Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Мониторинг воздушной среды урбанизированных территорий
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Астанин, Иван Константинович

Введение.

Глава 1. Анализ методов и средства оценки состояния природной среды урбанизированных территорий.

1.1 Анализ современных методов' оценки состояния природной среды урбанизированных территорий.

1.2 Роль информационных систем в экологическом мониторинге.

1.3 Технологии оценки и контроля загрязнения окружающей среды.

Глава 2. Анализ состояния приземного слоя атмосферы г. Воронежа на основе создания РАИС.

2.1 Природоохранная инфраструктура города Воронежа и области.

2.2 Принцип построения и функционирования РАИС при оценке состояния природной среды урбанизированных территорий.

2.3 Анализ антропогенной нагрузки на атмосферу города Воронежа.

Глава 3. Мониторинг приземного слоя атмосферы.

3.1 Роль расчетного мониторинга в прогнозировании экологической ситуации.

3.2 Влияние метеорологических показателей на уровень загрязнения приземного слоя атмосферного воздуха.

3.3 Расчет годового хода максимальных концентраций уровня загрязнения.

3.4 Рекогносцировочная оценка экологического состояния территории города

Воронежа.

Глава 4. Оценка состояния среды и здоровья населения г. Воронежа.

4.1 Критерии оценки изменения природной среды и выбор индикаторов.

4.2 Оценка здоровья населения микрорайонов города Воронежа.

4.3 Оценка здоровья среды города Воронежа.

4.4 Оценка комфортности проживания по районам города Воронежа.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Мониторинг воздушной среды урбанизированных территорий"

Актуальность темы исследований. На жизнедеятельность населения (в том числе на его здоровье и демографическое поведение) непосредственно и опосредованно - через социально-экономические условия - влияют как отдельные компоненты природной среды, так и их совокупность. Среди них наиболее существенными являются приземный слой атмосферы со всеми происходящими в нем процессами и явлениями, геологическое строение территории, природные воды, почвенный покров.

Интенсивное развитие промышленности, сельского хозяйства, транспорта, урбанизация, освоение новых территорий привели к значительному увеличению выбросов в атмосферу вредных веществ, которые губительно воздействуют на человека и окружающую природную среду. Последствия загрязнения атмосферного воздуха становятся глобальной геоэкологической проблемой, в связи с этим существенное развитие получили исследования процессов и причин загрязнения атмосферы.

Методы математического моделирования процессов переноса, рассеивания и трансформации атмосферных примесей, выбрасываемых из источников различного типа, в настоящее время получили широкое развитие Научные основы рекогносцировочной оценки территории и прогнозирования экологической ситуации были разработаны Ю.А. Израэлем [62, 63], Сеттоном О.Г. [125]. Теоретические и экспериментальные исследования закономерностей распространения примесей в атмосфере были выполнены под руководством М.Е. Берлянда [24, 25]. Основные функции и структура систем мониторинга рассмотрены в работах Э.Ю. Безуглой [11-16].

Отечественные ученые начав в 1949 (Шелейховский), потом в 1952 (Андреев) и, наконец, в 1953 году (Дергачев) стали использовать формулу Сеттона и сходные с ней соотношения для исследования и расчетов рассеивания промышленных выбросов. Но экспериментальные работы показали, что указанные расчетные формулы отражают лишь некоторые качественные особенности распространения примесей в атмосфере, а в количественном отношении между результатами исследований и вычислений имеются значительные расхождения. Оникул Р.И. (1975) [97] в методику расчета загрязнения атмосферы промышленными выбросами ввел поправочные коэффициенты, что позволило на основе расчетов строить математические модели переноса и турбулентной диффузии атмосферных примесей с использованием данных инвентаризации параметров источников выброса, а также климатических и метеорологических условий.

Методики расчетного мониторинга приземного слоя атмосферы промышленного центра, базирующиеся на теоретических и экспериментальных исследованиях Берлянда М.Е. [4, 5, 24, 93], Лайхтмана Д.Л. [71] позволяют получить карты потенциального уровня загрязнения воздуха на территории и выделить районы с наиболее неблагоприятными условиями для рассеивания примесей с учетом фактической розы ветров. Использование этих упрощенных методик для расчета условных максимальных концентраций вредных веществ не имеет целью дать подробный анализ состояния воздушной среды, оно предполагает выявить среднюю картину влияния ветрового режима на возможное загрязнение воздуха на исследуемой территории. В связи с тем, что одни методики плохо учитывают параметры выброса [71], упрощая их, другие не учитывают самоочищение атмосферы [97], а также не достаточно изучены возможности комплексной оценки территории промышленного центра, выбранная автором тема весьма актуальна.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка модели организации и проведения геоэкологического мониторинга приземного слоя атмосферы на примере г. Воронежа, включающая комплексную оценку состояния природной среды урбанизированной территории на основе создания компьютерной региональной автоматизированной информационной системы.

