Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Моделирование и оценка влияния на здоровье населения выбросов в атмосферу от энергетических объектов, расположенных на территории Ирака
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Мохаммед Муханнад Хайрулла

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА1: Климатические условия распространения примесей в атмосфере на территории Ирака

1.1 Исходные данные

1.2 Циркуляция и ветровой режим

1.3 Температурный режим

1.4 Стратификация атмосферы

1.5 Влажность воздуха, осадки и туманы

1.6 Категории устойчивости атмосферы

1.7 Потенциал загрязнения атмосферы

1.8 Выводы

ГЛАВА2: Оценка воздействия выбросов тепловых электростанции на окружающую среду и здоровье населения

2.1 Оценка валовых выбросов вредных веществ при работе ТЭС

2.2 Оценка приземных концентраций вредных выбросов ^ тепловых электростанций

2.3 Воздействие ТЭС на окружающую среду

2.4 Оценка риска здоровью населения

2.5 Выводы 43 ГЛАВ A3: Моделирование воздействия выбросов АЭС на окружающую среду и здоровье населения.

3.1 Моделирование диффузии примеси в пограничном слое атмосферы

3.2 Оценка долговременного фактора разбавления

3.3 Оценка воздействия ионизирующего излучения на человека

3.4 Оценка радиационного риска при эксплуатации АЭС

3.5 Выводы

ГЛАВА 4: Моделирование распространения пароконденсатного факела в пограничном слое атмосферы

4.1 Постановка задачи. Общая система уравнений

4.2 Граничные условия. Безразмерная система уравнений

4.3 Численные эксперименты с моделью распространения ^ пароконденсатного факела градирни.

4.4 Выводы 96 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 98 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Моделирование и оценка влияния на здоровье населения выбросов в атмосферу от энергетических объектов, расположенных на территории Ирака"

Рост народонаселения и промышленного производства неразрывно связаны с потреблением энергии. В свою очередь это стимулирует развитие энергодобывающих отраслей промышленности, что приводит, в частности, к увеличению потребления природных ресурсов, строительству новых крупных энергетических объектов (тепловых, атомных и гидроэлектростанций), внедрению энергосберегающих технологий. Потребление энергии в мире постоянно растет [1-4].

Развитие энергетики связано с интенсивным воздействием энергодобывающих отраслей промышленности на окружающую среду [4].

Прежде всего это воздействие проявляется на этапе добычи полезных ископаемых, в частности, органического (уголь, газ, нефть и др.) и ядерного топлива, необходимого для работы тепловых и атомных электростанций . При эксплуатации энергетических объектов потребляется большое количество воды, используемой в технологическом цикле электростанций [5-7].

Кроме того, в процессе эксплуатации энергетических объектов в окружающую среду поступает значительное количество загрязняющих веществ различной физической природы. Это, прежде всего различные химические вещества и соединения, радионуклиды, а также тепловые выбросы и сбросы, связанные с работой систем охлаждения. Поступающие в атмосферу и водные объекты, загрязняющие вещества оказывают негативное воздействие на функционирование экологически систем и здоровье населения [8,9].

Ирак - одна из богатейших стран мира по добыче нефти и других полезных ископаемых. Население Ирака постоянно растет. Сейчас в стране проживает 24 млн. человек. Предполагается, что в ближайшие 20 - 30 лет население возрастет до 35 - 40 млн. человек. Рост населения и сельского хозяйства обуславливает развитие промышленности.

Развивается машиностроение, самолетостроение и другие энергоемкие л. w отрасли промышленности. Увеличение населения и развитие промышленности требуют интенсивного развития энергетики. Правительство Ирака уделяет большое внимание этой проблеме, имея в виду как обеспечение энергией нужд страны, так и ее экспорт в соседние страны.

До войны 1991 года в Ираке было 11 крупных и множество мелких электростанций, которые работали на различных видах топлива (нефть, газ, мазут, газойль и др.). До 1991 года электростанции давали достаточное количество энергии, необходимое стране. Во время войны почти все электростанции были разрушены. К настоящему времени восстановлено около 50% тепловых электростанций, которые вносят основной вклад в ф энергетический баланс страны (таблица - 1). Функционируют также 2 гидроэлектростанции, которые находятся на севере Ирака, где расположены крупные водохранилища (рисунок - 1). Общая мощность энергетических объектов составляет 7400 МВт , из них на долю ТЭС приходится 5700 МВт , что составляет около 80 % общего энергетического баланса страны. В настоящее время в Ираке ощущается значительный дефицит электроэнергии, что тормозит развитие промышленности и ухудшает благосостояние населения.

Ф Помимо восстановления тепловых электростанции рассматривается возможность подготовки проекта строительства атомной электростанции малой мощности [73,74].

Экологическая обстановка в районах размещения энергетических объектов в Ираке в значительной степени определяется характером выбросов загрязняющих веществ этих предприятий в атмосферу. Уровень воздействия, поступающих в атмосферу загрязняющих веществ, зависит от их физической природы, мощности выброса и характерных метеоусловий рассматриваемого региона [10-12] .Среди выбросов загрязняющих веществ различной физической природы, особое место занимают химические выбросы, выбросы радионуклидов, а также тепловые выбросы, связанные с поступлением в атмосферу большого количества тепла и влаги.

В виду значительной радиохимической и термодинамической активности антропогенных выбросов их нельзя рассматривать как консервативные примеси, а поэтому требуется в деталях рассмотреть механизм взаимодействия этих примесей с атмосферой и другими объектами окружающей среды. Воздействие различных источников на окружающую среду рассматривалось рядом исследователей [1,13-20], однако, эти исследования касались, в основном, единичных источников и не учитывали специфических климатических условий среднеазиатского региона. Исследования условий распространения в окружающей среде антропогенных выбросов от предприятий энергетики , механизм их воздействия на здоровье человека и окружающую среду ,а также моделирование процессов этого воздействия в целях принятия управленческих решений изучены в настоящее время недостаточно ,а для промышленных предприятий, находящихся на территории Ирака, практически не проводились. Именно поэтому рассматриваемая в настоящей работе задача является актуальной и практически важной.

