Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Калийное состояние низинной торфяной почвы и влияние калийного удобрения на урожай и качество многолетних злаковых трав
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бартош, Татьяна Валерьевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы - калийный режим болотных почв.

1.1 Валовое содержание калия в болотных почвах и его 6 изменение при сельскохозяйственном использовании.

1.2 Соединения калия в болотных почвах.

1.3 Динамика подвижных соединений калия в болотных 11 почвах.

1.4 Емкость поглощения калия. Калийный потенциал и 12 калийная буферная способность.

Глава 2. Объекты и методы исследования: 7 ':

2.1 Общая характеристика низинных торфяных почв.

2.2 Ботанический состав и степень разложения торфа 24 низинной торфяной освоенной почвы.

2.3 Водно-физические свойства низинной торфяной 25 освоенной почвы

2.4 Агрохимическая характеристика и зольный состав 25 низинной торфяной освоенной почвы.

2.5 Метеорологические условия в годы исследований.

2.6 Методы исследований.

Глава 3. Калийный потенциал. Емкость поглощения калия.

Потенциальная буферная способность низинной торфяной освоенной почвы.

3.1 Калийный потенциал низинной торфяной освоенной 38 почвы.

3.2 Потенциальная буферная способность низинной 44 торфяной освоенной почвы.

3.3 Емкость поглощения калия низинной торфяной 50 освоенной почвы.

3.4 Скорость фиксации калия низинной торфяной 51 освоенной почвы.

Глава 4. Изменение содержания соединений калия в низинной 55 торфяной освоенной почве.

4.1 Изменение содержания валового калия в низинной 55 торфяной освоенной почве.

4.2 Изменение запасов подвижных соединений калия в 57 низинной торфяной освоенной почве.

4.3 Изменение содержания соединений калия в низинной 59 торфяной освоенной почве.

4.4 Взаимосвязь между калийным потенциалом и 70 подвижными соединениями калия.

Глава 5. Влияние калийного удобрения на урожай и качество 74 сена многолетних злаковых трав.

5.1 Влияние калийного удобрения на урожай сена 74 многолетних злаковых трав.

5.2 Влияние калийного удобрения на качество сена 80 многолетних злаковых трав.

Агрономическая эффективность от применения калийного удобрения на низинной торфяной освоенной почве.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Калийное состояние низинной торфяной почвы и влияние калийного удобрения на урожай и качество многолетних злаковых трав"

В России площадь торфяных почв довольно значительна и составляет 56641,3 тыс. га. В сельскохозяйственное производство вовлекаются низинные торфяные почвы, которые обладают наибольшим потенциальным плодородием. Поэтому луговодческому направлению в использовании осушенных торфяных почв должно быть отдано предпочтение, так как многолетние злаковые травы наиболее приспособлены для произрастания на этих почвах. Однако, получение высоких урожаев трав возможно лишь при рациональном применении минеральных удобрений, в особенности калийных, так как в этих почвах содержание валового калия очень низкое и колеблется от 0,01% до 0,3% (В.Н.Ефимов, И.Н.Донских, 1966; Т.Н.Кулаковская, 1977). К тому же большая часть калия находится в виде легкодоступных соединений, поэтому природные запасы калия расходуются довольно быстро, в течение 2-3 лет после освоения этих почв. Сельскохозяйственные культуры, возделываемые на разных по окультуренности торфяных почвах, предъявляют различную потребность в калийном удобрении (Р.С.Трускавецкий, 1966). Потребность растений в кашийных удобрениях в процессе окультуривания почвы и повышения урожайности сельскохозяйственных культур значительно возрастает.

Известно, что в питании растений принимают участие разные по доступности соединения калия. Поэтому изучение трансформации различных соединений калия необходимо для познания калийного режима этих почв и рационального применения калийных удобрений. Учитывая недостаточную изученность калийного режима освоенных торфяных почв Северо-запада России, мы поставили перед собой следующие задачи:

1. Определить запасы калия в освоенной низинной торфяной почве и изучить особенности формирования ее калийного режима.

