Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Мониторинг качества среды и биоресурсов залива Халонг-Катба (Вьетнам)
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Чан Ван Тхинь

Введение.

1 Обзор литературы.

1.1 Характеристика природной среды залива Халонг-Катба.

1.2 Донные сообщества залива Халонг-Катба.

1.3 Планктонные сообщества залива Халонг-Катба.

1.4 Сообщества коралловых рифов залива Халонг-Катба.

1.5 Природные факторы и антропогенные воздействия.

2 Материал и методы исследования.

2.1 Объект исследования.

2.2 Методы исследования.

3 Результаты исследования и обсуждение.

3.1 Водные показатели среды залива Халонг-Катба.

3.2 Состояние окружающей среды залива Халонг-Катба.

3.3 Состояние фитопланктона в заливе Халонг-Катба.

3.4 Донные сообщества залива Халонг-Катба.

3.5 Состояние коралловых рифов в заливе Халонг-Катба.

3.6 Донные отложения и биотестирование.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Мониторинг качества среды и биоресурсов залива Халонг-Катба (Вьетнам)"

Прибрежные воды Вьетнама составляют только 11 % общей площади морских вод, но ежегодно приносят более 80 % общей морской продукции. Они также содержат в себе разнообразные водные экосистемы, представляющие все основные типы местных гидроэкосистем. Состояние экологических систем этого региона играет важнейшую роль как в экономике страны, так и в поддержании общей экологической устойчивости прибрежной зоны (рисунок 1) [1].

В прибрежную зону Вьетнама собираются стоки большого количества крупных и малых рек, в том числе таких значительных, как Красной реки, реки Меконг, которые проходят через шесть стран Азии и ежегодно приносят сотни миллиардов тонн воды с огромным количеством песчаных наносов и аллювиальных почв. Внешняя мористая; сторона региона соседствует с океанскими водами, в которых сосредоточиваются почти все виды тропических морских животных и растений, поэтому регион; обладает большим запасом; видового богатства и биоразнообразия. По своей климатической и географической специфике и благодаря взаимодействию между морем и материком, прибрежная зона моря Вьетнама находится под влиянием комплекса природных факторов - как материковых, так и морских, причем некоторые из них носят характер природных бедствий. Все организмы,экологических систем; этой зоны, особенно - коралловые рифы, морские травы, представители зоопланктона являются очень чувствительными к действию внешних факторов, они легко повреждаются и погибают [2].

Залив Халонг-Катба хотя находится в северной части Тонкинского залива Южно-Китайского моря, но считается центром всех экосистем района. >1

Плошадь залива составляет более 2000 км , включая в себя более чем две тысячи больших и малых островов, а также около 100 км береговой полосы. Залив содержит много бухт, лагун, отмелей, каменных рифов, пляжей, мангровых лесов, каналов и характеризуется особо сложными приливно-отливными циклами. Этот природный характер придает заливу специфическое и местное разнообразие. В процессе постепенного формирования тектонической структуры и действия геологических и морфологических факторов на протяжении миллионов лет, в настоящее время залив Халонг-Катба стал наибольшим известковым архипелагом во всей территории Вьетнама и уникальным природным районом во всем мире (рисунок 2) [3,4,5,6]. тон кинский

ЗАЛИВ

15 с.ш.

15 с.ш.

105 ».д.

110 *.д.

20 с.ш.

20 с.ш.

10 еж

10 с.ш.

105 шл.

110 в. д.

З.НЯ ЧАНГ

АРХИПЕЛАГ чыонгша ; к» о

З.ФУКУСГК

Рисунок 1 - Карта Вьетнама (прибрежная зона моря Вьетнама от залива Халонг-Катба до залива Фу Куок)

20*59' С.31 107* 2 0 ' В . Д .

Рисунок 2 — Карта залива Халоиг-Катба в пределах провинций Куанг Нинь-Хай Фонг (Северный Вьетнам)

Это окруженная морской водой группа островов, где обитают десятки тысяч видов морских прибрежных животных и растений. На берегу залива, на известковых каменных горах и островах наблюдается хорошо развитая флора с тысячами видов, характерных для экологической системы «море-остров», и богатая фауна наземных животных с очень ценными и эндемическими видами. За свою уникальную природно-ландшафтную красоту и высокий уровень биоразпообразия животных и растений в 1994 году залив Халоиг-Катба был признан организацией ЮНЕСКО одним из природных чудес. В 2001 году район Катба стал национальным заповедником, включившим наземные и водные экосистемы |7, 8, 9].

Залив Халонг-Катба, будучи центральным биотопическим районом Тонкинского залива Южно-Китайского моря, содержит типичное комплексное сочетание приливно-отливной, мангровой; коралловой; и островной экосистем. Одним из основных биоресурсов в заливе является донное сообщество, которое насчитывает тысячи видов бентосных организмов, включая устриц, омаров, гребешков, жемчужниц, креветок и др., добывание которых занимает важное место в народном хозяйстве района. Водную толщу залива населяют около 180 видов рыб, благодаря большому количеству которых он стал наибольшим рыбопромысловым центром в районе [10; 11].

Помимо того, в заливе присутствует большая масса микро- и макроводорослей, морских трав и др., которые имеют большое экологическое и экономическое значение. Отмечено большое число видов редких и охраняемых позвоночных животных - таких, как черепахи, морские змеи, дельфины. Наибольшую экологическую ценность имеют коралловые рифы, располагающиеся вдоль берега залива и вокруг островов, так как им принадлежит функция формирования уникального прибрежного биотопа. Благодаря значительному объему природных ресурсов и большому набору специфических красивых географических ландшафтов залив Халонг-Катба стал важным экономическим районом и туристическим центром в стране. С развитием экономики, быстрой скоростью урбанизации и повышением численности населения района, залив Халонг-Катба с каждым днем испытывает все большую антропогенную нагрузку [12, 13].

Актуальность темы:

Исследование реакции экосистем залива Халонг-Катба на антропогенную нагрузку представляет собой важную и актуальную задачу. За последние годы природные и антропогенные воздействия вызвали большие изменения экологической ситуации в районе. Наблюдается увеличение числа бедствий из-за действия природных и антропогенных экологических факторов, таких, как наводнения, заполнение песчаными наносами морских каналов, подмыв берега, лесные пожары.и др. Развитие промышленности, сельского хозяйства, вырубка мангровых лесов, добыча нефтяных продуктов, транспорт и аварии приводят к возрастающему поступлению в среду различных загрязнителей. Многие из них являются экотоксическими для природных экосистем. Большая их часть включается в трофические цепи и сети, представляя определенную опасность для водных организмов. Часть загрязняющих веществ аккумулируется в донных отложениях, становясь губительным фактором замедленного действия для обитателей залива. Некоторые морские экосистемы настолько интенсивно подвергаются антропогенному воздействию, что обитающие там организмы, находятся в крайней степени деградации. Процесс вырубки мангровых лесов для?расширения полевой площади в сельском хозяйстве и марикультуре, построение новых населенных районов и промышленных производственных комплексов, расширение портовых комплексов -все вместе взятое приводит к уменьшению площади естественных экосистем в прибрежной зоне. Беспорядочная добыча природных ресурсов также приводит к уничтожению многих коралловых рифов и донных сообществ, которые являются важнейшим экологическим звеном во всех экосистемах залива. В настоящее время качество среды и состояние экосистем этого района сильно ухудшается, поэтому необходимость исследований на разных уровнях организации живых систем очевидна и для решения проблем сохранения био-разнообразия?в водных экосистемах. Информация для осуществления?исследований такого рода может быть получена в ходе комплексного экологического мониторинга. Несмотря на резкое возрастание антропогенной нагрузки на прибрежную зону залива Халонг-Катба, до настоящего времени исследованиям) типу мониторинга здесь не проводились. Это не позволяет адекватно оценить сложившуюся экологическую ситуацию и препятствует процедуре планирования развития прибрежной зоны. Таким образом, выбранная тема диссертационной работы представляется важной и актуальной.

