Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Минерализация скелета цыплят-бройлеров при введении в рацион БАД
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Автореферат диссертации по теме "Минерализация скелета цыплят-бройлеров при введении в рацион БАД"
На правах рукописи
485330О
Ильяшенко Артур Николаевич
МИНЕРАЛИЗАЦИЯ СКЕЛЕТА ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПРИ ВВЕДЕНИИ В РАЦИОН Б АД
03.03.01 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
2 2 СЕН 2011
Москва-2011
4853388
Работа выполнена на кафедре морфологии и физиологии животных ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К. А. Тимирязева»
Научный руководитель:
доктор биологических наук, профессор Иванов Алексей Алексеевич
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Османян Артем Карлович
доктор биологических наук, профессор Кармолиев Рафик Хакимович
Ведущая организация:
Защита диссертации состоится «10» октября 2011 г. В 1� часов на заседании диссертационного совета Д 220.043.09 при ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева» по адресу: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 49. Тел./факс: 8 (499) 976-24-92.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ им. Н.И.Железнова ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева».
Автореферат разослан «_£_» сентября 2011 г. и размещен на сайте университета www.timacad.ru.
Ученый секретарь
диссертационного совета, кандидат биологических наук
А. А. Ксенофонтова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. За последние 20 лет ЖМ 42-суточных цыплят-бройлеров стала больше в 2,3 раза, а срок откорма до 2 кг сократился на 26 дней (с 63 до 37). При этом возросла эффективность использования кормов, их затраты на 1 кг прироста снизились с 2,5 до 1,65 кг (Егорова A.B., 2007). Это свидетельствует об увеличении скорости обменных процессов цыплят-бройлеров современных кроссов по сравнению с их предшественниками. Нагрузка на все физиологические системы птицы при этом возрастает, а опорно-двигательный аппарат подвергается неадекватному физическому давлению со стороны бурно развивающейся скелетной мускулатуры (Kestin S.C. et al., 1999; Rath N.C. et al., 1999). Важность прочности костяка цыплят-бройлеров отмечают как российские (Косов A.B. и Картамышева Н.В., 2004; Егоров И.А. и Манукян A.B., 2007), так и иностранные ученые и специалисты (Williams В., 1998, 2000, 2001; Smith D., 1999). Проблемы слабого костяка сельскохозяйственной птицы из разряда производственных сложностей перешли в категорию экологических - выделение фосфора (Moran Е.Т. & Todd М.С., 1994; Chen X. & Moran Е.Т., 1995), пищевых, а также этических проблем (Smith D., 1999). В США слабый скелет птицы, недоразвитые кости - основная причина исковых заявлений и жалоб со стороны клиентов в адрес производителей продукции (Applegate T.J., 2002).
Одним из путей укрепления скелета птицы может стать применение регуляторов минерального обмена - биологически активных добавок, способных направленно воздействовать на процессы костеобразования.
Цель и задачи исследования. Целью исследований является изучение влияния БАД на формирование скелета цыплят-бройлеров в период раннего постнатального онтогенеза.
Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Оценить рост, развитие и обмен веществ у цыплят-бройлеров кросса «Смена 7» при включении в рацион БАД разной химической природы.
2. Охарактеризовать влияние БАД на формирование опорно-двигательного аппарата цыплят-бройлеров.
3. Изучить процесс минерализации скелета цыплят-бройлеров под влиянием комплекса БАД.
4. Дать оценку экономической эффективности применения БАД в кормлении цыплят-бройлеров.
Научная новизна и практическая значимость работы. Изучены процессы роста и развития, а также минерализации и накопления макро- и микроэлементов в костях при использовании негормональных препаратов с разным механизмом действия у цыплят-бройлеров кросса Смена-7. Получены новые данные о динамическом состоянии скелета цыплят-бройлеров в ранний постнатальный период по двум типам костей - трубчатым и плоским. Найдена оптимальная комбинация БАД, при которой ускоряется процесс минерализации костей, возрастает продуктивность птицы и повышается экономическая эффективность производства. Результаты исследований облегчают производственникам выбор препаратов на рынке БАД. Выявленные закономерности минерализации костной ткани цыплят-бройлеров могут быть использованы в качестве справочного материала при планировании и оценке результатов выращивания птицы, а также для уточнения потребностей цыплят-бройлеров в кальции и марганце.
Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на расширенном заседании кафедры морфологии и физиологии животных РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева в 2011 году, доложены на V Международной научно-практической конференции «Человек и животное» 2010 г. (Астрахань), на IV Международной научно-практической конференции «Сохранение разнообразия животных и охотничье хозяйство России» в 2011 г (Москва). Международной научной конференции молодых ученых и специалистов в (Москва, 2011 г.).
Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 10 статьях (4 в изданиях из перечня ВАК). На защиту выносятся следующие положения диссертации:
1. Особенности формирования и минерализации скелета цыплят-бройлеров кросса «Смена 7» в раннем постнатальном онтогенезе при введении в рацион БАД разной химической природы.
2. Развитие скелетной мускулатуры у цыплят-бройлеров кросса «Смена 7» под влиянием БАД.
3. Влияние БАД на биохимический и клеточный состав крови цыплят-бройлеров.
4. Экономическая целесообразность комплексного применения БАД при выращивании цыплят-бройлеров кросса Смена 7.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 191 странице компьютерного текста, включает в себя следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методика исследований, результаты исследований и их обсуждение, заключение, выводы, список литературы из 245 наименований, из них 147 на иностранном языке, приложения. Работа иллюстрирована 28 рисунками и 26 таблицами.
II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная часть исследования выполнена на базе учебно-производственного птичника РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева весной 2009 года по схеме, представленной на рисунке 1. Сбор образцов и их лабораторный анализ проведены на кафедре морфологии и физиологии животных РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.
-> Группа 1 N=40 ОР
Группа 2 N=40 ОР+ «Натузим» (350 мг/кг)
- Группа 3 N=40 ОР + «Ровимикс Ну-Э» (0,069 мг/кг)
Группа 4 N=40 ОР + «Натузим» (350 мг/кг) + «Ровимикс Ну-Б» (0,069 мг/кг)
- Группа 5 N=40 ОР + «Ровимикс Ну-О» (350 мг/кг) +25-0Н-03 (0,069 мг/кг) + цитрат Мп (200 мг/кг)
Группа 6 N=40 ОР + «Натузим» (350 мг/кг) + «Ровимикс Ну-Б» (0,069 мг/кг) + цитрат Мп (200 мг/кг) + цитрат Са (10 г/кг) (взамен известняку)
Определение физиологического состояния
Рис. 1. Схема исследований
Объектом исследований были цыплята-бройлеры кросса «Смена 7». Учетный период длился с суточного до 42-суточного возраста. Из суточных
цыплят по принципу аналогов (кросс, возраст, пол, ЖМ) было сформировано 6 групп по 40 голов в каждой в соответствии с существующими методиками постановки опытов (Овсянников А.И., 1976; Викторов П.И. и Менькин В.К., 1991; Имангулов III.А. и др., 2004).
Птицу контрольной и опытных групп содержали в одинаковых условиях с учетом последних научных рекомендаций по выращиванию бройлеров (Фисинин В. И. и др., 2009).
Экспериментальные комбикорма были изготовлены на комбикормовом заводе ГУП «Загорское ЭПХ ВНИТИП». Кормление и поение птицы проводилось вволю.
В опыте использовали 4-фазовую схему кормления, включающую в себя 4 периода. Состав кормосмесей представлен в приложениях 1 и 2 диссертации.
В опыте использовались БАД, приобретенные у фирм-производителей (цитрат марганца и цитрат кальция) и фирм-представителей зарубежных компаний («Ровимикс Ну-D» и «Натузим»).
Цитрат марганца (17% Мп) и цитрат кальция (21% Са) являются побочными продуктами производства лимонной кислоты.
«Ровимикс Ну-D» витаминная добавка производства компании DSM, Нидерланды, которая содержит не менее 1,25% 25-гидроксихолекальциферола (25-OH-D3).
«Натузим» - мультиэнзимный препарат производства компании Bioproton Pty Ltd, Австралия. В состав добавки входят 6 ферментов (а-амилаза, Р-глюканаза, фитаза, целлюлаза, ксиланаза, протеаза).
В ходе эксперимента учитывались зоотехнические, морфологические, физиологические и биохимические показатели птицы. Еженедельно измерялась ЖМ, потребление кормов, производились расчеты среднесуточных приростов ЖМ, индекса продуктивности бройлера.
В течение эксперимента провели 8 убоев с интервалом в 7 дней. Во время каждого убоя производилось вскрытие цыплят с отбором образцов скелета: бедренной кости, большеберцовой кости и грудной кости. Кости подвергали механической очистке и морфометрии. Минеральный анализ выполняли на ААС «Спектр-5» (Са, Mg, Fe, Zn, Мп, Си в режиме «Абсорбция с коррекцией фона»; Na и К в режиме «Эмиссия»). Фосфор определяли калориметрическим методом на приборе КФК-3-01. Биохимический анализ крови проводили на автоматизированном комплексе Labio-200, клеточный состав крови - на приборе Abacus.
По результатам выращивания цыплят рассчитывали экономические показатели: затраты корма на 1 кг прироста, себестоимость прироста, суммарные затраты, выручка, прибыль, уровень рентабельности. При
выполнении расчетов использовали общепринятые методики (Калашников А.П., 1984). При статистической обработке данных использовали программу Microsoft Excel 2007. Достоверность разности между совокупностями в опытах обозначали: * - при Р< 0,05; ** - при Р< 0,01; *** - при Р< 0,005; ****-приР <0,001.
III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Физиолого-клиничсский статус цыплят-бройлеров
Физиологическое состояние подопытных животных соответствовало физиологической норме на протяжении всего эксперимента. Температура тела под крылом у цыплят-бройлеров 42-сут. возраста составляла 38,3 - 40,4°С, ЧДЦ - 40-81 раз/мин., ЧСС - 123-243 уд./мин. Гематологическая картина крови и ее биохимический состав соответствовали возрастной норме. Анализ состояния внутренних органов выявил увеличение массы печени в конце опыта у цыплят, получавших комплекс препаратов.
