Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Микроструктурные изменения миокарда при воздействии вибрации
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Абдуллин, Алексей Тимерьянович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Строение сократительной, проводящей системы и микроциркуляторного русла миокарда в норме.

1.2. Механизмы патогенных эффектов вибрации.

1.3. Гистологические изменения в сердце и сосудах.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

МИОКАРДА ИНТАКТНЫХ КРОЛИКОВ И КРЫС; ГРУППЫ

ШУМОВОГО КОНТРОЛЯ.

ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЕ СТРУКТУРЫ МИОКАРДА КРОЛИКОВ И

КРЫС ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ВИБРАЦИИ.

4.1. Патоморфологические особенности миокарда кроликов при действии вибрации частотой 8 Гц (7-е сутки).

4.2. Гистологическая картина миокарда кроликов при действии вибрации частотой 8 Гц (21-е сутки).

4.3. Морфологическая характеристика миокарда кроликов под воздействием вибрации частотой 8 Гц (56-е сутки).

4.4. Морфологическое строение миокарда кроликов после действия вибрации частотой 44 Гц (7-е сутки).

4.5. Патогистологические изменения в миокарде кроликов после воздействия вибрации частотой 44 Гц (21-е сутки).

4.6. Патоморфологические изменения в миокарде кроликов после воздействия вибрации частотой 44 Гц (56-е сутки).

4.7. Морфологическая характеристика миокарда крыс под действием вибрации частотой 44 ГЦ (21-е сутки).

ГЛАВА 5. ЭЛЕКТРОННО-МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МИОКАРДА КРОЛИКОВ ПОСЛЕ

ВОЗДЕЙСТВИЯ ВИБРАЦИИ ЧАСТОТОЙ 8 И 44 ГЦ.

5Л. Ультраструктурные особенности миокарда кроликов при действии вибрации частотой 8 Гц (7-е сутки).

5.2. Ультраструктурная картина миокарда кроликов при действии вибрации частотой 8 Гц (21-е сутки).

5.3. Электронно-микроскопическая характеристика миокарда кроликов под воздействием вибрации частотой 8 Гц (56-е сутки)

5.4. Электронно-микроскопическое исследование миокарда кроликов после действия вибрации частотой 44 Гц (7-е сутки).

5.5. Ультраструктурные изменения в миокарде кроликов после воздействия вибрации частотой 44 Гц (21-е сутки)

5.6. Ультраструктурные изменения в миокарде кроликов после воздействия вибрации частотой 44 Гц (56-е сутки).

ГЛАВА 6. МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Микроструктурные изменения миокарда при воздействии вибрации"

Вибрационная болезнь (ВБ) возникает вследствие длительного воздействия на организм производственной вибрации (В.) при функционировании многочисленных механизмов. Она характеризуется разнообразием клинической симптоматики, своеобразием течения и является одной из наиболее важных проблем современной профессиональной патологии в связи с широкой распространенностью, трудностью лечения и значительным ущербом для здоровья работающих на различных производствах (Комлева JI. И. и соавт., 2001; Gorski Т., Zamyslowska-Szmytke Е., 1998; Joshi Т.К. et al, 2001; Morse Т. et al., 2005; Cormie P. et al., 2006).

Продолжительному воздействию В. подвергаются работающие с ручным механизированным инструментом ударного или вращательного действия: обрубщики металлического литья, клепальщики, бурильщики, шлифовщики, полировщики, наждачники, слесари-сборщики (Draicchio F. et al., 2001; Hanke W. et al., 2002). Эта патология широко распространена среди рабочих машиностроительной, строительной, горнодобывающей промышленности, в сельском хозяйстве, на транспорте (Мельникова М.М., 1995; Cooke R. et al., 2001; Hill С. et al., 2001; Yamamoto H. et al, 2002; Kakosy T. et al., 2003; Poole K. et al., 2004; Yoo C. et al., 2005;). Также это заболевание встречается у формовщиков бетона, вальщиков леса, операторов сельскохозяйственных механизмов, водителей большегрузных машин, трактористов, бульдозеристов (Артамонова В.Г., Мухин Н.А., 2004; Bogadi-Sare А., 1993; Seidel Н., 1993; Langauer-Lewowicka Н., 1997; Bovenzi М. et al., 1999, 2004; Sutinen P. et al., 2006). Общепризнано, что значительная часть всего работающего населения подвергается риску возникновения ВБ (Williams N.,1994; Starzynski Z., 1997; Keyserling W.M., 2000; Pelmear P.L., 2000, 2003; Nilsson Т., 2003).

Многообразные проявления поражения сердечно-сосудистой системы, в частности, вегето-сосудистая дистония, аритмии, нарушения геометрии сердца, его диастолической функции в значительной степени определяют тяжесть ВБ, прогноз и трудоспособность заболевших (Янынина Е.Н. и соавт., 2001; Yamada

S. et al., 1995; Palmer K.T., Coggon D.N., 1997; Bovenzi M„ 1999; Laskar M.S. et al., 1999; Tommasi G.V. et al., 2000; Palmer K.T. et al., 2001, 2002;). Имеются сведения о специфическом для ВБ формировании сердечной недостаточности за счет снижения фракции выброса, дисфункции правого желудочка и легочной гипертензии (Третьяков С.В. и соавт., 2002; Третьяков С.В., Шпагина Л.А., 2005). Доказано повышение риска возникновения инфаркта миокарда у лиц, работающих с виброоборудованием (Bjor В. et al., 2006).

Показан кумулятивный эффект действия этого фактора на кровеносные сосуды (Friden J., 2001; Cherniac М., Clive J., 2000, Cherniac M. et al., 2004).

На современном этапе отмечается увеличение количества пациентов с начальными, латентно протекающими формами указанной нозологической единицы, а также учащение регистрации среди данной категории лиц артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца (Потеряева E.JI. и соавт., 2001; Филимонов С.Н. и соавт., 2002; Шпагина JI.A. и соавт., 2003; Jovanovic J., Jovanovic М., 1994).

Большинство исследователей объясняют перечисленные состояния преимущественно экстракардиальными влияниями вследствие дисфункции высших вегетативных регулирующих центров (Любченко П.Н. и соавт., 1998, 2001; Lundborg G. et al., 2002). Не проводя гистологических исследований, они считают перечисленные изменения функциональными и допускают возможность развития вибрационной дистрофии миокарда только при выраженных формах данной патологии у лиц, подвергавшихся интенсивной В. в течение многих лет.

