Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Молочная продуктивность коров черно-пестройпороды, состав и свойства молока в зависимости от сезона года
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Молочная продуктивность коров черно-пестройпороды, состав и свойства молока в зависимости от сезона года"
ргб оа
1 / двг Ш
На правах рукописи
Вагапова Оксана Анатольевна
Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы, состав и свойства молока в зависимости от сезона года
06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук.
Троицк-2000 г.
Работа выполнена в Уральской государственной академии ветеринарной медицины
Научные руководители: заслуженный деятель науки РФ, доктор
сельскохозяйственных наук, профессор В.Н. Лазаренко
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент О.В. Горелик
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор В.Г. Кахикало кандидат сельскохозяйственных наук, доцент И.Н. Богачева
Ведущее предприятие: Унитарное государственное предприятие
"Челябинское" по племенной работе
Защита состоится & {.ЫОиАлИ. 2000 года в Ю часов на заседанш диссертационного совета К 120.96.02. в Уральской государственно]' академии ветеринарной медицины по адресу: 457100, Челябинская об ласть, г. Троицк, ул. Гагарина 13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной академии ветеринарной медицины
Автореферат разослан _/ (МОИгЛ. 2000 года Ученый секретарь диссертационного совета, доцент О.В. Горелик
П^оЪ.З^
^ - игеис^Ж] ~2?0 О
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы: Наиболее полное удовлетворение населения аны продуктами питания главная задача агропромышленного комикса страны. Основной проблемой молочного скотоводства является ышение продуктивности животных за счет разведения наиболее ;окоценных в племенном отношении пород, генотипов и линий пного рогатого скота. Наряду с этим возникла и проблема расшире-[ ассортимента молочных продуктов высокого качества, которая ит тем острее, чем больше на отечественный рынок поступает про-тов зарубежного производства.
Молоко и молочные продукты остаются наиболее доступными для еления с низким и средним доходом, удельный вес которых в со-менном обществе достаточно большой. Необходимо чтобы потре-ель в течение всего года получал достаточное количество молока и дуктов его переработки, полноценных по химическому, пищевому дологическому составу и свойствам.
Рыночные отношения поставили перед производителями молока и 5 один вопрос о переработке молока в условиях отдельно взятого ьскохозяйственного предприятия, что привело к активному строи-ьству мини цехов и мини заводов по переработке молока в молоч-; продукты. Они выпускают достаточно широкий ассортимент таких дуктов. Обеспечение их молоком высокого качества с соответст->щими технологическими свойствами являются непременным уснем эффективной работы.
На молочную продуктивность, состав и свойства молока, качество ючных продуктов влияют многие факторы: происхождение, физио-ические, технологические и др.
Решением всех вышеперечисленных задач в зависимости от неко-ых факторов занимались многие ученые Н.В.Барабанщиков (1979, О, 1987,1990), Р.Б.Давидов (1952, 1957, 1973), В.Н.Лазаренко (1989, 0), Р.И.Морозова (1998) и другие. Однако некоторые вопросы оста-ь малоизученными или не изучались вообще. Так малоизучен во-с о влиянии линий уральского черно-пестрого скота на молочную дуктивность коров; состав и свойства молока, качество продуктов
круглогодовом стойловом содержании и однотипном кормлении ¡отных; качества молочных продуктов, выпускаемых на мини заводе ьскохозяйственного предприятия. Работа является самостоятельным делом комплексной темы «Рациональное использование ресурсов
скотоводства на Южном Урале и Северном Казахстане». Номер государственной регистрации 01.990002361
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилось установить влияние сезона года на физико-химические свойства молока и качество молочных продуктов.
В задачи исследований входило: -дать сравнительную оценку коров разных линий по молочной продуктивности
-дать сравнительную оценку коров разных линий по морфофункцио-нальным свойствам вымени
-изучить физико-химические показатели молока по сезонам года -изучить качество молочных продуктов по сезонам года -дать экономическую и биологическую оценку эффективности использования животных разных линий.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в зоне Южного Урала проведена комплексная оценка состава и свойств молока и качества молочных продуктов, изготовленных из него при круглогодовом стойловом содержании коров и однотипном кормлении в зависимости от сезона года. Проведена сравнительная оценка чистопородных и голштинских линий черно-пестрого скота по молочной продуктивности.
■ Практическая значимость. Итоги исследований позволяют дать рекомендации по получению молока и молочных продуктов высокогс качества. Они имеют теоретическое и практическое значение прк оценке эффективности использования отдельных линий черно-пестро? породы крупного рогатого скота.
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие вопросы:
-молочная продуктивность коров разных линий черно-пестрого скота
-взаимосвязь молочной продуктивности и интенсивности молокоотда-
чи коров с учетом формы вымени
-состав и свойства молока в зависимости от сезона года
-качество молочных продуктов в разные сезоны года
-биологическая и экономическая оценка животных.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложе ны и одобрены на научно-практических межвузовских конференция? Уральского государственного института ветеринарной медицины 19971998 г.г.; на научно-практической конференции молодых ученых и
¡циалистов (г. Троицк, 1997) на международной научно практиче-)й конференции УГИВМ (г. Троицк, 1999); на Всероссийской конфе-щии по экологическим проблемам сельского хозяйства и производ-& качественной продукции (г. Челябинск, 1999); на международной /чно практической конференции УГАВМ (г. Троицк, 2000); на рас-ренном заседании сотрудников УГАВМ (апрель, 2000).
