Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Молекулярно-генетические основы долголетия по полиморфизму ядерного и митохондриального геномов
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Паук, Вера Викторовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные концепции старения и долголетия

1.2. Роль генетических факторов в старении и долголетии

1.3.Полиморфизм генов-кандидатов старения и долголетия

1.3.1. Полиморфизм гена аполипопротеина Е

1.3.2. Полиморфизм гена ангиотензин-превращающего фермента

1.3.3. Полиморфизм генов семейства параоксоназ

1.3.4. Полиморфизм гена каталазы

1.4. Полиморфизм митохондриального генома и продолжительность жизни

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Выделение ДНК из венозной крови человека

2.2.2. Полимеразная цепная реакция синтеза ДНК и рестрикционный 43 анализ амплифицированных фрагментов ДНК

2.2.3. Электрофорез амплифицированных фрагментов ДНК

2.2.4. Гаплотипический анализ митохондриальной ДНК

2.3. Методы статистического анализа результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Анализ возрастной динамики частот аллелей и генотипов по полиморфизму 112C/R, 158R/C гена АРОЕ

3.2. Анализ возрастной динамики частот аллелей и генотипов по полиморфизму I/D гена А СЕ

3.3. Анализ возрастной динамики частот аллелей и генотипов по полиморфизму 192Q/R гена PON

3.4. Анализ возрастной динамики частот аллелей и генотипов по 86 полиморфизму 311C/S гена PON

3.5. Анализ возрастной динамики частот аллелей и генотипов по 93 полиморфизму -262С/Тгена CAT

3.6. Гаплотипический анализ митохондриальной ДНК

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 105 ВЫВОДЫ 118 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ 119 ЛИТЕРАТУРЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Молекулярно-генетические основы долголетия по полиморфизму ядерного и митохондриального геномов"

Актуальность проблемы. Во второй половине XX века сформировался феномен "седеющего населения". Произошло увеличение численности лиц пожилого и старческого возраста в развитых странах мира и в Российской Федерации. Так, в странах Европы продолжительность жизни (ГШ) населения за последнее столетие увеличилась в среднем на двадцать лет [64]. Согласно прогнозам специалистов, подобная тенденция будет сохраняться, к 2050 году доля лиц в возрасте шестидесяти лет и старше возрастет вдвое, и будет составлять от 33 до 41% [6]. Поэтому становится весьма актуальной проблема сохранения физических, психических и интеллектуальных качеств человека в преклонном возрасте.

ООН разработан проект "Программы научных исследований по проблеме старения в XXI веке". В нем, как приоритетные направления научного поиска, заявлены исследования, посвященные анализу взаимосвязи между полиморфизмом ДНК, долголетием, возрастной патологией. В связи с молекулярно-генетическими исследованиями долголетия открываются возможности для разработки эффективных мероприятий по профилактике старения, а, следовательно, и увеличения периода полноценной активной жизни человека.

ПЖ определяется видовой принадлежностью, наследственностью, образом и условиями жизни.

Средняя и максимальная ПЖ человека значительно варьируют и существенно различаются в разных странах. По данным Совета Европы, среди стран Европейского Сообщества наибольшая ПЖ мужчин наблюдается в Исландии, Сан-Марино, Швейцарии и Швеции (в среднем 78 лет), а женщин - в Сан-Марино, Швейцарии, Франции и Италии (от 82.9 до 84.2 лет). Страной, лидером по наибольшей ПЖ, является Япония (79 лет для мужчин и 86 лет для женщин). Самая низкая ПЖ среди мужчин отмечается в России (59 лет), Беларуси (62.3 года) и на Украине (62.4 года), среди женщин

- в Турции (70.9 года), Молдове и России (по 71.9 года). Согласно переписи населения России за 2002 год, доля лиц, достигших пенсионного возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин) составила 20.5% (29.778 млн. человек). По данным отдела информации Госкомстата на 2000 год в Республике Башкортостан средняя продолжительность жизни женщин составила 73.4 года, мужчин - 61 год. Наблюдаемые различия по ПЖ в демографической картине стран мира определяется неодинаковым уровнем их социального и культурного развития, а также свидетельствуют о существовании этнических особенностей, формирующихся в специфических экологических условиях и приводящих к вариабельности ПЖ. Такие распространенные поведенческие аспекты, как физическая и умственная активность, диета, курение, употребление алкоголя, привносят до 55% от всех детерминирующих ПЖ факторов [15].

Влияние генетических факторов на ПЖ человека обосновано результатами исследований, в которых сопоставлялось время жизни родителей и детей (родных и приемных), моно- и дизиготных близнецов [131, 221]. Существуют наследственно обусловленные болезни с преждевременным старением (прогерии). Это синдром Хатчинсона-Гилфорда (прогерия детей) и синдром Вернера (прогерия взрослых). Молекулярно-генетические основы физиологического старения мало изучены. В научных центрах мира проводится активный поиск генов, влияющих на продолжительность жизни человека. В качестве генов-кандидатов старения и долголетия человека рассматривают гены, гомологичные тем, что определяют ПЖ у животных, участвуют в поддержании клеточного равновесия тканей и репарации, отвечают за развитие основных заболеваний человека, связанных со старением [106]. Список потенциальных генов старения и долголетия включает несколько десятков генов [http://genomics.senescence.info/]. Возможно, что один из них локализован на хромосоме 4 [23, 65]. Обнаружены ассоциации с ПЖ аллельных вариантов генов аполипопротеинов В, Е, AIV, CI, CIII {АРОВ,

АРОЕ, АР0А4, АР0С1, АРОСЗ), ангиотензин-превращающего фермента (АСЕ), параоксоназы 1 (PON1) [29, 36, 41, 73, 99, 105, 186]. Полагают, что несколько специфичностей генов гистосовместимости (HLA-DRB1 и HLA-DQ) вовлечены в детерминацию ПЖ [30, 102].

Митохондриальная теория старения связывает процесс старческой деградации организма с системными дефектами в работе митохондрий. Поэтому значительный интерес представляет в плане исследования молекулярно-генетических основ долголетия митохондриальный геном. В отдельных исследованиях показано, что среди долгожителей со сравнительно большей частотой встречаются гаплогруппы J, U и К, но с меньшей частотой обнаруживается гаплогруппа Н [163,164,165, 167].

