Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Модели формирования месторождений шунгитоносных пород Онежского синклинория
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых
Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Филиппов, Михаил Михайлович
Введение.
Часть I. Общие сведения о распространении шунгитоносных пород и существующие взгляды на генезис пород и их месторождений.и
Глава 1. Стратиграфическая характеристика отложений нижнего протерозоя.
Глава 2. Эволюция взглядов на природу шунгитового вещества* шунгитоносных пород и их месторождений.
Часть II. Исследование шунгитоносных пород заонежской свиты с первично-осадочным органическим веществом.
Глава 3. Генезис шунгитового вещества.
3.1. Изотопный состав углерода.
3.2. Состав шунгитового вещества пород и антраксолитов.
3.3. Состав остаточных битумоидов.
3.4. Геохимические признаки генезиса шунгитового вещества и его эволюции
3.5. Физические признаки генезиса шунгитового вещества.
3.6. Температурные условия катагенеза и метаморфизма органического вещества.
Глава 4. Природа минеральной составляющей шунгитоносных пород, источники вещества, признаки взаимодействия с органическим веществом.
4.1. Вещественный состав шунгитовых пород.
4.2. Первичная природа минеральной составляющей шунгитовых пород.
4.3. Формационные типы шунгитоносных пород заонежской свиты. Источники минерального вещества.
4.4. Формы органического вещества и характер его взаимодействия с минеральной составляющей пород.
Глава 5. Диапировая модель формирования месторождений шунгитовых пород.
5.1. Генетические признаки формирования месторождений шунгитовых пород.
5.2. Исходные параметры динамической модели развития купольных шунгитоносных структур.
5.3. Численное моделирование диапирового процесса и экспериментальное подтверждение существования системы купольных шунгитоносных структур
5.3.1. Оценка доминирующей длины волны.
5.3.2. Полевые геофизические исследования Толвуйской синклинали.
5.4. Закономерности внутреннего строения купольных структур как следствие полидиапиризма.
5.5. Месторождение Шуньга - пример конечной стадии развития полидиапировой структуры.
Глава 6. Ядерногеофизические методы определения шунгитового углерода.
6.1. Традиционные методы определения Сев в утлеродсодержащих породах.
6.2. Методы ядерной геофизики при изучении твердых каустобиолитов.
6.3. Интегральные варианты гамма-гамма-метода.
6.4. Спектрометрические варианты гамма-гамма-метода.
6.4.1 .Способ определения Сев по интенсивности некогерентно рассеянного рентгеновского излучения.
6.4.2. Способ определения Сев по отношению интенсивностей когерентно и некогерентно рассеянного мягкого рентгеновского излучения.
6.5. Сопоставление метрологических характеристик гамма-гамма-методов.
Часть III. Исследование шунгитоносных пород с переотложенным органическим веществом.
Глава 7. Геолого-петрографические признаки генезиса пород кондопожской свиты.
Глава 8. Состав пород и геохимические признаки генезиса шунгитового вещества.
8.1. Химический состав шунгитсодержащих пород.
8.2. Геохимические признаки переотложенного шунгитового вещества.
8.3. Иные представления о генезисе шунгитового вещества пород кондопожской свиты.
Глава 9. Определение качества шунгизитового сырья инструментальными методами.
9.1. Гамма-метод экспрессной оценки качества сырья.
9.2. Гамма-гамма-метода определение качества шунгизитового сырья.
9.3. Некоторые физические свойства шунгитсодержащих пород и возможности их использования при опробовании сырья.
Часть IY. Классификация шунгитоносных образований нижнего протерозоя Онежской структуры.
Часть Y. Экологические аспекты практического использования шунгитоносных пород.
Введение Диссертация по геологии, на тему "Модели формирования месторождений шунгитоносных пород Онежского синклинория"
Устойчивый интерес к углеродосодержащим породам разного возраста, к черным сланцам, объясняется той важной ролью, которую они играют в образовании нефти и ряда месторождений рудных полезных ископаемых. Многие разновидности черных сланцев, в том числе шунгитоносные породы нижнего протерозоя Карелии, сами являются полезными ископаемыми. Проблемы черных сланцев регулярно обсуждаются в научной литературе, на конференциях разного уровня в нашей стране и за рубежом: Фрунзе (1978), Таллинн (1982), Сыктывкар (1987), Новосибирск (1991), Петрозаводск (1998) и др; им были посвящены международные проекты, например, «Металлоносные черные сланцы» (пр. № 254, 1987-91гг.), «Черные сланцы, органическое вещество и рудообразование» (№ 357, 1992-97 гг.). Черносланцевые формации докембрия широко и полно представлены на Балтийском щите и особенно в пределах Онежского синклинория, где выделено две эпохи массового накопления органического вещества (ОВ): в людиковии (2,1-2,0 млрд. л.) и в калевии (2,0-1,85 млрд. л.).
Шунгитоносные породы впервые были описаны И. К. Комаровым в 1842 г. и названы «землистым антрацитом». В прошлом веке, в период мировой войны, и в 1920-1930 гг. повышенное внимание к «олонецкому антрациту» объяснялось способностью некоторых разновидностей шунгитоносных пород гореть и естественным желанием заменить каменный уголь на дешевое топливо. Были проведены геологические исследования, проделаны многочисленные экспериментальные работы, правда, впоследствии признанные в практическом отношении малоэффективными, поскольку все попытки добиться устойчивого горения углеродистых сланцев оказались безрезультатными. Был открыт новый углеродистый минералоид - шунгит (А. А. Иностранцев, 1879), определены основные его физико-химические свойства, открыты и частично разведаны Шуньгское, Толвуйское и Кочкомское месторождения шунгитоносных пород.
