Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Молекулярно-генетическая характеристика двух локусов синдрома ломкой х-хромосомы у жителей Западно-Сибирского региона
ВАК РФ 03.00.15, Генетика
Введение Диссертация по биологии, на тему "Молекулярно-генетическая характеристика двух локусов синдрома ломкой х-хромосомы у жителей Западно-Сибирского региона"
Наиболее частой формой Х-сцепленной умственной отсталости у человека является синдром Мартина-Белл (СМБ) [MIM 309550]. В 1969 г. Lubs описал цитогенетический маркер синдрома - ломкий сайт в сегменте Xq27 у четырех умственно отсталых мужчин, их матери и тетки [Lubs, 1969]. В большинстве случаев причиной возникновения СМБ служит резкое увеличение числа (экспансия) повторяющейся CGG-тринуклеотидной последовательности, локализованной в 5'-конце нетранслируемого района гена FMR1 [Verkerk et al., 1991]. СМБ исторически явился первой нозологической формой, которая открыла новый класс, так называемых, динамических мутаций [Richards et al, 1992], лежащих в основе целого ряда наследственных нейродегенеративных заболеваний. Отличительными признаками этих болезней являются неменделевский тип наследования и феномен антиципации, т.е. возрастание тяжести заболевания в последующих поколениях родословной [Sutherland et al., 1995]. В настоящее время в этой группе идентифицировано, по крайней мере, 12 наследственных болезней.
Несмотря на то, что СМБ активно изучается на протяжении уже более двух десятков лет, вопрос о происхождении и частоте этой патологии в различных популяциях и этнических группах остается недостаточно изученным.
Существует предположение, что инициация процесса экспансии происходит через нормальные аллели с числом CGG-повторов не менее чем в 40 копий, а хромосомы, содержащие такие аллели, являются резервным пулом для развития будущих мутаций [Morton et al., 1992]. Кроме того, AGG-вставки, встречающиеся в составе тракта CGG-повторов в гене FMR1, рассматриваются в настоящее время в качестве стабилизирующих триплетов, поскольку вероятность развития экспансии резко увеличивается при отсутствии таких вставок в составе тракта, включающего более чем 24 копии 6
CGG-повторов [Kunst et al., 1994]. Недавние исследования других локусов, связанных с экспансией тринуклеотидных повторов и нейродегенеративными заболеваниями, показали существенное варьирование частот аллелей промежуточного размера (между нормальными и премутантными) и фланкирующих их гаплотипов в разных популяциях, с некоторой зависимостью распространения заболеваний от частоты этих аллелей [Ashley и Warren, 1995; Burke et al., 1994]. Таким образом, исследования, направленные на выявление молекулярно-генетических особенностей структуры таких локусов в разных этнических группах и популяциях, проживающих в различных климато-географических условиях, имеют несомненную актуальность.
Нерешенным до настоящего времени остается вопрос о частоте СМБ. Первоначально частота синдрома, основанная на больших эпидемиологических исследованиях с помощью цитогенетических методов, оценивалась как 1 случай на 1500 мужчин и 2500 женщин [Gustavson et al., 1986; Webb et al., 1986]. После открытия гена FMRl с помощью молекулярно-генетических исследований была проведена существенная коррекция частоты СМБ как в общей популяции, так и у лиц с умственной отсталостью. Прежняя оценка распространения СМБ была значительно снижена и составила в большинстве популяций 1 случай на 3500-6000 населения [Turner et al., 1996; de Vies et al., 1997; Syrrou et al., 1998; Haddad et al., 1999]. Однако, по данным Руссо с соавторами [Rosseau et al., 1995], в Квебекской популяции Канады частота женщин-носительниц премутации FMR1 гена составила 1 : 2000, что гораздо выше вышеуказанных оценок. Не исключено, что в разных популяциях и этнических группах частоты носителей премутации гена FMR1 и самого синдрома Мартина-Белл могут реально различаться, как это показано для других моногенных заболеваний, таких как муковисцидоз и фенилкетонурия. У лиц с умственной отсталостью частота этого заболевания в различных популяциях мира колеблется от 0,5 до 7
22,1% [Holinski-Feder, 1996; Perroni et al., 1997; Pang et al., 1999]. У значительной части больных с СМБ на Х-хромосоме в сегменте Xq27.3 выявляется ломкий (фрагильный) сайт FRAXA, дистальнее которого на расстоянии в 600 и 1200 т.п.н. располагаются два других ломких участка -FRAXE и FRAXF соответственно. Умственная отсталость, сцепленная с ломким участком FRAXE, встречается намного реже формы FRAXA (1 случай на 50 тысяч человек), а фенотипический эффект еще более редкого локуса FRAXF до сих пор неясен. Таким образом, основной формой умственной отсталости, сцепленной с ломкой Х-хромосомой, является СМБ с ломким участком FRAXA.