2. Изучить трансформацию соединений калия под многолетними злаковыми травами при внесении возрастающих доз калийного удобрения. 5

3. Изучить влияние калийного удобрения на урожай и качество сена многолетних злаковых трав.

Работа выполнена на кафедре агрохимии Санкт-Петербургского аграрного университете под руководством академика РАСХН, д.с.х.н., профессора В.Н.Ефимова, которому приношу свою благодарность. Выражаю глубокую признательность доценту кафедры агрохимии Н.Ф.Луниной, оказавшей мне помощь в проведении данной работы.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Бартош, Татьяна Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. Количество подвижного калия в осушенных торфяных почвах из-за высокой его мобильности нестабильно, что способствует созданию в них напряженного калийного режима почвы.

2. Низинная торфяная почва отличалась низкими показателями величины емкости поглощения калия - 6,2 - 10,6 мг-экв/100 г. почвы. Это связано с отсутствием в составе почвы глинистых минералов, а также тем, что в золе данной почвы преобладал кальций, снижающий емкость поглощения калия.

3. Низинные торфяные почвы характеризуются большей устойчивостью к изменению реакции среды. Низкие величины калийного потенциала, потенциальной буферной способности, емкости поглощения свидетельствуют о нестабильности калийного питания растений, необходимости ежегодного, систематического применения калийных удобрений.

4. Четкой зависимости между содержанием подвижных соединений калия (воднорастворимого, обменного, кислоторастворимого) и калийным потенциалом не установлено, а высокие прибавки урожая многолетних трав от калийного удобрения свидетельствует о том, что основным показателем характеризующим условия питания растений калием на торфяных почвах является их обеспеченность подвижным калием.

5. За четырехлетний период проведения опытов содержание валового калия практически не изменялось, за исключением контрольного и фоновых вариантов, где произошло его уменьшение в связи с тем, что на этих вариантах калий не вносили. Систематическое применение возрастающих доз калийного удобрения не оказало существенного влияния на количественное изменение в содержании валового калия, но поддерживало его на исходном уровне.

6. За 4 года проведения исследований на всех вариантах опыта происходило снижение запасов подвижного калия в верхнем корнеобитаемом слое (0 - 20 см.) почвы от начала к концу вегетации. Запасов подвижного калия было достаточно для нормального развития многолетних злаковых трав во все периоды их роста. Увеличение шло в основном за счет воднорастворимых соединений калия.

7. Отчуждение калия с урожаем из верхнего слоя почвы (0 - 20 см.), а также его перемещение вниз по профилю, привело к тому, что к осени в вариантах с применением калийного удобрения (К90, К24о по фону 1) значительная его часть аккумулировалась в слое 20 - 40 см., а на варианте К120+ Кш по фону 1 - в слое 30 - 50 см. Это объясняется тем, что в данных вариантах насыщенность почвы калием была значительно выше из-за внесения калийного удобрения.

8. Внесение калийного удобрения на среднеобеспеченной подвижным калием торфяной почве высоко эффективно при дозах К90, 120- Прибавки урожая (в среднем за 4 года исследований) к фоновым вариантам (^оРш - фон 1, N180 Р120 - фон 2) составили; 2,От/га (К 90 по фону 1) -2,3т/га (Кш по фону 1), 3,1т/га (К9о по фону 2) -2,8т/га (К120 по фону 2). Увеличение дозы до К180,240,300, а также внесение дозы К24о Дробно, в два приема, не дает значительной прибавки урожая по сравнению с вариантами К90, ш

При двухукосном использовании трав доза калия Кш является наиболее оптимальной для роста и развития многолетних трав.

9. Внесение возрастающих доз калийного удобрения не оказало существенного влияния на изменение кормовой ценности трав. В первый год в травах первого укоса вынос калия растениями составил от 6,5 до 15,5кг/т, в травах второго укоса - от 9,5 до 21,3 кг/т. Содержание калия в растениях не превышало допустимую зоотехническую норму (3%).

93

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Применение калийных удобрений под многолетними травами на низинных торфяных почвах должно быть ежегодным, систематическим. Исключение калия из состава минеральных удобрений приводит к значительным потерям урожая.

2.