Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Молочная продуктивность, состав и свойства молока коров черно-пестрой породы уральского отродья разных линий
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Антимиров, Владимир Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Состояние молочного скотоводства в Челябинской области
1.2. Уральское отродье черно - пестрого скота
1.3. Молоко как сырье для молочной промышленности
1.4. Факторы, влияющие на состав и свойства молока
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Объект и условия проведения исследований
2.2. Методика проведения исследований
2.3. Физико-химические исследования сборного молока, готовых молочных продуктов
2.4. Проведение технологических опытов
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Кормление коров
3.2. Физиологическое состояние животных
3.3. Молочная продуктивность
3.4. Состав и свойства молока
3.4.1. Содержание сухого вещества и сухого обезжиренного молочного остатка
3.4.2. Состав и свойства молочного жира
3.4.3. Состав и свойства белков молока
3.4.4. Содержание лактозы
3.4.5. Минеральный состав молока
3.5. Качество молочных продуктов.
3.5.1. Качество пастеризованного молока
3.5.2. Качество кисломолочных продуктов
3.5.3. Качество масла
3.5.4. Качество сыра
3.6. Биологическая эффективность коров разных линий
3.7. Экономическая эффективность производства молока 88 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 92 ВЫВОДЫ 96 ПРЕДЛОЖЕНИЯ 98 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 99 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Молочная продуктивность, состав и свойства молока коров черно-пестрой породы уральского отродья разных линий"
Актуальность темы. В современных условиях развития сельского хозяйства наиболее остро стоит проблема обеспечения продовольственной безопасности страны, что связано с резким снижением производства продукции животноводства в целом, и молока, в частности. Обеспечение населения страны достаточным количеством относительно дешевых и качественных продуктов питания - важнейшая задача агропромышленного комплекса.
Наиболее доступными для основной массы населения были и остаются молоко и молочные продукты. Увеличение их производства может быть достигнуто за счет использования животных с высокой продуктивностью, либо путем увеличения поголовья крупного рогатого скота. Лучшим решением этой проблемы может стать использование животных, обладающих высоким генетическим потенциалом продуктивности. В настоящее время с целью повышения племенных качеств животных, повсеместно используется генофонд лучшей в мире молочной породы, голштинской. Это привело к созданию большого массива голштинизированного скота, с различной долей крови по голштинам у маточного поголовья. Так же в стране применяют и чистопородное разведение по линиям.
Оценкой молочной продуктивности коров различных линий занимались многие ученые, такие как Сунцова О.В. (1983), Лазаренко В.Н. (1990), Лешонок О.И. (2006), Карликова Г.Г. (2006). Однако этих исследований не достаточно. Так, мало изучены особенности молочной продуктивности, состава молока коров линий черно - пестрой породы с измененным генотипом маточного поголовья, с учетом возможности его использования для переработки в молочные продукты.
В этой связи возникает необходимость всестороннего исследования физико-химических и технологических свойств молока, получаемого от коров принадлежащих к различным линиям. Глубокое сравнительное изучение молочной продуктивности, состава молока и его технологических свойств животных разных линий черно - пестрой породы уральского отродья является необходимым и актуальным для науки и практики, особенно в зонах распространения этих животных.
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилась сравнительная оценка линий уральского отродья черно - пестрой породы по молочной продуктивности, составу и свойствам молока, качеству молочных продуктов в условиях Южного Урала.
В задачу исследований входило:
1. Сравнительная оценка коров разных линий по молочной продуктивности;
2. Изучение технологических свойств молока коров;
3. Установление биологической эффективности коров в зависимости от принадлежности к линии;
4. Эффективность производства молока в зависимости от принадлежности к линии;
5. Научное и практическое обоснование рационального использования коров различных линий.
Научная новизна результатов исследований. Заключается в том, что проведены комплексные исследования по сравнительной оценке коров уральского отродья черно - пестрой породы в условиях зоны Южного Урала. Установлен алгоритм качества молока и готовых молочных продуктов с учетом периода лактации животных разных линий.
Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили выявить дополнительные резервы увеличения производства молока, научно обосновать возможности его промышленной переработки.
Даны экономическая оценка производства молока. Разработаны рекомендации по дальнейшему использованию коров разных линий.
Основные положения, выносимые на защиту.
- оценка коров разных линий по продуктивным качествам;
- технологические свойства и возможности переработки молока;
- биологическая и экономическая оценка использования животных;
- рациональное использование породных ресурсов черно - пестрого скота при разведении по линиям.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на международной научно-практической конференции «Технологические проблемы производства продукции животноводства и растениеводства» в 2005 г., УГАВМ, г. Троицк; международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и производства продукции животноводства и растениеводства» в 2006 г., УГАВМ, г. Троицк; на расширенном межкафедральном заседании «Уральской государственной академии ветеринарной медицины» в 2006 году.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 6 научных статей, в том числе одна в ведущем рецензируемом журнале.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и предложений, списка использованной литературы, который включает в себя 181 источник, в том числе 26 иностранных. Диссертация изложена на 130 страницах компьютерного текста, включает 30 таблиц, 1 рисунок, 7 приложений.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Антимиров, Владимир Владимирович
выводы.
1. В одинаковых условиях кормления и содержания коровы линии Дон - Жуана 1347 по молочной продуктивности превосходили своих сверстниц из линий Посейдона 239 и Эвальда 19 на 118,14 кг и на 97 кг соответственно. От этих животных получено большее количество молочного жира и белка 167,68±1,33 кг и 145,75±1,31 кг(Р<0,001).
2. Установлена разница по содержанию сухого вещества, жира, лактозы в пользу коров линии Посейдона 239. Превосходство над линиями Эвальда 19 и Дон Жуана 1347 по сухому веществу и жиру у коров линии Посейдона 239 составило на 0,15% и 0,03%; 0,17% и 0,08%; соответственно по компонентам и линиям. Состав молока изменяется по периодам лактации. Большее количество компонентов сухого вещества наблюдается в 1 и 9 месяцы лактации, а меньшее в 3 и 6 месяцы (Р<0,001).
3. Лучшие технологические свойства при переработке в молочные продукты - масло, сыр отмечены у молока полученного от коров линии Дон - Жуана 1347. В молоке коров этой линии было меньше жировых шариков 3,76±0,16 млрд/см с большим диаметром 5,86±0,25 мкм (Р<0,001). В нем было больше казеина, на 0,03% и на 0,01%, чем в молоке коров линий Эвальда 19 и Посейдона 239 соответственно. Это молоко обладало хорошей сычужной свертываемостью 30,72±0,42 мин., в том числе фаза гелеобразования 5,68±0,62 мин.