Цель работы: исследование молекулярно-генетических основ долголетия по полиморфизму ядерного и митохондриального геномов.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. Сформировать коллекцию образцов ДНК лиц разного возраста, включая стариков и долгожителей.

2. Изучить полиморфизм генов:

2.1. аполипопротеина Е (АРОЕ, 112C/R, 158R/C),

2.2. ангиотензин-превращающего фермента (АСЕ, I/D),

2.3. параоксоназы 1 (PON1, 192Q/R),

2.4. параоксоназы 2 (PON2,311C/S),

2.5. каталазы (CAT, -262С/Т).

3. Провести анализ распределений частот аллелей и генотипов по полиморфизму указанных генов в связи с градациями возраста.

4. Изучить полиморфизм митохондриального генома.

5. Провести гаплотипический анализ митохондриального генома в связи с градациями возраста.

Научная новизна исследования. Впервые проведено исследование молекулярно-генетических основ долголетия у этнических татар (Республика

Башкортостан). Впервые получены статистические оценки частот аллелей и генотипов по полиморфизму генов АРОЕ, АСЕ, PON1, PON2, CAT и частоты гаплогрупп мтДНК у стариков и долгожителей, татар по этнической принадлежности. Показано, что шансы достижения старческого возраста выше у носителей генотипов АРОЕ*3/*3 и PONl*Q/*Q и ниже у носителей генотипов АРОЕ*3/*4, PONl*R/*R, PON2*C/*C, гаплогруппы Н мтДНК. Шансы достижения возраста долгожителей повышены у носителей генотипов АРОЕ*3/*3, ACE*I/*D, PONl*R/*R и понижены у носителей генотипов АРОЕ*3/*4 и АСЕЮ/Ю.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы при разработке курсов лекций по генетике и геронтологии для биологических факультетов, в подготовке лекций для медицинских ВУЗов по специальности гериатрия.

Положения, выносимые на защиту.

1. Частоты генотипов и аллелей по полиморфизму генов АРОЕ, PON1, PON2, CAT, АСЕ варьируют в связи с градациями возраста у этнических татар.

2. Шансы достижения старческого возраста повышены у носителей генотипов АРОЕ*3/*3, PONl*Q/*Q, понижены у носителей генотипов АРОЕ*3/*4, PON1 *R/*R, PON2*C/*C.

3. Шансы достижения возраста долгожителей повышены у носителей генотипов АРОЕ*3/*3, ACE*I/*D, PONl*R/*R и понижены у носителей генотипов АРОЕ*3/*4 и ACE*D/*D.

4. Частота гаплогруппы Н мтДНК понижена среди лиц старческого возраста.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Паук, Вера Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Полиморфизм 112C/R, 158R/C гена АРОЕ ассоциирован с долголетием у этнических татар. Среди лиц старческого возраста и долгожителей увеличена доля носителей аллеля АРОЕ*3 и генотипа АРОЕ*3/*3 и снижена доля носителей аллеля АРОЕ*4 и генотипа АРОЕ*3/*4.

2. Полиморфизм I/D гена АСЕ вносит вклад в вариабельность продолжительности жизни у этнических татар. Шансы достижения возраста долголетия у носителей генотипа ACE*I/*D повышены, а у носителей генотипа ACE*D/*D понижены.

3. Полиморфизм Q192R гена PON1 ассоциирован со старением и долголетием у этнических татар. У носителей генотипа PONl*Q/*Q шансы дожития до старческого возраста выше, чем у носителей генотипа PONl*R/*R. Среди лиц старческого возраста шансы достижения долголетия повышены у носителей генотипа PONl*R/*R.

4. Полиморфизм 311C/S гена PON2 ассоциирован с возрастными градациями у этнических татар. У носителей генотипа PON2*C/*S шансы достижения пожилого возраста понижены, а среди пожилых людей шансы достижения старческого возраста понижены у носителей генотипа PON2*C/*C.

5. У этнических татар полиморфизм -262С/Т гена CAT ассоциирован с градациями возраста. В возрастном диапазоне от 43 до 52 лет частоты аллеля САТ*Т и генотипа С А Т* С/* Т статистически значимо снижены. Среди пожилых, стариков и долгожителей доля носителей аллеля САТ*Т и генотипа САТ*С/*Т возрастает, что указывает на значимость аллеля САТ*Т для достижения преклонного возраста.

6. У носителей гаплогруппы Н мтДНК шансы достижения долголетия понижены.

Автореферат диссертации по теме "Молекулярно-генетические основы долголетия по полиморфизму ядерного и митохондриального геномов"

На правах рукописи

иис1иьЬ"ОБЭ

ПАУК Вера Викторовна

молекулягно-генетические основы долголетия по полиморфизму ядерного и митохондрилльного геномов

03.00.15 - генетика

АВТОРЕФЕРАТ диссертащш на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Уфа - 2007

003056069

Работа выполнена в Институте биохимии н генетики Уфимского научного центра Российской академии наук

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Мустафина Ольга Евгеньевна

Официальный оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Викторова Татьяна Викторовна доктор биологических наук, профессор Спицына Найдя Хаджиениа

Ведущая организация: Институт общей генетики им. Н. И. Вавилова Российской академии наук, Москва

Защита диссертации состоится 19 апреля 2007 г. в__часов на заседании

Регионального диссертационного совета КМ 002.133.0]. при Институте биохимии и генетики Уфимского научного центра РАН по адресу: 450054, г. Уфа, Проспект Октября, 71

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Уфимского научного центра РАН.

Автореферат разослан 19 марта 2007 г. Ученый секретарь

Регионального диссертационного совета

Бикбулатова С. М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Во второй половине XX века сформировался феномен «седеющего населения». Произошло увеличение численности лиц пожилого и старческого возраста в развитых странах мира и в Российской федерации. Согласно прогнозам специалистов к 2050 году доля лиц в возрасте шестидесяти лет и старше возрастет вдвое, и будет составлять от 33 до 41% [Christensen et al., 2006; Шабалин и др., 2006]. Поэтому становится весьма актуальной проблема сохранения физических, психических и интеллектуальных качеств человека в преклонном возрасте.

