Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Морфофункциональное состояние органов лимфоидной системы у поросят при рахите и ее коррекция
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Овчаренко, Татьяна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Определение, классификация и этиология рахита у поросят

1.2. Современное представление о патогенезе рахита у поросят

1.3. Клинические признаки рахита у поросят

1.4. Состояние уровня неспецифической резистентности организма поросят, больных рахитом

1.5. Структурная организация и цитологической состав органов лимфоидной системы у здоровых поросят

1.6. Структурная организация органов лимфоидной системы у поросят, больных рахитом

1.7. Диагностика рахита у поросят

1.8. Лечебно-профилактические мероприятия при рахите у поросят

1.9. Структура и биологическая активность гуминовых веществ и их использование в ветеринарии

1.10. Состав и фармакодинамика лигфола и лигавирина

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Морфофункциональное состояние органов лимфоидной системы у поросят при рахите и ее коррекция"

Актуальность темы. Рахит — хроническое заболевание молодняка с преимущественным расстройством Б-витаминного и фосфорно-кальциевого обмена и значительным нарушением процесса костеобразования, отражающееся почти на всех жизненных функциях растущего организма. (Конопелько П.Я., 1971; Лукьяновский В.А. с соавт., 1984; Овчаренко А.Г., 1990; Дерезина Т.Н. с соавт., 2005). Рахит является одной из тяжелых разновидностей болезней обмена веществ. При рахите в патологический процесс вовлекаются органы не только костной, но и пищеварительной, дыхательной, сердечно-сосудистой, выделительной, эндокринной, иммунной и других систем организма (Лукьянова Е.М. с соавт., 1988; Дерезина Т.Н., 2005).

Причиной возникновения заболевания является комплекс факторов, включающих недостаточное поступление в . организм растущего поросенка витамина Б, дефицит или неправильное соотношение в рационах кальция и фосфора и недостаточное ультрафиолетовое облучение животных (Федюк В.И. с соавт., 2001).

Большое значение в возникновении рахита имеет и соответствующее состояние макроорганизма, снижение его сопротивляемости при полигиповитаминозах Б и А. Кормовые смеси, дефицитные по набору аминокислот, энергии, витаминам, макро- и микроэлементам, способствуют замедлению роста организма и развитию рахита у поросят. Предрасполагающими к заболеванию факторами являются недостаток углеводов при избытке белков, преобладание в рационах кислых элементов над щелочными, недостаток меди, йода, марганца. Рахит может развиваться даже при полноценных кормовых рационах, если поросята содержатся в темных, сырых помещениях.

Таким образом, нарушения технологий содержания и кормления поросят, повышение интенсивности их использования вызывают изменения обменных процессов, снижение неспецифической резистентности организма и развитие рахита. Поэтому заболевание является полиэтиологическим, и в клинических условиях трудно различить какая причина является первичной.

С.М. Сулеймановым с соавт. (2005) установлено, что более 20% поросят в отъемном возрасте являются гипотрофиками, около 80 % из них страдают О-витаминной недостаточностью и нарушением фосфорно-кальциевого обмена. У 35% животных в возрасте 1,0-1,5 мес. отмечается субклиническая стадия течения рахита, а у 22% поросят 2-6- месячного возраста заболевание протекает с выраженными клиническими признаками. А.Г. Шахов (2004) считает, что при нарушении обмена веществ у молодняка регистрируется иммунодефицитное состояние и, как следствие, повышается восприимчивость к инфекционным заболеваниям.

Снижение защитных сил организма происходит как на самом раннем этапе развития болезни, так и в последствии, при тяжелом ее течении и сопровождается структурными изменениями в органах иммунной системы, снижением гуморальных и клеточных факторов защиты (Дерезина Т.Н., 2004; 2005). Изучением структурной организации органов лимфоидной системы у поросят и других видов животных при иммунодефицитах занимались многие авторы (Сулейманов С.М. с соавт., 2005; Авдеев В.В., 2007; Асоян Г.Л., 2007; Михайлов Е.В., 2007; Шапошникова Ю.В., 2009), тогда как состояние этой системы при рахите недостаточно изучено.

Проблема коррекции нарушений иммунной системы с использованием иммуномодуляторов в настоящее время является актуальной, поскольку большинство болезней у животных сопровождаются развитием вторичной иммунологической недостаточностью.

Анализ доступной нам литературы показал, что практически не изученными остаются ультраструктурные изменения в органах лимфоидной системы при нарушении минерального обмена, а вопросы влияния лигфола и лигавирина на структурно-функциональное состояние иммунной системы на фоне нарушенного минерального и витаминного обмена у поросят при рахите изучены не достаточно, что и определило цель нашего исследования.

Цель и задачи. Целью настоящих исследований являлось изучение структурного и функционального состояния органов лимфоидной системы у поросят при рахите легкой степени тяжести и ее коррекции лигфолом и лигавирином.

Для реализации намеченной цели ставились следующие задачи:

- изучить структурную организацию органов лимфоидной системы у поросят при рахите;

- изучить функциональное состояние органов лимфоидной системы у поросят при рахите;

- изучить влияние лигфола и лигавирина на структурную организацию органов лимфоидной системы при комплексной терапии рахита легкой степени тяжести у поросят;

- определить в динамике изменения функционального состояния иммунной системы и биохимического состава крови при применении лигфола и лигавирина поросятам, больным рахитом легкой степени тяжести;

- разработать методические рекомендации по применению лигфола и лигавирина в комплексной терапии рахита легкой степени тяжести у поросят.

Научная новизна. Изучены клинические, гематологические, биохимические показатели и морфофункциональное состояние органов лимфоидной системы у поросят при рахите. Впервые изучена структурная организация лимфатических узлов, селезенки, костного мозга и тимуса у поросят на субклеточном, клеточном и тканевом уровне при рахите легкой степени тяжести и их коррекции иммуномодуляторами (лигфолом и лигавирином). Определено функциональное состояние органов иммунной системы у поросят при рахите легкой степени тяжести и ее иммунокоррекции лигфолом и лигавирином.

Установлено, что у поросят, больных рахитом легкой степени тяжести, в структурной организации лимфоидных органов наблюдалась гипоплазия лимфоидной ткани, что определяло низкую функциональную активность иммунной системы у поросят при рахите. При применении иммуномодуляторов у поросят, больных рахитом легкой степени тяжести, достоверно улучшалась структурная организация и функциональное состояние органов лимфоидной системы.

Практические предложения и внедрение. Данные, полученные в результате проведения иммуноморфологических, гистохимических, ультраструктурных, гематологических и биохимических исследований позволяют охарактеризовать состояние иммунной системы у поросят при легкой степени тяжести клинически выраженного рахита.

Предложено научно обоснованное использование лигфола и лигавирина для лечения и фармакокоррекции иммунодефицита при рахите у поросят.

Результаты исследований вошли в научно-методические рекомендации «Эффективность применения лигфола и лигавирина в комплексной терапии и профилактике рахита у поросят» (Утверждены НТС Управления ветеринарии РО пр. № 1 от 22.09 2009г.).

Материалы исследований используются в учебном процессе кафедр: внутренних незаразных болезней, патофизиологии, клинической диагностики, фармакологии и токсикологии; биологии, анатомии, гистологии, физиологии сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет»; на курсах по повышению квалификации ветеринарных врачей; при написании учебных пособий.

Апробация. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития агропромышленного комплекса» (пос. Персиановский, 2006), международной научно-практической конференции

Инновационный путь развития АПК - магистральное направление научных исследований для сельского хозяйства» (пос. Персиановский, 2007), XVII заседании межвузовского Координационного совета по свиноводству и Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации» (г. Ставрополь, 2008), международной научно-практической конференции «Через инновации в науке и образовании к экономическому росту АПК» посвященной 100-летию со дня рождения академика ВАСХНИЛ П.Е. Ладана (пос. Персиановский, 2008), международной научно-практической дистанционной конференции «Пути научного обеспечения национального проекта по животноводству» (пос. Персиановский, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарного обеспечения Российского животноводства» (г. Новочеркасск, 2010).

Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в 10 научных статьях, одна из которых изложена в Трудах Кубанского Государственного аграрного университета, Серия: Ветеринарные науки, №1 (ч.2) в 2009 году, рецензируемом ВАК РФ.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Структурное и функциональное состояние органов иммунной системы у поросят при рахите;

2. Влияние лигфола и лигавирина на морфофункциональное состояние органов иммунной системы у поросят при коррекции иммунодефицитов при рахите легкой степени тяжести.

Структура и объем диссертации. Материал диссертации изложен на 139 страницах текста в компьютерном исполнении, иллюстрирован 54 рисунками и 13 таблицами.

Список использованной литературы включает 214 наименований, в том числе 41 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Овчаренко, Татьяна Михайловна

5. ВЫВОДЫ

1. Светооптическая структурная организация органов лимфоидной системы у поросят, больных рахитом легкой степени тяжести, характеризовалась наличием гипоплазии:

-в лимфатических узлах - «разрежение» лимфоидной ткани, плотность клеток коркового слоя варьировала в пределах 12-14 тысяч клеток в 1 мм2, а в мозгового — 10-11 тысяч клеток в 1 мм2;

-в селезенке - гипоплазия лимфоидных клеток, которая компенсировалась гиперплазией ретикулярных клеток. Объемная доля белой пульпы составляла 3 %, а красной - 97%;

-в костном мозге - гипоплазия клеток гемопоэтического ряда и стволовых клеток;

-в тимусе - гипоплазия тимоцитов в корковом слое и телец Гассаля в мозговом слое.

2. Ультраструктурная организация лимфатического узла у поросят при рахите легкой степени тяжести характеризовалась полиморфностью лимфоидных клеток и наличием интердигитирующих клеток, потерявших способность к фагоцитозу. Клетки белой пульпы селезенки находились в состоянии дистрофии, что частично компенсировалось гиперплазией ретикулярных клеток, которые превалировали в ультраструктуре органа. Тимоциты коркового слоя тимуса находились на различных стадиях дифференциации, в ультраструктурной организации превалировали протимоциты с полиморфными ядрами, богатыми гранулами гетерохроматина.

3. Уровень неспецифической резистентности, состояние гуморального и клеточного иммунного ответа, функциональная активность костного мозга и гемопоэз характеризовались:

- снижением ЛНс, ИЛГ и увеличением ИСНЛ, ИСНМ; ИСЛМ и

ИСЛЭ;

- развитием моноцитопении, лимфопении и нейтрофильно лейкоцитоза с регенеративным сдвигом.

4. Применение лигфола и лигавирина в комплексной терапии рахита легкой степени тяжести у поросят улучшало клиническое состояния, аппетит, упитанность, состояние минерального и витаминного обмена. Среднесуточный привес составил 375±23,6 г.

5. Лигфол и лигавирин в составе комплексной терапии клинически выраженного рахита легкой степени тяжести способствовали повышению активности иммунной системы, активизации функциональной активности костного мозга, Т- и В- систем иммунитета и процессов гемопоэза:

- увеличение количества лимфоцитов в 1 опытной группе на 55 % , а во 2 - на 57 %, моноцитов -на31%и 35% соответственно;

- снижение индекса ИСЛ в 1 опытной группе на 58,6 % , а во 2 — на 60 %, ИСНЛ - на 55 % в обеих группах и ИСНМ - на 46% и 47%, увеличение ЛНс - на 118 % и 125 %, ИЛГ - на 142 % и 150 %, ИСЛМ - на 18 % и 17% и ИСЛЭ - на 71 % и 92 % соответственно.

6. Использование лигфола и лигавирина в составе комплексной схемы терапии рахита легкой степени тяжести способствовало улучшению структурной организации и функционального состояния органов лимфоидной системы, активизировало гемопоэз, корректировало иммунодефицитное состояние, повышало иммунологические параметры резистентности организма поросят.

7. Из схем комплексной терапии клинически выраженного рахита легкой степени тяжести у поросят, развивающегося на фоне приобретенного иммунодефицитного состояния, наиболее эффективной являлась схема 1. На 1 рубль затрат получили 9,2 рублей экономического эффекта.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Результаты исследований вошли в научно-методические рекомендации «Эффективность применения лигфола и лигавирина в комплексной терапии и профилактике рахита у поросят» (Утверждены НТС Управления ветеринарии РО пр. № 1 от 22.09 2009г.).

2. Для лечения рахита у поросят следует применять в составе комплексной схемы терапии внутримышечно лигфол в объеме 0,1; 0,5; 1,0 мл на животное с интервалом 5дней, лигавирин - подкожно в объеме 0,5; 1,0 мл на животное с интервалом 5 дней, трижды.

3. Результаты исследований используются в учебном процессе ВУЗов и на факультете повышения квалификации, а так же в хозяйствах различных форм собственности.

Автореферат диссертации по теме "Морфофункциональное состояние органов лимфоидной системы у поросят при рахите и ее коррекция"

004613128

На правах рукописи

Овчаренко Татьяна Михайловна

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНОВ ЛИМФОИДНОЙ СИСТЕМЫ У ПОРОСЯТ ПРИ РАХИТЕ И ЕЕ КОРРЕКЦИЯ

06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных,

патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

1 3 НОЯ 2010

п. Персиановский - 2010

004613128

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет»

Научный руководитель:

- доктор ветеринарных наук, доцент Дерезина Татьяна Николаевна

Официальные оппоненты:

- доктор биологических наук Ермаков Алексей Михайлович

- доктор биологических наук, доцент Слободяник Валентина Сергеевна

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»

Защита состоится 16 ноября 2010 года в 10:00 часов на заседании диссертационного совета ДМ220.028.03 при ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» по адресу: 346493, Ростовская область, Октябрьский (с) район, п. Персиановский.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» 346493, Ростовская область, Октябрьский (с) район, п. Персиановский и на сайте университета www.dongau.ru.

Автореферат разослан «'/(Г» октября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Рахит — хроническое заболевание молодняка с преимущественным расстройством D-витаминного и фосфорно-кальциевого обмена и значительным нарушением процесса костеобразова-ния, отражающееся почти на всех жизненных функциях растущего организма. (Конопелько ПЛ., 1971; Лукьяновский В.А. с соавт., 1984; Овчаренко

A.Г., 1990; Дерезина Т.Н. с соавт., 2005). Рахит является одной из тяжелых разновидностей болезней обмена веществ. При рахите в патологический процесс вовлекаются органы не только костной, но и пищеварительной, дыхательной, сердечно-сосудистой, выделительной, эндокринной, иммунной и других систем организма (Лукьянова Е.М. с соавт., 1988; Дерезина Т.Н., 2005).

Причиной возникновения заболевания является комплекс факторов, включающих недостаточное поступление в организм растущего поросенка витамина D, дефицит или неправильное соотношение в рационах кальция и фосфора и недостаточное ультрафиолетовое облучение животных (Федюк

B.И. с соавт., 2001).

Большое значение в возникновении рахита имеет и соответствующее состояние макроорганизма, снижение его сопротивляемости при полигипо-витаминозах D и А. Кормовые смеси, дефицитные по набору аминокислот, энергии, витаминам, макро- и микроэлементам, способствуют замедлению роста организма и развитию рахита у поросят. Предрасполагающими к заболеванию факторами являются недостаток углеводов при избытке белков, преобладание в рационах кислых элементов над щелочными, недостаток меди, йода, марганца. Рахит может развиваться даже при полноценных кормовых рационах, если поросята содержатся в темных, сырых помещениях.

