должны быть продолжены.
- 16 -
Список опубликованных работ автора по теме диссертащи.
1. Практическое значение крупномасштабного картирования мор структур центрального типа. Сб."Проблемы геоморфологического кар тирования".-ВСЕГЕИ,1976. Соавторы:В.В.Соловьёв, В.М.Рыжкова.
2. О некоторых возможностях применения морфоструктурногс анализа при геологических исследованиях. Сб."Материалы молодёжно геологической конференции ВСЕГЕИ",Л.,1976,
3. Крупномасштабное картирование морфоструктур центрального типа юга Дальнего Востока в связи с прогнозированием полезных ис копаемых. Сб."Геоморфологическое картирование."-М.,"Наука",1977. Соавтор: В.В.Соловьёв.
4. О проведении геолого-морфологических исследований при reí логической съёмке. Сб."Четвертичная геология и геоморфология."-Тр.ВСЕГЕИ, нов.сер.,т.297, 1978.
5. Геолого-морфологические исследования в нижнем течении р.Нитуй /о.Сахалин/-"Материалы 1У молодёжной геологической конфе-ренции",ВСЕГЕИ,1977.
6. Структуры центрального типа п-ова Ламанон /о.Сахалин/.-Сб."Четвертичная геология и геоморфология."-Тр.БСЕГЕИ,1902.
7. Структуры центрального типа UPtí и их металлогеническое значение /на вьетнамском языке/.Тезисы докл."Научная конференция, посвящённая 30-летию геол. службы Вьетнама /1955-1985/»Хошимин, 1985. Соавтор: Нгуен Нгием Минь.
8. Некоторые вопросы тектоники и геологии Ивдокитая и сопредельных с ним районов Азии с позиций геолого-морфологического анг лиза структур центрального типа. Труды I конференции по геологии Ивдокитая.Т.I,Хошимин,1986.Соавторы:В.И.Гарань, Нгуен Нгием Минь.
9. Основные типы россыпной золотоносности и условия её размещения. Тр.1 конфер. по геол.Ивдокитая.Т.П,Хошимин,1986. Соавторы: Ю.А.Эпштейн, В.И.Гарань, Нгуен Н.Минь, Нгуен Т.М.Лоан.
10. Хоккайдо-Сахалинская мегаморфострувтура центрального тип Тезисы докладов XX пленума Геоморфологической комиссии АН СССР, Владивосток,1989.
Лодп. в печать 15.10.91г. Объем I п.л. Тираж I2U Заказ 161. Бесплатно.
гп; ВСЕГЕИ
Ленинград
- Овечкин, Владимир Викторович