Основной целью нащей работы является; проведение комплексного экологического мониторинга качества среды и биоресурсов в заливе Халонг-Катба, предоставление достоверных данных о состоянии среды, и населяющих ее организмов, а также выявление причин, вызывающих деградацию некоторых биологических сообществ в заливе.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1) Оценка состояния водной среды и ее степени загрязнения в заливе за последние годы;

2) Оценка уровня биоразнообразия основных водных сообществ залива (фитопланктон, бентос и коралловые; рифы) и их состояние под влиянием факторов среды;.

3) Анализ степени токсичности отложенных осадков и их воздействие на водные организмы. На основе полученных результатов и анализа факторов среды предполагается выявить возможные причины деградации некоторых донных сообществ.

На защиту выносятся:

1) Результаты определения показателей состояния водной среды, их изменение и оценка влияния на качество среды и состояние биоресурсов залива.

2) Результаты определения содержания загрязняющих веществ в заливе и оценка их влияния на качество среды и состояние водных биоресурсов.

3) Оценка уровня биоразнообразия основных сообществ залива и их изменения под влиянием факторов среды.

4) Результаты определения токсичности донных осадков биотестированием с симбиозными с кораллами микроводорослями и бактериями г и выявление причин, вызывающих деградацию коралловых рифов в заливе.

Научная новизна работы:

Процесс экологического мониторинга качества среды и биоресурсов залива Халонг-Катба впервые был проведен (в ходе выполнения данной работы) на основе комплексного исследования природных и антропогенных факторов, влияющих на развитие биологических сообществ прибрежной зоны района. Результаты исследования дают общую характеристику биоты и оценку уровня ее биоразнообразия, что служит основой для дальнейшего наблюдения за состоянием среды и биоресурсов залива. Впервые был проведен анализ токсичности донных осадков методом биотестирования с использованием тест-культур микроводорослей, являющихся главными продуцентами биологической продукции, и бактерий; являющихся составляющими компонентами биологических сообществ прибрежной экосистемы.Исследование с использованием метода биотестирования предполагает новый поход к оценке качества среды, выявляя некоторые факторы, определяющие современное состояние морских прибрежных экосистем.

Теоретическая и практическая значимость работы:

Приведенные в работе результаты комплексного исследования могут быть. использованы для дальнейшего экологического мониторинга качества среды залива Халонг-Катба. Настоящая^ работа дает общую характеристику уровня биоразнообразия фитопланктонного, бентосного и кораллового сообществ. Сведения' о степени развития и изменения основных биологических организмов — биоиндикаторов среды под влиянием различных факторов могут служить основой для оценки качества среды. Научные данные, полученные в результате работы, используются в научных исследованиях в области тропической экологии, одного из главных научных направлений, проводимых в Российско-Вьетнамском тропическом центре, в рамке научного сотрудничества между Вьетнамом и Россией;

Показано, что донные отложения на большой части акватории залива токсичны, подавляют фотосинтез у водорослей и негативно действуют на гетеротрофные бактерии. С учетом того, что эти организмы живут в тесном симбиозе с кораллами, высокая < токсичность донных отложений s может являться одной из главных причин, вызывающих деградации : коралловых рифов.

В ! последние годы процесс загрязнения среды залива Халонг-Катба является актуальной проблемой для района. Результаты нашей работы могут быть использованы для получения объективных данных о состоянии среды и для принятия правильных управленческих решений в охране природы и рациональном использовании природных ресурсов.

Публикация и обсуждение работы:

Основные положения работы докладывались и обсуждались на научных семинарах Российско-Вьетнамского тропического центра (с 2001 по 2003 гг.), на научных заседаниях Экоцентра МГУ (2002 г.) и на Международном экологическом* форуме «Окружающая среда и здоровье человека» в Санкт-Петербурге с 29 июня 2003 по 2 июля 2003 гг. Опубликование по диссертационной теме предоставляется в следующих работах:

1 Tran Van Thinh, Nguyen Dang Hoi; Vu Van Lien. Tac dong tieu eue cua con nguoi len tai nguyen moi truong tu nhien Troi, tinh Quang Ninh = Влияние антропогенных воздействий на среду и биоресурсов района Чой, провинции; Куанг. Нинь // Tuyen tap hoi:nghi KH ve tai nguyen va moi truong (12 — 2000). Bo KHCN va moi truong. - Ha noi: nxb. Khoa hoc va ky thuat, 2001. - Tr. 173 -183;

2 Чан Ван Тхинь, Смуров А. В., Смурова T. F. Опыт использования бйолюминесцентных методов для интегральной экспрессной оценки качества среды в заливе Нячанг (Южный Вьетнам) и в заливе Халонг (Северный, Вьетнам) // Сборник материалов ? международной ? научно-практической г конференции "Человечество и окружающая среда'^. - Mi: Изд-во МГУ им; М; В. Ломоносова, 2004. - С. 62 - 63.

3 Smurov А. V., Iliash L. V, Tran Van Thinh et. al. Ecodiagnostics of Environmentais Quality on an exemple of ground communities of Nha Trang Bay (the South-Chinese Sea) // In book " Environment and human health". The complete

Works of International Ecologie forum. June 29 - July 2, 2003. - Saint-Peterburg, Russia: Editer in chief G. A. Sofronov. SPb: Spec. Lit., 2003. - P; 684 - 686.

Личный вклад в сбор и обработку материалов:

В основу диссертационной работы положены, материалы личных исследований автора; полученные при проведении плановых разделов тематики Российско-Вьетнамского тропического центра в период с 1999 по 2003 гг. В период с 2001 по 2003 гг. нами со специалистами Биологического факультета и Экоцентра МГУ (Россия) были собраны материалы о состоянии водных сообществ, особенно о состоянии коралловых рифов, и были проведены анализы степени токсичности донных осадков залива. Для выполнения работы были использованы также материалы научных исследовательских работ в рамках научного сотрудничества Тропцентра с другими учреждениями, и также были собраны материалы исследований, проводимых специалистами Института океаногии Хай Фонг и Научно-исследовательского института морской продукции Хай Фонг в 1990-х годах. Обработка и анализ собранных материалов выполнен автором самостоятельно.

Структура диссертационной работы :

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания: материала' и методов исследования, результатов исследования и обсуждения, заключениями основных выводов, списка использованных источников из 178 наименований и трех приложений на 31 страницах. Обший объем работы составляет 184 страницы, включая 96 страниц текста, 30 рисунков, 27 таблиц и 3 схемы.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Чан Ван Тхинь

в воде

О) о

СП о о а> о о

ГЧ1 гм о. го ч: X го 5

Медь(Си) ■ Цинк (¿п)

Ртуть {Нд) в морской воде, микг/л

Рисунок 13 - Средняя концентрация меди, цинка и ртути в воде залива в 1998-2001 гг. Г а о. а о о

120 100 80 60 40 20 0

Средняя концентрация меди и цинка в донных осадках в отложениях ■ стандарт

Медь(Си)

Цинк {2п)

Средняя концентрация ртути в донных осадках

0.18 0 16

Ртути (Нд)

Рисунок 14-Средняя концентрация меди, цинка и ртути в донных осадках залива в 2001 г.

