Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Минералого-геохимические особенности и условия формирования полиметаллических руд Павловского месторождения
ВАК РФ 25.00.05, Минералогия, кристаллография

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Ильченко, Вадим Олегович

4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ БЕЗЫМЯНСКОГО РУДНОГО

УЗЛА И ПАВЛОВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

3.1. Основные черты геологического строения архипелага Новая Земля

3.2. Геологическое строение Безымянского рудного узла и Павловского месторождения

ГЛАВА 4. ВЕЩЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ РУД И ОКОЛОРУДНЫХ

МЕТАСОМАТИТОВ

4.1. Геохимические особенности вмещающих пород, руд и околорудных ^ метасоматитов

4.2. Типы рудоносных образований и их минеральные ассоциации

4.3. Последовательность минералообразования

4.4. Типохимизм главных рудных минералов

4.5. Минералогия околорудных метасоматитов

4.6. Результаты исследования органического вещества

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗОТОПНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1. Изотопы РЬ в сульфидах

5.2. Изотопы С и О в карбонатах

ГЛАВА 6. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РУДООБРАЗОВАНИЯ

ГЛАВА 7. СТРОЕНИЕ И ВЕЩЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ ЗОНЫ

ОКИСЛЕНИЯ

7.1. Современные представления о процессах сернокислого окисления и поведении рудных элементов в зоне гипергенеза

7.2. Строение и минералогия зоны окисления

7.3. Форма нахождения рудных элементов в окисленных рудах, особенности ^q миграции

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Минералого-геохимические особенности и условия формирования полиметаллических руд Павловского месторождения"

Актуальность работы. Сырьевой потенциал архипелага Новая Земля, во многом остающегося белым пятном для геологии, до недавних пор являлся невостребованным резервом минеральной базы страны. Перспективность проявлений свинцово-цинковых руд архипелага была отмечена еще в первой половине 20 века. В начале 50-х годов на нескольких месторождениях Южного острова (Бондаревское, Шумилиха и др.) проводилась разведка, прогнозные ресурсы были оценены в сотни тыс. т руды. В 1991 году на северо-западе Южного острова в бассейне р. Безымянной геологами Полярной морской геологоразведочной экспедиции (ПМГРЭ) Л.Г. Павловым, А.П. Каленичем и А.К. Загайным были обнаружены проявления высококачественных свинцово-цинковых руд. В период с 1993 по 2001 гг. в этом районе при проведении геолого-минерагенического картирования был выделен Безымянский рудный полиметаллический узел, в составе которого выявлено несколько крупных объектов (Павловское, Андреевское, Северное и др.). В период 2001-2003 гг. на Павловском месторождении производилась частичная оценка запасов. В результате были утверждены балансовые запасы более 1,3 млн. т Zn и РЬ по категориям Q и С2 и прогнозные ресурсы около 8 млн. т Zn и РЬ (Каленич и др., 2002). Детальная характеристика вещественного состава рудной минерализации, установление закономерностей пространственного распределения главных и попутных полезных компонентов, выявление условий, приведших к образованию столь крупного месторождения, имеют не только научное, но и большое практическое значение.

Цель работы состоит в получении минералого-геохимической характеристики полиметаллического оруденения и установлении закономерностей его формирования во времени и пространстве. Для ее реализации были решены следующие задачи: 1) выявление последовательности минералообразования на месторождении; 2) изучение типоморфных особенностей рудных минералов; 3) оценка физико-химических параметров рудообразования и изучение изотопных характеристик минералов для выявления генетических особенностей и возможных источников вещества полиметаллической минерализации; 4) изучение минералогии зоны окисления, поведения тяжелых металлов при замещении сульфидов вторичными минералами и их дальнейшей миграции в условиях зоны гипергенеза.

Фактический материал и методы исследования. В основу диссертационной работы положен материал, полученный автором в 2000 и 2001 гг. при полевых работах в составе Западно-Арктической партии ПМГРЭ на Павловском месторождении, а также любезно предоставленный сотрудниками ПМГРЭ. Руды и околорудные метасоматиты изучены более чем в 300 прозрачных и полированных шлифах методами оптической и растровой электронной микроскопии. Выполнено более 150 микрорентгеноспектральных анализов: (CamScan МХ2500, Link Pentaflet, А.В. Антонов, ЦИИ ВСЕГЕИ; Akashi АВТ-55, М.Д.Толкачев, ИГГД РАН). Выделено более 100 мономинеральных проб пирита, сфалерита и галенита, исследованных количественным спектральным анализом (JI.A. Тимохина, СПбГУ). Определен изотопный состав свинца в 12 пробах сульфидов (Г.Н. Овчинникова, ИГГД РАН), углерода и кислорода в 15 пробах карбонатов (И.В. Смолева, ИГ Коми НЦ). Органическое вещество исследовано в ИГ Коми НЦ УрО РАН (г. Сыктывкар), где проводились химический (аналитик A.M. Евстафьева, Институт Биологии Коми НЦ) и рентгенофлюоресцентный анализы (аналитик С.Т. Неверов), МРСА микровключений (Jeol JSM 6400, В.Н. Филиппов, Е.А. Голубев); электронный парамагнитный резонанс (SE/X-2547, «RadioPAN», В.П. Лютоев), атомно-силовая микроскопия (ARIS 3500, Burleigh Instrument Со, Е.А. Голубев). Минеральный состав окисленных руд изучен рентгенофазовым анализом в 16 пробах ("Geigerflex" D/max-RC, Rigaku, M.A. Яговкина, «Механобр-аналит»), формы нахождения элементов в 8 пробах - фазовым химическим анализом (С.Н. Зимина, «Механобр-аналит»). Обработаны результаты более 9000 полуколичественных спектральных анализов литогеохимического и кернового опробования, предоставленных ПМГРЭ. Обработка аналитических данных производилась с применением пакетов программ Statistica 6.0, SigmaPlot 8, Surfer 7.0.

Научная новизна работы. Детально изучены минералогия и геохимия руд и околорудных метасоматитов (в т.ч. впервые определен изотопный состав углерода и кислорода в карбонатах), уточнены типоморфные особенности пирита, сфалерита и галенита. Предложена детальная схема последовательности минералообразования. На основании оценки условий рудоотложения, текстурно-структурных и типохимических особенностей рудных и жильных минералов сделан вывод об образовании руд на малых глубинах в низко-среднетемпературных условиях.

Выявлены особенности минералогии и строения зоны гипергенеза, а также поведения Zn, Cd, Pb при окислении сульфидов. Часть минералов описана на Павловском месторождении впервые, некоторые из них в месторождениях европейского Северо-Востока России ранее не отмечались (Кадастр, 2003).

Практическая значимость работы определяется возможностью использования полученных данных при проведении геологических работ разных стадий (поиски, оценка, разведка) как в пределах Безымянского рудного узла и на Павловском месторождении, так и в Пайхой-Вайгач-Новоземельском регионе в целом, а также в других районах России, перспективных на свинцово-цинковое оруденение подобного типа. Результаты исследований частично переданы в ПМГРЭ.