3.2. Зоотехнические показатели выращивания цыплят-бройлеров
В конце выращивания ЖМ цыплят в среднем по всем группам составила 2000 г (табл. 1).
Среднесуточный прирост ЖМ составлял 45-50 г. Наиболее интенсивное увеличение ЖМ цыплят всех групп происходило в первые 2 недели жизни. Так, в промежутке с 1-го по 7-й день жизни, масса цыпленка увеличивалась более, чем в 2 раза, а в последующую неделю этот показатель утраивался.
Таблица 1. Итоговые показатели выращивания цыплят-бройлеров до б_недельного возраста_
Группа
1 2 3 4 5 6
ЖМ, г 2030 1963 2000 1956 2041 2127
Среднесуточный 47,3 45,7 46,6 45,5 47,6 49,6
прирост ЖМ, г
Сохранность, % 95,0" 97,5 "ь 100,0" 100,0 ь 100,0 ь 100,0 ь
Расход корма, кг:
на голову 3,84 3,65 3,68 3,41 3,51 3,63
на 1 кг прироста 1,93 1,90 1,88 1,78 1,76 1,74
ИПБ 238 240 253 261 277 291
Примечание: a, b - различия достоверны при р < 0,05.
Расход корма на 1 кг прироста в 5-й и 6-й группе был наименьшим и составил 1,76 кг и 1,74 кг соответственно, что на 9,7 % и на 10,9 % ниже, чем в контроле. В этих группах ИБП имел наивысшие значения (277 и 291).
3.3. Гематологические и биохимические исследования крови
БАД оказали влияния на ряд гематологических показателей (средний объем эритроцитов, средняя концентрация гемоглобина в эритроците, содержание тромбоцитов, тромбокрит, СОЭ и т.д.), однако все изменения находились в пределах физиологической нормы (табл. 2).
Таблица 2. Гематологические показатели (35-суточный возраст цыплят)
Группы
показатель 1 2 3 4 5 6
Лейкоциты, 109/л 43,2±6,78 46,4±5,55 27,б±6,25 43,0±4,92 43,0±8,95 38,0±5,32
Лимфоциты, 109/л 33,5±7,81 40,6±5,64 20,б±4,3б 34,9± 4,98 37,8±8,51 32,4±5,28
Гранулоциты, 109/л 7,23±2,81 4,55±0,75 б,33±2,70 6,66±1,33 4,25±0,99 5,13±1,25
Тромбоциты, 109/л 39±11,1 74±3,0* 67,8±8,58 92±16,6 46±5,3 47±4,6
Эритроциты, 1012/л 3,18±0,17 3,05±0,16 3,16±0,21 3,12±0,16 3,08±0,20 3,Ю±0,09
Гемоглобин, г/л 203±10 205±6 207±14 19б±б 201±11 200±4
СОЭ, мм/ч 1,6±0,27 2,3±0,34 1,6±0,21 2,7±0,14* 3,1±0,11" 1,8±0,22
Влияние БАД не биохимические показатели крови проявлялось в изменениях субстратной обеспеченности обменных процессов (табл. 3).
Таблица 3. Биохимические показатели крови (35-суточный возраст цыплят)
Показатель 1 2 3 4 5 6
Глюкоза, ммоль/л 12,1±0,70 13,6±0,38 12,6±0,50 14,4±0,85 13,6±0,48 13,0±0,32
Триглицериды, ммоль/л 0,28±0,05 0,80±0,04*** 0,30±0,04 0,58±0,09** 0,73±0,07** 0,49±0,08
Общий белок, г/л 30,0±1,41 29,9± 1,21 31,3±1,24 28,9±1,15 31,8±1,33 26,б±0,91
Мочевина, ммоль/л 1,92±0,22 2,87±0,34* 2,04±0,13 2,55±0,24 2,37±0,22 2,47±0,23
Альбумин, г/л 15,4±0,53 1б,0±0,86 16,4±0,90 16,4±0,62 18,4±1,27* 14,3±0,63
Са, ммоль/л 2,66±0,09 2,8б±0,03 2,70±0,12 2,92±0,08 3,00±0,13* 2,80±0,13
Р, ммоль/л 1,9б±0,08 2,32±0,07*** 1,98±0,07 2,52±0,12** 2,36±0,09** 2,10±0,06
Были выявлены изменения (в пределах нормы) в жировом, белковом и минеральном обмене. У цыплят опытных групп возросла концентрация триглицерид - до 3,9 раз, мочевины - до 49,5 %, мочевой кислоты - до 2 раз,
альбумина - до 16,3 %, Са - до 11,3 %, Р - до 22,2 %, а содержание креатинина снизилось - до 1,5 раз.
3.4. Анатомическая и гистологическая оценка мясной продукции
Было выявлено, что при комплексном применении БАД (групп 5 и 6) происходит увеличение мышечной массы.
В 42-суточном возрасте достоверная разница между 6-й и контрольной группой составила: по грудной мышце - 19,4 %, по подвздошно-болыдеберцовой - 20,5 %.
Под влиянием БАД происходили структурные изменения скелетных мышц цыплят-бройлеров. В конце периода выращивания цыплят наибольшая доля соединительной ткани, как в грудной, так и подвздошно-большеберцовой мышце, была выявлена во 2-й, 4-й и 6-й группах.
3.3. Морфометрия костей цыплят-бройлеров
БАД оказали влияние на развитие бедренной кости и стопы у цыплят. У молодок групп 2, 4 и 5 бедренная кость оказалась длиннее, чем у молодок контрольной группы на 3-6 мм (р<0,05). Цевка у петушков 4-й и 5-й групп была достоверно короче на 6-7 мм по сравненшо с контролем.
Выявлено, что у цыплят 3-й и 4-й групп индекс большеберцовой кости на 7,1 % а бедренной — на 15,4 % выше по сравнению с контролем, что косвенно характеризует более высокую прочность костяка.
3.4. Химический состав костей цыплят-бройлеров
3.4.1. Сухое вещество, жир и зола
БАД повлияли на химический состав скелетной ткани. Содержание сухого вещества в грудной кости было выше на 2 - 5 % у цыплят опытных групп. Если у цыплят контрольной группы показатель составлял 33,4 %, то во 2-й группе 37,0 %, в 3-й группе 35,1 %, в 4-й группе 36,1 %. В целом это явление надо оценивать положительно, так как меньшее количество воды в кости обеспечивает ей большую прочность, что важно для бройлеров ввиду переразвитости грудных мышц.
Большим содержанием сухого вещества отличались и трубчатые кости цыплят опытных групп, в большеберцовой кости цыплят второй, четвертой и пятой групп содержание сухого вещества было на 4% выше по сравнению с контролем (р < 0,01).
У цыплят всех опытных групп в костях содержание жира выше, что косвенно свидетельствует об ускорении процесса костеобразования.
Межгрупповое сравнение показало, что увеличение количества золы в костной ткани произошло под влиянием добавок «Натузим» и «Ровимикс Ну-Б». Причем, ферментная добавка повлияла на количество золы в большеберцовой кости в большей степени, чем витамин 03. При комплексном применении эти препараты увеличили содержание неорганических веществ большеберцовой кости на 12 % по отношению к контролю (р<0,005).
3.4.2. Макроэлементы (Са, Р, N8, К, Mg)
В первые две недели под влиянием МЭК и препарата витамина Di произошло увеличение содержание кальция в золе костей на 4,1-32,2 % (р < 0,05) в группах, где цыплята получали БАД в сочетании.
Содержание кальция в золе ГК было выше, чем в контроле на 7,7-14,4 %. В ББК цыплят-бройлеров, которым скармливали цитрат кальция, содержание Са в расчете на золу было на 37 % больше, чем в контроле (р<0,005) (рис. 2).
140,0 г -
120,0 }-----------
100,0 |
80,0 ,...........
60,0
40.0 ! ®
20.0 1......г
: Я®
0,0
1
Рис. 2. Содержание Са и Р в большеберцовых костях (возраст 7 суток)
Установлено, что основная часть кальция в костях локализуется в неорганическом матриксе (93 - 97%). Элементный состав органического и неорганического матрикса трубчатых и плоских костей неодинаков (табл. 4). Концентрация Са в НОМ ГК ниже, чем в трубчатых костях в 2,0 - 2,1 раза (р < 0,001).
Добавки «Натузим» и «Ровимикс Ну-О» оказали влияние на распределение кальция в костях скелета цыплят. Во 2-й группе было выявлено снижение концентрации кальция в СОВ в органической матрице БК на 40,3 % (р < 0,005). В СОВ органической матрицы ББК и ГК у цыплят 4-й группы зафиксировано увеличение содержания элемента по отношению к контролю на 23,2 % (р < 0,05) и 53,4 % (р < 0,01) соответственно. В СОВ ГК цыплят 2-й и 3-й
ю
I группы произошло снижение доли общего кальция кости в ОМ на 30,1 % (р < 0,05) и на 26,0 % (р <0,01) по отношению к контролю.
В отдельные периоды установлено влияние БАД на концентрацию фосфора в костях. Так, у цыплят недельного возраста 2-й, 3-й и 6-й групп количество элемента в золе ГК достоверно повысилось по отношению к контролю на 14,3 %; 8,1 % и 16,9 % соответственно. В 3-й и 4-й группе содержание фосфора в СОВ ГК было выше на 14,8 % и 23,1 % .
Выраженное влияние БАД на концентрацию фосфора обнаружено и в ББК. В недельном возрасте содержание элемента в золе ББК у цыплят 2-й, 5-й и 6-й группы достоверно увеличилось по отношению к контролю на 12,0 %; 11,9 | % и 135,2 % соответственно. Разница в содержании фосфора в СОВ ББК у цыплят 5-й, 6-й и контрольной групп составила 18,3 % и 14,2 % соответственно.
