Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Молекулярно-цитологическая характеристика тимуса крыс при введении бактериального липополисахарида
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Титова, Ирина Васильевна
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные представления о структуре и функциях тимуса.
1.1.1. Морфо-функциональная характеристика тимуса.
1.1.2. Источники развития тимуса.
1.1.3. Гормональная регуляция функций тимуса.
1.1.4. Возрастная инволюция тимуса.
1.1.5. Акцидентальная инволюция тимуса.
1.1.6. Клеточный состав дольки тимуса.
1.1.6.1. Эпителиальные клетки тимуса.
1.1.6.2. Структурно-функциональные зоны дольки тимуса.
1.1.6.3. Лимфоциты тимуса, их дифференцировка и селекция.
1.2. Гуморальные факторы тимуса.«.
1.2.1. Гормоны тимуса.
1.2.2. Цитокины.
1.2.3. Нейропептиды.
1.2.4. Простагландины.
1.2.5. Монооксид азота (N0).
1.3. Влияние антигенной стимуляции иммунной системы на тимус.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Морфология тимуса крыс в норме и после введения бактериального ЛПС.
3.2. Интенсивность апоптоза в тимусе крыс в норме и после введения бактериального ЛПС.
3.3. Экспрессия молекул МНС класса I в тимусе крыс в норме и после введения ЛПС.
3.4. Уровень экспрессии нейрональной и индуцибельной изоформ нитроксидсинтазы в тимусе крыс в норме и после введения ЛПС.
3.5. Экспрессия мРНК циклооксигеназы-2 в клетках тимуса крыс в норме и после введения ЛПС.
3.6. Экспрессия мРНК кортикотропин-рилизинг гормона клетками тимуса крыс в норме и после введения ЛПС.
3.7. Состояние HTIY-иммунопозитивных структур и синтеза мРНК нейропептида Y в тимусе крыс в норме и после введения ЛПС.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Молекулярно-цитологическая характеристика тимуса крыс при введении бактериального липополисахарида"
Актуальность проблемы
Способность отличать «свое» от «чужого» является фундаментальной особенностью иммунной системы. Иммунные реакции, направленные на элиминацию чужеродных антигенов, равно как и поддержание состояния ареактивности иммунной системы к собственным антигенам (аутотолерантность) обеспечиваются механизмами, в которых ключевая роль отводится Т-лимфоцитам.
Т - клеточная толерантность формируется на двух уровнях: в тимусе, в ходе ранней дифференцировки тимоцитов (центральная толерантность) и вторичных лимфоидных тканях после заселения их экспортированными из тимуса лимфоцитами, избежавшими негативной селекции (периферическая толерантность) (Sprent J., Webb S.R., 1995).
Исследования последнего времени позволили сформулировать гипотезу о том, что ключевым фактором в негативном отборе потенциально аутореактивных тимоцитов в тимусе может служить прочность связи их рецепторов с презентированными на клетках тимусной стромы аутоантигенами в составе молекул главного комплекса гистосовместимости (МНС). Созревающие дубльпозитивные CD4+CD8+ Т-клетки, экспрессирующие высокоафинные рецепторы к аутоантигенам, подвергаются клональной делеции посредством программируемой клеточной гибели (апоптоза). Тимоциты, чьи рецепторы обладают умеренной аффинностью к аутоантигенам, избегают элиминации и дифференцируются в одиночно позитивные CD4+ или CD8+ Т-лимфоциты (Sprent J. et al., 1988; Schwartz R. H., 1989).
В процесс негативной селекции вовлечен также целый ряд костимуляторных паракринных факторов, секретируемых клетками тимусного микроокружения. Результаты недавних исследований позволяют предположить, что к числу таких регуляторов могут относиться синтезируемые клетками стромы тимуса нейропептиды (Geenen et al., 1989;
Geenen et al., 1998), простагландины (Mastino A. et al., 1992; Pica F. et al., 1996) и растворимый свободнорадикальный газ NO (Tai X.-G. et al., 1997; Aiello S. et al., 2000). Следует признать, однако, что к настоящему времени не получено достаточно полных экспериментальных данных, которые позволили бы сформировать целостное представление о роли этих медиаторов в центральных механизмах негативной селекции.
Одной из актуальных проблем как теоретической, так и клинической иммунологии остается вопрос о внутритимусных клеточных взаимодействиях, которые могут модулировать интенсивность процесса негативной селекции и, таким образом, оказывать влияние на эффективность аутоиммунных реакций организма. Одним из перспективных подходов к решению этой проблемы может быть исследование клеточных и молекулярных механизмов малоизученного феномена интенсификации процесса негативной селекции в тимусе в ответ на попадание в организм чужеродных антигенов (Zhang Y.H. et al., 1993). Выявление тонких механизмов этой реакции может стать основанием для нового взгляда на устоявшееся представление о тимусе как области антигеннезависимой дифференцировки Т-лимфоцитов.
В основу предпринятого исследования, посвященного их изучению, легла рабочая гипотеза о том, что вышеперечисленные внутритимусные факторы в той или иной мере могут быть вовлечены в модуляцию негативной селекции потенциально аутореактивных Т-клеток в условиях антигенной активации иммунной системы.
Недостаточность сведений о молекулярных и клеточных механизмах реагирования тимуса на введение в организм чужеродных антигенов послужило основанием для постановки цели и определения задач диссертационного исследования.
Цель исследования: выявить закономерности реактивных изменений тимуса крыс при введении бактериального липополисахарида.
Задачи исследования:
1. Изучить интраорганную локализацию и интенсивность процесса апоптоза тимоцитов в норме и после интраперитонеального введения бактериального липополисахарида.
2. Оценить влияние периферического введения липополисахарида на распределение и интенсивность экспрессии молекул главного комплекса гистосовместимости класса I в клетках тимуса крыс.
3. Выявить локализацию и исследовать интенсивность синтеза циклооксигеназы - 2, участвующей в синтезе простагландинов, и нейропептидов (кортикотропин-рилизинг гормон, нейропептид Y) в клетках тимуса крыс в норме и после введения липополисахарида.
4. Определить топографию клеток тимуса, экспрессирующих нейрональную и индуцибельную изоформы NO-синтазы и сравнить интенсивность экспрессии этих ферментов до и после введения бактериального эндотоксина.
Научная новизна
Проведенное с помощью методов иммуногистохимии и гибридизации in situ исследование позволило выявить новые аспекты морфо-функциональной организации тимуса в условиях нормы и в ответ на введение в организм бактериального эндотоксина. Итоги предпринятого исследования дали новую информацию по следующим вопросам:
1. Впервые установлен факт экспрессии нейрональной изоформы NO-синтазы стромальными клетками мозгового вещества тимуса крыс.
2. Впервые обнаружен разнонаправленный характер экспрессии индуцибельной и нейрональной изоформ NO-синтаз нитроксидэргическими клеточными популяциями тимуса крыс в ответ на поступление в организм антигена.
