Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Молекулярно-генетические основы развития предрасположенности к артериальным тромбозам
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сироткина, Ольга Васильевна

Список сокращений.

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Гемостаз и тромбоз.

1.2. Наследственные тромбофилии.

1.3. Генетические детерминанты, определяющие состояние тромбофилии.

1.3.1. Ген фактора V свертывания крови.

1.3.2. Ген протромбина.

1.3.3. Ген p-фибриногена.

1.3.4. Ген ингибитора активатора плазминогена типа 1.

1.3.5. Ген Ilia субъединицы рецептора тромбоцитов Ilb/IIIa.

1.3.6. Ген метилентетрагидрофолат редуктазы.

1.3.7. Ген фактора VII свертывания крови.

1.4. Патогенез ишемического инсульта и инфаркта миокарда.

2. Материалы и методы.

2.1. Характеристика обследуемых групп.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Выделение ДНК из периферической крови человека.

2.2.2. Полимеразная цепная реакция и рестрикционный анализ.

2.2.3. Определение биохимических показателей плазмы крови.

2.3. Статистическая обработка результатов исследования.

3. Результаты исследования.

3.1. Контрольная группа.

3.1.1. Распределение аллельных вариантов генов, определяющих склонность к тромбофилии, в контрольной группе.

3.1.2. Анализ биохимических показателей в контрольной группе.

3.2. Группа пациентов, перенесших ишемический инсульт.

3.2.1. Анализ частотных распределений мутаций и полиморфизмов изучаемых генов у пациентов, перенесших ишемический инсульт.

3.2.2. Анализ результатов биохимического исследования в группе пациентов, перенесших ИИ.

3.2.3. Кооперативный вклад генетических и приобретенных факторов в риск развития ИИ.

3.2.4. Анализ аллельного распределения генов, определяющих склонность к тромбофильным состояниям, у пациентов в зависимости от семейной истории сердечно-сосудистых заболеваний.

3.2.5. Распределение частот аллелей анализируемых генов в зависимости от количества перенесенных ИИ.

3.2.6. Ген-генные взаимодействия в группе пациентов с ИИ.

3.3. Группа пациентов, перенесших инфаркт миокарда в молодом возрасте.

3.3.1. Анализ частотных распределений мутаций и полиморфизмов изучаемых генов у пациентов, перенесших ИМ в молодом возрасте.

3.3.2. Анализ биохимических показателей в группе пациентов, перенесших ИМ.

3.3.3. Анализ аллельных распределений исследуемых генов в зависимости от семейной истории сердечно-сосудистых заболеваний.

3.3.4. Приобретенные факторы риска и развитие инфаркта миокарда в молодом возрасте.

3.3.5. Анализ кооперативного вклада генетических и приобретенных факторов риска в развитие ИМ у мужчин молодого возраста.

3.3.6. Распределение аллелей исследуемых генов у пациентов, перенесших несколько инфарктов миокарда.

3.3.7. Ген-генные взаимодействия в группе пациентов с ИМ.

4. Обсуждение.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Молекулярно-генетические основы развития предрасположенности к артериальным тромбозам"

В последние десятилетия достигнуты впечатляющие успехи в области молекулярной генетики человека, позволившие от формального описания законов наследования перейти к полной расшифровке человеческого генома. Понимание механизмов генетического контроля протекающих в организме метаболических процессов меняет представления об этиологии и молекулярных основах патогенеза как моногенных наследственных заболеваний, так и состояний, определяющих предрасположенность к широко распространенным полигенным или мультифакториальным болезням, а также может объяснить различную чувствительность индивидуумов к неблагоприятным факторам внешней среды, инфекционным агентам и фармакологическим препаратам. Таким образом, молекулярная генетика создает базис для разработки нетрадиционных методов лечения, профилактики заболеваний и индивидуальной, генетически обоснованной фармакотерапии.

