Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Мониторинг состояния прибрежно-морских вод Приморья по содержанию тяжелых металлов в бурых водорослях
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Коженкова, Светлана Ивановна

Введение.

Глава 1. Тяжелые металлы в биосфере (Литературный обзор)

1.1. Биосферные циклы тяжелых металлов.

1.2. Характеристика металлов: распространение, использование биологическое действие.

1.3. Мониторинг загрязнения Мирового океана тяжелыми металлами.

1.4. Бурые водоросли-макрофиты как индикаторы загрязнения морской среды тяжелыми металлами.

1.4.1. Химический состав бурых водорослей.

1.4.2. Аккумуляция металлов бурыми водорослями.

1.4.3. Факторы, влияющие на содержание металлов в макрофитах.

Глава 2. Район работ. Материалы и методы

2.1. Краткая физико-географическая характеристика северо-запада Японского моря.

2.1.1. Геоморфология берегов Приморья.

2.1.2. Климат.

2.1.3. Движение водных масс.

2.1.4. Температура и соленость прибрежных морских вод Приморья.

2.1.5. Характеристика мест сбора водорослей

2.1.5.1. Бухты северного Приморья.

2.1.5.2. Акватории южного Приморья а) Залив Находка. б) Залив Восток. в) Амурский залив. г) Морской заповедник.

2.2. Материалы и методы.

Глава 3. Оценка химико-экологического состояния прибрежно-морских вод Приморья по содержанию металлов в талломах бурых водорослей.

3.1. Северное Приморье.

3.2. Заливы Находка и Восток.

3.3. Амурский залив.

3.4. Дальневосточный государственный морской заповедник.

3.5. Сравнительная оценка экологического состояния прибрежно-морских вод в обследованных акваториях.

Глава 4. Долговременный мониторинг прибрежной зоны Японского моря по содержанию тяжелых металлов в бурых водорослях.

Глава 5. Видовые особенности аккумуляции тяжелых металлов водорослями. Сравнение уровней содержания элементов в макрофитах разных районов

Мирового океана.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Мониторинг состояния прибрежно-морских вод Приморья по содержанию тяжелых металлов в бурых водорослях"

Бурые водоросли-макрофиты являются аккумулирующими организмами-индикаторами загрязнения прибрежных морских вод тяжелыми металлами. Применение этих организмов в целях мониторинга качества среды было начато европейскими учеными в первой половине 1970-х гг. (Bryan, Hummerstone, 1973; Fuge, James, 1974; Fowler, 1979; Bryan, 1980 и др.). Со временем бурые водоросли как индикаторы стали широко использоваться в различных регионах мира (Бурдин и др., 1980; Johansen et al., 1991; Guven et al., 1992; Зорина и др., 1993; Малиновская, Христофорова, 1997 и др.). В Приморском крае применение представителей отдела Phaeophyta для индикации состояния прибрежно-морских вод началось в 1976 г. (Христофорова и др., 1981). В частности, в 1976-1979 гг. с помощью массовых видов бурых водорослей проведена химико-экологическая оценка ряда акваторий северного (прибрежье Сихотэ-Алиньского биосферного заповедника, побережье Дальнегорского района) и южного (район Дальневосточного государственного морского заповедника) Приморья (Христофорова и др., 1983; Христофорова, 1987, 1989). В 1987 и 1989 гг. макрофиты были собраны как на ранее заложенных, так и на новых станциях (Христофорова, Чернова, 1987). Тем не менее, экологическое состояние заливов Амурский и Находка, на побережье которых расположены самые крупные города Приморья Владивосток и Находка, а также зал. Восток с относительно низким антропогенным прессом, в этом отношении продолжало оставаться недостаточно изученным.

