Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Минерагенические исследования на основе геолого-картографического моделирования
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Автореферат диссертации по теме "Минерагенические исследования на основе геолого-картографического моделирования"

□□3475223

На правах рукописи

Попов Андрей Геннадьевич

МИНЕРАГЕНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ГЕОЛОГО-КАРТОГРАФИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ПЕРМСКОГО КРАЯ)

Специальность: 25.00.11 "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения"

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Пермь - 2009

003475223

Работа выполнена на кафедре минералогии и петрографии в ГОУ ВПО «Пермский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор геолого-минералогических наук, профессор Фаина Алексеевна Курбацкая

Официальные оппоненты:

доктор геолого-минералогических наук, профессор Борис Степанович Лунев, кандидат геолого-минералогических наук Николай Алексеевич Даровских

Ведущая организация:

ОАО «Уральская геологосъемочная экспедиция», г. Екатеринбург

Защита состоится "25" июня 2009 г., в 14— часов на заседании диссертационного совета Д 212.189.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Пермский государственный университет" по адресу: 614990, Пермь, ул. Букирева, 15, зал заседания ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного университета.

Автореферат разослан "22" мая 2009 г.

Отзыв на автореферат в 2-х экземплярах, заверенных печатью учреждения, просим направлять по адресу: 614990 Пермь, ул. Букирева, 15, Пермский государственный университет, ученому секретарю диссертационного совета В.А.Гершаноку. Факс: (342)237-16-11.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор технических наук, профессор—-----__В.А. Гершанок

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы заключается в новом восприятии и использовании пространственной геологической информации при минерагенических исследованиях с помощью геолого-картографического моделирования (ГКМ) по поисковым критериям в технологиях геоинформационных систем (ГИС).

Основная цель работы - установление закономерностей распределения рудных полезных ископаемых и алмазов хорошо изученной территории Пермского края, расположенной на востоке Восточно-Европейской платформы и смежной западной части Уральской складчатой системе до Главного Уральского разлома. Принятый инструмент исследования - ГКМ в технологиях ГИС. Несмотря на широкое применение ГКМ в практической геологии, особенно с развитием компьютерных технологий, методология этого метода в научной геологии раскрыта недостаточно. Таким образом, дополнительной целью работы было совершенствование методологии ГКМ при применении его в минерагенических исследованиях.

Дня достижения цели необходимо было решить ряд задач: 1) провести общий анализ геологии региона, включая анализ стратиграфии, тектоники, глубинного строения, магматизма и полезных ископаемых, 2) разработать методологию геолого-картографического моделирования, 3) провести морфоструктурное (морфоминерагеническое) районирование и 4) минерагенические исследования с помощью ГКМ, 5) выделить перспективные территории на установление месторождений полезных ископаемых для пополнения минерально-сырьевой базы Пермского края.

Научная новизна работы заключается в выявлении новых закономерностей пространственного распределения рудных полезных ископаемых и алмазов исследуемой территории, совершенствовании методологии ГМК в технологиях ГИС применительно к региональным минерагеническим исследованиям.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Основным методом минерагенических исследований с целью прогноза месторождений твердых полезных ископаемых является геолого-картографическое моделирование - пространственный анализ сочетания прогнозных критериев и минерагенических факторов как геологических полей.

2. Схема закономерности размещения рудных полезных ископаемых востока Восточно-Европейской платформы и смежной западной части Уральской складчатой системы представляет пространственное распределение металлов двух групп: повсеместно распространенные и характерные для определенных минерагенических подразделений и тектонических структур.

3. Модель алмазоносности Уральской складчатой системы: россыпи алмазов развиты только на морфоструктурах надвиговых пластин Западно-Уральской внешней зоны складчатости и на морфоструктуре Улсовской расщелины Улсовско-Висимского мегасинклинория с отсутствием проявления магматизма и являются переотложенными россыпями с хорошо

отсортированными алмазами и унаследованным прибрежно-морским генезисом.

Исходные материалы, использованные в работе.

Карты и цифровые модели: схема строения фундамента Пермского Приуралья и Кировской области (В.М.Проворов, 2000-2007); тектоническая схема Северного, Среднего и северо-восточной части Южного Урала (И.Д.Соболев, 1966); тектоническая карта Урала масштаба 1:1000000 (И.Д.Соболев, 1983); цифровая модель геологической карты Пермской области масштаба 1:500000 (Б.К.Ушков, 2002, с участием автора); геологическая карта масштаба 1:200000 Северного и Среднего Урала; цифровые модели геологических карт третьего поколения масштаба 1:200000 (ФГУП «Геокарта-Пермь», Уральского регионального компьютерно-информационного центра г. Екатеринбурга, 1995-2006); карта фонда нефтяных структур Пермского края за 2006-2008 гг. масштаба 1:500000 (ОАО «ПермНИПИнефть); цифровая модель рельефа (ЦМР) Пермского края, масштаба 1:200000 (А.Г.Попов, 2000-2008); карта магнитных аномалий масштаба 1:200000 по базе данных (Б.В. Гололобов, 2002) в авторском варианте. Космические снимки, соответствующие масштабам 1:100000-1:10000 LandSat, IRSS и программа Google Earth. Базы данных, связанные с картографической информацией: месторождения и проявления полезных ископаемых Пермского края (Б.К.Ушков, 2002, А.Г.Попов, 2006); россыпи алмазов Пермского края (А.Г.Попов, 2003); фонд структурных скважин по Пермскому краю 1995-2000 гг.; стратиграфия Пермского края на основе Стратиграфических схем Урала, Предуралья и Восточно-Европейской платформы (1980-1997), легенда Средневолжской серии листов Государственной геологической карты РФ масштаба 1:200000 (1999), легенда Пермской серии листов государственной геологической карты РФ масштаба 1:200000 (ФГУП "Геокарта-Пермь", 2000); биостратиграфические и минералогические критерии расчленения мезозойско-кайнозойскях отложений западного склона Урала (В.В.Оборин, Т.В.Харитонов, А.Г.Попов, 2004), а также данные геолого-съемочных работ (ГСР) по Пермской области за 19802005 гг. и геолого-поисковые отчеты на алмазы по западному склону Урала за 1939-2002 гг.

