Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Морфологическая характеристика новообразований собак и кошек в условиях Байкальского региона и их терапия растительными алкалоидами
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, доктора ветеринарных наук, Ханхасыков, Сергей Павлович, Улан-Удэ

ФГБОУ ВПО «БУРЯТСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ В.Р. ФИЛИППОВА»

На правах рукописи

05201450270

ХАНХАСЫКОВ СЕРГЕЙ ПАВЛОВИЧ

МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НОВООБРАЗОВАНИЙ СОБАК И КОШЕК В УСЛОВИЯХ БАЙКАЛЬСКОГО РЕГИОНА И ИХ ТЕРАПИЯ РАСТИТЕЛЬНЫМИ АЛКАЛОИДАМИ

06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Научный консультант - Кухаренко Н.С., заслуженный работник высшей школы РФ, доктор ветеринарных наук, профессор

Улан-Удэ-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................4

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ....................................................12

1.1 Опухоли, общие проблемы.............................................................12

1.1.1 Распространение опухолей в природе............................................13

1.1.2 Классификация опухолей животных............................................18

1.1.3 Метастазирование и рецидивирование опухолей............................22

1.1.4 Этиология и патогенез опухолей у животных...................................23

1.1.5 Клинические признаки опухолей у животных

и методы их диагностики..................................................................30

1.1.6 Прогноз при онкологических заболеваниях собак

и кошек........................................................................................36

1.1.7 Методы лечения онкологических

Заболеваний животных......................................................................37

1.1.8 Статистика онкологических заболеваний

животных......................................................................................47

1.1.9 Новообразования собак и кошек различной

локализации...................................................................................52

1.2 Цитологическая диагностика новообразований у

животных......................................................................................74

1.3 Влияние техногенного загрязнения окружающей

среды на развитие онкологических заболеваний собак и кошек...................82

1.4 Краткая характеристика физико-географических и климатических аспектов города Улан-Удэ, влияющих на развитие

онкологической патологии у животных................................................89

1.5 Территориально-хозяйственное обустройство

города Улан-Удэ..............................................................................93

1.6 Трансмиссивные венерические опухоли...........................................97

ГЛАВА 2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.................................102

2.1 Материалы и методы исследования..................................................102

2.2 Результаты собственных исследований...........................................107

2.2.1 Онкологические заболевания собак и кошек в условиях

г. Улан-Удэ...................................................................................107

2.2.2 Клинический статус животных при онкологической

патологии.....................................................................................151

2.2.3 Онкологическая патология собак и кошек и экологическое

состояние среды их обитания..............................................................153

2.2.3.1 Морфологические изменения в организме животных,

страдавших онкологической патологией...............................................153

2.2.3.2 Онкологические заболеваний собак и кошек в

экологических условиях города Улан-Удэ.............................................158

2.2.3.3 Химический состав снежного покрова

в городе Улан-Удэ...........................................................................160

2.2.3.4 Содержание тяжелых металлов в организме собак..........................174

2.2.4 Экологическая ситуация в городах Иркутск, Ангарск

и Чита...........................................................................................188

2.2.5 Онкологические заболевания собак и кошек в условиях

городов Иркутск, Ангарск и Чита........................................................190

2.2.6 Цитологический метод диагностики.............................................195

2.2.7 Трансмиссивная (венерическая) саркома ....................................197

ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ...........................................................................217

ВЫВОДЫ....................................................................................242

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.................................................245

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................ .247

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Опухоли широко распространены в природе и встречаются как у человека, так и у всех животных: домашних, лабораторных, диких (Jacobson E.R., 1981; Вильяме Д.Л., 2003).

Л.М. Шабад (1977), Л.Г. Бурба и др., (1988), Ричард A.C. Уайт (2003), A.A. Стекольников и др., (2008), D. Trichopoulos et al. (1996) и многие другие авторы отмечают, что проблема онкологических заболеваний относится к числу наиболее сложных и актуальных, являясь не только ветеринарной, но медицинской и биологической.

Разнообразные по своей форме и структуре, но единые по ряду закономерностей роста, клинического проявления и влияния на организм, опухоли человека и животных составляют принципиально отличную от других группу заболеваний (Stephen J. et al., 2001).

Изучение спонтанных опухолей домашних животных - собак и кошек имеет большое значение для выяснения некоторых вопросов в области сравнительной онкологии, поскольку эти животные, обитая в непосредственном контакте с человеком, подвергаются воздействию одних и тех же факторов: питание, бытовые, климатические и другие условия. Ричард A.C. Уайт (2003) особо отмечает, что заболеваемость неоплазиями мелких домашних животных коррелирует с подобными цифрами у людей, проживающих в тех же условиях.

Онкологическая патология напрямую зависит от состояния окружающей среды. Развитие промышленно-энергетического потенциала, концентрация населения в городах, стремительное увеличение транспортных средств сопровождается эмиссией в биосферу огромного количества загрязняющих веществ. Во всех экономически развитых странах воздух насыщен канцерогенными веществами, источником которых являются выбросы отопительных систем и промышленных предприятий, выхлопные газы автомобилей (Шабад Л.М., 1977; Чаклин A.B., 1990; Иванов А.П., Дамбаев

В.Д., 2006). Именно это вызвало значительное увеличение количества онкологических заболеваний, в частности у собак и кошек (Волков C.B., 2009; Постоев Н.Б., 2009).

По мнению Ю.П. Гичева (2002), О.И. Бардуевой и др., (2003), Н.Б. Постоева (2009), А.И. Вишнякова (2011), С.И. Лещук, Д.Ц. Очиржаповой (2012), O.A. Стародубовой (2012), Henry C.J. (2010) антропогенное загрязнение окружающей среды является самостоятельным фактором риска в развитии многих, в том числе и онкологических заболеваний. Это, в свою очередь, обусловливает важность сравнительного изучения опухолей человека и других видов млекопитающих, поскольку в возникновении этих заболеваний у всех видов живых существ имеют значение одни и те же факторы, к которым относят химические канцерогены и влияние внешней среды.

Города Улан-Удэ, Иркутск, Ангарск и Чита - крупные промышленные центры, влияющие на формирование экологической ситуации в Байкальском регионе, регулярно включаются в список городов России, имеющих наиболее неблагоприятную экологическую обстановку (Государственный доклад «О санитарно-эпидемиологической обстановке и соблюдении законодательства в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Республике Бурятия в 2012 году», Государственный доклад «О состоянии окружающей среды Иркутской области в 2012 году», Доклад об экологической ситуации в Забайкальском крае за 2011 год). Поэтому анализ природных и антропогенных факторов, формирующих экологическую среду городов и их влияние на развитие онкологических заболеваний мелких домашних животных, является актуальным.

Исследования, проведенные в различных регионах России (Грибовский Ю.Г., 2000; Жуленко В.Н. и др., 2001; Забелина М.В., 2005; Лыкасова И.А., Рабинович М.И., 2005; Донник И.М., Шкуратова И.А., 2008), выявили большой диапазон содержания тяжелых металлов в органах и тканях животных, однако они касались в основном продуктивных животных.

Имеются данные по содержанию некоторых тяжелых металлов в организме рыб (Нюкканов А.Н., 2003, Нохрин Д.Ю. и др., 2012). В доступной литературе данных по содержанию тяжелых металлов (особенно кадмия, кобальта, никеля, хрома, включенных в «Перечень веществ, продуктов, производственных процессов, бытовых и природных факторов, канцерогенных для человека» (ГН 1.1.725-98) в организме собак и кошек нами не обнаружено. Исходя из этого, считаем их определение в органах данных видов животных, обитающих в различных экологических условиях, а также страдавших онкологической патологией весьма актуальным.

Успешное лечение новообразований (особенно злокачественных), зависит от быстроты и точности их диагностики. На сегодняшний день нет единого универсального метода их распознавания, что представляет значительную трудность для практикующих врачей. Поскольку цитологическое исследование является быстрым и достаточно простым методом морфологической диагностики, оценка его диагностических возможностей при онкологических заболеваниях мелких домашних животных позволит использовать данный метод в практике, что представляется весьма актуальным.

Цель исследований. Дать морфологическую характеристику новообразований собак и кошек, обитающих в условиях Байкальского региона. Оценить влияние экологических факторов окружающей среды на развитие и структуру онкологических заболеваний. Оценить возможности морфологических методов диагностики новообразований собак и кошек и их лечения растительными алкалоидами.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Провести морфологическое исследование новообразований, выявляемых у собак и кошек в городах Улан-Удэ, Иркутск, Ангарск и Чита.

2. Провести мониторинг онкологических заболеваний собак и кошек, обитающих в экологических условиях рассматриваемых городов.

3. Определить содержание канцерогенных тяжелых металлов в органах собак и динамику их накопления в зависимости от возраста и химического состава приземных слоев атмосферы среды обитания животных.

4. Оценить влияние химического состава приземных слоев атмосферного воздуха, как этиологического фактора онкологических заболеваний собак и кошек.

5. Выявить возможности цитологического исследования, как самостоятельного метода диагностики новообразований у собак и кошек.

6. Оценить эффективность лечения новообразований растительными алкалоидами (на примере трансмиссивной (венерической) саркомы собак).

Научная новизна и ценность полученных результатов заключается в том, что:

- впервые, с использованием методов морфологической диагностики определена структура онкологических заболеваний собак и кошек, обитающих в экологических условиях крупных промышленных городов Байкальского региона (Улан-Удэ, Ангарск, Чита);

- проведенный впервые на территории г. Улан-Удэ мониторинг онкологических заболеваний мелких домашних животных позволил выделить зоны, неблагополучные по онкологической патологии собак и кошек;

- впервые проведены исследования некоторых органов собак на содержание в них канцерогенных тяжелых металлов;

- исследована зависимость онкологических заболеваний собак от содержания канцерогенных тяжелых металлов в приземном слое атмосферы г. Улан-Удэ;

- предложена схема диспансеризации собак и кошек, с учетом экологических условий среды обитания.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты позволяют раскрыть некоторые стороны механизма воздействия окружающей среды на развитие и структуру онкологических заболеваний собак

и кошек, что вносит определенный вклад в изучение одной из актуальнейших проблем современной ветеринарной медицины - онкологии.

Результаты исследований могут быть использованы:

- для выяснения этиологии и патогенеза онкологических заболеваний;

- при исследовании собак и кошек на онкологические заболевания;

- при проведении научно-исследовательских работ в области онкологии;

- при написании учебников, учебных пособий, монографий, справочников, диссертаций и статей;

- в образовательном процессе при чтении лекций по патологической анатомии и патологической физиологии, проведении лабораторно-практических занятий и специализированных курсов среди студентов высших и среднеспециальных учебных заведений ветеринарного профиля.

Внедрение результатов исследований. Результаты научных исследований используются в учебном процессе и научной работе факультетов ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО: Башкирский ГАУ, Брянская ГСХА, Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова, Дальневосточный ГАУ, Ивановская ГСХА имени академика Д.К. Беляева, Иркутская ГСХА, Рязанский ГАУ имени П.А. Костычева, Сумской национальный аграрный университет, Якутская ГСХА.

Использование полученных результатов в практической деятельности ветеринарных учреждений подтверждено Управлением ветеринарии Республики Бурятия, Департаментом ветеринарии Республики Саха-Якутия. Имеются справки о внедрении полученных результатов в практическую деятельность Государственного Казенного Учреждения «Читинская городская станция по борьбе с болезнями животных», Областного Общественного Благотворительного Иркутского Фонда по Защите животных «Верность», ИП Калинина (г. Ангарск), Днепродзержинской Городской Государственной больницы ветеринарной медицины (Украина), Ветеринарного центра «Камалутдинова Ф.Ю.» (г. Уфа), Краевого государственного ветеринарного

бюджетного учреждения «Приморская ветеринарная служба», ветеринарной клиники «Дружок» (г. Владивосток).

Связь исследований с научной программой. Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательской работы в соответствии с планом НИР кафедры анатомии, гистологии и патоморфологии ФГБОУ ВПО «Бурятская ГСХА имени В.Р. Филиппова», номер государственной регистрации 01.9.20.002753 и Научной программы академии, шифр II 01.01.09. В течение 2012 года работа выполнялась в рамках гранта ФГБОУ ВПО «Бурятской ГСХА» (грант ректората В - 12-61).

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на Международной научной конференции «Возрастная физиология и патология сельскохозяйственных животных», посвященная 90-летию профессора В.Р. Филиппова (Улан-Удэ, 2003); Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию профессора Вениамина Яковлевича Суетина (Улан-Удэ, 2004); У1 региональной конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Иркутск, 2006); У11 региональной конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Иркутск, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития агропромышленного комплекса России» (Москва, 2008); Научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной науки и практики Сибири», посвященной 85-летию РГУ ветеринарии «Бурятская РНПВЛ» (Улан-Удэ, 2011); региональной научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов, посвященной 80-летию Бурятской ГСХА им. В.Р. Филиппова (Улан-Удэ, 2011); Международной научно-практической конференции «Природопользование и аграрное производство» (Иркутск, 2012); Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы использования природных и биологических ресурсов в сельском хозяйстве» (Екатеринбург, 2012); Международной научно-практической конференции «Аграрная наука: современные проблемы и перспективы развития»,

посвященной 80-летию со дня образования Дагестанского государственного аграрного университета имени М.М. Джамбулатова (Махачкала, 2012); I международной Интернет - конференции «Современные тенденции в сельском хозяйстве» (Казань, 2012); юбилейной научно-практической конференции к 50-летию факультета ветеринарной медицины АГАУ, к 100-летию со дня рождения д.б.н., профессора Ирины Сергеевны Ржаницыной (Барнаул, 2012); XII международной Байкальской научно-практической конференции по проблемам ветеринарной медицины домашних животных (Иркутск, 2012); ежегодной научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов, посвященной Дню российской науки (Улан-Удэ, 2012); УШ Международной научно-практической конференции «Аграрная наука -сельскому хозяйству», посвященной 70-летию Алтайского государственного аграрного университета (Барнаул, 2013); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины Сибири», посвященной 100-летию профессора В. Р. Филиппова (Улан-Удэ, 2013); научно-техническом совете ФГБОУ ВПО «Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова» (Улан-Удэ, 2013).