Одной из актуальных проблем современного здравоохранения является выяснение молекулярно-генетических основ развития сердечнососудистых заболеваний. Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной летальности населения промышленно развитых стран мира. В США на ССЗ приходится 42% всех случаев смерти. Из них на ишемическую болезнь сердца приходится 51%, 27% - на сердечную недостаточность, 16% - на ишемический инсульт мозга, 6% - на другие сердечно-сосудистые заболевания (Преображенский Д.В. и соавт., 2002). По данным рабочей группы ВОЗ (1997 г.), Россия по смертности от ишемической болезни сердца и инсульта занимает одно из первых мест в Европе. Следует отметить, что в нашей стране наблюдается преобладание церебрального инсульта над острым инфарктом миокарда (Скоромец А.А., 1997). С момента создания технологий выделения индивидуальных генов из различных биологических объектов, ведутся исследования по определению структурной организации генов, определяющих функционирование метаболических циклов, нарушения в которых приводят к развитию сердечно-сосудистой патологии. В первую очередь это гены, продукты которых либо вовлечены в липидный гомеостаз, либо оперируют в системе свертывания крови, или влияют на физиологию стенки сосудов.

В основе развития инфаркта миокарда и ишемического инсульта головного мозга лежат два процесса - атеросклероз и тромбоз соответствующих артерий. При этом следует обратить внимание на тот факт, что атеросклеротические изменения сосудов характерны для лиц пожилого возраста, у молодых пациентов больший вклад в формирование патологии вносят нарушения в системе коагуляции, приводящие к повышенному тромбообразованию. Анализ эпидемиологических исследований показывает, что повышение уровня ряда факторов свертывания крови, таких как фибриноген, фактор VII свертывания крови, фактор Виллебранда, фактор VIII, увеличение агрегационных свойств тромбоцитов, изменение содержания в крови компонентов фибринолитической системы являются факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, включая инфаркт миокарда и ишемический инсульт (Folsom A.R., 2001; Баркаган З.С., 1996; Руксин В.В., 1998). Данные изменения в плазменном и тромбоцитарном звеньях гемостаза генетически детерминируются. Однако вклад мутационных повреждений генов, кодирующих факторы свертывания крови, тромбоцитарные рецепторы и компоненты системы фибринолиза, в увеличение риска развития артериальных тромбозов к настоящему времени однозначно не определен. Результаты работ, посвященных этому вопросу, носят противоречивый характер и сильно зависят от этнических, половых и возрастных особенностей исследуемых популяций (Simmonds R.E. et al, 2001; Hassan A., Markus H.S., 2000).

Известно, что инфаркт миокарда и ишемический инсульт являются полигенными заболеваниями, приобретенными факторами риска которых выступают курение, избыточный вес, нарушения липидного обмена, артериальная гипертензия, стрессы (Мартынов Ю.С., 1988; Скопина Е.И., 2001; Оганов Р.Г., 1992; Погосова Г.В., 2002). Логично предположить, что взаимодействие между различными факторами риска, включая генетические детерминанты, обусловливающие склонность к тромбофилии, будут играть ведущую роль в генезе данных заболеваний. Вопрос о том, какие именно взаимодействия приобретенных и генетических факторов, а также ген-генные сочетания, определяют предрасположенность к развитию артериального тромбоза, особенности течения и возможные рецидивы болезни, остается открытым.

Все вышесказанное явилось основой для проведения настоящего исследования.

Цель исследования:

Целью данного исследования явилось определение молекулярно-генетических основ развития предрасположенности к артериальным тромбозам церебрального и коронарного русла и выявление взаимодействий между приобретенными и генетическими факторами, которые повышают риск формирования данной патологии.

Задачи исследования:

1. Определить частоты встречаемости аллельных вариантов генов F5, F7, FGB, F2, GP Ilia, MTHFR, PAI-1 у здоровых мужчин молодого возраста (до 45 лет).

2. Определить частоты встречаемости вышеперечисленных генов среди мужчин, перенесших ишемический инсульт в молодом возрасте.

