Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Совершенствование системы мониторинга воздушного бассейна урбанизированной территории и прилежащей рекреационной зоны в условиях Восточного Забайкалья
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Турушева, Татьяна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ УРБАНИЗИРОВАННЫХ И РЕКРЕАЦИОННЫХ ТЕРРИТОРИЙ И МЕТОДЫ ЕГО МОНИТОРИНГА

1.1. Основные направления исследований экологического состояния урбанизированных территорий

1.2. Методы контроля состояния приземного слоя атмосферы

1.3. Методологические положения биоиндикации

1.3.1. Биоиндикация качества окружающей среды по стабильности развития растений

1.3.2. Влияние антропогенных факторов на растения

1.4. Воздействие автотранспортных средств на окружающую природную среду 31 1.4.1. Влияние продуктов сгорания топлива автотранспорта на окружающую среду и человека

1.5. Методологические аспекты геоэкологического картографирования 37 Выводы по главе

2. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОЦЕНКА СТЕПЕНИ ЗАГРЯЗНЕННОСТИ ЕГО ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ

2.1. Особенности физико-географического расположения, метеорологических и микроклиматических условий г. Чита

2.2. Эколого-экономическая характеристика Забайкальского края и г. Чита

2.3. Анализ количества транспортных средств в г. Чита

2.4. Характеристика Ивано-Арахлейского государственного природного ландшафтного заказника 60 Выводы по главе

3. ИССЛЕДОВАНИЕ И АНАЛИЗ КАЧЕСТВА АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ И ОСОБО ОХРАНЯЕМОЙ ПРИРОДНОЙ ТЕРРИТОРИИ ПО ВЕЛИЧИНЕ ПОКАЗАТЕЛЯ ФЛУКТУИРУЮЩЕЙ АСИММЕТРИИ

3.1. Материалы и методы исследования

3.1.1.Оценка состояния воздушной среды по величине показателя флуктуирующей асимметрии

3.1.2. Экологическое районирование исследуемой территории

3.2. Оценка качества городской среды

3.3. Оценка качества среды Ивано-Арахлейского государственного природного заказника

Выводы по главе ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Совершенствование системы мониторинга воздушного бассейна урбанизированной территории и прилежащей рекреационной зоны в условиях Восточного Забайкалья"

Актуальность работы. Забайкальский край и его административный центр г. Чита является крупным промышленным и культурным центром Восточной Сибири, транспортным узлом на главной Транссибирской железнодорожной магистрали. Федеральная автомобильная трасса «Байкал - Амур» пересекает область с запада на восток, непосредственно проходит через зеленую зону г. Чита и является наиболее загруженной автоперевозками, так как соединяет стратегически и экономически важные регионы страны. Однако усиливающееся загрязнение окружающей среды г. Чита от автотранспорта и объектов теплоэнергетики с каждым годом представляет все большую экологическую опасность. В отработанных газах автомобилей насчитывается более 200 компонентов вредных веществ. Известно, что зеленые насаждения способны поглощать вредные вещества, тем самым, улучшая экологическую обстановку. Но способность эта не безгранична. Усиливающееся загрязнение природной среды может привести к угнетению насаждений и их гибели. Таким образом, растительность является своеобразным индикатором загрязнения атмосферного воздуха.

В настоящее время существующая система мониторинга окружающей среды основана на определении содержания загрязняющих веществ и сравнении их с ПДК. Вследствие необходимости проведения химических анализов данная система требует значительных финансовых затрат. Например, в г. Чита из шести действующих наблюдательных пунктов на данный момент из-за недофинансирования действует пять, в 2010 году по данным Забайкальского межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Забайкальского УГМС) планируется дальнейшее их сокращение. По данным Забайкальского УГМС обслуживание одного стационарного поста наблюдения (ПНЗ) в настоящее время составляет 140-150 тыс. руб/год. Ещё дороже обходится содержание постов в пригородных рекреационных зонах.

По этой причине решение научно-практической задачи совершенствования системы мониторинга воздушной среды урбанизированной и рекреационной территорий малозатратными методами является актуальной в научном и практическом отношениях.

Объектом исследования является система и методы мониторинга атмосферы г. Чита и пригородных рекреационных территорий.

Цель исследований: оценка антропогенного воздействия на воздушную среду урбанизированной и заповедной особо охраняемой территории с учетом усовершенствованной системы мониторинга на основе малозатратной технологии.

Основная научная идея. На основе исследований величины интегрального показателя флуктуирующей асимметрии (ФА), а также данных о состоянии атмосферного воздуха в г. Чита и прилежащих пригородных зон, выявить взаимосвязь величины показателя ФА и содержания загрязняющих веществ в воздушной среде, разработать карту, отражающую степень загрязненности атмосферного воздуха и на этой основе усовершенствовать систему мониторинга состояния атмосферы.

Основные задачи исследования:

1. Оценить возможность и эффективность применения метода флуктуирующей асимметрии для мониторинга состояния атмосферного воздуха в различных условиях (на урбанизированной и рекреационной территориях) Восточного Забайкалья.

2. Провести исследование атмосферного воздуха г. Чита и Ивано-Арахлейского государственного природного ландшафтного заказника регионального значения с использованием метода флуктуирующей асимметрии и сделать выводы о совершенствовании системы мониторинга с использованием малозатратных методов.

3. Выполнить экологическое районирование территории г. Чита для выявления неблагополучных районов по загрязнению воздушной среды и на этой основе составить карту загрязненности атмосферного воздуха.

Методы исследования. Работа выполнена с использованием следующего комплекса методов: анализ теории и практики мониторинга, картографирование, натурные наблюдения, статистическая обработка эмпирических данных. Статистические расчеты выполнены с применением электронных таблиц EXEL 7.0 и программы статистической обработки данных SPSS. Для визуализации результатов использовались следующие программные средства: Maplnfo, Ms Access, Surfer.

Защищаемые научные положения:

1. На основании исследования с использованием метода флуктуирующей асимметрии выявлены зависимости величины интегрального показателя ФА от загрязняющих веществ (оксид углерода, взвешенные вещества) и от ИЗА5, позволяющие оценить состояние воздушной среды в Восточном Забайкалье.

