Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Молочная продуктивность, физико-химические и микробиологические показатели молока коров при разных способах содержания
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Молочная продуктивность, физико-химические и микробиологические показатели молока коров при разных способах содержания"

На правах рукописи

005011714

АНАНЬЕВА Татьяна Васильевна

МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ, ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ и МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ МОЛОКА КОРОВ ПРИ РАЗНЫХ СПОСОБАХ СОДЕРЖАНИЯ

Специальность: 06.02.10 - частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 4 НОЯ 2011

Москва 2011

005011714

Работа выполнена на кафедре молочного и мясного скотоводства Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А.Тимирязева

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Родионов Геннадий Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Шувариков Анатолий Семенович

кандидат биологических наук, доцент Артемьева Ольга Анатольевна

Ведущая организация - Московский научно-исследовательский институт сельского хозяйства «Немчиновка» Россельхозакадемии

Защита состоится « 15 » декабря 2011 г. в 14 30 час.

на заседании диссертационного совета Д 220.043.07 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К.А.Тимирязева по адресу: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, д.49 (тел./факс: .8-499-976-2492).

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке имени Н.И. Железнова РГАУ - МСХА имени К.А.Тимирязева

Автореферат разослан « 14 » ноября 2011 г. и размещен на сайте университета www.timacad.ru. и на сайте Высшей аттестационной комиссии: www.vak.ed.gov.ru

Ученый секретарь

диссертационного совета, доцент

О.А.Калмыкова

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Молоко является наиболее полноценным продуктом питания человека, в котором в легкоусвояемой и сбалансированной форме находятся практически все необходимые питательные вещества. Не случайно в большинстве стран мира молочное скотоводство является ведущей отраслью, потребление молока и молочных продуктов с каждым годом растет, а ассортимент молочной продукции расширяется.

В настоящее время перерабатывающие предприятия предъявляют повышенные требования к качеству молока. Для производства всего разнообразия молочных продуктов требуется молоко с высокими технологическими показателями. Основное внимание уделяется санитарно-гигиеническим показателям молока, которые, в первую очередь, обусловлены технологическими факторами.

Несовершенные условия содержания животных и производства молока, его переработки и хранения приводят к накоплению в нем микроорганизмов и их токсичных метаболитов, что может стать причиной возникновения пищевых отравлений у потребителей. В связи с этим, оценка уровня бактериальной обсемененности, как одного из надежных показателей санитарного состояния молока и его технологических свойств, является обязательным мероприятием производственного контроля качества молока.

Учитывая тесную связь межу бактериальной обсемененностью и некоторыми физико-химическими показателями молока, также важны вопросы изучения химического состава и физических свойств получаемого молока.

В связи с вышесказанным получение молока высокого качества необходимо рассматривать как задачу, имеющую большое народнохозяйственное и социальное значение, так как от качества сырья зависит выпуск высококачественных биологически полноценных и эпидемиологически безопасных молочных продуктов, что определяет актуальность проведенных исследований.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы явилось изучение влияния технологических факторов на молочную продуктивность, физико-химические и микробиологические показатели молока коров при разных способах содержания и разработка методов управления развитием микроорганизмов в молоке.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. изучить молочную продуктивность коров при привязном и беспривязном способах содержания;

2. проанализировать воспроизводительные способности коров при привязном и беспривязном способах содержания;

3. оценить физико-химические показатели молока коров в различные сезоны года при привязном и беспривязном способах содержания;

4. установить количественный и качественный уровень бактериальной обсемененности молока;

5. изучить влияние способа содержания коров на уровень бактериальной обсемененности молока по сезонам года;

6. определить воздействие параметров электромагнитного излучения на развитие микрофлоры молока.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые изучено комплексное влияние зоотехнических (способ содержания, тип доильной установки) и физических (электромагнитное излучение) факторов и сезона года на количественный и видовой состав микрофлоры сырого молока.

Практическая значимость. Проведенные исследования позволили предложить способ подавления роста и развития нежелательных микроорганизмов в молоке и молочных продуктах, и устройство для его практического применения.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены:

- на Международной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 145-летию РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 2010 г;

- на. кафедральных и межкафедральных заседаниях РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (Москва 2009-2011 гг.).