Работы по исследованию морфологического субстрата, лежащего в основе этих клинических симптомов, единичны, противоречивы и носят фрагментарный характер (Пузырев А.А., Швалев О.В., 1988; Kennedy G. et al., 1999; Yan J.G. et al., 2005). Вместе с тем отмечается необходимость более глубокого понимания морфологических аспектов развития различных заболеваний сердца (Пшенникова М.Г., 2000).

Нам не удалось в ходе анализа опубликованной ранее литературы обнаружить работы, описывающие морфологические изменения микроциркуляторного русла и проводящей системы сердца при данной профпатологии и дающие адекватные объяснения нарушениям ритма. В печатных и Интернет-источниках мы также не встретили сведений об электронно-микроскопических исследованиях миокарда при воздействии общей В.

Сравнительно - анатомические данные свидетельствуют, что коронарное русло само не обеспечивает кровоснабжение всех отделов сердца. Это достигается только при его совместном функционировании с синусоидными сосудами в составе единой системы (Павлов Г.Г., 1994, 2001; Габченко А.К., 2004). Тем не менее, нам не удалось найти описание морфологических изменений синусоидов Вьессена - Тебезия в работах по исследованию патологии сердца, в частности, при ВБ.

Все изложенное подчеркивает важность углубленного гистологического исследования миокарда при ВБ с целью уточнения характера специфического поражения.

Цели и задачи исследования

Целью работы является изучение патоморфологических изменений миокарда в экспериментах на кроликах и крысах при воздействии на организм общей вертикальной вибрации.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести сравнительное гистологическое исследование строения миокарда кроликов и крыс в норме.

2. Определить сроки начала проявления патоморфологических процессов в миокарде при моделировании вибрационной патологии.

3. Исследовать гистологические изменения сосудистой системы миокарда при воздействии общей вибрации в эксперименте.

4. Определить светооптическим и электронно-микроскопическим методами альтерирующие эффекты вибрации на проводящую и сократительную систему сердца.

5. Выявить зависимость морфометрических характеристик кардиомиоцитов от частоты и длительности вибрации.

6. Охарактеризовать компенсаторно-приспособительные реакции миокарда при вибрации.

7. Оценить тяжесть поражения миокарда при пролонгированном действии вибрации.

Научная новизна

Впервые в эксперименте на животных с применением комплекса электронно-микроскопических, гистохимических и морфометрических методов с компьютерной автоматизированной обработкой полученных результатов изучена структурная дезорганизация сердца и объективно обоснован патогенез действия общей вертикальной вибрации на сердечную мышцу в эксперименте, а также необратимость происходящих процессов.

Выявлены различия в характере анастомозов между сократительными волокнами миокарда кроликов и крыс. По результатам сравнительного морфометрического исследования животных показано отсутствие достоверных отличий по количеству и характеристикам ядер кардиомиоцитов этих двух видов животных.

Впервые установлено раннее начало структурных повреждений миокарда при действии вибрации. Доказан очаговый характер вибрационного поражения миокарда.

Впервые получены достоверные данные об изменении морфометрических параметров ядер кардиомиоцитов и объема стромальных элементов миокарда при вибрационной патологии.

Описаны гистологические признаки повреждения наименьших вен сердца (Вьессена - Тебезия).

Доказан параллелизм деструктивных и адаптационно-компенсаторных процессов в миокарде при общей вибрации.

Научно-практическая значимость.

Доказано отсутствие достоверных различий между морфометрическими характеристиками ядер кардиомиоцитов кроликов и крыс, что позволяет считать эти два вида животных равноценными объектами для использования в качестве биологических моделей, в частности, для изучения влияния вибрации на сердечную мышцу.

Проведенные исследования значительно дополняют сложившиеся представления о патологии сердца при вибрационной болезни; установлены патоморфологические изменения в мышце сердца, лежащие в основе характерных для этой болезни кардиологических симптомов. Прослежена динамика развития деструктивных изменений в миокарде при длительном воздействии вибрации. Существенно уточнены имеющиеся знания о патологии микроциркуляторного русла миокарда и реакции соединительной ткани сердца при действии вибрации.

Установленная нами последовательность патоморфологических изменений в сердечной мышце при вибрации способствует пониманию развития патологии сердца у человека при вибрационной болезни

Результаты исследования позволят подвести необходимую теоретическую базу для понимания в клинике развития патологических изменений в сердечной мышце уже на начальных этапах действия общей вибрации.

Обоснована необходимость разработки и внедрения в клиническую практику ранних профилактических мер в отношении работников виброопасных профессий.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1) При воздействии общей вибрации на организм экспериментальных животных имеется определенная закономерность патоморфологических процессов: сначала разрушаются сосуды микроциркуляторного русла, затем проводящие и сократительные волокна.

2) Гистологические признаки дистрофии миокарда появляются уже на 7-й день эксперимента.

3) Под действием вибрации в миокарде параллельно с деструктивными изменениями происходят компенсаторные и репаративные процессы: гипертрофия ядер кардиомиоцитов, формирование соединительной ткани на месте микроочагов некроза.

Личный вклад автора в проведенные исследования

Личное участие автора осуществлялось на всех этапах работы, включая сбор и анализ научной литературы, проведение экспериментов, статистическую обработку и анализ морфометрических материалов, изучение и микрофотографирование гистологических препаратов и электронограмм, содержательная интерпретация результатов и их публикация. Электронно-микроскопическое исследование ультратонких срезов миокарда кроликов проводилось автором на базе Института биологии внутренних вод РАН в пос. Борок Ярославской области.

В исследовании использовались также гистологические блоки, полученные коллективом авторов (В.Б. Зайцевым, Н.К. Мазиной, Н.К. Вознесенским и В.В. Воробьевой) при изучении биохимических и других аспектов действия вибрации на миокард и возможностей их фармакологической коррекции. Вклад автора в публикации составляет более 80%.

Внедрение полученных результатов

Материалы диссертационной работы используются при чтении лекций и проведении практических занятий в ГОУ ВПО Кировской ГМА на кафедрах гистологии - в разделах «Мышечные ткани», «Автономная нервная система (иннервация сердца)» и «Строение сердца», патофизиологии - в разделах «Повреждение клетки», «Общая нозология», «Патофизиология сердечнососудистой системы» и патологической анатомии - в разделах «Компенсаторно-приспособительные процессы» и «Важнейшие заболевания сосудов и сердца», включены в учебный план цикла усовершенствования врачей в темы «Патология сосудов сердца» и «Вибрационная болезнь», а также внедрены в экспериментальную деятельность морфологической научно-исследовательской лаборатории.