Таким образом, нарушения технологий содержания и кормления поросят, повышение интенсивности их использования вызывают изменения обменных процессов, снижение неспецифической резистентности организма и развитие рахита. Поэтому заболевание является полиэтиологическим, и в клинических условиях трудно различить какая причина является первичной.

С.М. Сулеймановым с соавт. (2005) установлено, что более 20% поросят в отъемном возрасте являются гипотрофиками, около 80 % из них страдают D-витаминной недостаточностью и нарушением фосфорно-кальциевого обмена. У 35% животных в возрасте 1,0-1,5 мес. отмечается субклиническая стадия течения рахита, а у 22% поросят 2-6- месячного воз-

раста заболевание протекает с выраженными клиническими признаками. А.Г, Шахов (2004) считает, что при нарушении обмена веществ у молодняка регистрируется иммунодефицитное состояние и, как следствие, повышается восприимчивость к инфекционным заболеваниям.

Снижение защитных сил организма происходит как на самом раннем этапе развития болезни, так и в последствии, при тяжелом ее течении и сопровождается структурными изменениями в органах иммунной системы, снижением гуморальных и клеточных факторов защиты (Дерезина Т.Н., 2004; 2005). Изучением структурной организации органов лимфоидной системы у поросят и других видов животных при иммунодефицитах занимались многие авторы (Сулейманов С.М. с соавт., 2005; Авдеев В.В., 2007; Асоян Г.Л., 2007; Михайлов Е.В., 2007; Шапошникова Ю.В., 2009), тогда как состояние этой системы при рахите недостаточно изучено.

Проблема коррекции нарушений иммунной системы с использованием иммуномодуляторов в настоящее время является актуальной, поскольку большинство болезней у животных сопровождаются развитием вторичной иммунологической недостаточностью.

Анализ доступной нам литературы показал, что практически не изученными остаются ультраструктурные изменения в органах лимфоидной системы при нарушении минерального обмена, а вопросы влияния лигфола и ли-гавирина на структурно-функциональное состояние иммунной системы на фоне нарушенного минерального и витаминного обмена у поросят при рахите изучены не достаточно, что и определило цель нашего исследования.

1.2. Цель и задачи. Целью настоящих исследований являлось изучение структурного и функционального состояния органов лимфоидной системы у поросят при рахите легкой степени тяжести и ее коррекции лигфолом и лига-вирином.

Для реализации намеченной цели ставились следующие задачи:

1. Изучить структурную организацию органов лимфоидной системы у поросят при рахите;

2. Изучить функциональное состояние органов лимфоидной системы у поросят при рахите;

3. Изучить влияние лигфола и лигавирина на структурную организацию органов лимфоидной системы при комплексной терапии рахита легкой степени тяжести у поросят;

4. Определить в динамике изменения функционального состояния иммунной системы и биохимического состава крови при применении лигфола и

лигавирина поросятам, больным рахитом легкой степени тяжести;

5. Разработать методические рекомендации по применению лигфола и лигавирина в комплексной терапии рахита легкой степени тяжести у поросят.

1.3. Научная новизна. Изучены клинические, гематологические, биохимические показатели и морфофункциональное состояние органов лимфо-идной системы у поросят при рахите. Впервые изучена структурная организация лимфатических узлов, селезенки, костного мозга и тимуса у поросят на субклеточном, клеточном и тканевом уровне при рахите легкой степени тяжести и их коррекции иммуномодуляторами (лигфолом и лигавирином). Определено функциональное состояние органов иммунной системы у поросят при рахите и ее иммунокоррекции лигфолом и лигавирином.

Установлено, что у поросят, больных рахитом легкой степени тяжести, в структурной организации лимфоидных органов наблюдалась гипоплазия лимфоидной ткани, что определяло низкую функциональную активность иммунной системы у поросят при рахите. При применении иммуномодуляторов у поросят, больных рахитом легкой степени тяжести, достоверно улучшалась структурная организация и функциональное состояние органов лимфоидной системы.

1.4. Практические предложения и внедрение. Данные, полученные в результате проведения иммуноморфологических, гистохимических, ультраструктурных, гематологических и биохимических исследований позволяют охарактеризовать состояние иммунной системы у поросят при легкой степени тяжести клинически выраженного рахита.

Предложено научно обоснованное использование лигфола и лигавирина для лечения и фармакокоррекции иммунодефицита при рахите у поросят.

Результаты исследований вошли в научно-методические рекомендации «Эффективность применения лигфола и лигавирина в комплексной терапии и профилактике рахита у поросят» (Утверждены НТС Управления ветеринарии ГО пр. № 1 0т 22.09 2009г.).

Материалы исследований используются в учебном процессе кафедр: внутренних незаразных болезней, патофизиологии, клинической диагностики, фармакологии и токсикологии; биологии, анатомии, гистологии, физиологии сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет»; на курсах по повышению квалификации ветеринарных врачей; при написании учебных пособий.

1.5. Апробация. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Со-

временные тенденции развития агропромышленного комплекса» (пос. Персиановский, 2006), международной научно-практической конференции «Инновационный путь развития АПК - магистральное направление научных исследований для сельского хозяйства» (пос. Персиановский, 2007), XVII заседании межвузовского Координационного совета по свиноводству и Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации» (г. Ставрополь, 2008), международной научно-практической конференции «Через инновации в науке и образовании к экономическому росту АПК» посвященной 100-летию со дня рождения академика ВАСХНИЛ П.Е. Ладана (пос. Персиановский, 2008), международной научно-практической дистанционной конференции «Пути научного обеспечения национального проекта по животноводству» (пос. Персиановский, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарного обеспечения Российского животноводства» (г. Новочеркасск, 2010).

1.6. Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в 10 научных статьях, одна из которых изложена в Трудах Кубанского Государственного аграрного университета, Серия: Ветеринарные науки, №1 (ч.2) в 2009 году, рецензируемом ВАК РФ.

1.7. Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1.Структурное и функциональное состояние органов иммунной системы у поросят при рахите;

2.Влияние лигфола и лигавирина на морфофункциональное состояние органов иммунной системы у поросят при коррекции иммунодефици-тов при рахите легкой степени тяжести.

1.8. Структура и объем диссертации. Материал диссертации изложен на 139 страницах текста в компьютерном исполнении, иллюстрирован 54 рисунками и 13 таблицами. Список использованной литературы включает 214 наименований, в том числе 41 иностранных авторов.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в 2007-2009 годы на кафедре внутренних незаразных болезней и патофизиологии, биохимической лаборатории ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет»; на базе лаборатории патологической морфологии под руководством доктора ветеринарных наук, про-

фессора Сулейманова С.М. ВНИВИ патологии, фармакологии и терапии РАСХН (г. Воронеж), № госрегистрации: 0120.0604295.

Научно-производственные опыты, апробация и производственные испытания проводились в ЗАО «Весёловское», ООО «Риагро» и ЗАО «Рассвет» Всселовского района Ростовской области.

Проведение опытов осуществлялось в 2 этапа. На первом этапе изучали структурную организацию и функциональное состояние органов лимфоид-ной системы у поросят, больных рахитом легкой степени тяжести. Для этого у 6 поросят с диагнозом рахит легкой степени тяжести в возрасте 45- ги дней была взята кровь для биохимических и гематологических исследований, а затем при подтверждении диагноза на рахит они были убиты и отобраны образцы органов лимфоидной системы.