3.2.3 Концентрация кислорода и органических веществ Изменение растворенного кислорода в воде отражает процесс разложения органических веществ аэробными микроорганизмами. Когда в воду поступают органические вещества, они вызывают активную деятельность микроорганизмов. При этом концентрация растворенного кислорода быстро уменьшается. В процессе наблюдения за содержанием кислорода в заливе за период с 1997 по 2001 гг. было отмечено, что концентрация растворенного кислорода снижается от 6.59 до 5.96 мг/л. По сравнению со стандартом Вьетнама [132], концентрация растворенного кислорода в воде до 2001 г. еще находится в ПДК для разведения морской продукции (ПДК > 5.0 мг/л). Однако данные исследований показывали, что она имела тенденцию к уменьшению за счет увеличения органических веществ в заливе (таблица 10, рисунок 15).

Практические рекомендации:

В настоящее время охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов в прибрежной зоне моря стали актуальной, долговременной проблемой не только для залива Халонг-Катба, но и в целом для Вьетнама. Для того, чтобы восстановить такой огромный природный запас и сохранить уникальную»ландшафтно-географическую красоту этого района, необходимо усилие всех общественных и научных организаций; По результатам проведенного исследования мы предлагаем следующие рекомендации:

1) Необходимо ? организовать планомерное строительство производственных и населенных районов в прибрежной зоне залива и срочное создание системы обработки отходов;

2) Необходимо организовать экологическое просвещение населения и принять меры для охраны среды и природных ресурсов, решения вопросов их рационального использования;

3) Необходимо укреплять управленческие организации контроля качества среды залива, включая снабжение специалистами и оборудованием, необходимыми для полного контроля района, длительного мониторинга качества среды и своевременного решения возникающих проблем; с принятием практических мер;

4) При проведении научных исследований ученые, специалисты в области естественных наук должны уметь сочетать, научные работы с пониманием процессов, протекающих в обществе. Для того, чтобы ускорить развитие экономики, повышать уровень жизни народа, но еще и эффективно сохранить среду и развивать запас биоресурсов, необходимо понимать и решать возникающие трудности и проблемы у людей, которые в своем выборе способа добывания природных ресурсов должны противостоять возникающим трудностям. При этом, научные работы и достижения, которые могут принимать рыбаки и1 крестьяне, играют важную роль в решении проблем противостояния между человеком и природой.

5) Необходимо усиливать научные исследовательские работы для сбора фундаментальных и прикладных данных, которые служат основой эффективного планирования рационального использования природных ресурсов и устойчивого развития. Одновременно следует разрабатывать новые способы восстановления истощенных и деградирующих видов. Примером может служить модель получения морской продукции, с развитой научной основой и широким масштабом. В качестве места размещения можно выбрать деградированные мангровые лесы, искусственные водоемы, запруды и пр.

В нашей дальнейшей работе планируется продолжение мониторинга за состоянием среды и водных экосистем с решением конкретных следующих задач: а) ежегодно проводить контроль по показателям водной среды и определение степени загрязнения; б) проводить длительное наблюдение за состоянием фитопланктона, бентоса и коралловых рифов — главных биоиндикаторов качества водной среды залива; в) проводить анализ степени токсичности воды, донных отложений. Исследование производится в более широком масштабе, не только в заливе, но и в речных устьях и вдоль реки, которые попадают в залив, - чтобы создать общую карту токсичности района; г) построение системы «индикаторов среды» со следующими группами индикаторов: группа индикаторов уменьшения биоразнообразия; группа индикаторов нарушения местообитаний животных и растений прибрежной зоны; группа индикаторов процесса деградации экосистем; группа индикаторов природных бедствий; группа индикаторов процесса загрязнения среды; группа индикаторов процесса общественно-экономического развития в прибрежной зоне.

Автореферат диссертации по теме "Мониторинг качества среды и биоресурсов залива Халонг-Катба (Вьетнам)"

На правах рукописи

ЧАН ВАН ТХИНЬ

МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА СРЕДЫ И БИОРЕСУРСОВ ЗАЛИВА ХАЛОНГ-КАТБА (ВЬЕТНАМ)

Специальность 25.00.36 - Геоэкология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата географических наук

Санкт-Петербург 2004

Диссертация выполнена на кафедре Промысловой океанологии и охраны природных вод Российского государственного гидрометеорологического университета

Научный руководитель:

- Кандидат биологических наук, доцент Шилин М. Б. Официальные оппоненты:

- Доктор биологических наук, профессор Гальцова В. В.

- Кандидат географических наук, Намятов А. А.

Ведущая организация:

- Санкт-Петербурский государственный политехнический университет, кафедра Экологических основ природопользования

Защита диссертации состоится "20" декабря 2004 г. в 15.30 часов на заседании Диссертационного совета Д.212.197.03 в Российском государственном гидрометеорологическом университете по адресу: 195196, г. Санкт-Петербург, Малоохтинский проспект, 98, тел. 812.444-41-56.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного гидрометеорологического университета

Автореферат разослан " 11 " ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

Исследование реакции экосистем залива Халонг-Катба на антропогенную нагрузку представляет собой важную и актуальную задачу. За последние годы природные и антропогенные воздействия вызвали большие изменения экологической ситуации в районе. Число бедствий (наводнения, заполнение морских каналов, подмыв берега и др.) увеличивается. Развитие экономики и увеличение населения приводит к возрастающему поступлению в среду различных групп загрязнителей, многие из них являются экотоксическими для природных экосистем. Большая их часть включается в трофические цепи и сети, представляя определенную опасность для водных организмов. Часть загрязняющих веществ аккумулируется в донных отложениях, становясь губительным фактором замедленного действия для обитателей залива. Процесс вырубки мангровых лесов для расширения полевой площади в сельском хозяйстве и марикультуре, построение новых населенных районов и промышленных производственных комплексов, расширение портов и др. - все вместе взятое приводит к уменьшению площади естественных экосистем в прибрежной зоне. Беспорядочная добыча природных ресурсов также приводит к уничтожению многих коралловых рифов и донных сообществ, которые являются важнейшим экологическим звеном во всех экосистемах залива. В настоящее время состояние среды и экосистем района сильно ухудшается, поэтому необходимость исследований на разных уровнях организации живых систем очевидна и для решения проблем сохранения биоразнообразия в водных экосистемах. Информация для осуществления исследований такого рода может быть получена в ходе комплексного экологического мониторинга. Несмотря на резкое возрастание антропогенной нагрузки на прибрежную зону залива Халонг-Катба, до настоящего времени исследования по типу мониторинга здесь не проводились. Это не позволяет адекватно оценить сложившуюся экологическую ситуацию и препятствует процедуре планирования развития прибрежной зоны. Таким образом, выбранная тема диссертационной работы представляется важной и актуальной.

Цель и задачи исследования.

Основной целью нащей работы является проведение комплексного экологического мониторинга качества среды и биоресурсов в заливе Халонг-Катба, предоставление достоверных данных о состоянии среды и населяющих ее организмов, а также выявление причин, вызывающих деградацию некоторых биологических сообществ в заливе.