ООН разработан проект «Программы научных исследований по проблеме старения в XXI веке». В нем как приоритетные направления научного поиска заявлены исследования, посвященные анализу взаимосвязи между полиморфизмом ДНК и долголетием. В связи с молекулярно-генетическими исследованиями долголетия открываются возможности для разработки технологий профилактики старения, а, следовательно, и увеличения периода полноценной активной жизни человека.

Продолжительность жизни определяется видовой принадлежностью, наследственностью, образом и условиями жизни. Влияние генетических факторов на продолжительность жизни человека обосновано результатами исследований, в которых сопоставлялось время жизни родителей и детей (родных и приемных), моно- и дизиготных близнецов [Abbott et al., 1978; Jarvik et al., 1980; Sorensen et al., 1986]. Существуют наследственно обусловленные болезни с преждевременным старением (прогерии). Это синдром Хатчинсона-Гилфорда (прогерия детей) и синдром Вернера (прогерия взрослых). Молекулярно-генетические основы физиологического старения мало изучены. В научных центрах мира проводится активный поиск генов, влияющих на продолжительность жизни человека. В качестве генов-кандидатов старения и долголетия человека рассматривают гены, гомологичные тем, что определяют продолжительность жизни у животных, участвуют в поддержании клеточного

равновесия тканей и репарации, отвечают за развитие основных заболеваний человека, связанных со старением [Schachter et al., 1994]. Список потенциальных генов старения и долголетия включает несколько десятков генов [http://genomics.senescence.info/]. Возможно, что один из них локализован на хромосоме 4 [Риса et al., 2001; Beekman et al., 2006; Weible et al., 2006]. Обнаружены ассоциации с продолжительностью жизни аллельных вариантов генов аполипопротеинов В, Е, AIV, CI, CIII (АРОВ, АРОЕ, АРОА4, АРОС1, АРОСЗ), ангиотензин-превращающего фермента (АСЕ), параоксоназы 1 (PON1) [Anisimov et al., 2001; Blanche et al., 2003; Dato et al., 2007; De Benedictis et al., 1997; Galinsky et al., 1997; Rea et al., 2004; Schwanke et al., 2002; Tan et al., 2006; Wang et al., 2001]. Полагают, что несколько специфичностей генов гистосовместимости (HLA-DKB1 и HLA-DQ) вовлечены в детерминацию продолжительности жизни [Henon et al., 1999; Lio et al., 2002].

Митохондриальная теория старения связывает процесс старческой деградации организма с системными дефектами в работе митохондрий. Поэтому значительный интерес представляет в плане исследования молекулярно-генетических основ долголетия митохондриальный геном. В отдельных исследованиях показано, что среди долгожителей со сравнительно большей частотой встречаются гаплогруппы J, U и К, но с меньшей частотой обнаруживается гаплогруппа H [Benedictis et al., 1999; Benedictis et al., 2000; Ross et al., 2001; Nieme et al, 2003].

Цель работы: исследование молекулярно-генетических основ долголетия по полиморфизму ядерного и митохондриального геномов.

Для достижения намеченной дели были поставлены следующие задачн:

1. Сформировать коллекцию образцов ДНК лиц разного возраста,

включая стариков и долгожителей.

2. Изучить полиморфизм генов:

2.1. аполипопротеина Е (АРОД Argl58Cys,Cysll2Arg),

2.2. ангиотензин-превращающего фермента (АСЕ, I/D),

2.3. параоксоназы 1 (PON1, Glnî92Arg),

2.4. параоксоназы 2 (PON2, Cys3USer),

2.5. каталазы (CAT, -262С/Т).

3. Провести анализ распределений частот аллелей и генотипов по полиморфизму указанных генов в связи с градациями возраста.

4. Изучить полиморфизм митохондриального генома.

5. Провести гаплотипический анализ митохондриального генома в связи с градациями возраста.

Научная новизна исследования. Впервые проведено исследование молекулярно-генетических основ долголетия у этнических татар (Республика Башкортостан). Впервые получены статистические оценки частот аллелей и генотипов по полиморфизму генов АРОЕ, АСЕ, PONI, PON2, CAT и частоты гаплогрупп мтДНК у стариков и долгожителей, татар по этнической принадлежности. Показано, что шансы достижения старческого возраста выше у носителей генотипов АРОЕ*3/*3 и PONI *Q/*Q и ниже у носителей генотипов АРОЕ*3/*4, PONI*R/*R, PON2*C/*C, гаплогруппы Н мтДНК. Шансы достижения возраста долгожителей повышены у носителей генотипов АРОЕ*3/*3, ACE*I/*D, PONl*R/*R и понижены у носителей генотипов АРОЕ*3/*4 и ACE*D/*D.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы при разработке курсов лекций по генетике и геронтологии для биологических факультетов, в подготовке лекций в медицинских ВУЗах по специальности гериатрия.

Положения, выносимые на защиту.

1. Частоты генотипов и аллелей по полиморфизму генов АРОЕ, PONI, PON2, CAT, АСЕ варьируют в связи с градациями возраста у этнических татар.

2. Шансы достижения старческого возраста повышены у носителей генотипов АРОЕ*3/*3, PONl*Q/*Q, понижены у носителей генотипов АРОЕ*3/*4, PONI *R/*R, PON2*C/*C.

3. Шансы достижения возраста долгожителей повышены у носителей генотипов АРОЕ*3/*3, ACE*I/*D, PONl*R/*R и понижены у носителей генотипов АРОЕ*3/*4 и ACE*D/*D.

4. Частота гаплогруппы Н мтДНК понижена среди лиц старческого возраста.

Апробация работы. Материалы исследования были доложены, представлены стендовыми докладами или тезисами на: 3-м конкурсе научных работ молодых ученых и аспирантов УНЦ РАН и АН РБ (Уфа, 2005), 5-м съезде Российского общества медицинских генетиков (Уфа, 2005), Российской научной конференции "Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии" (Курск, 2006), 1-м конкурсе молодых ученых Института биохимии и генетики УНЦ РАН (Уфа, 2006), 13-ой международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов-2006" (Москва, 2006), 9-ой Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей (Санкт-Петербург, 2006), Международной конференции «Генетика в России и мире» (Москва, 2006), 7th Balkan Meeting on Human Genetics (Skopje, 2006), 9-м Всероссийском популяционном семинаре "Особь и популяция - стратегия жизни" (Уфа, 2006), межлабораторном научном семинаре Института биохимии и генетики УНЦ РАН (Уфа, 2007).