Отмечено достоверное увеличение концентрации фосфора в ББК цыплят-бройлеров из 3-й, 4-й и 5-й группы в 35-суточном возрасте. Установлено, что ( витамин Эз в большей степени влияет на аккумуляцию фосфора в ББК молодок, а не петушков. В БК петушков 5-й группы 35-суточного возраста концентрация элемента выше, чем в контроле на 9,6 % (р < 0,05).
Повышение концентрации фосфора в СОВ ГК цыплят-бройлеров 35-суточного возраста вызвано увеличением его уровня в СОВ ГК петушков и молодок.
I Применение МЭК «Натузим» не только способствовало повышению
уровня кальция и фосфора в ББК цыплят недельного возраста, но и отразилось на их соотношении. Использование цитрата кальция может вызывать двоякое воздействие на химический состав ББК. С одной стороны он способствует аккумуляции кальция и фосфора, с другой - вызывает изменения соотношения Са:Р.
Таблица 4. Доля л^йсроэлементов в органическом матриксе относительно содержания в цельных большеберцовых костях (35 суток), %_
Элемент Группы
1 2 3 4 5 6
Са 1,72±0,43 2,47±0,33 2,95±0,38 * 2,87±0,28 * ЗДЗ±0,44 * 2,85±0,43
Р 0,40±0,06 0,41±0,03 0,46±0,05 0,49±0,05 0,51±0,04 0,61±0,05 *
N8 1,96±0,31 2,17±0,39 2,59±0,14 2,21 ±0,19 2,14±0,23 2,43±0,25
К 1,88±0,28 2,20±0,25 2,52±0,16 * 2,24+0,24 2,03±0,19 2, И ±0,33
м8 1,16±0,10 1,41±0,22 1,46±0,12 1,29±0,12 1,51±0,26 1,37±0,23
Введение БАД в рацион цыплят оказало существенное влияние на отложения натрия во всех трех изучаемых костях (рис. 3). Большая часть
натрия в кости (96 % до 99 %) локализуется в НОМ (табл. 4). Добавки оказали влияние на распределение натрия в БК и ГК. Все используемые препараты кроме цитрата марганца способствовали увеличению доли натрия в ОМ на 52,8 -100,0%.
7000 г
6000 -
5000
4000 1
£ ; 2 3000 |
2000 г
1000 1 о 1
ажчч щ
ШШ—-ШдШ
Рис. 3. Содержание К и М§ в большеберцовых костях (возраст 7 суток)
Добавки оказали влияние на отложение калия в костях (рис. 3). МЭК «Натузим» способствует снижению концентрации калия в костях. Препарат «Ровимикс Ну-©» усиливает процесс аккумуляции калия в БК в первую неделю откорма, но эффект пропадает при сочетанном применении добавки с МЭК «Натузим».
Введение цитрата марганца в рацион цыплят-бройлеров снижает содержание калия в БК. В отличие от цитрата марганца, цитрат кальция обладает противоположным действием. При его введении в рацион эффект, вызванный цитратом марганца, пропадает.
БАД способствовали отложению магния в ББК и снижению концентрации элемента в БК (рис. 3). Основная часть магния (96%-99%) находится в минеральной части кости. При этом доля магния в ОМ трубчатых костей ниже, чем доля магния в ОМ ГК в 3 раза.
«Ровимикс Ну-О» смещает локализацию магния в сторону ОМ, как при отдельном использовании, так и в сочетании с МЭК «Натузим». Однако применение цитрата марганца снимает данный эффект.
3.4.3. Микроэлементы (Ре, Ъп, Си, Мп)
БАД оказали влияние на содержание железа в костях цыплят-бройлеров. «Ровимикс Ну-О» вызвал повышение отложения Бе в ББК во вторую неделю жизни (рис. 4). Цитрат кальция повлиял на содержание железа во всех трех
видах костей. Добавки МЭК «Натузим» и «Ровимикс Ну-В» изменили концентрацию Бе лишь в трубчатых костях.
I Рис. 4. Содержание железа и цинка в большеберцовых костях (7 суток)
i
Большая часть цинка локализована в неорганической части костей (до 96,5 %). Витамин D3 и цитрат кальция повлияли на распределение цинка и его I количество в матриксе кости. Концентрация элемента в ОМ БК и в ОМ ГК у цыплят из 3-й группы выше, чем в контрольной группе на 4,5 % и 8,8 % (р < 0,005) соответственно. Сочетание препарата «Ровимикс Hy-D» и МЭК «Натузим» сопровождалось снижением содержания Zn в БК, а применение 1 цитрата кальция - повышало его содержание в ББК (рис. 4).
Наши исследования показали, что большая часть меди (86,3 - 87,9%) сосредоточена в НОМ (табл. 5). Применение «Ровимикс Hy-D» и МЭК ! «Натузим» по отдельности приводит к увеличению доли Си в ОМ ББК.
Таблица 5. Доля макроэлементов в органическом матриксе относительно
содержания в цельных большеберцовых костях (35 суток), %
Группы
Элемент 1 2 3 4 5 6
Fe 9.2+1.11 12.6±0.98 * 12.0il.35 8.8±0.54 12.б±0.91 * 12.6±0.69**
Zn 3,53±0,44 3,83±0,61 3,99±0,26 3,60±0,27 4,30±0,50 3,87±0,90
Си 13,7±1,67 17,3±0,49 * 22,5±3,01 * 13,8±1,22 15,8±1,33 16,1±2,07
Мп 51,1±4,07 60,4±8,29 63,5±3,00 54,5±3,19 47,5±3,91 53,0±4,94
Под влиянием БАД произошло снижение концентрации меди в СОВ ББК и ГК. Добавка «Натузим» оказала влияние на отложения меди в ГК в 35-суточном возрасте. «Ровимикс Ну-В» обладает тем же эффектом в отношении
ББК и ГК. В тоже время, цитрат кальция понизил уровень меди в ГК 35-суточных цыплят.
Марганец распределяется между органическим и неорганическим веществом костной ткани приблизительно в равных долях (табл. 5). МЭК «Натузим» способствовал аккумуляции Мп в БК цыплят-бройлеров во вторую неделю их жизни. Цитрат марганца увеличивал концентрацию элемента в БК на фоне ферментной и витаминной добавки.
3.5. Экономическая эффективность использования БАД
Исследования показали, что применение всех видов БАД целесообразно не только с биологической, но и экономической точек зрения (табл. 4).
Таблица 6. Экономические показатели выращивания цыплят-бройлеров
до 6 недель (в расчете на 1000 гол, начального поголовья)
Показатель Группа
1 2 3 4 5 6
Выручка, тыс. руб. * 129,7 125,5 127,8 125,0 130,4 135,9
Прибыль, тыс. руб. 23,8 23,9 26,3 30,0 30,8 32,9
Уровень
рентабельности, % 22,5 23,5 25,9 31,6 ' 30,9 31,9
*- Средняя стоимость мяса цыплят-бройлеров 90 руб./кг (по данным на август 2009 года) (улууулаго eroup.ru. 2009).
Причем, в случае комплексного использования БАД экономический эффект выше, чем при их отдельном включении в рацион цыплят бройлеров.
Наиболее высокий уровень рентабельности отмечен в 4-6 группе (30,931,9 % против 22,5-25,9 % в группах 1-3).
выводы
1. Использованные в опыте биологически активные добавки не оказали отрицательного влияния на состояние здоровья цыплят-бройлеров. На протяжении всего опыта частота дыхания (40-81 уд./мин), частота сердечных сокращений (120-243 уд./мин), температура тела (37,8-41,1°С) цыплят соответствовали возрастной физиологической норме. Цыплята всех групп проявляли адекватные поведенческие реакции на внешние раздражители.
2. Общеклинические и биохимические показатели крови цыплят опытных групп в 35-дневном возрасте находились в пределах референтных значений. Однако БАД существенно повлияли на мягкие константы гомеостаза. Так, концентрация триглицеридов, мочевины, мочевой кислоты, альбумина, кальция и фосфора у цыплят опытных групп была достоверно выше, а содержание креатинина ниже.
3. БАД оказали влияние на общее развитие, опорно-двигательный аппарат и результаты выращивания цыплят-бройлеров. В 35-дневном возрасте живая масса цыплят 5-й и 6-й групп была больше на 3% и 6% соответственно. У цыплят из группы 6 масса грудной мышцы в 42-суточном возрасте была увеличена на 24,0 %, масса подвздошно-болынеберцовой - на 20,5 %.
4. Включение БАД в рацион цыплят-бройлеров повысило прочность опорно-двигательного аппарата за счет:
- общей минерализации и более раннего формирования компактного вещества костей;
- более раннего формирования соединительно-тканных элементов в составе мышц бедра.
5. Установлено, что БАД оказали влияние на развитие скелета нижних конечностей, увеличив массу и линейные размеры костей. У цыплят 3-й и 4-й групп индекс большеберцовой кости на 7,1 %, а бедренной - на 15,4 % выше по сравнению с контролем, что косвенно указывает на повышение прочности костяка птицы в опытных группах.
6. Наиболее радикальные преобразования в минеральном составе скелета цыплят происходили в первые 14 дней постнатального развития. Установлено положительное влияние добавки «Ровимикс Ну-О» и цитратов кальция и марганца на отложение кальция в большеберцовой кости птицы. Сочетанное использование всех типов добавок (группа 6), достоверно повысило общую минерализацию большеберцовой кости у 7-суточных цыплят на 10,1 %, уровень Са в золе на 32,9 %, содержание фосфора в 2,4 раза.
7. Кальций и марганец имели разную возрастную динамику присутствия в трубчатых костях цыплят в период с 1-42-й день жизни. Так, содержание Са в сухом веществе БК возросло с 11 до 18-19%, в ББК - с 15 до 20-22%. В тоже время, концентрация марганца в сухом веществе трубчатых костей снизилась в этот период в среднем в 3 раза.
8. Кальций и марганец имели различную пространственную локализацию в структуре трубчатых костей. Так, в 35-дневном возрасте основная часть кальция (97%) локализована в неорганической части и лишь 3% кальция обнаружено в органической матрице костей. Марганец распределяется между неорганическим и органическим матриксом приблизительно в равных долях.