1 РОС. НАЦИОНАЛЬНА*

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1) Оценка состояния водной среды и ее степени загрязнения в заливе за последние годы;

2) Оценка уровня биоразнообразия основных водных сообществ залива (фитопланктон, бентос и коралловые рифы) и их состояние под влиянием факторов среды;

3) Анализ степени токсичности отложенных осадков и их воздействие на водные организмы. На основе полученных результатов и анализа факторов среды предполагается выявить возможные причины деградации некоторых донных сообществ.

Научная новизна работы

Процесс экологического мониторинга качества среды и биоресурсов залива Халонг-Катба впервые был проведен на основе комплексного исследования природных и антропогенных факторов, влияющих на развитие биологических сообществ прибрежной зоны района. Результаты исследования дают общую характеристику биоты и оценку уровня ее биоразнообразия, что служит основой для дальнейшего наблюдения за состоянием среды и биоресурсов. Впервые был проведен анализ токсичности донных осадков биотестированием с использованием микроводорослей, являющихся главными продуцентами биологической продукции, и бактерий, являющихся составляющими компонентами биологических сообществ прибрежной экосистемы. Исследование с использованием метода биотестирования предполагает новый поход к оценке качества среды, выявляя некоторые факторы, определяющие современное состояние морских прибрежных экосистем.

Научное и практическое значение работы

Приведенные в работе результаты комплексного исследования могут быть использованы для дальнейшего экологического мониторинга качества среды и биоресурсов залива Халонг-Катба. Настоящая работа дает общую характеристику уровня биоразнообразия фитопланктонного, бентосного и кораллового сообществ. Сведения о степени развития и изменения основных биологических организмов - биоиндикаторов среды под влиянием различных факторов могут служить основой для оценки состояния среды. Научные данные, полученные в результате работы, используются в научных исследованиях в области тропической экологии, одного из главных научных направлений, проводимых в Российско-Вьетнамском тропическом центре, в рамке научного сотрудничества между Вьетнамом и Россией.

Показано, что донные отложения на большой части акватории залива токсичны, подавляют фотосинтез у водорослей и негативно действуют на гете-

ротрофные бактерии. С учетом того, что эти организмы живут в тесном симбиозе с кораллами, высокая токсичность донных осадков может являться одной из главных причин, вызывающих деградации коралловых рифов.

В последние годы процесс загрязнения среды залива Халонг-Катба является актуальной проблемой для района. Результаты нашей работы могут быть использованы для получения объективных данных для принятия правильных управленческих решений в охране природы и рациональном использовании природных ресурсов.

Апробация р результатов

Основные положения работы докладывались и обсуждались на научных семинарах Российско-Вьетнамского тропического центра (с 2001 по 2003 гг.), на научных заседаниях Экоцентра МГУ (2002 г.) и на Международном экологическом форуме «Окружающая среда и здоровье человека» в Санкт-Петербурге (с 29. 6. 2003 по 2. 07.2003 гг.).

На защиту выносятся

1) Результаты определения показателей состояния водной среды, их изменение и оценка влияния на качество среды и состояние биоресурсов залива.

2) Результаты определения содержания загрязняющих веществ в заливе и оценка их влияния на качество среды и состояние водных биоресурсов.

3) Оценка уровня биоразнообразия основных сообществ залива и их изменения под влиянием факторов среды.

4) Оценка степени токсичности донных осадков биотестированием с симбиозными с кораллами микроводорослями и бактериями и выявление причин, вызывающих деградацию коралловых рифов в заливе.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов исследования и обсуждения, заключения и основных выводов, списка использованных источников из 178 наименований и трех приложений на 31 страницах. Обший объем работы составляет 184 страницы, включая 96 страниц текста, 30 рисунков, 27 таблиц и 3 схемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении излагается общая характеристика района исследования, обосновывается актуальность и цель работы, формулируются задачи, практическое значение и другие положения темы диссертационной работы.

В первой главе излагается общий обзор района исследования и характеристика биоресурсов залива Халонг-Катба, описываются природные и антропогенные воздействия на его среду и экосистемы.

Общая характеристика района исследования

Залив Халонг-Катба имеет сложную географическую структуру, большой запас биоресурсов и важное экономическое значение для региона. Залив находится на территории двух провинций Северного Вьетнама - Куанг Нинь-Хай Фонг, в тропическом поясе северного полушария, и состоит из более 2000 км2, около 100 км береговой полосы, больше чем 2000 островов, множества бухт, отмелей, лагун, пляжей, пещер и мангровых лесов. В этом районе обильно развиваются сообщества фитопланктона, бентоса, особенно коралловых рифов с большим биоразнообразием.

Природные и антропогенные воздействия

В последние годы наблюдаются усиленные природные и антропогенные воздействия на состояние среды и экосистем района. Процесс подмыва береговой линии в прибрежной зоне усиливается природным (штормы, большие дожди, наводнения и др.) и антропогенным воздействием (вырубки мангровых лесов, добыча минеральных материалов и др.). На береговой линии залива обнаруживается большое число размытых отрезков с интенсивностью подмыва от 7 до более 100 м/год. Процесс наступления моря на сушу также причиняет сильный подмыв земли, уменьшает площадь мангровых лесов и верхней части прибрежной зоны.

В прибрежную зону района впадает более 20 рек, в том числе Красная река и ее рукав - речная система Тхай Бинь ежегодно приносит приблизительно 139 млрд. м3 воды со 120 миллионами тонн ила и песка, 60000 тонн органических веществ, 14600 тонн тяжелых металлов, 470 тонн токсических веществ и 5100 тонн нефти и нефтепродуктов. Песчаные наносы Красной реки и речной системы Тхай Бинь, проникающие в залив через реку Бак Данг, Лак Чаи и Кам, вызывают заполнения транспортных каналов, портов и местообитаний водных животных (рисунок 1).

Из двух провинций Куанг Нинь-Хай Фонг ежегодно в залив Халонг-Катба непосредственно попадает 36 - 37 млн. тонн твердых отбросов, 28 -30 млн. м сточных вод с большим количеством загрязнителей. Вследствие наблюдается интенсивный процесс загрязнения водной среды, уменьшение речных устьев и большая потеря местообитания водных организмов.

За последние годы степень загрязнения водной среды увеличивается. Концентрация нефти и ее продуктов повышается до 0.5 - 0.6 мг/л и превышает предельно допустимые концентрации (ПДК). Концентрация тяжелых метал -

лов в воде превышает ПДК от 1.5 до 15 раз; и они аккумулируются в донных отложениях и организмах животных. Количество фосфатных солей также повышается от 2.1 цг/л до 100.7 цг/л , а сумма нитридных и нитратных веществ - от 34.7 до 96.2 цт/л; снижается количество растворенного в воде кислорода. Также обнаруживается значительное количество стойких терри-генных материалов (инсектицидов) в среде залива.

Рисунок 1 - На карте района Халонг-Катба, полученной из спутника (2002 г.), изображается процесс поступающих наносов из трех главных рек

в залив Халонг-Катба

Интенсивная деятельность человека при добыче природных ресурсов также приносит большой ушерб прибрежным экосистемам. Вырубки мангровых лесов резко уменьшают площадь обитания живоных и растений. Применение взрывчатых веществ, токсических химикатов, примитивных средств промысла и др. не только истощает запас биоресурсов, но и уничтожает многие ценные виды. Загрязнение воды и чрезмерная добыча природных ресурсов также

приносит большой ущерб коралловой экосистеме, вследствие некоторые коралловые рифы находятся на крайней степени деградации.