Гранты. Работа проведена при содействии РФФИ (грант № 05-04-48604).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ.

Объем и структура и диссертации. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов, обсуждения, выводов, списка литературы и дополнена приложением. Список литературы включает 325 источников отечественных и зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 6 рисунками, содержит 30 таблиц. Приложение к работе включает 1 рисунок, 16 таблиц.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы исследования. В соответствие с требованиями биоэтики, было получено добровольное согласие жителей Республики Башкортостан на участие в исследовании и проведено анкетирование. Доли лиц разного возраста и пола, давших согласие, представлены в табл. 1. Всего приняли участие в исследовании и сдали кровь для выделения ДНК 1627 индивида в возрасте от 1 до 109 лет, не родственные между собой, татары по этнической принадлежности, сохранные по сердечно-сосудистой и нервной системе.

Таблица 1. Характеристика возрастных групп

Возрастная группа (годы) Мужчины Женщины Общая группа

п п (%) СВ п п(%) СВ п п(%) СВ

Младшая (1-20) 138 18.40 14.37 42 4.79 15.24 180 11.06 14.57

Средняя (21-55) 277 36.93 38.55 169 19.27 40.42 446 27.41 39.26

Пожилая (56-74) 122 16.27 67.08 239 27.25 66.77 361 22.19 66.87

Старческая (75-89) 190 25.33 79.47 296 33.75 80.54 486 29.87 80.13

Долгожители (90-109) 23 3.07 93.52 131 14.94 93.11 154 9.47 93.18

Вся группа (1-109) 750 100 50.79 877 100 67.81 1627 100 59.96

Примечание: п - численность группы, СВ — средний возраст

Дифференциацию общей выборки на отдельные возрастные группы проводили согласно классификации, принятой в 1965 году на 7-й Всесоюзной конференции по проблемам возрастной морфологии, физиологии и биохимии

АПН СССР в Москве [Хрисанфова, 1999].

Методы исследования. ДНК выделяли методом фенольно-хлороформной экстракции [Sambrook, 1989]. Генотипирование выполняли с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР) или ПЦР с последующей рестрикцией ампликонов. Для анализа полиморфизма мтДНК были подобраны специфические для большинства европейских и азиатских популяций сайты [Torroni et al., 1994; 1996]. Электрофоретическое разделение полученных после ПЦР или рестрикции фрагментов ДНК проводили в 7% полиакриламидном или 2% агарозном гелях. Гель окрашивали в растворе 1% бромистого этидия и визуализировали в проходящем ультрофиолетовом свете на гель-документирующей системе (Vilber-Lourmat). В качестве маркера для определения размера фрагментов ДНК использовали pUC/MspI или pBR322DNA/BsuRI(HaeIII).

Статистическую обработку полученных данных проводили с использованием программного обеспечения MS Excel 98 (Microsoft), а также пакетов прикладных программ "Statistica for Windows" (версия 6.0), "RxC" (Rows x Columns), SPSS (версия 14.0). Для сравнения групп по распределению частот генотипов использовали критерий х2- При попарном сопоставлении отдельных групп по частотам аллелей и генотипов применяли двусторонний критерий Фишера. Шанс достижения того или иного возрастного периода по конкретному генотипу оценивали в значениях показателя соотношения шансов (odds ratio - OR) [Bland, 2000].

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Анализ возрастной динамики частот генотипов п аллелей полиморфизма ArglS8Cys, Cysll2Arg гена АРОЕ

Установлено, что у этнических татар в возрасте от 1 до 109 лет аллели АРОЕ*2, АРОЕ*3 и АРОЕ*4 обнаружены с частотами 6.42, 81.68 и 11.90%. Генотипы АРОЕ*2/*2, ЛРОЕ*2/*3, АРОЕ*2/*4, АРОЕ*3/*3, АРОЕ*3/*4 и

АРОЕ*4/*4 выявлены с частотами 0.38, 10.64, 1.45, 66.69, 19.33 и 1.51% соответственно (рис. 1). Эмпирически наблюдаемое распределение частот генотипов не отличается от теоретически ожидаемого по уравнению Харди-Вайнберга (х2=0.200; Р=0.999). Не обнаружено статистически значимых различий между мужчинами и женщинами по распределению частот генотипов (Х2=3.849; Р=0.583).

АРОЕ'4 АРОЕ'З АРОЕ*2

АРОЕ*4*4 АРОЕЧУ4 АРОЕЧГЗ АРОЕ'УЗ APOF'2^4 АРОЕ'2^2

О 20 40 £0 80 100 %

Рис. 1. Распределение частот аллелей и генотипов по полиморфизму

ArgI58Cys, CyslI2Arg гена АРОЕ у этнических татар

Статистический анализ результатов исследования с использованием алгоритма CHEID (SPSS, Answer Tree) показал, что распределение частот генотипов изменяется в связи с градациями возраста (л/2=4 1.13; Р=0.0003).

Результаты сравнительного анализа частот аллелей и генотипов в возрастных группах представлены на рис 2. Оказалось, что частота аллеля АРОЕ*3 выше в группе стариков, чем в группе пожилых (82.61% против 78.12%, Р=0.024). Также по сравнению с пожилыми, в группе долгожителей аллель АРОЕ*3 встречается достоверно чаще (84.74% против 78.12%, Р=0.016). Частота генотипа АРОЕ*3/*3 в группе долгожителей выше, чем в группе лиц пожилого возраста (71.43% против 61.65%, Р=0.035). Между стариками и долгожителями отличий по частоте данного генотипа нет (68.53% и 71.43).

s

75 ■ 70 • 65 -

-APO£'3S3 -АР CE "2W2

i-^poe-i^

1-Я 21-W 56-74 TS-t» И-1Ю

-APOE'2 —*-APOF.*4 —m—APOEl

Рис. 2. Динамика частот аллелей и генотипов по полиморфизму Argl58Cys, Cysll2Arg гена АРОЕ в связи с градациями возраста

На этом основании мы полагаем, что шансы достижения старческого возраста и долголетия повышены у носителей генотипа АРОЕ*3/*3 (OR=1.38, CI 1.10 -1.74).