В крови определяли содержание эритроцитов по методу А.И. Воробьева, М.Н. Бессоновой (1959), лейкоцитов в камере с сеткой Горяева, концентрацию гемоглобина фотометрическим методом Г.В. Дервиз, А.И. Воробьева (1959), высчитывали цветовой показатель; щелочной резерв по И.П. Кондра-хину (1971). В сыворотке крови определяли общий кальций и его фракции методом обменной адсорбции с помощью катионообменника - алюминатной окиси алюминия по методу Ю.П. Рожкова (1982); неорганический фосфор по Бригсу в изложении П.Т. Лебедева, А.Т. Усович (1976); активность щелочной фосфатазы - по Боданскому в модификации М. Тульчинской (1965); лимонную кислоту - фотометрическим методом в изложении В.Н. Скурихина, C.B. Шабаева (1996). Для изучения морфологического состава периферической крови мазки окрашивали по методу Павловского.

Оценку уровня неспецифической резистентности организма поросят осуществляли путем выведения следующих лейкоцитарных индексов: индекс соотношения лимфоцитов и сегментоядерных нейтрофилов (ЛНс), индекс сдвига лейкоцитов (ИСЛ); лимфоцитарно-гранулоцитарный индекс (ИЛГ); индекс соотношения нейтрофилов и лимфоцитов (ИСНЛ); индекс соотношение нейтрофилов и моноцитов (ИСНМ); индекс соотношения лимфоцитов и моноцитов (ИСЛМ); индекс соотношения лимфоцитов и эозинофи-лов (ИСЛЭ).

Образцы лимфатических узлов (подчелюстные, брыжеечные), тимуса, селезенки и костного мозга фиксировали в 10-12% растворе нейтрального формалина и жидкости Карнуа, заливали по общепринятой методике в парафин и из парафиновых блоков готовили серийные срезы толщиной 7-9 мкм. Для изучения общей морфологической структуры органов и тканей парафи-

новые срезы окрашивали гематоксилин-эозином и по Ван-Гизон.

Фиксацию материала для электронной микроскопии проводили в 2,5 % ■ ном глютаровом альдегиде на 0,114 М коллидиновом буфере на холоде с постфиксацией в 1 % - ном растворе тетраокиси осмия на том же буфере. Осмомолярпость 360 моем достигалась введением во второй фиксатор 0,05 М железосинеродистого калия и раствора Рингера. Материал заключали в эпон-812. Готовили полутонкие срезы, которые окрашивали азур-2 в сочетании с фуксином основным, и просматривали в световом микроскопе «Leica». Ультрагонкие срезы г отовили на ультрамикротоме Ultracut (Leica), контрастировали цитратом свинца и уранилацетагом и просматривали в электронном микроскопе liM-208 (Philips).

IIa втором этапе исследований были подобраны поросята по принципу парных аналогов по возрасту, массе тела и интенсивности роста. Оценку адаптивных способностей и состояния здоровья поросят производили по приросту живой массы, морфологическим и биохимическим показателям кропи животных. Клиническое обследование животных, гематологические и биохимические исследования проводились по общепринятым методикам с 'тщательным исследованием систем организма. Диагноз на рахит ставили комплексно, с учетом анамнеза, эпизоотической характеристики хозяйств, клинических признаков, морфологических и биохимических исследований крови у поросят в возрасте 45 дней. При этом учитывали возраст, упитанность, общее состояние животного, температуру тела, частоту пульса и дыхания, уделяли внимание исследованию слизистых оболочек, кожи, сердечно-сосудистой, пищеварительной, дыхательной, мочевыделительной, нервной систем, опорно-двигательного аппарата, положению тела в пространстве и при движении. Обращали внимание на признаки, характеризующие нарушение фосфорно-кальциевого обмена (пальпаторно устанавливали наличие деминерализации последних нар ребер, и «четок» на них), увеличение запястных суст авов, болезненность их при пальпации, хруст в суставах.

Для изучения эффективности схем комплексной терапии рахита легкой степени тяжести у поросят были созданы 2 опытные и 1 контрольная группы по 10 поросят в каждой. Животные в возрасте 45 дней, больные клинически выраженным рахитом легкой степени тяжести, содержались в одинаковых условиях и получали один и тот же рацион кормления, принятый в хозяйстве. В процессе опыта проводили контрольное взвешивание животных и определяли среднесуточный прирост массы тела. Поросятам 1-ой опытной

группы применялась схема 1, 2-ой опытной - схема 2, а животным контрольной группы - схема 3.

Схема 1: внутримышечно лигфол в объеме 0,1; 0,5; 1,0 мл на животное с интервалом 5 дней (3 инъекции на курс лечения); внутрь бентонитовую глину в дозе 0,1 г/кг массы с кормом 1 раз в сутки, в течение 30 дней; внутримышечно нитамин по 1,0 мл на животное, 3 инъекции на курс лечения, раз в 10 дней. Курс лечения 30 дней.

Схема 2: подкожно лигавирин в объеме 0,5; 1; 1,0 мл на животное с интервалом 5 дней (3 инъекции на курс лечения); внутрь бентонитовую глину в дозе 0,1 г/кг массы с кормом 1 раз в сутки, в течение 30 дней; внутримышечно нитамин по 1,0 мл на животное, 3 инъекции на курс лечения, раз в 10 дней. Курс лечения 30 дней.

Схема 3: внутрь бентонитовую глину в дозе 0,1 г/кг массы с кормом 1 раз в сутки, в течение 30 дней; внутримышечно нитамин по 1,0 мл на животное, 3 инъекции на курс лечения, раз в 10 дней. Курс лечения 30 дней.

Кровь для биохимических и иммунологических исследований брали трижды до начала опыта, в период лечения (на 15-й день) и на 30 день опыта. По окончании опыта было убито по 5 поросят из опытных групп, которым применялись схемы 1 и 2, взяты образцы органов лимфоидной системы.

Обработка результатов исследований проводилась методом вариационной статистики с использованием интегрированной системы для комплексного статистического анализа и обработки данных в системе Windows STA-TISTICA, с использованием критерия Стьюдента по правилам вариационной статистики. Экономическую эффективность определяли согласно рекомендациям «Методика определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий».

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Клинические, гематологические и биохимические показатели у поросят, больных рахитом

Клиническими обследованиями поросят в возрасте 45-50 дней было установлено, что животные недостаточно развиты, гипотрофичны.

Отмечалось снижение упитанности, извращение аппетита и вкуса, расстройство желудочно-кишечного тракта, которое проявлялось изнурительными поносами, а у отдельных особей - запорами.

У поросят наблюдалась взъерошенность волосяного покрова, бледность видимых слизистых оболочек. Поросята были малоподвижны, слабо реаги-

7

роняли на раздражители, у некоторых отмечалось наличие изменений в костной системе: утолщение суставов и хромота. Температура тела у поросят в большинстве случаев находилась в пределах физиологической нормы.

Темпы роста были снижены, среднесуточный привес составлял 260,2*11,3 г.

При морфологическом исследовании крови у поросят, больных рахитом, отмечалось развитие гипохромной анемии.

Таблица 1

Морфологические показатели крови у поросят, больных рахитом

11оказатсли Группы животных

кропи Клинически здоровые Больные рахитом легкой степени тяжести

Эритроциты, х 10,7/л 6,60±0,52 5,70±0,43*

1 емоглобип, г/л 106,30±2,00 91,20±3,00**

Цнстоной показатель 1,04±0,20 0,99±0,20*

Лейкоциты, х109/л 15,30±2,10 12,50±1,93**

Лсйкограмма, % базофилы 0,7±0,08 0,8±0,12*

эозшшфилы 5,8±0,25 6,1±0,30*

юные пейтрофилы 0,9±0,1 8,4±0,12***

иалочкоядерш.гс пейтрофилы 4,5±1,1 6,4±0,9**

ссгмеитоядериыс исй-трофилы 32,0±1,8 38,6±1,47**

ЛИМфоЦИТЫ 52,7±2,4 37,8±1,9***

моноциты 3,4±0,4 1,9±0,5***

Примечание"* ->< Ö.0S; •» -1>< 0,01; ••« - IV 0,001

Анализ качественно-количественного состава лейкоцитов периферической крови поросят, больных рахитом (Табл.1), указывал на развитие нейтрофилыюго лейкоцитоза с регенеративным сдвигом, моноци-тонении и лимфопении.