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертационной работы изложены в 45 научных публикациях, в том числе 11 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук, а так же в монографии «Клинико-морфологическое проявление онкологических заболеваний мелких домашних животных в экологических условиях г. Улан-Удэ».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Морфологическая характеристика новообразований собак и кошек в условиях гг. Улан-Удэ, Иркутск, Ангарск и Чита.

2. Морфологические изменения в организме собак и кошек, страдавших онкологической патологией, как результат воздействия факторов окружающей среды.

3. Зоны г. Улан-Удэ, неблагополучные по онкологическим заболеваниям собак и кошек.

4.

Автореферат диссертации по теме "Морфологическая характеристика новообразований собак и кошек в условиях Байкальского региона и их терапия растительными алкалоидами"

На правах рукописи

ХАНХАСЫКОВ Сергей Павлович

МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НОВООБРАЗОВАНИЙ СОБАК И КОШЕК В УСЛОВИЯХ БАЙКАЛЬСКОГО РЕГИОНА И ИХ ТЕРАПИЯ РАСТИТЕЛЬНЫМИ АЛКАЛОИДАМИ

06.02.01 — диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

I ¡-и), 005537803

Улан-Удэ - 2013

005537803

Работа выполнена на кафедре анатомии, гистологии и патоморфологии ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова» (г. Улан-Удэ)

Научный консультант - Заслуженный работник Высшей школы РФ,

доктор ветеринарных наук, профессор кафедры морфологии, патологии и физиологии ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет» Кухаренко Наталья Степановна

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор кафедры анатомии и ветеринарно-санитарной экспертизы ФГБОУ ВПО Иркутская ГСХА Ильина Ольга Петровна

доктор ветеринарных наук, старший научный сотрудник, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, директор Уральского филиала Государственного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и эколоши Россельхозакадемии Грибовский Юрий Геннадьевич

доктор ветеринарных наук, профессор, заведующая кафедрой анатомии, патологической анатомии и хирургии ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет Донкова Наталья Владимировна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится «13» декабря 2013 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д220.006.01 при ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова» по адресу: 670024, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8, тел/факс (3012)442611, e-mail bgsha@bgsha.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова», с авторефератом в сети Интернет на сайте http://www.vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан «_»_2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.А. Томитова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследований. Опухоли широко распространены в природе и встречаются как у человека, так и у всех животных: домашних, лабораторных, диких (Jacobson E.R., 1981; Вильяме Д.Л., 2003). Л.М. Шабад (1977), Л.Г. Бурба и др., (1988), Ричард A.C. Уайт (2003), A.A. Стекольников и др., (2008), D. Trichopoulos et al. (1996) и многие другие авторы отмечают, что проблема онкологических заболеваний относится к числу наиболее сложных и актуальных, являясь не только ветеринарной, но медицинской и биологической.

Разнообразные по своей форме и структуре, но единые по ряду закономерностей роста, клинического проявления и влияния на организм, опухоли человека и животных составляют принципиально отличную от других группу заболеваний (Stephen J. et al., 2001 ).

Изучение спонтанных опухолей домашних животных - собак и кошек имеет большое значение для выяснения некоторых вопросов в области сравнительной онкологии, поскольку эти животные, обитая в непосредственном контакте с человеком, подвергаются воздействию одних и тех же факторов: питание, бытовых, климатических и других условий. Ричард A.C. Уайт (2003) особо отмечает, что заболеваемость неоплазиями мелких домашних животных коррелирует с подобными цифрами у людей, проживающих в тех же условиях.

Онкологическая патология напрямую зависит от состояния окружающей среды. Развитие промышленно-энергетического потенциала, концентрация населения в городах, стремительное увеличение транспортных средств сопровождается эмиссией в биосферу огромного количества загрязняющих веществ. Во всех экономически развитых странах воздух насыщен канцерогенными веществами, источником которых являются выбросы отопительных систем и промышленных предприятий, выхлопные газы автомобилей (Шабад Л.М., 1977; Чаклин A.B., 1990; Иванов А.П., Дамбаев В.Д., 2006). Именно это вызвало значительное увеличение количества онкологических заболеваний, в частности у собак и кошек (Волков C.B., 2009; Постоев Н.Б., 2009).

По мнению Ю.П. Гичева (2002), О.И. Бардуевой и др., (2003), Н.Б. Постоева (2009), С.И. Лещук, Д.Ц. Очиржаповой (2012), O.A. Стародубовой (2012), Henry С.J. (2010) антропогенное загрязнение окружающей среды является самостоятельным фактором риска в развитии многих, в том числе и онкологических заболеваний. Это, в свою очередь, обусловливает важность сравнительного изучения опухолей человека и других видов млекопитающих, поскольку в возникновении

этих заболеваний у всех видов живых существ имеют значение одни и те же факторы, к которым относят химические канцерогены и влияние внешней среды.

Города Улан-Удэ, Иркутск, Ангарск и Чита - крупные промышленные центры, влияющие на формирование экологической ситуации в Байкальском регионе, регулярно включаются в список городов России, имеющих наиболее неблагоприятную экологическую обстановку (Государственный доклад «О санитарно-эпидемиологической обстановке и соблюдении законодательства в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Республике Бурятия в 2012 году», Государственный доклад «О состоянии окружающей среды Иркутской области в 2012 году», Доклад об экологической ситуации в Забайкальском крае за 2011 год). Поэтому анализ природных и антропогенных факторов, формирующих экологическую среду городов и их влияние на развитие онкологических заболеваний мелких домашних животных, является актуальным.

Исследования, проведенные в различных регионах России (Гри-бовский Ю.Г., 2000; Жуленко В.Н. и др., 2001; Забелина М.В., 2005; Лыкасова И.А., Рабинович М.И., 2005; Донник И.М. и др., 2007), выявили большой диапазон содержания тяжелых металлов в органах и тканях животных, однако они касались в основном продуктивных животных. Имеются данные по содержанию некоторых тяжелых металлов в организме рыб (Нюкканов А.Н., 2003, Нохрин Д.Ю. и др., 2012). В доступной литературе данных по содержанию тяжелых металлов (особенно кадмия, кобальта, никеля, хрома, включенных в «Перечень веществ, продуктов, производственных процессов, бытовых и природных факторов, канцерогенных для человека» (ГН 1.1.725-98) в организме собак и кошек нами не обнаружено. Исходя из этого, считаем их определение в органах данных видов животных, обитающих в различных экологических условиях, а также страдавших онкологической патологией весьма актуальным.

Успешное лечение новообразований (особенно злокачественных), зависит от быстроты и точности их диагностики. На сегодняшний день нет единого универсального метода их распознавания, что представляет значительную трудность для практикующих врачей. Поскольку цитологическое исследование является быстрым и достаточно простым методом морфологической диагностики, оценка его диагностических возможностей при онкологических заболеваниях мелких домашних животных представляется весьма актуальной.

Цель исследований. Дать морфологическую характеристику новообразований собак и кошек, обитающих в условиях Байкальского региона. Оценить влияние экологических факторов окружающей среды на развитие и структуру онкологических заболеваний. Оценить возможности морфологических методов диагностики новообразований собак и кошек и их лечения растительными алкалоидами.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1.Провести морфологическое исследование новообразований, выявляемых у собак и кошек в городах Улан-Удэ, Иркутск, Ангарск и Чита.

2.Провести мониторинг онкологических заболеваний собак и кошек, обитающих в экологических условиях рассматриваемых городов.

3.Определить содержание канцерогенных тяжелых металлов в органах собак и динамику их накопления в зависимости от возраста и химического состава приземных слоев атмосферы среды их обитания.

4.Оценить влияние химического состава приземных слоев атмосферного воздуха, как этиологического фактора онкологических заболеваний собак и кошек.

5.Выявить возможности цитологического исследования, как самостоятельного метода диагностики новообразований у собак и кошек.

6.Оценить эффективность лечения новообразований растительными алкалоидами (на примере трансмиссивной венерической саркомы собак).

Научная новизна и ценность полученных результатов заключается в том, что:

-впервые, с использованием методов морфологической диагностики определена структура онкологических заболеваний собак и кошек, обитающих в экологических условиях крупных промышленных городов Байкальского региона (Улан-Удэ, Иркутск, Ангарск, Чита).

- проведенный впервые на территории г. Улан-Удэ мониторинг онкологических заболеваний мелких домашних животных позволил выделить зоны, неблагополучные по онкологической патологии собак и кошек;

- впервые проведены исследования некоторых органов собак на содержание в них канцерогенных тяжелых металлов;

- исследована зависимость онкологических заболеваний собак от содержания канцерогенных тяжелых металлов в приземном слое атмосферы г. Улан-Удэ;

- предложена схема диспансеризации собак и кошек, с учетом экологических условий среды обитания.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты позволяют раскрыть некоторые стороны механизма воздействия окружающей среды на развитие и структуру онкологических заболеваний собак и кошек, что вносит определенный вклад в изучение одной из актуальнейших проблем современной ветеринарной медицины - онкологии.

Результаты исследований могут быть использованы:

- для выяснения этиологии и патогенеза онкологических заболеваний;

- при исследовании собак и кошек на онкологические заболевания;

- при проведении научно-исследовательских работ в области онкологии;

- при написании учебников, учебных пособий, монографий, справочников, диссертаций и статей;

- в образовательном процессе при чтении лекций по патологической анатомии и патологической физиологии, проведении лаборатор-но-практических занятий и специализированных курсов среди студентов высших и среднеспециальных учебных заведений ветеринарного профиля.

Внедрение результатов исследований. Результаты научных исследований используются в учебном процессе и научной работе факультетов ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО: Алтайский ГАУ, Башкирский ГАУ, Брянская ГСХА, Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова, Дальневосточный ГАУ, Ивановская ГСХА, Иркутская ГСХА, Красноярский ГАУ, Кубанский ГАУ, Уральской ГАВМ, Якутская ГСХА.

Использование полученных результатов в практической деятельности ветеринарных учреждений подтверждено Управлением ветеринарии Брянской области, Республики Бурятия, Читинской области, Департаментом ветеринарии Республики Саха-Якутия.

Связь исследований с научной программой. Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательской работы в соответствии с планом НИР кафедры анатомии, гистологии и патоморфологии ФГБОУ ВПО «Бурятская ГСХА имени В.Р. Филиппова», номер государственной регистрации 01.9.20.002753 и Научной программы академии, шифр II 01.01.09. В течение 2012 года работа выполнялась в рамках гранта ФГБОУ ВПО «Бурятской ГСХА» (грант ректората В - 12-61).

Апробация работы. Основные результаты исследований доложе-

ны на Международной научной конференции «Возрастная физиология и патология сельскохозяйственных животных», посвященная 90-летию профессора В.Р. Филиппова (Улан-Удэ, 2003); Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию профессора Вениамина Яковлевича Суетина (Улан-Удэ, 2004); У1 региональной конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Иркутск, 2006); УП региональной конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Иркутск, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития агропромышленного комплекса России» (Москва, 2008); Научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной науки и практики Сибири», посвященной 85-летию РГУ ветеринарии «Бурятская РНПВЛ» (Улан-Удэ, 2011); региональной научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов, посвященной 80-летию Бурятской ГСХА им. В.Р. Филиппова (Улан-Удэ, 2011); Международной научно-практической конференции «Природопользование и аграрное производство» (Иркутск, 2012); Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы использования природных и биологических ресурсов в сельском хозяйстве» (Екатеринбург, 2012); Международной научно-практической конференции «Аграрная наука: современные проблемы и перспективы развития», посвященной 80-летию со дня образования Дагестанского государственного аграрного университета имени М.М. Джамбулатова (Махачкала, 2012); I международной Интернет - конференции «Современные тенденции в сельском хозяйстве» (Казань, 2012); юбилейной научно-практической конференции к 50-летию факультета ветеринарной медицины АГАУ, 100-летию со дня рождения д.б.н., профессора Ирины Сергеевны Ржаницыной (Барнаул, 2012); XII международной Байкальской научно-практической конференции по проблемам ветеринарной медицины домашних животных (Иркутск, 2012); ежегодной научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов, посвященной Дню российской науки (Улан-Удэ, 2012); УШ Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству», посвященной 70-летию Алтайского государственного аграрного университета (Барнаул, 2013); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины Сибири», посвященной 100-летию профессора В. Р. Филиппова (Улан-Удэ, 2013); научно-техническом совете ФГБОУ ВПО «Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова» (Улан-Удэ, 2013).

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертационной работы изложены в 45 научных публикациях, в том числе 11 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук, а так же в монографии «Клинико-морфологичес-кое проявление онкологических заболеваний мелких домашних животных в экологических условиях г. Улан-Удэ».

Личный вклад соискателя в выполнении работы. Представленная работа является результатом исследований, проведенных автором лично в период с 2001 по 2013 годы. При отборе патологического материала значительную помощь оказали ветеринарные врачи O.A. Суворова, В.О. Косинская, Е.А. Жеронкина, Р.Д. Будаев.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Морфологическая характеристика новообразований собак и кошек в условиях гг. Улан-Удэ, Иркутск, Ангарск и Чита.

2.Морфологические изменения в организме собак и кошек, страдавших онкологической патологией, как результат воздействия факторов окружающей среды.

3 .Зоны г. Улан-Удэ, неблагополучные по онкологическим заболеваниям собак и кошек;

4.Содержание и кумуляция канцерогенных тяжелых металлов в легких, желудке, печени и почках собак в зависимости от их содержания в приземных слоях атмосферы и возраста животных.

5 .Цитологическое исследование, как самостоятельный метод диагностики новообразований собак и кошек;

6.Эффективность лечения новообразований растительными алкалоидами (на примере трансмиссивной венерической саркомы собак).

Структура и объем диссертации. Рукопись диссертации состоит из введения, литературного обзора, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, заключения, выводов, рекомендаций по использованию полученных результатов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 288 страницах машинописного текста, содержит 97 рисунков и графиков, 37 таблиц. Список литературы включает 386 источников, в том числе 117 иностранных авторов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования выполнены в период с 2001 по 2013 гг. на базе кафедры анатомии, гистологии и патоморфологии ФГБОУ ВПО «Бурят-

екая ГСХА имени В.Р. Филиппова», клинические исследования проведены в клинике мелких животных и в диагностическом центре «Бурятской ГСХА имени В.Р. Филиппова». Исследование проб снежного покрова, органов и тканей собак на содержание тяжелых металлов - в Испытательном лабораторном центре Бурятской ГСХА. Схема проведения исследований представлена рисунком 1.