9. Добавка витаминного препарата «Ровимикс Ну-П» в рацион цыплят (группы 3, 4, 5 и 6) повысила содержание марганца в органической матрице трубчатых костей на 24,3-30,2 % относительно контроля.
10.БАД оказали влияние на содержание К, Мз, Ъп, Си и Бе в скелете цыплят. Наиболее существенные изменения концентрации элементов в костях отмечены при комплексном применении БАД. В недельном возрасте цыплят уровень элементов в золе бедренных костей увеличился по отношению к контролю: К - на 44,1 %; Ыа - на 45,2 %; - на 37,3 %; 1п -45,5%; Бе - в 2,1 раза.
11.Применение БАД в комплексе при выращивании бройлеров является экономически более выгодным, чем их раздельное применение, о чем свидетельствует увеличение уровня рентабельности в опытных группах на 1,0 - 9,4 % по сравнению с контролем.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Результаты выполненных исследований позволяют рекомендовать для укрепления опорно-двигательного аппарата цыплят комплексное применение препаратов «Натузим», «Ровимикс Ну-Бз», цитрат Мл и цитрат Са в дозировках 350 мг/кг, 0,069 мг/кг, 200 мг/кг, 10 г/кг.
2. Данные, относящиеся к формированию опорно-двигательного аппарата цыплят в процессе онтогенеза, рекомендуются для использования в курсах «Морфология сельскохозяйственных животных» и «Физиология сельскохозяйственных животных», при подготовке бакалавров сельского хозяйства по направлению «Зоотехния».
БАД - биологически активная добавка
ББК - большеберцовая кость
БК - бедренная кость
ГК - грудная кость
ЖМ - живая масса
ИПБ - индекс продуктивности
бройлера
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
НОМ - неорганический матрикс
ОМ - органический матрикс
ОР - основной рацион
СОВ - сухое обезжиренное вещество
ЧСС - частота сердечных
сокращений
ЧДД - частота дыхательных движений
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Иванов A.A., Ильяшенко А.Н. Формирование минерального состава костной ткани цыплят-бройлеров при включении в их рацион регуляторов минерального обмена // Известия ТСХА, 2010, № 6, С.115 -119.
2. Иванов A.A., Ильяшенко А.Н., Семак А.Э. Применение БАД при выращивании бройлеров // Птицеводство, 2011, № 6, С. 29 - 31.
3. Иванов A.A., Ильяшенко А.Н., Семак А.Э. Влияние БАД на формирование опорно-двигательного аппарата цыплят-бройлеров // Птица и птицепродукты, 2011, № 4, С.44 - 46.
4. Иванов A.A., Ильяшенко А.Н. Рост, развитие и формирование скелета цыплят-бройлеров при включении в рацион кофакторов минерального обмена // Известия ТСХА, 2011, № 4, С.114 -130.
5. Ильяшенко А.Н. Влияние ферментов, витамина D3 и цитратов кальция и марганца на минерализацию скелета цыпленка-бройлера / Человек и животные: сб. статей. - Астрахань: «Астраханский университет», 2010. - С 158- 163.
6. Ильяшенко А.Н. Возрастные изменения макроэлементного состава костей у цыплят-бройлеров / Ломоносов - 2011: сб. научн. тр. - М.: Макс Пресс 2011.-С. 256-257.
7. Ильяшенко А.Н. Минерализация большеберцовых костей у цыплят-бройлеров кросса «Смена 7» / Инновационные процессы в АПК: сб. статей -М..-РУДН, 2011.-С. 113-114.
8. Иванов A.A., Ильяшенко А.Н. Отложение кальция и марганца в костях цыплят-бройлеров при введении в рацион БАВ / Управление функциональными системами организма: сб. статей - Ставрополь: ООО Респект, 2010.-С. 14-17.
9. Иванов A.A., Ильяшенко А.Н. Береги кость смолоду // АГРОБИЗНЕС, 2011, №3 (8), С. 34-37.
10. Иванов A.A., Ильяшенко А.Н. Укрепление скелета птицы в неволе при помощи БАД / Сохранение разнообразия животных и охотничье хозяйство России: сб. научн. тр. - М.: Изд-во РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 2011. - С.404 -406.
Отпечатано с готового оригинал-макета
Формат б0х84'/|6. Усл.печ.л. 1,16. Тираж 100 экз. Заказ 416.
Издательство РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Ильяшенко, Артур Николаевич
ВЫВОДЫ
- '' " • •• - -----
1. Использованные в опыте-биологически активные добавки не оказали? от-' (рицателъного влияния на состояние здоровья цыплят-бройлеров. На протяжении всего опыта частота дыхания (40-81 уд./мин), частота сердечных сокращений (120-243 уд./мин), температура тела (37,8-41,1°С) цыплят соответствовали возрастной физиологической норме. Цыплята всех групп проявляли адекватные поведенческие реакции на внешние раздражители.
2. Общёклинические и биохимические показатели крови цыплят опытных I ■ групп в 35-дневном возрасте находились в пределах референтных значений. Однако БАД существенно повлияли на мягкие1 константы гомеоста-, за. Так, концентрация триглицеридов, мочевины, мочевой кислоты, альбумина, ¿сальция и фосфора^ цыплят опытных групп была достоверно выше, а содержание креатинина ниже.
3. БАД оказали влияние на общее развитие, опорно-двигательный аппарат и результаты выращивания цыплят-бройлеров. В 35-дневном возрасте живая масса цыплят 5-й и 6-й групп была больше на 3% и 6% соответственно. У цыплят из группы 6 масса грудной мышцы в 42-суточном возрасте была увеличена на 24,0 %, масса подвздошно-болыпеберцовой - на 20,5 %.
4. Включение БАД в рацион цыплят-бройлеров повысило прочность опорно-двигательного аппарата за счет:
- общей минерализации и более раннего формирования компактного вещества костей;
- более раннего формирования соединительно-тканных элементов в составе мышц бедра.
5. Установлено, что БАД оказали влияние на развитие скелета нижних конечностей, увеличив массу и линейные размеры костей. У цыплят 3-й и
4-й групп индекс болынеберцовой кости на 7,1 %, а бедренной - на 15,4 % выше по сравнению с контролем, что косвенно указывает на повышение прочности костяка птицы в опытных группах.
6. Наиболее радикальные преобразования в минеральном составе скелета
1 ^ / цыплят происходили в первые 14 дней^постнаталыюго развития. Установлено положительное влияние добавки «Ровимикс Ну-О» и цитратов кальция и марганца на отложение кальция в большеберцовой кости птицы. Сочетанное использование всех типов добавок (группа 6), достоверно повысило общую минерализацию большеберцовой кости у 7-суточных цыплят на 10,1 %, уровень Са в золе на 32,9 %, содержание фосфора в 2,4 раза.
7. Кальций и марганец имели разную возрастную динамику присутствия в трубчатых костях цыплят в период с 1-42-й ден^ жизни. Так, содержание Са в сухом веществе БК возросло с 11 до 18-19%, в ББК - с 15 до 20-22%. В тоже время, концентрация марганца в сухом веществе трубчатых костей снизилась в этот период в среднем в 3 раза.
8. Кальций и* марганец имели различную пространственную локализацию в-структуре трубчатых костей. Так, в 35-^дневног^ возрасте основная часть кальция (97%) локализована в неорганической части и лишь 3% кальция обнаружено в органической матрице костей. Марганец распределяется между неорганическим и органическим матриксом приблизительно в равных долях.
9. Добавка витаминного препарата «Ровимикс Ну-Б» в рацион цыплят (группы 3, 4, 5 и 6) повысила содержание марганца в органической матрице трубчатых костей на 24,3-30,2 % относительно контроля.
10.Б АД оказали влияние на содержание К, Ыа, Mg, Си и Бе в скелете цыплят. Наиболее существенные изменения концентрации элементов в костях отмечены при комплексном применении БАД. В недельном возрасте цыплят уровень элементов в золе бедренных костей увеличился по отношению к контролю: К - на 44,1 %; № - на 45,2 %; - на 37,3 %; Zn -45,5 %; Ре-в 2,1 раза.
11 .Применение БАД в комплексе при выращивании бройлеров является экономически более выгодным, чем их раздельное применение, о чем свидетельствует увеличение уровня рентабельности в опытных группах на 1,0 - 9,4 % по сравнению с контролем.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Результаты выполненных исследований позволяют рекомендовать для укрепления опорно-двигательного аппарата цыплят комплексное применение препаратов «Натузим», «Ровимикс Ну-Бз», цитрат Мп и цитрат Са в дозировках 350 мг/кг, 0,069 мг/кг, 200 мг/кг, 10 г/кг.
2. Данные, относящиеся к формированию опорно-двигательного аппарата цыплят в процессе онтогенеза, рекомендуются для использования в курсах «Морфология сельскохозяйственных животных» и «Физиология сельскохозяйственных животных», при подготовке бакалавров сельского хозяйства по направлению «Зоотехния».
Библиография Диссертация по биологии, кандидата биологических наук, Ильяшенко, Артур Николаевич, Москва
1. Бабышева JI.B. Влияние разной концентрации магния в рационе на некоторые обменные процессы у цыплят бройлеров // Передовой, научно-производственный опыт в птицеводстве. 1985. - № 11(143). - С. 20-22.
2. Барченков И.В., Бурякова М.А. Изучение влияния различного уровня «БИО-МОСА» на рост цыплят-бройлеров кросса «Смена 7» // Вестник СНО.-2009.-С. 71-73.
3. Басова H.A., Марков Ю.Г., Берзиня Н.И. Взаимосвязь протеазной активности слизистой оболочки тонкой кишки цыплят и избытка натрия в рационе с интенсивностью всасывания аминокислот // Российский физиологический журнал. 2005. - № 9. - С. 1097-1107.
4. Бачинская В.М. Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса бройлеров при подкормке литием карбоната // Ветеринарная медицина. — 2009. -№ 1-2. -С. 21-22.
5. Бгатов A.B. Биогенная классификация химических элементов // Философия науки. 1999. - №2(6) - С. 15.
