Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Молекулярно-генетическая характеристика дальневосточных штаммов вируса клещевого энцефалита, изолированных от людей с различными формами инфекционного процесса
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кулакова, Нина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 1. Структурно-функциональная организация флавивирусов.
1.1. Современная классификация флавивирусов.
1.2. Структура генома и функции белков флавивирусов.
ГЛАВА 2. Молекулярно-генетических методы в изучении свойств флавивирусов.
2.1. Молекулярные детерминанты вирулентности флавивирусов.
2.2. Молекулярно-генетическое типирование 29 флавивирусов.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. Материалы и методы.
3.1. Материалы.
3.2. Методы.
ГЛАВА 4. Характеристика штаммов вируса клещевого энцефалита на основе анализа нуклеотидной последовательности фрагмента гена Е.
4.1. Изучение штаммов вируса, вызвавших инаппарантную форму клещевого энцефалита.
4.2. Изучение штаммов вируса, вызвавших манифестные формы клещевого энцефалита.
4.3. Сравнительный анализ штаммов, вызвавших инаппарантное и манифестные проявления клещевого энцефалита.
ГЛАВА 5. Характеристика штаммов вируса клещевого энцефалита на основе анализа нуклеотидной последовательности фрагмента гена NS5.
ГЛАВА 6. Разработка способа экспресс-генотипирования штаммов вируса клещевого энцефалита.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Молекулярно-генетическая характеристика дальневосточных штаммов вируса клещевого энцефалита, изолированных от людей с различными формами инфекционного процесса"
Актуальность проблемы. Среди природноочаговых инфекций, клещевой энцефалит (КЭ) является одним из наиболее распространенных и опасных для здоровья человека заболеваний, передающихся через укус клеща. Возбудитель, вирус КЭ, относится к роду Flavivirus и входит в серологическую группу вирусов комплекса КЭ. В настоящее время известны три основные субтипа вируса КЭ: дальневосточный, западноевропейский и сибирский, которым соответствуют прототипные штаммы Sofjin, Neudoerfl и Vasilchenko.
Несмотря на многолетний период изучения клещевого энцефалита, проблемы, связанные с заболеваемостью населения этой инфекцией на территории России, остаются актуальными и в настоящее время. Многими исследователями выявлены и описаны особенности клинического течения КЭ на отдельных эндемичных территориях и отмечены существенные различия в клинической картине заболевания, показателях заболеваемости и летальности. Было обнаружено, что в западных регионах России и в Европе заболевание протекает значительно легче по сравнению с регионами Дальнего Востока (Гращенков, 1951; Шаповал, 1976; Вотяков, 1978; Погодина, 1986; Борисов, 1996; Леонова, 1997; Волкова, 1998). Наименьшее количество случаев КЭ с тяжелыми клиническими проявлениями и единичными летальными исходами (0,5-2%) наблюдается в западных областях европейской части России (Борисов, 2000; Schafer, 1999). На значительной территории Сибири, несмотря на существенные различия в показателях заболеваемости, регистрируется 1-2% летальных случаев КЭ (Борисов, 2000; Gritsun, 2003). Тогда как наиболее тяжелые проявления КЭ, с показателями летальности 25-30% в отдельные годы, отмечаются лишь на территории Дальнего Востока (Леонова, 1997). Было высказано предположение, что такие существенные различия в проявлении вирулентности вируса для человека могут быть связаны с генетическими особенностями штаммов (Борисов, 2002; Злобин, 2003).
Исследования нуклеотидных последовательностей генома различных штаммов вируса КЭ позволили установить, что на обширной территории нозоареала циркулируют по меньшей мере три генетических варианта (генотипа) вируса, которые соответствуют трем антигенным субтипам. В последние годы установлено, что на Дальнем Востоке преобладает дальневосточный генотип вируса, но также встречается и сибирский вариант (Злобин, 2001). В то же время, в западных регионах России в основном циркулирует вирус КЭ западноевропейского генотипа, а на большей части остальной территории преобладает сибирский генотип (Злобин, 2001; Schafer, 1999). Такое распределение генотипов по эндемичной территории на первый взгляд хорошо согласуется с изменением тяжести течения заболевания и показателями летальности. По мнению В.И. Злобина (2001), эти данные указывают на то, что именно дальневосточный генотип вируса КЭ обусловливает тяжелое клиническое проявление КЭ. В то время как низкие показатели летальности и легкие формы клинического течения заболевания, по его мнению, связаны с сибирским и западноевропейским вариантами вируса.
