Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфофункциональные изменения в паренхиматозных органах при остром отравлении уксусной кислотой в различные стадии стресс-реакции
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология
Автореферат диссертации по теме "Морфофункциональные изменения в паренхиматозных органах при остром отравлении уксусной кислотой в различные стадии стресс-реакции"
На правах рукописи
ПРОВАДО Антон Иванович
МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПАРЕНХИМАТОЗНЫХ ОРГАНАХ ПРИ ОСТРОМ ОТРАВЛЕНИИ УКСУСНОЙ КИСЛОТОЙ В РАЗЛИЧНЫЕ СТАДИИ СТРЕСС-РЕАКЦИИ (экспериментальное исследование)
03 00 25 - гистология, цитология, клеточная биология 14 00 16 - патологическая физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
X ГЬ58 1
Иркутск - 2007
003175581
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научные руководители:
доктор медицинских наук,
профессор Изатулин Владимир Григорьевич
Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук,
профессор Голуб Игорь Ефимович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук,
профессор Бенеманский Виктор Викторович
(ГОУ ВПО «Иркутский государственный университет Министерства образования РФ» Ангарский филиал) доктор медицинских наук,
профессор Корытов Леонид Иннокентьевич
(ГОУ ВПО «Иркутский государственный
медицинский университет Федерального
агентства по здравоохранению и социальному развитию»)
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита диссертации состоится «1А » ноября 2007 в 11 часов на заседании Диссертационного Совета Д.001.054.01 при ГУ «Восточно-Сибирский научный центр Сибирского отделения РАМН» по адресу 664003, г Иркутск, ул Тимирязева, 16
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ «Восточно-Сибирский научный центр Сибирского отделения РАМН»
Автореферат разослан « » РА- £ 2007 года
Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор медицинских наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Острые отравления уксусной кислотой занимают первое место среди отравлений прижигающими ядами в России Уксусная кислота широко применяется в бытовой кулинарии, поэтому она часто является причиной отравлений, которые характеризуются высокой летальностью (6— 17 % от числа госпитализированных пациентов в различных регионах РФ), несмотря на интенсивное патогенетическое и симптоматическое лечение (Маркова И В с соавт, 1998, Лужников Е А с соавт, 2000)
Многие аспекты отравления уксусной кислотой изучены достаточно хорошо Тяжесть отравления уксусной кислотой определяется степенью повреждения внутренних органов, что связано как со специфическим действием уксусной кислоты (гемоглобинурийный нефроз на фоне внутрисосудистого гемолиза эритроцитов), так и с экзотоксическим шоком Существенные морфофункциональные изменения наблюдаются в паренхиматозных органах (почки, легкие, печень, селезенка), поражение которых в большей степени определяет клиническую картину и тяжесть заболевания в острый период отравления (Маркова И В с соавт, 1998, Лужников Е А с соавт, 2000, Белькова Т Ю , 2005, Seyffart G , 1997, Lecomte D, 1998)
Ряд авторов указывает на то, что отравления различной этиологии сопровождаются стрессом (Голиков С Н , 1986, Лужников Е А с соавт, 2000, Шашкова О Н , 2002, Jollant F, 2005) Как установлено ранее многочисленными исследователями, стресс, несмотря на защитно-адаптационный характер, может оказывать выраженное неспецифическое повреждающее влияние на внутренние органы, являясь одним из звеньев патогенеза различных заболеваний (Малышев В В и соавт, 1981, Меер-сон Ф 3 и соавт, 1983, Ощепкова О М., 1995, Голуб И Е , 1998, Васильева Л С , 2005, Украинская Л А , 2002, Макарова О А , 2003, Bennet W М et al, 1983, Bhatia V, 2005) Однако роли стрессового фактора в патогенезе отравлений отводится достаточно скромное место, несмотря на то, что отравления сопровождаются особым видом стресса — токсическим стрессом (Голиков С Н , 1986, Шашкова О Н , 2002, Jollant F, 2005)
Известно, что суицидальным видам отравлений предшествует стрессовая психотравмирующая ситуация (Морозов Г В , 1977, Снежнев-ский А В и соавт, 1983, Бачериков Н Е и соавт, 1989, McCIure G М , 2001)
Анализ литературы показал, что влияние стрессового состояния на характер течения отравлений практически не изучено (Gross-Isseroff R, 1998, Kamali М , 2001, Mann J J , 2002, Li X Y, 2003) Различная реактивность организма, связанная с разными стадиями стресс-реакции, на кото-
рые приходится отравление, продолжительностью стресса перед отравлением, вероятно должна влиять на клиническую картину отравления
Все это свидетельствует о том, что необходимы дальнейшие исследования, направленные на изучение влияния стресса на паренхиматозные органы при острых отравлениях уксусной кислотой
Цель исследования
Выяснение особенностей морфофункциональных изменений в паренхиматозных органах при острых отравлениях уксусной кислотой в различные стадии стресс-реакции.
Согласно поставленной цели последовательно решались следующие задачи
1. Выявить морфофункциональные изменения в паренхиматозных органах экспериментальных животных в стадию тревоги и стадию истощения стресс-реакции
2. Определить морфофункциональные изменения в паренхиматозных органах у экспериментальных животных при отравлении уксусной кислотой в стадию тревоги и стадию истощения стресс-реакции
3. Провести сравнительный анализ тяжести повреждения паренхиматозных органов при острых отравлениях уксусной кислотой в зависимости от сопутствующей отравлению стресс-реакции
Научная новизна исследования
Установлено, что выраженность морфофункциональных изменений в паренхиматозных органах при отравлении уксусной кислотой зависит от стресс-реакции, сопутствующей отравлению
Определено, что стадия тревоги стресс-реакции, предшествующая отравлению уксусной кислотой, способствует снижению повреждения паренхиматозных органов и более быстрой их регенерации в сравнении с отравлением без предварительного стрессирования и отравлением в стадию истощения стресс-реакции Это выражается в меньшей объемной доле некротических и дистрофических изменений в печени, почках, меньшей лейкоцитарной инфильтрации паренхимы печени и легких, большей объемной доле мелких и двуядерных гепатоцитов при отравлении в стадию тревоги стресс-реакции в сравнении с отравлением без предварительного стрессирования и отравлением в стадию истощения стресс-реакции
Новыми являются данные о том, что наиболее тяжелое поражение паренхиматозных органов при остром отравлении уксусной кислотой отмечается в том случае, если отравление совпадает со стадией истощения стресс-реакции, предшествующей отравлению Это выражается в большей объемной доле очагов некроза и дистрофии, больших нарушениях гистоструктуры паренхиматозных органов в сравнении с отравлением