В нашей стране изучению умственной отсталости, связанной с ломкой Х-хромосомой, посвящено ограниченное число исследований [Ракишева, 1993; Вехова, 1994; Стрельников, 2000]. Однако в этих работах молекулярно-генетический анализ изменчивости самой области экспансии, т.е. точное определение числа повторов в локусах FRAXA и FRAXE, определяющих две формы Х-сцепленной умственной отсталости, не проводился.
В последнее время стала подвергаться сомнению точность цитогенетической диагностики СМБ. Имеется предположение, что низкая экспрессия ломкого сайта в дистальной части длинного плеча Х-хромосомы в пределах 2-3% может привести к ложноположительной диагностике синдрома [Morton et al., 1997]. Так, в некоторых семьях, где экспрессия ломкой Х-хромосомы у пробандов не превышала 1-2%, диагноз СМБ был исключен после проведения дополнительной молекулярно-генетической диагностики [Баранов с соавт., 1993; Стрельников, 2000]. В связи с этим правильная оценка результатов цитогенетического исследования остается актуальной проблемой. К сожалению, современные, высокоразрешающие молекулярно-генетические методы диагностики СМБ являются сложными, дорогими и часто не доступны для многих медико-генетических консультаций нашей страны. Это ставит на повестку дня вопрос о 8 правильном подборе комплекса доступных методов, которые бы обладали хорошими разрешающими способностями для диагностики этого достаточно широко распространенного заболевания.
Цель работы: Молекулярно-генетическая характеристика области экспансии тринуклеотидных повторов локусов РЯАХА и БЯАХЕ у лиц с умственной отсталостью и здоровых индивидов Западно-Сибирского региона России с разработкой эффективного подхода к диагностике синдрома ломкой Х-хромосомы.
Задачи исследования:
1. Исследовать полиморфизм тринуклеотидных Свв- и ОСС-повторов локусов РЫАХА и РЯАХЕ у жителей Западно-Сибирского региона России.
2. Выявить больных с синдромом Мартина-Белл среди лиц с умственной отсталостью с помощью цитогенетического исследования ломкой X-хромосомы.
3. Провести молекулярно-генетический анализ локуса РЯАХА у индивидов с умственной отсталостью с помощью оценки статуса метилирования гена БМШ и определения числа СОО-повторов в данном локусе.
4. Сопоставить эффективность диагностики СМБ цитогенетическими и молекулярно-генетическими методами и разработать новый протокол диагностики синдрома ломкой Х-хромосомы на основе комплексного использования цитогенетических и молекулярно-генетических методов исследования.
Научная новизна. Впервые в России проведено исследование распределения частот СвО- и ОСС-повторов в двух локусах синдрома ломкой Х-хромосомы - РЯАХА и РИАХЕ. Установлены различия в 9 распределении частот аллелей этих локусов у славянского населения от других этнических и расовых групп. У жителей Западно-Сибирского региона России выявлена высокая частота промежуточных аллелей более 40 копий СОв-повторов локуса РЯАХА. С помощью комплекса цитогенетических и молекулярно-генетических методов исследования определена частота СМБ у лиц с недифференцированной олигофренией.