Среди лиц старческого возраста и долгожителей понижена частота генотипа АРОЕ*3/*4 по сравнению с таковой у лиц пожилого возраста (17.18% и 13.64% против 23.30%, Р=0.034 и 0.016 соответственно). Частота аллеля АРОЕ*4 в группе стариков и долгожителей ниже, чем в группе лиц пожилого возраста (10.66% и 8.12% против 14.91%, Р=0.011 и 0.003). Таким образом, шансы достижения старческого возраста и долголетия понижены у носителей генотипа АРОЕ*3/*4 (OR=0.64, CI 0.46 -0.85).

Согласно результатам многих исследований, полиморфизм гена АРОЕ ассоциирован с сердечно-сосудистыми и нейро-дегенеративными заболеваниями и долголетием. Аллель АРОЕ*4 предрасполагает к развитию заболеваний. Отмечено, что среди носителей аллеля АРОЕ*4 вероятность смертности выше по сравнению с ожидаемой повышенной выживаемостью носителей аллеля /J/'0£*2.[Gerdes et al., 2000].

Анализ возрастной дннамнкн частот гепотнпов и аллелей полиморфизма 1ЛЗ гена АСЕ

В группе этнических татар аллели АСЕ*1 и АСЕ*О представлены с частотами 47.92% и 52.08%, генотипы АСЕ*1/*1 АСЕ*1/*В и АСЕ*И/*Б с частотами 23.35%, 49.13% и 27.52% соответственно (рис. 3). Полученное распределение частот генотипов соответствует теоретически ожидаемому (х2=0.180; Р=0.915). По распределению частот генотипов группы мужчин и женщин схожи (х2=3.849; Р=0.583).

Рис. 3. Распределение частот аллелей и генотипов по полиморфизму //£) гена АСЕ у этнических татар

Влияние градаций возраста на распределение частот генотипов статистически значимо (алгоритм СНЕГО; %2=15.10; Р=0.005). Возрастная динамика частот аллелей и генотипов полиморфизма 1/В гена АСЕ отображена на рис. 4. Частота генотипа АСЕ*1/*1 в группе лиц среднего возраста достоверно ниже по сравнению с таковой в группе лиц младшего возраста (20.99% и 29.55%, Р=0.027). Аллель АСЕ*/ обнаружен со сравнительно меньшей частотой в группах лиц среднего (46.16%, Р=0.012), пожилого (46.77%, Р=0.023) и старческого (46.57%, Р=0.015) возраста, чем в группе лиц младшего возраста (54.26%). В группе долгожителей, по сравнению с группой стариков, обнаружена тенденция к увеличению частоты аллеля АСЕ*1 (46.57% и 52.60%, Р=0.067). Наблюдаемое изменение частот аллелей и генотипов дает

50

основание полагать, что в возрастном диапазоне от 1 до 55 происходит

элиминация носителей генотипа АСЕ*1/*1.

%

60 45 30 15 0

• 1

Рис. 4. Динамика частот аллелей и генотипов по полиморфизму 1Ю гена АСЕ в связи с градациями возраста

В группе долгожителей частота генотипа АСЕ*1/*В выше, чем в группе лиц старческого возраста (55.84% и 45.32%, Р=0.026), тогда как частота генотипа АСЕ*0/*й ниже, чем в группе лиц среднего, пожилого и старческого возраста (19.48% против 28.67%, 28.37% и 30.77%, Р=0.026, 0.036 и 0.007 соответственно). Следовательно, шансы достижения долголетия понижены у носителей генотипа АСЕ*И/*О (СЖ=0.58, С1 0.38-0.88) и повышены у носителей генотипа АСЕЧ/Ю (СЖ=1.53, С1 1.06-2.20).

В многочисленных исследованиях показано, что генотип АСЕ*О/*И и аллель АСЕ*И ассоциированы с риском развития ССЗ. Результаты немногих работ, посвященных изучению взаимосвязи долголетия и полиморфизма 1Ю гена АСЕ, противоречивы. В работе [РаоПязо й а!., 2001], также как и в проведенном нами исследовании, обнаружено, что среди долгожителей (жители Италии) увеличена доля носителей генотипа АСЕ*1/*И и уменьшена доля носителей генотипа АСЕ*0/*0.

Ч/Ч -ь-АСЕЧт -Ш-АСЕЧУП -+-АСЕЧ -*-АСЕ1П

Анализ возрастной динамики частот генотипов и аллелей по полиморфизму Glnl92Arg гена PONI

Частоты обнаружения аллелей PONl*Q и PONl*R у этнических татар составили 68.58% и 31.42%, генотипов PONl*Q/*Q, PONl*Q/*R и PONI *R/*R - 46.49%, 44.18% и 9.33% соответственно (рис. 5). Эмпирическое распределение частот генотипов соответствует распределению, ожидаемому по уравнению Харди-Вайнберга (х2=0.361; РЮ.832). Между группами мужчин и женщин не выявлено достоверных различий в распределении частот генотипов (Х2=0.696; Р=0.437).

PONl'R PCWÍ'Q

PONI »РУР.

PWl'Q/'R

О 20 40 60 80 w

Рис. 5. Распределение частот аллелей и генотипов по полиморфизму Glnl92Arg гена PONI у этнических татар

Обнаружены статистически значимые изменения частот аллелей и генотипов в возрастном диапазоне от 1 до 109 лет (CHAID; £2=15.10; Р=0.005). На рис. 6. показана динамика частот аллелей и генотипов по "возрастной шкале".Генотип PONI *Q/*Q выявлен с достоверно большей частотой в средней (49.47%, Р=0.031), пожилой (48.87%, Р=0.022) и старческой (50.37%, Р=0.013) группах, чем в младшей группе (37.65%). В то же время частота обнаружения генотипа PONl*Q/*Q среди долгожителей (36.79%) понижена относительно таковой в группе лиц среднего (49.47%, Р=0.039), пожилого (48.87%, Р=0.035) и старческого (50.37%, Р=0.013) возраста. Генотип PONl*R/*R идентифицирован в меньшем числе случаев среди лиц старческого возраста (6.30%), чем среди

