Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Молекулярно-генетический анализ полиморфизма ДНК у потомков мышей, подвергшихся острому и хроническому γ-облучению
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мязин, Андрей Евгеньевич

Список сокращений.

Введение.

I. Обзор литературы.

1.1. Геномная нестабильность как эффект облучения.

1.2. Полиморфизм - понятие, причины, значение.

1.2.1. Маркеры полиморфизма ДНК.

1.2.1.1. Мини- и микросателлиты.

1.2.1.2. ИАРБ и АРЬР-маркеры.

1.2.2. Некоторые методы изучения маркеров полиморфизма ДНК.

1.2.2.1. Рестрикционные ферменты.

1.2.2.2. Полимеразная цепная реакция.

1.2.4. Увеличение степени вариабельности ДНК как генетический эффект облучения.

1.3. Половые клетки - мишень для действия ионизирующего излучения.

1.3.1. Некоторые методы изучения генетических эффектов радиации в половых клетках.

1.3.1.1 Доминантные летальные мутации.

1.3.1.2. Реципрокные транслокации.

1.3.1.3 Аномальные головки спермиев.

1.3.2. Стадии сперматогенеза.

1.3.3. Различие стадий сперматогенеза по чувствительности к радиационному воздействию.

1.3.4. Летальное действие радиации.

1.3.5. Различия чувствительности половых клеток к генетическому действию

II. Материалы и методы.

II. 1. Однократное облучение животных.

П.2. Хроническое облучение животных.

11.3. Реактивы и оборудование.

11.4. Выделение ДНК.

11.5. Постановка полимеразной цепной реакции.

11.6. Электрофоретический анализ в агарозном геле.

11.7. Документирование результатов электрофореза.

11.8. Анализ паттернов амплифицированной со случайными праймерами ДНК (RAPD-профилей).

11.9. Выделение и обработка пероксидом водорода лимфоцитов селезенки.

НЛО. Метод электрофореза единичных клеток.

II.il. Статистическая обработка результатов.

III. Результаты и обсуждение.

III. 1. Плодовитость, соотношение полов в потомстве однократно- и хронически облученных мышей.

III.2. Вариабельность продуктов амплификации со случайными праймерами у потомков облученных мышей.

111.2.1. Спонтанная вариабельность продуктов RAPD потомства контрольных групп мышей двух различных линий.

111.2.2. Повышение частоты новых полос у потомков мышей-самцов линии BALB/c, однократно облученных в дозах 1-3 Гр.

111.2.2.1. Повышение частоты новых полос у потомков мышей-самцов линии BALB/c , однократно облученных в дозе 1 Гр.

111.2.2.2. Повышение частоты новых полос у потомков мышей-самцов линии BALB/c, однократно облученных в дозе 2 Гр.

111.2.2.3. Повышение частоты новых полос у потомков мышей-самцов линии BALB/c, однократно облученных в дозе 3 Гр.

111.2.3. Зависимость эффекта от дозы для различных стадий сперматогенеза при облучении в диапазоне доз 1 -3 Гр.

III.2.3.1. Средний уровень полиморфизма при облучении 1-3 Гр.

III.2.3.2. Статистический анализ результатов изучения вариабельности RAPDмаркеров по частотам появления новых полос.

III.2.4. Частота исчезновения родительских полос в паттернах потомков.

111.3. Выход мутаций в расчете на 0,01 Гр при остром облучении на стадиях сперматид и сперматогониев.

111.4. Влияние низкоинтенсивного хронического облучения на уровень полиморфизма ДНК потомков мышей линии CBA/lac.

111.5. Определение частоты реципрокных транслокаций в сперматоцитах мышей.

111.6. Чувствительность спленоцитов мышей линий BALB/c и CBA/lac к пероксиду водорода после облучения в различных дозах.

III.6.1 Изменение количества спленоцитов мышей линии BALB/c в отдаленные сроки после облучения в дозах 1-6 Гр.

II 1.6.2. Зависимость среднего индекса комет спленоцитов мышей линии BALB/c от концентрации пероксида водорода.

111.6.3. Чувствительность спленоцитов мышей линии BALB/c к пероксиду водорода после облучения в дозах 1-6 Гр.

111.6.4. Динамика изменения чувствительности спленоцитов мышей линии CBA/lac к пероксиду водорода при хроническом облучении.

111.7. Обсуждение.

IV. Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Молекулярно-генетический анализ полиморфизма ДНК у потомков мышей, подвергшихся острому и хроническому γ-облучению"

Актуальность темы.

Развитие методов биохимии, молекулярной биологии и генетической инженерии позволяет подходить к оценке таких явлений как пострадиационный мутационный процесс и радиационно-индуцированная нестабильность генома с точки зрения оценки изменения молекулярно-генетических показателей. В последние годы постоянно увеличивается количество работ, посвященных оценке изменения вариабельности маркеров полиморфизма ДНК у потомства облученных родителей. Маркеры полиморфизма ДНК, такие как микро- (МКС) и минисателлитные локусы (МНС), ДНК Y-хромосомы, митохондриальная ДНК имеют ряд характеристик, которые делают их более удобными для изучения радиационно-генетических эффектов [Алтухов, Салменкова, Курбатова и др., 2004]. Наибольший интерес исследователей в области изучения генетических эффектов радиации привлекают мини- и микросателлитные локусы. Помимо радиационного фактора, была показана индукция мутационного процесса в МКС и МНС при воздействии химических мутагенов, а так же вследствие оксидативного стресса, вызываемого действием перекиси водорода [Yauk, Quinn, 1996; Jackson, Loeb, 2000]. Появление относительно простых и быстрых методов работы с ДНК позволило выявить в начале 90-х годов взаимосвязь повышенной вариабельности микросателлитных локусов и онкологических заболеваний. Следствием изучения корреляции онкологических заболеваний и индуцированной изменчивости микросателлитных локусов стало введение в научную практику нового термина - микросателлитная нестабильность [Peltomaki, Lothe et al., 1993; Loeb, 1994; Безлепкин, Газиев, 2001].

Использование МКС и МНС для изучения генетических последствий облучения дает целый ряд преимуществ перед традиционными методами. К примеру, за счет повышенной частоты спонтанных мутаций, для исследований не требуется значительного числа животных в экспериментальных группах. Большая часть исследований в этой области посвящена изучению генетических последствий малых доз облучения, то есть до 0,2 Гр [UNSCEAR, 1999]. Целый ряд работ Dubrova и соавторов показывает передающееся по наследству увеличение вариабельности минисателлитных локусов в результате воздействия ионизирующих излучений в различных дозах, как на модельные объекты, так и на человека [Dubrova et al., 1996, 1998, 2000, 2002].