Ранее в работах Г.Н. Леоновой с соавторами (1996), С.И. Беликова (2001) методом гибридизации вирусной РНК с олигонуклеотидными зондами были исследованы дальневосточные штаммы вируса КЭ. Анализ, штаммов с различной вирулентностью для людей позволил определить степень их подобия относительно штамма Sofjin, однако с использованием данного подхода невозможно было генотипировать штаммы. Вопрос о том, к какому генотипу относятся штаммы, отличающиеся по картине гибридизации от прототипного штамма Sol] in, остался невыявленным. Для решения этого вопроса и определения генетической гетерогенности дальневосточных штаммов, необходимо было исследовать нуклеотиные последовательности отдельных фрагментов генов штаммов вируса КЭ, вызвавших различные формы клинического течения инфекции на юге Дальнего Востока.
Цель исследования:
На основе анализа нуклеотидных последовательностей фрагментов вирусного генома определить генетическую гетерогенность и генотип дальневосточных штаммов вируса клещевого энцефалита, разработать способ экспресс-генотипирования.
Задачи исследования:
1. Определить нуклеотидные последовательности фрагментов генов Е и NS5 штаммов вируса клещевого энцефалита.
2. Провести анализ полученных нуклеотидных последовательностей, генотипирование штаммов и определение их филогенетических связей.
3. Сопоставить результаты изученных фрагментов нуклеотидных последовательностей штаммов, вызвавших инаппарантную и манифестные формы инфекции.
4. Разработать способ быстрого генотипирования штаммов вируса клещевого энцефалита на основе анализа полиморфизма длин рестрикционных фрагментов.
Научная новизна и практическая значимость
Впервые для изучения дальневосточных штаммов вируса клещевого энцефалита, вызвавших различные клинические формы инфекционного процесса у людей, применен анализ нуклеотидных последовательностей фрагментов вирусного генома. В результате анализа участков генов Е и NS5 установлено, что все исследованные штаммы вируса клещевого энцефалита, независимо от вызванной ими клинической формы инфекции, относятся к дальневосточному субтипу вируса.
В результате выполненной работы показано, что штаммы вируса клещевого энцефалита дальневосточного субтипа способны вызывать различные формы клещевого энцефалита, от инаппарантных до очаговых форм с летальным исходом. Различия в степени вирулентности штаммов не связаны с мутациями в проанализированных фрагментах генов.
Впервые для дифференциации субтипов вируса КЭ предложен способ экспресс-генотипирования на основе анализа полиморфизма длин рестрикционных фрагментов. Настоящий методологический подход в изучении вирусной популяции открывает большие перспективы для широких практических исследований, так как. позволяет проводить быстрое определение \/ субтипа вируса. Кроме того, предложенный подход может быть использован для дифференциальной лабораторной диагностики случаев клещевого энцефалита.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Исследованные в работе штаммы вируса клещевого энцефалита, выделенные от больных на юге Дальнего Востока, относятся к дальневосточному субтипу.
2. Штаммы вируса клещевого энцефалита дальневосточного субтипа вызывают у больных различные формы инфекционного процесса от очаговых с летальными исходами до инаппарантной.
3. Выявленные мутации в проанализированных фрагментах генов Е и NS5 не влияют на вирулентность исследованных штаммов вируса клещевого энцефалита.
4. Разработанный способ экспресс-генотипирования позволяет проводить быструю идентификацию штаммов вируса клещевого энцефалита дальневосточного субтипа.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Кулакова, Нина Викторовна
ВЫВОДЫ
1. В результате сравнительного анализа нуклеотидных последовательностей участков генов Е и NS5 установлено, что все исследованные штаммы вируса клещевого энцефалита, изолированные на юге Дальнего Востока, относятся к дальневосточному субтипу.
2. Впервые показано, что случаи заболевания людей различными формами клинического течения клещевого энцефалита от очаговых до инаппарантной были вызваны дальневосточным субтипом вируса.
3. Установлено, что в проанализированных фрагментах генов Е и NS5 выявленные мутации не влияют на степень вирулентности штаммов вируса клещевого энцефалита.