Апробация работы

Основные положения и выводы диссертации доложены и обсуждены на:

1. 9-й итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых "Молодежь и медицинская наука в 21-м веке" Киров, 2005.

2. Рождественских чтениях врачей МСЧ ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», г. Магнитогорск, 2006.

3. 10-й итоговой межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием "Молодежь и медицинская наука в 21-м веке" Киров, 2007.

4. Заседании Проблемной комиссии дисциплин "Морфология, морфогенез, физиология и патофизиология" Кировской ГМА (Киров, 17 июня 2008).

5. Заседании Общества патологоанатомов Санкт-Петербурга (С-Пб, Военно-Медицинская Академия, 7 октября 2008).

6. 11-й межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов "Молодежь и медицинская наука в 21-м веке" Киров, 2009.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 3 статьи в рекомендованном ВАК журнале «Вестник новых медицинских технологий».

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 147 страницах машинописного текста, включает 8 таблиц, 71 рисунок, 10 диаграмм. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, состоящего из 203 источников, в том числе 93 отечественных, 110 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Абдуллин, Алексей Тимерьянович

3. Результаты исследования обосновывают необходимость ранней диагностики состояния сердца работающих на виброопасных производствах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Кролики и крысы могут использоваться как равноценные биологические модели для изучения влияния патогенных факторов, в частности, вибрации, на сердечную мышцу.

2. Установленный нами необратимый характер патогистологических процессов в миокарде при пролонгированном действии вибрации должен учитываться врачами-профпатологами, кардиологами при обследовании и лечении пациентов с соответствующей патологией.

Автореферат диссертации по теме "Микроструктурные изменения миокарда при воздействии вибрации"

003490534

На правах рукописи

Абдуллин Алексей Тимерьянович

МИКРОСТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ МИОКАРДА ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ВИБРАЦИИ

(Экспериментально-морфологическое исследование)

(ШШЯТ- клеточная биология, цитология, гистология 14.{ШЙГ- патологическая анатомия

ЪОЛ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 4 ЯНВ 2010

Санкт-Петербург 2010

003490534

Работа выполнена на кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кировская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Зайцев Валерий Борисович доктор медицинских наук, профессор Колосов Александр Евдокимович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор В.Л.Быков доктор медицинских наук, профессор K.M. Пожарисский

Ведущее учреждение - Федеральное ГОУ ВПО «Военно-медицинская

академия им. С.М. Кирова МО РФ»

Защита диссертации состоится « ¿23 » февраля 2010г. в '' часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.087.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию по адресу: 194100, Санкт-Петербург, ул. Литовская, д.2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО СПбПГМА

по адресу. 194100, Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, д.16.

Автореферат разослан декабря 2009г.

Ученый секретарь совета по защите докторских

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Вибрационная болезнь является одной из наиболее важных проблем современной профессиональной патологии в связи с широкой распространенностью и трудностью лечения. Общепризнано, что значительная часть работающего населения подвергается риску возникновения вибрационной болезни (Комлева Л. И. и соавт., 2001; Yoo С. et al., 2005). Многообразные проявления поражения сердечно-сосудистой системы, в частности, аритмии, нарушения геометрии сердца, его систолической и днастолической функции в значительной степени определяют тяжесть вибрационной патологии (Третьяков C.B. и соавт., 2002; Palmer К.Т. et al., 2002; YamadaS. et al., 1995).

Работы по исследованию морфологического субстрата, лежащего в основе этих симптомов, единичны, противоречивы и носят фрагментарный характер (Пузырев А.А., Швалев О.В., 1988; Yan J.G. et al., 2005). Нам не удалось обнаружить в них описание патогистологаческих изменений микроциркуляторного русла и проводящей системы сердца при действии вибрации и адекватные объяснения нарушений ритма. Отсутствуют также электронно-микроскопические исследования миокарда при воздействии общей вибрации. Все изложенное подчеркивает важность углубленного гистологического исследования миокарда при вибрационной болезни с целью уточнения характера специфического поражения.

Цели и задачи исследования

Целью работы является изучение патоморфологических изменений миокарда в экспериментах на кроликах и крысах при воздействии на организм общей вертикальной вибрации.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: 1. Провести сравнительное гистологическое исследование строения миокарда кроликов и крыс в норме.

2. Определить сроки начала проявления патоморфологических процессов в миокарде при моделировании вибрационной патологии.

3. Исследовать гистологические изменения сосудистой системы миокарда при воздействии общей вибрации в эксперименте.

4. Определить светооптическим и электронно-микроскопическим методами альтерирующие эффекты вибрации на проводящую и сократительную систему сердца.

5. Выявить зависимость морфометрических характеристик кардиомиоцитов от частоты и длительности вибрации.

6. Охарактеризовать компенсаторно-приспособительные реакции миокарда при вибрации.

7. Оценить тяжесть поражения миокарда при пролонгированном действии вибрации.

Научная новизна

Впервые в эксперименте на животных с применением комплекса светооптических, электронно-микроскопических, гистохимических и морфометрических методов с компьютерной автоматизированной обработкой полученных результатов изучена структурная дезорганизация стенки сердца и объективно обоснован патогенез действия общей вертикальной вибрации на сердечную мышцу в эксперименте, а также необратимость происходящих процессов.

Выявлены различия в характере анастомозов между сократительными волокнами миокарда кроликов и крыс. По результатам сравнительного морфометрического исследования животных показано отсутствие достоверных отличий по количеству и характеристикам ядер кардиомиоцитов этих двух видов животных.

Впервые установлено раннее начало структурных повреждений миокарда при действии вибрации. Доказан очаговый характер вибрационного поражения миокарда.

Впервые получены достоверные данные об изменении морфометрических параметров ядер кардиомиоцитов и объема стромальных элементов миокарда при вибрационной патологии.

Описаны гистологические признаки повреждения наименьших вен сердца (Вьессена - Тебезия).

Доказан параллелизм деструктивных и адаптационно-компенсаторных процессов в миокарде при общей вибрации.

Научно-практическая значимость.

Доказано отсутствие достоверных различий между морфометрическими характеристиками ядер кардиомиоцитов кроликов и крыс, что позволяет считать эти два вида животных равноценными объектами для использования в качестве биологических моделей, в частности, для изучения влияния вибрации на сердечную мышцу.