1 Современное состояние рассматриваемой проблемы (по литературным данным) | [ Клиническое исследование |

| Морфологическое исследование |

Гистологическое исследование

Цитологическое исследование

Патологоанатомическое вскрытие. Отбор патологического материала и его _исследование на содержание тяжелых металлов_

Животные с подтвержденной онкологической патологией

Условно здоровые животные из неблагополучных зон

Условно здоровые

животные из благополучных зон

I Отбор проб снежного покрова и их исследование на содержание тяжелых металлов |

._1_,___i_,

I Условно благополучные территории |_Неблагополучные территории_|

I Химиотерапия опухолей с использованием растительных алкалоидов |

Рисунок 1 — Схема исследований Клиническое исследование включало в себя:

- сбор анамнестических данных (возраст, пол, порода, условия кормления и содержания, территория обитания, профилактические обработки, перенесенные заболевания и методы их лечения, скорость роста новообразования, наличие в предыдущих поколениях животных, страдавших онкологической патологией);

- собственно клиническое обследование (осмотр, пальпация, аус-культация, термометрия, локализация опухоли, ее форма, размер, консистенция, характер роста, подвижность относительно окружающей ткани, реакция окружающей ткани, состояние лимфатических узлов). Рентгенологические снимки выполнены на аппарате Mobil Drive 4,4KW, ультразвуковое исследование - на аппарате Sonoace Х4, общий анализ крови проводили на гематологическом анализаторе для ветеринарии PCE 90 Vet.

Материал для гистологического исследования получали из опухоли методом инцизионной или эксцинзионной биопсии, фиксирова-

ли в 10% растворе нейтрального формалина с последующей гистологической обработкой и приготовлением гистологических срезов толщиной 5-7 мкм. Препараты окрашивали гематоксилином и эозином, по методу ван Гизон.

Для цитологического исследования использовали эксфолиативный или неэксфолиативный материал, полученный из новообразований. Материал наносили на обезжиренное предметное стекло, равномерно распределяли, фиксировали спиртом или сушили на воздухе (Уайт Р., 2003). Цитологические образцы окрашивали гематоксилином и эозином. Цитологические препараты изучали путем сравнения клеточных элементов с соответствующим клеточным строением исходного органа или ткани в норме и при различных патологиях. При постановке диагноза учитывали основные цитоморфологические признаки: увеличение ядерно-цитоплазматического соотношения, изменение хроматина ядер, увеличение числа и размера ядрышек, форму клеток.и ядер.

Изготовленные препараты изучали при различном увеличении микроскопа МБИ-3. Микрофотографирование исследуемых объектов проводили с использованием микроскопа Axiostar plus (С. Zeiss) со встроенной видеокамерой MicroCam 5М.

Для электронной микроскопии материал фиксировали в течение двух часов в 2,5 % глютаральдегиде, приготовленном на 0,1 М какоди-латном буфере (рН 7,4), с постфиксацией в 2%-й четырехокиси осмия на том же буфере. Затем материал обезвоживали в серии спиртов и ацетонов и заливали в Эпон-Аралдит. Ультратонкие срезы, полученные с применением ультрамикротома Reichert-E, окрашенные урани-лацетатом и цитратом свинца, исследованы и сфотографированы с помощью трансмиссионного электронного микроскопа Zeiss Libra 120. Тип клеток идентифицировали способом серийных полутонких-ультратонких срезов. Срезы окрашивали по методу Humphrey, Pittman (1974). При дифференциации материала использовали «Color atlas of Veterinary Histology», «Veterinary pathology» on-line, «Атлас патологии опухолей человека» и другие справочные материалы.

Патологоанатомическое вскрытие проводили по общепринятым методикам (Жаров А.В. и др. 2000).

Пробы органов и тканей для определения содержания тяжелых металлов отбирали согласно ГОСТа 7269-79. Масса каждого образца зависела от массы трупа животного. Образцы двукратно измельчали и объединяли в одну пробу. Из тщательно перемешанной объединенной пробы отбирали три параллельные навески для испытаний.

Исследование на содержание тяжелых металлов проводили согласно Методических указаний «Атомно-абсорбционные методы определения токсических элементов в пищевых продуктах и пищевом сырье» № 01-19/47-11 от 25 октября 1992 г. В качестве средства измерения использовали спектрометр атомно-абсорбционный «Квант-АФА2». Подготовку пробы для определения меди проводили согласно ГОСТу 26929-94. Определение в пробах содержания кадмия, меди, и цинка проводили по ГОСТу 30/78-96, хрома и никеля - по МУ № 01-19/4711, кобальта - согласно Инструкции по эксплуатации к прибору измерения (спектрометр атомно-абсорбционный «Квант-АФА2»). Все анализы проводили в 3-х кратной повторности. Каждую серию анализов сопровождали двумя параллельными контрольными опытами.

Отбор проб снежного покрова и подготовку их к анализу проводили по РД 52.04.186-89. «Руководство по контролю загрязнения атмосферы». Образцы отбирали в Ш-IY декаде февраля 2013 г в период его максимальной мощности. Химический анализ проб снежного покрова проводили по РД 52.04.186-89 и Инструкции по эксплуатации к прибору измерения (спектрометр атомно-абсорбционный «Квант-АФА2»),

Эффективность лечения трансмиссивной венерической саркомы растительными алкалоидами (препаратами Винкристин, Винбластин) исследовали на собаках разных пород и половозрастных групп, страдавших данным заболеванием. Животные были разделены на две группы, по 5 собак в каждой. Для лечения первой группы применяли препарат «Винкристин» в дозе 0,5 мг/м2, второй группы - «Винбластин» в дозе 2,5 мг/м2 поверхности тела строго внутривенно 1 раз в неделю. Курс лечения составил четыре и пять инъекций соответственно. Для оценки проявления побочного действия препаратов клинический осмотр проводили перед каждым их введением.

Новообразования (трансмиссивную венерическую саркому) удаляли оперативным путем по методу А.А. Стекольникова и др., (2012).

С целью выявления эффективности химиотерапии и оперативного вмешательства, за животными проводили отдаленное наблюдение.

Распространение новообразований у собак и кошек на территории г. Улан-Удэ определяли путем анализа мест обитания поступивших на прием животных.

Полученные числовые данные подвергали статистической обработке с использованием компьютерных программ «Microsoft Office Excel 2007» (критический уровень значимости принимали равным 0,05). Силу и направленность линейной связи выявляли вычислением

коэффициента корреляции Пирсона - г.

Макрофотосъемка выполнена цифровым фотоаппаратом Samsung L-700 (7,0 Mega Pixels).

Вид проведенных исследований и объем выполненной работы представлен в таблице 1.

Таблица 1 - Методы исследований и объем выполненной работы

Методы исследований Объекты исследований Количество Количество

объектов проб

Клиническое Собаки и кошки, всего 7500 -

Микроскопические Препараты, всего 910 -

в том числе:

— гистологические 813 -

- цитологические 97 -

Патологоанатомическое Трупы, животных, с

онкологической патологией -

всего 81

в том числе: -

— собак 67 -

- кошек 14

Химический анализ на Пробы органов, всего 448 448

содержание в том числе: 340

канцерогенных тяжелых отобрано от трупов собак, всего 340

металлов в том числе:

- легкие 85 85

— желудок 85 85

— печень 85 85

- почки 85 85

Пробы снежного покрова, всего 100 100

в том числе:

- условно благополучные 10 10

территории

— территории неблагополучные 90 90

по онкологическим заболеваниям

Химиотерапия Собаки, всего 10 -

в том числе

- препаратом Винкристин 5 -

- препаратом Винбластин 5 -

Хирургическое удаление Животных, всего 12

опухоли в том числе собак 12

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Онкологические заболевания собак и кошек в условиях

г. Улан-Удэ

За период исследований клиническому осмотру подвергли около 7500 собак и кошек. У 458 (6,1%) из них были выявлены различные опухолеподобные образования. Морфологическими исследованиями у 377 (5,03% от общего числа обследованных животных) новообразования подтвердились. Доброкачественные опухоли диагностировали у 211 животных (55,97%), злокачественные - у 166 (44,03%).

Структура онкологических заболеваний собак и кошек в условиях г. Улан-Удэ представлена в таблице 2, из которой следует, что среди злокачественных и доброкачественных новообразований преобладают опухоли из соединительной ткани (64,99% от общего количества выявленных опухолей). Из них на злокачественные приходится 34,22%, на доброкачественные - 30,77% от общего количества новообразований. Злокачественные эпителиальные опухоли диагностированы в 9,81%, доброкачественные — в 21,75% случаев. Доброкачественные опухоли мышечной ткани составили 3,45% от общего количества диагностированных новообразований.

Таблица 2 - Структура диагностированных новообразований (п=377)

Новообразования Количество случаев % от общего количества

Злокачественные опухоли

Опухоли из соединительной ткани, всего в том числе: 132 35,01

Трансмиссивная (венерическая) саркома 86 22,81

Фибросаркома 16 4,24

Остеосаркома 18 4,77

Хондросаркома 9 2,39

Веретеноклеточная саркома 3 0,80

Опухоли из эпителиальной ткани, всего в том числе: 37 9,81

Плоскоклеточный ороговевающий рак 11 2,92

Плоскоклеточный неороговевающий рак 9 2,39

Базалиома 6 1,59

Аденокарцинома 8 2,12

Злокачественные, всего 166 44,03

Доброкачественные опухоли

Опухоли из соединительной ткани, всего: в том числе: 116 30,77

Фиброма 77 20,42

Липома 14 3,71

Мастоцитома 9 2,39

Гистиоцитома 16 4,24

Опухоли из эпителиальной ткани, всего в том числе: 82 21,75

Папиллома 71 18,83

Аденома 11 2,92

Опухоли мышечной ткани, всего в том числе: 13 3,45

Лейомиома 13 3,45

Доброкачественные, всего 211 55,97

Новообразования и вид животных. Онкологические заболевания диагностировали у 275 собак (72,94% случаев) и 102 кошек, что составило 27,06% от общего количества больных животных. Как у собак

(183 случая из 275), так и у кошек (64 случая из 102) преобладают доброкачественные новообразования. Злокачественные опухоли выявлены у 92 собак (33,45%) и у 38 кошек (37,25%).

Породная предрасположенность мелких домашних животных к онкологическим заболеваниям. Структура новообразований собак в условиях г. Улан-Удэ представлена рисунком 2. Опухоли диагностировали у собак породы боксёр - 42 животных из 275 (15,27% случаев), беспородных собак - 39 (14,18%), эрдельтерьеров - 29 (10,55%), доберманов - 28 (10,18%), ризеншнауцеров - 25 (9,09%), московская сторожевая и восточно-европейская овчарка - по 14 животных (по 5,09%), немецкиая овчарка - 13 (4,73%), бульмастиф и лайка - по 12 случаев (по 4,36%), ротвейлеров - 10 (3,64%), спаниелей и метисов -по 9 (по 3,27%), ньюфаундлендов - 8 (2,91%), кавказских овчарок - 7 (2,55%), скотчтерьер -2 собаки или 0,73% (рис. 2).

У кошек онкологическую патологию в основном (68 случаев или 66,67%) диагностировали у беспородных животных, 19 случаев (18,63%)—у кошек сиамской породы, 9 случаев (8,82%) - породы шотландская вислоухая, 4 (3,92%) и 2 (1,96%) случая соответственно отмечено у кошек породы сфинкс и британская.

■Боксер

■ Беспородные

■ Добер><ан

■ Эрдельтерьер

■ Ротвейлер

■ Ризеншнауцер

я Немецкая овчарка «Спандаль Метисы

■ Скотчтерьер Кавказская овчарка Лайка

Восточно-европейская овчарка Ньюфандленд Московская сторожевая Бульмастиф

Рисунок 2 - Породная предрасположенность собак к онкологическим заболеваниям (п=275)

Новообразования и пол животных. В условиях г. Улан-Удэ новообразования у самок диагностированы в 222 случаях (5 8,89%), на долю самцов соответственно приходится 155 случаев, что составило 41,11% процентов от общего числа животных, страдавших онкологическими заболеваниями. Полученные результаты представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Зависимость онкологических заболеваний от пола (п=377)

Мужские особи Женские особи

Диагностированные новообразования Кол-во % от Кол-во % от

животных общего животных общего

кол-ва кол-ва

Злокачественные новообразования:

- трансмиссивная (венерическая) саркома 50 13,26 36 9,55

- фибросаркома 3 0,80 13 3,45

- остеосаркома 10 2,65 8 2,12

- хондросаркома 3 0,80 6 1,59

- веретеноклеточная саркома 2 0,53 1 0,27

- плоскоклеточный ороговевающий рак 4 1,06 7 1,86

- плоскоклеточный неороговевающий рак 2 0,53 7 1,86

- базалиома 2 0,53 4 1,06

- аденокарцинома 2 0,53 б 1,59

Всего: 78 20,69 88 23,34

Доброкачественные новообразования:

- фиброма 14 3,71 63 16,71

— липома 5 1,33 9 2,39

- мастоцитома 4 1,06 5 1,33

- гистиоцитома 9 2,39 7 1,86

— папиллома 37 9,81 34 9,02

- аденома 4 1,06 7 1,86

—лейомиома 4 1,06 9 2,39

Всего: 77 20,42 134 35,54

Итого: 155 41,11 222 58,89

Онкологическая патология и возраст животных. Наши данные в основном согласуются с результатами исследований, Л.Г.Бурба и др. (1988), Р. Уайт и др. (2003), O.A. Куциной (2008), установивших, что онкологическая патология у собак и кошек чаще диагностируется в возрастном интервале 6-10 лет. Полученные нами данные представлены в таблице 4.

Представленные данные показывают, что в условиях г. Улан-Удэ онкологические заболевания у собак регистрируются, начиная с 6 мес. возраста (6 случаев или 2,18%). Во всех случаях это доброкачественные новообразования. Так же 6 случаев (2,18%) опухолей доброкачественного характера зарегистрировано у собак в возрасте 3 лет. 12 (4,36%) и 19 (6,91%) случаев доброкачественных новообразований диагностировано соответственно в возрасте 4 года и 5 лет.