4. По данным филогенетического анализа различных штаммов вируса клещевого энцефалита показано, что дальневосточный субтип вируса подразделяется на четыре кластера.
5. Разработан способ экспресс-генотипирования штаммов вируса клещевого энцефалита на основе анализа полиморфизма длин рестрикционных фрагментов.
6. С помощью предложенной схемы рестрикционного анализа в 94% случаев установлена принадлежность изученных штаммов вируса клещевого энцефалита к дальневосточному субтипу.
ОТ АВТОРА
Автор выражает огромную благодарность научным руководителям -Галине Николаевне Леоновой и Сергею Ивановичу Беликову за помощь в организации и выполнении работы и благодарит сотрудников лаборатории клещевого энцефалита НИИ эпидемиологии и микробиологии СО РАМН (г. Владивосток) за предоставление и содействие в первичной обработке материалов исследования.
Автор глубоко признателен директору ЛИН СО РАН, академику, член-корр. РАН М.А. Грачеву и директору НИИЭМ СО РАМН, академику РАМН Н.Н.Беседновой за предоставление возможности выполнения исследований.
Автор благодарит С.А. Клер за синтез олигонуклеотидов, сотрудников института эпидемиологии и микробиологии СО РАМН (г. Владивосток и г. Иркутск) за предоставление РНК штаммов вируса КЭ из коллекции музея, Н.Н. Деникину, Л.А. Беликову, В.Б. Ицкович, М.А. Хаснатинова, В.Г. Борисевич, Е.В. Павленко, О.С.Майстровскую за помощь и поддержку, а также Т.В. Демину, О.И. Белых, С.В. Кирильчик, Т.В. Кушнареву и Н.Ф. Тимченко за ценные замечания по тексту диссертации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполненной работы изучены нуклеотидные последовательности 24-х штаммов вируса КЭ, выделенных на юге Дальнего Востока от людей с различными клиническими формами инфекциями. Установлена важная особенность для дальневосточных штаммов вируса КЭ, которая заключается в том, что все проанализированные штаммы относятся к дальневосточному субтипу. Принадлежность штаммов к этому субтипу была подтверждена при анализе нуклеотидной последовательности фрагментов генов Е и NS5 по таким критериям, как уровень гомологии нуклеотидных последовательностей, определение субтип-специфичной аминокислоты (в позиции 206 а.о. белка Е) и построение филогенетических схем. Так, в ранее проведенных филогенетических исследованиях (фрагмент гена Е) штаммов вируса дальневосточного субтипа, изолированных на территории Хабаровского края, Новосибирской области ("Koltsovo"), Японии ("Oshima") и Китая (Senzhang) (данные Gen Bank), а также исследованных нами штаммов "Primorye", обнаружено, по крайней мере, четыре филогенетические ветви. Анализ более протяженного участка гена NS5 подтверждает правильность такого распределения на кластеры дальневосточного субтипа вируса КЭ.
Среди проанализированных штаммов, изолированных на территории Дальнего Востока, не обнаружено представителей штаммов сибирского субтипа вируса КЭ. В то же время, по данным В.И. Злобина (2003), штаммы этого субтипа, преобладающие на всей территории России, встречаются и на Дальнем Востоке. Такое несовпадение результатов можно объяснить использованием менее точного гибридизационного анализа вирусной РНК, при проведении которого оценивается лишь степень сходства спектра гибридизации с прототипным штаммом. С другой стороны, возможно, что незначительная выборка проанализированных нами штаммов (всего проанализировано 24 штамма) и ограниченность исследуемой территории югом Приморского края не позволили нам обнаружить штаммы сибирского субтипа. Тем не менее, в результате нашей работы показано, что инаппарантная форма КЭ, которая выявлена на юге Дальнего Востока (Леонова, 1997; Борисевич, 2002а, б), по всей вероятности связана с циркуляцией штаммов не сибирского субтипа вируса, а штаммов дальневосточного субтипа, способных вызывать различные формы КЭ.
Несмотря на то, что существует ряд косвенных доказательств взаимосвязи тяжелых очаговых форм КЭ с летальными исходами с генетическими особенностями штаммов, циркулирующих на территории Дальнего Востока, нами установлено, что различные формы клинического течения у людей (инаппарантные, стертые, лихорадочные и очаговые) были вызваны штаммами только дальневосточного субтипа вируса.
