Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Многомерные статистические модели в анализе, контроле и прогнозе метеорологических рядов
ВАК РФ 25.00.30, Метеорология, климатология, агрометеорология

Содержание диссертации, доктора физико-математических наук, Пичугин, Юрий Александрович

Введение

Глава 1. Выборочные главные компоненты в анализе временных рядов данных метеорологических измерений.

1.1. Основные методы анализа одномерных временных рядов данных наблюдений, применяемые в метеорологии.

1.2. Методы многомерного статистического анализа, применяемые в метеорологии и гидрологии.

1.3. Основные известные подходы к использованию ВГК в анализе временных рядов.

1.3.1. Описание базового алгоритма метода "гусеницы".

1.3.2. Численный пример применения метода "гусеницы".

1.3.3. Обсуждение метода и модификация "гусеницы".

1.3.4. Общее описание метода анализа сингулярного спектра (АСС).

1.3.5. Особенности вычислительной процедуры АСС.

1.3.6. Численный пример применения АСС

1.3.7. Замечания к применению АСС.

1.4. Выводы к главе 1.

Глава 2. Статистическая модель данных приземной температуры воздуха.

2.1. Переход от аддитивной модели к смешанной (аддитивномультипликативной) в векторной форме.

2.2. Статистические тесты, подтверждающие целеособразность использования смешанной модели.

2.2.1. Автокорреляционный тест.

2.2.2. Численный пример к автокорреляционному тесту.

2.2.3. Тест на основе однофакторного дисперсионного анализа.

2.3. Схема формулирования проблемы внутригодовой нестационарности и выбора статистической модели.

2.4. Выводы к главе 2.

Глава 3. Использование ВГК в задачах анализа и классификации приземной температуры воздуха.

3.1. Анализ данных на основе геометрии и сходимости базисов ВГК.

3.2. Использование ВГК в задаче классификации.

3.2.1. Оценка количества классов и построение начального разбиения

Метод классификации и выбор размерности.

Интерпретация классификации на основе теории марковских процессов.

Вероятностный подход к оценке числа классов.

Эффект "45°" и замечание о климатических аттракторах.

Выводы к главе 3.

Задача статистического контроля данных измерений на отдаленной станции.

Оценка дисперсии погрешности регрессии на ВГК.

Быстрый метод вычисления базиса ВГК и его связь с задачей получения базиса растущих возмущений гидродинамической модели общей циркуляции атмосферы

Статистические методы контроля данных наблюдений / правила построения доверительных интервалов

Численный пример статистического контроля.1.

Проблема настройки модели статистического контроля и восстановление пропущенных данных.

Выводы к главе 4.

Глава 5. Обобщенные инерционные прогнозы хода приземной температуры воздуха.

5.1. Концепция обобщенного инерционного прогноза.

5.2. Прогноз по методу статистического восстановления со смещенными оценками коэффициентов разложения по базису естественных составляющих.

5.3. Результаты численных экспериментов.

5.4. Задача статистической коррекции гидродинамических прогнозов.

5.5. Выводы к главе 5.

Глава 6. Проблема оптимального отбора данных наблюдений в задачах, связанных с линейной множественной регрессией.

6.1. Двойственный характер проблемы отбора данных наблюдений.

6.2. Отбор предикторов.

6.3. Шенноновский подход к отбору данных

6.4. Выводы к главе 6.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Многомерные статистические модели в анализе, контроле и прогнозе метеорологических рядов"

Метеорология, как физико-математическая наука, традиционно развивается по двум направлениям. Одно из направлений опирается, преимущественно, на аппарат математической физики [85,136,138,143,232,249,290,309] (сюда можно отнести, например, и, прежде всего, динамическую метеорологию), а другое - на аппарат математической статистики [54,93,131-133,144,169]. Особо важную роль статистические методы, как известно, играют в климатологии (Груза Г.В., Ранькова Э.Я. [71], Кобышева Н.В., Гольдберг М.А. [114], Кобышева Н.В., Наровлянский Г.Я. [115]).

