Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Морфофункциональная характеристика раневого процесса у собак при кишечных гельминтозах
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Орехова, Анна Вячеславовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления биологии раневого процесса.

1.2. Факторы, влияющие на течение раневого процесса.

1.3. Патологическое влияние гельминтозов на организм.

1.4 Роль гельминтозов в патологии кожи.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследований.

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Инвазированность животных с длительно не заживающими ранами.

2.2.2. Особенности клинического течения и планиметрические показатели длительно не заживающих ран.

2.2.3. Гематологические показатели крови животных с длительно не заживающими кожно-мышечными ранами.

2.2.4. Гистоморфологические показатели длительно не заживающих кожно-мышечных ран собак.

2.2.5. Биохемилюминисценция крови у собак с длительно не заживающими кожно-мышечными ранами.

2.2.5.1. Специфические показатели перекисного окисления липидов у собак при Т. саше.

2.2.6. Моделирование патогенеза длительно не заживающих кожно-мышечных ран под влиянием гельминтозов.

2.2.7. Комплекс терапевтических мероприятий по лечению кожно-мышечных ран с учетом кишечных гельминтов.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Морфофункциональная характеристика раневого процесса у собак при кишечных гельминтозах"

Актуальность темы. В настоящее время одно из ведущих мест среди патологии у мелких домашних животных занимают хирургические болезни, среди которых наиболее часто (43,7%) встречаются случайные раны (Веремей Э.И., Лакисов В.М., 1992; Видении В.Н., 2006; Никитин И.Н., Трофимова Е.И., 2005). У животных, имеющих выход на улицу, ранения отмечаются чаще.

По данным ветеринарных клиник 35-42% от обращающихся с жалобами на проблемы по длительно не заживающим ранам различной этиологии (рваные, колотые, резаные, укушенные и операционные), при хронических дерматозах этот процент увеличивается (Козлов Е.М., 1997; Бережной С.Я., 1999; Ватников Ю.А., 2004; Чеходариди Ф.Н., Гадзаонов С.Г., 2009 и др.).

В настоящее время пациенты с гнойно-воспалительными заболеваниями составляют от 25 до 54 % среди всех больных хирургического профиля (Видении В.Н., 2004). Послеоперационные гнойные осложнения развиваются в среднем у 30% больных (Лебедев A.B., 2001; Стекольников A.A., 2007; Тимофеев C.B., 2007; Семёнов Б.С., 2009; Веремей Э.И., 2010). Эти данные свидетельствуют об актуальности и нерешенности проблемы лечения длительно не заживающих ран, приобретающей все большую экономическую значимость.

Лечение ран является одной из важнейших проблем хирургии, от эффективности их лечения зависит исход раневого процесса и полноценность жизни пациента.

Проблема гельминтозов как у животного, так и у человека всегда является весьма актуальной. По данным практики ветеринарных клиник г. Москвы каждое животное в своей жизни переболевает одним из трех основных видов гельминтов, что приводит к токсокарозу (85%), дипилидиозу (60%) и тениозу (23%) (Верета Л.В., 1986; Воличев H.A., 1999; Архипов И.А., 2003; Тиханова Н.В., 2003 и др.).

На сегодняшний день существует много научных работ, которые доказывают негативное влияние гельминтов на организм животного (Долженкова З.Н., 2006; Гламаздин Г.И., 2006; Даугалиева Э.Х., 2007; Сальникова С.И., 2010; Шевкопляс В.Н., 2010; Cooper P.J., Chico М.Е., Sandoval С., 2004 и др.). Ряд зарубежных и отечественных исследователей подчеркивают важную роль кишечных гельминтов в патогенезе развития множества заболеваний. Так, например, в работах G.M. Swank, Е.А. Deitch (1996) показано наличие у больных дерматозов (экземы, псориаз, крапивница, нейродермит), протозойных и гельминтных инвазий. Положительные результаты были достигнуты при изгнании глистов у больных аллергическими заболеваниями (Адо А.Д., 1970).

Полученные обзорные данные о значительной роли паразитарных инвазий кишечника в патогенезе многих заболеваний и наличие в хирургической практике длительно не заживающих кожно-мышечных ран, являются пусковым механизмом для изучения данной проблемы, так как научных работ, посвященных данной патологии, на сегодняшний день нет.

В настоящее время существуют разные взгляды на патогенез заживления ран, но нигде не приведены статистические и клинические данные о влиянии кишечных гельминтов на заживление случайных и послеоперационных кожно-мышечных ран. Это говорит о недостаточности знаний о патогенезе заживления кожно-мышечных ран. Зачастую гельминтозы протекают без выраженных клинических признаков, поэтому не учитывается влияние протекающего в латентной форме заболевания на уровень гематологических, биохимических, биофизических, гистологических показателей. Однако, течение болезни непосредственно сказывается даже на фазах заживления ран.

Уточнение знаний о патогенезе раневого процесса позволит разрабатывать новые эффективные методы лечения ран.

Цели и задачи исследования. Целыо наших исследований являлось проведение оценки морфофункциональных изменений патогенеза и клинического течения кожно-мышечных ран при кишечной инвазии.

Исходя из поставленной цели, были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить инвазированность животных с длительно не заживающими кожно-мышечными ранами.

2. Изучить морфофункциональные особенности заживления кожно-мышечных ран у собак при экспериментальном заражение Toxocara canis.

3. Сравнить уровень перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у интактных животных с кожно-мышечными ранами и у животных с кишечной инвазией.

4. Разработать комплекс терапевтических мероприятий для лечения кожно-мышечных ран с учетом кишечной инвазии.

Научная новизна. Раскрыты новые аспекты в патогенезе заживления кожно-мышечных ран. Подтверждено наличие морфологических изменений в ране у животных при кишечных гельминтозах. Впервые экспериментально доказано влияние кишечных гельминтов на заживление кожно-мышечных ран. Дана клиническая, гематологическая, гистоморфологическая и хемилюминесцентная характеристика раневого процесса при наличии кишечных гельминтов. Определены основные принципы терапии кожно-мышечных ран животных с учетом кишечных гельминтов.