В 6-летнем возрасте отмечено 7 (2,55%) случаев злокачественных и 12 (4,36%) доброкачественных новообразований. У 7-летних собак диагностировано 18 (6,55%) случаев злокачественных и 33 (12,00%) доброкачественных новообразований. В возрасте 8 лет диагностировано 20 (7,27%) злокачественных и 31 (11,27%) доброкачественных новообразований.

Таблица 4 — Зависимость частоты заболеваемости от возраста

Злокачественные Доброкачественные Всего больных

опухоли опухоли животных

Возраст Количество % от Количество % от Количество % от

животных общего кол-ва животных общего кол-ва животных общего кол-ва

Собаки (п=275)

6 месяцев - - 6 2,18 6 2,18

3 года - - 6 2,18 6 2,18

4 года - - 12 4,36 12 4,36

5 лет - - 19 6,91 19 6,91

6 лет 7 2,55 12 4,36 19 6,91

7 лет 18 6,55 33 12,00 51 18,54

8 лет 20 7,27 31 11,27 51 18,54

9 лет 26 9,45 30 10,90 56 20,36

10 лет 15 5,45 23 8,36 38 13,81

старше 11 6 2,18 11 4,00 17 6,18

лет

Всего: 92 33,45 183 66,55 275 100

Кошки (п=102)

4 года - - 1 0,98 1 0,98

5 лет - - 2 1,96 2 1,96

6 лет 1 0,98 1 0,98 2 1,96

7 лет 3 2,94 3 2,94 6 5,88

8 лет 6 5,88 8 7,84 14 13,73

9 лет 5 4,90 7 6,86 12 11,76

10 лет 6 5,88 11 10,78 17 16,67

11 лет 4 3,92 6 5,88 10 9,80

12 лет 3 2,94 5 4,90 8 7,84

13 лет - - 5 4,90 5 4,90

14 лет 4 3,92 8 7,84 12 11,76

15 лет 4 3,92 4 3,92 8 7,84

16 и 2 1,96 3 2,94 5 4,90

старше

Всего: 38 37,25 64 62,75 102 100

Наибольшее количество злокачественных новообразований 26 (9,45%) зарегистрировано у собак в возрасте 9 лет. Доброкачественные опухоли в этой возрастной группе составили 30 (10,90%).

В возрастных группах 10 лет и от И лет и старше количество злокачественных опухолей соответственно составило 15 и 6 случаев (5,45% и 2,18%).

У кошек 1(0,98%) и 2 (1,96%) случая доброкачественных опухолей зарегистрировано в возрасте 4 года и 5 лет.

В возрасте 6 лет зарегистрировано по 1 (по 0,98%), в 7 лет - по 3 случая (по 2,94%) злокачественного и доброкачественного процесса. В 8 лет —6 (5,88%) злокачественных и 8 (7,84%) доброкачественных, в 9 лет - 5 (4,90%) злокачественных и 7 (6,86%) доброкачественных, в

10 лет - 6 (5,88%) злокачественных и 11 (10,78%) доброкачественных, в 11 лет-4 (3,92%) злокачественных и 6 (5,88%) доброкачественных, в 12 лет - 3 (2,94%) злокачественных и 5 (4,90%) доброкачественных. В возрасте 13 лет зарегистрировано только 5 (4,90%) доброкачественных новообразований. В 14 лет-4 (3,93%) злокачественных и 8 (7,84%) доброкачественных, в 15 лет-4 (3,92%) злокачественных и 4 (3,92%) доброкачественных. В возрасте 16 лет и старше злокачественные новообразования диагностированы в 2 случаях (1,96%), доброкачественные составили 3 случая или 2,94%.

Локализация наиболее распространенных опухолей и их морфологическая характеристика. Основные участки локализации опухолей и их морфологическая характеристика в основном соответствует описаниям, данным Н.А.Краевским и др. (1982), P.A. С. Уайт и др. (2003), М.Н. Кочерга (2004), O.A. Куциной (2008), Н.Б. Постоевым (2009), O.A. Стародубовой (2012) и другими авторами. Полученные нами результаты по локализации опухолей представлены в таблице 5.

Таблица 5 — Локализация опухолей (п=377)

Локализация опухоли Злокачественные Доброкачественные Всего опухолей

Кол-во % от общего кол-ва Кол-во % от общего кол-ва Кол-во % от общего кол-ва

Мочеполовые органы 100 26,53 ■ 17 4,51 117 31,03

Кожа и связанные с ней ткани 15 3,98 101 26,80 116 30,78

Молочные железы 7 1,86 73 19,36 80 21,22

Костная ткань 27 7,16 - - 27 7,16

Ротовая полость 12 3,18 10 2,63 22 5,81

Мышечная ткань 4 1,07 5 1,33 9 2,40

Внутренние органы 1 0,27 5 1,33 6 1,60

Итого: 166 44,03 211 55,97 377 100

На половых органах у кобелей и сук чаще (86 случаев (22,81%)) диагностировали трансмиссивную (венерическую) саркому (см. раздел 3.9).

Фибросаркома имеет неправильно-узловатую форму, слабо отграничена от окружающей ткани, не инкапсулирована. Микроскопически выявляются клетки типа фибробластов, формирующие богатые кол-лагеновыми волокнами пучки, имеющие неправильное расположение. Местами в опухоли видны крупные клетки с одним или несколькими уродливыми гиперхромными ядрами. В 12 (3,18%) случаев опухоль выявляли в ротовой полости. В 4 случаях (1,06%) опухоль обнаружена в мышцах бедра.

Остеосаркома представляет собой серовато-белую массу относительно плотной консистенции, неправильно округлой или округло-овальной формы локализуется, как правило, на концах длинных трубчатых костей (18 случаев или 4,77% от общего числа новообразований). При рентгенологическом исследовании отмечается истончение и разрушение кортикального слоя кости. Микроскопическим исследованием устанавливаются полиморфные клетки, расположенные разрозненно и в небольших скоплениях. Ядра полиморфные, крупные, с неправильными контурами. Хроматин грубый. В ядрах - укрупненные множественные ядрышки. Встречаются 2-х ядерные клетки и единичные фигуры митозов. Во всех случаях опухоль обнаруживали на метафизах длинных трубчатых костей у собак. Чаще (11 случаев или 2,92%) поражались грудные конечности. На тазовых конечностях опухоль диагностировали в 7 случаях (1,86%).

Хондросаркома макроскопически имеет вид ограниченного узла без четких границ, костной или упругой консистенции. На разрезе серовато-белого или голубовато-белого цвета полупрозрачная масса с серовато-желтого цвета очагами некроза и зонами обызвествления. Отмечаются участки кровоизлияний. Микроскопическое строение характеризуется выраженным полиморфизмом клеток с атипичными митозами, хондроидным характером межуточного вещества с очагами остеогенеза, миксоидным превращением и некрозом. В 6 случаях (1,59%) опухоль поражала кости черепа. В 3 случаях (0,80%) местом локализации являлись ребра.

Веретеноклеточная саркома макроскопически представляет собой бугристые плотной консистенции узлы без четких границ. Размеры значительно варьируют. На разрезе имеет слабо выраженный волокнистый рисунок, поверхность разреза серого или серовато-розового цвета. Микроскопически состоит из веретеноподобных клеток, формирующих пучки или тяжи. Ядра клеток интенсивно окрашены, фигуры митоза многочисленны. Во всех 3 случаях (0,80%) местом локализации явилась кожа.

Плоскоклеточный ороговевающийрак (канкроид) имеет вид бугристого образования в виде разлитых инфильтратов, серо-розового цвета, плотной консистенции. На разрезе имеет ячеистое строение. Между соединительнотканными прослойками имеются серовато-белого цвета зернышки плотной консистенции, которые легко выдавливаются с поверхности разреза. Микроскопически напоминает многослойный плоский эпителий. Клетки округлые, с узким ободком цитол-лазмы и гиперхромными ядрами. В центре опухолевого комплекса

имеются концентрические образования. Основная локализация опухоли - различные участки кожи (6 случаев (1,86%)), и слизистая оболочка влагалища - 5 случаев (1,37%).

Плоскоклеточный неороговевающийрак. Во всех случаях локализовался на слизистых оболочках. Макроскопически имеет вид узла, с изъязвлениями в центре и валикообразно приподнятыми краями. Микроскопически имеет вид ячеек, отделенных друг от друга прослойками стро-мы, в которой выявляются крупные полиморфные плоские эпителиальные клетки. Отмечается карипикноз и кариорексис. Основная локализация - слизистая оболочка шейки матки и влагалища (9 случаев или 2,39%).

Базалъноклеточныйрак (базалиома) макроскопически выглядит в виде бляшки или узла плотной консистенции грязно-серого цвета, покрытого с поверхности суховатыми чешуйками. В отдельных случаях представлен обширной глубокой язвой. Микроскопически состоит из клеток, напоминающих клетки базального слоя многослойного эпителия. Клетки мелкие, призматической или полигональной формы с узким ободком цитоплазмы. Ядра гиперхромные. Митозы отчетливо выражены. Опухоль чаще (5 случаев или 1,33%) поражала внутреннюю поверхность ушной раковины. В 1 случае (0,27%) опухоль имела локализацию на коже верхней трети шеи у кота.

Аденокарцинома в 7 случаях (1,87%) диагностирована в молочных железах, в 1 (0,27%) случае - в печени. Имеет вид узлов, расположенных ближе к поверхности органа, серовато-белого цвета с поверхности и серовато-розового на разрезе. Поверхность опухоли бугристая. На разрезе неправильно-ячеистого строения, отмечаются участки некрозов и кровоизлияний. Размеры варьировали от нескольких миллиметров до 19 см. Консистенция плотная. Микроскопически раковые гнезда разной величины и строения, состоят из беспорядочно расположенных полиморфных клеток с гиперхромными ядрами. Базаль-ная мембрана желез разрушена.

Фиброма. Опухоль выглядит в виде инкапсулированных узлов плотной консистенции, сероватого цвета с поверхности и белесовато-перламутрового цвета на разрезе. С поверхности опухоли могут отмечаться изъязвления. Характерным является наличие на поверхности разреза пучков ткани, переплетающихся между собой. Опухоль имеет крупные размеры, достигая массы около 600 г. Режется с трудом. Микроскопически фиброма представляет скопление веретенообразных клеток со светлыми, овальными ядрами. Между клетками в различных направлениях идут пучки коллагеновых волокон. Между пучками во-

локон видны фибробласты, единичные лимфоидные клетки и гистиоциты. В 65 случаях (17,24%) опухоль поражала молочные железы (одну или несколько). В 12 случаях (3,18%) опухоль обнаруживали на коже и связанных с ней тканях.

Липома макроскопически имеет вид узла желтого цвета, напоминающего жировую ткань. Консистенция мягкая или мягкоэластичес-кая. На разрезе опухоль имеет крупно-дольчатое строение, поверхность разреза саловидная. Размеры варьируют от 2-3 см до 10-15 и более. Микроскопически видны крупные полигональные клетки с вакуолью в центре и тонким ободком протоплазмы. В протоплазме обнаруживается уплощенное ядро. Основное место локализации (11 случаев или 2,92%) - подкожная клетчатка. В 2 случаях (0,53%) - сальник. В 1 случае (0,27%) - в строме матки.

Мастоцитома (тучноклеточная опухоль) представлена единичным узлом плотноватой консистенции. Узел подвижный, безволосый, красновато-фиолетового цвета, размером с грецкий орех. Микроскопическим исследованием обнаруживаются округлые клетки с большим ядром, заполненным эухроматином. Кроме округлых, встречаются более мелкие клетки с ядром, заполненным гетерохроматином, часто неровно изрезанным или содержащие более одного ядра. В ядре хорошо различимо ядрышко. Цитоплазма обоих видов клеток содержит гранулы - липофусциновые, гликогеновые, но в округлых клетках с большим ядром они более многочисленны. Митозы отсутствуют. Сформированные опухолевыми клетками тяжи ориентированы вдоль кол-лагеновых волокон. Основная локализация опухоли — наружная поверхность бедра (8 случаев (2,12%)). В одном случае (0,27%) опухоль обнаружена на коже в области грудной клетки.

Гистиоцитома в 12 случаях (3,18%) выявлялась на различных участках кожи головы, в 4 случаях (1,06%) - на коже межпальцевого пространства тазовых конечностей. Имела вид округло-овального, плотноватой консистенции узла, размером с грецкий орех. Кожа безволосая, гиперемированная, с небольшим изъязвлением на поверхности. При микроскопическом исследовании в клетках выявляются округлые и овальные ядра, содержащие одно и более ядрышек. В цитоплазме встречаются гранулы липофусцина, край нечеткий, сливающийся с фоном препарата. Митозы практически не встречаются. Также наблюдаются небольшие клетки с гетерохроматинным, неровно изрезанным ядром. В цитоплазме располагаются липофусциновые включения. Коллагеновые волокна многочисленны. Опухоль диагностировали только у собак.

Папиллома в 53 случаях (14,06%) располагалась на различных участках кожи, в 10 (2,65%) - на слизистой оболочке ротовой полости, в 5 (1,33%) - на слизистой половых органов и в 3 случаях (0,80%) - на слизистой оболочке мочевого пузыря. Опухоль располагалась на тонкой или широкой ножке в виде единичных образований. Формой напоминала сосочки или бугристые образования, похожие на цветную капусту. Папилломы дают небольшие врастания в соединительнотканный слой кожи. В зависимости от преобладания пареЕ1химы или стромы мягкой или плотной консистенции. На разрезе имеет древовидное строение. Размеры варьируют от нескольких миллиметров до 15-20 см. Микроскопически состоит из большого количества безъядерных эпителиальных клеток, лежащих упорядоченно. В небольшом количестве отмечаются соединительнотканные клетки. Клетки даже одного слоя имеют разные размеры.

