Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Молекулярно-генетический анализ и фенотипическое проявление чистых и мозаичных форм синдрома Шерешевского-Тернера
ВАК РФ 03.00.15, Генетика
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Суханова, Наталья Нестеровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. НАРУШЕНИЯ ПОЛОВЫХ ХРОМОСОМ В СТРУКТУРЕ НАСЛЕДСТВЕННОЙ ПАТОЛОГИИ У ЧЕЛОВЕКА.
1.2. КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА СИНДРОМА ШЕРЕШЕВСКОГО-ТЕРНЕРА.
1.3. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ СИНДРОМА ШЕРЕШЕВСКОГО-ТЕРНЕРА.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. ОБЪЕМ И СТРУКТУРА МАТЕРИАЛА.
2.2. КУЛЬТИВИРОВАНИЕ КЛЕТОК И ПОЛУЧЕНИЕ ПРЕПАРАТОВ ХРОМОСОМ.
2.3. МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ДНК. .V.;.
2.4. ФЛЮОРЕСЦЕНТНАЯ ГИБРИДИЗАЦИЯ IN SITU (FISH).
2.5. ПОЛИМЕРАЗНАЯ ЦЕПНАЯ РЕАКЦИЯ (ПЦР).
2.6. МЕТОДЫ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ МАТЕРИАЛА.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ И МОЛЕКУЛЯРНО-ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА СИНДРОМА ШЕРЕШЕВСКОГО-ТЕРНЕРА.
3.1.1. Результаты цитогенетического анализа.
3.1.2. Применение интерфазного FISH-анализа для диагностики моносомии по Х-хромосоме.
3.2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛИМОРФНЫХ ДНК-МАРКЕРОВ И АНАЛИЗ РОДИТЕЛЬСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ МОНОСОМИИ X У
СПОНТАННЫХ АБОРТУСОВ И БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ ШЕРЕШЕВСКОГО-ТЕРНЕРА.
3.2.1. Выбор полиморфных локусов для анализа родительского происхождения Х-хромосомы.
3.2.2. Выявление скрытого Y-хромосомного мозаицизма у больных с синдромом Шерешевского-Тернера.
3.2.3. Исследование родительского происхождения Х-хромосомы у спонтанных абортусов и больных с синдромом Шерешевского-Тернера.
3.3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФЕНО-КАРИОТИПИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ У
БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ ШЕРЕШЕВСКОГО-ТЕРНЕРА.
3.3.1. Влияние степени мозаицизма по Х-моносомному клеточному клону на изменчивость антропометрических показателей.
3.3.2. Клиническое описание пациентов с низким содержанием X-моносомного клеточного клона.
3.3.3. Изменчивость клинических признаков в зависимости от доли Х-моносомного клеточного клона.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Молекулярно-генетический анализ и фенотипическое проявление чистых и мозаичных форм синдрома Шерешевского-Тернера"
Наиболее частыми хромосомными нарушениями у человека являются аномалии половых хромосом [Бочков Н.П., Стонова Н.С., 1969], среди которых существенное клиническое значение имеет моносомия X, или синдром Шерешевского-Тернера (СШТ). Частота СШТ в различных популяциях мира по данным разных авторов колеблется от 1 до 7 на 10.000 новорожденных девочек [Давыденкова Е.Ф. с соавт., 1973; Осипова Г.Р., 1997; Nielsen J., Wohlert М, 1990].
Клиническая картина СШТ отличается большим разнообразием и в настоящее время хорошо изучена [Давыденкова Е.Ф. с соавт., 1973; Казей В.И., 1975; Кириллова Е.А. с соавт., 1988]. Однако генетические механизмы, лежащие в основе патогенеза СШТ, до сих пор не выяснены [Ogata Т., Matsuo N., 1995]. При кариотипировании у пациентов с СШТ часто выявляется мозаи-цизм с присутствием, наряду с Х-моносомным клеточным клоном, клеток с нормальной 46,XX- или 46,ХУ-хромосомной конституцией, клеточных линий с полисомией X или клонов со структурно измененной половой хромосомой [Palmer C.G., Reichmann А., 1976; Kleczkowska A. et al., 1990; Nielsen J., Wohlert M., 1990]. Кроме того, не исключено, что существует межтканевая вариабельность содержания анеуплоидного клеточного клона у одних и тех же больных с мозаичным вариантом СШТ. Такое генетическое разнообразие затрудняет проведение исследований по фено-кариотипическим корреляциям у этих больных. Несомненно, что повышение качества диагностики патологии путем вовлечения методов молекулярно-генетического анализа с исследованием хромосомной конституции разных тканей больных будет способствовать решению этих проблем. К таким методам, в частности, относится флюоресцентная гибридизация in situ (FISH), позволяющая исследовать большое число ядер, в том числе и неделящихся in vitro, с анализом количества тех или иных хромосом набора [Miharu N. et al., 1994; Guttenbach M. et al., 1995; Robinson W. et al., 1995]. Кроме того, большие возможности для диагностики наел едетвенной патологии предоставляет ПЦР-анализ полиморфных молекулярно-генетических маркеров, локализованных на исследуемых хромосомах, который позволяет выявлять числовые и структурные мутации хромосом и определять родительское происхождение хромосомного дисбаланса [Hassold Т., et al., 1992; Binder G. et al., 1995; Larsen T. et al., 1995; Yorifuji T. et al., 1997].
Хотя в популяциях человека чаще встречается мозаичный вариант СШТ, лишь единичные работы посвящены изучению влияния частоты 45,X-клеточного клона на фенотипическую изменчивость и вариабельность аномальных клинических признаков у больных [Ikeda Y. et al., 1982; Sarkar R., Marimuthu K.M., 1983; Kaiser C., Abt K., 1996]. Общепринятое представление о прямой зависимости между долей Х-моносомного клеточного клона и тяжестью клинических проявлений СШТ и изменением антропометрических показателей у больных с мозаицизмом нуждается в проверке, с выявлением конкретных признаков, связанных с изменением величины анеуплоидного клона. Следует отметить, что все предыдущие исследования проводились с анализом доли анеуплоидного клеточного клона только в одной ткани - лимфоцитах периферической крови. В настоящее время с помощью молекулярно-генетических методов можно провести такое исследование с учетом хромосомной конституции в клетках разного зародышевого происхождения. Вычленение диагностически значимых признаков, даже при относительно небольшом проценте Х-анеуплоидного клеточного клона, имеет большое значение для клинической практики - как при первичном клиническом осмотре больного и принятии решения о необходимости его дальнейшего цитогенетического обследования, так и при медико-генетическом консультировании, лечении и реабилитации лиц с мозаичными формами данного заболевания.
У абортусов с хромосомными нарушениями частота встречаемости мо-носомии X достигает 20% [Назаренко С.А., 1993; Hassold Т. et al., 1980; Rehder Н. et al., 1989]. Только около 1% эмбрионов с моносомией X продолжают развитие, что приводит к рождению детей с СШТ. Трудно объяснить низкую выживаемость плодов с моносомией X, поскольку больные с СШТ редко имеют несовместимые с жизнью пороки развития [Canci N. et al., 1988]. В связи с новыми данными о роли эпигенетической модификации некоторых участков хромосом и феномена геномного импринтинга в развитии организма появилась гипотеза о влиянии родительское происхождение единственной X-хромосомы на жизнеспособность эмбрионов с моносомией X [Hassold Т. et al., 1988; Jacobs Р.А. et al., 1990; Villamar M. et al., 1990]. Однако до настоящего времени эта гипотеза была тестирована на ограниченном материале и нуждается в дальнейшей проверке.
Цель работы. Молекулярно-генетический анализ и фенотипическое проявление чистых и мозаичных форм синдрома Шерешевского-Тернера в зависимости от доли Х-анеуплоидного клеточного клона и родительского происхождения моносомии X.
Задачи исследования:
1. Провести исследование анеуплоидии Х-хромосомы в клетках разных тканей у женщин с нарушением полового развития с помощью интерфазного FISH-анализа.
2. Сравнить эффективность диагностики моносомии Х-хромосомы с помощью метода интерфазного FISH-анализа и стандартного цитогенетиче-ского анализа.
3. Оценить изменчивость антропометрических показателей в зависимости от доли Х-моносомного клеточного клона в тканях разного зародышевого происхождения.
4. Оценить влияние частоты Х-моносомного клона в клетках разных тканей на степень проявления интегральных клинических признаков у пациентов с синдромом Шерешевского-Тернера.
5. Определить родительское происхождение анеуплоидии у спонтанных абортусов и больных с синдромом Шерешевского-Тернера, оценить влияние родительского происхождения анеуплоидии на выживаемость эмбрионов и плодов с моносомией X.
Научная новизна работы. Обнаружены существенные межтканевые различия по содержанию клеточных клонов у большинства больных с мозаичным вариантом синдрома. Впервые с помощью метода FISH-анализа интерфазных клеток различных тканей выявлены больные со сверхнизкой долей Х-моносомного клеточного клона, которые ранее, при традиционном цитоге-нетическом исследовании, практически не выявлялись. Определены конкретные антропометрические показатели и клинические признаки, положительно и отрицательно коррелирующие с частотой Х-моносомного клеточного клона у больных с мозаичным вариантом синдрома Шерешевского-Тернера. Рассмотрена изменчивость соматометрических признаков и изучено клиническое проявление заболевания у больных со сверхнизкой долей Х-моносомного клеточного клона. В работе исследован ряд полиморфных молекулярно-генетических маркеров Х-хромосомы и определена их информативность для анализа родительского происхождения моносомии X и диагностики анеупло-идных состояний.