4. Чем больше в казеине а и (3 - фракций, тем крупнее мицеллы казеина, тем лучше свертываемость молока под действием сычужного фермента. Самые крупные мицеллы казеина обнаружены в молоке коров линии Дон - Жуана 1347 (670,02±21,55 А0 и 147,90±5,48 млн. ед. м.м.).
5. Технологические свойства молока менялись по периодам (месяцам) лактации. Лучшее молоко для производства масла в летний период (3 месяц), а для переработки в сыр в осенний период (6 месяц лактации).
6. Все молочные продукты, по физико-химическим показателям произведенные из молока коров оцениваемых линий, отвечали требованиям соответствующих ГОСТ и ТУ. Кислотность готовых продуктов не выше допустимых пределов, указанных в ГОСТ и ТУ.
7. Лучше коэффициенты биологической эффективности и биологической полноценности были у коров линии Дон - Жуана 1347 -107,28 и 74,49 соответственно. Более низкие они были у коров линии Посейдона 239 - 100,51 и 69,23.У коров линии Эвальда 19 они занимают промежуточное положение и составляют - 101,55 и 70,94 соответственно.
8. Расчет экономической эффективности производства молока коровами разных линий показал, что от животных линии Дон - Жуана 1347 получено больше молока при меньших затратах корма на 1 кг молока (0,83 ЭКЕ и 83,4 г переваримого протеина). Более высокие затраты отмечаются по группе животных линии Посейдона 239 (0,93 ЭКЕ и 94,7 г переваримого протеина), что на 0,1 ЭКЕ и на 11,3 г переваримого протеина больше.
9. При переработке молока в молочные продукты более эффективно использовать молоко коров линии Дон - Жуана 1347, так как выход готовой продукции был больше, чем у молока коров других линий по всем видам готовой продукции.

Автореферат диссертации по теме "Молочная продуктивность, состав и свойства молока коров черно-пестрой породы уральского отродья разных линий"
003054920
На правах рукописи
Антимиров Владимир Владимирович
Молочная продуктивность, состав и свойства молока коров черно-пестрой породы уральского отродья разных линий
06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства.
АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных паук.
Троицк-2007г.
003054920
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины».
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
Горелик Ольга Васильевна
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Кахикало Виктор Гаврилович
Ведущее предприятие: ГНУ «Уральский научно-исследовательский институт сельского хозяйства»
Защита состоится с^-е-е^^- 2007 года в 3 часов на заседании диссертационного совета К 220.066.01 в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 457100, Челябинская область, г. Троицк, ул. Гагарина, 13. E-mail: tvi t@, mail, ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
Ткеева Зибагуль Каирбаевна
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета
Вагапова О.А.
ВВЕДЕНИЕ
. Актуальность темы. В современных условиях развития сельского хозяйства наиболее остро стоит проблема обеспечения продовольственной безопасности страны, что связано с резким снижением производства продукции животноводства в целом, и молока, в частности. Обеспечение населения страны достаточным количеством относительно дешевых и качественных продуктов питания - важнейшая задача агропромышленного комплекса.
Наиболее доступными для основной массы населения были и остаются молоко и молочные продукты. Увеличение их производства может быть достигнуто за счет использования животных с высокой продуктивностью, либо путем увеличения поголовья крупного рогатого скота. 'Лучшим решением этой проблемы может стать использование животных, обладающих высоким генетическим потенциалом продуктивности. В настоящее время с целью повышения племенных качеств животных, повсеместно используется генофонд лучшей в мире молочной породы, голштинской. Это привело к созданию большого массива голштинизированного скота, с различной долей крови по голштинам у маточного поголовья. Так же в стране применяют и чистопородное развёдение по линиям.
Оценкой молочной продуктивности коров различных линий занимались многие ученые, такие как Сунцова О.В. (1983), Лазаренко В.Н. (1990), Лешонок О.И. (2006), Карликова Г.Г. (2006). Однако этих исследований не достаточно. Так, мало изучены особенности молочной продуктивности, состава молока коров линий черно - пестрой породы с измененным генотипом маточного поголовья, с учетом возможности его использования для переработки в молочные продукты.
В этой связи возникает необходимость всестороннего исследования физико-химических и технологических свойств молока, получаемого от коров принадлежащих к различным линиям. Глубокое сравнительное изучение молочной продуктивности, состава молока и его технологических свойств животных разных линий черно - пестрой породы уральского отродья является необходимым и актуальным для науки и практики, особенно в зонах распространения этих животных.
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилась сравнительная оценка линий уральского отродья черно - пестрой породы по молочной продуктивности, составу и свойствам молока, качеству молочных продуктов в условиях Южного Урала.
В задачу исследований входило:
1. Сравнительная, оценка коров разных линий по молочной продуктивности;
2. Изучение технологических свойств молока коров;
3. Установление биологической эффективности коров в зависимости от принадлежности к линии;
4. Эффективность производства молока в зависимости от принадлежности к линии;
5. Научное и практическое обоснование рационального использования коров различных линий.
Научная новизна результатов исследований. Заключается в том, что проведены комплексные исследования по сравнительной оценке коров уральского отродья черно - пестрой породы в условиях зоны Южного Урала. Установлен алгоритм качества молока и готовых молочных продуктов с учетом периода лактации животных разных линий.
Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили выявить дополнительные резервы увеличения производства молока, научно обосновать возможности его промышленной переработки.
Даны экономическая оценка производства молока. Разработаны рекомендации по дальнейшему использованию коров разных линий.
Основные положения, выносимые на защиту:
- оценка коров разных линий по продуктивным качествам;
- технологические свойства и возможности переработки молока;
- биологическая и экономическая оценка использования животных;
- рациональное использование породных ресурсов черно - пестрого скота при разведении по линиям. г
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на международной научно-практической конференции «Технологические проблемы производства продукции животноводства и растениеводства» в 2005 г., УГАВМ, г. Троицк; международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и производства продукции животноводства и растениеводства» в 2006 г., УГАВМ, г. Троицк; на расширенном межкафедральном заседании «Уральской государственной академии ветеринарной медицины» в 2006 году.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 6 научных статей, в том числе одна в ведущем рецензируемом журнале.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и предложений, списка использованной литературы, который включает в себя 181 источник, в том числе 26 иностранных. Диссертация изложена на 130 страницах компьютерного текста, включает 30 таблиц, 1 рисунок, 7 приложений.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. Объект и условия проведения исследований
- Исследования проводились в 2004-2005 года в ГУ ОПСП «Троицкое» Троицкого района Челябинской области по схеме исследований (Рис. 1).