3. Определить частоты встречаемости вышеперечисленных генов среди мужчин, перенесших инфаркт миокарда в молодом возрасте.

4. Оценить влияние изучаемых генотипов на показатели гемостаза в исследуемых группах.

5. Определить уровень общего гомоцистеина плазмы крови у мужчин, перенесших ишемический инсульт в молодом возрасте и оценить зависимость уровня общего гомоцистеина плазмы крови от аллельных вариантов гена метилентетрагидрофолат редуктазы и приобретенных факторов риска развития артериальных тромбозов.

6. Определить вклад межгенных взаимодействий и взаимодействий приобретенных и генетических факторов риска в развитие предрасположенности к артериальным тромбозам церебрального и коронарного русла.

Научная новизна полученных результатов.

1. Впервые дана оценка распределения аллельных вариантов генов F5, F7, FGB, F2, GP Ilia, MTHFR, PAI-1 среди мужчин г. Санкт-Петербурга, перенесших ишемический инсульт или инфаркт миокарда в возрасте до 45 лет. Впервые показано протективное действие инсерционного промоторного полиморфизма гена фактора VII свертывания крови в отношении развития ишемического инсульта у мужчин молодого возраста.

2. Подтвержден вклад Pl^ аллеля гена GP Ша в риск развития инфаркта миокарда у мужчин молодого возраста.

3. Установлено, что к развитию ИИ или ИМ у пациентов с семейной историей сердечно-сосудистых заболеваний и без нее предрасполагают различные генетические нарушения. Впервые показано, что лейденская мутация гена фактора V свертывания крови повышает риск развития артериальных тромбозов у мужчин в отсутствии семейной истории сердечно-сосудистых заболеваний.

4. Впервые в российской популяции проведен анализ зависимости показателей гемостаза от генетических детерминант, определяющих склонность к развитию ишемического инсульта и инфаркта миокарда. Показано, что функциональная активность тромбоцитов повышена у носителей PI"42 аллеля гена GP Ilia, уровень фибриногена плазмы крови повышается при наличии у индивидуума А аллеля гена [3-фибриногена или 4G аллеля гена ингибитора активатора плазминогена типа 1.

5. Впервые в российской популяции проанализирован уровень общего гомоцистеина у мужчин, перенесших ишемический инсульт, и определена зависимость уровня общего гомоцистеина от генотипа С677Т MTHFR у названных пациентов. Впервые установлено, что Т677 аллель гена MTHFR ассоциируется с повышенным риском развития ишемического инсульта у лиц с семейной историей сердечно-сосудистых заболеваний.

6. Впервые проанализировано взаимодействие между приобретенными факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и генетическими детерминантами, определяющими склонность к тромбофилии, у лиц мужского пола г. Санкт-Петербурга. Показан кооперативный эффект курения и F V Leiden или Р1А1/А/ GP Ша, десятикратно повышающий риск развития инфаркта миокарда. Установлено, что сочетание F V Leiden и нарушения обмена липидов увеличивает риск развития артериальных тромбозов церебрального и коронарного русла.

7. Впервые в мировой практике проведен анализ межгенных взаимодействий семи вышеуказанных детерминант у пациентов, перенесших ишемический инсульт или инфаркт миокарда, и оценен вклад сочетанных генотипов в риск развития артериальных тромбозов различной локализации. Показано, что риск развития ишемического инсульта и инфаркта миокарда возрастает при сочетанном носительстве pjAl/А2 Gp Ша и C677T MTbffR иди р1А1/А2 Gp Ша и д1/А2 5,F7j кр()ме того в риск развития ишемического инсульта вносят вклад неблагоприятные сочетания А1/А2 5'F7 и С677Т MTHFR, а в риск развития инфаркта миокарда - Р1А1/А2 GP Ша и 4G/5G PAI-1 или С677Т MTHFR и 4G/5G PAI-1.

Практическая значимость работы.

