Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Минеральный состав волосяного покрова крупного рогатого скота в связи с возрастом, полом, сезоном года и физиологическим состоянием
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Автореферат диссертации по теме "Минеральный состав волосяного покрова крупного рогатого скота в связи с возрастом, полом, сезоном года и физиологическим состоянием"
ЛШНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
САНКГ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи
ЕНУКАШВИЛИ
Абрам Исраелович
УДК 619:577.118:612.79:636.2
МИНЕРАЛЬНЫЙ СОСТАВ ВОЛОСЯНОГО ПОКРОВА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В СВЯЗИ С ВОЗРАСТОМ, ПОЛОМ, СЕЗОНОМ ГОДА И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ
Специальность: 03.00.13 — Физиология человека и животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1992
Работа выполнена на кафедре физиологии сельскохозяйственных животных Санкт-Петербургского ветеринарного института.
Научный руководитель — заслуженный деятель науки РСФСР, доктор ветеринарных наук, профессор Кузнецов А. К.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук Шевелев Н. С., доктор медицинских наук, профессор Рудаков В. В.
Ведущее учреждение — Всесоюзный научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных.
на заседании Специал] , К 120.20.01 в Санкт-Петер-
бургском ветеринарном институте.
Адрес института: 196084, г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 112.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского ветеринарного института.
Защита состоится
1992 г. в 13 часов
Автореферат разослан «
1992 г.
Ученый секретарь Специализированного совета, доцент
Эйсымонт Т. А.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА - РАБОТЫ
Актуальность теш. Минеральные вещества' играют исключительно важную роль в организме животных. Они участвуют в формировании структуры клеток и тканей, в функционировании клеточных мембран, в поддержании гомеостаза внутренней среды организма, входят в состав биологически активных веществ-ферментов, гормонов, витаминов, катализируют важнейшие биохимические процессы в организме, способствуют лучшему усвоению питательных веществ, повышению продуктивности животных и во многих других процессах. <
Значительный вклад в разработку проблемы обмена минеральных веществ в организме животных .внесли многие отечественные (Анненков Б.МуБе~ренштейн Ф.Я., Вернадский В.И., Вишняков С.И., Георгиевский В.И., Грожевская С.Б., Кальницхий Б,Д., Ковальский В.В., Кочанов Н.Е., Кузнецов С.Г., Одынец Р.Н., Олль Ю.К., Самохин В.Т., Шевелев Н.С. и др.) и зарубежные (Jenkins G., Klevay ь. и др.) ученые. В результате проведенных исследований накоплен большой материал о содержании макро- и микроэлементов в органах, тканях и биологических жидкостях, о превращениях минеральных веществ в организме животных и применению в рационах минеральных добавок..
В последнее время наметилась тенденция перехода от традиционных анализов биологических жидкостей к исследованиям на тканевом уровне. В частности, весьма перспективным и более информативным признается исследование минерального сос-■ тава волос ( Верниченко.А.Ф. и соавт.,1975; Мжельская Т.И., Ларский Э.Г.,1983; Аяке.м., 1971; Sutùe п.F. et-al.,1977 и др.).
Исследованиями минерального состава волосяного покрова у сельскохозяйственных животных и пушных зверей занимался ■ ряд исследователей ( Берзинь Я.М.,1955; Олль Ю.К.,1968;Дзе-ните А.Я.,1972; Тюрнина Н.В.,1981; Кузнецов С.Г. с соавт., 1982; Берестов В.А. с соавт., 1984; Назаров 11I.H. ,Рш М.А., Султанов М.,1986; Мовсум-Заде К.К.,1987; Абдуллаев Н.Г., 1989; Шевелев Н.С.,1991: Anke M., 1974; Küpper M., 1977 и др.). Вместе с тем остаются недостаточно изученными вопро-. сы о влиянии на минеральный состав волос видовых, возрастных, половых и сезонных факторов, физиологического состояния ор- , ганизма животных. Слабо разработана топография минерального состава волосяного покрова, не определены коэффициенты соот-
ношения концентрации .минеральных веществ в сыворотке крови К их концентрации в волосах и др.