Объектом исследования явились первотелки черно - пестрой породы уральского отродья разных линий, разводимых в типичных эколого-кормовых условиях зоны Южного Урала, которые содержались при оптимальных условиях кормления и содержания в соответствии с зоотехническими и зоогигиеническими требованиями. Рационы для кормления подопытных животных составлялись с учетом норм кормления ВИЖа из кормов собственного производства.
Для проведения исследований животных в опытные группы подбирали по принципу сбалансированных групп с учетом возраста, продуктивности матерей, линейных особенностей, времени отела.
Для опыта бьши подобраны 3 группы коров по 15 голов в каждой, все животные чистопородные: I группа - линия Эвальда 19, II группа - линия Посейдона 239, III группа - линия Дон - Жуана 1347.
В стойловый период животные содержались в типовых помещениях на комплексе. В пастбищный период коровы находились в летнем лагере с пастьбой на естественных пастбищах.
Линии
Посейдона 239 п=15
Исследуемые показатели
Потребление Продуктивность: Состав и свойства Качество
кормов, анализ удой за лактацию, сборного молока, готовой
рационов, содержание жира его физико- продукции,
затраты корма и белка в молоке, химические физико-
на коэффициент показатели и химические
производство молочности, технологические показатели
продукции количество свойства молочных
молочного жира и продуктов
белка
-----
Экономическая и биологическая эффективность |
Рис. 1. Схема исследований
Условия содержания коров по основным параметрам микроклимата (температура, относительная влажность, движение и загазованность воздуха) были удовлетворительными. Животным был обеспечен надлежащий уход. Во всех помещениях постоянно поддерживались чистота и порядок.
Навоз своевременно счищался со стойл и смывался с решеток, а кормовые и навозно - технологические проходы регулярно очищались. В помещениях непрерывно работала приточно-вытяжная вентиляция.
Все работники и специалисты выполняли принятый на предприятии распорядок дня.
Животные на протяжении исследований находились в одинаковых условиях стойлово-пастбищного содержания.
2.2. Методика проведения исследований
Молочную продуктивность (удой за 305 дней лактации) коров контролировали по результатам контрольных доек и характеру лактационной кривой. Содержание жира и белка определяли ежемесячно в средней пробе молока от каждой коровы.
Рассчитывали коэффициент молочности, количество молочного жира и белка.
Оценку биологической эффективности коровы проводили по коэффициенту, предложенному В.Н. Лазаренко (1990), биологической полноценности - по коэффициенту биологической полноценности (КБП) О.В.Горелик (1999):
БЭК=У х С ; КБП=У х COMO
Ж Ж
Где: БЭК - биологическая эффективность коровы;
У - удой за 305 дней лактации (в кг);
С - содержание сухого вещества в молоке (в %);
Ж - живая масса (в кг); .....
КБП - коэффициент биологической полноценности;
COMO - содержание сухого обезжиренного молочного остатка в молоке;
Потребление животными кормов определялось путем взвешивания и учета не съеденных остатков от количества первоначально задаваемого корма один раз в месяц в течение двух смежных дней.
Экономическую эффективность производства молока и молочных продуктов рассчитывали на основании учета всех затрат на производство продукции и выручки.
Эффективность переработки по жироединицам и рекомендациям по использованию молока.
Полученный цифровой материал обрабатывали методом вариационной статистики с использованием пакета программ на ПК. Пользовались методическими указаниями к методу вычисления среднеквадратичной
ошибки и доверительных интервалов средних арифметических величин с помощью таблицы Р.Б. Стрелкова (1986).
Контроль за физиологическим состоянием животных осуществляли по морфологическим и биохимическим показателям крови и клиническому обследованию.
Кровь для исследований брали пункцией из яремной вены от пяти коров из каждой группы (утром до приема животными корма и воды) четыре раза за лактацию (1,3,6,9 месяцы лактации).
Определяли:
¡. содержание гемоглобина-колориметрическим методом;
2. количество эритроцитов и лейкоцитов с помощью микроскопа и счетной камеры Горяева;
3. количество общего белка в сыворотке крови — рефрактометрическим методом;
4. количество общего кальция в сыворотке крови -комплексометрическим методом по Уилкинсону;
5. фосфор — калориметрическим методом по Кондрахину;
6. содержание каротина в сыворотке крови — спектрофотометрическим методом.
Температуру тела измеряли ртутным термометром в прямой кишке однократно, частоту дыхания определяли по результатам подсчета дыхательных движений в 1 минуту, пульс подсчитывали в течение 1 минуты.
2.3. Физико-химические исследования сборного молока, готовых молочных продуктов
Отбор проб проводили в соответствии с ГОСТ 3622-68 «Молоко и молочные продукты. Отбор проб и подготовка их к испытанию» и «Правилами ветеринарно-санитарной экспертизы молока и молочных продуктов на рынках». Органолептическую оценку молока и продуктов по ГОСТ 28283 - 89. Средние пробы по группе исследовались в первый, третий, шестой и девятый месяцы лактации в трехкратной повторности.
В сборном молоке определяли: сухое вещество - ГОСТ 3626 - 73, белок - ГОСТ 25179 - 90,молочный сахар - ГОСТ 3628 - 78, жир - с помощью прибора «Клевер - 1М», кислотность - ГОСТ 3624 - 92, COMO, плотность.
В молочных продуктах определяли: содержание жира, белка, COMO, кислотность, содержание основных макроэлементов.
При исследовании белков молока по методике Н.В. Барабанщикова (1973) определяли: размер и массу мицелл казеина - колориметрированием на ФЭК. Фракции казеина и сывороточных белков определяли методом электрофореза.
Число и диаметр жировых шариков - микроскопическим исследованием и подсчетом в камере Горяева по методике Г.С. Инихова и Н.П. Врио (1971). По методике В.П. Аристова, С.А. Лучкина в молочног
жире определяли: содержание конъюгированных и неконъюгированных кислот на спектрофотометре СФ - 4.
Химический анализ, содержание жира, белка в молоке, анализ крови и основных показателей в молоке проводили в молочной и межкафедральной лабораториях Уральской государственной академии ветеринарной медицины.
Технологические исследования по производству молочных продуктов проводили в условиях ОАО «Троицкий молочный завод». Их готовили в соответствии с инструкциями.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Молочная продуктивность
Молочная продуктивность коров — главный хозяйственный и селекционный признак при отборе крупного рогатого скота для дальнейшего разведения и использования (Е.А. Арзуманян, 1985; П.Н. Прохоренко, 1986; В.Н. Лазаренко, 1990; О.В. Горелик, 2001).