Во второй главе излагается набор методов, используемых в процессе проведения работы, включая методы измерения температуры, солености воды, определения концентраций тяжелых металлов, органических соединений и оценки состояния фитопланктона, бентоса и коралловых рифов. Также предложен метод биотестирования.

Измерение температуры и солености воды, определение концентраций тяжелых металлов и органических соединений было проведено на 6 типичных станциях в заливе. Так как средняя глубина залива достигает лишь 10 -15 м, водные пробы отобрали батометром емкостью 1.0 л на глубинах: 0.5 м от поверхности воды, на середине толши воды и 0.5 м от дна. Пробы донных отложений и животных были собраны сетью и дночерпателем от поверхности дна до 10 - 20 см вглубь. В каждой точке сбора отбирали по 3 пробы, объединяли в интегрированную пробу для усреднения. Концентрация тяжелых металлов была определена атомной абсорбционной спектрометрией по стандарным методам. Содержание органических веществ определили с помощью электро-фотометрического колориметра и спектрофотометра со стандарными агентами. После экстрагирования нефти и нефтепродуктов ССЦ и выделения неуглеводородных соединений, их концентрацию определили инфракрасным спектрометром.

Для оценки состояния фитопланктона, бентоса и коралловых рифов, сбор проб был проведен также на типичных станциях. Пробы фитопланктона были отобраны батометром, а пробы бентоса — вручную, дночерпателем и сетью. Показатели биоразнообразия фитопланктона и бентоса (число видов, численность и биомасса) определили по руководствам и методам изучения фитопланктона, бентоса и кораллов. Видовой состав водорослей и животных определили по определителям видов.

Степень токсичности донных отложений (ДО) определили методом биотестирования с тест-культурами водорослей и бактерий. Регистрацию коэффициентов подавления фотосинтетической активности водорослей проводили с помощью флуориметра, а измерение эффекта токсичности ДО использовали прибор «Биотоке-10». Приборы могут автоматически осуществлять функции определения параметров и компьютерной обработки данных.

В третей главе представлены и обсуждены основные результаты исследования. В главе рассмотрены показатели состояния водной среды и биологических сообществ, показано воздействие загрязняющих веществ на донные организмы, а также действие токсических веществ, содержащихся в донных

отложениях, на коралловые рифы. Предложены возможные причины деградации и вымирания коралловых рифов.

Показатели состояни водной среды

Температура воды залива с 1998 по 2001 гг. в основном не отличается от предыдущих годов, но изменяется по сезонам года и варьирует в среднем от 24.2 до 24.7 С. Самая высокая температура морской воды наблюдается в дождливый сезон (29.3 - 30.4 °С), а самая низкая — в сухой сезон (19.1 -20.0 °С) (таблица 1).

Таблица 1 -Средняя температура и соленость морской воды залива Халонг-Катба в период с 1998 по 2001 гг.

Температура - в градусах Цельсия; соленость - в промиллях

Время (годы) Средняя температура воды залива по сезонам Средняя соленость воды залива по сезонам

Сухой Дождливый Средняя Сухой Дождливый Средняя

1998 20.0 30.4 25.2 30.95 25.65 28.30

1999 19.6 29.7 24.7 31.25 25.45 28.35

2000 19.3 29.4 24.4 32.05 25.15 28.60

2001 19.1 29.3 24.2 32.70 25.95 29.32

Средняя годовая соленость воды залива колеблется в интервале от 28.30 до 29.32 %о. В северной части соленость воды представляется высокой, постоянной и варьирует в пределе от 20 до 31 %о, а в южной части - низкой и колеблется от 5 до 25 %о. Соленость морской воды залива также сильно изменяется от изменения климата. В дождливый сезон средняя соленость находится в пределе от 25.15 до 25.95 %о, а в сухой сезон - от 30.95 до 32.70 %о (таблица 1).

Состояние окружающей среды залива

Концентрация нефти и нефтепродуктов с 1996 по 2001 гг. повышается от 0.34 до 0.54 мг/л и превышает ПДК на 0.04 - 0.24 мг/л (рисунок 2).

Содержание тяжелых металлов в воде также имеет тенденцию к повышению с 1998 по 2001 гг. Концентрация меди возрастала от 6.10 до 8.71 цт/л, цинка-от 10.07 до 106.2 цг/л, почти в 10 раз больше ПДК (таблица 2).

Средняя концентрация нефти и нефтепродуктов в заливе Халонг-Катба (1996 - 2001)

Ш 1996 ■ 1997 □ 1998 □ 1999 ■ 2000 В 2001

Рисунок 2 - Средняя концентрация нефти и нефтепродуктов в заливе Халонг-Катба в период с 1996 по 2001 гг.

Таблица 2 - Средняя концентрация тяжелых металлов в заливе Халонг-Катба в 1998-2001 гг.

Тяжелые металлы Среднняя концентрация тяжелых металлов в разные годы

Морская вода, цг/л Донные осадки, цг/г Стандарт

1998 1999 2000 2001 2001 цг/л цг/г

Медь 6.10 5.36 7.38 8.71 11.69 10.0 18.70

Кадмий 0.22 0.18 0.21 0.22 \Л1 5.0 0.67

Свинец 2.60 2.43 2.61 2.51 25.99 50.0 30.00

Цинк 10.7 20.58 38.78 106.2 58.20 10.0 113.80

Ртуть 0.26 0.25 0.26 0.27 0.17 5.0 0.13

Железо 20.0 28.50 27.55 29.60 28.00 100.0 • -

Мышьяк 2.40 2.14 1.93 1.81 1.05 100 7.24

Никель 3.10 2.85 3.05 2.95 3.40 13.4 -

Хром 1.85 1.76 1.98 2.15 2 00 50.0 -

Марганец 23.0 22.30 24.53 25.10 26.00 100.0 -

В организмах моллюсков концентрация ртути, меди, свинца и цинка достигает высокого уровня и превышает ПДК. Концентрация ртути достигала 0.46 цг/г (сухого веса) (ПДК < 0.4 цг/г); концентрация меди варьировала в интервале от 6.88 до 45.25 цг/г (ПДК < 10.0 цг/г); концентрация свинца колебалась в интервале от 4.94 до 17.50 цг/г (ПДК < 2.0 цг/г), а концентрация цинка достигала высокого уровня, от 62.74 до 189.38 цг/г (ПДК < 50.0 цг/г) (таблица 3, рисунок 3).

Таблица 3 - Аккумуляция тяжелых металлов в организмах некоторых донных животных залива (2001 г.)