Практическая значимость работы. Проведенное исследование позволило усовершенствовать диагностику различных вариантов синдрома Шерешевского-Тернера как с помощью FISH-анализа интерфазных клеток различных тканей, так и с помощью анализа молекулярно-генетических маркеров хромосом X и Y.
Показано, что дискриминантный анализ антропометрических показателей, на изменчивость которых влияет частота Х-моносомного клеточного клона, позволяет с высокой точностью классифицировать больных с синдромом Шерешевского-Тернера, отличающихся различной степенью мозаицизма.
Создан банк ДНК семей, имеющих ребенка с синдромом Шерешевского-Тернера или спонтанный абортус с моносомией X. 9
Проверенные в ходе настоящего исследования полиморфные локусы X-хромосомы (DXS52, HUMARA, DXS981, DXS6784, DXS1187, DXS1189) и альфоидный повтор из перицентромерного района Y-хромосомы могут быть использованы в практической работе для определения статуса носительства некоторых мутантных генов Х-сцепленных заболеваний у больных, а также для определения пола плода в пренатальной диагностике этих заболеваний.
Положения, выносимые на защиту:
1. Эффективная диагностика анеуплоидии Х-хромосомы обеспечивается комплексом цитогенетических и молекулярно-генетических методов исследования разных тканей больных с нарушением полового развития.
2. Интерфазный FISH-анализ клеток тканей, происходящих из различных зародышевых слоев, высоко информативен для выявления малых клеточных клонов с числовыми хромосомными нарушениями.
3. У больных с мозаичным вариантом синдрома Шерешевского-Тернера выявлен комплекс конкретных антропометрических показателей и клинических признаков, изменчивость которых коррелирует с изменением доли X-моносомного клеточного клона.
4. Дискриминантный анализ комплекса антропометрических показателей позволяет с высокой точностью классифицировать больных с различными вариантами синдрома Шерешевского-Тернера.
Заключение Диссертация по теме "Генетика", Суханова, Наталья Нестеровна
ВЫВОДЫ
1. Применение комплекса цитогенетических и молекулярно-генетических методов исследования позволяет оптимизировать диагностику различных вариантов моносомии X у женщин с нарушением полового развития и репродуктивной функции.
2. Показано, что метод интерфазного FISH-анализа существенно увеличивает возможность выявления малых клонов с нарушением числа X-хромосом в клетках разного тканевого происхождения. У большинства больных с мозаичным вариантом моносомии X (90,9%) обнаружены существенные межтканевые различия по частоте Х-анеуплоидного клеточного клона.
3. Впервые с помощью молекулярно-генетических методов анализа выявлены больные со сверхнизким (<10%) содержанием 45,Х-клеточного клона и относительно легким клиническим проявлением заболевания. Сверхнизкая частота Х-моносомного клеточного клона оказывает влияние на изменчивость некоторых соматометрических признаков организма.
4. С помощью анализа полиморфных молекулярно-генетических маркеров Х-хромосомы у больных с цитогенетически чистой формой моносомии X выявляется около 8% мозаичных форм с наличием клона клеток с 46,XX-хромосомной конституцией.
5. Выявлены конкретные антропометрические признаки, связанные с долей 45,Х-клеточного клона отрицательной и положительной связью и не зависящие от ее величины. Дискриминантный анализ совокупности антропометрических показателей позволяет эффективно разделить больных на группы, отличающиеся по частоте Х-моносомного клеточного клона. Сила связи между изменчивостью антропометрических показателей у больных и долей X-моносомных клеток в тканях разного зародышевого происхождения достаточно близка.
108
6. Установлен комплекс клинических признаков, коррелирующих с долей Х-моносомного клеточного клона. Связь между степенью проявления некоторых интегральных систем аномалий развития и долей Х-моносомных клеток в тканях разного зародышевого происхождения достаточно близка.
7. Родительское происхождение Х-хромосомы не влияет на выживаемость Х-моносомных зародышей в пренатальном периоде онтогенеза человека.
Считаю своим приятным долгом выразить глубокую благодарность доктору биологических наук, заведующему лабораторией цитогенетики НИИ МГ ТНЦ РАМН С.А.Назаренко как инициатору и руководителю настоящей работы. Выражаю искреннюю признательность коллегам по работе В.А.Тимошевскому, Т.В.Никитиной, В.Н.Евдокимовой, А.Д.Черемных и всем сотрудникам лаборатории цитогенетики за поддержку и оказанную помощь при выполнении работы. Огромная благодарность главному врачу Генетической клиники Л.П.Назаренко, врачам В.М.Сивохе, Т.Л.Новоселовой, О.Ю.Корягцной, сотруднику лаборатории наследственной патологии О.А.Салюковой за помощь в сборе материала, вошедшего в настоящую работу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Известно, что больные с СШТ значительно отличаются друг от друга как в клиническом проявлении синдрома, так и по спектру цитогенетических нарушений [Давыденкова Е.Ф. с соавт., 1973; Казей В.И., 1975]. При исследовании томской популяции нами было показано, что у больных с СШТ чаще обнаруживается мозаичный вариант синдрома. Среди обследованных нами пациентов он встречался в 65,4% случаев, в то время как среди СА с X-моносомией - в 28,6% случаев.
В настоящем исследовании было проведено молекулярно-цитогенетическое обследование больных, уже подвергнутых стандартному цитогенетическому анализу хромосомного дисбаланса. Впервые было взято в исследование две разные ткани разного зародышевого происхождения (лимфоциты периферической крови и эпителиальные клетки ротовой полости - ме-зодермального и эктодермального происхождения). В результате проведенного исследования было показано, что метод интерфазного FISH-анализа позволяет существенно повысить точность стандартной цитогенетической диагностики и достаточно эффективен для выявления малых клеточных клонов с нарушением числа Х-хромосом в различных тканях. У 29% больных с цитогене-тически чистой формой моносомии X с помощью интерфазного анализа выявляется мозаицизм с наличием других клеточных линий. Обнаружены больные, имеющие клеточные линии с разной хромосомной конституцией в разных исследованных тканях. Таким образом, полученные данные показывают, что протокол диагностики синдромов, обусловленных анеуплоидией хромосом, должен быть дополнен проведением интерфазного FISH-анализа клеток из разных зародышевых слоев (по крайней мере экто- и мезодермального происхождения) с целью более точного выяснения природы хромосомных нарушений.
Протокол диагностики СШТ, помимо интерфазного FISH-анализа, может быть дополнен и анализом молекулярно-генетических маркеров Х- и Yхромосом для проверки наличия у больных малого клона клеток с нормальной 46,XX или 46,ХУ-хромосомной конституцией. При определении родительского происхождения Х-хромосомы у больных с цитогенетически чистой формой моносомии X с помощью такого анализа было выявлено 8,1% мозаичных 45,Х/46,ХХ форм моносомии X. Анализ маркеров на наличие Y-хромосомы у больных с СШТ очень важен, поскольку риск развития злокачественных опухолей гонад при наличии материала Y-хромосомы достаточно высок [Wilson M.G. et al., 1975; Magenis R.E. et al., 1984; Louie E. et al., 1991; DeArce M.A. et al., 1992; Lopez M. et al., 1996].
Проверка родительского происхождения Х-хромосомы у СА и больных с чистой формой СШТ не выявила статистически значимых различий в происхождении Х-хромосомы между ними. Этот факт не подтверждает гипотезу о влиянии родительского происхождения Х-хромосомы (импринтированности Х-хромосомы) на выживание 45,Х-эмбрионов. Возраст родителей в выборке больных с СШТ не отличался от возраста родителей контрольной группы, и, таким образом, гипотеза о влиянии возраста родителей на появление X-моносомного потомства также не находит подтверждения.
В литературе имеются единичные работы, посвященные исследованию взаимосвязи фенотипической картины СШТ с частотой встречаемости у больных Х-моносомного клеточного клона. Вычленение комплекса диагностически значимых признаков для целей медико-генетического консультирования больных с мозаичной формой СШТ остается достаточно актуальной задачей. В настоящей работе был проведен анализ изменчивости антропометрических показателей и клинического проявления СШТ в зависимости от частоты встречаемости Х-моносомного клеточного Клона у больных. Исследовали 54 аномальных фенотипических признака и 31 антропометрический показатель у 63 больных с разной степенью мозаицизма по Х-моносомному клеточному клону. Степень мозаицизма у 36 больных была уточнена методом интерфазного FISH-анализа в лейкоцитах периферической крови и клетках буккального эпителия. Оценка степени мозаицизма с помощью FISH-анализа позволяет с высокой точностью определить процентное соотношение клеточных клонов в разных тканях у больных, что дает возможность резко повысить точность последующего изучения фено-кариотипических корреляций. В литературе подобного рода работы еще отсутствуют.
