Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Минеральная вода как регуляторный фактор функциональной активности желудка при иммобилизационном стрессе
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ярымова, Инна Александровна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Минеральная вода как природный регуляторный фактор.

1.1.1. Общая характеристика минеральной воды.

1.1.2. Механизм действия минеральных вод на органы пищеварения.

1.1.3. Физиологическая роль основных элементов минеральной воды.

1.1.4. Минеральные воды Хакасии и бальнеологическая характеристика озера Шира.

1.2. Стресс как неспецифическая реакция организма.

1.2.1. Механизм действия стресса.

1.2.2. Лимитирующие системы стресса: центральные и периферические.

1.2.3. Стрессорное повреждение желудка и последствия стресса для организма.

2. Материалы и методы их обработки.

2.1. Характеристика экспериментальных животных и общая структура физиологического эксперимента.

2.2. Методы исследований секреторной и экскреторной функций желудка.

2.2.1. Определение величины рН желудочного сока и активности ионов водорода.

2.2.2. Биохимический метод определения протеолитической активности желудочного сока.

2.2.3. Определение содержания фукозы в желудочном соке.

2.2.4. Определение концентрации эндогенного аммиака в желудочном соке.

2.3. Методы оценки стрессированности экспериментальных животных.

2.3.1. Определение 11-оксикортикостероидов в плазме крови по их флуоресценции в серноспиртовом реактиве.

2.3.2. Подсчёт общего количества лейкоцитов.

2.3.3. Подсчёт лейкограммы (определение лейкоцитарной формулы).

2.4. Применяемые методы статистического анализа экспериментальных данных.

2.4.1. Проверка на нормальность и анализ экстремальных наблюдений.

2.4.2. Дисперсионный анализ и непараметрические критерии.

2.4.3. Корреляционный анализ.

3. Результаты собственных исследований и их обсуждение.

3.1. Влияние минеральной воды при разовом и курсовом введениях на секреторную и экскреторную функции желудка собак.

3.2. Влияние иммобилизационного стресса на гормональные проявления стресс - реакции и показатели периферической крови у собак.

3.2.1. Изменение уровня кортикостероидов в плазме крови.

3.2.2. Изменение общего числа лейкоцитов и их отдельных морфологических форм в периферической крови.

3.3. Влияние иммобилизационного стресса на функциональные показатели секреции и экскреции желудка собак при разовом и курсовом введениях водопроводной воды.

3.4. Минеральная вода как природный фактор воздействия на функциональную активность желудка стрессированных животных при разных условиях ее введения относительно иммобилизационного стресса.

3.4.1. Влияние минеральной воды разового введения после иммобилизационного стресса на секреторную и экскреторную функции желудка.

3.4.2. Влияние минеральной воды курсового введения до иммобилизационного стресса на секреторную и экскреторную функции желудка

Введение Диссертация по биологии, на тему "Минеральная вода как регуляторный фактор функциональной активности желудка при иммобилизационном стрессе"

Актуальность проблемы. Интерес к проблеме стресса и стрессустойчиво-сти обусловлен происходящим расширением сферы деятельности человека, часто протекающих в экстремальных и сверхэкстремальных условиях. Созданные цивилизацией и научно-техническим прогрессом гиподинамия и гипокинезия отрицательно влияют на системы кровообращения, дыхания, пищеварения, обмен веществ, нервные и гуморальные регуляторные механизмы, что непременно ведут к снижению реактивности организма и развитию стресса (Апчел В.Я., Цыган В.Н., 1999; Мюлленайзен Б., 1993; McEwen Bruce S., 2000).

Известно, что интегральная реакция организма в ответ на действие стрессора формируется одновременно протекающими стрессорными, гомеостатиче-скими и адаптивными реакциями (Селье Г., 1960). При чрезмерном действии стресса или неполноценности какого-либо звена гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, отвечающей на раздражитель, может произойти срыв адаптации и, тогда стресс-реакция трансформируется в источник органных и системных нарушений (Меерсон Ф.З., 1993).

Это позволяет рассматривать стресс в качестве одного из важнейших звеньев патогенеза основных заболеваний, в том числе и поражений ЖКТ, который испытывает на себе действие стресс-факторов в полном объеме (Гуска Н.И., 1990; Перцов С.С., 1995; Тарасенко JI.M., Петрушанко Т.А., 1991; Филаретов А.А. и др., 1994). Не случайно Г. Селье избрал ЖКТ индикатором стресса, а желудок - одним из главных его органов-мишеней (Селье Г., 1960, 1972, 1982).

Поэтому так важен поиск методов и средств повышения резистентности к экстремальным воздействиям и ограничение стрессорных повреждений наиболее уязвимых органов. Данная проблема требует в настоящее время самого пристального внимания исследователей, как в теоретическом, так и в прикладном аспекте.

Значимость данного направления для физиологии и гастроэнтерологии определяется тем, что этиология и патогенез негативных последствий стрессорно-го воздействия на желудочно-кишечный тракт остаются все еще малоизученными. Усиленно продолжается разносторонний поиск новых средств искусственного, а особенно природного происхождения в плане повышения стресс-устойчивости и предотвращения стрессорных повреждений органов. Полноценная адаптация к чрезвычайным факторам определяется индивидуальной резистентностью организма, возрастом и функциональным состоянием эндогенных стресс-лимитирующих систем (CJ1C) (Ашмарин И.П. и др., 1996; Гаркави Л.Х. и др., 1990, 1998; Меерсон Ф.З., 1981, 1985, 1986, 2001).

Согласно концепции Меерсона Ф.З. (1981), в организме существует две группы CJ1C: центральные, к которым относятся ГАМК-ергическая, серотони-нергическая, дофаминергическая и пептидергическая системы; и периферические, представленные системами антиоксидантов, простагландинов, адениннук-леотидов, NO-системой и системой цитокинов. Имеются научные публикации (Иордан А.Н., 1998; Меерсон Ф.З., 1981; Павлова В.И., 1990), свидетельствующие о том, что активация центральных и периферических CJIC является фактором, защищающим органы-мишени от стрессорного повреждения, причем, аналогичного эффекта можно добиться и введением в организм метаболитов этих систем.

Наряду с эндогенными CJIC имеется ряд экзогенных факторов, способных ограничивать стресс-реакцию и предотвращать развитие повреждений висцеральных органов. К ним относятся определенные группы веществ, названные адапто-генами, биостимуляторы растительного и животного происхождения (элеутерококк, пантокрин, аралия, подорожник, мумие, прополис, женьшень и др.) (Апчел В.Я., Цыган В.Н., 1999; Гаркави Л.Х. и др., 1990, 1998; Пахомова В.М., 2000).

Особое внимание всегда уделялось минеральным водам, как эффективному средству профилактики и лечения многих заболеваний, в основном ЖКТ.

К целебным природным богатствам в настоящее время относятся и минеральные озера Хакасии. Наиболее крупные их них: Шира, Белё, Черное, Таганское, Туе. Так, научно подтверждено и установлено благоприятное воздействие минеральных вод вышеупомянутых водоёмов на органы пищеварения. Сегодня на курорте "Озеро Шира " успешно лечат заболевания ЖКТ, печени, поджелудочной железы (Кривошеев А.С., Хасанов А.П., 1990).

В последнее время в ряде работ (Колесников O.JI. и др., 2002; Королев Ю.Н., 1998; Полушина Н.Д., Фролков В.К., 1990; Хинчагов Б.П. и др., 1998; Шепотиновский В.И. и др., 1989) отмечается не только воздействие минеральной воды на нормализацию и улучшение функциональной деятельности желудка. Также отражается ее влияние на изменение активности гастроэнтеропан-креатической системы (ГЭП) и общего гормонального фона, проявляющегося в увеличении уровня серотонина, инсулина, опиоидов, глюкагона, гастрина в крови, что может говорить о повышении резистентности организма не только к действию язвогенных факторов, но и проявлению общего профилактического эффекта, который далеко выходит за рамки пищеварительной системы (Карта-заева В.А., 1994; Королев Ю.Н., 1998; Полушина Н.Д., 1991; Полушина Н.Д. и др., 1994; Полушина Н.Д., Фролков В.К., 1990).

Имеется только одна работа Колесникова O.JI. (2001, 2002) о возможности минеральной воды ограничивать стресс-реакцию организма, отменяя гематологические проявления стресса. Абсолютно отсутствует информация о предполагаемом реабилитирующем и/или протекторном влиянии минеральных вод на функции желудка, как одного из главных органов-мишеней стресса, при стрессорном воздействии.

Не совсем ясна роль минеральных элементов в прямом и опосредованном (через активацию периферических и центральных CJIC) влиянии на изменение функциональной активности желудка, направленных на срочную адаптацию к стрессорным факторам. Как изменяются функции желудка при введении ши-ринской воды до и после иммобилизационного стресса. Какой эффект минеральной воды будет проявляться сильнее: реабилитирующий или протекторный. Как это будет протекать в динамике секреторного процесса в течение всей серии эксперимента. На все эти вопросы и предстоит нам ответить.

На основании анализа текущего состояния проблемы сформировалась цель данной работы, которая заключалась в выяснении возможностей ограничения и/или предотвращения развития стрессорных функциональных отклонений желудка при действии минеральной воды озера Шира Хакасии.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить влияние минеральной воды озера Шира до и после иммобили-зационного стресса (ИС) на уровень кортикостероидов в плазме и общее число лейкоцитов периферической крови собак.

2. Исследовать влияние минеральной воды при разовом введении после ИС на секреторную и экскреторную функции желудка в разные фазы желудочного пищеварения в развитии его адаптационных реакций к воздействию.

3. Выяснить возможный протекторный эффект курсового введения в течение 10 дней минеральной воды озера Шира до ИС на показатели функциональной активности желудка в предотвращении стрессорного повреждения в динамике желудочного пищеварения.

4. Изучить влияние минеральной воды озера Шира в разведении 1:1 минерализацией 9,2 г/л в дозе 5 мл/кг температурой 21 °С на секреторную и экскреторную функции желудка собак в разные фазы желудочного пищеварения в зависимости от условий введения воды: разового и курсового.