- Несмотря на выравненность условий содержания и .кормления животных сравниваемых линий, молочная продуктивность и состав молока оказались различными. Результаты проведенных исследований отражены в таблице 1. "
1.Молочная продуктивность коров (X±Sx), п~15
Показатель Линия
Эвальда 19 Посейдона 239 Дон-Жуана 1347
Удой за 305 дней лактации, кг 4202,47±85,69 4181,33±66,13 4299,47±62,52
Средне суточный удой, кг 14,16±0,16 13,96±0,12 14,33±0,22
Массовая доля жира, % 3,81±0,08 3,98±0,06 3,9±0,06
Массовая доля белка, % ' 3,39:0,01 3,38±0,02 3,39±0,01
Количество молочного жира, кг 160,11±1,25*** 166,42±1,27 167,68±1,33
Количество молочного белка, кг 142,46±1,19 141,33+1,29* 145,75±1,31
Коэффициент молочности, кг 803±8,53** 787±7,91*** 841 ±7,47
Живая масса, кг 523,07±10,06 532,07±8,37 511,4 ±7,43
* Р<0,05 ** Р<0,01 *** Р<0,001
Из таблицы 1 видно, что наивысший удой имели коровы линии Дон — Жуана 1347 4299,47±62,52 кг, это выше чем у животных линии Эвальда 19 и Посейдона 239 на 97 кг и 118,14 кг, соответственно. Наименьшую
продуктивность показали животные линии Посейдона 239 4181,33±66,13 кг. Продуктивность коров линии Эвальда 19 занимала промежуточное положение. Следует отметить, что внутри линий наблюдаются значительные колебания по продуктивности. Наиболее стабильной продуктивностью обладали животные линии Дон - Жуана 1347. У других линий эта разница была более высокой.
Рассматривая вопрос о массовой доле жира и белка в молоке и количестве молочного жира и белка можно сделать вывод о том, что больше молочного жира выделилось с молоком коров принадлежащих линии к Дон -Жуана 1347 167,68±1,33 кг (Р<0,001), за счет более высокой продуктивности коров этой линии. Большей белковомолочностью обладали коровы линии Эвальда 19 142,4б±1,19 кг (Р< 0,05), поскольку молочного белка за лактацию у них выделилось больше, чем с молоком коров других линий.
По коэффициенту молочности можно судить о конституциональной направленности животных в сторону той или иной продуктивности. Расчет этого показателя позволяет сделать вывод о том, что все коровы, используемые в хозяйстве, имеют молочное направление продуктивности.
Самые высокие показатели коэффициента молочности имели коровы линии Дон - Жуана 1347 - 841. Более низкий коэффициент молочности был у коров линий Посейдона 239 - 787 (Р<0,001). Он зависит не только от удоя, но и от живой массы, которая изменяется в зависимости от принадлежности к линии, но незначительно. Коровы линии Дон - Жуана 1347 имели наименьшую живую массу 511,4 ±7,43 кг, а коровы линии Посейдона 239 имели наивысшую массу 532,07 ±8,37кг.
Важным показателем молочной продуктивности является содержание жира в молоке, которое характеризует энергетическую ценность молока. Этот показатель имеет и экономическое значение. С учетом содержания жира в молоке проводиться оплата за проданное молоко путем перерасчета на базисную жирность.
Наши исследования показали, что более высокое содержание жира установлено в молоке коров линий Дон - Жуана 1347 и Посейдона 239 3,90±0,06 % и 3,98±0,06 % соответственно. Результаты проведенных исследований отражены в таблице 2.
2.Измененне состава молока по месяцам лактации %(X±Sx, п=15)
Показатель, % Линия
Эвальда 19 Посейдона 239 Дон - Жуана 1347
Сухое вещество, % 12,64±0,05 12,79±0,07 12,76±0,04
COMO, % 8,83±0,05 8,81±0,02 8,86±0,05
Жир, % 3,81±0,08 3,98±0,06 3,90±0,06
Белок, % 3,39±0,01 3,38±0,02 3,39±0,01
Лактоза, % 4,71±0,01 4,72±0,04 4,70±0,07
Плотность, °А 28,0±0,14 28,3±0,15 28,1±0,14
Кислотность, °Т 17,3±0,21 17,1±0,18 17,2±0,20
Из результатов проведенных нами исследований отраженных в таблице 2 видно, что линия оказывает значительное влияние на состав молока -содержание отдельных компонентов. Содержание этих компонентов в молоке изменяется достаточно в больших пределах.
В среднем за лактацию содержание жира в молоке изменялось от 3,81±0,08 % линия Эвальда 19 до 3,98±0,06 % линия Посейдона 239. Содержание белка в молоке было максимальным у коров линии Эвальда 19 3,39±0,01% и Дон - Жуана 1347 3,39±0,01% это на 0,01% больше чем в молоке коров линий Посейдона 239.
Следует отметить, что наблюдаются значительные колебания по содержанию жира и белка в молоке внутри групп, что объясняется индивидуальными особенностями животных. Наибольшее содержание сухого вещества и COMO в молоке коров линии Дон - Жуана 1347 и составляет 12,79±0,04% и 8,86±0,05% соответственно, то есть молоко коров данной линии более биологически полноценное. Химический состав молока на протяжении всей лактации был не постоянен. Проведенные исследования доказали влияние линии и месяца лактации на химический состав молока.
Таким образом, из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что принадлежность коров к определенной линии оказывает влияние на молочную продуктивность животных, а именно на удой за лактацию, содержание жира и белка в молоке, количество молочного жира и молочного белка, а также коэффициент молочности.
3.2. Структура молочного жира и белка
Молочный жир — энергетический компонент молока. Из одного грамма жира получают 9,3 ккал (Н.В. Барабанщиков, 1980; К.К. Горбатова, 2003). Молочный жир подвержен изменениям под воздействием различных факторов. Нами установлено, что его содержание в молоке зависит от принадлежности животных к линии.
Молочный жир находится в молоке в виде жировых шариков. Диаметр и количество жировых шариков, по мнению Г.С. Инихова (1970) зависит от температуры тела животного, чем выше температура тела, тем крупнее жировые шарики. В нашем случае диаметр и количество жировых шариков изменялись в зависимости от линии и месяца лактации. Результаты приведены в таблице 3.
Из таблицы видно, что наиболее крупные жировые шарики отмечаются в молоке коров Дон - Жуана 1347 -4,15±0,75 мкм, а самые мелкие в молоке первотелок линии Посейдона 239 - 3,89±0,47 мкм. Чем крупнее жировые шарики, тем их меньше в молоке. Их количество составило в молоке коров линии Дон - Жуана 1347 -4,07±0,73 млрд/см3, что меньше, чем в молоке коров линии Посейдона 239 на 2,13 млрд/см5 и на 1,85 млрд/см1 меньше, чем в молоке коров линии Эвальда 19. Разница по этим показателям достоверна г при Р<0,05.