В результате проведенного исследования связи частоты Х-моносомного клеточного клона с изменчивостью 31 антропометрического показателя была выявлена отрицательная корреляция с частотой Х-моносомного клеточного клона для 13 (42%) признаков, положительная корреляция - для 7 (23%) и отсутствие корреляций - для 11 (35%) показателей. Таким образом, разные сома-тометрические признаки обнаруживают разный характер связи с величиной Х-моносомного клеточного клона, что свидетельствует не только о разной диагностической значимости этих признаков, но и о том, что пропорции тела у больных с мозаичной формой СШТ существенно меняются в зависимости от доли 45,Х-клеток в их организме. В изменении пропорций тела у больных играют роль не все, а только некоторые признаки - статистически значимо связанные отрицательной или положительной связью с величиной аномального клеточного клона. Интересно, что степень связи между изменчивостью антропометрических показателей у больных и долей Х-моносомных клеток в тканях разного зародышевого происхождения (экто- и мезодермальных) достаточно близка. Таким образом, решающим фактором, определяющим фенотипиче-скую изменчивость при СШТ, является величина анеуплоидного 45,X-клеточного клона и, в меньшей степени, его распределение в разных тканях.
Выявленные соматометрические признаки организма, реагирующие на изменение доли Х-моносомного клона клеток, были использованы в дискриминантом анализе. Больные с чистой и мозаичной формами СШТ с помощью данного метода многомерной статистики дифференцировались по комплексу из 15 антропометрических показателей на отдельные группы со 100%-ной эффективностью. В разделении больных на группы с помощью дискриминантного анализа участвовали такие антропометрические показатели, как «рост», «вес», «окружность головы», «отношение расстояния между внутренними углами глаз к окружности головы», «отношение расстояния между орбитами к окружности головы», «длина глазной щели», «обхват таза», «длина фильтра», «длина руки», «длина плеча», «отношение длины плеча к длине предплечья», «ширина кисти», «длина бедра», «длина ступни» и «ширина ступни». Таким образом, совокупность вышеуказанных антропометрических показателей может рассматриваться как «ядро» диагностически значимых фенотипических признаков организма, на изменчивость которых оказывает влияние частота X-моносомного клеточного клона.
В работе впервые проведено исследование изменчивости совокупности ряда клинических признаков, входящих в ту или иную систему аномалий развития (по классификации Ogata Т. и Matsuo N., 1995) у больных с чистой и мозаичной формами СШТ в зависимости от величины Х-моносомного клеточного клона. Показано, что увеличение доли 45,Х-клеточного клона в тканях разного зародышевого происхождения у больных с мозаичным вариантом СШТ приводит к возникновению некоторых аномальных фенотипических признаков. Определены конкретные клинические признаки, статистически значимо изменяющиеся у больных в зависимости от частоты Х-моносомного клеточного клона. Эти признаки определяют аномальное развитие таких интегральных показателей, как «аномалии лимфатических обструкций», «аномалии скелета», «гипоплазия гениталий» и «аномалии, связанные с нарушением гормонального статуса».
Фенотипические признаки «крыловидные складки на шее», «антимонголоидный разрез глаз» и «эпикант» среди обследованных больных встречались у лиц с частотой Х-моносомного клеточного клона выше 98%. Порогом для появления .признака «воронкообразная грудная клетка» стала величина X-моносомного клона в 95%. Признаки «лимфатический отек конечностей», «гипоплазия ногтей», «гипоплазия сосков», «аномальная форма ушной рако
106 вины» встречались у больных со степенью Х-моносомного клеточного клона 80% и выше. Совокупность выявленных клинических признаков, связанных с изменением доли аномального клеточного клона, может быть использована в клинической практике при медико-генетическом консультировании пациентов и принятии решения о направлении их на кариологическое исследование.
В настоящей работе, благодаря применению интерфазного FISH-анализа, впервые выявлены больные со сверхнизким содержанием 45,X-клеточного клона (<10%) и легким клиническим проявлением синдрома. Некоторые из этих больных сохранили фертильность, хотя и имели более высокую частоту спонтанного прерывания беременности. Обследование этих больных показывает, что сверхнизкая частота Х-моносомного клеточного клона может оказывать определенное влияние на некоторые соматометриче-ские признаки организма. Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что даже незначительная доля клеток с Х-моносомной хромосомной конституцией может нарушать целостность гомеостатических систем организма.

Автореферат диссертации по теме "Молекулярно-генетический анализ и фенотипическое проявление чистых и мозаичных форм синдрома Шерешевского-Тернера"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ТОМСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР г з 0 |рШ МЕДИЦИНСКОЙ ГЕНЕТИКИ
2 7 ОКТ 1998 На правах рукописи
УДК: 575.591
■ СУХАНОВА
V1 I
Наталья Нестеровна
МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И
ФЕНОТИПИЧЕСКОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ ЧИСТЫХ И МОЗАИЧНЫХ ФОРМ СИНДРОМА ШЕРЕШЕВСКОГО-ТЕРНЕРА
03.00.15- Генетика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Томск - 1998
Диссертация выполнена в лаборатории цитогенетики НИИ медицинской генетики Томского научного центра СО РАМН
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор С.А.Назаренко
доктор биологических наук, Н.А.Кривова
кандидат биологических наук А.Н.Кучер
Ведущая организация: НИИ цитологии и генетики СО РАН (630090 Новосибирск, ул.Лаврентьева, 8)
Защита диссертации состоится «_»_1998 года
в _ час._мин. на заседании диссертационного совета К001.49.01
НИИ медицинской генетики ТНЦ СО РАМН по адресу: 634050 г.Томск, Набережная р.Ушайки, 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ медицинской генетики ТНЦ СО РАМН, г.Томск
Автореферат разослан «_»_1998 года
Ученый секретарь
специализированного Совета / ,___
кандидат биологических наук ку^-'/ Л.К.Крюкова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Наиболее частыми хромосомными нарушениями у человека являются аномалии половых хромосом [Бочков, Стонова, 1969], среди которых существенное клиническое значение имеет моносомия X, или синдром Шерешевского-Тернера (СШТ). Частота этого синдрома в различных популяциях мира по данным разных авторов колеблется от 1 до 7 на 10.000 новорожденных девочек [Давыденкова ссоавт., 1973; Осипова, 1997; Nielsen, Wohlerl, 1990].
Клиническая картина СШТ отличается большим разнообразием, однако генетические механизмы, лежащие в основе патогенеза СШТ, до сих пор не выяснены [Ogata, Matsuo, 1995]. При проведении хромосомного анализа у пациентов с СШТ часто выявляется мозаицизм с присутствием, наряду с Х-моносомным клеточным клоном, клеток с нормальной 46,XX-или 46,XY-xpoMocoMHoii конституцией, клеточных линий с полисомией X или клонов со структурно измененной половой хромосомой [Palmer, Reichmann, 1976; Kleczkovvska et al., 1990; Nielsen, Wohlert, 1990]. Кроме того, не исключено, что существует межтканевая вариабельность содержания анеуплоидного клеточного клона у одних и тех же больных с мозаичным вариантом СШТ. Такое генетическое разнообразие затрудняет проведение исследований по фено-кариотипическим корреляциям у этих больных. Несомненно, что повышение качества диагностики патологии путем вовлечения методов молекулярно-генетического анализа с исследованием хромосомной конституции разных тканей больных будет способствовать решению этих проблем. К таким методам, в частности, относится флюоресцентная гибридизация in situ (FISH), позволяющая исследовать большое число ядер, в том числе и неделящихся in vitro, с анализом количества тех или иных хромосом набора [Miharu et al., 1994; Guttenbach et al., 1995; Robinson et a!., 1995]. Кроме того, большие возможности для диагностики наследственной патологии предоставляет ПЦР-анализ полиморфных молекулярно-генетических маркеров, локализованных на исследуемых хромосомах, который позволяет выявлять числовые и структурные мутации хромосом и определять родительское происхождение хромосомного дисбаланса [Hassold et al., 1992; Binder et al., 1995; Larsen et a!., 1995; Yorifuji et al., 1997].
Хотя в популяциях человека чаще встречается мозаичный вариант СШТ, лишь единичные работы посвящены изучению влияния частоты 45,X-клеточного клона на фенотипическую изменчивость и вариабельность клинических признаков у больных [Ikeda et al., 1982; Sarkar, Marimuthu,
1983; Kaiser, Abt, 1996]. Общепринятое представление о прямой зависимости между долей Х-моносомного клеточного клона и тяжестью клинических проявлений СШТ и изменением антропометрических показателей у больных с мозаицизмом нуждается в проверке, с выявлением конкретных признаков, связанных с изменением величины анеуплоидного клона. Следует отметить, что все предыдущие исследования проводились с анализом доли анеуплоидного клеточного клона только в одной ткани - лимфоцитах периферической крови. В настоящее время с помощью молекулярно-генетических методов можно провести такое исследование с учетом хромосомной конституции в клетках разного зародышевого происхождения. Вычленение диагностически значимых признаков, даже при относительно небольшом проценте Х-анеуплоидного клеточного клона, важно для клинической практики - как при первичном клиническом осмотре больного и принятии решения о необходимости его дальнейшего цитогенетического обследования, так и при медико-генетическом консультировании, лечении и реабилитации лиц с мозаичными формами данного заболевания.