Достоверность защищаемых положений, выводов и рекомендаций определяется представительностью фактического материала, детальными минералогическими наблюдениями и применением современных методов исследования вещества с использованием новейших компьютерных технологий обработки аналитических данных, а также подробным анализом литературных источников по исследуемой тематике.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры минералогии, кристаллографии и петрографии СПГГИ. Результаты исследований были представлены на научных конференциях «Полезные ископаемые России и их освоение» (Санкт-Петербург, 2002-2004), «Структура, вещество и история развития Тимано-Североуральского сегмента» (Сыктывкар, 2002, 2003), Геологическом съезде республики Коми «Геология и минеральные ресурсы европейского северо-востока России» (Сыктывкар, 2004), Всероссийском совещании и XII годичном собрании Северо-восточного отделения ВМО «Геодинамика, магматизм и минерагения континентальных окраин Северной Пацифики» (Магадан, 2003), 6-х Научных чтениях памяти П.Н. Чирвинского (Пермь, 2004), международных конференциях «Фундаментальные исследования и высшее образование» (Москва, 2003), «Новые идеи в науках о Земле» (Москва, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано В работ. 1. Ильченко В.О. Особенности поведения цинка, кадмия и свинца в зоне гипергенеза Павловского полиметаллического месторождения (арх. Новая Земля). Тезисы 11 научной конференции «Структура, вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента», Сыктывкар, 2002. С. 92-96.

2. Каленич А.П., Добрецова И.Г., Ильченко В.О., Гавриленко В.В. Минералого-геохимические особенности Павловского полиметаллического месторождения (арх. Новая Земля) // Материалы Всероссийского совещания и XII годичного собрания отделения СВО ВМО «Геодинамика, магматизм и минерагения континентальных окраин Северной Пацифики». Магадан, 2003. Т. 3. С. 204 - 207.

3. Марин Ю.Б., Гульбин Ю.Л., Смоленский В.В., Ильченко В.О., Савичев А.А. Анализ конституции минеральных индивидов и агрегатов с целью создания основы для понижения потерь полезных компонентов и оценки воздействия на окружающую среду при освоении рудных месторождений. Записки СПГГИ, 2003. Т. 154, с. 144-149.

4. Ильченко В.О. Минералого-геохимические особенности свинцово-цинковых руд Павловского месторождения (арх. Новая Земля). Записки СПГГИ, 2003. Т. 155, ч. 1, с. 18-23.

5. Каленич А.П., Гавриленко В.В., Ильченко В.О. Павловское месторождение -новый крупный объект свинцово-цинковых серебросодержащих руд (арх. Новая Земля). Тезисы 6 международной конференции «Новые идеи в науках о Земле», Москва, 2003 г. Т. 2, с. 121.

6. Ильченко В.О. Особенности минералогии и генезиса руд Павловского полиметаллического месторождения (арх. Новая Земля) // Тезисы 12 научной конференции «Структура, вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента», Сыктывкар, 2003, с. 92-94.

7. Ильченко В.О., Каленич А.П., Гавриленко В.В., Добрецова И.Г. Особенности рудогенеза Павловского полиметаллического месторождения (арх. Новая Земля). // Проблемы минералогии, петрографии и металлогении. Научные чтения памяти П.Н.Чирвинского: Сборник научных статей. Пермь, 2004, с. 146-153.

8. Ильченко В.О., Антонов А.В. Минералого-геохимические особенности руд и околорудно-измененных пород Павловского полиметаллического месторождения (арх. Новая Земля) // Геология и минеральные ресурсы европейского северо-востока России: Материалы 14 геологического съезда Республики Коми, т. 2. Сыктывкар: Геопринт, 2004, с 205 - 207.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, и содержит 163 страницу, включая 75 рисунков, 29 таблиц и приложение. Список литературы содержит 238 наименований. Во введении определены цели, задачи и актуальность исследования. В главе 1 проведен анализ предыдущих исследований. В главе 2 охарактеризована методика

Заключение Диссертация по теме "Минералогия, кристаллография", Ильченко, Вадим Олегович

Основные результаты диссертационной работы сформулированы в виде трех защищаемых положений.

1. Гидротермально-метасоматическая минерализация Павловского месторождения приурочена к катаклазированным малопримесным известнякам и сформирована в течение 5 стадий: 4 жильно-метасоматических (дорудной существенно доломитовой, существенно пиритовой, сфалерит-галенитовой, галенит-сфалерит-пиритовой) и жильной (кварц-кальцитовой малосульфидной). Минеральные ассоциации каждой из рудных стадий отличаются количественным соотношением главных рудных минералов, концентрацией в них элементов-примесей и видовым набором редких минералов.

2. Особенности состава рудообразующих сульфидов и некоторых нерудных минералов (доломита, слюд), пространственное совмещение продуктов разновременных минеральных стадий (без проявления отчетливой зональности), широкое развитие в рудах хрупких деформаций, колломорфных и тонкозернистых полифазных текстур свидетельствуют о протекании процессов минералообразования продуктивных стадий в интервале температур 245-360 °С в условиях малых глубин. 3. Состав первичных руд Павловского месторождения и процессы их окисления в условиях вечной мерзлоты приводят к образованию современной маломощной зоны гипергенеза сульфатно-оксидного типа с зональным распределением вторичных минералов и обуславливают миграцию из окисленных руд цинка и кадмия в растворенной форме, а свинца в (виде?) тонкой минеральной взвеси или сорбированном виде.

Свинцово-цинковые месторождения, локализованные в карбонатных породах - «стратиформные», по российской классификации (Константинов, 1963; Вольфсон, Архангельская, 1987; Панкратьев, 1991) или «Carbonate-Hosted Zn-Pb Deposit of Mississippi Valley-Type» по зарубежной (Kerr, 1977; Lee, Wilkinson, 2002; Heijlen et al, 2003), широко распространены в мире и заключают в себе значительные объемы запасов цинка, свинца, многих попутных компонентов. В соответствии с концепциями образования этих месторождений выделяется два генетических подтипа - гидротермальный (месторождения Атласского и Балканского рудоносных поясов, Силезско-Краковского рудного района и др.) и осадочно-гидротермальный (месторождения долины р. Миссисипи-Миссури, Миргалимсай и др.).

По результатам детальных минералого-геохимических исследований и анализа литературных источников, автор склонен отнести Павловское месторождение к первому подтипу свинцово-цинковых месторождений, аргументируя его гидротермально-метасоматическую природу следующими признаками:

• Многоуровневость и сквозной характер оруденения Безымянского рудного узла в широком возрастном диапазоне осадочных пород без строгой приуроченности к какому-либо определенному стратиграфическому горизонту.

• Приуроченность оруденения к разнонаправленным деформационным структурам, осложняющим складчатость.

• Отсутствие геохимической специализации пород рудовмещающей толщи на элементы рудной ассоциации (Pb, Zn, Ag, Cd, As, Sb, Ge, Fe и др.), высокие концентрации которых устанавливаются только в рудах и околорудных метасоматитах.

• Полистадийность, выраженная прерывистым поступлением рудоносных растворов на фоне импульсного катаклаза, брекчирования вмещающих пород и руд перед каждой стадией минералообразования.

• Широкое проявление метасоматических процессов в рудах и околорудном пространстве, часто с полным замещением исходных карбонатных пород с изменением изотопного состава углерода в новообразованных карбонатах.

• Гомогенный состав свинца, ложащийся на линию орогена модели плюмботектоники (Zartman, Doe, 1981), что говорит об смешении вещества из мантийного и корового источников.

• Большое разнообразие текстурно-структурных разностей и вещественного состава руд, коррелирующихся с физико-химическими условиями различных стадий рудоотложения.