3. Впервые описан феномен повышения экспрессии молекул МНС класса I на клетках стромы тимуса после интраперитонеального введения бактериального эндотоксина.
4. Впервые изучена динамика апоптоза тимоцитов на ранних этапах формирования иммунного ответа.
5. В тимусе обнаружена ЛПС-индуцируемая экспрессия мРНК циклооксигеназы-2 и прослежена связь интенсивности процесса апоптоза тимоцитов с уровнем синтеза простагландинов в определенных зонах тимуса крыс.
6. Представлена оригинальная схема механизма негативной селекции тимоцитов, учитывающая роль синтезируемых в тимусе кофакторов селекции и обнаруженный феномен «лабильной» авидности связи тимоцит - антигенпрезентирующая клетка. Научно-практическая значимость
Результаты предпринятого исследования расширяют представление о морфологии и функциях тимуса, как в норме, так и в условиях антигенной стимуляции иммунной системы. Новые сведения, представленные в работе, могут быть интересны в плане дальнейшей расшифровки механизмов регуляции тимоцитопоэза, анализа взаимодействия структурных компонентов тимусного микроокружения и развивающихся лимфоцитов.
Практическая значимость исследования этих вопросов определяется тем фактом, что проблема патогенеза аутоиммунных расстройств остается открытой. Данные о том, что в основе целого ряда иммунопатологий, таких как аутоиммунные и иммунодефицитные заболевания, лежат нарушения в регуляции процесса апоптоза созревающих Т-клеток в тимусе (Takeoka Y. et al., 1999; Hayashi Т., Faustman D.L., 2003), определяет необходимость исследований в этой области. Изучение факторов, модулирующих развитие апоптоза, может стать основой для разработки подходов к фармакологической коррекции процессов программируемой клеточной смерти и, как следствие, предотвращению развития многих' иммунных нарушений.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе на кафедрах гистологии, физиологии, иммунологии медицинских ВУЗов и биологических факультетов университетов. Полученные данные и выводы нашли отражение в лекциях по курсу гистологии для студентов Ижевской государственной медицинской академии, Удмуртского государственного университета, Ижевской сельскохозяйственной академии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Авидность взаимодействия тимоцитов с антигенпрезентирующими клетками кортико-медуллярной и субкапсулярной зон тимуса определяет интенсивность процесса негативной селекции. Введение в организм бактериального антигена увеличивает экспрессию молекул МНС класса I на антигенпрезентирующих клетках и авидность их связи с тимоцитами, что приводит к усилению негативной селекции последних в виде апоптоза.
2. Негативная селекция протекает под контролем множественных костимуляторных сигналов со стороны антигенпрезентирующих клеток тимуса. Усиление апоптоза тимоцитов после введения в организм бактериального эндотоксина протекает на фоне повышенной секреции проапоптогенных молекул монооксида азота и простагландинов в областях негативной селекции.
3. В мозговом веществе тимуса локализуются две различные популяции стромальных клеток, экспрессирующие индуцибельную или нервную изоформы фермента нитроксидсинтазы и демонстрирующие разнонаправленное изменение экспрессии фермента после введения бактериального липополисахарида. В процессы негативной селекции вовлечены дендритные клетки кортико-медуллярной области, синтезирующие индуцибельную изоформу нитроксидсинтазы.
Структура и объем диссертации
Диссертация объемом 120 страниц машинописного текста состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных
Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Титова, Ирина Васильевна
ВЫВОДЫ
Интраперитонеальное введение липополисахарида приводит к достоверному увеличению экспрессии молекул главного комплекса гистосовместимости класса I на клетках стромы субкапсулярной и кортико-медуллярной зон тимуса крыс.
Введение бактериального эндотоксина приводит к значительному росту числа тимоцитов в состоянии апоптоза в субкапсулярной, кортико-медуллярной зонах и периваскулярных областях мозгового вещества тимуса.
В мозговом веществе тимуса локализуются две различные популяции стромальных клеток, избирательно экспрессирующие индуцибельную или нервную изоформы фермента нитроксидсинтазы. Введение эндотоксина увеличивает интенсивность синтеза iNOS и число iNOS-эргических клеток, но резко снижает экспрессию nNOS в клетках стромы тимуса. Клетки, содержащие транскрипты мРНК нейропептида Y и кортикотропин-рилизинг гормона, локализуются в мозговом веществе тимуса. После введения липополисахарида не наблюдается достоверных изменений в интенсивности экспрессии мРНК НПУ и КРГ.
Введение липополисахарида вызывает значительный рост экспрессии мРНК циклооксигеназы-2 в клетках, расположенных на кортико-медуллярной границе и в мозговом веществе тимуса. Сравнительный анализ полученных данных позволяет предположить, что введение липополисахарида стимулирует процесс негативной селекции тимоцитов за счет повышения экспрессии на поверхности клеток кортико-медуллярной области тимуса молекул главного комплекса гистосовместимости класса I и интенсификации синтеза этими клетками монооксида азота и простагландинов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Завершая обсуждение полученных нами результатов, мы приходим к выводу о том, что тимус, центральный орган антигеннезависимой дифференцировки Т-лимфоцитов, способен быстро реагировать на антигенные воздействия изменением своей функциональной активности. Логично предположить, что наблюдаемые регуляторные воздействия в тимусе могут быть направлены как на регуляцию кровотока в органе и проницаемости сосудистой стенки для циркулирующих клеток и веществ, так и на механизмы формирования Т-клеточного репертуара. Можно с достаточно высокой долей уверенности считать, что одним из «ранних», ярко выраженных ответов тимуса на периферическое антигенное воздействие является усиление в нем процессов негативной селекции созревающих Т-клеток. Такая реакция ведет к снижению выхода из тимуса потенциально аутореактивных клеток, которые могут быть неспецифически активированы в условиях развертывания иммунного ответа на внедрение чужеродного антигена, т.е., в конечном итоге, направлена на снижение риска аутоиммунных реакций.
Короткий временной промежуток (4 часа), в течение которого антиген-индуцированная активация биосинтеза ряда биологически активных молекул в тимусе приводит к манифестации процесса программированной клеточной смерти, позволяет отнести этот комплекс внутритимусных изменений к разряду иммунных «рефлексов» - т.е. «быстрых», стандартных, запрограммированных реакций иммунной системы на проникновение антигена.
В основе молекулярных механизмов, стимулирующих процесс негативной селекции тимоцитов в этих условиях, может лежать повышение экспрессии на поверхности дендритных клеток кортико-медуллярной границы молекул главного комплекса гистосовместимости класса I и интенсификации синтеза этими клетками проапоптогенных комодуляторов негативной селекции - монооксида азота и простагландинов (Рис. 4.1).