Диапазон доз от 0,5 до 1 Гр и выше охвачен молекулярно-генетическими исследованиями в значительно меньшей степени. Вопрос о закономерностях радиационной индукции полиморфизма ДНК при воздействиях средних и больших доз ИИ и связи такой индукции с нестабильностью генома остается открытым. Boyd и соавторы, изучая зависимость «доза-эффект» для частоты мутаций в мини- и микросателлитных локусах в клетках линии UVW, показали, что при воздействии у - радиации в дозах 1 - 3 Гр наблюдается достоверное увеличение частоты мутаций с увеличением дозы облучения [Boyd, Livingstone, Wilson et al., 2000].

Помимо анализа вариабельности сателлитных локусов, довольно широкое распространение получил метод оценки генетической вариабельности с помощью полиморфной ДНК, амплифицированной с серией случайных праймеров (random amplified polymorphic DNA, RAPD, или arbitrary primed DNA, AP-PCR). Данный метод дает возможность быстрого сканирования генома за счет получения фингерпринтов («отпечатков пальцев») ДНК и может быть использован для оценки изменений, произошедших в нем под воздействием каких-либо факторов. Набор фрагментов ДНК, получаемых при амплификации со случайными праймерами, обладает генотип-специфичностью и может служить критерием при изучении генетических различий между близкородственными видами, линиями, сортами, породами и штаммами.

Анализ RAPD или AP-PCR является модификацией полимеразной цепной реакции (ПЦР), в которой вместо пары праймеров (прямой и обратный), фланкирующих определенную последовательность, используется серия одиночных случайных праймеров, не имеющих специфичности к данному геному. Также, иногда, используется смесь из 2 - 4 таких праймеров, такая модификация носит название semi-RAPD [Матвеева и др., 2005].

Анализ вариабельности полиморфной ДНК применяется в радиационно-генетических исследованиях, как на модельных объектах, так и для мониторинга популяций человека. Безлепкин с соавторами [Безлепкин и др., 2000] показали увеличение генетической вариабельности у потомков мышей линии BALB/c, хронически облученных гамма-излучением в дозах 0,1 - 0,5 Гр с помощью AP-PCR. Примером использования данной технологии в радиционно-генетическом мониторинге может служить работа Weinberg с соавторами, которые показали увеличение частоты мутаций с помощью RAPD у детей ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС [Weinberg et al., 2001]. Существует множество других примеров удачного использования полиморфной ДНК для оценки генетической вариабельности, возникающей у потомков облученных родителей. Но значительная часть таких исследований посвящена эффектам малых доз, тогда как информации о генетической вариабельности, возникающей при воздействии доз ИИ от 0,5 Гр и выше, явно недостаточно. Изучение молекулярно-генетических эффектов средних и больших доз радиации дало бы более полное представление о механизмах воздействия ионизирующего излучения на геном.

Цель и задачи исследования.

Цель данной работы заключалась в изучении молекулярно-генетических эффектов радиационного воздействия у мышей линий BALB/c и CBA/lac и их потомков в условиях однократного и хронического облучения в различных дозах.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить индукцию генетической вариабельности на пре - и постмейотической стадиях сперматогенеза при облучении в дозах от 1 до 3 Гр с помощью полиморфной ДНК, амплифицированной со случайными праймерами.

2. Дать сравнительную оценку чувствительности стадий сперматогенеза на основании анализа уровней вариабельности продуктов ИАРЭ потомков мышей, облученных в диапазоне доз 1-3 Гр.

3. Изучить с помощью метода ДНК -комет изменение устойчивости клеток селезенки мышей линий ВАЬВ/с и СВАЛас к воздействию однократного облучения в диапазоне доз 1-6 Гр и пролонгированного облучения в суммарной дозе 0,36 Гр.

4. Изучить молекулярно-генетические эффекты хронического низкоинтенсивного □-излучения у мышей и их потомков с помощью методов ИАРЭ и электрофореза индивидуальных клеток (комет- тест).

Научная новизна полученных результатов. Впервые проведен сравнительный анализ радиационно-генетической чувствительности пре - и постмейотических стадий сперматогенеза в области доз от 1 до 3 Гр с помощью анализа полиморфизма ДНК, амплифицированной с серией случайных праймеров. Для анализа полиморфизма ДНК была использована серия случайных праймеров, в которую входили как одиночные, так и смеси праймеров. Получены достоверные различия между опытной и контрольной группами для всех использованных доз облучения. Исследованы генетические эффекты пролонгированного облучения в суммарной дозе 0,36 Гр, лишь в несколько раз превышающей годовую дозу от естественного радиационного фона (0,086 - 0,173 Гр/год).

Практическая значимость работы. Результаты работы могут быть использованы для экстраполяции данных на человека с целью оценки рисков как острого, так и хронического облучения. Кроме того, полученные результаты позволяют рассматривать использование метода амплификации ДНК со случайными праймерами при проведения радиоционно-генетического мониторинга. При этом, воспроизводимость метода увеличивается при использовании модификации, описанной в настоящей работе, а так же при использовании серии праймеров.

I. Обзор литературы

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Мязин, Андрей Евгеньевич

1. При изучении генетической вариабельности, индуцированной у облучением мышей линии BALB/c, показано, что в потомстве облученных

родителей частота появления новых полос в RAPD-паттернах достоверно

превышает контрольный уровень примерно в 3 раза (в зависимости от

используемого праймера и стадии сперматогенеза). Обнаруженный эффект

достоверно не зависел от дозы облучения в интервале К З Гр. 2. Степень вариабельности RAPD-паттернов у потомков не зависела

от стадии сперматогенеза, на которой находились половые клетки родителей в

момент облучения. 3. Частоты исчезновения родительских полос в RAPD-паттернах

потомства (нуль-мутации) при всех использованных дозах облучения и

стадиях сперматогенеза в момент облучения достоверно превышали

контрольный уровень. 4. При изучении однонитевых разрывов ДЬЖ спленоцитов мышей

линии BALB/c методом электрофореза индивидуальных клеток (метод ДЬЖ комет) спустя И месяцев после облучения в интервале доз К б Гр показано,

что индекс ACI (средний индекс комет) достоверно превышал контрольный

уровень. При дополнительном воздействии пероксида водорода на клетки

облученных мышей было показано, что устойчивость спленоцитов к

пероксиду водорода снижается по сравнению с контролем, начиная с дозы

облучения 3 Гр. 5. Обнаружено значительное снижение устойчивости спленоцитов

хронически облученных мышей-самцов линии СВА/1ас к пероксиду водорода

в концентрациях 50 и 500 мкМ уже на 40 сутки с начала облучения. 6. При изучении воздействия хронического облучения (суммарная

доза 0,36 Гр) на мышей-самцов линии СВА/1ас показано достоверное

увеличение частоты появления новых полос в RAPD-папернах потомства для

смеси праймеров Ml. 7. Метод амплификации ДНК со случайными праймерами (RAPD)

пригоден для изучения генетической вариабельности, возникающей в

потомстве гамма-облученных мышей. При этом, для наиболее полной оценки

генетических последствий облучения, представляется полезным применение

анализа RAPD (как и других молекулярно-генетических методов) в

комплексе с традиционными цитогенетическими методами.