Проведенные исследования значительно дополняют сложившиеся представления о патологии сердца при вибрационной болезни; установлены патоморфологические изменения в мышце сердца, лежащие в основе характерных для этой болезни кардиологических симптомов. Прослежена динамика развития деструктивных изменений в миокарде при длительном воздействии вибрации. Существенно уточнены имеющиеся знания о патологии микроциркуляторного русла миокарда и реакции соединительной ткани сердца при действии вибрации.

Установленная нами последовательность патоморфологических изменений в сердечной мышце при вибрации способствует пониманию развития патологии сердца у человека при вибрационной болезни

Результаты исследования позволят подвести необходимую теоретическую базу для понимания в клинике развития патологических изменений в сердечной мышце уже на начальных этапах действия общей вибрации.

Обоснована необходимость разработки и внедрения в клиническую практику ранних профилактических мер в отношении работников виброопасных профессий.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1) При воздействии общей вибрации на организм экспериментальных животных имеется определенная закономерность патоморфологических процессов: сначала повреждаются вплоть до разрушения сосуды микроциркуляторного русла, затем - проводящие и сократительные кардиомиоциты.

2) Гистологические признаки дистрофии миокарда появляются уже на 7-й день эксперимента.

3) Под действием вибрации в миокарде параллельно с деструктивными изменениями происходят компенсаторные и репаративные процессы: гипертрофия ядер кардиомиоцитов, формирование соединительной ткани на месте микроочагов некроза.

Личный вклад автора в проведенные исследования

Личное участие автора осуществлялось на всех этапах работы, включая сбор и анализ научной литературы, проведение экспериментов, изучение и микрофотографирование гистологических препаратов и электронограмм, анализ морфометрических материалов и их статистическую обработку, содержательную интерпретацию результатов и их публикацию. Электронно-микроскопическое исследование миокарда кроликов проводилось автором на базе Института биологии внутренних вод РАН в пос. Борок Ярославской области. Вклад автора в публикации составляет более 80%.

Внедрение полученных результатов

Материалы диссертационной работы включены в учебный план цикла усовершенствования врачей в темы «Патология сосудов сердца» и

«Вибрационная болезнь», внедрены в экспериментальную деятельность морфологической научно-исследовательской лаборатории, а также используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедрах гистологии, патофизиологии и патологической анатомии ГОУ ВПО Кировской ГМА Росздрава.

Апробация работы

1. Основные положения и выводы диссертации доложены и обсуждены на: 9-й научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием "Молодежь и медицинская наука в 21-м веке" (г. Киров, 2005); Рождественских чтениях врачей МСЧ ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (г. Магнитогорск, 2006); 10-й межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых "Молодежь и медицинская наука в 21-м веке" (г. Киров, 2007); заседании Проблемной комиссии "Морфология, морфогенез, физиология и патофизиология" Кировской ГМА (Киров, 17 июня 2008); Заседании Общества патологоанатомов С-Петербурга (С-Пб., Военно-Медицинская Академия, 7 октября 2008); 11-й межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов "Молодежь и медицинская наука в 21-м веке" (Киров, 1-2 апреля 2009).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 3 статьи в рекомендованном ВАК журнале «Вестник новых медицинских технологий».

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 146 страницах машинописного текста, включает 8 таблиц, 71 рисунок, 10 диаграмм. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя,

состоящего из 203 источников, в том числе 93 отечественных, 110 иностранных источников.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа носит экспериментальный характер. Проведено два эксперимента по изучению влияния общей вертикальной вибрации частотой 8 и 44 Гц, амплитудой 0,5мм на сосуды микроциркуляторного русла, проводящие и сократительные волокна миокарда кроликов и крыс. Вибрацию осуществили на промышленной установке «Установка вибрационная механическая УВ 70/200», разработанной в Кировском ЗАО «АВИТЕК», заводской № 17. Сеансы вибрации по 60 минут ежедневно проводили с 9.00 до 11.00 часов утра в осенне-зимний период.

Животные содержались в условиях вивария Кировской ГМА на стандартной диете (ГОСТ Р50258-92) с соблюдением Международных рекомендаций Европейской конвенции по защите позвоночных животных, используемых при экспериментальных исследованиях (1986).

Первый эксперимент проводился на 72 кроликах-самках породы "серая шиншилла" в возрасте 4-6 месяцев массой 2 - 2,5 кг. Кроликов получали из питомника СПК Подгорный Кировской обл. Второй аналогичный эксперимент был проведен на 25 белых беспородных крысах (все самки) в возрасте 3-4 месяцев массой 180 - 230 г. Кролики подвергались вибрации в течение 7, 21 и 56 дней; крысы - 21 день. Животных выводили из эксперимента в день прекращения вибрационного воздействия с соблюдением «Правил проведения работы с использованием экспериментальных животных» (приказ Министерства здравоохранения СССР № 755 от 12.08.1977 г) и "Правил проведения исследований с использованием экспериментальных животных" (приказ Минвуза СССР от 13.11.1984 № 724): кроликов - путем создания воздушной эмболии под эфирным наркозом, крыс - эфирным наркозом. Забой всегда осуществлялся в 16-00 часов. Распределение материала приведено в таблице № 1.

Таблица 1

Объект исследования Экспериментальная модель Число особей

Кролики Интактный контроль 6

Кролики Шумовой контроль 6

Кролики Вибрация частотой 8 Гц - 7 дней 10

Кролики Вибрация частотой 8 Гц - 21 день 10

Кролики Вибрация частотой 8 Гц - 56 дней 10

Кролики Вибрация частотой 44 Гц срок 7 дней 10

Кролики Вибрация частотой 44 Гц - 21 день 10

Кролики Вибрация частотой 44 Гц - 56 дней 10

Белые крысы Интактный контроль 10

Белые крысы Вибрация частотой 44 Гц - 21 день 15

Кусочки миокарда для гистологического исследования фиксировали в 10% нейтральном формалине и заливали в парафин по стандартной методике. Депарафинированные срезы толщиной 6-8 мкм окрашивали гематоксилином и эозином, для выявления соединительнотканных волокон - пикрофуксином по ван Гизону; применялся также гистохимический метод окраски толуидиновым синим для обнаружения гликозаминогликанов. Для проведения сравнительного анализа структур миокарда кроликов и крыс использовались также более тонкие срезы толщиной 4-5 мкм. Гистологические препараты изготавливались дипломированными лаборантами-гистологами в морфогистологической лаборатории ГОУ ВПО Кировская ГМА и исследовались под руководством д.м.н. профессора В.Б. Зайцева с помощью светового микроскопа Carl Zeiss.