А. А. Иностранцев утверждал, что шунгитовые породы нельзя считать каменным углем, поскольку шунгитовое вещество (ШВ) по свойствам ближе к графиту, чем к антрациту. В. М. Тимофеев в 1924 г. убедительно доказал миграционную природу ШВ, встречаемого среди шунгитоносных пород в виде линз, жил, прожилков (месторождение Шуньга), а также в кварц-кальцитовых жеодах среди шаровых лав (мыс Педра-Кара Кондопожской губы Онежского оз.). Такие формы ШВ, по мнению
В. М. Тимофеева, родственны проявлениям антраксолитов и альбертитов, т. е. являются результатом изменения природных битумов; предполагалось, что среди миграционных шунгитов существуют разные фракции (по исходному составу вещества), обладающие различной способностью к фильтрации; высокоуглеродистые (шунгитовые) породы (ШП) отнесены к битуминозным породам, а их ОВ он считал биогенным; образование же антраксолитов рассматривалось как следствие теплового воздействия на ОВ вулканогенных пород. Эта точка зрения в более поздних работах Н. А. Орлова и др. (1934), Н. И. Рябова (1948) обосновывается детальнее с привлечением новых материалов по геологии и геохимии ШП. Породы названы древними каустобиолитами сапропелевого ряда. П. А. Борисов (1956) считал, что источником ОВ шунгитоносных пород были простейшие водоросли, а минеральное вещество пород относил к песчано-глинистым осадкам.
В последующие годы опубликовано много работ, в которых сапропелевая природа ОВ либо только декларируется, либо подтверждается новыми фактами. В 1965 г. В. И. Горловым в шунгитсодержащих лидитах впервые обнаружены микрофоссилии, что подтвердило ранее высказанные догадки о вероятном источнике ОВ. Затем были найдены многочисленные палеонтологические свидетельства существования развитой жизни в период формирования ШП (Г. С. Калмыков, 1974; В. И. Горлов, 1978; С. И. Жмур и др., 1993). В работах А. В. Сидоренко и др. (1971), 3. А. Мишуниной и др. (1977), Св. А. Сидоренко (1991) биогенная гипотеза доказывается с привлечением материалов по изотопному составу углерода и составу остаточных битумоидов - хемофоссилий или биомаркеров. Последнее направление затем активно развивается в работах И. Р. Клесмента, Е. Б. Бондарь (1988) и в ряде зарубежных публикаций, например, В. Муске е1 а1., 1987. Несмотря на огромный фактический материал, накопленный сторонниками биогенной гипотезы, до настоящего времени не сделано попыток привести доказательства в какую-либо систематическую последовательность.
В таких этапных работах, как «Шунгиты Карелии и пути их комплексного использования» (по геолого-технологическим проблемам шунгитоносных пород, ред. В. А. Соколов, Ю. К. Калинин, 1975) или «Геология шунгитоносных вулканогенно-осадочных образований протерозоя Карелии» (по геологии шунгитоносных пород, ред. В. А. Соколов, 1982), практически отсутствуют материалы по генезису ШВ. Именно в этот период идет становление абиогенной гипотезы (Ю. К. Калинин, Л. П. Галдобина, П. Ф. Иванкин, С. В. Купряков, В. П. Михайлов). Есть несколько вариантов гипотезы, однако объединяет их положение о глубинном источнике ОВ, существование и развитие которого во времени связывается с эволюцией вулканического процесса.
Гипотеза возникла в результате исследований разрезов нижнего протерозоя Карелии и конкретно заонежской свиты, к которой преимущественно приурочены высокоуглеродистые породы. Оказалось, что они являются составной частью вулканогенных, вулканогенно-осадочных и осадочно-вулканогенных типов разреза; более того, минеральная часть шунгитовых пород закономерно меняется в зависимости от фаз вулканизма. В эти же годы появились работы С. И. Набоко (1980), Н. Е. Подклетнова (1985) и[цр., где приведен состав современных газовых вулканических эманаций (СО, СОг, СШ, другие более сложные углеводороды), которые обеспечивают потенциальную возможность образования высокоуглеродистых отложений.
К сожалению, система доказательств абиогенной гипотезы до сих пор также не выстроена, некоторые положения декларативны и противоречивы. Сторонники обеих гипотез зачастую обнаруживают взаимное неприятие мнений или полное игнорирование научных «неработающих» фактов. Естественно, что такой подход не мог не отразиться на результатах изучения отдельных проблем шунгитовых пород. Так, за очень длительный период не создана систематика шунгитоносных пород, включающая все известные разновидности, отражающая их генетические связи, состав, формы проявления ШВ.