У абортусов с хромосомными нарушениями частота встречаемости моносомии X достигает 20% [Назаренко, 1993; Hassold et al., 1980; Rehder et al., 1989]. Только около 1% эмбрионов с моносомией X продолжают развитие, что приводит к рождению детей с СШТ. Трудно объяснить низкую выживаемость плодов с моносомией X, поскольку больные с СШТ редко имеют несовместимые с жизнью пороки развития [Canci et al., 1988]. В связи с новыми данными о роли эпигенетической модификации некоторых участков хромосом и феномена геномного импринтинга в развитии организма появилась гипотеза о возможном влиянии . родительского происхождения единственной Х-хромосомы на жизнеспособность эмбрионов с моносомией X [Hassold et al., 1988; Jacobs et al., 1990; Villamar et al., 1990]. Однако до настоящего времени эта гипотеза была тестирована на ограниченном материале и нуждается в дальнейшей проверке.
Цель работы. Молекулярно-генетический анализ и фенотипическое проявление чистых и мозаичных форм синдрома Шерешевского-Тернера в зависимости от доли Х-анеуплоидного клеточного клона и родительского происхождения моносомии X.
Задачи исследования:
1. Провести исследование анеуплоидии Х-хромосомы в клетках разных тканей у женщин с нарушением полового развития с помощью интерфазного FISH-анализа.
2. Сравнить эффективность диагностики моносомии Х-хромосомы с помощью метода интерфазного Р18Н-анализа и стандартного цитогенетического анализа.
3. Оценить изменчивость антропометрических показателей в зависимости от доли Х-моносомного клеточного клона в тканях разного зародышевого происхождения.
4. Исследовать влияние частоты Х-моносомного клона в клетках разных тканей на степень проявления интегральных клинических признаков у пациентов с синдромом Шерешевского-Тернера.
5. Определить родительское происхождение анеуплоидии у спонтанных абортусов и больных с синдромом Шерешевского-Тернера, оценить влияние родительского происхождения анеуплоидии на выживаемость эмбрионов и плодов с моносомией X.
Научная новизна. Обнаружены существенные межтканевые различия по содержанию клеточных клонов у большинства больных с мозаичным вариантом СШТ. Впервые с помощью метода Р15Н-анализа интерфазных . клеток различных тканей выявлены больные со сверхнизкой долей X-моносомного клеточного клона, которые ранее, при традиционном цитогенетическом исследовании, практически не выявлялись. Определены. конкретные антропометрические показатели и клинические признаки, положительно и отрицательно коррелирующие с частотой Х-моносомного клеточного клона у больных с мозаичной формой синдрома. Рассмотрена изменчивость соматометрических признаков и изучено клиническое проявление заболевания у больных со сверхнизкой долей Х-моносомного клеточного клона. В работе исследован ряд полиморфных молекулярно-генетических маркеров Х-хромосомы и определена их информативность для анализа родительского происхождения моносомии X и диагностики анеуплоидных состояний.
Практическая ценность. Проведенное исследование показало, что комплекс цитогенетических и молекулярно-генетических методов позволяет существенно улучшить диагностику различных вариантов СШТ. Установлено, что дискриминантный анализ антропометрических показателей, на изменчивость которых влияет частота Х-моносомного клеточного клона, позволяет с высокой точностью разделять больных с СШТ на группы, отличающиеся по степени мозаицизма. Создан банк ДНК семей, имеющих ребенка с синдромом Шерешевского-Тернера или спонтанный абортус с моносомией X. Проверенные в ходе настоящего исследования 6 полиморфных локусов Х-хромосомы и альфоидный повтор из центромерного района У-хромосомы могут быть использованы в
практической работе для анализа сцепления и статуса носительства некоторых мутантных генов Х-сцепленных заболеваний у больных, а также для определения пола плода в пренаталыюн диагностике этих заболеваний.
Положения, выиосимые на защиту:
1. Эффективная диагностика анеуплоидии Х-хромосомы обеспечивается комплексом цитогенетических и молекулярно-генетических методов исследования разных тканей больных с нарушением полового развития.
2. Интерфазный Р1БН-анализ клеток тканей, происходящих из различных зародышевых слоев, высоко информативен для выявления малых клеточных клонов с числовыми хромосомными нарушениями.
3. У больных с мозаичным вариантом синдрома Шерешевского-Тернера выявлен комплекс конкретных антропометрических показателей и клинических признаков, изменчивость которых коррелирует с изменением доли Х-моносомного клеточного клона.
4. Дискриминантный анализ комплекса антропометрических показателей позволяет с высокой точностью классифицировать больных, различающихся по доле Х-моносомного клеточного клона.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены и обсуждены на: международной конференции «Геномный импринтинг» (Флоренция, Италия, 1994); конференции НИИ медицинской генетики ТНЦ СО РАМН (Томск, 1997); Научных чтениях, посвященных 100-летию профессора В.П.Чехова (Томск, 1997); 30 конференции Европейского общества по генетике человека (Лиссабон, Португалия, 1998); межлабораторном семинаре НИИ медицинской генетики ТНЦ СО РАМН (Томск, 1998).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ.
Структура н объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методической части, результатов собственных исследований с обсуждением по разделам, заключения, выводов и списка цитируемой литературы. Диссертация изложена на 135 страницах текста, содержит 14 таблиц, 7 рисунков. Список литературы включает 240 источников, из них 38 отечественных и 202 зарубежных.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материал для исследования был получен в ходе обследования 377 женщин с нарушением полового развития, обратившихся в генетическую клинику НИИ медицинской генетики ТНЦ СО РАМН (г.Томск), из которых у 27 больных выявлена чистая форма СШТ и у 36 - мозаичная. 28 больных с СШТ были присланы из других регионов России на уточняющую
молекулярно-генетическую диагностику заболевания. Цитологические препараты получали по общепринятым методам. У 53 больных с подозрением на СШТ диагноз был уточнен с помощью интерфазного FISH-анализа цитологических препаратов клеток буккального эпителия, а также культивированных и некультивированных лейкоцитов периферической крови с ДНК-зондом pYAM 10-40, специфичным для центромерного района Х-хромосомы (проба любезно предоставлена проф. Ю.Б.Юровым, Научный центр психического здоровья РАМН, г.Москва)." FISH-анализ проводили совместно с м.н.с. лаборатории цитогенетики института В.А.Тимошевским в соответствии со стандартной методикой [Rooney, Czepulkowski, 1992]. От каждого индивида анализировали в среднем около 560 клеточных ядер исследуемой ткани, в соответствии с критериями Lomax et al. (1994). Для оценки анеуплоидии по Х-хромосоме в каждой ткани использовали контрольные значения по верхним пределам вариабельности частоты спонтанной Х-анеуплоидии, полученные для здоровых индивидов [Назаренко с соавт., 1997]. Эти значения в культивированных и . некультивированных лимфоцитах, а также в эпителиальных клетках ротовой полости для оценки моносомии X составили соответственно 4,6%, 1,4% и 2,1%, а для оценки трисомии- 1,1%, 0,3% и 0,7%.
При безвыборочном обследовании 380 спонтанных абортусов (СА) от 5 до 22 недель развития были обнаружены 14 эмбрионов с моносомией X-хромосомы. Анализ культур фибробластов СА был проведен о использованием метода дифференциальной G-окраски цитологических препаратов по методике Seabright (1971).
Образцы ДНК были получены из лейкоцитов периферической крови 54 больных с СШТ и их родителей для 23 полных и 24 неполных семей. ДНК была получена также из эмбриональных тканей 8 СА с моносомией X и из лейкоцитов крови их родителей по стандартным методикам [Маниатис с соавт., 1984].
ПЦР-анализ полиморфных ДНК-маркеров Х-хромосомы у больных с цитогенетически чистой формой СШТ проводили с праймерами к локусам DXS52, HUMARA, DXS6784, DXS981, DXS1187 и DXS1189. У 54 больных с чистой и мозаичной формами СШТ был проведен ПЦР-анализ с праймерами на центромерный альфа-сателлитный район Y-хромосомы. Олигонуклео-тидные праймеры были синтезированы в НИИ медицинской генетики ТНЦ СО РАМН (руководитель научной группы - к.б.н. А.И.Кутмин).
Для 63 больных в возрасте от 2 до 38 лет с чистой и мозаичной формами СШТ была заполнена специально разработанная карта фенотипического описания, учитывающая 54 клинических признака,
характеризующих СШТ [Козлова с соавт., 1987; Кириллова с соавт., 1988]. Отдельные клинические признаки были разделены на следующие системы аномалий развития, согласно классификации Ogata и Matsuo (1995): аномалии лимфатических обструкций, скелетные аномалии, аномалии почек, аномалии кожи, аномалии глаз, аномалии зубов, аномалии сердца, аномалии ушей, гипоплазия гениталий и аномалии, связанные с нарушением гормонального статуса.
У 53 больных в возрасте 2-38 лет и 25 здоровых женщин в возрасте 18-39 лет был измерен 31 антропометрический показатель по стандартной методике [Автандилов, 1990]. Возрастную коррекцию данных показателей у лиц моложе 18 лет проводили с помощью регрессионного анализа [Трубников, Гиндилис, 1980; Лильин с соавт., 1984], применяя для отдельных показателей полиномы разного порядка. Выбор полиномов осуществлялся в соответствии с наилучшей аппроксимацией ими динамики возрастной изменчивости соответствующих показателей у больных с СШТ.