Как и во многих других случаях, описанных в литературе (Jennings, 1993; Santos, 1995; Wallner, 1996; Leitmeyer, 1999; Gritsun, 2001; Goto, 2002), анализ штаммов с различной вирулентностью из отдельных регионов не позволил нам определить генетические маркеры вирулентности. Тем не менее, доказано, что генетические особенности вируса являются одним из факторов, влияющих на вирулентность штаммов (Schlesinger, 1996; Holzmann, 1997; Mandl, 1998; Gritsun, 2001). Возможно, дальнейший поиск маркеров, основанный на расшифровке полноразмерных геномов штаммов вируса КЭ с различной вирулентностью, позволит выявить такие генетические детерминанты. Вместе с тем, генетические особенности штаммов являются лишь одним из факторов, влияющих на вирулентность вируса. К другим факторам следует отнести генетические и иммунобиологические особенности организма больного, которые, безусловно, влияют на взаимоотношения макро и микро организмов. Исследования различных биологических свойств штаммов вируса КЭ, в том числе вирулентности для лабораторных животных, показали важное значение многих других факторов в проявлении патогенных свойств штаммов. Среди них большое значение имеет способ заражения, доза вируса, особенности иммунного ответа, количество пассажей штамма и др. Исследованные в данной работе штаммы были предварительно изучены в лаборатории КЭ НИТИЭМ СО
РАМН (Леонова, 1997; Борисевич, 2002а,б). Для штаммов вируса были определены титры при подкожном и внутримозговом заражении мышей, индекс инвазивности и титры вируса в культуре клеток (приложение 3). Однако никакой корреляции между этими показателями и формой заболевания, наблюдающейся у больных КЭ, авторами не было отмечено, за исключением двух штаммов (Р-196 и Р-437), вызвавших инаппарантную форму КЭ. Эти штаммы существенно отличались по биологичесиким свойствам, у них не была выявлена нейроинвазивность (приложение 3).
Таким образом, оценка вирулентных свойств штаммов вируса КЭ, проведенная только на основании клинической формы КЭ у людей, является достаточно условной, так как, не всегда согласуется с проявлениями вирулентных свойств на модели лабораторных животных. Исследования нуклеотидной последовательности выделенных от людей штаммов, вирулентность которых достоверно различается на модели лабораторных животных, по-видимому, является перспективным направлением в поиске генетических маркеров вирулентности. В свою очередь, многолетние исследования по выявлению мутаций, связанных с изменением вирулентных свойств вирусов, позволили установить сложный механизм взаимодействия геномных и белковых структур вируса и клетки-хозяина. Обнаружены различные механизмы аттенуации вируса, связанные с мутациями практически по всему геному вируса, включая нетранслируемые районы, и затрагивающие рецепторное связывание, проникновение в клетку, способность к репликации и т.д. Вероятно, что и обратный процесс усиления вирулентности штамма может быть обусловлен мутациями в различных генах и некодирующих регионах. Тем не менее, основываясь на результатах выявления генотипов штаммов, обладающих различной степенью вирулентности среди других представителей семейства Flaviviridae, таких как вирус ЗН, гепатит С (Lareu, 1997; Purcell, 1997; Beasley, 2002), можно предположить существование вариантов вируса КЭ, степень вирулентности которых можно дифференцировать на основе их генетических структур. Видимо, такие исследования являются предметом будущего.
Одной из таких возможностей дифференцирования генотипов вируса КЭ является разработанный нами способ ПДРФ-генотипирования. Полученные данные показывают, что 94% штаммов дальневосточного генотипа можно быстро идентифицировать предложенным способом. Теоретически проведенные нами расчеты возможности типирования штаммов западноевропейского и сибирского генотипов необходимо практически испытать на большем количестве представителей штаммов этих генотипов, которые не были доступны в наших исследованиях. Подтверждением расчетов теоретического анализа по типированию штаммов этих двух генотипов позволит значительно расширить молекулярно-эпидемиологические исследования, с помощью которых можно будет судить о циркуляции вируса КЭ различных генотипов на эндемичных территориях. Можно надеяться, что типирование штаммов вируса КЭ в клинической диагностике методом ПДРФ-анализа позволит решать вопросы о взаимосвязи субтипа вируса с тяжестью течения заболевания.