Цель настоящей работы заключается в определении условий распространения в атмосфере антропогенных выбросов от энергетических объектов, находящихся на территории Ирака, и их количественная оценка воздействия на здоровье населения и окружающую среду на основе модели диффузии вредных примесей.

Для достижения поставленной цели в работе были решены следующие задачи:

1. обобщены и систематизированы данные о метеорологических и аэроклиматических условиях на территории Ирака определяющих распространение примесей в атмосфере;

2. сформулированы основные функционалы задачи и математическая модель воздействия от источников различной физической природы на здоровье населения и состояние окружающей среды;

3. разработана программа расчета воздействия энергетических объектов на здоровье человека и состояние окружающей среды;

4. проанализированы данные по воздействию выбросов различной физической природы на здоровье человека и состояние окружающей среды с целью разработки природоохранных мероприятий и принятия управленческих решений.

Основные научные результаты и их новизна состоят в следующем:

1. Впервые обобщены и систематизированы материалы аэроклиматических наблюдений для территории Ирака;

2. Получены количественные показатели, определяющие распространение вредных примесей в атмосфере;

3. Выполнено математическое моделирование процесса распространения примесей в атмосфере с учетом характерных для Ирака аэроклиматических условий;

4. Впервые, для энергетических объектов , расположенных на территории Ирака, выполнены расчеты дозовых нагрузок на население для выбросов различной физической природы.

Практическая значимость результатов работы заключается в том, что созданная модель и программный комплекс используются при разработке проектов и технико-экономических обоснований крупных энергетических объектов (АЭС и ТЭС). Оценка интенсивности воздействия выбросов на здоровье человека и окружающую среду позволяет разработать комплекс инженерных мероприятий, направленных на снижение этого воздействия.

На защиту выносятся следующие результаты диссертационных исследований:

1. Результаты расчетов комплексных аэроклиматических показателей, определяющих условия рассеивания антропогенных примесей в атмосфере над территорией Ирака;

2. Имитационная модель распространения в атмосфере антропогенных выбросов различной физической природы с учетом реальных аэроклиматических условий;

3. Результаты расчетов риска здоровью и дозовые нагрузки для населения, проживающего вблизи энергетических объектов.

Таблица 1 - Тепловые и гидроэлектростанции в Ираке

Название станции Тип станции и используемого топлива Число блоков Мощность (МВт)

Харта ТЭС, природный газ, сырая нефть, газойль 4 800

Нажибие ТЭС, природный газ, сырая нефть. 2 200

Насрие ТЭС, природный газ, сырая нефть. 4 800

Мсаеб ТЭС, природный газ, мазут 4 1200

Дора ТЭС, природный газ, тяжелые масла, сырая нефть 4 640

Юго-восточный Багдад ТЭС, сырая нефть, мазут, тяжелая нефть, природный газ 6 330

Нажиф ТЭС, природный газ 2 200

Бежи ТЭС, сырая нефть, тяжелые нефть, природный газ, мазут 6 1200

Мосул ТЭС, природный газ, тяжелая нефть 2 260

Мосул ГЭС 6 1100

Докан ТЭС 4 640

Турция

Рисунок (1). Карата - схема расположения тепловых и гидроэлектростанций в

Ираке ф ТЭС : 1- Мосул; 2- Бежи ; 3- Дора ; 4- Юго-восточные Багдад ; 5- Мсаеб; 6- Нажиф ; 7- Насрие ; 8- Харта; 9- Нажибие. ГЭС : 1- Мосул; 2- Доукан.

1 Климатические условия распространения примесей в атмосфере на территории Ирака

1.1 Исходные данные.

Для оценки климатических условий, определяющих характер распространения примесей в атмосфере, необходимо рассчитать ряд количественных показателей на основании данных фактических наблюдений. Для получения таких показателей использовались данные ежедневных наблюдений на сети метеорологических станций Ирака за период 1995-1999 годы. При проведении расчетов использовались данные восьмисрочных метеорологических наблюдений на станциях , расположенных в городах Багдад , Мосул , Нажиф и Басра. В этих городах проводятся достаточно регулярные и надежные метеорологические наблюдения . При этом следует иметь ввиду , что только станция Багдад работает по регламенту Всемирной Метеорологической Организации (ВМО).

Расчеты проводились для основных метеорологических величин: температуры и влажности воздуха, скорости и направления ветра, облачности, осадков.

В связи с тем, что используемые ряды наблюдений содержали пропуски и достаточно большое количество ошибочных данных необходимо было определить каким минимальным количеством наблюдений можно ограничится для получения количественных климатических показателей с заданной погрешностью. С этой целью были рассчитаны значения объема выборки (N ) для 5% уровня значимости по формуле :

Р{хср-х)-<1.96-^= (1.1) где ст — среднее квадратическое отклонение временного ряда , рассчитанное по данным наблюдений.

Расчеты показывают , что величина ст незначительно меняется в течении года и в зависимости от географического положения пункта наблюдений. Для температуры воздуха максимальные значения среднего квадратического отклонения отмечаются в зимний период для пункта Мосул и составляют для января месяца 4.7 С. В Багдаде эта величина колеблется от • •

2.5 С летом до 3.9 С в зимний период . Для направления ветра значения • среднего квадратического отклонения составляют в Багдаде 8.4 летом и 11.9 зимой ; скорость ветра имеет соответствующие значения равные 4.3 м/с летом и 5.2 м/с зимой.

Таким образом для получения корректных оценок с доверительной вероятностью 95 % необходимо иметь ряды наблюдений за основными метеорологическими величинами с количеством наблюдений не менее 70. Реальное количество наблюдений в рядах , используемых для получения среднемесячных оценок, превышает 760 значений.

Впервые для Ирака были обобщены и систематизированы данные аэрологических наблюдений. Статистические оценки температуры , направления и скорости ветра на изобарических поверхностях 925 , 850 и 700 гПа были рассчитаны для аэрологической станции Багдад в период с 1995 по 1999 годы. Данные на промежуточных уровнях получались путем линейной интерполяции. При расчетах использовались данные трехсрочных наблюдений для различных месяцев года. Следует отметить, что с увеличением высоты количество наблюдений уменьшается, однако оценки необходимого числа наблюдений для каждой изобарической поверхности, выполненные с помощью формулы 1.1 показали , что этих данных вполне достаточно для получения среднемесячных величин с доверительной вероятностью 95%.