6. Белова Н.Ф., Маслов М. Рост цыплят-бройлеров в зависимости от включения им пробиотика споронормина // Известия оренбургского государственного аграрного университета. 2007. - №3. - С. 33-34.
7. Берзинь Я.М. Микроэлементы в животноводстве. Госздат Латв. ССР. Рига, 1961. —65 с.
8. Берзинь Н.И. Взаимосвязь витамина А и цинка в организме животных // Научные основы витаминного питания сельскохозяйственных животных. Рига: Зинатне. - 1987. - С. 41 -42.
9. Болотников И.А., Конопатов Ю.В. Практическая иммунология сельскохозяйственной птицы. Санкт-Петербург: Наука, 1993. - 208 с.
10. Вальдман А.Р., Тауцинь Э.Я. и др. Биологически активные кормовые добавки. Рига.: Зинатне. - 1965. -149 с.
11. Визнер Э. Кормление и плодовитость сельскохозяйственных животных /. Пер. с нем. и предисл. О.Н. Преображенского. -М.: Колос, 1976. 160
12. Викторов П.И., Менькин В.К. Методика и организация зоотехнических опытов. Метод, пособие для высш. с.-х. учеб. заведений. М.: Агро-промиздат, 1991. — 110 с.
13. Георгиевский В.И. Минеральное питание сельскохозяйственной птицы. -М.: Колос, 1970.-327 с.
14. Георгиевский В.И., Анненков Б.Н., Самохин В.Т. Минеральное питание животных. М.: Колос, 1979. - 470 с.
15. Георгиевский В.И., Полякова Е.П., Хазин Д.А. Белковый и минеральный обмен у цыплят-бройлеров при разном уровне магния в рационе // Известия ТСХА. 1990. - № 6. - С. 150-160.
16. Гичев Ю.П., Гичев Ю.Ю. Руководство по биологически активным пищевым добавкам. Триада-Х, 2001. - 232 с.
17. Горнеев A.A. Как повысить эффективность производства бройлеров // БИО. 2008. - № 4 (91). - С. 14-18.
18. Гусаков A.B., Синицын А.П. О механизме действия ферментов-целлюлаз на текстильные материалы: взгляд энзимологов // Текстильная химия. 1998. - № 2(14). - С. 68-72.
19. Денисов Н.И., Таранов М.Т. Производство и использование комбикормов.-М.: Колос. 1970.-239 с.
20. Дроздова Л.И., Шацких Е.В. Сравнительная морфология иммунных органов цыплят-бройлеров при воздействии в ранний постэмбриональный период разними препаратами селена и йода // Аграрный вестник Урала. -2009.-№7(61).-С. 73-75.
21. Егоров И., Егорова Т., Рязанов Б., Сокольский С., Манукян А. Соевый шрот в комбикормах для цыплят-бройлеров // Птицеводство. 2010. - № 11.-С. 11-13.
22. Егоров И.А., Манукян A.B. Использование органических форм марганца и цинка в комбикормах бройлеров // Сб. науч. тр. ВНИТИП. Сергиев Посад, 2007. - Т. 82. - С. 72-78.
23. Егоров И.А., Авдонин Б.Ф., Теняев A.A., Павленко A.B. «Роксазим С2Гранулят» в рационах цыплят-бройлеров // Био. 2001. - №11(14). -С. 34-35.
24. Егорова A.B. Приемы повышения продуктивности бройлеров // Животноводство России. 2007. - №3. - С. 15-16.
25. Ермаков В.В, Тютиков С.Ф. Геохимическая экология животных. М.: Наука, 2008.-315 с.
26. Жарова Е.П. Возрастная динамика некоторых микроэлементов в организме цыплят // Доклады ТСХА. 1969. - № 146. - С. 225.
27. Иванов A.A., Гурцкая М.Т. Состояние А витаминного обмена и активность цинк зависимых ферментов крови у лактирующих коров при разной обеспеченности цинком // Молочное и мясное скотоводство. — 1990. №2. - С. 4.
28. Иванов A.A. Круталевич A.A. Метаболизм витамина А и активность цинксодержащих ферментов у лактирующих коров разной продуктивности в зависимости от обеспеченности цинком // Изв. ТСХА. 1991. - № 1.-С. 22-30.
29. Иванов A.A., Трубийчук Н.В. Обеспеченность лактирующих коров витамином А в зависимости от дозы и источника меди // Изв. ТСХА. -1991.-№4.-С. 120-128.
30. Иванов A.A. Трансформация ß-каротина в витамин А в рубце в зависимости от обеспеченности симбиотических организмов цинком и медью // Изв. ТСХА. 1994. - № 2. - С. 115-123.
31. Иванов A.A. О взаимодействии витамина А и цинка в метаболизме жвачных животных // Изв. ТСХА. 1995. - № 2. - С. 184-197.
32. Иванов A.A., Войнова O.A., Ксенофонтов Д.А. и др. Сравнительная физиология животных. СПб.: Лань, 2010 — 416 с.
33. Имангулов Ш.А., Папазян Т.Т., Кавтаршвили А.Ш. Имангулов, Ш.А. Клиническая диетология. Снижение ущерба от нарушений метаболизма в опорно-двигательной системе у птицы. — Сергиев Посад, 2002. 120 с.
34. Имангулов Ш.А., Егоров И.А., Околелова Т.М. Методика проведения научных и производственных исследований по кормлению сельскохозяйственной птицы. Сергиев Посад, 2004. - 42 с.
35. Кабыш A.A. Нарушение фосфорно-кальциевого обмена у животных на почве недостатка и избытка микроэлементов в зоне Южного Урала. -Челябинск: Челябинский Дом печати, 2006. 408 с.
36. Калашников А.П. Методические указания по апробации в условиях производства и расчету эффективности научно-исследовательских разработок в области кормления и физиологии сельскохозяйственных животных. M.: ВАСХНИЛ, 1984. - 18 с.
37. Кальницкий Б.Д. Минеральные вещества в кормлении животных. Л.: Агропромиздат, 1985. — 207 с.
38. Карболин П.В., Овчинников A.A. Продуктивность цыплят-бройлеров при использовании в рационе различных сорбентов // Вестник Тюменской государственной сельскохозяйственной академии. 2009. - № 4 (11).-С. 84-85.
39. Кебец Н.М. Смешаннолигандные комплексы биометаллов с витаминами и аминокислотами и их биологические свойства.- Кострома, 2005.-234с.
40. Ковальский В.В., Риш М.А. Биологическая роль меди в организме животных // Биологическая роль меди. Симпозиум. 1970. - С. 113-143.
41. Ковальский В.В. Геохимическая экология. М.: Наука, 1974. - 300 с.
42. Конова Н.И., Летунова C.B. Марганец в биосфере (экологические аспекты). -М.: Наука, 1991. 147 с.
43. Косов A.B., Картамышева Н.В. Пути решения проблемы «слабости конечностей» у цыпляг-бройлеров // Зооиндустрия. 2004. - №1. - С. 7-8.
44. Крисанов А.Ф, Лимонова Л.Г. Влияние разного уровня А-витаминного питания телят на усвоение кальция и фосфора из рационов // Физиология и биохимия высокопродуктивных животных. Аграр. Ин-т Мордов. Гос. ун-та. Саранск. - 1999. - С. 92-94.
45. Кузнецов С.Г., Кузнецов A.C. Микроэлементы в кормлении животных // Животноводство Росси. 2003. - №3. - С. 16-19.
46. Кузнецов С.Г., Кузнецов A.C. Соединения микроэлементов в кормлении птицы // Птицеводство. 2001. - № 2. - С. 29-35.
47. Лебедева И.А., Новикова М.В. Влияние пробиотического препарата мо-носпорин на состояние железистой части желудка цыплят-бройлеров // Аграрный вестник Урала. 2009. - № 12(66). - С. 63-65.
48. Лемешева С.А., Голованова O.A., Городилов Р.В. Изменение структуры апатита костной ткани в патогенезе коксартроза // Кристаллогенезис и минералогия. Сборник тезисов. 2007. - С. 185-187.
49. Ленкова Т.П. Нетрадиционные корма в птицеводстве // Животновод для всех. 2004. - № 7-8. - С. 32-39.
50. Ленкова Т.Н., Гребнева И.В. Новый МЭК в комбикормах для бройлеров // Сборник научных трудов ВНИТИП. Сергиев Посад. 2008. - Т. 83. -С. 7-13.
51. Ленинджер А. Биохимия. Пер. с англ. М.:Мир, 1974. - 960 с.
52. Ленинджер А. Основы биохимии в 3-х т.Т.1. Пер. с англ. М.: Мир, 1985.-367 с.
53. Лохова С.С. Хелатные соединения в комбикормах для бройлеров // Животноводство России. 2005. - №10. - С. 14.
54. Манукян A.B. Марганец в комбикормах для бройлеров // Птицеводство.-2007. -№3.- С. 9-10.
55. Малахов А.Г., Вишняков С.И. Биохимия сельскохозяйственных животных. М.: Колос, 1984. - 336 с.
56. Мельченко А.И. Содержание и распределение микроэлементов (меди, цинка, марганца и кобальта) в тушках и мягких тканях цыплят-бройлеров // Доклады ТСХА. 1975. - С. 225-229.
57. Метельский С.Т. Транспортные процессы и мембранное пищеварение в слизистой оболочке тонкой кишки. Электрофизиологическая модель. -М.: Анахарсис, 2007. 272 с.
58. Микулец Ю.И., Цыганов А.Р., Тишенков А.Н., Фисинин В.И., Егоров И.А. Биохимические и физиологические аспекты взаимодействия витаминов и биоэлементов. Сергиев Посад, 2002. — 191 с.
59. Мирошниченко И.В., Бойко И.А., Корниенко С.А. Эффективность применения марганца цитрата в комбикормах цыплят-бройлеров // Достижения науки и техники АПК. 2008. - № 6. - С. 45-47.
60. Науменко П., Занкевич А. Эффективность использования цитратных ви-таминно-минеральных комплексов при откорме свиней // Свиноводство. -2005.-№4.-С. 11-12.