В 70-80-е гг. были разработаны разнообразные технологии использования шунгитовых пород в строительстве, металлургии, химической промышленности. В 1972 г. в Карелии и соседних областях началось производство шунгизита на базе Нигозерского месторождения шунгитсодержащих сланцев; появились интересные решения по применению композиционных материалов с ШВ, предназначенных для радиоэкранирующих устройств, электропроводных резин, сорбентов, катализаторов («Шунгиты - новое углеродистое сырье», ред. В. А. Соколов, Ю. К. Калинин, Е. Ф. Дюккиев, 1984). Параллельно накапливались знания о составе пород, структуре и свойствах ШВ, велась детальная разведка Максовской залежи Зажогинского месторождения шунгитовых пород. Однако к концу этого периода развитие представлений о генезисе вещества как бы приостановилось. Появляются работы, повторяющие ранее высказанные положения. Более того, под эндогенную гипотезу «подгоняется» строение залежей шунгитовых пород (С. В. Купряков, В. П. Михайлов, 1988; Y. К. Kalinin, V. P. Mihailov, 1991), на «официальном» уровне и в выступлениях на научных совещаниях представлен преимущественно эндогенный подход.
Подтверждением не-благополучного состояния этой научной проблемы является неожиданное открытие в ШП фуллеренов (Р. II. Вшеск е1 а1., 1992) - новой аллотропной формы углерода. Несомненно, что формирование и дальнейшее существование таких уникальных кластеров является следствием как характерных особенностей исходного ОВ, так и условий его эволюции. Однако у многих исследователей представления об исходном веществе, о стадиях его карбонизации, о термодинамических характеристиках среды преобразования ОВ были и остаются весьма туманными. Все это, естественно, не стимулировало научные поиски в области структурного состояния вещества. Оказались неизученными вопросы эволюции осадков с ОВ, взаимного влияния ОВ и минеральной части пород в процессах дна? катагенеза и метаморфизма; формирования локальных залежей шунгитовых пород с исключительно высоким содержанием ШВ; нет ясного представления об особенностях развития крупных структур, в которых выявлены шунгитоносные породы. Пример с фуллеренами свидетельствует о том, что уровень научного осмысления накопленных геологических фактов отстает от потребностей других областей науки и практики.
Основная цель диссертационной работы - критический анализ известных и новых фактов, логических построений, используемых сторонниками разных гипотез генезиса ОВ, а также представлений об эволюции ОВ, о возможной генетической связи ШВ и минеральной составляющей шунгитоносных пород, взглядов на генезис месторождений шунгитовых пород разного возраста; разработка новых методов исследования шунгитоносных пород.
При изучении генезиса древнего ОВ необходимо было найти генетические признаки, которые бы сохранялись вплоть до шунгитовой стадии его углефикации, оценить корректность прямых аналогий с фанерозойскими углеродосодержащими породами, вследствие метаморфизма или возможного метасоматоза докембрийских пород. Проблема происхождения ШВ, шунгитоносных пород и их месторождений рассматривается для людиковия на примере заонежской свиты и для калевия -кондопожской свиты, в пределах которых в основном сосредоточены наиболее интересные для науки и практики разновидности пород.
Высокоуглеродистые породы заонежской свиты, как правило, встречаются в пределах куполовидных структур, имеющих сложное внутреннее строение, проявляющееся в характере распределения углерода (Сев, С0рг) и других составляющих ШП (8102, АЬОз). Природа таких структур дискуссионна. Сторонники биогенной гипотезы (Горлов В. И., Ахмедов А. М., Мележик В. А.) объясняют локальное обогащение пород ОВ повышенной биопродуктивностью участков морского бассейна со стагнационым режимом, находящихся в непосредственной близости от гидротермальных источников минерального вещества. В рамках абиогенной гипотезы для объяснения генезиса месторождений ШП привлекаются (П. Ф. Иванкин и др, 1987) либо процессы шунгитизации осадочных пород в области развития глубинных разломов (метасоматоз), либо экзотическое явление прямого извержения подводными вулканами асфальтоподобной магмы, либо ликвационный процесс в эндогенных очагах, содержащих органометаллические комплексы. Наиболее полно разработана гипотеза о сингенетичном накоплении осадков с высокими концентрациями ОВ, однако, и в ней не объясняется сложная зональность строения залежей ШП, характерный изотопный состав углерода, не учитывается возможное участие миграции ОВ. Одной из целей диссертации является создание динамической модели образования купольных структур, в которой бы были рассмотрены и учтены этапы не только накопления осадков с ОВ, но и длительной эволюции ОВ, минеральных составляющих; учтены условия эволюции (термические, тектонические).
По мнению автора, вполне реальна диапировая модель формирования залежей ШП, предложения в 1994 г. [172]. Для ее обоснования необходимо было решить следующие основные задачи: найти генетические признаки развития куполов по аналогии с соляными или глиняными диапирами; оценить реологические свойства осадочных пород с ОВ, важные для определения теоретической возможности развития таких складок, выполнить численное моделирование для выяснения вероятной формы (стадии) развития структур, их внутреннего строения, установить характер взаимного влияния соседних залежей ШП.