■ В свете вышеизложенного представляется актуальным и целесообразным как в теоретическом, так и в практическом отношении проведений дальнейших исследований данной проблемы.
Цель и задачи исследования. Основной целью исследования являлось изучение минерального состава волосяного- покрова крупного рогатого скота и выяснение целесообразности его использования ь практике животноводства и при экспериментальных исследованиях.
В задачу исследований входило:
1. Изучить динамику содержания кальция, фосфора, магния, железа, меди, цинка и марганца в волосах, взятых с разных областей тела ( затылочный гребень, холка, боковая поверхность грудной клетки, маклок, хвост) у крупного рогатого скота разного возраста и пола.
2. Определить коэффициенты соотношения содержания минеральных элементов в сыворотке крови к их содержанию в волосах.
3. Выяснить сезонные изменения содержания минеральных веществ в волосяном покрове и сыворотке крови у норов. .
4. Изучить минеральный состав волосяного покрова при физиологических, состояниях коров в отдельные периоды воспроиз^ водительного цикла (беременность, лактеция, сухостой).
5. Провести исследование морфологических особенностей волосяного покрова и кожи вышеуказанных областей тела.
Научная новизна. Впервые комплексно изучено содержание макро- и микроэлементов (кальций, фосфор, магний, железо, ме,ць, цинк и марганец) в волосяном покрове пяти областей тела крупного рогатого скота разного возраста, пола, по сезонам года и в разные периоды воспроизводительного цикла (беременность, лактация, сухостой). Установлена связь между содержанием минеральных вещесФв в крови и волосе, определены коэффициенты их соотношений. Выявлены топографические различия в волосяном покрове, взятом из разных участков кожи. По-'-казана связь некоторых гистологических особенностей строения волос и кожи в области затылочного гребня, холки, боковой поверхности грудной клетки, маклока и хвоста с уровнями исследованных макро- и микроэлементов в волосе.
Практическая ценность работы. Установленные уровни содержания минеральных веществ в волосяном покрове и коэффициенты их соотношения с кровью могут быть использованы в качестве нормальных гомеостатических показателей при экспериментальных исследованиях и клинической ветеринании. Они внедрены в работу Ленинградской областной ветеринарной лаборатории, а теоретические разработки - в учебный процесс на ветеринарном факультете и ФПК ветеринарных врачей, научных сотрудников НИИ, преподавателей техникумов С.-Петербургского ветеринарного института.
Апробация работы. Основные материалы доложены и обсуждены на научных конференциях молодых ученых и профессорско-преподавательского состава С.-Петербургского ветеринарного института (1989,1990,1991 гг.).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 3 печатные работы.
Структура и объем диссертации. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований,их обсуждение и заключение, выводы и предложения.
Диссертация изложена на 227 страницах машинописного текста, содержит 8 таблиц и 38 рисунков. Список литературы включает 301 источник, в том числе 88 иностранных авторов.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Экспериментальная часть работы выполнена в совхозе "Ленсоветовский" Ленинградской области и на кафедре физиологии сельскохозяйственных животных Санкт-Петербургского ветеринарного института в 1988-1991 гг.
Опыты проводились на крупном рогатом скоте черно-пестрой породы. Все животные имели хорошую упитанность, были клинически здоровыми. Годовой удой коров в среднем 4200-4500 кг молока, выход телят в хозяйстве 91%.
Кормление крупного рогатого скота в хозяйстве производилось по рационам, сбалансированным по основным питательным и минеральным веществам, в соответствии со справочным пособием "Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных" (Агропромиздат,1985).
В соответствии с.поставленными задачами проведено четыре серии опытов.
