Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Методика прогноза крупномасштабных особенностей термического режима внутри месяца на территории России
ВАК РФ 25.00.30, Метеорология, климатология, агрометеорология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Тищенко, Владимир Анатольевич

Введение.

Глава 1. Обзор методов долгосрочного метеорологического прогнозирования. Синоптико-статистические методы долгосрочного прогноза температуры, применяемые в оперативной практике.

Глава 2. Выбор информативных предикторов для прогноза внутримесячного хода температуры.

2.1. Информативность полей геопотенциала, давления на уровне моря и температуры на поверхности 850гПа для прогноза крупномасштабных волн тепла и холода в течение месяца.

2.2 Способ представления информации для задачи долгосрочного прогноза хода температуры.

2.3 Исследование статистических свойств предикторов и предиктантов.

Глава 3. Анализ взаимосвязей между предикторами и пред иктантами.

3.1. Типы зависимостей между предикторами и пред иктантами.

3.2. Методика определения местоположения информативных районов.

3.3. Исследование годового хода корреляционных зависимостей.

3.4. Анализ взаимосвязей предикторов в различных информативных районах.

3.5. Алгоритм классификации метеорологических полей.

Глава 4. Аналого-регрессионная схема прогноза сглаженного хода температуры в течение месяца.

4.1. Представление данных для уравнений регрессии.

4.2. Аналого-регрессионная схема прогноза хода температуры.

4.2.1. Алгоритм прогноза сглаженного хода температуры.

4.2.2. Анализ качества прогнозов и возможные усовершенствования.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Методика прогноза крупномасштабных особенностей термического режима внутри месяца на территории России"

Долгосрочные прогнозы погоды имеют большое значение для хозяйственной деятельности. Потребность в таких прогнозах особенна велика при планировании сельскохозяйственных работ, деятельности энергетического комплекса, транспорта. Кроме того, долгосрочные прогнозы погоды используются для составления долгосрочных гидрологических, морских, агрометеорологических прогнозов.

В настоящее время к долгосрочным прогнозам погоды относятся прогнозы на срок от двух-трех недель до одного-двух лет. Такая разница в понимании длительности прогностического периода зависит от подхода к проблеме.

С точки зрения гидродинамического моделирования атмосферной циркуляции к долгосрочным следует относить такие прогнозы, которые лежат за пределом предсказуемости моделей, теоретически оцениваемым в две-три недели, практически - 6-7 дней.

С другой стороны [105] для разделения кратко-, средне- и долгосрочных прогнозов необходимо учитывать соотношение влияния на атмосферные процессы внутренней динамики атмосферы и внешних (граничных) условий. С этой точки зрения к краткосрочным относят прогнозы на срок 12-72 часа (движение определяется внутренними факторами), к среднесрочным - прогнозы на срок до десяти суток (когда необходимо учитывать и граничные условия). Среднесрочные прогнозы погоды, как и краткосрочные формулируются в терминах элементов погоды (атмосферное давление, температура воздуха, скорость и направление ветра, осадки). Если атмосферные процессы формируются в основном под влиянием медленно меняющихся граничных условий, то прогнозы на такие сроки (от месяца и до двух лет) относят к долгосрочным. Прогнозы на сроки в пределах от 10 до 30 суток согласно [113] относят к прогнозам на удлиненные сроки. Осредненную динамику атмосферы в пределах от 10 до 30 суток можно описать с достаточной степенью достоверности, исходя из информации, носителем которой является сама атмосфера.

В данной работе рассматривается статистический подход к проблеме прогноза температуры на месяц. С этой точки зрения к долгосрочным прогнозам можно отнести прогноз на срок, превышающий предел гидродинамической предсказуемости, когда для построения прогностической схемы необходимо учитывать статистические зависимости будущей погоды как от атмосферных, так и от внеатмосферных носителей долговременной памяти. В нашем исследовании будут рассмотрены взаимосвязи метеорологических полей нижней и средней тропосферы с будущим состоянием термического режима у поверхности земли.

Целью работы является создание базовой методики прогноза крупномасштабных (по времени) волн тепла и холода в течение месяца, основанной на статистической интерпретации среднесрочных гидродинамических прогнозов. Под базовой понимается методика, которую в дальнейшем можно будет дополнять новыми прогностическими блоками.

В главе 1 рассматриваются виды долгосрочных прогнозов погоды, по ним дается обзор литературы. Наибольшее внимание уделяется статистическим методам прогноза температуры и осадков на следующий месяц с месячной - нулевой заблаговременностью.