Аденома макроскопически имеет вид четко отграниченного узла тестоватой консистенции, серо-розового или розовато-белого цвета с выраженной капсулой, от которой отходят соединительнотканные тяжи. На разрезе имеет выраженное дольчатое строение. Микроскопически стоит из клеток призматического или кубического эпителия, который расположен на собственной мембране и формирует железистые структуры, окруженные волокнистой тканью с кровеносными сосудами. Чаще (8 случаев или 2,12%) поражают молочные железы. В 3 случаях (0,8%) опухоль локализовалась в бронхиальных железах.

Лейомиома локализуется в мышечной ткани (5 случаев или 1,33%) и матке (8 случаев (2,12%)). Макроскопически выглядит в виде четко отграниченного узла плотной консистенции. Опухоль красного цвета с поверхности и на разрезе, волокнистого строения. Размеры колеблются от 3-5 см до 30 см. Микроскопически состоит из клеток веретенообразной формы, формирующих пучки, идущие в различных направлениях.

3.2 Клинический статус животных при онкологической патологии

Симптомы при онкологических заболеваниях неспецифичны. Общее состояние животных зависит от степени развития новообразования, его локализации, доброкачественности или злокачественности.

Начало заболевания, как правило, остается незамеченным владельцами, поскольку общее состояние животных удовлетворительное, а само новообразование имеет незначительные размеры и ограниченную локализацию. Поводом для обращения служат различные неспецифические симптомы: нарушение деятельности желудочно-кишечного

тракта, одышка, вялость, снижение аппетита и, в отдельных случаях, апатия животных. В тяжелых случаях отмечается прогрессирующее истощение. При осмотре таких животных выявляли новообразования, чаще злокачественного характера.

Доброкачественные опухоли, особенно в начале развития, не вызывают значительного влияния на организм, не вызывают общих расстройств и мало отражаются на поведении больного животного. В отдельных случаях поводом для обращения служило случайно обнаруженное новообразование. В таких случаях, общее состояние животного абсолютно не страдало, хотя опухоль могла достигать значительных размеров. Аппетит сохранен, животные активны, адекватно реагируют на окружающую обстановку. Физиологические показатели — в норме.

3.3. Морфологические изменения в организме животных, страдавших онкологической патологией

При вскрытии трупов животных, страдавших онкологической патологией, наиболее часто (35 случаев или 43,21 %) отмечали гастриты геморрагического или катарально-геморрагического характера (рис. 3). Экзогенная пигментация легких (рис. 4) выявлена в 25 случаях (30,86%). Сочетанное поражение желудка и легких диагностировано в 6 случаях, что составило 7,41 % от общего количества вскрытых трупов. В 15 случаях (18,52%) изменения выявлены не были. Процентное соотношение выявленных изменений представлено рисунком 5. На рисунке 6 представлены множественные опухолевые поражения внутренних органов при сочетании геморрагического гастрита и экзогенной пигментации легких.

Рисунок 3 - Труп собаки, страдавшей онкологической патологией. Геморрагический гастрит

Рисунок 4 - Легкие собаки, страдавшей онкологической патологией. Экзогенная пигментация легких

Рисунок 5 - Процентное соотношение Рисунок 6 - Опухолевые поражения выявленных морфологических изменений внутренних органов в трупах собак и кошек при онкологической патологии (п=81)

У собак гастриты диагностировали в 27 случаях (40,30%), экзогенную пигментацию легких - в 21 случае (31,34%), смешанные поражения выявили в 8 случаях, что составило 11,94%. У 11 животных (16,42%) данных изменений не наблюдали.

У кошек рассматриваемые показатели составили соответственно: гастриты - 5 случаев (35,71%), экзогенная пигментация легких - 3 случая (21,43%), смешанные поражения - 1 случай (7,14%). У 5 (35,71%) животных изменения не наблюдали.

3.4 Онкологическая патология и экологическое состояние среды обитания собак и кошек

Онкологические заболевания собак и кошек в условиях г. Улан-Удэ. Неблагополучная экологическая ситуация в г. Улан-Удэ подтверждается данными С.С. Тармаковой и др. (2008). Ими выявлено превышение предельно допустимых концентраций веществ, загрязняющих тропосферу города (табл. 6).

Нашими исследованиями установлено, что на общем фоне загрязнения приземного слоя атмосферы, обособляются зоны с очень высоким уровнем загрязнения, что согласуется с наблюдениями Н.В. Донковой, О.С. Немковой (2009). Они совпадают с зонами с более высокой частотой заболевания собак и кошек опухолевой патологией (табл. 7).

Таблица 6 - Содержание загрязняющих веществ в тропосфере

г. Улан-Удэ

Вещество ПДКс.с., Фактическое Доля ПДКс.с.

мг/м3 содержание, мг/м3

Свинец 0,00030 0,00036 1,2

Азота диоксид 0,04000 1,11120 27,78

Сажа 0,05000 0,34450 6,89

Серы диоксид 0,05000 0,15000 3,0

Сероводород 0,00500 0,04135 8,27

Углерода оксид 3,00000 10,40000 3,47

Формальдегид 0,00300 0,01056 3,52

Пыль: в т.ч.

с содержанием

БЮг 0,10000 1,70000 11,7

Абразивная 0,10000 0,48000 4,8

Шлака 0,10000 0,33300 3,33

Древесная 0,20000 1,23600 6,18

Зола угольная 0,10000 0,11600 1,16

Предельные

углеводороды 1,00000 1,11000 1,11

Примечание: ПДКс.с. - предельная допустимая концентрация среднесуточная

Таблица 7 - Зоны г. Улан-Удэ, неблагополучные по онкологическим

заболеваниям

Районы г. Улан-Удз Неблагополучные зоны

Октябрьский ул. Солнечная, бул. К. Маркса, ул. Трубачеева, пос. Горького, 111 микрорайон, ул. Терешковой.

Советский Ул. Аэрофлотская, станция и пос. Дивизионный, пос. Стеклозавод, ул. Ербанова, ул. Борсоева, ул. Смолина, ул. Трактовая.

Железнодорожный Пос. Шишковка, перекресток ул. Гагарина и Добролюбова, ост. «Элеватор», пр. 50-летия Октября, ул. Лимонова, ЛВРЗ, пос. Кирзавод, пр. Автомобилистов, пос. Восточный, ул. Антонова.

Химический состав снежного покрова г. Улан-Удэ. Химический состав снежного покрова является интегральной характеристикой загрязнения атмосферного воздуха (РД. 52.04.186-89). В условиях г. Улан-Удэ снежный покров аккумулирует загрязняющие вещества в течение 5 месяцев, что позволяет судить о суммарном загрязнении приземных слоев атмосферы за этот период.

Согласно исследований С.С. Тармаковой и др., (2008) выбросы железа, свинца, цинка, хрома, никеля и кадмия в год (в пересчете на металл) соответственно составляют 24,9 т; 0,29 т; 0257 т; 0,1764 т; 0,0014т; 0,00017 т.

Как по'казали наши исследования, во всех пробах снега, отобран-

ных с мест обитания животных, неблагополучных по онкологическим заболеваниям, среднесуточное количество названных металлов превышало ПДКс.с. Доля превышения ПДКс.с. для каждого из них варьировала в зависимости от удаления от источников выбросов, автомагистралей, плотности застройки и агрогенных поступлений загрязняющих веществ.

В Октябрьском районе г. Улан-Удэ наиболее загрязнена ул. Труба-чеева. За учетный период общее количество выпавших со снежными осадками канцерогенных твердых металлов составило 30,8761 мг/м3. В Советском районе самое высокое загрязнение наблюдали по ул. Борсое-ва - 26,8417 мг/м3. В Железнодорожном - в районе остановки «Элеватор» количество выпавших твердых металлов составило 34,8372 мг/м3.

Большинство владельцев собак отмечали пристрастие животного лизать снег во время прогулок. Исходя из этого, нами были отобраны пробы снежного покрова в некоторых местах выгула собак. Во всех пробах исследуемые тяжелые металлы превышали 1 ПДКсс. Более загрязнены участки, расположенные вдоль автомобильных дорог.

3.5 Содержание тяжелых металлов в органах собак

Содержание потенциально канцерогенных тяжелых металлов в органах собак в доступной литературе нами не обнаружено. Поэтому, посчитали возможным принять за фоновое значение в г. Улан-Удэ содержание исследуемых металлов в органах сформировавшихся плодов условно здоровых животных, обитавших на условно благополучных по онкологическим заболеваниям территориях. В легких: цинка (мг/кг) - 1,9408±0,1066; кобальта - 0,0060±0,0006; никеля -0,1096±0,0083; хрома - 0,0196±0,0015; меди - 0,1781±0,013 3; кадмия

- 0,0010±0,0001. В желудке: цинка - 0,8294±0,0866; кобальта -0,0018±0,0006; никеля - 0,2640±0,0300; хрома - 0,0100±0,0013; меди

- 0,3714±0,0083; кадмия - 0,0029±0,0005. В печени: цинка -2,1865±0,0467; кобальта - 0,0068±0,0010; никеля - 0,0492±0,0066; хрома-0,0069±0,0008; меди-0,6760±0,0800; кадмия-0,0013±0,0002. В почках соответственно: 1,5745±0,0580; 0,0094±0,0001; 0,0938±0,0050; 0,0268±0,0013; 0,3216±0,0167; 0,0017±0,0002.

Во всех группах животных наблюдается тесная связь между возрастом и содержанием тяжелых металлов в исследуемых органах.

В легких собак, обитавших на условно благополучных территориях и считавшихся условно здоровыми, линейный коэффициент корреляции (г) между максимальным накоплением канцерогенных тяжелых металлов и возрастом животных колеблется в пределах от 0,92

(кадмий) до 0,99 (кобальт).

В желудке животных данной группы линейный коэффициент корреляции между максимальным накоплением цинка и возрастом составил 0,98; кобальта - 0,99; никеля - 0,99; хрома - 0,94; меди - 0,97; кадмия - 0,96.

В печени этот показатель между максимальным накоплением цинка и возрастом составил 0,93; кобальта - 0,99; никеля - 0,98; хрома -0,98; меди -0,99; кадмия - 0,98.

В почках между максимальным накоплением цинка и возрастом г=0,92; кобальта г=0,96; никеля г=0,97; хрома г=0,96; меди г=0,98; кадмия г=0,98.

В легких условно здоровых животных, обитавших на неблагополучных территориях, коэффициент корреляции между максимальным накоплением цинка и возрастом г=0,98; кобальта г=0,99; никеля г=0,96; хрома г=0,98; меди г=0,95; кадмия г=0,95.

В желудке животных данной группы коэффициент корреляции между максимальным накоплением цинка и возрастом г=0,98; кобальта г=0,99; никеля г=0,99; хрома г=0,99; меди г=0,98; кадмия г=0,98.

В печени животных данной группы линейный коэффициент корреляции между содержанием цинка и возрастом собак г =0,98; кобальта г=0,98; никеля г=0,97; хрома г=0,98; меди г=0,98; кадмия г=0,94.

В почках данный показатель между содержанием цинка и возрастом составил г =0,92; кобальта г=0,96; никеля г=0,97; хрома г=0,95; меди г=0,96; кадмия г=0,94.

В легких животных, страдавших онкологической патологией, линейный коэффициент корреляции между максимальным накоплением цинка и возрастом г=0,94; кобальта г=0,92; никеля г=0,97; хрома г=0,97; меди г=0,96; кадмия г=0,95.

В желудке линейный коэффициент корреляции между возрастом и содержанием цинка г=0,99; кобальта г=0,85; никеля г=0,94, хрома г=0,79; меди г=0,99; кадмия г=0,96.

В печени линейный коэффициент корреляции между содержанием цинка и возрастом г =0,95; кобальта г=0,91, никеля г=0,98; хрома г=0,96; меди г=0,98; кадмия г=0,93.

В почках животных данной группы коэффициент линейной корреляции между возрастом и содержанием цинка г =0,95; кобальта г=0,95; никеля г=0,98; хрома г=0,96; меди г=0,98; кадмия г=0,96.

Данные представлены на рисунках 7, 8, 9 и 10.

Со са "Си ■№ "Сг *7л Рисунок 7 — Динамика накопления канцерогенных тяжелых металлов в легких собак

мг/кг

60 т"

■ V

■со са «си «Сг № «гп

Рисунок 8 - Динамика накопления канцерогенных тяжелых металлов в желудке собак

Рисунок 9 — Динамика накопления Рисунок 10 — Динамика накопления

канцерогенных тяжелых металлов канцерогенных тяжелых металлов

в печени собак в почках собак

Сравнение содержания тяжелых металлов в органах условно здоровых животных, обитавших на неблагополучных территориях, и условно здоровых животных, обитавших на благополучных территориях г. Улан-Удэ выявило (рис. 7, 8, 9, 10) в легких достоверное превышение содержания цинка в возрасте 4 года (Р<0,01), 7 лет и 11 лет (Р<0,05), у сформировавшихся плодов, щенков в возрасте 6 месяцев и собак в возрасте 5 лет изменения не достоверны. Содержание кобальта достоверно (Р<0,01) увеличилось во всех контрольных возрастах (у сформировавшихся плодов (Р<0,05)). Содержание никеля достоверно увеличилось во всех возрастных группах: сформировавшиеся плоды, щенки в возрасте 6 месяцев и собаки 4 лет (Р<0,05); животные в возрасте 5, 7 и 11 лет (Р<0,001). Количество хрома достоверно увеличилось во всех контрольных возрастных группах: сформировавшиеся плоды, собаки в возрасте 4 и 7 лет, (Р<0,001), в возрасте 6 месяцев, 5 лет и 11 лет (Р<0,05). Содержание меди увеличилось у сформировавшихся плодов, в возрасте

6 месяцев и 11 лет (Р<0,01), в возрасте 4, 5 и 7 лет (Р<0,001). Количество кадмия так же оказалось достоверно выше во всех контрольных возрастных группах: сформировавшиеся плоды (Р<0,001), в возрасте 4 года (Р<0,01), 6 месяцев, 5 лет, 7 и 11 лет (Р<0,05).