В первой серии опытов изучалась динамика содержания кальция, фосфора, магния, железа, меди,' цинка и марганца в водо- ■„. сяном покрове и сыворотке крови у крупного рогатого скота разного возраста и пола. Исследования выполнены на 20-ти бычках в возрасте 1,2,3,6 и 12 месяцев, на 20-ти телочках и телках в шозрасте 1,2,3,6,12 и 18 месяцев и на 20-ти коровах в возрасте 6-6 лет. " ,
Пробы волос брали из области затылочного гребня, холки, боковой поверхности грудной клетки, маклока и хвоста. Определялись топографические различия содержания минеральных веществ в волосяной покрове разных областей тела и высчитыва-лись коэффициенты соотношений содержания минеральных веществ в сыворотке крови к их содержанию в волосяном покрове.
Во второй серии опытов изучалась сезонная динамика содержания минеральных веществ в волосяном покрове и сыворотке крови на 20-ти лактирующих коровах черно-пестрой породы в возрасте 5-6 лет.
В третьей серии опытов изучалась динамика содержания минеральных элементов в волосяном покрове и сыворотке крови у 5-6 - летних коров в связи с их физиологическим состоянием в разные периоды воспроизводительного цикла. Была сформирована группа из 20 коров черно-пестрой породы, исследования проведены на нестельных лактирующих, стельных лактирующих (1-7 месяцы стельности) и стельных нелактируюцих (8-9 месяцы стельности) коровах.
В четвертой серии опытов изучалось гистологическое строение кожного и волосяного покрова разных областей тела у крупного рогатого скота. Пробы кожи и волоса брали из области затылочного гребня, холки, боковой поверхности грудной клетки, маклока и хвоста у убойных коров черно-пестрой породы в возрасте 4-6 лет. ■
В опытах первых грех серий кровь брали из .яремной вены. Пробы волоса выстригала у их корня ножницами и помещали в стекляные банки с притертыми Пробкаади. Перед опытом проводили клиническое обследование животных .(общее состояние, частота дыхания, пульс, температура тела). Ректально определялись сроки беременности у коров. Осуществлялся контроль за кормлением животных.
Всего в опытах использовано 90 голов крупного рогатого
взято 520 проб крови и 2600 проб волоса,, проведено II2S0 биохимических исследования, изготовлено 150 гистологических препаратов.
Пробы волос подвергали мокрому озоления по методу- КИИПЗК (1981).
Сыворотку крови разбавляли для определения магния бидис-тиллированной водой 1:100, для определения кальция - 1:10.При определении железа, меди, цинка и марганца белки сывороткл крови гидролиэовали 1,2 М раствором соляной кислоты, осажда-, ли 20%-ной трихлоруксусной кислотой и после центрифугирования проводили анализ.
Концентрацию минеральных веществ в волосе и сыворотке крови проводили на атомио-абсорбционном спектрофотометре. AAS-IN по Й.Хавезову, Д.Цалеву (1983). Неорганический фосфор определяли в безбелковом фильтрате с ванадат-молибденс-рым реактивом по Цулсу в модификации В.Ф.Коромыслова и Л.А. 'Кудрявцевой (1985). Гистологические препараты фиксировали в жидкости Буэна (1967).
Полученные экспериментальный материал обработан статистически методами биометрического • анализа на ЗБМ ЕС 1841 в программе statgrafhics versia 2.6. (изА) . Вычислялись: Средняя арифметическая Ш), квадратичная ошибка среднего ( т), степень достоверности (Р), коэффициент корреляции (г). Рисунки выполнены ЭВМ ЕС 1841.
3. результаты исследований
3.1. Динамика содержания минеральных веществ в волосяном покрове и крови крупного рогатого скота разного возраста и пола.
Средние данные о-содержании кальция, фосфора, магния,, железа, мрди, цинка и марганца в волосяном покрове разных областей .тела и сыворотке крови у семи исследованных возрастных групп животных представлены' в таблице I. . !