У поросят, больных клинически выраженным рахитом, отмечалось снижение ЛПс, ИЛ Г и увеличение ИСНЛ, ИСНМ, ИСЛМ и ИСЛЭ (Рис. 1).

И клинически здоровые О клинически выраженный рахит

Рисунок 1. Лейкоцитарные индексы периферической крови у поросят, больных рахитом легкой степени тяжести Уровень общего кальция у поросят, больных рахитом, находился в нижних пределах физиологических колебаний. Содержание ионизированного кальция достоверно уменьшалось.

Таблица 2

Биохимические показатели крови у поросят, больных рахитом

Показатели Группы животных

крови Клинически здоровые Больные рахитом легкой степени тяжести

Общий кальций, ммоль/л 3,23+0,13 2,74+0,16**

Ионизированный кальций, ммоль/л 1,50±0,06 0,90±0,04**

Неорганический фосфор, ммоль/л 1,26±0,01 1,24±0,03

Акт,щел. фосфатазы, моль/ч„ 2,01 ±0,02 5,75±0,1***

Щелочной резерв, об. % СОг 51,60±1,62 42,60+1,02*

Лимонная кислота, мкг/л 2,82±0,13 1,5+0,42**

Витамин А, мкг/л 2,52+0,12 1,6±0,61**

Примечание: * - Р< 0,05; «* - Р< 0,01; *** - Р< 0,001

Количество неорганического фосфора в сыворотке крови, было снижено незначительно, показатели резервной щелочности у поросят снижались до 42,6+1,02 об. % С02, отмечалось повышение активности щелочной фосфата-зы на 3,74±0,01 моль/ч.л в сравнении со здоровыми животными (Табл. 2). У поросят, больных рахитом легкой степени тяжести, содержание лимонной кислоты снизилось на 1,351:0,42 мкг/л, а витамина А - на 0,92±0,6 мкг/л .

3.2. Структурная организация органов лимфоидной системы у поросят при рахите Лимфатические узлы. Наблюдалась гипоплазия лимфоидной ткани коркового слоя лимфатического узла (Рис. 2а). При этом паренхима лимфатического узла была не четко разграничена на корковое и мозговое вещество. Корковое вещество содержало редко оформленные лимфатические фолликулы, герминативные центры которых были слабо развиты. Краевые, промежуточные и мозговые синусы выглядели значительно расширенными и содержали серозную жидкость с единичными дистрофическими клеточными инфильтратами. В промежуточных синусах появлялись дегранулированные грапулоциты и дистрофические ретикулярные клетки (Рис. 26). Было установлено значительное «разрежение» лимфоидной ткани за счет уменьшения количества клеточных элементов. При этом плотность клеток коркового слоя варьировала в пределах 12-14 тысяч клеток в 1 мм2, а мозгового - 10-11 тысяч клеток в 1 мм2. Объемная доля коркового слоя лимфатического узла составляла 32 %, мозгового 23 %. В ультраструктуре четко просматривалась нолиморфность лимфоидных клеток в стадии разрушения и дистрофии (Рис. 2в). Кроме того, гипоплазия лимфоидных клеток сопровождалась наличием в ультраструктуре интерднгитирующих клеток, потерявших способность к фагоцитозу.

Рисунок 2. Структурная организация лимфатических узлов у поросят при рахите: а) гиио-нлазия лимфоидной ткани; б) увеличение количества дистрофических и дегранулирован-пых гранулоцитов и ретикулярных клеток; в) нолиморфность и дегрануляция лимфоидных клеток.

Селезенка. У поросят, больных рахитом, селезенка находилась в состоянии гипоплазии лимфоидной ткани в белой пульпе, которая диффузно инфильтрировала красную пульпу (Рис. За) в виде единичных лимфоидных и ретикулярных клеток (Рис. 36). Объемная доля белой пульпы составляла 3 %, а красной - 97%. Плотность клеток в белой пульпе составляла от 10 до 12 тысяч клеток в I мм2 . При ультраструктурных исследованиях было выявлено, что клетки белой пульпы селезенки также находились в состоянии дис-

трофии (Рис. Зв), что частично компенсировалось гиперплазией ретикулярных клеток, которые превалировали в ультраструктуре органа.

Рисунок 3. Структурная организация селезенки у поросят при рахите: а) диффузные тяжи белой пульпы; б) единичные лимфоидные и ретикулярные клетки белой пульпы в паренхиме; в) некробиотические процессы в лимфоидных клетках.

Костный мозг. При рахите отмечалось формирование клеток крови в виде островков. Количество гранулоцитов в 2-3 раза превышало количество эритрокариоцитов (Рис. 4а). Мегакариоциты преимущественно находились вблизи синусоидных капилляров, при этом отмечалось проникновение части их цитоплазмы в просвет кровеносного сосуда, а отделившиеся фрагменты цитоплазмы переходили в кровяное русло в виде тромбоцитов. Здесь же выявлялось значительное количество незрелых форм гранулоцитов и клеток лимфоидного ряда, которые окружали кровеносные сосуды (Рис. 46). Значительно уменьшалось количество стволовых клеток, которые отставали в дифференцировке и развитии, что и привело к развитию иммунодефицитного состояния.

Рисунок 4. Структурная организация костного мозга у поросят при рахите: а) острошси костномозгового кроветворения; б) задержка дифференцировки клегок миелоидного кроветворения.

Тимус. При рахите у поросят в тимусе слабо различалась граница между корковым и мозговым слоями. Отмечалось уменьшение объемной доли коркового слоя до 44% при одновременном увеличении мозгового слоя до 56% . Наблюдалось значительное «разрежение» лимфоидных клеток, как в корковом, так и в мозговом слоях. Плотность клеток тимуса коркового слоя составляла 17-19 тысяч клеток в 1 мм2, а мозгового - 15-18 тысяч клеток в 1 мм . В мозговом слое встречались крупные тельца Гассаля в состоянии дистрофии (Рис. 5а). Гипоплазия тимоцитов при рахите наблюдалась преиму-

11

щественно в корковом слое тимуса, а в мозговом слое органа значительно задерживалось формирование телец Гассаля (Рис. 56). В ультраструктуре ти-моциты коркового слоя тимуса находились на различных стадиях дифференциации. При этом превалировали протимоциты с полиморфными ядрами, богатыми гранулами гетерохроматина (Рис.5 в).

Рисунок 5. Структурная организация тимуса у поросят при рахите: а) дистрофические тельца Гассаля в мозговом слое; б) гипоплазия тимоцитов и отсутствие развитых телец Гассаля; в) преобладание полиморфных протимоцитов в ультраструктуре коркового слоя.

3.3. Клинические, гематологические и биохимические показатели у поросят при применении иммуномодуляторов Клинический статус поросят опытных групп соответствовал уровню здоровых животных, поросята хорошо росли и набирали массу, показатели температуры тела у них находились в пределах физиологических колебаний. У животных контрольной группы отмечалась сонливость и незначительное снижение температуры тела. Среднесуточные привесы у поросят опытных групп составляли: в 1-й опытной - 375±23,6 г, во 2-й опытной группе -370120,9 г, а в контрольной - 350±16,0 г.

Через 30 дней после начала терапии у поросят опытных групп отмечалось уменьшение числа юных нейтрофилов, достоверное увеличение количества лимфоцитов (Табл. 3).