Трансмиссионное электронно-микроскопическое исследование ультратонких срезов миокарда кроликов проводилось автором на базе

Института биологии внутренних вод РАН в пос. Борок Ярославской области под руководством заведующего Центром электронной микроскопии С.И. Метелева.

Для этого кусочки миокарда фиксировали в 2,5% растворе глутаральдегида, приготовленном на какодилатном (pH 7,2 - 7,4) или фосфатном буфере Миллонига (pH 7,2 - 7,4) с последующей дофиксацией в 1% растворе четырехокиси осмия на том же буфере. Материал обезвоживали в спиртах по общепринятой методике и заливали в смесь аралдита Н и аралдита М. Ультратонкие срезы толщиной 500-600 нм готовили на ультратоме LKB III (Швеция), контрастировали 2% раствором уранилацетата и цитратом свинца по Рейнольдсу (Уикли Б., 1975) и исследовали с помощью трансмиссионного электронного микроскопа JEM-1011 (Япония, 2006 г.) с цифровой фотокамерой при ускоряющем напряжении 80 кВ и увеличениях от 3 до 30 тысяч раз.

Морфометрическое исследование гистологических препаратов проводилось в лаборатории морфологических исследований кафедры патологической анатомии ГОУ ВПО Кировская ГМА под руководством доцента Е.В. Новичкова на микроскопе Carl Zeiss с объективом Axiostar plus, совмещенном с цифровой фотокамерой ProgR.es С 10 plus при помощи комплекса аппаратно-программной визуализации морфологических препаратов «ВидеоТест - Морфология 5.0»

Перед началом измерений указывали калибровку, которая соответствовала полученному изображению микрообъекта с объектива X 40. После этого выбирали интересующие нас параметры измерений, в частности, на микропрепаратах, окрашенных гематоксилином и эозином: площадь ядер кардиомиоцитов, периметр, средний размер, коэффициент округлости. На третьем этапе осуществляли выделение масок измеряемых объектов. Для соблюдения репрезентативности процедура проводилась в 5 произвольно выбранных полях зрения. Изучение стромально-паренхиматозных соотношений в миокарде осуществлялось при анализе гистологических препаратов, окрашенных пикрофуксином по ван Гизону. С помощью объектива X 40

получали цифровое изображение 5 произвольных полей зрения в каждом случае, после чего в программе «Видеотест» устанавливалась соответствующая данному увеличению калибровка. Выделенная объемная доля коллагеновых волокон регистрировалась как процентное отношение к площади поля зрения.

Полученные результаты подвергнуты статистической обработке с помощью прикладных программ SPSS 10,0 for Windows. Значение средних арифметических (М), среднеквадратических отклонений, средних ошибок были вычислены с помощью программы Microsoft Office Excel 2003. Применяли непараметрические статистические методы, U- критерий Манна-Уитни и Н- критерий Крускала-Уоллиса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭТИЧЕСКОГО КОМИТЕТА

Методы работы были одобрены Этическим комитетом ГОУ ВПО «Кировская ГМА» Росздрава.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

При светооптическом сравнительном исследовании микропрепаратов сердца интактных кроликов и крыс толщиной 4-5 мкм в миокарде обоих видов животных между сократительными волокнами обнаруживаются типичные анастомозы, образованные переходом отростков кардиомиоцитов из одного волокна в другое. Наряду с этим, во всех отделах сердечной мышцы крыс регистрируются также участки слияния кардиомиоцитов смежных однонаправленных сократительных волокон. Для миокарда кроликов такие структуры не характерны.

При морфометрическом исследовании микропрепаратов не выявлено достоверных различий по количеству ядер кардиомиоцитов в полях зрения, их площади и коэффициенту округлости между миокардом кроликов и крыс.

При изучении микропрепаратов миокарда кроликов группы шумового контроля в ряде участков миокарда обнаруживаются незначительные дистрофические изменения в виде размытости поперечной исчерченности,

расширения части капилляров. Очагов микронекроза, нарастания объема соединительнотканных волокон не отмечено.

После 7 дней воздействия общей вибрации частотой 8 Гц в некоторых полях зрения при световой микроскопии наблюдаются деструктивные изменения в сосудах микроциркуляторного русла: клеточная инфильтрация, отек стенки, нарушение нормальной топографии ядер гладких миоцитов, местами - разрывы стенок сосудов. Отмечаются локальные сужения и вздутия просвета части кровеносных капилляров, отек интерстициального пространства.

В составе мышечных волокон появляются миоциты с контрактурно-литическими изменениями; вставочные диски расширены, разрыхлены. Описанные патологические явления носят очаговый характер. Вокруг ядер некоторых сократительных кардиомиоцитов появляется светлый ободок, что обусловлено разрушением значительного количества митохондрий и является признаком существенных энергетических нарушений. Часть ядер гиперхромны и истончены; другие - наоборот, гипертрофированы. Соединительнотканные волокна и протеогликаны выявляются в очень незначительном количестве.

На электронограммах базальная мембрана эндотелия имеет неравномерную толщину, по ее ходу встречаются разрыхленные участки. Ядра эндотелиоцитов часто деформированы, изрезаны, хроматин преимущественно конденсирован.

Наблюдаемые нами картины разрушения вставочных дисков являются морфологической основой нарушения проведения сократительных импульсов и возникновения аритмий, поскольку именно межклеточные контакты обеспечивают кооперативную деятельность кардиомиоцитов (Афанасьев Ю.И., Горячкина В.Л., 2001).

Митохондрии набухшие, что можно трактовать как повышение функциональной активности в рамках адаптационной реакции (Ленинджер А., 1966); количество крист уменьшено.

Отмечается очаговое разрежение и разрушение миофибрилл. Ядра большинства кардиомиоцитов сохраняют целостность. Обращает на себя внимание то, что в пределах одного мышечного волокна могут чередоваться клетки с незначительными деструктивными проявлениями и полностью разрушенные сердечные миоциты. Мы расцениваем это как следствие гипоксии отдельных клеток и их гибель в результате разрушения капилляров.

Таким образом, если при светооптическом исследовании миокарда кроликов на раннем сроке действия вибрации в большей части полей зрения не выявляется деструктивных картин, то при электронно-микроскопическом изучении миокарда тех же животных во всех полях зрения можно видеть те или иные патоморфологические изменения. При этом следует отметить, что на электронограммах наряду с начальными деструктивными процессами выявляются отдельные микроочаги некроза ткани миокарда, которые не обнаруживаются при световой микроскопии.