Основные положения, выносимые на защиту:

- характеристика молочной продуктивности коров при беспривязном и привязном способах содержания;

- динамика физико-химические показателей молока коров по сезонам года при разных способах содержания;

- влияние способа содержания коров на бактериальную обсемененность молока по сезонам года;

- влияние электромагнитного излучения на развитие микрофлоры молока.

Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 6 научных статей, в том числе 3 в изданиях рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству и списка литературы, состоящего из 152 источников, 18 из них на иностранных языках. Диссертация выполнена на 110 страницах компьютерного текста, содержит 21 таблицу и 10 рисунков.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования по теме диссертации были проведены в период с 2008 по 2011 годы на базе ЗАО ПЗ «Зеленоградское» Пушкинского района Московской области, в Испытательной лаборатории по оценке качества молока РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева и Центральной лаборатории микробиологии ВНИМИ.

Для проведения опыта были сформированы две группы коров холмогорской породы. В первую группу выделены животные, содержавшиеся беспривязно, доение осуществлялось на доильной установке «Ёлочка 12x2» марки ^Л^ГаНаБш^е. Вторая группа коров находилась в условиях привязного содержания, доение осуществлялось на установке АДМ-8А.

Условия кормления подопытных животных были одинаковыми. Коровам скармливали корма по принятым в хозяйстве рационам, составленным с учетом молочной продуктивности, живой массы и физиологического состояния.

Схема проведения опыта представлена на рисунке 1,

В период проведения опыта изучали следующие показатели.

Удои молока индивидуально от каждой коровы определяли по результатам контрольных доений (один раз в месяц) и на основании зоотехнической документации.

Воспроизводительные способности коров изучали по данным зоотехнического учета, морфофункциональные свойства вымени - в соответствии с общепринятыми методическими рекомендациями.

Отбор проб и подготовка молока для проведения физико-химических исследований проводили в соответствии с требованиями ГОСТа 13928-84.

Рис. 1. Схема опыта

В индивидуальных пробах молока 1 раз в месяц определяли содержание сухого вещества (%), жира (%), белка (%), лактозы (%) при помощи прибора Bentley 2000 и количество соматических клеток - на приборе Somacount 300.

Кислотность молока (Т°) определяли в соответствии с ГОСТ 3624-92, плотность молока (°А) - ГОСТ 3625-84, термоустойчивость (%) - ГОСТ 2522882.

Санитарно-гигиенические показатели сырого молока определяли с периодичностью раз в сезон года (зима, весна, лето, осень). Для микробиологических исследований отбор проб сырого сборного молока

осуществляли в соответствии с требованиями ГОСТа 26669-85. Микробиологические исследования проводили не позднее 2 часов с момента отбора пробы.

Исследования по определению санитарного качества сырого сборного молока проводили в соответствии с требованиями ГОСТа 9225-84 «Молоко и молочные продукты. Методы микробиологического исследования», методические рекомендации по организации производственного и микробиологического контроля на предприятиях цельномолочного и молочно-консервного производства от 26.02.2009 г.

Для определения наличия антибиотиков использовали метод, основанный на способности антибиотиков подавлять рост микроорганизмов, чувствительных к ним.

С целью изучения влияния на микрофлору молока электромагнитных импульсов с заданными параметрами использовали устройство, снабженное генератором импульсов тока с пультом управления, регулирующим длительность импульсов и пауз, выходное напряжение импульса, и молокоприемным баком, выполненным в виде соленоида.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Молочная продуктивность коров при разных способах содержания

На основании результатов исследований установлено, что молочная продуктивность коров по первой лактации в I группе (беспривязное содержание и доение на установке «Ёлочка») превышает продуктивность коров во II группе (привязное содержание и доение в молокопровод), что отражено в таблице 1.

Удой молока коров первой опытной группы на 353 кг превосходил аналогичных показатель коров второй группы.

Таблица 1

Молочная продуктивность коров по первой лактации

Показатели Беспривязное содержание Привязное содержание

Удой, кг 7460" 7107

Жир, % 4,34 4,33

Белок, % 3,26 3,21

Коэффициент устойчивости лактации, % 93,3 95,1

*-Р<0,05 **-Р<0,01 *"-Р1<0,001

Данные таблицы 1 свидетельствуют о том, что коровы обеих групп характеризуются достаточно высоким коэффициентом устойчивости лактации, что характерно для высокопродуктивных коров молочного направления продуктивности. Однако, более высокими показателями обладают коровы II группы, которые содержались на привязи. Коэффициент устойчивости лактации животных данной группы составил 95,1 %, что на 1,8 % больше относительно коров I группы, содержащихся беспривязно. Аналогичные результаты получены за вторую и третью лактации.

