Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Микроорганизмы экосистемы рубца коров при использовании в кормлении нитратблокирующих и биостимулирующих добавок
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ефремова, Ирина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Микроорганизмы рубца коров.

1.1.2. Микроорганизмы и нитраты в рубце.

1.2. Нитраты и состав крови коров.

1.3. Нитраты в молоке.

1.4. Нитраты как предшественники нитрозаминов.

1.5. Нитратблокирующие добавки в кормлении коров.

1.5.1. Тиосульфат натрия.

1.5.2. Селенит натрия.

1.6. Биостимуляторы в кормлении коров.

1.6.1. Экстракт коры дуба.

1.6.2. Биомос.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2. Объекты и методы исследований.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Оценка показателей молочной продуктивности коров.

2.2.2. Определение численности микроорганизмов рубца коров.

2.2.3. Определение ферментативной активности микроорганизмов рубца коров.

2.2.4. Анализ показателей рубцовой жидкости.

2.2.5. Определение показателей крови коров.

2.2.6. Анализ кормов.

2.2.7. Анализ рационов.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3. Действие нитратблокирующих добавок и биостимуляторов на процессы разложения целлюлозы в рубце.

3.1.Динамика численности целлюлозолитических микроорганизмов.

3.2. Целлюлозолитическая активность и скорость расщепления целлюлозы.

4. Действие нитратблокирующих и биостимулирующих добавок на процессы гидролиза крахмала в рубце.

4.1. Микроорганизмы, использующие крахмал и минеральные формы азота (на КАА).

4.2. Амилолитическая активность.

5. Реакция микроорганизмов рубца (разных физиологических групп) на нитратблокирующие и биостимулирующие добавки.

5.1. Молочнокислые бактерии.

5.2. Денитрифицирующие бактерии и содержание нитрат-ионов в рубце.

5.3. Протеолитические микроорганизмы (минерализаторы органических азотсодержащих соединений - аммонификаторы), рН и содержание аммиака в рубце.

5.4. Бактерии группы кишечной палочки (БГКП).

5.5. Бактерии рода Salmonella.

6. Влияние нитратблокирующих и биостимулирующих добавок на ЛЖК.

7. Биохимические показатели крови и молока и молочная продуктивность коров.

7.1. Некоторые показатели крови.

7.2. Молочная продуктивность и некоторые показатели качества молока.

7.3. Эффективность использования нитратблокирующих и биостимулирующих добавок.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Микроорганизмы экосистемы рубца коров при использовании в кормлении нитратблокирующих и биостимулирующих добавок"

В современных условиях кормления животных, осуществляемого с применением рационов и кормов с повышенным содержанием нитратов, отмечаются острые и хронические отравления нитросоединениями. При этом сдвиги в работе различных органов и тканей приводят к снижению уровня продуктивности, качества мяса и молока, рождению слабого и нежизнеспособного приплода (Алексеев с соавт., 1987; Варнавская, Зайцев, 1988; Менькин с соавт., 1989).

В исследованиях ряда ученых (Хмельницкий с соавт., 1987; Полоз, Полякова, 1988; Макаров, Серегин, 1990; Gislason, Dahle, 1980; Romero Reyes, 1982; Skrivanek, 1987; Allenstein, 1988) отмечено, что при использовании в кормлении крупного рогатого скота (КРС) нитратсодержащих рационов, 25% случаев гибели и 20% отравлений связаны с нитрат-нитритными токсикозами. Продукты животноводства с повышенными количествами нитратов вызывают у человека нарушения дыхательной функции, кровообращения, снижение иммунитета (Минеев с соавт., 1986; Rudolph, Schrey, 1978-1980). Избыточное содержание нитратов в продуктах питания нередко связывают с возможностью трансформации их в нитрозосоединения, которые могут привести к онкологическим заболеваниям (Богословский, Веттич, 1988). В связи с этим получение экологически безопасных продуктов, в том числе животного происхождения, считается важнейшей проблемой сельскохозяйственной науки и производства.