Научная новизна. Впервые выявлено, что минеральная вода озера Шира, введенная в желудок собак до и после иммобилизационного стресса (ИС), приводит к уменьшению уровня кортикостероидов в плазме и восстанавливает картину крови, характерную для физиологических условий: уменьшается общее число лейкоцитов, количество нейтрофилов, увеличивается содержание лимфоцитов.

Впервые установлено, что введение минеральной воды после ИС способствует развитию адаптационных реакций желудка путем снижения негативных эффектов стрессорного воздействия. Выявлены нормализация защитного фактора желудочного сока и уменьшение агрессивных составляющих, проявляющиеся возвращением значений показателей секреторной функции желудка к контрольному уровню.

Впервые показано влияние курсового введения минеральной воды озера Шира до ИС на развитие адаптационных реакций со стороны желудка, направленных на угнетение агрессивных и увеличение защитных составляющих желудочного секрета. Это позволяет расценивать действие данного природного фактора как протекторное в предотвращении стрессорных повреждений желудка.

При разовом и курсовом введениях минеральной воды изменения в активности ионов водорода и протеолитической активности отмечены в нервную и желудочную фазы пищеварения относительно стресса. Изменения объема желудочного сока под действием минеральной воды после ИС зафиксированы в нервную, а до ИС и в желудочную фазы пищеварения.

Установлено, что минеральная вода озера Шира в разведении 1:1 минерализацией 9,2 г/л в дозе 5 мл/кг температурой 21 °С как разового, так и курсового введения, приводит к усилению слизеобразования, причем данный эффект при курсовой минеральной воде проявляется в среднем в 1,5 раза сильнее. Разовый прием минеральной воды уменьшает активность ионов водорода, проте-олитическую активность в нервную и химическую фазы пищеварения; курсовой - увеличивает активность пепсинов в химическую фазу на фоне повышения объема желудочного сока.

Полученные результаты позволяют отнести минеральную воду в систему экзогенных стресс-лимитирующих факторов.

Практическая ценность. Полученные данные существенно расширили и углубили знания о влиянии минеральной воды озера Шира Хакасии в разведении 1:1 минерализацией 9,2 г/л в дозе 5 мл/кг температурой 21 °С на функциональную активность желудка в зависимости от условий ее введения (разового и курсового).

Настоящая работа вносит вклад в развитие представлений о механизмах и путях действия в организме минеральных элементов, присутствующих в ширин-ской воде, их влиянии на изменение секреторной и экскреторной функций желудка путем местного воздействия на желудочные железы и через активацию периферических и центральных CJIC, способствующих адаптационной защите слизистой желудка при влиянии на организм 18-часового иммобилизационного стресса.

Результаты имеют как теоретический, так и практический интерес, поскольку позволяют яснее понять перспективное и своевременное использование чуда природы — минеральной воды для сглаживания и предотвращения стрессорных повреждений висцеральных органов, в частности желудка.

Результаты проведенной работы дают возможность разработать наиболее оптимальную, физиологичную методику приема минеральной воды в зависимости от условий ее введения для правильного, корректного использования данного природного фактора в лечении и предотвращении многих заболеваний, в особенности органов пищеварения, в курортно-санаторных учреждениях.

Использование минеральной воды в качестве профилактического и лечебного средства не только в отношении различных патологий, но и непосредственно в ликвидации стрессорных негативных эффектов, является общедоступным, естественным, перспективным фактором.

Основные положения работы могут быть использованы в качестве теоретической основы для прикладных исследований в научно-практических учреждениях, занимающихся проблемами профилактики и коррекции функционального состояния организма при воздействии на него длительной иммобилизации, а также повышения резистентности организма и его систем. Материалы диссертационной работы используются на лекциях общего курса «Физиология человека и животных» и спецкурса «Трофология» на кафедре физиология человека и животных биолого-почвенного факультета Томского государственного университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Минеральная вода озера Шира при введении в желудок после иммобили-зационного стресса (ИС) способствует реабилитирующему влиянию на слизистую оболочку желудка путем изменения его функций: нормализуется секреция слизи и желудочного сока, угнетается кислотность и протеолитическая активность.

2. Минеральная вода озера Шира при курсовом введении до ИС способствует развитию адаптационно-протекторного действия данного природного фактора на слизистую оболочку желудка, проявляющегося в изменении соотношения агрессивных и защитных факторов желудочного сока в сторону усиления последних.

3. Минеральная вода, введенная в желудок собак при физиологических условиях, усиливает процессы слизеобразования, причем при курсовом приеме в 1,5 раза сильнее. Разовое введение минеральной воды после ИС нормализует секрецию желудка, возвращая значения показателей функций к контрольному уровню. Курсовое введение до ИС еще и усиливает защиту желудка, увеличивая количество видимой слизи и экскрецию эндогенного аммиака с желудочным соком.

4. Разовое и, в особенности курсовое, использование минеральной воды озера Шира при иммобилизационном стрессе приводит к уменьшению концентрации 11-оксикортикостероидов в плазме крови и отмене гематологических проявлений стресса: уменьшается общее число лейкоцитов, количество ней-трофилов, увеличивается содержание лимфоцитов.

Апробация работы. Основные материалы диссертации докладывались и обсуждались на различных научных мероприятиях регионального, общероссийского и международного уровней: на межрегиональной научной конференции Сибири и Дальнего Востока, посвященной 150-летию со дня рождения академика Ивана Петровича Павлова (Томск, 25-26 ноября 1999); IV межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь, наука и образование: проблемы и перспективы» (Томск, 24-29 апреля 2000); International Conference ESFEA 2001 "Environment of Siberia, the Far East, and the Arctic" (Tomsk, Russia September 5-8, 2001) (международной конференции «Экология Сибири, Дальнего Востока и Арктики» (Томск, 5-8 сентября 2001)); 9-ой научно-практической конференции «Достижения современной гастроэнтерологии» (Томск, 27-28 сентября 2001); всероссийской конференции, посвященной памяти и 95-летию со дня рождения В.А. Пегеля (Томск, 18-19 декабря 2001); IV Съезде Физиологов Сибири (Новосибирск, 2-5 июля 2002); 10-ой научно-практической конференции «Достижения современной гастроэнтерологии» (Томск, сентябрь 2002).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, из которых 4 в центральной печати.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 218 страницах машинописного текста и состоит из списка сокращений, введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырех глав собственных экспериментальных исследований и обсуждения полученных результатов, заключения, выводов и списка использованной литературы, включающего 345 отечественных и 60 зарубежных источников, приложения. Работа иллюстрирована 24 рисунками и 12 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Ярымова, Инна Александровна

1. Введение минеральной воды озера Шира до и после иммобилизационного стресса (ИС) приводило к уменьшению уровня 11-

оксикортикостероидов в плазме крови и изменению общего числа лейкоцитов и их отдельных морфологических форм относительно стресса в сторону контрольных значений: уменьшалось число лейкоцитов, нейтрофилов и увеличивалось количество лимфоцитов.2. Активация гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, вызываемая 18-часовым ИС на фоне курсового введения водопроводной воды в дозе 5 мл/кг температурой 21 ^С, приводила к изменению соотношения агрессивных и защитных свойств желудочного сока в сторону преобладания первых: усиливался кислото-пептический фактор на фоне увеличения объема желудочного сока, угнетались слизеобразование и экскреция эндогенного аммиака в полость желудка. При ИС с разовым приемом водопроводной воды повышались активность ионов водорода и протеолитическая активность на фоне уменьшения объема желудочного сока и увеличения секреции слизи.3. Минеральная вода озера Шира после иммобилизационного стресса снижала негативные эффекты стрессорного воздействия, что выражалось нормализацией защитных (увеличивался объем желудочного сока, уменьшалась концентрация фукозы в слизи и в желудочном соке) и угнетением агрессивных факторов желудочного сока (уменьшалась активность ионов водорода и

пепсина) в нервную и желудочную фазы пищеварения, секреторная функция желудка возвращалась к контрольному уровню.4. Курсовое введение минеральной воды озера Шира до иммобилизационного стресса не только нормализует секреторный процесс в желудке (как при разовом приеме минеральной воды после ИС), но и усиливает защитную функцию, проявляющуюся в увеличении количества желудочной слизи, концентрации фукозы в ней и в желудочном соке, а также в увеличении экскреции эндогенного аммиака в полость желудка и объема желудочного сока.При этом отмечается угнетение кислотности и протеолитической активности желудочного сока в обе фазы желудочного пищеварения.5. Щелочная сульфатно-хлоридная натриево-магниевая вода озера Шира в разового приема уменьшает активность ионов водорода, протеолитическую активность и концентрацию эндогенного аммиака в желудочном соке, а курсового - увеличивает объем желудочного сока и пептическую активность в желудочную фазу пищеварения. Введение минеральной воды заметно усиливало защитную функцию желудка, проявляющуюся в увеличении количества видимой слизи, концентрации фукозы в ней и желудочном соке, при курсовом приеме в 1,5 раза сильнее.

Автореферат диссертации по теме "Минеральная вода как регуляторный фактор функциональной активности желудка при иммобилизационном стрессе"

На правах рукописи

ЯРЫМОВА ИННА АЛЕКСАНДРОВНА

МИНЕРАЛЬНАЯ ВОДА КАК РЕГУЛЯТОРНЫЙ ФАКТОР ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ЖЕЛУДКА ПРИ ИММОБИЛИЗАЦИОННОМ СТРЕССЕ

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

/

Томск-2003

Работа выполнена в Томском государственном университете

Научный руководитель

доктор биологических наук, профессор Гриднева Вера Ивановна Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Васильев Владимир Николаевич

доктор биологических наук, профессор Грацианова Анастасия Дмитриевна

Ведущая организация: Кубанская медицинская академия

(г. Краснодар)

Защита диссертации состоится «_»_2003 г. в «_» часов

на заседании диссертационного совета Д 208.096.01 при Сибирском государственном медицинском университете (634050, г. Томск, Московский тракт, 2)

С диссертацией можно ознакомиться в научно-медицинской библиотеке Сибирского государственного медицинского университета (634050, г. Томск, пр. Ленина, 107)

Автореферат разослан« » 2003 г.