В микрограммах на грамм сухого веса

Тяжелые металлы Средняя концентрация тяжелых металлов Стандарт

Отложения Дозиния Вене-рида Мизи- да Устрица

Медь 11.69 35.86 11.62 45.25 6.88 10.0

Свинец 25.99 13.35 13.38 17.50 4.94 2.0

Цинк 58.20 62.74 189.38 163.25 101.50 50.0

Ртуть 0.17 0.32 0.46 0.28 0.27 0.4

Мышьяк 1.05 1.57 1.52 1.56 1.18 10.0

Кадмий 1.17 2.67 1.75 2.45 10.30 100.0

В период с 1997 по 2001 гг. повышение массы необработанных стоков, сильное развитие угольного производства и чрезмерное употребление химических удобрений в сельском хозяйстве приводит к большому поступлению в залив органических веществ. Концентрация нитридных и нитратных солей повышается в 1.5-2 раза (нитридные соли - от 8.81 до 14.81 цг/л, а нитратные - от 46.30 до 64.75 цг/л), и превышает ПДК (10.0 и 28.0 цг/л). Средняя концентрация фосфатных и кремниевых солей также увеличивается в значительном количестве за это время. Интесивное поступление органических веществ в воду вызывает активную деятельность аэробных микроорганизмов, в результате концентрация растворенного кислорода снижается от 6.59 до 5.96 мг/л, но еще находится в пределах нормы (таблица 4, рисуок 4).

Состояние фитопланктона в заливе

Было обнаружено 189 видов, 46 родов, принадлежащих к 3 отделам водорослей. Отдел диатомовых {БасШапорку1ё) имеет 168 видов, перидиниевых (Руггорку(а) - 19 видов, а синезеленых (Суапорку(а) - 2 вида. Численность и биомасса водорослей сильно изменяется в зависимости от сезонов. В зимнее время биомасса водорослей является наиболыцей (1235 — 1536 мг/м3), в два раза больше их биомассы в весеннее время (621 мг/м ), полтора раза — в лето и осень (908 и 790 мг/м1).

По результатам нашего исследования, степень биоразнообразия и развития фитопланктона залива Халонг-Катба являются относительно высокой. По сравнению с другими районами, фитопланктон залива Халонг-Катба по показателям биоразнообразия и развития уступает только фитопланктону в заливе Ня Чанг. Температура и соленость воды залива благоприятствуют их развитию. Процесс загрязнения воды не вызывает заметного изменения в развитии фитопланктона. Все виды фитопланктона имеют тропический и субтропический характер, смешанный со многими видами других районов. Развитие водорослей зависит только от гидрометрического режима и климатических условий.

В зимнее время наблюдается более бурное развитие водорослей, чем в другое время. Это объясняется тем, что залив Халонг-Катба находится близко к берегу и окружается большим количеством островов. Вода залива в

зимнее время медленным темпом сообщается с морской водой из-за отсутствия сильных природных факторов и в низкой скорости течения. В зимнее время концентрация попадающих органических веществ максимальная благодаря стабильному состоянию воды. Таким образом, высшая концентрация органических веществ благоприятствует бурному развитию водорослей, повышению их видового состава и биомассы.

Схема 1 - Воздействие факторов среды на фитопланктон

Органические вещества

Процесс загрязнения воды еще не оказывает на них значительного влияния, но повышение содержания нефти и нефтепродуктов, тяжелых металлов, органических веществ оказывает сильное действие на донные водоросли. Наблюдается процесс ингибирования фотосинтеза у симбиозных с кораллами водорослей под действием токсических веществ, содержащихся в донных осадках (схема 1).

Состояние бентоса в заливе

Заливе Халонг-Катба имеет сложное разнообразное дно с основными типами: 1) песчано-илистое дно; 2) каменное дно; 3) дно коралловых рифов. Оценка состояния бентоса производилась на этих типах дна. Было выявлено 471 вид макробентоса. Группа кольчатых червей - полихеты (Polychaeta) и черви (Sipunculoidea) имеет 88 видов и занимает 18.7 %, группа моллюсков (Mollusca) и панцирных моллюсков (Polyplacophord) - 250 видов и 53.1 %, группа ракообразных (Crustacea) - 115 видов и 24.4 %, а группа иглокожих (Echinodermatd) - 18 видов и 3.8 % (рисунок 5).

Процентное отношение числа видов основных групп бентоса в заливе в 1999 - 2001 гг. {%)

О Моллюски

■ Ракообразные

□ Кольчатые черви

□ Иглокожие

Рисунок 5 - Процентное отношение числа видов основных групп бентоса в заливе Халонг-Катба в 1999 - 2001 гг.

На каменном дне обнаружили только две группы - моллюски и ракообразные, средняя численность и биомасса которых составляет 199.6 экз./м" и 261.8 г/м". На песчано-илистом дне обнаружили три группы (кольчатые черви, ракообразные и моллюски), средняя численность и биомасса которых

достигает 255.6 экз./м" и 182.2 г/м2. На дне коралловых рифов присутствовали все представители макробентоса, средняя численность и биомасса которых насчитывает 1136 экз./м2 и 430.1 г/м2.

Сопоставление плотности и биомассы всех групп животных показывает, что на дне коралловых рифов их количество является наибольшим (1150.3 экз./м и 430.1 г/м"), а на двух остальных днах - численность и биомасса животных была намного меньше. Плотность и биомасса бентоса почти не изменяется от климатических факторов. Уровень биоразнообразия бентоса в заливе является относительно высоким, но некторые виды сильно подвергаются действию загрязняющих веществ, оседающих на дно. Была отмечена значительная аккумуляция тяжелых металлов в организмах бентосных животных (схема 2).

Схема 2 - Воздействие факторов среды на бентос

Состояние коралловых рифов в заливе

Коралловые рифы являются самым продуктивным биотопом в заливе Ха-лонг-Катба. Было обнаружено 154 вида кораллов склерактинии (БскгасИта).

Результаты исследования, полученные до и после 1998 г., показывают, что число коралловых колоний и степень покрытия дна кораллами резко уменьшается. Количество хорошо развитых коралловых рифов уменьшилось от 40 до 13.2 %, а количество мало развитых рифов - увеличилось от 20 на 46.7 % (таблицы 5, рисунок 6).

Из полученных данных можно сделать вывод, что в заливе Халонг-Катба, 1998-й год является переломным годом в развитии коралловых рифов. Большинство коралловых рифов было повреждено, некоторые рифы вымерли, остальные деградировали и не могли восстановиться.

Причины деградации и вымирания коралловых рифов предположительно объясняется действием различных факторов, таких, как глобальное потепление климата, значительное увеличение рекреационной нагрузки и сбор кораллов на сувениры, хищническое использование кораллов туристами-ныряльщиками и местным населением (с целью продажи на сувениры и также для получения строительной извести). Чрезвычайно негативную роль сыграл также лов рыбы с применением взрывчатых веществ.

Таблица 5 - Изменение степени покрытия коралловых рифов

Степень развития коралов Степень покрытия дна кораллами (%)

Период до 1998 года Периоде 1999 по 2001 гг.

Число рифов Степень покрытия Отношение (%) Число рифов Степень покрытия Отношение (%)

Малоразвит. рифы 3 22.0-24.6 20 7 6.1 -23.6 46.7

Среднеразвит. рифы 6 38.6-48.0 40 6 30.7-42.4 40

Хорошораз-вит. рифы 6 58 - 86.3 40 2 52.2-77.1 13.2

Общее число 15 22 - 86.3 100 15 6.1-77.1 100

Рисунок 6 - Изменения состояния коралловых рифов до и после 1998 г.

Кроме того, в последние годы в заливе наблюдается усиленный процесс загрязнения среды различными веществами из промышленных, сельскохозяйственных и бытовых источников. Отбросы, водные стоки, нефтепродукты, инсектициды и др. из угольных, сельскохозяйственных и бытовых производственных районов оказывали сильное токсическое воздействие на среду залива, что приводит к большому влиянию на целую экосистему всего залива, в том числе и на кораллы. Как видим, все перечисленные факторы внесли несомненный, весьма значительный вклад в процесс разрушения коралловых рифов, особенно рифов, лежащих близко к берегу и источнику загрязнения.

