Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Моделирование обмена, переноса и поглощения фосфора и калия в корнеобитаемом слое почвы
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Терлеев, Виталий Викторович

1.1.

1.1.1. 1.1.2.

1.1.3.

1.3.1.

1.3.2.

1.4.1.

1.4.2.

2. 2.1. 2.1.1.

2.1.2. 2.1.3.

Моделирование подвижности и биологической доступности питательных веществ в почве литературный обзор).

Термодинамические принципы моделирования почвенных процессов.

Почва как термодинамическая система.

Совместный перенос влаги и растворенного вещества в почвенной толще.

Конвективная диффузия и гидродинамическая дисперсия вещества в почве.

Уравнение неразрывности потока вещества в почве.

Почвенный фосфор.

Состояние и трансформация соединений фосфора в почве.

Почвенное питание растений фосфором.

Почвенный калий.

Состояние и трансформация соединений калия в почве

Почвенное питание растений калием.

Механизмы поглощения питательных веществ растениями.

Моделирование поступления элементов минерального питания в корневую систему растений.

Построение модели динамики почвенной влаги

Водоудерживающая способность почвы.

Моделирование водоудерживающей способности почвы на основе логнормального закона распределения почвенных капиллярных пор по размерам.

Формы представления моделей ОГХ почвы.

Идентификация параметров моделей дифференциальной влагоемкости и ОГХ почвы по данным прямых измерений ее водоудерживающей способности.

2.1.4. Идентификация параметров моделей ОГХ почв с использованием агрогидрологических "констант" и агрофизических показателей.

Влагопроводность почвы.

Расчет динамики влаги в корнеобитаемом слое почвы, транспирации и физического испарения с поверхности почвы.

Динамика влаги в корнеобитаемом слое почвы. . . Транспирация и физическое испарение с поверхности почвы.

Построение модели почвенного питания растений

Постановка задачи в общем виде.

Исследование и моделирование обмена калия и сорбции-десорбции фосфора в почве.

Изотерма обмена калия в почве.

Изотерма сорбционно-десорбционного равновесия и кинетика сорбции-десорбции фосфора в почве.

Динамика фосфора в корнеобитаемом слое почвы и накопление этого элемента растительной биомассой.

Динамика калия в корнеобитаемом слое почвы и накопление этого элемента растительной биомассой.

Полевой опыт с культурой ярового ячменя, идентификация и верификация модели почвенного питания растений фосфором и калием (объект, методы и результаты исследований).

Параметры почвы.

Параметры растений.

Идентификация и верификация модели почвенного питания растений фосфором и калием ЗАКЛЮЧЕНИЕ (Результаты, выводы, рекомендации, пути дальнейшего развития исследований).

СПИОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Моделирование обмена, переноса и поглощения фосфора и калия в корнеобитаемом слое почвы"

Актуальность проблемы

Разработка информационных энерго- и ресурсосберегающих технологий в области химизации земледелия относится к числу наиболее приоритетных направлений современной сельскохозяйственной науки. Научная ценность и практическая значимость, а также конкурентоспособность разрабатываемых агротехнологий на рынке наукоемкой продукции во многом определяются уровнем теоретического обоснования (количественного описания) агроэкосистемы (или ее части) как объекта исследования или воздействия (регулирования, управления, оптимизации). Важнейшим элементом передовых информационных агротехнологий - их "интеллектуальным ядром" - является математическая модель, описывающая агроэкосистему (или ее часть) с позиций современных представлений о закономерностях явлений и процессов в этой системе с учетом влияния на нее факторов естественного и антропогенного происхождения. Исследование и моделирование почвенных процессов в агроэкосистеме, а также поиск путей регулирования и оптимизации баланса химических соединений в этой системе с учетом экологических последствий применения агрохимикатов в значительной мере опираются на достижения в различных отраслях науки, таких как: агропочвоведение, агрохимия, агрофизика, агроэкология, почвенная гидрохимия, математическое моделирование и др. К числу наиболее актуальных проблем относятся: 1) теоретическое обоснование (количественное описание) обмена, переноса и поглощения элементов минерального питания растений в корнеобитаемом слое почвы при использовании удобрений в различных почвенно-климатических условиях; 5