На 21-й день эксперимента нарастают отечность стенок сосудов, клеточная инфильтрация периваскулярного пространства, увеличивается количество полей зрения с полным разрушением сосудов.

В большинстве сократительных и проводящих волокон отмечается рост явлений дистрофии и количества очагов микронекрозов. Вместе с тем сохраняются визуально интактные участки миокарда. Усиливаются признаки ресинтетических и структурно-восстановительных процессов: нарастает количество миоцитов с крупными ядрами, увеличенным объемом саркоплазмы, появляется больше двуядерных клеток.

В периваскулярном пространстве, на месте очагов деструкции и между волокнами кардиомиоцитов в значительном количестве выявляются гликозаминогликаны, отмечается разрастание коллагеновых волокон. С помощью электронной микроскопии выявляются участки истончения и утолщения стенок сосудов за счет отечности, нередки картины их расслоения. Большинство эндотелиоцитов набухшие, с цитоплазматическими отростками,

ядра гиперхромны, часто с отчетливой краевой маргинацией хроматина. Выражен интерстициальный отек с обрывками фибриллярных структур.

В саркоплазме кардиомиоцитов наблюдается резкая гидратация и общая дезорганизация. Характерно разобщение и нарушение правильного строения мембранных структур. Отчетливо выявляется мозаичность деструкции митохондрий. Многие из них набухшие, увеличены в размерах, частично гомогенизированы. Количество крист может снижаться до единичных перегородок, матрикс разрежен, выглядит оптически пустым, Увеличивается количество гигантских митохондрий длиной до 6 саркомеров.

Видны признаки выраженной деструкции миофибрилл в виде разрывов, преимущественно в области I-дисков. Наблюдается много контрактур с образованием полос пересокращения, а также зоны гомогенизации миофиламентов. Диски Z могут расширяться, иногда размываются и исчезают.

Выявленные на ряде электронограмм картины расширения и распада цистерн саркоплазматического ретикулума указывают на нарушение процессов синтеза белков, электрической и механической активности миокарда и распространения нервных импульсов (Пауков B.C., Фролов В.А., 1982).

Ядра кардиомиоцитов гиперхромны, имеют изрезанные контуры, предположительно, вследствие пересокращения миофибрилл. Также встречаются зоны, в которых остатки ядер, митохондрий, других структур, обрывки мембран и миофибрилл представляют собой разнородную массу без структурной организации. Некротические изменения миокарда носит мелкоочаговый характер, гибели могут подвергаться даже отдельные сердечные миоциты. В фокусах некроза и в интерстициальном пространстве выявлены картины разрастания разнонаправленных соединительнотканных волокон.

На 56-й день в миокарде кроликов деструктивные процессы максимально выражены. При светооптическом исследовании в сосудистой стенке и периваскулярном пространстве отмечается дальнейшее нарастание отека, массивная гистиолимфоцитарная инфильтрация; спазм либо расширение

значительной части сосудов, в просвете - стазы эритроцитов. Большинство капилляров имеют явные признаки разрушения вплоть до полног о распада. Интима сосудов микроциркуляторного русла набухшая. Ядра эндотелиоцитов гиперхромны, часто имеют неправильные очертания. Нередки разрывы сосудов с массивными периваскулярными кровоизлияниями.

Регистрируются участки миокарда с резко выраженными деструктивными изменениями. Наблюдается массовый распад миофибрилл кардиомиоцитов; увеличение числа участков пересокращения мышечных волокон, их разрывов и микронекрозов с усиленной клеточной реакцией стромы. Появляются крупные участки сердечной мышцы, состоящие исключительно из деструктивно измененных волокон. Постепенно разрушаясь, они превращаются в очаги распада. Множество клеток проводящей системы имеют пикнотичные гиперхромные ядра.

В клетках, расположенных вблизи интактных капилляров, происходит дальнейшее нарастание явлений гипертрофии: ядра укрупняются, количество двуядерных кардиомиоцитов еще более увеличивается. Адаптационно -компенсаторные процессы в структурах сократительного миокарда, по нашим наблюдениям, происходят активнее, чем в проводящей системе. Площадь фиброза в периваскулярном пространстве и в местах очагов деструкции резко увеличивается.

На электронограммах просветы большинства сосудов микроциркуляторного русла неравномерно расширены, однако может наблюдаться спазм артериол. Эндотелиоциты имеют множественные отростки, набухшую цитоплазму, пикнотичные ядра. Базальные мембраны резко набухшие, расслоенные, неравномерной электронной плотности, местами разорванные. При разрушении сосудов деформированные ядра эндотелиоцитов с обрывками соединительнотканных структур свободно лежат в отечной жидкости. Часто обнаруживаются периваскулярные отек и кровоизлияния. Резко выражена гидратация интерстициального пространства, где встречаются останки митохондрий, обрывки мембран, пучки коллагеновых фибрилл.

Сарколемма части кардиомиоцитов разрушена, вследствие чего наблюдается выпадение внутриклеточных структур в межклеточное пространство; цитоплазма других миоцитов просветлена за счет отека и деструкции органелл. Митохондрии преимущественно крупные, набухшие, пространство между мембранами крист значительно расширено, наружная оболочка частично разрушена. Часто наблюдаются картины разобщения митохондрий, что, по современньм представлениям (Боровая Т.Г., Данилов Р.К., 2001), ведет к потере их функции, усугублению энергетического дефицита и нарушению процессов сокращения и регенерации внутриклеточных структур.

Видны признаки выраженного пересокращения и интенсивной деструкции миофибрилл; наблюдаются разрывы, преимущественно в области I - дисков. Характерны участки, где от сократительных структур остались лишь 2-диски.

Ядра имеют изрезанные контуры, количество гетерохроматина и интенсивность его маргинации нарастают, что наряду с повышением их площади может указывать на интенсификацию синтеза нуклеиновых кислот (гак Я., 1974). В околоядерной зоне нередки картины исчезновения органелл, ядро оказывается окруженным оптически пустым пространством.

В зонах некроза наблюдаются свободно лежащие ядра, «обломки» митохондрий, обрывки мембран и пучков миофибрилл, гомогенное вещество. На месте гибели мышечных структур обнаруживается типичная картина развития соединительной ткани, среди остатков разрушенных клеток и аморфного либо мелкозернистого вещества встречаются лимфоциты и гистиоциты.