Антропометрические показатели больных с очень малой частотой X-моносомного клеточного клона были нормализованы относительно величин стандартного отклонения SD в контрольной группе по формуле:
SDS=(Xi-M)/SD,
где М - средняя величина антропометрического показателя в контрольной группе; Xj - величина этого показателя у больного; SD - стандартное отклонение среднего в контрольной группе [Ikeda et al., 1982]. В качестве контрольных значений антропометрических показателей использовали данные Зенкевича с соавторами [Зенкевич с соавт., 1976], полученные при популяционном обследовании русских девочек.
Результаты молекулярно-цитогенетического анализа больных СШТ использовали для проведения фено-кариотипических корреляций. Статистическая обработка результатов проводилась на ПЭВМ ШМ PC Pentium 100, применялся пакет программ «STATISTICA» («StatSoft», США, версия 5.0) [Боровиков, 1998; Тюрин, Макаров, 1997]. Методы статистического анализа определялись, исходя из структуры полученных данных.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 3.1. Цнтогенетический анализ и молекулярно-цитогенетическое исследование клеток разных тканей у больных с синдромом
Шерешевского-Тернера По результатам цитогенетического обследования 377 женщин с нарушением полового развития, у 78 больных (20,7%) имелась, по крайней
мере, одна клеточная линия с моносомией X. Из них в 27 случаях (34,6%) была обнаружена чистая форма СШТ, а у остальных - различные варианты мозаицизма с 45,Х-хромосомным клеточным клоном. Наиболее частый вариант мозаицизма - 45,Х/46,ХХ - был выявлен у 36 больных (46,2%).
При безвыборочном обследовании 380 СА от 5 до 22 недель беременности было установлено, что у 127 (33,4%) имелись хромосомные нарушения. Среди СА с аномальным кариотипом моносомия X была выявлена у 14(11%) эмбрионов, причем 71,4% из них имели чистую форму моносомии X. Таким образом, частота встречаемости чистой формы моносомии X у спонтанно абортированных эмбрионов существенно выше, чем у больных с СШТ, что согласуется с литературными данными [Hassold, 1992]. По-видимому, существование нормального клеточного клона может обеспечивать лучшую жизнеспособность эмбрионов с моносомией X-хромосомы.
В литературе высказывалось предположение о том, что все живорожденные индивиды с моносомией X могут иметь нормальную . клеточную линию в некоторых тканях [Hook, Warburton, 1983; Hassold, 1992]. Для проверки этого предположения, а также с целью оценки эффективности стандартной цитогенетической диагностики моносомии X у 53 больных с подозрением на клинический диагноз СШТ наряду со стандартным цитогенетическим анализом было проведено дополнительное молекулярно-цитогенетическое исследование клеток разных тканей с помощью интерфазного FISH-анализа с Х-центромероспецифичным ДНК-зондом.
Из 21 случая с чистой формой моносомии X, диагностированной с помощью исследования метафазных хромосом, интерфазный FISH-анализ подтвердил наличие этой формы патологии только у 15 больных. В 6 случаях (29%) был обнаружен мозанцизм с наличием другой, преимущественно нормальной, клеточной линии. Доля клеток с нормальной хромосомной конституцией в лимфоцитах у этих больных, как правило, была невелика, в среднем около 7%, с размахом колебаний от 3 до 18%.
У одной больной при дополнительном молекулярно-цитогенетическом анализе большого числа метафаз и интерфазных ядер культивируемых клеток периферической крови, помимо основной Х-моносомной, была выявлена минорная клеточная линия, содержащая наряду с нормальной X-хромосомой вторую кольцевую хромосому X. Интересно отметить, что в лейкоцитах клеточный клон с кольцевой Х-хромосомой, легко распознаваемый в интерфазных ядрах как клетки с двумя сигналами гибридизации, составил всего 11%, в то время как в эпителиальных клетках
ротовой полости этот клеточный клон встречался с более высокой частотой (40%). У другой больной интерфазный анализ подтвердил наличие в лейкоцитах чистой формы моносомии X, однако в эпителии в 7% клеток была найдена вторая клеточная линия с нормальной хромосомной конституцией. И, наконец, у больной с диагностированной ранее чистой формой моносомии X был обнаружен мозаицизм с тремя клеточными клонами 45,Х/46,ХХ/47,ХХХ. Интерфазный НБН-анализ содержания X-хромосом в клетках разных тканей пациентов с цитогенетически чистой формой моносомии X позволил существенно скорректировать ранее полученные результаты и поставить более точный диагноз. Таким образом, стандартный цитогенетический анализ метафазных хромосом, основанный на исследовании ограниченного числа клеток, не обладает достаточной чувствительностью для выявления малых клеточных клонов у больных с анеуплоидией.
Результаты интерфазного Р15Н-аналнза клеток разных тканей 22 пациентов с подозрением на СШТ, у которых при стандартном цитогенетическом анализе была обнаружена мозаичная форма моносомии X, показали, что в двух случаях имела место ложно-позитивная диагностика мозаицизма по Х-моносомному клеточному клону, а в двух других мозаицизм был отвергнут и поставлен диагноз чистой формы моносомии X. Вызывает интерес пациентка, у которой интерфазный ИБН-анализ подтвердил наличие мозаицизма 45,Х/4б,ХХ в ■ лимфоцитах, а в эпителиальных клетках ротовой полости позволил обнаружить новый клон клеток с тремя Х-хромосомами. Неодинаковая хромосомная конституция была найдена в разных тканях и у другой больной, где мозаицизм был выявлен только в буккалыюм эпителии, а в лейкоцитах обнаружен нормальный кариотип. Далее, у 13-летней девочки с минимальными признаками СШТ в культивируемых и некультивируемых лимфоцитах периферической крови был обнаружен небольшой клон клеток с моносомией X (6 и 3% соответственно), а в эпителии он был вообще исключен. У остальных пациентов интерфазный Р18Н-анализ подтвердил наличие мозаицизма 45,Х/46,ХХ в лимфоцитах и существенно скорректировал частоту клеточных клонов. Сравнительный анализ процентного содержания клеточных клонов у пациентов с мозаичным вариантом СШТ показал, что у большинства мозаиков (90,9%) наблюдаются статистически значимые межтканевые различия по процентному соотношению разных клеточных клонов.
Из 10 обследованных пациентов с подозрением на СШТ, у которых при стандартном цитогенетическом анализе был обнаружен нормальный
кариотнп, в одном случае - у женщины, которой ошибочно был поставлен диагноз синдрома Нунана - был обнаружен не диагностированный при метафазном анализе 7%-ный Х-моносомный клеточный клон. По-видимому, и у больных с подозрением на синдром Нунана необходимо проверять с помощью интерфазного FISH-анализа достаточно большую выборку клеток разных тканей для исключения возможного мозаицизма по Х-моносомному клеточному клону в небольшой части клеток.
Таким образом, результаты настоящего исследования свидетельствуют о необходимости уточнения данных стандартной цитогенетической диагностики с помощью метода интерфазного FISH-анализа, особенно в случаях, когда наличие мозаичного клона клеток кажется спорным. Выявление случаев разной хромосомной конституции в различных исследованных тканях больного требует анализа более чем одной ткани у каждого пациента. Особенно важным представляется исследование клеток, происходящих из разных зародышевых слоев. В настоящем исследовании это лейкоциты, происходящие из мезодермы, и эпителиальные клетки ■ ротовой полости, происходящие из эктодермы. Кроме того, при оценке фено-кариотипических корреляций необходимо учитывать обнаруженный в данной работе факт существования межтканевых различий по содержанию разных клеточных клонов у большинства пациентов с мозаичным вариантом моносомии по Х-хромосоме.
3.2. Исследование полиморфных ДНК-маркеров Х-хромосомы н анализ родительского происхождения моносомнн X у спонтанных абортусов и больных с синдромом Шерешевского-Тернера
Несмотря на большое количество доказательств разного функционирования отдельных участков материнской и отцовской хромосом в эмбриогенезе млекопитающих, до сих пор остается открытым вопрос о наличии импринтированных участков на Х-хромосоме у человека [Lyon, Rastan, 1984; Hassold et al., 1988; Reik, 1989; Mathur et al., 1991; Skuse et al., 1997]. Если предположить, что такие участки существуют, то, возможно, что родительское происхождение единственной Х-хромосомы у больных с СШТ будет оказывать влияние на клинический фенотип больных, а в случае СА с Х-моносомией - на выживаемость эмбрионов. Для проверки этой гипотезы в 33 семьях с больным ребенком, и в. 8 семьях, имевших спонтанно абортированный эмбрион с моносомией X, был проведен ПЦР-анализ полиморфных ДНК-маркеров Х-хромосомы с целью определения ее родительского происхождения. Использовали праймеры на 4 наиболее информативных локуса Х-хромосомы (DXS52, HUMARA, DXS6784,
ОХ5981) из 6 исследованных. Результаты ПЦР-анализа родительского происхождения Х-хромосомы в семье с больным ребенком и в семье, имевшей СА с моносомией X, приведены на рис. 1.