Аффинность Т - клеточных рецепторов
Рис. 4.1. Схема молекулярных реакций тимуса на интраперитонеалыюе введение бактериального липополисахарида. К презентируемым в тимусе аутоантигенам синтезируются целый спектр Т-клеточных рецепторов с различной аффинностью связывания с комплексом аутоантиген/МНС. Тимоциты, несущие высокоаффинные рецепторы получают при контакте с антигенпрезентирующей клеткой интенсивный внутриклеточный сигнал, инициирующий программируемую клеточную смерть даже в условиях нормы (а). Для клеток с низкой и умеренной аффинностью рецепторов интенсивность такого сигнала не достигает пороговых значений, поэтому они выживают и вступают в дальнейшую стадию дифференцировки. Введение ЛПС (б) увеличивает концентрацию на дендритных клетках молекул МНС, что ведет к повышению авидности взаимодействия тимоцит - антигенпрезентирующая клетка. Этот фактор наряду с интенсификацией синтеза проапоптогенных комодуляторов негативной селекции - монооксида азота и простагландинов повышает интенсивность апоптогенных внутриклеточных сигналов в тимоцитах с умеренной аффинностью рецепторов и индуцирует в них программированную клеточную смерть.

Автореферат диссертации по теме "Молекулярно-цитологическая характеристика тимуса крыс при введении бактериального липополисахарида"
На правах рукописи
Титова Ирина Васильевна
МОЛЕКУЛЯРНО - ЦИТОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТИМУСА КРЫС ПРИ ВВЕДЕНИИ БАКТЕРИАЛЬНОГО ЛИПОПОЛИСАХАРИДА
03.00.25 - гистология, цитология, клеточная биология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Саранск - 2005
Работа выполнена на кафедре гистологии, эмбриологии и цитологии ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор биологических наук, профессор Сергеев Валерий Георгиевич
доктор биологических наук, профессор Макурина Ольга Николаевна
доктор медицинских наук, профессор-Ямщиков Николай Васильевич
ГОУ ВПО «Тюменская медицинская академия»
Защита состоится _2005 г.
в /р* часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.01 при ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» (430000, г. Саранск, ул. Большевистская, 68).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева».
Автореферат разослан « 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор биологических наук П.П. Кругляков
Меб-ч
sfCSHST
<LM4b4>i
i
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Способность отличать «свое» от «чужого» является фундаментальной особенностью иммунной системы. Иммунные реакции, направленные на элиминацию чужеродных антигенов, равно как и поддержание состояния ареактивности иммунной системы к собственным антигенам (аутотолерантность) обеспечиваются механизмами, в которых ключевая роль отводится Т-лимфоцитам.
Т - клеточная толерантность формируется в двух основных областях организма: в тимусе, в ходе ранней дифференцировки тимоцитов (центральная толерантность) и вторичных лимфоидных тканях после заселения их экспортированными из тимуса зрелыми лимфоцитами, избежавшими негативной селекции (периферическая толерантность) (Sprent J., Webb S.R., 1995).
Исследования последнего времени позволили сформулировать гипотезу о том, что ключевым фактором в негашеном отборе потенциально аутореактивных тимоцитов в тимусе может служить авидность (суммарная прочность) взаимодействия Т-клеточных рецепторов с презентированными клетками тимусной стромы аутоангигенами в контексте молекул главного комплекса гистосовместимости (МНС). Потенциально аутореактивные тимоциты, демонстрирующие высокую авидность связи с дендритными клетками и макрофагами кортико-медуллярной зоны тимуса, погибают посредством апоптоза (Ashton-Rickardt P. et al., 1994).
Установлено, что в процесс негативной селекции вовлечен также целый ряд костимуляторных паракринных факторов, секретируемых клетками тимусного микроокружения. Результаты недавних исследований позволяют предположить, что к числу таких регуляторов могут относиться синтезируемые клетками стромы тимуса нейропептиды (Geenen et al., 1998), простагландины (Mastino A. et al., 1992; Pica F. et al., 1996) и растворимый свободнорадикальный газ NO (Tai X.-G. et al., 1997; Aiello S. et al., 2000). Однако следует признать,
что к настоящему времени не сформировано однозначного представления о роли этих медиаторов в селекции тимоцитов.
Актуальной проблемой как теоретической, так и клинической иммунологии остается вопрос о внутритимусных клеточных и молекулярных взаимодействиях, которые могут модулировать интенсивность процесса негативной селекции и, таким образом, оказывать влияние на эффективность аутоиммунных реакций организма. Одним из перспективных подходов к решению этой проблемы может быть исследование механизмов феномена усиления апоптотической гибели лимфоцитов в тимусе в ответ на попадание в организм чужеродных антигенов (Zhang Y.H. et al., 1993). Выявление тонких механизмов этой реакции может стать основанием для пересмотра устоявшегося представления о тимусе как области ангигеннезависимой дифференцировки Т-лимфоцитов.
В основу предпринятого нами исследования легло предположение о том, что увеличение авидности связи антигенпрезентирующая клетка- тимоцит и/или рост интенсивности синтеза проапоптогенных ко стимуляторов в тимусе могут быть ответственны за усиление негативной селекции потенциально аутореактивных Т-клеток в условиях антигенной активации иммунной системы.
Недостаточность сведений о молекулярных и клеточных механизмах реагирования тимуса на введение в организм чужеродных антигенов послужило основанием для постановки цели и определения задач диссертационного исследования.
Цель исследования: выявить закономерности реактивных изменений тимуса крыс при введении бактериального липополисахарида.
Задачи исследования:
1. Изучить интраорганную локализацию и интенсивность процесса апоптоза тимоцитов в норме и после интраперитонеального введения бактериального липополисахарида.
2. Оценить влияние периферического введения липополисахарида на распределение и интенсивность экспрессии молекул главного комплекса гистосовместимости класса I в клетках тимуса крыс.
3. Выявить локализацию и исследовать интенсивность синтеза циклооксигеназы - 2, участвующей в синтезе простагландинов, и нейропептидов (кортикотропин-рилизинг гормон, нейропегггид Y) в клетках тимуса крыс в норме и после введения липополисахарида.
4. Определить топографию клеток тимуса, экспрессирующих нейрональную и индуцибельную изоформы нитроксидсинтазы и сравнить интенсивность экспрессии этих ферментов до и после введения бактериального эндотоксина.
Новизна исследования. Проведенное с помощью методов иммуногистохимии и гибридизации in situ исследование позволило выявить новые аспекты морфо-функциональной организации тимуса в условиях нормы и в ответ на введение в организм бактериального эндотоксина. Итоги предпринятого исследования дали новую информацию по следующим вопросам:
1. Впервые установлен факт экспрессии нейрональной изоформы нитроксидсинтазы клетками стромы мозгового вещества тимуса крыс.
2. Впервые обнаружен разнонаправленный характер экспрессии индуцибельной (iNOS) и нейрональной (nNOS) изоформ нитроксидсинтазы клеточными популяциями кортико-медуллярной и медуллярной зон тимуса крыс в ответ на поступление в организм бактериального липополисахарида.
3. Впервые описан феномен повышения экспрессии молекул МНС класса I на клетках стромы тимуса после интраперитонеального введения бактериального эндотоксина.