По окончанию опыта достоверно изменились лейкоцитарные индексы (Рис. 6). При этом в первой опытной группе снизились индекс ИСЛ на 58,6, ИСНЛ - на 55 и ИСНМ - на 46 процентов, ЛНс увеличился на 118, ИЛГ - на 142, ИСЛМ на 18 и ИСЛЭ - на 71процент, а во второй опытной группе отмечалось достоверное снижение индекса ИСЛ на 60, ИСНЛ - на 5 и ИСНМ -на, увеличение ЛНс - на 125, ИЛГ - на 150, ИСЛМ - на 17 и ИСЛЭ - на 92 процента. В контрольной группе достоверно снизились индексы ИСЛ на 21, ИСНМ на 28 и ИСЛМ — на 20, и увеличился ИЛГ - на 24 процента .

Таблица 3

Динамика морфологических показателей крови у поросят ___при применении иммуномодуля торов

Показа- Группы животных

тели 1 опытная 2 опытная Контрольная

крови До опыта На 30 день До опыта На 30 день До опыта На 30 день

Эритроци ты, х1012Л 5,70+0,24 6,43+0,07* 5,68±0,30 6,31+0,08* 5,60±0,15 6,07±0,05*

Гемоглобин, г/л 91,10+2,90 99,70±1,70*** 90,70±2,70 100,0±1,10*** 91,30+2,50 98,50±2,00***

Лейкоциты, х109/л 12,70±0,95 18,90+0,82*** 12,50±0,83 17,80±0,93*** 11,80+0,90 12,60+0,78*

Лейко-

грамма, % базофилы 0,80±0,12 0,25±0,05** 0,76+0,10 0,35+0,04** 0,72+0,13 0,40+0,04*

эозино-филы 6,10±0,20 5,55+0,18* 5,90+0,18 4,85+0,20* 5,70+0,2 6,30+0,17*

юные 8,40±0,10 0,70±0,07*** 8,37±0,10 0,60+0,08*** 8,22+0,20 1,60+0,09***

нейгро-филы

палочкоя- 6,40±1,12 4,60±0,50* 6,30+1,00 4,90+0,70* 5,90+1,13 5,20+0,60*

дерные нейтро-филы

сегмен- 38,60±1,90 27,50+1,00*** 38,90+2,50 27,20+0,90*** 36,90+2,30 38,20+0,70**

тоядер-ные

лимфоциты 37,80±2,50 58,90±1,10*** 37,84+1,80 59,50+1,00*** 40,36+2,30 45,20+1,20**

моноциты 1,90±0,70 2,50+0,15** 1,93+0,50 2,60+0,104** 2,20+0,40 3,10+0,12**

Примечание: * Р< 0,05;»- Р< 0,01; »»» - Ре0,001

ЛНс исл илг иенл иснм ислм ислэ

Ш1 опытная [12 опытная

Н контрольная ^больные

Рисунок 6. Лейкоцитарные индексы периферической крови у поросят при применении иммуномодуляторов.

Па 30 день опыта у поросят во всех группах отмечалось увеличение количества общего и ионизированного кальция. Наблюдалось снижение актив-пости щелочной фосфатазы и увеличение щелочного резерва, отмечалась нормализация уровня В- и А витаминных обменов во всех группах (Табл. 4).

Таблица 4

Динамика биохимических показателей крови у поросят при применении иммуномодуляторов

Показатели Группы животных

кропи 1 опытная 2 опытная Контрольная

До опыта Па 30 день До опыта На 30 день До опыта На 30 день

Общий кальций, ммоль/л 2,46+0,14 2,87+0,15* 2,44±0,21 2,87+0,20* 2,43+0,10 2,85+0,12*

Ионизирокан-иый кальций, ммоль/л 0,90+0,09 1,40+0,05** 0,92±0,01 1,39±0,07** 0,91 ±0,04 1,37±0,05**

Неорганически! фосфор, ммоль/ 1,25+0,03 1,23±0,03 1,25±0,03 1,24+0,03 1,24±0,01 1,24±0,04

Акт.щсл. фосфа газы, моль/ч.л 5,80+0,15 3,48+0,19** 5,73±0,12 3,48+0,20** 5,92+0,20 3,47±0,15**

Щелочной рс-чери, об. % СС)2 42,8±0,74 47,18+0,70* 42,7+0,30 47,17±0,72* 42,5+0,20 48,19±0,70*

Лимонная кислота, мкг/л 1,57+0,01 2,71±0,03** 1,54±0,01 2,7±0,027** 1,55±0,01 2,67+0,03**

Иитамип А, мкг/л 1,68+0,03 2,42±0,02** 1,62±0,01 2,39+0,012** 1,67+0,01 2,34±0,018**

Примечание: * -1>< 0,05; »* - Р< 0.01; *•» -1>< 0,001

3.4. Структурная организация органов лимфоидной системы у поросят

при применении иммуномодуляторов 3.4.1. Структурная организация органов лимфоидной системы у поросят при применении лигфола Лимфатические узлы. Гиперплазия лимфоидной ткани в перифолли-кулярных зонах коркового слоя лимфатического узла. Паренхима была четко разграничена на корковое и мозговое вещество. Доля коркового вещества составляла 55%, а мозгового - 20%. Плотность клеток коркового вещества варьировала к пределах 23-25 тысяч клеток в 1 мм2, а мозгового вещества - в пределах 22-24 тысячи в 1 мм2. Регистрировались вторичные фолликулы, в которых были четко выражены герминативные центры шаровидной формы большого диаметра (Рис. 7а). В герминативных центрах в значительном ко-

14

личестве выявлялись лимфобласты и пролимфоциты (Рис. 76). В полутонких срезах просматривалась пролиферация лимфоидной ткани в герминативных центрах лимфатического узла (Рис. 7в). Наблюдалась стадийность дифференциации лимфоидных клеток в герминативных центрах (Рис. 7г).

Рисунок 7. Структурная организация лимфатических узлов у поросят при применении лигфола: а) появление вторичных фолликулов с герминативными центрами; б) пролиферация лимфоидной ткани в них; в) пролиферация лимфоидных клеток в 1-ерминативном центре; г) стадийность дифференцировки в ультраструктурс лимфоидных клеток.

Селезенка. Диффузная гиперплазия лимфоидной ткани в белой пульпе (Рис. 8а). При этом плотность клеток в белой пульпе увеличивалась до 15-16 тысяч клеток в 1 мм2. Процентная доля белой пульпы составляла 72 %, а красной - 28 %. Вокруг кисточковой артериолы наблюдалось увеличение клеток ретикулоэндотелия (Рис. 86), а в лимфоидной ткани активизировались клетки плазматического ряда (Рис. 8в).

Рисунок 8. Структурная организация селезенки у поросят при применении лигфола: а) диффузная гиперплазия лимфоидной ткани в белой пульпе; б) увеличение клеток ретику-лоэндотелия вокруг кисточковой артериоллы; в) активизация клеток плазматического ряда.

Костный мозг. Активизировалось миелоидное кроветворение (Рис. 9а). Увеличивалось количество мегакариоцитов, бластных форм гранулоцитов и проэритробластов (Рис,9б). В ультраструктуре проэритробластов и гранулоцитов выявлялись электронноплотные глыбки конденсированного хроматина в ядерном аппарате (Рис. 9в).

Рисунок 9. Структурная организация костного мозга у поросят при применении лигфола: а) улучшение кроветворения; б) увеличение количества мегакариоцитов; в) дифференциация сегментоядерного гранулоцита.