При частоте прилагаемой вибрации 44 Гц деструктивные процессы и компенсаторные реакции в миокарде кроликов имеют такую же направленность, как и при 8 Гц, но визуально выражены резче: на 7-е сутки эксперимента наблюдается большее количество участков деструкции ткани миокарда. На более поздних сроках зоны некроза массивнее и встречаются чаще.

На 21-е сутки при действии вибрации частотой 44 Гц гистологическая картина миокарда крыс не имеет видимых отличий от описанной у кроликов при аналогичном режиме эксперимента.

По результатам мор фометричес кого исследования можно заявить о более выраженном деструктивном воздействии среднечастотной вибрации (44 Гц) но сравнению с низкочастотной (8 Гц). Так, коэффициент округлости, характеризующий степень патологических изменений ядер кардиомиоцитов, на 7- дневном сроке действия среднечастотной вибрации увеличивается значительнее, чем при низкой частоте (0,48±0,006 против 0,42±0,005).

д

1000, «■XI.

еоо, 705. 600, Л 500,

4С0, ООО, 200, 100, о,

Интвктиьй контроль 7дней 56днвА Икгакпмйкитрош 7дией 21 <!•>* 5вдней

—♦—8 Гц -н-44 Гц

На 56-й день эксперимента при низкочастотной вибрации происходит достоверное снижение количества ядер кардиомиоцитов в исследуемых полях зрения вследствие миоцитолиза с 928±164 до 655±68 ед., или на 29,4 %, при среднечастотной - до 544±41 ед., или на 41,4%.

При действии вибрации частотой 8 Гц процессы компенсаторной гипертрофии кардиомиоцитов начинаются на 7-е сутки: площадь ядер увеличивается с 52,79±0,636 мкм2 до 64,84±0,864 мкм2. При среднечастотной вибрации достоверное увеличение площади ядер (до 68,53±0,950 мкм2) происходит только на 21-й день эксперимента.

лагрэимя |. с цеди ее (й/»ч«сг»о ядер кардионнощт» ш пол* дония при действии «иСращи частотой В Гц н 44 Гц

Дюграмме 2. площадь тар кэдаиомиочкгоа гр) деАепии (ИЗраоии »ктотой в Ги и 44 Гц

■8 Гц

44 Гц

В целом, следует отметить, что деструктивные явления в миокарде при действии вибрации преобладают над адаптационными, вероятно, в связи с высокой интенсивностью патогенного фактора. Так, на 56-е сутки исследования коэффициент округлости ядер кардиомиоцитов достоверно выше по сравнению с контролем как при частоте 8 Гц (0,47±0,006 против 0,38±0,005), так и при 44 Гц (0,46±0,006 против 0,38±0,005), что доказывает недостаточность компенсаторных возможностей организма для предупреждения развития ядерной патологии.

Диаграмма 3. Кэдффилаент округлости «сер кардиоигацло» при Действии вибрации частотой 8 Гц и 44 Гц

И так?ныв контроль 7 дней

Интакпъй имгроп, 7д*а

8 Гц

В 44 Гц

В динамике эксперимента максимальный размер ядер во многих случаях значительно увеличивается, что отражает процессы гипертрофии. Наибольшее значение указанного показателя (603,5 мкм2 против 177,1 мкм2 у интактных кроликов) зафиксировано на 56-й день воздействия среднечастотной вибрации.

Проведенные исследования показали достоверное увеличение периметра ядер по сравнению с контролем (с 34,72±0,310 мкм до 38,37±0,402 мкм) только при действии среднечастотной вибрации в течение 21 дня, что может указывать на повышение синтетической активности части сердечных миоцитов.

Известно, что разрастание соединительнотканных элементов является адаптационной реакцией на повреждение клеток паренхимы и направлено на

сохранение архитектоники органа, но вместе с тем приводит к нарушению трофических и метаболических процессов (Непомнящих Л.М., 2002). Уже на 7-й день эксперимента площадь фиброза достоверно увеличивается: в 5,3 раза при действии низкочастотной вибрации (с ],1±0,34 % до 5,8±1,85%) и в 6,1 раза при среднечастотной вибрации (с 1,1±0,34 % до 6,7±1,54%). Это свидетельствует о раннем начале как деструктивных, так и компенсаторных процессов. К завершающему этапу эксперимента отмечается дальнейшее нарастание количества коллагеновых волокон: под действием низкочастотной вибрации до 10,4±0,69 %, то есть в 9,5 раз, и при воздействии среднечастотной вибрации до 10,83±1,14%, то есть практически в 10 раз.

По результатам электронно-микроскопических, светооптических и морфометрических исследований прослеживаются некоторые общие закономерности гистологических изменений миокарда при воздействии вибрации. В частности, характерна мозаичность морфологических изменений миокарда от минимальных ультраструктурных нарушений до образования очагов некроза в одном поле зрения. Наиболее ранние патоморфологические процессы происходят в сосудах микроциркуляторного русла. Патологически измененные кардиомиоциты располагаются вокруг поврежденных сосудов; прилегающие к интактным капиллярам волокна всегда имеют нормальное строение. Таким образом, микроочаги деструкции кардиомиоцитов возникают там, где не осуществляется адекватное кровоснабжение. Мы предполагаем, что одной из важных причин описанных явлений служит повреждение анатомических структур нервной системы. Отмеченное в экспериментах J.G. Yan et al. (2005) нарушение ретроградного аксоплазматического транспорта в периферических нервах при вибрации может привести к ослаблению или прекращению нейротрофического влияния вегетативной нервной системы на сосуды и мышечные элементы миокарда.

Следует отметить, что все описанные выше изменения внутриклеточных структур по своему характеру принципиально одинаковы в сократительных и

проводящих миоцитах, однако деструктивные признаки в волокнах проводящей системы выражены более резко.

По выраженности признаков деструкции и компенсаторной гипертрофии имеются значительные индивидуальные различия между особями.

Независимо от частоты и длительности прилагаемой вибрации, в зонах, лежащих рядом с интактными капиллярами, наблюдается активизация адаптивно-репаративных процессов. В миокарде всегда остаются зоны относительно умеренной степени альтерации, о чем свидетельствует наличие интактных митохондрий, миофибрилл и функционально активных ядер.