без предварительного стрессирования и отравлением в стадию тревоги стресс-реакции
Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что выявлена патогенетическая роль различных стадий стресс-реакции, сопутствующих отравлению, в повреждении паренхиматозных органов при отравлениях уксусной кислотой Показано, что при остром отравлении уксусной кислотой отмечаются поражения не только тех паренхиматозных органов, на которые она оказывает непосредственное действие, но наблюдается и стресс-индуцированная альтерация внутренних органов Получены доказательства об адаптивном и повреждающем действии различных стадий стресс-реакции при отравлениях уксусной кислотой Полученные теоретические сведения о патогенезе острых отравлений уксусной кислотой могут использоваться в лекционных курсах «Патологическая физиология», «Патологическая анатомия» и «Клиническая токсикология» Новые сведения о патогенезе острых отравлений имеют большое значение для практической токсикологии и открывают перспективы для дальнейшего изучения проблемы влияния стрессового состояния пациентов на выраженность повреждения внутренних органов и тяжесть отравления
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Морфофункциональное состояние паренхиматозных органов при острых отравлениях уксусной кислотой зависит от стадии стресс-реакции, сопутствующей отравлению
2. Наиболее выраженное повреждение паренхиматозных органов происходит при остром отравлении уксусной кислотой в стадию истощения стресс-реакции
Апробация работы
Результаты исследований опубликованы в 8 работах, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ и доложены на научно-практической конференции «Скорая медицинская помощь Догоспитальный и госпитальный этапы Проблемы реформирования и их решение» (г Екатеринбург, 2003), научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (г Санкт-Петербург, 2004), международной научно-практической конференции «Актуальные аспекты экологической сравнительно-видовой, возрастной и экспериментальной морфологии» (г Улан-Удэ, 2004), на IX съезде Федерации анестезиологов и реаниматологов (г Иркутск, 2004), на расширенном заседании кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии человека ИГМУ (г Иркутск, 2006), на межкафедральной конференции ИГМУ (г Иркутск, 2007)
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 195 страницах машинописного текста по традиционному плану Состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, глав собственных исследований, главы с обсуждением полученных результатов исследования, выводов, списка использованной литературы из 250 источников (137 на русском, 113 - на иностранных языках) Работа проиллюстрирована 10 таблицами, 59 рисунками
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Эксперимент выполнен на 325 беспородных белых крысах-самцах, массой 180—200 г в осенне-зимний период В соответствии с поставленными задачами все животные были разделены на 6 групп
1-я серия. Определение морфофункциональных изменений в паренхиматозных органах у экспериментальных животных в стадию тревоги стресс-реакции — 60 животных
2-я серия. Определение морфофункциональных изменений в паренхиматозных органах у экспериментальных животных в стадию истощения стресс-реакции - 60 животных
3-я серия. Определение морфофункциональных изменений в паренхиматозных органах у экспериментальных животных при отравлении уксусной кислотой без предварительного стрессирования - 60 животных
4-я серия. Определение морфофункциональных изменений в паренхиматозных органах у экспериментальных животных при отравлении уксусной кислотой в стадию тревоги стресс-реакции - 60 животных
5-я серия. Изучение морфофункциональных изменений в паренхиматозных органах у экспериментальных животных при отравлении уксусной кислотой в стадию истощения стресс-реакции - 60 животных
6-я серия. Интактные - 25 животных
Для получения стадии тревоги стресс-реакции проводили 6-часовую иммобилизацию ненаркотизированных крыс в горизонтальном положении на спине Для получения стадии истощения стресс-реакции на протяжении 14 суток проводили ежедневную 6-часовую иммобилизацию ненаркотизированных крыс в горизонтальном положении на спине по методике Н S Kim et al (2006) Стрессорное воздействие проводили в одно и тоже время суток с 9 до 15 часов Животных выводили из эксперимента на 1, 3, 5, 7, 10, 14 сутки после токсического или стрессорного воздействия
В качестве яда прижигающего действия использовался 30% водный раствор уксусной кислоты в количестве 0,5 мл, что в пересчете на чистое вещество составляет менее LD25 для крыс, вызывая отравление легкой степени тяжести (Лужников Е А , 2000, O'Neil М J , 2001)
Гистологические, гистохимические и морфометрические методы исследования
Материал для исследования забирали на 1, 3, 5, 7, 10 и 14-е сутки после начала стрессорного воздействия или приема токсического вещества После декапитации животных фрагменты внутренних органов фиксировали в 10% растворе формалина и после проводки по спиртам заливали в парафин Изготавливали серийные срезы толщиной 8 мкм, которые окрашивали гематоксилин-эозином
Для изучения соединительнотканной стромы паренхиматозных органов микропрепараты окрашивали пикрофуксином по методу Ван-Гизона Ретикулярные волокна окрашивали по Масону Для выявления гликогена использовали ШИК-реакцию по Шабадашу Для окраски гемосидерина в селезенке применяли окраску по Перлсу (Меркулов ГА, 1969)
Световую микроскопию и морфометрические исследования срезов проводили при увеличении в 200 раз, используя сетку Автандилова и окуляр-микрометр Измерения проводили не менее чем в 20 полях зрения (Автандилов ГГ, 1990)
Изучали качественные и количественные изменения клеток и тканей внутренних органов В легких определяли объемную долю альвеол, межальвеолярных перегородок, внутриальвеолярного экссудата, кровеносных сосудов, коллагеновых и ретикулярных волокон, а также интенсивность лейкоцитарной инфильтрации
В паренхиме печени определяли объемную долю клеток в состоянии баллонной дистрофии, некроза, объемную долю сосудов, объемную долю гепатоцитов с различными размерами, а также двуядерных гепато-цитов, коллагеновых и ретикулярных волокон, интенсивность лейкоцитарной инфильтрации Количество гликогена оценивали по 4-х балльной шкале (0, 1, 2, 3 балла), после чего высчитывали гистохимический показатель по формуле
ГХП = (0 х п, + 1 х п2 + 2 х п3 + 3 х п4) / £ (п, + п2 + п3 + п4), где и,, п2, п3, п4 - количество гепатоцитов
В паренхиме селезенки определяли объемную долю красной и белой пульпы, содержание эритроцитов, макрофагов и гемосидерина в красной пульпе, объемную долю коллагеновых и ретикулярных волокон в белой пульпе