Автором проанализировано 360 литературных источников, в том числе 97 опубликованных и 263 геолого-поисковых отчетов и тематических работ, хранящихся в Пермском фонде геологической информации.

Практическая значимость заключается в прогнозе месторождений полезных ископаемых и выделении перспективных площадей для постановки поисково-оценочных работ.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе в рецензируемом научном журнале, входящем в перечень ВАК РФ. Научные результаты обсуждались на научно-производственных конференциях по геологии и полезным ископаемым Западного Урала, по проблемам минералогии, петрографии и металлогении Урала (Пермь, 2002-2006), на конференции, посвященной 50-летию открытия

первой алмазной кимберлитовой трубки «Зарница», ВСЕГЕИ, (Санкт-Петербург, 2004); конференции «Использования технологий ГИС, Агс\Пе\у, АгсЭДЗ, ЕБШ», (Пермь, 2006). За статьи по теме диссертации автор отмечен дипломом конкурса МПР РФ «Рациональное природопользование и охрана окружающей среды - стратегия устойчивого развития России в XXI веке» (2006). Апробация работы проведена в ФГУП «Геокарта-Пермь» при геологическом доизучении территории Верхнекамского месторождения капийно-магниевых солей масштаба 1:100000 (2002), стратиграфии мезо-кайнозойских отложений Урала и Восточно-Европейской платформы (2004), создании геолого-экономической карты Пермской области (карта ценовой поверхности минерально-сырьевых ресурсов); в ООО «Горная компания «Эдельвейс» при оценке возможного верхнепермско-мезозойского кимберлитового магматизма на территории Кировской области (2004); в ФГУГСП «Пермгеолнеруд» при оценке прогнозных ресурсов железа, золота, платины и алмазов Красновишерского и Горнозаводского районов Пермского края (2007). В 2005-2008 гг. материалы работ использовались автором при работе в Министерстве природных ресурсов Пермского края.

Личный вклад автора заключается в:

создании прогнозно-минерагенических карт Пермского края для рудных полезных ископаемых и алмазов;

создании базы данных россыпей алмазов; выводах по алмазоносности Урала; результатах минерагенических исследованиях;

усовершенствовании методологии ГКМ с целью прогноза месторождений полезных ископаемых.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и четырех графических приложений. Работа содержит 145 страниц текста, 27 иллюстраций и 6 таблиц в тексте. Графические приложения: карта морфоструктур, прогнозно-минерагеническая, минерагения алмаза и карта фундамента, составленные с использованием лицензионных программ АгсУ!е\у 3.2а-3.3, АгсвГЯ 8.2.-9.1. Автор имеет сертификаты от компании ЕБШ на Агс1пй) и АгсО!8.

Автор выражает благодарность научному руководителю, доктору геолого-минералогических наук, профессору Ф.А.Курбацкой, доктору геолого-минералогических наук, заведующему лабораторией месторождений алмазов кафедры минералогии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова В.К.Гаранину, докторам геолого-минералогических наук, профессорам кафедры минералогии и петрографии Пермского университета Б.М.Осовецкому, Р.Г.Ибламинову, заслуженному геологу России Б.К.Ушкову, геологу Т.В.Харитонову, кандидату технических наук А.В.Коноплеву, геологам ЗАО «Уралалмаз» Н.Г.Калашникову, Г.П.Ксрелину и Ю.Г.Пактовскому.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первое защищаемое положение. Основным методом минерагенических исследований с целью прогноза месторождений твердых полезных ископаемых является геолого-картографическое моделирование -пространственный анализ сочетания прогнозных критериев и минерагенических факторов как геологических полей.

Минерагения Уральской складчатой системы в пределах Пермского края обобщена в работах Р.Г.Ибламинова, Г.ВЛебедева, А.С.Сунцева (2001-2003), раскрыта в прогнозно-металлогенической карте Северного и Среднего Урала в пределах Центрально-Уральского поднятия и Западно-Уральской зоны складчатости масштаба 1:200000 (Г.О.Пунтусова, 2002) на основе формационного анализа (Ф.А.Курбацкая, 1991-2003) и минерагеодинамики (Р.Г.Ибламинов, 2001). Государственное геолого-минерагеническое картографирование масштаба 1:500000 (ГМК-500) было проведено по Уральской складчатой системе (Б.К.Ушков, 2003) по принципу оконтуривания площадей с известными проявлениями. Минерагенические исследования, проведенные автором, основаны на методических рекомендациях прогнозно-минерагенического картирования ВСЕГЕИ (2005) с установлением минерагенических факторов и минерагенических подразделений: минерагеническая провинция (пояс)-минерагеническая зона (область)-рудный район-рудный узел. Низший минерагенический таксон - рудный узел размером отп100-1500 км2.

