Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфофизиологический анализ биологически активных продуктов пчелиной семьи
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Белова, Лариса Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Стременные подходы к анализу физиологических процессов на основе метода клиновидной дегидратации биологических жидкостей в экспериментальной биологии.

1.1. Основные научные принципы морфологии биологических жидкостей.

1.2. Область применения метода клиновидной дегидратации биологических жидкостей в настоящее время.

2. Современные представления о механизмах действия и практическом использовании продуктов пчелиной семьи.

2.1. Химический состав и физико-химические свойства продуктов пчеловодства.

2.2. Биологические свойства продуктов пчелиной семьи.

2.3. Практическое использование продуктов пчеловодства.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2. Материалы и методы.

2.1. Метод клиновидной дегидратации биологических жидкостей.

2.2. Метод ультразвуковой вискозиметрии.

2.3. Метод инфракрасной спектроскопии.

2.4. Биохемилюминисцентные и спектрофотометрические методы исследования свободнорадикальной активности биологических жидкостей.

3. Кристаллооптическая характеристика биологически активных продуктов пчелиной семьи.

3.1. Сравнительная оценка фаций разных продуктов пчеловодства.

3.2. Изучение чувствительности метода клиновидной дегидратации к изменению химического состава продуктов пчелиной семьи.

3.2.1. Изменение кристаллооптических характеристик фации пчелопро-дуктов при нагревании.

3.2.2. Анализ изменений параметров раствора фармацевтического препарата маточного молочка Апилак при нагревании и старении с применением физико-химических методов (клиновидной дегидратации, вискозиметрии, ИК-спектроскопии и биохемилюминисценции).

4. Сравнительный анализ действия маточного молочка и его фармацевтического препарата Апилак на основной белок плазмы крови альбумин.

4.1. Исследование особенностей фации и вязкости раствора альбумина в зависимости от времени хранения, добавления денатурирующего агента, буферных растворов различной кислотности.

4.2. Изучение корреляций некоторых физиологических параметров и морфологических показателей плазмы крови.

4.2.1. Связь морфологических характеристик плазмы крови крыс и ее свободнорадикальной активности.

4.2.2. Зависимость морфологических характеристик плазмы крови человека от ее важнейших биохимических параметров.

4.3. Изучение некоторых физико-химических параметров раствора альбумина (характеристик фации, вязкости, ИК-спектров, свободнорадикальной активности) при воздействии на него маточного молочка и его фармацевтического препарата Апилак.

5. Физиологическое обоснование использования в лабораторной практике метода клиновидной дегидратации биологических жидкостей для контроля за воздействием маточного молочка и его препаратов.

5.1. Изучение воздействия препарата маточного молочка Апилак на морфологические показатели плазмы крови.

5.1.1. Изменение параметров фации длительно храненной плазмы крови доноров при воздействии Апилака in vitro.

5.1.2. Изменение морфологических характеристик плазмы крови при ги-перлипидемии при воздействии Апилака in vitro и in vivo.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфофизиологический анализ биологически активных продуктов пчелиной семьи"

При массовом производстве продуктов пчелиной семьи необходимо, чтобы на всех этапах получения и переработки контролировалась их биологическая активность. Существующие стандарты на продукты пчеловодства включают органолептические методы и анализ физико-химических показателей, часто не достаточно полно отражающих характеристику их специфических свойств (Кривцов, Лебедев, 1995). Поэтому актуален поиск новых методов тестирования качества апипродуктов, отличающихся комплексностью, объективностью оценки, доступностью. При этом важно определение специфических физиологических эффектов действия продуктов пчелиной семьи на организм.

Из всех известных апипродуктов наименее изученным и трудно поддающимся тестированию является маточное молочко. Большое содержание жирных кислот, с одной стороны, определяет многие свойства его биологической активности, с другой стороны - делает крайне неустойчивым к воздействию физических факторов (Вахонина, 1995). Поэтому требуются дополнительные методы оценки его биологической активности, при которых оно не подвергается разрушению. Механизмы воздействия маточного молочка на организм человека и позвоночных животных наименее изучены по сравнению с остальными апипродуктами. Маточное молочко являет собой пример биологически активного продукта, оказывающего физиологические эффекты на молекулярно-клеточном, системном уровнях и на организм в целом (Асафова, Орлов, Козин, 2001). Весьма перспективен анализ действия маточного молочка непосредственно на белки плазмы крови, одной из важнейших биологических жидкостей организма.