Развитие динамических методов привело к созданию достаточно сложных физически обоснованных и физически полных моделей общей циркуляции атмосферы (ОЦА), которые стали широко использоваться в моделировании климата, в практике оперативных прогнозов погоды, а последнее время и в географических информационных системах (ГИС). Однако исследования показали, что моделируемые атмосферные процессы наряду с физическими взаимодействиями имеют и чисто стохастическую природу. Так, например, стохастическая природа или вероятностная структура возникает уже в начальном состоянии из-за ошибок измерений и объективного анализа ([190], Deque М. и др. [296]). Последнее приводит к необходимости использования в прогнозах погоды динамико-стохастического подхода, 7 который реализуется посредством прогнозов от ансамбля начальных состояний, что позволяет не только решить проблему неопределенности начального состояния, но и оценивать вероятности прогнозируемых аномалий и их градаций. Однако, здесь возникает задача вычисления базиса возмущений, которые обеспечивают максимальный разброс ансамбля. Такой базис содержится в множестве собственных векторов линеаризованного оператора гидродинамической модели. Решение этой задачи достаточно близко к статистической задаче получения базиса выборочных главных компонент (ВГК) или естественных ортогональных составляющих (ЕОС). Этот базис широко применяется в метеорологии и именуется эмпирическими ортогональными функциями (ЭОФ). В случае временных рядов подобная задача известна как анализ сингулярного спектра (АСС). Наиболее существенной проблемой во всех этих задачах является проблема большой размерности, которая проявляется особенно остро в случае задачи гидродинамики.

Не менее важной является и задача валидации моделей ОЦА (Johns Т.С. и др. [307]), где упомянутые выше статистические методы могут быть использованы для оценки возможностей модели воспроизводить пространственно-временную структуру атмосферной циркуляции.

Переход от первых электронно-вычислительных машин (ЭВМ, Белоусов C.JL, Гандин JI.C., Машкович С.А. [23]) к персональным ЭВМ [191] и развитие таких направлений современной информатики, как базы данных и ГИС тем не 8 менее не решают проблемы оптимального отбора данных наблюдений, возникающей на этапе анализа. Большой интерес к задаче оптимального отбора данных в свое время был вызван проблемой усвоения данных спутникового зондирования атмосферы (Губанова С.И., Машкович С.А. [73], Козлов В.П. [116], Покровский О.М. [197,199]). Здесь возникает вопрос об оптимальности нередко используемого в такого рода задачах алгоритма прямого последовательного отбора (по какому-либо критерию). Следует отметить, что динамические методы, учитывающие физические взаимодействия, в данном случае оказываются вполне эффективными, в связи с чем модели ОЦА используются в задачах усвоения данных и объективного анализа (Сонечкин Д.М. [233], Lorenz А.С. [310]).

Несмотря на развитие моделей ОЦА (более полный учет физических процессов, повышение разрешения), в задаче гидродинамического прогноза, в особенности долгосрочного, существует, как отмечалось выше, проблема, состоящая в том, что при интегрировании в модели возникает стохастическая природа. Вследствие этого пределы предсказуемости у динамических методов прогноза меньше, чем у статистических. Таким образом, достаточно актуальной является задача статистической коррекции гидродинамических прогнозов.

Относительно же самих статистических методов вообще, и, в частности, прогноза погоды, нельзя не отметить, что последние вступают в противоречие с так называемой аддитивной моделью, зачастую неадекватной фактическим 9 рядам метеорологических наблюдений, которые характеризуются внутригодовой нестационарностью или сезонными эффектами, обусловлеными длинноволновыми составляющими. Эта модель не только не соответствовала характеру данных измерений, но и тормозила развитие теоретической базы наиболее эффективных методов прогноза погоды. Поэтому требуется теоретически обоснованая адекватная статистическая модель, позволяющая решать основные практические задачи.

Упомянутый выше аппарат снижения размерности -разложение полей (и вертикальных профилей) по ЭОФ -разработан сравнительно давно и в отечественной метеорологии применяется более сорока лет (Обухов A.M. [163], Багров Н.А.[10] и др., [116,117,155,222,223]), однако, до последнего времени остались не освещенными вопрос о величине априорной оценки дисперсии погрешности регрессии на ВГК и вопрос о величине доверительных интервалов для погрешностей восстановления ЭОФ.

Цели и задачи настоящей работы

• Постановка и решение ряда задач прикладной математической статистики, теории динамических систем и теории информации, связанных с актуальными проблемами метеорологической практики.

• Развитие новых статистических методов решения практических задач анализа, контроля, оптимального отбора и прогноза данных метеорологических наблюдений.