Традиционно поиски месторождений полезных ископаемых осуществляются по поисковым критериям (В.И.Смирнов, 1957, В.И.Красников, 1965, В.М.Крейтер, 1969, В.В.Аристов, 1975, А.Б.Каждан, 1985, Д.В.Рундквист, 1986, А.Г.Баранников, 1999, ВСЕГЕИ, 2005) с использованием критериев дистанционного зондирования и аппаратного сканирования Земли. Критерии были ранжированы автором по значению и типам на 20 классов. При разработке методологии ГКМ было определено, что прогнозное моделирование проводится по картографическим поверхностям. Для осуществления моделирования поисковые критерии были преобразованы в геологические поля.

Для установления минерагенического фактора 1-го рода были использованы рудогенерирующие формации полезных ископаемых. Минерагенический фактор 2-го рода устанавливался по прогнозным критериям: пространственно-генетическому, гипсометрическому,

формационно-стратиграфическому, критерию разломов, геофизическим аномалиям и критерию линеаментов.

Для пространственно-генетического критерия приняты морфоструктуры, выявленные по цифровой модели рельефа (ЦМР) и линеаментному анализу, отвечающие известным тектоническим структурам и структурам смешанного генезиса с характерными проявлениями и месторождениями полезных ископаемых. По данному критерию составлена карта морфоструктур Пермского края (рис.1). Гипсометрический критерий был получен путем вычисления среднего значения рельефа (хср ±5) известных месторождений и

Рис.1. Морфоструктуры Пермского края (авторская карта) На рисунке: морфоструктуры тектонические, соответствующие: А - платформе, Б - Уральской складчатой системе; А. 1.Восточно-Европейская платформа: АЛ. 1 .Верхекамская структура, А.1.2.Камский наложенный вал, АЛ.З.Камская структура, А.1.4.Пермская структура, АЛ .5.Юго-Камская структура; А.2.Печоро-Баренцевоморская метаплатформенная область: А.2.1 .Печорская структура; А.З.Тиманский кряж: А.3.1 .Тиманский вал А.3.2.Предтиманский прогиб; БЛ.Предуральский краевой прогиб (ПКП): Б. 1.1.Печорская впадина, Б. 1.2.Соликамская впадина, БЛ.З.Косьвинско-Чусовская седловина, Б.1.4.Юрюзано-Сылвенская впадина; Б.2.3ападно-Уральские надвиговые пластины: Б.2.1 .Вишерская пластина, Б.2.2..Яйвинская пластина, Б.2.3.Чусовская пластина; Б.З.Рифей-вендские блоки Центрально-Уральского поднятия (ЦУП):

Б.3.1.Печорский блок, Б.3.2.Вишерский блок, Б.З.З.Чусовской блок, Б.4.1.Тагило-Магнитогорская структура; морфоструктуры смешанного генезиса - В: В.1.Колвинская структурная долина прорыва, В.2.Камская долина прорыва, В.З.Вишерский размыв, В.4.Улсовская расщелина, В.5.Усьвинско-Вильвенское тектоническое окно, В.б.Ухтымский аллохтонный клипп, В.7.Колчимский аллохтонный клипп.

проявлений с выведением гипсометрических поверхностей полезных ископаемых. Формационно-стратиграфический критерий соответствовал выборке из генеральной совокупности стратиграфических подразделений и магматических комплексов, отвечающих характерным полезным ископаемым. Критерий разломов определен путем расчета буферных зон связи разломов с полезными ископаемыми, значение составило 2-3,5 км. В качестве критерия геофизических аномалий приняты аномалии по базе данных магнитного поля Б.В.Гололобова (2002). Критерий линеаментов аналогично критерию разломов был получен путем расчета буферных зон связи с полезными ископаемыми, значение составило 2-7,5 км.

К полям прогнозных критериев применен анализ пространственного сочетания, заключавшийся в выводе ареалов, сочетающих максимальное количество прогнозных критериев - минерагенический фактор 2-го рода. Его пространственное сочетание с минерагеническим фактором 1-го рода определено как места возможных месторождений - рудные узлы (рис. 2).

Рис. 2. Схема проведения моделирования с целью прогноза месторождений полезных ископаемых

Моделирование было проведено в технологиях ГИС с использованием модуля Model Builder компьютерных программ ArcView и ArcGIS (ESRI). Результаты исследований отражены на прогнозно-минерагенической карте. Полученные рудные узлы совпали с известными месторождениями и проявлениями полезных ископаемых (Б.К.Ушков, 2003), что доказывает работоспособность примененного метода и обоснованность первого защищаемого положения. Некоторые проявления (Вейнберг, Коростелевское и

Места возмсжньм месторождений: Руаныв узлы;

др.) не вошли в состав узлов, что объясняется недостаточным количеством сочетающихся прогнозных критериев. Были получены новые прогнозные узлы: Бе (Щегровитский), нехарактеризующийся проявлениями, и Рг, МПГ, и и ТЬ (Молмыс-Кадьинский, Косьвинско-Койвинский), отвечающие развитию спарагмитовой формации нижнего венда.

Таким образом доказано, что прогноз мест возможных месторождений полезных ископаемых (рудных узлов) с помощью геолого-картографического моделирования основан на анализе пространственного сочетания прогнозных критериев и минерагенических факторах.

Второе защищаемое положение. Схема закономерности размещения рудных полезных ископаемых востока Восточно-Европейской платформы и смежной западной части Уральской складчатой системы представляет пространственное распределение металлов двух групп: повсеместно распространенные и характерные для определенных минерагенических подразделений и тектонических структур.