Тимус. Гиперплазия лимфоидной ткани в корковом слое, а в мозговом слое было выявлено более 3-4-х телец Гассаля (РисЛОа). Диаметр телец Гас-саля варьировал в пределах 45-60 мкм. Местами на границе слоев наблюдало«. островковое скопление тимоцитов. Доля коркового слоя тимуса составляла 54 %, а мозгового - 46 %, при этом плотность клеток коркового слоя »армировала в пределах 17-19 тысяч в 3 мкм2, а мозгового - 15-16 тысяч в ] мкм2. В нолутонких срезах в гуще тимоцитов выявлялись единичные тучные клетки, а на границе клеточной гиперплазии наблюдалось формирование телец Гассаля (Рис.106). В ультратонких срезах регистрировалось увеличение количества тимоцигов с выраженной стадийностью их дифференциации (Рис.Юв).

И'ижуник 10. Структурная организация тимуса у поросят при применении лигфола: а) гиперплазия лимфоидной ткани; б) формирование телец Гассаля; в) стадийность дифференциации тимоцитов.

3.4.2. Структурная организации органов лимфоидной системы у поросят при применении лигавирина

Лимфатические узлы. Отмечалась гиперплазия лимфоидной ткани (Рис. 11а, б). На долю коркового вещества приходилось 53%, плотность клеток которого составляла в пределах 23-24 тысяч клеток в 1 мм2, а на долю мозгового - 22% с плот ностью клеток - 21-23 тысячи в 1 мм2.

Рисунок 11. Структурная организация лимфатических узлов при применении лигавирина: а) гиперплазия лимфоидной ткани; б) дифференциация лимфоидных клеток в герминативном центре; в) гиперплазия лимфоидных клеток в перифолликулярной зоне; г) выход зрелых клеток в кровеносное русло; д) зрелые лимфоциты герминативного центра; е) электронно-плотные митохондрии в цитоплазме лимфоцита.

В фолликулах наблюдались клетки лимфатического ряда, находящиеся на различных этапах созревания (Рис. 11 в). Местами регистрировалось незначительное количество дистрофических клеток. Структурная организация лимфатического узла характеризовалась тесным гистотопографическим взаимоотношением паренхимы и кровеносного русла. Отмечалась миграция зрелых лимфоцитов в кровеносное русло (Рис. 11 г). В ультраструктуре лимфоцитов ядро занимало большую часть клетки (Рис. 11д), встречались электронно-плотные митохондрии, эндоплазматическая сеть была слабо развита (Рис. Не).

Селезенка. Регистрировалась гиперплазия лимфоидной ткани, она принимала диффузный характер (Рис. 12а), при этом плотность клеток белой пульпы увеличивалась до 14-16 тысяч клеток в 1 мм1, процентная доля ее составляла 70 %, а красной - 30%. В периартериальной зоне лимфоидная ткань занимала незначительный участок фолликула около артериолы, который был представлен, главным образом, Т- лимфоцитами (Рис. 126, в). Мантийный слой напоминал «слоистый пирог», состоящий из Т- и В- лимфоцитов. В центре размножения фолликула наблюдались макрофаги, содержащие фагоцитированные лимфоциты (Рис. 12г). В ультраструктуре регистрировалось наличие агранулярной эндоплазмагической сети. Клетка имела неправильную форму, ядро располагалось эксцентрично. В цитоплазме находились секреторные гранулы и включения, имеющие вид пузырьков. Среди органоидов можно было увидеть многочисленные митохондрии и слабо выраженный комплекс Гольджи, сильно развитую эндогшазматическую сеть (Рис. 12д, е).

Рисунок 12. Структурная организация селезенки у поросят при применении лигавирина: а) диффузная гиперплазия лимфоидной ткани; б) лимфоидная ткань в периартериальной зоне; в) лимфоидная муфта вокруг кисточковой артериоллы; г) гиперплазия зрелых лимфоцитов в перикапсулярной зоне; д) активизация клетки плазматического ряда; е) аграну-лярная эндоплазматическая сеть.

Костный мозг. В промежутках между структурами стромы костного мозга находились клетки, участвующие в процессах кроветворения, стволовые клетки, клетки-предшественники. Отмечалась активизация процессов эритроноэза в костном мозг е (Рис. 13а, б, в).

Рисунок 13. Структурная организация костного мозга у поросят при применении лигави-рина: а) реактивная гиперплазия клеток; б) различные виды плазмоцитарных клеток, мие-лобласты, океифильпыс пормоциты; в) мегакариобласт с активными митохондриями.

'И'имус. Корковое вещество тимуса преимущественно было заполнено малыми лимфоцитами, в ультраструктуре которых наблюдались мелкие митохондрии и элементы гладкой эндоплазматической сети. Доля мозгового вещества составляла 46 %, а коркового - 54%, плотность клеток коркового слоя достигала 16-18 тысяч в 1 мкм2, а в мозгового - 14-16 тысяч в 1 мкм2. В ультраструктуре органа обнаруживался комплекс Гольджи, содержащий мелкие вакуоли. Гетерохроматин ядра в тимоцитах был разбросан по периферии кариоплазмы. В мозговом слое происходило активное формирование телец 1'ассаля и наблюдалась миграция зрелых тимоцитов в кровяное русло. Наряду со слоист ыми эпителиальными тельцами в мозговой части долек иногда встречались крупные светлые клетки и небольшие многоядерные сим-шгасты, возникающие в результате слияния отростчагых клеток эпителиального остова и их цитоплазмагических элементов (Рис. 14а, б, в).

Рисунок 14. Структурная организация тимуса у поросят при применении лигавирина: а) «ансамбль клеток» мозгового слоя; б) активизация тимоцитов в корковом слое; в) Зарождение тельца 1 ассаля в корковом слое.

4. ВЫВОДЫ

1. Светооптическая структурная организация органов лимфоидной системы у поросят, больных рахитом легкой степени тяжести, характеризовалась наличием гипоплазии:

-в лимфатических узлах - «разрежение» лимфоидной ткани, плотность клеток коркового слоя варьировала в пределах 12-14 тысяч клеток в 1 мм2, а в мозгового - 10-11 тысяч клеток в 1 мм2;

-в селезенке - гипоплазия лимфоидных клеток, которая компенсировалась гиперплазией ретикулярных клеток. Объемная доля белой пульпы составляла 3 %, а красной - 97%;

-в костном мозге - гипоплазия клеток гемопоэтического ряда и стволовых клеток;

-в тимусе - гипоплазия тимоцитов в корковом слое и телец Гассаля в мозговом слое.

2. Ультраструктурная организация лимфатического узла у поросят при рахите легкой степени тяжести характеризовалась нолиморфностью лимфоидных клеток и наличием интердигитирующих клеток, потерявших способность к фагоцитозу. Клетки белой пульпы селезенки находились в состоянии дистрофии, что частично компенсировалось гиперплазией ретикулярных клеток, которые превалировали в ультраструктуре органа. Тимоциты коркового слоя тимуса находились на различных стадиях дифференциации, в ультраструктурной организации превалировали протимоциты с полиморфными ядрами, богатыми гранулами гетерохроматина.

3. Уровень неспецифической резистентности, состояние гуморального и клеточного иммунного ответа, функциональная активность костного мозга и гемопоэз характеризовались:

-снижением ЛНс, ИЛГ и увеличением ИСНЛ, ИСНМ, ИСЛМ и ИСЛЭ;

-развитием моноцитопении, лимфопении и нейтрофильно лейкоцитоза с регенеративным сдвигом.

4. Применение лигфола и лигавирина в комплексной терапии рахита легкой степени тяжести у поросят улучшало клиническое состояния, аппетит, упитанность, состояние минерального и витаминного обмена. Среднесуточный привес составил 375±23,б г.