I 1 3 4 5 « 7 I
Рис.1. Электрофореграмма продуктов амплификации локуса ОХБ52 в 1% агарозном геле. 1 - маркер молекулярного веса (р1_1С18/Тац1); 2-4 - аллели отца, спонтанного абортуса и матери соответственно семьи 47; Х-хромосома абортуса унаследована от отца; 5 - маркер молекулярного веса (ХУЕсоШ, НтсЛИ); 6-8 - соответственно аллели отца, дочери и матери семьи 7; X-хромосома девочки с синдромом Шерешевского-Тернера отцовского происхождения.
Родительское происхождение Х-хромосомы удалось определить в 24 семьях с больным ребенком и в 7 семьях, имевших СА с моносомией X. У 20 пациентов с СШТ единственная Х-хромосома оказалась унаследованной от матери, а у 4 больных (16,7%) - от отца. При анализе эмбрионального материала отцовское наследование Х-хромосомы выявлено у 2 (28,6%) эмбрионов из 7 исследованных. Статистический анализ показал отсутствие достоверных различий по частоте Х-моносомии отцовского происхождения между погибшими эмбрионами и выжившими больными с СШТ (х2=0,5; п=1; Р>0,05), что может свидетельствовать об отсутствии влияния родительского происхождения единственной Х-хромосомы на выживаемость Х-моносомных зародышей в пренатальном периоде онтогенеза человека. Возможно, что эпигеномная модификация важных для нормального пренатального развития зародыша человека локусов Х-хромосомы в
половых клетках родителей не имеет значительных расхождений, что, в свою очередь, не сказывается на выживаемости эмбрионов с моносомией X разного родительского происхождения.
Средний возраст матерей детей с СШТ в нашем исследовании составил 25,9±1,1 лет, отцов - 27,9±1,7 лет и не отличался от возраста родителей в контрольной группе (25,9±0,8 и 29,5±1,1 лет соответственно). Эти данные не подтверждают возможного влияния возраста на нерасхождение Х-хромо-сомы в мейозе у человека. Сходные результаты были получены и другими авторами [Carother et al., 1980; Gravholt etal., 1997].
По данным литературы, некоторые больные с СШТ могут иметь небольшой, цитогенетически не выявляемый клон клеток с 46.XY-хромосомной конституцией [Осипова, 1997; Kocova et al., 1993; Chu et al., 1995; Bergendi et al., 1997], наличие которого может способствовать развитию гонадобластомы. Своевременное выявление материала Y-хромосомы в клетках таких больных имеет большое прогностическое значение. Исследование полиморфных ДНК-маркеров хромосомы Y . позволяет обнаружить у больного присутствие «скрытого» Y-хромосомного мозаицизма. Для оценки возможного наличия у больных с СШТ малого клона клеток с 4б,ХУ-хромосомной конституцией нами был использован ПЦР-анализ ДНК этих больных на центромерный альфа-сателлитный район Y-хромосомы [Witt et al., 1989]. Данный маркер выявляет неполиморфный участок Y-хромосомы длиной 170 п.н. У 54 проанализированных нами пациентов с СШТ Y-хромосомного материала не обнаружено. Однако при ПЦР-анализе полиморфных ДНК-маркеров Х-хромосомы у 37 больных с цитогенетически чистой формой СШТ были выявлены 3 случая с мозаичной формой моносомии X, что составило 8,1%. Эти больные не были обследованы с помощью FISH-анализа.
Таким образом, ПЦР-анализ полиморфных молекулярно-генетических маркеров Х-хромосомы позволяет установить родительское происхождение единственной Х-хромосомы в семьях больных с СШТ и семьях, имевших СА с моносомией X. Кроме того, ПЦР-амплификация полиморфных участков хромосом X и Y позволяет выявлять присутствие небольшого клона клеток с Y- или второй Х-хромосомой у обследуемых больных. В настоящем исследовании с помощью такого анализа было найдено 8,1% мозаичных 45,Х/46,ХХ форм СШТ среди больных с цитогенетически чистой формой СШТ. Полученные данные свидетельствуют о необходимости применения комплекса методов цитогенетического и молекулярно-генетического анализа для более полной и правильной диагностики хромосомных нарушений у обследуемых больных.
3.3. Исследование феио-кариотипическнх связей у больных с синдромом Шерешевского-Тернера 3.3.1. Влнянне степени мозаицизма по Х-моносомному клеточному клопу на изменчивость антропометрических показателей Однофакторный дисперсионный анализ (ОДА). По частоте встречаемости Х-моносомного клеточного клона все 78 обследованных индивидов были разделены на три группы: 1) больные с высокой долей X-моносомного клеточного клона (80-100%); 2) больные с более низкой частотой встречаемости Х-моносомного клеточного клона (2-79%); 3) здоровые женщины с нормальным кариотипом. Влияние частоты X-моносомного клеточного клона на антропометрические показатели было оценено методом ОДА. В качестве фактора, влияющего на эти показатели, рассматривали частоту встречаемости Х-моносомного клеточного клона, градациям фактора соответствовала определенная доля Х-моносомного клона в трех исследуемых группах. В качестве результативных признаков изучали изменчивость 31 антропометрического показателя. Значения показателей силы влияния частоты Х-моносомного клеточного клона на антропометрические параметры, полученные методом ОДА, приведены в табл. 1. Как видно из таблицы, частота встречаемости Х-моносомного клеточного клона статистически значимо влияет на изменчивость 20 из 31 изученного антропометрического признака.
Дискримниантный анализ. Три вышеуказанные группы лиц были проанализированы методом дискриминантного анализа. В отличие от обычно используемого в статистике поиска сходства, в дискриминантом анализе группы формируются по принципу максимализации групповых различий с учетом совокупности переменных, по которым проводится анализ. В одной группе оказываются объекты (в нашем случае - пациенты), наиболее близкие по своим антропометрическим характеристикам.
Для проведения дискриминантного анализа из совокупности исследуемых признаков были исключены те антропометрические показатели, которые по результатам ОДА статистически значимо не отзываются на изменение Х-моносомного клеточного клона. Такие показатели как «расстояние между внутренними углами глаз», «расстояние между орбитами» и «отношение веса к росту» также не были включены в анализ из-за малой величины толерантности (<0,01). Таким образом, в дискриминантном анализе участвовали 15 антропометрических показателей, на изменчивость которых статистически значимо оказывает влияние частота Х-моносомного клеточного клона. В результате анализа были получены следующие уравнения дискриминантной функции:
Табл. 1. Значения показателей силы влияния частоты Х-моносомного клеточного клона на изменчивость антропометрических параметров по _результатам дисперсионного анализа _
Антропометрические показатели Р г|2±т
Рост при рождении 7,56 0,2110,03***
Вес при рождении . 8,61 0,23±0,03***
Рост 64,28 0,69±0,01***
Вес 23,72 0,45±0,02***
Вес/рост 9,11 0,24±0,03***
Окружность головы 3,95 0,12±0,03*
Окружность грудной клетки 1,89 0,06±0,03
Расстояние между сосками 0,37 0,01±0,03
Расст. между сосками/окружн. грудной клетки 3,07 0,1010,03
Расст. между внутренними углами глаз 0,32 0,1410,03*
Расст. между внутр. углами глаз/окр. головы 6,18 0,1810,03**
Расстояние между орбитами 7,92 0,2210,03***
Расст. между орбитами/окружность головы 9,12 0,2410,03***
Длина глазной щели 13,81 0,3310,02***
Обхват плеча 1,52 0,0610,03
Обхват таза 11,59 0,3010,02***
Длина уха 0,77 0,0310,03
Длина носа 0,06 0,00310,03
Длина фильтра 7,46 0,2110,03***
Длина руки 23,83 0,4710,02***
Длина плеча 26,28 0,4910,02***
Длина предплечья 1,05 0,0410,03
Длина плеча/длина предплечья 9,97 0,2610,03***
Длина кисти 2,03 0,0710,03
Ширина кисти 3,28 0,1010,03*
Длина 3 пальца 1,36 0,0410,03
Длина бедра/ длина голени 1,73 0,0510,03
Длина бедра 3,60 0,1210,03*
Длина голени 2,24 0,0710,03
Длина ступни 8,28 0,2510,03***
Ширина ступни | 5,11 0,1710,03**
1 * з
Примечание: И - критерий Фишера; г| - показатель силы влияния фактора;
ш- его ошибка; * - Р<0,05;** - Р<0,01; »»» - Р<0,001
Б, = -1792,24+5,68Р-7,19В+31,870Г-985,72ВУГ+2894,8000Г-16.46ДГ +4,280Т+78,74ДФ+15.24ДР-31,62ДП+406,22ПП+20,64ШК +2.58ДБ-14,14ДС-3.55ШС;
02 = -1722,10+6,11Р-6,86В+32,070Г-812,35ВУГ+3079,4400Г-26,35ДГ +4.050Т+73,43ДФ+14,64 ДР-31,46 ДП+399.48ПП+15.841Ж +1,73 ДБ-15,07 ДС-3,08ШС;
= -1823,28+7,09Р-6,75В+32,920Г-941,72ВУГ+3048,0600Г-6,45ДГ +4,020Т+75,41ДФ+13,76ДР-29,61ДП+380,86ПП+13,74ШК +1,82 ДБ-16,74 ДС-4,27ШС; где Б] - дискриминантная функция для больных с частотой Х-моносомного клона 80-100%; - дискриминантная функция для больных с частотой X-моносомного клеточного клона 2-79% и Бэ - дискриминантная функция для группы здоровых женщин. Р - рост; В - вес; ОГ - окружность головы; ВУГ-отношение расстояния между внутренними углами глаз к окружности головы; ООГ - отношение расстояния между орбитами к окружности головы; ДГ - длина глазной щели; ОТ - обхват таза; ДФ - длина фильтра; ДР - длина руки; ДП - длина плеча; ПП - отношение длины плеча к длине предплечья; ШК - ширина кисти; ДБ - длина бедра; ДС - длина ступни; ШС - ширина ступни.