Во время исследований нами было еще установлено, что в мористых коралловых рифах, где не наблюдалось сильного действия человека и процесса быстрого заиления, морская вода была относительно прозрачной, кораллы также в большей или меньшей степени вымирали и весьма медленно восстанавливались.

Не вызывает сомнений, что кораллы являются очень чувствительными к действию внешних факторов, и в том, что они тесно связываются в еимбиозе с водорослями, которые развиваются за счет фотосинтеза органических веществ. В процессе загрязнения среды химические вещества, которые накапливаются в толще воды и быстро оседают на дно, сильно ингибируют фотосинтез водорослей и усиливают эффект угнетения коралловых рифов. Причем, захватывая почти всю поверхность дна, токсические загрязнители не

дают возможность коралловым личинкам найти субстрат для своего прикрепления, тем самым затрудняют процесс восстановления рифа.

Анализ донных отложений биотестированием

При биотестировании водорослей с суспензиями донных отложений (СДР) выявили, что коэффициент подавления фотосинтетической активности (КФА) водорослей имел определенное отклонение (5) и варьировал в пределах от О до 9 %. С учетом этого значимыми действиями считали величины КФА, превышающие 28 (9 % х 2 = 18 %).

Результаты анализа проб донных отложений (ДО) залива показывают, что при первых часах ДО не оказывали значимого влияния на водорослей, но с продолжением времени экспозиции они значительно воздействали на их процесс фотосинтеза. Коэффициент подавления фотосинтетической активности (ФА) водорослей варьирует от 18 до 32 %. Наибольшое токсическое воздействие оказывают пробы станции реки Чой (32 %) (таблица 6, рисунок 7).

Таблица 6 - Изменение параметров флуоресценции водорослей (Бо, Бт, Бу/Бт) и коэффициента подавления Кфа по отношению к контролю

Название станции Экспозиция через 1 ч. Экспозиция через 24 ч. Экспозиция через 72 ч. Кфа % ИНГИб-вания на ФА

Ро Рт Рт Ро Рт Рт Ро Рт Рт 1 ч. 24 ч. 72 ч.

контр. 164 293 0,44 153 284 0,46 144 272 0,47 - „ -

Д 1 р. Чой 118 195 0,39 199 311 0,36 169 247 0,32 11 23 32

Д2 Конг До 84 132 0,36 71 124 0,42 71 108 0,34 17 10 28

дз Вунг Ха 190 317 0,40 179 305 0,41 195 311 0,38 10 12 20

Д4 Тунг Хой 93 165 0,44 181 282 0,36 152 245 0,38 0 23 20

Д5 Ван Ха 148 238 0,38 122 186 0,34 108 168 0,36 13 27 25

Д6 Бо Хон 135 218 0,38 179 295 0,39 71 108 0,34 14 17 28

Большинство величин КФА превышало 18 % и наблюдается процесс повышения в продолжении экспозиции. С учетом этого можно судить, что в грунтах дна залива присутствуют токсические вещества (ТВ). В длительное время эти токсические вещества вполне могут блокировать процесс синтеза органических веществ у водорослей и этим самым вызывают гибель водорослевых организмов, которые являются важнейшим симбионтом кораллов и других донных животных.

Рисунок 7 - Средний коэффициент подавления фотосинтетической активности (ФА) водорослей в присутствии СДО

Сопоставление степени ингибирования ФА показывает, что большинство величин КфА превышает 18% и их повышение наблюдается в продолжении экспозиции. Из этого результата можно судить, что в фунтах залива присутствуют токсические вещества (ТВ). В длительное время эти токсические вещества вполне могут блокировать процесс синтеза органических веществ у водорослей и вызывать гибель этих важнейших симбионтов кораллов и других донных животных.

Результаты экспериментальных опытов при биотестировании проб ДО с тест-бактериями показывают, что почти все пробы донных осадков залива оказывали высокое действие на бактерии. Степень токсичности достигала предела от 34 до 68 при разведении СДО по отношению 1:5 и 1:10 и при всех

Коэффициент подавления ФА водорослей в присутствии

СДО

ОД1

■ Д2

□дз

□ Д4

■ Д5 0Д6

Коэффициент ингибирования на ФА (%)

экспозициях от «сразу» до двух суток экспедиции. Высокое действие оказывали пробы донных осадков из реки и на станциях, близких к берегу залива (таблица 7, рисунок 8).

Между концентрациями грунта (180 мг/мл в разведении 1:5 и 90 мг/мл в разведении 1:10) не обнаружили существенного отличия. Пробы обоих разведений у большинства проб ДО одинаково воздействовали на тестируемые бактерии. По сравнению с опытами, проводимыми с невысушенными грунтами другими авторами, в нашей работе высушенные грунты дают идентичные результаты, причем, токсическое свойство ДО почти не изменяется в зависимости от времени экпозиции. Исходя из этих результатов возможно сделать вывод, что для экспрессной оценки токсичности ДО можно использовать сырые грунты на месте исследования без длительного времени экспозиции.

Таблица 7 - Средний индекс токсичности ДО на тест-бактерии

Название станции Раз-ведение Время экспозиции

сразу 1 час 3 часа 1 сутки 2 суток

X 5 X 6 X 5 X 6 X 5

Д1 Рек.Чой 1:5 44 ±8 66 ±12 56 ±6 42 ± 12 37 ±4

1:10 40 ±9 38 ±8 60 ±2 68 ±3 50 ±8

Д2 Кон г До 1:5 40 ±9 47 ±8 37 ±2 21 ±3 29 ±8

1:10 35 ±9 33 ±5 29 ±4 39 ±8 47 ±11

ДЗ ВунгХа 1:5 22 ±4 18 ±6 12 ±4 6 ±6 16 + 12

1:10 14 ±4 14 ±7 20 ±6 17 ±3 8 ±8

Д4 ТунгХой 1:5 39 ±2 42 ±12 24 ±3 17 ±4 14 ±4

1:10 44 ±6 28- ±6 26 ±11 25 ±8 18 ±4

Д5 Ван Ха 1:5 44 ±8 56 ±9 42 ±7 34 ±6 55 ± 11

1:10 52 ±9 62 ±8 29 ±8 8 ± 10 62 ±8

Дб БоХон 1:5 48 ±8 44 ±5 34 ±4 29 ±6 38 ±6

1:10 46 ±8 40 ± 10 56 ± 10 23 ±4 29 ± 10

Полученные результаты свидетельствуют о том, что в СДО присутствуют ТВ, оказывающие выраженное токсическое действие на водоросли и бактерии. В отличие от водорослей, реагирующих различно на воздействие ТВ,

гетеротрофные бактерии в более сильной степени подвергаются токсическому воздействию. Также отмечено, что ДО в реке и у берега оказывают более высокое токсическое действие, чем в местах, лежащих далеко от берега залива. Это еще подтверждает предположение о том, что ТВ в заливе находятся в мозаичном распределении, больше собираются в реке и по течению попадают в залив (рисунок 9).