Гипотеза диапирового происхождения крупных месторождений ШП появилась в результате анализа массовых аналитических данных о содержании Ссв, о составе ШВ, детального изучения текстур ШП, изотопного анализа углерода. Поскольку традиционные методы определения Ссв малоэкспрессны, дороги и не всегда точны, необходимо было разработать новые инструментальные аналитические приемы, обладающие приемлемыми метрологическими характеристиками. Высокая зольность и непостоянство состава ШП не позволяют решить такую задачу, например, известными инструментальными ядернофизическими методами. Необходимо было выяснить тенденции развития аналитических разработок для исследования аналогичных шунгитовым породам природных образований (каменных углей, горючих сланцев), разработать модификации, с помощью которых можно было бы обеспечить необходимую точность и экспрессность определения Ссв.
Известно (Selig, 1965), что диапировые структуры развиваются в виде системы (семейства) куполов, поэтому при исследовании залежей ШП необходимо было уточнить положение центров разведанных месторождений, найти подтверждение существования соседних структур и доказать закономерность их пространственного расположения. Решение этих задач возможно с помощью полевых геофизических наблюдений. В работе приводится обоснование эффективности комплекса, состоящего из методов электроразведки и магниторазведки.
В калевии накапливались малоуглеродистые (шунгитсодержащие) вулканогенно-осадочные породы. В рамках эндогенной гипотезы для объяснения генезиса месторождений снова подключается либо явление шунгитизации(П. Ф. Иванкин и др., 1987), либо сорбция протошунгитового эндогенного OB осадочными породами (Ю. К. Калинин, 1984). Горлов В. И. (1978) предложил, а затем (1984) и обосновал переотложенный генезис ШВ пород кондопожской свиты. В работе А. М. Ахмедова (1997) условия бассейнов черносланцевой седиментации отнесены к неблагоприятным для накопления биогенного OB, а многочисленные петрографические и геохимические материалы подтверждают происхождение ШВ за счет размыва и переотложения шунгитоносных пород заонежской свиты. Таким образом, в научной литературе также дискуссионен вопрос о генезисе ШВ пород кондопожской свиты. Это определило необходимость критического анализа существующей интерпретации фактов о составе пород, о формах ШВ, о строении месторождений. Разрезы кондопожской свиты чрезвычайно сложны для изучения традиционными приемами послойного описания и опробования, поскольку отдельные пачки представлены монотонным переслаиванием тонких прослоев сланцев и алевролитов близкого состава. Это затрудняет выявление закономерностей осадконакопления, реперных интервалов для надежной корреляции разрезов, а при разведке месторождений требуется сплошное технологическое опробование керна. Для решения проблем происхождения шунгитсодержащих пород и надежного опробования месторождений предлагается использовать традиционные методы петрографии, литологии, а также геохимические и геофизические методы исследования. Специфика метаморфических пород и особый характер разрезов не позволяет решить задачи опробования только стандартными методами каротажа (ГК, КС, МЭП) и стандартными приемами интерпретации данных, поэтому потребовалась разработка новых модификаций, основанных на эффектах взаимодействия гамма-излучения с веществом.
За многолетнюю историю изучения шунгитоносных пород и древних битумов (антраксолитов) Онежского синклинория создано несколько классификаций. В основе упрощенных классификаций лежит только содержание ШВ (В. И. Крыжановский, 1931; П. А. Борисов, 1956), в более сложных - и содержание ШВ, и состав минеральной основы пород (В.А. Соколов и др., 1975; Ю. К. Калинин, 1984). Единственная геолого-генетическая классификация создана в 1984 г. В. И. Горловым. Обилие подходов, разные цели классификаций, их внутренние противоречия, а также отсутствие широкого и критического обсуждения чрезвычайно запутали терминологический аппарат. Например, термин « шунгит» используется и для природных битумов нафтоидного ряда (шунгитов - I по классификации П. А. Борисова), и для шунгитоносных пород (II-V). Даже в самой новой «Систематике и классификации осадочных пород и их аналогов» ( ред. В. Н. Шванов, 1998) признается возможность подобного толкования термина. С этим нельзя согласиться, поскольку утрачена однозначность термина и, как следствие, исчезла возможность адекватного понимания задач и сравнения результатов исследований разных авторов. Для упорядочивания терминологии, касающейся шунгитоносных пород и природных битумов Онежского синклинория предлагается новая классификация, учитывающая основные результаты как ранних исследований, так и материалы диссертационной работы, определяющая место шунгитоносным образованиям в существующих классификациях пород с ОВ.