4. Впервые обнаружена быстрая манифестация апоптоза
тимоцитов (через 4 часа) в нескольких зонах тимуса крыс после попадания в организм чужеродного антигена.
5. В тимусе обнаружена ЛПС-индуцируемая экспрессия мРНК циклооксигеназы-2 и прослежена связь интенсивности процесса апоптоза тимоцитов с уровнем синтеза просташандинов в определенных зонах тимуса крыс.
6. Представлена оригинальная схема механизма негативной селекции тимоцитов, учитывающая роль синтезируемых в тимусе кофакторов селекции и обнаруженный феномен «лабильной» авидности связи тимоцит - антигенпрезентирующая клетка.
Научно-практическая значимость. Результаты предпринятого исследования расширяют представление о морфологии и функциях тимуса как в норме, так и в условиях антигенной стимуляции иммунной системы. Новые сведения, представленные в работе, могут быть интересны в плане дальнейшей расшифровки механизмов регуляции тимоцитопоэза, анализа взаимодействия структурных компонентов тимусного микроокружения и развивающихся лимфоцитов.
Практическая значимость исследования этих вопросов определяется тем фактом, что проблема патогенеза аутоиммунных расстройств остается до конца не раскрытой. Данные о том, что в основе целого ряда иммунопатологий, таких как аутоиммунные и иммунодефицитные заболевания, лежат нарушения в регуляции процесса апоптоза созревающих Т-клеток в тимусе (Такеока У. е1 а1., 1999; НауавЫ Т., Раиэйпап Э.Ь., 2003), определяет необходимость исследований в этой области. Изучение факторов, модулирующих развитие апоптоза, может стать основой для разработки подходов к фармакологической коррекции процессов программируемой клеточной смерти и, как следствие, предотвращению развития многих иммунных нарушений.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе на кафедрах гистологии, физиологии, иммунологии медицинских ВУЗов и биологических факультетов университетов. Полученные данные и выводы нашли отражение в лекциях по курсу гистологии и иммунологии для студентов Ижевской государственной медицинской академии, Удмуртского государственного университета, Ижевской сельскохозяйственной академии.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Авидность взаимодействия тимоцитов с антигенпрезентирующими клетками кортико-медуллярной и субкапсулярной зон тимуса определяет интенсивность процесса негативной селекции. Введение в организм бактериального антигена увеличивает экспрессию молекул МНС класса I на антигенпрезентирующих клетках и, следовательно, авидность их связи с тимоцитами, что приводит к усилению негативной селекции последних в виде апоптоза.
2. Негативная селекция протекает под контролем множественных костимуляторных сигналов со стороны антигенпрезентирующих клеток тимуса. Усиление апоптоза тимоцитов после введения в организм бактериального эндотоксина протекает на фоне повышенной секреции проапоптогенных молекул монооксида азота и простагландинов в областях негативной селекции созревающих Т-клеток.
3. В мозговом веществе тимуса локализуются две различные популяции стромальных клеток, экспрессирующие индуцибельную или нервную изоформы фермента нитроксидсинтазы и демонстрирующие разнонаправленное изменение экспрессии фермента после введения бактериального липополисахарида. В процессы негативной селекции вовлечены дендритные клетки кортико-медуллярной
зоны, синтезирующие индуцибельную изоформу
нитроксидсинтазы.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Пироговской межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2000), Ш межвузовской научно-практической конференции молодых ученых (Ижевск, 2003); на V Общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Казань, 2004), заседании Ижевского отделения ВНОАГЭ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ в форме статей и тезисов докладов, из них 2 в центральной печати.
Объем и структура диссертации. Диссертация объемом 120 страниц машинописного текста состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и списка литературы. Список литературы включает 322 отечественных и зарубежных источника. Работа проиллюстрирована 3 таблицами, 30 микрофотографиями.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Материал и методы исследования
В эксперименте использовались 40 самцов белых беспородных крыс весом 100 -150г., содержавшихся в условиях стандартного светового дня (включение света в 6.00, выключение - в 18.00), при постоянной температуре (22°С) со свободным доступом к воде и пище. Экспериментальным животным (20 крыс) интраперитонеально вводили 1 мл стерильного физиологического раствора (0,9% раствор NaCl), содержащего бактериальный липополисахарид, полученный из Salmonella abortus equi (Sigma), в дозе 125 мкг/кг веса.
Контрольные животные получали инъекцию 1 мл стерильного физиологического раствора.
Через 4 часа после введения липополисахарида и физиологического раствора, крыс экспериментальной и контрольной групп анестезировали интраперитонеальной инъекцией пентобарбитала натрия (60 мг/кг Apoteksbolaget, Umea, Sweden) и интракардиально перфузировали 50 мл физиологического раствора на фосфатном буфере (ФСБ), 37°С, затем 50 мл фиксатора Замбони (4% параформальдегида, 0,4% пикриновой кислоты на 0,16 М фосфатном буфере, рН 7,0,37°С). Вслед за этим производили дополнительную перфузию 50 мл охлажденного (4°С) фиксатора.
Тимус извлекали и заливали в парафин по общепринятой методике. Для анализа общей морфологии и определения размерных показателей парафиновые срезы толщиной 6-7 мкм окрашивали гематоксилином-эозином, толуидиновым синим и по Романовскому-Гимза (Ромейс Б., 1954; Саркисов Д.С., 1997). Пользуясь окулярной сеткой с 64 равноудаленными точками, на микроскопе БИОЛАМ Р-11 определяли относительную площадь сечения коркового и мозгового вещества (Автандилов Г.Г., 1990), подсчитывали количество клеток на единице условной площади гистологического среза (900 мкм2).
Для изготовления криостатных срезов взятый материал отмывали 24 часа фосфатным буфером (рН 7,4), содержащим 10% сахарозы, после чего замораживали при помощи углекислоты (Сапожников А.Г., Доросевич А.Е., 2000).
Для исследования тимуса методом гибридизации in situ и измерения концентрации кортикостерона в крови, животных контрольной и экспериментальной групп декапитировали, собирали кровь, извлекали тимус и быстро замораживали при помощи углекислоты. Определение кортикостерона проводилось в лаборатории гормонов ВНИИФКа радиоиммунологическим методом (тест-наборы НОПИБОХ, Беларусь).