Для определения принадлежности анализируемого случая к одной из трех групп проводится вычисление значений Оь и 03 по полученным уравнениям. Случай относят к группе с максимальной величиной Б.
С помощью дискриминантного анализа разделение здоровых и больных лиц женского пола было проведено со 100%-ным совпадением реальной группы с предсказанной дискриминантным анализом. Это разделение индивидов по доле Х-моносомного клеточного клона на три группы, формирующих три отдельных кластера, проиллюстрировано на диаграмме рассеяния (рис. 2).
Корреляционный анализ. Для определения степени связи антропометрических показателей с частотой встречаемости Х-моносомного клеточного клона в лимфоцитах периферической крови был проведен корреляционный анализ. Наиболее адекватным для этой цели являлся непараметрический коэффициент корреляции Спирмена, позволяющий измерять степень взаимосвязи между признаками независимо от закона распределения и формы связи. Статистически значимые отрицательные корреляции с величиной Х-моносомного клеточного клона обнаружены для 13 антропометрических показателей («рост при рождении», «вес при рождении», «рост», «вес», «отношение веса к росту», «окружность грудной клетки», «длина руки», «длина плеча», «длина предплечья», «отношение
о . 0% + 2-79% • 8<МОО%
Рис. 2. Разделение больных и здоровых женщин по доле Х-моносомного клеточного клона с помощью дискриминантного анализа.
длины плеча к длине предплечья», «длина кисти», «длина голени», «oбxвaí таза») и статистически значимые положительные корреляции для 7 показателей («расстояние между орбитами», «отношение расстояния между орбитами к окружности головы», «длина глазной щели», «длина фильтра», «отношение расстояния между сосками к окружности грудной клетки», «отношение длины бедра к длине голени», «ширина ступни»). Для 11 антропометрических показателей («окружность головы», «расстояние между внутренними углами глаз», «отношение расстояния между внутренними углами глаз к окружности головы», «длина уха», «длина носа», «обхват плеча», «ширина кисти», «длина 3 пальца», «расстояние между сосками», «длина бедра», «длина ступни») корреляции с величиной Х-моносомного клеточного клона не обнаружено.
Поскольку существенный интерес представляет оценка изменчивости изучаемых показателей в зависимости от типа ткани, в которой исследуется мозаицизм, были изучены корреляции антропометрических показателей со степенью мозаицизма по Х-моносомному клеточному клону в разных тканях. Исследование показало, что для разных тканей отмечается достаточно близкая степень корреляционной связи между изменчивостью антропометрических показателей и долей Х-моносомных клеток.
Таким образом, проведенный анализ показал, что: 1) уровень мозаицизма по Х-моносомному клеточному клону оказывает существенное влияние не на все, а лишь на некоторые антропометрические показатели у больных с СШТ; 2) на степень связи антропометрических показателей с величиной 'Х-моносомного клеточного клона не оказывает существенного влияния тип ткани, в которой определяется мозаицизм. Это позволяет предположить, что комплекс антропометрических показателей, значимо коррелирующих со степенью мозаицизма по Х-моносомному клеточному клону, участвует в создании характерной фенотипической картины СШТ. Полученные данные свидетельствуют, что уже при рождении дети с чистой и мозаичной формами СШТ имеют меньшие росто-весовые параметры. Это отставание сохраняется на протяжении всего постнатального периода развития. Взрослые больные с СШТ существенно отстают по росту и весу от нормальных лиц женского пола, имеют меньшие окружность грудной клетки н обхват таза, длину верхних и нижних конечностей. В то же время, они имеют больший размер глазной щели и удлиненный фильтр, аномальную форму грудной клетки, более длинное бедро по сравнению с голенью и более широкую ступню. Совокупность признаков, выявленных ОДА, позволяет с помощью дискриминантного анализа достаточно эффективно классифицировать больных и здоровых женщин по доле Х-моносомного клеточного клона.
3.3.2. Анализ антропометрических признаков у лиц со сверхнизкой частотой Х-моносомного клеточного клона
В настоящей работе, благодаря применению интерфазного Р15Н-анализа среди 53 женщин с подозрением на СШТ было выявлено 5 больных со сверхнизким (< 10%) содержанием 45,Х-клеточного клона и относительно легким клиническим проявлением синдрома. Для сравнения антропометрических показателей у больных с очень малой частотой Х-моносомного клеточного клона и здоровых лиц величины антропометрических показателей больных были нормализованы относительно величин стандартного отклонения (БЭ) в контрольной группе. Распределение нормализованных значений 7 антропометрических показателей (рост, вес, окружность грудной клетки, обхват плеча, длина руки, длина плеча и длина предплечья) представлено на рис. 3. У всех больных с очень низкой частотой Х-моносомного клеточного клона ни один из 7 рассматриваемых антропометрических показателей не отклонялся за пределы +2Б05. В то же время, за пределы -2505 попадали некоторые антропометрические показатели большинства больных, за исключением случая 9. Эта 27-летняя
-4-3-2-1 0 12
Рост Д ♦ о □ •
Вес О ♦ □ д •
Окружность грудной клетки "' О ДО •
Обхват плеча ♦ о □ д •
Длина руки Д ♦ □ • О
Длина плеча ♦ Д □ о*
Длина предплечья Д • о
Примечание: • - случай 9; о - случай 11; ♦ - случай 15; Д - случай 73;
□ - случай 74
Рис. 3. Нормализованные относительно величины стандартного отклонения контрольной выборки значения антропометрических показателей для пациентов с очень низкой степенью Х-моносомного клеточного клона.
пациентка не отличалась по антропометрическим показателям от здоровых женщин контрольной группы. Следует отметить, что частота Х-моносомного клеточного клона в буккальном эпителии у этой женщины была достаточно низкой и составила всего 4%. У этой больной была сохранена фертильность. В целом, около 50% рассматриваемых антропометрических признаков у больных с низкой частотой Х-моносомного клеточного клона выходили за пределы -2805. Таким образом, даже незначительная доля клеток с X-моносомной хромосомной конституцией может оказывать заметное влияние на отдельные соматометрические признаки организма.
3.3.3. Изменчивость клинических признаков в зависимости от доли Х-моносомного клеточного клона
У 63 больных с чистой и мозаичной формами СШТ в возрасте от 2 до 38 лет была исследована изменчивость 54 клинических признаков. Выявление зависимости проявления аномальных фенотипических признаков от частоты Х-моносомного клеточного клона оценивали непара-метрически'ми методами с вычислением коэффициентов ранговой корреля-
ции Спирмена. В качестве фактора, влияющего . на фенотипические параметры, использовали отношение числа Х-моносомных клеток к общему числу обследованных клеток. В качестве варианты использовали набор признаков, относящихся к одной системе аномалий развития, по классификации Ogata и Matsuo (1995). Отдельные клинические признаки, входящие в состав комплекса качественных показателей (в системы аномалий развития), могут принимать альтернативное значение: наличие признака или его отсутствие. Путем суммирования отдельных составляющих для каждого комплекса признаков были получены балльные оценки, выражающие степень проявления системы аномалий развития. Для интегрального показателя «аномалии, связанные с нарушением гормонального статуса» коэффициенты корреляции вычисляли у лиц старше 16 лет.
Результаты корреляционного анализа (табл. 2) показали, что некоторые системы аномалий развития статистически значимо коррелируют с изменением частоты 45,Х-клеточного клона во всех исследованных тканях у больных. К этим системам относятся такие интегральные показатели, как «аномалии лимфатических обструкций», «аномалии скелета», «гипоплазия гениталий»'и «аномалии, связанные с нарушением гормонального статуса». Видно, что степень связи между проявлением аномалий развития и долей X-моносомных клеток в тканях разного зародышевого происхождения достаточно близка.
