Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Микроскопические грибы, развивающиеся на семенах пшеницы и кукурузы а период хранения
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Жукова, Марина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. МИКОФЛОРА СЕМЯН В ПЕРИОД ХРАНЕНИЯ

1.1. Характер развития семенной мшсофлоры

1.2. Экологические группы грибов

1.3. Влияние факторов среды на развитие плесеней хранения.1*

1.3.1. Влажность, температура и условия аэрации.

1.3.2. Состояние покровных тканей семян. Продолжительность периода хранения семян.

1.4. Взаимоотношения видов грибов и динамика развития семенной микофлоры.

1.5. Влияние грибов хранения на качество семян.

ЭКСШЕРИМЕНТМШЯ ЧАСТЬ.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. ВИДОВОЙ СОСТАВ ГРИБОВ, РАЗВИВШЦИХСЯ НА СШЕНАХ ПШЕНИЦЫ И КУКУРУЗЫ.

3.1. Классификация грибов

3.2. Полевые грибы.

3.3. Плесени хранения.

3.4. Описание грибов, изолированных из семян.

4. РАЗВИТИЕ ГРИБОВ ХРАНЕНИЯ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА КАЧЕСТВО

СШЯН В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФАКТОРОВ СРЕДЫ.

4.1. Развитие субэпидермальной микофлоры в зависимости от влажности семян и температуры среды в период хранения.

4.2. Продолжительность периода хранения семян и жизнеспособность семенной микофлоры.

4.3. Влияние целостности покровных тканей семян на развитие плесеней хранения.

4.4. Микофлора семян пшеницы при длительном хранении в различной таре.

5. БИОЛОШШЖИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ГРИБОВ ХРАНЕНИЕ

5.1. Фитотоксические свойства грибов рода Peniciiiium

5.2. Специфические взаимодействия видов 1рибов.

5.3. Сукцессии грибов на семенах в период их хранения

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Микроскопические грибы, развивающиеся на семенах пшеницы и кукурузы а период хранения"

Актуальность проблемы. В материалах ХХУ1 съезда КПСС и решениях майского 1982 г. Пленума ЦК КПСС, принявшего "Продовольственную программу", подчеркивается, что ускоренное и устойчивое наращивание производства зерна является ключевой проблемой сельского хозяйства нашей страны. Огромное значение придается осуществлению мероприятий по увеличению урожайности и валовых сборов зерна. Указывается на необходимость совершенствования системы семеноводства сельскохозяйственных культур, ускорения перевода его на промышленную основу, повышения качества семян.

В связи с этим, большое внимание уделяется защите урожая семян от вредителей и болезней и его хранению без снижения показателей качества. Важное практическое и научное значение имеет также проблема длительного хранения семян, которое стало в настоящее время основным видом сохранения генетического фонда растительных ресурсов. Все вышеизложенное подтверждает необходимость всестороннего и глубокого изучения грибов, поражающих семена в период хранения, и снижающих их качество.

Жизнеспособность семян с момента уборки до посева зависит от многих факторов: от условий хранения (относительной влажности воздуха, температуры окружающей среды, аэрации), влажности самих зерен, скорости происходящих в них физиологических процессов, механических повреждений семян, степени зараженности микроскопическими грибами и др. (Мишустин, Трисвятский, 1963; Кристенсен, Кауфманн, 1978; Данович и др., 1982; Heergaard, 1977; Christensen, 1978; Anselme, 1979; Herman, 1983).

Правильная оценка значимости того или иного фактора является основным условием создания научно-обоснованной системы хранения семян.

Установлено, что при нарушении режима хранения, на семенах развиваются, главным образом, грибы родов Aspergillus и Peniciiiium. Они снижают всхожесть семян, изменяют цвет зерновок, вызывают гибель зародыша, их метаболиты часто токсичны для растений, животных и человека (Билай, Пидошшчко, 1970; Карпов, Арутюнян, 1979; Львова и др., 1979, 1981; Christensen, 1973j Moreau, 1979; Ghosh et al., 1981). Однако биология и таксономия этих грибов изучены недостаточно. До сих пор имеются трудности в идентификации видового состава грибов рода Peniciiiium. В отечественной литературе сведения по этому вопросу ограничены.

Разработка эффективных методов борьбы с болезнями семян в период хранения требует углубленного изучения биологии их возбудителей, особенностей их развития в зависимости от экологических факторов и влияния их на посевные качества семян. Знание видового состава, закономерностей развития и взаимоотношений отдельных представителей семенной микофлоры позволят регулировать режимы хранения и продлить сроки сохранения высокого качества посевного материала.