На основании полученных результатов показана целесообразность определения наличия генетических детерминант, обусловливающих склонность к повышенному тромбообразованию, в первую очередь pjA1/A2 полиморфизма гена GP Ilia и лейденской мутации гена фактора V, у курящих мужчин с целью профилактики развития инфаркта миокарда.

Для определения группы высокого риска развития ишемического инсульта и инфаркта миокарда у мужчин с нарушениями обмена липидов рекомендовано определение лейденской мутации гена фактора V.

Для определения группы высокого риска развития ишемического инсульта среди лиц, имеющих отягощенный семейный анамнез по этому заболеванию, рекомендовано определение мутации С677Т MTHFR. Это даст возможность проводить генетически обоснованную фармакотерапию повышенными дозами фолиевой кислоты и витаминами Вб и Bi2 с целью предотвращения повышения уровня общего гомоцистеина плазмы крови.

С целью профилактики развития инфаркта миокарда в молодом возрасте необходимо раннее выявление лиц мужского пола, являющихся носителями Р1А1/А2 полиморфизма гена GP Ilia. Это имеет большое практическое значение, так как лица с различными генотипами piA1/A2 GP Ilia могут обладать различной чувствительностью к антиагрегантной терапии аспирином.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Инсерционный промоторный полиморфизм гена фактора VII свертывания крови (А1/А2 5'F7) встречается достоверно реже среди пациентов мужского пола, перенесших ишемический инсульт в возрасте до 45 лет, по сравнению с контрольной группой. Данный полиморфизм является протективным в отношении развития церебрального артериального тромбоза и его отсутствие повышает риск развития ишемического инсульта.

2. Полиморфизм Р1А1/А2 гена GP Ша является фактором риска развития инфаркта миокарда у мужчин в возрасте до 45 лет. Риск развития инфаркта миокарда у носителей данного полиморфизма значительно возрастает при сочетании с курением.

3. Лейденская мутация фактора V свертывания крови вносит вклад в риск развития артериального тромбоза в церебральном и коронарном русле при взаимодействии с нарушениями обмена липидов.

Апробация работы.

Результаты работы были доложены на V Всероссийской конференции "Тромбозы, геморрагии, ДВС-синдром. Проблемы лечения" (Москва, Россия,

2000), на конференции, посвященной 100-летию Института экспериментальной медицины (Санкт-Петербург, Россия, 2000), на юбилейной конференции СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова "100-лет кафедре факультетской терапии им. акад. Г.Ф. Ланга, важнейшие достижения и верность традициям!" (Санкт-Петербург, Россия, 2000), на VI Всероссийской конференции "Атеротромбоз и артериальная гипертензия" (Москва, Россия,

2001), на 10-ом Международном конгрессе по генетике человека (Вена, Австрия, 2001), на 10-ой научно-практической конференции неврологов "Нейроиммунология" (Санкт-Петербург, Россия, 2001), на научно-практическом симпозиуме "Технологии генодиагностики в практическом здравоохранении" в рамках Международной конференции "Геномика, протеомика и биоинформатика для медицины" (Москва, Россия, 2002), на 17-ом Международном конгрессе по тромбозам (Болонья, Италия, 2002).

По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 3 статьи.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, иллюстрирована 17 рисунками и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования, обсуждения результатов, выводов и списка литературы, включающего 224 научных источника (25 - на русском языке и 199 - на иностранном).

1. Обзор литературы.

1.1. Гемостаз и тромбоз.

Гемостатический процесс начинается с травмы или разрыва сосуда, а заканчивается образованием тромбоцитарно-фибриновой сетки, так называемой гемостатической пробки. Она предотвращает дальнейшую кровопотерю и служит центром для восстановления поврежденных тканей. Реакция на повреждение сосуда включает взаимодействие между сосудистым эндотелием, тромбоцитами, коагуляционными факторами крови, их ингибиторами и фибринолитической системой. Дисбаланс гемостаза может сопровождаться либо чрезмерным кровотечением, либо образованием тромба.