Для достижения поставленной в диссертационной работе цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Организовать Региональную автоматизированную информационную систему, позволяющую осуществить оперативное и перспективное планирование оптимизационных мер использования природных ресурсов Воронежской области.

2. Создать базу данных и произвести разработку научно-методических основ организации геоэкологического мониторинга приземного слоя атмосферы города.

3. Разработать компьютерный программный продукт, позволяющий осуществлять расчетный мониторинг приземного слоя атмосферы промышленного центра.

4. Выявить характер техногенной нагрузки на воздушную среду г. Воронежа.

5. Произвести анализ и оценку санитарно-гигиенического состояния окружающей среды города за исследуемый период и дать прогноз развития экологической ситуации.

6. Выработать предложения по оздоровлению окружающей природы и управления экологическим состоянием воздушной среды промышленного центра.

Объект исследования — экологическое состояние атмосферного воздуха г. Воронежа.

Предметом исследования — влияние метеорологических и антропогенных факторов загрязнения воздушной среды г. Воронежа на здоровье населения и состояние экосистем.

Методологической основой для проведения данной диссертационной работы послужили теория и практика экологической оценки территорий и картографирования, изложенные в работах ведущих отечественных и зарубежных географов и экологов: Антаркова Е.В., Безуглой Э.Ю., Берлянда М.Е., Бочарова В.Л., Брылева В.А., Вигдаровича В.И., Кочурова Б.И, Куролапа С.А., Лахтмана Д.Л., Негробова О.П., Поливаева О.И., Робертса А., Сеттона О., Смольянинова В.М., Сидоренко В.Ф. и др.

Методическую базу диссертации составили методики проведения расчетного мониторинга приземного слоя атмосферы, разработанные ГГО им. А.Е. Воейкова под руководством Берлянда М.Е., традиционные географические методы (картографический, графо-аналитический, районирование, классификация), методы математической статистики, рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по оценке состояния природной среды, методические разработки кафедры экологии и систематики беспозвоночных животных ВГУ.

Исходный материал. В качестве исходного материала используются результаты государственной сети наблюдений за уровнем загрязнения атмосферного воздуха г. Воронежа, данные о состоянии здоровья детского и взрослого населения муниципальных образований, результаты исследований состояния генофонда животных и растений города, проводимые Центром экологической политики России совместно с ВГУ в 2000 г., материалы полевых исследований автора.

Достоверность полученных результатов обеспечена применением современных методов обработки и анализа исходных материалов, использованием апробированных методов исследования, а также согласованием расчетных и опытных данных.

Научная новизна. Автором разработан комплекс программ под названием «Региональная автоматизированная информационная система». Эта СУБД является интегрирующей системой: она работает с базами данных природоохранных организаций, объединяет результаты исследований по оценке экологического состояния природной среды, прогнозу развития ситуации, что позволило обосновать необходимость максимально го использования современных информационных технологий и электронного картографирования. Автором разработана методика расчетного мониторинга приземного слоя атмосферы, позволяющая сделать рекогносцировочную оценку загрязнения исследуемой территории города по инвентаризационным данным источников выбросов промышленных предприятий.

Установлена статистически значимая связь между загрязнением природной среды исследуемой территории (г. Воронежа) и заболеваниями населения. Проведено экологическое районирование городской территории в зависимости от характера и степени загрязнения окружающей среды.

Практическая значимость. Методика оценки состояния воздушной среды промышленного центра может быть использована при составлении, планировании и практической реализации комплексных программ по оздоровлению окружающей среды города.

Реализация результатов исследования. Результаты проведенных исследований используются в работе органов Комитета природных ресурсов по Воронежской области и Воронежского городского государственного комитета по охране окружающей среды при планировании и реализации экологических и медико-биологических работ и ведении кадастра земель. Региональная автоматизированная информационная система (РАИС), установленная на компьютерах Комитета природных ресурсов по Воронежской области в марте

2000 года, эксплуатируется по настоящее время (Акт внедрения в производство, приложение 4).