Питание жвачных животных в значительной степени зависит от жизнедеятельности микроорганизмов рубца, которые обеспечивают КРС энергией, незаменимыми аминокислотами, белком, каротином, витаминами группы В и многими другими необходимыми веществами. Благодаря наличию в рубце специфических микроорганизмов, жвачные животные могут использовать как белковый, так и небелковый азот. Отравления жвачных связаны обычно с тем, что в рубце нитраты восстанавливаются до нитритов медленнее, чем нитриты до аммиака и на этой промежуточной стадии накапливаются токсические продукты (Crowly, 1985; Marino, 1986; Ojeniyi, 1988). Они влияют на рубцовую микробиоту, нарушая тем самым нормальное течение метаболических процессов в рубце, а это влияет на здоровье и продуктивность животного. Нитриты, всасываясь в стенку рубца, попадают в кровь и, взаимодействуя с гемоглобином, приводят к асфиксии животного (Klooster et al, 1982). При нитратных отравлениях наблюдается А-витаминная недостаточность, нарушение функций молокообразования, воспроизводства, гормонального обмена и другие нежелательные явления в организме жвачных.

Установлено, что токсический эффект начинает проявляться при наличии в сухом веществе (СВ) рациона более 0,38% нитратов (Менькин, 1983). Поэтому поиск и изучение механизма действия новых безопасных и надежных нитратблокирующих препаратов, которые могут быть использованы в кормлении лактирующих коров, является актуальным в современных условиях хозяйствования. Особое внимание в этом плане привлекают сера, селен и их производные. Эти 2 элемента, обладающие определенной гомологией, содержатся во всех тканях и жидкостях организма и выполняют важные биологические функции.

В решении проблемы увеличения производства продуктов животноводства и повышения их качества играют также важную роль и биологически активные препараты. В практике сельского хозяйства в последние годы применяют препараты и вещества различной природы: тканевые препараты, экстракты лекарственных растений, аминокислоты, ферменты, гормоны, соли железа, меди, марганца, кобальта и другие. Правильный выбор биостимуляторов позволяет направленно влиять на обменные процессы организма животного и повышать продуктивность, скорость роста, усвоение питательных веществ рациона, естественную 6 резистентность организма (Эрнст, Науменко, 1981; Шамберев, Леснов, 1982; Дегтярев, 1992).

Вместе с тем, существуют проблемы в получении и использовании этих веществ. Так, поскольку большинство биопрепаратов являются продуктами животного происхождения, их производство слабо организовано; трудности связаны и с тем, что эффективность действия многих биостимуляторов еще мало исследована.

В последнее время внимание исследователей привлекает дуб, в коре которого содержится значительное количество биологически активных веществ, обладающих противовоспалительным действием. Совершенно новым классом биологически активных веществ являются биомосы. Производство их несложно и недорого, но механизм их влияния на организм, в частности, на важнейший компонент жвачных - микроорганизмы рубца, еще недостаточно изучен. Для решения этих вопросов необходимо выяснить эффект влияния биомосов на микробиологические процессы, идущие в рубце лактирующих коров и определить оптимальные дозы, которые обеспечивают наиболее высокие показатели продуктивности животных.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Ефремова, Ирина Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что тиосульфат натрия в дозе 25 г/гол/сут. на фоне 0,37% нитрата калия СВ рациона стимулирует численность и активность целлюлозолитических (Ruminococcus flavefaciens, Clostridium cellobioparum) и амилолитических микроорганизмов и развитие молочнокислых бактерий, снижая содержание сальмонелл и протеолитических микроорганизмов. В рубцовой жидкости при этом повышается концентрация ЛЖК и снижается содержание нитрат-ионов и аммиака, что способствует нормализации метаболических процессов в рубце. Биохимические показатели крови и молока свидетельствуют об общем улучшении состояния здоровья животных.

2. Селенит натрия в дозе 0,3 мг селена/кг СВ рациона на фоне 0,50% нитрата калия от С В рациона не оказал эффекта в отношении популяций целлюлозоразрушающих и крахмалгидролизующих микроорганизмов и их активности, но способствовал увеличению в 2 раза числа молочнокислых бактерий, ингибировавших развитие бактерий группы кишечной палочки.

3. Выявлена высокая эффективность биомоса-ВЖ в дозе 10 мг/кг живой массы. В рубце повышалось содержание целлюлозолитических и амилолитических микроорганизмов, молочнокислых бактерий на фоне снижения числа сальмонелл и бактерий группы кишечной палочки. Химические показатели рубцовой жидкости, крови и молока улучшились.

4. Препарат ЭД стимулировал развитие и ферментативную активность амилолитических микроорганизмов (с 4,95 • 10б до 1,04 • 107), в меньшей степени - численность молочнокислых бактерий, значительно снижалось число бактерий группы coli (с 1,07 • 104 до 1,5 • 103) и сальмонелл.