Анализ таблицы показывает, что концетрация большинства! минеральных элементов в волосах всех 'исследованных областей тела ниже, чем в сыворотке крови. Исключение составляют только показатели марганца в волосе затылочного гребня и меди в отдельные возрастные периоды. ' ■ .
Соотношения содержания минеральных веществ в сыворотке
Таблица I
.'Содержание минеральных веществ в'волосяном покрове и сыворотке кровк у крупного рогатого скота (средние данные по семи возрастным периодам)
М + /л , -л- ' =20
Элементы.
Сыворотка
ЗфОЕИ .
Волосяной покров области тела
затылочный холка боковая поверх-
гребень ность гр.клетки
маклок
хвост
Кальций,ммоль/л 2,51+0,22 1,47+0,05 ■ 1,28+0,04х* 1,17+0,07ххх 1,34+0,19 1,35+0,17
Фосфор, -".- 1,36+0,1.1 .1,21+0,07 О.бб+О.ОЗ***' О.ЗТ+О.О!*** 0,31+0, ог^ о.зд+о.оз***
Магний, -"-. 0,59+0,02 0,48+0,02 0,42+0,02х мх+р.о:** • 0,38+р,02ххх 0,26+0,Ог***
Железо,мкмоль/л 16,86+0,44 2,31+0,04 ' ..^з+о.ог*** 1,2%0>04хжс Х.ОЗ+О.ОЗ*** о.та+о.ог***
Меда, 15,35+0,52 13,35+0,35 • 12,00+0,45х II, 10+0, З^ 9,65+0,41**х 6,25+0,29ххх
Цинк,...- 18,15+0,72 7,25+0,27 6,57+0,32 -6,31+0,41 б^+О.ге3001 б.бб+О^**
Марганец, 0,37+0,01 0,37+0,02 0,29+0,01 0,29+0,02 0,27+0,01 .: 0,25+0,01
Примечание: различия достоверны в содержании минеральных веществ в волосах разных ; .областей тела по.сравнению с волосом затылочного гребня:
. -____ТГ-Ч- \_ . ___- ЧГЧ«!*^— _ ____
х)Р<0,05.; ^Р^О.ОГ; ^Р-с 0,001
крови к содержанию в волосе 'представлены п таблице 2.
Таблица 2
Соотношения содержания минеральных веществ я сыворотке крови я их содержанию п волосяном покрове у крупного рогатого скота
Элементы Коэффициенты "кровь/волос' " в области
затылочного гребня - холки боковой поверхности гр.клетки ыяклока хвоста
Кальций 1,70 1,96 2,15 1,87 1,66
Фосфор ■ 1,12 2,47 3,60 4,39 3,49
Магний 1,23 1,40 1,44 1,55 2,11
Железо 7,30 9,75 13,71 16,37 22,78
Медь 1,15 1,28 1,38 1,59 1,05
Цинк 2,50 2,72 2,88 3,20 3,21
Марганец 0,86 1,10 1,10 1,19 1,28'
Выявлено наличие как положительной, так и отрицательной корреляционной зависимости между минеральными элементами в, волосе. Например, в волосе затылочного гребня у коров достоверные корреляционные связи наблюдались между содержанием железа и цинка --0,462), меди и марганца (^»-0,503) .цинка и магния (т£=0,985), железа и кальция (^ -0,470),
Наблюдались топографические различия в уровнях минеральных элементов в волосяном покрове разных областей тела.Наиболее высокий средние показатели их концентрации наблюдались в волосах затылочного гребня. Затем они последовательно снижались в волосах холки, боковой поверхности грудной клетки, маклока и хвоста. Указанный "краниально-каудальный" градиент был наиболее выражен для кальция, железа и фосфора, менее для магния, меди, цинка и марганца.