З.Размер и количество жировых шариков (Х±8х, п=15)
Месяц лактации Лиши Диаметр, мкм Количество, млрд/см3
1 Эвальда 19 5,3б±0,25 4,84±0,36**
3 4,65±0,23* 6,11±0,24
6 3,31±0,12*** 6,34±0,37
9 2,42±0,33*** 6,38±0,36
В среднем 3,94±0,47 5,92±0,75
1 Посейдона 4,49±0,26 5,81±0,31
3 239 4,07±0,24 6,12±0,14
6 3,43±0,11*** 6,39±0,39
9 3,57±0,32* 6,48±0,34
В среднем 3,89±0,58 6,20±0,37
1 Дон - Жуана 5,86±0,27 3,76±0,16 ***
3 1347 3,59±0,25*** 4,14±0,29*
6 3,51±0,14*** 3,47±0,27***
9 3,62±0,31*** 4,92±0,21
В среднем 4,15±0,75 4,07±0,73*
В зависимости от периода лактации отмечались следующие изменения: наиболее крупные жировые шарики отмечены в молоке коров в первый месяц лактации. В это время количество их было меньше, чем во все остальные месяцы лактации от 3,76 млрд/см3 в молоке коров линии Дон -Жуана 1347 до 5,81 млрд/см3 в молоке коров линии Посейдона 239.
Затем, по мере увеличения молочной продуктивности, отмечается снижение диаметра жировых шариков, с параллельным возрастанием их количества от 3,76±0,16 млрд/см3 (1 месяц) до 4,92±0,21 млрд/см3 (9 месяц) в молоке коров линии Дон - Жуана 1347 от 5,81±0,31 млрд/см3 (1 месяц) до 6,48±0,34 млрд/см3 в молоке коров линии Посейдона 239, (9 месяц лактации).
Размер и масса мицелл казеина являются важными для характеристики сыропригодности молока. По величине и массе мицелл казеина были получены следующие данные (таблица 4).
Анализ данных таблицы позволил выявить преимущество молока коров линии Дон - Жуана 1347 по диаметру мицелл казеина. Он составил 670,02+21,55°А. В начале лактации мицеллы меньше по массе от 145,4±3,00 млн.ед. м.м. (линия Эвальда 19) до 110,4±3,01 млн.ед. м.м. (линия Посейдона 239). С течением времени к 3-6 месяцам лактации мицеллы укрупняются и их масса увеличивается до 722,4±18,90°А и 163,80±3,93 млн. ед. м.м. на 6 месяце в молоке коров линии Эвальда 19 до 852,4±19,51°А и 193,80±3,83 млн. ед. м.м. на 6 месяце в молоке коров линии Посейдона 239. Более однородны по диаметру мицеллы казеина в молоке коров линии Посейдона 239.
4.Размер и масса мицелл казенна (п-15; Х±Бх)
Месяц лактации Линия Диаметр, А Масса, млн.ед. м.м.
1 Эвальда 19 651,40+21,58** 145,40+3,00***
о 732,80±17,46 118,6012,71***
6 722,40+18,90 163,80±3,93
9 534,30+19,81*** 106,3012,40***
В среднем 660,23±26,74 133,5314,91
1 Посейдона 239 541,81+16,41*** 110,4018,01***
3 652,74118,64*** 147,6012,61***
6 852,40119,51 193,8013,83
9 527,23±19,94*** 96,29+2,46***
В среднем 643,55+17,05 137,0212,74
1 Дон - Жуана 1347 . 655,45± 18,58* 137,4013,05***
3 667,80+21,64 159,60+2,61
. 6 724,40+23,59 167,8013,96
9 632,43 + 19,74** 126,80+2,36***
В среднем 670,02+21,55 147,90+5,48
При производстве сыра главным качеством молока является сычужная свертываемость. Данный показатель изменяется под воздействием ряда ■£" - факторов. По сычужной свертываемости молоко делится на три типа. Первый тип молоко свертывается за период до 15 минут; второй от 15 до 40 минут; третий более 40 минут или вообще не свертывается. В нашем случае на сычужную свертываемость молока оказали свое влияние месяц лактации и линия. Результаты исследований отражены в таблице 5.
5.Сычужная свертываемость молока, мин (Х±Бх п-15)
Показатель Линия Месяц лактации В среднем
1 3 6 9
Общая продолжительность Эвальда 19 27,2110,29 24,63*034 22,10*037 26,27+0,43 25,05+0,85
Фаза коагуляции 21,85±031 1937±0,41 16,90*0,24 20,43+0,48 19,6410,79
Фаза гелеобразования 53Ш,42 . 5,26*0,27 520±0,49 5,84+0,29 5,4110,78
Общая продолжительность Посейдона 239 412сЖ)р2 40,78±033 42,54+0,24 44,59*0,27 42,3010,49
Фаза коагуляции 36,40±0,42 34Д84Д39 37,18*0,25 37£>540Д9 36,45+0,54
Фаза гелеобразовапия 4,89*0,28 6,504036 536*0,43 6,64±0,41 5,85+0,65
Общая продолжительность Дон Жуана 1347 31,86±0р4 29,79±0,49 28,82*0,28 32,4Ш35 30,7210,42
Фаза коагуляции 27,61±0,25 24,12±0,45 22,55+0,46 25,89*0,29 25,04+0,59
Фаза гелеобразования 4£5±0,41 5,67±0Д2 627+037 6,52*0,26 5,68+0,62
Изучение этого показателя позволило сделать вывод о том, что по продолжительности свертывания молока сычужным ферментом наиболее сыропригодным было молоко коров линии Эвальда 19 25,0510,85 минут и Дон-Жуана 1347 30,72+0,42 минут. Оно относится ко второму типу, для которого и разработаны все технологические режимы производства.
У коров принадлежащих к линии Посейдона 239 молоко по продолжительности свертываемости относится к третьему типу, то есть общая продолжительность его более 40 минут. При производстве сыра в молоко, относящееся к третьему типу, рекомендуют добавлять хлористый кальций, повышенную дозу молочнокислой закваски, а также увеличивать температуру свертывания, второго нагревания.
Это связанно с величиной мицелл казеина, диаметр которых больше у коров линии Дон - Жуана 1347. Соотношение фракций казеина также будет оказывать влияние на скорость образования сгустка. В железистой ткани вымени коров линии Эвальда 19 и Дон - Жуана 1347 отмечалась способность к более высокому синтезу фракций а - казеина и р - казеина на 1 и 3 месяцах лактации поэтому и продолжительность сычужной свертываемости от 24,63+0,34 минут у коров линии Эвальда до 31,86±0,34 минут у коров линии 19Дон - Жуана 1347, что на 10 - 11 минут меньше, чем у коров линии Посейдона 239.
