Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Моделирование роста, дифференциации и строения древостоев сосны обыкновенной и ели европейской
ВАК РФ 06.03.02, Лесоустройство и лесная таксация
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гурьянов, Михаил Олегович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1.Обзор математических моделей, применяемых в лесной таксации и экологии.
1.2. Обзор литературы по закономерностям в строении насаждений.
1.3. Обзор литературы по закономерностям роста и дифференциации деревьев.
1.4. Анализ существующих методов описания и прогноза распределений деревьев по ступеням толщины.
1.5 .Выводы и обобщения.
2. ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика объектов исследования и методика сбора экспериментальных данных.
2.2. Применение методов синергетики для описания распределений деревьев по ступеням толщины.
2.3. Первичная обработка результатов полевых исследований.
2.4. Выводы и обобщения.
3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ СТРОЕНИЯ ДРЕВОСТОЕВ ЭЛЕМЕНТА ЛЕСА.
3.1. Моделирование процессов роста и дифференциации деревьев ели и сосны в древостоях элемента леса.
3.2. Анализ достоверности аппроксимации эмпирических данных.
3.3. Потенциалы роста древостоев ели и сосны.
3.4. Выводы и обобщения.
4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ СТРОЕНИЯ ДРЕВОСТОЕВ, СОСТОЯЩИХ ИЗ ДВУХ ЭЛЕМЕНТОВ ЛЕСА
ОДНОЙ ПОРОДЫ.
4Л Общие положения.
4.2 Моделирование процессов формирования строения древостоев, состоящих из двух элементов леса одной породы.
4.2.1. Симметричное бимодальное распределение.
4.2.2. Несимметричное бимодальное распределение.
4.2.3. Показатели процессов формирования строения древостоев, состоящих из двух элементов леса одной породы.
4.3 Выводы и обобщения.
5. ПУТИ ВОЗМОЖНОГО ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ.
5.1. Применение для описания и прогноза строения древостоя элемента леса.
5.2. Применение для описания структуры древостоев, состоящих из двух элементов леса одной породы.
5.3. Другие возможные пути применения.
5.4. Выводы и обобщения.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Моделирование роста, дифференциации и строения древостоев сосны обыкновенной и ели европейской"
Актуальность темы работы. Работа выполнена в классическом направлении специальности и посвящена моделированию роста, дифференциации и строения древостоев двух наиболее распространенных на Северо-Западе Российской Федерации древесных пород. Изучение закономерностей строения древостоя представляет большой интерес как с общебиологической, популяционной, так и с практической точек зрения. Ряды распределений деревьев по ступеням толщины являются основным таксационным показателем, необходимым для проведения материально -денежной оценки лесосек, рубок ухода, отборе плюсовых деревьев и в ряде других случаев.
Не меньший интерес представляет рассмотрение протекающих в насаждении процессов роста и дифференциации деревьев. Их изучение позволяет глубже понять механизм формирования различных форм строения древостоев, что в дальнейшем может стать основой для выбора оптимальной стратегии лесовыращивания и планирования лесохозяйственных мероприятий.
Цель работы и задачи исследований. Создать и опробовать математическую модель, описывающую одновременно процессы роста и дифференциации деревьев и формирующиеся в их результате различные формы строения древостоев.
Для достижения поставленной цели необходимо было решение следующих задач:
- изучить применяемые в научных исследованиях методы моделирования процессов роста и дифференциации деревьев;
- разработать модели и методы анализа распределений деревьев по ступеням толщины, как результата процессов роста и дифференциации;
- определить основные показатели данных процессов и дать их лесоводственно-экологическую интерпретацию;
- разработать направления практического применения.
Научная новизна исследования заключается в рассмотрении и моделировании распределений деревьев по ступеням толщины как результата одновременного действия процессов роста и дифференциации. Показано, что в зависимости от типа ростовых процессов формируются различные по структуре древостой. В ходе исследования изучен механизм и причины формирования классического строения древостоев элемента леса в форме нормального распределения деревьев по ступеням толщины, а также древостоев, состоящих из двух элементов леса одной породы. Проведен системно-экологический анализ условий местопроизрастания на основании показателей потенциалов роста древостоев.