10

• Развитие новых методов прогнозирования, сочетающих идеи динамики и статистики в рамках единого динамико-стохастического подхода: вероятностные динамические прогнозы по ансамблю начальных состояний и статистическая коррекция динамических прогнозов.

Научная новизна

В настоящей работе проблема учета внутригодовой нестационарности временных рядов данных метеорологических наблюдений решается на основе статистической теории проверки гипотез.

Получен ряд новых результатов по прикладной статистике и теории информации, имеющих как фундаментальный характер, так и большое практическое значение для метеорологии и других естественных наук.

Предложен ряд оригинальных научных концепций, статистических и вероятностных интерпретаций, новых формул статистического оценивания параметров, а также вычислительных алгоритмов и методов решения важнейших прикладных задач теории динамических систем, задач анализа, статистического контроля данных, восстановления пропусков, оптимального отбора данных и прогноза .

Практическая значимость работы

В диссертации разработаны методы решения ряда наиболее важных практических задач. К таковым относятся задачи оптимального отбора данных, оперативного временного

11 контроля, анализа и прогноза. Эти задачи составляют практическую основу метеорологии и многих других естественных наук.

Все приводимые в работе методики представлены в законченном виде и опробованы на реальном статистическом материале. В работе для иллюстраций и примеров использованы данные среднесуточной температуры Санкт-Петербурга, а примеры с использованием других метеорологических, гидрологических и прочих данных вынесены в приложения.

На защиту выносятся следующие результаты и положения работы:

1 .Разработанный автором статистический тест, позволяющий установить наличие сезонных эффектов в метеорологических рядах и целесообразность использования многомерной статистической модели, интерпретирующей внутригодовую нестационарность метеорологических рядов как мультипликативную связь между стохастической (в смысле межгодовой изменчивости) и детерминированной (периодической) составляющими.

2.Критерий согласованности различных базисов ВГК: приложения этого критерия к оценке однородности метеорологических рядов и к оценке связи флуктуаций различного временного масштаба.

12

3.Объективный метод оценки количества классов в задаче классификации режимов погоды, основанный на анализе гистограмм, вращающихся в плоскости двух первых выборочных главных компонент (ВГК), и эффект, иллюстрирующий структурную связь статистики нормально распределенных данных со статикой однородного твердого тела под нагрузкой.

4.Метод последовательного итерационного анализа сингулярного спектра, полностью решающий проблему большой размерности, и модификация метода ВГК скользящего отрезка времени ("гусеницы"), минимизирующая среднюю квадратичную погрешность восстановления и позволяющая строить доверительные интервалы на основе оценок, полученных автором (см. п.6).

5.Метод вычисления возмущений начального состояния (собственных функций линеаризованного оператора гидродинамической модели ОЦА), обеспечивающих максимальный разброс ансамбля гидродинамических прогнозов.

6.Оценки дисперсии погрешности регрессии на ВГК и методы статистического (временного) контроля и восстановления пропущенных значений данных наблюдений, позволяющие строить относительно узкие доверительные интервалы для измеренных значений, а в случае восстановления пропусков -для погрешностей восстановления.

7.Концепция обобщенного инерционного прогноза нестационарных рядов и метод прогноза хода приземной

13 температуры воздуха на основе статистического восстановления со смещенными оценками коэффициентов разложения по естественным составляющим.

8.Формулы, показывающие невозможность улучшить результат прямого последовательного отбора нормально распределенных данных наблюдений при условии строгого экстремума величины критерия на каждом шаге отбора, что позволяет упростить процедуру отбора и автоматически выявлять данные, существенно отклоняющиеся от нормального распределения.

9.Формула, связывающая количество информации по Шеннону с информационной матрицей Фишера в задачах отбора данных наблюдений (планирования регрессионного эксперимента), посредством которой устанавливается эквивалентность максимизации шенноновского количества информации и использования D-критерия.

Личный вклад автора и апробация работы

Результаты работы получены автором лично также, как результаты всех численных экспериментов и все необходимое для выполнения работы программное обеспечение.

Результаты диссертации опубликованы в 34-х работах и докладывались на семинарах и совещаниях Роскомгидромета в Светлогорске (1990г.), в Москве (1993, 1996, 1998, 2000гг.), на семинарах Русского географического общества, на семинарах Арктического и антарктического НИИ, СПбГУ, ФТИ им.