Следует отметить, что при сокращении общей продолжительности сычужной свертываемости одновременно снижается как фаза коагуляции, так и фаза гелеобразования в той же закономерности, что и общая продолжительность.
Важное, значение, для характеристики молока о пригодности для сыроделия имеет продолжительность фазы гелеобразования, от которой зависит качество сгустка. Наиболее короткой данная фаза была в первый месяц лактации у коров линии Дон Жуана 1347 -4,25±0,41 минут, это на 1,11 минут меньше, чем у коров линии Эвальда 19. Меньше всего данная фаза претерпевала изменения у коров линии Эвальда 19 от 5,20±0,49 до 5,84±0,29 минут на 6 и 9 месяцах лактации.
Таким образом, лучшим по сыропригодности оказалось молоко от коров линий Дон Жуана 1347 и Посейдона 239.
3Л. Качество кисломолочных продуктов
Нами были изготовлены кисломолочные продукты «Бифидок», кефир, сметана, творог. Установлено, что лучшим для их изготовления было молоко, полученное от коров линии Дон - Жуана 1347, поскольку оно быстрее сквашивалось, созревало, а сгусток был плотнее и эластичнее. Результаты отражены в таблице б.
Анализируя таблицу 6 можно сделать вывод о том, что технологические свойства молока коров всех трех линий отвечали требованиям, предъявляемым к молоку как к сырью для переработки. Так количество молочно - кислой закваски вносимой в молоко не превышало
5,75 % (линия Эвальда 19), качество сгустка молока коров линий Посейдона 239 и Дон - Жуана 1347 было хорошим или отличным на протяжении всей лактации. По длительности созревания молоко коров всех трех линий отвечало технологическим требованиям. Однако из данной таблицы видно, что наиболее лучшим по своим технологическим свойствам было молоко коров линии Дон - Жуана 1347.
,6. Технологические свойства молока
Показатель Линия Месяц лактации В
1 ' 3 6 9, среднем
Количество МКЗ, Эвальда 19 6 6 6 ■ -5- 5,75
% от молока
Длительность 1,5 2 1,7 1,2 1,6
сквашивания, час
Длительность 10 10,3 11,2 12,1 10,9
созревания, час
Качество сгустка Удовл Удовл Удовл Хор Удовл
Количество МКЗ, Посейдона 5 5 6 6 5,5
% от молока 239
Длительность 1,8 2,0 1,7 2,2 1,9
сквашивания, час
Длительность 11,2 12,3 12,5 11,7 11,9
созревания, час
Качество сгустка Удовл Хор Хор Отл Хор
Количество МКЗ, Дон- 5 4 4 5 4,5
% от молока Жуана 1347
Длительность 1,5 1,4 1,6 1,5 1,5
сквашивания, чдс
, Длительность 10,2 10,4 ПЛ - 10,9 10,65
, созревания, час
Качество сгустка Хор Отл Отл Хор Отл
3.4. Качество масла Из молока коров опытных групп нами было изготовлено сладкосливочное масло для выяснения эффективности переработки молока в различные молочные продукты.
При маслоделии одним из наиболее важных показателей является количество молока затраченного на производство масла. При его изготовлении учитывались такие показатели как, использование жира молока, расход молока на производство 1 кг масла. Полученные результаты отражены в таблице 7.
При изготовлении сладкосливочного масла лучше использовался жир сливок полученных из молока коров линии Дон - Жуана 1347. По расходу
молока на производство 1 кг масла превосходство также было за коровами линии Дон - Жуана 1347 и составило - 22,0кг, это меньше чем в других группах. Об использовании жира при выработке масла судят по жирности пахты. В нашем опыте при сбивании сливок наибольший отход жира в пахту наблюдался у коров линии Эвальда 19 0,8810,05%. Это также объясняется различиями по величине жировых шариков. Наименьшие потери жира с пахтой были при сбивании масла из молока коров линии Дон - Жуана 1347 0,70±0,10%. Поэтому и степень использования жира сливок у коров этой линии оказалась наиболее высокой. Соответственно и степень использования сливок была выше у коров линии Дон -Жуана 1347 99,42±0,18%.
7. Расход молока па производство одного килограмма масла, кг
Показатель Линия Месяц лактации
1 3 6 9 В среднем
Получено сливок на 100 Эвальда 11,98 11,87 12,02 11,91 11,95±0,04
кг молока 19
Содержание жира в 0,9 0,8 0,9 0,9 0,88±0,05
пахте, %
Получено масла, кг 4,55 4,51 4,57 4,53 4,54±0,03
Расход молока на 1кг 22,09 22,95 23,12 22,51 22,67+0,5
масла, кг
Степень использования 99,25 99,33 98,94 99,29 99,2010,27
жира сливок, %
Получено сливок на 100 Посейдона 11,54 11,67 11,79 12,09 11,77+0,38
кг молока 239
Содержание жира в 0,8 0,9 0,8 0,7 0,80+0,06
пахте, %
Получено масла, кг 4,39 4,43 . 4,48 4,59 4,47+0,02
Расход молока на 1кг 22,35 23,08 22,84 22,56 22,7110,41
масла, кг
Степень использования 99,37 98,91 99,12 98,23 98,9110,87
жира сливок, %
Получено сливок на 100 Дон- 12,02 12,11 12,26 12,21 12,15+0,6
кг молока Жуана
Содержание жира в 1347 0,7 0,6 0,7 0,8 0,7010,10
пахте, %
Получено масла, кг 4,57 4,60 4,66 4,64 4,6110,05
Расход молока на 1кг 21,90 22,05 21,95 22,10 22,0+0,1
масла, кг
Степень использования 99,21 99,58 99,42 99,47 99,42+0,18
жира сливок, %
Масло - концентрат молочного жира, высокоценный продукт питания, который необходим для растущего и работающего организма, так, как дает наибольшее количество энергии.
Качественные показатели масла представлены в таблице 8.