Практическая значимость работы. Проведена цитогенетическая и ДНК-диагностика СМБ у 147 умственно отсталых больных и их родственников. В 18 случаях поставлен точный диагноз заболевания. Выявлены семьи с СМБ, в которых возможна дальнейшая профилактика умственной отсталости с помощью современных методов диагностики. В ходе исследования в практику здравоохранения внедрен новый протокол диагностики СМБ. Предложен более корректный диагностический критерий синдрома ломкой Х-хромосомы при использовании цитогенетического метода.
Положения, выносимые на защиту:
1. Определены популяционные характеристики распределения аллелей области тринуклеотидных повторов локусов ЕЯАХЕ и БИАХЕ у жителей Западно-Сибирского региона России.
2. Разработан двухэтапный протокол диагностики СМБ с помощью комплексного цитогенетического и молекулярно-генетического анализа области экспансии тринуклеотидных повторов локусов РЯАХА и РЯАХЕ у больных с Х-сцепленной умственной отсталостью.
3. Эффективная диагностика СМБ может быть достигнута путем предварительного выявления индивидов, не имеющих нормального локуса ШАХА, с последующей оценкой у них у них статуса метилирования Срв-островка гена РМШ.
10
4. Частота СМБ у лиц с умственной отсталостью в регионе составляет 6,8% (6,3% у мужчин и 8,1% у женщин).
5. При цитогенетической диагностике СМБ у лиц мужского пола правильный диагноз возможен лишь в том случае, если степень экспрессии ломкого сайта Хд27.3 составляет не менее 4%.
11
Заключение Диссертация по теме "Генетика", Толмачева, Екатерина Николаевна
108 ВЫВОДЫ
1. В локусе FRAXA в у жителей г.Томска европеоидного происхождения выявлен 31 вариант аллелей в диапазоне от 8 до 56 копий CGG-повторов. Распределение является бимодальным, с модальными классами близкими к наблюдаемым в европеоидных популяциях. В исследованной популяции имеется высокая частота (11,8%) промежуточных аллелей локуса FRAXA от 41 до 55 копий CGG-повтора, которые могут стать источником новых мутаций гена FMR1 в популяции.
2. Показано, что локус FRAXE в томской популяции представлен 18 аллельными вариантами в диапозоне от 9 до 27 копий GCC-повторов и характеризуется унимодальным распределением с модальным классом в 17 повторов (частота 20%). Жители г.Томска достоверно отличаются высокой частотой коротких аллелей (менее 15 повторов) локуса FRAXE и сниженной частотой модального класса, в отличие от других исследованных популяций.
3. Установлено, что в 33,3% случаев с цитогенетически поставленным диагнозом СМБ, преимущественно с низкой частотой экспрессии ломкой X-хромосомы (в пределах 1-3%), имеет место ложно-позитивная диагностика заболевания. С помощью молекулярно-генетических методов диагноз СМБ подтверждается в 30,8% случаев с отсутствием ломкой Х-хромосомы (ложно-негативная диагностика синдрома), что также указывает на недостаточную чувствительность цитогенетического метода. Статусу полной мутации с метилированным промотором гена FMR1 при СМБ соответствует экспрессия ломкого сайта Xq27.3, превышающая 4%.
4. Разработана схема двухэтапного протокола диагностики СМБ, включающая на первом этапе цитогенетический анализ ломкой Х-хромосомы после культивирования клеток в условиях тимидинового шока с параллельной амплификацией области CGG-повторов локуса FRAXA. На втором этапе диагноз заболевания подтверждается, если у лиц с отсутствием
109 продукта амплификации указанной области имеется метилирование промоторной области гена БМЯ!.
5. Частота СМБ у лиц с умственной отсталостью европеоидного происхождения, выявленная с помощью цитогенетического и молекулярно-генетического анализов составляет 6,8% (6,3% - у мужчин и 8,1% - у женщин).
6. Установлено, что частота СМБ у больных с Прадера-Вилли-подобным фенотипом составляет 4,8%, что дает основание считать целесообразной диагностику этого заболевания у пациентов с данным фенотипом, но с отсутствующими аномалиями хромосомы 15.