Теоретическая и практическая значимость. На основании системного подхода и подтвержденных статистических, клинических и гистологических материалов дана комплексная картина патологии, установлены особенности течения и патогенеза раневого процесса, разработан алгоритм лечения. Данные исследований приведены в методических рекомендациях «Открытые механические повреждения (Раны)», рекомендованных для студентов специальности 111801 -Ветеринария.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на:

- VIII Международной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (Москва, 2010);

- Международной научной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной хирургии» (Ульяновск, 2011);

- IX Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (Москва, 2011);

- Международной научно-практической конференции «Инновационные подходы в ветеринарии, биологии и экологии» (Троицк, 2011);

- VII Фестивале науки (Москва, 2012).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены в практическую работу станции по борьбе с болезнями животных СВАО, ветеринарной клиники «Симба», ветеринарного диагностического центра им. св. Фрола, Лавра и св. Власия, а также в учебный процесс и научно-исследовательскую работу по курсу общей и частной хирургии кафедры «Незаразные болезни» ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств», кафедры ветеринарной хирургии ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина».

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе одна из них в изданиях рецензируемых ВАК РФ: «Ветеринария», Москва 2010.

Основные положения выносимые на защиту:

- Данные мониторинга распространенности кишечных гельминтов у больных с длительно не заживающими кожно-мышечными ранами.

- Морфологические изменения в ране у собак при инвазии Toxocara canis.

- Сравнительная характеристика перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у интактных собак с кожно-мышечными ранами и у собак при инвазии Toxocara canis.

- Моделирование патогенеза длительно не заживающих кожно-мышечных ран.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах компьютерного текста и включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, библиографический список включает 165 наименований работ, из них 49 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 13 таблицами и 24 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Орехова, Анна Вячеславовна

выводы

1. Из исследуемых собак у 30,9 % животных процесс репарации ран протекает дольше и с осложнениями. Гельминтофауна собак с длительно не заживающими ранами представлена 3 наиболее часто встречающимися видами: Т. canis - 65,34 %; D. caninum - 28,45 %; Т. hydatigena - 6,2 %.

2. Доказано наличие морфологических изменений в ране у животных с кишечными гельминтами (Toxocara canis), которые выражаются в снижении числа нейтрофильных лейкоцитов (70-75 %) и наличии небольшого количества макрофагов (2-3 %) в ране, слабой фибробластической реакцией, содержанием большого количества лизированных клеток местной ткани и незначительных пластов фибрина.

3. Установлено, что кишечные гельминтозы (Toxocara canis) обуславливают высокий уровень гидроперекисей (37,2±0,5), быстрое истощение антиоксидантной защиты, что приводит к нарушению гомеостатических систем организма и формирование грануляционного рубца удлиняется до 2 дней.

4. Разработанная схема лечения длительно не заживающих кожно-мышечных ран с учетом осложнений гельминтозами является эффективней стандартных методов лечения ран. При лечении собак с кожно-мышечными ранами мазью «Анилкам» происходит уменьшение в ране отека на 35 %, гиперемии на 45 %, болезненности на 70 %, ускоряется эпителизация. Сроки заживления ран у животных сокращаются на 2-е суток.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для достижения наилучшего эффекта заживления кожно-мышечных ран необходимо подбирать препараты, адекватные фазам раневого процесса. Исходя из полученных результатов, рекомендуется для практического применения мазь «Анилкам» для лечения кожно-мышечных ран на всех фазах раневого процесса.

2. Для лечения длительно не заживающих кожно-мышечных ран, осложненных кишечными гельминтозами, рекомендуется как местное пофазное лечение ран, так и применение иммуностимулирующих препаратов, витаминов, энтеросорбентов, пре- и пробиотиков с целью восстановления нарушений работы систем организма.

3. Методические указания «Открытые механические повреждения (Раны)» (М., 2012) используются в учебном процессе ветеринарно-санитарного факультета, а также практикующими ветеринарными врачами для диагностики и лечения кожно-мышечных ран.

Автореферат диссертации по теме "Морфофункциональная характеристика раневого процесса у собак при кишечных гельминтозах"

ои

На правах рукоппси

ОРЕХОВА АННА ВЯЧЕСЛАВОВНА

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАНЕВОГО ПРОЦЕССА У СОБАК ПРИ КИШЕЧНЫХ ГЕЛЬМИНТОЗАХ

Специальность 06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных,

патология, онкология и морфология животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

2 О ДЕК 2012

Москва 2012

005047437

Работа выполнена на кафедре «Незаразные болезни» ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств» Министерства образования и науки РФ.

Научный руководитель: Концевая Светлана Юрьевна,

доктор ветеринарных наук, профессор кафедры «Незаразные болезни» ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств»

Официальные оппоненты: Гламаздин Игорь Геннадьевич,

доктор ветеринарных наук, профессор кафедры «Инфекционные и паразитарные болезни» ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств»

Видении Владимир Николаевич,

доктор ветеринарных наук, профессор кафедры «Оперативная хирургия с основами топографической анатомии» ФГБОУ ВПО Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы

народов»

Защита диссертации состоится «а*?6 »в/^0(7 часов на заседании совета по защите докторских "и кандидатских диссертаций Д 212.148.09 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств» по адресу: 109316, г. Москва, ул. Талалихина, д. 33, в конференц-зале.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «МГУПП». .. г

Автореферат разослан « ¿¿Ъ » [Л^ХУ-^кУ-У 2012 г. Автореферат размещен на сайте Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.ru/ «о№> » 1ЛШс|4 2012

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор ветеринарных наук, профессор ( Андрианова Т.Г.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время одно из ведущих мест среди патологии у мелких домашних животных занимают хирургические болезни, среди которых наиболее часто (43,7%) встречаются случайные раны (Веремей Э.И., Лакисов В.М., 1992; Видении В.Н., 2006; Никитин И.Н., Трофимова Е.И., 2005). У животных, имеющих выход на улицу, ранения отмечаются чаще.

По данным ветеринарных клиник 35-42% от обращающихся с жалобами на проблемы по длительно не заживающим ранам различной этиологии (рваные, колотые, резаные, укушенные и операционные), при хронических дерматозах этот процент увеличивается (Козлов Е.М., 1997; Бережной С.Я., 1999; Ватников Ю.А., 2004; Чеходариди Ф.Н., Гадзаонов С.Г., 2009 и др.).