8. Физико-химические показатели масла (п=15, Х+Бх)
Показатели Линия Месяц лактации В среднем
1 3 6 9
Содержание влаги,% Эвальда 19 17,8310,17 18,7010,15 18,26+0,21 17,97+0,29 18,19+0,43
Жира, % 81,3310,32 80,67+0,33 81,9310,12 81,5010,29 81,3610,52
Белка, % 1,4710,33 1,5310,06 1,42+0,10 1,4010,21 1,4610,65
Содержание влаги, % Посейдона 239 16,83+0,17 17,00+0,15 17,1010,21 18,0010,29 17,23+0,72
Жира, % 81,5410,32 80,7810,33 81,8110,12 81,57+0,29 81,4310,07
Белка, % 1,4610,33 1,5010,06 1,40+0,10 1,4410,21 1,4510,62
Содержание влаги, % ДонЖуана 1347 17,73+0,13 17,7010,25 17,1210,24 18,410,24 17,74+0,09
Жира, % . 81,6710,32 80,9110,33 81,7310,14 80,94+0,27 81,31+0,63
Белка, % 1,4810,33 1,5110,04 1,34+0,15 1,3810,20 . 1,4310,89
Анализируя состав масла, видим, что содержание жира в нем в зависимости от периода лактации изменяется незначительно в пределах допустимых показателей от 80,3б±0,52 % из молока коров линии Эвальда 19 до 81,43+0,03 % из молока коров линии Посейдона 239. Содержание белка колеблется от 1,43±0,89% в молоке коров линии Дон - Жуана 1347 до 1,46±0,65% в молоке коров линии Эвальда 19. Содержание влаги на протяжении всех месяцев лактации не претерпевало значительных изменений и составляло от 17,23±0,72% в молоке коров линии Посейдона 239 до 18,1910,43 % в молоке коров линии Эвальда 19.
3..5. Качество сыра
Сыр - наиболее ценный молочный продукт, концентрирующий в себе жир, белок, витамины и т. д. Отдельные виды сыров являются к тому же диетическими и лечебными продуктами. Соотношение основных компонентов в сыре позволяет рекомендовать его для использования людьми всех возрастов (Н.В.Барабанщиков, 1990 и др., Г.В. Твердохлеб и др., 1991,).
Физико-химические показатели сыра, из молока коров разных линий представлены в таблице 9.
Из таблицы 9 видно, что по физико-химическим показателям сыр «Троицкий» выпускаемый ОАО «Троицкий молочный завод» можно отнести к полутвердым сырам с содержанием влаги 38,95 %, так как содержание влаги'в сыре колебалось от 38,39+0,73 % (линия Дон - Жуана 1347) до
38,95+0,77 % (Эвальда 19). Содержание жира в сухом веществе сыра изменяется от 41,9710,29% из молока коров линии Дон - Жуана1347 до 42,40±0,23% из молока коров линии Посейдона 239.
9. Физико-химические показатели сыра, (п=15, Х+Бх)
Показатель
Линия
Месяц лактации
1
В среднем
одержание 1ра в СВ, %
Эвальда 19
42,0+0,28
42,5±0,29
42,1710,17
42,3310,17
42,25+0,11
одержание лаги, %
38,78+0,20
39,0310,27
38,9010,31
39,0710,23
38,9510,77
одержаиие ира в СВ,%
одержание аги, %
Посейдона 239
42,7110,28
42,5410,18
42,26+0,32
42,0810,27
42,4010,23
38,9010,27
39,17+0,43
38,9410,17
38,6410,15
38,91+0,26
одержание ира в СВ,%
одержание лаги, %
ДонЖуана 1347
42,1+0,14
41,54+0,27
42,10+0,21
42,15+0,18
41,97+0,29
37,9410,25
39,2610,17
37,81+0,24
38,5410,32
38,3910,73
Таким образом, из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что продукты, выпускаемые молочным заводом, из молока коров изучаемых линий соответствует требованиям ГОСТов и ТУ на готовую продукцию по физико-химическим показателям, которые, изменяясь в зависимости от линии и месяца лактации.
3.6. Экономическая эффективность производства молока Об экономической эффективности производства молока можно судить по таким показателям, как расход кормов на производство 1 кг молока, себестоимость его получения, выход основных компонентов молока, производство молока на 100 кг живой массы коров и количество продукта, выпускаемого из 100 кг сырья.
Приспособленность коров разных линий к экологическим и кормовым условиям Южного Урала обуславливает их разную продуктивность.
Окупаемость кормовых ресурсов является одним из важнейших показателей эффективности скотоводства, так как на долю кормов приходится до половины всех затрат на производство этого вида продукции.
Анализ окупаемости кормов проводился в зависимости от двух показателей: производство молока фактической жирности и молока базисной жирности. Данные показатели более объективно характеризуют окупаемость кормов, так как позволяют оценивать ее по сопоставимым показателям.
Экономическую эффективность производства молока по линиям также определяли с учетом себестоимости и цены реализации. Результаты отражены в таблице 10.
10. Экономическая эффективность производства молока
Показатель Линия
Эвальда 19 Посейдона 239 Дон - Жуана 1347
Продуктивность, кг 4202,47 4181,33 4299,47
Себестоимость 1 кг молока, руб 4,81 4,87 4,76
Цена реализации, руб 6,0 6,0 6,0
Рентабельность, % 24,7 23,2 . 26,1
Таким образом, расчет экономической эффективности производства молока показал, что выше уровень рентабельности был у коров линии Дон -Жуана 1347 и составил 26,1%, что на 1,4% и 2,9% выше, чем у коров линии Эвальда 19 и Посейдона 239 соответственно. Полученные данные подтверждают влияние принадлежности коров к линии на экономическую эффективность производства молока.
.. При переработке молока в молочные продукты -значение имеет такой показатель, как затраты сырья на производство 1 кг готового продукта или же производство продуктов из 100 кг молока - сырья. Зависит этот показатель в основном от содержания жира в молоке, а значит, изменяется в зависимости от линии и месяца лактации (таблица 11).
11. Производство продукции из 100 кг сырья
Продукция Линия Месяц лактации В среднем
1 3 6 9
Молоко цельное 2,5% Эвальда 19 151,1 153,6 156,0 164,8 156,4
"Бифидок" 163,67 162,57 164,33 165,08 163,91
Кефир 165,20 165,60 166,80 167,20 166,2
Сметана 25,53 23,93 25,80 25,87 25,28
Масло 4,70 4,40 4,75 4,76 4,65
Сыр 7,56 7,87 7,32 7,84 7,65
Творог 189,6 193,4 195,7 192,9 192,7
Молоко цельное 2,5% Посейдона 239 156,8 160,4 159,8 157,4 158,6
"Бифидок" 165,83 162,61 163,93 162,85 163,81
Кефир 166,20 169,60 167,20 161,20 166,05
Сметана 26,53 24,93 25,46 24,87 25,45
Масло 4,75 4,50 4,85 4,66 4,69
Сыр 7,36 7,97 7,52 7,64 7,62
Творог 187,6 188,4 197,5 194,9 192,1
Молоко цельное 2,5% Дон-Жуана 1347 * 155,2 158,0 161,6 160,6 158,85
"Бифидок" 165,63 163,47 164,43 167,51 165,26
Кефир 166,27 165,63 167,81 167,98 166,92
Сметана 26,89 24,93 25,89 26,87 26,15
Масло 4,79 4,51 ■ 4,83 : 4,94 4,77
, Сыр 7,46 7,81 7,95 ' 7,49 ' 7,68
Творог 190,7 198,1 189,9 197,2 194,0
Из данных таблицы 11 видно, что больше из 100 кг сырья получают творога и кисломолочных продуктов "Бифидок" и кефир. Их количество увеличивается, по сравнению с исходным сырьем, так как это продукты с пониженным содержанием жира. Из продуктов с повышенным содержанием жира наиболее выгодно выпускать сметану 15 % жирности. При производстве сыра и масла выход готовой продукции по массе меньше всего, но по концентрации жира и сухого вещества в одном килограмме продукта, они значительно превосходят кисломолочные продукты и сметану. Данные технологические особенности касаются молока коров всех трех линий.