Аэрологические данные позволили получить такие важнейшие количественные показатели вертикальной структуры атмосферы как повторяемость приземных и приподнятых инверсий, а также интенсивность и мощность инверсий.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Мохаммед Муханнад Хайрулла

4.4 Выводы

Анализ полученных результатов позволяет сделать следующие основные выводы:

1. испарительные градирни являются мощными источниками антропогенного тепла и влаги , оказывающими значительное влияние на термодинамический режим нижнего слоя атмосферы в зоне распространения паро-конденсатного факела;

2. масштабы и степень влияния градирен на состояние окружающей среды зависят от климатических условий их размещения. В умеренных и высоких широтах паро-конденсатный факел может распространятся до значительных расстояний . Для условий Ирака наиболее существенное влияние градирен на окружающую среду проявляется в экстремальных условиях слабых ветров и высокой повторяемости приземных инверсий , в ближней 500 метровой зоне; . влияние на здоровье людей, проживающих в районе размещения градирен , будет проявляться через взаимодействие паро-конденсатного факела с химическими и радиоактивными выбросами от энергетических предприятий с последующим образованием токсичных соединений. Прямое воздействие антропогенных выбросов тепла и влаги на здоровье населения оценить достаточно сложно , так как на сегодняшний день отсутствуют санитарно-гигиенические и экологические нормативы , регламентирующие мощность таких выбросов.

Заключение

Настоящее исследование посвящено оценке воздействия энергетических объектов, расположенных на территории Ирака на окружающую среду. Актуальность этой проблемы как в научном, так и в практическом отношении очевидна. Однако для Ирака эта проблема имеет особое значение. Дело в том, что существующие геополитическое положение Ирака требует широкого комплекса мероприятий по обеспечению экологической безопасности крупных городов и промышленных зон страны. До настоящего времени подобных исследований для промышленных районов Ирака не проводилось.

В выполненной работе задача воздействия крупных энергетических объектов на окружающую среду решалась по трем основным направлениям. Во-первых, была произведена комплексная оценка влияния выбросов тепловых электрических станций на окружающую среду с учетом особенностей атмосферного переноса. Во- вторых, рассматривались возможности введения в строй новых энергетических объектов, в частности атомной электростанции малой мощности. Это потребовало рассмотрения не только национальных норм экологической безопасности но и выполнения международных требований МАГАТЭ по радиационной безопасности. В третьих, необходимо было рассмотреть влияние нетрадиционных источников энергии на окружающую среду. К таким источникам относятся, в частности, башенные испарительные градирни, входящие в систему оборотного водоснабжения энергетических объектов и поставляющие в атмосферу значительное количество тепла и влаги.

Для обеспечения корректности и сопоставимости результатов необходимо рассматривать решение перечисленных задач с единых методических и информационных позиций. Для этого был использован метод математического моделирования на основе уравнений пограничного слоя атмосферы. В качестве исходных данных использовались материалы метеорологических наблюдений, на основании которых были получены аэроклиматические показатели, используемые для расчета диффузии антропогенных загрязняющих веществ.

Впервые в результате проведенных исследований и систематизации данных наблюдений для энергетических объектов, расположенных на территории Ирака:

1. были рассчитаны аэроклиматические показатели, используемые для оценки распространения примесей в пограничном слое атмосферы;

2. проведена серия численных экспериментов по оценке распространения выбросов ТЭС в атмосферу;

3. проведена серия численных экспериментов по распространению радиоактивных выбросов и воздействию радиации на население;

4. выполнены расчеты воздействия пароконденсатных выбросов башенных испарительных градирен на микроклимат окружающей территории.

На основании проведенных расчетов и анализа полученных материалов, можно сформулировать следующие основные выводы:

1. впервые для территории Ирака обобщены и систематизированы аэроклиматические данные и рассчитаны количественные показатели, определяющие процесс диффузии примесей в атмосфере. Полученные результаты свидетельствуют об относительно благоприятных условиях для рассеивания примесей в атмосфере ,что подтверждается расчетами потенциала загрязнения атмосферы , позволяющими отнести данный район к умеренно загрязненным по величине ПЗА;

2. рассчитаны значения максимальных концентраций вредных веществ, поступающих в атмосферу от котлов ТЭС существенно зависящие от вида используемого топлива, геометрических параметров источника выбросов, метеорологических условий. Расчеты показали, что по ряду ингредиентов (сернистый ангидрид, мазутная зола) значения максимальных концентраций, наблюдаемые на расстояниях 400-700 м.

99 от источников превосходят предельно допустимые значения в несколько раз;

3. расчеты рисков немедленных рефлекторных эффектов показывают , что наибольшая величина риска наблюдается при загрязнении воздуха сернистым ангидридом . При этом наблюдается закономерное увеличение значения риска с увеличением мощности. Для максимальных значений концентраций величина риска рефлекторных эффектов при воздействии SO2 оказывается менее 0.232. Следующим по значимости воздействия ингредиентом является диоксид азота. Величина риска при использовании газа в качестве основного топлива несколько выше , чем при использовании различных фракций нефти и практически совпадает с риском от воздействия мазутной золы;

4. установлены закономерности распространения радиоактивных веществ в атмосфере при нормальной эксплуатации АЭС малой мощности и при аварийных ситуациях. Показано, что изменение уровня радиоактивности зависит не только от метеорологических условий, но и от высоты источника выбросов. Для низких источников уровень радиоактивности закономерно убывает с увеличением расстояния. При этом скорость убывания зависит от термодинамической устойчивости нижнего слоя атмосферы;

5. величины дозовых нагрузок на население превышают предельно допустимые значения в первые часы после аварии на расстояниях меньших 4000 м. На этой территории для обеспечения безопасности населения необходимо вводить в действие план эвакуационных мероприятий. При нормальной эксплуатации АЭС величины дозовых нагрузок на несколько порядков меньше предельно допустимых значений;