1-20 21-55 56-74 75-S9 98-lQJ t-PONl'Q/'Q -*-?OM'Q/4l -*-POm'FyR

x:

1-20 21-55 S«U 15» »10»

-—POÍÍl'Q -»-POÍJÍ'R

Рис. 6. Динамика частот аллелей и генотипов по полиморфизму Glnl92Arg гена PONI в связи с градациями возраста

лиц младшего возраста (12.35%, Р=0.034), но в большем числе случаев среди долгожителей (15.09%, Р=0.014), чем среди лиц старческого возраста. Частота аллеля PONl*R в группах лиц среднего (29.47%, Р=0.030), пожилого (30.08%, Р=0.022) и старческого (27.96%, Р=0.005) возраста ниже, чем в группе лиц младшего возраста (37.35%), а в группе долгожителей (39.15%) выше, чем в группах лиц среднего (29.47%, Р=0.018), пожилого (30.08%, Р=0.015) и старческого (27.96%, Р=0.004) возраста. Таким образом, шансы достижения старческого возраста повышены у носителей генотипа PONl*Q/*Q (OR=1.68, CI 1.13-2.50), тогда как шансы достижения возраста долгожителей повышены у тех стариков, которые являются носителями генотипа PONl*R/*R (OR=2.65, CI 1.28-5.47).

Анализ литературных данных показал, что аллель PONI *R ассоциирован с развитием ССЗ. Однако согласно результатам опубликованных работ, среди долгожителей, итальянцев и ирландцев по этнической принадлежности, увеличено число носителей аллеля PONI *R [Bonafe et al., 2002; Rea et al., 2004]. Вполне вероятно, что те аллели и генотипы, которые предрасполагают к развитию заболеваний в пожилом возрасте, предохраняют от болезней старческого возраста и тем самым способствуют долголетию, в частности аллель PONl*R может быть значимым для выживания в очень преклонном возрасте.

Анализ возрастной динамики частот генотипов и аллелей полиморфизма Cys311Ser гена PON2

Распределение частот аллелей и генотипов по полиморфизму Cys3lISer гена PON2 у этнических татар показано на рис. 7. Аллели PON2*С и PON2*S обнаружены в 33.30 и 66.70% случаев, генотипы PON2*C/*C, PON2*C/*S и PON2*S/*S ~ в 10.41, 45.78 и 43.81% случаев. Эмпирическое распределение частот генотипов соответствует теоретически ожидаемому (х2=0.669; Р=0.718). Не выявлено статистически значимых различий по частотам генотипов и аллелей между группами мужчин и женщин (х2=4.713; Р=0.099).

PCSV2*S PON2<C

PON2*&*S PON2*C/*S P0N2*CrC

0 20 40 00 SB %

Рис. 7. Распределение частот аллелей и генотипов по полиморфизму Cys31ISer гена PON2 у этнических татар

Между отдельными возрастными группами наблюдаются достоверные различия. Рис. 8 иллюстрирует тенденции к снижению частоты генотипа PON2*C/*C и аллеля PON2*C и к повышению частоты аллеля PON2*S в возрасте от 1 до 109 лет. Влияние возраста на распределение частот генотипов, как покзал анализ данных с ипользованием алгоритма CHAID, статистически значимо (х2=7.21, Р=0.030), наиболее выражены различия между группами лиц возрастных периодов 1—18 лет и 19-109 лет. В то же время в старческой группе генотип PON2*C/*C встречается реже, чем в группе лиц пожилого возраста (7.69% и 13.09 %, Р=0.01), а аллель PON2*C с меньшей частотой представлен в старческой группе, относительно таковой в младшей группе (30.77% и 37.65%, Р=0.020). В группе пожилых лиц по сравнению с группой лиц среднего возраста меньше доля носителей генотипа PON2*C/*S (41.78 и 49.86, Р=0.031).

Возможно, у носителей генотипа РОМ2*С/*Б шансы достижения пожилого возраста понижены ((Ж=0.72, С1 0.54-0.97). В то же время шансы достижения пожилыми людьми старческого возраста меньше у носителей генотипа РОЫ2*С/*С (СЖ=0.55, С10.35-0.87).

-^-РОтк(ТС -b-PON2'<ys -*-PON2"STS -*—PON2"C -*-POÍ!2'S

Рис. 8. Динамика частот аллелей и генотипов по полиморфизму Cys311Ser гена PON2 в связи с градациями возраста

Вопрос о роли полиморфизма гена PON2 в определении риска сложных заболеваний, ограничивающих продолжительность жизни, остается мало изученным. Работ, посвященных исследованию полиморфизма гена PON2 в аспектах долголетия, в доступной литературе нами не найдено.

Анализ возрастной динамики частот генотипов и аллелей полиморфизма -262С/Т геия САТ

Частоты обнаружения аллелей САТ*С и САТ*Т в выборке этнических татар составили 79.40% и 20.60%, а генотипов САТ*С/*С, САТ*С/*Т и САТ*Т/*Т - 62.71%, 33.38% и 3.91% (рис. 9). Эмпирическое распределение частот генотипов не отличается от теоретически ожидаемого распределения (Х2=0.312; Р=0.858). Группы мужчин и женщин по распределению частот генотипов схожи (х2=0.336, Р=0.854).

Статистически значимых различий по частотам аллелей и генотипов между группами лиц, дифференцированных в соответствие с общепринятой возрастной периодизацией, не прослеживается; частоты генотипов и аллелей от

Рис. 7. Распределение частот аллелей и генотипов по полиморфизму -262С/Т гена CAT у этнических татар

одной возрастной группы к другой, включая стариков и долгожителей, практически не изменяются, варьируя в пределах доверительных интервалов средних для популяции значений (рис. 10). Однако, благодаря анализу результатов исследования с использованием алгоритма CHEID, выявлены достоверные различия между группами лиц, относящихся к возрастным диапазонам 1-42, 43-52 и 53-109 лет, и показано тем самым, что частоты генотипов изменяются в связи с возрастными градациями (х2=17.33; Р=0.008).