Минерагенические исследования были проведены с помощью ГКМ -анализа пространственного сочетания прогнозных критериев и минерагенических факторов на металлы: Ре, Мп, Т1, Сг, V, ¿г, и, ТЬ, металлы платиновой группы (МПГ) и Аи.

В результате проведенных исследований выделены: 4 минерагенические области, 7 рудных районов и 19 рудных узлов (табл. 1, рис. 3).

I. Ветплужская минерагеническая область находится на Верхнекамской морфоструктуре Верхнекамской впадины и входит в обширный ареал с проявлениями Аи и Р1 аллювия севера Восточно-Европейской платформы, известны с 30-х гг., с содержаниями от нескольких до 100 мг/м3 (Б.С.Лунев, Б.М.Осовецкий, В.А.Наумов). Прогнозные ресурсы Аи в пределах края оценены А.Н.Угрюмовым (1976) в Ют. Пространственно золотоносный аллювий и проявления Ре связаны с отложениями рудной юры и терригенным триасом. По минерагеническим факторам выделены золотоносно-рудные районы: 1.1. Веслянский и 1.2. Косинский с проявлениями россыпного золота.

II. Предуралъская минерагеническая рудно-эвапоритовая область, расположеная на Предуральском краевом прогибе и на примыкающей части платформы, входит в состав обширной Волго-Уральской эвапоритовой субпровинции Восточно-Европейской платформы выделенной ЦНИИгеолнеруд (2000) и протягивающейся от Северного Ледовитого океана до Каспийского моря. Зона контролируется кунгурским и уфимским ярусами перми и включает в себя два рудных района. 11.1. Район медистых песчаников с рудосодержащей формацией шешминской свиты уфимского яруса перми со средним содержанием меди 3%. Кроме меди, установлены: V (с содержанием 0,3%), А%, П и МПГ (Б.К.Ушков, 2000, Т.В.Харитонов, 2002). Прогнозные ресурсы V оценены в 340 тыс. т., Си в 500 тыс. т (Б.К.Ушков, 2006). 11.2. Район калийно-магниевых солей Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей (ВКМКМС). Эвапориты района являются рудогенерирующей формацией: На, К, Ш>. Техногенные нерастворимые осадки рассолов содержат аномальные

Таблица 1

Минерагенические подразделения в пределах Пермского края

№ Мннерагеническая область-рудный район-рудный узел Полезное ископаемое (металл) Возраст Прогнозные ресурсы (ВИЭМС, 1986)

I Ветлужская минерагеническая область Ре, Аи, Р1 Ш Аи-10т (Угрюмов,1996)

1.1. Веслжнский район Аи Аи-1т(авт.)

1.2. Косинский район Аи Аи-2т (авт.)

□ Предуральская мннерагеническая рудно-эвапоритовая область к, мг, ш>, я Си, V, Аи, А& К, РЗМ Р,к-Р2и

П.1. Район медистых песчаников Си, V, Ае, Р1 Р2и Си-1 млн.т (авт.) У-340тыс.т(авт.) Си-500тыс.т (Ушков, 2000)

П.2. Район калийно-магниевых солей (Верхнекамское месторождение калийно-магниевых солей) К, Мй, ЯЬ, Аи, АЕ, Р(, РЗМ Р,к Аи-400тыс.т{авт.), Р1-400тыс.т(авт.), (Харитонов, 2002)

III Минерагеническая область Центрально-Уральского поднятия К-Я,

Ш.1 Вишерский рудный район Ягв,

Рудные узлы

Ш.1.1 Мойвинский Аи, W, Сг 02-8, Аи-1т(ант.)

Ш.1.2 Чувальский Аи, Ре, Мп СЬ-5,; Ре Аи-20т Ре-20тыс.т Мл-7тыс.т (Ушков, 2000)

Ш.1.3 Посьмакский Аи, и, ТЬ 3, Аи-] т (авт.)

Ш.1.4 Юбрышкинско-Шудьинский Т1, Аи, \У, Рг, РЗМ Тс-30 млн.т (авт.) Аи, Р(-5т (авт.)

Ш.1.5 Чурольский Р1,Т1,2г,№,Тп ИгОз И-2т (авт.)

П1. .6 Молмыс-Кадьинский Р1, V, и, ТЬ V, Р(-5т (авт.)

Ш.2. Чусовской рудный район

Рудные узлы

1П.2.1 Щегровитский Ре, V, Мп Ре-1млрд.т (авт.)

Ш.2.2 Косьвинско-Койвинский Р1, и, ТЬ, V V, Р1-5т(авт.)

га.2.3 Золотая Горка Аи V, Аи-Зт (авт.)

Ш.2.4 Кырминский Аи V, Аи-1т(авт.)

Ш.З. Сарановское поле хромитовых руд

Рудные узлы

Ш.3.1 Рассохинский Сг

111.3.2 Хмелевский Сг,Р1

Ш.3.3 Шагаоровский а Кл Сг- 40млн.т (авг.)

Ш.3.4 Гравитационная аномалия Сг

П1.3.5 Сарановский Сг

Ш.3.6 Впжайский Сг

Ш.3.7 Кусьинский Сг

IV Мнперагеническая область Тагильского палеорифта Pt.Au 03-$,

IV. 1 Верхне-Исовский узел Аи, и, ТЬ 0, Аи-1т(авт.)

1У.2 Выя-Туринский узел Аи, и, ТЬ 0, Аи -2т (авт.)