Автореферат диссертации по теме "Молекулярно-генетический анализ полиморфизма ДНК у потомков мышей, подвергшихся острому и хроническому γ-облучению"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М. В. ЛОМОНОСОВА

Биологический факультет

На правах рукописи МЯЗИН Андрей Евгеньевич

МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОЛИМОРФИЗМА ДНК У ПОТОМКОВ МЫШЕЙ, ПОДВЕРГШИХСЯ ОСТРОМУ И ХРОНИЧЕСКОМУ у-ОБЛУЧЕНИЮ

Специальность 03.00.01 - радиобиология Специальность 03.00.15 - генетика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 2006

Работа выполнена в лаборатории радиационной генетики Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Шевченко Владимир Андреевич

Официальные оппоненты:

Доктор биологических наук, профессор, Пелевина Ирина Ивановна,

Зав. лабораторией № 0416 Института химической физики РАН, Москва

Кандидат биологических наук, Снигирева Галина Петровна,

Зав цитогенетической лаборатории ФГУ Российского научного центра рентгенологии и радиологии ФА по здравоохранению и соц. развитию Ведущая организация: Институт теоретической и экспериментальной биофизики РАН.

Защита диссертации состоится «18» мая 2006 г. в _ часов на

заседании диссертационного совета Д.501.001.65 при МГУ им. М. В. Ломоносова по адресу 119899, Москва, Ленинские Горы, Биологический факультет, аудитория 557, факс (495) 939-43-09

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

Автореферат разослан сиф&мЛ. 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат биологических наук

ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Развитие методов биохимии, молекулярной биологии и генетической инженерии позволяет подходить к оценке таких явлений как пострадиационный мутационный процесс и радиационно-индуцированная нестабильность генома с точки зрения оценки изменения молекулярно-генетических показателей. В последние годы постоянно увеличивается количество работ, посвященных анализу вариабельности маркеров полиморфизма ДНК у потомства облученных родителей. Маркеры полиморфизма ДНК имеют ряд характеристик, которые делают их удобными для изучения радиационно-генетических эффектов [Алтухов, Салменкова, Курбатова и др., 2004]. Наибольший интерес исследователей в области изучения генетических эффектов радиации представляют мини (МНС) - и микросателлитные (МКС) локусы. Использование МКС и МНС для изучения генетических последствий облучения дает целый ряд преимуществ перед традиционными методами. Например, за счет повышенной частоты спонтанных мутаций, для исследований не требуется значительного числа животных в экспериментальных группах. Большая часть исследований в этой области посвящена изучению генетических последствий облучения в малых дозах, то есть до 0,2 Гр [UNSCEAR, 1999]. В то же время диапазон доз от 0,5 до 1 Гр и выше охвачен молекулярно-генетическими исследованиями в значительно меньшей степени. Вопрос о закономерностях радиационной индукции полиморфизма ДНК при воздействиях средних и больших доз ионизирующих излучений и связи такой индукции с нестабильностью генома остается открытым. Boyd и соавторы, изучая зависимость «доза-эффект» для частоты мутаций в мини- и микросателлитных локусах в клетках линии UVW, показали, что при воздействии у - излучения в дозах 1 - 3 Гр наблюдается достоверное увеличение частоты мутаций с увеличением дозы облучения [Boyd, Livingstone, Wilson et al., 2000].

Помимо анализа изменчивости сателлитных локусов, довольно широкое распространение получил метод оценки генетической вариабельности с помощью полиморфной ДНК, амплифицированной с серией случайных праймеров (random amplified polymorphic DNA, RAPD, или arbi-

POC. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА i С.-Петербург ОЭ 200^акт5^3

trary primed DNA, AP-PCR). Данный метод дает возможность быстрого сканирования генома за счет получения фингерпринтов («отпечатков пальцев») ДНК и может быть использован для оценки изменений, произошедших в нем под воздействием каких-либо факторов. Набор фрагментов ДНК, получаемых при амплификации со случайными праймерами, обладает генотип-специфичностью и может служить критерием при изучении генетических различий между близкородственными видами, линиями, сортами, породами и штаммами. В основе метода RAPD лежит модификация полимеразной цепной реакции (ПЦР), в которой вместо пары праймеров (прямой и обратный), фланкирующих определенную последовательность, используется серия одиночных случайных праймеров, не имеющих специфичности к данному геному. Также иногда используется смесь из 2 - 4 таких праймеров, (semi-RAPD) [Матвеева и др., 2005].

Анализ вариабельности полиморфной ДНК применяется в радиа-ционно-генетических исследованиях как на модельных объектах, так и для мониторинга популяций человека. Безлепкин с соавторами [Безлеп-кин и др., 2000] с помощью метода AP-PCR показали увеличение генетической вариабельности у потомков мышей линии BALB/c, хронически облученных гамма-излучением в дозах 0,1 - 0,5 Гр. Примером использования данной технологии в радиционно-генетическом мониторинге может служить работа Weinberg с соавторами, которые показали увеличение частоты мутаций с помощью RAPD у детей ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС [Weinberg et al., 2001]. Существует множество других примеров использования полиморфной ДНК для оценки генетической вариабельности, возникающей у потомков облученных родителей. Но значительная часть таких исследований посвящена эффектам малых доз, тогда как информации о генетической вариабельности, возникающей при воздействии доз ионизирующего излучения от 0,5 Гр и выше, явно недостаточно. Изучение молекулярно-генетических эффектов средних и больших доз радиации позволит получить более полное представление о механизмах воздействия ионизирующего излучения на геном. Таким образом, актуальность настоящей работы состоит в изучении вариабельности ДНК, возникающей в потомстве мышей, облученых в диапазоне до от 1 до 3 Гр.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы заключалась в изучении молекулярно-генетических эффектов радиационного воздействия у мышей линий ВАЬВ/с и СВА/1ас и их потомков в условиях однократного и хронического облучения в различных дозах. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить индукцию генетической вариабельности на пре - и по-стмейотической стадиях сперматогенеза при облучении в дозах от 1 до 3 Гр с помощью полиморфной ДНК, амплифицированной со случайными праймерами.