Автореферат диссертации по теме "Минералого-геохимические особенности и условия формирования полиметаллических руд Павловского месторождения"

ИЛЬЧЕНКО Вадим Олегович

МИНЕРАЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИМЕТАЛЛИЧЕСКИХ РУД ПАВЛОВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ (АРХ. НОВАЯ ЗЕМЛЯ)

Специальность 25,00.05 - Минералогия,

кристаллография

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2004

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете).

Научный руководитель -

доктор геолого-минералогических наук, профессор

Юрий Борисович Марин

Официальные оппоненты:

доктор геолого-минералогических наук, профессор

Юрий Владимирович Лир

кандидат геолого-минералогических наук, доцент

Сергей Викторович Петров

Ведущее предприятие - ГНПП «Севморгео»

Защита диссертации состоится 21 декабря 2004 г. в 16 ч на заседании диссертационного совета Д 212.224.04 при Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете) по адресу: 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, дом 2, ауд. № 4312.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного горного института.

Автореферат разослан 19 ноября 2004 г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ диссертационного совета доцент

№15

9ШН

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В 1991 году на северо-западе Южного острова архипелага Новая Земля в бассейне р. Безымянной геологами ПМГРЭ Л.Г. Павловым, А.П. Каленичем и А.К. Загайным были обнаружены проявления высококачественных свинцово-цинковых руд. В период с 1993 по 2001 гг. в этом районе при проведении геолого-минерагенического картирования был выделен Безымянский рудный полиметаллический узел, в составе которого выявлено несколько крупных объектов (Павловское, Андреевское, Северное и др.). В период 2001-2003 гг. на Павловском месторождении производилась частичная оценка запасов. В результате были утверждены балансовые запасы более 1,3 млн. т Zn и РЬ по категориям С) и С2 (Каленич и др., 2002). Детальная характеристика вещественного состава рудной минерализации, установление закономерностей пространственного распределения главных и попутных полезных компонентов, выявление условий, приведших к образованию столь крупного месторождения, имеют не только научное, но и большое практическое значение.

Цель работы состоит в получении минералого-геохимической характеристики полиметаллического оруденения и установлении закономерностей его формирования во времени и пространстве. Для ее реализации были решены следующие задачи: 1) выявление последовательности минералообразования; 2) изучение

типоморфных особенностей рудных минералов; 3) оценка физико-химических параметров рудообразования и изучение изотопных характеристик минералов для выявления генетических особенностей полиметаллической минерализации; 4) изучение минералогии зоны окисления и закономерностей миграции тяжелых металлов в гипергеннных условиях.

Фактический материал и методы исследования. В основу диссертационной работы положен материал, полученный автором в 2000 и 2001 гг. при полевых работах на Павловском месторождении, а также предоставленный сотрудниками ПМГРЭ. Руды и околорудные метасоматиты изучены более чем в 300 прозрачных и полированных шлифах методами оптической и растровой электронной микроскопии. Выполнено более 150 МРСА: (CamScan МХ2500, Link Pentafet, A.B. Антонов, ЦИИ ВСЕГЕИ; Akashi ABT-55, М.Д.Толкачев, ИГГД РАН). Выделено более 100

3 нос. i С

мономинеральных проб пирита, сфалерита и галенита, исследованных количественным спектральным анализом (Л.А. Тимохина, СПбГУ). Определен изотопный состав свинца в 12 пробах сульфидов (Г.Н. Овчинникова, ИГГД РАН), углерода и кислорода в 15 пробах карбонатов (И.В. Смолева, ИГ Коми НЦ). Органическое вещество исследовано в ИГ Коми НЦ, где проводились: МРСА (Jeol JSM 6400, В.Н. Филиппов, Е.А. Голубев); ЭПР (SE/X-2547, «RadioPAN», В.П. Лютоев), атомно-силовая микроскопия (ARIS 3500, Burleigh Instrument Co, Е.А. Голубев). Окисленные руды изучены рентгенофазовым анализом в 16 пробах ("Geigerflex" D/max-RC, Rigaku, M.A. Яговкина, «Механобр-аналит»), формы нахождения элементов в 8 пробах - фазовым химическим анализом (С.Н. Зимина, «Механобр-аналит»). Обработаны результаты более 9000 спектральных анализов площадного и кернового опробования. Обработка аналитических данных производилась с применением пакетов программ Statistica 6.0, SigmaPlot 8, Surfer 7.0.

Научная новизна работы. Детально изучены минералогия и геохимия руд и околорудных метасоматитов (в т.ч. впервые изотопный состав углерода и кислорода в карбонатах), уточнены типоморфные особенности пирита, сфалерита и галенита. Предложена детальная схема последовательности

минералообразования. На основании изучения условий рудоотложения, текстурно-структурных и типохимических особенностей рудных и жильных минералов сделан вывод об образовании руд на малых глубинах в низко-среднетемпературных условиях. Выявлены особенности минералогии и строения зоны гипергенеза, а также поведения Zn, Cd, Pb при окислении сульфидов. Часть минералов описана на Павловском месторождении впервые, некоторые из них в месторождениях европейского северо-востока России ранее не отмечались (Кадастр, 2003).

Практическая значимость работы определяется возможностью использования полученных данных при проведении геологических работ (поиски, оценка, разведка) как в пределах Безымянского рудного узла, а также в других районах России, перспективных на свинцово-цинковое оруденение подобного типа. Результаты исследований частично переданы в ПМГРЭ.

Достоверность защищаемых положений, выводов и рекомендаций определяется представительностью фактического материала, детальными минералогическими наблюдениями и применением современных методов исследования вещества с использованием новейших компьютерных технологий обработки аналитических данных, а также подробным анализом литературных источников по исследуемой тематике.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на научных конференциях «Полезные ископаемые России и их освоение» (Санкт-Петербург, 2002-2004), «Структура, вещество и история развития Тимано-Североуральского сегмента» (Сыктывкар, 2002, 2003), 14 Геологическом съезде республики Коми (Сыктывкар, 2004), Всероссийском совещании и XII годичном собрании Северо-восточного отделения ВМО (Магадан, 2003), 6-х Научных чтениях памяти П.Н. Чирвинского (Пермь, 2004), международных конференциях «Фундаментальные исследования и высшее образование» (Москва, 2003), «Новые идеи в науках о Земле» (Москва, 2003),

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Структура и объем работы. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, и содержит 171 страницу, включая 75 рисунков, 30 таблиц и приложение. Список литературы содержит 238 наименований. Во введении определены цели, задачи и актуальность исследования. В главе 1 проведен анализ предыдущих исследований. В главе 2 второй приведена методика исследований. В глава 3 рассмотрены основные черты геологического строения архипелага Новая Земля и геологическое строение Павловского месторождения. Глава 4 посвящена изучению рудной минерализации - последовательности минералообразования, составу минеральных ассоциаций, типохимизму рудных минералов, подробно рассмотрены геохимия и минералогия околорудных метасоматитов. В главе 5 рассмотрены результаты изотопных исследований Pb-Pb-системы и изотопов углерода и кислорода в карбонатах. В главе 6 - вопросы физико-химических условий рудообразования. Глава 7 посвящена исследованию зоны гипергенеза - строению и составу зоны окисления, а также формам нахождения в ней рудных элементов. В

заключении приведены результаты работы и охарактеризовано ее практическое значение.