Публикация результатов исследований. По материалам диссерта-л опубликовано 6 работ.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из :дения, обзора литературы, материала и методики исследований, ре-[ьтатов исследований, выводов и предложений, списка литературы и сложений. Материал изложен на //^страницах машинописного тек, содержит 41 таблиц и рисунков. Список использованной литерату-включает^у/ наименований, в том числе ЛЗ на иностранных языках.
2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
Исследования проводились на базе ПХ «Агрокомплекс» (ЗАО Аг-[>ирма «Элита») АОЗТ Кыштымский медеэлектролитный завод, рас-тоженном на территории Аргаяшского района Челябинской области 996 по 1998 годы.
В период исследований все животные были клинически здоровы, Экспериментальные данные о составе, свойствах молока и качества
и молочных продуктов, выпускаемых на технологической линии фополюс» Венгрия, учитывались за календарный год.
Потребление животными кормов определялось путем взвешивания анных кормов и учета несъеденных остатков раз в месяц в течение смежных дней.
Молочная продуктивность коров оценивалась на основе контроль-к доек, проводимых ежедекадно. Учитывался удой за 305 дней лак-,ии по контрольным дойкам раз в месяц индивидуально от каждой ювы, в среднесуточной пробе определяли содержании жира и белка, эводился расчет коэффициента молочности и количества молочного ра и белка.
Форму вымени коров определяли глазомерно; интенсивность мо-юотдачи (кг/мин) путем деления разового удоя на продолжитель-;ть доения по общепринятым методикам на 2-3 месяце лактации.
Взаимосвязь интенсивности молокоотдачи и продуктивности ко; с учетом формы вымени проводили путем расчета коэффициента реляции по общепринятой формуле.
В сборном молоке коров дополнительно определяли по сезонам года следующие показатели: содержание жира на приборе «Клевер-1». содержание белка - методом формольного титрования, плотность ареометром, титруемую кислотность - по Тернеру, лактозу - рефрактометрическим и расчетным методами, содержание сухого вещества и сухого обезжиренного молочного остатка (COMO) расчетным методом, число и диаметр жировых шариков - микроскопическим исследованием и подсчетом в камере Горяева по методике Г.С. Инихова и Н.П, Врио (1971). По методике В.П. Аристова, С.А. Лучкина (Методика постановки опытов и исследований по молочному хозяйству, под редакцией П.В. Кугенева и Н.В. Барабанщикова, 1973) в молочном жире определяли: йодное число - титрованием, содержание конъюгированных и неконъюгированных кислот на спектрофотометре СФ-4.
При исследовании белков молока по методике Н.В. Барабанщикова (1973) определяли: размер и массу мицелл казеина - калориметри-рованием на ФЭК. Фракции казеина и сывороточных белков определяли методом электрофореза в мединал-вероналовом буфере. Кальцин определяли оксалатным, фосфор - калориметрическим методами (Е.А, Петухова, Р.Ф. Бессарабов, 1989). Золу - по методике H.A. Лукашик. В.А. Тащилина (1965). Содержание некоторых микроэлементов определяли на атомно - адсорбционном спектрофотометре.
Во всех молочных продуктах определяли содержание жира, белка. COMO, сухого вещества, кальция, фосфора, магния, никеля, железа, кобальта, свинца, цинка, меди; плотность; кислотность, органолепти-ческую оценку молока и молочных продуктов проводили в соответствии ОСТ и ТУ.
Для контроля за физиологическим состоянием организма проводили исследования гематологических и биохимических показателей крови. В крови определяли количество эритроцитов и лейкоцитов е камере Горяева, содержание гемоглобина по Сали, в сыворотке крови -общий белок - рефрактометрически, резервную щелочность - диффузионным методом с помощью сдвоенных колб по И.П. Кондрахину (1985).
Биологическую эффективность разведения крупного рогатого скота разных пород и генотипов рассчитывали по коэффициенту биологической эффективности коровы (БЭК), предложенным В.Н. Лазаренкс (1990) и коэффициенту биологической полноценности молока (КБП). предложенным О.В. Горелик (1999).
БЭК=(У х С): Ж,
БЭК - коэффициент биологической эффективности коровы
У - удой за 305 дней лактации, кг
С - содержание сухого вещества в молоке, %
Ж - живая масса, кг
КБП=(У х COMO): Ж,
У - удой за 3 05 дней лактации, кг Vi
COMO - содержание сухого обезжиренного остатка молока, %
Ж - живая масса, кг
Экономическая эффективность рассчитана по общепринятой ме-цике. Цифровой материал, полученный в опыте, обработан биомет-чески по Е.К. Меркурьевой (1970).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Кормление животных
На протяжении всего периода исследований коровы получали кор-с учетом продуктивности и в соответствии с нормами ВИЖа.
В зимний период рацион состоял из 24 кг зерносенажа, 2 кг сена лрецового, 4,5 кг комбикорма и 0,5 кг соевого шрота. В летний пе-эд вместо сена рацион дополняли 15 кг зеленой массы за счет орга-зации зеленого конвейера. Фактический расход составил: зерносена-8766 кг, сена кострецового 1350 кг, комбикорма 1642,5 кг, зеленого эма 1853 кг и 40,99 кг поваренной соли и минеральных подкормок, дионы были сбалансированы по основным питательным веществам, харо - протеиновое отношение составляло зимой - 0,92; летом -7; кальциево-фосфорное отношение 2,0 и 1,43 соответственно по пе-эдам содержания. На 1 кормовую единицу приходилось 10,52 МДж пенной энергии и 114 г переваримого протеина.