Нами определены коэффициенты корреляции между минеральными элементами у коров в волосе разных областей тела, а также между их концентрациями в сыворотке крови и волосе. Так, достоверная корреляция наблюдалась для фосфора между волосом боковой поверхности грудной клетки и сывороткой крови
{ г=0,484); для магния - между волосом боковой поверхности грудной клетки и холки ('"¿=0,999); для жзлеза - между сывороткой крови и волосом холки ("£=-0,589), между волосом грудной клетки и хвоста (£=0,691); для меди - между сывороткой крови и волосом затылочного гребня (£=-0,497)," между волосом холки и затылочного гребня (2. =-0,462); для цинка -между сывороткой крови и волосом грудной клетки ("£ =0,501) .между волосом грудной клетки и хвоста ('2=0,488); для марганца-между волосом затылочного гребня и грудной клетки ("2" =0,590), между волосом холки и маклока ("£=0,478). Надо полагать, что' указанные корреляционные связи обусловлены теми взаимоотно-. шениями между макро- и микроэлементами, которые существуют в организме крупного рогатого скота.
Анализ возрастной динамики минерального, состава волосяного покрова показал наличие ряда ее особенностей, связанных как с видом минеральных элементов, так и с топографией расположения волос. • .
Наиболее шраженные колебания концентрации всех исследованных минеральных веществ в волосе наблюдались в течение' первых трех месяцев мизни телят. Уровни .кальция, фосфора, магния, железа, меди и марганца были более высокими у одномесячных телят, а цинка - более низкими по сравнению с их 2 и 3-х месячным возрастом. Небольшие'исключения из этой закономерности наблюдались в волосах отдельных областей тела для фосфора, магния и цинка. '
Динамика концентрации.минеральных веществ в волосяном покрове,в последующие возрастные периоды в большинстве случаев характеризировалась в целом снижением 'с возрастом уровней кальция, фосфора, железа и меди и повышением концентрации магния, цинка и марганца. При'этом наблюдались некоторые колебания концентрации отдельных элементов в волосах • разных областей тела, имеющие чаще недостоверный характер.
Концентрация кальция в волосах, взятых из разных областей тела, с возрастом снижалась и была наименьшей у бычков в 6-ти месячном возрасте, а у телок в 12-ти месячном.' •Достоверное снижение концентрации кальция по сравнению с одномесячными телятами наблюдалось в волосе затылочного гребня у 6 и 12-ти месячных телок й бычков и у 18-ти месячных телок, в волосе холки, боковой поверхности грудной клетки и . •'
маклока - у 18-ти месячных телок и у коров.
Для динамики фосфора отмечена лишь тенденция к снижению "его концентрации в волосяном покрове. Достоверно более низкие его уровни отмечены только у коров в волосах холки и боковой поверхности грудной клетки.
Концентрация магния в волосяном покрове после снижения в 3-х месячном возрасте (Р<£0,05) в последующем повышалась. Она была достоверно выше по сравнению с одномесячными телятами в волосе затылочного гребня у 6,12 и 18-ти месячных телочек и телок и в волосе затылочного гребня, холки, боковой поверхности грудной клетки у короа." '
Содержание железа у телок всех возрастных групп с возрастом снижалось и было ниже по сравнению с одномесячными (Р-СО,05-0,001), а у бычков повышалось (РсО,01-0,001). Следует отметить, что в волосах в зависимости от места их взятия железа содержалось у бычков в 4,62-22,56 раз, а у телочек и телок в 7,13-35,28 раз меньше, чем в сыворотке нрови.>»
Уровни меди в волосяном покрове были достоверно ниже в волосе затылочного гребня по сравнению с одномесячными теля-■тами у телок и бычков в 2,3 и 6-ти месячном возрасте, 'у телок, кроме того, в 12 и 18-ти месячном возрасте.
Концентрация цинка с увеличением возраста животных повышалась и была выше по сравнению с одномесячными телятами в волосе затылочного гребня и холки у 3,6 и 12-ти месячных .'телок и бычков (Р< 0,01-0,001),-а также у 18-ти месячных телок и коров (Р< 0,001).