В паренхиме почек определяли объемную долю и диаметр клубочков, ширину просвета капсулы, объемную долю клеток в состоянии вакуольной дистрофии и некрозов, объемную долю канальцев и сосудов почки, коллагеновых и ретикулярных волокон на границе коркового и мозгового вещества, интенсивность лейкоцитарной инфильтрации (Гу-цол А А, 1988)
Клинические и биохимические методы исследования Для изучения динамики содержания эозинофилов при стрессе брали кровь, оттекающую из декапитированной тушки Образцы крови получали через 24, 39 часов и на 3, 5, 7, 10, 14-е сутки после начала иммобилизации или интрагастрального введения токсического вещества Подсчет эозинофилов проводили в камере Горяева после окраски крови в лейкоцитарных меланжерах раствором Хинкельмана в течение 2530 мин Количество эозинофилов пересчитывалось на 1 мкл крови (Меньшиков В В и соавт, 1987)
Для определения степени тяжести отравления уксусной кислотой оценивали степень внутрисосудистого гемолиза посредством определения концентрации свободного гемоглобина в плазме крови животных ге-моглобинцианидным методом с применением ацетоциангидрина Концентрацию свободного гемоглобина выражали в граммах на 1 литр плазмы крови (Меньшиков В В и соавт, 1987)
Для оценки реакции коры надпочечников определяли содержание кортикостерона в крови по методу О К Ботвиньева О К и Ю Е Вельти-щева в модификации В В Малышева и соавт (1985)
Содержание пролактина в крови экспериментальных животных определяли методом твердофазного иммуноферментного анализа с помощью стандартного набора «ИФА-пролактин-01» Концентрацию кортикостерона и пролактина выражали в нмолях на 1 л крови
Для определения содержания в сыворотке крови и тканях гидроперекисей липидов (ГПЛ), использовали метод В Б Гаврилова и М И Мишко-рудной (1983) Содержание малонового диальдегида (МДА) определяли по методу И Д Стальной, ТГ Гаришвили с помощью тиобарбитуровой кислоты (1977) Концентрацию ГПЛ и МДА выражали в нмоль на 1 мл крови или в нмоль на 1 г ткани, учитывая коэффициент мольной экстинкции К = 2,2x10-5 см-1 Биохимические исследования проводили на 1, 3, 5, 7, 10 и 14-е сутки после начала стрессового воздействия или затравки
Полученные числовые данные обработаны стандартными статистическими параметрическими методами с помощью ^критерия Стью-дента в Б1а1;1зиса 6 0 Результаты исследований представлены в виде рисунков, таблиц, диаграмм в тексте диссертации
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для выяснения роли стресса в морфофункциональных изменениях паренхиматозных органов при отравлениях уксусной кислотой вначале необходимо было определить, какие изменения происходят в исследуемых органах экспериментальных животных под действием стресса к моменту отравления С этой целью проводили оценку морфофункциональных изменений в легких, печени, селезенке и почках у животных в стадию тревоги и ста-
дию истощения стресс-реакции в сравнении с аналогичными показателями у интактных животных Чтобы определить временные параметры стадийности стресс-реакции изучали динамику изменения кортикостерона, про-лактина и эозинофилов в крови экспериментальных животных
Результаты исследования показали, что в 1-й и 2-й сериях к концу первых суток после стрессорного воздействия содержание кортикостерона и пролактина увеличилось в 1,3 и 3,6 раза (р < 0,05), соответственно, в сравнении с нормой (табл 1) Начиная с 3-х суток наблюдения, у животных 1 -й серии отмечается постепенное снижение уровней кортикостерона и пролактина, которые достигают нормальных значений к 10-м суткам У животных 2-й серии на фоне продолжающегося стрессорного воздействия уровень кортикостерона достигает максимальных значений к 5-м суткам (превышает норму в 1,5 раза) (р < 0,05) Уровень пролактина во 2-й серии достигает максимума к 3-м суткам (выше нормы в 4,1 раза) {р <0,05) После указанных сроков отмечается постепенное снижение содержания исследуемых гормонов в крови К 14-м суткам наблюдения, несмотря на продолжающееся стрессорное воздействие, содержание кортикостерона и пролактина снижается ниже нормальных значений в 1,5 и 1,2 раза (р < 0,05), что свидетельствует о наступлении стадии истощения стресс реакции
Это соответствует динамике изменения эозинофилов в крови животных 2-й серии, где после седьмых суток отмечается стойкая эозино-пения, тогда как у животных 1 -й серии начинает восстанавливаться нормальное содержание эозинофилов в крови
Динамике изменения показателей стресс-реакции соответствуют морфофункциональные изменения в паренхиматозных органах
Через сутки после однократной иммобилизации у животных 1-й и 2-й серий определяются сходные изменения в гистологической структуре легких Объемная доля альвеол уменьшается в 1,2 раза, объемная доля внутриальвеолярного экссудата увеличивается в 8,7 раза, объемная доля сосудов — в 1,9 раза (р < 0,05), в сравнении с нормой На фоне отека легочной паренхимы объемная доля коллагеновых волокон снижается в 1,7 раза, ретикулярных - в 1,3 раза (р < 0,05), в сравнении с исходными показателями
При дальнейшем наблюдении выявлено, что у животных 1-й серии к 14-м суткам после стрессорного воздействия происходит нормализация исследуемых параметров паренхимы легких У животных 2-й серии в связи с продолжающимся стрессом изменения в гистоструктуре легких к 14-м суткам стрессирования возрастают
Так, объемная доля альвеол уменьшена в 1,2 раза, объемная доля внутриальвеолярного экссудата увеличена в 19,6 раза, объемная доля кровеносных сосудов увеличена в 2,0 раза в сравнении с нормой (р < 0,05) Лейкоцитарная инфильтрация паренхимы легких превышает нормаль-
Динамика изменения гормонов, эозинофилов при стрессе и отравлении уксусной кислотой
""^-Показатели Сутки Кортикостерон, нмоль/л Пролактин, нмоль/л Эозинофилы, шт/мкл
Норма 36,8 ± 1,35 32,1 ± 1,70 196,4 ±4,1
1 48,3 + 0,94* 116,5 ±4,12* 52,7 ± 1,8*
3 43,4 ± 0,75* 84,4 ± 3,80* 93,8 ±2,1*
5 40,3 ±0,61* 54,1 ± 1,75* 105,3 ±4,2*
1-я серия 7 36,5 ± 0,29 41,8 ± 1,44* 138,4 ±3,5*
10 37,1 ±0,34 34,7 ± 1,12 190,7 ± 2,9
14 38,5 + 0,30 33,6 ± 1,23 191,3 ±3,6*
1 47,4 ± 0,67* 115,4 ±2,41* 60,2 ± 1,2*
3 52,9 ± 0,46* 137,5 ±2,07* 258,2 ± 4,6*
5 55,8 ± 0,40* 118,9 ±2,25* 124,6 ±3,2*
2-я серия 7 42,6 ± 0,43* 76,3 ± 1,39* 138,4 ±3,5*
10 26,7 ± 0,85* 30,1 ± 0,84 149,5 ± 3,4*
14 24,2 ± 0,58* 27,9 ± 0,76 161,2 ± 3,8
1 46,9 ± 1,12* 121,9 ±4,24* 48,4 ± 2,5*
3 42,1 ± 1,48* 117,7 ±2,53 60,7 ±2,6*
3-я серия 5 38,7 ± 1,79 96,1 ± 3,82* 214,8 ±3,1*
7 34,8 ± 0,94 72,5 ± 2,09* 169,4 ±3,1*
10 35,2 ± 2,13 43,9 ± 1,18* 201,3 ±2,9
14 37,5 + 1,46 39,5 ± 1,26* 265,2 ±4,1*
1 56,2 ±2,15* ** 138,1 ±3,25* 38,7 ± 2,0*
3 48,1 ± 1,90* ** 120,3 ±2,47* 107,5 + 3,9* **