Так в группе лиц в возрасте от 53 до 109 лет по сравнению с группой лиц в возрасте от 43 до 52 лет ниже частота генотипа САТ*С/*С (61.85% против 75.97%, Р=0.002) и выше частота генотипа САТ*С/*Т (34.54% и 18.60%, Р=0.0002). Также среди лиц возрастной группы 53-109 лет аллель САТ*С обнаруживается сравнительно реже (79.12%), чем среди лиц возрастной группы 43-52 лет (85.27%, Р=0.021), а аллель САТ*Т сравнительно чаще (20.88% и 14.73%, Р=0.015). При этом по частотам аллелей CAT*С и САТ*Т (78.16% и 21.84%) группа лиц в возрасте от 1-го года до 43 лет схожа с группой лиц в возрасте от 53 до 109 лет и отличается от группы лиц возрастного диапазона 4352 года (Р=0.015). Таким образом, на протяжении 43-52 лет происходят существенные изменения по частотам генотипов, а после 52 лет какой-либо динамики не прослеживается. Можно полагать, что у носителей генотипа САТ*С/*Т в возрасте старше 42 лет шансы достижения возраста старше 52 лет повышены (OR=2.31, CI 1.46-3.67), ay носителей генотипа CAT*С/*С

—*— САГ'СЛС -к-САГСГТ -ш-САГТ/*Т -*-САТ'С -в-САТ'Т

Рис. 10. Динамика частот аллелей и генотипов по полиморфизму -262С/Т гена CAT в связи с градациями возраста.

понижены (OR=0.51, CI 0.33-0.78). Интерпретация результатов исследования затруднительна. Каталаза играет значительную роль в защите клеток от окислительного стресса. Низкий уровень активности каталазы можно отнести к факторам риска болезней, провоцируемых окислительным стрессом. Результаты нескольких работ по анализу ассоциаций полиморфизма -262С/Т гена каталазы с активностью фермента или с заболеваниями противоречивы [Casado et al., 2003; Ambrosone et al., 2005]. При исследовании популяции шведов по полиморфизму -262С/Т обнаружено, что у лиц с генотипами САТ*Т/*Ти САТ*С/*Тпрослеживается более высокая концентрация фермента в эритроцитах, чем у лиц с генотипом САТ*С/*С [Forsberg et al., 2003].

Однако на том основании, что в возрастном диапазоне 53—109 лет достоверных изменений в частотах аллелей и генотипов полиморфизма -262С/Т гена CAT не прослеживается, следует полагать, что с долголетием у этнических татар данный полиморфизм не ассоциирован.

Гаплотшгаческий анализ мнтохондрналыгой ДНК

Распределение частот гаплогрупп мтДНК у этнических татар показано на рис. 11. Гаплогруппа Н выявлена в 28.53%, гаплогруппы U и К в совокупности выявлены в 27.57% случаев. Частоты гаплогрупп Т и J в общем составили 12.64%.

-ик

-TJ

DK

TJ

средняя пожилые старшсн долгожителя

Рис. 11. Частоты гаплогрупп мтДНК в Рис. 12. Динамика частот гаплогрупп

этнической группе татар

мтДНК в возрастных группах у этнических татар

Гаплогруппа С представлена с частотой 2.63%, гаплогруппа D с частотой 3.6%. Рис. 12 отображает изменения в частотах гаплогрупп Н, UK среди лиц разного возраста. Гаплогруппа Н обнаружена у 32.59% лиц пожилого возраста, 25.93% лиц старческого возраста и 24.11% долгожителей. Частота гаплогрупп U и К в сумме составила 24.28% среди пожилых лиц, 26.54% среди стариков и 25.89% среди долгожителей. Среди стариков частота гаплогруппы Н достоверно ниже, чем среди лиц пожилого возраста (Р=0.045). Можно полагать, в пожилом возрасте у носителей гаплогруппы Н шансы достижения старости снижены (OR=0.72, С1=0.53-0.98). По частоте гаплогруппы UK статистически значимых различий между лицами пожилого, старческого возраста и долгожителями не обнаружено, однако и группа долгожителей (25.89%, Р=0.100), и группа пожилых (24.28%, Р=0.007) и группа стариков (26.54%, Р=0.020) разнятся с группой лиц среднего возраста (35.10%). Полученные результаты свидетельствуют в пользу гипотезы о том, что шансы достижения пожилого возраста понижены у носителей гаплогруппы UK.

Результаты немногочисленных работ, посвященных исследованию ассоциаций долголетия с полиморфизмом мтДНК, противоречивы [Dato et al., 2004]. В европейских популяциях показано, что среди долгожителей с меньшей частотой обнаруживается гаплогруппа Н [Anna-Kaisa Niemi et al., 2003].

20

ВЫВОДЫ

1. Полиморфизм Argl58Cys, Cysll2Arg гена АРОЕ ассоциирован с долголетием у этнических татар. Среди лиц старческого возраста и долгожителей увеличена доля носителей аллеля АРОЕ*3 и генотипа АРОЕ*3/*3 и снижена доля носителей аллеля АРОЕ*4 и генотипа АРОЕ*3/*4.

2. Полиморфизм I/D гена АСЕ вносит вклад в вариабельность продолжительности жизни у этнических татар. Шансы достижения возраста долголетия у носителей генотипа ACE*I/*D повышены, а у носителей генотипа ACE*D/*D понижены.

3. Полиморфизм Q192R гена PONI ассоциирован со старением и долголетием у этнических татар. У носителей генотипа PONl*Q/*Q шансы дожития до старческого возраста выше, чем у носителей генотипа PONI *R/*R. Среди лиц старческого возраста шансы достижения долголетия повышены у носителей генотипа PONI *R/*R.

4. Полиморфизм Cys31lSer гена PON2 ассоциирован с возрастными градациями у этнических татар. У носителей генотипа PON2*C/*S шансы достижения пожилого возраста понижены, а среди пожилых людей шансы достижения старческого возраста понижены у носителей генотипа PON2*C/*C.

5. У этнических татар полиморфизм -262С/Т гена CAT ассоциирован градациями возраста. В возрастном диапазоне от 43 до 52 лет частоты аллеля САТ*Т и генотипа САТ*С/*Т статистически значимо снижены. Среди пожилых, стариков и долгожителей доля носителей аллеля САТ*Т и генотипа САТ*С/*Т возрастает, что указывает на значимость аллеля САТ*Т для достижения преклонного возраста.