Диссертационная работа, кроме введения , заключения и списка цитируемых источников, состоит из пяти частей. В первой части приведены общие сведения о стратиграфии Онежского синклинория и проанализированы известные взгляды на природу ШВ, шунгитоносных пород и их месторождений, что позволяет понять степень обоснованности разных гипотез, особенности толкования фактических материалов, эволюцию представлений о шунгитоносных породах. Вторая часть посвящена анализу известных и новых данных о шунгитоносных породах, ШВ, о месторождениях ШП заонежской свиты. Доказывается первично-осадочное биогенное происхождение ШВ, обсуждаются закономерности взаимодействия первичного ОВ и минеральной составляющей пород на коллоидной стадии развития и обосновывается замедленный диа- и катагенез пород с ОВ, что является главной предпосылкой формирования месторождений ШП по типу складок нагнетания (диапиров). Здесь же обсуждается возможность диапирового процесса: анализируются генетические признаки, исходные реологические и др. параметры пород и разрезов, приводится оценка доминирующей длины волны; показана теоретическая возможность формирования системы купольных структур. Все материалы собраны в пределах Толвуйской синклинали, где выполнены и полевые геофизические исследования, подтверждающие реальность существования системы купольных шунгитоносных структур. Подробно рассмотрено явление полидиапиризма и стадии развития диапировых складок. На примере Шуньгского м-ния исследованы особенности конечной стадии развития складок нагнетания по питающему горизонту, состоящему из органоминеральных веществ (органоглин). Заключительная глава второй части посвящена ядерногеофизическим методам анализа шунгитоносных пород, которые могут использоваться в качестве нового инструмента как для выявления зональности строения купольных структур, так и для оценки технологических свойств ШП. Третья часть содержит развернутое доказательство переотложенного генезиса ШВ в породах кондопожской свиты. Здесь приведены также примеры нетрадиционного использования геофизических методов для изучения разрезов свиты и для оценки качества шунгизитового сырья. В четвертой части работы дана новая геолого-генетическая классификация шунгитоносных пород и антраксолитов, учитывающая выводы о происхождении ШВ, пород и месторождений, сделанные в ч. 2 и 3. Высказаны предложения об упорядочивании терминологии, касающейся шунгитоносных пород протерозоя Карелии и о включении их в существующие классификации осадочных пород с ОВ. В заключительной, пятой, части приведены сведения об основных возможных экологических последствиях массового использования шунгитоносных пород в технологических процессах.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. На шунгитовой стадии карбонизации ОВ сохранились признаки его сапропелевой природы; палеонтологические, изотопные, геохимические, биогеохимические, физические; в людиковии (заонежская свита) ОВ, кремнистая и алюмосиликатная составляющие пород прошли коллоидную стадию развития, во время которой образовались органокремнистые и органоглинистые соединения, обладающие низкой плотностью и вязкостью и сохраняющие до поздних стадий катагенеза эти благоприятные для развития складок нагнетания реологические свойства.
2. Формирование месторождений ШП заонежской свиты идет в процессе развития диапировых складок - валов, куполов, диапировых шляп; в пределах крупных синклиналей второго порядка купольные структуры образуют систему с доминирующей длиной волны; зональность месторождений является следствием полидиапирового процесса.
3. Закономерности развития месторождений ШП можно изучить с помощью интегральных и спектрометрических модификаций гамма-гамма-метода с источниками мягкого излучения; среди них лучшие метрологические характеристики имеет вариант, в котором используется отношение когерентно и некогерентно рассеянного излучения; система купольных шунгитоносных структур с достаточной эффективностью может быть выявлена комплексом наземных методов электро - и магниторазведки.
4. ШВ пород калевия (кондопожская свита) является переотложенным; достоверность корреляции монотонных разрезов свиты обеспечивается за счет применения комплекса методов каротажа; инструментальные методы на основе использования зондов с не—строго коллимированными гамма-источниками, рассчитанными с учетом распределения локальных потоков вторичного излучения в гомогенных средах, эффективно решают проблемы технологического опробования шунгизитового сырья.
5. Усовершенствованная геолого-генетическая классификация шунгитоносных пород и антраксолитов позволяет упорядочить терминологию и точнее определить их место в существующих классификациях осадочных пород с OB.
В диссертационной работе для упрощения принята терминология, близкая к устоявшейся и широко используемой в научной литературе. «Шунгитоносными» (ШНП) называются породы, содержащие любую концентрацию ШВ (Ссв). Сохраняется упрощенное и традиционное деление пород по содержанию Ссв, которое ввел П. А. Борисов, на четыре разновидности (II-V): II - Сев от 50 до 70%, III - от20 до 50% - это собственно шунгитовые породы (ШП); IV - Ссв от 5 до 20% - шунгитистые; V - Сев < 5% - шунгитсодержащие породы. Термин «шунгит» оставлен лишь для обозначения миграционного ШВ (антраксолита или шунгита первой разновидности).
Фактические материалы, приведенные в работе, получены непосредственно автором или в исследованиях, выполненных под его руководством, а также в результате совместных работ с В. И. Горловым, С. А. Кузьминым, А. Е. Ромашкиным, А. И. Савицким, Б. Н. Клабуковым, Ю. К. Калининым, А. И. Голубевым, Д. В. Рычанчиком, П. В. Медведевым, Т. Н. Лазаревой, В. А. Мележиком, С. Я. Соколовым, А. В. Сухановым. Аналитические материалы получены в лабораториях ИГ КНЦ РАН, ВСЕГЕИ, ЦНИГРИ, С.-Петербургского университета, Карельской поисково-съемочной экспедиции и в др. организациях. Многие положения работы обсуждались с К. И. Хейсканеном, В. А. Мележиком, Я. Э. Юдовичем, Н. С. Биске, С. В. Купряковым; принципиальные проблемы ядерногеофизических методов исследования ШП обсуждены на кафедре ядерной геофизики С.-Петербургского университета с Г. А. Иванюковичем, В. С. Нахабцевым, А. Н. Барановым, П. А. Вагановым, В. А. Мейером. Неоценимую помощь в сборе,
13 подготовке и оформлении результатов исследования оказали сотрудники лаборатории геофизики ИГ КНЦ РАН Р. С. Моторина, М. И. Павлова, В. И. Коршунова, М. Н. Клабукова, Н. А. Яблокова, а также сотрудники других лабораторий О. Л. Кожевникова, Ю. М. Стенарь. Всем упомянутым коллегам и сотрудникам автор искренне благодарен.