0

Ученый секретарь диссертационного совета Бражникова H.A.

¿со?-А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

з

Актуальность проблемы. Интзрес к проблеме стресса и стрессустойчиво-сти обусловлен происходящим расширением сферы деятельности человека, часто протекающих в экстремальных и сверхэкстремальных условиях. Созданные цивилизацией и научно-техническим прогрессом гиподинамия и гипокинезия отрицательно влияют на системы кровообращения, дыхания, пищеварения, обмен веществ, нервные и гуморальные регуляторные механизмы, что непременно ведет к снижению реактивности организма и развитию стресса (Апчел В.Я., Цыган В.Н., 1999; Мюлленайзен Б.. 1993; McEwen Bruce S., 2000).

Известно, что интегральная реакция организма в ответ на действие стрессора формируется одновременно протекающим и стрессорными, гомеостатическими и адаптивными реакциями (Селье Г., I960). При чрезмерном действии стресса или неполноценности какого-либо звена гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, отвечающей на раздражитель, может произойти срыв адаптации и, тогда стресс-реакция трансформируется в источник органных и системных нарушений (Меерсон Ф.З., 1993).

Это позволяет рассматривать стресс в качестве одного из важнейших звеньев патогенеза основных заболеваний, в том числе и поражений ЖКТ, который испытывает на себе действие стресс-факторов в полном объеме (Гуска Н.И., 1990; Перцов С.С., 1995; Тарасенко JI.M., Петрушанко Т.А., 1991; Филаретов A.A. и др., 1994). Не случайно Г. Селье избрал ЖКТ индикатором стресса, а желудок - одним из главных его органов-мишеней (Селье Г., 1960, 1972, 1982).

Поэтому так важен поиск методов и средств повышения резистентности к экстремальным воздействиям и ограничение стрессорных повреждений наиболее уязвимых органов. Данная проблема требует в настоящее время самого пристального внимания исследователей, как в теоретическом, так и в прикладном аспекте.

Значимость данного направления для физиологии и гастроэнтерологии определяется тем, что этиология и патогенез негативных последствий стрессорного воздействия на желудочно-кишечный тракт остаются все еще малоизученными. Усиленно продолжается разносторонний поиск новых средств искусственного, а особенно природного происхождения в плане повышения стрессустойчивости и предотвращения стрессорных повреждений органов. Полноценная адаптация к чрезвычайным факторам определяется индивидуальной резистентностью организма, возрастом и функциональным состоянием эндогенных сгресс-лимитирующих систем (CJ1C) (Ашмарин И.П. и др., 1996; Гаркави JI.X. и др., 1990, 1998; Меерсон Ф.З., 1981, 19£5, 1986,2001).

Согласно концепции Меерсона О.З. (1981), в организме существует две группы CJ1C: центральные (ГАМК-ергическая, серотонинергическая, дофаминергическая и пептидергическая системы) и периферические (системы антиоксидангов, простаг-ландинов, адени! шуклеотидов, NO-система и система цитокинов). Имеются научные публикации (Иордан А.Н., 1998; Меерсон Ф.З., 1981; Павлова В.И., 1990), свидетельствующие о том, что активация CJIC является фактором, защищающим орга-

ны-мишени от стрессорного повреждения, причем, аналогичного эффекта можно добиться и введением в организм метаболитов этих систем.

Наряду с эндогенными CJIC имеется ряд экзогенных факторов, способных ограничивать стресс-реакцию и предотвращать развитие повреждений висцеральных органов. К ним относятся определенные группы веществ, названные адаптогенами, биостимуляторы растительного и животного происхождения (Апчел В .Я., Цыган В.Н., 1999; Гаркави JI.X. и др., 1990,1998; Пахомова В.М., 2000).

Особое внимание всегда уделялось минеральным водам, как эффективному средству профилактики и лечения многих заболеваний, в основном ЖКТ. К целебным природным богатствам в настоящее время относятся и минеральные озера Хакасии. Наиболее крупные их них: Шира, Белё, Черное, Таганское, Туе. Так, научно подтверждено и установлено благоприятное воздействие минеральных вод вышеупомянутых водоёмов на органы пищеварения. Сегодня на курорте "Озеро Шира" успешно лечат заболевания ЖКТ, печени, поджелудочной железы (Кривошеее A.C., Хасанов А.П., 1990).

В последнее время в ряде работ (Колесников О Л. и др., 2002; Королев Ю.Н., 1998; Полушина Н.Д., Фролков В.К., 1990; Хинчагов Б.П. и др., 1998; Шепоти-новский В.И. и др., 1989) отмечается не только воздействие минеральной воды на нормализацию и улучшение функциональной' деятельности желудка. Также отражается ее влияние на изменение активности гастроэнтеропанкреатической системы (ГЭП) и общего гормонального фона, что может говорить о повышении резистентности организма не только к действия! язвогенных факторов, но и проявлению общего профилактического эффекта, который далеко выходит за рамки пищеварительной системы (Картазаева В.А., 1994; Королев Ю.Н., 1998; Полушина Н.Д., 1991; Полушина Н.Д. и др., 1994; Полушина Н.Д., Фролков В.К., 1990).

Имеется только одна работа Колесникова O.JI. (2001,2002) о возможности минеральной воды ограничивать стресс-реакцию организма, отменяя гематологические проявления стресса. Абсолютно отсутствует информация о предполагаемом реабилитирующем и/или протекторном влиянии минеральных вод на функции желудка, как одного из главных органов-мишеней стрессе, при стрессорном воздействии.

На основании анализа текущего состояния проблемы сформировалась цель данной работы, которая заключалась в выяснении возможностей ограничения и/или предотвращения развития стрессор пых функциональных отклонений желудка при действии минеральной воды озера Шира Хакасии.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить влияние минеральной воды озгра Шира до и после иммобилиза-ционного стресса (ИС) на уровень кортикосгероидов в плазме и общее число лейкоцитов периферической крови собак.

2. Исследовать влияние минеральной воды при разовом введении после ИС на секреторную и экскреторную функции желудка в разные фазы желудочного пищеварения в развитии его адаптационных реакций к воздействию.

3. Выяснить возможный протекторный эффект курсового введения в течение 10 дней минеральной воды озера Шира до ИС на показатели функциональной

активности желудка в предотвращении стрессорного повреждения в динамике желудочного пищеварения.

4. Изучить влияние минеральной воды озера Шира в разведении 1:1 минерализацией 9,2 г/л в дозе 5 мл/кг температурой 21 °С на секреторную и экскреторную функции желудка собак в рапные фазы желудочного пищеварения в зависимости от условий введения воды: разового и курсового.

Научная новизна. Впервые выявлено, что минеральная вода озера Шира, введенная в желудок собак до и после иммобилизационного стресса (ИС), приводит к уменьшению уровня кортикостероидов в плазме и восстанавливает картину крови, характерную для физиологических условий: уменьшается общее число лейкоцитов, количество нейтрофилов, увеличивается содержание лимфоцитов.

Впервые установлено, что введение минеральной воды после ИС способствует развитию адаптационных реакций желудка путем снижения негативных эффектов стрессорного воздействия. Выявлены нормализация защитного фактора желудочного сока и уменьшение агрессивных составляющих, проявляющиеся возвращением значений показателей секреторной функции желудка к контрольному уровню.

Впервые показано влияние курсового введения минеральной воды озера Шира до ИС на развитие адаптационных реакций со стороны желудка, направленных на угнетение агрессивных и увеличение защитных составляющих желудочного секрета. Это позволяет расценивать действие данного природного фактора как протекторное в предотвращении стрессорных повреждений желудка.

При разовом и курсовом введениях минеральной воды изменения в активности ионов водорода и протеолитической активности отмечены в нервную и желудочную фазы пищеварения относительно стресса. Изменения объема желудочного сока под действием минеральной воды после ИС зафиксированы в нервную, а до ИС и в желудочную фазы пищеварения.

Установлено, что минеральная вода озера Шира в разведении 1:1 минерализацией 9,2 г/л в дозе 5 мл/кг температурой 21 °С как разового, так и курсового введения, приводит к усилению слизеобр азования, причем данный эффект при курсовой минеральной воде проявляется в среднем в 1,5 раза сильнее. Разовый прием минеральной воды уменьшает активность ионов водорода, протеолитическую активность в нервную и химическую фазы пищеварения; курсовой - увеличивает активность пепсинов в химическую фазу на фоне повышения объема желудочного сока.

Полученные результаты позволяют отнести минеральную воду в систему экзогенных стресс-лимитирующих факторов.

Практическая ценность. Полненные данные существенно расширили и углубили знания о влиянии минеральной воды озера Шира Хакасии в разведении 1:1 минерализацией 9,2 г/л в дозе 5 мл/кг температурой 21 °С на функциональную активность желудка в зависимости от условий ее введения (разового и курсового).

Настоящая работа вносит вклад в развитие представлений о механизмах и путях действия в организме минеральных элементов, присутствующих в ши-ринской воде, их влиянии на изменение секреторной и экскреторной функций желудка путем местного воздействия на желудочные железы и через активацию

периферических и центральных СЛС, способствующих адаптационной защите слизистой желудка при влиянии на организм 18-часового ИС.

Результаты имеют как теоретический, так и практический интерес, поскольку позволяют яснее понять перспективное и своевременное использование чуда природы — минеральной воды для сглаживания и предотвращения стрессорных повреждений висцеральных органов, в частности желудка.

Результаты проведенной работы дают возможность разработать наиболее оптимальную, физиологичную методику приема минеральной воды в зависимости от условий ее введения для правильного, корректного использования данного природного фактора в лечении и предотвращении многих заболеваний, в особенности органов пищеварения, в куроргно-санаторных учреждениях. Использование минеральной воды в качеств« профилактического и лечебного средства не только в отношении различных патологий, но и непосредственно в ликвидации стрессорных негативных эффектов, является общедоступным, естественным, перспективным фактором.