Тип лактационных кривых у коров подопытных групп сходен (рис. 2). Однако, для I группы коров при беспривязном содержании характерна более высокая лактационная кривая с высокими удоями.

юоо 900 800

и

£ 700 £

600 500 400

1 2 3 4 5 б 7 8 9 10 Месяц лактации

Рис. 2 Лактационные кривые коров за первую лактацию при разных способах

содержания

При оценке молочной продуктивности коров имеет значение не только величина удоев, но и процентное содержание жира и белка в молоке. Установлено, что существенных, статистически достоверных различий по данным показателям у коров подопытных групп не отмечено.

В то же время, следует отметить, что выбраковка коров при беспривязном содержании после завершения первой лактации составила 40%, а при беспривязном - всего 29%. Основными причинами выбраковки коров являлись гинекологические заболевания, поражения и травмы конечностей и воспаления молочной железы.

"Беспривязное содержание

"Привязное содержание

3.2. Морфологические и функциональные свойства вымени коров

Оценка молочной железы коров при разных способах содержания показала, что наиболее желательную форму вымени имели животные I группы, содержавшиеся беспривязно. Вымя коров донной группы в основном было чашеобразной и округлой формы.

Наибольшие показатели по обхвату и длине вымени, а так же глубине передних и задних долей вымени отмечены у коров, содержавшихся беспривязно. Расстояние от дна вымени до земли зарегистрировано в пределах нормы у животных всех опытных групп. Однако у коров I группы изучаемый показатель был наиболее приемлемым, что уменьшает вероятность травмирования молочной железы.

Более высокие показатели, характеризующие функциональные свойства вымени отмечены у коров I группы, в частности по интенсивности молокоотдачи и продолжительности доения (табл. 2). При этом выявленные различия незначительны, а разница между показателями у коров подопытных групп статистически не достоверна.

Таблица 2

Функциональные свойства вымени коров при разных способах содержания

Показатели Беспривязное содержание Привязное содержание

Суточный удой, кг 27,64±0,43 25,48±0,67

Продолжительность доения, мин 12,38±0,65 12,09±0,66

Интенсивность молокоотдачи, кг/мин 2,24±0,07 2,11±0,06

3.3. Химический состав молока коров при разных способах содержания

Анализируя полученные данные по химическому составу молока коров подопытных групп (табл. 3), можно сказать, что в молоке коров при беспривязном способе содержания доля сухого вещества в среднем выше на 0,36%, чем у животных, содержавшихся на привязи. При этом следует отметить, что наибольшая разница наблюдалась в летний период (0,42%), а наименьшая - в зимний (0,32%).

Установлено, что животные I группы, содержавшиеся беспривязно, превосходят коров, содержащихся на привязи, по показателям содержания жира, белка и лактозы в молоке вне зависимости от сезона года. Однако разница между этими показателями была статистически недостоверна.

Таблица 3

Качественные показатели молока коров при разных способах содержания

в разрезе сезона года

Сезон года Способ содержания Жир, % Белок, % Лактоза, % Сухое вещество, %

Зимний Беспривязное содержание 4,49±0,22 3,25±0,08 4,58±0,06 13,41±0,54

Привязное содержание 4,47±0,4 3,25±0,03 4,44=0,! 6 13,09=0,14

Весна Беспривязное содержание 4,51±0,11 3,34±0,01 4,70±0,12 13,50±0,10

Привязное содержание 4,51 ±0,09 3,31±0,12 4,53±0,04 13Д6±0Д5

Лето Беспривязное содержание 4,49±0,21 3,22±0,09 4,52±0,03 13,34±0,32

Привязное содержание 4,44±0,12 3,21±0,04 4,48±0,П 12,92-0,08

Осень Беспривязное содержание 4,59±0,40 3,30±0,17 4,59±0,04 13,54±,050

Привязное содержание 4,50±0,13 ■ : 3,28±0,01 ■ 4,52=0,10 13,18=0,06

3.4. Оценка физико-химических и технологических свойств молока коров при разных способах содержания

Показатели физико-химических и технологических свойств молока коров при разных способах содержания представлены на диаграммах (рис. 3-6).