3.2 Молочная продуктивность.
Несмотря на одинаковые условия содержания и кормления живот-х, молочная продуктивность коров различных линий оказалась раз-шой.
Нами установлено, что наивысшую продуктивность имели коровы, {надлежащие к линии Франса 107 5778±136 кг, а самую низкую ко-(ы линии Боя 1532 УЧП - 172 4224±183 кг, и Атлета 4 УГ - 56 ¡0±238 кг (Р<0,0001). По сравнению с линиями отечественного черно естрого скота линии голштинского происхождения почти не уступа-
1. Молочная продуктивность коров
Линия Количество голов, гол Удой за лактацию, кг Живая масса, кг. Коэффициент молочности, кг
Форда 116 УЧП-171 13 4730±160 520,5±8,2 908,7±30,7
Посейдона 239 УГ 54 18 4488±125 496,2±7,1 904,5±25,2
Франса 107 28 5778±136 488,9±5,5 1181,8± 27,8
Эвальда 19 УГ-320 10 4716±145 491,3±6,2 959,9±29,5
Боя 1532 УЧП-172 22 4224±183 512,0±14,3 825,0±35,7
Атлета 4 УГ-56 24 4130±238 523,7±10,8 788,6±45,4
Аннас-Адема 30587 7 4891±289 481,7±9,6 1015,±65,5
Силинг-трайджун Рокита 252803 10 4519±352 537,5±18,5 840,7±59,9
Блитсаерда Кеймпе 48326 б 4658±457 574,0±25,0 811,5±79,6 ;
Вис Айдиала 933122 20 4711±196 514,1±13,6 916,4±38,1
В среднем 158 4684,5± 227,8 514,0±11,0 911,4±44,3
ли лишь коровы линии Франса 107, Аннас - Адема 30587. Однако более высокая живая масса этих животных снижает коэффициент молочности коров линий голштинского происхождения и они ниже, чем у коров отечественных линий за исключением коэффициента молочности коров линии Атлета 4, который составляет 788,6±45,4 кг и является самым низким.
Несмотря на большие различия между линиями по коэффициенту молочности он во всех случаях довольно высок, что указывает на молочный тип телосложения животных всех линий. В среднем он составил 911,4±44,3 кг.
Следует отметить, что коровы отечественных линий черно - пестрого скота имеют более низкую живую массу, по сравнению с коровами голштинских линий, за исключением коров линий Форда 116 УЧП -171, Боя 1532 УЧП - 172, Атлета 4 УГ - 56.
Содержание жира и белка в молоке коров разных линий было неодинаковым (табл. 2).
Более высокое содержание жира установлено в молоке линий Аннас - Адема 30587 (4,11±0,10%); Атлета 4 УГ - 56 (4,07±0,08%) и Посейдона 239 УГ - 54 (4,01±0,08%). Наиболее низкое содержание жира
2. Содержание жира и белка в молоке коров разных линий, __% (Х±Бх)_
Количе-Лшшя ство голов Содержание жира в молоке Содержание белка в молоке Количество
Молочного жира, кг. Молочного белка, кг.
Форда 116УЧП-171 | 13 3,89±0,07 3,33±0,03 183,9±11,2 157,5±4.8
Тосейдона 239 УГ-54 | 18 4,01±0,08 3,21±0,04" 180,СИЛО, 1 144,1±5.2
Франса 107 ( 28 3,93±0,04 3,29±0,02 227,1±5,44 199,1 ±2,7
Эвальда 19 УГ-320 ( 10 3,90±0,04 3,28±0.04 183,9±0,04 154,7±5,3
Боя 1532УЧП-172 22 3,91±0,03 3,22±0,03 165Д±5,5 1 Зб,0±5,4
Атлета 4 УГ-56 | 24 4.07±0,08 3,26±0,03 168,1±19,0 134,6±7,1
Аннас-Адема 30587 1 7 4,11±0,10 3,42±0,02 201,4 ±29,6 167,3±5,8
Ситшг-Трайджун Роюгга252803 10 3,98±0,03 3,29±0,07 179,8±28,2 148,7±24,6
Блнтсаерда Кеймпе 48326 6 3,70±0,0б 3,25±0,02 172,3±27,4 151,4±9,1
Зле Айдиала 933122 20 3,97±0,05 3,24±0,04 187,0±9,8 152,6±7,8
В среднем 158 3,98±0,07 3,25£0,04 186,4±15,9 154Д±9Л
3,70±0,06% отмечается в молоке коров голштинской линии Блмт-:ерда Кеймпе 48326 (Р<0,01). Наивысшее содержание белка было в элоке коров линии Аннас - Адема 30587 3,42±0,02%, а самое низкое 21±0,04% в молоке коров линии Посейдона 239 УГ - 54.
3.3 Интенсивность молокоотдачи н ее взаимосвязь с продуктивностью.
Все коровы имели желательную форму вымени 38,6% чашеобраз-'ю и 61,4% округлую. Животные имели достаточно высокую интен-:вность молокоотдачи (табл.3)
Из таблицы 3 видно, что основная масса животных за исключени-[ коров линий Посейдона 239 УГ - 54; Атлета 4 УГ - 56 и Блитсаердз шмпе 48326 с округлой формой вымени имели больший удой, по авнению с коровами имеющими чашеобразную форму вымени. Прим разница по удою между этими животными была значительной от кг (линия Вис Айдиала 933122) до 129 кг (линия Аннас-Адема 587).