2) повышение урожайности агроценозов и получение продукции растениеводства заданного состава; 3) поиск экологически безопасных и экономически эффективных приемов воспроизводства почвенного плодородия. К настоящему времени имеются крупные достижения в решении этих проблем. Тем не менее, остается нерешенной до конца проблема теоретического обоснования обмена, переноса и поглощения фосфора и калия в корнеобитаемом слое почвы в рамках количественного описания продукционного процесса растений и построения соответствующей математической модели для информационной поддержки технологических решений по регулированию и оптимизации условий почвенного питания сельскохозяйственных культур. Из литературы известно, что существует ряд подходов к решению этой проблемы, однако каждый из них (при определенных достоинствах) имеет ряд недостатков. В диссертации представлен новый подход, синтезирующий достоинства и восполняющий большинство недостатков предшествующих разработок, который позволяет получить решение этой актуальной научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение.

Цель работы

Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование обмена, переноса и поглощения фосфора и калия в корнеобитаемом слое почвы как составной части количественного описания и моделирования продукционного процесса сельскохозяйственных растений в почвенно-климатических условиях Северо-Запада России (дерново-подзолистая супесчаная почва с промывным типом водного режима) на примере культуры ярового ячменя. 6

Задачи исследований

1. Реализовать на компьютере математическую модель обмена, переноса и поглощения фосфора и калия в корнеобитаемом слое почвы. Эту модель интегрировать в качестве блока почвенного питания растений с разработанной в Агрофизическом институте (АФИ РАСХН) комплексной моделью продукционного процесса (Полуэктов, 1991) и таким образом модернизировать последнюю (в новом качестве - модель четвертого уровня продуктивности, Пеннинг де Фриз и ван Лаар, 1986).

2. Выполнить наблюдения за динамикой фосфора и калия в корнеобитаемом слое почвы и их накоплением растительной биомассой в условиях полевого опыта с культурой ярового ячменя на биополигоне Меньковской опытной станции (МОС АФИ, Гатчинский район Ленинградской области).

3. По (независимым) данным полевого опыта идентифицировать и верифицировать блок почвенного питания растений модернизированной комплексной модели продукционного процесса, а также провести сравнение этого блока с механистической моделью Барбера - Классена -Кушмана (Барбер, 1988) в отношении точности предсказания величины накопления фосфора и калия растительной биомассой.

Предмет и объект исследований

Предмет исследований - закономерности и характеристики природных явлений и процессов в почве, таких как: водоудерживающая способность почвы; перераспределение поступающей в виде атмосферных осадков (полива) воды и ее испарение в почвенной толще; поглощение почвенной влаги корнями растений; конвективный перенос фосфора и калия по профилю почвы; диффузия этих питательных веществ в 7 почвенном растворе; обмен ионов калия между твердой и жидкой фазами почвы; сорбция-десорбция почвенных фосфатов; буферная способность почвы по отношению к фосфору и калию; поглощение этих элементов почвенного питания корнями растений; вынос фосфора и калия за пределы корнеобитаемого слоя почвы нисходящим потоком.

Объект исследований - система "почва-растение". В диссертационной работе проведен полевой опыт с культурой ярового ячменя (сорт "Потра"), возделываемой на биополигоне МОС АФИ в семипольном севообороте (многолетние травы первого года пользования; многолетние травы второго года пользования; картофель; яровой ячмень; занятый пар; озимая рожь; однолетние травы с подсевом многолетних трав) на дерново-подзолистой супесчаной почве, в которую вносятся минеральные удобрения [29].