О Беспривязное содержание

Ш Привязное содержание

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 И 12 Месяц года

Рис. 3 Плотность молока коров при разных способах содержания

Анализируя динамику плотности молока (рис. 3) по сезону года можно сказать, что этот показатель в группе животных с привязным содержанием в течение всего года ниже, чем у коров, содержащихся беспривязно. При этом наибольшая разница наблюдается в осенний период (октябрь-ноябрь).

Кроме того, следует отметить снижение показателя плотности молока в обеих группах животных к началу летнего периода и последующий рост с достижением максимальных значений зимой. Однако отмеченные различия были незначительны. Результаты проведенных исследований позволяют предполагать о том, что на показатели химического состава молока коров и связанную с ней плотность существенно не влияет способ содержания коров и сезон года, так как в хозяйстве применяется круглогодовое стойловое содержание коров с однотипным кормлением на протяжении всего года.

Рис. 4 Термоустойчивость молока коров при разных способах содержания

Диаграмма термоустойчивости (рис. 4) показывает, что молоко коров в обеих группах почти не различалось в течение года по этому показателю. Только в феврале, октябре и ноябре наблюдались различия по этому показателю.

В делом, в течение года в обеих группах наблюдалось улучшение термоустойчивости молока с середины весны до середины осени с

достижением максимума в апреле-мае, августе-октябре с последующим ухудшением в декабре-январе.

Результаты исследований показывают, что молоко коров обоих групп характеризовалось хорошими показателями и отвечало требованиям, предъявляемым к молоку для выработки молочных продуктов.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 И 12 Месяц года

Рис. 5 Показатели кислотности молока коров при разных способах содержания

Кислотность свежего молока составляет 16-18 °Т. По результатам наших исследований показатель титруемой кислотности молока зависит от периода года (рис. 5). Видно, что в зимний период наблюдается более высокая кислотность молока, чем в летний.

При этом вне зависимости от сезона года, отмечена более низкая кислотность в молоке, полученном от коров, содержащихся на привязи, по сравнению со значениями, наблюдаемыми в группе беспривязно содержащихся животных. Причинами незначительного снижения кислотности могли стать заболевания коров маститом.

Это подтверждают данные о содержании соматических клеток в молоке коров. Анализ данных диаграммы (рис. 6) показывает, что повышенное содержание соматических клеток в молоке коров II группы (263 тыс. в 1 мл/см3) при привязном содержании не является критическим, но достоверно превышает этот показатель у коров I группы.

. 300

о ?

и 250

§ 200

150

§ 100

ч о

О Беспривязное содержание

- 0 Привязное содержание

11 12

Месяц года

Рис. 6 Содержание соматических клеток в молоке коров при разных способах

содержания

3.5. Количество микроорганизмов в сыром молоке при различных способах содержания коров

Изменения количественного состава санитарно-показательных микроорганизмов сырого молока в зависимости от способа содержания и доения, а также в зависимости от сезона года приведены в таблицах 4-7.

Таблица 4

Количество микроорганизмов в зимний период

№ п/п Показатель Беспривязное содержание Привязное содержание

1 КМАФАнМ, КОЕ/мл 20 000 33 095

2 БГКП, КОЕ/мл 185 1 157

3 Сальмонеллы, КОЕ/мл отсутствуют отсутствуют

4 Дрожжи, КОЕ/мл 120 200

5 Плесени, КОЕ/мл 76 89

Как видно из таблицы при беспривязном содержании общее количество микроорганизмов (КМАФАнМ) в молоке в зимний период было ниже, чем при привязном. Количество бактерий группы кишечной палочки (БГКП) также

было ниже в молоке первой группы коров. Сальмонеллы в молоке подопытных групп коров отсутствовали.

Дрожжи и плесневые грибы зарегистрированы во всех пробах молока. Однако существенных различий по этим показателям в молоке подопытных групп коров не наблюдалось. Дрожжей в молоке при беспривязном содержании было 120 КОЕ/мл, при привязном - 200 КОЕ/мл; плесневых грибов соответственно 76 и 89 КОЕ/мл.