В настоящее время пациенты с гнойно-воспалительными заболеваниями составляют от 25 до 54 % среди всех больных хирургического профиля (Видении В.Н., 2004). Послеоперационные гнойные осложнения развиваются в среднем у 30% больных (Лебедев A.B., 2001; Стекольников A.A., 2007; Тимофеев C.B., 2007; Семёнов Б.С., 2009; Веремей Э.И., 2010). Эти данные свидетельствуют об актуальности и нерешенности проблемы лечения длительно не заживающих ран, приобретающей все большую экономическую значимость.

Лечение ран является одной из важнейших проблем хирургии, от эффективности их лечения зависит исход раневого процесса и полноценность жизни пациента.

Проблема гельминтозов как у животного, так и у человека всегда является весьма актуальной. По данным практики ветеринарных клиник г. Москвы каждое животное в своей жизни переболевает одним из трех основных видов гельминтов, что приводит к токсокарозу (85%), дипилидиозу (60%) и тениозу (23%) (Верета Л.В., 1986; Воличев H.A., 1999; Архипов И.А., 2003; Тиханова Н.В., 2003 и др.).

На сегодняшний день существует много научных работ, которые доказывают негативное влияние гельминтов на организм животного (Долженкова З.Н.; Гламаздин Г.И., 2006; Даугалиева Э.Х., 2007; Сальникова С.И., 2010; Шевкоп-ляс В.Н., 2010; Cooper P.J., Chico М.Е., Sandoval С., 2004 и др.). Ряд зарубежных и отечественных исследователей подчеркивают важную роль кишечных гельминтов в патогенезе развития множества заболеваний. Так, например, в работах Swank G.M., Deitch E.A. (1996) показано наличие y больных дерматозов (экземы, псориаз, крапивница, нейродермит), протозойных и гельминтных инвазий. Положительные результаты были достигнуты при изгнании глистов у больных аллергическими заболеваниями (Адо А.Д., 1970).

Полученные обзорные данные о значительной роли паразитарных инвазий кишечника в патогенезе многих заболеваний и наличие в хирургической практике длительно не заживающих кожно-мышечных ран, являются пусковым механизмом для изучения данной проблемы, так как научных работ, посвященных данной патологии, на сегодняшний день нет.

В настоящее время существуют разные взгляды на патогенез заживления ран, но нигде не приведены статистические и клинические данные о влиянии кишечных гельминтов на заживление случайных и послеоперационных кожно-мышечных ран. Это говорит о недостаточности знаний о патогенезе заживления кожно-мышечных ран. Зачастую гельминтозы протекают без выраженных клинических признаков, поэтому не учитывается влияние протекающего в латентной форме заболевания на уровень гематологических, биохимических, биофизических, гистологических показателей. Однако, течение болезни непосредственно сказывается даже на фазах заживления ран.

Уточнение знаний о патогенезе раневого процесса позволит разрабатывать новые эффективные методы лечения ран.

Цели и задачи исследования. Целью наших исследований являлось проведение оценки морфофункциональных изменений патогенеза и клинического течения кожно-мышечных ран при кишечной инвазии.

Исходя из поставленной цели, были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить инвазированность животных с длительно не заживающими кожно-мышечными ранами.

2. Изучить морфофункциональные особенности заживления кожно-мышечных ран у собак при экспериментальном заражение Toxocara canis.

3. Сравнить уровень перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у интактных животных с кожно-мышечными ранами и у животных с кишечной инвазией.

4. Разработать комплекс терапевтических мероприятий для лечения кожно-мышечных ран с учетом кишечной инвазии.

Научная новизна. Раскрыты новые аспекты в патогенезе заживления кожно-мышечных ран. Подтверждено наличие морфологических изменений в ране у животных при кишечных гельминтозах. Впервые экспериментально доказано влияние кишечных гельминтов на заживление кожно-мышечных ран. Дана клиническая, гематологическая, гистоморфологическая и хемилюминес-центная характеристика раневого процесса при наличии кишечных гельминтов.

Определены основные принципы терапии кожно-мышечных ран животных с учетом кишечных гельминтов.

Теоретическая и практическая значимость. На основании системного подхода и подтвержденных статистических, клинических и гистологических материалов дана комплексная картина патологии, установлены особенности течения и патогенеза раневого процесса, разработан алгоритм лечения. Данные исследований приведены в методических рекомендациях «Открытые механические повреждения (Раны)», рекомендованных для студентов специальности 111801 - Ветеринария.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на:

- VIII Международной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (Москва, 2010);

- Международной научной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной хирургии» (Ульяновск, 2011);

- IX Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (Москва, 2011);

- Международной научно-практической конференции «Инновационные подходы в ветеринарии, биологии и экологии» (Троицк, 2011);

- VII Фестивале науки (Москва, 2012).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены в практическую работу станции по борьбе с болезнями животных СВАО, ветеринарной клиники «Симба», ветеринарного диагностического центра им. св. Фрола, Лавра и св. Власия, а также в учебный процесс и научно-исследовательскую работу по курсу общей и частной хирургии кафедры «Незаразные болезни» ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств», кафедры ветеринарной хирургии ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина».

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе одна из них в изданиях рецензируемых ВАК РФ: «Ветеринария», Москва 2010.

Основные положения выносимые на защиту:

- Данные мониторинга распространенности кишечных гельминтов у больных с длительно не заживающими кожно-мышечными ранами.

- Морфологические изменения в ране у собак при инвазии Toxocara canis.

- Сравнительная характеристика перекисного окисления липидов и анти-оксидантной защиты у интактных собак с кожно-мышечными ранами и у собак при инвазии Toxocara canis.

- Моделирование патогенеза длительно не заживающих кожно-мышечных ран.

Объем н структура диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах компьютерного текста и включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, библиографический список включает 165 наименований работ, из них 49 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 13 таблицами и 24 рисунками.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы исследований

Работа выполнялась на кафедре «Незаразные болезни» ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств». Экспериментальная часть выполнялась на станции по борьбе с болезнями животных СВАО, ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина» и в лаборатории Шанс Био в 2009-2012 годах.