61. Немсадзе О.Д., Мирзиашвилли Г.И., Мачарашвили Д.А. Морфологическая характеристика репаративной регенерации нижней челюсти под действием микроэлемента марганца // Актуальные вопросы обмена веществ. 1981. - С. 51-52.
62. Оберлис Д., Харланд Б., Скальный А. Биологическая роль макро- и микроэлементов у человека и животных. Под ред. А. В. Скального (пер.с англ.). Санкт-Петербург: Наука, 2008. - 544 с.
63. Овсянников А.И. Основы опытного дела в животноводстве. М.: Колос, 1976.-303 с.
64. Овчинников A.A., Вахмянина С.А. Эффективность использования разнолигандного фосфорсодержащего комплексоната титана марки Т-4 в рационах цыплят-бройлеров // Главный зоотехник. — 2009. №1. - С. 4348.
65. Околелова Т.М., Кулаков A.B., Молоскин С.А., Грачев Д.М: Корма и ферменты. ВНИТИП. Сергиев Посад, 2001. - 111с.
66. Павлова О.Н., Грибанова Е.А., Желонкин H.H., Боронец Т.Ю., Первуш-кин C.B., Пурыгин П.П. Современные подходы классификации биологически активных добавок к пище //Вестник СамГУ Естественнонаучная серия. - 2007. - № 9/1(59). - С. 256-268.
67. Подобед Л.И. Вопросы практического применения фитаз в качестве факторов повышения питательности рационов и экономического пространства в их составе // Ефективні корми та годівля. 2007,- № 8.-С.14-17.
68. Полякова Е.П., Иванов A.A., Ревякин А.О., Зобова Л.Н. Взаимодействие цинка и кальция а уровне ЖКТ у кроликов // Российский журнал Гастроэнтерологии, гепатологии и колопроктологии. Приложение 21. -2003. -С. 128.
69. Пономаренко Ю.А., Фисинин В.И., Егоров И.А., Пономаренко B.C.
70. Корма, кормовые добавки, биологически активные вещества для сельскохозяйственной птицы. М.: ВНИТИП, 2009. - 656 с.
71. Пчельников Д.В., Дорожкин В.И., Бабич В.А. Фармакотоксилогические свойства «Гемовит плюса». // Ветеринария. 2003. - № 7. - С. 11-12.
72. Рабинович M. JI. Сборник: Итоги науки и техники, сер. Биотехнологи, т. 11.-М., 1988.-с. 549.
73. Рихтер В., Вернер Э., Бэр X. Основные физиологические показатели у животных и технология содержания. Пер. с нем. JI.A. Седова, В.Д. Ба-тищева. М.: Колос, 1982. - 192 с.
74. Садовникова Н., Рябчик И. Левисел SB: новая стратегия нормализации пищеварения // Животноводство России. 2009. - № 10. - С. 2.
75. Самохин В.Т. Профилактика обмена микроэлементов у животных. Воронеж: Изд-во Воронежского гос. Ун-та, 2003. - 106 с.
76. Самохин В .Т. Хронический комплексный гипомикроэлементоз и здоровье животных // Ветеринария. 2005. - № 12. — С. 3-6.
77. Сизова Е.А., Рахматуллин Ш.Г., Чурсина Н.Ю, Боярова О.В., Ибряева P.P. Биохимические и морфологические показатели крови цыплят-бройлеров при различном уровне обменной энергии и минеральном составе рациона // Вестник ОГУ. 2009. - №6. - С. 340-343.
78. Синицына O.A., Гусаков A.B., Окунев О.Н., Серебряный В.А., Вавилова Е.А., Винецкий Ю.П., Синицын А.П. Рекомбинантная эндо-1,4-Р~ ксиланаза Pénicillium canescens // Биохимия. — 2003. — Т. 68. № 12. — С. 1631-1638.
79. Скоблин А.П., Белоус A.M. Микроэлементы в костной ткани. М.: Медицина. - 1968. - 232 с.
80. Справочник химика. Т.2. Л.-М.: Химия, 1964. - 1168 с.
81. Стефурак Ю.П. Динамика минерализации костной ткани цыплят-бройлеров кроссов «Бройлер 6» и «Смена» // Бюлл. ВНИИ физиологии,биохимии и питания сельскохозяйственных животных. 1991. - Т. 1. -С. 65-69.
82. Танатаров А.Б. Качество скорлупы яиц под влиянием микроэлементов // Сельскохозяйственная биология.—1985. — № 4. — С. 93-95.
83. Тимираев А.Р., Лохова, С.С, Кокоева, И.Б., Царукаева, Д.В. Хелаты в рационах птицы // Птицеводство. 2006. - № 10. - С. 35-36.
84. Тучемский Л.И., Гладкова Г.В., Салгереев С.М. Высокопродуктивная птица достояние отрасли // Птица и птицепродукты. - 2009. - №4. - С. 9-10.
85. Усович А.Т., Лебедев Г.Т. Методы исследования кормов, органов и тканей животных. Россельхозиздат,1976. - 345 с.
86. Уразаев H.A., Никитин В.Я., Кабыш A.A. и др. Эндемические болезни сельскохозяйственных животных. — М.: Агропромиздат; 1990. 271 с.
87. Фисинин В.И., Егоров И.А., Драганов И.Ф. Кормление сельскохозяйственной птицы. М.: «ГЕОТАР-Медиа», 2011. - 344 с. '
88. Цыганова О.С., Шацких Е.В. Влияние органической формы йода на продуктивность цыплят-бройлеров // Птица и птицепродукты, 2008.-№2. -С. 29-31.
89. Alam М.J., Howlider М.A.R., Pramanik М.А.Н., Haque М.А. Effect of exogenous enzyme in diet on broiler performance // Int. J. Poult. Sci. 2003. -№2 (2).-P. 168-173.
90. Andon M.A., Peacock M., Kanerva R.L., De Castro J.A.S. Calcium absorption from apple and orange juice fortified with calcium citrate-malate (CCM) // J. Am. Col. Nutr. 1996. - № 15. - P. 313-316.
91. Апке M. Essential and toxic effects of macro, trace, andultrace elementsin the nutrition of animals // Elements and their Compounds in the Environment. Weinheim: WILY-VCH Verlag GmbH and Co.KGaA, 2004. Vol. 1. - P. 305-341.
92. Applegate T.J., Lilburn M.S. Growth of the Femur and Tibia of a Commercial Broiler Line // Poult. Sci. 2002. - № 81(9). - P. 1289-1294.
93. Applegate T.J., Angel R., Classen H.L. Effect of dietary calcium, 25-hydroxycholecalciferol, or bird strain on small intestinal phytase activity in broiler chickens // Poult. Sci. 2003. - № 82(7). - P. 1140-1148.
94. Chen X., Moran E.T. Jr. The withdrawal feed of broilers: carcass responses to dietary phosphorus // J. Appl. Poult. 1995. - № 4. - P. 69-82.
95. Chen K.L., Wu C.P., Lu J.J. Effects of dietary copper levels on performance, tissues and serochemistry value of Taiwan country chicken // J. Biomass Energy Soc. Chin. 1996. - № 15. - P. 70-5.
96. Chen K.L., Chen C.L., Lien T.E., Horng Y.M. Effect of dietary levels of copper on tissue residue and serochemistry value of growers // Taiwan. J. Vet. Med. Anim. Husb. 1997a. - № 67. - P. 45-50.
97. Chen K.L., Wu C.P., Chen C.L. Effects of dietary levels of copper on performance and intestinal structure in growers // J. Chia-Yi Inst. Agric. Technol. 1997b.-№50.-P. 31-9.
98. Choi Y.J., Paik I.K. The Effect of Supplementing copper sulfate on the performance of broiler chicken // Korean J. Anim. Nutr. Feed. 1989. - № 13. -P. 193-200.
99. Chou S.H., Chung T.K., Yu B. Effects of supplemental'25-hydroxycholecalciferol on growth performance, small intestinal morphology, and immune response of broiler chickens // Poult. Sci. 2009. - № 88(11). -P. 2333-2341.
100. Coelho M.B. Involvement of calcium and phosphorus in bone and shell quality of early maturing commercial layers // Word Poultry Elsevier. - 2001. -Vol. 17. -№6.-P. 16-19.
101. Compston J.E. Sex steroids and bone // Physiological Reviews. 2001. - № 81.-P. 419-447.
102. Clickner F.H., Follwell E.H. Application of "protozyme" (Aspergillus orizae) to poultry feeding // Poult. Sci. 1926. - № 5. - P. 241-247.
103. Decuypere E., Buyse J., Buys N. Ascites in broiler chickens: Exogenous and endogenous structural and functional causal factors // World's Poult. Sci. J. -2000. № 56. - P. 367-377.
104. Daghir N.J. Poultry production in hot climates. — Wallingford, UK ; Cambridge, MA : CABI/FSC Mixed Sources, 2008. 464 p.
105. Dibner J.J., Richards J.D. Mineral metabolism and chelated minerals for hatchlings // Recent Advances in Animal. Nutrition, P. C. Garnsworthy and J. Wiseman, eds. Nottingham University Press, Nottingham, UK. 2005. - P. 51-72.
106. Dilger R.N., Onyango E.M., Sands J.S., Adeola O. Evaluation of microbial phytase in broiler diets // Poult. Sci. 2004. - Vol. 83. - № 6. - P. 962-970.
107. De Bruyne K., Zwart J. Modern feed phosphates for modern animal husbandry // Krmiva. 1998. - № 40. - P. 77-83.
108. Denbow D.M., Grabau E.A., Lacy G.H., Kornegay E.T., Russell D.R., Umbeck P.F. Soybeans transformed with a fungal phytase gene improve phosphorus availability for broilers // Poult. Sci. 1998. № 77. - P. 878-881.
109. Dilworth B.C., Day E.J. Effect of varying dietary calcium:phosphorus ratios on tibia and femur composition of the chick // Poult. Sci. 1965. - № 44. - P.1474-1479.
110. Druyan S., Shlosberg A., Cahaner A. Evaluation of growth rate, body weight, heart rate, and blood parameters as potential indicators for selection against susceptibility to the ascites syndrome in young broilers // Poult. Sci. 2007. -№86.-P. 621-629.