2. Предлагаемое совершенствование системы мониторинга, заключающееся в совместном применении существующих стационарных постов и наблюдений по методу ФА, позволят производить регулярное районирование для отслеживания загрязнений воздушного бассейна в динамике.

Личный вклад автора заключается в выборе объекта и предмета исследования, постановке задач исследования, сборе и статистической обработке исходных данных, формулировании выводов, анализе и обсуждении полученных результатов, проведении экологического районирования территории по степени загрязнения воздушной среды.

Научная новизна работы:

- применен метод ФА на территории г. Чита и в Ивано-Арахлейском заказнике для оценки состояния воздушной среды.

- получена зависимость величины показателя флуктуирующей асимметрии от ИЗА5, позволяющая производить пересчет этих показателей, тем самым, расширяя сеть наблюдений.

- разработана карта, которая отражает качество атмосферного воздуха в г. Чита.

Достоверность результатов исследования подтверждается значительным объемом экспериментально-расчетных показателей (2004 — 2008 гг.) и сходимостью результатов исследования с данными стационарных постов наблюдения Забайкальского межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Забайкальского УГМС).

Практическая значимость работы. Результаты исследования направлены на повышение качества оценки экологического состояния территории на основе усовершенствованной системы мониторинга воздушного бассейна урбанизированной и рекреационной территорий. Проведено экологическое районирование в г. Чита, позволяющее выделить зоны экологического комфорта и неблагоприятные участки. Результаты исследования внедрены в работу Комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации городского округа «Город Чита» по планированию мероприятий по озеленению города, а также в учебный процесс вуза при чтении дисциплин «Экологическая экспертиза, ОВОС и лицензирование», «Общая экология и биология» для студентов специальностей «Инженерная защита окружающей среды», «Комплексное использование и охрана водных ресурсов», «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», а также для прохождения летней учебной практики по «Природоведению» у студентов инженерно-экологического факультета и магистрантов обучающихся по направлению «Природообустройство».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на научно-технических конференциях: IV Межрегиональная научно-практическая конференция «Кула-гинские чтения», Чита, 2004; IX Международная молодежная конференция

Молодежь Забайкалья: дорога в будущее», Чита, 2005; вторая Международная научно-техническая конференция «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов ELPIT 2005», Тольятти, 2005; VII Международный симпозиум «Чистая вода России - 2005», Екатеринбург, 2005, V Всероссийская научно-практическая конференция «Кулагинские чтения», Чита, 2005; VII Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Энергия молодых- экономике России». Томск, 2006, VII Всероссийской научно-практической конференции «Кулагинские чтения», Чита, 2007, а также на научных семинарах инженерно-экологического факультета ЧитГУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них в реферируемых изданиях 1.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка используемой литературы из 186 наименований, изложена на 134 печатных страницах, содержит 20 таблиц, 26 рисунков, 8 приложений на 22 страницах.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Турушева, Татьяна Викторовна

Выводы по главе

В данной главе приводятся результаты исследования качества воздушной среды г. Чита и Ивано-Арахлейского государственного природного ландшафтного заказника методом флуктуирующей асимметрии.

Установлено, что

1) на территории г. Чита наблюдается зависимость между показателями ИЗА5, оксида углерода, пыли и величины показателя ФА. Проведенный корреляционный анализ между величиной интегрального показателя ФА и загрязняющими веществами выявил высокие взаимосвязи при действии пыли (коэффициент корреляции 0,897) и оксида углерода (коэффициент корреляции 0,743). Наибольшая величина коэффициента корреляции была получена при сравнении ИЗА5 и величины показателя флуктуирующей асимметрии за исследуемый период - 0,944. Это позволило использовать этот метод для оценки качества воздушной среды города;

2) получено уравнение зависимости величины показателя ФА и ИЗА5, которое позволяет производить пересчет данных показателей

3) что на территории г. Чита с 2006 по 2008 гг. величина интегрального показателя флуктуирующей асимметрии отклоняется от нормального природного фона, и показывает степень неблагоприятной экологической обстановки;

4) величина показателя ФА березы, произрастающей в г. Чита, зависит от качества воздушной среды, основной вклад в загрязнение которой вносит автотранспорт;

5) на территории Ивано-Арахлейского государственного природного ландшафтного заказника регионального значения за период исследования качество воздушной среды было более благоприятное, чем в условиях урбанизированной территории;

6) Создана карта состояния воздушного бассейна г. Чита по величине интегрального показателя величины флуктуирующей асимметрии, позволяющая выделить области экологического комфорта и неблагоприятные участки в целях определения приоритетных районов города для выполнения первоочередных мероприятий по улучшению состояния воздушного бассейна. Приблизительные затраты на содержание одного стационарного поста ПНЗ Забайкальского УГМС равны затратам на осуществление исследований состояния воздушной среды с применением метода оценки по величине показателя ФА для 90 пунктов отбора проб. Ежегодное многолетнее картирование позволит проследить динамику распределения загрязнений воздушного бассейна исследуемых территорий и уровень экологической опасности в урбоэкосистемах, тем самым, создавая информационную основу для выработки управленческих решений.

Заключение

В диссертационной работе в результате экспериментальных исследований решена важная научно-практическая задача по совершенствованию системы мониторинга воздушного бассейна путем дополнения к существующей системе мониторинга метода оценки состояния воздушной среды по величине показателя ФА, который позволил существенно расширить сеть наблюдений. Основные научные и практические результаты заключаются в следующих выводах:

1. Установлена необходимость совершенствования существующей системы мониторинга воздушного бассейна в г. Чита.

2. Выявлена зависимость величины показателя ФА от концентрации загрязняющих веществ в воздухе. Наблюдается зависимость между ИЗА5, содержанием оксида углерода и взвешенных веществ в воздухе с величиной показателя ФА.

3. Получено уравнение зависимости величины показателя ФА и ИЗА5, которое позволяет производить пересчет данных показателей.

4. Установлена зависимость величины интегрального показателя ФА и степени транспортной нагрузки

5. Выявлено ухудшение состояния воздушной среды в г. Чита за период исследования.