2. Дать сравнительную оценку чувствительности стадий сперматогенеза на основании анализа уровней вариабельности продуктов ЯАРО потомков мышей, облученных в диапазоне доз 1-3 Гр.

3. Изучить с помощью метода ДНК -комет изменение устойчивости клеток селезенки мышей линий ВАЬВ/с и СВАЛас к воздействию однократного облучения в диапазоне доз 1-6 Гр и пролонгированного облучения в суммарной дозе 0,36 Гр.

4. Изучить молекулярно-генетические эффекты хронического низкоинтенсивного у-излучения у мышей и их потомков с помощью методов ЯАРР и электрофореза индивидуальных клеток (комет- тест).

Научная новизна полученных результатов. Впервые проведен сравнительный анализ чувствительности пре - и постмейотических стадий сперматогенеза в области доз от 1 до 3 Гр с помощью анализа полиморфизма ДНК, амплифицированной с серией случайных праймеров. Для анализа полиморфизма ДНК была использована серия случайных праймеров, в которую входили как одиночные, так и смеси праймеров. Получены достоверные различия между опытной и контрольной группами для всех использованных доз облучения. Впервые исследованы генетические эффекты пролонгированного облучения в суммарной дозе 0,36 Гр, лишь в несколько раз превышающей годовую дозу от естественного радиационного фона (0,086 - 0,173 Гр/год). Новизна работы заключается и в использованных модификациях метода КАРП), позволяющих получать более воспроизводимые результаты.

Практическая значимость работы Результаты работы могут быть использованы для экстраполяции данных на человека с целью оценки

рисков как острого, так и хронического облучения. Кроме того, полученные результаты позволяют рассматривать возможность использования метода амплификации ДНК со случайными праймерами при проведения радиоционно-генетического мониторинга. При этом, воспроизводимость метода увеличивается при использовании модификации, описанной в настоящей работе, а так же при использовании серии праймеров.

Апробация работы. Результаты настоящей работы были представлены на 6-ой Путинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века», г. Пущино 20-24 мая 2002 г; Международной конференции «Генетические последствия чрезвычайных радиационных ситуаций», Москва, 10-13 июня 2002 года.; 6-ой Международной научной конференции «Экология человека и природа», г. Плёс, 5-11 июля 2004 г.; Международной научно-практической конференции «Парадигмы современной радиобиологии. Радиационная защита персонала объектов атомной энергетики», Киев - Чернобыль, 27 сентября - 2 октября 2004 г.; 2-ой Международной конференции «Современные проблемы генетики, радиобиологии, радиоэкологии и эволюции», посвященной 105-летию со дня рождения Н.В. Тимофеева-Рессовского, Ереван, 8 -11 сентября 2005 г.; 3-ей Международной конференции «Генетические последствия чрезвычайных радиационных ситуаций», Дубна, 4 -7 октября, 2005 г; 3-ем Международном симпозиуме «Хроническое радиационное воздействие: медико-биологические эффекты», Челябинск, 25 - 28 октября 2005 г.; межлабораторном семинаре «Проблемы генетической безопасности», ИОГен РАН, 20 декабря 2005 г.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 108 страницах машинописного текста, содержит 21 рисунок и 14 таблиц. Диссертация имеет традиционную структуру и состоит из введения, литературного обзора, описания методов и материалов, результатов исследований, их обсуждения, выводов и списка литературы. В списке литературы 193 источника, в том числе 148 на английском языке. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Характеристика животных и методы облучения. В экспериментах использовали мышей линий BALB/c, CBA/lac, а также гибридных самок СВАЛас X С57/Ы из питомника «Столбовая» РАМН. Для однократно-

го облучения использовали мышей линии ВАЬВ/с, так как мыши этой линии отличаются высокой радиочувствительностью и стабильно высокой плодовитостью. В экспериментах с острым облучением, самцов мышей линий ВАЬВ/с облучали в дозах 1 - 3 Гр на гамма-установке ГУПОС (источник - 137Сб, ИОГен РАН) при мощности дозы 450 рад/мин. Для сравнения радиационной чувствительности стадий сперматогенеза, самцов скрещивали с самками той же линии через две недели и через три месяца после облучения. Интервал между облучением и началом спаривания был выбран таким образом, чтобы в оплодотворении участвовали сперматозоиды, которые во время облучения находились на премейотических (стволовые сперматогонии) и постмейотической (сперматиды) стадиях созревания. Группы потомков от скрещивания на второй - третьей неделе после облучения называли «сперматидными» группами, а от скрещивания через три месяца - «сперматогониевой» группами

Для оценки соматических отдаленных последствий облучения был поставлен эксперимент с облучением мышей-самцов линии ВАЬВ/с в дозах 1,3 и 6 Гр. Для облучения использовали установку ГУПОС (мощность дозы - 450 рад/мин, источник - '"Се, ИОГен РАН) В данном эксперименте изучали изменение чувствительности после облучения лимфоцитов селезенки к пероксиду водорода с помощью электрофореза индивидуальных клеток (метод ДНК-комет).

Совместно с ГУЛ МосНПО «Радон», был проведен эксперимент с целью изучить индукцию полиморфизма ДНК в геноме потомков хронически облученных мышей. Самцов линии СВАЛас облучали на установке УОГ-1 (источник - |37Сз, ГУЛ МосНПО «Радон») при мощности дозы 0,17 сГр/сутки, в течение 210 суток. Суммарная доза составила 0,36 Гр. Через неделю после облучения, самцы опытной и контрольной групп были скрещены с гибридными самками СВАЛас X С57/Ы. Потомство контрольных и облученных самцов содержали в стандартных условиях и забивали в возрасте 3-4 недель. Для отбора проб родительского поколения, после окончания эксперимента, самцы и самки всех групп бьши также забиты. Помимо генетической вариабельности, у хронически облученных мышей линии СВАЛас изучалась так же устойчивость клеток селезенки к воздействию перекиси водорода. Для этого, часть самцов контрольной и

опытной групп была забита через 40 и 270 суток после начала облучения. Во всех экспериментах соблюдалась строгая паспортизация всех потомков с помощью маркировки животных и контроля при пересадках животных, что гарантировало соблюдение конкретных родительских пар для каждого из потомков, родившегося как от облученных самцов, так и от контрольных необлученных.