В желудке содержание цинка достоверно увеличилось только у сформировавшихся плодов (Р<0,001) и у собак, в возрасте 4 года (Р<0,05). Количество кобальта выше (Р<0,05) во всех контрольных возрастах. Содержание никеля достоверно (Р<0,05) выше во всех возрастах (в возрасте 11 лет (Р<0,001)). Содержание хрома выше у сформировавшихся плодов, в возрасте 6 месяцев, в 4 года и 5 лет (Р<0,05), в 7 и 11 лет (Р<0,001). Количество меди достоверно (Р<0,001) увеличилось во всех рассматриваемых возрастах, увеличение оказалось недостоверным у сформировавшихся плодов, и у щенков в возрасте 6 месяцев. Содержание кадмия достоверно увеличилось во всех возрастных группах (Р<0,05), в возрасте 7 лет (Р<0,001).

В печени содержание цинка достоверно увеличилось во всех возрастных группах: сформировавшиеся плоды, в возрасте 6 месяцев, 4 года и 11 лет (Р<0,001), в возрасте 5 и 7 лет (Р<0,05), и в возрасте 11 лет (Р<0,001). Количество кобальта так же достоверно (Р<0,05) увеличилось во всех возрастных группах, в возрасте 6 месяцев (Р<0,001). Содержание никеля достоверно увеличилось: у сформировавшихся плодов и в возрасте 6 месяцев (Р<0,05), в 4, 5 и 7 лет (Р<0,001), в И лет (Р<0,01). Количество хрома достоверно увеличилось у сформировавшихся плодов, в возрасте 5 и 7 лет (Р<0,001), в 6 месяцев (Р<0,01), в 4 года и в 11 лет (Р<0,05). Количество меди достоверно увеличилось у сформировавшихся плодов в 5 и 7 лет (Р<0,01), в 6 месяцев, 4 года и в 11 лет (Р<0,001). Содержание кадмия достоверно увеличилось у сформировавшихся плодов и в возрасте 6 месяцев (Р<0,001), в 4 года и 11 лет (Р<0,05), в 5 лет (Р<0,01).

В почках содержание цинка достоверно увеличилось во всех возрастных группах: у сформировавшихся плодов (Р<0,01), в 6 месяцев (Р<0,001), во всех остальных возрастах (Р<0,05). Содержание кобальта достоверно увеличилось во всех исследуемых возрастах: сформировавшиеся плоды (Р<0,001), в возрасте 6 месяцев (Р<0,05), 4 и 5 лет (Р<0,01), 7лет(Р<0,05), 11 лет(Р<0,05). Количество никеля достоверно увеличилось во всех возрастах (Р<0,001), в возрасте 4 лет (Р<0,01). Количество хрома так же достоверно увеличилось: сформировавшиеся плоды (Р<0,01), в возрасте 6 месяцев (Р<0,001), 4 и 5 лет (Р<0,01), в 7 лет (Р<0,001) и в 11 лет (Р<0,001). Содержание меди возросло до-

стоверно во всех исследуемых возрастных группах (Р<0,001). Содержание кадмия увеличилось достоверно у сформировавшихся плодов и у собак в возрасте 4 и 5 лет (Р<0,05), в возрасте 6 месяцев (Р<0,01), в 7 и 11 лет (Р<0,001).

В легких собак, с подтвержденной онкологической патологией (рис. 7, 8, 9, 10) достоверное увеличения содержания цинка отмечено у собак в возрасте 11 лет (Р<0,001), во всех других исследуемых возрастных группах (Р<0,01). Содержание кобальта достоверно увеличилось во всех рассматриваемых возрастных группах: щенки в возрасте 6 месяцев (Р<0,001), 4 года и 5 лет (Р<0,05), в возрасте 7 лет (Р<0,01). В 11-летнем возрасте увеличение оказалось недостоверным. Содержание никеля достоверно увеличилось во всех рассматриваемых возрастах: 6 месяцев, 5, 7 и 11 лет (Р<0,001); 4 года (Р<0,01). Достоверное увеличение количества хрома установили у собак в возрасте 7 лет (Р<0,001)и 11 лет (Р<0,01). Содержание меди увеличилось у щенков в возрасте 6 месяцев и 7-летних собак (Р<0,05), у собак в возрасте 4 и 5 лет(Р<0,001), в 11 лет(Р<0,001). Количество кадмия достоверно увеличилось во всех рассматриваемых возрастах: 6 месяцев (Р<0,01), 4 года, 7 и 11 лет (Р<0,001), 5 лет (Р<0,05).

В желудке собак с подтвержденной онкологической патологией количество цинка достоверно увеличилось в возрасте 6 месяцев (Р<0,001), 4 и 7 лет (Р<0,05), 5 лет (Р<0,01), в возрасте 11 лет достоверного увеличения не отмечено. Содержание кобальта достоверно выше в возрасте 6 месяцев и 4 года (Р<0,05), в 5 лет (Р<0,001), в 7 лет (Р<0,01), в возрасте 11 лет достоверного увеличения не выявлено. Достоверное увеличение содержания никеля отмечено в возрасте 6 месяцев (Р<0,01) и 11 лет (Р<0,001), по всем другим возрастам (Р<0,05). Достоверное увеличение содержания хрома отмечено в 6 месячном возрасте (Р<0,05), в остальных рассматриваемых возрастах (Р<0,01). Количество меди достоверно увеличилось во всех исследуемых возрастах (Р<0,001). Содержание кадмия достоверно увеличилось во всех рассматриваемых нами возрастах: в 4 года, 5 и 7 лет (Р<0,001), у щенков из матки и у собак в возрасте 11 лет (Р<0,05).

В печени отмечено достоверное увеличение цинка в возрасте 6 месяцев, 4 года и 7 лет (Р<0,05), в возрасте 5 и 11 лет (Р<0,001). Содержание кобальта достоверно увеличилось во всех наблюдаемых возрастах (Р<0,001), в возрасте 5 лет (Р<0,05). Содержание никеля увеличилось достоверно во всех возрастах (Р<0,001), в возрасте 5 лет (Р<0,05). Количество хрома возросло достоверно (Р<0,001) во всех

возрастах, в возрасте 4 лет (Р<0,01). Содержание кадмия достоверно возросло: в возрасте 6 месяцев и 11 лет (Р<0,01), в остальных возрастах (Р<0,001).

В почках количество цинка достоверно увеличилось у щенков в возрасте 6 месяцев, и собак в возрасте 4 года (Р<0,05), в других возрастах (Р<0,001). Содержание кобальта достоверно увеличилось в возрасте 5 лет (Р<0,01), в остальных возрастах (Р<0,05). Количество никеля возросло во всех исследуемых возрастах (Р<0,001). Содержание хрома достоверно (Р<0,001) увеличилось во всех возрастных группах, в возрасте 7 лет (Р<0,01). Содержание меди возросло у животных всех возрастов: у 6-месячных щенков, в возрасте 4 года и 7 лет (Р<0,001), в 5 и 11 лет (Р<0,01). Количество кадмия возросло достоверно у щенков, в возрасте 7 и 11 лет (Р<0,001), в возрасте 4 года и 5 лет (Р<0,05).

3.6. Экологическая ситуация в городах Иркутск, Ангарск и Чита

Города Иркутск, Ангарск и Чита являются крупными промышленными центрами.

По данным Государственного доклада «О состоянии окружающей среды Иркутской области в 2012 году», уровень загрязнения атмосферного воздуха в г. Иркутск очень высокий. Город постоянно включается в Приоритетный список городов России с самым высоким уровнем загрязнения. Это обусловлено концентрациями бенз(а)пирена (3,8 ПДК), формальдегида (4,3 ПДК), диоксида азота (1,5 ПДК), взвешенных веществ (1,5 ПДК). В тропосфере города отмечено превышение ПДК по марганцу (1,7-9,3 раза), свинцу (1,6-3,5 раза) и цинку (1,2-4,3 раза). Выбросы отработаных газов от автотранспорта составили 100910,85 тонн. Из них твердые частицы (сажа) - 246,5541 тонны. Близкое расположение автомагистралей оказывает негативное влияние на загрязнение атмосферного воздуха жилых территорий.

По мнению С.И. Лещук, Д.Ц. Очиржаповой (2012) высокий уровень канцерогенного риска в г. Иркутск обусловлен концентрацией в атмосферном воздухе формальдегида, сажи и хрома. Климатические условия не способствуют рассеиванию в атмосфере загрязняющих веществ (Попкова С.М., 2004).

Согласно данных А.Н. Антипова и др. (1998), С.М. Попковой (2004) наиболее загрязнен приземный слой атмосферы центральной части города, а именно Кировский район, районы Ново-Ленино, Иркутск II и Академгородок.

В г. Ангарск преобладают диоксид азота (2,7 ПДК), оксид углерода (1,2 ПДК), бенз(а)пирен (8,4 ПДК), формальдегид (2,8 ПДК), раз-

личные взвешенные вещества (1,3 ПДК), медь (4,9 ПДК). Средний уровень загрязнения атмосферного воздуха по ряду контролируемых примесей возрастает в связи с ростом промышленного производства и увеличением числа незапланированных выбросов. Наибольшую техногенную нагрузку испытывают 100, 101. 102, 103 квартала, расположенные в юго-восточной части города, а так же микрорайон «Бай-кальск», расположенный в этой же части города.

Уровень загрязнения атмосферного воздуха в г. Чита так же очень высокий. Веществами, определяющими такой уровень загрязнения атмосферы, являются: бенз(а)пирен (10,0 ПДК), фенол (3,0 ПДК), диоксид азота (2,9 ПДК), сероводород (2,8 ПДК), формальдегид (2,5 ПДК), оксид углерода (2,2 ПДК) и диоксид серы (1,4 ПДК). Содержание пыли превышает ПДК в 9,4 раза, сажи - в 2,3 раза. На долю автотранспорта приходится до 52% от общего числа выбросов (Доклад об экологической ситуации в Забайкальском крае за 2011 год). Наиболее высокий техногенный прессинг испытывают Железнодорожный и Ингодинский районы, на территории которых расположено большинство промышленных предприятий и обе ТЭЦ. Так же прессингу, особенно со стороны автотранспорта, подвергаются улицы Бабушкина, Лазо, Новобульварная, Красной Звезды, Чкалова.

Анализ загрязненности атмосферного воздуха по сезонам года показывает, что наиболее высокие уровни загрязненности в рассматриваемых городах, постоянно отмечаются в осенне-зимний период, что во многом обусловливается особенностями отопительного сезона. Загрязнению атмосферного воздуха в значительной мере способствуют климатические и географические особенности местности, обусловливающие метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания загрязняющих веществ.

3.7. Онкологические заболевания мелких домашних животных в условиях городов Иркутск, Ангарск и Чита

В условиях городов Иркутск, Ангарск, Чита в структуре онкологической патологии преобладают доброкачественные опухоли, составив соответственно 61,82%, 51,70% и 52,38%. На долю злокачественных новообразований приходится 38,84%, 38,30% и 47,62% соответственно.

Во всех рассматриваемых городах в структуре как доброкачественных, так и злокачественных опухолей преобладают новообразования из соединительной ткани. В г. Иркутск их количество составило 66,36%, в г. Чита - 71,60% и в г. Ангарск - 60,77% от общего количества диагностированных новообразований. Опухоли из эпителиаль-

ной ткани соответственно по городам составили 29,09%, 23,86% и 34,62% от общего количества новообразований. На опухоли из других тканей приходится: в г. Иркутск -4,54%, в г. Чита - 4,55%, в г. Ангарск - 4,61% от их общего количества.

Онкологические заболевания чаще диагностируются у собак: в г. Иркутск - 75,45%, в г. Чита - 80,86% и в г. Ангарск - 78,46% случаев от всех диагностированных онкологических заболеваний. Количество кошек соответственно составило 24,55%, 19,32% и 21,54% случаев.

Прослеживается закономерность в зависимости заболеваний от пола животных. Так, во всех исследуемых городах онкологические заболевания чаще диагностируются у женских особей. В г. Иркутск их количество составило 62,72%, в г. Чита - 71,60%, в г. Ангарск -63,85%). Количество мужских особей соответственно составило 37,28%,

28,4% и 36,15%.

Во всех обследованных городах наблюдается тесная связь между возрастом и количеством животных с подтвержденными онкологическими заболеваниями.

В г. Иркутск линейный коэффициент корреляции между возрастом собак и доброкачественными заболеваниями г=0,83. Между возрастом собак и злокачественными заболеваниями г=0,92. Коэффициент линейной корреляции между возрастом кошек и доброкачественными заболеваниями г=0,87, между возрастом и злокачественными новообразованиями г=0,94.

В г. Ангарск линейный коэффициент корреляции между возрастом собак и доброкачественными заболеваниями г=0,90. Между возрастом собак и злокачественными заболеваниями г=0,97. Коэффициент линейной корреляции между возрастом кошек и доброкачественными заболеваниями г=0,81, между возрастом и злокачественными

новообразованиями г=0,98.

В г. Чита линейный коэффициент корреляции между возрастом собак и доброкачественными заболеваниями г=0,86. Между возрастом собак и злокачественными заболеваниями г=0,82. Коэффициент линейной корреляции между возрастом кошек и доброкачественными заболеваниями г=0,87, между возрастом и злокачественными новообразованиями г=0,84.

3.8. Цитологический метод диагностики онкологических заболеваний

По результатам цитологического исследования материала, полученного от'97 животных, нами диагностированы следующие новооб-

разования: трансмиссивная (венерическая) саркома - в 23,71 % случаев, остеосаркома — 7,22%, ангиосаркома и лимфосаркома — по 2,06%, фибросаркома - 9,28% случев. Скиррозный рак составил 6,19%, умеренно дифференцированный рак 11,34%, плоскоклеточный рак -17,53%, карцинома железистого генеза и кератопапиллома- по 7,27%, фиброма - 6,19%.

Сравнительное исследование цитологических и гистологических препаратов, изготовленных из одних и тех же новообразований, дало следующие результаты: подтвержденными в 100% случаев оказались: трансмиссивная венерическая саркома, ангиосаркома, лимфосаркома, фибросаркома, скиррозный рак, плоскоклеточный рак, карцинома железистого характера, кератопапиллома и фиброма. В одном случае из 7 была ошибочно заподозрена саркома и, в 3 случаях из 11 - умеренно дифференцированный рак (таблица 8).