Личный вклад. Автор участвовал в разработке методики исследования, сборе и обработке экспериментальных данных, анализе полученных результатов, формулировке выводов и практических рекомендаций.
Практическая ценность работы. Предлагаемые модели могут быть использованы:
- для описания и анализа распределений деревьев по ступеням толщины в древостое элемента леса;
- для описания и анализа строения древостоев, образованных двумя элементами леса одной породы;
- для описания и количественной характеристики процессов роста и дифференциации деревьев в насаждении;
- для характеристики условий местопроизрастания на основании потенциалов роста в них древостоев различных пород,
- для определения устойчивости древостоев к незначительному внешнему повреждающему воздействию.
Обоснованность и достоверность результатов. Сбор данных проводился по стандартной методике. Всего в ходе исследования были использованы данные 113 перечетов 200 деревьев главной породы по ступеням толщины. При последующей статистической обработке данных использовались общепринятые 6 пакеты прикладных программ STATISTICA, STATGRAPHICS, STATGRAPHICS Plus и Microsoft Excel. Сравнение эмпирических и теоретических данных на основании коэффициента детерминации и корня средней квадратической ошибки показало, что предлагаемая модель обладает высокой достоверностью аппроксимации разного рода распределений деревьев по ступеням толщины. Полученные закономерности роста и строения древостоев согласовываются с данными других авторов.
Апробация работы. По материалам диссертационной работы прочитаны доклады:
- на научной конференции, посвященной 200-летию Лесного департамента России, 20 - 26 апреля 1998 г.;
- на выступлении в институте Лесной таксации и лесоустройства университета им. Георга - Августа (Геттинген, Германия), 23 ноября 1999 г.;
- на научной конференции "Таксация леса на рубеже XXI века: состояние и перспективы развития", 19-20 сентября 2001 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ. Структура и объем работы. Диссертация состоит из 5 глав, введения, заключения, списка литературы из 312 наименований, в том числе 120 иностранных, и приложения. Работа изложена на 116 страницах машинописного текста и содержит 21 таблицу и 8 рисунков.
Заключение Диссертация по теме "Лесоустройство и лесная таксация", Гурьянов, Михаил Олегович
1. Разработана модель, позволяющая описать распределения деревьев по ступеням толщины как результат одновременного действия процессов детерминированного роста размеров и случайной их дифференциации вследствие воздействия множества внутренних и внешних факторов.2. Показано, что тип детерминированного роста определяет основные черты формирующихся в древостое распределений деревьев по ступеням толщины.В ходе исследование было рассмотрено строение древостоя элемента леса и древостоя, образованного двумя поколениями одной породы, как результата соответственно Т-образного роста и роста в сильно лимитированных насаждениях, проходящего на фоне случайных отклонений размеров отдельных деревьев.3. Предлагаемый подход позволяет описать протекающие в древостое процессы роста и дифференциации на основании малого числа параметров, имеющих биологический смысл, но при этом связанных со статистическими показателями рядов распределений. Следовательно, данные о строении древостоев несут в себе информацию об интенсивности процессов роста и дифференциации в них, наоборот, зная последние можно определить важнейшие параметры строения древостоев.4. Полученная модель (21) позволяет с большой достоверностью описать различные виды распределений деревьев по ступеням толщины. Кроме того, следует отметить высокзпю прогностическую ценность данной модели.Являясь динамической, она позволяет рассмотреть распределения деревьев по ст5ш;еням толщины в любой момент времени.5. Предлагаемая методика изучения механизма формирования распределений деревьев по ступеням толщины позволяет провести также углубленный системно-экологический анализ на основании таких показателей, как общий, средний, свободный и структурный потенциалы роста. Данные показатели характеризуют условия местопроизрастания с точки зрения их способности поддерживать рост деревьев и напрямую связаны с процессами роста и дифференциации в древостое. В ходе исследования были получены и проанализированы потенциалы роста древостоев ели европейской и сосны обыкновенной различных возрастов и типов леса.6. Моделирование процессов формирования строения древостоев, состоящих из двух элементов леса одной древесной породы позволило получить и количественно изучить характеристики конкурентного взаимодействия как внутри, так и между ними. В ходе исследование были рассмотрены показатели роста, дифференциации и конкурентных отношений в древостоях, состоящих из двух поколений деревьев ели европейской - 80 и 160 лет.