111. Edwards H.M. Nutrition and skeletal problems in poultry // Poult. Sci. 2000 -№79 (7). - P. 1018-23.
112. Fan W.P., Yuan S.F., Ji S.F. The genetic toxicity of manganese and its antagonism of zinc // J. Journal of Environmental & Occupational Medicine. -2007. № 24(5). - P. 516-518.
113. Fast J. Canadian Poultry Consultants Ltd.: http://www.canadianpoultry.ca/heat stress.htm, 2008
114. Fox T.W. Studies in heat tolerance in the domestic fowl // Poult. Sci. 195 k -№30.-P. 477-483.
115. Funk M.A., Baker D.H. Toxicity and tissue accumulation of copper in chicks fed casein and soy-based diets // J. Anim. Sci. 1991. - Vol. 69. - № 11. - P. 4505-4511.
116. Fly A.D., Izquierdo O.A., Lowry K.L., Baker D.H. Manganese bioavailability in a manganese-methionine chelate // Nutr. Res. 1989. - № 9. - P. 901-910.
117. Freeman B.M., Bell D.J. Body temperature and thermoregulation // Physiology and Biochemistry of the Domestic Fowl. London: Ed., Academic Press. -1971.-Vol. 2.-P. 1115-1151.
118. Griffith F.D., Parker H.E., Rogler J.C. Effects of dietary magnesium and fluoride on the magnesium content of tissues from growing chicks // J. Nutrition. 1964.-№83.-P. 15-19.
119. Giinther K., Tekin C., Lenkeit W. Problems of a physiologic vitamin D depots. 3. Vitamin D activity in the blood of calves and milk cow // Z Tier-physiol Tierernahr Futtermittelkd. 1966. - № 21(1). - P. 40-50.
120. Havenstein G.G., Ferket P.R., Qureshi M.A. Carcass composition and yield of 1957 versus 2001 broilers when fed representative 1957 and 2001 broiler diets//Poult. Sci. 2003. - № 82.-P. 1509-1518.
121. Hawbaker J. A., Speer V.C., Hays V.W., Catron D. V. Effects of copper sulfate and other chemotherapeutics in growing swine rations // J. Anim. Sci. -1961.-№20. P. 163-167.
122. Heaney R.P., Recker R.R., Weaver C.M. Absorbability of calcium sources: The limited role of solubility // Calcif. Tissue Int. 1990. - № 46. - P.300-304.
123. Heaney R.P., Dowell M.S., Barger-Lux M.J. Absorption of calcium as the carbonate and citrate salts, with some observations on method // Osteoporos Int.-1999.-№9.-P. 19-23.
124. Heaney R.P., Dowell M.S., Bierman J., Hale C.A., Bendich A. Absorbability and Cost Effectiveness in Calcium Supplementation*// Journal of the American College of Nutrition. 2001. - Vol. 20. - № 3. - P. 239-246.
125. Heller H.J., Greer L.G., Haynes S.D., Poindexter J.R. Pak CYC: Pharmacokinetic and pharmacodynamic comparison of two calcium supplements in postmenopausal women // Journal of Clinical Pharmacology. 2000. - № 40. -P. 1237-1244.
126. Henry P.R., Ammerman C.B., Miles R.D. Relative bioavailability of manganese in a manganese-methionine complex for broiler chicks // Poult. Sci. -1989.-№68.-P. 107-112.
127. Henry P.R., Ammerman C.B., Littell R.C. Relative bioavailability of manganese from a manganese-methionine complex and inorganic sources for ruminants // J. Dairy Sci. 1992. - № 75. - P. 3473-3478.
128. Henry M.H., Pesti G.M. An investigation of calcium citrate-malate as a calcium source for young broiler chicks // Poult. Sei. 2002. - Vol. 81. - № 8. -P. 1149-1155.
129. Herzig I., Navratilova M., Totusek J., Suchy P., Vecerek V., Blahova J., Zraly Z. The effect of humic acid on zinc accumulationin chicken broiler tissues // Czech J. Anim. Sei. 2009. - № 54 (3). - P. 121-127.
130. Hill C., Matrone G. Chemical parameters in the study of In vivo and In vitro Interactions of transition elements // Fed. Proc. 1970. - № 29. - P. 14741481.
131. Hillerman J.P., Wilson W.O. Acclimatization of adult chicken to environment conditions jn body temperature of fowl // Br. Poult. Sei. 1955. - № 5. - 235244.
132. HolickM.F., Krane S.M., Potts J.T. Calcium, phosphorus and bone metabolism: calcium regulating hormones// Harrison's Principles of internal medicine. 12th ed. Ed.J.Wison et al. New York. 1991. - p. 1888-1902.
133. Hosogane N, Shinki T, Kasuga H, Taketomi S, Toyama Y, Suda T. Mechanisms for the reduction of 24,25-dihydroxyvitamin D3 levels and bone mass in 24-hydroxylase transgenic rats // FASEB J. 2003. - № 17(6). - P. 737-739.
134. Huff G.R., Huff W.E., Balog J.M., RathN.C., Xie H., Horst R.L. Effect of dietary supplementation with vitamin D metabolites in an experimental model of turkey osteomyelitis complex 11 Poult Sei. 2002. - № 81(7). - P. 958-965.
135. Huyghebaert G. The response of broiler chicks to phase feeding for P, Ca andphytase //Arch. Geflugelkd. 1996. - № 60. - P. 132-141.
136. Huyghebaert G. Effect of dietary calcium, phosphorus, Ca/P-ratio and phytaseon zootechnical performances and mineralization in broiler chicks // Arch.f
137. Geflugelkd. 1997. - № 61. - P. 53-61.
138. Itoh H., Hatano T. Comparison of calcium metabolism in various bones of growing chicks in varying states of vitamin D supplementation // Poult. Sci. -1964.-№43.-P. 70-76.
139. Julean C., Drinceanu D., Luca I., Stef L., Stef D., Medrea C. Effect of zinc source and supplementation level on productive indices in broiler chickens. Timi§oara. Lucrari §tiintifice Zootehnie §i Biotehnologii. 2007. - Vol. 40(1). -P. 459-466.
140. Kamar G.A.R., Khalifa M.A.S. The effect of environmental conditions on body temperature of fowl // Br. Poult. Sci. 1964. - № 5. - P. 235-244.
141. Kestin S.C., Su G., Sorensen P. Different commercial broiler crosser have different susceptibilities to leg weakness // Poult. Sci. 1999. - № 78. - P. 10851090.
142. Kiiskinen T., Piironen J., Hakonen T. Effects of supplemental microbial phytase on performance of broiler chickens // Agri. Sci. Finland. 1994. - № 3.1. P. 457-465.
143. Klasing K.C. Comparative Avian Nutrition // CABI Publishing, Wallingford, UK.- 1998.-P. 238-248.
144. Kravis E.M., Kare M.R. Electrolyte changes in the blood plasma of broilers as influenced by cooling during summer // Poult. Sci. 1960. - V.39. - №1. -P. 13.
145. Lamoreux W.F., Hutt F.B. Variability of body temperature in the normal chick // Poult. Sci. 1939. - №18. - P. 70-75.
146. Lanenga M., Terry M., McNaughton J.L., Stark L.E. Safety of 25-hydroxyvitamin D3 as a source of vitamin D3 in turkey rations // Vet. Hum. Toxicol. 1999. - № 41(2). - P.75-78.
147. Ledwaba M.F., Roberson K.D. Effectiveness of twenty five-hydroxycholecalciferol in the prevention of tibial dyschondroplasia in Ross cockerels depends on dietary calcium level // Poult. Sci. 2003. - № 82(11). -P.1769-1777.
148. Lee D.H.K., Roninson K.W, Yeates N.T.M., Scott M.I.R. Poultry husbandry in hot climates Experimental inquiries // Poult. Sci. - 1945. - № 24. - P. 195-207.
149. Leeson S., Summers J.D. Commercial Poultry Nutrition, 2nd Edition University Books, Guelph. Ontario, Canada, 1997. - 413 p.
150. Li S., Luo X., Liu B., Crenshaw T.D., Kuang X., Shao G., Yu S. Use of chemical characteristics to predict the relative bioavailability of supplemental organic manganese sources for broilers // J. Anim Sci. 2004. - № 82. - P. 2352-2363.
151. Liu A., Ch., Heinrichs B.S., Leach R.M., Jr. Influence of Manganese Deficiency on the Caracteristics of Proteoglycans of Aviar Epiphyseal Growth Plate Cartilage // Poult. Sci. 1994. - № 73. - P. 663 - 670.
152. Mac Allister R. V. Advances in Enzyme Regulation, v. 3. 1964. - 346 p.
153. Maurice D.V., Jones J.E., Bherer N.J. Interaction of roxarsone and copper in broiler chicks // Poult. Sci. 1981. - № 60. - P. 1695.
154. McDonald G.H. Vertebrate Skeletons: Preparation and Storage // J. Conserve Ogram. 2006. - P. 1-8.
155. McGrath J.M., Sims J.T., Maguire R.O., Saylor W.W., Angel R. Modifying broiler diets with phytase and vitamin D metabolite (25-OH D3): impact on phosphorus in litter, amended soils, and runoff // J Environ Qual. -2010.-39 (l).-P. 324-32.
156. Miller J:Z., Smith D.L., Flora L., Slemenda C., Jiang X., Johnson C.C., Jr. Calcium absorption from calcium carbonate and a new form of calcium (CCM) in healthy male and female"adolescents // Am. J: Clin. Nutr. 1988. -№48:-P. 1291-1294.
157. Moran E.T. Jr., Todd M.C. Continuous submarginal phosphorus with broilers and the effect of preslaughter transportation: carcass defects, further-processing yields, and tibia-femur integrity // Poult. Sci. 1994. - № 73.1. P.1448-1457.
158. Nadeem M.A., Gilani A.H., Khan A.G., Mahr-un-Nisa. Assessment of dietary requirement of broiler chicks for available lysine during summer // Int. J. Agri. Biol. 2005. - Vol. 7. - № 6. - P. 985-989.