Методология исследований

Для исследования процессов обмена, переноса и поглощения элементов минерального питания растений в корнеобитаемом слое почвы в связи с внесением удобрений, а также для оценки состава растительной биомассы и экологических последствий применения агрохимикатов используется достаточно широкий набор методик (Агрохимические методы., 1975; Практикум по агрохимии, 1989) [25,27]. Количественное описание этих процессов, а также разработка эффективных методов их регулирования и оптимизации основываются на применении системного подхода как гносеологического принципа, упорядочивающего проводимые исследования, согласующего и обобщающего полученные результаты. В течение последних полутора-двух десятилетий роль системного подхода существенно возросла в связи с появлением большого количества 8 теоретический разработок, описывающих уравнениями математической физики природную сущность исследуемых явлений и процессов на уровне механизма. Такие разработки обычно называются математическими (имитационными, динамическими) моделями детерминированного (механистического) типа. Из-за объективной сложности системы "почва-растение" поиск решения описывающих ее уравнений встречает немалые затруднения. Поэтому на практике он обычно осуществляется с использованием численных методов и компьютера.

Системный подход к изучению взаимодействия между почвой, сельскохозяйственной культурой и окружающей средой последовательно реализуется на следующих трех этапах: 1) выявление физиологических потребностей возделываемой культуры и определение условий ее жизнеобеспечения; 2) исследование взаимодействия элементов системы "почва-растение" между собой и с окружающей средой; 3) разработка методической базы анализа, согласования и обобщения результатов первых двух этапов (Литвак, 1990). Перечисленные этапы образуют концептуальные и методологические принципы диагностики минерального питания сельскохозяйственных растений, регулирования и оптимизации агрофизических свойств и агрохимического состояния почв, а также управления продукционным процессом агроценозов. Осуществление этих трех этапов является необходимым условием построения математической модели детерминированного типа. Использование таких моделей убедительно показало их высокую теоретическую и практическую ценность. Особо следует подчеркнуть характерные особенности математических детерминированных моделей, с помощью которых могут быть выполнены специальные вычислительные (компьютерные) 9 эксперименты, которые позволяют наблюдать поведение моделируемой системы не только в реальных, но и гипотетических условиях и таким образом получать ранее недоступную информацию об исследуемых явлениях и процессах. С наступлением эры информатики и компьютеров результаты объединения очевидных достоинств метода математического моделирования с уникальными возможностями современной высокопроизводительной вычислительной техники находят широкое применение в почвоведении, физиологии растений и сельскохозяйственной науке, чем объясняется отмечаемый в настоящее время достаточно быстрый темп увеличения количества разработок математических детерминированных моделей системы "почва-растение" (Полуэктов, 1991).

К числу наиболее удачных разработок в области моделирования биологической доступности (подвижности) элементов минерального питания растений в почве могут быть отнесены модели: Классена -Барбера - Кушмана (Барбер, 1988); Брустера - Тинкера, Ная - Мариотта (Най, Тинкер, 1980); де-Вита и др. (Пеннинг де Фриз и ван Лаар, 1986); Бреслера и др. (1987); Пачепского (1990). (Термины "биологическая доступность" и "подвижность" элементов минерального питания растений в почве обычно используются для обозначения интегрального процесса доставки питательных веществ к поглощающей поверхности корня). На основе этих моделей, а также разработок автора рассмотрены теоретические, практические и методологические аспекты исследования и моделирования обмена, переноса и поглощения фосфора и калия в корнеобитаемом слое почвы (на примере культуры ярового ячменя).

10

Научная новизна

Известные модели почвенного питания растений можно условно разделить на две группы. К первой группе относятся модели, в которых миграция питательного вещества в почвенной толще и его поглощение корневой системой рассматриваются на т.н. "профильном" иерархическом уровне структурной организации почвы. Обычно в них описывается вертикальный (совместный с влагой) перенос невзаимодействующих (или предположительно невзаимодействующих) с твердой фазой почвы питательных веществ (с учетом их выноса за пределы корнеобитаемого слоя), а корневое поглощение учитывается с помощью функций стока. Модели первой группы описывают почвенное питание растений преимущественно наиболее подвижными в профиле почвы питательными веществами, например нитратами (модели третьего уровня продуктивности). К этой группе относится разработанная в АФИ комплексная модель продукционного процесса. В отличие от нитратов доставка калия и особенно фосфора к поглощающей поверхности корня обусловлена главным образом диффузией, а влияние твердой фазы почвы на подвижность фосфатов и калия является достаточно существенным. К настоящему времени в литературе не представлено обобщенное количественное описание совместного переноса воды, фосфора и калия в почвенном профиле, их поглощения корнями растений и взаимодействия с твердой фазой почвы. Вторую группу образуют модели, в которых рассматривается поступление в корневую систему относительно менее подвижных в почвенном профиле питательных веществ, например фосфора и калия. В этих моделях описывается доставка элементов минерального питания к поглощающей поверхности корня из т.н. "цилиндра поглощения" (ЦП) - ближайшей окрестности корня. В моделях