Часть I. Общие сведения о распространении шунгитоносных пород и существующие взгляды на генезис пород и их месторождений
Заключение Диссертация по теме "Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых", Филиппов, Михаил Михайлович
Основные результаты битуминологического исследования шунгитовой породы месторождения Зажогино [18]
Показатель Битумоид
А С В Гидрогенизат
Выход на породу, %: 0,02 0,06 0,014 0,08
Нормальные алканы: содержание, % тип распределения в интервале С12-С24 Преоблад. Унимодальный max С15 25,3 Бимодальный шах С15, С17 ~3 Бимодальный шах Сэ, Сп ~3 Унимодальный шах С12 коэфф. нечетности 1,17 1,22
Отношение:
1,06 0,25 -
Н-С») 1,46 Нет данных Нет данных Нет данных
-С„/1-С20 0,81 Нет данных Нет данных Нет данных
Ароматические УВ, % Сл. 11,1 н-алкилбензо-лы Сн^-Сго Преоблад. Преоблад.
По мнению Дж. Ханта [274], унимодальное распределение и-алканов битумоида А с максимумом у С15 характерно для катагенетически зрелого ОВ нефтематеринских пород, об этом же свидетельствует отношение низших изопреноидов к сумме содержания пристана и фитана (1,06) и отношение суммы пристан+фитан к сумме нормальных алканов С17 и Cíe (1,46). Преобладание фитана над пристаном (0,81) рассматривается обычно как признак восстановительных условий накопления ОВ. Битумоид А, выделенный 3. А. Мишуниной и др. [163] из ШП, близок по составу битумоиду А, исследованному Е. Б. Бондарь и др. [18].
Битумоид С по сравнению с битумоидом А считается более сохранившимся из-за его лучшей связи с минеральной частью пород. Это подтверждается относительно меньшим содержанием низших изопреноидов - продуктов разрушения их высших гомологов (0,25), более высоким коэффициентом нечетности. В составе битумоида С обнаружены жирные кислоты С9-С24, главным образом С9-С18, максимальное содержание имеют четные гомологи Cis, Cíe- Такой состав жирных кислот наиболее характерен для липидов низших водных организмов. По мнению Е. Б. Бондаря и др. [18], изо- и антеизокислоты относятся к бактериальным «биологическим меткам». Сохранность ненасыщенных реакционноспособных кислот в ШВ объясняется низким уровнем их метаморфизма. Кислоты на ранних этапах осадконакопления прочно связываются в органо-минеральном комплексе и теряют свою реакционную активность, что способствует их сохранности в процессе бактериальной переработки ОВ и его катагенеза. Обнаружены и конденсированные УВ: фенантрен, антрацен, пирен, флуорантен, хризен, триофенилен, бензатрацен, нафтацен, в незначительном количестве - метилзамещенные нафталины; все конденсированные соединения с количеством бензольных ядер не более четырех. В этом сказывается высокий уровень карбонизации ШВ, поскольку для более молодых керогенов, например, для горючих сланцев, находящихся на газовой стадии, характерны лишь метилпроизводные нафталина, т. е. малоконденсированные ароматические УВ. В битумоиде С в составе слабополярных гетеросоединений идентифицированы азотсодержащие структуры ряда акридина, типичные для каменноугольного дегтя и высококипящих нефтяных фракций [18, 274]. В составе ароматических УВ битумоида ; выделены соединения с изолированными бензольными ядрами - дифенил и его производные, в небольшом количестве обнаружены фенилциклогексан, метилфлуорен и др.
В гидрогенизате, как и в битумоиде В, основными являются ароматические УВ преимущественно с изолированными бензольными ядрами: 3-этил- и 2-этилдифенил (-70% всех ароматических УВ). В незначительном количестве содержатся тетралин, нафталин, метилнафталины, метилтетралин, диметилнафталины, тетраметилтетралины и др. По данным ИК-спектроскопии, в гидрогенизате фиксируется присутствие С-О-С-группы алкилароматических простых эфиров.
Особенности состава битумоида и гидротниза, полученных в условиях мягкой термической деструкции ШВ, объясняются тем, что производные дифенила образовались при циклизации и последующей ароматизации исходных биогенных н-алкановых цепей [18]. Аналогичный результат наблюдается при длительном воздействии высоких температур на смолы горючих сланцев [110].
Еще одно исследование битумоидов шунгитовой породы выполнено Б. Миком и др. [338] в 1987 г. Изучался состав насыщенных УВ холодного экстракта (СНСЬ:МеОН - 3:1, 60 часов) и гидрогенизата (автоклав, 5 часов, среда - диоксан и НгО в равных объемах, катализатор ЯЬ/С, температура 200°С, давление водорода 50 кг/см2). По замыслу авторов, условия гидрогенизации позволяют «растворить» сингенетичные пириты, т. е. перевести их в НгБ и высвободить из них ОВ, законсервированное с момента отмирания древних сульфатредуцирующих бактерий. Изучен образец ШП породы месторождения Шуньга (Сорг - 52,25%), в котором содержался глобулярный пирит со средним диаметрб^0,02 мм. В составе и-алканов экстракта (табл. 7) преобладают короткие цепи, среди изопреноидов - пристан и фитан. Гидрогенизат отличается большой длиной цепи н-алканов и присутствием разветвленных и циклических соединений; содержание г—С19 и /-С20 незначительно.