В главе 2 ставится задача исследования, анализируются возможные варианты представления информации, ее информативность для прогноза хода температуры в течение месяца, а также исследуются статистические свойства предполагаемых предикторов (выходных данных гидродинамического среднесрочного прогноза на первую декаду прогностического месяца) и предиктантов (средней месячной температуры и сглаженного хода температуры в течение месяца).

В главе 3 приводятся основные результаты, полученные при анализе взаимосвязей между предикторами и предиктантами. На основании 6 выводов, полученных в главе 3 делаются предположения по возможному построению прогностической модели.

В главе 4 приводятся результаты экспериментов по реализации регрессионной и аналого-регрессионной схемы прогноза на архивном материале в режиме скользящего контроля (в «квазиоперативном» режиме) , представлены варианты усовершенствования схемы прогноза. Кроме того, приводятся результаты прогнозов на независимом материале по некоторым городам России за 1999 год.

В приложение вынесены графики хода прогностической и фактической температуры за 1999 год.

В заключении сформулированы основные выводы работы.

Заключение Диссертация по теме "Метеорология, климатология, агрометеорология", Тищенко, Владимир Анатольевич

Заключение

В настоящем исследовании разработан метод прогноза основных волн тепла и холода в течение месяца с использованием статистической интерпретации гидродинамических среднесрочных прогнозов метеорологических полей. Прогноз базировался на концепции совершенного прогноза (РР).

Предиктантами являлись средняя месячная температура и сглаженный ход температуры в течение месяца для следующих городов России: Архангельск, Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Пермь, Омск, Красноярск, Чита, Магадан, Ростов, Астрахань, а также Семипалатинск (Казахстан). Данные по температуре взяты из архива Гидрометцентра России и ВНИИГМИ-МЦД. В качестве предикторов применялись средние декадные (в первой декаде прогностического месяца) значения и коэффициенты разложения по естественным ортогональным составляющим временного хода значений Н-500, рО и Т-850 (за первые 10 дней каждого месяца) в узлах регулярной географической сетки, а также двойные коэффициенты разложения данных величин по времени и по пространству (см. (2.2, 2.3), рис.2.2). Использовался архив данных NCEP USA за период 1946-1994гг: поля в узлах регулярной географической сетки с шагом 5° широты и 5° долготы. Для представления хода приземной температуры в течение месяца также применялась процедура разложения временного хода по ортогональному базису. Разложение Н-500, рО и Т-850 по двойному ортогональному базису позволяло описывать пространственно-временную изменчивость синоптического масштаба.

Получены следующие основные результаты проделанного исследования.

1. Поскольку в большом числе случаев для выборки за 49 лет не выполняется условие нормального статистического распределения, аномалии исследуемых величин объединены в одну выборку за последовательные пять декад. При этом вышеуказанное условие выполняется. Кроме того, объединение позволило увеличить объем выборки с 49 до 245 случаев.

2. Представлены результаты статистического анализа взаимосвязей исследуемых величин - средней месячной температуры в пунктах и всех указанных предикторов в узлах географической сетки. Корреляционный анализ показал наличие следующих особенностей взаимосвязей. В течение года районы, где отмечаются максимальные значения парной и множественной корреляции, перемещаются в пространстве, при этом наблюдаются примерно одинаковые закономерности для всех исследуемых пунктов.

За исключением Магадана, где летом практически отсутствуют взаимосвязи между указанными величинами, в теплое полугодие максимальные значения корреляции наблюдаются вблизи исследуемых пунктов.

В холодное полугодие отмечаются два ярко выраженных максимума взаимосвязей - один северо-западнее, второй - в среднем южнее исследуемого пункта. По особенностям взаимосвязей приземной температуры и циркуляции в средней и нижней тропосфере в холодное полугодие исследуемую территорию можно разбить на следующие районы:

1) север и центр Европейской территории России (ЕТР) -зависимость температуры от циркуляции над севером Атлантики и северо-востоком Средиземноморья;

2) Урал - зависимость температуры от циркуляции над севером Атлантики и Казахстаном;

3) юг ЕТР, южная половина Западной и Восточной Сибири, север Казахстана - зависимость температуры от циркуляции над северным побережьем Евразии и Казахстаном (западной Монголией);

4) Дальний Восток - зависимость температуры от циркуляции над северо-восточным побережьем Евразии.

В переходные сезоны происходит перестройка полей корреляций. Причем для каждого пункта весной характерно приближение максимума корреляций, расположенного южнее к пункту прогноза, и обратный процесс осенью.

Что касается корреляций приземной температуры и Т-850, районы их максимальных значений находятся несколько ближе к исследуемым пунктам.