На первом этапе объектом исследования служили собаки, поступающие на лечение в клинику. В течение 3-х лет были собраны результаты наблюдений за животными, которые получили случайные открытые механические травмы (укушенные и резаные раны) и послеоперационные раны. Из этих животных были отобраны по принципу приближенных аналогов собаки (п=40) в возрасте 1-3 лет (т= 7-10 кг), 3-5 лет (т = 10-15 кг) и от 5-7 лет (ш до 23 кг), хозяева которых обращались с жалобами на длительно не заживающие кожно-мышечные раны. Алгоритм исследований приведен на рис. 1.

На втором этапе были проведены экспериментальные исследования для подтверждения закономерностей, выявленных при клинических испытаниях. В опыте были использованы клинически здоровые собаки: 5 собак в подопытной группе и 3 в контрольной группе в возрасте 1 года, кобели, массой 8-10 кг, беспородные. Животные содержались в условиях стационара по правилам нормативных зоогигиенических требований к данным помещениям. В рацион животных входили сухие и консервированные корма фирмы Pedigree. Воду животные получали вволю. Перед началом эксперимента животным проводили антигель-минтную терапию. Через 2 недели собак карантинировали в течение 5 дней, брали фекалии, общий клинический и биохимический анализ крови для подтверждения, что животные клинически здоровы.

Подопытную группу заражали личинками Toxocara canis. Токсокароз подтверждали путем гельминтокопроскопического исследования методом флотации по Фюллеборну с микроскопированием осадка. Через 2 недели после заражения 5 подопытным собакам были нанесены механические повреждения бедра. Экспериментальной моделью механических повреждений служили резаные кожно-мышечные раны длиной 8-10 см, глубиной до 1,5 см, со степенью зияния 3-5 см. Раны наносились скальпелем в области бедра, под наркозом в условиях операционной, при соблюдении надлежащей асептики и антисептики после подготовки операционного поля и рук хирурга. Собаки контрольной группы были подвергнуты идентичным ранениям, но они не были заражены токсока-розом. Инвазия у животных протекала в легкой форме, без выраженных клинических признаков. Алгоритм исследований приведен на рис. 2.

Мониторинг

Сбор анамнеза. Клинических, гематологических, биохимических, копрологических показаний у животных с ранениями за 3 года (117 голов)

Отбор собак с длительно не заживающими ранами. Разделение животных на 3 группы (40 голов)

Лг

Собаки с длительно не заживающими укушенными ранами

Собаки с длительно не заживающими резаными ра-

Собаки с длительно не заживающими послеоперационными ранами

Исследования отобранных животных. Клинический осмотр, OAK, Б/Х крови, копрологи-ческий анализ

(Отбор проб крови на OAK и Б/Х анализы проводили в 1 и 3 сутки после поступления, клинический осмотр животного и раны проводили каждый день)

tr

Леченне ран

Антисептические растворы, мазь «Анилкам», антибиотикотерапия

Рис. 1 - Алгоритм исследований животных, поступивших па лечение в клинику

Данные о количестве использованных в процессе исследований животных, разделений их на группы, а также результаты клинического осмотра животных с длительно не заживающими кожно-мышечными ранами приведены в табл. 1 и 2.

Таблица 1

Количество животных и распределение их по группам (п=117)

Показатель Длительно не заживающие кожно-мышечные раны Все остальные раны

Резаные Кусаные послеоперационные

Количество голов, % 10,2 14 10 65,8

Таблица 2

Результаты клинического осмотра животных с длительно не заживающими кожно-мышечными ранами (п= 40)

Виды ран Количество голов Воіраст, Года Вес, кг Место ранения

Кусаная рана 10 2 7-10 Шея (2 гол.), живот (4 гол.), спина (2 гол.), морда (2 гол.)

3 5 10-15 Бедро правой конечности, шея, грудь

5 7 10-17 Хвост (1 гол.), задняя левая и правая конечность (3 гол.), живот (1 гол.)

Резаная рана 4 1 6 Бедро правой конечности (1 гол), левый и правый бок (3 гол.)

4 4 10-12 Живот (3 гол.), морда (1 гол.)

4 6 12-15 Бедро правой конечности (2 гол.), морда (2 гол.)

Послеоперационная рана 5 2 7-8 Область белой линии живота после овариогистерэктомии, удаления пупочной грыжи

3 5 10-15 Область белой линии живота после овариогистерэктомии

2 7 10-12 Область белой линии живота после овариогистерэктомии

Исследование на я йца глйст,; б/х и ОА крови

Контрольная группа (3 головы) не инвазированные

Подопытная группа (5 голов)

Нанесение рапы: Ре ¡зная рана в об. іасти 6с і-мргіешіосЯ 8-! О см

I" .......

Тохосага сапі.-;

11 .їмс ссние раш IV ша і рана і. облает ни правой конечноеги 8-И) см

Забор проб крови на ОКА, Б/Х (3-7-12 день), хемилюминесценцию (3-7-12 день), срезы для гистологии (3-7-12 день), планиметрия и клинический осмотр раны

э

Рис. 2 - Алгоритм проведения эксперимента 2.2 Методы исследований

Мониторинг проводили путем сбора анамнеза, ведения амбулаторных журналов, затем программы «Андиаг» в хирургическом и лабораторном кабинете СББЖ СВАО.

Клинический статус животного определяли по общепринятым в ветеринарной медицине методикам (Кудрявцев А.А., Кудрявцева Л.А., Привольнов Т.И., 1969; Кондрахин И.П. с соавт., 1985).

Оценка заживления ран проводилась визуально. Клиническое описание течения раневого процесса проводили по методике, рекомендованной Б.М. Оливковым (1949). Болевую реакцию определяли пальпацией в области раны, наблюдали за изменением перифокального воспаления, по наличию отека, наличию или отсутствию гнойных осложнений в формирующемся рубце, характер экссудата и вид грануляций.

Планиметрические исследования раневой поверхности, уменьшение степени зияния раны, её длину и скорость эпителизации исследовали методом Л.Н. Поповой (1942), основываясь на изменении ее площади в единицу времени. Измерения осуществляли ежедневно.

У всех приведенных на прием в клинику животных с длительно не заживающими кожно-мышечными ранами проводили исследования морфологического и биохимического состава крови в 1-й день, затем на 3-е сутки. У животных участвующих в эксперименте образцы крови брали в первый день при постановки на карантин, затем на 3-е, 7-е и 12-е сутки после нанесения ранений. Кровь для исследования морфологического состава брали из подкожной вены предплечья в пробирки с антикоагулянтом.