В весенний период при беспривязном содержании количественное содержание основных видов микроорганизмов в молоке также было значительно ниже, чем при привязном, за исключением сальмонелл, так как они отсутствовали в обеих пробах молока (табл. 5).

Таблица 5

Количество микроорганизмов в весенний период

№ п/п Показатель Беспривязное содержание Привязное содержание

1 КМАФАнМ, КОЕ/мл 43 588 88 127

2 БГКП, КОЕ/мл 627 3 322

3 Сальмонеллы, КОЕ/мл отсутствуют отсутствуют

4 Дрожжи, КОЕ/мл 261 283

5 Плесени, КОЕ/мл 19 170

Однако следует отметить, что с изменением сезона года количество некоторых микроорганизмов в молоке изменялось. В весенний период их стало больше, по сравнению с зимним периодом. Например, увеличилось количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов при привязном содержании с 33 095 до 88 127 КОЕ/мл.

Данные, приведенные в таблице 6, свидетельствуют о том, что самое большое количество микроорганизмов в молоке наблюдается в летний период в обеих группах коров. Однако наибольшая обсемененность молока микрофлорой была при привязном содержании, особенно содержание КМАФАнМ, БГКП, дрожжей и плесеней. В соответствии с приложением 2 к Федеральному закону «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» молоко, полученное от подопытных групп коров в летний период, относится к первому сорту, так как количество КМАФАнМ составило более 100 000 КОЕ/мл.

Количество микроорганизмов в летний период

№ п/п Показатель Беспривязное содержание Привязное содержание

1 КМАФАнМ, КОЕ/мл 117 168 486 289

2 БГКП, КОЕ/мл 1 378 6415

3 Сальмонеллы, КОЕ/мл отсутствуют отсутствуют

4 Дрожжи, КОЕ/мл 704 1 ООО

5 Плесени, КОЕ/мл 129 200

В осенний период количество микроорганизмов снизилось в сравнении с летним периодом по всем показателям. Однако следует отметить, что количество колоний дрожжей и плесневых грибов осталось на высоком уровне в молоке обеих групп коров.

Таблица 7

Количество микроорганизмов в осенний период

№ п/п Показатель Беспривязное содержание Привязное содержание

1 КМАФАнМ, КОЕ/мл 40 350 86 530

2 БГКП, КОЕ/мл 892 4 953

3 Сальмонеллы, КОЕ/мл отсутствуют отсутствуют

4 Дрожжи, КОЕ/мл 284 576

5 Плесени, КОЕ/мл 74 130

3.6. Влияние электромагнитных импульсов на микробиологический

состав молока

Результаты исследования по влиянию электромагнитных импульсов на микробиологический состав молока представлены в таблице 8. Время воздействия устанавливали от 30 секунд до 2 минут, одновременно изменяли параметры импульсов - длительность импульса и паузы от 0,076 до 7,6 мс.

Из данных таблицы видно, что самое большое количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ) было в сыром молоке без внешних воздействий и составило 48 тыс. колоний в мл.

Среди проб молока, на которые воздействовали электромагнитными импульсами, наименьшее количество микроорганизмов отмечалось в пробе №2 (время воздействия 2 мин. при диапазоне длительности импульс/пауза 7,6 мс).

Результаты воздействия электромагнитными импульсами на развитие микроорганизмов в сыром молоке

№ пробы Время воздействия, мин Параметры импульсов КМАФАнМ, КОЕ/мл БГКП (Escherichia coli), КОЕ/мл Дрожжи и плесневые грибы, КОЕ/мл

Диапазон длительности импульсов/пауз, мс импульса | паузы Амплитуда, В

1 Сырое молоко 48 000 3 200 13 000

2 2 мин. 7,6 7,6 32 15 000 Отсутствие роста 1 300

3 30 сек. 7,6 7,6 32 18 000 Отсутствие роста 1 400

4 2 мин. 7,6/100 7,6/ 100 32 21 000 2 200 1200

5 30 сек. 7,6 /100 7,6/ 100 32 23 000 Отсутствие роста 1 700

Согласно полученным данным бактерии группы кишечной палочки обнаружили в пробе №1 (сырое молоко) и в пробе №4, где молоко, подвергалось воздействию электромагнитными импульсами в течение 2 мин при длительности импульс/пауза 76 тысячных мс. Однако при воздействии электромагнитными импульсами количество дрожжей и плесневых грибов снизилось в 7 и более раз.