6. Доказано, что на территории Ивано-Арахлейского государственного природного ландшафтного заказника регионального значения за период исследования качество воздушной среды было более благоприятное, чем в условиях урбанизированной территории.

7. На основании величины показателя ФА территорию г. Чита по качеству атмосферного воздуха разделена на пять зон:

- первая - средний показатель ФА равен 0,038;

- вторая - незначительное загрязнение (средний показатель ФА равен 0,042);

- третья - среднее загрязнение (средний показатель ФА равен 0,047);

- четвертая — значительное загрязнение (средний показатель ФА равен 0,052);

- пятая — устойчивое загрязнение (средний показатель ФА равен 0,055).

8. Создана карта состояния воздушного бассейна г. Чита по величине интегрального показателя величины флуктуирующей асимметрии, позволяющая выделить области экологического комфорта и неблагоприятные участки в целях определения приоритетных районов города для выполнения первоочередных мероприятий по улучшению состояния воздушного бассейна. Приблизительные затраты на содержание одного стационарного поста ПНЗ Забайкальского УГМС равны затратам на осуществление исследований состояния воздушной среды с применением метода оценки по величине показателя ФА для 90 пунктов отбора проб. Ежегодное многолетнее картирование позволит проследить динамику распределения загрязнений воздушного бассейна исследуемых территорий и уровень экологической опасности в урбоэкосистемах, тем самым, создавая информационную основу для выработки управленческих решений.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы мониторинга воздушного бассейна урбанизированной территории и прилежащей рекреационной зоны в условиях Восточного Забайкалья"

На правах рукописи

Турушева Татьяна Викторовна

0034 7ВВ7^

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА ВОЗДУШНОГО БАССЕЙНА УРБАНИЗИРОВАННОЙ ТЕРРИТОРИИ И ПРИЛЕЖАЩЕЙ РЕКРЕАЦИОННОЙ ЗОНЫ В УСЛОВИЯХ ВОСТОЧНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ

Специальность 25.00.36 Геоэкология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 7 С-.:

г: и геиЗ

Чита - 2009

003476672

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Читинский государственный университет»

Научный руководитель

кандидат технических наук, доцент Звягинцев Владимир Викторович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Баландин Олег Агафангелович

кандидат технических наук, доцент Коннов Василий Иванович

Ведущая организация:

ФГУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет»

Защита диссертации состоится « 16 » октября 2009 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.299.02 по защите докторских диссертаций при Читинском государственном университете по адресу: 672039 г. Чита, ул. Александро-Заводская, 30, зал заседаний ученого совета.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, подписанные и заверенные печатью организации, просим направлять по адресу: 672039, Чита, ул. Александро-Заводская, д. 30, ЧитГУ, ученому секретарю диссертационного совета Д 212.299.02 Н.М.Шарапову

Факс: (3022) 41-64-44; Web-server: www.chitgu.ru: e-mail: root@chitgu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Читинского государственного университета по адресу ул. Кастринская 1.

Автореферат разослан «11» сентября 2009г. Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат технических наук, доцент

Шарапов Н.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Забайкальский край и его административный центр город Чита является крупным промышленным и культурным центром Восточной Сибири, транспортным узлом на главной Транссибирской железнодорожной магистрали. Федеральная автомобильная трасса «Байкал - Амур» пересекает область с запада на восток, непосредственно проходит через зеленую зону города Чита и является наиболее загруженной автоперевозками, так как соединяет стратегически и экономически важные регионы страны. Однако усиливающееся загрязнение окружающей среды г. Читы от автотранспорта и объектов теплоэнергетики с каждым годом представляет все большую экологическую опасность. В отработанных газах автомобилей насчитывается более 200 компонентов вредных веществ. Известно, что зеленые насаждения способны поглощать вредные вещества, тем самым, улучшая экологическую обстановку. Но способность эта не безгранична. Усиливающееся загрязнение природной среды может привести к угнетению насаждений и их гибели. Таким образом, растительность является своеобразным индикатором загрязнения атмосферного воздуха.

В настоящее время существующая система мониторинга окружающей среды основана на определении содержания загрязняющих веществ и сравнении их с ПДК. Вследствие необходимости проведения химических анализов данная система требует значительных финансовых затрат. Например, в г. Чите из шести действующих наблюдательных пунктов на данный момент из-за недофинансирования действует пять, в 2010 году по данным Забайкальского межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Забайкальского УГМС) планируется дальнейшее их сокращение. По данным Забайкаль-

ского УГМС обслуживание одного стационарного поста наблюдения

(ПНЗ) в настоящее время составляет 140-150 тыс. руб./год. Ещё дороже

х'•• •

обходится содержание постов в пригородных рекреационных зонах.

По этой причине решение научно-практической задачи совершенствования системы мониторинга воздушной среды урбанизированной и рекреационной территорий малозатратными методами является актуальной в научном и практическом отношениях.

Объектом исследования является система и методы мониторинга атмосферы города Читы и пригородных рекреационных территорий.

Цель исследований: оценка антропогенного воздействия на воздушную среду урбанизированной и заповедной особо охраняемой территории с учетом усовершенствованной системы мониторинга на основе малозатратной технологии.

Основная научная идея. На основе исследований величины интегрального показателя флуктуирующей асимметрии (ФА), а также данных о состоянии атмосферного воздуха в городе Чите и прилежащих пригородных зон, выявить взаимосвязь величины показателя ФА и содержанием загрязняющих веществ в воздушной среде, разработать карту, отражающую степень загрязненности атмосферного воздуха и на этой основе усовершенствовать систему мониторинга состояния атмосферы.

Основные задачи исследования:

1. Оценить возможность и эффективность применения метода флуктуирующей асимметрии для мониторинга состояния атмосферного воздуха в различных условиях (на урбанизированной и рекреационной территориях) Восточного Забайкалья.

2. Провести исследование атмосферного воздуха города Читы и Ива-но-Арахлейского государственного природного ландшафтного заказника регионального значения с использованием метода флуктуирующей асим-

метрии и сделать выводы о совершенствовании системы мониторинга с использованием малозатратных методов.

3. Выполнить экологическое районирование территории г. Читы для выявления неблагополучных районов по загрязнению воздушной среды и на этой основе составить карту загрязненности атмосферного воздуха.