Гибридизация in situ
Данный метод использовали для определения клеточной локализации и интенсивности синтеза мРНК изучаемых пептидов с помощью комплементарного мечения авторадиографическими зондами. Криостатные срезы тимуса крыс толщиной 14 мкм монтировали на предметные стекла Probe on (Fisher Sei, USA) и инкубировали в течение 16 часов при 42°С с радиоактивно меченым [35S] зондом, комплементарным 1-34 последовательности нуклеотидов мРНК КРГ крыс, 23-56 последовательности нуклеотидов мРНК НПУ, 151-164 мРНК nNOS или 1-34 ЦОГ-2 (Scandinavian Gene Synthesis, Koping, Sweden). Проба разводилась в гибридизационном растворе (106срт пробы на 100 мкл гибридизационного раствора), содержащем 50% формамида, 0,015М цитратного буфера, 0,02% бычьего сывороточного альбумина, 0,02% фиколла, 0,02% поливинилпирролидона, 1% N-лауролсаркозина, 10% декстрансульф'ата, 500 мг/мл денатурированной ДНК спермы лосося и 200 мМ дитиотретола. После гибридизации срезы в течение часа отмывали в цитраггном буфере при 55°С, проводили дегидратацию в 70%, 90%, 100% этаноле, высушивали на воздухе и покрывали эмульсией (Ilford, UK), разведенной дистиллированной водой в соотношении 1:1. После экспозиции в темноте, при -20°С в течение 3 недель, стекла со срезами проявляли 3 мин (Kodak, Dl9, France), фиксировали 6 мин в растворе Kodak 3000, промывали в проточной воде 30 мин, окрашивали толуидиновым синим и изучали в микроскопе МЛ-2Б в светлом и темном поле. Подсчет гранул серебра над мечеными клетками производили под визуальным контролем. Меченой клетка принималась в случае пятикратного превышения количества гранул над ней по сравнению с фоном. Всего подсчитывалось не менее 200 клеток со срезов тимуса каждого животного (DagerlindA., 1992; XuZ.-Q., 1997).
Специфичность гибридизации оценивали, проводя гибридизацию со смесью меченого и немеченого зондов при 100-кратном избытке последнего.
Одинарное иммуногистохимическое мечение
Криостатные срезы тимуса крыс толщиной 14 мкм помещали на предметные стекла, обработанные желатиной с алюмохромовыми квасцами. Срезы регидратировали в 0,1М фосфатно-солевом буфере, после чего инкубировали с первыми поликлональными кроличьими антителами к МНС класса I, ЦОГ-2, НПУ (Peninsula, Belmont, СА, USA), растворенными в буфере (1:100) во влажной камере при температуре 4°С в течение 12-14 часов. Затем срезы инкубировали во влажной камере при 37°С в течение 30 минут с ослиными анти-кроличьими антителами (1:100), мечеными флуоресцеинизотиоцианатом (ФИТЦ) (Amersham, UK). После промывки в буфере срезы покрывали глицеролом, разведенным ФСБ (1:3) и исследовали с помощью люминесцентного микроскопа МЛ-2Б с использованием УФС- 6 (Х=480±10 нм) пропускающего и ЖСЗ (А,=520-550 нм) запирающего фильтров для выявления свечения ФИТЦ (Херрингтон С., Макги Дж., 1999).
Двойное иммуногистохимическое мечение
Процедура одновременного выявления двух антигенов на изучаемых срезах тимуса отличалась от одинарного иммуногистохимического мечения тем, что срезы тимуса инкубировались в смеси из двух первых антител, полученных от разных видов животных, а затем обрабатывались смесью антивидовых поликлональных антител к первым антителам альтернативно мечеными ФИТЦ либо лизамин- родамином (ЛИРД).
Для двойного иммуногистохимического мечения криостатные срезы тимуса толщиной 14 мкм помещали на покрытые желатиной с алюмохромовыми квасцами предметные стекла и инкубировали в течение ночи при -4°С с мышиными моноклональными антителами к nNOS (1:100, Peninsula), и крысиными поликлональными антителами к iNOS (1:600, Peninsula), растворенными в изотоническом фосфатном буфере. После промывки в ФСБ, срезы инкубировали с ЛИРД-конъюгированными ослиными анти-мышиными антителами (1:40, Jackson Immuno Research) и ФИТЦ-конъюгированными
кроличьими анти-крысиными антителами (1:40, Daco A/S, Glostrup, Denmark) 30 мин при 37°С во влажной камере. В заключение срезы отмывали в том же буфере и покрывали смесью глицерола и фосфатного буфера, содержащей 0,1% пара-фенилендиамина (Sigma) (Xu Z.-Q., 1997). Срезы изучали в люминесцентном микроскопе МЛ-2Б с использованием пропускающего УФС6 (А.=480±10 нм) и запирающего ЖСЗ (Х=520-550 нм) фильтров для ФИТЦ и пропускающего CCI5 (Х=546±5 нм) и запирающего КС И (А,=590 нм) фильтров для родамина.
Подсчет клеток и измерение интенсивности люминесцентного свечения производили при помощи телевизионного анализатора изображений на базе компьютера Pentium3-500 с использованием морфометричесной программы Image Pro (Medical Kibernetics, USA).
Специфичность антител проверялась процедурой преабсорбции антител с выявляемым пептидом или инкубацией без первичных антител.
TUNEL-метод. выявляющий клетки в состоянии апоптоза
Часть стекол с криостатными срезами использовали для исследования локализации и интенсивности апоптоза Т-лимфоцитов в тимусе. Об интенсивности апоптоза судили по количеству тимоцитов с фрагментированной ДНК, выявляемых при помощи TUNEL-метода, согласно инструкции к набору In Situ Cell Death Detection Kit (Boehringer Mannheim, Germany). Криостатные срезы инкубировали в реакционном растворе, содержащем терминальную дезоксинуклеотидилтрансферазу (TdT) и меченые ФИТЦ нуклеотиды 60 мин при 37°С в темноте во влажной камере и после отмывки в фосфатном буфере покрывали смесью глицерола и буфера (3:1), содержащего 0,1 % парафенилендиамин (Moulian N. et al., 2001). Срезы изучали в люминесцентном микроскопе МЛ-2Б с использованием пропускающего УФС-6 (Х=480±10 нм) и запирающего ЖСЗ (^.=520-550 нм) фильтров для ФИТЦ. Подсчет количества клеток, подвергшихся апоптозу, производили при помощи
и
телевизионного анализатора изображений на базе компьютера Pentium3-500 и морфометрической программы Image Pro (Medical Kibernetics, USA).
Для проверки специфичности действия реакционного раствора осуществляли процедуру инкубации срезов в растворе с мечеными нуклеотидами без TdT.
Статистическая обработка полученных данных проводилась методами анализа малых выборок (Автандилов Г.Г., 1980; Лакин Г.Ф., 1990). Достоверность различий средних определялась при помощи t-критерия Стьюдента. Статистическая обработка результатов и подготовка графического материала выполнены на компьютере Pentium3-500 с использованием программы Microsoft Excel.
Результаты собственных исследований и их обсуждение
На гистологических срезах тимус крыс имел вид долек полигональной или овальной формы, в которых хорошо различались корковое и мозговое вещество. Относительная площадь сечения коркового вещества долек на срезах была в 2,5±0,2 раза больше, чем площадь мозгового вещества. Плотность клеточной упаковки тимоцитов составила в корковом веществе - 24±1,0, в мозговом -18±0,6 клеток на стандартную площадь 900 мкм2.