ВЫВОДЫ.
1. В одинаковых условиях кормления и содержания коровы линии Дон
- Жуана 1347 по молочной продуктивности превосходили своих сверстниц из линий Посейдона 239 и Эвальда 19 на 118,14 кг и на 97 кг соответственно. От этих животных получено большее количество молочного жира и белка 167,68+1,33 кг и 145,75±1,31 кг (Р<0,001).
2. Установлена разница по содержанию сухого вещества, жира, лактозы в пользу коров линии Посейдона 239. Превосходство над линиями Эвальда 19 и Дон Жуана 1347 по сухому веществу и жиру у коров линии Посейдона 239 составило на 0,15% и 0,03%; 0,17% и 0,08%; соответственно по компонентам и линиям. Состав молока изменяется по периодам лактации. Большее количество компонентов сухого вещества наблюдается в 1 и 9 месяцы лактации, а меньшее в 3 и 6 месяцы (Р<0,001).
3. Лучшие технологические свойства при переработке в молочные продукты - масло, сыр отмечены у молока полученного от коров линии Дон
- Жуана 1347. В молоке коров этой линии было меньше жировых шариков 3,76±0,16 млрд/см3 с большим диаметром 5,8610,25 мкм (Р<0,001). В нем было больше казеина, на 0,03% и на 0,01%, чем в молоке коров линий Эвальда 19 и Посейдона 239 соответственно. Это молоко обладало хорошей сычужной свертываемостью 30,7210,42 мин., в том числе фаза гелеобразования 5,6810,62 мин.
4. Чем больше в казеине аир- фракций, тем крупнее мицеллы казеина, тем лучше свертываемость молока под действием сычужного фермента. Самые крупные мицеллы казеина обнаружены в молоке коров линии Дон -Жуана 1347 (670,02±21,55 А0 и 147,90±5,48 млн. ед. м.м.).
5. Технологические свойства молока менялись по периодам (месяцам) лактации. Лучшее молоко для производства масла в летний период (3 месяц), а для переработки в сыр в осенний период (6 месяц лактации).
6. Все молочные продукты, по физико-химическим показателям произведенные из молока коров оцениваемых линий, отвечали требованиям соответствующих ОСТ и ТУ. Кислотность готовых продуктов не выше допустимых пределов, указанных в ОСТ и ТУ.
7. Лучше коэффициенты биологической эффективности и биологической полноценности были у коров линии Дон - Жуана 1347 -107,28 и 74,49 соответственно. . Более низкие они были у коров линии Посейдона 239 - 100,51 и 69,23.У коров линии Эвальда 19 они занимают промежуточное положение и составляют - 101,55 и 70,94 соответственно.
8. Расчет экономической эффективности производства молока коровами разных линий показал, что от животныхчлинии Дон - Жуана 1347 получено больше молока при меньших затратах корма на 1 кг молока (0,83 ЭКЕ и 83,4 г переваримого протеина). Более высокие затраты отмечаются по группе животных линии Посейдона 239 (0,93 ЭКЕ и 94,7 г переваримого протеина), что на 0,1 ЭКЕ и на 11,3 г переваримого протеина больше.
9. При переработке молока в молочные продукты более эффективно использовать молоко коров линии Дон - Жуана 1347, так как выход готовой продукции был больше, чем у молока коров других линий по всем видам готовой продукции.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
1. С целью увеличения производства молока и молочных продуктов более широко использовать животных линии Дон - Жуана 1347 черно -пестрой породы уральского отродья.
2. Учитывая изменения в составе молока связанные с месяцем лактации в Середине лактации использовать его для изготовления масла, а в конце -для производства сыра.
ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА.
1. Антимиров В.В. Сычужная свертываемость молока/Антимиров В.В., Горелик О.В.// Технологические проблемы производства продукции животноводства /Материалы международной научно-практической конференции, посвященной юбилею П.А. Кормщикова.-Троицк, 2003.- С.7-8.
2. Антимиров В.В. Изменение молочной продуктивности коров разных линий в зависимости от месяца лактации/Антимиров В.В., Горелик О.В.// Технологические проблемы производства продукции животноводства и растениеводства/Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию УГАВМ. Троицк, 2005.- С.8-10.
3. Антимиров В.В. Технологические свойства молока/Антимиров В.В., Горелик О.В.// Технологические проблемы производства продукции животноводства и растениеводства/Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию УГАВМ. - Троицк, 2005,- С.10-12.
4. Антимиров В.В. Состав и свойства молока коров черно пестрой породы разных линий//Вестник Челябинского государственного педагогического университета/Серия № 4 Естественные науки. - Челябинск, 2005.- С.216-223.
5. Антимиров В.В. Химический состав молока коров разных линий в зависимости от месяца лактации/Антимиров В.В., Горелик О.В.// Актуальные проблемы ветеринарной медицины и производства продукции животноводства и растениеводства/Материалы международных научно-практических конференций. - Троицк, 2006.- С.161-163.
6. Антимиров В.В. Качество молочных продуктов/Антимиров В.В., Горелик О.В.// Актуальные проблемы ветеринарной медицины и производства продукции животноводства и растениеводства/Материалы международных научно-практических конференций. - Троицк, 2006 - С.163-165.
Антимиров Владимир Владимирович
Молочная продуктивность, состав и свойства молока коров черно-пестрой породы уральского отродья разных линий
06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства.
АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук.
Подписано в печать 22.02.2007г. Формат 60x84 1/16
Усл. печ. л. 1. Бумага «Гознак» Тираж 100 экз. Заказ № 26
Отпечатано в типографии ИП Пименов Д.С. 457100, г. Троицк, 2 мкр., 10. тел. 7-54-30