4-я серия 5 42,3 ± 1,48* 103,8 ± 2,49 74,2 ± 3,1* **
7 33,5 ± 1,78* 70,6 ± 2,89* 159,4 ±6,3*
10 35,2 ± 0,86 44,7 ± 1,91* 245,3 ± 9,9* **
14 34,5 ± 1,29 36,4 ± 1,83 208,7 ± 11,2**
1 41,5+ 1,27* а 85,1 ± 1,43* а 35,7 ± 1,9*
3 37,8 + 0,76 а 76,8 ± 1,91* а 96,2 + 3,3*
5-я серия 5 36,1 ± 1,71 а 70,1 ± 1,14* а 108,5 ±4,1* л
7 32,7 ± 1,96* 52,3+ 1,80* а 163,2 ±3,7*
10 33,4 ± 1,08 40,9 ±2,11* 149,3 ±8,6* л
14 32,5 ± 1,14* 31,6 ± 1,82 160,7 + 9,2* а
Примечание- в данной и следующих таблицах-* (р < 0,05)-достоверное отличие от показателей интактных животных, ** (р < 0,005) - достоверное отличие от показателей 3-й серии, А (р < 0,005) - достоверное отличие от показателей 4-й серии
ные значения в 1,4 раза (р < 0,05). Количество коллагеновых волокон в 1,1 раза ниже нормальных значений (р < 0,05)
При сравнении полученных результатов с параметрами паренхимы легких интактных животных отмечены более выраженные изменения в стадию истощения стресс-реакции у 2-й серии животных, чем в стадию тревоги острого стресса у 1 -й серии животных
У животных 2-й серии в паренхиме печени к концу наблюдения (14-е сутки) также отмечается более выраженная альтерация
Через сутки после затравки в обеих сериях животных увеличивается объемная доля гепатоцитов в состоянии дистрофических изменений в 10,2 раза, объемная доля мелких гепатоцитов в 5,3 раза, объемная доля крупных гепатоцитов в 2,6 раза, лейкоцитарная инфильтрация в 1,3 раза, снижается количество гликогена в 2,2 раза, уменьшается объемная доля коллагеновых волокон в 2,2 раза в сравнении с нормальными значениями (р < 0,05) Объемная доля некротических поражений ткани печени на этот срок исследования в 1-ой и 2-й сериях достигает 3,3 ± 0,1 %,
Начиная с пятых суток, у животных 1 -й серии определяются процессы восстановления печеночной паренхимы, тогда как во 2-й серии в результате продолжающегося стрессорного воздействия наблюдается усиление альтерации
Объемная доля некротических поражений ткани печени на 14-е сутки во 2-й серии достигает 9,2 ±0,12 %, объемная доля гепатоцитов в состоянии дистрофических изменений увеличена в 14,5 раза, объемная доля гепатоцитов диаметром более 18 мкм увеличена в 3,3 раза, объемная доля двуядерных гепатоцитов снижена в 2,8 раза, количество гликогена снижено в 8,2 раза, лейкоцитарная инфильтрация паренхимы печени увеличена в 2,7 раза в сравнении с нормальными значениями (р < 0,05) Таким образом, гистоструктура печени в различные стадии стресс-реакции неодинакова Наиболее выраженные изменения наблюдаются в стадию истощения
В селезенке через сутки после начала стрессорного воздействия в 1 -й и 2-й сериях животных отмечается увеличение объемной доли красной пульпы в 1,4 раза (р < 0,05) Увеличивается количество эритроцитов в 1,4 раза, макрофагов - в 1,6 раза, гемосидерина - в 1,8 раза в сравнении с нормой Объемная доля коллагеновых волокон уменьшается в 1,2 раза, ретикулярных - в 1,2 раза в сравнении с исходными значениями (р < 0,05)
В 1-й серии животных большинство исследуемых параметров к 14-м суткам наблюдения достигают нормальных значений У животных 2-й серии под действием стресса изменения в гистоструктуре органа возрастают К 14-м суткам стрессорного воздействия снижается объемная доля белой пульпы в 1,8 раза, объемная доля коллагеновых волокон - в 1,3 раза в сравнении с нормой (р < 0,05) В красной пульпе увеличивается объемная доля эритроцитов в 1,6 раза, макрофагов — в 1,4 раза, гемосидерина — в 2,8 раза в сравнении с исходными значениями (р < 0,05)
Следовательно, в стадию истощения стресс-реакции, отмечается более выраженные деструктивные изменения в гистоструктуре селезенки, чем в стадию тревоги
В паренхиме почек животных 1-й и 2-й серий через сутки после стрессорного воздействия отмечается увеличение объемной доли клубочков в 1,3 раза, объемной доли дистрофических изменений в эпителии канальцев в 17,0 раз, объемной доли кровеносных сосудов в 1,3 раза в
сравнении с нормой (р < 0,05) Объемная доля коллагеновых волокон снижается в 1,2 раза, ретикулярных - в 1,2 раза от исходных значений (р < 0,05) Объемная доля некротических изменений в клетках клубочков составила 2,1 ± 0,03 %, а в эпителии канальцев - 2,4 ± 0,03 % (р < 0,05) Начиная с пятых суток, в паренхиме почек животных 1-ой серии отмечаются процессы восстановления гистоструктуры органа
На фоне продолжающегося стрессорного воздействия у животных 2-й серии животных повреждение паренхимы почек к 14 суткам наблюдения возрастает Увеличивается объемная доля некротических изменений в клубочках до 3,7 ± 0,05 % и канальцах - до 6,9 ± 0,14 % (р < 0,05) Объемная доля дистрофических изменений в канальцах увеличивается в 30 раз, объемная доля кровеносных сосудов - в 1,7 раза, лейкоцитарная инфильтрация почек увеличивается в 2,4 раза в сравнении с нормой (р < 0,05) Таким образом, повреждения гистологической структуры почек на момент отравления наибольшие во 2-й серии животных
В первые сутки после стрессорного воздействия в обеих группах выявлено сходное повышение ГПЛ и МДА в паренхиматозных органах и крови Наиболее высокое содержание ГПЛ в сравнении с исходными показателями определялись в печени и крови Наибольшее повышение уровня МДА отмечено в ткани почек В них количество МДА увеличилось более чем в 2 раза (р < 0,05) Начиная с пятых суток наблюдения, уровень ГПЛ и МДА в 1 -й серии снижается и к 14-м суткам достигает нормальных значений Во 2-й серии животных уровень ГПЛ и МДА к 14-м суткам наблюдения превышает нормальные значения в 1,5-3 раза (р < 0,05)
Более выраженное повреждение гистоструктуры исследуемых органов в сочетании с изменением уровней эозинофилов и гормонов крови показывает, что на 14 сутки стрессорного воздействия животные 2-й серии находятся в стадии истощения стресс-реакции Показатели 1-й серии животных, подвергавшихся острому стрессу, подтверждают наличие стадии тревоги стресс-реакции в первые сутки после стрессового воздействия
Для выяснения зависимости морфофункциональных изменений в органах от вида стрессорного воздействия при отравлениях уксусной кислотой проводили сравнительную оценку гистологической структуры паренхиматозных органов, уровня эозинофилов, кортикостерона, пролак-тина, свободного гемоглобина и продуктов ПОЛ после затравки уксусной кислотой
При исследовании содержания кортикостерона и пролактина в крови у животных 3-й серии (отравление без предварительного стрессиро-вания), 4-й серии (отравление в стадию тревоги стресс-реакции), 5-й серии (отравление в стадию истощения стресс-реакции) после введения уксусной кислоты выявлено, что наиболее высокое содержание кортико-
стерона и пролактина в первые сутки после затравки животных определялось в 4-й серии эксперимента Уровень кортикостерона превышал норму в 1,3 раза, а уровень пролактина - в 4,3 раза (р < 0,05, табл 1)