Через 4 часа после интраперитонеального введения ЛПС в дозе 125 мкг/кг у животных наблюдались: видимое снижение двигательной активности, сонливость, выраженная пилоэрекция, повышение ректальной температуры тела с 37,4±0,04°С до 38,6±0,06°С (Р<0,01). Концентрация кортикостерона в крови после введения ЛПС увеличивалась до 420,6±27,3 нг/мл по сравнению с 240,4±20,3 нг/мл у контрольных животных (Р<0,01). Наблюдаемые изменения однозначно свидетельствовали о манифестации основных признаков острой фазы воспалительной реакции, инициированной введением бактериального антигена.
Вместе с тем гистологические характеристики тимуса
животных через 4 часа после введения ЛПС достоверно не отличались от контрольных: сохранялись четкая граница между корковым и мозговым веществом долек, соотношение площади коркового и мозгового вещества, а также плотность клеточной упаковки.
Интенсивность апоптоза в тимусе крыс в норме и после введения бактериального ЛПС
В группе контрольных животных люминесцентная метка, выявляющая фрагментированные хромосомы, была представлена в единичных клетках субкапсулярного слоя и коркового вещества. Наибольшее число меченых клеток располагалось на кортико-медуллярной границе. Сопоставление полученных нами результатов с данными литературы о том, что в этих областях протекают процессы негативной селекции (Ярилин A.A., 1999; Kisielow Р., von Boehmer Н., 1995), позволяет предположить, что наблюдаемое распределение апоптозных клеток есть специфическое отражение процесса отбора аутореактивных Т-клеток.
Через 4 часа после введения бактериального эндотоксина в тимусе значительно возрастало число клеток с люминесцентной меткой ядер. В частности, в субкапсулярной зоне этот показатель увеличился на 281,7±2,4% по сравнению с контролем (Р<0,01). Крупные скопления клеток в состоянии апоптоза выявлялись в кортико-медуллярной области и мозговом веществе, где повышение числа меченых ядер составило 356,2±3,8% (Р<0,01) и 104,3±4,0% (Р<0,01) соответственно. В отличие от контрольных животных вблизи сосудов мозгового слоя также наблюдались очаги апоптоза. Увеличение количества тимоцитов, находящихся в процессе апоптоза, происходило и в корковом веществе, но оно не достигало достоверных величин.
Можно предположить, что наблюдаемое повышение апоптоза тимоцитов в зонах тимуса традиционно рассматриваемых как области негативной селекции, может осуществляться за счет вовлечения в процессы негативного отбора тех клеток, которые в нормальных условиях минуют
негативный контроль и дифференцируются в зрелые Т-лимфоциты. Логично полагать, что это могут быть потенциально аутореактивные тимоциты с низкими значениями аффинности рецепторов к комплексу аутоантиген/МНС.
Экспрессия молекул МНС класса I в тимусе крыс в норме и после введения ЛПС
Иммунопозитивные к молекулам главного комплекса гистосовместимости класса I клетки стромы тимуса контрольной группы животных выявлялись в виде немногочисленных светящихся клеток в субкапсулярной зоне и в мозговом веществе, причем большая часть выявленных клеток находилась вблизи кортико-медуллярной границы. Единичные иммунореактивные клетки встречались и в корковом веществе.
Через 4 часа после введения бактериального эндотоксина значительно возрастало число клеток, иммунореактивных к молекулам МНС I в субкапсулярной зоне (+148,1±8,2%; Р<0,01) и кортико-медуллярной области (+167,1±6,8%; Р<0,01), а также повышалась интенсивность их свечения (+37,7±3,2%; Р<0,05) и (+46,9±4,0%; Р<0,05) соответственно, по сравнению с контрольными животными. Логично предположить, что увеличение экспрессии молекул МНС на антигенпрезентирующих клетках, наблюдаемое нами при введении в организм бактериального антигена, может вести к увеличению авидности их взаимодействия с тимоцитами и, как следствие, к усилению негативной селекции Т-клеток в виде апоптоза тимоцитов.
Уровень экспрессии нейрональной и индуцибельной изоформ нитроксидсинтазы в тимусе крыс в норме и после введения ЛПС
Иммунопозитивные к нейрональной изоформе NOS клетки тимуса контрольной группы животных выявлялись в виде широкой сети, расположенной на кортико-медуллярной границе и в мозговом веществе органа. При этом обращало на себя внимание практически полное отсутствие иммунофлуоресценции в периваскулярных областях. Клетки,
экспрессирующие индуцибельную изоформу фермента локализовались преимущественно в кортико-медуллярной зоне тимуса. Двойное иммуногистохимическое мечение не выявило клеток, одновременно метящихся антителами к индуцибельной и нейрональной изоформам NOS, что свидетельствует о наличии в строме тимуса разнородных клеточных популяций, различающихся по признаку специфичности экспрессии той или иной изоформы фермента. Исследование локализации гибридизационного сигнала продемонстрировало схожий с данными иммуногистохимического исследования характер расположения клеток мозгового вещества тимуса, экспрессирующих мРНК nNOS. Обнаружение иммунореактивных к nNOS клеток в мозговом веществе тимуса, где проходят заключительные этапы дифференцировки и эмиграция тимоцитов в кровоток, позволяет предположить, что N0, производимый данной популяцией клеток, может бьггь вовлечен в регуляцию этих процессов.
Через 4 часа после введения бактериального эндотоксина значительно возрастало количество iNOS-иммунопозитивных клеток кортико-медуллярной зоны (+46,9±8,4%; Р<0,05) и повышалась интенсивность их люминесцентного свечения (+37,7±7,2%; Р<0,05) по сравнению с контрольными животными. Повышение синтеза NO вследствие активации индуцибельной NOS может стимулировать процесс негативной селекции, об этом, в частности, свидетельствуют данные о том, что NO in vitro вызывает апоптоз тимоцитов (Fehsel К. et al., 1996; Kroncke K.D. et al., 1997).
nNOS-иммунореакгивные клетки мозгового вещества тимуса крыс продемонстрировали гетерогенный характер ответа на введение ЛПС. При неизменившемся числе nNOS-иммунореактивных клеток стромы тимуса, суммарная интенсивность свечения клеток мозгового вещества резко падала (-58,4±6,1%; Р<0,05). Однако следует отметить, что на фоне суммарного падения иммунореактивности к nNOS в мозговом слое обнаруживались отдельные клетки (22% от всех
иммунопозитивных клеток), сохранявшие или даже повышавшие интенсивность своего свечения. Исследование характера авторадиографического мечения мРНК пЫОБ после введения ЛПС также подтвердило факт увеличения числа клеток с интенсивной меткой на фоне снижения числа клеток со слабой экспрессией мРНК пЫОБ, что свидетельствует о наличии функционально различающихся п>Ю8-экспрессирующих клеточных групп в мозговом веществе тимуса.
Экспрессия мРНК ЦОГ-2 в клетках тимуса крыс в норме и после введения ЛПС
На срезах тимуса крыс контрольной группы наблюдался сравнительно низкий уровень экспрессии мРНК индуцибельной изоформы циклооксигеназы (ЦОГ-2) в клетках, расположенных на кортико-медуллярной границе и в мозговом веществе тимуса.