Решение поставленных задач имеет исключительно важное значение для национального хранения семян мировой коллекции сельскохозяйственных растений, обеспечивающего сохранность их генофонда на многие десятилетия.

Цель и задачи исследований. Цель данной работы заключалась в экспериментальном изучении грибов, поражающих семена пшеницы и кукурузы в период хранения, и в разработке практических рекомендаций по хранению семян. Программой исследований предусматривалось следующее:

- определить видовой состав зтрибов на семенах пшеницы и кукурузы и установить динамику развития микофлоры семян в зависимости от различных условий их хранения;

- изучить развитие зтрибов на семенах в условиях Национального хранилища (Краснодарский край);

- выявить влияние продолжительности периода хранения семян на жизнеспособность грибов;

- изучить специфические взаимодействия некоторых грибов, составляющих комплекс семенной микофлоры, установить влияние грибов хранения на всхожесть семян и исследовать фитотокси-ческие свойства ввдов Peniciiiium;

- разработать рекомендации по усовершенствованию режимов хранения производственных фондов семян зерновых культур и изыскать способы ограничения развития микроскопических грибов, поражающих семена пшеницы и кукурузы в период длительного хранения.

Научная новизна. Выявлено и идентифицировано 78 видов грибов, относящихся к поверхностной и субэпидермальной мико-флоре семян пшеницы и кукурузы, хранящихся в различных условиях, из них 30 видов - грибы рода Peniciiiium. Установлено распространение грибов на семенах и степень их поражения разными видами микромицетов. Приведены диагнозы исследуемых грибов с указанием их отличий в характере онтогенеза от ранее известных аналогов.

Показана динамика развития микофлоры семян пшеницы в зависимости от экологических факторов среды. Впервые выявлены грибы, поражающие семена пшеницы и кукурузы, в условиях Национального хранилища семян.

Определена жизнеспособность микофлоры семян в зависимости от продолжительности и условий хранения посевного материала. Установлена роль грибов рода Penicillium и Aspergillus в снижении качества семян.

Впервые изучены различные способы длительного хранения семян пшеницы, что позволило выявить наиболее перспективный вид упаковочной тары.

Практическая значимость. В результате изучения особенностей развития грибов на семенах пшеницы и кукурузы в зависимости от экологических факторов установлены виды-индикаторы, приуроченные к определенным условиям и периодам хранения посевного материала.

Данные по видовому составу грибов, поражающих семена пшеницы и кукурузы в период хранения, могут быть использованы в дальнейших исследованиях и для составления диагностического атласа микроскопических грибов, который служил бы методическим пособием для системы Государственной семенной инспекции ШХ СССР и для широкого круга специалистов, работающих по проблеме хранения семян.

Установленные оптимальные требования отдельных видов грибов к влажности субстрата и температуре окружающей среда явились основой для разработки практических рекомендаций по длительному хранению семян пшеницы и кукурузы в Национальном хранилище.

Совместно с лабораторией вредоносности насекомых и болезней (ВИЗР) составлены "Рекомендации по производственной проверке порогов вредоносности насекомых и клещей и режимов хранения семян зерновых колосовых культур и овса", утвержденные ШХ СССР 27.04.82, где в разделе "Микофлора и качество семян" приведены данные по нормированию влажности семян при производственном хранении. При содействии Сортсемпром СССР рекомендации прошли производственную проверку в Эстонской, Литовской и Молдавской ССР и одобрены республиканскими министерствами сельского хозяйства. На основании этой научной разработки даны предложения в государственные стандарты (ГОСТ 10467-76 - ГОСТ 10470-76).

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на 2-ой Всесоюзной конференции: "Изучение грибов в биогеоценозах", Кириши, 1982 г.; 9-ом симпозиуме микологов и лихеноло-гов Прибалтийских советских республик и Белорусской ССР, Шнек, 1982 г.; заседании Ленинградской секции Всесоюзного ботанического общества, 1984 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Жукова, Марина Викторовна

выводы

1. Из семян пшеницы и кукурузы в период хранения выделены и идентифицированы 78 видов микроскопических грибов. Наиболее широко представлен класс Hyphomycetes подотдела Deute-romycotina. Микофлора семян пшеницы включает 72 вида, семян кукурузы - 51. Большинство грибов обнаружены в семенах обеих культур, однако имеются и специфичные виды.