6. расчеты риска возникновения онкологических заболеваний показывают , что при нормальной эксплуатации для населения проживающего вблизи АЭС риск пренебрежимо мал и не превышает 0.385-10"7. При этом основной вклад в величину суммарного риска вносит 90Sr. При аварийных ситуациях величина риска повышается, однако не превосходит установленных нормативных значений. Как показывают расчеты основной риск для населения приходится на долю внешнего пути поражения;

7. влияние градирен на микроклимат окружающей территории наиболее существенно проявляется в экстремальных условиях слабых ветров и высокой повторяемости приземных инверсий . При этом в ближней к градирне 500 метровой зоне возможно образование тумана и незначительное увеличение количества осадков;

На основании проведенных исследований можно сформулировать рекомендации, направленные на разработку природоохранных мероприятий и продолжение исследований начатых в настоящей работе , которые сводятся к следующему:

1. необходимо выполнить цикл исследований и инженерных мероприятий, направленных на обоснование системы гидрометеорологического, радиационного и аэрохимического мониторинга атмосферы;

2. необходимо развивать методы расчетного мониторинга на основе использования современных математических моделей атмосферы.

3. необходимо разработать и внедрить в практику методы прогноза уровней загрязнения атмосферы в зависимости от метеорологических условий и их сезонной изменчивости.

4. при проектировании, строительстве, реконструкции и эксплуатации энергетических и других промышленных объектов необходимо провести комплекс исследований по оценке воздействия этих объектов на окружающую среду.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование и оценка влияния на здоровье населения выбросов в атмосферу от энергетических объектов, расположенных на территории Ирака"

УДК[504.75.05:621.31] (567)

Мохаммед Муханнад Хайрулла

МОДЕЛИРОВАНИЕ И ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ НА ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ

ВЫБРОСОВ В АТМОСФЕРУ ОТ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ

ИРАКА

Специальность 25.0036 - Геоэкология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в Российском государственном гидрометеорологическом университете (РГГМУ)

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат физико-математических наук, доцент В.А. Васильев доктор технических наук, профессор Г.В. Менжулин; кандидат физико-математических наук, доцент Е.Г. Головина;

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский Центр по

гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональными функциями.

Защита диссертации состоится «» февраля 2004 г. в//часД|С^ган. на заседании диссертационной совета Д 212.197.03 при Российском государственном гидрометеорологическом университете по адресу: 195196, Санкт-Петербург, Мало охтинский проспект, дом 98.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного гидрометеорологического университета.

Автореферат разослан января 2004 г.

Ученый секретарь диссертационной совета доктор технических наук, профессор

П.П. Бескид

2004-4 25465

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Экологическая обстановка в районах размещения энергетических объектов в Ираке в значительной степени определяется характером выбросов загрязняющих веществ этих предприятий в атмосферу. Уровень воздействия, поступающих в атмосферу загрязняющих веществ, зависит от их физической природы, мощности выброса и характерных метеоусловий рассматриваемого региона. Среди выбросов загрязняющих веществ различной физической природы, особое место занимают химические выбросы ,выбросы радионуклидов , а также тепловые выбросы, связанные с поступлением в атмосферу большого количества тепла и влаги. Источниками таких выбросов являются, как правило, системы энергетических установок АЭС и ТЭС.

В виду значительной радиохимической и термодинамической активности антропогенных выбросов их нельзя рассматривать как консервативные примеси, а поэтому требуется в деталях рассмотреть механизм взаимодействия этих примесей с атмосферой и другими объектами окружающей среды. Воздействие различных источников на окружающую среду рассматривалось рядом исследователей, однако, эти исследования касались, в основном, единичных источников и не учитывали специфических климатических условий среднеазиатского региона. Исследования условий распространения в окружающей среде антропогенных выбросов от предприятий энергетики, механизм их воздействия на здоровье человека и моделирование процессов этого воздействия в целях принятия управленческих решений изучены в настоящее время недостаточно. Именно поэтому рассматриваемая в настоящей работе задача является актуальной и практически важной. Цель работы:

Цель настоящей работы заключается в определении условий распространения в атмосфере антропогенных выбросов от энергетических объектов, находящихся н а территории И енка а

здоровье населения и окружающую среду на основе модели диффузии вредных примесей. Основные задачи работы:

1. обобщить и систематизировать данные о метеорологических и аэроклиматических условиях на территории Ирака определяющих распространение примесей в атмосфере;

2. сформулировать основные функционалы задачи и математическую модель воздействия выбросов от источников различной физической природы на здоровье населения и состояние окружающей среды.

3. разработать программу расчета воздействия энергетических объектов на здоровье человека и состояние окружающей среды;

4. проанализировать данные по воздействию выбросов различной физической природы на здоровье населения и состояние окружающей среды с целью разработки природоохранных мероприятий и принятия управленческих решений.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые обобщены и систематизированы материалы аэроклиматических наблюдений для территории Ирака;

2. Получены количественные показатели, определяющие распространение вредных примесей в атмосфере;

3. Выполнено математическое моделирование процесса распространения примесей в атмосфере с учетом характерных для Ирака аэроклиматических условий;

4. Впервые, для энергетических объектов, расположенных на территории Ирака , выполнены расчеты дозовых нагрузок на население для выбросов различной физической природы

Практическая значимость результатов работы заключается в том, что созданная модель и программный комплекс используются при разработке проектов и технико-экономических обоснований крупных энергетических объектов (АЭС и ТЭС). Оценка интенсивности воздействия выбросов на

здоровье человека и окружающую среду позволяет разработать комплекс инженерных мероприятий, направленных на снижение этого воздействия. На защиту выносятся;

1. Результаты расчетов комплексных аэроклиматических показателей, определяющих условия рассеивания антропогенных примесей в атмосфере над территорией Ирака;

2. Имитационная, модель распространения в атмосфере антропогенных выбросов различной физической природы с учетом реальных аэроклиматических условий;

3. Результаты расчетов риска здоровью и дозовые нагрузки для населения, проживающего вблизи энергетических объектов.

Апробация работы и публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 2 работы. Основные результаты работы докладывались и получили одобрение на итоговых сессиях Ученого Совета РГГМУ в 2002, 2003 годах.