11 второй группы распределение почвенной влаги в ЦП обычно принимается стационарным. Величина влажности почвы присутствует в этих моделях как параметр, от которого зависит эффективный коэффициент диффузии питательных веществ, в значительной степени определяющий скорость их доставки к поглощающей поверхности корня. Кроме того, обычно не учитываются кинетика сорбции-десорбции питательных веществ и нелинейный характер их сорбционно-десорбционного (обменного) равновесия в почве. Наконец, в моделях второй группы не учитывается вынос питательных веществ за пределы корнеобитаемого слоя, что является достаточно существенным ограничением не только по отношению к нитратам, но и по отношению к другим питательным веществам, например к фосфору и калию.

Значительную часть недостатков, характерных для моделирования фосфорного и калийного питания растений, восполняют результаты проведенных в диссертационной работе исследований. Научная новизна этих результатов заключается в следующем: получено обобщенное количественное описание изотермического вертикального совместного переноса влаги, фосфора и калия по профилю почвы (с учетом транспирации, физического испарения и атмосферных осадков), кинетики сорбции-десорбции почвенных фосфатов, обмена ионов калия между твердой и жидкой фазами почвы, поглощения этих элементов корневой системой растений и выноса питательных веществ за пределы корнеобитаемого слоя почвы нисходящим потоком. На основе этого описания построена математическая модель обмена, переноса и поглощения фосфора и калия в корнеобитаемом слое почвы, которая в качестве блока почвенного питания растений интегрирована с разработанной в АФИ комплексной моделью продукционного процесса.

12

Модернизированная таким образом комплексная модель (четвертого уровня продуктивности) адаптирована к почвенно-климатическим условиям Северо-Запада России (дерново-подзолистая супесчаная почва с промывным типом водного режима) и верифицирована на примере культуры ярового ячменя, что также может быть отнесено к элементам новизны.

При описании водоудерживающей способности почвы разработан новый подход к моделированию зависимости между величинами капиллярно-сорбционного потенциала почвенной влаги и влажности почвы на основе закона логнормального распределения почвенных пор по размерам и представлений о капиллярных явлениях в пористом пространстве почвы. Получено уравнение, порождающее в виде частных случаев ряд эмпирических моделей основной гидрофизической характеристики (ОГХ) почвы как капиллярно-пористого тела.

Основные положения, представленные к защите

• Дано теоретическое обоснование обмена, переноса и поглощения фосфора и калия в корнеобитаемом слое почвы как составной части количественного описания продукционного процесса растений в почвенно-климатический условиях Северо-Запада России на примере культуры ярового ячменя.

• Предложен подход к моделированию водоудерживающей способности почвы на основе закона логнормального распределения почвенных пор по размеру и представлений о капиллярных явлениях в пористом пространстве почвы. Получено уравнение, порождающее в виде частных случаев ряд эмпирических моделей ОГХ почвы.

13

• Опираясь на представления теории ионного обмена, дано теоретическое обоснование метода Бекетта для обменного калия почвы. Определены коэффициенты уравнений, описывающих взаимодействия между твердой и жидкой фазами почвы с участием фосфора и калия.