Наиболее низкие показатели исследуемых гормонов отмечались в 5-й серии эксперимента, что связано с истощением стресс-реализующих и стресс-лимитирующих систем организма
В 3-й и 4-й сериях животных наблюдалось повышение содержания эозинофилов в крови через 1,5 суток после отравления, что соответствовало переходу стресс-реакции из стадии тревоги в стадию резистентности В 5-й серии животных в ответ на стрессорное воздействие при введении уксусной кислоты, наоборот, усугублялась эозинопения, что связано с особенностями состояния организма в стадию истощения стресс-реакции
Содержание эозинофилов в крови к 14-м суткам нормализуется в 3-й и 4-й сериях эксперимента У животных 5-й серии этот показатель даже через 2 недели после затравки остается ниже исходных значений Отравление уксусной кислотой экспериментальных животных приводит к повреждению паренхиматозных органов, причем выраженность морфофункциональных изменений, при сравнении различных серий была неодинаковой
Наибольшая альтерация паренхимы легких отмечалась в 5-й серии экспериментальных животных (табл 2) В первые сутки после затравки наблюдалось увеличение объемной доли внутриальвеолярного экссудата в этой серии в 1,3 и 1,2 раза в сравнении с 3-й и 4-й серией животных, соответственно (р < 0,05) Также в 5-й серии эксперимента отмечалось более выраженное полнокровие легочной паренхимы, кровоизлияния в межальвеолярные перегородки Ткань легких у животных 5-й серии инфильтрирована лейкоцитами более интенсивно, чем в остальных моделях отравлений Структура перегородок изменена в результате отека стромы и уменьшения количества соединительнотканных волокон Однако в 5-й серии определяется наибольшее количество коллагеновых волокон в сравнении с 3-й и 4-й сериями, что связано с предшествующим повреждением паренхимы и процессом фиброза на этом фоне
В паренхиме печени 5-й серии животных определяется наибольшее количество гепатоцитов в состоянии дистрофических изменений, но увеличение их количества относительно исходного состояния в этой серии является наименьшим (табл 3) Их объемная доля в этом случае возросла всего в 1,1 раза Прирост объемной доли гепатоцитов с дистрофическими изменениями в первые сутки после введения уксусной кислоты в 3-й серии составил 1,4 раза, а в 4-й серии - 1,4 раза (р < 0,05)
Наименьшее количество некротизированной печеночной ткани определялось в 4-й серии эксперимента Объем некрозов был в 1,8 раза меньше,
Изменения гистоструктуры легких у экспериментальных животных после отравления уксусной кислотой
ч. Сутки « 3-я серия 4-я серия 5-я серия
Показа^ч тели Е а о X 1 3 5 7 10 14 1 3 5 7 10 14 1 3 5 7 10 14
Объемная доля альвеол,% 75,3± 58,9± 57,2± 64,8± 69,0± 71,6± 72,4± 59 6± 59,7± 66,2± 70,0± 72,2± 73 8± 55,0± 0,78 » & 56 7± 62,1± 66,4± 68,9± 70,7±
0,73 0,88* 0,96* 1,22* 1,32* 1,17 0,84 0,80* 1,03* 0,61* 0,68* 0,97 0,74 0,71* 1,24* 0,96* 0 42* 0,66*
Объемная доля экссудата,% 0,3± 9,6± 10,2± 5,3± 3,5± 1,4± 0,8± 9,4+ 9,3± 4,8± 3,1± 1,4± 0,7± 12,3± 0,45 . А 11,6± 0,31 * А 7,3± 0,46 . А 4,1± 3,2± 0,19 о А 1,4± 0,10 * А
0,02 0,17* 0,23* 0,25* 0,16* 0,11* 0,07 0,45* 0,26* 0,33* 0,16* 0,12* 0,08* 0,29*
Объемная
доля межальвеолярных перегородок, % 21,5± 25,6± 25,2± 23,5± 22,9± 22,5± 22,3± 24,9± 24,3± 23,1± 22,8± 22,4± 21,9± 26,5± 25,3± 24,5± 24,2± 23,9± 23 7±
0,37 0,91* 0 40* 0,62* 0,47 0,26 0,35 0,75* 0,48* 0 69 1,05 0,45 0,29 0,83* 1,05* 0,62* 0,57* 0,64* 0,63
Объемная доля микрососудов, % 3,5± 0,25 8,9± 0,28* 7,4± 0,24* 6,0± 0,17* 4,6± 0,19* 4,5± 0,16* 4,1± 0,14 8,1± 0,23* 6,8± 019* 5,9± 0,16* 4,1 ± 0,14 4,0± 0,12 3,9± 0,13 9,7± 0,14 » А 9,4± 0,21 . А 8,1 ± 0,15 • А 5,3± 0,19 . А 5,0± 0,21 * А 4,8± 0,16 * А
Лейкоцитарная инфильт- 5,1± 8,2± 10,6± 7,4± 7,0± 6,3± 6,1± 9,3± 0,16 * *♦ 10,4± 8,1± 7,3± 6,1± 5,4± 11,3± 0 22 . А 10,5± 10,3± 0,14 . А 9,1± 0,18 * А 8,4± 0,15 • А 8,3± 0,27 * А
рация клеток 0,12 0,19* 0,14* 0,16* 0,12* 0,15* 0,20* 0,22* 0,13* 0,23* 0,18* 0,21 0,16*
на 10000 мкм2
Объемная доля 4,92± 2,251 2,57± 3,65± 4,01 ± 4,16± 4,60± 2,32± 2 64± 3,85± 4,24± 4,38± 4,54± 2,581 2,61± 2,73± 0,18 . А 2,82± 0,19 . д 3,80± 4 20±
коллагеновых 0,16 0,13* 0,18* 0,25* 0,14* 0,17* 0,22 0,12* 0,16* 0,17* 0,25* 0,23 0,16 0,17* 0,21* 0,23* 0,16
волокон, %
Объемная
доля 6,94± 4 97± 5 08± 5,28± 5,47± 6,00± 6 42± 5 01± 4,89± 5,23± 5,65± 6,19+ 6,70± 4,47± 4,59± 5,22± 5,52± 5,72+ 5,92±
ретикулярных 0,17 0,15* 0,21* 0,19* 0,15* 0 13* 0,16 0,17* 0,19* 0,22* 0,18 0,24* 0,17 0 26* 0,24* 0,20* 0,21* 0,23* 0,19*
волокон %
чем в 5-й серии эксперимента в первые сутки после отравления (р < 0,05) На 14-е сутки после затравки в печени животных 5-й серии сохранялись центролобулярные некрозы, тогда как в остальных сериях животных, подвергавшихся отравлению, некротических поражений не определялось
Наиболее активные процессы восстановления функции печени отмечаются у 4-й серии животных Объемная доля двуядерных гепатоци-тов в период с пятых по десятые сутки после отравления превышает аналогичный показатель в 3-й серии в 1,1-1,4 раза {р < 0,05), в 5-й серии в 1,6-3,3 раза (р < 0,05)
Количество гликогена в печени остается наиболее низким на протяжении всего срока наблюдения в 5-й серии экспериментальных животных (р < 0,05) Данный показатель свидетельствует о значительном энергодефиците при отравлении уксусной кислотой на фоне стадии истощения стресс-реакции
В паренхиме селезенки, как и в остальных исследуемых органах, после отравления определяются выраженные морфофункциональные изменения В первые сутки после отравления во всех сериях отмечается увеличение объемной доли красной пульпы органа (табл 4) Наибольшего значения этот показатель достигает в 5-й серии эксперимента (р < 0,05) в результате сочетания выраженного полнокровия органа и уменьшения объемной доли белой пульпы под действием стресса
Количество эритроцитов в красной пульпе селезенки в первые сутки после затравки у животных 5-й серии эксперимента превышает аналогичные показатели 3-й и 4-й серий в 1,5 и 1,4 раза (р < 0,05), соответственно Количество гемосидерина у животных 5-й серии выше соответствующих показателей 3-й и 4-й серий в 1,1 раза (р < 0,05)
Объемная доля белой пульпы через 24 часа после отравления в 5-й серии в 1,2 раза меньше, чем в 4-й серии, и в 1,4 раза меньше чем в 3-й серии животных (р < 0,05)
Процессы уменьшения повреждения гистологической структуры селезенки достоверно определяются с пятых суток после отравления, однако нарушения структуры органа сохраняются и через 14 суток после отравления уксусной кислотой