2. Грибы, изолированные из семян, относятся к 2-м экологическим группам - полевым грибам и плесеням хранения. Группа полевых грибов представлена видами родов Fusarium, Alternaria, Cladosporium, Botrytis, Verticillium и др. К группе плесеней хранения ОТНОСЯТСЯ виды родов Aspergillus, Penicillium, Sco-puiariopsis, микромицеты порядка Mucoraies. Основные грибы хранения: Penicillium cyclopium, P.chrysogenum, P.viridica-tum, Aspergillus tonophilus, A.ochraceus, A.flavus.

S. В процессе хранения семян с влажностью 12.5$ и менее происходит постепенная элиминация всех видов субэпидермальной микофлоры. При влажности семян 14.5$ ж более развитие грибов хранения активизируется, степень поражения ими зерновок возрастает. Низкая температура - 4° - лимитирующий фактор в развитии большинства плесеней хранения, высокая - 50-32° -ограничивает рост видов Penicillium.

4. Установлены специфические взаимодействия видов полевых грибов и плесеней хранения. Яри активном развитии конкурентоспособных плесеней хранения - видов Penicillium и Aspergillus - регресс полевых грибов ускоряется. Изменение абиотических факторов среды приводит к изменению специфических взаимодействий грибов в сообществе.

5. Исследованы сукцессии грибов на семенах пшеницы в зависимости от их влажности (от 12.5$ до 18.5$), температуры (4°, 20° и 26° ) и влияния биотических факторов. Выявлены виды-индикаторы - показатели определенных условий хранения семян.

6. Жизнеспособность грибов, развивающихся в семенах, зависит от их культуральных и физиологических особенностей, условий их местообитания и взаимэотношений видов в сообществе. Большинство полевых грибов сохраняются в семенах от нескольких месяцев до 2-3-х лет, плесени хранения - в течение длительного времени - иногда более 15^-и лет.

7. Установлены фитотоксические свойства грибов рода Penicillium. Метаболиты P.cyclopium, P.frequentans, P.charle-sii, P.expansum, P.urticae ингибируют рост корней проростков кукурузы.

8. Активное развитие грибов хранения способствует снижению жизнеспособности семян. Строгое соблюдение режима хранения и, в первую очередь, понижение влажности семян до 12-12.5$, а при длительном хранении - до 10-11$.является необходимым условием, обеспечивающим высокое качество посевного материала в течение многих лет.

ПРЖГШЕСКИЕ РЖСЙЕНШР

Строгое соблюдение режима хранения является не только единственным средством борьбы с грибами, поражающими семена зерновых культур, но и необходимым условием, обеспечивающим сохранение высокого качества посевного материала.

Для усовершенствования технологии длительного хранения семян пшеницы и кукурузы необходимо рекомендовать следующие мероприятия, направленные на ограничение развития семенной микофлоры:

- Верхний порог влажности семян пшеницы при закладке их на длительное хранение не должен превышать 10$, семян кукурузы - 11$.

- Температура окружающей среды в период длительного хранения коллекционных семян не должна превышать 4°. Указанная температура препятствует активному развитию грибов.

- Семена, предназначенные для длительного хранения, не должны иметь механических повреждений покровных тканей, так как поврежденные зерновки быстрее инфицируются грибами и теряют свою жизнеспособность.

- Для длительного хранения коллекционных образцов семян следует использовать стеклянную или другую герметичную тару, нетоксичную для семян. При выборе упаковки необходимо учитывать ее биодеструктивные свойства. Упаковочные материалы не должны подвергаться биокоррозии, поэтому нужно проверять их на грибостойкость (особенно это касается полимерных материалов на основе полиэтилена и полистирола, различных пластмасс).

- Разгерметизация тары в период хранения приводит к снижению посевных: качеств семян. Поэтому для биологического контроля хранящихся семян целесообразно иметь идентичную тару с малыми образцами.

Для предотвращения плесневения семян в условиях производственных хранилищ влажность их при закладке на стационарное хранение не должна превышать 12-12.5$. Указанные нормативы влажности семян рекомендованы для включения в государственные стандарты на сортовые и посевные качества семян при пересмотре последних (ГОСТ 10467-76 - ГОСТ 10470-76). В дождливый осенний и ранневесенний периоды, а также при резких колебаниях погодных условий летом влажность семян в хозяйствах следует контролировать ежемесячно, а в зимние месяцы - определять в сроки, установленные государственными стандартами.

В целях осуществления контроля за влажностью семян в процессе хранения предлагаем проводить периодический отбор проб семян для учета развития в них грибов-индикаторов.