• Построена математическая модель обмена, переноса и поглощения фосфора и калия в корнеобитаемом слое почвы. Алгоритмическое решение этой модели обеспечивает возможность ее функционирования в качестве блока почвенного питания растений в рамках модернизированной комплексной модели продукционного процесса, повышая теоретическую ценность и практическую значимость результатов моделирования для исследования питательного режима почвы и методологической поддержки агротехнических решений по регулированию и оптимизации условий почвенного питания сельскохозяйственных растений фосфором и калием.

• По независимым данным полевого опыта с культурой ярового ячменя проведены идентификация и верификация блока почвенного питания растений модернизированной комплексной модели продукционного процесса. Достигнута достаточно высокая точность предсказания накопления питательных веществ растительной биомассой. Учет кинетики сорбции-десорбции почвенных фосфатов, применение уравнения гиперболы, описывающего изотермы обмена калия и сорбционно-десорбционного равновесия фосфора в почве, а также использование результатов моделирования динамики почвенной влаги в корнеобитаемом слое почвы для расчета поглощения питательных веществ корнями существенно отличают построенную автором модель почвенного питания растений фосфором и калием от предшествующих разработок и повышают точность предсказания накопления этих элементов растительной биомассой, например по сравнению с механистической моделью Барбера - Классена - Кушмана.

14

Теоретическая и практическая ценность

Построенная математическая модель способствует дальнейшему развитию количественной теории почвенного питания растений и более глубокому пониманию закономерностей взаимодействия между почвой и растением; она может найти практическое применение в качестве компонента (блока) комплексной модели продукционного процесса сельскохозяйственных растений (четвертого уровня продуктивности), например при использовании последней в рамках экспертной системы поддержки решений по экологически безопасному и экономически эффективному применению удобрений для повышения урожайности агроценозов и получения продукции растениеводства заданного состава биомассы.

С помощью построенной модели можно оценить степень влияния ряда факторов на питательный режим почвы, выработать меры по регулированию и оптимизации условий почвенного питания сельскохозяйственных растений, выражающиеся в конкретных агротехнических приемах обработки почвы, обеспечивающих достижение требуемых количественных и качественных характеристик продукции растениеводства, а также заданных показателей питательного режима почвы, ее агрохимического состояния и агрофизических свойств.

Представленные в диссертации материалы могут быть использованы: научными учреждениями сельскохозяйственного профиля для проведения теоретических и прикладных исследований; высшими учебными заведениями для обучения студентов и аспирантов аграрных, почвенных, биологических и экологических специальностей; опытными хозяйствами, занимающимися внедрением передовых информационных энерго- и ресурсосберегающих технологий; а также организациями, которые осуществляют агроэкологический мониторинг.

15

Реализация работы

Полученные результаты использованы при выполнении научно-исследовательской работы в лаборатории математического моделирования агроэкосистем АФИ РАСХН (№ Гос. per. 01970005645, задание 07 "Разработать теорию и методы современного опытного дела в земледелии с использованием новейших методов моделирования"), где автор был прикреплен в качестве соискателя для подготовки докторской диссертации, а также на кафедре агрохимии Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) и кафедре физико-математических наук и информатики Крестьянского государственного университета (КГУ, г. Луга Ленинградской области). На основе результатов диссертационной работы осуществлены научные исследования по грантам: Федеральной Целевой Программы «Интеграция» №А0144 (2.1-326.08 и 1.6-326.08, "Агроэкологический учебно-научный центр", 1997-2001гг.); РФФИ №98-01-64306 (1998-2000гг.); РФФИ №0005-79017 (2000г.); РФФИ №01-05-64832 (2001г.). Теоретические результаты диссертационной работы представлены в монографии (подготовленной в соавторстве), методических указаниях, учебно-методическом пособии и реализованы в процессе подготовки под руководством автора (и при его непосредственном участии в руководстве) защищенных выпускных квалификационных работ девяти бакалавров и пяти магистров почвоведения, а также диссертации одного кандидата сельскохозяйственных наук (Матвеев, 1999). Компьютерные программы, составленные автором на основе разработок, вошедших в представленную диссертацию, использованы студентами и аспирантами биолого-почвенного факультета СПбГУ в учебном процессе и научно