Материалы и результаты исследований используются на лекционных, семинарских и практических занятиях учебного процесса на географическом, геологическом и биолого-почвенном факультетах ВГУ (Приложение 3).

Апробация работы. Основные результаты диссертации изложены и обсуждены на международной конференции «Математика. Образование. Экология. Тендерные проблемы» (Воронеж, ВГУ, 2000 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Высокие технологии в экологии», Воронежского отделения Экологической академии (Воронеж, ВГАУ,2001 г.); пятой региональной научно - практической конференции «Проблемы экологии и экологической безопасности Центрального черноземья РФ» (Липецк, ЛЭГИ,

2001 г.); конференции «Экологическая безопасность Воронежского водохранилища» (Воронеж, ВГУ, 2002 г.).

Положения материалов диссертации доложены на расширенных заседаниях кафедр экологии и систематики беспозвоночных животных биолого-почвенного факультета и инженерной геологии, гидрогеологии и геоэкологии геологического факультета ВГУ (2002 г.); межкафедральном научном семинаре Воронежского ВАИИ (2002 г.).

На защиту выносятся:

- Методика организации и проведения расчетного мониторинга приземного слоя атмосферы на основе региональной автоматизированной информационной системы (РАИС).

- Результаты анализа состояния атмосферного воздуха урбанизированной территории, районирование территории города по степени загрязнения воздушной среды.

- Результаты анализа взаимосвязи заболеваемости населения города, состояния природной среды с уровнем загрязнения атмосферы приземного слоя.

- Рекомендации по улучшению экологической ситуации г. Воронежа.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано семь работ статьи в периодических изданиях и тезисы в докладах и материалах научных конференций).

Личный вклад. Автором предложена комплексная оценка экологического состояния исследуемой территории с помощью коэффициента экологической опасности, в основе которого лежит бальная оценка здоровья населения и степень деградации экосистем.

Автор принимал личное участие в сборе, анализе информации по загрязнению приземного слоя атмосферы г. Воронежа, им обобщен обширный аналитический материал об уровнях загрязнения территорий города выбросами промышленных предприятий и автотранспорта.

Создана универсальная база данных компьютерного контроля и анализа состояния природной среды города по разработанной автором методике проведения расчетного мониторинга загрязнения приземного слоя атмосферы промышленного центра, учитывающая перенос, рассеивание и трансформацию атмосферных примесей.

Структура и содержание диссертации, ее объем. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений общим объемом 236 страниц машинописного текста и содержит 33 рисунка, 15 таблиц, 30 карт. Библиографический список использованной литературы включает 172 , в том числе 12 зарубежных источника.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Астанин, Иван Константинович

Результаты исследования и оценки здоровья среды. Оценка здоровья среды проводилась отдельно по наземным и водным экосистемам в ряде реперных точек.

Наземные экосистемы. Рекогносцировочная оценка состояния наземных экосистем проводилась по модельным фоновым видам: растений - береза повислая (беги/а pendula); насекомых - травяной клоп (.Lygus rugulipennis); млекопитающих - рыжая полевка (Clethrionomys glareolus) и восточно-европейская полевка (Microtus rossiaemendionalis).

Растения. Береза повислая (Betula pendula)

Стабильность развития оценивали в 4 точках: точка 1 - Центральный парк «Динамо»; точка 2 - Шиловский лес; точка 36 - территория предприятия АО «Синтезкаучук»; точка Зв -парк завода «Воронежшина».

Для анализа состояния растений в каждой точке использовали от 90 до 100 листьев (10 листьев с 9-10 деревьев). Листья собирали с укороченных побегов из нижней части кроны. Для оценки стабильности развития березы повислой использовались 5 мерных признаков (Захаров и др., 2000). Уровень стабильности развития оценивался по величине интегрального показателя -среднего относительного различия между сторонами на признак.

Сравниваемые выборки можно разделить на две группы: сходные низкие значения интегрального показателя имеют выборки из точек 1 и 2, сходные высокие значения показателя имеют выборки из Левобережного района (точки 36 и Зв) (таблица 4.6).