Основные положения работы могут быть использованы в качестве теоретической основы для прикладных исследований в научно-практических учреждениях, занимающихся проблемами профилактики и коррекции функционального состояния организма при воздействии на к его длительной иммобилизации, а также повышения резистентности организма и его систем.

Материалы диссертационной работы используются на лекциях общего курса «Физиология человека и животных» и спецкурса «Трофология» на кафедре физиология человека и животных биолого-почзенного факультета Томского государственного университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Минеральная вода озера Шира при введении в желудок после им мобилизационного стресса (ИС) способствует реабишгтирующему влиянию на слизистую оболочку желудка путем изменения его функций: нормализуется секреция слизи и желудочного сока, угнетается кислотность я протеолитическая активность.

2. Минеральная вода озера Шира при курсовом введении до ИС способствует развитию адаптационно-протекторного действия данного природного фактора на слизистую оболочку желудка, проявляющегося в изменении соотношения агрессивных и защитных факторов желудочного сока в сторону усиления последних.

3. Минеральная вода, введенная в желудок собак при физиологических условиях, усиливает процессы слизеобразования, причем при курсовом приеме в 1,5 -раза сильнее. Разовое введение минеральной воды после ИС нормализует секрецию желудка, возвращая значения показателей функций к контрольному уровню. Курсовое введение до ИС еще и усиливает защиту желудка, увеличивая количе- V ство видимой слизи и экскрецию эндогенного аммиака с желудочным соком.

4. Разовое и, в особенности курсовое, использование минеральной воды озера Шира при иммобилизационном сгрессе приводит к уменьшению концентрации 11-оксикортикостероидов в плазме кропи и отмене гематологических проявлений стресса: уменьшается общее число лейкоцитов, количество нейтрофи-лов, увеличивается содержание лимфоцитов.

Апробация работы. Основные материалы диссертации докладывались и обсуждались на различных научных мероприятиях регионального, общероссийского и международного уровней: на межрегиональной научной конференции Сибири и Дальнего Востока, посвященной 150-летию со дня рождения академика Ивана Петровича Павлова (Томск, 25-26 ноября 1999); IV межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых з'ченых «Молодежь, наука и образование: проблемы и перспективы» (Томск, 24-29 апреля 2000); International Conference ES-FEA 2001 "Environment of Siberia, tie Far East, and the Arctic" (Tomsk, Russia September 5-8, 2001) (международной конференции «Экология Сибири, Дальнего Востока и Арктики» (Томск, 5-8 сентября 2001)); 9-ой научно-практической конференции «Достижения современной гастроэнтерологии» (Томск, 27-28 сентября 2001); всероссийской конференции посвященной памяти и 95-летию со дня рождения В.А. Пегеля (Томск, 18-19 декабря 2001); IV Съезде Физиологов Сибири (Новосибирск, 2-5 июля 2002); 10-ой научно-практической конференции «Достижения современной гастроэнтерологии» (Томск, сентябрь 2002).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, из которых 4 в центральной печати.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 218 страницах машинописного текста и состоит из списка сокращений, введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырех глав собственных экспериментальных исследований и обсуждения полученных результатов, заключения, выводов и списка использованной литературы, включающего 345 отечественных и 60 зарубежных источников, приложения. Работа иллюстрирована 24 рисункглш и 12 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Опыты проводились в хроническом эксперименте на 6-8 беспородных собаках-самцах, массой от 15,95 до 21,1 кг, оперированных под нембуталовым наркозом с образованием фистулы желудка по Басову (Эголинский А.Я., 1923). Фистула накладывалась обычным способом на переднюю стенку фундального отдела желудка (Лопухин Ю.М., 1971). Эксперимент начинали через месяц после операции, когда животные привыкли к станку, к условиям лаборатории и после установления у них равномерного отделения чистого желудочного сока. Все собаки находились в виварии на стандартном рационе в режиме одноразового кормления. Исследования на одной и той же собаке ставились не чаще двух раз в неделю. Животных брали в опыт после 18-часовой де-привации без ограничения доступа < воде, в одно и тоже утреннее время.

В качестве стимулятора желудочной секреции во всех сериях эксперимента использовали карбахолин производства «Sigma», США (6 мкг/кг, внутримышечно). Определялся латентный период - время от момента введения карбахо-лина до появления первых капель сока. Иммобилизационный стресс (ИС) создавался помещением животных перед опытом на 18 часов в клетки, максимально ограничивающие их двигательную активность. Перед каждой серией экспе-

римента устанавливался исходный фон желудочной секреции по показателям секреторной функции желудка. Эксперимент делился на два блока: серии с изучением действия минеральной воды озера Шира в дозе 5 мл/кг температурой 21 °С после ИС и серии со стрессом на фоне курсового введения минеральной воды. Перед каждой серией опытов проводились контрольные эксперименты с водопроводной водой томского водопровода в доз г 5 мл/кг температурой 21 °С, введенной в желудок собак через фистулу за 30 минут до введения карбахолина (в случае действия минеральной воды после ИС) и с курсовой водопроводной водой в дозе 5 мл/кг температурой 21 °С, вводимой в желудок собак в течение 10 дней в одно и то же время утром натощак до начала серии эксперимента (в случае действия курсовой минеральной воды до ИС). При аналогичных условиях ставились серии с минеральной водой при физиологических условиях, серии с ИС и серии с сочетанным действием минеральной воды и стресса. Сульфатно-хлоридная на-триево-магниевая вода озера Шира Хакасии использовалась в эксперименте в разведении 1:1 минерализацией 9,2 г/л в дозе 5 мл/кг температурой 21 °С. Химический состав минеральной воды выражается формулой:

Б04 69 С125 (НСОз + СОз)«

М,м__рН 8,88

(N3 + К)я М8 41 Са,

Для решения задач работы были выполнены следующие серии экспериментов:

№ Серии экспериментов Число опытов (объем выборки) Число наблюдений

1. Контроль (карбахолин) - секреция, стимулированная карбахолином п = 65 317

2. Контроль с разовым введением водопроводной воды (5 мл/кг, 21 С) п = 43 215

3. Минеральная вода озера Шира (5 мл/кг, 21 иС) разового введения п = 27 135

4. Стресс - контроль (иммобилизационный стресс + карбахолин) п = 59 295

5. Стресс - контроль + разовое введение водопроводной воды (5 мл/кг, 21 °С) п = 43 215

6. Стресс + разовое введение минеральной воды озера Шира (5 мл/кг, 21 °С) п = 46 230

7. Контроль с курсовым введением водопроводной воды (5 мл/кг, 21 °С) в течение 10 дней п = 43 215

8. Минеральная вода озера Шира (5 мл/кг, 21 "С) нурсово-го введения в течение 10 дней п = 37 185

9. Курсовое введение водопроводной воды (5 мл/кг, 21 иС) + иммобилизационный стресс п = 43 215

10. Курсовое введение минеральной воды озера Шира (5 мл/кг, 21 °С) + иммобилизационный стресс п = 49 245

Всего в рамках данной работы выполнено 10 серий, поставлено 455 хронических опытов, проведено экспериментальных наблюдений 2275 и проделан анализ 15.925 проб. Вызванная секреция продолжалась 2,5 часа, что давало возможность оценить рефлекторную и химическую фазы желудочного пищеварения в динамике сокоотделения. Сбор желудочного секрета осуществляли 30-минутными пробами в течение всего опыта.

О секреторной функции судили по объёму желудочного сока (мл), активности ионов водорода — аН+ (мкмоль/мл) по методу Каншцева П.А., Коваленко Л.Г. (1977) и протеолитической активности ферментов желудочного сока (мкмоль/мл) по методу Ансона и Мирского в модификации Уголева A.M. (1969). Защитные свойства слизи (мл) оценивали по содержанию фукозы (мкмоль/мл) в центрифу-гатах желудочного сока (Коротько Г.Ф., 1987), по фукозе в желудочной слизи (мкмоль/мл) (метод Dishe N., Shettles L. (1948)). Экскреторную функцию оценивали по концентрации выведенного желудком эндогенного аммиака (мкмоль/мл) по методу Конвея-Байрна (Пушкина H.H., 1963). Интенсивность стресс-реакции определяли по изменению уровня 11-ОКС (мкмоль/л) в плазме крови методом Панкова Ю.А., Усватовой И.Я. (Колб В.Г., Камышников B.C., 1976), по содержанию общего числа лейкоцитов и их отдельных морфологических форм в периферической крови собак (Горизонтов П.Д. и др., 1983; Гольдберг Е.Д. и др., 1990; 1996; Колесникова JI. А., ОськинаИ.Н., 2003).

Экспериментальные результаты обработаны в пакете прикладных программ Statistica 5.5 for Windows с использованием однофакторного дисперсионного анализа для нормального распределения переменных (критерий Фишера (F)) и ненормального распределения (критерии Краскела-Уоллиса (Н) и Манна-Уитни (U)), корреляционного анализа (Гланц С., Стентон, 1999; Лакин Г.Ф., 1990; Леонов В.П., 1990; Лукьянова Е.А., 2002; Медик В.А. и др., 2000,2001).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Природное происхождение и обилие действующих начал минеральной воды предполагает поливалентное действие на организм (Аксиненко С.Г., 2002; Вы-годнер Е.Б., 1987). Ионы, входящие в состав минеральной воды, могут "работать" как по одиночке, так и в комплексе. Действие ингредиента отличается от суммарного действия многих ингредиентов, так как минеральная воды есть комплекс из входящих в нее различных анионов и катионов, макро- и микроэлементов, других ее составляющих. Суммарно это не механически сложенная сумма химических компонентов, а суммация раздражений бальнеологического фактора, так как действие солей может проявляться антагонистически и синер-гически (Боголюбов В.М., Пономаренко Г.Н., 1997, 1998; Выгоднер Е.Б., 1987).

Результаты проведенного нами эксперимента выявили заметное стимулирующее влияние при разовом и курсовом введении минеральной воды озера Шира на процесс слизеобразования и угнетающее действие на проявление агрессивных факторов желудочного сока относительно соответствующих контролей с водопроводной водой (Рисунок 1).