Благодарности. Диссертационная работа выполнена под руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора Ю.Б. Марина, которому автор выражает глубокую признательность. Автор благодарит А.П. Каленича, И.Г. Добрецову, В.Ф. Ильина,

A.К. Загайного (ПМГРЭ), В.В. Гавриленко (СПбГУ), Г.И. Иванова (ВНИИСкеангеология) за представление материалов, постоянную поддержку при выполнении исследований и текущее обсуждение основных положений диссертации. Автор признателен

B.А. Романову, А.Г. Марченко, М.В. Морозову, А.И. Глазову, В.И.Алексееву, Ю.Л. Гульбину, В.В. Смоленскому, Е.Б. Евангуловой (СПГГИ), С.В.Петрову (СПбГУ), Г.В. Моралеву (ИГЕМ РАН), М.Б. Тарбаеву (Департамент природных ресурсов республики Коми) за полезные консультации. Особую признательность автор выражает В.И. Силаеву за ценные критические замечания и обеспечение комплекса аналитических исследований на лабораторной базе ИГ Коми НЦ УрО РАН (г. Сыктывкар). Большую помощь при проведении экспериментальных работ оказали А.В. Антонов (ЦИИ ВСЕГЕИ), М.Д. Толкачев (ИГГД РАН), ЛАТимохина, (СПбГУ), М.А. Яговкина, («Механобр-аналит»). Всем им автор выражает искреннюю благодарность.

Исследования проводились в рамках НИР по проектам: «Минералы-индикаторы петро- и рудогенеза (CRDF, грант ST-015-02), программы «Университеты России» (ур0901031, код 479), подпрограммы «Экология и рациональное природопользование» (207.02.01.010), межотраслевой программы научно-инновационного сотрудничества министерства образования РФ и МПР РФ (05.01.010) и поддержаны грантами Администрации Санкт-Петербурга, фонда АФГИР (CRDF), Ученого совета СПГГИ (ТУ).

КРАТКАЯ ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАВЛОВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

Геологическая позиция месторождения определяется его расположением в зоне сочленения крупных тектонических разломов, локализацией оруденения в палеозойских карбонатных породах по периферии интенсивно деформированной антиклинали (размах крыльев 3-4 км, погружение под углами 25-45° в южном,

юго-восточном направлении), перекрытием рудовмещающей толщи мощной пачкой глинистых отложений. Магматические породы имеют локальное распространение и представлены силлами долеритов и габбро-долеритов костиншарского комплекса ((ЗуОзк) и дайками субщелочных пикрито-долеритов (тРМг). На месторождении установлено три рудоносных блока: Западный, Центральный и Восточный. К настоящему времени разведаны фрагменты Восточного и Центрального блоков. Сплошные руды Восточного блока слагают единое тело шириной 120-250 м, мощностью 50-100 м, простирающееся более чем на 900 м. Для Центрального блока характерны субпластовые тела сплошных руд, протяженностью более 600 м и мощностью от 3-5 до 15-25 м, приуроченные к зонам катаклаза и локализованные в низах рудовмещающей толщи. Кроме того, в ядрах антиклиналей залегают гнездово-прожилково-вкрапленные (ГПВ) руды с мощностью рудных тел до 25-50 м. Распределение цинка и свинца, представляющих основную промышленную ценность, по рудным телам относительно равномерное. В рудах установлено большое количество примесей, в качестве попутных компонентов имеют значение серебро и, возможно, кадмий и германий.

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ИХ ОБОСНОВАНИЕ

Гидротермально-метасоматическая минерализация

Павловского месторождения приурочена к катаклазированным малопримесным известнякам и сформирована в течение 5 стадий: 4 жильно-метасоматических (дорудной существенно доломитовой, существенно пиритовой, сфалерит-галенитовой, галенит-сфалерит-пиритовой) и жильной (кварц-кальцитовой малосульфидной). Минеральные ассоциации каждой из рудных стадий отличаются количественным соотношением главных рудных минералов, концентрацией в них элементов-примесей и видовым набором редких минералов.

Рудовмещающими породами Безымянского рудного узла являются известняки, а также их глинистые и доломитовые разности. На Павловском месторождении оруденение приурочено в основном к зонам линейного и объемного катаклаза в наиболее чистых (87-98 % кальцита) органогенных микритовых, пелитоморфных известняках с низкой насыщенностью

диагенетическим доломитом (до 2,5 %) и терригенным материалом (до 13 %). При увеличении глинистости известняков отмечается резкое уменьшение степени их гидротермальной проработки и замещения сульфидами, что согласуется с экспериментальными данными (Кунц, 2002, 2004). Статистическая обработка результатов анализов кернового и площадного опробования показала наличие трех элементных ассоциаций: рудной (РЬ, /п, Сё, Ля, 8Ь, ве, Бе и др.); «карбонатной» (Са, М^, Мп) и «глинистой» (Л1, Ва, ва, Сг, Со, Си, N1, 8е, V, Т1, /г и др.), появление которой связано с примесью в известняках глинистого материала.

Процессы оруденения сопровождаются мощным метасоматозом, проявленном в надрудной толще и флангах рудных тел в виде окварцевания и доломитизации. Новообразованные карбонаты характеризуются увеличением концентрации изотопа углерода С по сравнению с исходными породами, что характерно для преобразований в гидротермальных условиях (Юшкин, 1980). Для установления стадийности рудообразования использовались геолого-структурные, минералого-геохимические, физико-химические критерии, предложенные А.Г. Бетехтиным (1958) И.Н. Кигаем (1974), Д.О. Онтоевым (1974), М.Г. Добровольской (1989) и др. В результате исследований руд и околорудных метасоматитов установлено, что гидротермально-метасоматическая минерализация Павловского месторождения образовалась в течение 5 стадий: 4 жильно-метасоматических (дорудной доломитовой, пиритовой, сфалерит-галенитовой, галенит-сфалерит-пиритовой) и жильной (кварц-кальцит малосульфидной) (табл. 1). Главными рудными минералами являются пирит с содержанием 10-60 (до 98) %; сфалерит 5-15 (до 70)%; галенит 2-5 (до 40) %, присутствующие в каждой рудной стадии. Из жильных минералов распространены доломит, в т.ч. обогащенный Бе, Мп, /п, кальцит, кварц. Остальные рудные и нерудные минералы, являются редкими, при этом каждая стадия характеризуется своим видовым набором этих минералов.