Разработанный программный комплекс апробирован и используется в учебном процессе в РГГМУ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованных источников. Всего в работе 109 страниц, 21 рисунков и 28 таблиц. Список использованных источников включает 92 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследований, излагается цель и задачи работы. Даются сведения об основных источниках выбросов от энергетических объектов, расположенных на территории Ирака. В первой главе дана характеристика метеорологических условий на территории Ирака , оказывающих определяющее влияние на распространение примесей. В частности отмечено, что преобладающим направлением ветра является северо-западное направление, соответствующее

ориентации долины по которой протекают реки Тигр и Евфрат. Кроме этого в данной главе дается оценка температурного режима и режима влажности воздуха, а также повторяемости и продолжительности туманов.

Впервые, в настоящей работе обобщены и проанализированы данные аэрологических наблюдений для метеорологической станции Багдад за 19951999 годы. На основании статистической обработки данных трехсрочных аэрологических наблюдений получены важнейшие количественные показатели, определяющие процесс диффузии примесей в атмосфере. В работе проанализирован годовой ход таких показателей как повторяемость, интенсивность и мощность приземных и приподнятых инверсий, повторяемость застоев воздуха и слабых ветров.

Эти параметры определяют потенциал загрязнения атмосферы, характеризующий способность атмосферы к самоочищению. В диссертации приведена количественная оценка, потенциала, загрязнения атмосферы. Анализ этих данных показывает, что условия рассеивания примесей над большей частью территории Ирака характеризуются относительно высоким потенциалом загрязнения атмосферы. Этот факт в частности означает, что при проектировании и эксплуатации энергетических объектов необходимо применять специальные природоохранные и инженерные мероприятия , направленные на снижение негативного влияния антропогенных выбросов на объекты окружающей среды.

Во второй главе Рассматривается оценка воздействия на окружающую среду выбросов тепловых электростанций (ТЭС) в зависимости от сезонных особенностей аэрометеорологических условий.

Тепловые электростанции являются основой энергетической базы для Ирака. В диссертации приведен перечень тепловых энергетических объектов, а также перечислены виды топлива, на которых работают электростанции. Основным видом топлива является природный газ и различные фракции нефти. Их использование приводит к выбросам в атмосферу большого количества загрязняющих веществ. К основным загрязняющим веществам ,

поступающим в атмосферу относятся окислы азота, углерода и серы, а также мазутная зола. Распространение этих веществ в атмосфере приводит к негативным последствиям с точки зрения воздействия на объекты окружающей среды. Оценка этого воздействия производится на основе нормативной методики, принятой в России. По данным об объемах выбросов и с учетом метеорологических условий были рассчитаны максимальные концентрации загрязняющих веществ в атмосфере , а также расстояния от источника, на которых эти концентрации наблюдаются.

Из всех рассмотренных ингредиентов , поступающих в атмосферу в результате работы тепловых энергетических станций, максимальная концентрация наблюдается для двуокиси серы . Сопоставление полученных данных с величинами предельно допустимых концентраций (ПДК) показывает, что даже для станций небольшой мощности максимальная концентрация Б02 в 4-5 раз превышает значения среднесуточной ПДК (ПДКс 0=0.05 мг/м3) , а для станций средней и большой мощности (800-1200 МВт) , более чем в два раза превышаются величины максимально разовой ПДК (ПДКм.р= 0.5 мг/м3). Международные критерии по среднесуточным концентрациям превышаются почти в 10 раз.

Величины концентраций закономерно возрастают с увеличением расстояния, достигая максимальных значений при х=хм. При дальнейшем увеличении расстояния величины концентраций уменьшаются. Максимальные концентрации наблюдаются на расстоянии хм=651 м для газовых составляющих выбросов, и на расстоянии 325 м для выбросов мазутной золы.

Расстояния, на которых значения ..концентраций не превышают ПДК зависят от мощности источника, вида используемого топлива и типа ингредиента. Так, например, расчеты показывают, что для г станций мощностью 1200 МВт расстояния, на которых концентрация Б02 оказывается меньшей ПДК с, определяются величиной 10000 < х <70м.

Для количественной оценки степени воздействия загрязняющих веществ- на здоровье населения были выполнены расчеты рисков немедленных рефлекторных эффектов. Эти показатели были определены в зависимости от вида. ингредиента, мощности источника выбросов, вида используемого топлива и других показателей. Результаты расчетов показывают, что наибольшая величина риска наблюдается при загрязнении воздуха: сернистым ангидридом. При этом наблюдается закономерное увеличение значения риска с увеличением мощности. Для максимальных значений концентраций величина риска рефлекторных эффектов при воздействии; SO2 оказывается менее 0.232. Следующим по значимости воздействия ингредиентом является диоксид азота. Следует отметить , что величина риска при использовании газа в качестве основного топлива несколько выше, чем при использовании различных фракций нефти и практически совпадает с риском от воздействия мазутной золы.

Принято считать, что приемлемое значение риска немедленных рефлекторных эффектов оценивается величинами в пределах 0.020-0.050. Проведенные расчеты, показали, что практически при всех рассчитанных значениях концентраций величина фактического риска укладывается в приемлемые значения,

В третьей главе рассматриваются возможные воздействия радиоактивного загрязнения воздушной среды, вызванные гипотетической аварией на АЭС малой мощности. При этом учитываются реальные метеорологические и климатические условия рассматриваемого региона.

В соответствии с предлагаемой моделью интегральная концентрация каждого отдельного радионуклида (г), при полном прохождении радиоактивного облака через данную точку может быть определена в соответствии с выражением:

ЯгЛх,у,2) = а /2^){ехр[-(г-й)г/2а?]+

-(г+А)1 /2а,1]+4(7)}^'*",

д[ ( х,у,г )-средняя концентрация радионуклида ( г ) в рассматриваемой точке (Бк/м3); -мощность выброса в атмосферу (Бк/сек.); ау и а*-стандартные отклонения распределения примеси в струе в направлении у,г в зависимости от расстояния х до источника; и-скорость ветра(м/сек); И-эффектавная высота выброса(м); Аj(z)-член, учитывающий влияние приподнятой инверсии температуры; Рг-фактор обеднения облака за счет радиоактивного распада; Рг-фактор обеднения облака за счет сухого осаждения ; Е,» - фактор обеднения облака за счет вымывания осадками.

