Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Минералого-геохимические особенности морского карбонатообразования по экспериментальным данным
ВАК РФ 04.00.02, Геохимия

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Нечипоренко, Галина Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО - МОДЕЛИРОВАНИЯ. МОРСКОГО

КАРБ0НАТ00БРА30ВАНШ\.

Обстановки современного- мелководного карбонатообразования

Взаимодействие биогенного и хемогенного факторов при карбонатообразовании

Экспериментальное моделирование кар* бонатообрагзования

ГЛАВА П. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

ГЛАВА 1Л. ИССЛЕДОВАНИЕ .ОСОБЕННОСТЕЙ .ПОВЕДЕНИЯ КАЛЬЦИЯ

И МАГНИЯ В МОРСКОЙ. ВОДЕ.

Морская вода нормальной, и, удвоенной солености

Морская вода* содержащая металлы в форме минеральных солей

Морская вода,., содержащая гуминовые кислоты и мкгаллогуминовые комплексы.

ГЛАВА 1У . УСЛОВИЯ ОБРАЗОВАНИЯ .КАРБОНАТОВ И . ИХ МИНЕРАЛОВ

ГШЕСКИЕ .И КРИСТАЛЛ01ИМШШСКИЕ .ОСОБЕННОСТИ

Моногидрокальцит

М^ -кальциты.

Арагонит

Свиаецсодержащий арагонит

Гйдрокарбонаты магния.

ГЛАВА У. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ МОРСКОГО КАРБ0НАТ00БРА30ВАНИЯ И СОВРЕМЕННЫЕ

МОРСКИЕ СРЕДЫ.

Арагонит

М^ ^кальциты.

Моногидрокальцит

Гидромагнезит.,.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Минералого-геохимические особенности морского карбонатообразования по экспериментальным данным"

Актуальность проблемы* Необходимость решения вопросов генезиса карбонатных пород определяется прежде всего их важным значением как промышленного сырья и среды для ряда твердых и жидких полезных ископаемых ( свиндово^динковых и железных руд, нефти и др. ). Проводившееся в последние годы изучение современных мелководных карбонатных осадков привело к существенному пересмотру взглядов на ряд аспектов происхождения слагающих их минералов. Оно показало необходимость дальнейшего глубокого, исследования морского карбонатообразования. Важность проведения эксперимен -тальных работ в этом напрвлении состоит в том, что они помогают понять сущность и механизм сложных, природных процессов. Строго контролируемые условия эксперимента дают возможность определить оптимальные физико-химические параметры растворов* благоприятные для накопления карбонатов кальция и магния.

Ш5Ьиза5ачиработы». Цель исследований состояла в изучении процесса образования карбонатов кальция и . магния в морской воде в широком диапазоне условий. При этом ставились следующие задачи: I) разработка методики эксперимента; 2) изучение влияния на этот процесс карбонатной щелочности^ органических и неорганических примесей; 3) исследование твердых фаз; 4) сравнение экспериментам -ного материала с данными по современному карбонатообразованию.

На£Чнаяновизна работы состоит в следующем. I. Выработан новый методический, лодход, к .экспериментальному изучению процесса образования карбонатов в морской среде. 2+ Установлена последовательность образования карбонатов. ( арагонита, свинецсодержаще-го арагонита, моногидрокальцита, -^кальцитов с содержанием от 5 до 50 тл,% , гидрокарбонатов магния ) в морской воде при изменении значений карбонатной щелочности и рН. 3. Получены новые данные о поведении магния, в.морской воде, объясняющие меха -низм образования Мф,-кальцитов и,в том числе протодоломита. 4.Оценено влияние органического вещества ( гуминовых кислот и ме~ таллогуминовых комплексов ) как,на кинетику процесса, так и на формирование минерального состава осадка. 5. Впервые рентгенографически доказано изоморфное вхождение свинца в арагонит. 6. Впервые установлено смешанослойное строение Mg. «-кальцитов и разная степень анионной упорядоченности в их структуре,

0сновныезащидаешевположения. 1. Процесс образования карбонатов кальция и магния и форму их выпадения определяет общая кон-центрадия COg , зависящая от значений карбонатной щелочности и рН. Она контролирует равновесную концентрацию ЩСО% в растворе,

31 ответственную за. образование магнийсодержащих карбонатов.

2. Растворенное.органическое вещество ( .гуминовые кислоты и металлогумиыовые комплексы.) и в меньшей степени Си , РЬ и Zn в форме минеральных,солей .), замедляют.процесс осаждения кальция за счет образования Са-ггуминовых., карбонатных или гидроксидных комплексов металлов. Влияние их, на.минеральный состав осадка проявляется в широком, образовании, более,-метастабильных фаз ( моно -гидрокальцита,. несквегонита.).* чем фаз» которые образуются в растворах без примесей ( арагонит., гидромагнезит.,),

3. Минералогические и кристаллохимические.особенности синтетических, .карбонатов «• структурная, неупорядоченноеть в Мср-калыш-тах, образование монослоевлиз.гуминовых кислот,, в сферолитах моно-гидрокальцита, изоморфное, вхождение. свинца, в. арагонит, и збыток неструктурной воды в гидромагнезите отражают механизм образо * вааия этих минералов,

4. Набор метастабильных карбонатов, полученный в искусственной морской воде, соответствует составу карбонатных осадков в современных морских средах. Условия образования синтетических карбонатов можно экстраполировать на природные объекты,

П2актическаяценность. Данные экспериментов по условиям образования карбонатов помогают пониманию процессов, происходящих в природных обстановках, и тем самым создают теоретическую основу для оценки перспектив; карбонатных пород,как промышленного сырья и как среды для металлических и неметаллических полезных ископаемых.