Интенсивность молокоотдачи у коров с чашеобразной формой вы-ии была выше и составила в среднем 1,74±0,09 кг/мин, что на 20,7% [ще, чем у животных с округлой формой вымени.
3. Интенсивность молокоотдачи и взаимосвязь с удоем за 305 дне; лактации.
Линия Форма вымени
Чашеобразная Округлая
ГОЛОВ Удой за 305 дней лактации Интенсивность молокоотдачи Коэффициент коррекция Голов Удой за 305 дней лактации Интенсивность молокоотдачи Коэффициент корреляции
Форда 116 УЧП-171 4 4694± 195 1,55± 0,03 -0,85 9 4795± 216 1,38± 0,04 0,65
ПосЫадона 239 УГ-54 6 4549± 254 1,89± 0.20 -0,73 12 4458± 147 1,3 9± 0,04 -0,16
Франса 107 3 5627± 132 1,97± 0,15 0,10 25 5960± 128 1,63± 0,03 -0,38
Эвальда 19 УГ-320 6 4529± 203 1,69± 0,08 0,29 4 4999± 102 1,44± 0.02 -0,43
Боя 1532 УЧП-172 10 4053± 208 1,90± 0.07 -0,43 12 4368± 298 1,42± 0,03 0,40
Атлета 4 УГ-56 10 4378± 367 1,67± 0,06 -0,10 14 4247± 153 1Д8± 0,05 -0,35
Ашас-Адема 30587 3 4342± 142 1,59± 0,01 0,99 4 5171± 380 1,32± 0.16 0,58
Снлинг Трайджуп Рокита252803 7 4457± 308 1,74± 0,11 -0,26 3 4591± 158 1,25± 0.16 -0,99
Блитсасрда Кетте 48326 3 5143± 598 1,92± 0,36 -0,28 3 3932± 365 1,54± 0.06 0,99
Вис Айдаала933122 10 447б± 217 1,82± 0,13 -0,75 10 4547± 559 1,26± 0,17 -0,16
В среднем 4464± 262 1,74± 0,09 -0,52 4567± 250 1,38± 0,08 -0,12
Расчет коэффициентов корреляции менаду удоем за 305 дней лак тацип н интенсивностью молокоотдачи показал, что взаимосвязь ра; личается как по линиям, так и внутри линии между животными с чаше образной и округлой формами вымени почти во всех случаях отрица тельная. Только у коров линии Аннас - Адема 30587 она положитель ная у обеих групп животных и составляет 0,99 (чашеобразное вымя) ; 0,58 (округлое вымя). В других линиях она б одном случае отрицатель ная, а в другом случае положительная. И у всех коров линий Посейдон 239 УГ - 54; Атлета 4 УГ - 56; Силшг Трайджун Рокита 252803 и Ви Авдиала 933122 она отрицательна.
3.4 Состав молока Молоко, получаемое от коров в разные сезоны года, несколько отчается по химическому составу, однако эти различия недостоверны 1бл. 4).
4. Состав молока, % (Х±Бх)
оказатель Сезон года В среднем
Весна Лето Осень Зима
ухое ещество 12,2б±0,02 11,71±0,03 12,30±0,02 12,32±0,02 12,15±0,15
т.ч. ОМО 8,38±0,003 8,07±0,010 8,38±0,006 8,39±0,030 8,31±0,078
[ир 3,88±0,020 3,64±0,003 3,92±0,020 3,93±0,020 3,84±0,071
;лок 3,30±0,02 3,25±0,04 3,37±0,020 3,31±0,02 3,31±0,020
т.ч. 1зеин 2,51±0,01 2,49±0,06 2,63±0,010 2,54±0,01 2,55±0,04
ыворо-)чные 5лки 0,79±0,01 0,75±0,02 0,72±0,01 0,77±0,01 0,76±0,01
актоза 4,36±0,007 4,20±0,001 4,38±0,020 4,36±0,001 4,33±0,007
а мг/% 111,9±6,05 125,2±2,51 121,7±1,83 123,2±1,22 122,5±3,19
мг/% 92,9±0,93 97,6±0,69 100,9±1,32 97,4±0,78 97,8±0,93
Данные таблицы 4 позволяют сделать вывод о том, что сезон года азывает достаточное влияние на состав молока - содержание отдель-IX компонентов, особенно, таких как жир, казеин, кальций и фосфор, щержание этих компонентов в молоке изменяется в достаточно льших пределах. Молочный жир от 3,64±0,003% - летом до 3,93± )20% - зимой; казеин от 2,49±0,060% летом; до 2,63±0,01 - осенью. >держание кальция и фосфора зависит от воздействия ультрафиолето-го излучения. Их с молоком выделяется больше осенью, после лета, счет повышения содержания в организме витамина Д, ведающего >сфорно - кальциевым обменом в организме; и снижается весной, ко-а количество витамина Д в крови снижается.
3.5 Состав и свойства молочного жира.
Молочный жир в молоке находится в виде жировых шариков, от личества и диаметра которых зависят такие технологические свойст-как выход сливок сметаны и сливочного масла при переработке мо-ка. Количество и диаметр жировых шариков представлены в таблице
5. Диаметр и количество жировых шариков, (п=6; Х±Бх)
Сезон года Диаметр жировых шариков, мкм. Количество жировых шариков, млрд./см3
Весна 3,30±0,25 6,11±0,24
Лето 3,65±0,23 5,84±0,36
Осень 3,41 ±0,72 6,34±0,37
Зима 3,31±0,12 6,38±0,36
В среднем 3,42±0,33 6,17±0,33
Из таблицы видно, что в молоке во все сезоны года наблюдается большое количество крупных жировых шариков, то есть мы можем говорить о том, что это молоко должно обладать хорошими технологическими свойствами при его переработке в молочные продукты с высоким содержанием жира. Самое большое количество жировых шариков отмечено в зимний период года 6,38±0,36 млрд./см3 с диаметром 3,31±0,12 мкм, а меньшее количество жировых шариков установлено летом 5,84±0,36 млрд./см3. В это время они были самые крупные 3,65±0,23 мкм. Разница по количеству и диаметру жировых шариков в разные сезоны года была недостоверна.