3. Был проведен анализ взаимосвязей предикторов в точках максимальных значений корреляции при условии, что в одном из максимумов отрицательная аномалия, а в другом положительная (и наоборот). При таких условиях в холодном полугодии отмечаются высокие показатели взаимосвязи АН и ДТ - в районах с резко континентальным климатом р=0.55-0.75, в остальных районах р=0.5-0.6. Для Астрахани, Семипалатинска и Омска значения р в конце осени -начале зимы доходят до 0.8.

В процентном отношении таких случаев в холодное полугодие наблюдалось для всех пунктов 65-75%, при этом с большой степенью уверенности можно говорить о будущей средней месячной температуре.

В течение апреля - октября для большинства пунктов распределение р подобно зимнему, однако его значения при указанных условиях несколько ниже (0.45-0.55).

Анализ взаимосвязей хода температуры внутри месяца с параметрами, описывающими декадные изменения Н-500, рО и Т-850 проводился в режиме скользящего контроля над работой аналого-регрессионной схемы.

Поиск внеатмосферных хранителей долговременной памяти в целях прогноза температуры не входил в задачу данного исследования, поэтому следующим шагом было составление базовой схемы прогноза, которую в дальнейшем можно было бы адаптировать к новым данным.

4. Аналого-регрессионная схема (см. гл.4) составлялась как для прогноза средней месячной температуры (на основе установленных зависимостей), так и для прогноза хода температуры внутри месяца. Подбирались наиболее подходящие наборы предикторов - средних декадных, коэффициентов разложения временного хода и двойных коэффициентов разложения Н-500, рО и Т-850 с пространственным сдвигом и без сдвига. Уравнение множественной линейной регрессии решалось после отбора определенного количества аналогов (разного для различных пунктов и сезонов). Фактически это схема кусочно-линейной регрессии. Наиболее оптимальным оказалось использование в уравнении регрессии трех различных предикторов.

Качество прогнозов средней месячной температуры в режиме скользящего контроля оказалось высоким. Оценка р прогноза средней месячной температуры в режиме скользящего контроля оказалась в среднем около 0.5 для всех пунктов за исключением Магадана (см. табл.4.5). Такие показатели оправдываемости позволяют применять спрогнозированную среднюю месячную температуру для уточнения прогноза хода температуры.

Прогноз хода температуры также проверялся в режиме скользящего контроля. В целом оправдываемость таких прогнозов достаточно высока, однако далеко не всегда хорошо прогнозируется амплитуда колебаний температуры, часто спрогнозированные колебания оказываются сдвинутыми во времени на 2-4 суток относительно реально наблюдавшихся.

Средние оценки «квази-оперативного» прогноза хода температуры -коэффициент корреляции 0.45, оценка по знаку (р) 0.25, в 72% случаев спрогнозированные температуры попадают в трехградусный интервал относительно восстановленной по первым пяти коэффициентам разложения фактической температуры.

5. В 1999 году проводились авторские испытания представленной прогностической схемы на независимом материале. Все рассчитанные прогностические кривые температуры в Москве представлены в приложении. Большая часть прогнозов, за исключением прогноза на январь, а также прогнозов на месяцы со значительными аномалиями температуры, дали достоверную информацию о распределении волн тепла и холода в течение месяца. В июне-июле была удачно спрогнозирована средняя месячная температура, ход же температуры на прогностических кривых практически не проявился.

В расчетах на независимом материале не учитывались найденные закономерности, касающиеся знака аномалий предикторов в районах максимальных взаимосвязей.

6. Остановимся на возможных вариантах усовершенствования представленной схемы прогноза.

Была проведена классификация метеорологических полей за первую декаду прогностического месяца. Выявлены классы циркуляции в средней тропосфере, при которых велика априорная вероятность неудачного прогноза. Для таких случаев необходимо найти другие виды предикторов, которые позволили бы улучшить качество прогнозов.

Дальнейшее развитие расчетной схемы предполагает согласование прогнозов в пунктах по территории. Для этого возможно провести классификацию метеополей за предшествующий прогнозу период.

Возможно увеличение числа прогнозируемых коэффициентов разложения хода температуры в течение месяца, так как при составлении прогнозов на независимом материале динамика температуры не всегда описывается достаточным количеством волн.

Предварительные расчеты показали, что информативные районы могут перемещаться в пространстве от года к году, однако для использования этого факта в прогнозе необходим большой объем дополнительных вычислений.

Кроме того в схему могут быть включены такие предикторы, как индексы Южного и Северо-Атлантического колебаний, параметры, описывающие квазидвухлетний цикл в экваториальной стратосфере. Последний был выявлен практически для всех пунктов при помощи сингулярного спектрального преобразования.