6. У носителей гаплогруппы Н мтДНК шансом достижения долголетия понижены.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Полиморфные ДНК-локусы генов ангитензин-превращающего фермента и химазы и риск развития эссенциальной гипертензии / Т. Р. Насибуллин, И. А. Туктарова, В. В. Данилова (В. В. Паук) [и др.] // Межрегиональная конференция биохимиков Урала, Поволжья и западной Сибири "Биохимия. От исследования молекулярных механизмов до внедрения их в клиническую практику и производство": тез. докл. научно-практ. конф. - Оренбург, 2003. - С. 105.

2. Молекулярно-генетическое исследование эссенциальной гипертензии и ишемической болезни сердца: анализ ассоциаций с полиморфными маркерами генов-кандидатов / О. Е. Мустафина, Т. Р. Насибуллин, И. А. Туктарова, Г. А. Тулякова, А. Н. Аглямова, В. В. Данилова (В. В. Паук) [и др.] // Медицинская генетика. - 2004. -Т.З. -№6. - С.269-274. .

3. Исследование полиморфизма Т174М гена ангиотензиногена в популяциях Волго-Уральского региона / Т. Р. Насибуллин, О. Е. Мустафина, И. А. Туктарова, В. В. Данилова (В. В. Паук). Э. К. Хуснутдинова// Генетика. - 2004. - Т.40,- №10. - С.965-971.

4. Полиморфизм генов белка-переносчика эфиров холестерина и параоксоназы в популяции татар / О. Е. Мустафина, Г. А. Тулякова, К. И. Губаев, Т. Р. Насибуллин, В. В. Данилова (В. В. Паук) [и др.] // Российский национальный конгресс кардиологов: тез. докл. научно-практ. конф. - Томск, 2004.

5. Влияние наследственных факторов на структурно-функциональное состояние миокарда у больных эссенциальной гипертензией / Т. Р. Насибуллин, К. И. Губаев, Г. А. Тулякова, В. В. Данилова (В. В. Паук) [и др.] // Российский национальный конгресс кардиологов: тез. докл. научно-практ. конф. - Томск, 2004.

6. Полиморфизм 1920/11 гена параоксоназы 1 в популяции татар: анализ ассоциаций с сердечно-сосудистыми заболеваниями, содержанием липидов в крови и градациями возраста / О. Е. Мустафина, В. В. Данилова (В. В. Паук). Л. П. Зуева [и др.] // Медицинская генетика. - 2005. - Т. 4, № 5. - С. 233.

7. Данилова. В. В. (Паук, В. В.") Анализ полиморфизма гена ангиотензин-превращающего фермента в популяции татар в связи с возрастной периодизацией / В. В. Данилова // Сборник материалов III конкурса научных работ молодых ученых и аспирантов УНЦ РАН и АН РБ - Уфа. - 2005. - С. 6466.

8. Полиморфизм ALU-повтора в гене ангиотензин-превращающего фермента в популяции татар в связи с возрастной периодизацией / В. В. Данилова СВ. В. Паук), И. А. Туктарова, О. Е. Мустафина, Э. К. Хуснутдинова // Материалы 5 съезда Российского общества медицинских генетиков. - Уфа. - 2005. — № . — С. 177-178.

9. Исследование полиморфизма гена ангиотензин-превращающего фермента у стариков и долгожителей / В. В. Данилова ("В. В. Паук). Л. П. Зуева, И. А. Туктарова, О. Б. Мустафина // Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии: тез. докл. научно-пракг. конф. - Курск, 2006. -Т. 1.-С. 467-470.

10. Данилова, В. В. (Паук, В. В.) Полиморфизм генов-кандидатов сердечнососудистых заболеваний в популяции татар в связи с возрастной периодизацией / В. В. Данилова // Материалы XIII международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2006». - Москва, 2006. - С. 221-222.

11. Данилова, В. В. (Паук, В. В.) Изучение полиморфизма генов-кандидатов сердечно-сосудистых заболеваний у долгожителей, татар по этнической принадлежности / В. В. Данилова // Материалы Девятой Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей. - Санкт-Петербург, 2006. - С. 91-92.

12. Анализ роли GInl92Arg полиморфизма гена параоксоназы в формировании статуса долгожительства у татар Республики Башкортостан / В. В. Данилова (В. В. Паук), И. А. Туктарова, О. Е. Мустафина // Материалы Международной конференции «Генетика в России и мире», посвященной 40-летию Института общей генетики им. Н. И. Вавилова РАН. - Москва, 2006. - С. 59.

13. Polymorphism of candidates cardiovascular diseases genes in Tatars with age gradation/ У. V. Danilova (У. V. Pauk), I. A. Tuktarova, A. Kh. Asilguzhina, О. E. Mustafina// Balkan Journal of Medical Genetics. - 2006. - V. 9, № 3-4. - P. 98.

14. Популяционно-генетическое исследование старения и долголетия / О. Е. Мустафина, В. В. Паук. И. А. Туктарова [и др.] // Сборник материалов IX Всероссийского популяционного семинара "Особь и популяция - стратегия жизни". - Уфа, 2006. - С. 494—498.

БЛАГОДАРНОСТИ

Автор выражает глубокую признательность и благодарность д.б.н.,

профессору Э. К. Хуснутдиновой, к.м.н. Т. Р. Насибуллину, к.б.н. И. А. Туктаровой и к.б.н. Р. И. Хусаиновой за помощь, оказанную при проведении исследовании.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ мтДНК - митохондриальная ДНК ПЖ - продолжительность жизни Г11Ц5 — полимеразная цепная реакция ССЗ — сердечно-сосудистые заболевания АСЕ - ген ангиотензин-превращающего фермента АРОЕ - ген аполипопротеина Е CAT— ген кагалазы PONI - ген параоксоназы 1 PON2 — ген параоксоназы 2

Подписано в печать 16.03.2007. Формат 60x84 1/16. Бумага ксероксная. Печать ричографическая. Тираж 100 экз. Заказ 091. Гарнитура «Times New Roman». Отпечатано с готовых оригинал-макетов в типографии «ПЕЧАТНЫЙ ДОМЬ». ИП ВСРКО. Объем 1,4 п.л.Уфа, Карла Маркса 12/4, т/ф: 2727-600, 2729-123