7. Выявлен редкий случай СМБ с 3%-ным уровнем экспрессии ломкой Х-хромосомы и отсутствием метилирования СрО-островка локуса РИАХА в лимфоцитах периферической крови, что свидетельствует о том, что фенотип СМБ и экспрессия ломкого сайта Хц27.3 не всегда связаны с метилированием промоторной области гена РМШ. по
Считаю своим приятным долгом выразить глубокую благодарность доктору биологических наук, заведующему лабораторией цитогенетики МГ ТНЦ СО РАМН С.А. Назаренко как инициатору и руководителю настоящей работы. Выражаю искреннюю признательность коллегам по работе H.H. Сухановой, И.Н. Лебедеву, Е.А. Саженовой и всем сотрудникам лаборатории цитогенетики за поддержку и помощь в выполнении работы и обсуждении результатов. Огромная благодарность А. Н. Кучер за помощь в представлении и обсуждении работы, врачам-цитогенетикам C.JL Вовк, Н.Б. Жигаловой, врачам О.Ю. Корягиной, И.В. Пикаревской, Е.В. Липиной, В.М. Сивоха, зав. отделением наследственных болезней М.Н. Филимоновой, сотрудникам областного диагностического центра г. Новосибирска А.Б. Масленникову и Г.П. Китайник, а также среднему медперсоналу за помощь при сборе материала для настоящей работы.
Ill
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Синдром Мартина-Белл в России до сих пор остается малоизученным как в клиническом, так и медико-генетическом плане. Недостаточно разработаны методы эффективной молекулярно-генетической диагностики синдрома, нет четких данных о частоте заболевания, его распространении в различных регионах страны, отсутствуют регистры семей с СМБ, имеющих высокий риск рождения детей с умственной отсталостью. Все эти факторы и послужили основанием для проведения настоящей работы.
С помощью цитогенетического метода мы обследовали 108 неродственных индивидов с умственной отсталостью европеоидного происхождения (71 мужчина и 37 женщин) в возрасте от 5 до 30 лет, жителей Западно-Сибирского региона России. В результате проведенного цитогенетического анализа у 9 индивидов (6 лиц мужского и 3 - женского пола), была выявлена экспрессия ломкого сайта в сегменте Хя27.3. Степень экспрессии ломкой Х-хромосомы составила от 1 до 28%. Общая частота больных синдромом ломкой Х-хромосомы, выявленная цитогенетическим анализом без учета степени экспрессии ломкого сайта Xq27.3, составила 8,3%, в том числе у мужчин - 8,4% и у женщин - 8,1%. Частота больных СМБ среди умственно отсталых индивидов, выявленная с помощью цитогенетических методов исследования без учета степени экспрессии ломкого сайта Хц27.3, колеблется в разных популяциях от 0 до 6,2%. Таким образом, частота СМБ в нашей выборке несколько выше, чем в других популяциях. Вариабельность частоты заболевания в разных исследованиях может быть вызвана либо воздействием каких-либо факторов, влияющих на распространение мутации в различных популяциях, либо использованием разных критериев отбора пациентов для исследования. В результате генеалогического и цитогенетического анализа в 8 семьях, имеющих больных с СМБ, обнаружено 11 здоровых гетерозиготных носительниц мутации (5 женщин с ломким сайтом РИАХА и 6 - с отсутствием экспрессии) и 7 новых случаев СМБ у лиц обоего пола.
103
Экспрессия ломкого сайта в дистальной части длинного плеча X-хромосомы не во всех случаях связана с экспансией CGG-повтора в гене FMR1, так как в этом районе Х-хромосомы локализованы еще три ломких сайта - FRAXD, FRAXE и FRAXF [Flynn et al., 1993; Hirst et al., 1993; Sutherland et al., 1989]. Кроме того, в некоторых случаях экспансии CGG-повтора в гене FMR1 ломкий сайт Xq27.3 не проявляется [Sklower Brooks et al., 1991]. Поэтому для уточнения цитогенетического диагноза и выявления мутации гена FMR1 у лиц с отсутствием ломкого сайта Xq27.3, нами с помощью молекулярно-генетических методов были проанализированы образцы ДНК от индивидов с экспрессирующимся ломкой Х-хромосомой и без нее.