Для дорудных процессов характерна цементация и пятнистое замещение известняков доломитом, сопровождаемых их перекристаллизацией и повышением пористости, что создает благоприятный субстрат для отложения сульфидов (Силаев, 1982; Кунц, 2002; вгапё1а е! а1, 2003 и др.). Первая рудная стадия характеризуется образованием микро-, мелкозернистых сплошных

Таблица 1. Схема последовательности минералообразования Павловского месторождения

Минералы Стадии минералообразования

Дорудная Пиритовая Галенит сфалеритовая Галенит сфалерит пиритовая Каарц кальцит-малосульфидная

Главные Пирит 8 5 <о те X 2 X ст о. § 2£

Сфалерит Межрудныи катаклаз Межрудныи катаклаз

Галенит __

Доломит -

Кеарц (3 ■

Кальцит г ТО Л X §с <9 г г 2 1 $ 2 ——^

Редкие* Миаргирит пиозогиоит

Бупанжерит геокоонит сх о сс

Иорданит _ _

Арсенопири

Киноварь

Хлорит — _

Альбит _ _

Слюды _

Кимрит

Антраксопит _

Роскоэлит, миллерит

Герсдорфит \/-0-сЬазы

Количественные соотношения минералов

>75% 50 75°о 25 50% 10 25% 110% 01 1% <0 1%

Примечание * - группа второстепенных минералов не выделяется, жирным выделены минералы, обнаруженные на месторождении впервые

■о 5

г

I

2

мине (пирит < галенит ( о о § я § 5 X О О О <"> л О Ъ П> О^ о 2 5 го ^ ГО £ о О Н в 1 о 3 Ведущие элементы-примеси я •о

:ралов сфалерит нерудные), Уо Е св я 5 в СО о X X сг л «11 НЕ® а о 1 5 е ® а ^ Я И 5 р I » е р О п а § 2 * £ 13 О г 5 Н -1 е а X X ч | Сфалерит | Я 5 О 5 X г

66 0 0 I Пятнистая метасоматическая доломитизация катаклазированных известняков с цементацией крупных обломков ■ Дорудная

95 2 1 2 Сплошные микро-, мелкозернистые пиритовые руды (с резко подчиненными количествами сфалерита и галенита) с глобулярными, ючковидиыми, скорлуповато зональными, радиально-лучистычи и сферическими агрегатами X (Г X О к п й о Не выше 320 1 Иа, МЙ | "Р Л 1 1 Сс), Ре | са, 1п, N1, Т1 1 Пиритовая О

25 30 10 35 Гнездово-прожилково-вкрапленные колломорфно-полосчатые галенит-пирит-сфалеритовые руды 2 а л л Г) я я » 270 ±25 | Ва, Ре, Т| | Ре, Мп о о. о Л 3 | Ag, Си, Се, Мп п р. з" Галенит- 1 сфалеритовая ! 3 г X ш ■о г о & тэ в о

70 15 5 10 Сплошные и ГПВ кристаллически-зернистые галенит-сфалерит-пиритовые руды с широко развитыми процессами метасоматических замещений руд ранних стадий 350 ± 17 Л 2 3 N 3 > З9 о о р сл О- [ Са, Со, ва, 1п 1 $ г Галенит-сфаперит-пиритовая 1 аз

0 5 2 93 Кварц-карбонатные жилы с рассеянной и гнездообразной вкрапленностью крупных идиоморфных кристаллов галенита и сфалерита, кварц-кальцит-ашраксолитовые, доломит-альбит-кварцевые жилы и прожилки Жильный 320 ±9 •я СР £ Ш ся а* О о. Кварц-кальцитовая малосульфидная

Я

тз о й о Й к

ст

я я

ГС К

руд, сложенных глобулярными, почковидными, скорлуповато-зональными, радиально-лучистыми агрегатами пирита I. Сфалерит I и галенит I образуют в пирите I неравномерную пылевидную вкрапленность, иногда корродируя его. Катаклаз и растворение ранних сульфидов способствует их регенерации с образованием кристаллическизернистых и прожилковидных агрегатов пирита, сфалерита и галенита II генерации. На заключительных фазах процесса формирования пиритовой стадии в пустотах и трещинах отлагается антраксолит. Из редких минералов отмечены альбит, хлорит, натрий-, реже, барийсодержащие слюды мусковит-селадонитового ряда, а также миллерит и роскоэлит, встреченные в антраксолите.

Для галенит-сфалеритовой стадии характерно образование ГПВ-руд, в которых проявлено максимальное видовое разнообразие рудных и жильных минералов. Пирит III совместно с новообразованными доломитом и кварцем образует неравномерную вкрапленность в околорудных метасоматитах. Фиксируется в редких идиоморфных кристаллах и агрегатах ксеноморфных зерен, приуроченных к трещинам, служащих проводниками рудоносных растворов. Пирит III является «дорудным» для галенит-сфалеритовой стадии. Пирит IV, совместно со сфалеритом III и галенитом III образует каемчатые и колломорфные скорлуповато-зональные агрегаты, обволакивающие обломки вмещающих известняков и руд ранней стадии или развивающиеся по трещинам между ними. В центре сульфидных агрегатов часто отмечаются участки, сложенные субмикронными индивидами сфалерита и нерудных минералов, среди которых отмечаются скелетные кристаллы галенита. Далее, по мере роста пирит-сфалеритовых почек, галенит образует идиоморфные кристаллы нескольких зарождений. Из редких минералов в сфалерите III отмечены арсенопирит, геокронит I, иорданит; в галените III - буланжерит I; в околорудных метасоматитах - кимрит, эллахерит (барийсодержащие слюды с содержанием ВаО > 1%), киноварь.

На галенит-сфалерит-пиритовой стадии отлагаются сплошные и ГПВ-руды с широким проявлением метасоматического замещения руд ранних стадий и вмещающих пород. Пирит V образует сплошные кристаллически-зернистые массы, которые замещаются ксеноморфными агрегатами сфалерита IV и галенита IV. В ГПВ-

рудах сфалерит IV образует прожилки совместно с пиритом V, а также отдельные вкрапленники в окружении /п-содержащего доломита. Галенит IV отмечается в неправильных агрегатах, гнездах, с редким появлением скелетных форм роста. Группа редких минералов представлена миаргиритом, пираргиритом, геокронитом II, буланжеритом II, включенных в галенит IV. Необходимо отметить значительное распространение Бе-/п-Мп-доломита, содержащего до 4,1 % /п.

Малообъемная жильная кварц-кальцитовая стадия завершает процессы рудообразования на Павловском месторождении. Для нее характерно образование кварц-кальцитовых линзовидных жил мощностью до 0,7 м и протяженностью до Юм, трассирующих зоны поздних тектонических нарушений. Сфалерит V и галенит V образуют крупные (до 1,5-2 см) идиоморфные кристаллы, иногда гнезда размером до 20-30 см. Необходимо отметить возникновение на этой стадии кварц-калыдит-антраксолитовых жил и ассоциацию с органическим веществом никелевых и ванадиевых минералов.

Типохимические особенности главных рудных минералов определяются в значительными вариациями концентраций элементов-примесей от одной генерации к другой. В пирите постоянно фиксируются /п (0,06-1,5 %), РЬ (0,07-1,2%), Сё (50-200 г/т), Т1 (10-860 г/т), лб (3-80 г/т), ш (1-20 г/т), N1 (1-18 г/т), в единичных пробах 8п (до 5 г/т) и Со (до 7 г/т), причем наблюдается постепенное снижение их концентраций от ранних генераций к поздним, что можно связать с образованием раннего высокопримесного пирита и его последующей очисткой при неоднократном переотложении. Следует отметить выпадение из данной закономерности пирита IV из руд галенит-сфалеритовой стадии. Повышенные содержания /п и РЬ (более 0,3-0,5 %), а также вероятно, Лб и Сё, обусловлены включениями сфалерита и галенита, но положительной корреляции Лб и Сё с /п и РЬ не наблюдается.