Характеристика реактивов и оборудования. В работе были использованы реактивы и оборудование как зарубежных, так и отечественных производителей, предоставленные ООО «Хеликон». Так же был использован программируемый термостат отечественного производства (ООО «ТДЛ»). Реактивы для выделения ДНК и готовые наборы для постановки ПЦР были предоставлены фирмой ООО «Лаборатория ИЗО-ГЕН». Для амплификации были использованы 18-ти и 20-ти членные олигонуклеотиды производства ЗАО «Синтол».

Методы исследований. ДНК выделяли из печени с помощью набора Diatom DNA Ргер200 (ООО «Лаборатория Изоген»), руководствуясь прилагаемой инструкцией. После выделения, качество и количество ДНК контролировали с помощью стандартного электрофоретического разделения в 1%- ном агарозном геле. Полимеразная цепная реакция (ПЦР) проводилась с помощью готовых наборов Genepak PCR Core (ООО «Лаборатория Изоген»), Программа амплификации состояла из 35-ти циклов и включала в себя первые 4-е цикла с «холодной» температурой отжига (Тпл =42 °С). Постановка реакций проводилась на одном и том же ампли-фикаторе в максимально стандартизованных условиях.

Аналитический электрофорез амплифицированных фрагментов ДНК проводили в 1,5%-ном агарозном геле в отдельном помещении, с целью предотвращения контаминации. Документирование гелей проводили в проходящем УФ-свете с помощью видеосистемы Gel Imager (Россия), состоящей из аналоговой видеокамеры, подключенной к персональному компьютеру, и программного обеспечения.

В настоящем исследовании критерием появления изменений в RAPD-паттернах потомства служило: появление новых, «неродительских» полос, исчезновение родительских полос. Подсчитывали частоту новых полос на одного потомка в семье и частоту исчезновения родительских

полос на одно животное в группе, по причине относительной редкости случаев исчезновения полос в данных экспериментах.

С целью изучения соматических эффектов радиации при однократном и хроническом облучении, было проведено исследование антиокислительного статуса клеток селезенки облученных мышей. В данных экспериментах был использован метод электрофореза индивидуальных клеток (комет тест). Метод позволяет эффективно изучать степень повреж-денности ДНК в результате самых различных воздействий и широко используется в радиационной биологии. Спленоциты подвергали обработке раствором перекиси водорода в концентрации 50 и 500 мкМ. Для этого, слайды с иммобилизированными в агарозу спленоцитами помещали в емкости с охлажденным ФСБ, содержащим 0, 50 и 500 мкМ пероксида водорода на 10 мин при 0°С. Затем проводили электрофорез индивидуальных клеток (метод ДНК-комет) в щелочной модификации [Singh et al 1988]. Для окраски использовали флуоресцентный краситель Hoechst 33258. Анализ ДНК-комет проводили при помощи люминесцентного микроскопа «Axiophot» (Carl Zeiss, Германия). Подсчитывали 100 «комет» на каждом слайде, оценивая степень миграции ДНК из ядра по методу визуальной оценки Collins et al. [1995] Средний индекс ДНК-комет (СИК) рассчитывали по формуле:

СИК g(".+2i.a +3i,3+4i,4)t

4

г где - nl - п4 - число «комет» в категориях 1-4, - сумма всех

/=1

подсчитанных «комет» [Осипов, Елаков, Пучков и др., 2002].

Экспериментальные данные обрабатывали общепринятыми статистическими методами с использованием параметрического критерия Стьюдента (t), непараметрического критерия Манна-Уитни, точного критерия Фишера, регрессионного анализа и критерия хи-квадрат (метод таблиц сопряжения) [Урбах В.Ю., 1964; Медик В.А., 2000] с использованием программных пакетов Microsoft Excel 2000 и Statistica v.6.0. Для каждого исследуемого параметра при каждой дозе облучения определяли среднее значение параметра и ошибку среднего.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Вариабельность продуктов амплификации ДНК со случайными праймерами у потомков облученных мышей. Метод анализа полиморфизма ДНК, амплифицированной с серией случайных праймеров (НАРБ) дает возможность быстрого сканирования генома без необходимости сек-венирования изучаемых последовательностей. Среди методов изучения полиморфизма ИАРБ или АР-РСЯ является наиболее простым и доступным, не требует дополнительного оборудования и реактивов.

Но помимо перечисленных достоинств, этот метод анализа вариабельности ДНК имеет такие значимые недостатки, как чувствительность к изменениям условий амплификации и склонность к образованию различных артефактов. Поэтому требовалась тщательная отработка условий и подбор праймеров.

Предварительно из 20 схожих по составу праймеров были отобраны девять, которые давали наиболее четкие и воспроизводимые паттерны при амплификации с геномной мышиной ДНК. Отобранные олигонуклеотиды применялись в дальнейшей работе, как одиночные, так и в смесях праймеров. Выбор данных олигонуклеотидов обусловлен тем, что амплификация геномной ДНК с этим набором праймеров давала наиболее воспроизводимые паттерны КАРП-маркеров. Применение смесей из двух и более праймеров для случайной амплификации описано в ряде работ, посвященных генотипированию микроорганизмов и филогенетическим исследованиям [Матвеева и др., 2005]. Использование жидких наборов для ПНР не приводило к желаемым результатам, прежде всего из-за невозможности воспроизведения паттернов. В силу специфики метода, реакция полимеризации должна всегда проходить в стандартных условиях. Поэтому была использована ингибированная полимераза в составе лиофилизиро-ванных смесей. Такая полимераза обладает стабильной активностью, так как ее свойства не зависят от условий хранения, и, прежде всего - от перепада температур при замораживании и размораживании.

Помимо этого, была оптимизирована программа амплификации с учетом состава праймеров и особенностей используемого программируемого термостата. Стандартная схема амплификации с постоянной темпе-

ратурой отжига не позволяла получать читаемые картины электрофореза. Наиболее четкие паттерны получались при введении в программу амплификации двухступенчатого отжига с повышением температуры с 42°С до 58°С.