Тромб образуется внутрисосудистой массой фибрина и клеток крови. Артериальные тромбы, формирующиеся при высокой скорости потока, состоят в основном из тромбоцитарных агрегатов, которые удерживаются вместе нитями фибрина. Это белые тромбы. Венозные тромбы или красные, возникающие в зоне стаза, включают большое количество эритроцитов, фибрина, но содержат относительно мало тромбоцитов. В зонах медленного и умеренного кровотока образуются смешанные тромбоцитарно-фибриновые тромбы. Тромбы могут локализоваться в венах, артериях, сердце или микрососудах органа. Тромб в любой части сосудистой системы приводит к развитию ишемии за счет окклюзии сосуда или эмболизации.

Патофизиология тромбообразования включает три взаимосвязанных фактора, определенных более 150 лет назад Рудольфом Вирховым: изменения в сосудистой стенке, замедление кровотока, нарушение свертываемости крови (Баркаган З.С., 1996). Повышенная свертываемость крови или гиперкоагуляционные состояния, называемые также предтромботическими, определяются как склонность к тромбозу в условиях, которые не привели бы к таковому у здоровых индивидуумов.

Идентифицирован ряд наследственных и приобретенных факторов риска развития тромбозов (Рисунок 1).

Факторы риска развития тромбозов.

Приобретенные тшжШ:Ш ш

Хирургическая операция Травма Иммобилизация Ожирение I заболевания Сахарный диабет

S8

Оральные контрацептивы Нефротический синдром синдром Курение Гипертензия Гиперлипидемия Гипергомоцистеи не мия

Дефицит антитромбина 111 Дефицит протеина С Дефицит протеина S Дефицит кофактора гепарина И Резистентность к активированному протеину С <F V Leiden)

Г илергомоцистеинемия Повышенный уровень фибриногена

Повышенный уровень фактора VII свертывания крови "

Высокий уровень ингибитора активатора плазминогена Аномальный тромбОмодулин

Рисунок 1. Наследственные и приобретенные факторы риска развития тромбозов.

В норме эндотелий проявляет антикоагулянтные свойства, то есть обладает тромборезистентностью, он способен нейтрализовать активные факторы свертывания крови, ингибировать адгезию и агрегацию тромбоцитов, активировать фибринолиз. При патологических состояниях пораженный эндотелий, например в месте разрыва атероматозной бляшки, трансформируется в мощную прокоагулянтную поверхность. Это происходит за счет выделения прокоагулянтных веществ, включая тканевой фактор и фактор Виллебранда, а также за счет обнажения субэндотелиальных коллагеновых структур. Все это приводит к активации тромбоцитов, изменению их формы, адгезии и агрегации. Тканевой фактор активирует внешний путь системы свертывания крови. Хотя патогенез тромбообразования одинаков в различных участках системы кровообращения, существует значительная разница в механизме формирования артериального и венозного тромба. Одним из основных факторов образования артериального тромба является активация тромбоцитов в месте повреждения эндотелия сосудов. Венозный тромбогенез отличается от артериального типом нарушения равновесия между тромбогенными и защитными механизмами. При венозном тромбозе ведущую роль играет повышенная системная гиперкоагуляция, т.е. активация свертывания с недостаточностью процессов ингибирования, и стаз крови. Активация тромбоцитов имеет второстепенное значение. Поражение стенки сосуда необязательно, однако является способствующим фактором. В ряде случаев в основе тромботического процесса лежит нарушенный фибринолиз (Шиффман Ф.Дж., 2000).

Стадии активации свертывания крови, приводящие к образованию тромбоцитарных агрегатов и фибрина, одинаковы как при формировании гемостатической пробки, так и при тромбообразовании.