Способность арагонита, образующегося, в .морских средах, концентрировать свинец, может,служить предпосылкой*для образования в дальнейшем рудной минерализации или создавать дополнительный источник свинца при образовании месторождений в карбонатных породах.

Магнезит, являющийся ценным промышленным сырьем, в соответствии с экспериментальными данными, может, формироваться за счет гидромагнезита, образующегося,в прибрежно^морских условиях.

Фактич еский матераал. В. основу работы положено. 110 опытов с морской водой,. по|соторьш. автором было выполнено 1040 аналитических определений кальция,л.магния.и.использованы данные 60 определений концентраций металлов. С Си. , РЬ и Zn ) в растворах» Анализ осадков производился с помощью таких методов., как рентгенографический ( „250 проб ,), термический ( 65 ), ИКС ( 40 ), а также.микрозондовый.С 7 ) и.электронномикроскопический ( 15 ),

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 7 статей.

Результаты асследовани%окладывались автором,на Всесозных семинарах ^Карбонатное.осадконакопление и проблемы эвапоритов в докембрии" ( Ростов-на-Дону, 1978 ) и "Углеродистые отложения докембрия и нижнего палеозоя и ш рудоносность" (Фрунзе, 1979 ), а также на совещании Межведомственного литологического комитета по проблеме "Карбонатные формации Сибири и связанные с ними полезные ископаемые"(Новосибирск, 1980 ). Основные положения работы докладывались на совместном заседании отделов неметаллических по~ лезных ископаемых и геохимии ИГЕМ АН СССР ( Москва, 1983 ).

О^лизаботы^ Диссертация, состоит из введения» пяти глав и заключения, всего 171 стр,„ 35 рисунков.» 25 таблиц» В списке использованной литературы 136 названий.

Заключение Диссертация по теме "Геохимия", Нечипоренко, Галина Олеговна

Результаты исследования современного доломита из оз. Дип Спринт (Калифорния) [115], а также наши данные позволяют считать что нестехиометричность доломита, часто наблюдаемая в минералах даже древнего возраста, создается присутствием в доломитовых кристаллах поверхностных зон, обогащенных, по сравнению с внутренними частями минерала, кальцием. Присутствие таких зон в диа-генетическом доломите может указывать на незаконченность процесса превращения протодоломита в доломит.

Предполагаемый нами механизм образования М^-кальцитов и протодоломита при участии водно-растворенных комплексов магния может осуществляться и в диагенетических процессах, так как особенность поведения гидратированного иона магния блокировать структуру кальцита проявляется и в этом случае.

В экспериментах осаждение протодоломита и высокомагнезиального кальцита из морской воды происходило быстро, что позволяет говорить о достаточно высокой скорости накопления такого осадка в природных условиях ( по Петерсону [115] до I мм/год ). Но вопрос о скорости перехода протодоломита ( высокомагнезиального кальцита) в доломит следует рассматривать отдельно.

Предположение Липмана [104], что доломит образуется в осадках за счет ранее образованного арагонита, может быть справедливо для надприливных и межприливных обстановок (Персидский залив [l34], о.Андрос во Флоридском проливе [34]), где параметры воды меняются за счет испарения. При нахождении осадков под водой процесс доломитизации не происходит, что связано с устойчивостью арагонита в морской воде. С учетом наших данных, а также литературных, доломитизация возможна только при захоронении арагонито-вого осадка в присутствии избытка органического вещества [I16j.

Таким образом, по нашему мнению, несомненно правы те исследователи, которые считают, что непосредственное осаждение из морской воды настоящего доломита невозможно. Это должно одинаково относиться как к современному, так и более древнему осадкообразованию. Но: в условиях высоких концентраций COg и при участии органического вещества возможно накопление осадков доломитового состава ( протодоломита) в морской или близкой к ней по составу воде в прибрежно-морских условиях.

Мбногидтзокалыщт

В искусственной морской воде моногидрокальцит образуется в широком диапазоне условий ( карбонатной щелочности, солености ), если присутствует растворенное органическое вещество. Данные по природным средам (табл.25) указывают на еще более широкое разнообразие обстановок, где он образуется. Осаждение минерала наблюдается как в пресных водах Иссык-Куля [Зб], так и в почти рассолах [4-7]. Соответствие экспериментальных условий природным, а также влияние органического вещества на образование моногидрокальцита в тех и других условиях, позволяет распространить полученные параметры (рН, карбонатную щелочность) на природную морскую воду. Благоприятные условия для образования минерала могут создаваться в мелководных участках, в частности, в придонных зонах в местах развития органической жизни. Это подтверждается и опытом Дэвиса и др. [70] с природной морской водой, обогащенной водорослями, из которой шло прямое осаждение моногидрокальцита. Отсутствие таких находок в современных морских средах может быть связано с необыкновенной неустойчивостью минерала.