26_0 _25 50 75 100 125 км

Рис.3. Минерагеническое районирование Пермского края (авторская карта) На рисунке: 1 - граница минерагенических зон (областей), 2 - рудный район медистых песчаников, 3 - рудные районы, 4 - Сарановское поле хромитовых руд, 5 - узлы, 6 - поле критерия Бг. Узлы рудного пояса ТМП за пределами Пермского края, золота и платины: а - Тошемский, б -Кондорский, в - Вагранский, г - Каквинский, д - Тылайский, е Кытлымский, ж - Косьвинский, з -Павдинский, и - Мурзинский, к - Исовский, л - Выя-Турьинский, м - Серебрянский, н - Туйский.

Номера подразделений на карте в соответствии с табл.1.

содержания Li, Cs, Fr, Be, Sr, Ba, Ra и РЗМ (Сметанников, 1980). На галокинезных куполах, прогибах и по краям калийной залежи сформированы гипсово-глинистые «шляпы», за счет выщелачивания и растворения солей. Содержание в техногенных рассолах Аи - 1,5 г/т, Pt - 2 г/т (Сметанников, 1980; Харитонов, 2002), также установлены РЗМ, по этой причине можно предполагать повышенно-аномальные содержания Аи и Pt в отложениях «шляп». Ресурсы золота и платины оценены автором в 400 тыс. т. Рудоконтролирующие формации: эвапориты березниковской свиты кунгурского яруса нижей перми - Li, Na, К, Rb, Cs, Fr, Be, Mg, Sr, Ba, Ra и РЗМ; гипсово-глинистые «шляпы» соликамской свиты уфимского яруса верхней перми - Au, Pt, МПГ, РЗМ; шешминская свита уфимского яруса - Си, V, Ag, Pt и МПГ; контакт терригенных и карбонатных (сульфатных) отложений кунгурского яруса нижней перми - Sr (Мазуевское месторождение).

III. Минерагеническая область Центрально-Уральского поднятия включает 2 рудных района: Вишерский, Чусовской с Сарановским полем хромитовых РУД-

III. 1. Вишерский рудный район находится на морфоструктуре Вишерского рифей-вендского блока ЦУП Печорской плиты фундамента, на южной части Ляпинско-Кутимского мегантиклинория. В состав района входят 5 рудных узлов с известными проявлениями: Мойвинский (Аи, W, возможность установления хромитовых руд), Чувальский (Аи, Мп, Fe), Посьмакский (Аи), Юбрышкинско-Шудьинский комплексный узел (Ti, Zr, V, Аи, W, Pt, редкие металлы и МПГ) и Чурольский (Pt, Ti, Zr, Nb, Tn). Рудогенерирующими формациями Au, отчасти W, являются магматические тела мойвинского (Simv), посьмакского (Sips) магматических комплексов, расьинская субпластовая интрузия плагиогранитов (03rs) и кварцевые жилы, инъецирующие силурийские породы. Рудогенерирующими формациями Ti, Zr, V и редких металлов являются тела ишеримского метагаббродолеритового комплекса (R3is), магнетитосодержащие кварцитопесчаники, сланцы расьинской свиты (R2«) и кварцитопесчаники с гравелитами ишеримской свиты (R3fi). Черносланцевые толщи расьинской свиты (R2ri) и дайки габбро-долеритов чурольского магматического комплекса (02-з сг) являются рудоконтролирующими формациями Pt, МПГ. По критериям, сочетающим Pt, U, Th и V, установлен Молмыс-Кадьинский прогнозный узел, не входящий в рудные районы с рудосодержащей формацией бутонской (Vi Ы) и керносской (У\кг) свит углисто-глинистых фосфатоносных сланцев и песчаников спарагмитовой формации. В пределах узла известны проявления Mo, W, Си, Zn и Со.

III.2. Чусовской рудный район находится на морфоструктуре Чусовского рифей-вендского блока ЦУП Русской плиты фундамента, на Кваркушско-Каменногорском мегантиклинории. В район входят 4 рудных узла: с известными проявлениями - «Золотая Горка» (Аи), Кырминский (Аи), прогнозные - Щегровитский (Fe), Косьвинско-Койвинский (Pt, МПГ, U, Th, V), а также Сарановское хромитовое поле с месторождением хромовых руд и 6

прогнозными узлами на установление ультрамафитов и хромовых руд (Рассохинский, Хмелевский, Шакюровский, Гравитационная аномалия, Вижайский, Кусьинский). Щегровитский узел Ре выделен по прогнозным критериям, основным из которым является геофизический - кучные магнитные аномалии, пространственно связанные с щегровитским метатрахибазальтовым комплексом (И^). Узел изучен недостаточно. По прогнозным критериям, сочетающим Р^ МПГ, и, ТЬ и V установлен прогнозный Косьвинско-Койвинский узел с рудогенерирующей формацией фосфатоносных черносланцевых толщ и гематитовых сланцев бутонской и койвинской свит {УУ\Ы) спарагмитовой формации с содержаниями Р1 и МПГ близких к промышленным (С.Б.Суслов, 2004). Рудогенерирующей формацией Аи является журавлинский габбро-кварцево-сиенитовый магматический комплекс (V^г), Сг - сарановский габбро-дунит-гарцбургитовый комплекс (й^г).

IV. Минерагеническая область Тагильского палеорифта. На территории Пермского края установлено 2 рудных узла данной области с проявлениями россыпного золота: Верхне-Исовский и Выя-Туръинский с рудогенерирующей формацией кривинского габбро-гранитоидного магматического комплекса (03кг).