ВЫВОДЫ

1. Удои коров при беспривязном содержании превышает удои при привязном содержании. Однако способ содержания не повлиял существенно на показатели химического состава молока и связанную с ним плотность.

2. Коровы обеих групп характеризуются достаточно высоким коэффициентом устойчивости удоев, что характерно для высокопродуктивных коров молочного направления продуктивности. Более высокими показателями обладают коровы при привязном содержании. Их коэффициент устойчивости лактации составил 95,1%, что на 1,8 % больше относительно группы коров, содержащихся беспривязно.

3. Выбраковка коров при беспривязном содержании была выше, чем при привязном, при этом основной причиной выбраковки коров были нарушения воспроизводительных способностей, снижение молочной продуктивности и заболевания вымени.

4. Молоко коров обеих групп характеризовалось хорошими показателями термоустойчивости и отвечало требованиям, предъявляемым к молоку для выработки молочных продуктов.

5. Более низкую кислотность молока имели коровы, содержащиеся на привязи, что могло быть следствием заболевания коров маститом. Это подтверждают данные о повышенном содержании соматических клеток в молоке коров при привязном содержании.

6. Изменения количественного состава санитарно-показательных микроорганизмов сырого молока зависят как от способа содержания и доения коров, так и от сезона года. Наибольшая обсемененность молока микрофлорой была при привязном содержании. Данные свидетельствуют о том, что самое большое количество микроорганизмов наблюдается в летнее время при различных способах содержания.

7. Сальмонеллы в молоке подопытных групп коров отсутствовали. Дрожжи и плесневые грибы зарегистрированы во всех пробах молока.

8. Установлено влияние электромагнитного излучения на развитие отдельных микроорганизмов. Самое большое количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ) было в сыром молоке без внешних воздействий и составило 48 тыс. колоний в мл. При воздействии электромагнитными импульсами количество дрожжей и плесневых грибов снизилось в 7 и более раз.

9. Увеличение времени воздействия электромагнитными импульсами при прочих равных параметрах приводит к более сильному подавлению роста микроорганизмов в молоке. Наименьшее количество микроорганизмов отмечалось в молоке при воздействии электромагнитными импульсами с параметрами: время воздействия 2 мин., диапазон длительности импульс/пауза 7,6 мс.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения санитарно-гигиенических свойств молока рекомендуется использование беспривязное содержание коров с доением на установках поточного действия. Для подавления развития микроорганизмов в молоке рекомендуется оснащение емкостей для хранения молока-сырья источниками электромагнитного излучения.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Ананьева Т.В. Изменение микрофлоры сырого молока по сезонам года / Родионов Г.В., Поставнева Е.В., Ананьева Т.В. // Молочная промышленность. - 2011. - №6. - С. 58-59.

2. Ананьева Т. Химический состав молока коров черно-пестрой породы разной кровности / Родионов Г., Поставнева Е., Кравченко О., Ананьева Т. // Молочное и мясное скотоводство. - 2011. - №2. - С. 34-36.

3. Ананьева Т.В. Контроль ингибирующих веществ в молоке / Родионов Г.В., Ермошина Е.В., Акинина H.A., Ананьева Т.В. // Молочная промышленность. - 2008. - №2. - С.17-18.

Публикации в других изданиях

1. Ананьева Т. Технология доения и качество молока / Калмыкова О., Ананьева Т., Колпакова И. // Животноводство России. - 2011. - №6. -С.41-42.

2. Ананьева Т.В. Продуктивность и состав молока-сырья коров черно-пестрой породы в зависимости от технологических факторов / Родионов Г.В., Ананьева Т.В. // Доклады ТСХА. - 2010. - Вып. 282, ч. I. - С. 905908.

3. Ананьева Т.В. Основные аспекты санитарно-эпидемиологической безопасности молока-сырья // Сб. международной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 145-летию РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева. - 2010. Т. I. - С. 223-228

Отпечатано с готового оригинал-макета

Формат 60x84'/,6. Усл.печ.л. 0.93 Тираж 100 экз. Заказ 539

Издательство РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44