-60,00%

Рисунок 1 - Изменения показателей секреторной и экскреторной функций желудка при действии минеральной воды разового и курсового прие ла относительно контроля с водопроводной водой соответствующего введения

Примечание: Разовое введение - введение минеральной воды в дозе 5 мл/кг I = 21 °С относительно контроля с водопроводной водой при аналогичных условиях,

Курсовое введение - курсовое введение минеральной воды в дозе 5 мл/кг I = 21 "С в течение 10 дней относительно контроля с курсовой водопроводной водой при аналогичных условиях, *** - достоверность различий при р< 0,00);** -0,001 <р<0,01; * -0,01 <р<0,05

Разовое введение минеральной воды приводило к угнетению секреторного процесса, выражающегося в уменьшении активности ионов водорода на 43,56 % и гидролитического потенциала желудочного сока на 27,80 %, к угнетению экскреторного процесса в желудке на 37,78 %. Курсовой прием минеральной воды способствовал статистически значимому повышению протеолитической активности на 31,78 % на фоне увеличения объема желудочного сока на 24,02 %. Минеральная вода обоих условий введения заметно усиливала защитную функцию желудка, проявляющуюся в увеличении количества видимой слизи на 46,53 % и 69,58 %, концентрации фукозы в ней на 20 % и 32,97 % и в желудочном соке на 47,56 % и 53,77 % соответственно для разового и курсового введения (Рисунок 1).

Возможно, компоненты минеральной воды активируют на А-, Д- клетки слизистой, происходит выброс в кровь гастроном, проявляющих свой кислотоинги-бирующий эффект путем подавления выделения гастрина О-кпетками, блокады гастриновых рецепторов ЕСЬ-клеток, выделяющих гистамин, а так же блокады Н2 - рецепторов париетальных клеток (Климов П.К., 1983).

Концентрация свободных ионов создает оптимальные условия для действия фермента, влияет на степень ионизации субстрата, на конформацию белковой молекулы. Те механизмы, которые лежат в основе выделения соляной кислоты, участвуют и в активации протеолитически активных ферментов.

Вероятно, минеральные элементы участвуют в усилении микроциркуляции слизистой гастродуоденальной системы, в результате чего активируется трофическая функция желудка (Кузнецов Б.Г. и др., 1986). Возможно, минеральная вода способствует повышению активности ПГЕ2, который ведет к структурным перестройкам секреторного аппарата мукоидных клеток, демонстрирующих усиление выделения слизи в полость желудка (Кривова H.A. и др., 1995).

Таким образом, минеральная еода оказывает нормализующее, реабилитирующее и протекторное действия на слизистую оболочку желудка в физиологических условиях в зависимости от условий ее введения (разового и курсового), вызывая изменение соотношения агрессивных и защитных факторов желудочного сока в сторону усиления последних. Наблюдаемый эффект минеральной воды может оказаться незаменимым в условиях стресса, когда усиливается действие кислото-пептического фактора и ослабляете:! слизеобразующая функция желудка.

Стресс-реакция, являющаяся важным звеном в адаптационном процессе организма к изменяющимся условиям внешней среды, при чрезмерной интенсивности и длительности становится разрушительной силой, изменяющей процессы секреции желудочных желез, приводит к язвенному поражению желудка (Заводская И.С., Морева Е.В., 1981, 1987; Филаретова Л.П., 1995).

Применяемая в эксперименте; модель длительного и непрерывного 18-часового иммобилизационного стресса (ИС) является многокомпонентным стрсссирующим фактором, включающим гипокинезию и изоляцию, голод и эмоциональное напряжение. Эта модель стресса проявляется значительными перестройками гомеостаза, приводящими к изменению нейро-гуморальных механизмов регуляции висцеральных систем. Так, 18-часовой ИС приводил к статистически значимому увеличению уровня 11-ОКС на 150,28 % в плазме крови и количества лейкоцитов на 92,40 % (Таблица 1, 2).

Таблица 1 - Влияние иммобилизационного стресса (ИС) на уровень 11-оксикортикостероидов (11-ОКС) в плазме крови собак (мкмоль'л)

(М ± т) - среднее ± стандартная ошибка среднего р - достигнутый уровень значимости

Контроль (п = 27) Стресс (п = 34)

0,899 ±0,1063 2,25 ±0,186 *** 0,000

Примечание: *** - достоверность различий при р < 0,001 по параметрическому критерию Фишера (однофакторный дисперсионный анализ),

(п) - объем выборки, соответствующий количеству опытов

Изменения в периферической крови соответствуют комплексу стресс-реакций, описанных в работах Гсшьдберга Е.Д. и др. (1990), Горизонтова П.Д. (1976), Колесниковой Л.А., Оськиной И.Н. (2003): наблюдается нейтрофильный лейкоцитоз, эозино- и лимфопенш.

Стресс оказал значительное влияние на изменения показателей желудочной секреции. ИС с разовым введением водопроводной воды способствовал статистически значимому уменьшению 061 ема желудочного сока на 31,32 %, увеличению концентрации фукозы в слизи на 68 % и в желудочном соке на 49,39 % (Рисунок 2).

Таблица 2 - Динамика общего числа лейкоцитов и их отдельных морфологических форм в периферической крови собак в контроле и при иммобилизационном стрессе (М ± т)

Контроле (п = 28) Стресс (п = 27) р - достигн. уровень зн-сти

Общее число лейкоцитов (х * 109/л) 10,53 ± 0,198 20,26 ±0,308 ***

Гемограмма, % с/я нейтрофилы 44,71 ±2,135 73,00 ± 0,592 ***

п/я нейтрофилы 1,57 ±0,202 4,00 ± 0,392 ***

моноциты 4,00 ±0,178 13,22 ±0,513 ***

лимфоциты 47,71 ± 2,122 9,11 ±0,269 ***

эозинофилы 2,00 ± 0,2<>1 0,67 ±0,160 ***

Примечание: *** - достоверность различий при р < 0,001 по непараметрическому критерию Kmskal-Wallis ANO VA, (так же по Mann-Whitney-U Test) от соответствующей фоновой величины, (п) - объем выборки, соответствующий количеству опытов

Рисунок 2 — Изменения показателей секреторной и экскреторной функций желудка при действии стресса на фоне карбахолиновой стимуляции (Стресс(к/х)), стресса с разовым (Стресс (раз.вод/в)) и курсовым (Стресс (курс.вод/в)) приемом водопроводной воды относительно контролей при аналогичных условиях

Примечание. *** - достоверность различий при р < 0,001; ** - при р < 0,01; * при р < 0,05

ИС с курсовым введением водопроводной воды приводил к статистически значимому увеличению объема желудочного сока на 26,95 %, угнетению слизе-образования, выражающегося в статистически значимом уменьшении объема слизи на 43,01 %, концентрации фукозы в ней на 32,97 % и в желудочном соке на 22,64 %; статистически значимо уменьшалась экскреция эндогенного аммиака в желудочном соке на 41,65 %. ИС при обоих условиях введения водопроводной воды способствовал усилению кислото-пептического фактора, при котором статистически значимо увеличивались активность ионов водорода на

29,45 % и 61,58 % соответственно и протеолитическая активность желудочного сока на 31,60 % и 29,73 % соответственно (Рисунок 2).

ИС при карбахолиновой стимуляции способствовал статистически значимому уменьшению объема желудочного сока на 27,94 %, увеличению активности ионов водорода на 74 % и прогеолитической активности желудочного сока на 55,91 %. Стресс усиливал защитную функцию желудка, увеличивая объем слизи на 40,54 %, концентрацию фукозы в ней на 67,89 % и в желудочном соке на 87,76 % (Рисунок 2). {

Через /J-адренорецепторы с помощью адреналина СНС реализует свой стимулирующий эффект на гастриновое звено в регуляций кислотообразования (Гриднева В.И., 1990,1997; Климов П.К., 1983, 19,86; Коротько Г.Ф., 1980, 1987; Böige N. et al., 1984; Jahrult I. et al., 1981), но уменьшает кровоток и ухудшает кровоснабжение слизистой желудка, благодаря вазоконстрикторному эффекту КА, также нивелируется стимулирующее влияние на деятельность главных клеток фундальных желез. Через а-адренорецепторы осуществляется стимулирующее влияние СНС на эпителиальные клетки, усиливающие синтез и накопление мукоидного секрета (Косенко А.Ф., Коршак A.A., 1986; Губкин В.А., Фицайло Ю.В., 1986; Daly М., 1984).

Имеются сведения об участии глюкокортикоидов и АКТГ (через обмен белков) в регуляции протеолитической активности желудочного сока (Гребенев A.JI., Шептулин A.A., 1995; Коротько Г.Ф., 1971, 1980,1984), синтезе и выделении мукополисахаридов и гликопротеинов в желудке, изменяя при этом скорость секреции и состав желудочной слизи (Гриднева В.И., 1983, 1990; Таиров М.М. и др., 1984). Стресс нарушает защитный барьер, уменьшая секрецию бикарбонатов (Garg G.P. et al., 1990), гиперкортицизм ухудшает качественный состав продуцируемой слизи, снижая содержание в ней фукозы и сиаловых кислот (Бергер Э.Н., 1980). 11-ОКС приводит к угнетению синтеза гексозаминов, к уменьшению глюкозамингликанов (ГАГ) (Шараев П.Н. и др., 1989), наблюдается усиление процесса распада в обмене сиалогликопротеинов (СГП) желудка (Лекомцев И.В., 2000), что, в общем, проявляется угнетением слизеобразования. В результате ухудшения кровоснабжения слизистой оболочки желудка под действием КА и КС уменьшается концентрация эндогенного аммиака (Филаретов A.A. и др., 1994; Шепотиновский В.И. и др., 1989), поскольку экскреция более зависима от кровотока (Гриднева В.И., 1994,1996, 1997).

Результаты проведенного нами эксперимента свидетельствуют в пользу корректирующего влияния минеральной воды озера Шира разового и курсового введения на концентрацию кортикостероидов в плазме, на изменение общего числа лейкоцитов и их отдельных морфотогических форм в периферической крови и на соотношение агрессивных и защитных факторов желудочного секрета в пользу усиления последнего.