Молекулярно-генетический анализ локуса FRAXA был осуществлен с применением двух методических подходов - прямого анализа числа CGG-повторов в указанном локусе и путем определения статуса метилирования промотора гена FMR1. Число CGG-повторов в локусе FRAXA было определено у 30 индивидов, имеющих только умственную отсталость с отсутствием экспрессии ломкой Х-хромосомы. У 22 индивидов аллели локуса FRAXA находились в диапазоне нормального распределения (от 13 до 38 CGG-повторов), что позволило исключить заболевание. У 8 индивидов продукт амплификации не был обнаружен, что могло косвенно указывать на наличие СМБ. Диагноз у этих больных был уточнен на втором этапе исследования, который включал определение статуса метилирования гена FMR1 с последующим исключением лиц с неметилированным локусом FRAXA. Из 69 обследованных индивидов с умственной отсталостью и не имеющих ломкую Х-хромосому был выявлен только один больной с метилированным CpG-островком локуса FRAXA, что составило 1,4%.
Уровень метилирования локуса FRAXA был проанализирован также у 15 больных мужского пола с экспрессией ломкого сайта Xq27.3 и 13 лиц с четкими клиническими признаками СМБ. В результате исследования у 14 из 28 исследованных индивидов (50,0%) был обнаружен гиперметилированный
Срв-островок гена РМШ. У 5 из 15 (33,3%) больных с цитогенетически поставленным диагнозом СМБ локус РЯАХА оказался не метилированным, т.е. имела место ложнопозитивная диагностика заболевания. Экспрессия ломкого сайта Хц27.3 в лимфоцитах этих индивидов была незначительной - в пределах 1-3%. У 4 из 13 (30,8%) больных с клиническими признаками СМБ, но с отсутствием ломкой Х-хромосомы, был обнаружен гиперметилированный промотор локуса БЯАХА, что также указывает на недостаточную чувствительность стандартного цитогенетического метода (ложнонегативная диагностика заболевания). В результате проведенного молекулярно-генетического анализа диагноз СМБ был поставлен 14 пациентам, причем 4 из них впервые. Кроме того, у пациента с четкими клиническими признаками СМБ и ломким сайтом Xq27.3 со степенью экспрессии 3% был выявлен неметилированный СрО-островок гена БМЕи. При исследовании области тринуклеотидных повторов локуса РЯАХА этого больного продукт амплификации не выявлялся, что могло косвенно указывать на экспансию СОв-повторов. Контрольная амплификация локуса РЯАХЕ, лежащего в том же сегменте Х-хромосомы при тех же условиях, показала наличие нормального аллеля. По-видимому, этот индивид имел редкую форму СМБ и являлся «мозаиком по метилированию». Изучение таких больных позволит понять взаимоотношение длины расширенного повтора, уровня экспрессии белка РМЮ5, метилирования локуса РЯАХА в различных тканях и степень проявления клинических признаков заболевания.
В целом из 132 индивидов (95 мужского и 37 женского пола), обследованных с помощью цитогенетических и молекулярно-генетических методов, СМБ был выявлен у 9. Таким образом, общая частота СМБ у лиц с умственной отсталостью составляет 6,8% (у мужчин - 6,3%, у женщин 8,1%).