Отдельно для платформы было получены 11 прогнозных минерагенических узлов и и ТЬ по геологической предпосылке формирования урано-битумных месторождений по сочетанию поисковых критериев: пространственно-генетическому (территории Камско-Кинельской системы прогибов и поднятий (ККСП), контролирующей нефтяные структуры); геоморфологическому (современный максимально-глубокий эрозионный врез); глубинного строения (нефтяные структуры бортовых частей ККСП) и линеаментному анализу.

Выделенные автором минерагенические области Уральской складчатой системы соответствуют структурно-тектоническим мегазонам Урала (К.К.Золоев, М.С.Раппопорт, 1900; Л.Н.Овчинников, 1998) и минерагеническим подразделениям выделенными Р.Г.Ибламиновым, Г.В.Лебедевым, А.С.Сунцевым по Пермскому краю (2001-2003). Минерагеническая область ЦУП соответствует Центрально-Уральской мегазоне и минерагенической области ЦУП Печорско-Уральской субпровинции, а минерагеническая область Тагильского палеорифта - Тагильскому палеорифту Главного эвгеосинклинального пояса (Платиноносному поясу) Тагильской минерагенической области Уральской палеоокеанической субпровинции. Для Вишерского рудного района области ЦУП характерными металлами являются Т1, Ъх, для Чусовского района - Сг Сарановского хромитового поля одноименного гипербазитового пояса (Л.Н.Овчинников, 1998). Металлогения Урала и платформы подчинена четкой закономерности: щелочные и щелочноземельные металлы: Ы, Ыа, К, Ш), Се, Бг, Ве, Mg, 8г, Ва, Яа, сосредоточены в Предуральской рудно-эвапоритовой области Предуральского краевого прогиба переходной структурно-тектонической зоны между Восточно-Европейской платформой и складчатым Уралом с рудогенерирующей формацией эвапоритов

кунгурского яруса нижней перми. А такие металлы, как Си, Аи, Ag, Р1, МПГ, Бе, V, и и ТЬ распределены с различной степенью концентрации и различными рудоконтролирующими формациями во всех минерагенических подразделениях, являются повсеместно распространенными.

Третье защищаемое положение. Модель алмазоносности Уральской складчатой системы: россыпи алмазов развиты только на морфоструктурах надвиговых пластин Западно-Уральской внешней зоны складчатости и на морфоструктуре Улсовской расщелины Улсовско-Висимского мсгасипклинория с отсутствием проявления магматизма и являются переотложенными россыпями с хорошо отсортированными алмазами и унаследованным прибрежно-морским генезисом.

Автором выделен Урало-Тиманский минерагенический алмазоносный пояс, протягивающийся от Приполярного Урала и Тимана до Южного Урала с алмазоносным аллювием и промежуточными коллекторами девонского возраста. Пояс составляют две минерагенические области (зоны): Тиманская и Уральская. Уральская минерагеническая область в пределах края состоит из трех минерагенических районов: Вишерского, Чусовского и Улсовско-Койвинского (рис.4). Вишерский алмазоносный район расположен на морфоструктурах Вишерской и Яйвинской надвиговых пластин с Ухтымским и Колчимским аллохтонными клиппами, Чусовской - на морфоструктуре одноименной надвиговой пластины Западно-Уральской мегазоны, сложенной ордовикскими, силурийскими, девонскими, каменноугольными и нижнепермскими породами с отсутствием проявлений магматизма. Улсовско-Койвинский алмазоносный район (восточная алмазоносная полоса) соответствует морфоструктуре Улсовской расщелине Улсовско-Висимского мегасинклинория, сложенного ордовикскими и силурийскими породами с отсутствием магматизма. Однако в аллохтоне Колчимского клиппа установлены тела красновишерского пикрит-эссекситового магматического комплекса. Автором данный комплекс совместно с кусьинско-промысловским пикритовым комплексом отнесен к пикрит-кимберлитовой субформации. Максимальная алмазоносность характерна для Вишерского алмазоносного района и пространственно связана с Колчимским клиппом (табл. 2, рис. 5).

Таблица 2

Характеристика россыпей алмазов по минерагеническим районам

Минерагенический район Средняя длина россыпи, м Средняя ширина россыпи, м | Мощность торфов, м Мощность песков,м Объем песков, тыс. м3 Среднее содержание, мг на м3 Встречаемость на 100 м3 песков

1.1.Вишерский 8 547 168 2,1 5,0 7 000 4,3 3,9

1.2.Чусовской 7 615 284 2,0 4,3 8 ООО 0,9 1,7

1.3.Улсовско-Койвинский 16 480 244 1.8 3,3 20 000 0,4 0,8

Среднее 8 656 237 2,0 4,5 8 000 2,2 2,5

25 О 25 50 75 1СГО 125 150 шлоястры

Рис. 4. Алмазоносные минерагенические районы в пределах Пермского края (авторская карта) Условные обозначения на рисунке: россыпи алмазов: I - непромышленные, 2 - промышленные, 3 -границы алмазоносных районов, 4 - аллохтонные клиппы. Алмазоносные районы: 1.1— Вишерский, 1.2 - Чусовской, 1.3- Улсовско-Койвинский, Тиманской зоны: 2.1- Пильвенский.

Рис.5. Параметры алмазоносности: А - встречаемость, Б - масса алмаза (авторские карты) Коричневые цвета поверхностей соответствуют аномальным значениям.