Методы исследования. Работа выполнена с использованием следующего комплекса методов: анализ теории и практики мониторинга, картографирование, натурные наблюдения, статистическая обработка эмпирических данных. Статистические расчеты выполнены с применением электронных таблиц EXEL 7.0 и программы статистической обработки данных SPSS. Для визуализации результатов использовались следующие программные средства: Maplnfo, Ms Access, Surfer.

Защищаемые научные положения:

1. На основании исследования с использованием метода флуктуирующей асимметрии выявлены зависимости величины интегрального показателя ФА от загрязняющих веществ (оксид углерода, взвешенные вещества) и от ИЗА5, позволяющие оценить состояние воздушной среды в Восточном Забайкалье.

2. Предлагаемое совершенствование системы мониторинга, заключающееся в совместном применении существующих стационарных постов и наблюдений по методу ФА, позволят производить регулярное районирование для отслеживания загрязнений воздушного бассейна в динамике.

Личный вклад автора заключается в выборе объекта и предмета исследования, постановке задач исследования, сборе и статистической обработке исходных данных, формулировании выводов, анализе и обсуждении полученных результатов, проведении экологического районирования территории по степени загрязнения воздушной среды.

Научная новизна работы:

- применен метод ФА на территории г. Чита и в Ивано-Арахлейском заказнике для оценки состояния воздушной среды.

- получена зависимость величины показателя флуктуирующей асимметрии от ИЗА5, которая позволяет производить пересчет этих показателей, тем самым, расширяя сеть наблюдений.

- разработана карта, которая отражает качество атмосферного воздуха в г. Чита.

Достоверность результатов исследования подтверждается значительным объемом экспериментально-расчетных показателей (2004 - 2008 гг.) и сходимостью результатов исследования с данными стационарных постов наблюдения Забайкальского межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Забайкальского УГМС).

Практическая значимость работы. Результаты исследования направлены на повышение качества оценки экологического состояния территории на основе усовершенствованной системы мониторинга воздушного бассейна урбанизированной и рекреационной территорий. Проведено экологическое районирование в городе Чите, позволяющее выделить зоны экологического комфорта и неблагоприятные участки. Результаты исследования внедрены в работу Комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации городского округа «Город Чита» по планированию мероприятий по озеленению города, а также в учебный процесс вуза при чтении дисциплин «Экологическая экспертиза, ОВОС и лицензирование», «Общая экология и биология» для студентов специальностей «Инженерная защита окружающей среды», «Комплексное использование и охрана водных ресурсов», «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», а также для прохождения летней учебной практики по «Природоведению» у сту-

дентов инженерно-экологического факультета и магистрантов обучающихся по направлению «Природообустройство».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на научно-технических конференциях: IV Межрегиональная научно-практическая конференция «Кулагинские чтения», Чита, 2004; IX Международная молодежная конференция «Молодежь Забайкалья: дорога в будущее», Чита, 2005; вторая Международная научно-техническая конференция «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов ELPIT 2005», Тольятти, 2005; VII Международный симпозиум «Чистая вода России - 2005», Екатеринбург, 2005, V Всероссийская научно-практическая конференция «Кулагинские чтения», Чита, 2005; VII Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Энергия молодых- экономике России». Томск, 2006, VII Всероссийской научно-практической конференции «Кулагинские чтения», Чита, 2007, а также на научных семинарах инженерно-экологического факультета Чит-ГУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них в реферируемых изданиях 1.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка используемой литературы из 186 наименований, изложена на 134 печатных страницах, содержит 20 таблиц, 26 рисунков, 8 приложений на 22 страницах.

Автор выражает глубокую признательность и благодарность научному руководителю канд. техн. наук, доценту,- В.В. Звягинцеву, канд. биол. наук, доценту З.П. Оглы за неоценимую помощь, консультации по сугубо биологическим вопросам, постоянную поддержку и внимание при подготовке диссертации, д-ру. техн. наук, профессору В.Н. Заслоновскому

за внимание и ценные советы при подготовке диссертации; начальнику Забайкальского межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды канд. геогр. наук, доценту В.А. Обязову за внимание, консультации и активное участие в обсуждении диссертации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, а также сформулированы основные цели и задачи исследования.

В первой главе «Состояние окружающей среды урбанизированных и рекреационных территорий и методы его мониторинга» приводится обзор научных работ по экологическим проблемам урбанизированных территорий малых городов и зон рекреации. Проанализированы вопросы, связанные с проблемой загрязнения окружающей среды и методами его определения, в том числе с использованием биоиндикации. Дан анализ существующих методик в области мониторинга воздушной среды. Изучены и проанализированы работы по изучению состояния окружающей среды в Забайкальском крае. Анализ работ выявил необходимость совершенствования действующих подходов к оценке и прогнозированию состояния окружающей природной среды с учетом снижения затрат и расширения сети мониторинга.

Во второй главе «Характеристика района исследования и оценка степени загрязненности его природной среды» дана физико-географическая характеристика района исследования. Также приводятся особенности метеорологических и микроклиматических условий, представлен анализ экологического состояния воздушного бассейна г. Чита.

Третья глава «Исследование и анализ качества атмосферного воздуха городской среды и особо охраняемой природной территории по величине флуктуирующей асимметрии» посвящена изложению метода оценки качества атмосферного воздуха по величине интегрального показателя флуктуирующей асимметрии. Представлены результаты исследования качества воздушной среды в условиях урбанизированной территории города Читы, а также прилежащей рекреационной территории. Проведена математическая обработка результатов исследования методами математической статистики, на основе которой разработана карта экологического состояния воздушного бассейна г. Читы, позволяющая выделить области экологического комфорта и неблагоприятные участки.

В заключении отражены основные выводы, полученные в ходе выполнения работы.

Основные результаты проведенных исследований отражены в научных положениях, выносимых на защиту.

1. На основании исследования с использованием метода флуктуирующей асимметрии выявлены зависимости величины интегрального показателя ФА от загрязняющих веществ (оксид углерода, взвешенные вещества) и от ИЗА¡, позволяющие оценить состояние воздушной среды в Восточном Забайкалье.