Минеральная вода разового и курсового введения при ИС приводила к статистически значимому уменьшению уровня кортикостероидов в плазме крови на 46,84 % и 57,42 % соответственно, возвращая значение 11-ОКС почти к контрольному уровню (Рисунок 3).

о Разовое введение Курсовое введение

Ь*

Рисунок 3 — Влияние минеральной воды разового и курсового введения при ИС на уровень 11-оксикортикостероидов в плазме крови относительно стресса, контроля и минеральной воды при соответствующих условиях введения Примечание. *** - достоверность различий при р < 0,001

Минеральная вода при стрессе практически полностью отменяла развитие гематологических проявлений стресс-реакция, статистически значимо уменьшая общее число лейкоцитов в среднем на 27 %, снижая количество нейтрофи-лов и повышая число лимфоцитов, восстанавливая исходную картину крови, характерную для нормальных физиологических условий (Таблица 3, 4).

Таблица 3 - Динамика общего числа лейкоцитов и их отдельных морфологических форм в периферической крови собак при действии минеральной воды после ИС (М ± ш)

Серии эксперимента Контроль (п = 28) Стресс (п = 27) Стресс + Минеральная вода (п = 45) Р

Общее число лейкоцитов (х * 109/л) 10,53 ±0,198 20,26 ±0,308 15,44 ± 0,274*** ***

Гемограмма, % с/я нейтрофилы 44,71 ±2,135 73,00 ±0,592 60,22 ±1,616***

п/я нейтрофилы 1,57 ±0,202 4,00 ± 0,392 0,89 ±0,111*** **

моноциты 4,00 ±0,178 13,22 ±0,513 3,67 ±0,071*** **

лимфоциты 47,71 ±2,122 9,11 ±0,269 34,89 ±1,572*** ***

эозинофилы 2,00 ±0,291 0,67 ±0,160 0,33 ±0,100* ***

Примечание-, (п) - объем выборки, соответствующий числу опытов,

*** - достоверность различий при р < 0,001 (** - 0,001 < р < 0,01; * - 0,01 < р < 0,05) по непараметрическому критерию Kruskal-Wallis ANOVA относительно стресса,

р - дост-тый уровень зн-ти при сравнении серий Стресс + Минеральная вода и Контроля

Это дает основание предположить об ингибирующем влиянии минеральной воды на одно или несколько звеньев гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы или ограничения симпато-адреналовой; возможна активация центральных CJIC. Все это приводит к ограничению индуцированной стрессом активации глюкокортикоидной функции надпочечников.

Таблица 4 - Динамика общего числа лейкоцитов и их отдельных морфологических форм в

Серии эксперимента Контроль (п = 28) Стресс (п = 27) Курсовая минеральная вода + Стресс (п = 45) Р

Общее число лейкоцитов (х * 107л) 10,53 ±0,198 20,26 ±0,308 14,12 ±0,211*** ***

Гемограмма, % с/я нейтрофилы 44,71 ±2,135 73,00 ± 0,592 65,23 ± 1,274*** ***

и/я нейтрофилы 1,57 ±0,202 4,00 ± 0,392 3,00 ±0,312* **

моноциты 4,00 ±0,178 13,22 ±0,513 5,38 ± 0,357*** »*

лимфоциты 47,71 ±2,122 9,11 ±0,269 26,31 ± 1,396*** ***

эозинофилм 2,00 ±0,291 0,67 ±0,160 0,08 ± 0,043*** ***

Примечание-, (п) - объем выборки, соответствующий числу опытов,

*** - достоверность различий при р < 0,001 (** при 0,001 < р < 0,01; * при 0,01 < р < 0,05) по непараметрическому критерию Kruskal-Wallis ANOVA относительно стресса,

р — достигнутый уровень значимости при сравнении серий Курсовая минерал/вода + Стресс и Контроля

Минеральная вода после ИС относительно стресса приводила к статистически значимому уменьшению активности ионов водорода на 39,55 %, протеоли-тической активности на 23,32 %, концентрации фукозы в слизи на 38,10 % и желудочном соке на 29,27 % на фоне увеличения объема желудочного сока на 60,30 %, возвращая значения данных показателей к контрольному уровню (лишь кислотность желудочного сока меньше на 21,27 % относительно контроля) (Рисунок 4).

Курсовое введение минеральной воды до ИС относительно стресса способствовало статистически значимому увеличению объема желудочного сока на 19,97 % (относительно соответствующего контроля выше на 52,30 %), усилению защитной функции желудка, проявляющейся в статистически значимом увеличении объема слизи на 186,81 %, концентрации фукозы в ней на 154,05 % и желудочном соке на 162,20 % (относительно контроля значения выше на 63,46 %, 70,27 % и 102,83 % соответственно), усилению экскреции эндогенного аммиака в полость желудка на 23,91 % (но меньше на 27,70 % относительно контроля). Минеральная вода при курсовом введении до ИС приводила к угнетению агрессивного фактора желудочного сока, при котором активность ионов водорода и протеолитическая активность были статистически значимо снижены на 30,96 % и 27,10 % соответственно (Рисунок 5).

Антрально-дуоденальная слизистая - основной источник эндокринных клеток, выделяющих гастроинтестинальные гормоны, которые, вероятно, способствуют увеличению желудочного сока (Перченко В.П. и др., 1991). Такие ионы, как S04СГ, Na+, К+ через механизм "трансминерализации" влияют на обмен веществ и тонус вегетативной нервной системы, происходит изменение энзима-тических и гормональных процессов (Бакурадзе А.Н., 1986).

Многие элементы минеральной воды, такие, как, К+, Na+, СГ, Cu2+, Mg2+, являясь кофакторами, активируют ферментативные процессы. Na+ и СГ в своей совокупности, а также углекислота (НСОэ') в сочетании с С02 будут приводить

200,00% 180,00% 160,00% 140,00% 120,00% 100,00% 80,00% 60,00% 40,00% 20,00% 0,00%

13 Контроль (раз.водопр/в) ■ Стресс (раз водопр/в) □ Стресс+Минерап/в (раз.)

С?

4-°

сР

у

•г

Рисунок 4 - Изменения показателей секреторной и экскреторной функций желудка при действии минеральной воды после иммобилизационного стресса

Примечание: Контроль (раз.водопр/в) - контроль, введение водопроводной воды в дозе 5 мл/кг 1=21 °С,

Стресс (раз водопр/в) - иммобилизационный стресс (ИС) с разовым приемом водопроводной воды в дозе 5 мл/кг I = 21 °С,

Стресс+ Минерал/в (раз) — введение минеральной волы в дозе 5 мл/кг 1 = 21 °С после ИС, *** - достоверность различий при р < 0,001 (** - 0,001 < р < 0,01; * - 0,01 < р < 0,05)

к активации тканевой простагландиновой стресс-лимитирующей системы (Боголюбов В.М., Пономаренко Г.Н., 1997, 1998; Фавье М., Хининджер-Фавье И., 2002). Н28 (хоть и не присутствует в данной минеральной воде, но образуется в толстом кишечнике, где сульфаты незначительно всасываются и частично соединяются с находящимся там водородом), уменьшая аффинность рецепторов к лигандам, вызывает синтез биологически активных веществ (цитокинов, простаг-ландинов, брадикининов) (Боголюбов В.М., Пономаренко Г.Н., 1997, 1998). Простаг-ландин Е2 способствует нормализации гомеостаза за счет активного включения в регуляцию механизмов периферического кровотока, являясь сильным вазодилататором (Хорева С.А., Медведев М.А., 1993). С увеличением кровотока связано усиление сокоотделения и слизеобразования в полости желудка.

Ионы хлора, поступая при помощи активного транспорта париетальных клеток в интерстиций, активируют процессы торможения в тканях и синапсах. регулирует холинергическую синаптическую передачу нервных импульсов через активность холинэстеразы. К4 участвует в процессах реполяризации нервных волокон (Боголюбов В.М., Пономаренко Г.Н., 1997,1998). Эти ионы в совокупности

220,00% 200,00% 180,00%

■ Контроль (курс.водопр/в)

■ Стресс (курс.водопр/в) □ Курс.минерал/в+Стресс

160,00% 140,00% 120,00% 100,00% 80,00% 60,00% 40,00% 20,00% 0,00%

<5>

4

У

Ж

с/

с?

а*

Рисунок 5 - Изменения показателей секреторной и экскреторной функций желудка при действии ИС на фоне курсового введения минеральной воды

Примечание: Контроль (курс.водопр/в) - контроль, курсовое введение водопроводной воды в дозе 5 мл/кг I = 21 °С в течение 10 дней,

Стресс (курс.водопр/в) - иммобилизационный стресс (ИС) с курсовым приемом водопроводной воды в дозе 5 мл/кг 1 = 21 "С,

Курс минерал/в+Стресс - курсовое введение минеральной воды в дозе 5 мл/кг 1 = 21 "С в течение 10 дней до иммобилизационно! о стресса,

*** - достоверность различий при р < 0,001 (** - 0,001 < р < 0,01; * - 0,01 < р < 0,05)

приводят к торможению активности снмпато-адреналовой системы в условиях стресса, снимая гиперполяризацию мембран симпатических волокон, активируя парасимпатическую нервную систему, снимая симпатическое влияние на угнетение объема секреции в желудке. Н28 восстанавливает нормальное соотношение тормозно-возбудительных процессов в коре головного мозга. Ионы брома (Вг), находящиеся в минеральной воде, изменяют соотношение тормоз-но-возбудительных процессов в коре головного мозга в сторону усиления торможения (Боголюбов В.М., Пономаренко Г.Н., 1997, 1998; Ророуа Ы.К., Когуак-ша Ь.А., 1981). Под влиянием диоксида углерода снижаются гиперсимпати-котонические (возникающие при ИС) и повышаются парасимпатические влияния на периферические органы (Антонюк М.В. и др., 1996). Все это приводит к ограничению гиперфункции гипоталамо-гипофизарно-надпочечникого звена, к уменьшению уровня 11-ОКС в плазме крови и

предотвращению развития стресса, к нормализации секреторного процесса в желудке.