В сфалерите из продуктивных стадий (III - V генерации) постоянно отмечаются Бе (до 2,7 %), Сё (280-3300 г/т), Л (1-160 г/т), Мп (200-800 г/т), Си (5-50 г/т), во многих пробах установлены ве (0-800 г/т), Со (0-56 г/т), ва (0-160 г/т), реже в единичных пробах фиксируются М (до 11 г/т), 8Ь (до 100 г/т) и 8п (до 12 г/т). Интерес представляет сфалерит III с содержанием ве до 800 г/т. В нем

обнаружены участки (до 8 х 10 мкм), где концентрация Ое достигала 10(!)%, при снижении содержаний цинка и серы. При этом отмечается отсутствие элементов, обычных для германиевых минералов месторождений Пайхоя и юга Новой Земли. Устанавливаются следующие закономерности распределения элементов-примесей в сфалерите: от ранних к поздним генерациям увеличиваются содержания Сё, уменьшаются Ое, Мп, Си. Зависимости в распределении других элементов (Бе, 1п, Со, Оа, Бп) более сложные.

В галените продуктивных стадий (III - V генерации) установлено постоянное присутствие Сё (10-90 г/т), А (100-1500 г/т), БЬ (3008400 г/т), Со (1-9 г/т), /п (0,011-1,4 %). Б1 (0-28 г/т), 1п (0-21 г/т) и Ое (0-66 г/т) фиксируются в галените некоторых генераций, Бп (до 14 г/т) отмечено в единичных пробах. Примеси БЬ, Со, Б1, Бп, 1п чаще всего изоморфны и обычны для галенита, тогда как высокие содержания /п, Сё, Ое отождествляются с примесью сфалерита. Главными примесями в галените являются А и БЬ с увеличивающимися концентрациями от ранних генераций к поздним. Высокий коэффициент корреляции между А и БЬ и соотношение А^Ь ~ 1 (0,8 - 1,2 в 65 % проб), возможно, свидетельствуют о гетеровалентном изоморфизме по схеме: Ag+ + (БЬ, Б1)3+ или образовании твердого раствора галенит-миаргирит (Годовиков, 1972). Со и 1п присутствуют во всех пробах галенита, III и IV генерации несут более высокие концентрации по сравнению с галенитом V. Б1 отмечается в позднем галените V. Таким образом, установленные концентрации элементов-примесей в сульфидах Павловского месторождения обычны для месторождений в карбонатных породах (Иванов, 1966; Добровольская, 1989), за исключением повышенного количества германия в сфалерите Ш.

Особенности состава рудообразующих сульфидов и некоторых нерудных минералов (доломита, слюд), пространственное совмещение продуктов разновременных минеральных стадий (без проявления отчетливой зональности), широкое развитие в рудах хрупких деформаций, колломорфных и тонкозернистых полифазных текстур свидетельствуют о протекании процессов минералообразования продуктивных стадий в интервале температур 245-360 °С в условиях малых глубин.

Типохимические особенности минералов и структурно -текстурные особенности агрегатов являются чувствительными индикаторами физико-химических условий среды

минералообразования (Добровольская, Шадлун 1974; Кигай, 1974; Онтоев, 1974; Генкин и др., 1984; Петровская и др., 1987; Краснова, Петров, 1997; Bentke, Barton, 1971; Browne, Lovering, 1973; Barton, Skinner, 1979 и др.). Температуры образования руд рассчитывались по методу В.Ф. Гелетия (1979,1981), основанного на установленной зависимости распределения Cd в сосуществующих сфалерите и галените от температуры. В результате расчетов установлено, что температуры образования руд продуктивных стадий, варьируют в пределах 245 - 365 °С (табл. 2, рис.), причем наиболее низкие температуры (245-295 °С) установлены для галенит-сфалеритовой стадии. Максимальные температуры зафиксированы в средне-, крупнозернистых рудах пирит-галенит-сфалеритовой стадии (330365 °С), для заключительной жильной стадии характерны промежуточные температуры (310-330 °С). Особенностью руд Павловского месторождения является четкая корреляция температур образования с текстурно-структурным рисунком. Так, в рудах пиритовой и галенит-сфалеритовой стадий развиты колломорфные агрегаты, что интерпретируется (Краснова, Петров, 1997) как надежный показатель резкого пересыщения растворов из-за падения давления и температуры, а также удаления летучих компонентов в приповерхностных условиях. Для более высокотемпературных руд (4 и 5 стадии) отмечается укрупнение минеральных индивидов и отсутствие колломорфных агрегатов, что свидетельствует о более спокойных условиях кристаллизации.

Кроме температурного показателя о минералообразовании на малых глубинах в низко-среднетемпературных условиях можно судить на основании следующих признаков:

• Отсутствие пластических и распространенность хрупких деформаций в рудах, широкое проявление брекчиевых и цементационных текстур.

• Отсутствие минералого-геохимической зональности в рудах и околорудных метасоматитах и пространственное наложение руд нескольких стадий. Отдельные элементы зональности устанавливаются только по периферии рудного тела Восточного блока по выделениям альбита, мусковита и хлорита,

Таблица 2. Расчет температуры рудообразования продуктивных стадий по

кадмиевому геотермометру.

Стадия минерало-образования Содержание Сс1 в сфалерите, % Галенит Ко" 1ёК0с" Т, К Т,С Среднее

Сс1 суммарный, % гп. % са в сфалерите Сс1 исправл., %

3 0,14 0,0029 1,000 0,00209 0,00081 172,74 2,2374 566 293 270 ±25

0,1 0,0025 1,300 0,00194 0,00056 178,67 2,2520 563 290

0,15 0,0021 0,700 0,00157 0,00053 281,51 2,4495 528 255

0,12 0,0027 1,300 0,00233 0,00037 322,89 2,5091 518 245

0,1 0,0024 1,400 0,00209 0,00031 322,12 2,5080 518 245

0,12 0,0024 1,000 0,00179 0,00061 197,06 2,2946 555 282

0,14 0,0010 0,150 0,00031 0,00069 203,91 2,3094 552 279

4 0,2 0,0062 1,250 0,00373 0,00247 81,02 1,9086 637 364 347 ± 17

0,22 0,0054 1,000 0,00328 0,00212 103,95 2,0168 612 339

0,25 0,0055 0,800 0,00299 0,00251 99,41 1,9974 616 343

0,24 0,0061 1,000 0,00358 0,00252 95,32 1,9792 620 347

0,19 0,0058 1,400 0,00397 0,00183 103,83 2,0163 612 339

0,19 0,0045 1,000 0,00284 0,00166 114,17 2,0576 603 330

0,26 0,0082 1,300 0,00504 0,00316 82,40 1,9159 635 362

0,3 0,0120 2,000 0,00896 0,00304 98,53 1,9936 617 344

5 0,3 0,0024 0,025 0,00011 0,00289 103,88 2,0165 612 317 320 ±9

0,27 0,0028 0,110 0,00044 0,00236 114,57 2,0591 602 329

0,22 0,0020 0,016 0,00005 0,00195 112,97 2,0530 604 331

0,24 0,0025 0,220 0,00079 0,00171 140,19 2,1467 584 311

0,14 0,0021 0,500 0,00104 0,00076 185,38 2,2681 560 316

0,26 0,0060 1,000 0,00388 0,00212 122,68 2,0888 596 323

0,18 0,0020 0,240 0,00064 0,00136 132,82 2,1233 589 316

последовательно сменяющих друг друга в направлении от тела сплошных руд к неизмененным вмещающим породам на фоне ГПВ-руд с постепенным уменьшением суммарного количества сульфидов.