Так же необходимо было учесть артефакты, возникающие при амплификации со случайными праймерами. Для этого при появлении изменений в паттерне, каждую амплификацию делали в трех повторностях. Известно так же, что наиболее четко ИАРО-маркеры воспроизводимы в пределах от 1000 до 200 пар нуклеотидов. Этим был обусловлен выбор 1,5%-ного агарозного геля для электрофоретического разделения продуктов амплификации. Окончательные результаты подбора состава смесей, условий амплификации и праймеров представлены на рис.1, на примере мышей линии ВАЬВ/с и их потомков.

Анализ КАРБ-профилей потомков контрольной и опытной групп проводили по таким параметрам, как процент новых, «неродительских полос», и средняя частота появления новых полос в расчете на одно животное.

М 1 2345 12345 1 2345М

А В С

Рис.1. Электрофореграмма ЯАРВ-маркеров облученного самца (А), потомка (В) и самки (С). 1- 759, 2- 760, 3- 765, 4 - М1, 5- М2, М- ладцер 1000-100 п.о. Стрелочкой отмечена неродительская полоса.

Увеличение частот новых полос у потомков мышей-самцов линии ВАЬВ/с, однократно облученных в дозе 1 Гр. На рис. 2 представлено сравнение уровней вариабельности ЯАРО-маркеров у потомков от скрещивания через две недели («сперматидная» группа) и потомков от скре-

щивания («сперматогониевая» группа) через три месяца после облучения в дозе 1 Гр. Из данных гистограммы на рис.2 видно, что как потомки «сперматидной» группы, так и «сперматогониевой» группы имеют заметно более высокий уровень полиморфизма по сравнению с контролем. При этом различия между экспериментальными группами недостоверны, о чем свидетельствуют результаты статистической обработки с использованием ^критерия. Повышение вариабельности в группе потомков «сперматидного» скрещивания можно объяснить меньшей выборкой, т.к. было отмечено резкое снижение количества потомков по сравнению с контрольной и «сперматогониевой» группами. Достоверное увеличение частоты (Р<0,05) появления новых полос в обоих экспериментальных группах по сравнению с контрольной, подтверждает индукцию полиморфизма в геноме потомков облученных мышей при облучении в дозе 1 Гр.

Увеличение частот новых полос у потомков мышей-самцов линии ВАЬВ/с, однократно облученных в дозе 2 Гр. На рис. 3 представлены результаты сравнения уровней вариабельности сперматидной и сперматогониевой групп потомков мышей, облученных в дозе 2 Гр. Различия по уровню полиморфизма между потомством «сперматидного» и «спер-матогониевого» скрещивания заметно возрастают.

Таким образом, статистическая значимость различий частот появления неродительских полос в потомстве контрольной и опытных групп при облучении в дозе 2 Гр свидетельствует об индукции генетической вариабельности.

Увеличение частот новых полос у потомков мышей-самцов линии ВАЬВ/с, однократно облученных в дозе 3 Гр. На рис. 4 представлено сравнение уровней полиморфизма сперматидной и сперматогониевой групп потомков мышей, облученных в дозе 3 Гр. В некоторых случаях уровень полиморфизма потомков «сперматидного» скрещивания выше, чем у потомков «сперматогониевого» скрещивания (праймеры 756 и М). Отмечены статистически значимые отличия между опытными и контрольными группами. Это, в свою очередь позволяет делать вывод об индукции полиморфизма ДНК в потомстве мышей, облученных в дозе 3 Гр.

ю

1,5

□контроль □ сперматиды

759 760 765 М1 М2 Праймеры

Рис 2. Средняя частота появления «неродительских» полос на одного потомка опытной и контрольной группы при облучении в дозе 1 Гр

759 760 765 М1 М2

Праймер

Рис 3. Средняя частота появления «неродительских» полос на одного потомка опытной и контрольной группы при облучении в дозе 2 Гр.

Средний уровень вариабельности ДНК потомков мышей, облученных в дозах 1 -3 Гр. Для каждого из использованных праймеров картина изменения частот неродительских полос в зависимости от дозы об-

лучения отличалась. Но общей чертой является увеличение уровня вариабельности уже при дозе 1 Гр по сравнению с контролем и сохранение повышенного уровня при дозах облучения 2 и 3 Гр. Это дало нам основания использовать средние частоты появления новых полос для всей серии праймеров (рис. 5). Статистический анализ с применением параметрических и непараметрических критериев данных показал, что на фоне достоверного отличия частоты новых полос во всех экспериментальных группах от контроля (приблизительно в 3 раза), статистической значимости различий в частотах между группами, облученных в доза 1, 2 и 3 Гр, нет. Подобная тенденция характерна как для сперматидной, так и для сперма-тогониевой стадий. Это указывает на нелинейность кривой зависимости частоты появления новых полос от дозы облучения.

1,5

□ контроль

□ сперматиды

■ сперматогонии

-г 0,5

759

760

765 Праймер

М1

М2

Рис 4. Средняя частота появления «неродительских» полос на одного потомка опытной и контрольной группы при облучении в дозе 3 Гр.

Частота исчезновения родительских полос в паттернах потомков мышей линии ВАЬВ/с, однократно облученных в дозах 1-3 Гр.

Помимо появления новых полос, учитывалось также исчезновение полос, характерных для родительских паттернов. Не было зарегистрировано значительного увеличения изменений данного параметра в пересчете на

семью, поэтому данные по частоте нуль-мутаций приведены в обобщенным виде по всем праймерам. Частота нуль-мутаций подсчитывалась в расчете на одного потомка в группе. На рис 6 приведены результаты анализа исчезновения родительских полос в ЯАРБ-профилях потомков. Следует отметить, что наблюдалось увеличение на порядок частоты исчезновения полос у потомков облученных групп по сравнению с контрольной группой. Достоверное увеличение частоты нуль-мутаций в сравнении с контролем позволяет так же сделать вывод об увеличении степени вариабельности ДНК у потомков мышей, облученных в дозах 1- 3 Гр. Значимого увеличения частоты нуль-мутаций в зависимости от дозы облучения зарегистрировано не было.

□ слерматиды

1 . ■ сперматогонии

0 12 3

Доза, Гр

Рис 5. Изменение уровня полиморфизма ДНК потомков «сперматидной» и «сперматогониевой» групп в зависимости от дозы облучения.