Ионы хлора, находящиеся в минеральной воде, будут активировать рецептор-ный комплекс ГАМК через хлорные каналы. За счет реполяризующего тока СГ происходит гиперполяризация мембраны и активация ГАМКБ рецепторов, что ведет к инактивации Са2+каналов (Mcburney R.N., 1984; Simmonds М.А., 1984). Клетка временно теряет способность возбуждаться (ингибирование ее активности). Этот механизм лежит в основе тормозного действия ГАМК, следствием которого является угнетение стресс-реакции, связанной с ингибированием выброса ршшзинг-фактора АКТГ, уменьшение активации глюкокортикостероидов надпочечниками. Происходит усиление ингибиторного контроля нисходящих нервных влияний на все органы и системы, в том числе и на желудок (Меерсон Ф.З. и др., 1987; Notelson В.Н., 1985). Учитывая то, что ГАМК-ергичсская система широко представлена в периферических органах, в частности, ЖКТ (Павлова В.И., 1990; Kleinrok А., Kilbinger Н., 1983), можно полагать, что ее активация через минеральные элементы вводимой воды будет приводить к блокаде выброса норадре-напина из периферических нервных окончаний и, следовательно, предупреждать стрессорные повреждения органов, в частности, приводя значения показателей функциональной активности желудка к контролю.

К+, находящийся в минеральной воде, приводит к ускоренному высвобождению ß-эндорфина из синаптосом гипоталамуса и клеток мозга при деполяризации мембран, а также энкефалинов, которые, оказывают тормозный эффект на систему катехоламинов (Тигранян P.A., 1987; Al-Damluji S. et al., 1990), ацетилхолина и активирующий - в отношении серотонина (Клуша В.Е., 1984). Опиоиды уменьшают аденилатциклазную активность и уровень цАМФ (Слепушкин В.Д. и др., 1988). Снижение активности системы цАМФ противоположны эффекту АКТГ и других пептидов и может объяснить тормозное действие опиоидов на физиологические процессы, увеличивая объем желудочного сока, слизи и уменьшая активность кислото-пептического фактора.

Как известно, при повторяющихся стрессорных воздействиях в организме включаются системы, ограничивающие стресс-реакцию (Меерсон Ф.З., 1985, 1986, 2001; Меерсон Ф.З. и др., 1984; Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г., 1988). Для системы нейрогуморальной регуляции это важно, что с активацией адренер-гической системы и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой происходит мобилизация гормонов стресс-лимитирующей системы. В условиях прочного приспособительного процесса CJ1C ограничивают активность адренергических воздействий и мобилизуют в дальнейшем организм на восстановление затраченного энергетического материала (Меерсон Ф.З., 1981, 1985, 1986; Хорева С.А., Медведев М.А., 1993).

На рисунке 6 (А) видно, что с начала проведения серии опытов с ИС при разовом приеме водопроводной воды происходит закономерное уменьшение активности ионов водорода с 4-го опыта проведения эксперимента до 8-го (значения 1, 2, 3,4-опытов статистически значимо выше, чем 5, 6, 7, 8-го; р = 0,001). Это говорит о том, что после четырех повторяющихся опытов с ИС, включаются центральные

и периферические СЛС, играющие роль в ограничении развития стресса, что проявляется уменьшением активности ионов водорода к концу эксперимента. Минеральная вода, введенная в желудок собак после ИС, сразу же через входящие в ее состав компоненты, активирует СЛС, что проявляется в статистически значимом уменьшении кислотности.с. 1-го по 7-ой опыт проведения эксперимента относительно соответствующих опытов со стрессом. На рисунке 6 (В) можно наблюдать похожий эффект по изменению объема желудочной слизи при курсовом введении минеральной воды до ИС.

I

ОПЫТЫ 1

16 -П

-Курс.водопр/в- стресс Ку рс. минерал/в+Сгресс

В

Рисунок 6 - Изменения активности ионов водорода (мкмоль/мл) при разовом введении минеральной воды после ИС (А) и объема желудочной слизи (мл) при курсовом приеме минеральной воды до ИС (В) относительно стресса в течение всего экспериментальною времени (с 1-го но 8-ой опыты)

Примечание. ***-достоверность различий при р < 0,001 (**-0,001 <р<0,01;*- 0,01 <р<0,05)

Возможно, ионы минеральной воды действуют на железы, продуцирующие сульфатированные глюкозамингликаны, что выражается в увеличении уровня фукозы в желудочном секрете (Кривобоков Н.Г., 1982). Есть данные, что микроэлементы (Си2+, А13+), содержащиеся в ширинской воде, стимулируют синтез гексоз и аминокислот, идущих на продукцию слизи (Боголюбов В.М., Понома-ренко Г.Н., 1998; Печенникова Е.Б. и др., 1987). H2S включается в метаболизм мукополисахаридов и а-гликопротеидов (Боголюбов В.М., Пономаренко Г.Н., 1998). Мартинсон Э.Э. и Виллако JI.A. (1962) говорят о возможности использования эндогенного аммиака в качестве источника аминоазота в синтезе азотистых компонентов мукопротеидов слизи - гексозаминов и сиаловых кислот.

Влияние ПГЕ2 связано с синтезом белка. Простагландин увеличивает скорость внедрения галактозы и глюкозамина в мукоидные клетки, влияет на гли-козилирование полипептидного пула гликопротеидов (Кривова H.A. и др., 1995; Heiander H.F., 1981; Robert А., 1979). Восстановление нормального кровотока посредством ПГ и минеральных элементов (BrС02, H2S, К+, СГ, Mg2+) ширинской воды, которые снимают вазоконстрикторное влияние кортикостероидов и САС, приводит к усилению регенеративных процессов в слизистой и увеличению слизеобразования после курсового введения минеральной воды до ИС относительно стресса.

Си2+, находящийся в минеральной воде, способствует нормальному синтезу различных производных соединительной ткани, коллагена и протеогликанов, в том числе и в слизистой желудка, в результате усиливается репаративная способность и выделение слизи (Адилбекова А., 2002). Таким образом, действие минеральных элементов через активацию CJ1C и усиление активности биосинтетических процессов можно расценить как анаболическое, в противовес ката-болическому стрессорному влиянию. Это ограничивает стресс-реакцию путем изменения кровоснабжения в слизистой и ферментативных процессов, проявляющихся нормализацией секреции в желудке.

Возможно, при действии минеральных элементов вводимой воды на ЕС-клетки ЖКТ происходит выделение серотонина, который тормозит желудочное кислотообразование, стимулирует секрецию слизи и влияет на качественный ее состав (Полушина Н.Д., 1993; Полушина Н.Д. и др., 1994).

С02, образующийся в результате взаимодействия гидрокарбонатных ионов с хлористоводородной кислотой и, таким образом, поступающий в течение 10 дней в организм, способен стимулировать андрогенную функцию надпочечников (Боголюбов В.М., Пономаренко Г.Н., 1998). В качестве стресс-лимитирующих влияний могут проявляться анаболические эффекты дегидро-эпиандростерона (ДЭА) и дегидроэпиандростерон-сульфата (ДЭАС), которые направлены на восстановление пластических процессов. Данные эффекты ДЭА и ДЭАС способствуют оптимизации адагггогенного процесса, оказывая влияние в ЦНС через ГАМК-ергические и опиатные механизмы (Виноградов В.В., 1998; Обут Т.А., 1997, 2001). В результате улучшается кровоток в слизистой, усиливается выделение желудочного сока и слизи.

В механизме экскреции ведущую роль играют кровоснабжение слизистой оболочки и секреция желудком слизистого секрета (Гриднева В.И., 1994). Усиление кровотока в слизистой происходит за счет активации простагландинов и анаболических процессов, снятия вазоконстрикторного влияния КА и КС благодаря минеральным компонентам ширинской воды. Поэтому наблюдаем увеличение концентрации эндогенного аммиака в желудочном соке под влиянием курсового введения минеральной воды до ИС относительно стрессорного воздействия.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют в пользу того, что при действии минеральной воды на фоне стресса имеющая место реакция желудка, проявляющаяся нормализацией защитных и уменьшением агрессивных факторов желудочного сока, может быть интерпретирована как снижение негативных эффектов стрессорного воздействия, поскольку секреторная функция желудка возвращается к контрольному уровню. Это способствует повышению резистентности слизистой оболочки посредством воздействия минеральных элементов на секреторный процесс в желудке и активации стресс-лимитирующих систем. Уменьшается концентрация 11-оксикортикостероидов в плазме, общее число лейкоцитов, количество нейтрофилов и повышается число лимфоцитов, тем самым восстанавливается исходная картина крови, характерная для нормальных физиологических условий. Реабилитирующий эффект минеральной воды после ИС объясним уменьшением кислотно-пептического фактора, нормализацией процессов слизеобразования и соковыделения.

Курсовое введение минеральной воды до иммобилизационного стресса не только нормализует секреторный процесс в желудке (как при разовом приеме минеральной воды после ИС), но и улучшает функциональную значимость данного органа в отношении адаптационно-протекторного влияния минеральной воды к стрессорному воздействию, усиливая процессы слизеобразования и выделения желудочного сока, эндогенного аммиака в полость желудка, уменьшая активность кислото-пептического фактора. При этом снижается уровень 11-ОКС в плазме и число лейкоцитов периферической крови, что говорит об опосредованном влиянии минеральной воды на секреторный процесс в желудке через активацию центральных и периферических стресс-лимитирующих систем организма.

Результаты данного научного изыскания позволили утвердить, что минеральная вода озера Шира при разовом и курсовом введениях относительно иммобилизационного стресса, воздействуя местно на слизистую оболочку желудка, а также на различные звенья ГГНС через находящиеся в ней ¡минераль-ные элементы, способна предотвратить и уменьшить стрессорное' желудка. Нормализуются клеточный состав крови, уровень кортикостероидов в плазме и функции желудка. Все частные проявления действия минеральной воды на функциональную активность желудка являются отражением наиболее общих неспецифических сдвигов в регуляторных системах, осуществляя защиту через активацию периферических и центральных стресс-лимитирующих систем, лежащую в основе компенсаторно-приспособительных процессов и тем самым подтверждают свои адаптационно-реабилитирующие свойства на более глубоком уровне.