• Вещественный состав некоторых минералов. Так, повышенные концентрации элементов-примесей в пирите (Ag Pb, Zn, Tl), сфалерите (Ag, Cd, Ge), галените (Ag, Sb), доломите (Zn), слюдах (Mg, Fe + увеличение соотношения Si/Al и недостаток межслоевых катионов) характерны для низкотемпературных свинцово-цинковых месторождений локализованных в карбонатных породах. Отсутствие продуктов распада твердых растворов в системе галенит-миаргирит указывает (Ненашева, 1975; Keighin William, Honea, 1969) на температуру образования ниже 385 °С.

• Повышенное содержание в рудах органического вещества (Банникова, 1990), которое отлагается на каждой стадии минералообразования в виде гнездовых и прожилковидных выделений антраксолита.

Состав первичных руд Павловского месторождения и процессы их окисления в условиях вечной мерзлоты приводят к образованию современной маломощной зоны гипергенеза сульфатно-оксидного типа с зональным распределением вторичных минералов и обуславливают миграцию из окисленных руд цинка и кадмия в растворенной форме, а свинца в тонкой минеральной взвеси или сорбированном виде.

Нахождение Павловского месторождения в зоне арктического климата определяет особенности развития гипергенных процессов, специфичность которых выражена в присутствии вечной мерзлоты, слабой интенсивности химических процессов, высокой интенсивности физической дезинтеграции, незначительному проникновению на глубину атмосферных агентов (кислород, вода, СО2), очень хорошей сохранности малоустойчивых новообразованных минералов (Юшкин, 1980; Юргенсон, 1997).

Мощность зоны окисления на месторождении составляет не более 0,7-1 м - максимум оттаивания в летний сезон, причем довольно часто все новообразованные минералы совмещены в пространстве. Наибольшая мощность окисленных руд (до 2-2,5 м, редко более) отмечается в локальных участках в местах естественных выходов руд в обрывистом берегу реки Безымянная, где отмечается хороший дренаж и нисходящее движение дождевых и мерзлотных вод. В этих местах наблюдается проработанный профиль окисленных руд с более или менее четким зональным строением (снизу вверх): 1) частично дезинтегрированные руды, со слабым проявлением процессов химического выветривания; 2) сильно дезинтегрированные (рыхлые) руды, мощностью до 40 см; 3) ярозитовая зона желтого цвета, мощностью до 30 см; 4) гипс-гётитовая зона рыжего цвета, мощностью до 40 см.

В дезинтегрированных рудах (зоны 1, 2) отмечается большое разнообразие сульфатных форм: копиапит, /п-копиапит, мелантерит, роценит, фиброферрит, элиит, сидеронатрит, бедантит, эттрингит, образующих корочки, волокнистые агрегаты, выцветы на поверхности окисляющихся сульфидов. Данные минералы типоморфны для криогенных условий, когда вымораживание воды приводит к повышению концентрации растворов. Необходимым условием их устойчивости является высокая кислотность (рН <3) и низкий окислительный потенциал среды (<0,2 В). Сульфаты возникают в начальный этап формирования зоны окисления либо

путем кристаллизации из растворов, либо благодаря гидролизу комплексных катионов типа [ТеШО^ (Яхонтова, Зверева, 2000). Все они являются редкими ввиду их неустойчивости из-за сильной обводненности зоны окисления. Здесь же отмечены англезит, палыгорскит, опал, сера. Зона 3 сложена рыхлой буро-желтой ярозитовой массой в смеси с гипсом, содержание которого увеличивается в направлении к верхней границе. Кроме типичного ярозита, здесь зафиксированы Ка- и РЬ-содержащие разновидности, очень редко на поверхности сфалерита отмечается смитсонит, галенита - церуссит. Ярозит является индикатором кислых условий (рН <3) при наличии свободного доступа кислорода и «незрелости» зоны окисления. Самая верхняя часть гипергенного профиля (зона 4) сложена пористыми корковидными буро-коричневыми массами гётита и гипса. Здесь же в нижней части зоны 4, отмечается очень редкий малоустойчивый минерал - ферроксигит который образуется в близнейтральных или слабощелочных условиях, со временем переходит в гетит. Необходимо отметить, что зафиксированная смена вторичных минералов мелантерит-

характерна для условий арктического гипергенеза в независимости от геохимической специализации месторождения (Юргенсон, 1997).

Для установления форм миграции /и, Сё и РЬ был проведен фазовый химический анализ окисленных руд, который показал наличие водорастворимых форм - сульфатов 7л\ и Сё; нерастворимых - карбонатов РЬ, /и и Сё, сульфатов РЬ ,причем в виде плюмбоярозита и англезита. Обнаруженные формы нахождения /и и Сё (табл. 3) совпадают с таковыми на ЕИ-рН диаграммах состояния вещества (ВгооКш, 1988), на которых при рН < 8 цинк и кадмий присутствуют в ионном виде, в данном случае И Сс1" 804. Наибольшие их количества отмечаются в пробах из нижней части зоны окисления, где уровень рН < 2,3.

Нерастворимые карбонатные формы /и и Сё фиксируются во всех пробах, максимальные количества характерны для проб из верхней части гипергенного профиля, представленных корками вторичных минералов на поверхности ГПВ-руд, т.е. в контакте с карбонатами, обеспечивающими повышение уровня рН. Об интенсивности выноса /и и Сё из зоны окисления можно судить по уменьшению их содержаний относительно первичных сульфидных руд - цинка более чем в 20 раз; кадмия более чем в 30 раз.

Таблица 3. Результаты фазового химического анализа _окисленных руд на Ъх\ и С(3. _

Проба Содержание 2п, % Содержание Сс1, %

ИпСОз Общий Ю Общий (I)

% от I % от I % от 1 % от I

1 0,09 16,36 0,07 12,73 0,39 70,91 0,55 0,0002 2,70 0,0074

2 0,028 28,00 0,017 17,00 0,055 55,00 0,1 < 0,0001 - 0,0013

3 < 0,001 - 0,019 19,00 0,08 80,00 0,1 < 0,0001 - 0,0008

4 < 0,001 - 0,13 25,49 0,38 74,51 0,51 < 0,0001 - 0,0018

. 5 < 0,001 - 0,05 50,00 0,05 50,00 0,1 < 0,0001 - 0,0013

6 0,04 28,57 0,08 57,14 0,02 14,29 0,14 0,0003 10,00 0,0030

7 0,02 2,86 0,45 64,29 0,23 32,86 0,7 0,0001 2,08 0,0048

8 0,002 0,23 0,78 90,70 0,08 9,30 0,86 < 0,0001 - 0,0058

Примечание: Здесь и далее -1,2- дезинтегрированные сплошные руды, 3 - разложенные кварц-калыцитовые прожилки в сплошных рудах, 4 -железная шляпа, 5, 6 окисленные ГПВ-руды, 7-8 - корки вторичных минералов на поверхности ГПВ-руд.

Свинец в окисленных рудах обнаружен только в виде нерастворимых соединений (табл. 4), главным образом, сульфатов,что отвечает ЕИ-рИ диаграммам состояния свинца в зоне гипергенеза (ВгооКш, 1988) - растворимый РЬ2+ устойчив лишь при рН < 0,4. Присутствие карбонатной формы подтверждено только локальными методами, и говорить об их широком распространении не приходиться. Наибольшие количества карбонатных и сульфатных соединений свинца соответствуют пробам из окисленных сплошных руд и корок вторичных минералов на поверхности окисленных руд. По сравнению с цинком и кадмием, содержание свинца в окисленных рудах сокращается всего лишь в 5,4 раза, что свидетельствует об затрудненности его выноса при окислении руд.