В крови определяли количество эритроцитов, содержание гемоглобина, СОЭ, цветовой показатель на гематологическом анализаторе Abacus Vet (Diation) в независимой ветеринарной лаборатории «Шанс». Количество лейкоцитов и лейкограмму изучали по общепринятым гематологическим методикам в камере Горяева и в окрашенном мазке крови по Романовскому-Гимза на станции по борьбе с болезнями животных СВАО.

Кровь для получения сыворотки брали из подкожной вены предплечья в сухие пробирки.

В сыворотке крови определяли: АсАТ и АлАТ, щелочную фосфатазу, общий белок, ГГТ, прямой и общий билирубин, с помощью биохимического анализатора StatFax 1904 + Mosquito на станции по борьбе с болезнями животных СВАО.

Морфологические исследования проводились на участках, взятых из краев операционной раны и дна операционной раны на 3-й, 7-й и 12-й день в экспериментальной группе с использованием электронно-микроскопического метода исследования тканей. Для этого фрагменты ткани фиксировали в 10%-ном растворе нейтрального формалина и жидкости Карнуа, проводили через батарею спиртов возрастающей крепости и заливали в парафин. Срезы толщиной 5-6 мкм окрашивали гематоксилином Майера - эозином. Световую микроскопию осуществляли при помощи микроскопа Micros MSD 500 (Австрия), оснащенного цифровой камерой. Исследования проводили в независимой лаборатории Шанс Био.

Гельминтокопрологические исследования проводили в лаборатории СББЖ СВАО по методу Фюллеборна с последующей микроскопией осадка до 3-х положительных или отрицательных результатов.

Биохемилюминисценцня. Исследования проводили методом индукции биохемилюминесценции перекисью водорода с сульфатом железа на биохеми-люминометре XJI-003 по методу Шестакова. Интенсивность активации ПОЛ определяли по значению светосуммы (S) за 30 с, по показателю максимальной

интенсивности свечения (I max) и уровню антиокислительной активности сыворотки крови (АОА).

Оперативное вмешательство проводили под общим наркозом, для чего применяли Zoletil + Xyla строго в количестве, указанном в аннотации к препаратам, премедикацию - атропин, димедрол.

Подготовку животных и хирургов к операции, а также овариогистерэкто-мию и удаление пупочной грыжи выполняли по общепринятым в хирургии методам.

Статистическая обработка цифрового материала результатов исследований была осуществлена методом вариационной статистики с использованием пакета прикладных программ Microsoft Excel ХР с учетом критерия Стьюдента.

2.3. Результаты исследований 2.3.1. Инвазированноапь животных с длительно не заживающими ранами

Были проведены исследования собак, поступающих в клинику в течение 3 лет. У животных брали фекалии на анализ и исследовали методом флотации по Фюллеборну с микроскопией осадка. Гельминтофауна собак представлена 3 наиболее часто встречаемыми видами: T. canis - 65,34 %; D. caninuin - 28,45 %; T. hydatigena - 6,2 %.

Высокая инвазированность собак T. canis установлена во все сезоны, особенно в летне-осенний период. ЭИ составила зимой 38,2 %, весной - 51,5, летом - 59,3 и осенью - 61,3 %. Максимальное количество яиц токсокар в 1 г фекалий отмечали летом и в сентябре (до 22 экз). В разное время года изменяется возрастная структура популяции T. canis в организме собак. Зимой и весной у собак обнаруживали, в основном, взрослых T. canis и единичные экземпляры неполовозрелых токсокар. Летом и осенью находили как неполовозрелые, так и взрослые T. canis в разном соотношении. Зараженность собак токсокарами с возрастом значительно снижается. ЭИ с 76 % у щенков уменьшается до 4,3 % — собак старше 6 лет, интенсивность инвазии с 19 у щенков снижается до 2 - у взрослых собак, а среднее количество яиц токсокар в 1 г фекалий снижается с 25 экз. у щенков до 1 экз. - у собак старше 6 лет (табл. 3).

Таблица З

Возрастная динамика инвазированности собак токсокарозом

Возраст собак Исследовано собак Инвазировано, голов ЭИ, % Среднее кол-во яиц токсокар в г фекалий, экз.

1-6 мес. 25 19 76 25±5

7-12 мес. 27 17 62,9 14±2

1-2 года 24 6 25 5 ±2

3-6 лет 33 2 6,1 3±1

Старше 6 лет 23 1 4,3 1

Приведенные данные говорят том, что проблема инвазированности гельминтами до сих пор не решена, и главный вопрос о влиянии гельминтозов на организм животного остается открытым.

Параллельно мы проводили мониторинг инвазированности животных с длительно не заживающими ранами (рис. 3, табл. 4).

незаразные бол езни

39%

Рис. 3-Диаграмма - Структура заболеваемости в %

Таблица 4

Инвазия гельминтами у собак с длительно не заживающими кожно-мышечными ранами

Виды кожно- Количество Возраст, Ср. кол-во яиц Вид гельминтов

мышечиых голов года в г фекалий,

ран экз.

Кусаная рана 10 2 6±2 Э. сапіпит, Т. Сапів

3 5 6±2 Т. Ііусіа^епа

5 7 4±1 О. сапіпит

Резаная рана 4 1 8 ±2 Т. Сапів

4 4 3±2 Э. сапіпит

4 6 2±1 Т. Сапів

Послеоперационная рана 5 2 6±2 О. сапіпит

3 5 6±2 Т. 1іусіа1:і§епа

2 7 2 Т. Сапів

Из рис. 4 видно, что у 30,9 % раненых животных процесс репарации ран протекает дольше и сложнее. По результатам анализов у таких животных обнаружена инвазия как одним, так и несколькими видами гельминтов. Многим из этих животных никогда не проводили антигельминтную терапию.

Рис. 4 - Диаграмма - Результаты мониторинга животных с различным

течением раневого процесса Анализируя полученные в результате исследований данные и сравнивая их с имеющимися литературными сведениями, можно отметить, что гельминтозы оказывают существенное негативное влияние на процесс заживления кожно-мышечных ран. Это еще раз свидетельствует о необходимости усиления контроля над гельминтозами, совершенствование методов диагностики и лечения, а так же своевременная дегельминтизация животных.