Функция С[(хУ=д^(х,у,2)/0^ представляет собой метеорологический фактор разбавления и показывает потенциальные возможности атмосферы к самоочищению. В зависимости от временных масштабов процесса диффузии радиоактивных примесей различают кратковременные и долговременные факторы разбавления. Например, если рассматривается диффузия аварийного выброса, то необходимо фактор разбавления определить для временного интервала соответствующего временному масштабу аварии. В тех случаях, когда рассматриваются оценки воздействия радиации за длительный интервал времени (например ,при проектировании АЭС), то рассматриваются долговременные факторы; Поскольку рассматриваемые в диссертации задачи касаются проектирования АЭС, то в дальнейшем будем оценивать только долговременные факторы разбавления.

Долговременный фактор разбавления вычислялся по формуле

где метеорологический фактора разбавления

радионуклида (г ) в рассматриваемой точке х, сектора направления ветра 1 шириной 2яхЛ>1 ,Ы-число секторов, М-число интервалов разбиения скорости ветра, приземная осевая концентрация на расстоянии

х от источника выброса в секторе направления ветра 1, категории диффузии ] и скорости ветра из интервала т, ^„-совместная вероятность направления

ветра ^ категории диффузии ] и скорости ветра из интервала т, Ра - вероятность интенсивности осадков из интервала s, S-число интервалов разбиения интенсивности осадков.

Значения указываемых параметров существенно зависят от степени устойчивости атмосферы, скорости ветра и других факторов ( количество облачности, радиационный баланс, наличие осадков).

Нормированная приземная осевая концентрация на расстоянии х от источника выброса оценивалась с помощью выражения

Совместная вероятность направлений ветра ^ категории устойчивости] и скорости ветра из интервала m оценивалась по формуле

где ^-вероятность категории устойчивости ]; gm -условная вероятность скорости ветра из интервала т при данной категории устойчивости ] и направлении ветра г

В результате обобщения имеющихся опытных данных, была установлена зависимость категорий устойчивости атмосферы, и величин Расчеты этих величин выполнены по данным метеорологической станции Багдад для категорий устойчивости С ^ ^ ^ , так как на их долю приходится 85.7% общей повторяемости.

Значительное влияние на характер распространения радиоактивной примеси оказывает эффективная высота выброса. Для. определения дополнительной высоты подъема струи за счет теплового и динамического факторов можно использовать соотношение вида:

(3)

(4)

Дк = А

-0.029^

(5)

I н*

где АЬ- высота подъема струи, Оь-тепловая мощность источника иЬ-скорость ветра на- высоте Ь, Угскорость выброса газов из вытяжной трубы ё-внутренний диметр дымовой трубы, А- безразмерный параметр, зависящий от категории устойчивости.

В процессе диффузии газоаэрозольного облака радиоактивной примеси происходит его обеднение за счет радиоактивного распада, а также сухого и влажного осаждения.

Поправка на радиоактивный распад определялась с помощью выражения

\

V

(6)

где радиоактивного распада.

Обеднение облака за счет сухого осаждения определяется по формуле

- Д^-'г-

\л- и„. ¿С

&

(7)

где v!: -эффективная скорость осаждения.

Обеднение облака за счет вымывания осадками определяется с помощью формулы

(8)

где -постоянная вымывания примеси из атмосферы, зависящая от интенсивности осадков.

Расчеты показывают , что для всех категорий устойчивости отмечается рост факторов разбавления при малых расстояниях от источника. Наиболее быстро этот рост происходит при слабо устойчивой стратификации (класс С). Максимальные значения достигаются на расстояние уже 300-400 метров от источника. При дальнейшем увеличение расстояния величина фактора разбавления монотонно убывает, достигая на расстоянии одного километра своего первоначального значения.

При нейтральной (категория D) и устойчивой» стратификации (категории Е и F), максимум величины фактора разбавления наблюдается на больших расстоянияхЛ от источника. С увеличением степени устойчивости положение максимума изменяется, достигая абсолютно максимального значения, на расстоянии 1.5 километров. При этом следует подчеркнуть, что при сильно устойчивой стратификации (категория F) максимальное значение фактора разбавления оказывается большим, чем при нейтральной стратификации и близко по порядку величин к значению максимума при категории устойчивости С. Можно также отметить, что при увеличении степени' устойчивость атмосферы, градиент фактора разбавления уменьшается:

Таким образом, по значениям фактора разбавления можно видеть пространственную область, в приделах которой фактор разбавления оказывается максимальным в подавляющем большинстве случаев (около 86 процентов). Эта зона характеризуется расстоянием от 0.4 до 1.5 километров, от источника выбросов. Следовательно, эта зона, должна наиболее внимательно контролироваться, то есть, стать объектом радиационного мониторинга.

Для оценки радиационного воздействия на здоровье человека были рассчитаны значения эффективных эквивалентных доз при различных уровнях воздействия. Эффективная эквивалентная доза на орган или ткань ( ] )для возрастной группы (а ) состоит из суммы доз, вызванных различными радионуклидами (г) и путями облучения (р)

где коэффициент облучения от облака для радионуклида г

и различных, органов и тканей ] (зв*м3/Бк*с).

н-^ХЕнГ'-

(9)

(10)

Внешнее облучение от загрязненной поверхности земли определяется с помощью выражения

(11)

где /у (*)-долговременный фактор сухого осаждения для радионуклида г, в рассматриваемой точке х сектора направления ветра i ; х)-долговременный фактор вымывания осадками, -дозовый коэффициент облучения от загрязненной поверхности земли.

Внутреннее облучение происходит в частности за счет ингаляции

(12)

где - дозовый коэффициент, поступление радионуклида за

счет ингаляции.

Величина рассчитывается с учетом конкретных метеорологических условий по формуле

(13)

где и'м -скорость дыхания для лиц возрастной группы а.

Результаты расчетов эффективной эквивалентной дозы за счет гамма и бета при гипотетических аварийных выбросах радионуклидов из вентиляционной трубы и здания АЭС приведены на рисунках 1,2.