Преобладание пристана над фитаном объясняется условиями накопления ОВ, которые близки к фациям пересыхающих водоемов. Резкое преобладание нормальных алканов над изопреноидами в гидрогенизате, по сравнению с «холодным» экстрактом, может свидетельствовать о том, что первичный источник ОВ для них мог быть разным. В составе гидрогенизата обнаружены разветвленные и циклические алканы, главные из них - н-алкилциклогексаны. Среди них основными являются алканы с длиной алкильной цепи, содержащей 8-15 атомов углерода. Максимумы распределения
Заключение
Изучение наиболее важных в практическом отношении ШНП и их месторождений, впервые выполненное с привлечением геолого-геофизических материалов, позволяет сделать следующие выводы.
1. Огромные запасы докембрийского шунгитового углерода, сконцентрированные в Онежской мульде, несомненно, относятся к разряду уникальных, однако обоснованная аналогия между черными (и горючими) сланцами разного возраста и ШП с первично-осадочным ОВ, снимает некоторый ореол загадочности с явления, часто называемого в литературе «шунгитами Карелии».
Близость пород к сапропелитам проявляется в формационной принадлежности тех и других к вулканогенно-кремнисто-углеродистой, вулканогенно-карбонатно-глинисто-углеродистой ассоциациям. В заонежское время формировались ШП, имеющие очевидную связь состава минеральной компоненты с определенными фазами вулканизма. Правда, прямого влияния на уровень концентрирования ОВ в породах вулканогенный процесс не оказал, скорее всего, его роль сводилась к созданию условий, благоприятных для накопления ОВ, т. е. условий для жизнедеятельности примитивных водорослей. В абиогенной гипотезе эта связь фактическими материалами не подтверждена.
Два основных довода абиогенной гипотезы-функциональная связь 613С ШВ с величиной калиевого модуля и прямая пропорциональная зависимость между концентрацией ШВ и сложными алюмосиликатами - в процессе анализа фактических данных не подтвердились. Материалы по петрологии, геохимии, по изотопным соотношениям, их совместная интерпретация убеждают в необходимости пересмотра главных положений абиогенной гипотезы. Можно утверждать, что ОВ в осадочные породы поступало не в составе органо-минерального комплекса, тем более, постоянного состава; источники ОВ и минеральной составляющей пород были независимыми.
Основания для биогенной гипотезы, напротив, представляются в настоящее время вполне прочными. Палеонтологические материалы показывают, что во время накопления ШНП существовала достаточно развитая жизнь, которая, в принципе, могла дать огромное количество ОВ. Изотопный состав углерода ШП близок к типичным горючим сланцам. Аномально легкий состав углерода, отмечаемый для отдельных проб, находит объяснение при использовании резервуарной модели и учете фракционирования изотопов в процессе образования и миграции углеводородов. Геохимические закономерности распределения наиболее типичных биофильных элементов также подтверждают близость шунгитоносных пород заонежской свиты к сапропелитам. О вероятном липидном характере исходного ОВ свидетельствуют состав битумоидов ШВ (остаточных и продуктов гидрогенизации), надмолекулярная структура ШВ, его ЭПР - свойства, неграфитируемость.
Впервые удалось наметить основные этапы развития ОВ, в частности, массовое появление миграционных углеводородов, стимулируемое теплом интрузивных и эффузивных пород. Миграция ОВ была, по-видимому, многоэтапной. Сначала -перераспределение - в пределах пластов с первичным ОВ; процесс, очевидно, развивался во время и после образования локальных антиклинальных складок нагнетания (диапиров), в апикальных частях которых и концентрировались миграционные УВ, участвуя таким образом в формировании залежей ШП. Затем миграционное ОВ проникало и за пределы горизонтов ШП, о чем свидетельствуют различные формы антраксолитов в породах заонежской, кондопожской и других свит, т. е. миграция носила региональный характер. Это дает право относить Онежскую структуру к древней нефтеносной провинции. При анализе масштабов накопления и перераспределения ОВ очень важно исследование пород с переотложением ШВ (кондопожская свита), которое попадало в осадок в результате разрушения более древних залежей ШП. На примере кондопожской свиты доказывается, что масштабы такого процесса были значительными. Признание этой самостоятельной линии формирования шунгитоносных пород позволит более корректно вести расчеты по накоплению ОВ в докембрии в пределах Онежской и других структур, поскольку при переотложении часть ОВ теряется.
2. Существует достаточное количество признаков диапировой природы месторождений ШП (максовитов): структурные, литологические, изотопные и др.
Отличие механизма формирования шунгитоносных куполов от хорошо изученных соляных и глиняных диапиров в том, что на всех этапах идет дифференциация вещества питающего слоя по плотности, а значит и по составу минеральной основы и содержанию ОВ. На заключительной стадии верхние части куполов обогащаются также миграционным ОВ углеводородного состава; при благоприятных условиях формируется диапировая шляпа, локальное, субсогласное, пластообразное тело с высокой концентрацией ОВ. Таким образом, на примере Максовского м-ния ШП
Ся впервые изучено новое природное явление - купольные структуры, образующие^по питающему горизонту с органоминеральными соединениями разного состава.