14

А.Ф.Иоффе, ГГО им. А.И.Воейкова, ЛГОУ им. А.С.Пушкина, а также на научных конференциях в Пермском ГУ (2000г.) и РГПУ им. А.И.Герцена (2000г.).

Автор выражает глубокую признательность: Заслуженному деятелю науки РФ, доктору физ.-мат. наук, профессору Н.М.Матвееву, Заслуженному деятелю науки и техники РФ, доктору физ.-мат. наук, профессору Е.П.Борисенкову и доктору географических наук

A.В.Мещерской за ценные замечания при подготовке работы; Заслуженному деятелю науки РФ, доктору физ.-мат. наук

B.П.Мелешко, при поддержке которого часть результатов работы внедрена в ГГО им. А.И.Воейкова в оперативную практику; доктору физ.-мат. наук, профессору В.А.Рожкову, доктору физ.-мат. наук, ведущему научному сотруднику Ю.А.Трапезникову и доктору медицинских наук, профессору

C.В. Алексееву за содействие во внедрении результатов диссертации в научно-исследовательскую деятельность.

15

Заключение Диссертация по теме "Метеорология, климатология, агрометеорология", Пичугин, Юрий Александрович

6.4. Выводы к главе 6

В настоящей главе вопросы, связанные рассмотрены некоторые теоретические с оптимальным отбором данных

247 метеорологических наблюдений для решения задач, предполагающих линейную множественную регрессию.

На основе математических выкладок получены следующие результаты теории прикладного регрессионного анализа, имеющие фундаментальный характер:

1. Для задачи отбора предикторов показана принципиальная неулучшаемость результата прямого последовательного отбора при пошаговом выполнении условия строгого экстремума (выпуклого) критерия, на основе которого осуществлялся отбор. Этот результат получен в предположении, что множество потенциальных предикторов фиксировано (конечно).

2. Для задачи оптимального отбора компонент отклика (задача планирования регрессионного эксперимента) получена формула, связывающая количество информации по Шеннону, содержащееся в отобранных компонентах отклика относительно параметров (регрессии), подлежащих оцениванию, с информационной матрицей Фишера. Эта формула устанавливает эквивалентность максимизации шенновской информации использованию широко применяемого в подобного рода задачах так называемого D-критерия.

3. Для основных (выпуклых) критериев показано, что при пошаговом выполнении условия строгого экстремума критерия отбора результат задачи планирования

249

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе проведенного исследования, посвященного анализу, контролю, прогнозу и оптимальному отбору данных метеорологических наблюдений, получены следующие результаты фундаментального и прикладного характера:

1.Проведен критический анализ так называемой аддитивной статистической модели данных наблюдений, имеющей широкое применение. На основе статистических тестов дисперсионного анализа и статистического теста, разработанного автором, показано, что эта модель неадекватна реальным данным наблюдений (приземной температуры), так как стохастический член нестационарен и имеют место сезонные эффекты. В связи с этим предложена смешанная - многомерная аддитивно-мультипликативная модель, в которой явление внутригодовой нестационарности интерпретируется как мультипликативная связь между стохастической (в смысле межгодовой изменчивости) и детерминированной (периодической) составляющими. Представленное в работе статистическое обоснование этой модели дает, в свою очередь, и основания к применению различных методов многомерной математической статистики в задачах анализа, контроля и прогноза одномерных рядов

250 данных наблюдений приземной температуры. Показано также, что естественным продолжением этой теоретической концепции является гипотеза статистической устойчивости календарных, то есть фазовых, особенностей годового цикла. Правомерность этой гипотезы подтверждается результатами решения практических задач.

2.В плане задачи анализа данных наблюдений разработан ряд новых эффективных методов:

• Предложены критерии согласованности различных базисов календарных ЭОФ и критерии однородности данных. Критерии основаны на характеристиках геометрического подобия и сходимости этих базисов. Методы анализа, использующие предложенные критерии, являются существенным дополнением к спектральному анализу. Так, на основе применения этих методов к анализу данных приземной температуры СПб, предложены две концепции естественной границы годового хода, являющиеся, практически, оценками пределов модуляции годового хода в относительно высокочастотные колебания.

В работе существенно модифицированы и некоторые ранее известные методы анализа временных рядов, примыкающие к многомерной математической статистике: В методе "гусеницы" (ВГК скользящего отрезка времени) изменена вычислительная схема так, чтобы среднеквадратичная ошибка восстановления была минимальной, и можно было бы применять оценки дисперсии погрешности восстановления, полученные автором (см. ниже).