В почках после отравления уксусной кислотой определяется картина гемоглобинурийного нефроза Тяжесть поражения почек прямо пропорциональна количеству свободного гемоглобина в крови При сочетании стадии истощения стресс-реакции и отравления уксусной кислотой в 5-й серии эксперимента наблюдалось более высокое содержание свободного гемоглобина в первые сутки после приема токсического вещества Концентрация свободного гемоглобина в 3-й и 4-й сериях животных составляла 1,30—1,35 г/л, а в 5-й серии этот показатель достигал 1,51 ± 0,09 г/л
Наиболее выраженные повреждения канальцев в первые сутки после отравления определяются в 5-й серии (табл 5) Объем некротических
Изменения гистоструктуры печени у экспериментальных животных
после отравления уксусной кислотои
Сутки Показатели"-^ норма 3-я серия 4-я серия 5-я серия
1 3 5 7 10 14 1 3 5 7 10 14 1 3 5 7 10 14
Объемная доля герлатоцитов # в состоянии дистрофии % 47 ±0,14 70 7± 1,21* 72,51 0,69* 60,2± 0,95* 53,4± 0,82* 28 8± 1 06* 17 5± 0 64* 68 3± 0,88* 65,6± 1 24 60 7± 0,86* 50,9± 0,48* 24 2± 0 37 11,4± 0 23 74 6± 1.16 * ь 76,2± 1,49 * д 70,5± 0,71 * д 65,71 1 20 * д 45,11 0 79 * д 31,71 0 93 * д
в состоянии некроза, % 0 12 5± 0,44* 10 41 0,31* 8 1± 0 27* 7,9± 0 32* 3 61 0 18* 0 11,6± 0,34* 9,0± 0,32* 7 5± 0,41* 6,31 0,38 3 8± 0,25* 0 20 5± 0,43 * д 21,2± 0,57 * д 15,9± 1,04 * д 13,31 0,39 * д 7 6± 0 46 4 Д 2 11 0,14 * д
диаметром < 9 мкм, % Ц 2,41 0,08 26,2 0,78* 29,5± 1,14* 25,41 1,06* 18,8 0,74* 8 4± 0,42* 5 31 0 36* 25,41 0,75* 28,0± 0,47' 26,1± 0,50* 23,5± 0,41 16,2± 1,16 7,3± 0,44* 28 1± 1 03* 24,2± 0,95* 20,4± 0,74 * д 15,61 0,76 * д 9 41 0,52 • д 4,11 0,18 * д
П 0,751 0,04 31,4± 1,31* 28,11 0,73* 24,61 0,74* 20,31 0,42* 17,7± 0,45* 6,2± 0,28* 32,01 1,42* 25 3± 1 23* 20,11 1,46* 172 0,45* 13,41 0 55 8,5± 0,43* 21,3± 1,24 * А 20,6± 1,06* 18,1± 0,62* 24,41 0,93 • д 26,5± 1 36 * д 19,11 0,86 * д
диаметром 9-18 мкм,% Ц 86,9± 1,93 44 7± 1,82* 34,2± 1,38* 48,3± 1,19* 59,21 1,86* 73,1± 1,14* 82 31 1,07 40,1± 1,15* 36,2± 1 32* 52 4± 1,78* 60,41 1,59* 69,4± 1 21* 81,5± 1 26 35 2± 1,36* 46,3± 1,83 * д 48,6± 1,05* 60,11 1,41* 69,31 1,48* 77,41 1,29*
п 92,21 1,82 34,2± 0 75* 37,4± 0,87* 45,1± 0,93* 56,5± 1,28* 64 21 1,82* 79,5± 1,31* 31,21 0,85* 35,1± 1,06* 52,6± 1,26 61,31 1,72* 69 21 1,38* 74,4± 1 93* 45,6± 0,72 * А 52,3± 1,47 * д 49,2± 1,16* 49,41 0,75 * д 52,01 0,96 * д 64,81 1,68 * д
Диаметром > 18 мкм % Ц 10,81 0 37 29,11 0 86* 36,31 1,14* 26,3± 0 62* 22,01 0,56* 18,5± 0,41* 12 41 0 59 34 5± 0,57 35 81 1,34* 21,51 0 75* 16,1± 0 85* 14,4± 0 33* 11 2± 0 39 38,7± 1 41* 29,5± 1 54 • д 31,0± 0 49 * д 24,31 0,75 * д 21 31 0 62 » д 18 51 1,05 * д
п 7,1± 0,13 32 4± 0,76* 34,5± 1,09* 30,3± 0,83* 23,21 0,71* 18,1± 0,56* 14 3± 0 46* 36,8± 0,85* 39,6± 0,97* 27,31 1,18* 21,5± 1,26* 17 4± 0,69* 15 1± 0,38* 33,1± 0,79* 27,1± 0,92 * д 32,7± 0 58* 26,21 0,61 * д 21,51 1 39* 16,11 0,37*
Двуядерных % Ц 20 4± 0,82 10 31 0,24* 9,81 0 25* 12,11 0,31* 13,4± 0,42' 16,7± 0 27* 18 41 0,72 9,5± 0,42* 11 6± 0,33* 15,21 0,23* 16,31 0,38* 23 6± 0,32** 21 7± 0,46 4 81 0,16 * д 3 5± 0,14 * д 5 3± 0,22 * д 12,6± 0 75* 15 21 0 66 * д 17,61 0 30*
п 22,6± 0,41 6,8± 0 16* 9,61 019* 10,4± 0 20* 12,5± 0,33* 14,81 0,25* 16,31 0,33* 10 2± 0,17 12,4± 0 23 14,1± 0,37 18,51 0,29 20 31 0,42" 22,6± 0 26** 7,3± 0 18 * д 9,7± 0,12 * д 8,51 0,11 * д 12,21 0,18 * д 13,51 0,17 * д 18 81 016 * д
Объемная доля сосудов % 21,3± 0,64 26 21 0 78* 29 51 1,14* 25,41 1,06* 18,8± 0,74* 18 41 0,42* 19 3± 0,36* 32,21 0,61 29,4± 0 40* 25,1± 0,59 23,51 0,26 20,21 0,33 17,41 0,26 46 5± 0,45 * д 42 3± 0,47 * д 40,61 0,32 * д 38 21 0,51 * д 35,31 0,44 * д 30 51 0,86 * д
Сутки Показатели^^. норма 3-я серия 4-я серия 5-я серия
1 3 5 7 10 14 1 3 5 7 10 14 1 3 5 7 10 14
Лейкоцитарная инфильтрация, клеток на 10000 кв мкм 7,3± 0 18 31,4± 1 31* 28,1± 0 73* 24,6± 0 74* 20,3± 0 42* 17,7± 0 45* 6,2± 0 28* 23 4± 0 34 29,5± 0 19* 19 6± 0 35 19,1± 0 20* 15,4± 0 26* 12,4± 0,32 36 7± 0,52 * Д 28,3± 0,43* 32,6± 0,29 * д 34 4± 0,25 * д 29,2± 0 28 * д 26,5± 0 26 * д
Количество гликогена, ГХП ед 3,04± 0 02 1 35± 0,03* 1 03± 0 06* 1 46± 0,06* 1,79± 0,05* 2 22± 0 04* 2 49± 0 04* 0 28± 0 08 0,38± 0 04 0,46± 0 02 0 65± 0 06 0,91 ± 0,05* 1 02± 0 03 0 16± 0 04* 0 24± 0 03 * д 0 31± 0 04 » д 0 67± 0 03* 0 89± 0 03* 0 92± 0,04*
Объемная доля коллагеновых волокон % 11 3± 0,21 4,37± 0,23* 5 25± 0 23* 5 71± 0 12* 7 16± 0,37* 7 96± 0,27* 9 31± 0 47* 4 07± 0,14* 3 72± 0 17 4 51± 0,15 4 96± 0 22 6 88± 019* 8,35± 013* 3 64± 0 14* 3 59± 0 19* 3,96± 0,17* 5,25± 0,25' 5,73± 0 20* 6,93± 0,19 * д
Примечание # - от общего числа гепатоцитов
Таблица 4
Изменения гистоструктуры селезенки у экспериментальных животных _после отравления уксусной кислотой_
Сутки Показатели^-^ Норма 3-я серия 4-я серия 5-я серия
1 3 5 7 10 14 1 3 5 7 10 14 1 3 5 7 10 14
Объемная доля белой пульпы % 58,6± 1,12 41 2± 1,37* 36,5± 0 69* 38 8± 0 75* 49 3± 1 14* 51 6± 0,56' 55 9± 1,18 35 3± 1,46* 34,3± 1,05* 36 8± 0,94* 45 2± 1 36* 49 4± 0,95* 57 8± 1 68 29 5± 0 94* 4 28,1± 1 04* 4 30 6± 0 59* 35,3± 1 02* 4 40,5± 0 73* 4 49,7± 0 86* 4
Объемная доля красной пульпы % 41,4± 1 28 58 8± 1 37* 63,5± 1 29* 61 2± 1,75* 50,7± 1 14* 48,4± 0 56* 44,1± 1 12 64 7± 0 46* 65 7± 1 05* 63,2± 0 44* 54,8± 1 36* 50,6± 0 95* 42,2± 1 28 70 5± 1 24* 4 71,9± 0 54* 4 69,4± 0,79* 4 64,7± 1,02* 4 59,5± 0,73* 4 50,3± 1,86* 4
Красная пульпа Объемная доля эритроцитов % 26,3± 1,22 37 7± 1,74* 44,3* 1 81* 40 0± 1,27* 37 2± 1,55* 35,8± 1,63* 29 2± 1 37 39,5± 1,52* 43,1± 1 84* 41 9± 1,65* 37 6± 1,75* 36,1± 1,62* 31 3± 1,41* 57,0± 2 72* 4 58,2± 1 83* 4 53 0± 1 90* 4 45,5± 2,17* 4 40,9± 1 82* 36,4± 1,43*
Объемная доля гемоси-дерина % 0 84± 0 02 3 76± 006* 4 17± 0 06* 3 46± 0 11* 2,57± 0 09* 1,78± 0,05* 1,62± 0 03* 3 87± 0 15* 4 21 ± 013* 3 47± 0 12* 2 42± 0 07* 1 38± 0,09 1 24± 0,04 4 23± 0,16* 4 55± 0,13* 3 97± 0,10* 4 3 76± 0 11* 4 2,82± 0 07* 4 2 32± 0 04* 4
Объемная доля макрофагов % 2 45± 0,12 3,42± 0 12* 4 27± 016* 7 16± 0 19* 3 75± 0.11* 3,19± 0 14* 2,63± 0 06 4 52± 0 14 4 67± 0 11* 7 32± 0 18* 4 41± 0 14 3,60± 0,12* 2,83± 0,09 1 92 ± 0 07* 4 2 46± 0 134 2 58± 0,144 4 35± 0 15* 4 61± 0 12* 4 3 53± 0 12* 4
Объемная доля коллагеновых волокон % 4,19± 0 15 3,44± 0 19* 3 50± 017* 3,59± 0,28* 3,74± 0,25* 3,88± 018 4,00± 0 19 3 40± 0 26* 3,47± 0 17* 3,54± 0 24* 3,69± 015* 3 80± 0 14* 3,61± 0 16 3,06± 019* 2 94± 019' 3 00± 0 18* 3 34± 0 27* 3,41± 021* 3,61± 019*
Объемная доля ретикулярных волокон % 3 84± 0,18 3,22± 0,17* 3,29± 0 2*4 3 22± 0 19 3 321 0,16* 3,47± 0,15 3,59± 018 3,13± 0 27* 3,17± 0 19* 3,26± 0 24* 3,38± 0 23* 3 50± 0 19 3 63± 0 24 2 74± 016* 2 69± 0 18* 2 73± 0 22* 2 88± 0,17* 2 99± 0,16* 3,17± 0,18*