По оценкам различных исследователей у пациентов с умственной отсталостью частота СМБ, определенная с помощью молекулярно-генетических методов, колеблется от 0,5% (Гонконг) до 22,0% (Италия). Причина такой вариабельности оценок обусловлена, вероятно, не
105 популяционными особенностями, хотя и не исключает их, а критериями отбора пациентов для исследования. Одна из наиболее высоких частот СМБ (22,0%) была выявлена в Италии, однако авторы указывают на достаточно серьезное смещение этой выборки вследствие предварительного клинического отбора пациентов для исследования. В основном, данные большинства авторов по частоте СМБ, определенной с помощью молекулярно-генетических методов, колеблются в пределах от 0,5 до 6,7%. Последнее значение представляет оценку частоты заболевания, полученную при исследовании умственно отсталых больных в Германии [Но1тзк>Ре<1ег & а1., 1996]. Авторы отмечают, что такая высокая частота заболевания обусловлена тем, что ими обследовались пациенты с четкими клиническими признаками СМБ. Частота данного синдрома в нашей выборке (6,8%) близка к данным немецких исследователей. Необычно высоким оказалось и значение частоты СМБ, выявленное нами у женщин (8,1%). Очевидно, комплекс таких клинических признаков как умственная отсталость, удлиненное лицо, аномалии соединительной ткани, аномалии поведения, гиперактивность и эмоциональная расторможенность, использованный нами для отбора больных, обладает достаточной информативностью для выявления СМБ среди контингента лиц с умственной отсталостью.
С помощью однофакторного дисперсионного анализа мы сравнили две группы больных, у которых первоначальный цитогенетический диагноз СМБ был либо подтвержден, либо отвергнут молекулярными методами диагностики. Обнаружено, что степень экспрессии ломкого сайта БИАХА у больных с подтвержденным диагнозом СМБ достоверно отличается от таковой у лиц с неподтвержденным диагнозом, причем минимальная частота клеток с ломкой Х-хромосомой для правильной диагностики СМБ должна составлять не менее 4%. Проблема корректной оценки результатов цитогенетической диагностики является весьма актуальной, поскольку в сегменте Хя27-28 локализованы еще три ломких сайта. Правильная интерпретация результов цитогенетического анализа особенно важна для
106 нашего региона, так как большинство медико-генетических консультаций продолжают пользоваться только цитогенетическими методами диагностики СМБ.
На основании полученных результатов был разработан алгоритм диагностики СМБ у лиц мужского пола с умственной отсталостью по следующей схеме: цитогенетический анализ после культивирования лимфоцитов в условиях тимидинового шока, молекулярно-генетический анализ области CGG-повторов локуса FRAXA для выявления индивидов с отсутствием продукта амплификации, соответствующего нормальным аллелям локуса FRAXA, с последующей оценкой статуса метилирования CpG-островка гена FMR1 у этих лиц.
Для многих локусов с тринуклеотидными повторами, экспансия которых является причиной тяжелых нейро-дегенеративных заболеваний, характерна положительная асимметрия распределения аллелей в различных популяциях. Существует гипотеза, согласно которой источником мутаций, приводящих к заболеванию, являются аллели с числом тринуклеотидных повторов в верхнем ранге распределения в популяции [Imbert et al., 1993; Morton et al 1992; Rubinzshtein et al., 1994]. Эта гипотеза предполагает прямую корреляцию распространения заболеваний экспансии с частотой длинных аллелей. С целью проверки этой гипотезы мы провели исследование распределения частот аллелей в локусах FRAXA и FRAXE, связанных с возникновением двух форм Х-сцепленной умственной отсталости. Обнаружено, что молекулярный полиморфизм локуса FRAXA у жителей Западно-Сибирского региона России характеризуется следующими чертами: распределение частот аллелей этого локуса является мультимодальным, с модальными классами 28-29, 18 и 20 копий CGG-повторов; частоты основных модальных классов снижены, а гетерозиготность локуса повышена, по сравнению с другими изученными популяциями; выявлена также высокая суммарная частота промежуточных аллелей, которые характеризуются большей нестабильностью по сравнению с нормальными, и склонны к
107 расширению в последующих поколениях. В локусе РЯАХЕ у жителей г.Томска по сравнению с другими европеоидными группами, выявлено симметричное распределение аллелей с высоким значением дисперсии и гетерозиготности, достоверным увеличением суммарной частоты класса коротких аллелей и модальным классом аллелей, соответствующим 17 копиям вСС-повтора.