Настоящая работа посвящена решению поставленных вопросов путем применения метода клиновидной дегидратации биологических жидкостей (Шабалин, Шатохина, 1996). Предлагаемый авторами оригинальный способ исследования структуропостроения биожидкостей при переходе в твердую фазу и образовании фации (сухой структурированной пленки капли биожидкости) позволяет визуализировать их надмолекулярную организацию. Получаемая информация содержит сведения не только о концентрации, но и о характере взаимосвязи всех элементов биологической жидкости, что позволяет судить о физиологическом состоянии организма (Шабалин, Шатохина, 1997, 1999, 2000, 2001). Научное направление, изучающее структуры биологических жидкостей при их самоорганизации в процессе перехода в твердую фазу,, именуется морфологией биологических жидкостей. Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности изучения биологически активных продуктов пчелиной семьи с помощью метода клиновидной дегидратации биологических жидкостей.

Цель исследования. На основе метода клиновидной дегидратации биологических жидкостей разработать новые подходы к оценке качества продуктов пчелиной семьи. Дать физиологическую оценку механизмов воздействия маточного молочка на белки плазмы крови.

Задачи исследования

1. Провести сравнительный анализ различных продуктов пчелиной семьи методом клиновидной дегидратации биологических жидкостей.

2. Исследовать чувствительность данного метода к изменениям химического состава различных продуктов пчелиной семьи, вызываемого термическим воздействием.

3. Изучить механизмы процессов взаимодействия маточного молочка и его фармацевтического препарата Апилак с белками плазмы крови на модели раствора альбумина.

Научная новизна.

Впервые установлены характерные процессы клиновидной дегидратации продуктов пчелиной семьи (пчелиного яда, меда, прополиса, обножки, перги, маточного молочка и его фармацевтического препарата Апилак) и обоснована возможность использования этих показателей для целей сертификации и тестирования апипродуктов.

С помощью методов инфракрасной спектроскопии, вискозиметрии, биохемшпоминисцентного анализа установлена взаимосвязь химической структуры апипродуктов и кристаллооптических параметров фации их растворов.

Впервые показано (методом клиновидной дегидратации, с помощью инфракрасной спектроскопии, вискозиметрии, биохемшпоминисцентного анализа) способность пчелиного маточного молочка и его фармацевтического препарата Апилак в условиях in vitro восстанавливать конформационные изменения белковых молекул на модели раствора альбумина и плазмы крови.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Установлена взаимосвязь между химическим составом продуктов пчелиной семьи и характером кристаллооптических показателей их фаций и обоснована возможность использования последних для производственных целей в пчеловодстве (Приоритет от 03.01.02 г.№ 000053).

Проанализированы взаимосвязи химической структуры и биологической активности фармацевтического препарата маточного молочка Апилак с картиной фации его раствора, расширяющие и обосновывающие возможности использования кристаллооптических методов в экспериментальной биологии и пчеловодстве.

Выявлен возможный механизм молекулярных воздействий пчелиного маточного молочка с белками плазмы крови, что обосновывает возможности применения этого апипродукта как биокорректора.

Положения, выносимые на защиту.

1. Разработанная модификация метода клиновидной дегидратации для изучения апипродуктов обладает высокой специфичностью.

2. Предложенная методика обладает высокой чувствительностью к изменениям химического состава различных продуктов пчелиной семьи, вызываемых термическим воздействием.

3. Маточное молочко способно оказывать корригирующее влияние на нарушенную структурную конформацию белков плазмы крови.

Апробация работы.

Основные положения диссертации апробированы на 2-й международной научно-практической конференции "Интермед-2001" (г. Москва, 2001), Всероссийской научно-практической конференции "Агроэкология и защита окружающей среды" (Балашиха, 2001), международной конференции "Экология и сельское хозяйство" (Саратов, 2001), 2-й Всероссийской научно-практической конференции "Морфология биологических жидкостей в диагностике и контроле эффективности лечения" (Москва, 2001), X Всероссийской конференции "Апитерапия-XXI век" (Рязань, Рыбное, 2002), 3-й международной научно-практической конференции "Интермед-2002" (Москва, 2002).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Объем и структура диссертационной работы.

Диссертация изложена на 166 станицах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований, заключения и выводов. Библиографический указатель включает 248 наименования, в том числе 50 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 47 рисунками и 24 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Белова, Лариса Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Сравнительный анализ фаций различных продуктов пчелиной семьи показал высокую специфичность метода клиновидной дегидратации биологических жидкостей, основанную на различии химического состава исследованных продуктов пчеловодства. Выявлено, что используя метод клиновидной дегидратации биологической жидкости, возможно дифференцировать различные апипродукты.

2. Разработанная модификация метода клиновидной дегидратации предлагается для оценки качества продуктов пчелиной семьи. Создан банк данных картин фаций растворов апипродуктов (пчелиного яда, меда, прополиса, маточного молочка, пыльцы, перги).

3. Показана высокая чувствительность разработанной модификации метода клиновидной дегидратации биологических жидкостей к изменению химической структуры продуктов пчелиной семьи. При нагревании при температуре 90 °С в течение различных интервалов времени (5 и 20 минут) термолабильных апипродуктов (пчелиный яд, Апилак) выявлены изменения характеристик фации их растворов. Кристаллооптические параметры термостабильных апипродуктов (прополис) при нагревании остались неизменными.