159. Nworgu F.C. Economic importance and growth rate of broiler chickens served fluted pumpkin (Telfaria occidentalis) leaves extract // African Journal of Biotechnology. 2007. - Vol. 6 (2). - P. 167-174.
160. Obeidah A., Mostageer A., Shafie M.M. Genetic and phenotypic parameters of body temperature and respiration rate in fayoumi chicks. Ann. Genet. Sel. anim., 1974, 6 (2), 267-274.
161. Odell B.L, Savage J.E. Symptoms of zinc deficiency in the chick // Federation
162. Proceedings. 1957. - № 16. - P. 394-394.
163. Oduguwa O.O., Oduguwa B.O., Fanimo A.O., Dipeolu M.A. Potency of two proprietary micronutrient premixes for broiler chickens at marginally deficient protein contents // Arch. Zootec. 2000. - № 49. - P. 433-444.
164. Owen M.E. Cellular dynamics of bone // The biochemistry and physiology of" bone (Bourne, G.H., ed.), New York: Academic Press. 1971. - Vol. 3. - P. 271-298.
165. Paik I. Application of phytase, microbial or plant origin, to reduce phosphorus excretion in poultry production // Asian-Aust. J. Anim. Sci. 2003. - № 16. -P. 124-135.
166. Perry T.W. Animal Life Cycle Feeding and Nutrition // Academic Press, INC. New York, USA. - 1984. - P. 22-27.
167. Pond W. G., Pond K. R., Church D. C. Basic Animal Nutrition and Feeding. 4th ed. John C. Wiley & Sons, New York, 1995. - 615 p.
168. Price J.S., Russell R.G.G. Bone remodeling: regulation by systemic and local factors. In Bone biology and skeletal disorders in poultry // ed. CC Whitehead, Carfax, Abingdon, UK. 1992. - P. 39-61.
169. Rayssiguier Y., Larvor P. Mineral bone composition and some elements of calcium metabolism in magnesium-deficient growing rats // Ann. Biol. anim. Bioch. Biophys. 1978. - № 18 (1). - P. 157-166.
170. Rath N.C., Huff G.R., Huff W.E., Balog J.M. Factors regulating bone maturity and strength in poultry // Poult. Sei. 2000. - № 79. - P. 1024-1032.
171. Ravindran V., Morel P.C.H., Partridge G.G., Hruby M., Sands J.S. Influence of Escherichia coli-derived phytase on nutrient utilization in broiler starters fed diets containing varying concentrations of phytic acid // Poult. Sei. -2006.-№85.-P. 82-89.
172. Ravindran V., Bryden W.L., Kornegay E.T. Phytates: Occurrence, bioavailability and implications in poultry nutrition // Poultry and Avian Biology Reviews. 1995.-№ 6.-P. 125.
173. Recker R.R. Calcium absorption and achlorhydria // N. Engl. J: Med. 1985. -№313.-P. 70-73.
174. Rennie J.S., Whitehead C.C. Effectiveness of dietary 25- and 1-hydroxycholecalciferol in combating tibial dyschondroplasia in broiler chickens // Br. Poult. Sei. 1996. - № 37(2). - P. 413-421.
175. Robbins K.R., Baker D.H. Effect of the sulfur amino acid level and source on the performance of chicks fed high level of copper // Poult. Sei. 1980. - №59.-P. 1246-1253.
176. Scheideler S.E. Interaction of dietary calcium, manganese and manganese source (manganese oxide or manganese methionine chelate) on chick performance and manganese utilization // Biol. Trace Elem. Res. 1991. - № 29. -P. 217-223.
177. Sebastian S., Touchburn S.P., Chavez E.R., Lague P.C. Efficacy of supplemental microbial phytase at different dietary calcium levels on growth performance and mineral utilization of broiler chickens // Poult. Sci. 1996. - №75.-P. 516-1523.
178. Seedor J. G., Quarruccio H.A., and Thompson D.D. The bisphosphonate alendronate (MK-217) inhibits bone loss due to ovariectomy in rats // J. Bone Miner.-1991.-P. 339-346.
179. Selle P.H., Ravindran V., Ravindran G., Pittolo P.H., Bryden W.L. Influence of phytase and xylanase supplementation on the performance and nutrient utilisation of broilers fed wheat-based diets // Asian-Aust. J. Anim. Sci. 2003 b.-№ 16.-P. 394-402.
180. Selle P.H., Ravindran V., Ravindran G., Bryden W.L. Effects of dietary lysine and microbial phytase on growth performance and nutrient utilization of broiler chickens // Asian Aust. J. Anim. Sci. 2007. - № 20. - P. 1100-1108.
181. Sheikh M.S., Santa Ana C.A., Nicar M.J., Schiller L.R., Fordtran J.S. Gastrointestinal absorption of calcium from milk and calcium salts // N. Engl. J. Med. 1987. - № 317. - P. 532-536.
182. Sissons H. A. The growth of bone. In The Biochemistry and Physiology of Bone, vol. 3 (ed. G. H. Bourne). New York: Academic Press, 1971. - 443 p.
183. Skinner J.T., Waldroup P.W. Allometric bone development in floor-reared broilers // J. Appl. Poult. Res. 1995. - № 4. - P. 265-270.
184. Smith D. Know your quality // Broiler Ind. 1999. (July):22.
185. Smith K. T., Heaney R. P., Flora L., Hinders S.M. Calcium absorption form a new calcium delivery system // Calcif. Tissue. 1987. - № 41. - P. 351-352.
186. Sohail S.S., Roland D.A. Influence of supplemental phytase on performanceof broilers four to six weeks of age // Poult. Sci. 1999. - № 78. - P. 550556.
187. Southern L.L., Baker H.D. Zinc toxicity, zinc- deficiency and zinc copper interrelationship in Eimeria acervulina infected chicks // Journal of Nutrition.1983.-№ 113.-P. 688-696.
188. Staiano M, Bazzicalupo P, Rossi M, D'Auria, S. Glucose biosensors as mod1 els for the development of advanced protein-based biosensors // Mol. Biosyst. -2005.-№ l.-P. 354-362.
189. Suchy P., Suchy P. M., Strakova E. Mikroprvky ve vyzive hospodarskych zvirat // Krmiva @ Vyziva, cislo 3 4,1, rocnik. Vydava: Zdenek Makovicka, Vydavatelstvi ZT. - 1998. - S. 18-19.
190. Susheela A.K., Mukheijee D. Fluoride poisoning and the effect on collagen biosynthesis of osseous and nonosseous tissues of the rabbit // Toxicol. Europ. Res. 1981. - Vol. 111. - P. 99-104.
191. Swick R.A. Broiler management in warm climates // ASA Technical Bulletin. 1998.-V.40.-P. 1-5.
192. Thompson L.U., Yoon J.H. Starch digestibility as affected by polyphenolsand phytic acid // J. Food Sci. 1984. - № 49. - P. 1228-1229.
193. Thompson L.U. Antinutrients and blood glucose // Food Technol. 1988. - № 42.-P. 123-132.
194. Underwood E.J., Suttle N.F. The Mineral Nutrition of Livestock, 3rd ed. -CAB International, Wallingford, UK, 1999. 614 p.
195. Van Campen D.R., Scaife P.U. Zinc interference with copper absorption inrats // Journal of Nutrition. 1967. - № 91. - P. 473-476.
196. Van der Klis J.D., Versteegh H.A.J. Phosphorus nutrition of poultry. Recent Advances in Animal Nutrition // Nottingham University Press. 1996. - P. 71-80.
197. Vieira S.L., Lima I.L. Live Performance, water Intake and excreta characteristics of broilers fed all vegetable diets based on corn and soybean meal // Int. J. Poult. Sci. 2005. - № 4 (6). - P. 365-368.
198. Viveros A., Brenes A., Arija I., Centenot C. Effects of microbial phytase supplementation on mineral utilization and serum enzyme activities of broiler chicks fed different levels of phosphorus // Poult. Sci. 2002. - № 81. - P. 1172-1183.
199. Vormann Ju. Magnesium. Elements fnd their Compounds in the Environment // Weinheim: WILEY-VCH Verlag GmbH and Co. KGaA. 2004. - Vol. 2. -P. 587-598.
200. Wang Z.Y., Li Y.G., Lin G.L. et al. Study on the mutagenicity of manganese chloride in reproductive cells of male mice // J. Chinese Journal of Industrial
201. Medicine. 2002. - № 15 (1). - P. 8-12.
202. Whedon, G. D. Effects of high calcium intakes on bones, blood and soft tissue; relationship of calcium intake to balance in osteoporosis // Fed. Proc. -1959.-№ 18.-P. 1112-1118.
203. Wilhelma A.E., Maganhinia M.B., Hernandez-Blazquezb F.J., Idaa E.I. and Shimokomaki M. Protease activity and the ultrastructure of broiler chicken PSE (pale, soft, exudative) meat // Food Chemistry. 2010 - № 119 (3). - P. 1201-1204.
204. Williams B. Determining broiler bone life history // Brit. Poultry Sci. 1998. - № 39. - P. 59-60.
205. Williams B. Skeletal development in the meat-type chicken // Brit. Poultry Sci. 2000. - № 41(2). - P. 141-149.
206. Williams B. Effect of growth rate and body weight on bone quality in the broiler chicken // British Poultry Science. 2001. - № 42. - P. 123-125.
207. Yarger J.G, Quarles C.L., Hollis B.W., Gray R.W. Safety of 25-hydroxycholecalciferol as a source of cholecalciferol in poultry rations // Poult. Sci. 1995. - № 74(9). - P. 1437-1446.
208. Yeates N.T.M., Lee D.H.K., Hines H.J.G. Reactions of domestic fowls to hot atmosphere // Proc. R. Soc. 1941. - № 58. - P. 105-128.
209. Zaghari M., Majdeddin M., Taherkhani R., Moravej H. Estimation of nutrient equivalency values of Natuzyme and its effects on broiler chick performance // J. Appl. Poult. Res. 2008. - № 17. - P. 446-453.
- Ильяшенко, Артур Николаевич