ВЫВОДЫ

1. Введение минеральной воды озера Шира до и после иммобилизационного стресса (ИС) приводило к уменьшению уровня 11-оксикортикостероидов в плазме крови и изменению общего числа лейкоцитов и их отдельных морфологических форм относительно стресса в сторону контрольных значений: уменьшалось число лейкоцитов, нейтрофилов и увеличивалось количество лимфоцитов.

2. Активация гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, вызываемая 18-часовым ИС на фоне курсового введения водопроводной воды в дозе 5 мл/кг температурой 21 °С, приводила к изменению соотношения агрессивных и защитных свойств желудочного сока в сторону преобладания первых: усиливался кислото-пептический фактор на фоне увеличения объема желудочного сока, угнетались сли-зеобразование и экскреция эндогенного аммиака в полость желудка. При ИС с разовым приемом водопроводной воды повышались активность ионов водорода и протеолитическая активность на фоне уменьшения объема желудочного сока и увеличения секреции слизи.

3. Минеральная вода озера Шира после иммобилизационного стресса снижала негативные эффекты стрессорного воздействия, что выражалось нормализацией защитных (увеличивался объем желудочного сока, уменьшалась концентрация фу-козы в слизи и в желудочном соке) и угнетением агрессивных факторов желудочного сока (уменьшалась активность ионов водорода и пепсина) в нервную и желудочную фазы пищеварения, секреторная функция желудка возвращалась к контрольному уровню.

4. Курсовое введение минеральной воды озера Шира до иммобилизационного стресса не только нормализует секреторный процесс в желудке (как при разовом приеме минеральной воды после ИС), но и усиливает защитную функцию, проявляющуюся в увеличении количества желудочной слизи, концентрации фукозы в ней и в желудочном соке, а также в увеличении экскреции эндогенного аммиака в полость желудка и объема желудочного сока. При этом отмечается угнетение кислотности и протеолитической активности желудочного сока в обе фазы желудочного пищеварения.

5. Щелочная сульфатно-хлоридная натриево-магниевая вода озера Шира в разведении 1:1 минерализацией 9,2 г/л в дозе 5 мл/кг температурой 21 °С разового приема уменьшает активность ионов водорода, протеолитическую активность и концентрацию эндогенного аммиака в желудочном соке, а курсового - увеличивает объем желудочного сока и пептическую активность в желудочную фазу пищеварения. Введение минеральной воды заметно усиливало защитную функцию желудка, проявляющуюся в увеличении количества видимой слизи, концентрации фукозы в ней и желудочном соке, при курсовом приеме в 1,5 раза сильнее.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Влияние ширинской минеральной воды в зависимости от ее температуры на функциональную деятельность желудка // Матер. XXXVII междун. научн. студ. конфер. «Студент и научно-технический прогресс». - Биология. - Часть 1 .Новосибирск, 1999. - С. 95. - (Соавт.: Сошникова Т.А., Мамонова Н.В.).

2. Действие ширинской минеральной воды разной температуры на функциональную активность желудка // Матер. Межрегион, научн. конференции Сибири и Дальнего Востока, посвященной 150-летию со дня рождения академика Ивана Петровича Павлова. Томск. 25-26 ноября 1999. - Изд-во ТГУ. - Томск, 1999. - С. 147 - 149. - (Соавт.: Гриднева В.И., Мамонова Н.В., Сошникова Т.А., Батухтина Т.В.).

3. Изучение минеральных вод озер Утичье-3 и Шира как перспективных курортных баз региона Хакасии // Матер. I региональной научно-практич. конференции молодежи «Проблемы региональной экологии». - Томск. 10-12 ноября 1998. Вып. 6. - Изд-во СО РАН. - Новосибирск, 2000. - С. 94 - 96. - (Соавт.: Сошникова Т.А., Мамонова Н.В., Батухтина Т.В.).

4. Влияние ширинской минеральной воды в разных дозах на секреторную и экскреторную функции желудка собак // Матер. IV межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь, наука и образование: проблемы и перспективы». Томск. 24-29 апреля 2000. - Естественные и точные науки. - Том 1. -Томск, 2000. - С. 313 - 317. - (Соавт.: Мамонова Н.В., Батухтина Т.В.).

5. Ширинская минеральная вода как эффективное курортное лечебное средство II Сб. статей молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» / По матер, меж-дунар. конгресса «Научная молодежь на пороге XXI века». Томск. 18-19 мая 2000. -Томск, 2000. - С. 145 -147. - (Соавт.: Мамонова Н.В., Батухтина Т.В.).

6. Актуальность исследования влияния минеральной воды озера Шира на некоторые аспекты деятельности пищеварительной системы // Тезисы докладов VIII Всероссийской студенческой научной конференции «Экология и проблемы защиты окружающей среды». - Медико-биологические проблемы в экологии. -Красноярск, 2001. - С. 165. - (Соавт.: Мамонова Н.В.).

7. Исследование функций желудка при введении разных объемов минеральной воды озера Шира // Матер. XXXVIII Международной студенческой конференции, посвященной 100-летию со дня рождения основателя СО РАН академика М.А. Лаврентьева «Студент и научно-технический прогресс». - Биология. -Часть 1. - Новосибирск, 2001. - С. 29. - (Соавт.: Мамонова Н.В.).

8. Изучение минеральной воды озера Шира как перспективной курортной базы региона Хакасии с целью рационального природопользования // Тезисы междунар. конференции «Экология Сибири, Дальнего Востока и Арктики». Томск 5-8 сентября 2001. - Томск, 2001. - С. 280. - (Соавт.: Сугормина JI.B., Батухтина Т.В.).

9. Learning of mineral water of Shira Lake as perspective resort base of lócate Hacasy with the purposc of rational wildlife management (Изучение минеральной

воды озера Шира как перспективной курортной базы региона Хакасии с целью рационального природопользования) // Selected Papers presented of the International Conference ESFEA "Environment of Siberia, the Far East, and the Arctic". -2001, Tomsk, Russia / Russian Academy of Sciences International Research Center of Environmental Physics and Ecology. - Tomsk, 2001. - P. 180 -189. - (Sutormina L.V., Batuhtina T.V.).

10. Влияние минеральной воды озера Шира после стрессорного воздействия на секреторную функцию желудка // Сибирский журнал Гастроэнтерологии и гепатологии (Научно-практ. журнал СО РАМН). - 2001. - № 12, 13. - Изд-во СГМУ. - Томск, 2001. - С. 224. - (Соавт.: Сутормина Л.В., Батухтина Т.В.). (Центр, печать)

11. Влияние минеральной воды озера Шира Хакасии на функциональную активность желудка // Материалы Южно-Сибирской международной научной конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири». — Абакан. 21-24 ноября 2001. Том II. - Абакан, 2001. - С. 172.

12. Влияние минеральной воды озера Шира на секреторную деятельность желудка после стрессорного воздействия // Сб. статей Всеросс. конф., посвященной памяти и 95-летию со дня рождения В.А. Пегеля «Физиология организмов в нормальном и экстремальном состояниях». Томск. 18-19 декабря 2001. -Изд-во ТГУ. - Томск, 2001. - С. 58 - 60. - (Соавт.: Гриднева В.И.).

13. Влияние минеральной воды озера Шира Хакасии на секрецию желудка // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология.- № 1. — 2002. — Изд-во Центр. НИИ гастроэнтерологии, комитета здравоохранения г. Москвы, Научн. общ-ва гастроэнтерологов России. - Москва, 2002. - С. 185 - 186. — (Соавт.: Гриднева В.И.). (Центр, печать)

14. Об участии минеральной воды озера Шира Хакасии в лимитирующей системе стресса // Тезисы докладов IV Съезда Физиологов Сибири. - СО РАМН, ин-т Физиологии, Новосиб. отд-ние всероссийского физиол-го общества им. И.П. Павлова. - Новосибирск, 2002. - С. 314 - 315. - (Соавт.: Гриднева В.И.).

15. Изучение протекторного действия минеральной воды озера Шира на функциональную активность желудка при стрессе // Сибирский журнал Гастроэнтерологии и гепатологии (Научно-практ. журнал СО РАМН). - 2002. - № 14. — Изд-во СГМУ. - Томск, 2002. - С. 77 - 79. - (Соавт.: Гриднева В.И.). (Центр, печать)

16. Об участии минеральной воды озера Шира (Хакасия) в развитии адаптационных реакций желудка к стрессорному воздействию // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология - № 6. — 2002. - Изд-во Центр. НИИ гастроэнтерологии, комитета здравоохранения г. Москвы, Научн. общ-ва гастроэнтерологов России. -Москва, 2002. - С. 22 - 25. - (Соавт.: Гриднева В.И.). (Центр, печать)

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АДГ - антидиуретический гормон

АКТГ - адренокортикотропный гормон

АТФ - аденозинтрифосфат

ВИП - вазоактивный интестинальный пептид

ГАМК - гамма-аминомасляная кислота

ГГНС - гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система

ГИП - гастроингибирующий пептид

ГЭП - система — гастроэнтеропанкреатическая система

ДПК - двенадцатиперстная кишка

ЖИП - желудочный ингибирующий пептид

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИС - иммобилизационный стресс

КА - катехоламины

КРФ - кортикотропин-рилизинг фактор

КС - кортикостероиды

ПГЕ2 - простагландин Е2

ПСНС - парасимпатическая нервная система

САС - симпатоадреналовая система

СГП - сиалогликопротеины

CJIC - стресс-лимитирующие системы

СНС - симпатическая нервная система

СРС - стресс-реализующие системы

цАМФ - циклический аденозинмонофосфат

цГМФ - циклический гуанилатмонофосфат

ЦНС - центральная нервная система

М ± m - среднее значение по количеству проведенных опытов для каждой переменной ± стандартная ошибка среднего р - достигнутый уровень значимости статистического критерия rs - коэффициент корреляции Спирмана

Тираж 100. Заказ 581. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники пр. Ленина, 40

IIH1 2 9 О

о