а)

Индекс токсичности СДО на тест-бактерии (разведение 1:5)

1 05 1 05 1 05

Д2 дз Д4

В сразу ■ 1 час □ 3 часа □ 1 сутки ■ 2 суток

б>

Индекс токсичности СДО на тест-бактерии (разведение 1:10)

Р сразу И1 час ПЗчаса Ш1 сутки Ш2 суток]

Рисунок 8 - Средняя величина индекса токсичности СДО на тест-бактерии по интенсивности биолюминесценции

а-средняя величина КФА(ингибирование ФА водорослей)

б - средняя величина индекса токсичности ДО (на бактерии)

Рисунок 9 - Карта распределения параметров КфА и индекса токсичности ДО в заливе Халонг - Катба (2002 - 2003)

На рисунке 9 видно, что в заливе Халонг-Катба процесс отложения токсических веществ происходит на всех участках дна. Величина Кфа на станциях Д1, Д2, Д5, Д6 достигает предела от 18 до 22 (значимое действие), а индекс

токсичности ДО почти на всех станциях (5/6) находится в интервале от 34 до 45 (токсичность). Процесс отложения загрязняющих веществ на дно приводит к тому, что в большей части залива донные осадки токсичны. Токсические вещества в донных осадках, по результатам нашего исследования, сильно действуют на микроводоросли, подавляя их фотосинтез, и бактерии, ин-гибируя их метаболизм.

Как известно, в трофических цепях и сетях водных сообществ микроводоросли теснейшей связью симбиозируют с кораллами, а бактерии, составляя часть коралловых сообществ, играют роль поставщиков питательных веществ кораллам. Наряду со значительным оседанием загрязняющих веществ на поверхность коралловых рифов, гибель этих организмов может приводить к гибели и деградации коралловых рифов (схема 3).

В заключении предоставляются основные выводы и рекомендации.

Основные выводы и результаты заключаются в следующем:

1) В последние годы физико-химические показатели водной среды (температура, соленость, растворенный кислород и органические вещества) залива Халонг-Катба являются оптимальными для развития фитопланктона и бентоса.

2) Процесс загрязнения среды различными веществами интенсифицируется. Концентрация нефти и нефтепродуктов, тяжелых металлов, нитридных и нитратных солей уже превышает предельно допустимые концентрации. Загрязняющие вещества содержатся не только в воде, большая их часть оседает на дно и аккумулируетя в донных осадках и в организмах бентосных животных.

3) Сообщества фитопланктона и бентоса в заливе являются обильными и разнообразными. Их высокая степень биоразнообразия выражается большим числом видов, значительной численностью и биомассой и зависит в основном только от изменений климатических условий и географических структур дна залива. Наивысшая численность и биомасса фитопланктона наблюдается в зимнее время, а наивысшая численность и биомасса бентоса - на коралловых рифах.

4) В результате интенсивного оседания загрязняющих веществ на дно залива, донные водоросли подвергаются значительному действию токсических веществ, а бентосные моллюски - накоплению в их организмах. Сильному действию загрязняющих веществ подвергаются коралловые рифы, вследствие чего наблюдается интенсивный процесс их деградации и вымирания.

5) Процесс отложения загрязняющих веществ на дно приводит к тому, что в большей части залива донные осадки являются токсичными и сильно токсичными. Токсические вещества в донных отложениях сильно действуют на микроводоросли и бактерии - симбиозные организмы с кораллами в сообществе коралловых рифов. Интенсивное оседание загрязняющих веществ на поверхность коралловых рифов и гибель симбиозных с кораллами организмов, предположительно, являются причиной деградации и вымирания не только близлежащих к берегу коралловых рифов, но и рифов в мористой части залива.

Практические рекомендации

В настоящее время охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов в прибрежной зоне моря стали актуальной, долговременной проблемой не только для залива Халонг-Катба, но и в целом для Вьетнама. Для того, чтобы восстановить такой огромный природный запас и

сохранить уникальную ландшафтно-географическую красоту этого района, необходимо усилие всех общественных и научных организаций. По результатам проведенного исследования мы предлагаем следующие рекомендации:

1) Необходимо организовать планомерное строительство производственных и населенных районов в прибрежной зоне залива и срочное создание системы обработки отходов;

2) Необходимо организовать экологическое просвещение населения и принять меры для охраны среды и природных ресурсов, решения вопросов их рационального использования;

3) Необходимо укреплять управленческие организации контроля качества среды залива, включая снабжение специалистами и оборудованием, необходимыми для полного контроля района, длительного мониторинга качества среды и своевременного решения возникающих проблем с принятием практических мер;

4) При проведении научных исследований ученые, специалисты в области естественных наук должны уметь сочетать научные работы с пониманием процессов, протекающих в обществе. Для того, чтобы ускорить развитие экономики, повышать уровень жизни народа, но еще и эффективно сохранить среду и развивать запас биоресурсов, необходимо понимать и решать возникающие трудности и проблемы противостояния между человеком и природой.

В приложении предоставляется видовой состав основных групп животных и водорослей в заливе.

Благодарности

Работа, результаты которой представлены в диссертации, проводилась с помощью коллег Российско-Вьетнамского тропического центра (Вьетнам), Экоцентра и Биологического факультета МГУ (Россия). Я выражаю всем коллегам искреннюю признательность и благодарность за поддержку в процессе работы над диссертацией на протяжении многих лет. Завершающий этап работы, осмысливание материалов и написание текста диссертации проведены в Российском государственном гидрометеорологическом университете. Автор выражает сердечную признательность и благодарность научному руководителю М. Б. Шилину, коллективам кафедр Прикладной экологии и Промысловой океанологии и охраны природных вод РГТМУ.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Tran Van Thinh, Nguyen Dang Hoi, Vu Van Lien. Tac dong tieu cue cua con nguoi len tai nguyen moi truong tu nhien Troi, tinh Quang Ninh = Влияние антропогенных воздействий на среду и биоресурсов района Чой, провинции

Куанг Нинь // Tuyen tap hoi nghi KH ve tai nguyen va moi truong (12 - 2000). Bo KHCN va moi truong. - Ha noi: nxb. Khoa hoc va ky thuat, 2001. - Tr. 173 -183.

2 Чан Ван Тхинь, Смуров А. В. Смурова Т. Г. Опыт использования биолюминесцентных методов для интегральной экспрессной оценки качества среды в заливе Нячанг (Южный Вьетнам) и в заливе Халонг (Северный Вьетнам) // Сборник материалов международной научно-практической конференции "Человечество и окружающая среда". Москва: Изд-во МГУ им. М. В. Ломоносова, 2004. - С. 62 - 63.

3 Smurov А. V., Iliash L. V, Tran Van Thinh, Matorin D. N., Kluev N. A., Ko-televtsev S. V., Pavlov D. S., Roumak V. S., Smurova T. G. Ecodiagnostics of Environmentals Quality on an exemple of ground communities of Nha Trang Bay (the South-Chinese Sea) // In book " Environment and human health". The complete Works of International Ecologic forum. June 29 - July 2, 2003. - Saint-Peterburg, Russia: Editer in chief G. A. Sofronov. SPb: Spec. Lit., 2003. - P. 684 -686.

АВТОРЕФЕРАТ

Чан Ван Тхинь

ЛР № 065394 от 08.09.97

Подписано в печать 03.11.2004. Формат 60 90 1/16 Ул. печ. л. 1.2. Тираж 100 экз. Заказ №

Отпечатано в ООО «АкадемПринт». С-Пб. ул. Миллионная, 19 Тел.: 315-11-41.

р 2 4 О О 8