-Марганца содержалось достоверно больше в волосе затылочного, гребня у_6-ти месячных бычков И у б и 18-ти месячных телрк по сравнению с одномесячными телятами, в волосе холки у 12-ти месячных бычков (Р<£ 0,05) и в волосе боковой поверхности грудной клетки у 18-ти месячных телок (Р<0,05).
В опытах на б-ти группах бычков, телочек и телок I-18-ти месячного возраста выявлено наличие полового диморфизма в содержании минеральных веществ в волосяном покрове. Концентрация кальция, фосфора, железа, меди и цинка у бычков в большинстве возрастных периодов выше, чем у телочек и телок,, а концентрации марганца, и магния, наоборот, ниже. Следует отметить, что указанные'различия в уровнях мине-' ральных веществ в волосах разных областей'тела были выраже-
цы неодинаково, в одних случаях они были достоверными, а в других лишь имели тенденцию к изменению.
3.2. Сезонная динамика содержания минеральных веществ в. волосяном покрове и крови у коров
Во второй серии опытов выявлен ряд изменений в содержании минеральных веществ в волосяном покрове у коров, связанных с сезонами года. При анализе результатов исследований отмечена неодинаковая направленйость сезонной динамики для отдельных минеральных элементов, а также для волосяного покрова разных областей тела. •
Наиболее высокие уровни кальция, фосфора, магния, железа и цинка в волосяном покрове большинства исследованных областей тела наблюдались осенью, а меди - зимой и осенью. При этом достоверные изменения были для кальция только в области хвоста (Р<"0,05), для фосфора и магния - в волосе затылочного гребня (Р<£0,05-0,01), для цинка - в волосе затылочного гребня и холки (Р<Т0,02), для железа - в волосе затылочного гребня (Р<0,01), холки (Р<Г0,01) и маклока (Р<0,05). Уровни марганца не имели достоверных сезонных изменений.
Наиболее низкие уровни кальция, фосфора, магния и меди наблюдались весной, железа и цинка - зимой и весной, марганца - летом и осенью. В волосах большинства областей тела указанные изменения носили характер тенденции, достоверно 0олеа низкие уровни .наблюдались для кальция в волосе затылочного гребня и холки (Р4&,02) и хвоста (Р-^0,01), для фосфора -в волосе затылочного гребня (Р^ 0,001), холки (Р<0,01) и . маклока (Р^0,05), для меп.и - в волосе затылочного гребня •(РС0,02) и холки (Р<0,01).
3.3. Минеральный состав волосяного покрова и крови у крупного рогатого скота в связи с физиологическим, .состоянием в период воспроизводительного цикла .
Результаты третьей серии, проведенные на одних и тех же коровах последовательно в период лактации , беременности и сухостоя, свидетельствуют о зависимости минерального состава волосяного покрова от физиологического состояния лсивотных.
■ Наиболее выраженные сдвиги в показателях содержания шиер&ль-них веществ наблюдались при лактации и беременности. * У лактирующих нестельпых коров концентрация кальция,фос-4фора, магния, меди и цинка в волосяном покрове большинства исследованных областей тела была достоверно выше или ¡«.¡зла тенденцию к повышению, а концентрация железа и марганца, наоборот, ниже по сравнению со стельными лаетирующими и пела котирующими коровами на 0-9 месяца стельности.
В течение лактации у стельных (1-7 месяцы стельности) коров в волосяном.покрове снимались концентрации кальция,фосфора и магния., повышались железа и Марганца, существенно не ■ . изменялись меди и цинка. Только для отдельных макро- и микроэлементов отмечались отклонения от указанной динамики в отдельные периоды исследований. Так, отмечено недостоверное повышение уровня кальция в волосах на 2-3 и цинка на 5-7 месяцах лактации.