Экономический кризис в стране, начавшийся в первой половине 1990-х гг., повлек за собой повсеместный спад промышленного производства и, как следствие, уменьшение выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду. Вместе с тем влияние соседних государств на экологическое состояние Японского моря не ослабевало. Например, в результате реализации международного проекта TREDA -Tuman River Economic Development Area - по созданию свободной экономической зоны произошел приток населения в северо-восточные приграничные провинции Китая. Это способствовало увеличению сброса в воды р. Туманной различных поллютантов, которые, поступив в морскую среду, с вдольбереговыми течениями достигают южных границ морского заповедника (Tkalin, S hap о val о v, 1991; Вышкварцев, Лебедев, 1997; Zhu et al., 1998, и др.). В меняющихся условиях антропогенного пресса важен постоянный контроль за состоянием прибрежно-морских вод Приморья и сравнительная оценка качества среды как в пространстве, так и во времени.

Целью работы было оценить современное состояние прибрежных вод Приморья, используя в качестве биоиндикаторов массовые виды бурых водорослей, сравнить полученные результаты с данными 1970-х и 80-х годов и выявить тенденции в изменении качества морской среды во времени.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить уровни содержания тяжелых металлов железа, марганца, меди, цинка, свинца, кадмия и никеля в талломах бурых водорослей с ранее заложенных и новых станций на побережье северного и южного Приморья и провести сравнительную оценку экологического состояния обследованных акваторий.

2. Определить фоновые концентрации тяжелых металлов в массовых видах бурых водорослей Приморья (Fucus evanescens, Scytosiphon lomentaria, Sargassum miyabei).

3. Проследить динамику содержания тяжелых металлов в талломах макрофитов на протяжении двух десятков лет как в фоновых, так и в импактных условиях, и выявить тенденции в изменении концентраций элементов в среде и организмах.

Материал для данной работы собран в 1995-98 гг. на побережье северного (Сихотэ-Алиньский биосферный заповедник, Дальнегорский горно-рудный район) и южного (заливы Амурский, Находка, Восток, восточный и южный участки Дальневосточного государственного морского заповедника) Приморья.

Результаты работы докладывались на Региональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по актуальным проблемам морской биологии и экологии (Владивосток, 1998), Второй российской школе «Геохимическая экология и биогеохимическое районирование биосферы» (Москва, 1999), IV Дальневосточной конференции по заповедному делу (Владивосток, 1999), II Региональной конференции по актуальным проблемам биологии, экологии и биотехнологии (Владивосток, 1999), Международной конференции молодых ученых «Проблемы экологии и рационального природопользования стран Азиатско-Тихоокеанского региона (Владивосток, 1999), семинарах в ТИГ ДВО РАН и ДВГУ.

По теме диссертации опубликовано 7 работ, 3 принято к печати. Автор искренне благодарит научного руководителя д.б.н., проф. Н.К. Христофорову за неизменное внимание к работе, ценные советы и практическую помощь, к.б.н. E.H. Чернову, к.б.н. Т.М. Малиновскую, к.г.-м.н. В.М. Шулькина за критические замечания и моральную поддержку, инженеров-аналитиков Г.А. Власову и T.JI. Примак за своевременный анализ материалов. Автор выражает глубокую 6 признательность к.г.н. А.Н. Качуру, A.B. Власову и O.A. Бойцову за содействие и техническую помощь при оформлении текста диссертации, а также благодарит A.M. Плотникову за моральную поддержку в процессе выполнения работы.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Коженкова, Светлана Ивановна

Выводы

1. На основе многолетних данных о содержании тяжелых металлов в массовых видах бурых водорослей установлено, что б. Рудная, примыкающая к Дальнегорскому горно-рудному району, продолжает оставаться импактным участком побережья, характеризующимся повышенным содержанием тяжелых металлов, особенно цинка и свинца, в среде и организмах. Основными источниками загрязнения морской среды здесь по-прежнему являются сток р. Рудной и газо-пылевые выбросы свинцового плавильного завода, влияние которых прослеживается на расстоянии не менее 10 км.