16 исследовательской работе, а также сотрудниками Ставропольского НИИ сельского хозяйства РАСХН при выполнении научных исследований (Акт внедрения прилагается к диссертации). На основе результатов диссертационной работы прочитан ряд лекционных курсов и проведены практические занятия (в том числе и лично автором) по моделированию обмена, переноса и поглощения элементов минерального питания растений в корнеобитаемом слое почвы.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы были представлены и получили одобрение на I Всесоюзном совещании "Гидрофизические функции и влагометрия почв" (Ленинград, 1987), на Всесоюзной школе-семинаре "Автоматизация научных исследований и проектирования АСУ ТП в мелиорации" (Фрунзе, 1988), на XII школе-семинаре СевероКавказского научного центра "Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования" (Ростов-на-Дону, 1988), на Региональной научно-практической конференции Северо-Западного НИИ сельского хозяйства "Особенности культурного почвообразовательного процесса и моделирование свойств почв Нечерноземной зоны РСФСР" (Ленинград, 1989), на Всероссийском съезде по защите растений "Защита растений в условиях реформирования агропромышленного комплекса: экономика, эффективность, экологичность" (Пушкин, 1995), на II Съезде общества почвоведов России РАН (Санкт-Петербург, 1996), на 4 Конгрессе Европейского агрономического общества, Veldhoven-Wageningen, The Netherlands, 1996), на Международном семинаре "Современные тенденции в математическом

17 моделировании агроэкосистем" (Санкт-Петербург, 1997), на Международной конференции "Environmental indices (INDEX-97)" (Санкт-Петербург, 1997), на III симпозиуме "Физико-химические основы физиологии растений и биотехнология" (Москва, 1997), на Конференции профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов, посвященной 95-летию Санкт-Петербургского государственного аграрного университета (Пушкин, 1999), на Третьем международном коллоквиуме IAMFE "Полевые эксперименты - для устойчивого землепользования" (Санкт-Петербург, 1999), на Всероссийской конференции "Растение и почва", посвященной 275-летию Санкт-Петербургского государственного университета (Санкт-Петербург, 1999), на научно - практической конференции "Вклад молодых ученых в решение задач научного обеспечения АПК Северо- Запада РФ" (Пушкин, 1999).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 40 научных и учебно-методических работ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав (в первой главе представлен литературный обзор, в последующих - предмет, объект и методы исследования, а также полученные результаты), заключения, списка использованных источников и приложения. Диссертационная работа изложена на 322 страницах, содержит 45 рисунков, 53 таблицы и список использованных литературных источников, насчитывающий 435 наименований (в том числе 264 источника на иностранном языке).

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Терлеев, Виталий Викторович

Заключение

Отечественная и мировая практика земледелия показывает, что удобрения - это источник питательных веществ для растений и материальный базис количества и качества урожая. Научное обоснование применения удобрений открывает путь к решению задач расширенного воспроизводства почвенного плодородия, бездефицитного (или положительного) баланса элементов минерального питания растений в почве, получения сбалансированной по химическому составу продукции растениеводства, улучшения экологической ситуации и повышения эффективности производства в сельском хозяйстве (Минеев, 1990).

Важнейшими составляющими научной системы земледелия являются регулирование и оптимизация условий почвенного питания культурных растений. Метод математического моделирования наряду с использованием компьютеров открывает широкие возможности поиска решений самых сложных и актуальных задач, в том числе - задачи регулирования и оптимизации агрохимического состояния почвы и минерального питания сельскохозяйственных растений. В настоящее время аграрная наука располагает рядом математических моделей, среди которых особое место занимают имитационные (динамические, детерминированные) модели агроэкосистем. К их числу относится и комплексная модель продукционного процесса сельскохозяйственных растений, созданная в Агрофизическом институте. На разработанных в АФИ принципах имитационного моделирования процессов энерго- и

269 массообмена в агроэкосистемах основано полученное автором количественное описание обмена, переноса и поглощения фосфора и калия в корнеобитаемом слое почвы, построена математическая модель почвенного питания растений этими элементами. Эта модель в качестве блока интегрирована с комплексной моделью продукционного процесса.