Биологическая, пищевая ценность молочного жира определяется его составом, а именно соотношением в нем насыщенных и ненасыщенных жирных кислот. С повышением содержания в молочных продуктах высоконенасыщенных жирных кислот возрастает биологическая ценность молочного жира, изменяются его физические, химические и органолептические показатели, стойкость его при хранении.
В таблице 6 представлены данные о содержании коньюгированных и неконьюгированных полинепредельных жирных кислот.
Наибольшее количество полинепредельных жирных кислот наблюдается в летний период, наименьшее в зимне-весенний. Это, по нашему мнению, объясняется введением в рацион животных зеленой массы в летний период, что и позволяет повысить их содержание в молочном жире. Разница по их содержанию по сезонам года достоверна (Р<0,01) при сравнении лета с весной и зимой.
Наличием и соотношением жирных кислот определяются свойства молочного жира, о которых судят по числам (константам) молочного жира (табл.7)
6. Содержание полинепредельных жирных кислот, мг %.
езон года Общее количество Диеновые Триеновые Тетраеновые
Коньюгированные кислоты
Весна 476,7 452,3 14,0 3,7
Лето 522,3 494,5 15,8 4,8
Осень 487,8 467,6 15,3 4,4
Зима 446,0 426,5 14,6 3,6
5 среднем 483,2 460,2 14,9 4,1
Неконъюгированные кислоты
Весна 2644,9 1940,3 482,6 222,3
Лето 2969,4 2114,2 522,7 232,0
Осень 2670,3 1935,3 487,7 247,0
Зима 2546,6 1899,9 485,7 262,3
$ среднем 2707,8 1972,2 497,2 240,9
7. Качество молочного жира.
Сезон года Йодное число Перекисное число Содержание фосфолипидов мг%
Весна 31,7±0,21 0,061±0,002 36,15±0,58
Лето 34,2±0,80 0,068±0,002 29,85±0,20
Осень 33,6±0,21 0,045±0,004 33,4±0,32
Зима 32,0±0,12 0,046±0,012 34,1±0,40
В среднем 32,9±0,35 0,055±0,007 33,4±0,30
Из таблицы видно, что йодное число повышается летом до ,2±0,80. Это связано с повышенным содержанием ненасыщенных лрных кислот в молочном жире. Весной и зимой когда содержание их унижается, более низким становится и йодное число 31,7±0,21 и ',0±0,12 соответственно. По перекисному числу можно судить о глуше окисления (осаливания) молочного жира, то есть насыщения не-юыщенных жирных кислот в процессе хранения. Оно было выше вес-)й и летом, когда температура окружающей среды была высокой, что приводит к повышению перекисного числа в этот период до 0,061± 002 и 0,068±0,002 соответственно. Содержание фосфолипидов находится во взаимосвязи с дисперсно-ъю жировых шариков, чем они крупнее, тем меньше фосфолипидов
в молоке. Так, их меньше в летнем молоке 29,85±0,20 мг % и больше весной 36,15±0,58 (Р<0,001). Осенью и зимой содержание фосфолипи-дов изменяется незначительно.
3.6 Состав и свойства белков молока.
Белок молока имеет большое значение для человека, как строительный материал, так как в нем содержится все незаменимые аминокислоты. Кроме того, на его свойствах основаны технологические процессы переработки молока. На этом основано производство кисломолочных продуктов, сыра, творога.
Содержание белка в молоке коров в разные сезоны года приведено в таблице 8.
8. Содержание белка в молоке, % (п=6; ХАБх).
Сезон года Общее количество Казеин Сывороточные белки
Весна 3,30±0,02 2,51±0,01 0,79±0,01
Лето 3,25±0,04 2,49±0,06 0,76±0,02
Осень 3,37±0,02 2,63±0,01 0,72±0,01
Зима 3,31±0,02 2,54±0,01 0,77±0,01
В среднем 3,31±0,02 2,55±0,04 0,76±0,01
Содержание белка в молоке коров изменяется по сезонам года незначительно и недостоверно от 3,25±0,04% (летом) до 3,37±0,02% (осенью).
Среди белков молока особое место занимает казеин, обуславливающий технологические свойства молока при его переработке. В наших исследованиях наибольшее содержание казеина было в осенний период года 2,63±0,06%, а наименьшее летом 2,49±0,06% (Р<0,01).
Сывороточные белки коагулируют под воздействием температурной обработки, но от их количества в какой-то мере зависит выход сыра, творога. Больше их в молоке коров весной 0,79±0,01% и меньше осенью 0,72±0,01.
При переработке молока в сыр особое значение придают фракционному составу казеина, так как только а- и р-казеин коагулируют под воздействием сычужного фермента, у-казеин - фрагмент Р-казеина и он не входит в состав мицелл казеина (табл. 9).