изменений эпителия канальцев превышает аналогичные показатели в 3-й и 4-й сериях в 2,3 и 1,9 раза, соответственно (р < 0,05) В 5-й серии животных на 14-е сутки после затравки продолжают определяться некротические изменения канальцевого эпителия, тогда как в 3-й и 4-й сериях к этому сроку происходит замещение некротизированных участков соединительной тканью и регенерация эпителия
Вакуольная дистрофия клеток канальцев к 14-м суткам определяется в наименьшей степени у животных 4-й серии Объемная доля данного показателя к этому сроку исследования в 5-й серии превышала в 3,7 раза таковой в 4-й серии животных (р < 0,05)
Клубочки в почках отечны, определяется их частичный некроз с замещением соединительной тканью к концу срока наблюдения Объемная доля некротизированных клубочков в 5-й серии животных более чем в 2 раза превышает таковую в остальных сериях в первые сутки после отравления (р < 0,05)
После затравки уксусной кислотой в исследуемых паренхиматозных органах увеличивается содержание продуктов перекисного окисления липидов (табл 6) Наиболее выраженное повышение ГПЛ и МДА определяется в 5-й серии эксперимента У животных этой серии содержание продуктов ПОЛ в гомогенатах органов превышало соответствующие показатели в 3-й и 4-й сериях в 1,2-1,6 раза Начиная с третьих суток, отмечается постепенное снижение концентрации ГПЛ и МДА У животных 3-й и 4-й серий данные показатели к 14-м суткам после отравления достигают нормальных значений В 5-й серии эксперимента остается повышенным содержание ГПЛ в печени, почках и крови
Таким образом, морфофункциональное состояние паренхиматозных органов в период перед отравлением уксусной кислотой и после него изменяется в зависимости от вида стрессорного воздействия Это подтверждается как морфологическими данными, так и биохимическими показателями
Отравление уксусной кислотой, сопровождается стресс-реакцией, которая вызывает стресс-индуцированную альтерацию органов, на которые уксусная кислота непосредственно не оказывает действия Отравление уксусной кислотой сопровождается развитием острого (токсического) стресса для организма экспериментальных животных
Наиболее выраженные морфофункциональные изменения в паренхиматозных органах перед отравлением наблюдаются в стадию истощения стресс-реакции, что выражается в большем поражении гистострук-туры и большем увеличении продуктов ПОЛ в органах
Острое отравление уксусной кислотой в стадию истощения стресс-реакции, предшествующей отравлению, приводит к наиболее выраженному повреждению морфологической структуры исследуемых паренхиматозных органов Менее интенсивные повреждения гистоструктуры
Изменения гистоструктуры почек у экспериментальных животных после отравления уксусной кислотой
Сутки Показатели^. Норма 3-я серия 4-я серия 5-я серия
1 3 5 7 10 14 1 3 5 7 10 14 1 3 5 7 10 14
Клубочки ПОЧКИ I Объемная доля % 15 9± 0,53 20,4± 0 65* 23 6± 0,92* 20 8± 0,72* 18 1± 0 68 17 6± 0 54 16 5± 0,46 19,7± 071* 20 А± 0 44* 21 4± 0 51* 19,3± 0,38* 20 7± 0,62*** 17,6± 0 48* 20,5± 0 37" 20 3± 0 65* 21,6± 1,06* 21,2± 0 49*' 20 8± 0 55* 19,4± 0 58*
Диаметр мкм 43 5± 1,72 52 5± 1,41* 53,8± 1 56* 51,6± 1,53* 46,4± 1 68 44 1± 0 97 42 8± 1 28 53 7± 1 22* 53,0± 1 63* 50 2± 1,47* 47,1± 1 69 45 4±1 33 44 5± 1 58 56,6± 1 46* 55,8± 1 03* 54,7± 0 98* 51,9± 1 14* 48,3± 1 32 45,9± 0 98
Просвет капсулы мкм 2 1± 0 04 1,2± 0 03* 1 4± 0 05* 1 3± 0 04* 1 5± 0 03* 1,7± 0 06* 1 9± 0 03* 1,3± 0 03* 1 4± 0 06* 1 5± 0,04* 1 6± 0 06* 1 8± 0 03* 2,2± 0 08" 1.1± 0 02*' 1.3* 0,07* 1 4± 0 05* 1 6± 0,06* 1 6± 0 04* 1 8± 0,04*'
Объемная доля некрозов, % 0 3 1± 0 06* 3 2± 0 09* 2 8± 0,11* 2 3± 0,08* 1 8± 010* 1,6± 0,12* 2 5± 0 08* ** 2 7± 0 09 2 2± 010 1 8± 0 07 1,4± 0 08 1 3± 0 12* 6 2± 0 32*' 7,7± 0 31*' 6 0± 0 28*' 5,1± 0 29*' 4 8± 0 25*' 4 7± 0,25* '
| Канальцы j Объемная доля % 74 6± 1,45 65 3± 1 25* 61,1± 1,14* 64 8± 0 89* 69,5± 1 37* 70 1± 1 04 72,7± 0,97 67 4± 1 19* 65,9± 1 29* 67,2± 0 87* 66 5± 1,24* 69,2± 1 18* 71 6± 1 36 64 8± 1 21* 66 1± 1 05* 67,5± 1,12* 66 9± 0 96* 68 4± 0 83* 69 3± 0 99
Вакуольная дистрофия клеток % 1,2± 0 09 28,4± 0 82* 25,3± 0 58* 24,7± 0,92* 15,4± 0,71* 11 7± 0 63* 6,3± 0 24* 27,6± 1 31* 25,0± 1 22* 21,3± 1,16* 18,2± 0 93* 11,5± 0 97* 5 3± 0 83* 41,6± 1 35*' 43,4± 2 19*' 40,1± 1 73*' 33,2± 1 24*' 25,6± 1 21*' 19,5± 1,07*'
Некроз клеток % 0 7 2± 0,52* 8 4± 0,34* 3,8± 0,25* 0 7± 0 06 0 0 8 6± 0 48* 10,4± 0,61* 5,5± 0 32* 3,4± 0,16 0,8± 0,04 0 16 6± 0 42*" 18,2± 0 95*' 14,6± 1,21* ' 15 3± 1,32*' 10 6± 0,41" 3,7± 0,24*"'
Лейкоцитарная инфильтрация, клеток на 10000 мкм2 3 6± 011 6 6± 0 25* 7 4± 0 18* 7 6± 0 16* 7 2± 0,14* 6,8± 011* 5 8± 0 18* 9,7± 0 71*** 10,4± 0 44 11 4± 0 51 9 3± 0 38 10 7±0 62 5 6± 0 14' 9 3± 0,25* 9 6± 018* 10 3± 0,22* 8 8± 0,14* 8 6± 0 16* 8.1 ± 0 14*'
Объемная доля кровеносных сосудов, % 4,9± 0 21 8 9± 0,29* 9 1± 0,18* 8 7± 0,19* 7,1± 0,14* 5 4± 012 5 0± 018 8,8± 0,13* 7,2± 0 16 7,0± 0 14 6,7± 0 22* 5 3± 0,16 5 2± 0,16 11 3± 0,27* ' 10,9± 0,23* 4 9,1± 016* 4 8 3± 0,14* ' 7,2± 0,20* ' 6 1± 0,14* '
Объемная доля кол-лагеновых волокон % 2 38± 0 14 1 95± 0,12* 1,92± 0 06* 1 98± 0,11* 2,02± 0 08* 2,10± 0 09 2,21± 011 1,98± 0,13* 1 94± 0 08* 1,95± 0 07* 1,99± 0 12* 2 04±0 08* 2 13± 0,13 1,74± 0,12*1 1,77± 0 08* 1 88± 0 10* 1 98± 0,09* 1,96± 0 07* 2,00± 0,09*
Объемная доля ретикулярных волокон % 2,86± 0 12 2 61± 0 14 2 56± 0,12* 2 51± 0,10* 2 43± 0 08* 2 46± 0 12* 2,55± 0 14 2,51± 0 09* 2 44± 0,10* 2,53± 0 11" 2,58± 0 08* 2,50±0 12* 2 61± 0 09 2 29± 0 10* 2 26± 0 12* 2 32± 0 11* 2,36± 0 09* 2 65± 0 12 2 81± 0,11
Изменение содержания продуктов ПОЛ экспериментальных животных
Сутки п 2 3-я серия 4-я серия 5-я серия
Пока- N затели а 0 1 1 3 5 7 10 14 1 3 5 7 10 14 1 3 5 7 10 14
а> с; с 40,3± 1 27 81,9± 1 82* 85 3± 1 34* 64 7± 1,15* 52 2± 0 93* 42,5± 0,81 38,4± 0,79 84 2± 0,53* 83 5± 1,04* 56,1± 0,83 48 0± 1,28 38 6± 1,13** 40 2± 1 02 1164 ±1,54 * д 108,3 ±1,58 * д 79,3± 0 65 * д 56,2* 0,81 * д 47 4* 0,93 * д 42 1* 1 06
а» с^ ё 5 21,6± 0,88 31,7* 1,42* 28,5± 0 97* 24,9± 0 58* 21,6± 0,79 19,5± 0,32 18,1± 0 25 36 4± 0,94 35,3± 0,90 25,3± 1 03 20,6± 1 07 21,2* 0 68 19,3* 034 50,7± 1,15 * д 48,7± 0 47 • д 35 1± 0 71 * д 26,9* 0 80 * д 24,4± 1,14 20,5* 0,42
л X 4) с; с 51,7± 1,32 132,6 ±3,82* 127,1 ±2 94* 91,7± 1,41* 61 6± 1,29* 56,3± 1,23* 50 2± 0,85 142,4± 318* 132,7± 2,53* 88,6± 1,32* 57,1± 1,24 52 9± 061 50,4* 1,02 163,1 ±3,53 * д 154,7 ±2 39 * д 137,4 ±2 77 * д 97,5* 1,22 * д 71 6± 1 83 * д 61 4* 0,93 * А
Ф С $ г л с 32,2± 1,06 64,4± 1,85* 67,9± 1,49* 51 0± 1,86* 39 5± 0,79* 35,4± 1,09* 33,1± 0,51 67,8± 1,22* 63,7± 1,31* 48 4± 1,27* 37 1± 1,16* 32,6± 0,54 31,3* 0,59 96,2± 1 40 * д 99,5± 0,87 * д 76 4± 1,05 * А 54,9* 1,25 • А 38,1* 0,76 * А 33 5± 0 48
I а> с Е г I 45,1* 1,12 91,2± 2,93* 75,4± 1,25* 63,2± 1,26* 54,8± 1,39* 48,1± 0 47 46,0± 0,55 94,6± 2,27* 81,9± 1,62* 64,4± 1,21* 55 7± 1,76* 49,3± 0,93 45,4± 0 89 139 6 ±3,52 * д 117,5 ±1,96 о Д 79 2± 1,24 * д 58,0* 0,74* 49,6± 0,92 46,3± 1,17