Концентрация исследованных макро- и микроэлементов, эп» исключением железа и марганца на В-9-м месяцах стельности была ниже (Р<С0,05-0,001), чем у лактирующих стельных и не-.стельных коров. Концентрация железа, например, в первые месяцы .стельности составляла 2,45+0,05 мкмоль/л, а го вторую половину беременности повысилась до - 4,40+0,04 - 5,62+0,07 мкмоль/л, а марганца соответственно 0,39^0,02 и 0,45+0,02 -' 0,52+0,02 мкмоль/л.
Следовательно, динамика уровней минеральных веществ в волосяном покрове у коров в разные периоды воспроизводительного цикла не является для разных макро- и микроэлементов однонаправленной, однако она имеет определенные закономерные различия в связи с физиологическим состоянием животных.
3.4. Морфологические особенности кожного и волосяного покрова разных областей тела у
' крупного'рогатого скота
. Выявленные в предыдущих сериях опытов топографические различия в'содержании минеральных веществ побудили нас провести гистологические исследования кожного и волосяного покрова коров с целью выяснения причин, неодинаковой концентрации макро- и микроэлементов в волосах, взятых из разных об-
ластей тела.
Основанием для проведения этих исследований послужили литературные сообщения (Мжеяьская Т.И.,Ларский Э.Г.,1983) о том, что источником минеральных веществ в волосах являются матрикс и соединительная ткань сосочка с ее кровеносными и лимфатическими сосудами, а также потовые железы, которые доставляют минеральные вещества из тканей тела'.
Анализ изготовленных нами гистологических препаратов показал наличие ряда особенностей строения кожного и волосяного покрова разных областей тела. На препаратах срезов кожи области затылочного гребня и холки корни волос хорошо развиты, сальные железы хорошо развиты, а потовые слабо, их концевые отделы представлены в виде ацинусов или мешков. На препаратах боковой поверхности грудной клетки, маклока и хвое- . та отмечено постепенное уменьшение толщины эпидермиса, более слабое развитие.корня волос и волосяной луковицы по сравнению с препаратами области затылочного гребня и холки^ Количество и развитость потовых'желез уменьшаются в участках кожи по мере их удаления от затылочного гребня в каудальном напрвлении. -
Следует отметить, что меньшее количество потовых желез . на I см^ кожи и их секреторной поверхности у айрширских ко-"ров в области кожи головы по сравнению с холкой, спиной , грудной клеткой и маклоком также наблюдали Е1ш11ау et е1. (1950). ' .
Следовательно, сопоставление выявленных нами вышеуказанных особенностей гистологического строения кожного и волосяного покрова с уровнями концентрации минеральных веществ в волосах разных областей тела отчетливо указывает' на их взаимозависимость: при более хорошем развитии корня волос и волосяных луковиц, а поэтому и лучшем-их кровоснабжении, наб-.людаются брлее высокие уровни минеральных элементов в волосе, а при большем числе и хорошем развитии потовых желез -более низкие. '.■'"'
.ВЫВОДЫ .
I. На содержание микСераяьных веществ в волосяном покро- _ вэ у ¡фупного рогатого скота оказывают, влияние возраст, пол,
.' физиологическое состояние, сезоны года и место расположения волос на поверхности тела. Концентрация кальция колеблется а «пределах от 1,17+0,07 до 1,47+0,15 ммоль/л; фосфора-от 0,31+ '+0,02 до 1,21+0,07 ммоль/л; магния-от 0,28+0,02 до 0,48+0,02 ммоль/л; железа-от 0,74+0,02 до 1,73+0,02 мкмоль/л, меди -от 8,29+0,29 до 13,35+0,35~"мкмо ль/л; цинка-от 5,66+0,35 до 7,25+ +0,27 мкмоль/л; марганца-от 0,25+0,01 до 0,37+0,02 мкмоль/л.