Исследование фракций казеина показало, что наибольшее количество а- и Р-казеина отмечается осенью и зимой 89,20±1,31% и 88,51±1,31% соответственно. Меньше а- и Р-казеина весной 86,14± 0,98% . Весной в молоке отмечено большее количество у-казеина
9. Фракционный состав казеина, % (n=6; X¿Sx).
Сезон года Фракции казеина
а 1 Р У
Весна 33,28±0,42 1 52,86±0,56 14,63±0,20
Лето 36,02±0,63 52,471:1,20 12,21±0,3б
Осень 33,06±0,40 56,14±0,91 10,63±0,34
Зима 32,38±0,47 1 56,13±0,84 П,33±0,20
В среднем 33,69±0,45 i 54,42±0,88 12,20±0,32
4,63±0,20 %. Летом содержание а- и р-казеина занимает промежуточ-ое положение.
а- и р-казенн входит в состав мицелл. От их размера зависит сы-улсная свертываемость молока, чем они крупнее, тем быстрее сверты-ается молоко. Диаметр и средняя масса мицелл казеина молока по семгам года представлены в таблице 10.
10. Диаметр и масса мицелл казеина, (n~6; X±Sx).
Сезон года Диаметр, Á Масса млн. ед. м.м.
Весна 651,4±6,58 115,4±3,0
Лето 632,8±17,60 108,6±2,7
Осень 722,4±15,90 153,8±3,9
Зима 654,4±9,81 136,8±2,4
В среднем 665,3±11,63 128,6±4,8
Самые крупные мицеллы казеина 722,4±15,90Á отмечается в моло-з коров в осенний период, а менее крупные с диаметром 632,8±17,60Á гтом (Р<0,001). Весной и зимой, по сравнению с осенью мицеллы ка-!ина были меньше на 71Á и на 68Á соответственно (Р<0,01).
Чем крупнее мицеллы казеина, тем больше их масса и осенью она ютавила 153,8 млн.ед.м.м., что больше чем весной на 38,4 млн.ед.м.м. '<0,01). Летом - на 45,2 и зимой на 17 млн. ед. м.м. (Р<0,01).
3.7 Качество молочных продуктов.
Любой продукт, выпускаемый с молокозавода должен отвечать >ебованиям соответствующих ГОСТ, ОСТ или ТУ по физико-шическим показателям: содержанию жира, COMO, белка. Все проекты, выпускаемые на молокозаводе ПХ «Агр о комплекс» по этим подателям отвечали требованиям ОСТ и ТУ на соответствующий гото->ш продукт. Наиболее интересным показателем качества готовой проекции является кислотность. Для каждого готового продукта по ки-ютности установлен предел, превышение которого говорит о наруше-
нии при технологическом процессе изготовления его. Данные о ки слотности продуктов представлены в таблице 11.
Продукт Сезон года В среднем
Весна Лето Осень Зима
Молоко цельное пастеризованное 20,7±0,62 20,76±0,58 20,3±0,33 20,3±0,33 20,74±0,32
Йогурт 90.7±0.67 89,8±0,49 91.0±0,58 90,7±0,67 90,5±0.26
"Снежок" 93,2±0.49 95.3±1.76 94ДЫ.15 92,7±0,67 97.8±0.57
¡Кефир 96.4±0.75 9б.0±1.09 9б.0±1,10 96,8±0.79 96.3±0.19
Сметана 101.3*0,97 102,8±0,67 101.7i0.67 100,7±0,38 101.3±0,91
Творог обезжиренный 13б,3±0,67 181,3±0,83 192,2±1Д5 162,6±0,37 174,8±0,89
Сыр полутвердый 211,2±П,56 206,7±14,58 211,3±11,31 210,6±12,63 209,7±15,37
Из таблицы видно, что кислотность отдельных продуктов не вьпш допустимой по ОСТ или ТУ на готовый продукт. Так, например, пр! допустимой кислотности на молоко цельное 21°Т его кислотность I среднем составляет 20,70±0,32°Т йогурта и "Снежка" 80-110°Т от 89,8±0,49°Т (йогурт летом) до 95,3±0Д9°Т (лето, "Снежок"). Кислот ность кефира 96,0±0,19°Т при норме 100-120Т, сметаны 101,3±0,9Н при требованиях ОСТ 80-110°Т, кислотность творога и сыра также соответствует требованиям ОСТ.
3.8 Содержание микроэлементов б молоке и молочных продуктах.
Экологическая чистота пищевых продуктов оценивается по нали' чию в них некоторых веществ, таких как радионуклеиды, соли тяжелы* металлов и т.д.
Исследования молока и молочных продуктов на содержание в ню некоторых микроэлементов показало, что в этих продуктах наблюдается превышение ПДК по содержанию свинца, никеля, железа. Так в сборном молоке превышение по этим элементам составило 11,8 раз; 12,1 и 32,4 раза соответственно по элементам. В пастеризованном молоке это превышение составляет 14,8; 12,4 и 38,0 раза.
Переработка молока в кисломолочные продукты позволяет несколько снизить количество свинца и никеля. Превышение по свинцу
тгавляет 7,9-10 раз, никелю в 9,3-10 раз содержание железа снижает-до 91 мг/л (норма 3,0).
3.9 Биологическая и экономическая оценка производства молока.
3.9.1 Биологическая эффективность коров разных линий.
Молоко - пищевой продукт, биологическая ценность которого опаляется всей композицией веществ, входящих в него. Таким показа-гем является содержание сухого вещества.
Биологическую эффективность коров (БЭК) по В. Н. Лазаренко >90) определяют по количеству сухого вещества за лактацию в расче-на 1 кг живой массы.