4. Снижение интенсивности свободнорадикальной активности раствора Апилака при нагревании, установленное методом биохемилюминисценции, сопровождалось характерными картинами клиновидной дегидратации, совпадающие с контрольными растворами лактозы, что может свидетельствовать о разрушении компонентов маточного молочка в препарате. Аналогичные результаты, свидетельствующие об изменении химической структуры препарата, получены методами ИК-спектроскопии и вискозиметрии.

5. При воздействии in vitro пчелиного маточного молочка и его фармацевтического препарата Апилак на раствор альбумина происходит нормализация измененной структурной конформации белка.

6. Показано, что маточное молочко опытов выступает как биокорректор патологически измененной структурной конформации белков плазмы крови. При этом нормальная структурная конформация белков плазмы крови не меняется.

7. Установлено, что при прибавлении in vitro Апилака к плазме крови с повышенным уровнем билирубина, нормализации патологически измененной структурной конформации белков не происходит, поскольку билирубин нарушает процессы взаимодействия компонентов маточного молочка и белка.

Практические рекомендации

Разработанная модификация методики клиновидной дегидратации биологических жидкостей применительно к продуктам пчеловодства рекомендуется для использования при тестировании и сертификации апипродуктов, определяя соответствие их химического состава принятым нормам, а значит, и величину их биологической активности. Разработанные методы тестирования могут послужить дополнением к ГОСТам и ТУ на продукты пчелиной семьи.

Метод клиновидной дегидратации может быть использован в лабораторной практике клинико-диагностических и ветеринарных учреждений для контроля за воздействием маточного молочка и его препаратов.

Данные методики могут найти применение в учебном процессе, на практических занятиях в техникумах и вузах при подготовке специалистов биологического, медицинского и сельскохозяйственного профиля.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Орлов Б.Н., Асафова Н.Н., Белова JI.M. Кристаллографическое исследование некоторых продуктов пчелиной семьи (маточное молочко, прополис, пчелиный яд) // 2-я международная конференция "Интермед-2001",14 сентября 2001г.: Мат-лы. конф. - Москва, 2001. С. 135-136.

2. Орлов Б.Н., Асафова Н.Н., Борисов И.Б., Белова JI.M., Обухов А.А. К вопросу совершенствования методов контроля качества продуктов пчеловодства // Всероссийская научно-практическая конференция "Агроэкология и защита окружающей среды", 5-6 октября 2001 г.: Сборник научных докладов -Москва, 2001. - С. 136-139.

3. Орлов Б.Н., Асафова Н.Н., Иващенко М.Н., Белова JI.M. Физиологическое обоснование практического применения продуктов пчеловодства // 3-я научно-практическая конференция по пчеловодству и апитерапии, 27-28 октября 2001 г.: Мат-лы. конф. - Саратов, 2001 - С.73-75.

4. Орлов Б.Н., Белова JI.M., Обухов А.А. Новые подходы к сертификации биологически активных продуктов пчеловодства // 3-я научно-практической конференции по пчеловодству и апитерапии, 27-28 октября 2001 г.: Мат-лы. конф.- Саратов, 2001. - С.113-115.

5. Орлов Б.Н., Белова JI.M., Обухов А.А., Щербатюк Т.Г., Потехина Ю.П. Особенности дегидратационной самоорганизации водных растворов биологически активных продуктов пчелиной семьи // 2-я Всероссийская научно-практическая конференция "Морфология биологических жидкостей в диагностике и контроле эффективности лечения", 22-23 ноября 2001 г.: Сборник научных трудов. - Москва, 2001. - С. 107-109.

6. Белова JI.M. Кристаллооптическое исследование действия молочка маточного пчелиного на альбумин плазмы крови // X Международная научно-практическая конференция по апитерапии, 24-25 мая 2002 г.: Сборник научных трудов. - Рыбное, Рязанской области, 2002. - С.249-255.

7.Белова JLM. Новые подходы к тестированию и определению качества биологически активных продуктов пчелиной семьи // X Международная научно-практическая конференция по апитерапии, 24-25 мая 2002 г.: Сборник научных трудов. - Рыбное, Рязанской области, 2002. - С.247-248.

8. Орлов Б.Н., Белова JI.M., Обухов А.А. Кристаллооптическое исследование биологически активных продуктов пчелиной семьи // 3-я международная научно-практической конференции "Интермед-2002", 5 сентября 2002 г.: Мат-лы. конф. - Москва, 2002. - С. 190-191.

9. Белова JI.M. О возможных механизмах влияния маточного молочка на белки плазмы крови // 3-я международная научно-практическая конференция "Интермед-2002", 5 сентября 2002 г.: Мат-лы. конф. - Москва, 2002. - С. 194-196.