Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Микулинская межледниковая флора Европы и её значение для палеоклиматических реконструкций
ВАК РФ 11.00.04, Геоморфология и эволюционная география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Зеликсон, Элла Михайловна
Введение
Гл. I. История изучения межледниковых флор Европы'".1.
Гл. 2. Цено-генетические комплексы современной флоры Европы и ее районирование
Гл. 3. Выбор методики исследований.
Гл. 4. Положение микулинской флоры в хронологическом ряду межледниковых флор среднего и позднего плейстоцена.
Гл. 5. Характеристика палеофлористических материалов
Гл. 6. Флористическое районирование
Европы в микулинское /эемское/ межледниковье
Гл. 7. Значение палеофлористических данных для реконструкции климата микулинского /земского/ межледниковья.
Введение Диссертация по географии, на тему "Микулинская межледниковая флора Европы и её значение для палеоклиматических реконструкций"
Микулинская (эемская, ипсвичская) флора - последний член в хронологическом ряду межледниковых флор плейстоцена Европы. Она развивалась в условиях эпохи, наиболее сходной по своим характеристикам с современной межледниковой эпохой - голоценом (Вели*-чко, 1973). Это позволяет рассматривать микулинскую флору как наиболее близкую к современной флоре не только по времени существования, но и по своим свойствам.
Материалы по ископаемым флорам микулинского (земского) меж-ледниковья Европы, известные к настоящему времени, достаточно многочисленны, но еще не получили обработки и обобщения с единых методических позиций. Необходимость в таком обобщении определяется их высокой информативностью не только при изучении истории становления и развития современной флоры, но и для решения ряда прикладных задач. Среди последних, наряду с вопросами геологической практики (стратиграфии четвертичных отложений и их корреляции) важная роль принадлежит - вопросам реконструкции палеоклима-тов микулинского межледниковья. Эти вопросы в последнее время привлекают внимание широкого круга исследователей - не только в связи с изучением климата Европы в течение последнего макроцикла - периода, непосредственно предшествовавшего современности, но и в связи с проблемой прогнозирования изменений климата, в том числе и обусловленных деятельностью человека.
На современном уровне наших знаний о компонентах природной среды и их развитии на протяжении плейстоцена на первый план выступают вопросы их пространственной характеристики, выявления региональных изменений, обуславливающих географическую дифференциацию как отдельных компонентов, так и географической оболочки в целом. Одним из важнейших компонентов, развивающимся в тесном взаимодействии с другими компонентами и потому являющимся источником информации по отношению к широкому кругу вопросов палеогеографии плейстоцена, является реально существовавшая, живая флора его последовательных интервалов. Это предопределяет актуальность исследований по изучению географической дифференциации микулинс-кой (эемской) флоры Европы.
Исследования, результаты которых излагаются в работе, были предприняты в сязи' с выполнением в Отделе палеогеографии ИГ АН СССР палеоклиматических реконструкций микулинского (земского, сангамонского) межледниковья для Северного полушария.
Цели исследования: I. Обобщение палеофлористических данных по микулине кому (земскому) межледниковью Европы;
2, Характеристика флоры, реально существовавшей на этой тер*-ритории, и выявление путей ее эволюции на протяжении плейстоцена;
3, Выявление географической дифференциации микулинской флоры, выделение хориономических подразделений;
4, Установление свойств микулинской флоры, информативных с позиций климатических реконструкций.
Методическое обоснование поставленных исследований обусловило необходимость анализа комплекса методов, применяющихся в палео-флористике, и их эффективности по отношению к четвертичным флорам. Поскольку проводимые исследования направлены на реконструкцию свойств реальных флор, ключевое значение с точки зрения методики приобретает определение степени репрезентативности ископаемых флор*
Аналогичные работы как по флоре микулинского (земского) межледниковья, так и по флорам других интервалов плейстоцена, в советской и мировой литературе отсутствуют. Нельзя не отметить, что один из основных аспектов данного исследования, флористическое районирование - действенный метод изучения как современных флор и условий их существования, так и флор геологического прош« лого - еще не получил должного применения по отношению к четвертичным флорам.