Рис.6. Распределение содержаний алмазов (А) и места с возможными реликтами кимберлитового магматизма (Б) (авторские карты). На карте А черным цветом выделены аномальные содержания алмазов, на карте Б - смоделированные места возможно сохранившихся кимберлитов, заштриховано - поле развития отрицательного минерагенического фактора 3-го рода.

В 5-ти случаях установлена незакономерная алмазоносность в поле отрицательного минерагенического фактора с находками алмазов массой не более 70 мг. С незакономерной алмазоносностью в пространственной близости находятся магматические комплексы пикрит-щелочно-базальтоидной формации венда (А.М.Зильберман, 1981): благодатский (пикрит-трахибазальтовый), дворецкий (гшкрит-авгитит-порфиритовый) и кусьинский (пикрит-эссексит-диабазовый), в которых установлены мелкие алмазы.

J

При минерагении алмаза автор опирался на традиционную классификацию месторождений по генетическим группам. На Урале достоверно установлены только экзогенные месторождения - россыпи. Генезис туффизитовых месторождений, несмотря на защиту их запасов в ГКЗ, остается дискуссионным вопросом. Россыпи алмазов и проявления россыпной алмазоносности по времени образования и алмазоносным формациям составляют три группы: 1) россыпи голоцен-плейстоценовых аллювиальных отложений, 2) россыпи мезо-кайнозойских структурных депрессий, неогеновых полигенетических отложений, 3) древние палеозойские россыпи - промежуточные коллектора алмазов, терригенных нижнепалеозойских пород (ордовик, силур, девон). Россыпи относятся к двум эпохам россыпеобразования: 1) эпоха формирования раннепалеозойских шельфовых россыпей (единичные находки алмазов в ордовике, россыпи раннего силура и раннего девона), 2) эпоха мезо-кайнозойского переотложения алмазов (палеоген-неогеновые россыпи, сформировавшиеся в результате размыва раннепалеозойских россыпей, плейстоцен-голоценовыс россыпи, сформировавшиеся за счет размыва палеоген-неогеновых и раннепалеозойских россыпей).

Морфология алмазов различных групп и эпох отложений однотипна -додекаэдроиды округлой формы (алмазы уральского типа, более 80%), бесцветные с легким желтоватым оттенком. Однообразие наблюдается в размерах и массе. Средняя масса алмазов 60-70 мг или 0,3 карата, промышленных россыпей - 100 мг или 0,5 карат. Среднее содержание в проявлениях: 2,2 мг/м3, в промышленных россыпях: 6-10 мг/м3 (0,03-0,05 карат/м3). Встречаемость алмазов - 2,5 кристалла на 100 м3 отложений. Наибольшей вариации масс подвержены алмазы раннепалеозойских россыпей, наименьшей - плейстоцен-голоценовых. Россыпи характеризуются превышением средней массы над содержанием. Отношение содержания к массе - 0,05-0,5, с учетом проявлений - 0,03. Коэффициент характеризует конечные россыпи прибрежно-морского генезиса с хорошо отсортированными алмазами (по В.Е.Минорину, 2001). По размеру алмазы хорошо отсортированы и относятся к классу крупности -8+4 и -4+2 мм в количестве 70-90 %. Целые камни составляют 70-80%. Кривые распределения алмазов по размеру иногда дают несколько пиков, которые объясняются эпохами отложения алмаза.

Согласно правилу Клиффорда, определяющего связь кимберлитовых полей с архейскими кратонами и ультраосновными Щелочными магматитами, Уральская складчатая система не достаточно изучена в этом отношении. Автором был проведен пространственный анализ сочетания россыпей значимой алмазоносности с отрицательным минерагеническим фактором 3-го рода. Фактор 3-го рода заключался в сочетании отрицательных критериев алмазоносности. Россыпи значимой алмазоносности определены по коэффициенту линейного распределения алмазов (к = q/l, где ¡7 - количество алмазов, / - длина россыпи). Были взяты россыпи со значением коэффициента более 30 алмазов на километр, как значимые. Места сочетания россыпей значимой алмазоносности с полем развития отрицательного минерагенического

фактора выделены как места с возможно сохранившимися реликтами кимберлитового магматизма. Всего было установлено 8 мест (рис. 6), на 6 из которых (А, Б, В, Г, Д и Е) присутствуют тела пикрит-кимберлитовой субформации, выделенной автором, место А - Колчимский клипп является наиболее перспективным.

Таким образом, минерагения алмаза на основе геолого-картографического моделирования с обобщением геологической информации по алмазоносности доказывают третье защищаемое положение.

В работе было учтено 186 россыпей авторской базы данных и россыпи стоящие на государственном балансе. По сочетанию прогнозных критериев определены перспективные территории россыпной алмазоносности с оценкой прогнозных ресурсов. Результаты отражены на прогнозно-минерагенической карте алмазов края.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные выводы по работе.

1. Впервые проведен прогноз месторождений твердых полезных ископаемых на основе геолого-картографического моделирования в технологиях ГИС - пространственного анализа сочетания прогнозных критериев и минерагенических факторов, как геологических полей, на примере территории Пермского края.

2. Впервые с помощью предлагаемого метода были установлены прогнозные рудные узлы: Щегровитский узел Ре с рудогенерирующей формацией метабазальтов щегровитского комплекса, а также Молмыс-Кадьинский и Косьвинско-Койвинский узлы Р1, МПГ, V, и и ТЬ с рудогенерирующей формацией черносланцевых толщ спарагмитовой формации нижнего венда.