Диапировая модель предсказывает существование систем аналогичных куполов с характерным расстоянием между ними, что очень важно для прогноза и ведения эффективных поисков и разведки новых месторождений ШП.
Теория диапиризма применима и для объяснения внутренней зональности купольных шунгитоносных структур, а также для нахождения общего между такими разными типами месторождений ШП, как Максово и Шуньга. Интерпретация последнего как проявление заключительной стадии развития диапировой структуры и заключительной стадии полидиапирового процесса является новой; она открывает перспективу обнаружения других аналогичных Шуньгскому м-ний ШП. Достаточно обосновано предположение о существовании не^ известных типов залежей ШП, представленных промежуточными между куполом и шляпой формами развития диапировых складок - штоками, в которых степень дифференциации вещества питающего слоя (т. е. содержание Ссв) может быть близка породам м-ния Шуньга, а локальность проявления сравнимых по объему пород может быть несопоставимо более высокой.
В сложном и многостадийном диапировом процессе с участием дифференциации и миграции ОВ рождаются шунгитовые породы. Поскольку до настоящего времени не найдены аналоги подобных пород, для них предлагается ввести новый термин -«максовит».
3. Геофизические методы исследования ШНП, разрезов и м-ний несут новую информацию, которую традиционными методами получить либо невозможно, либо достоверность ее недостаточна. а) При изучении пород кондопожской свиты геофизические методы помогают существенно повысить достоверность корреляции разрезов за счет обоснованных геолого-геофизических реперов; методы ядерной геофизики могут полностью заменить традиционные методы опробования шунгизитового сырья, причем их метрологические характеристики, экспрессность и доступность для ведения массового опробования сырья от карьера до транспортных емкостей существенно выше принятых на практике методов. Для опробования керна создана автоматизированная установка на основе зонда микро-гамма-метода с высокой разрешающей способностью по мощности тонких прослоев и по их гэфф.
Расчет и конструкция зондового устройства базируются на теории рассеивания мягкого гамма-излучения применительно к не строго коллимированным потокам, распространяющимся перпендикулярно к оси керна. Погрешность и контрастность измерений определяется распределением локальных потоков вторичного излучения в пределах исследуемого керна. Неразрушающие методы опробования впервые применены при доразведке Нигозерского м-ния и при детальной разведке м-ния Мягрозеро. Производственным организациям переданы подробные рекомендации по применению новых методов опробования, часть материалов, касающаяся интерпретации геофизических методов исследования скважин Нигозерского и Мягрозерского м-ний, опорных скважин (1991), вошла в отчеты Карельской поисково-съемочной экспедиции. б) Геофизические методы могут эффективно использоваться при поисках, разведке и опробовании месторождений ШП. На стадии поисков разведочная геофизическая и буровая сеть должна создаваться с учетом выявленных закономерностей формирования системы купольных шунгитоносных структур. Для оценки доминирующей длины волны необходимо привлечь предварительно собранную информацию о мощности перспективных горизонтов, о составе и физических свойствах пород, все имеющиеся данные о тектоническом строении разведуемой территории, помогающие предварительно наметить положение валов, в пределах которых в основном и должны вестись поисково-разведочные работы.
При разведке конкретных купольных структур геофизические методы позволяют уточнить их контуры и с необходимой детальностью и точностью провести опробование пород на Сев. При разработке месторождений ШП ядерно-геофизические МеТОДЫ ДаЮТ ВОЗМОЖНОСТЬ ИЗучаТЬ КачеСТВО СЫрЬЯ (Сев, ОДНОРОДНОСТЬ по Сев) в конкретном эксплуатационном блоке, а при опережающем опробовании позволят планировать выпуск продукции стабильного качества.
Впервые доказана принципиальная возможность использования спектрометрического варианта гамма-гамма-метода с предельно мягким излучением для определения Ссв в высокозольных ШП. Доказана устойчивость аналитического параметра Я(Ссв) при изменении в широких пределах минерального состава пород; найдены способы учета мешающего влияния Са и Бе.
Изучены другие ядерно-геофизические модификации (интегральные и спектрометрические) и обоснована методика их применения в полевых и лабораторных условиях. После опытно-методических работ на м-нии Максово и Зажогино подробные рекомендации переданы производственной организации «Карбон-шунгит», занимающейся разработкой Зажогинского м-ния.
4. В основу предложенной классификации шунгитоносных пород и антраксолитов Онежского синклинория впервые положен преобладающий тип ШВ:
282 первичное ОВ, смешанное (первичное, первичное-экструзивное, миграционное), только миграционное, переотложенное. Тип ШВ определяет группу пород, содержание ШВ - подгруппу. Высокая преобразованность ОВ шунгитоносных пород исключает детальную структурно-вещественную классификацию, можно только говорить об абиоморфной структуре основной массы ШВ с реликтами биоморфной, а компонентный состав ШВ пород можно отнести к коллоальгиниту и к битуминиту.
Предложенная классификация упрощает поиск фанерозойских аналогов шунгитоносных пород и тем самым помогает глубже понять закономерности накопления и преобразования ОВ в докембрии; она предлагает способ исключения многозначных терминов, используемых широко в науке и практике для обозначения шунгитоносных пород и протерозойских битумов.