2.3.2. Особенности клинического течения и планиметрические показатели длительно не заживающих кожно-мышечных ран

У всех собак, поступивших на прием с жалобами на длительно не заживаемые раны, отмечались следующие клинические признаки: отек, болезненность, гиперемия, выделение экссудата, отмечается вялое течение процессов эпителизации и эпидермизации в результате нарушения сосудистой реакции и формирования грануляционной ткани.

Период после получения травм у животных в эксперименте протекал без осложнений. Животные хорошо себя чувствовали, вставали, принимали пищу. Большинство собак в первые сутки после повреждения не щадили соответствующую конечность, но полностью ее не нагружали. Заживление ран у всех животных происходило по вторичному натяжению, так как края ран не были сближены швами. Результаты клинической картины приведены в табл. 5.

Таблица 5

Результаты клинической картины ран

Дни после ранения Подопытная группа, собаки Контроль, собаки

1-й день Отек, гиперемия, болезненность, капиллярное кровотечение

2-й день Отек, гиперемия, болезненность, капиллярное кровотечение

3-й день Отек, гиперемия, болезненность, капиллярное кровотечение прекращено

4-й день Отек, гиперемия, болезненность сохранены, отток отделяемого Заполнение раны грануляционной тканью. Отек и гиперемия минимальны

5-й день 6-й день Вялое заполнение раны грануляционной тканью, отек, болезненность, гиперемия сохранены Грануляции заполнили всю рану, отек спал, частичная гиперемия

7-й день Гиперемия, грануляционная ткань нарастает неравномерно, экссудация, образование корочек, эпидермизации не наблюдается - « —

8-й день 9-й день Гиперемия, отек, болезненность сохранены, под ними грануляционная ткань нарастает неравномерно, сосудистая реакция неадекватная, выделение экссудата, корочки Края раны срослись. Частично гиперемия и небольшие корочки, при небольшом разведении кроев раны наблюдается кровоточивость

10-й день Гиперемия, корочки, грануляционная ткань нарастает неравномерно, наблюдается краевая эпителизация Отек и гиперемия отсутствуют. Вся рана покрыта эпителиальной тканью

11-й день 12-й день Рана гиперемирована, отек спал, болевая реакция минимальная, края раны неплотно срослись. У 2-х животных наблюдалось выделение экссудата, и заживление проходило не раньше 14 дней Края раны срослись плотно, рана сухая, безболезненная, гиперемии и отека не наблюдается. Регенерация тканей полностью завершилась

У животных подопытной и контрольной групп в области повреждения в первые часы после нанесения кожно-мышечной раны обнаруживали умеренно выраженный посттравматический отёк, который через 24 ч приобретал более разлитой характер (воспалительный отёк).

На четвертые сутки клинического наблюдения в подопытной группе животных, в отличие от контрольной группы, мягкие ткани поверхностной области были покрасневшие, отёчные и болезненные.

Морфологические изменения поврежденной ткани в этом периоде регенерации представляли собой сложный дегенеративно-воспалительный процесс, для которого было характерно наличие воспалительного отёка за счёт повышения порозности сосудов, пропитывания межклеточных промежутков, соединительнотканных прослоек серозным экссудатом и клеточными элементами. Площадь раны практически не изменялась.

У животных контрольной группы типичная картина сосудистой реакции не выявлялась, появлялись островки грануляционной ткани, площадь раны уменьшалась.

Отличия в регенерации раневой поверхности между опытными группами имелись и к 4-5-м суткам эксперимента. У животных контрольной групп отсутствовала типичная сосудистая реакция, имелись островки грануляции. У инва-зированных собак грануляционная ткань начала заполнять рану только на 5-6 день, площадь раны незначительно уменьшилась по сравнению с контрольной группой.

У инвазированных животных в глубоких слоях созревающей грануляционной ткани отмечалось наличие сосудистой сети. Однако признаков нарастания отёка, некробиотических и атрофических явлений не отмечалось, отек и гиперемия держались у 3 из 5 животных опытной группы до 12 дней. Зернисто-фиброзный слой был достаточно массивным, затруднял нормальное течение регенеративного процесса.

При планиметрическом исследовании раневой поверхности индекс Поповой был отрицательным до 3 дня в опытной группе. К концу заживления площадь раневого дефекта была меньше в контрольной группе на 23,5 %, по сравнению с подопытной группой.

Динамика площади заживления раневой поверхности в контрольной группе, по сравнению с подопытной группой протекала плавно.

Таким образом, в подопытной группе отмечена отрицательная динамика заживления ран, что проявлялось в пролонгировании сроков заживления ран на 2-3 дня, по сравнению с контролем.

2.3.3. Гематологические показатели крови животных с длительно незаживающими кожно-мышечными ранами при гельминтозах

При анализе результатов исследования периферической крови от животных подопытной группы установлено, что процесс регенерации кожно-мышечных ран сопровождается снижением уровня гематокрита, эритроцитов и гемоглобина. Это, соответственно, ведет к уменьшению значения цветового показателя, который отражает насыщенность каждого эритроцита гемоглобином. Его снижение обусловлено снижением среднего объёма эритроцита, что вызывает падение средней концентрации и среднего содержания гемоглобина в эритроците. Показатель анизоцитоза эритроцитов возрастает, хотя и недостоверно. Но это свидетельствует об увеличении в периферической крови макро-цитов, указывающем на повышение регенераторных (восстановительных) способностей кроветворных органов.

Как известно, главной биологической функцией эритроцитов в крови является дыхательная, которую они выполняют, благодаря содержанию в их составе белка гемоглобина. Сущность дыхательной функции крови заключается в доставке кислорода от легких к тканям и углекислоты от тканей к легким. Поэтому процесс регенерации кожно-мышечных ран у собак протекает на фоне угнетения эритропоэза, так как оперативное вмешательство не сопровождалось значительной кровопотерей.

Одним из проявлений аллергической реакции является эозинофилия. Их количество возрастает почти в 4 раза.