Обычно используемые для оценки экологической ситуации методы основаны на определении концентраций загрязняющих веществ и их сравнении с ПДК. Вследствие этого они слишком трудоемки и дорогостоящи, и не могут дать объективной картины состояния среды в целом, т.к. далеко не для всех загрязнителей известны нормы ПДК; суммарные воздействия различных сочетаний веществ на организмы изучены в еще меньшей степени; нормы ПДК разработаны лишь для человека и не могут служить критерием воздействия на окружающую среду в целом, поскольку вредное

воздействие загрязняющих факторов на многие виды живых организмов больше, чем на человека, при этом наиболее полное сохранение живой природы является необходимым условием обеспечения жизнедеятельности человечества.

Метод оценки качества среды по величине интегрального показателя флуктуирующей асимметрии, в конечном итоге, опирается на состояние здоровья живых организмов так же, как и метод с использованием ПДК, но в отличие от последнего он:

а) не требует проведения химических анализов;

б) мобилен;

в) позволяет выявить любую степень влияния;

г) является малозатратным;

За период с 2006 по 2008 гг. на территории города Читы было проведено исследование состояния воздушной среды по величине интегрального показателя флуктуирующей асимметрии. Всего за данный период исследования было отобрано и проанализировано 12560 образцов листьев березы в разных районах города с различной степенью антропогенной нагрузки. На основе результатов измерений величины ФА листовой пластинки березы проведена оценка качества воздуха городской среды с использованием шкалы разработанной В.М. Захаровым, А.Т. Чубинишвили и др. (табл. 1).

В дополнение к «Методическим рекомендациям...,» статистическую значимость различий между выборками проверяли при помощи t-критерия Стьюдента.

Сравнение экологической ситуации за период с 2006 по 2008 гг. свидетельствует об устойчивой тенденции ухудшения качества воздушной среды, как в различных районах города, так и в целом по городу (0,048±0,001 в 2006 г-0,051±0,001 в 2008 г.) (табл. 2).

Таблица 1

Шкала оценки качества воздушной среды по величине показателя флуктуирующей асимметрии (В.М. Захаров, А.Т. Чубинишвили и

ДР-)

Балл Качество среды Величина показателя ФА

1 Условно нормальное < 0,040

2 Начальные (незначительные) отклонения от нормы 0,040 - 0,044

3 Средний уровень отклонений от нормы 0,045 - 0,049

4 Существенные (значительные) отклонения от нормы 0,050-0,054

5 Критическое состояние >0,054

Таблица 2

Качество воздушной среды в районах г. Чита (2006 - 2008 гг.), оцениваемое по величине интегрального показателя ФА

Район города

к К Центральный Ингодинский Железнодорожный Черновский

£ 2 ю сз И Величина показателя ФА Балл Величина показателя ФА Балл Величина показателя ФА Балл Величина показателя ФА Балл

2006 0,048±0,001 3 0,046±0,001 3 0,050±0,001 4 0,048±0,001 3

2007 0,049±0,001 3 0,050±0,001 4 0,049±0,001 3 0,049±0,001 3

2008 0,055±0,001 5 0,052±0,001 4 0,050±0,001 4 0,049±0,001 3

Однако при сравнении районов города по среднему значению балла качества среды экологическая ситуация в Черновском районе была более благоприятной, чем в Центральном. Этот вывод подтверждается анализом величины интегрального показателя флуктуирующей асимметрии за 2006 -2008 гг.

При сравнении результатов полученных на основе метода оценки по величине интегрального показателя ФА с данными Забайкальского УГМС о содержании загрязняющих веществ в воздухе и статистической обработки с применением EXEL, SPSS получены зависимости представленные на рис. 1 и 2.

2006 2007 2008

« ■ содержание оксида углерода (по данным 1ГМЗ-Р) —•—величинаФА (по результатам исследования)

— ----Полиномиальный (содержание оксцца углерода (по данным 1_ГМС-Р))

----Полиномиальный (величина ФА (по результатам исследования}}

Рис.1. Динамика изменения величины показателя ФА березы от содержания оксида углерода в воздухе г. Чита

2006 2007 2008

■ . 4 содержание пыпи (по ванный Ц"МС-Р)

■ ■» »егач»на*А (по оезуОкШзм исспедоааиир)

---- Полиномкалкный (содержание пыпи [поданным LfNC-P)|

Рис.2. Динамика изменения величины показателя ФА березы от содержания пыли в воздухе г. Чита

Проведенный корреляционный анализ между величиной интегрального показателя ФА и загрязняющими веществами выявил взаимосвязи при действии пыли (коэффициент корреляции 0,897) и оксида углерода (коэффициент корреляции 0,743). Наибольшая величина коэффициента корреляции была получена при сравнении показателя ИЗА5 и величины интегрального показателя флуктуирующей асимметрии за исследуемый период - 0,944.

ИЗА5

Рис. 3. Зависимость величины осредненного показателя ФА от ИЗА5 в г. Чита за период с 2006 по 2008 гг.

Статистическая обработка показала, что дисперсия техногенных факторов в виде ИЗА5 объясняет дисперсию величины интегрального показателя ФА на 99 % (показатель детерминации Я2=0,998).

В результате статистической обработки при сравнении среднегодовых значений ИЗА5 и величины интегрального показателя флуктуирующей асимметрии в г. Чите выявлена зависимость (рис. 3), описываемая уравнением

у=0,00354х-0,0152. (1)

Данное уравнение позволяет получить величину ИЗА3 по имеющейся величине интегрального показателя флуктуирующей асимметрии.

13

Анализ результатов величины показателей ФА на территории города Чита с 2006 по 2008 гг. определил, что показатель качества окружающей среды отклоняется от нормального природного, и экологическая ситуация определяется как неблагоприятная.

В качестве контрольной территории был выбран Ивано-Арахлейский государственный природный ландшафтный заказник регионального значения, где биоиндикация проводилась в период с 2004-2008 гг. В 2004 - 2005 гг. количество выборок было незначительным, в связи с этим в дальнейшем анализе данные этих годов не учитывались. Отбор проб осуществлялся в июле месяце на территориях прилежащих к озерам Арахлей, Иван, Та-сей, Шакшинское. Всего было исследовано 11040 образцов.