Практическое значение выполненных исследований определяется возможностью использования полученных результатов в области смежных дисциплин, и в первую очередь - в области палеогеографии, палеоклиматологии и геологии четвертичных отложений.
Работа выполнялась под руководством доктора геогр. наук В.П. Гричука, которому автор приносит искреннюю благодарность за постоянное внимание и помощь в процессе многолетних исследований. Автор глубоко признателен М.Х.Моносзон за ценные советы и большую помощь в выполнении видовых определений пыльцы и спор; З.П.Губо-ниной и Е.Е.Гуртовой - за конструктивные рекомендации и критические замечания; В.И.Корнюхиной - за эффективное содействие в выполнении данного исследования. За постоянную поддержку и помощь в работе автор искренне признателен всем сотрудникам Отдела палеогеографии ИГ АН СССР во главе с доктором геогр. наук, профессором А.А.Величко.
Заключение Диссертация по теме "Геоморфология и эволюционная география", Зеликсон, Элла Михайловна
основные вывода
1. При палеогеографических исследованиях эффективно применение лишь тех методов, которые позволяют на основании свойств ископаемой флоры восстановить свойства флоры, реально существовавшей на рассматриваемой территории в период формирования вмещающих отложений. При этом необходимо учитывать степень репрезентативности исследуемых ископаемых флор. Указанные положения особенно актуальны при выполнении исследований, направленных на решение палеогеографических (в частности - палеоклиматических) задач.
2. Микулинская (эемская) флора - особый этап в эволюции плейстоценовых флор Европы: именно в микулинское межледниковье неморальная флора достигла апогея своего развития. На протяжении позднего плейстоцена она претерпела определенное обеднение. Флора Восточной Европы в голоцене развивалась при существенном воздействии бореальной флоры.
3. Во флоре Европы микулинского (эемского) межледниковья выявляется четкая географическая дифференциация. На основании региональных различий выделяется пять самостоятельных фитохориономи-ческих подразделений - флористических провинций:
Западно европ ейская, Бореальноевропейская,
Среднеевропейская, Южноевропейская.
Восточно европейская
Флора Южноевропейской провинции характеризовалась существенной обособленностью, возможно, эта провинция относилась к особой -Средиземноморской - флористической области.
4. Границы перечисленных провинций установлены на основании ареалов ограниченного числа видов растений. Тем не менее, реальность этих провинций подтверждается различиями в составе их флор, четко выявляющимися в ходе флористического анализа.
5. Границы флористических провинций в микулинское межледниковье проходили аналогично границам современных провинций (в понимании А.Л.Тахтаджяна). Флора каждой провинции существенно отличалась от современной флоры этой же территории.
6. Использование данных по флоре микулинского (эемского) межледниковья для палеоклиматических реконструкций существенно облегчает то, что микулинская и современная флоры Европы относятся к одному и тому же неморальному типу. Это обуславливает идентичность эволюционно-генетических свойств обеих флор, в силу чего наблюдающиеся различия между микулинской и современной флорами какой-либо территории правомерно отнести за счет климатических изменений.
7« Аналоги в пространственно-структурной системе фитохорионо-мических единиц микулинского межледниковья и современности по-видимому , следует объяснить тем, что положение флористических границ в значительной мере зависит от таких факторов как конфигурация континента* особенности его микрорельефа и свойства макрокли-матической области, к которой относится рассматриваемая территория. Эти факторы в микулинское межледниковье не имели существенных отличий от современности.
8. Выполненные исследования показали, что ботанико-географи-ческие и картографические материалы являются важным источником информации при изучении пространственных закономерностей изменения климата плейстоцена. Границы флористических провинций, т.е. рубежи, к которым были приурочены резкие изменения в составе флоры, являются показателем положения климатических границ в рассматриваемый хронологический интервал.
- 279
9. Существенные различия в составе флоры кошфетных районов в микулинское межледниковье и в настоящее время свидетельствуют не только о большей теплообеспеченности, но и о большей океанич-ности климата Европы в микулинское межледниковье. Очевидно, это следует рассматривать как указание на то, что циркуляционные процессы и (или) свойства вовлеченных в них воздушных масс в микулинское межледниковье заметно отличались от современности.