Достоверное увеличение содержания лимфоцитов отмечено нами на 3-е сутки регенерации ран. Лимфоциты участвуют в формировании гуморального (В-лимфоциты) и тканевого (Т-лимфоциты) звеньев иммунитета; продукции сывороточных гамма-глобулинов, обладают фагоцитарной способностью. Следовательно, постепенное нарастание количества лимфоцитов в крови свидетельствует о планомерной стимуляции Т- и В-систем лимфоцитов, так как лимфоцит меняет свою активность и характер действия в зависимости от микроокружения и иммунологической ситуации.

В лейкограмме животных достоверно повышено и количество моноцитов, которые также участвуют в фагоцитозе (превращаются в тканевые макрофаги).

Особенностью регенерации ран является значительное понижение концентрации нейтрофилов. Несмотря на то, что у нейтрофилов, как и у моноцитов, основной функцией является фагоцитоз, но они еще дополнительно способствуют высвобождению биологически активных веществ, стимулирующих

развитие тканевых клеток и тормозящих развитие микробов. Послеоперационные раны и раны, обработанные антисептическими растворами, имеют низкую бактериальную обсемененность, что и ведет к выпадению данной функции у нейтрофилов, а также к снижению их содержания в периферической крови.

Снижение количества лимфоцитов (до 20%) в крови указывает на то, что в ходе регенерации на фоне инвазии у животных угнетается Т- и В-система лимфоцитов, которые как раз и являются одними из основных защитных механизмов организма. Мигрирующие личинки и гельминты вызывают в организме животных иммунодепрессию, включающую в себя угнетение пролиферации лимфоцитов.

Данные особенности состава периферической крови у собак обуславливают более длительную по времени регенерацию кожно-мышечной раны.

Таким образом, результаты исследований убеждают в том, что регенерация раневой поверхности при инвазии протекает на фоне снижения активности иммунологических реакций в организме животных и более сильно выраженной анемии.

При исследовании биохимического состава крови было определено повышение трансаминазной активности (АсАТ 54%, АлАТ 10%, ГГТ 12%, щелочной фосфатазы 15% и билирубина 7%) у собак имеющих кишечные гель-минтозы. По данным показателям можно сделать заключение об инициировании гельминтами воспалительных процессов в кишечнике и печени.

2.3.4 Гистоморфологические показатели длительно не заживающих коэкно-мышечных ран собак

Отмечена довольно вялая нейтрофильная реакция к 3-му дню (70-75%), с сохранением полиморфноядерных лейкоцитов в поле воспаления до 12 дней в опытной группе (Рис. 5а).

У животных подопытной группы в ране находилось небольшое количество макрофагов (2-3%), что отразилось на скорости пролиферативных реакций фибробластов, в виде слабой фибробластической реакции, и соответственно, вызвало удлинение сроков заживления. У животных контрольной группы максимального уровня макрофаги достигают в ране к 3-му дню (5-7%) и их количество гораздо больше, чем у животных с инвазией.

При гистоморфологическом изучении течения раневого процесса на 3-й сутки у животных с гельминтами установлено снижение числа нейтрофильных

лейкоцитов, главным образом за счёт снижения их дегенеративных форм, а также уменьшение макрофагов и фибробластов.

По оценке морфологических признаков подопытной группы выявлялась тенденция к ослаблению большинства апьтеративных и воспалительных признаков и к незначительному усилению части репаративных признаков. Структура раны подопытной группы на 7-е сутки характеризовалась содержанием большого количества лизированных клеток местной ткани с незначительными пластами фибрина (Рис. 5Ь).

На 12-й день раневой канал не полностью был заполнен зрелой эпителиальной тканью. Формирующийся рубец по краям раны был грубым и сравнительно толще, чем в контрольной группе (Рис. 5с). В контрольной группе процесс эпителизации и рубцевания к 12-м суткам был полностью завершён.

л

a be

Рис. 5 а- грануляционная ткань на 3 сутки; Ь- слабая фибробластическая реакция на 7 сутки; с- широкий незрелый рубец и неполная эпителизация раны на 12 сутки.

Гематоксилин и эозин. Об. 100. Ок. 15.

2.3.5. Биохемилюминисценция крови у собак с длительно не заживающими кожно-мышечными ранами

Сопоставляя показатели крови животных с инвазией, отмечено достоверное повышение показателя светосуммы и максимальной интенсивности свечения по сравнению с контрольной группой (табл. 5).

При кишечной инвазии наблюдается интенсификация процесса перекис-ного окисления липидов (ПОЛ) и повышение показателя максимальной интенсивности свечения (I max) по сравнению с контролем. Отмечена корреляция в накоплении концентрации гидроперекисей в крови при одновременном снижении эффективности антиокислительной активности (АОА). Так, в сыворотке крови контрольной группы показатель антиоксидантной защиты превышает показатели животных подопытной группы.

Таблица 5

Сравнение показателей ПОЛ и АОА у собак с длительно не заживающими кожно-мышечными ранами

Показатели Инвазия Т.саїш Контрольная группа

Перекисное окисление липидов 37,2±0,5 22,3±1,2

Максимальная интенсивность свечения 6,42±0,30 3,8±0,2

Уровень антиокислительной реактивности 4,9±0,1 5,7±0,2

Полученные данные указывают на то, что при инвазии происходит интенсификация процессов ПОЛ и изменение состояния антиоксидантной системы. Инвазия обусловливает высокий уровень гидроперекисей, быстрое истощение АОЗ и приводит к нарушению гомеостатических систем организма, что существенно влияет на процессы регенерации.

2.3.6. Моделирование патогенеза длительно не заживающих кожно-мышечпых ран под влиянием гельмштюзов

Аутоинтоксикация

Гельминты

Клетки эндотелия

Иммунная система.

Окислительно-антиоксида нтная

Рис. 6 - Модель влияния гельминтов на раневой процесс

Модель влияния гельминтов на раневой процесс (Рис. 6) основана на воспалительной реакции кишечника, развивающейся в результате гельминтозов, что приводит к повышению проницаемости кишечной стенки для токсинов и снижению поглощения нутриентов, а также дисбиозу участков микроценоза. Это явление развивается при нарушении деятельности всех звеньев иммунной и окислительно-антиоксидантной систем, оказывающих значительное взаимное влияние.

Токсины, проникающие из кишечника в кровь, приводят к аутоинтоксикации и активируют иммунные воспалительные механизмы защиты.