Из рисунков видно, что при выбросах из вентиляционной трубы и небольших расстояниях от источника дозовые нагрузки монотонно возрастают, достигая максимальных значений на расстояниях от 800 до 1500 м в зависимости от устойчивости атмосферы. При выбросах из здания АЭС дозовые нагрузки монотонно убывают. Максимальные значения дозовых нагрузок отмечаются при категории С. минимальные при категории.D, имеющей наибольшую повторяемость. Для категорий G и F максимальные значения дозовых нагрузок наблюдаются на больших расстояниях, чем для

категорий С и D (от 1200 до 1500 м). При этом наибольшие по абсолютной величине значения дозовых нагрузок наблюдаются для категории С. Сопоставление результатов расчета дозовых нагрузок с нормативными значениями показывает, что даже в случае аварийных ситуаций максимальные значения дозовых нагрузок значительно ниже нормативных значений, при которых начинают проявляться ощутимые изменения в организме человека. При нормальной работе АЭС дозовые нагрузки на 4-5 порядков ниже предельно допустимых значений.

Для оценки стохастических эффектов воздействия ионизирующего излучения на население оценивалась величина коллективной дозы. Расчеты коллективной дозы, получаемой населением при аварийных ситуациях показывают , что ее максимальные значения наблюдаются в направлении преобладающего ветра при категории устойчивости атмосферы F. Полученные величины значительно ниже значений необходимых для получения 95 % вероятности обнаружения частоты развития раковых опухолей.

Рисунок 1: Суммарная доза внутреннего и внешнего облучения в зависимости от расстояния до источника при выбросах из труб проектируемой АЭС.

0.1

0,01 У.

а >

а 0,001

0,0001 •;

* •

0,00001

100

1000"

10000

расстяонив, и

Рисунок 2: Суммарная доза внутреннего и внешнего облучения в

При расчетах риска формирования онкологических заболеваний за счет

облучения рассматривалось несколько путей воздействия критических

радионуклидов , причем вероятность поражающего действия принималась

пропорциональной дозе. Поражение рассматривается как общесистемный

отклик на суммарную дозу радионуклидов, поступивших в организм в

целом. При этих предположениях для оценки риска и связи величины

эффекта с интенсивностью воздействия и? длительностью применяется

параметризация в виде гамма модели.

Результаты оценки риска- показывают, что при нормальной

эксплуатации риск для населения проживающего вблизи АЭС пренебрежимо

мал и не превышает 0385-10'7. При этом основной вклад в величину

90

суммарного риска вносит При аварийных ситуациях величина риска

повышается до величины порядка 5-10"5. Как показывают расчеты основной риск для населения приходится на долю ингаляционного пути поражения. В четвертой главе описана математическая модель распространения паро-конденсатного факела градирни в пограничном слое атмосферы. Модель

зависимости от расстояния до источника при. выбросах из зданий проектируемой АЭС

учитывает тепловое и влажностное взаимодействие между паро-конденсатным потоком и окружающим воздухом. Расчет базируется на применении гидродинамического подхода. В данной диссертационной работе модель обобщена на случай взаимодействия воздушного потока с паро-капельными выбросами из различных систем: градирен ТЭС и АЭС, дождевальных установок и др. В наиболее полной постановке задача может быть рассмотрена применительно к башенным градирням ТЭС и АЭС.

Задача решается в рамках двумерной стационарной модели трансформации воздушного потока над зоной действия градирен.

Основные уравнения системы имеют вид:

(14)

Для всех уравнений системы вводятся следующие допущения:

а) рассматриваются только стационарные процессы;

б) поля метеохарактеристик проинтегрированы по оси У.

Эти допущения касаются всех уравнений системы. Дальнейшие упрощения делаются для каждого уравнения системы отдельно. Постановка граничных условий зависит от физической сущности каждой задачи. Рассмотрим граничные условия для скорости ветра. На уровне

шероховатости подстилающей поверхности (гю) выполняется условие прилипания, которое можно записать следующим образом:

и = 0, У = 0, \У = 0 при 2 = го

Для получения верхних граничных условий будем исходить из предположения, что в свободной атмосфере (за пределами пограничного слоя), турбулентное трение отсутствует. Тогда в свободной атмосфере ветер должен приближаться к геострофическому: и = в, V = 0 при г = Ъ,

где h — высота пограничного слоя атмосферы.

Вместо этих условий можно задать условие обращения в ноль производных от компонент скорости ветра:

В качестве нижнего граничного условия, которому должна удовлетворять . кинетическая энергия турбулентности, примем условие непроницаемости подстилающей поверхности для. потока энергии турбулентности:

При приближении к верхней границе пограничного слоя турбулентность затухает, поэтому получим условие:

Ь = 0 при z = h

Для масштаба турбулентности ставятся следующие граничные условия:

/ = Хго при z = z0 (15)

Все сформулированные выше граничные условия достаточны для нахождения численного решения динамической задачи. Для стратифицированного потока к этим условиям необходимо добавить и условие для температуры и влажности воздуха. Например, зададим их на уровне подстилающей поверхности и на верхней границе пограничного слоя:

Влажность можно выразить через относительную влажность на подстилающей поверхности (г) и максимальную удельную влажность Ч = ГЧ„, (16)

qM определяется по формуле Магнуса.

Система записывается в безразмерном виде. В модели рассчитывается поток солнечной радиации на верхней границе атмосферы (по астрономическим формулам), а также его поглощение в атмосфере водяным паром (с использованием интегральной функции пропускания коротковолновой радиации).

В качестве внешних параметров модели используются среднемесячные климатические значения следующих характеристик: скорости ветра на .высотах 100 м и 3 км, параметра шероховатости поверхности, температуры почвы на глубине затухания суточной температурной • волны, альбедо подстилающей поверхности.

Помимо этого, к внешним параметрам задачи относятся широта места, среднее склонение солнца для каждого месяца, а также теплофизические характеристики данного типа почвы с учетом их сезонной изменчивости.

Внешние параметры включают в себя технологические и геометрические характеристики градирни.

Предложенный расчетный метод позволяет построить общее теоретическое решение уравнений гидротермодинамики нижней атмосферы при взаимодействии ее с паро-капельным потоком и оценить последствия воздействия водоохлаждающих устройств на микроклимат.