Давно установлено, что в основе недостаточности миокарда при патологии сердечно-сосудистой системы лежит гипоксия тканей (Хитров Н.К., Пауков B.C., 1991; Selye Н., 1973). Ее развитие традиционно связывают лишь с резким увеличением потребности структур сердца в кислороде при снижении коэффициента его полезного действия из-за повышения содержания катехоламинов (Непомнящих Л.М., 1991). Однако наши исследования показывают, что, по крайней мере, при моделировании вибрационной болезни существует и другая сторона этого явления - резкое снижение поступления кислорода в кардиомиоциты как вследствие развития отека стенки сосудов, периваскулярного пространства и, соответственно, затруднения диффузии газов, так и в результате непосредственной деструкции сосудов микроциркуляторного русла, наблюдающейся начиная с первых дней вибрационного воздействия.

Таким образом, дистрофия, микроочаги некроза и фиброз миокарда могут являться морфологической основой кардиологических симптомов при вибрационной болезни.

Выводы

1. Наряду с типичными анастомозами, образованными переходом отростков кардиомиоцитов из одного волокна в другое, в миокарде крыс имеются участки слияния миоцитов смежных однонаправленных сократительных

волокон, что для сердечной мышцы кроликов не характерно. Достоверные различия морфометрических показателей миокарда кроликов и крыс отсутствуют.

2. Интерстициальный отек, деструкция митохондрий, миофибрилл, сосудистой стенки, очаги микронекрозов миокарда возникают уже после 7-кратного воздействия вибрации. При этом достоверно увеличивается коэффициент округлости ядер кардиомноцитов и площадь фиброза.

3. Для ранней стадии развития вибрационной патологии характерны спазм сосудов, повреждение эндотелия и гладких миоцитов сосудистой стенки. На более поздних этапах эксперимента в миокарде увеличивается количество участков с полным разрушением капилляров, артериол, венул и формированием очагов кровоизлияний.

4. Для вибрационной патологии миокарда свойственна мозаичность морфологических изменений от минимальных ультраструктурных нарушений до образования очагов некроза в пределах одного поля зрения. В первую очередь разрушаются капилляры, затем - прилегающие к ним проводящие и сократительные кардиомиоциты. Морфологические признаки разрушения вставочных дисков являются структурной основой нарушений ритма сердца.

5. Деструктивный эффект среднечастотной вибрации выше, чем низкочастотной: на 7-е сутки эксперимента коэффициент округлости ядер кардиомиоцитов составляет 0,48±0,006 при частоте 44 Гц против 0,42±0,005 при частоте 8 Гц. В конце эксперимента количество ядер при среднечастотной вибрации уменьшается на 41,4%, при низкочастотной - на 29,4%.

6. Параллельно с развитием признаков деструкции в участках миокарда, прилежащих к интактным капиллярам, развиваются компенсаторно-адаптационные процессы: увеличивается площадь (до 603,5 мкм2) и периметр ядер кардиомиоцитов.

7. В финале эксперимента площадь фиброза в местах очагов деструкции миокарда увеличивается в 10 раз. Манифестация необратимых деструктивных процессов доказывает развитие тяжелой патологии сердца при пролонгированном действии вибрации.

Практические рекомендации

1. Кролики и крысы могут использоваться как равноценные биологические модели для изучения влияния патогенных факторов, в частности, вибрации, на сердечную мышцу.

2. Установленный нами необратимый характер патогистологических процессов в миокарде при пролонгированном действии вибрации должен учитываться врачами-профпатологами, кардиологами при обследовании и лечении пациентов с соответствующей патологией.

3. Результаты исследования обосновывают необходимость ранней диагностики состояния сердца работающих на виброопасных производствах.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Абдуллин А.Т. Морфологические изменения в миокарде кроликов при действии вибрации. / А.Т. Абдуллин, C.B. Ершков // Материалы 9-й итоговой научно-практической конференции «Молодежь и медицинская наука в 21 -м веке». - Киров. - 2005.- С. 56.

2. Абдуллин А.Т. К вопросу о патогенезе поражения миокарда при вибрационной болезни. / А.Т. Абдуллин, С.А. Арасланов // Материалы 9-й итоговой научно-практической конференции «Молодежь и медицинская наука в 21-м веке». - Киров. - 2005. - С. 56.

3. Абдуллин А.Т. Патоморфологические особенности изменений миокарда при воздействии вибрации. / А.Т. Абдуллин // Рождественские чтения. Сб. научных трудов, Магнитогорск. - 2006. - С. 10 -18.

4. Абдуллин А.Т. Снижение повреждающего действия вибрации на миокард кроликов с помощью биорезонансного альфа-препарата / А.Т. Абдуллин // Рождественские чтения. Сб. научных трудов. Магнитогорск. -2006.-С. 18-23.

5. Абдуллин А.Т. Гистологические изменения миокарда кроликов при воздействии вибрации. / А.Т. Абдуллин // Материалы научно-пракгаческой конференции, посвященной 75-летию со дня рождения член-корреспондента РАМН, профессора В.А. Журавлева. - Киров. - 2006. С. 139-140.

6. Абдуллин А.Т. Патогистологические изменения миокарда крыс при действии вибрации. / А.Т. Абдуллин, A.B. Гамгия // Материалы 10-й научно-практической конференции «Молодежь и медицинская наука в 21-м веке». -Киров. - 2007. - С. 57.

7. Абдуллин А.Т. Ультраструктурные изменения в миокарде кроликов при воздействии общей вибрации / А.Т. Абдуллин // Вестник новых медицинских технологий. - 2007. - Т. XIV, № 4. - С. 20-21.

8. Абдуллин А.Т. Электронно-микроскопическая картина миокарда кроликов на поздних сроках действия общей вибрации (56 дней) /А.Т. Абдуллин // Вестник новых медицинских технологий. - 2007. - Т. XV, № 1.-С. 37-38.

9. Абдуллин А.Т. Эффективность профилактического применения биорезонансного альфа-препарата при вибрационном поражении миокарда / 'Г.Г. Абдуллин, А.Т. Абдуллин, A.B. Глушков // Вестник новых медицинских технологий. - 2008. - Т. XV, № 2. - С. 28-29.

10. Абдуллин А.Т. Морфометрическое исследование кардиомиоцитов и соединительной ткани миокарда кроликов, подвергнутых действию вибрации / А.Т. Абдуллин, A.B. Гамгия // Материалы 11-й научно-практической конференции «Молодежь и медицинская наука в 21-м веке». - Киров. - 2009. -С. 72.

Лицензия № 020383 от 14 апреля 1998 г.

Подписано в печать 30.12.2009. Ф-т 60x84 Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Объем 1.0 п.л. Тираж 100 экз. Зак. № .110

Отпечатано в ЦМТ СПбГПМА 194100, Санкт-Петербург, Литовская ул. д.2