В результате проведенных исследований, а также математической обработки методами математической статистики получены значения величины интегрального показателя ФА и установлено, что в 2007 году качество среды в заказнике оценивалось 3 баллами («средний уровень отклонений от нормы»), в 2006 и 2008 годах - 2 баллом («незначительные отклонения от нормы») (рис. 4).

ffitetirt IIIIIIHIIII

3 балл

|

2 балл 1 балл

номер выборки ■ 2006 год i 12007год вал 2008год

Рис. 4. Изменение величины интегрального показателя ФА в Ивано-Арахлейском заказнике в 2006-2008 гг.

Проведенная статистическая обработка и сравнение полученных значений величины интегрального показателя ФА с результатами, полученными в условиях городской среды, показало, что состояние воздушной среды на рекреационной территории соответствует 2 баллу (незначительные отклонения), а в г. Чита оценивается 3-4 баллами (средние и значительные отклонения) (табл. 3).

Поскольку на заповедной территории антропогенная нагрузка сведена к минимуму, то результаты проведенных исследований по величине интегрального показателя ФА в Ивано-Арахлейском государственном природном ландшафтном заказнике позволяют нам предположить о возможном влиянии характеристик климата (температура воздуха и количество осадков) на исследуемый показатель.

В результате исследований и анализа полученных результатов, а также в связи с экономической ситуацией в стране, установлена необходимость совершенствования существующей системы мониторинга воздушного бассейна в г. Чита, которая позволит наиболее детально отслеживать динамику состояния воздушной среды в городе Чите.

Таблица 3

Качество среды в г. Чита и Ивано-Арахлейском заказнике, оцениваемое по величине интегрального показателя ФА

Год наблюдения Месторасположение

Ивано-Арахл ей ский заказник г. Чита

Величина показателя ФА Балл Величина показателя ФА Балл

2004 0,04410,001 (п=60) 2 — —

2005 0,042+0,001 (п=60) 2 — —

2006 0,043+0,001 (п=3640) 2 0,048±0,001 (п=4187) 3

2007 0,045+0,001 (п=3640) 3 0,049+0,001 (п=4187) 3

2008 0,042+0,001 (п=3640) 2 0,051±0,001 (п=4187) 4

2. Предлагаемое совершенствование системы мониторинга, заключающееся в совместном применении существующих стационарных постов н наблюдений по методу ФА, позволят производить регулярное районирование для отслеживания загрязнений воздушного бассейна в динамике.

Город Чита расположен на площади 534 км2, на которую приходится пять стационарных постов наблюдения (ПНЗ) за состоянием воздушной среды.

За последние годы по данным ПНЗ Забайкальского УГМС наблюдается тенденция роста доли автотранспорта в общем валовом выбросе загрязняющих веществ в атмосферу города (табл. 4).

По данным Забайкальского межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Забайкальского УГМС) в 2007 году в г. Чита выбросы от автотранспорта составили более 48% от общего валового выброса загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Этот процесс обусловлен резким увеличением количества автотранспортных средств в городе, в основном за счет автомобилей индивидуальных владельцев (рис. 5).

Таблица 4

Динамика выбросов загрязняющих веществ в атмосферу

Годы Выбросы загрязняющих веществ от стационарных источников в Забайкальском крае, тыс. тонн Выбросы загрязняющих веществ от автотранспорта в Забайкальском крае, тыс. тонн

2003 152,47 27,108

2004 136,08 51,559

2005 134,89 55,400

2006 131,84 70,300

2007 129,11 115,91

80000 70000 60000

5

0- 50000

^ 40000 т

| 30000 о

20000 10000 о

□ 2004 год В 2005 год □ 2006 год ■ 2007 год а 2008 год

Рис. 5. Динамика количества транспортных средств на территории города Чита (по данным ГИБДД)

Анализ данных показывает, что в 2004-2005 гг. прирост транспортных средств составил 0,36 %, в 2006-2007 гг. - 8,54 %, в 2007-2008 гг. -10,73 %.

35000 30000 25000

¡в

0 20000

1 15000 о

10000 5000 0

центральный ингодинский железнодорожный черновский

□ легковые в грузовые □ автобусы В мототранспорт

Рис. 6. Распределение транспортных средств по районам г. Чита в 2007 году (по данным ГИБДД)

Увеличение количества автомобилей неуклонно приводит к увеличению таких загрязняющих веществ в воздухе как формальдегид, диоксид азота, диоксид серы, бенз(а)пирен и др. На рис. 7 приведена динамика концентраций основных загрязнителей в воздухе г. Чита.

17

в

легковые автомобили грузовые автомобили автобусы

вид транспорта

2004 2005 2006 2007 2008 годь(

формальдегид —»—диоксид азота —*—диоксид серы

Рис. 7. Изменение концентраций основных загрязнителей в воздухе г. Чита (по данным Забайкальского УГМС)

Однако до настоящего времени для г. Чита нет достаточно подробной карты-схемы загрязнения атмосферного воздуха, что объясняется незначительным количеством пунктов наблюдений за состоянием воздуха ввиду недостаточного финансирования системы мониторинга. Поэтому предлагается усовершенствовать существующую систему мониторинга путем совместного применения существующих методов и наблюдений за состоянием воздушного бассейна с использованием метода оценки по величине интегрального показателя ФА.

Таким образом, за период исследования состояния воздушной среды с использованием величины интегрального показателя ФА было установлено, что увеличение количества загрязняющих веществ в воздухе также подтверждается повышением величины этого показателя.

В среднем за период исследования (2006 - 2008 гг.) величина интегрального показателя ФА в разных точках отбора изменялась в пределах от 0,041±0,001 до 0,068±0,001. Максимальный интегральный показатель величины ФА отмечен вблизи ТЭЦ - 1, в районе улицы Магистральная (0,064±0,001), а также нарушения стабильности развития были отмечены у деревьев, произрастающих в районе улиц с большой транспортной нагруз-

кой (0,049±0,001 - 0,064±0,001). Наименьшая величина показателя ФА (0,041±0,001) наблюдается в отдалении от города (в районе дачных кооперативов).