Основные звенья патогенеза:

- нарушение барьерной функции, вследствие деструкции слизистой оболочки, мальабсорбция;

- развитие аутоинтоксикации, вследствие гиперпродукции токсических продуктов жизнедеятельности гельминтов;

- гиперактивация процессов свободно радикального окисления и снижение антиоксидантной активности.

2.3.7. Комплекс терапевтических мероприятий по лечению кожно-мышечных ран с учетом кишечных гельминтов

Лечение любых кожно-мышечных ран у собак должно проводиться комплексно. Подбор препаратов должен быть адекватным к фазам биологии раневого заживления. В 1-й фазе - не препятствовать естественному оттоку раневого отделяемого. Во 2-й фазе раневого процесса основной принцип лечения должен сводиться к управлению процессом дегидратации, защите грануляций от повреждения и микробного загрязнения. В 3-й фазе основная задача при местном лечении - ускорить эпителизацию и предупредить от возможных травм.

С учетом проявления перечисленных свойств в Пермской государственной фармацевтической академии была разработана мазь «Анилкам», представляющая собой вязко-пластичную упругую массу, обладающая комплексным действием: местноанестезирующим, противовоспалительным и антимикробным.

Мазь «Анилкам» изготовлена на водорастворимой основе, тем самым легко впитывается и не мешает оттоку отделяемого, что важно для I фазы воспалительного процесса. Благодаря наличию в её составе диоксидина и нового анестетика анилокаина, который, в свою очередь, также обладает противовоспалительной и противомикробной активностью, обеспечивается эффективное антибактериальное действие и обезболивание.

Во II фазе (регенерации) мазь оказывает протекторное действие на растущие грануляции и защищает их от вторичной инфекции, стимулирует обменные процессы в ране для её скорейшего заживления без образования грубых рубцов (III фаза). Это происходит вследствие исключения раздражающих болевых факторов на ЦНС животного при наличии в рецептуре мази местного анестетика.

Немаловажное значение при лечении кожно-мышечных ран, осложненных кишечными гельминтозами, помимо местного лечения раны имеет, и общая терапия для поддержания всего организма: для коррекции дисбиоза кишечника животным нужно применять бактериофаги, пре- и пробиотики, энте-росорбенты. Желательно соблюдать безуглеводную диету, так как углеводы являются питательной средой для развития патогенных микроорганизмов и гельминтов. Так же необходимо применять препараты, направленные на стимуляцию иммунной системы, и общеукрепляющие витаминные препараты, в состав которых входит комплекс витаминов для кожи.

При подготовке к специфическому лечению необходимо уделять большое внимание детоксикации. Для этого необходимо назначать энтеросорбенты и, конечно, противоглистную терапию препаратом, чувствительным к данному виду гельминтов.

ВЫВОДЫ

1. Из исследуемых собак у 30,9% животных процесс репарации ран протекает дольше и с осложнениями. Гельминтофауна собак с длительно не заживающими ранами представлена 3 наиболее часто встречающимися видами: Т. canis - 65,34%; D. caninum - 28,45%; Т. hydatigena - 6,2%.

2. Доказано наличие морфологических изменений в ране у животных с кишечными гельминтами (Toxocara canis), которые выражаются в снижении числа нейтрофильных лейкоцитов (70-75%) и наличии небольшого количество макрофагов (2-3%) в ране, слабой фибробластической реакцией, содержанием большого количества лизированных клеток местной ткани и незначительных пластов фибрина.

3. Установлено, что кишечные гельминтозы (Toxocara canis) обуславливают высокий уровень гидроперекисей (37,2±0,5), быстрое истощение антиок-сидантной защиты, что приводит к нарушению гомеостатических систем организма и формирование грануляционного рубца удлиняется до 2 дней.

4. Разработанная схема лечения длительно не заживающих кожно-мышечных ран с учетом осложнений гельминтозами является эффективней

стандартных методов лечения ран. При лечении собак с кожно-мышечными ранами мазью «Анилкам» происходит уменьшение в ране отека на 35%, гиперемии на 45%, болезненности на 70%, ускоряется эпителизация. Сроки заживления ран у животных сокращаются на 2-е суток.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для достижения наилучшего эффекта заживления кожно-мышечных ран необходимо подбирать препараты адекватные фазам раневого процесса. Исходя из полученных результатов, рекомендуется для практического применения мазь «Анилкам» для лечения кожно-мышечных ран на всех фазах раневого процесса.

2. Для лечения длительно не заживающих кожно-мышечных ран, осложненных кишечными гельминтозами, рекомендуется как местное пофазное лечение ран, так и применение иммуностимулирующих препаратов, витаминов, эн-теросорбентов, пре- и пробиотиков с целью восстановления нарушений работы систем организма.

3. Предлагаем использовать разработанные методические указания «Открытые механические повреждения (Раны)» (М., 2012) для диагностики и лечения кожно-мышечных ран.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ

1. Орехова A.B. Адаптация мази «Анилкам» к биологии раневого процесса / С.Ю. Концевая, A.B. Орехова, В.И. Панцуркин, И.В. Алексеева // Ветеринария. - 2010. - №12. - С. 46-49.

2. Орехова A.B. Факторы, влияющие на скорость раневого процесса // Живые системы и биологическая безопасность населения: материалы VIII Международной конференции студентов и молодых ученых. - М., 2010. - С. 300302.

3. Орехова A.B. Патогенез дерматозов и оценка течения раневого процесса на фоне гельминтозов / С.Ю. Концевая, A.B. Орехова // Актуальные проблемы ветеринарной хирургии: материалы Международной научной конференции. - Ульяновск, 2011. - С. 82-94.

4. Орехова A.B. Лечение накожных ран у собак и кошек // Ветеринарная клиника. - 2011. - №9. - С. 11-12.

5. Орехова A.B. Мониторинг городской гельминтофауны собак и кошек и ее влияние на заживление ран / A.B. Орехова, Г.А. Зиадетдинова // Ветеринарный доктор. -2012. - №9. - С. 4-6.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АлАТ- аланинаминотрансфераза, АсАТ - аспартатаминотрансфераза, ГГТ - гамма-глутамилтрансфераза, АОА - антиокислительная активность, АОЗ - антиоксидантная защита, ПОЛ - перекисное окисление липидов.