Система свертывания крови представляет собой каскад взаимосвязанных реакций, протекающих с участием протеолитических ферментов, ведущих к образованию тромбина - ключевого компонента коагуляции, превращающего фибриноген в фибрин (Рисунок 2). Деление механизма коагуляции на внешний и внутренний путь условно, так как не имеет места in vivo, но такой подход облегчает интерпретацию лабораторных тестов и объяснение процесса свертывания крови. На каждой стадии коагуляционного каскада профермент (предшественник) превращается в соответствующую сериновую протеазу (фермент), которая катализирует превращение следующего профермента путем гидролиза пептидной связи в активном центре, основу которого составляет аминокислота серии. Одиннадцать таких белков - факторов свертывания крови составляют систему свертывания (Таблица 1) (Под ред. Петрищева Н.Н., Папаян Л.П., 1999).

Свертывание крови in vivo модулируется целым рядом регуляторных механизмов, которые ограничивают реакции местом повреждения. К регулирующим факторам относят: ток крови и гемодилюцию, клиренс печенью и ретикулоэндотелиальной системой активированных факторов свертывания крови, протеолитическое действие тромбина по принципу обратной связи, ингибиторы сериновых протеаз, фибринолиз.

Таблица 1.

Факторы свертывания крови.

Фактор Название Основное место Функция

F) синтеза

I Фибриноген Гепатоциты Субстрат

II Протромбин Гепатоциты Фермент

III Тканевой фактор Эндотелиальные клетки (ЭК) Рецептор, кофактор

V Лабильный фактор, проакцелерин Гепатоциты, ЭК, тромбоциты Кофактор

VII Проконвертин Гепатоциты Фермент

VIII Антигемофильный фактор Синусоиды печени Кофактор

IX Фактор Кристмаса Гепатоциты Фермент

X Фактор Стюарта-Пауэра Гепатоциты Фермент

XI Предшественник тромбопластина плазмы Гепатоциты Фермент

XII Фактор Хагемана Гепатоциты Фермент

XIII Фибринстабилизирующий фактор Гепатоциты. тромбоциты Трансглу-таминаза

Прекалликреин Гепатоциты Фермент

Высокомолекулярный Гепатоциты Кофактор кининоген

Внешний путь

Активация —> Инактивация Ингибирование

Рисунок 2. Схема системы свертывания крови и фибринолиза.

Антитромбин III (AT III) представляется наиболее важным ингибитором, способным инактивировать практически все сериновые протеазы, образующиеся в процессе свертывания крови. Другой важный регулятор сериновых протеаз - ингибитор пути тканевого фактора (TFPI) также является стехиометрическим ингибитором, который присутствует в крови в относительно низкой концентрации. Принципиальными мишенями TFPI выступает комплекс из активного фактора VII, тканевого фактора и активного фактора X. Кроме того, динамическая ингибиторная система образуется, когда тромбин связывается с тромбомодулином (ТМ), локализованным на поверхности эндотелиальных клеток. Комплекс тромбин-тромбомодулин переводит протеин С в активную форму. Активированный протеин С (АПС) в комплексе с кофактором - протеином S расщепляет активные факторы V и VIII до неактивных фрагментов, внося таким образом свой вклад в регулирование процесса свертывания крови (Бутенас С., Манн К.Г., 2002).

Основным эндогенным механизмом, предотвращающим тромбообразование, является фибринолиз (Рисунок 2). Активация фибринолитической системы приводит к растворению фибриновой пробки и восстановлению кровотока. Основным ключевым энзимом фибринолитической системы является плазмин, который образуется из своего предшественника плазминогена под действием активаторов плазминогена тканевого и урокиназного типа (t-PA, u-PA). Ограничителем процесса выступает ингибитор активатора плазминогена типа 1 (PAI-1), который инактивирует тканевой активатор плазминогена и двухцепочечную урокиназу. Его задача - ограничить фибринолитическую активность местом расположения гемостатической пробки и предотвратить преждевременный лизис фибрина (Под ред. Петрищева Н.Н., Папаян Л.П., 1999; Шиффман Ф.Дж., 2000).