В результате анализа зависимости величины ИЗА5 от количества автотранспортных средств за 2006 - 2008 гг. установлено, что примерно на 89 % (величина достоверности аппроксимации R2=0,89) (рис. 8) дисперсия ИЗА5 может быть объяснена дисперсией числа автотранспортных средств и, как следствие, увеличением доли выбросов загрязняющих веществ от них.

1а а ,-------------------------------------------------

2009

70000 72000 74000 76000 7B00D 80000 82000 64000

количество автотранспорта, ед

Рис. 8. Зависимость ИЗА5 от количества автотранспорта в г. Чита за период с 2006 по 2008 гг.

В свою очередь анализ зависимости величины показателя ФА и числа автотранспортных средств за период 2006 - 2008 гг. показывает, что на 91 % (величина достоверности аппроксимации 112=0,91) дисперсия величины показателя флуктуирующей асимметрии объясняется дисперсией числа автотранспортных средств (рис. 9).

Таким образом, можно констатировать, что в период с 2006 по 2008 гг. наблюдалось существенное ухудшение экологического состояния воздушного бассейна г. Чита, что выражалось в негативном влиянии автотранспорта на величину интегрального показателя ФА.

70000 72000 74000 76000 78000 80000 82000 84000 Количество автотранспорта, ед

Рис. 9. Зависимость величины ФА от количества автотранспорта в г. Чита за период с 2006 по 2008 гг.

При этом анализ распределения величины показателя ФА позволил разбить территорию города Чита на несколько районов (рис. 10):

первый соответствует нормальному состоянию воздушной среды (средний показатель величины ФА 0,038);

второй - незначительное загрязнение (средний показатель величины ФА 0,042) - район парка Победы, район стадиона СибВО, аэропорт Каш-так, Кайдаловская.

третий - среднее загрязнение (средний показатель величины ФА 0,047); К этой зоне можно отнести улицы Шилова, Петровско-Заводскую, Нечаева, Токмакова, Автогенная, Проспект Советов.

четвертый - значительное загрязнение (средний показатель величины ФА 0,052). К этой зоне отнесены улицы: ул. Костюшко-Григоровича, ул. К. Маркса, ул. Шестиперова, ул. Горького, ул. Богомягкова.

пятый - устойчивое загрязнение (средний показатель величины ФА 0,055). К этой зоне можно отнести улицы: ул. Бабушкина, ул. Ленина, ул.

] 1 (условно нормальное) 2 (незначительные отклонения) 3 (средний уровень отклонений)

| | 4 (существенные отклонения) [|Щ] 5 (критическое состояние)

Рис. 10. Карта экологического состояния воздушного бассейна г. Чита по результатам исследования в 2008 году

Лазо, Авиационная, Агинский тракт, ул. Амурская, ул. Октябрьская, ул. Набережная, ул. Мостовая.

Результаты районирования территории города Читы подтверждаются результатами, полученными при сравнении интенсивности движения и количества выбросов от автотранспорта (расчеты производились по Методике определения выбросов автотранспорта для проведения сводных расчетов загрязнения атмосферы городов, 1999 г.) и величиной показателя ФА на примере основных точек расположенных в различных районах города.

Анализ полученной карты позволяет выделить на территории города области экологического комфорта и неблагоприятные участки. Обширная область загрязнения воздушной среды распространяется с юго-востока на северо-запад, и приходится на центральную часть города.

Это объясняется высокой транспортной загруженностью данной территории. Также выделяются зоны высокой степени загрязнения находящиеся под влиянием ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, городской свалки, золошлакоотвалов ТЭЦ.

Такая карта-схема может быть положена в основу комплекса разработки мероприятий по оздоровлению атмосферы города.

В будущем при исследовании состояния воздушной среды по методу с использованием величины интегрального показателя ФА возможна ежегодная корректировка данной карты, что позволит проследить многолетнюю динамику состояния воздушного бассейна в г. Чита с целью разработки и проведения первоочередных мероприятий по улучшению экологического состояния воздушной среды.

Необходимо отметить, что использование интегрального показателя ФА позволяет существенно расширить сеть наблюдений за состоянием воздушной среды, поскольку из-за финансовых трудностей (содержание одного поста (ПНЗ) обходится примерно в 150 тыс. руб., а строительство

нового - около 1,2 млн. руб.) Забайкильский УГМС вынужден сокращать количество пунктов наблюдений. Также имеет серьезное значение возможность сравнивать качество городской атмосферы с состоянием воздуха загородной зоны.

Для экономической оценки предлагаемого совершенствования системы мониторинга воздушной среды производилось сравнение затрат на содержание стационарных постов наблюдения и лаборатории оценивающей качество воздушной среды по величине показателя ФА (табл. 5).

Таблица 5

Экономическое сравнение способов наблюдений за состоянием атмосферного воздуха

Способ наблюдения за состоянием атмосферного воздуха Количество пунктов отбора Ориентировочная стоимость, руб./год

Наблюдение на стационарных постах ПНЗ 5(1*) 755280,00 (151056,00*)

Наблюдение по величине показателя ФА 90 190748

Всего 946028

* - расчет стоимости наблюдений на одном стационарном посту

Реализация усовершенствованной системы мониторинга воздушного бассейна на территории г. Чита приведет к удорожанию на 190748 руб./год, однако это позволит значительной мере расширить сеть наблюдений с целью получения более полной информации о состоянии воздушной среды в городе. Таким образом затраты на содержание одного стационарного поста ПНЗ ЗабУГМС равны затратам на осуществление исследований состояния воздушной среды с применением метода оценки по величине показателя ФА для 90 пунктов отбора проб.

Заключение

В диссертационной работе в результате экспериментальных исследований решена важная научно-практическая задача по совершенствованию системы мониторинга воздушного бассейна путем дополнения к существующей системе мониторинга метода оценки состояния воздушной среды по величине показателя ФА, который позволил существенно расширить сеть наблюдений. Основные научные и практические результаты заключаются в следующих выводах:

1. Установлена необходимость совершенствования существующей системы мониторинга воздушного бассейна в г. Чита.