3. Показано, что минерагения востока Восточно-Европейской платформы и смежной части Уральской складчатой системы до Главного Уральского разлома имеет строгую закономерность в распределении металлов по структурно-тектоническим мегазонам (зонам) и минерагеническим подразделениям.

4. Алмазы сосредоточены на морфоструктурах надвиговых пластин Западно-Уральской внешней зоны складчатости и морфоструктуре Улсовской расщелины Улсовско-Висимского мегасинклинория с отсутствием проявлений магматизма. Аномально повышенная алмазоносность характерна для Вишерского алмазоносного района и Колчимского аллохтонного клиппа.

5. По параметрам алмазоносности и характеристикам алмазов россыпи являются конечными переотложенными россыпями с хорошо отсортированными алмазами и унаследованным прибрежно-морским генезисом. Наибольшая вероятность обнаружения реликтов кимберлитового или ему подобного магматизма существует на Колчимском клиппе, в аллохтоне которого обнажается разрез подошвы Вишерской надвиговой пластины с ордовикско-нижнедевонскими породами и верхний рифей-вендский структурный этаж фундамента с телами пикрит-эссекситового вишерского

магматического комплекса. Тела этого комплекса могут являться реликтами посткимберлитового магматизма пикрит-кимберлитовой субформации (Е.Д.Андреева, В.А.Баскина, В.А.Кононова и др., 1983-84) байкальского магматического цикла, перемещенные аллохтоном клиппа и сохранившиеся на поверхности. Аналогичные формации развиты в алмазоносных провинциях мира (Архангельская, Сибирская, Южно-Африканская).

6. Рудные узлы и места с возможно сохранившимися реликтами кимберлитового магматизма являются перспективными площадями для постановки геолого-поисковых работ и установления месторождений полезных ископаемых.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК РФ:

1. Попов А.Г. Некоторые теоретические аспекты геолого-картографического моделирования // Вопросы современной науки и практики. Науки о земле. Университет им. В.И. Вернадского. Тамбов: Тамбовский ун-т, 2007. Т.1. С.66-76.

Коллективная монография:

2. Минералы-спутники алмаза в мезо-кайнозойских отложениях Кировской области / Б.М.Осовецкий, Ф.А.Курбацкая, КЛ.Казымов, А.П.Лемешко, А.Г.Попов и др. Пермь: Пермский ун-т, 2007. 207 с.

Статьи и материалы конференций:

3. Попов А.Г. Алмазоносность уральского типа и ее история // Проблемы минералогии, петрографии и металлогении. Сборник научных статей. Пермь: Пермский ун-т, 2005. С.158-161.

4. Попов А.Г. Алмазоносность уральского типа: анализ и перспективы. Пермская область // Эффективность прогнозирования и поисков месторождений алмазов: прошлое, настоящее, будущее (алмазы-50). Материалы научно-практической конференции, посвященной 50-летию открытия первой алмазной кимберлитовой трубки «Зарница» 25-27 мая 2004 г. Санкт-Петербург: ВСЕГЕИ, 2004. С. 265-267.

5. Попов А.Г. Геолого-картографическое моделирование Н Проблемы минералогии, петрографии и металлогении. Сборник научных статей. Пермь: Пермский ун-т, 2006. С.309.

6. Попов А.Г. Геолого-картографическое моделирование для решения практических задач // АгсЯеу!е\у. Современные геоинформационные технологии. 2006, № 4 (39). С.13.

7. Попов А.Г. К вопросу математического моделирования россыпей алмазов // Геология и подземные ископаемые Урала. Материалы региональной научно-практической конференции. Пермь: Пермский ун-т, 2003. С.130-134.

8. Попов А.Г. К вопросу минерально-сырьевой базы Пермской области // Геология и полезные ископаемые Западного Урала. Пермь: Пермский ун-т. 2004. С. 156-167.

9. Попов А.Г. Линеаменты Урала и Русской платформы в пределах Пермской области // Проблемы минералогии, петрографии и металлогении. Сборник научных статей. Пермь: Пермский ун-т, 2006. С.305.

10. Попов А.Г. Метод компьютерного моделирования неотектонического движения по эрозионной сети // Проблемы минералогии, петрографии и металлогении. Сборник научных статей. Пермь: Пермский ун-т. Пермь, 2005. С.115-121.

11. Попов А.Г. Некоторые основные критерии аллювиальной алмазоносности Пермской области // Проблемы минералогии, петрографии и металлогении. Сборник научных статей. Пермь: Пермский ун-т, 2003. С.280-286.

12. Попов А.Г. Основные характеристики россыпей алмазов Пермской области // Проблемы минералогии, петрографии и металлогении. Сборник научных статей. Пермь: Пермский ун-т, 2003. С.286-290.

13. Попов А.Г. Металлогеническое районирование. Пермский край // Вестник Пермского университета. Геология. Пермь: Пермский ун-т, 2008. С.103-110.

14. Казымов К.П. Минералогия аллювия р.Говорухи (в связи с его алмазоносностью) / К.П.Казымов, А.Г.Попов, В.В.Воробьева // Геология полезных ископаемых западного Урала. Пермь: Пермский ун-т, 2006. С.9-10.

Подписано в печать \<Ь.ОЪ. ОЪ .Формат 60x84/16 Усл. печ. л. 1(\Ь . Тираж 100 экз. Заказ 152..

Типография Пермского государственного университета 614990. г. Пермь, ул. Букирева, 15