Влияние низкоинтенсивного хронического облучения на уровень вариабельности ДНК потомков мышей линии СВАЛас. Была проанализирована изменчивость ДНК у 48 потомков (8 семей) опытной и 47 (7 семей) - контрольной группы. Было обнаружено увеличение средней частоты новых полос лишь для трех из пяти использованных праймеров -759, М1 и М2 (рис. 7), отличие от контроля составило, соответственно,

33,29%, 55,05% и 23,66%. Отметим, что и при анализе результатов ЯАРО у потомков однократно облученных мышей, частоты возникновения новых полос при использовании данных праймеров достоверно отличались от контрольного уровня. Статистический анализ с использованием двухстороннего ^теста выявил достоверное отличие (Р<0,05) опытных данных от контрольных только при использовании смеси праймеров М1. Частота нуль-мутаций в контрольной и опытной группах различалась незначительно. Таким образом, можно сделать вывод, что воздействие хронического низкоинтенсивного у -облучения на генетический аппарат мышей-самцов линии СВАЛас приводит к изменениям в паттернах потомства облученных мышей, однако статистическая значимость данных изменений незначительна.

Рис 6. Изменение частоты нуль-мутаций у потомков облученных мышей линии ВАЬВ/с в зависимости от дозы облучения.

Чувствительность спленоцитов мышей линий ВАЬВ/с и СВАЛас к пероксиду водорода после облучения в различных дозах. Для наиболее полной оценки отдаленных молекулярно-генетических последствий острого и хронического облучения гамма-излучением, был поставлен ряд

0,7

□ контроль

□ сперматиды ■ сперматогонии

2 Доза, Гр

экспериментов с целью изучить изменение чувствительности спленоци-тов к пероксиду водорода в зависимости от дозы облучения.

□ Контроль В Облучение хр

759 760 765 М1 М2

Праймеры

Рис 7. Средняя частота появления «неродительских» полос на одного потомка опытной и контрольной группы в эксперименте с хроническим облучением мышей линии СВАЛас. * - Р<0,05

Пероксид водорода (Н2СЬ) способен распадаться на свободные радикалы *ОН, которые обладают наибольшей активностью и вносят основной вклад в повреждение ДНК. Таким образом, с помощью пероксида водорода можно тестировать антиоксидантные системы клетки, которые защищают генетический аппарат от свободных радикалов. Опубликован ряд работ, в которых пероксид водорода используется как дополнительный повреждающий фактор для изучения антиоксидантного и репарационного статуса |^о]еиго<17ка е1 а1., 2002; РхрегаМв, Рейакоу, ТвПятвак! е1 а1., 2003; Во™с1еп, Висклгакег, МсВпс1е ег а!., 2003].

Предварительно была изучена динамика изменения уровня среднего индекса комет (СИК) в спленоцитах мышей линии ВАЬВ/с при увеличении концентрации пероксида водорода в диапазоне от 0 до 500 мкМ. На основании кривой «доза-эффект» были выбраны две концентрации пероксида водорода - 50 и 500 мкМ, которые были использованы в работе.

Чувствительность спленоцитов мышей линии ВАЬВ/с к пероксиду водорода после облучения в дозах 1-6 Гр. На рис. 8 и рис. 9 представлена динамика изменения среднего индекса комет в зависимости от

дозы облучения и концентрации пероксида водорода. Данные графика на рис. 8 свидетельствуют о сохранении зависимости «доза-эффект» через 11 месяцев после облучения в дозах 1-6 Гр, что свидетельствует о наличии отдаленных последствий при облучении в этом диапазоне доз.

На рис. 9 представлена динамика изменения чувствительности спле-ноцитов мышей линии ВАЬВ/с к перекиси водорода в концентрации 50 и 500 мкМ в зависимости от дозы облучения. Из данных гистограммы на рис 9, видно, что облучение в дозе 3 и 6Гр вызывает значительное увеличение чувствительности спленоцитов к действию пероксида водорода в концентрации 50 мкМ. Эффект действия Н2О2 в концентрации 500 мкМ значителен во всех группах и отличия между ними не являются статистически значимыми. Эти данные позволяют говорить о значительном повреждающем эффекте гамма излучения в дозах 1 - 6 Гр и сохранении эффектов в отдаленные сроки после облучения.

Доза, Гр

Рис. 8. Зависимость среднего индекса комет (СИК) лимфоцитов селезенки мышей линии ВАЬВ/с от дозы у-излучения полученная через 11 месяцев после облучения мышей в различных дозах (без дополнительного воздействия пе-роксидом водрода).

3

1 ; О !

О 50 500

Рис. 9. Изменения среднего индекса комет лимфоцитов селезенки обученных мышей линии ВАЬВ/с после инкубации суспензии клеток с перекисью водорода. По оси абсцисс - концентрация перекиси водорода, мкМ; по оси ординат - средний индекс комет, усл. ед.

Динамика изменения чувствительности спленоцитов мышей линии СВАДас к пероксиду водорода при хроническом облучении. На рис. 10 представлена гистограмма, отражающая изменения среднего индекса комет в зависимости от дозы облучения и концентрации перекиси водорода через 40 и 270 суток с момента начала облучения.

Данные по изменению среднего индекса комет в зависимости от дозы

-I

^ облучения и концентрации перекиси водорода свидетельствуют о прояв-

лении эффектов хронического воздействия низкоинтенсивного гамма* излучения уже на сороковые сутки с начала облучения.

Для проверки достоверности различий между средними индексами комет в различных точках эксперимента был проведен статистический анализ с использованием критерия хи-квадрат. С помощью данного метода было получено, что средние индексы комет облученной группы существенно отличаются от контроля при концентрации пероксида водорода 0 мкМ и 50 мкМ (х201> 13,3; <11=4) как на 40, так и на 270 сутки с начала облучения.

Доза, Гр

□ 0 01

□ 3 16

Контроль, 40 Контроль, Облучение, Облучение, сут 270 сут 40 сут 270 сут

Рис. 10. Динамика изменения чувствительности спленоцитов мышей линии СВАЛас в течение эксперимента с хроническим облучением.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Повышение частоты изменений в паттернах потомков облученных мышей наблюдается как после однократного воздействия у-излучения в интервале доз 1- 3 Гр, так и после хронического облучения. Изменения в профилях потомков от «сперматидного» и «сперматогониевого» скрещивания имеют сходную тенденцию - резкое увеличение относительно контрольного уровня вариабельности после облучения в дозе 1 Гр и незначительное увеличение/снижение уровня вариабельности при дозах облучения 2 и 3 Гр. Статистически значимой зависимости изменения вариабельности ДНК, амплифицированной с серией случайных праймеров, от дозы облучения не наблюдается, что соответствует данным других авторов.

Таким образом, результаты настоящей работы дают основания полагать, что индукция генетической вариабельности происходит в диапазоне доз менее 1 Гр.