Результаты численных экспериментов по оценке возможного влияния градирен на метеорологический режим прилегающих территорий показывают, что влияние градирен на микроклимат определяется, прежде

всего, образованием с подветренной стороны градирни видимого факела насыщенного воздуха, распространяющегося по потоку.

Горизонтальная протяженность паро-конденсатного факела в зависимости от погодных условий изменяется от 80 м до 2-3 км. Вертикальная мощность факела может достигать 0,25 км.

Возмущения полей температуры и влажности, обусловленные взаимодействием воздушного потока с тепловыми и паро-конденсатными выбросами, приводят к усилению интенсивности турбулентного обмена в ближней к градирне зоне.

Возмущения поля турбулентности, вызванные влиянием градирен, при сильном ветре распространяются до больших высот и сохраняются до значительных расстояний, в то время как при умеренных и слабых ветрах эти возмущения носят локальный характер. В этом случае паро-конденсатный факел распространяется по потоку относительно узкой полосой и интенсивно рассеивается в поперечном направлении, в результате чего его протяженность существенно уменьшается по сравнению с рассмотренными ранее примерами.

Моросящие осадки в зоне паро-конденсатного факела, как показывают расчеты, наиболее интенсивны в зоне от 0 до 500 м. от градирни.

Воздействие паро-конденсатного факела, поступающего из градирни, на здоровье населения может проявляться только в непосредственной близости от градирни, в зоне образования осадков и тумана . Однако это воздействие не будет иметь существенных последствий для здоровья ввиду кратковременного воздействия этого фактора и ограниченного времени пребывания людей в опасной зоне. В то же время следует отметить, что в географических районах с другими климатическими условиями влияние тепловых выбросов градирен может оказаться более значительным. Так, например, в умеренных и высоких широтах земного шара зона влияния паро-конденсатного факела будет значительно больше, чем в низких, широтах,

следовательно возрастет и интенсивность теплового воздействия на состояние окружающей среды и здоровье населения.

В заключении обобщаются результаты выполненной научной работы. Отмечается, что в данной работе были исследованы основные аэроклиматические процессы, ответственные за распространение в атмосфере химических, радиоактивных и тепловых выбросов, поступающих от энергетических источников, расположенных на территории Ирака.

На основании проведенных расчетов и анализа полученных материалов, можно сформулировать следующие основные выводы:

1. впервые для территории Ирака обобщены и систематизированы аэроклиматические данные и рассчитаны количественные показатели, определяющие процесс диффузии примесей в атмосфере. Полученные результаты свидетельствуют об относительно благоприятных условиях для рассеивания примесей в атмосфере ,что подтверждается расчетами потенциала загрязнения атмосферы , позволяющими отнести данный район к умеренно загрязненным по величине ПЗА;

2. рассчитаны значения максимальных концентраций вредных веществ, поступающих в атмосферу от котлов ТЭС существенно зависящие от вида используемого топлива, геометрических параметров источника выбросов, метеорологических условий. Расчеты показали, что по ряду ингредиентов (сернистый ангидрид, мазутная- зола) значения максимальных концентраций, наблюдаемые на расстояниях 400-700 м. от источников превосходят предельно допустимые значения в несколько раз;

3. расчеты, рисков немедленных рефлекторных эффектов показывают, что наибольшая величина риска наблюдается при загрязнении воздуха сернистым ангидридом . При этом наблюдается закономерное увеличение значения риска с увеличением мощности. Для максимальных значений концентраций величина риска рефлекторных эффектов при воздействии 8С2 оказывается менее 0.232. Следующим

по значимости воздействия ингредиентом является диоксид азота. Величина риска при использовании газа в качестве основного топлива несколько выше , чем при использовании различных фракций нефти и практически совпадает с риском от воздействия мазутной золы;

4. установлены закономерности распространения радиоактивных веществ в атмосфере при нормальной эксплуатации АЭС малой мощности и при аварийных ситуациях. Показано, что изменение уровня радиоактивности зависит не только от метеорологических условий, но и от высоты источника выбросов. Для низких источников уровень радиоактивности закономерно убывает с увеличением расстояния. При этом скорость убывания зависит от термодинамической устойчивости нижнего слоя атмосферы;

5. величины дозовых нагрузок на население превышают предельно допустимые значения в первые часы после аварии на расстояниях меньших 4000 м. На этой территории для обеспечения безопасности населения необходимо вводить, в действие план эвакуационных мероприятий. При нормальной эксплуатации АЭС величины дозовых нагрузок на несколько порядков меньше предельно допустимых значений;

6. расчеты риска возникновения онкологических заболеваний показывают , что при нормальной эксплуатации для населения проживающего вблизи АЭС риск пренебрежимо мал и не превышает При этом основной вклад в величину суммарного риска вносит При аварийных ситуациях величина риска повышается, однако не превосходит установленных нормативных значений. Как показывают расчеты основной риск для населения приходится на долю внешнего пути поражения;

7. влияние градирен на микроклимат окружающей территории наиболее существенно проявляется в экстремальных условиях слабых ветров и высокой повторяемости приземных инверсий . При этом в ближней к

градирне 500 метровой зоне возможно образование тумана и незначительное увеличение количества осадков;

Основные положения диссертации представлены в следующих работах:

1. Васильев В. А, Мохаммед М. X., Климатические характеристики условий распространения примесей в атмосфере над территорией Ирака./ Материалы итоговой сессии Ученого совета РГТМУ, 2004г, СПб, 2004, с. 79-80.

2. Васильев В. А, Мохаммед М. X., Оценка величин концентрации загрязняющих веществ, поступающих в атмосферу от ТЭС, расположенных на территории Ирака./ В сборнике «Экологические гидрометеорологические проблемы больших городов и промышленный зон », СПб, 2004 ( в печати ).

ЛР№ 020309 от 30.12.96

Подписано в печать 09 о<рЧ Формат 60x90 1/16 Бумага офсетная Объем 1,4 п.л.Тир. 100 195 196, СПб, Малоохтинский пр. 98 РГТМУ

РНБ Русский фонд

2004-4 25465