Введение ЛПС сопровождалось увеличением числа меченых клеток (+71,7±4,0%, Р< 0,05) и значительным усилением синтеза мРНК ЦОГ-2 клетками мозгового вещества и кортико-медуллярной границы тимуса (+68±5,5%, Р< 0,05).
Экспрессия мРНК КРГ клетками тимуса крыс в норме и после введения ЛПС
Радиоавтографическое выявление мРНК КРГ показало наличие небольшого числа клеток с умеренной интенсивностью синтеза данного пептида в мозговом веществе тимуса и на границе коркового и мозгового вещества. Через 4 часа после введения ЛПС достоверных изменений в особенностях локализации и интенсивности экспрессии мРНК КРГ по сравнению с контрольной группой не наблюдалось.
Состояние НПУ-иммунопозитивных структур и синтеза мРНК КИТУ в тимусе крыс в норме и после введения ЛПС
Скопления гранул серебра, соответствующие гибридизационной метке мРНК НПУ, располагались в мозговом веществе тимуса и на кортико-медуллярной границе. Экспрессирующие мРНК НПУ клетки были представлены в каждой дольке и отличались высокой интенсивностью гибридизационного сигнала. Положительную иммуногистохимическую реакцию на НПУ проявляли нервные
волокна, которые в тимусе располагались в основном по ходу кровеносных сосудов разного калибра в виде периваскулярных сплетений. Кроме того, у крыс по периферии долек и в септах выявлялось множество НПУ-иммунопозитивных клеток, величина, форма, характер расположения которых дают основание идентифицировать их как тучные клетки. В большинстве случаев в непосредственной близости от них оканчивались НПУ-эргические коллатерали нервных волокон.
Иммуногистохимическое выявление HITY на срезах тимуса через 4 часа после введения ЛПС показало, что только нервные терминали, контактирующие с тучными клетками, демонстрировали более высокий уровень люминесценции по сравнению с контролем, что может быть связано с участием НПУ в пресинаптической модуляции экзоцитоза катехоламиновых медиаторов. В то же время интенсивность синтеза мРНК НПУ в клетках мозгового вещества, определяемая методом гибридизации in situ, осталась на. прежнем уровне. Принимая во внимание этот факт, можно предположить, что нейропептид У, как и КРГ, не вовлечен в ранние ответы тимуса на антигенную стимуляцию. Однако это не исключает возможности усиления роли данных нейропептидов в процессах созревания Т-лимфоцитов на более поздних этапах иммунного ответа.
Особенности регуляции негативной селекции в тимусе крыс при антигенной стимуляции
Полученные в нашей работе результаты свидетельствуют о том, что интраперитонеальное введение бактериального эндотоксина уже через 4 часа приводит к выраженным изменениям - усилению апоптоза тимоцитов, росту экспрессии молекул МНС I и синтеза проапоптогенных медиаторов (оксида азота и простагландинов).
Обращает на себя внимание, что эти изменения в различной степени затрагивали отдельные структурно-функциональные зоны долек тимуса (рис. 1). В частности, введение ЛПС многократно повышало концентрацию молекул МНС класса I и интенсивность апоптоза в субкапсулярной зоне.
В этой зоне локализуются клетки-«няньки», участие которых в процессе негативного отбора находит экспериментальное подтверждение (Aquilar L.K. et al., 1994; Guyden J.C., Pezzano M., 2003). Исходя из этих данных, можно сделать предположение, что механизм интенсификации негативной селекции в данном случае основан на увеличении авидности связи тимоцит - антигенпрезентирующая клетка.
В мозговом веществе ЛПС-индуцированный апоптоз лимфоцитов наблюдается в периваскулярных зонах, там же, где отмечен рост синтеза простагландинов. Как известно, в мозговом веществе находятся рециркулирующие тимоциты, имеющие «зрелый» фенотип, характерный для Т-лимфоцитов крови и периферических лимфоидных органов. Можно предположить, что апоптоз тимоцитов в мозговом веществе связан не с процессами негативной селекции, а с реализацией механизмов, вызывающих программируемую клеточную смерть в зрелых лимфоцитах. Не исключено, что активация синтеза простагландинов может также способствовать увеличению проницаемости сосудов мозгового вещества, что может облегчить как иммиграцию в тимус предшественников Т-клеток, так и выход зрелых Т-лимфоцитов в сосудистое русло.
Наиболее выраженное усиление апоптоза и синтеза проапоптогенных факторов характерны для кортико-медуллярной зоны. Здесь протекают процессы негативной селекции аутореактивных тимоцитов, за осуществление которой ответственны дендритные клетки. По-видимому, именно дендритные клетки, которые отличаются высокой экспрессией молекул МНС, презентируют антигены и продуцируют дополнительные сигналы, в конечном итоге определяющие, подвергнется ли Т-клетка делеции или продолжит созревание (Amsen D., Kruisbeek A.M., 1998).
А Б
Рис. 1. Схема развития Т-лимфоцитов в тимусе на основе данных литературы (Janeway С.А., 1994; Von Boehmer Н., 1997) (А) и обнаруженные в нашем эксперименте эффекты введения ЛПС в тимусе крыс (Б). Пре-Т-лимфоциты пролиферируют (субкапсулярная зона), подвергаются позитивной селекции при участии ретикулоэпителиальных клеток (корковое вещество) и негативной селекции в процессе взаимодействия с дендритными клетками (кортико-медуллярная зона). Иммиграция и эмиграция тимоцитов происходит через стенку сосудов кортико-медуллярной зоны, зрелые Т-лимфоциты способны рециркулировать в мозговое вещество. Т незначительное увеличение, TT умеренное увеличение, ТТТ значительное увеличение, ¿44 значительное снижение, ~ отсутствие изменений.
Полученные результаты в сопоставлении с данными литературы позволяют предположить следующую схему регуляции негативной селекции в тимусе при введении ЛПС (рис. 2). В ходе негативной селекции тимоциты, несущие высокоаффинные рецепторы получают при контакте с антигенпрезентирующей клеткой интенсивный внутриклеточный сигнал, приводящий к гибели тимоцита. Для клеток с низкой и умеренной аффинностью рецепторов интенсивность такого сигнала не достигает пороговых значений, поэтому они выживают и вступают в дальнейшую стадию дифференцировки.
Введение ЛПС увеличивает концентрацию на дендритных клетках молекул МНС, что ведет к повышению авидности взаимодействия тимоцит - антигенпрезентирующая клетка. Этот фактор наряду с усилением синтеза проапоптогенных медиаторов, оксида азота и простапландинов, повышает интенсивность внутриклеточных сигналов в тимоцитах с умеренной аффинностью рецепторов и индуцирует в них апоптоз.
Выраженное усиление апоптоза в тимусе после периферического введения липополисахарида свидетельствует о лабильности процесса негативной селекции, т.е. зависимости ее проявления от наличия в организме чужеродных антигенов.