В итоге получены следующие результаты.

1. Получено обобщенное количественное описание изотермического вертикального совместного переноса влаги, фосфора и калия по профилю почвы (с учетом транспирации, физического испарения и атмосферных осадков), кинетики сорбции-десорбции почвенных фосфатов, обмена ионов калия между твердой и жидкой фазами почвы, поглощения этих элементов почвенного питания корневой системой растений и выноса питательных веществ за пределы корнеобитаемого слоя почвы нисходящим потоком.

2. Предложен подход к моделированию водоудерживающей способности почвы на основе закона логнормального распределения почвенных пор по размеру и представлений о капиллярных явлениях в пористом пространстве почвы. Получено феноменологическое уравнение, порождающее в виде частных случаев ряд эмпирических моделей основной гидрофизической характеристики (ОГХ) почвы как капиллярно-пористого тела.

На базе представлений теории ионного обмена дано теоретическое обоснование метода Бекетта для обменного калия почвы. С применением этого метода построена гиперболическая модель изотермы обмена с участием иона калия. Дано теоретическое обоснование гиперболической модели изотермы сорбционно-десорбционного равновесия почвенных фосфатов. Идентифицированы параметры этих моделей: оценены эффективные "лэнгмюровские" калийная и фосфатная емкости почвы и "кажущиеся константы обмена" Никольского и Гапона для селективных к калию обменных мест, определен "кинетический фактор"- коэффициент уравнения кинетики сорбции-десорбции почвенных фосфатов, а также рассчитаны запасы обменного калия и потенциально десорбируемого фосфора в дерново-подзолистой супесчаной почве. На основе полученного количественного описания построена математическая модель почвенного питания растений, которая реализована на компьютере в виде блока комплексной модели продукционного процесса. Таким образом осуществлена модернизация последней.

Проведены наблюдения за динамикой фосфора и калия в корнеобитаемом слое почвы и их накоплением растительной биомассой в условиях полевого опыта с культурой ячменя на биополигоне Меньковской опытной станции АФИ РАСХН (Гатчинский район Ленинградской области).

6. По данным полевого опыта с культурой ярового ячменя 1995г. проведена идентификация блока почвенного питания растений модернизированной комплексной модели продукционного процесса. Для приближенной оценки показателей поглощения питательных веществ корнями растений из почвы использован метод Силлинга и Классена, для уточнения этих показателей применена вычислительная процедура минимизации "невязки" между вычисленными значениями и данными наблюдений за накоплением фосфора и калия растительной биомассой в условиях полевого опыта.

7. По данным полевого опыта с культурой ярового ячменя 1996-1999гг. проведена верификация блока почвенного питания растений модернизированной комплексной модели продукционного процесса.

8. Выполнение экспериментальной части работы, а также проведение идентификации и верификации блока почвенного питания растений привели к представлению о структуре и объеме данных, необходимых для моделирования фосфорного и калийного питания сельскохозяйственных растений. На основе этого представления разработан пакет программ информационной поддержки модернизированной комплексной модели продукционного процесса.

Из полученных результатов вытекают следующие выводы.

1. Поставленная в диссертационной работе цель достигнута: дано теоретическое обоснование обмена, переноса и поглощения фосфора и калия в корнеобитаемом слое почвы как составной части количественного описания и моделирования продукционного процесса сельскохозяйственных растений.

Алгоритмическое решение и программная реализация построенной модели почвенного питания растений обеспечивает ее интеграцию в качестве блока с комплексной моделью продукционного процесса. В результате этой интеграции модернизирована комплексная модель продукционного процесса (в новом качестве - модель четвертого уровня продуктивности), значительно повышена теоретическая и практическая ценность результатов моделирования для исследования питательного режима почвы и методологической поддержки агротехнических решений по регулированию и оптимизации условий почвенного питания сельскохозяйственных растений фосфором и калием.