а> с; ш О & 2 38 3* 1.75 79,5± 1,27* 72,3± 1,49* 53,5± 1,70* 42,9± 0,71* 37,2± 0,96 35,1± 0,52 87,2± 1,39 72,6± 1,93* 57,4± 1,59* 39 1± 1,27 37,6± 1 24 36 9± 0,95 104,7 ±1,45 * д 87 1* 1 39 * д 64 6± 1,41* 46,8* 0,86 * д 44,7± 0,98 * А 39,5* 0,64
5 С 49 5± 1,16 148,9 ±3,52* 133 5 ±2,84* 99 7± 1,36* 63,7± 1,40* 56 2± 1,81* 51 4± 0,76 156 5± 3,27* 132 6± 2,44* 98 2± 1,34* 68 1± 1,53* 57 0± 1,19* 50 3± 0,76 186,9 ±3 46 * д 166 3 ±2 69 * д 147,2 ±3,27 * д 83,7± 1,33 * д 74 1± 1,34 • А 62 8* 1,27 * А
О С $ 5 24,6± 0 94 74 1± 1,73* 73 3± 1,96* 57 2± 1,83* 36,5± 1,19* 28,3± 0,76* 24 5± 0,38 81,8* 1,13 67 7± 1 08* 55,3± 1,12* 34,1± 0 70* 27,3± 0,89 25,6± 0 52 88,2± 1,15 * д 74,7* 1 62 * д 67,3± 1 49 » д 43,5± 0,93 * д 35,7* 0 66 « А 26,4* 0,14
л ш с; с с г "л 46 2± 1,29 151 6 ±3 48* 138 8 ±2 62* 136 11 3 75* 96 5± 2 83' 64,3± 1,81* 50,6± 0 95 161,7± 4,14* 138 3± 3,22* 128,2± 2 25* 92,7± 241* 59 2± 1,29* 51,3* 0,58 211 4 ±2,43 * д 197,2 ±2 69 * д 1241 ±2 16* 94,4± 1,52* 73 4* 0,95 * д 59 2* 0,61 * д
ё $ 5 о г X 1,73± 0,14 6,11± 0,22* 5 58± 0,31* 4 85± 0,37* 2 52± 0,14* 1 65± 0,11 1,78± 0,13 6,12± 0,26* 5,44± 0 29* 4,82± 0,13* 2,72± 0,19* 2,13± 0 18" 1,76* 0,14 8 61± 0,32 * д 7 34± 0 36 * А 6,14* 0,31 * д 3 69± 0 25 * л 2,43* 0 17* 1,98* 0,14
выявлены при отравлении уксусной кислотой без предварительного стрес-сирования и отравлении в стадию тревоги стресс-реакции
ВЫВОДЫ
1. Морфофункциональное состояние паренхиматозных органов (легкие, печень, селезенка и почки) перед острым отравлением уксусной кислотой зависит от стадии стресс-реакции, предшествующей отравлению
2. В стадию истощения в сравнении со стадией тревоги стресс-реакции определяется большее повреждение паренхиматозных органов, что выражается в увеличении внутриальвеолярного экссудата в 2,2 раза, увеличении лейкоцитарной инфильтрации паренхимы легких в 1,9 раза, увеличении дистрофических изменений гепатоцитов в 1,4 раза, некроза паренхимы печени в 2,7 раза, полнокровия печени в 1,5 раза, снижении гликогена в 3,8 раза, уменьшение объемной доли белой пульпы в 1,3 раза, увеличение количества гемосидерина в 1,5 раза в селезенке, увеличении объемной доли дистрофических изменений эпителия канальцев в 1,8 раза, а очагов некроза в 2,9 раза в паренхиме почек (р < 0,05)
3. Отравление уксусной кислотой сопровождается токсическим стрессом, который оказывает повреждающее действие на паренхиматозные органы
4. Тяжесть повреждения паренхиматозных органов экспериментальных животных при отравлении одинаковой дозой уксусной кислоты зависит от стадии стресс-реакции, предшествующей отравлению
5. Наибольшее повреждение паренхиматозных органов у экспериментальных животных при отравлениях одинаковой дозой уксусной кислоты отмечается при отравлении в стадию истощения стресс-реакции
В первые сутки после отравления при сравнении с аналогичными показателями при отравлении уксусной кислотой без предварительного стрес-сирования объемная доля внутриальвеолярного экссудата увеличена в 1,3 раза, лейкоцитарная инфильтрация паренхимы легких увеличена в 1,4 раза, объемная доля некротических изменений гепатоцитов увеличена в 1,6 раза, полнокровие печени в 1,8 раза, содержание гликогена снижено в 8,4 раза, объемная доля белой пульпы селезенки уменьшена в 1,4 раза, количество гемосидерина увеличено в 1,1 раза, объемная доля дистрофических изменений в канальцах почки увеличена в 1,5 раза, некрозов в 2,3 раза (р < 0,05)
В первые сутки после отравления в стадию истощения стресс-реакции при сравнении с аналогичными показателями при отравлении в стадию тревоги стресс-реакции объемная доля внутриальвеолярного экссудата увеличена в 1,3 раза, лейкоцитарная инфильтрация паренхимы легких увеличена в 1,2 раза, объемная доля некрозов паренхимы печени увеличена в 1,8 раза, полнокровие печени в 1,1 раза, содержание гликогена снижено в 1,8 раза, объемная доля белой пульпы селезенки умень-
шена в 1,2 раза, количество гемосидерина увеличено в 1,1 раза, объемная доля дистрофических изменений в канальцах почки увеличена в 1,5 раза, некрозов в 1,9 раза (р < 0,05).
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Морфофункциональное состояние почек при отравлении этилен-гликолем / В Г Изатулин, О Н Шашкова, Ю С Воймова, А И Провадо // Актуальные проблемы морфологии Сб науч тр - Красноярск, 2003 -С 81-82
2 Клинико-морфологическое обоснование поиска новых методов в лечении острых отравлений этиленгликолем / В Г Изатулин, О Н Шашкова, Ю С Воймова, А И Провадо и др // Скорая медицинская помощь Догоспитальный и госпитальный этапы Проблемы реформирования и их решение Матер науч -практ конф - Екатеринбург, 2003 - С 57-59
3 Морфофункциональные изменения в структуре паренхиматозных органов, обусловленные экзогенными отравлениями и токсическим стрессом / В Г Изатулин, О Н Шашкова, Ю С Воймова, А И Провадо // Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины Матер науч -практ конф молодых ученых и специалистов -СПб, 2004 -С. 146-147
4 Особенности течения острых экзогенных отравлений на фоне эмоционального стресса / В Г Изатулин, О Н Шашкова, Ю С Воймова, А И Провадо и др // Морфологические ведомости - № 1-2 - Казань, 2004 - С 42
5 Костномозговое кроветворение при отравлении этиленгликолем / В Г Изатулин, О Н Шашкова, А И Провадо, Ю С Воймова // Морфологические ведомости — № 1-2.-Казань, 2004 - С 121
6 Влияние преморбидного психоэмоционального состояния и токсического стресса на течение острых экзогенных отравлений / В Г Изатулин, О Н Шашкова, Ю С Воймова, А И Провадо и др // Матер 9-го съезда Федерации анестезиологов и реаниматологов. - Иркутск, 2004 - С 351-353
7 Стресс-индуцированная альтерация некоторых паренхиматозных органов и их структурные изменения при острых экзогенных отравлениях / В Г Изатулин, О И Шашкова, Ю С Воймова, А И Провадо и др // Актуальные аспекты экологической сравнительно-видовой, возрастной и экспериментальной морфологии Матер международной науч -практ конференции - Улан-Удэ, 2004 -С 95-99.
8 Стресс-индуцированная альтерация паренхиматозных органов при острых экзогенных отравлениях /ОН Шашкова, В Г Изатулин, Ю С Воймова, А И Провадо и др. // Сиб мед журнал - 2004 - Т 49, №4 - С 19-20
Список сокращений
ГПЛ - гидроперекиси липидов ГХП - гистохимический показатель МДА - малоновый диальдегид ПОЛ - перекисное окисление липидов ШИК - Шифф-йодная кислота, реакция
Подписано в печать 01 10 2007 Бумага офсетная Формат 60х841/16
Гарнитура Тайме Уел печ л 1,0 _Тираж 100 экз Заказ № 178-07_
РИО НЦ PBX ВСНЦ СО РАМН (Иркутск, ул Борцов Революции, 1 Тел 29-03-37 E-mail arleon@rol ru)
- Провадо, Антон Иванович