5. Лигфол и лигавирин в составе комплексной терапии клинически выраженного рахита легкой степени тяжести способствовали повышению активности иммунной системы, активизации функциональной активности костного мозга, Т- и В- систем иммунитета и процессов гемопоэза:

■■ увеличение количества лимфоцитов в 1 опытной группе на 55 % , а во '), на 57 %, моноцитов - на 31 % и 35 % соответственно;

• снижение индекса ИСЛ в 1 опытной группе на 58,6 % , а во 2 - на 60 %, ИСНЛ - на 55 % в обеих группах и ИСНМ - на 46% и 47%, увеличение ЛИс - на 118 % и 125 %, ИЛ Г - на 142 % и 150 %, ИСЛМ - на 18 % и 17% и ИСЛЭ на 71 % и 92 % соответственно.

6. Использование лигфола и лигавирина в составе комплексной схемы терапии рахита легкой степени тяжести способствовало улучшению структурной организации и функционального состояния органов лимфоидной системы, активизировало гемоноэз, корректировало иммунодефицитное состояние, повышало иммунологические параметры резистентности организма поросят.

7. Из схем комплексной терапии клинически выраженного рахита легкой степени тяжести у поросят, развивающегося на фоне приобретенного иммунодефицитного состояния, наиболее эффективной являлась схема 1. На 1 рубль затрат получили 9,2 рублей экономического эффекта.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Результаты исследований вошли в научно-методические рекомендации «Эффективность применения лигфола и лигавирина в комплексной терапии и профилактике рахита у поросят» (Утверждены НТС Управления ветеринарии РО пр. № I от 22.09 2009г.).

2. Для лечения рахита у поросят следует применять в составе комплексной схемы терапии внутримышечно лигфол в объеме 0,1; 0,5; 1,0 мл на животное с интервалом 5дней, лигавирин - подкожно в объеме 0,5; 1,0 мл на животное с интервалом 5 дней, триады.

3. Результаты исследований используются в учебном процессе ВУЗов и па факультете повышения квалификации, а так же в хозяйствах различных форм собственности.

6. СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Дерезина Т.Н. Лабораторная диагностика субклинического и клинически выраженного рахита у поросят / Дерезина Т.Н., Овчаренко Т.М. // «Современные тенденции развития агропромышленного комплекса».- Мате-

20

риалы Международной научно-практической конференции,- Персиановский,

2006. - С. 7-8.

2. Дерезина Т.Н. Состояние иммунной системы у поросят при рахите / Дерезина Т.Н., Овчаренко Т.М. // «Инновационный путь развития АПК -магистральное направление научных исследований для сельского хозяйства».- Материалы Международной научно-практической конференции. - Т.З. -п.Персиановский, 2007. - С.5-7.

З.ОвчаренкоТ.М. Применение средств неспецифической стимулирующей терапии для лечения поросят, больных рахитом / Овчаренко Т.М., Дерезина Т.Н. // «Инновационный путь развития АПК - магистральное направление научных исследований для сельского хозяйства».- Материалы Международной научно-практической конференции. - Т.З. - п. Персиановский,

2007. - С.7-9.

4. ОвчаренкоТ.М. Структурная организация органов лимфоидной системы и интегральные показатели лейкограммы периферической крови поросят, больных рахитом / Овчаренко Т.М., Дерезина Т.Н. // «Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации».- Сборник научных трудов по материалам XVII заседания межвузовского Координационного совета по свиноводству и Всероссийской научно-практической конференции. -Ставрополь, 2008.- С.314 -319.

5. Овчаренко Т.М. Диагностика функционального состояния иммунной системы при рахите у поросят / Овчаренко Т.М., Дерезина Т.Н. // «Через инновации в науке и образовании к экономическому росту АПК»,- Материалы Международной научно-практической конференции. - Т. 3. - п. Персиановский, 2008. - С. 85-89.

6. Дерезина Т.Н. Интегральные показатели лейкограммы периферической крови при определении неспецифической резистентности организма поросят, больных рахитом / Дерезина Т.Н., Овчаренко Т.М. // «Через инновации в науке и образовании к экономическому росту АПК».-Материалы Международной научно-практической конференции.- Т. 3. - п. Персиановский,

2008. - С. 89-92.

7. Овчаренко Т.М. Влияние лигфола на уровень гуморальных и клеточных факторов неспецифической резистентности организма и биохимические показатели обмена веществ поросят, больных рахитом /Т.М.Овчаренко // «Пути научного обеспечения национального проекта по животноводству».-Материалы Международной научно-практической дистанционной конференции. -п. Персиановский, 2008. - С.59-62.

8. Овчаренко Т.М. Результаты электронной микроскопии морфологической структуры органов лимфоидной системы при рахите у поросят после фармакокоррекции лигфолом / Овчаренко Т.М., Дерезина Т.Н. // Ветеринарные науки: Труды Кубанского Государственного аграрного университета. Краснодар, 2009. -№1. -(ч.2).- С. 57-60.

9. Дерезина Т.Н. Эффективность применения лигфола и лигавирина в комплексной терапии и профилактике рахита у поросят / Дерезина Т.Н., Фе-дюк В.И., Сулейманов С.М., Овчаренко Т.М. // Рекомендации.- п. Персиа-новский, 2009.- 42 с.

10. Овчаренко Т.М. Уровень фосфорно-кальциевого обмена, кальций регулирующих гормонов и данные структурной организации эндокринных желез у поросят, больных рахитом / Овчаренко Т.М. // «Актуальные проблемы ветеринарного обеспечения Российского животноводства»,- Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Новочеркасск, 2010. -С. 138-142.

Список используемых в тексте условных привитых сокращений

ЛНс - индекса соотношения лимфоцитов и сегментоядерных нейтрофилов

ИСЛ - индекса сдвига лейкоцитов

ИЛГ - лимфоцитарно-гранулоцитарный индекса

ИСНЛ - индекса соотношения нейтрофилов и лимфоцитов

ИСНМ - индекса соотношение нейтрофилов и моноцитов

ИСЛМ - индекса соотношения лимфоцитов и моноцитов

ИСЛЭ - индекса соотношения лимфоцитов и эозинофилов

Которые определяли по формулам:

ЛНс^—— где, Лм - лимфоциты. Не сегментоядерные нейтрофилы;

Не

„„„ Э+Б + Нс+Нп + Мц + Ммц ^ . ^ ,

ИСЛ"-где, Э - эозинофилы, Б - базофилы, Не - сегментоядерные

Лм + М

нейтрофилы, Нп - палочкоядерные нейтрофилы, Мц - миелоциты, Ммц - метамиелощпы, Лм - лимфоциты, М - моноциты;

ЛмхЮ

ИЛГ --где, Лм - лимфоциты, Мц - миелоциты, Ммц - мегамиело-

Мц + Ммц + Нп+ Нс + Э + Б

цита. Не - сегментоядерные нейтрофилы, Нп - палочкоядерные нейтрофилы, Э - эозинофилы, Б - базофилы:

ИСНЛ= + где. Не - сегментоядерные нейтрофилы, Нп - палочкоядерные нейтрофилы, Лм -

Лм

лимфоциты;

ИСНМ= ^ ^^ где. Не - сегментоядерные нейтрофилы, Нп - палочкоядерные нейтрофилы, М -М

моноциты;

ИСЛМ=——- где, Лм - лимфоциты, М - моноциты; индекс соотношения лимфоцитов и эозинофи-

М

лов;

ИСЛЭ= где, Лм - лимфоциты, Э - эозинофилы.

Овчаренко Татьяна Михайловна

МОРФОФУ НКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНОВ ЛИМФОИДНОЙ СИСТЕМЫ У ПОРОСЯТ ПРИ РАХИТЕ И ЕЕ КОРРЕКЦИЯ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Подписано в печать 7.10.10 Печать оперативная Объем 1 >хл.псч.лист. Захаз№ 1415/1 Тираж 100 экз. Издательско-политрафическое предприятие ООО "МП Книга", г.1Ъстов-на-Дону, Таганрогское шоссе, 106