Верификация построенной модели почвенного питания растений (как блока модернизированной комплексной модели продукционного процесса) по данным полевого опыта, независящим от использованных для идентификации, свидетельствует о достижении достаточно высокой точности предсказания накопления питательных веществ в растительной биомассе и, следовательно, об адаптации построенной модели к почвенно-климатическим условиям Северо-Запада России (дерново-подзолистая почва с промывным типом водного режима) на примере культуры ярового ячменя. Учет динамики почвенной влаги с использованием результатов моделирования транспирации и физического испарения воды из почвы, а также применение нелинейных изотерм обмена калия и сорбционно-десорбционного равновесия фосфора в почве, использование дополнительного уравнения кинетики сорбции-десорбции почвенных фосфатов для описании доставки элементов минерального питания растений к поглощающей поверхности корня повышают точность предсказания накопления фосфора и калия в растительной биомассе, например по отношению к механистической модели Барбера - Классена - Кушмана.

Построенная математическая модель способствует дальнейшему развитию количественной теории почвенного питания растений и более глубокому пониманию закономерностей взаимодействия между почвой и растением в условиях сельскохозяйственного поля. Система информационного обеспечения моделирования почвенного питания сельскохозяйственных растений фосфором и калием включает в себя комплекс методических приемов по сбору, обработке, упорядочению и хранению данных полевых опытов и лабораторных анализов, а также по идентификации и верификации модели.

Таким образом решена задача, имеющая важное народнохозяйственное значение: создана реальная методологическая основа поддержки агротехнических приемов регулирования питательного режима почвы и оптимизации доз вносимых фосфорных и калийных удобрений с учетом выполнения требований экономической эффективности и экологической безопасности.

274

На основе полученных в диссертационном исследовании результатов и вытекающих из них выводов могут быть даны рекомендации по использованию построенной математической модели почвенного питания растений фосфором и калием. Она может найти применение в качестве компонента (блока, модуля) комплексной модели продукционного процесса сельскохозяйственных растений (четвертого уровня продуктивности), например при использовании последней в рамках экспертной системы поддержки решений по экологически безопасному и экономически эффективному применению удобрений с целью повышения урожайности агроценозов и получения продукции растениеводства заданного состава биомассы. С помощью построенной математической модели можно оценить степень влияния ряда факторов на питательный режим почвы, выработать меры по регулированию и оптимизации условий почвенного питания сельскохозяйственных растений, выражающиеся в конкретных агротехнических приемах обработки почвы, обеспечивающих достижение требуемых количественных и качественных характеристик продукции растениеводства, а также заданных показателей питательного режима почвы, ее агрохимического состояния и агрофизических свойств. Представленные в диссертации материалы могут быть использованы: научными учреждениями сельскохозяйственного профиля для проведения теоретических и прикладных исследований; высшими учебными заведениями для обучения студентов и аспирантов аграрных, почвенных, биологических и экологических специальностей; опытными хозяйствами, занимающимися внедрением передовых информационных энерго- и ресурсосберегающих технологий; а также организациями, которые осуществляют агроэкологический мониторинг.

275

Возможные пути дальнейшего развития исследований - это учет влияния температуры, реакции среды, почвенных микроорганизмов и других факторов на доставку питательных веществ к поглощающей поверхности корня и накопление элементов минерального питания в биомассе растений, а также использование построенной математической модели в поиске решения задач оптимизации условий почвенного питания фосфором и калием сельскохозяйственных культур в различных почвенно-климатических условиях.

Использование удобрений является важным интенсивным фактором отечественного и мирового земледелия. Роль этого фактора велика и постоянно возрастает. Он в значительной мере влияет на урожайность агроценозов и качество продукции растениеводства (Минеев, 1990). Результат его действия зависит от степени обоснованности принимаемых агротехнических решений. Построенная математическая модель почвенного питания растений фосфором и калием является реальной методологической основой поддержки агротехнических решений по регулированию питательного режима почвы и оптимизации доз фосфорных и калийных удобрений с учетом выполнения требований по отношению к экономической эффективности и экологической безопасности земледелия, а также качеству продукции растениеводства.