Молочный жир как один из важнейших компонентов молока, вхо-ций в сухое вещество, является энергетическим элементом. В связи с [M многие страны мира проводят оценку молока по его биологиче-)й полноценности, а именно по содержанию COMO и белка. Содер-ние этих компонентов дает точную оценку биологической полно-шости молока, поскольку они наиболее важны для организма.
Коэффициент биологической полноценности (КБП) показывает шзводство COMO на 1 кг живой массы коров. Использование этих (ффициентов позволяет выявить животных, дающих более ценное гсоко.
12. Биологическая ценность коров.
Линия БЭК КБП
)рда 116 УЧП-171 110,41 75,06
юейдона 239 УГ-54 109,89 73,62
)анса 107 143,59 97,15
альда19 УГ-320 116,63 79,19
я 1532 УЧП-172 100,24 67,98
лета 4 УГ-56 95,82 63,72
[нас - Адема 30587 123,37 81,64
[линг Трайджун Рокита 2803 102,15 68,69
итсаерда Кеймпе 48326 98,60 68,57
с Айдиала 933122 111,34 74,96
Из таблицы видно, что по коэффициенту биологической полно-[ности выгодно отличаются коровы линии Франса 107 - 97,15; Ан--Адема 30587 - 81,64. Худшие показатели имели коровы линий Ат-а 4 УГ-56 - 63,72; Силинг Трайджун Рокита 252803 - 68,69 и Блит-рда Кеймпе 48326 - 68,57. У коров остальных линий этот коэффици-
ент занимает промежуточное положение. Такая же тенденция наблюда ется и по коэффициенту биологической эффективности коровы. Лучшими по этому показателю были коровы линии Франса 107 (143,59) худшими Атлета 4 УГ-56 (95,82).
3.9.2 Экономическая эффективность производства молока.
Об экономической эффективности производства молока коровамр можно судить по таким показателям, как расход кормов на производство 1кг молока и производство молока в пересчете на базисную жирность.
В таблице 13 представлены расчеты по затратам корма на производство 1 кг молока в зависимости от принадлежности к линии.
13. Молочная продуктивность и затраты корма.
Линия Удой, кг Затраты корма на 1 кг молока
Фактически В пересчете на базисную жирность Корм, ед. Переваримого протеина, г Концентратов, г
Форда 116 УЧП-171 4730 5257 1,03 119 386
Посейдона 239 УГ-54 4488 5142 1,09 125 407
Франса 107 5778 6488 0,85 97 316
Эвальда 19 УГ-320 4713 5255 1,04 119 387
Боя 1532 УЧП-172 4224 4719 1,16 133 432
Атлета 4 УГ-56 4130 4803 1,18 136 442
Аннас Адема 30587 4891 5743 1,00 115 373
Силинг Трайджун Рокита 252803 4519 5139 1,08 124 404
Блитсаерда Кеймпе 48326 4658 4924 1,05 121 392
Вис Айдиала 933122 4711 5344 1,04 119 387 •■■
Анализ данных представленных в таблице 13 позволяет сделать вывод о том, что в ПХ «Агрокомплекс» разводится высокопродуктивный скот, способный при достаточно низких затратах корма показывать высокую продуктивность от 4130 кг (линия Атлета 4 УГ-56) до 5778 кг (линия Франса 107). В пересчете на базисную жирность эти показатели еще выше: от 4719 кг(линия Боя 1532 УЧП-172) до 6488кг(линия Франса 107). Затраты корма в корм. ед. на 1 кг молока были ниже в группе жи-
гных линии Франса 1,07-0,85 корм, ед., что на 0,15-0,33 корм. ед. меньше, и у коров других линий. Затраты переваримого протеина на 1 кг мо-ка составляли от 97 г (линия Франса 107) до 136 г (линия Атлета 4 '-5 6); концентратов от 316 до 442 г у животных этих же линий
ВЫВОДЫ.
Исходя из вышеизложенного, можно сделать следующие выводы:
1. Животные, используемые в ПХ «Агрокомплекс», характеризуйся высокой молочной продуктивностью - 4684,5±227,8 кг. Лучшими ¡ли коровы линии Франса 107 5778±136 кг. Они достоверно превы-1ют по удою коров остальных линий (Р<0,01; Р<0,001).
2. Содержание жира в молоке коров в среднем по стаду составило >8±0,07% с колебаниями от 3,70±0,06% (линия Блитсаерда Кеймпе 326) до 4,11 ±0,10% (линия Аннас - Адема 30587) при Р<0,01. У житных линии Аннас - Адема 30587 самое высокое содержание белка в локе 3,42±0,02%. По этому показателю они достоверно превосходят ров других линий. По выходу молочного жира и белка превосходство гается за коровами линии Франса 107.
3. Все коровы, используемые в хозяйстве, имеют желательную рму вымени (38,6% - чашеобразную и 61,4% - округлую). Интенсив-сть молокоотдачи у коров с чашеобразной формой вымени была от ¡9±0,01 кг/мин (линия Аннас-Адема) до 1,97±0,15 кг/мин, а округлой т 1,25 кг/мин (линия Силинг Трайджун Рокита 252803) до 1,63±0,03 'мин (линия Франса 107)коэффициент корреляции при расчете взаи-связи интенсивности молокоотдачи с удоем за 305 дней лактации со-1вил от 0,12 до 0,52, в зависимости от формы вымени с колебаниями 0,99 до -0,99.