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Сироткина, Ольга Васильевна

Выводы:

1. В группе здоровых мужчин молодого возраста охарактеризованы частоты аллелей генов: фактора V - FVLeiden (98.7% и 1.3%), фактора VII - А1/А2 5'F7 (86.4% и 13.6%), GP Ilia - Р1А1/А2 (90.2% и 9.8%), MTHFR - С677Т (72.4% и 27.6%), PAI-1 - 4G/5G (49.0% и 51.0%), Р-фибриногена - G-455A (75.9% и 24.1%) и протромбина - G/A20210 (99.7% и 0.3%).

2. Установлено, что у пациентов, перенесших ишемический инсульт, достоверно снижена частота протективного аллеля гена фактора VII свертывания крови по сравнению с контрольной группой (7.7% и 13.6%, соответственно, р<0.05). Инсерционная вставка 10 п.н. в промоторной области гена фактора VII свертывания крови снижает вероятность развития ишемического инсульта (OR=0.52), а его отсутствие увеличивает риск развития церебрального артериального тромбоза (OR=1.91).

3. Установлено, что у пациентов, перенесших инфаркт миокарда, достоверно повышена частота встречаемости РГ^2 аллеля гена GP Ilia по сравнению с контрольной группой (16.2% и 9.8%, соответственно, р<0.005). Данный аллель ассоциируется с повышенным риском развития инфаркта миокарда у мужчин молодого возраста (OR=T.94).

4. Показано, что: 1) уровень общего гомоцистеина плазмы крови зависит от генотипа С677Т MTHFR и повышен у носителей Т аллеля; 2) функциональная активность тромбоцитов зависит от генотипа piA1/A2 GP Ша и повышена у лиц с РГ^ аллелем; 3) уровень фибриногена плазмы крови зависит от генотипов G/A -455FGB и 4G/5G PAI-1 и повышен у индивидуумов с А аллелем FGB или 4G аллелем PAI-1.

5. Установлено, что лейденская мутация гена фактора V в сочетании с нарушениями липидного обмена резко увеличивает относительный риск развития ишемического инсульта и инфаркта миокарда (OR=12 и OR=8.57, соответственно).

6. Показано десятикратное увеличение относительного риска развития инфаркта миокарда у курящих носителей лейденской мутации гена фактора V свертывания крови (OR=10.56).

7. Показано десятикратное увеличение относительного риска развития инфаркта миокарда у курящих носителей piA1/A2 полиморфизма гена GP Ilia (C)R=10.51).

8. Показано, что к развитию артериальных тромбозов у пациентов с отягощенной наследственностью и без нее предрасполагают различные генетические нарушения. У пациентов без отягощенного семейного анамнеза по сердечно-сосудистым заболеваниям фактором риска развития ишемического инсульта или инфаркта миокарда является лейденская мутация гена фактора V свертывания крови (OR=3.78 - для ишемического инсульта и OR=4.69 - для инфаркта миокарда). У лиц с семейной историей сердечно-сосудистых заболеваний относительный риск развития ишемического инсульта возрастает при носительстве 4G аллеля гена PAI-1 и Т677 аллеля гена MTHFR (OR=6.11 и OR=7.52, соответственно). В развитии предрасположенности к инфаркту миокарда у лиц с отягощенной наследственностью ведущую роль играет отсутствие протективного аллеля гена фактора VII свертывания крови (OR=2.38).

9. Показано, что риск развития артериальных тромбозов возрастает при сочетанном носительстве генетических детерминант, определяющих склонность к тромбофилии: Р1А1/А2 GP Ша и с677т mthfr (OR=2.17), plai/a2 gp ша и а1/а2 5т7 (or=2.35), А1/А2 5'f7 и с677т mthfr (c)r=2.80) - для ишемического инсульта; Р1А1/А2 GP Ilia и с677т mthfr (c)r=3.01), Р1А1/А2 GP Ша и А1/а2 5'f7 (or=2.45), P1A1/A2 GP Ilia и 4G/5G PAI-1 (or=4.71), c677t mthfr и 4G/5G PAI-1 (or=1.77) - для инфаркта миокарда.