2. Выявлена зависимость величины показателя ФА от концентрации загрязняющих веществ в воздухе. Наблюдается зависимость между ИЗА5, содержанием оксида углерода и взвешенных веществ в воздухе с величиной показателя ФА.

3. Получено уравнение зависимости величины показателя ФА и ИЗА5, которое позволяет производить пересчет данных показателей.

4. Установлена зависимость величины интегрального показателя ФА и степени транспортной нагрузки

5. Выявлено ухудшение состояния воздушной среды в г. Чита за период исследования.

6. Доказано, что на территории Ивано-Арахлейского государственного природного ландшафтного заказника регионального значения за период исследования качество воздушной среды было более благоприятное, чем в условиях урбанизированной территории.

7. На основании величины показателя ФА территорию г. Чита по качеству атмосферного воздуха разделена на пять зон:

- первая - средний показатель ФА равен 0,038;

- вторая - незначительное загрязнение (средний показатель ФА равен 0,042);

- третья - среднее загрязнение (средний показатель ФА равен 0,047);

- четвертая - значительное загрязнение (средний показатель ФА равен 0,052);

- пятая - устойчивое загрязнение (средний показатель ФА равен 0,055).

В. Создана карта состояния воздушного бассейна г. Чита по величине интегрального показателя величины флуктуирующей асимметрии, позволяющая выделить области экологического комфорта и неблагоприятные участки в целях определения приоритетных районов города для выполнения первоочередных мероприятий по улучшению состояния воздушного бассейна. Приблизительные затраты на содержание одного стационарного поста ПНЗ Забайкальского УГМС равны затратам на осуществление исследований состояния воздушной среды с применением метода оценки по величине показателя ФА для 90 пунктов отбора проб. Ежегодное многолетнее картирование позволит проследить динамику распределения загрязнений воздушного бассейна исследуемых территорий и уровень экологической опасности в урбоэкосистемах, тем самым, создавая информационную основу для выработки управленческих решений.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Typyuieea Т.В. Совершенствование системы мониторинга воздушного басейна города Читы /Т.В. Турушева//Вестник ЧитГУ. - Чита: ЧитГУ, 2009. -№2, С. 56-61. (издание, рекомендованное ВАК)

2. Турушева Т.В. (Жигула, Т.В.) Оценка состояния среды озер Ива-но-Арахлейской группы методом флуктуирующей асимметрии [текст] //

Кулагинские чтения: мат-лы IV Межрегион, научно-практ. конф. - Чита: 2004.-С. 114-116

3. Турушева Т.В. (Жигула, Т.В.) Оценка состояния окружающей среды водосборов озёр Ивано-Арахлейской системы методом флуктуирующей асимметрии листовой пластинки [текст] // Молодежь Забайкалья: дорога в будущее: мат-лы IX Междун. молодежной научно-практ. конф. -Чита: 2005.-С. 13-16

4. Турушева Т.В. (Жигула, Т.В.) Оценка состояния окружающей среды водосборов озер Ивано-Арахлейской группы [текст] // VII Между-нар. симпозиум «Чистая вода России-2005»: тезисы докл.- СО РАН, Екатеринбург: 2005.-С. 31-32

5. Турушева Т.В. (Жигула, Т.В.) Оценка состояния водных объектов методом флуктуирующей асимметрии [текст] // Кулагинские чтения: мат-лы V Всероссийской научно-практ. конф. - Чита: 2005. - С. 29-33

6. Турушева Т.В. (Жигула, Т.В.) Исследование состояния среды озер Ивано-Арахлейской водной системы методом флуктуирующей асимметрии [текст] // Сб. трудов Восточного НИИ комплексного использ. и охраны водн. ресурсов, каф. Водного хозяйства и инж.экологии ЧитГУ. - Екатеринбург - Чита: 2005. - С. 201-206

7. Турушева Т.В. (Жигула, Т.В.) Оценка состояния среды озер Ивано-Арахлейской водной системы методом флуктуирующей асимметрии листовой пластинки березы повислой [текст] // Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов ELPIT 2005 / Т.В. Жигула Сб. трудов II Междунар. научно-практ. конф.-Тольятти: 2005. - С. 45-49

8. Турушева Т.В. (Жигула, Т.В.) Флуктуирующая асимметрия как показатель состояния окружающей среды [текст] // Энергия молодых -

экономике России /Т.В. Жигула Сб. трудов VII Междунар. научно-практ. конф.-Томск: 2006. - С. 573-574

9. Турушева Т.В. (Жигула, Т.В.), Звягинцев В.В. Оценка состояния окружающей среды по показателю стабильности развития березы повислой [текст] // Сб. трудов препод, и сотруд. Инженерно-экологического фа-культ. и Восточного филиала РосНИИВХ при участ. Вузов-членов УМО по образ, в обл. природооб. и водопольз. - Екатеринбург: РосНИИВХ.-Чита: ЧитГУ .-2007.-С. 104-107

Ю.Турушева Т.В. (Жигула, Т.В.), Звягинцев, В.В. Оценка загрязне-нияатмосферного воздуха по показателю флуктуирующей асимметрии березы повислой (Betula pendula roth) на территории г. Чита [текст] // Кула-гинские чтения: мат-лы VII Всероссийской науч.-практ. конф. - Чита: 2007. - С. 79-82

Н.Звягинцев, В.В., Турушева Т.В., Звягинцева, О.Ю., Горлова. М.Ю. Использование метода флуктуирующей асимметрии для оценки состояния окружающей среды в условиях Забайкалья, [текст] // Кулагинские чтения: мат-лы VII Всероссийской науч.-практ. конф. - Чита: 2007. - С.82-86

12.Звягинцев В.В., Турушева Т.В. Исследование динамики изменения величины показателя стабильности развития березы повислой в условиях Забайкалья [текст] /В.В. Звягинцев, Т.В. Турушева/ЛВестник МАНЭБ. - Санкт-Петербург - Чита: 2009. -№3, С. 104-107.

Лицензия ЛР № 020525 от 02.06.97 Подписано в печать 04.09.2009 г. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ № 158

Читинский государственный университет ул. Александро-Заводская, 30, г. Чита, 672039

РИК ЧитГУ