2. Показана тенденция к снижению концентрации цинка, свинца и меди в тканях макрофитов северного Приморья к середине 1990-х гг. по сравнению с предыдущим десятилетием. Такие изменения зарегистрированы как на соседних с б. Рудной участках побережья, так и в районе Сихотэ-Алиньского биосферного заповедника, что, очевидно, обусловлено уменьшением поступления загрязняющих веществ в воздушную среду от предприятий горно-рудной промышленности, вызванным падением объемов добычи и переработки полезных ископаемых в условиях экономического кризиса.

3. Установлено, что на фоне улучшения химико-экологической ситуации в прибрежно-морских водах северного Приморья, непосредственно в б. Рудной изменения содержания тяжелых металлов в талломах бурых водорослей и, следовательно, в морской среде, носили слабо выраженный характер, что обусловлено неослабевающим поступлением поллютантов с речным стоком и вторичным загрязнением акватории тяжелыми металлами, аккумулированными в донных отложениях.

4. На основе содержания тяжелых металлов в талломах бурых водорослей различных участков побережья южного Приморья показано, что воды Амурского залива, по сравнению с заливами Находка, Восток и акваториями Дальневосточного государственного морского заповедника (ДВГМЗ), испытывают максимальный антропогенный пресс. При этом наибольшему влиянию подвержена средняя часть восточного побережья Амурского зал., примыкающая к центру г. Владивостока. Сброс неочищаемых промышленных и бытовых сточных вод, дампинг чрезвычайно загрязненных грунтов из б. Золотой Рог и другие источники привели к тому, что концентрации Бе, Мп и 2п в талломах бурых водорослей этого участка превышают уровни содержания элементов в тканях макрофитов из кутовой части Амурского зал., куда впадает крупная река Приморья - Раздольная.

5. Определено, что макрофиты зал. Находка содержат более высокие концентрации Fe и Zn, чем растения зал. Восток. Наибольший антропогенный пресс в пределах зал Находка испытывают бухты Находка и Врангеля, на берегах которых расположены г. Находка и пос. Врангель, многочисленные судоремонтные заводы, крупные торговые порты.

6. Долговременный мониторинг состояния акваторий морского заповедника выявил рост концентраций цинка в макрофитах в 1,5-2 раза по сравнению с предыдущими десятилетиями. Изменение качества среды в этой части зал. Петра Великого связано с возросшим выносом р. Туманной неочищенных сточных вод, чему способствовали реализация международного проекта TREDA по созданию свободной экономической зоны и приток китайского населения в долину реки. Концентрации Fe, Mn, РЬ и Си в талломах макрофитов из южного участка ДВГМЗ в 1,5-2 раза выше, чем в водорослях восточного участка, что, очевидно, также является проявлением влияния стока р. Туманной.

7. Выявлено, что в 1990-е гг., по сравнению с 80-ми, в макрофитах побережья северного и южного Приморья произошло повышение концентраций Cd и Ni, что свидетельствует о тенденции роста регионального фона этих элементов в среде.

8. Определены диапазоны фоновых концентраций тяжелых металлов в массовых видах бурых водорослей северо-западной части Японского моря, которые для таких распространенных макрофитов, как Fucus evanescens, Scytosiphon lomentaria и Sargassum miyabei составляют Fe: 40-90, 80-160 и 40-100 мкг/г; Mn:10-50, 5-20 и 40-100; Zn: 20-60, 10-30 и 10-15; Pb: 2-5, 5-10 и 5-9; Ni: 4-8, 5-8 и 6-8; Си: 1-2, 1-3 и 1-3; Cd: 1-4, 1.5-3 и 3-4 мкг/г сух. массы соответственно. Показано, что наряду с некоторым единообразием в диапазонах фоновых концентраций тяжелых металлов для разных видов, индивидуальная специфика, обусловленная морфологическими и биохимическими особенностями, проявляется в повышенном содержании Fe в талломах Scytosiphon lomentaria, Zn - в Fucus evanescens, Mn - в Sargassum miyabei.