Можно предположить, что описываемый механизм носит защитный характер. Ограничение поступления в кровоток потенциально аутореактивных клеток в условиях антигенной стимуляции иммунной системы может быть направлено на снижение риска их неспецифической активации и, как следствие, манифестации аутоиммунных реакций.
Аффинность Т - клеточных рецепторов
Рис. 2. Схема молекулярных реакций тимуса на интраперитонеальное введение бактериального липополисахарида. К презентируемым в тимусе аутоантигенам синтезируется целый спектр Т-клеточных рецепторов с различной аффинностью связывания с комплексом аутоантиген/МНС. Тимоциты, несущие высокоаффинные рецепторы получают при контакте с антигенпрезентирующей клеткой интенсивный внутриклеточный сигнал, инициирующий апоптоз даже в условиях нормы (а). Для клеток с низкой и умеренной аффинностью рецепторов интенсивность такого сигнала не достигает пороговых значений, поэтому они выживают и вступают в дальнейшую стадию дифференцировки. Введение ЛПС (б) увеличивает концентрацию на дендритных клетках молекул МНС, что ведет к повышению авидности взаимодействия тимоцит - антигенпрезентирующая клетка. Этот фактор наряду с интенсификацией синтеза проапоптогенных модуляторов негативной селекции - монооксида азота и простагландинов повышает интенсивность апоптогенных внутриклеточных сигналов в тимоцитах с умеренной аффинностью рецепторов и индуцирует в них программированную клеточную смерть.
ВЫВОДЫ
Интраперитонеальное введение липополисахарида приводит к достоверному увеличению экспрессии молекул главного комплекса гистосовместимости класса I на клетках стромы субкапсулярной и кортико-медуллярной зон тимуса крыс.
Введение бактериального эндотоксина приводит к значительному росту числа тимоцитов в состоянии апоптоза в субкапсулярной, кортико-медуллярной зонах и периваскулярных областях мозгового вещества тимуса.
В мозговом веществе тимуса локализуются две различные популяции стромальных клеток, избирательно экспрессирующие индуцибельную или нервную изоформы фермента нитроксидсинтазы. Введение эндотоксина увеличивает интенсивность синтеза ¡N08 и число iNOS-эpгичecкиx клеток, но резко снижает экспрессию пЫОБ в клетках стромы тимуса.
Клетки, содержащие транскрипты мРНК нейропептида У и кортикотропин-рилизинг гормона, локализуются в мозговом веществе тимуса. После введения липополисахарида не наблюдается достоверных изменений в интенсивности экспрессии мРНК НПУ и КРГ.
Введение липополисахарида вызывает значительный рост экспрессии мРНК циклооксигеназы-2 в клетках, расположенных на кортико-медуллярной границе и в мозговом веществе тимуса.
Сравнительный анализ полученных данных позволяет предположить, что введение липополисахарида стимулирует процесс негативной селекции тимоцитов за счет повышения экспрессии на поверхности клеток кортико-медуллярной области тимуса молекул главного комплекса гистосовместимости класса I и интенсификации синтеза этими клетками монооксида азота и простагландинов.
Практические рекомендации
1. Выявленные закономерности необходимо учитывать при прогнозировании реакции тимуса в условиях антигенной стимуляции иммунной системы.
2. Полученные результаты могут послужить для обоснования фармакологической коррекции процессов программируемой клеточной смерти, лежащих в основе развития некоторых иммунных нарушений.
3. Материалы диссертации могут бьггь использованы в учебном процессе на кафедрах гистологии, иммунологии, нормальной и патологической физиологии.
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Титова И.В. Введение бактериального липополисахарида индуцирует экспрессию мРНК циклооксигеназы-2 в клетках медуллярной зоны тимуса крыс // Материалы трудов научно-практической конференции «Молодые ученые на рубеже веков». - Ижевск, 2000.-С. 168-169.
2. Титова И.В. Индуцируемая воспалением экспрессия матричной РНК циклооксигеназы-2 в клетках тимуса крыс // Вестник Российского государственного медицинского университета. - 2000. - № 2 (12) - С. 184.
3. Титова И.В., Сергеев В.Г. Влияние ЛПС на экспрессию мРНК нейрональной изоформы Ж)-синтазы в тимусе крыс // III Общероссийская конференция с международным участием «Гомеостаз и инфекционный процесс». - Сочи, 2002. - С. 104.
4. Титова И.В. Изменение экспрессии нейрональной и индуцибельной синтаз оксида азота в тимусе крыс при введении бактериального липополисахарида // Актуальные медико-биологические проблемы. Материалы II межвузовской конференции молодых ученых и студентов. -Ижевск, 2002. - С. 63.
5. Титова И.В., Сергеев В.Г. Индуцируемая воспалением экспрессия мРНК кортикотропин-рилизинг гормона в тимусе крыс // Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные и клинические аспекты. Материалы Всероссийской конференции. - Новосибирск, НГМА. - 2002. - С. 169.
6. Титова И.В., Сергеев В.Г., Ярилин A.A., Акмаев И.Г. Экспрессия нейрональной и индуцибельной изоформ нитроксидсинтазы в тимусе в норме и при введении бактериального эндотоксина // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - 2002. - т. 134, № 10. - С. 470-473.
7. Титова И.В. Экспрессия мРНК кортикотропин-рилизинг гормона в тимусе крыс в норме и при введении бактериального эндотоксина// Материалы Ш межвузовской конференции молодых ученых и студентов. - Ижевск, 2003. -С. 73-74.
8. Титова И.В., Сергеев В.Г. Влияние бактериального эндотоксина на интенсивность апоптоза и экспрессию молекул главного комплекса гистосовместимости класса I в тимусе крыс // Актуальные проблемы медицины. Сборник научных работ. - Томск, 2004. - Т. 3, № 2. - С. 307-308.
9. Титова И.В., Сергеев В.Г., Ярилин A.A., Акмаев И.Г. Экспрессия двух изоформ нитроксидсинтазы в тимусе и влияние на нее бактериального эндотоксина // Иммунология. - 2004. - № 3. - С. 159-161.
10. Титова И.В., Сергеев В.Г. Клеточные и молекулярные реакции тимуса крыс на антигенную стимуляцию иммунной системы // Морфологические ведомости (приложение). -2004. - № 1-2. - С. 103-104.
11. Титова И.В. Интенсивность апоптоза и экспрессия молекул главного комплекса гистосовместимости класса I в тимусе крыс в норме и при введении бактериального эндотоксина // Материалы IV межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов. - Ижевск, 2004. -С. 69-71.
t
î
»18550
РНБ Русский фонд
2006-4 16545
Подписано в печать 12.09.2005. Формат 60x84/16. Гарнитура «всооНюокЗ».
Уч.- изд. -л. 1,0. Усл.печ.л. 1,395. Тираж ЮОэкз. зах.26. Отпечатано с оригинала-макета на ризографе библиотеки ГОУ ВПО ИГМА.
426034, г. Ижевск, ул. Коммунаров, 281