4. Состав молока изменяется в зависимости от сезона года. Наи-сшее содержание сухого вещества, COMO, жира, лактозы, белка отчается в осенне-зимний период, а наименьшее летом (Р<0,01). Со-эжание кальция и фосфора меньше всего было весной 111,9±6,05
и 92,9±0,93 ш!*/», что связано с недостатком витамина Д в этот ?иод.
5. По технологическому свойству молока при его переработке на ело - диаметру жировых шариков превосходство было у молока поденного летом. В этот период они были самые крупные 3,65±0,23 м. Количество их было больше зимой 6,37±0,36 млрд./см3.
6. По биологической ценности лучшим был молочный жир, полу-гаый летом. В нем больше полинепредельных жирных кислот: 522,3 % коньюгированных и 2969,4 мг% неконьюгированных. Это больше
на 45,6; 34,6; 76,3 и 324,5; 299; 261,6 мг % соответственно по кислотам и сезонам года.
7. Большее количество казеина отмечается в осенний период 2,63±0,01%, что на 0,12; 0,14 и 0,09% больше, чем в другие сезоны года (Р<0,01). В этот сезон года отмечается большее количество а- и р-казеина, что указывает на лучшую свертываемость молока под действием сычужного фермента.
8. Самые крупные мицеллы казеина получены так же с молоком е осенний сезон года 722,4А и 153,8±3,9 млн.ед.м.м. По этим показателям молоко осеннего периода превосходило молоко весеннего и зимнегс периода на 71 и 68А соответственно (Р<0,01) и летнего периода на 89,6А (Р<0,001).
9. Все молочные продукты, выпускаемые молочным заводом ПХ «Агрокомплекс», отвечают требованиям соответствующих ОСТ и ТУ по физико-химическим показателям. Кислотность готовых продуктов не выше допустимых пределов указанных в ОСТ и ТУ.
10. В молоке и молочных продуктах производимых в ПХ «Агрокомплекс» наблюдается превышение МДУ по отдельным микроэлементам: свинцу в 7,9-11,8 раз, железу в 27-38 раз, никелю в 8,3-12,1 раза. Это объясняется высоким содержанием их в воде, почве и кормах.
11. Наиболее высокие коэффициенты биологической эффективности коровы и биологической полноценности получены по группе животных линии Франса 107 143,59 и 97,15 соответственно. Более низкие они были в группе коров линий Атлета 4 УГ-56; Блитсаерда Кеймпе 48326; Боя 1532 УЧП-172 и Силинг Трайджун Рокита 252803. У животных остальных линий они занимают промежуточное положение.
12. Расчет экономической эффективности производства молока коровами разных линий показал, что она была выше в группе животных линии Франса 107. От них получено больше молока при затратах корма на 1 кг молока 0,85 корм. ед. и 97 г переваримого протеина. Худшие показатели имели животные линии Атлета 4 УГ-56 - 1,18 корм. ед. и 136 г переваримого протеина. Остальные линии занимали промежуточное положение.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
На основании проведенных исследований мы предлагаем:
1. Более широко использовать животных следующих линий черно-пестрого скота: Форда 116 УЧП-171; Франса 107; Эвальда 19 УГ-320; Аннас-Адема 30587, Силинг Трайджун Рокита 252803 и Вис - Айдиала 933122.
2. Учитывая сезонные изменения в составе молока в летний период з использовать для изготовления масла, а осенью и зимой сыра.
3. Продолжить исследования с целью выявления путей снижения цержания некоторых микроэлементов в молоке и молочных продук-i.
Список работ опубликованных на основе диссертации:
1. Лазаренко В.Н., Горелик О.В., Вагапова O.A. Содержание мик-элементов в молоке коров ПХ «Агрокомплекс» Кыштымского меде-зктролитного завода. // Материалы научно-методической Межвузов-эй конференции УГИВМ, посвященной 90-летию со дня рождения офессора A.B. Есютина. - Челябинск, 1997. - С.146-148.
2. Лазаренко В.Н., Горелик О.В., Вагапова O.A. Баженова Н.В. Мо-чная продуктивность коров черно-пестрой породы летом и осенью в < «Агрокомплекс» Кыштымского медеэлектролитного завода // Ма-эиалы научной методической Межвузовской конференции УГИВМ, священной 90-летию со дня рождения профессора A.B. Есютина. -лябинск, 1997.-С. 151-152.
3. Лазаренко В.Н., Горелик О.В., Вагапова О.А Качество кисломо-чных продуктов, выпускаемых на «Агрокомплексе» Аргаяшского йона Челябинской области.//Материалы научно-практической конфе-нции молодых ученых и специалистов. - Челябинск, 1997. - С.37-39.
4. Горелик О.В., Вагапова O.A. Качество йогурта и эффективность э производства на мини заводах. // Материалы Межвузовской научно-актической конференции УГИВМ. - Троицк; 1998-С.148-149.
5. Горелик О.В., Вагапова O.A. Влияние сезона года и условий со-ржания коров на качество молока и молочных продуктов.// Материа-I международной научно-практической конференции, посвященной -летию УГИВМ. - Троицк, 1999. - С.192-193.
6. Горелик О.В., Вагапова O.A. Некоторые показатели качества лока и молочных продуктов, выпускаемых на молокозаводах отдель-[X хозяйств Челябинской области. // Экологические проблемы сель-эго хозяйства и производства качественной продукции. / Тезисы док-ца Всероссийской конференции, посвященной 20-летию Уральского ¡лиала ВНИИВСГЭ. - Москва-Челябинск. 1999.-С.53-54.
- Вагапова, Оксана Анатольевна