Гидрогеохимические исследования показали, что Павловское месторождение является крупным природным источником тяжелых металлов (Иванов и др. 2001). Содержания тяжелых металлов в водотоках, дренирующих руды, аномальны: /и до 4,25 г/л, РЬ - до 1400 мкг/л, Сё - до 2300 мкг/л, Си - до 19300 мкг/л, при рН - 2,31. Высокие концентрации Си, отсутствующей в рудах, связываются с заражением ею терригенных и вулканогенно-осадочных пород, лежащих ниже и выше по разрезу рудовмещающей толщи.

Таблица 4. Результаты фазового химического анализа _окисленных руд на РЬ._

Проба Содержание РЬ, %

Растворимый Нерастворимый PbS Общий (9

PbS04 + РЬСОэ Плюмбоярозит

% от I % от X % от I % от X

1 < 0,001 - 0,022 1,09 1,98 98,41 0,01 0,50 2,012

2 < 0,001 - 0,002 0,71 0,16 56,74 0,12 42,55 0,282

3 < 0,001 - 0,005 22,73 0,015 68,18 0,002 9,09 0,022

4 <0,001 - < 0,001 - 0,5 89,61 0,058 10,39 0,558

5 < 0,001 - 0,67 36,22 0,6 32,43 0,58 31,35 1,85

6 < 0,001 - < 0,001 - 0,032 82,05 0,007 17,95 0,039

7 < 0,001 - 0,02 6,25 0,23 71,88 0,07 21,88 0,32

8 < 0,001 - 0,001 0,37 0,26 95,94 0,01 3,69 0,271

Примечание: Формула плюмбоярозита - (К, Na, Pb0.5)Fe3 [(OH^SO^b

Необходимо отметить высокое содержание в воде железа (720 -800 мг/л), гидрооксиды которого служат главнейшим сорбентом тяжелых металлов (Balistriery, Murray, 1982) и наряду с терригенной взвесью транспортируют их в экосистему Баренцева моря. Малая биологическая активность позволяет говорить о незначительной транспортировке перечисленных элементов с органическими комплексами (Tipping and Hurley, 1992). Но несмотря на значительные объемы выноса тяжелых металлов, их содержания в придонном слое акватории Баренцева моря, прилегающей к устью реки Безымянной, остаются соизмеримыми с уровнем ПДК и только в донных осадках бухты Безымянной отмечается накопление Zn -его содержание превышает фоновое для осадков Баренцева моря в 4 раза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Свинцово-цинковые месторождения, локализованные в карбонатных породах - «стратиформные», по российской классификации (Вольфсон, Архангельская, 1987; Панкратьев, 1991) или «Carbonate-Hosted Zn-Pb Deposit of Mississippi Valley-Type» по зарубежной (Kerr, 1977; Lee, Wilkinson, 2002; Heijlen et al, 2003), широко распространены в мире и заключают в себе значительные объемы запасов цинка, свинца, многих попутных компонентов. В соответствии с концепциями образования этих месторождений выделяется два генетических подтипа - гидротермальный (месторождения Атласского и Балканского рудоносных поясов,

Силезско-Краковского рудного района и др.) и осадочно-гидротермальный (месторождения долины р. Миссисипи-Миссури, Миргалимсай и др.).

По результатам детальных минералого-геохимических исследований и анализа литературы, автор склонен отнести Павловское месторождение к первому подтипу свинцово-цинковых месторождений, аргументируя его полистадийную гидротермально-метасоматическую природу следующими признаками:

• Многоуровневость и сквозной характер оруденения Безымянского рудного узла, проявленного в широком возрастном диапазоне осадочных пород без строгой приуроченности к какому-либо определенному стратиграфическому горизонту.

• Структурный контроль оруденения разнонаправленными деформационными структурами, осложняющим складчатость.

• Отсутствие геохимической специализации пород рудовмещающей толщи на элементы рудной ассоциации (Pb, Zn, Ag, Cd, As, Sb, Ge, Fe и др.), высокие концентрации которых устанавливаются только в рудах и околорудных метасоматитах.

• Прерывистость поступления рудоносных растворов на фоне импульсного катаклаза, брекчирования вмещающих пород и руд перед каждой стадией минералообразования.

• Широкое проявление метасоматических процессов в рудах и околорудном пространстве, часто с полным замещением исходных карбонатных пород с изменением изотопного состава углерода в новообразованных карбонатах.

• Гомогенный состав свинца, ложащийся на линию орогена модели плюмботектоники (Zartman, Doe, 1981), что говорит об смешении вещества из мантийного и корового источников.

• Большое разнообразие текстурно-структурных разностей и вещественного состава руд, коррелирующихся с физико-химическими условиями различных стадий рудоотложения.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Особенности поведения цинка, кадмия и свинца в зоне гипергенеза Павловского полиметаллического месторождения (арх. Новая Земля) // Тезисы 11 научной конференции «Структура, вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента». Сыктывкар. 2002.

2. Минералого-геохимические особенности Павловского полиметаллического месторождения (арх. Новая Земля) // Материалы Всероссийского совещания и XII годичного собрания СВО ВМО «Геодинамика, магматизм и минерагения континентальных окраин Северной Пацифики». Магадан. 2003. Т. 3. С. 204 -207 (соавторы: А.П. Каленич, И.Г. Добрецова, В.В. Гавриленко).

3. Анализ конституции минеральных индивидов и агрегатов с целью создания основы для понижения потерь полезных компонентов и оценки воздействия на окружающую среду при освоении рудных месторождений. Записки СПГГИ. 2003. Т. 154. С. 144-149 (соавторы: Ю.Б. Марин, Ю.Л. Гульбин, В.В. Смоленский, А.А.Савичев)

4. Минералого-геохимические особенности свинцово-цинковых руд Павловского месторождения (арх. Новая Земля). Записки СПГГИ. 2003. Т. 155. Ч. 1. С. 18 - 23.

5. Павловское месторождение - новый крупный объект свинцово-цинковых серебросодержащих руд (арх. Новая Земля) // Тезисы 6 международной конференции «Новые идеи в науках о Земле». Москва. 2003. Т. 2. С. 121 (соавторы: А.П.Каленич, В.В.Гавриленко).

6. Особенности минералогии и генезиса руд Павловского полиметаллического месторождения (арх. Новая Земля) // Тезисы 12 научной конференции «Структура, вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента». Сыктывкар. 2003. С. 92-94.

7. Особенности рудогенеза Павловского полиметаллического месторождения (арх. Новая Земля) // Проблемы минералогии, петрографии и металлогении. Научные чтения памяти П.Н.Чирвинского: Сборник научных статей. Пермь. 2004. С. 146-153 (соавторы: А.П. Каленич, В.В. Гавриленко, И.Г. Добрецова)

8. Минералого-геохимические особенности руд и околорудно-измененных пород Павловского полиметаллического месторождения (арх. Новая Земля) // Геология и минеральные ресурсы европейского северо-востока России: Материалы 14 геологического съезда Республики Коми. Т. 2. Сыктывкар: Геопринт. 2004. С. 205 - 207 (соавтор: А.В. Антонов).

РИЦ СПГГИ. 09.11.2004.3.501. Т. 100 экз. 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2

2

2356

РНБ Русский фонд

2005-4 21415