Для метода анализа сингулярного спектра (АСС) предложена итерационная вычислительная схема, полностью решающая проблему большой размерности и позволяющая проводить АСС, последовательно выделяя естественные цикличности одну за другой. В задаче автоматической классификации режимов погоды предложен метод оценки числа классов и построения начального разбиения, основанный на анализе гистограмм, вращающихся в плоскости двух первых календарных выборочных компонент. Предложен метод выбора размерности классификации и интерпретация результатов классификации на основе теории марковских процессов. В качестве попутного результата применения метода классификации впервые обнаружен эффект, иллюстрирующий структурную связь статистики данных, подчиненных нормальному многомерному распределению, со статикой однородного твердого тела под нагрузкой.

3.Получены фундаментальные результаты теории статистического контроля данных наблюдений, имеющие общий характер и применимые к случаю пространственного контроля данных наблюдений:

Выведены 3 оценки дисперсии погрешности регрессии на выборочные главные компоненты и показана связь выбора оценки (из трех) с количеством использованных векторов и гипотезой относительно равенства собственных значений отбрасываемых векторов.

Даны подробные правила построения доверительных интервалов, зависящие от выбора оценки. Предложен метод восстановления пропущенных значений и даны правила построения относительно узких доверительных интервалов для истинных значений при наличии пропусков данных. Эти правила можно рассматривать и как правила построения доверительных интервалов для погрешностей восстановления. Предложен критерий настройки модели (выбора параметров: длины интервала и числа векторов), основанный на сравнении априорных оценок погрешности регрессии с эмпирическими оценками.

253

4.Предложена концепция инерционного прогноза в обобщенном смысле (или обобщенного инерционного прогноза) для нестационарных рядов.

• Разработана нелинейная вычислительная схема обобщенного инерционного прогноза с использованием смещенных оценок коэффициентов разложения по базису календарных ВГК (по календарным ЭОФ). В этой вычислительной схеме используется оценка дисперсии погрешности на ВГК, полученная автором. Схема позволяет использовать и другие типы временных ЭОФ как, например, временные ЭОФ, полученные на основе метода "гусеницы" или АСС.

• Предложены методы статистической коррекции гидродинамических прогнозов, основанные на обобщенных инерционных прогнозах.

5.На основе математических выкладок получены следующие результаты по прикладному регрессионному анализу, имеющие фундаментальный характер и позволяющие упростить соответствующие алгоритмы отбора данных наблюдений в задачах, связанных с линейной множественной регрессией, каковыми являются задачи долгосрочного и сверхдолгосрбчного прогноза, а

254 также задачи объективного анализа и усвоения данных наблюдений:

• Для задачи отбора предикторов долгосрочного прогноза доказана невозможность улучшить результат прямого последовательного отбора при пошаговом выполнении условия строгого экстремума (выпуклого) критерия, на основе которого осуществлялся отбор. Показаны условия, позволяющие автоматически выявлять (в процессе отбора) данные, отклоняющиеся от нормального распределения. Результат получен в предположении, что множество потенциальных предикторов фиксировано (конечно).

• Для задачи оптимального отбора компонент отклика (задача планирования регрессионного эксперимента -усвоения данных) получена формула, связывающая количество информации по Шеннону, содержащееся в отобранных компонентах отклика относительно параметров (регрессии) с информационной матрицей Фишера. Эта формула устанавливает эквивалентность максимизации шенноновской информации использованию хорошо известного и часто применяемого в подобного рода задачах D-критерия.

• Для основных (выпуклых) критериев показано, что при пошаговом выполнении условия строгого экстремума критерия отбора результат решения задачи планирования регрессионного эксперимента, полученный прямым последовательным отбором, в принципе, неулучшаем.

255

Одним из важнейших результатов диссертации является также метод вычисления базиса быстро растущих возмущений начального состояния для гидродинамической модели ОЦА. Этот базис обеспечивает максимальный разброс ансамбля прогнозов. Результат используется в оперативных прогнозах ГГО им. А.И. Воейкова. Метод гидродинамического прогноза по ансамблю начальных состояний позволяет учесть неопределенность исходного начального состояния и существенно увеличить пределы динамической предсказуемости до 2-3 декад. При этом открываются широкие перспективы дальнейшего развития динамико-стохастического подхода в целом.