Рассматривая отдельные составляющие интегрального показателя «аномалии лимфатических обструкций» следует отметить, что от частоты встречаемости Х-моносомного клона статистически значимо зависят такие клинические признаки, как «крыловидные складки на шее» (Rs=0,53), «гипоплазия сосков» (R,=0,55) и «лимфатический отек конечностей» (Rs=0,82). Для интегрального показателя «скелетные аномалии» статистически значимые корреляции обнаружены для признаков «короткая шея» (Rj=.0,43) и «аномальная форма грудной клетки» (R,=0,49). Статистически значимая корреляция выявлена для признака «эпикант», который входит в интегральный показатель «аномалии глаз» (R,=0,49). Признак «аномальная форма ушной раковины», входящий в состав интегрального показателя «аномалии ушей», имеет статистически значимую положительную корреляцию со степенью мозаицизма по Х-моносомному клеточному клону (Rs=0,42). Напротив, признак «низкопосаженные уши» не имеет статистически значимых различий по частоте встречаемости у больных с чистой и мозаичной формами СШТ. Для интегрального показателя «аномалии, связанные с нарушением гормонального статуса» до-
Табл. 2. Величина коэффициентов ранговой корреляции Спирмена (Л,)
между интегральными значениями врожденных аномалий развития и _частотой встречаемости 45,Х-клона в клетках разных тканей_
Наименование группы интегральных клинических признаков я. лейкоцитов и, эпителия Я, среднее
Аномалии лимфатических обструкций 0,51***. 0,59** 0,60**
Скелетные аномалии 0,32* 0,46* 0,42*
Аномалии почек 0,24 0,24 0,31
Аномалии кожи 0,16 0,25 0,22
Аномалии глаз 0,40* 0,31 0,34
Аномалии зубов -0,02 0,12 -0,06
Аномалии сердца 0,02 -0,27 -0,21
Аномалии ушей 0,38 0,42* 0,33
Гипоплазия гениталий 0,43* 0,52* 0,43*
Аномалии, связанные с нарушением гормонального статуса 0,44* 0,49* 0,52*
Примечание: * - Р<0,05; ** - Р<0,01; *** - Р<0,001
ля аномального 45,Х-клеточного клона оказывает существенное влияние на все признаки, входящие в данный интегральный показатель: «первичная аменорея» (1^=0,55), «гипоплазия молочных желез» (1^=0,72) и «скудное вторичное оволосение» (1^=0,54). Составляющие интегрального показателя «гипоплазия гениталий»: «гипоплазия матки» (1^=0,53) и «гипоплазия яичников» (115=0,74) также статистически значимо положительно коррелируют с частотой Х-моносомного клеточного клона.
Полученные данные позволяют выделить совокупность диагностически значимых аномальных фенотипических признаков для больных с мозаичной формой СШТ. К таким клиническим признакам наряду с низким ростом и половым инфантилизмом относятся следующие аномалии фенотипа: «короткая шея», «щитовидная форма грудной клетки», «низкая линия роста волос», «готическое нёбо», «маленькая верхняя челюсть», «низкопосаженные уши». Для больных с чистой формой СШТ к вышеперечисленным добавляются следующие важные в диагностическом' отношении клинические признаки: «кожная складка на шее», «лимфатический отек конечностей», «воронкообразная форма грудной клетки», «антимонголоидный разрез глаз» и «эпикант».
Таким образом, результаты настоящего исследования свидетельствуют о необходимости дополнения протокола диагностики синдромов, обусловленных анеуплоидией хромосом, проведением интерфазного Р18Н-анализа клеток, происходящих из разных зародышевых слоев для более точного выяснения природы хромосомных нарушений. Протокол диагностики СШТ, по-видимому, следует дополнить и анализом некоторых молекулярно-генетических маркеров Х- и У-хромосом для проверки наличия у больных малого клона клеток с иной хромосомной конституцией. Высокая точность оценки процентного соотношения клеточных клонов в разных тканях у больных дает возможность резко повысить точность последующего фено-кариотипического анализа. В результате проведенного исследования выявлен комплекс антропометрических показателей и клинических признаков, значимо коррелирующих со степенью мозаицизма по X-моносомному клеточному клону. Этот комплекс признаков может быть использован при предварительном отборе больных для кариологического анализа. Дискриминантный анализ совокупности антропометрических признаков, на изменчивость которых оказывает влияние частота X-моносомного клеточного клона, позволяет с высокой точностью классифицировать больных с различной степенью мозаицизма и здоровых женщин. Полученные результаты свидетельствуют о том, что даже незначительная доля клеток с Х-моносомной хромосомной конституцией может оказывать достаточно существенное влияние на некоторые фенотипические признаки организма.
ВЫВОДЫ
1. Применение комплекса цитогенетических и молекулярно-генетичес-ких методов исследования позволяет улучшить диагностику различных вариантов моносомии X у женщин с нарушением полового развития и репродуктивной функции.
2. Показано, что метод интерфазного Р15Н-анализа существенно увеличивает возможность выявления малых клонов с нарушением числа X-хромосом в клетках разного тканевого происхождения. У большинства больных с мозаичным вариантом моносомии X (около 90%) обнаружены существенные межтканевые различия по частоте Х-анеупловдного клеточного клона.
3. С помощью молекулярно-генетических методов анализа выявляются больные со сверхнизким (<10%) содержанием 45,Х-клеточного клона и относительно легким клиническим проявлением заболевания. Сверхнизкая
частота Х-моносомного клеточного клона оказывает влияние на изменчивость некоторых соматометрических признаков организма.
4. С помощью анализа полиморфных молекулярно-генетических маркеров Х-хромосомы у больных с цитогенетически. чистой формой моносомии X выявляется около 8% мозаичных форм с наличием клона клеток с 46,ХХ-хромосомной конституцией.
5. Выявлены конкретные антропометрические признаки, связанные с долей 45,Х-клеточного клона отрицательной и положительной связью и не зависящие от ее величины. Дискриминантный анализ совокупности антропометрических показателен позволяет эффективно разделить больных на группы, отличающиеся по частоте Х-моносомного клеточного клона. Сила связи между изменчивостью антропометрических показателей у больных и долей Х-моносомных клеток в тканях разного зародышевого происхождения достаточно близка.
6. Установлен комплекс клинических признаков, коррелирующих с долей Х-моносомного клеточного клона. Связь между степенью проявления некоторых интегральных систем аномалий развития и долей Х-моносомных клеток в тканях разного зародышевого происхождения достаточно близка.
7. Родительское происхождение Х-хромосомы не влияет На выживаемость Х-моносомных зародышей в пренатальном периоде онтогенеза человека.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Назаренко С.А., Островерхова Н.В., Суханова H.H., Никитина Т.В. Создание банка ДНК семей с хромосомно-аномальным потомством на различных этапах пре- и постнатального онтогенеза//11 Всесоюзн.конф. «Геном человека». Переславль-Залесский. Тезисы докл.- М., 1991.-С. 126-127.
2. Суханова H.H. Использование гипервариабельной последовательности М27Ь в исследовании анеуплоидии по Х-хромосоме у человека// Материалы 2 итоговой конф. «Генетика и патология».- Томск, 1992.-С.40-41.
3. Назаренко С.А., Никитина Т.В., Суханова H.H., Островерхова Н.В. Цитогенетический скрининг спонтанных абортусов как основа создания хромосомно-аномальных клеточных штаммов человека//Ш Всесоюзн.конф. «Геном человека-93». Черноголовка.- М., 1993.-С.88.
4. Nazarenko S.A., Puzyrev V.P., Sukhanova N.N. Parental origin of Turner's syndrome in the sibirian populations in connection with analysis of chromosomal imprinting//lnt.Conf. "Genomic imprinting". Abstracts.-Florence. Italy, 1994.-P.100.
5. Назаренко С.А., Суханова Н.Н. Феномен геномного импринтинга и хромосомные болезни человека/Л съезд ВОГиС. Саратов. Тезисы докл,-1994.-С.36.
6. Суханова Н.Н. Полиморфизм гипервариабельного локуса DXS52 в популяции г.Томска//Бюлл. Томского научного центра.- Томск, 1995.-Вып.6.-С.135-138.
7. Суханова Н.Н. Фено-кариотипические корреляции при синдроме Шерешевского-Тернера//Материалы научных чтений, посвящен. 100-летию проф. В.П.Чехова.- Томск, 1997.-С.177-179.
8. Евдокимова В.Н., Карагеоргий Н.М., Никитина Т.В., Суханова Н.Н. Результаты цитогенетического обследования неразвивающихся беременнос-тей//Материалы научных чтений, посвящен. 100-летию проф. В.П. Чехова.-Томск, 1997.-С.150-152.
9. Лебедев И.Н., Карагеоргий Н.М., Суханова Н.Н. Применение «пипет-метода» в диагностике нарушений эмбрионального развития человека//Материалы научных чтений, посвящен. 100-летию проф. В.П.Чехова.- Томск, 1997.-С.158-159.
10. Nazarenko S., Timoshevsky V., Sukhanova N. FISH interphase analysis of X chromosome aneuploidy in différent tissues of patients with suspicion of Turner's syndrome//30,h Annual Meeting of the Eur.Soc.of Hum.Genet.,-Lisbon, Portugal, 1998.-P.86.
11. Суханова Н.Н. Влияние степени мозаицизма по Х-моносомному клеточному клону на антропометрические показатели при синдроме Шерешевского-ТернераУ/Материалы научно-практической конф. «Медицинская генетика: проблемы диагностики, профилактики и диспансеризации больных с наследственной патологией», Томск, 1998.- С.110-114.
12. Суханова Н.Н. Фено-кариотипические корреляции при синдроме Шерешевского-Тернера//Материалы научно-практической конф. «Медицинская генетика: проблемы диагностики, профилактики и диспансеризации больных с наследственной патологией», Томск, 1998 - С.114-117.