Таблица 8 - Результаты сравнения цитограмм с гистопрепаратами

Диагностированные новообразования Результаты исследований

цитология гистология подтверждено (%)

Трансмиссивная венерическая саркома 23 23 100

Остеосаркома 7 6 85,71

Ангиосаркома 2 2 100

Лимфосаркома 2 2 100

Фибросаркома 9 9 100

Скиррозный рак 6 6 100

Умеренно дифференцированный рак 11 8 72,73

Плоскоклеточный рак 17 17 100

Карцинома железистого характера 7 7 100

Кератопапиллома 7 7 100

Фиброма 6 6 100

3.9 Трансмиссивная (венерическая) саркома

Трансмиссивная (венерическая) саркома собак является распространенным заболеванием, передающимся трансплантацией неопластических клеток при коитусе.

Ее широкое распространение, отмеченное Р.Уайтом и др., (2003) подтверждено нашими исследованиями. Так, в условиях г. Улан-Удэ опухоль диагностирована в 22,81% случаев. В городах Иркутск, Ангарск и Чита — данная опухоль соответственно диагностирована в 27,83%, 20,83% и 19,73%, случаев от общего количества онкологических заболеваний.

Во всех обследованных городах данная патология чаще регистрировалась у кобелей в возрасте старше 1,5. В отличие от наблюдений A.A. Стекольникова и др. (2005) у кошек и котов данный вид опухоли нами не выявлен.

Клиническое проявление. Общее состояние животных удовлетворительное, аппетит сохранен. Температура тела в среднем составляла 39,3°С. При осмотре половых органов, обнаруживали опухоль, располагавшуюся у кобелей на слизистой оболочке в области луковицы полового члена, на его головке или на препуции, у сук - в преддверии влагалища. Опухоль имела вид округлых, различной величины узлов серо-красного или красного цвета, с мелкобугристой поверхностью, тестоватой или рыхловатой консистенции, напоминающих соцветия цветной капусты (рис. 11 и 12).

Рисунок 11 - Собака породы немецкая Рисунок 12 - Собака породы немецкая

овчарка, кобель, возраст 5 лет. овчарка, сука, возраст 4 года.

Трансмиссивная (венерическая саркома) Трансмиссивная (венерическая) саркома.

При пальпации опухоль легко травмируется с отделением кусочков опухолевой ткани и кровоточит.

У всех собак наблюдали умеренные либо обильные, имеющие неприятный запах кровянистые выделения из наружных половых органов. В отдельных случаях в кровянистых выделениях отмечались незначительные сметанообразные примеси зеленоватого или зеленовато-желтого цвета.

Микроскопическая картина. При цитологическом исследовании (рис. 13) обнаруживали атипичные полиморфные клетки, расположенные разрозненно или в симпластах. Размеры их значительно варьировали. Ядра большие, округлой или овальной формы, контуры их неровные, содержат хорошо выраженные ядрышки, хроматин крупнозернистый, грубый. Также наблюдаются небольшие клетки с гетерохроматин-ным, неровно изрезанным ядром. Цитоплазма клеток скудная, прозрачная, имеет бледно-голубой цвет и четко выраженные вакуоли. В цитоплазме располагаются липофусциновые, гликогеновые включения. Кол-лагеновые волокна немногочисленны. Митозы очень редки.

Рисунок 13 - Трансмиссивная Рисунок 14 - Трансмиссивная

(венерическая) саркома: м - митоз; (венерическая) саркома,

стрелками указаны липофусциновые Недифференцированные клетки: я -вакуоли, гликогеновые гранулы. Окраска ядро; ядр - ядрышко; м - митохондрии; метиленовым синим с азуром П; ув. 400 лв - липофусциновые вакуоли; лк -

липидные капли; пц - пиноцитозные пузырьки. Электронограмма. Ув. 65000

При электронной микроскопии (рис. 14) выявляются недифференцированные клетки, гистиоциты, макрофаги. Недифференцированные клетки округлой формы, с крупным ядром, заполненным неравномерно распределенным хроматином. В ядрах располагаются преимущественно одно ядрышко или без него, в этом случае гетерохроматин равномерно располагается по окружности ядра. Цитоплазма в виде небольшого кольца, в ней содержатся многочисленные митохондрии, эндоплазматический ретикулум, липофусциновые вакуоли, липидные капли, пиноцитозные пузырьки. Внешняя поверхность мембраны цитоплазмы состоит из многочисленных псевдоподий. В межклеточных пространствах находятся макрофаги, пучки коллагеновых волокон.

Результаты цитологического и гистологического исследования. Сравнение цитологических и гистологических препаратов дало следующие результаты (табл. 9).

Таблица 9 - Сравнительные результаты цитологического и гистологического исследований

Критерии Цитология Гистология

Округлые клетки + +

Округлое ядро + +

Высокое отношение ядро/цитоплазма + +

Множественные ядрышки + +

Крупнозернистый хроматин + +

Частые митозы + +

Как видно из таблицы, цитологическое исследование полностью выявляет атипичное строение клеток опухолевой ткани.

Результаты лечения препаратами «Винкристин» и «Винблас-тин». При применении названных препаратов опухолевое образование после первой инъекции постепенно уменьшалось в размере и к концу курса лечения визуально не наблюдалось. Кровянистые выделения прекратились уже после первой инъекции препарата. Как правило, после четырех инъекций опухоль визуально не наблюдалась, или наблюдалась в виде плотного узелка на месте ее локализации. В отдельных случаях препарат вводили шестикратно, однако, наряду с исчезновением опухоли наблюдали проявление побочного действия препарата (рвота, запор, отказ от корма), которые проходили после прекращения его применения. Применение препарата «Винбластин» дало аналогичные результаты. Кровянистые выделения прекратились уже после первой инъекции препарата.

Динамика макроскопического изменения опухоли в ходе лечения представлена на рисунках 15 и 16.

Рисунок 15 - Собака, кобель. Рисунок 16 - Собака, кобель.

Трансмиссивная (венерическая) саркома. Трансмиссивная (венерическая)

Состояние опухоли перед первой саркома. Состояние опухоли после

инъекцией четвертой инъекции

У животных, находящихся под наблюдением от 9 месяцев до 4 лет и более, после проведенного лечения рецидива заболевания нами не отмечалось. Необходимо отметить, что ни одно из этих животных за период лечения и наблюдения не случалось.

Хирургический метод лечения оказался не столь эффективным, поскольку у всех прооперированных животных через 4-11 месяцев был отмечен рецидив опухоли.

ВЫВОДЫ:

1 .В условиях г. Улан-Удэ онкологические заболевания собак и кошек диагностированы в 5,03 % случаев от общего количества обследованных животных. В их структуре преобладают доброкачественные опухоли (55,97%), злокачественные диагностированы в 44,03% случаев от общего количества животных с новообразованиями.

2.В структуре новообразований преобладают опухоли из соединительной ткани (65,77%), представленные трансмиссивной венерической саркомой (22,81%), фибросаркомой (4,24%), остеосаркомой (4,77%), хондросаркомой (2,39%), веретеноклеточной саркомой (0,8%), фибромой (20,42%), липомой (3,71%), мастоцитомой (2,39%) и гисти-оцитомой (4,24).

Опухоли из эпителиальных тканей составляют 3 0,77% и представлены плоскоклеточным ороговевающим раком (2,92%) и плоскоклеточным неороговевающим (2,39%) раком, базалиомой - 1,59%, аде-нокарциномой -2,12%, папилломой (18,83%) и аденомой (2,92%).

Доброкачественные опухоли из мышечной ткани представлены лейомиомой (3,45% от всех диагностированных новообразований).

3 .Новообразования чаще диагностируются у собак (72,94%), среди которых более подвержена заболеваниям порода боксер. У кошек онкологические заболевания чаще отмечаются у беспородных животных.

У собак и кошек онкологическая патология, в структуре которой преобладают доброкачественные новообразования (66,55% и 62,75% соответственно) чаще (58,89%) диагностируется у женских особей.

4.В условиях г. Улан-Удэ онкологические заболевания диагностированы у собак, начиная с 6-ти месячного возраста (2,18%), Наибольшее количество новообразований (20,36%) диагностировано в возрасте 9 лет. Злокачественные — начиная с 6-ти лет (2,55%) и достигают максимального значения (9,45%) в 9-ти летнем возрасте. Доброкачественные диагностировали, начиная с 6-ти месяцев (2,18%). Наибольшее их количество (20,3 6%) приходится на возраст 9 лет.

У кошек доброкачественные опухоли выявлены начиная с 4-х лет - 1 случай от общего числа больных животных. Наибольшее количество новообразований (16,67%) зарегистрировано у животных в возрасте 10 лет.

5.Основная локализация выявленных злокачественных новообразований - мочеполовые органы (26,53%), костная ткань (7,16%), кожа и связанные с нею ткани (3,98%). Доброкачественные опухоли (26,8%) чаще диагностировали на коже и связанными с ней тканями (26,80%)

и молочных железах (19,36%).

6.Клиническое проявление онкологических заболеваний неспецифично и зависит от степени развития новообразования, его локализации, доброкачественности или злокачественности.

7.В условиях г. Улан-Удэ основные морфологические изменения у животных, с подтвержденной онкологической патологией, выявлены в легких (экзогенная пигментация) и желудке - катарально-гемор-рагический или геморрагический гастрит.

8.В приземных слоях атмосферного воздуха г. Улан-Удэ наблюдается значительное превышение предельно допустимых концентраций веществ, загрязняющих тропосферу (сажа - 6,89 ПДКс с , пыль различного происхождения - от 1,16 до 11,7 ПДК. с). На территории города имеются зоны, наиболее неблагополучные по онкологическим заболеваниям собак и кошек. Они совпадают с территориями города с очень высокими уровнями загрязнения приземного слоя атмосферы.

Во всех пробах снежного покрова, отобранного с мест обитания животных, неблагополучных по онкологическим заболеваниям, среднесуточное количество кадмия превышало ПДКс с в 1,39-1,72 раз; меди -1,69-3,67; никеля-2,73-5,69; хрома-1,36-3,97 и цинкав3,36-4,38 раза.

9.Во всех наблюдаемых группах животных отмечена тесная связь между возрастом и содержанием тяжелых металлов в исследуемых органах (г=0,79-0,99). В органах условно здоровых собак, обитавших на неблагополучных территориях г. Улан-Удэ, отмечено достоверное увеличение содержания потенциально канцерогенных тяжелых металлов по сравнению с органами условно здоровых собак, обитавших на условно благополучных территориях. В органах собак, с подтвержденной онкологической патологией, по сравнению с органами условно здоровых, обитавших на неблагополучных территориях, достоверность накопления канцерогенных тяжелых металлов ниже.

10. Уровень загрязнения атмосферного воздуха в г. Иркутск, г. Ангарск, г. Чита очень высокий. Это обусловлено концентрациями бенз(а)пирена, формальдегида и различных взвешенных веществ. На территориях этих городов также выделяются зоны с более высокой частотой заболеваемости животных онкологической патологией. Структура онкологических заболеваний мелких домашних животных во всех обследованных городах Байкальского региона аналогична.

11. Применение цитологического метода исследования опухолей у собак и кошек позволяет добиться высокой точности диагностики опухолей от 72*73% до 100% в сравнении с гистологическим методом диаг-

ностики, что позволяет рекомендовать его в качестве основного метода.

12. Во всех обследованных городах самой распространенной опухолью является трансмиссивная венерическая саркома собак. Терапия данной патологии цитостатическими растительными алкалоидами в качестве самостоятельного или комбинированного метода лечения позволяет добиться высокого терапевтического эффекта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для своевременной диагностики новообразований у собак и кошек и выбора адекватной терапии необходимо:

- с целью выявления половозрастной и породной предрасположенности собак и кошек к онкологическим заболеваниям проводить анализ статистического материала по данной патологии;

- проводить регулярный мониторинг экологического состояния среды их обитания, что позволит выявить территории с наиболее высоким канцерогенным риском;

- проводить обязательное цитологическое исследование любых опухолеподобных образований у собак и кошек, особенно находящихся в группе риска по онкологической патологии;

- для лечения онкологических заболеваний собак и кошек применять цитостатические растительные алкалоиды в качестве самостоятельной или комбинированной терапии;

- при определении количества канцерогенных тяжелых металлов в органах и тканях животных принимать за фоновое значение их содержание в сформировавшихся плодах.

Результаты исследования могут быть использованы:

- в лабораториях и НИИ, занимающихся проблемой онкологических болезней животных;

- для проведения мониторинга заболеваемости собак и кошек онкологической патологией;

- при обследовании животных на онкологические заболевания;

- при написании соответствующих разделов учебников и справочных руководств (материалов) по проблеме онкологической патологии животных;

- в работе практикующих ветерианрных специалистов;

- в образовательном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий на факультетах ветеринарной медицины и биологических факультетах.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах перечня ВАК России

1. Ханхасыков, С.П. Трансмиссивная (венерическая) саркома, ее лечение препаратом Винкристин [Текст] / С.П. Ханхасыков // Вестник Бурятской ГСХА им. В.Р. Филиппова. - 2010. - № 4 (21). - С. 18-22.

2. Ханхасыков, С.П. Клинико-морфологическая характеристика трансмиссивной (венерической) саркомы у собак и некоторые методы ее лечения [Текст] / С.П.Ханхасыков, Н.С. Кухаренко // Ветеринарный врач.-2010,-№6.-С. 32-39.

3. Ханхасыков, С.П. Морфологические методы диагностики опухолей у собак [Текст] / С.П. Ханхасыков // Вестник Бурятской ГСХА им. В.Р. Филиппова. -2012. -№ 1 (26). - С. 195-197.

4. Ханхасыков, С.П. Лечение трансмиссивной (венерической) саркомы препаратами «Винкристин» и «Винбластин» [Текст] / С.П. Ханхасыков // Вестник ИрГСХА / Иркут. гос. с.-х. акад. - Иркутск, 2012. -Вып. 50.-С. 117-122.

5. Ханхасыков, С.П. Значение цитологической диагностики новообразований при их оперативном лечении [Текст] / С.П.Ханхасыков,

B.К.Васильев, А.Д. Цыбикжапов //Вестник Бурятской ГСХА им. В.Р. Филиппова. - 2012. - № 3 (28). - С. 148-150.