Заключение

Полученные результаты проведенного автором исследования позволяют переосмыслить механизм воздействия условий среды обитания на заболеваемость населения крупного города, оценить степень взаимосвязи человека и окружающей среды и сделать следующие выводы:

1. В данной работе, на примере крупного промышленного города Воронежа решена важная научно-техническая проблема, связанная с информационно-методическим обеспечением медико-экологического контроля населения и среды обитания с уровнем загрязнения приземного слоя атмосферы, которая предусматривает использование компьютерных систем управления базами данных (СУБД).

2. Предложенная автором методика организации и проведения мониторинга урбанизированных территорий позволяет комплексно оценить состояние среды и выделить зоны наиболее подверженные антропогенному воздействию. Проведенное зонирование Левобережного района позволило выявить такие зоны, где в жилых районах повышено количество заболеваний населения практически по всем индикаторным группам, эти данные совпадают с результатами анализа здоровья среды и замерами примесей в атмосфере проведенными автором.

3. Проанализирована зависимость состояния окружающей среды и здоровья населения. Высокая корреляция суммарных параметров атмосферного загрязнения среды свидетельствует в целом об аэрогенной этиологии загрязнения территории г. Воронежа.

4. Оценка корреляционных связей заболеваемости населения с эколого-гигиеническими условиями выявили зоны повышенного риска заболеваний. Особенно наглядно это проявляется в юго-восточном Левобережье. При удалении от этого района снижается общая детская заболеваемость по новообразованиям, эндокринным заболеваниям, врожденным аномалиям, болезням органов дыхания, то есть наиболее опасным болезням, которые имеют последние годы тенденцию к росту и превышают общероссийские показатели.

5. Оценка состояния фоновых видов животных и растений, проведенная по показателям флуктуирующей асимметрии позволяет сделать следующее заключение:

При характеристике наземных и водных экосистем модельные фоновые виды обнаруживают сходную картину изменения исследованного параметра в реперных точках. Показатели нарушения стабильности развития достигают максимальных значений в наименее экологически благополучных районах.

По наземным экосистемам ситуация удовлетворительна в парковых зонах города - Шиловском лесу и центральном парке «Динамо» (Центральный и Ленинский район), которые находятся на некотором удалении от основных автомагистралей и промышленных зон города. Высокий уровень нарушения развития исследованных организмов наблюдается в Левобережном районе Воронежа.

По водным экосистемам ситуация ухудшается по мере продвижения от верховьев (север водохранилища) к плотине (юг водохранилища): самая неблагополучная экологическая ситуация зафиксирована в Южной части водохранилища. Причина этого комплексное загрязнение акватории промышленными и бытовыми стоками в этом районе, достигающее максимума в районе плотины.

6. Проведенное медико-экологическое районирование муниципальных образований позволило установить низкую комфортность проживания вблизи двух крупнейших промышленных зон Правобережья и Левобережья города. Вполне комфортными для жизни населения являются внепромышленные части города - Северный жилой микрорайон, участок «Березовая роща» - «СХИ», а так же ряд участков Центрального и Ленинского административных районов города по правобережью водохранилища.

Автором разработаны предложения по оптимизации экологического состояния городской среды на основе мониторинга приземного слоя атмосферы урбанизированных территорий:

- Осуществлять комплексную оценку экологического состояния региона на основе Региональной автоматизированной информационной системы (РАИС).

- Использовать компьютерную программу расчетного мониторинга приземного слоя атмосферы РАИС для предварительной рекогносцировки территории города, а также перед проведением инвентаризации существующих или проектируемых предприятий.

- Рекомендовать проведение технических мероприятий по ограничению и очистке выбросов крупных промышленных предприятий города - ТЭЦ-1, АООТ «Воронежсинтезкаучук», АООТ «Воронежшина» и др.

- Предложить проекты разгрузки основных автомагистралей: Московского проспекта, ул. 9 Января, ул. Ворошилова, ул. Матросова, Ленинского проспекта, ул. Новосибирской и ул. Менделеева за счет строительства объездных транспортных путей.

- Рекомендовать проведение интенсификации озеленения города, особенно в промышленных участках города, где находятся жилые районы, школьные и дошкольные учреждения.

- Учитывать в перспективном градостроительстве и планировании природоохранных, лечебно-профилактических мер выделенные зоны комфортности условий жизни населения.

При целенаправленном объединении усилий различных ведомственных служб, развитие Региональной автоматизированной информационной системы (РАИС) позволит создавать оперативное и перспективное планирование оптимизационных мер, а также выработать рациональную экологическую политику для улучшения городской среды по всем её компонентам.