выводы

1. При изучении генетической вариабельности, индуцированной у-облучением мышей линии ВАЬВ/с, показано, что в потомстве облученных родителей частота появления новых полос в КАРБ-паттернах достоверно превышает контрольный уровень примерно в 3 раза (в зависимости от используемого праймера и стадии сперматогенеза). Обнаруженный эффект достоверно не зависит от дозы облучения в интервале доз 1-3 Гр.

2. Степень вариабельности ЛАРП-паттернов у потомков не зависела от стадии сперматогенеза, на которой находились половые клетки родителей в момент облучения.

3. Частоты исчезновения родительских полос в НАРО-паттернах потомства (нуль-мутации) при всех использованных дозах облучения и стадиях сперматогенеза в момент облучения достоверно превышают контрольный уровень.

4. При изучении поврежденности ДНК в спленоцитах мышей линии ВАЬВ/с методом электрофореза индивидуальных клеток (метод ДНК- комет) спустя 11 месяцев после облучения в интервале доз 1-6 Гр показано, что средний индекс комет (СИК) достоверно превышал контрольный уровень. При дополнительном воздействии пероксида водорода на клетки облученных мышей было показано, что устойчивость спле-ноцитов к пероксиду водорода снижается по сравнению с контролем, начиная с дозы облучения 3 Гр.

5. Обнаружено значительное снижение устойчивости сплено-цитов хронически облученных мышей-самцов линии СВАЛас к пероксиду водорода в концентрациях 50 и 500 мкМ уже на 40 сутки с начала облучения.

6. При изучении воздействия хронического облучения (суммарная доза 0,36 Гр) на мышей-самцов линии СВАЛас показано достоверное увеличение частоты появления новых полос в 11АРО-паттернах потомства для смеси праймеров М1.

7. Метод амплификации ДНК со случайными праймерами (ЯАРО) может быть использован для изучения генетической вариабельности, возникающей в потомстве гамма-облученных мышей. Для наиболее полной оценки генетических последствий облучения, представляется

полезным применение анализа RAPD (как и других молекулярно-генетических методов) в комплексе с традиционными цитогенетиче-скими методами.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мязин А.Е., Осипов А.Н, Сыпин В.Д., Шевченко В.А./ Изучение чувствительности спленоцитов мышей к перекиси водорода с помощью комет-теста в отдаленные сроки после воздействия у-излучения./ Сб. тезисов 6-ой Пущинской школы-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века», т. 1, стр. 288, г. Пущино 20-24 мая 2002 г.

2. Мязин А.Е., Елаков A.JL, Осипов А.Н, Сыпин В.Д., Шевченко В.А/ Однонитевые разрывы ДНК лимфоцитов селезенки мышей индуцированные дополнительным воздействием перекиси водорода в отдаленный срок после радиационного воздействия./ Сб. тезисов Международной конференции «Генетические последствия чрезвычайных радиационных ситуаций», стр. 89, Москва, 10-13 июня 2002 года.

3. Мязин А.Е., Елаков А.Л., Осипов А.Н, Сыпин В.Д., Шевченко В.А/ Оценка методом ДНК-комет однонитевых разрывов ДНК лимфоцитов селезенки в отдаленные сроки после острого облучения мышей в сублетальных и среднелетальных дозах/ Радиационная биология. Радиоэкология; 2002, т. 42, №6, с. 731 -734.

4. Myazin А.Е., Osipov A.N., Shevchenko V.A. /Study of the sensitivity of spleen lymphocytes to hydrogen peroxide by the comet assay in mice continuously exposed to g-radiation and stable isotopes of cezium and strontium at low doses./ The 3rd Congress on radiation research. Abstracts, p. 102, Kyiv, 21 -25 May 2003.

5. Myazin A.E., Osipov A.N., Shevchenko V.A. /Change of sensivity of DNA of mice's spleenocytes to H202, continuously exposed to g-radiation and stable isotopes of cezium and strontium at low doses./ Conferences for young scientist, Phd-students and students on molecular biology and genetics. Abstracts, p. 107., Kiev, Ukraine, September 25 - 27,2003.

5. Мязин A.E., Сафонов A.B., Шайхаев Г.О., Померанцева М.Д., Шевченко В.А. / Анализ радиационно-индуцированной нестабильности генома у

потомства мышей линии BALB/C с помощью RAPD./ Сб. тезисов 8-ой Международной Пущинской школы-конференции молодых ученых, 17 -21 мая 2004 года, стр. 22.

6. Мязин А.Е., Сафонов А.В., Рамайя Л.К., Померанцева М.Д., Шайхаев Г.О., Шевченко В.А. / Полиморфизм RAPD -маркеров у потомков у-облученных мышей-самцов линии BALB/c./ Сб. трудов 6-ой Международной научной конференции «Экология человека и природа», г. Плёс, 5 -11 июля 2004 г., стр 52- 55.

7. Мязин А.Е., Сафонов А.В., Осипов А.Н., Рамайя Л.К., Померанцева М.Д., Шайхаев Г.О., Шевченко В.А./ Анализ полиморфизма RAPD -маркеров потомства хронически и остро облученных мышей/ Сборник «Актуальные проблемы биологии, медицины и экологии», Томск, 2004, т. 4 ,№ 1, стр. 15-19.

8. Мязин А.Е., Осипов А.Н., Померанцева М.Д., Шайхаев Г.О., Шевченко В.А./ Полиморфизм RAPD-маркеров потомства хронически и остро облученных мышей как проявление радиационно-индуцированной нестабильности генома. Тезисы докладов научно-практической конференции «Парадигмы современной радиобиологии. Радиационная защита персонала объектов атомной энергетики», стр. 50, Киев - Чернобыль, 27 сентября -1 октября 2004 г.

9. V.D. Sypin, A.N. Osipov, A.L. Elakov, O.G. Polsky, S.A. Dmitriev, V.G. Egorov, P.V. Puchkov, A.E. Myazin, G.Ya. Kolomijtseva, V.Yu. Afonin, B.I. Synzynys, E.V. Prudnikova. /Biological approach to evaluating the ecological safety of radioactive waste disposal system: study of small rodents. // Equido-simetry. Ecological Standardization and Equidosimetry for Radioecology and Environmental Ecology. Brechignac, F.; Desmet, G. (Eds.). Springer Book Series: NATO Security Through Science Series. Subseries: Sub-Series C: Environmental Security, Vol. 2. - 2005. - P. 419-425.

06 14 2 15

дооСА

MUS

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 11.04.2006 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ 250. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.