6. Ханхасыков, С.П. Клинико-морфологическое проявление онкологических заболеваний мелких домашних животных в экологических условиях г. Улан-Удэ [Текст] / С.П.Ханхасыков, Л.В.Хибхенов,

C.С. Тармакова // Вестник Бурятской ГСХА им. В.Р. Филиппова. -2013.-№2(31).-С. 19-24.

7. Ханхасыков, С.П. Опыт лечения некроза, вызванного препаратом винкристин [Текст] / С.П. Ханхасыков, В.О. Косинская // Вестник Ветеринарии. - 2013. - № 66 (3). - С. 64-65.

8. Ханхасыков, С.П. Влияние экологических факторов на развитие онкологической патологии у собак в городе Улан-Удэ [Текст] / С.П. Ханхасыков // Ветеринария Кубани. - 2013. - № 3.- С. 25-26.

9. Ханхасыков, С.П. Мастоцитома и гистиоцитома собак в г. Улан-Удэ [Текст] /С.П. Ханхасыков // Ветеринария Кубани. - 2013. - № 4. -С. 9-10.

10. Ханхасыков, С.П. Содержание кадмия, никеля и хрома в снежном покрове Октябрьского района г. Улан-Удэ [Текст] / С.П. Ханхасыков, С.С. Тармакова // Ветеринария Кубани. - 2013. - № 4. - С. 10-12.

11. Ханхасыков, С.П. Опухоли ротовой полости собак в городе Улан-Удэ [Текст] / С.П. Ханхасыков // Вестник Бурятской ГСХА им. В.Р. Филиппова. - 2013. - № 3 (32). - С. 21-26.

Монографии

12. Ханхасыков, С.П. Клинико-морфологическое проявление онкологических заболеваний мелких домашних животных в экологических условиях г. Улан-Удэ / С.П. Ханхасыков, Н.С. Кухаренко, С.С. Тармакова // Монография. - Улан-Удэ, 2013. - с. 173.

Статьи, опубликованные в других изданиях

13. Ханхасыков, С.П. Статистика цитологически диагностируемых опухолей собак, наблюдавшихся в клинике мелких животных БГСХА им. В.Р. Филиппова [Текст] / С.П. Ханхасыков, Д.С. Мисюль // Материалы международной научной конференции «Возрастная физиология и патология сельскохозяйственных животных», посвященная 90-летию профессора В.Р. Филиппова (25 - 27 июня 2003 года, г. Улан-Удэ). - Улан-Удэ: Изд-во ФГОУ ВПО БГСХА им. В.Р. Филиппова, 2003. -Ч. 1.-С. 101 - 102.

14. Ханхасыков, С.П. Цитологическое исследование - как метод быстрой диагностики новообразований у собак и кошек [Текст] / С.П. Ханхасыков // Актуальные вопросы ветеринарной медицины: материалы Научно-практической конференции (16-17 ноября 2003 г.). - Уссурийск, 2003. - С. 91-92.

15. Ханхасыков, С.П. Клиническая, цитологическая картина и результаты лечения венерических (трансмиссивных) сарком у собак [Текст] / С.П. Ханхасыков // Актуальные вопросы ветеринарной медицины: материалы Научно-практической конференции (16-17 ноября

2003 г.). - Уссурийск, 2003. - С. 93-95.

16. Ханхасыков, С.П. Цитологическое исследование как метод диагностики новообразований у животных [Текст] / С.П. Ханхасыков, Е.В. Ерженина// Актуальные аспекты экологической, сравнительно-видовой, возрастной и экспериментальной морфологии: материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 100 -летию профессора Вениамина Яковлевича Суетина (24 — 27 июня

2004 г.).- Улан-Удэ, 2004. - С. 285.

17. Ханхасыков, С.П. Морфологическая характеристика некоторых новообразований у собак [Текст] / С.П. Ханхасыков, A.A. Вери-гина, И.Г. Лещик // Материалы научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов, посвященной 75-летию

БГСХА им. В.Р. Филиппова / Бурят, гос. с.-х. акад. - Улан-Удэ, 2006. -С. 99-100.

18. Ханхасыков, С.П. Трансмиссивная (венерическая) саркома у собак, ее цитологическая диагностика и некоторые методы лечения [Текст] / С .П. Ханхасыков // Актуальные вопросы ветеринарной медицины: Материалы 5 региональной конференции / Иркут. аграр. техникум. - Иркутск, 2006. - С.78 - 80.

19. Ханхасыков, С.П. Проявление побочного действия препарата Винкристина сульфат, при лечении трансмиссивной (венерической) саркомы у собак [Текст] / С.П. Ханхасыков, O.A. Суворова // Актуальные вопросы ветеринарной медицины: материалы 7 региональной конференции (22-23 марта 2007 г.). - Иркутск, 2007. - С. 110-112.

20. Суворова, O.A. Применение препарата Винкристин при лечении трансмиссивной венерической саркомы [Текст] / O.A. Суворова, С.П. Ханхасыков // Ветеринарная медицина домашних животных: Сборник статей,- Казань, 2007. - Вып. 4. - С. 157-160.

21. Суворова, O.A. Применение препарата Винкристин при лечении трансмиссивной венерической саркомы у собак [Текст] / O.A. Суворова, С.П.Ханхасыков // Ветеринарная клиника. -2008. -№3 (70). -С. 19-21.

22. Болотов, В.Ц. Использование метода цитологического исследования в диагностике опухолей у собак [Текст] / В.Ц. Болотов, С.П. Ханхасыков // Ветеринарная медицина домашних животных: Сборник статей. - Казань, 2008. - Вып. 5.- С. 49-51.

23. Суворова, O.A. Некоторые результаты лечения трансмиссивной венерической саркомы препаратом Винкристин [Текст] / O.A. Суворова, С.П. Ханхасыков // Ветеринарная медицина домашних животных: Сборник статей. - Казань, 2008. - Вып. 5. - С. 169-171.

24.Ханхасыков, СЛ., Онкологические заболевания собак в условиях г. Улан-Удэ [Текст] / С.П. Ханхасыков, Е.П. Янгутова, В.Ц. Болотов, O.A. Суворова // Перспективы развития агропромышленного комплекса России: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Москва, 2008. - Ч. 1 - С. 195-197.

25. Янгутова, Е.П. Экологическая ситуация в г. Улан-Удэ, как фактор развития онкологических заболеваний собак [Текст] / Е.П. Янгутова, С.П. Ханхасыков // Ветеринарная медицина домашних животных: Сборник статей. - Казань, 2008. - Вып. 5. - С. 212-214.

26. Ханхасыков, С.П. Морфологическая характеристика злокачественных соединительнотканных новообразований у собак и их цито-

логическая диагностика [Текст] / С.П. Ханхасыков, В.Ц. Болотов, O.A. Суворова // Ветеринарная медицина домашних животных: Сборник статей. - Казань, 2010. - Вып. 7. - С. 281-282.

27. Ханхасыков, С.П. Применение препарата винбластин при лечении трансмиссивной венерической саркомы у собак [Текст] / С.П. Ханхасыков, Н.Л. Варфоломеева // Ветеринарная медицина домашних животных: Сборник статей. - Казань, — 2010. - Вып. 7. - С. 282-285.

28. Ханхасыков, С.П. Экологические факторы онкологических заболеваний собак [Текст] / С.П. Ханхасыков // Актуальные проблемы ветеринарной науки и практики Сибири: Материалы научно-практической конференции, посвященной 85-летию РГУ ветеринарии «Бурятская РНПВЛ». - Улан-Удэ, 2011. - С. 139-143.

29. Ханхасыков, С.П. Онкологические заболевания собак в экологических условиях г. Улан-Удэ [Текст] / С.П. Ханхасыков // Природопользование и аграрное производство: Материалы Международной научно-практической конференции(23-25 мая 2012 г.).-Иркутск, 2012. -С. 314-317.

30. Ханхасыков, С.П. Структура онкологических заболеваний собак в условиях г. Улан-Удэ [Текст] / С.П. Ханхасыков // Современные проблемы и инновационные подходы к диагностике, лечению и профилактике болезней животных и птиц: Материалы международной научно-практической конференции «Экологические проблемы использования природных и биологических ресурсов в сельском хозяйстве» (31 мая - 1 июня 2012 г.). - Екатеринбург, 2012. - С. 253-255.

31. Ханхасыков, С.П. Онкологические заболевания собак в экологических условиях г. Ангарск Иркутской области [Текст] / С.П. Ханхасыков, Е.А. Жеронкина // Современные проблемы и инновационные подходы к диагностике, лечению и профилактике болезней животных и птиц: материалы международной научно-практической конференции «Экологические проблемы использования природных и биологических ресурсов в сельском хозяйстве» (31 мая - 1 июня 2012 г.). -Екатеринбург, 2012. - С. 250-253.

32. Ханхасыков, С.П. Цитологическое исследование при диагностике новообразований у животных [Текст] / С.П. Ханхасыков // Аграрная наука: современные проблемы и перспективы развития: Международная научно-практическая конференция, посвященная 80-летию со дня образования Дагестанского государственного аграрного университета имени М.М. Джамбулатова, 27-28 июня 2012 г. - Махачкала, 2012.-С. 555-557.

33. Ханхасыков, С.П. Результаты хирургического лечения трансмиссивной (венерической) саркомы у собак [Текст] / С.П. Ханхасыков, В.К. Васильев, А.Д. Цыбикжапов, В.О. Косинская, Т.Д. Батоева / / Аграрная наука: современные проблемы и перспективы развития: Международная научно-практическая конференция, посвященная 80-летию со дня образования Дагестанского государственного аграрного университета имени М.М. Джамбулатова, 27-28 июня 2012 г. - Махачкала, 2012. - С. 557- 561.

34. Ханхасыков, С.П. Морфологические методы диагностики трансмиссивной венерической саркомы [Текст] / С.П. Ханхасыков, В.В. Крылова // Аграрная наука: современные проблемы и перспективы развития: Международная научно-практическая конференция, посвященная 80-летию со дня образования Дагестанского государственного аграрного университета имени М.М. Джамбулатова, 27-28 июня 2012 г.- Махачкала, 2012. - С. 561-563.

35. Ханхасыков, С.П. Влияние качества атмосферного воздуха г. Улан-Удэ на развитие онкологических заболеваний у собак [Текст] / С.П. Ханхасыков // Современные тенденции в сельском хозяйстве: Сборник трудов 1 международной Интернет-конференции, 15-17 октября 2012 г. - Казань, 2012. - С. 230-232.

36. Ханхасыков, С.П. Химиотерапия при лечении собак, страдающих трансмиссивной (венерической) саркомой [Текст] / С.П. Ханхасыков // Ветеринарная клиника. — 2012. -№ 7/8. - С. 9-10.

37. Ханхасыков, С.П. Клинико-морфологическая характеристика опухолей ротовой полости у собак в условиях г. Улан-Удэ [Текст] / С.П. Ханхасыков // Юбилейная научно-практическая конференция к 50-летию факультета ветеринарной медицины АГАУ, 100-летию со дня рождения д.б.н., профессора Ирины Сергеевны Ржаницыной, 11-13 октября 2012 г. - Барнаул, 2012. - С. 111-114.

38. Крылова, В.В. Расчет доз цитостатических препаратов при лечении онкологических заболеваний [Текст] / В.В. Крылова, С.П. Ханхасыков // Материалы XII международной Байкальской научно-практической конференции по проблемам ветеринарной медицины домашних животных. - Иркутск, 2012. - С 251-253.

39. Ханхасыков, С.П. Результаты лечения наружно расположенных опухолей у собак препаратом АСД-2 [Текст] / С.П. Ханхасыков, H.JI. Варфаломеева // Аграрная наука—сельскому хозяйству: материалы УШ Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Алтайского государственного аграрного университета

(6-7 февраля 2013 года). - Барнаул, 2013. - Кн. 3. - С. 417-419.

40. Ханхасыков С.П. Возможности цитологического метода при диагностике новообразований у животных [Текст] / С.П. Ханхасыков // Аграрная наука - сельскому хозяйству: материалы УШ Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Алтайского государственного аграрного университета (6-7 февраля 2013 года). - Барнаул, 2013. - Кн. 3. - С. 419-420.

41. Ханхасыков С.П. Соединительнотканные новообразования у собак и их цитологическая характеристика [Текст] / С.П. Ханхасыков // Аграрная наука - сельскому хозяйству: материалы УШ Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Алтайского государственного аграрного университета (6-7 февраля 2013 года). - Барнаул, 2013. - Кн. 3. - С. 420-422.

42. Частный случай лечения некроза, вызванного внутримышечным введением препарата винкристин [Текст] / С.П. Ханхасыков, В.К. Васильев, А.Д. Цыбикжапов, В.О. Косинская // Актуальные вопросы ветеринарной медицины Сибири: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию профессора В .Р. Филиппова (27-29 июня 2013 г.). - Улан-Удэ, 2013. - Ч. 1. - С 139-140.

43. Ханхасыков, С.П. Мастоцитома и гистиоцитома собак [Текст] / С.П. Ханхасыков // Актуальные вопросы ветеринарной медицины Сибири: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию профессора В.Р. Филиппова (27-29 июня 2013 г.).-Улан-Удэ, 2013.-Ч. 1.-С. 136-138.

44. Ханхасыков, С.П. Соединительнотканные новообразования у собак в условиях г. Улан-Удэ (по данным цитологического исследования) [Текст] / С.П. Ханхасыков // Актуальные вопросы ветеринарной медицины Сибири: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию профессора В.Р. Филиппова (2729 июня 2013 г.).-Улан-Удэ, 2013. - Ч. 1.-С. 138-139.

45. Ковалева, Н.В. Раневая микрофлора в местах поражения трансмиссивной венерической саркомой собак [Текст] / Н.В. Ковалева, В.Ц. Цыдыпов, С.П. Ханхасыков//Актуальные вопросы ветеринарной медицины Сибири: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию профессора В.Р. Филиппова (2729 июня 2013 г.). - Улан-Удэ, 2013.-Ч. 2. - С. 156-158.

Подписано в печать 22.10.2013. Бумага офс. №1. Формат 60x84 1/16. Усл.печ.л. 2,0. Тираж 100. Заказ № Цена договорная.

Издательство ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В. Р. Филиппова» 670034, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8 e-mail: rio_bgsha@mail.ru