Наиболее подходящими для образования моногидрокальцита могут оказаться поровые пространства в карбонатных и других осадках, где концентрация растворенного органического вещества достигает высоких значений, так же как и рН. Действительно, моногидрокальцит обнаруживается в современных бичроках [36,131]. Исследователи, связывающие образование в них минерала с органическим веществом, игнорируют роль растворенного органического вещества, выделяющегося в процессе жизнедеятельности и гниения сине-зеленых водорослей, которое по нашим данным является важным кинетическим фактором при осаждении карбонатов.

Низкая устойчивость моногидрокальцита, установленная в настоящих опытах и экспериментах других исследователей [92, 104], делает минерал эфемерным. Колебания значений рН и концентраций магния особенно в поровых водах, может служить главной причиной его неустойчивости. В связи с этим в современных осадках моногидрокальцит мог быть предшественником арагонита и кальцита.

Высокая растворимость моногидрокальцита,, по сравнению с арагонитом, может играть определенную роль в природных средах, регулируя концентрацию кальция в растворах, в частности, при формировании доломита»

Образование моногидрокальцита ( по экспериментам ) в широком диапазоне условий в присутствии органического вещества позволяет предполагать достаточно большой масштаб его осаждения в природной морской воде, особенно в качестве цементирующего карбоната.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ о

I. Общая концентрация COg находится в прямой зависимости от значений рН и карбонатной щелочности и определяет осаждение карбонатов при следующих значениях последней (ммоль/л): арагонит 4,4-114; моногидрокальцит, М^ -кальциты и гидрокарбонаты магния >49. Осаждение магнийсодержащих карбонатов обусловлено вховде-нием в них комплекса MgCO^, равновесная концентрация которого в растворе определяется общим содержанием Со|~.

2. Органические примеси и металлы по уменьшению ингибитор-ной роли в карбонатообразовании располагаются в ряд: ГК и сви-нецгуминовые комплексы, медь- и цинкгуминовые комплексы, медь, цинк, свинец. Механизм ингибирования заключается в образовании в растворе кальцийгуминовых, карбонатных и гидроксидных комплексов металлов. Действие примесей проявляется: а) в ингибировании осаждения арагонита ( ГК, медьгуминовые комплексы, медь, цинк ) и несквегонита ( медь, медьгуминовые комплексы ), б) в создании при этом благоприятных условий для образования моногидрокальцита в растворах с карбонатной щелочностью 4,4-114 ммоль/л, в) в образовании протодоломита ( ГК, свинецгуминовые комплексы, свинец).

3. Важнейшие минералогические и кристаллохимические особенности осажденных карбонатов: а) Минералы, составляющие полный ряд M<j -кальцитов ( в том числе и протодоломит ) различаются по степени анионной упорядоченности. Разупорядоченность в анионных плоскостях связана со о снижением симметрии групп СО3 от Д3 до C2V и С5, Установленное в структуре минералов беспорядочное чередование пачек составов СаСОд и M^CGg указывает на смешанослойный характер минералов всего ряда Мд -кальцитов.

3) Моногидрокальцит адсорбирует органические и неорганические примеси, находящиеся в растворе в виде комплексов. Высокие концентрации ГК ( и меди ) в сферолитах минерала обусловлены сходством структурных элементов примеси и минерала, способствующим эпитаксическим нарастаниям. в) В арагоните концентрации свинца связаны с включениями кристаллов церуссита и с изоморфизмом между СаС03 и РЬС03(тар-новитцит). Зональность кристаллов свинецсодержащего арагонита отражает последовательность его образования. Кристаллы церуссита служат затравкой для закономерного нарастания тарновитцита ( до , который затем обрастает арагонитом. г) Гидромагнезит, образованный в разных условиях, по сравнению с обычным гидромагнезитом, содержит избыток воды ( 1-3 молекулы ). Выделение разными авторами новых минералов на основании количественных вариаций такой неструктурной воды нецелесообразно.

4.Моделированные условия карбонатообразования и виды осажденных минералов коррелируются с естественными условиями в обс-тановках от открытого шельфа до изолированных от моря лагун, а также отвечают условиям, создающимся в иловых и поровых водах.

5. В седиментологических реконструкциях возможно непосредственное использование впервые установленных физико-химических параметров и механизмов седиментации карбонатов из морской воды, некоторых кристаллохимических их особенностей, оценок роли органических примесей и металлов.

Практическое значение заключается также в обосновании параметров образования лагунных магнезитов и механизмов первичной концентрации при карбонатной седиментации меди, цинка и особенно свинца.