2. Концентрация исследованных минеральных элементов а волосяном покрове ниже,чем в сыворотке венозной крови. Соотношение содержания кальция в сыворотке крови к его содержанию в волосе разных областей тела .колебалось от' 1,70 до 2,15; фосфора -от 1,12 до 4,39; магния - от 1,23 до 2,11; железа -от 7,30 до 22,78; меди - от 1,15 до 1,85; цинка - от 2,50 до 3,21; марганца - от 0,86 до 1,28.
3. Выявлены положительные корреляции между содержанием
в волосе затылочного гребня у коров кальция и железа (г»0,488; Р<0,05), магния и цинка (2»0,985;Р<£ 0,001) и отрицательнее между содержанием магния и железа ( ^=-0,470;Р^ 0,05), железа и цинка (1 =-0,462;Р^0.05), меди и марганца »-0,503; •Р40.05).
.4. Концентрации минеральных'.веществ в волосе, взятом-в различных участках тела, неодинаковы. Они последовательно снижаются по направлению: затылочный гребень - холка - боковая поверхность грудной клетки - маклок - хвост. Топографи-.' ческие различия наиболее выражены Для кальция, фосфора и железа, менее для магния, меди, цинка и марганца.
5. В волосяном покрове одномесячньпс телят концентрации кальция, фосфора, магния, железа и меди выше, а цинка и марганца ниже по сравнению с другими возрастными периодами, С возрастом уровни кальция, фосфора и меди снижаются, цинка и марганца возрастают, а магния и железа изменяются волнообразно.
'6. Выявлен половой диморфизм-а минеральном составе волосяного покрова. Концентрация кальция, фосфора, железа, ме-. ди и цинка у бычков в большинстве возрастных периодов вше, . чем у телочек и телок, а концентрации магния-и марганца, наоборот, чиже. ' _
7. Сезонные изменения минерального состава у коров характеризуются более высокими концентрациями кальция, фосфо-
ра, магния, железа и меди - осенью, а более низкими - зимой • и весной. Концентрации цинка и марганца по сезонам года достоверно не изменяются.
8. В течение лактации в волосах повышаются концентрации железа и марганца, снижаются кальция, фосфора и магния, существенно не изменяются меди и цинка. В последний период стельности снижается содержание в волосах кальция, фосфора, . магния, железа и марганца.
9; Выявлена зависимость между уровнями содержания минеральных веществ в волосах разных областей тела и особенностями их гистологического строения (развитости корня'волос, волосяных; луковиц и влагалищ,'количества потовых желез).
Практические предложения
1. Установленные нами уровни кальция, фосфора, магния, железа, меди, цинка и марганца в волосяном покрове у крупного рогатого скота разного возраста и пола, по сезонам го- ' да и в разные периода воспроизводительного цикла рекомендуется использовать в диагностической работе ветеринарных лабораторий и эооветспециалистов. .
2. При наличии показаний с помощью установленных- нами коэффициентов можно рассчитать ориентировочные уровни минеральных веществ в сыворотке крови.
3. Наиболее целесообразно использовать для исследования волосы затылочного гребня.и холки,концентрация минеральных веществ в которых выше, чем в волосах других областей тела. При взятии волос для исследования их следует срезать ближе к корни:
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ГО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Енукаивили А.И. Содержание кальция, фосфора и магния в волосяном покрове и крови крупного рогатого скота // Сб. научн.тр. / Лен.вет.ин-т.-1990.-Вып.III.-С.32-35.
2. Енука'швили А.Й. Сравнительное содержание микроэлементов в волосяном покрове и крови у лактирующих коров // Сб. научн.тр. / Лен.вет.ин-т.-1990.-Вып.Ш.-С.35-38.
3. Енукашвили А.И. Содержание минеральных элементов в волосяном покрове и крови у телок // Актуальные вопросы ветеринарии: Тез.докл.научн.конф.препод.'состава, научн.сотр. и аспир. Лен.вет.ин-т.-Л.,1991.-С.29-30.
- Енукашвили, Абрам Исраелович