5. Среди молочнокислых бактерий доминировали Lactobacillus plantarum, Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus spp. Доля Bifidobacterium bifidum была невысокой (7 . 10%). Отмечена стабильная тенденция увеличения их численности (в 2 . 4 раза), особенно в случае применения по биомоса-ВЖ в дозе 5 мг/кг живой массы в сут. Повышение числа молочнокислых бактерий коррелировало с положительными изменениями биохимических показателей в молоке и крови.

6. Устойчивая тенденция снижения численности сальмонелл обнаружена при применении препарата ЭД и биомоса-ВЖ (с 42,0 . 68,8 до 21,1 . 30,8 тыс.КОЕ/мл рубцовой жидкости), характеризующихся ингибирующим эффек том в отношении возбудителей кишечных инфекций.

7. Введение в рацион тиосульфата натрия (25 г/гол/сут.) и биомоса-ВЖ (10 мг/кг живой массы в сутки) привело к увеличению производства молока и снижению затра т корма на 1 кг молока 4%-ной жирности на 0,06 и 0,03 корм.ед. и переваримого протеина на 7,2 и 3,5 г соответственно.

Автореферат диссертации по теме "Микроорганизмы экосистемы рубца коров при использовании в кормлении нитратблокирующих и биостимулирующих добавок"

» г

На правах рукописи

РГВ од

1 2 СсН тщ".

ЕФРЕМОВА Ирина Викторовна

МИКРООРГАНИЗМЫ ЭКОСИСТЕМЫ РУБЦА КОРОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В КОРМЛЕНИИ НИТРАТБЛОКИРУЮЩИХ И БИОСТИМУЛИРУЮЩИХ ДОБАВОК

03.00.07. - микробиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

МОСКВА 2000

1 1

Работа выполнена на кафедре микробиологии Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева

Научные руководители: доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ В.К.Шилыжкова, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Н.П.Буряков.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Л.И.Воробьева, кандидат ветеринарных наук, доцент ФЛ.Радун.

Ведущее учреждение - Российский университет дружбы народов.

Защита диссертации состоится «Л/ » ¿л*с>*ьЯ2000 г. в ЛСч на заседании диссертационного совета К. 120.35.06. в Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева по адресу: 127550, Москва, Тимирязевская ул., 49. Ученый совет МСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦН1> МСХА.

Приглашаем Вас принять участие в работе совета, в случае невозможности прибыть на заседание, отзывы на авторефераты в 2 экземплярах с заверенными подписями просьба направлять по адресу: 127550 г. Москва И,-550, ул. Тимирязевская, 49, Ученый совет МСХА.

Автореферат разослан г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент

Л.В.Мосима

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Современная сельскохозяйственная микробиология теснейшим образом связана с важнейшими проблемами животноводства, в частности, с необходимостью использования в рационе крупного рогатого скота (КРС) новых эффективных, не оказывающих вредного воздействия на окружающую среду стимуляторов роста и нитратблокирующих средств, которые бы не только увеличивали показатели продуктивности животных, но и обладали бы в отношении них защитным действием.

Питание жвачных животных в значительной степени зависит от жизнедеятельности микроорганизмов экосистемы рубца, которые обеспечивают КРС источниками энергии, незаменимыми аминокислотами, белком, каротином, витаминами группы В и многими другими необходимыми веществами.

С экологической точки зрения, система микробиоты рубца, как наиболее лабильная и легко адаптируемая к условиям среды часть организма жвачного, скорее всего может реагировать на неблагоприятные изменения, вызванные нарушением общей экологической ситуации. Это и определяет необходимость более глубокого и полного изучения потенциала микробной экосистемы рубца при разных факторах воздействия.

Основное внимание в работе было сосредоточено на нитратблокирующих (тиосульфат натрия и селенит натрия) добавках, предотвращающих отравления жвачных при скармливании им рационов с повышенным содержанием нитратов, и новых биологически активных препаратах: биомоса-ВЖ и препарата ЭД, используемых в качестве биостимуляторов обменных процессов у лактиругощих коров и ингибиторов возбудителей диспепсии у телят.

Цель н задачи работы: изучение возможности применения нитратблокирующих добавок - тиосульфата натрия и селенита натрия, а также новых биостимуляторов - биомоса-ВЖ (биологически активные металлоорганические соединения, применяемые в ветеринарии и животноводстве) и препарата ЭД (экстракт дуба) в рационах лактирующих коров для устранения отрицательного влияния нитратов и усиления обменных процессов и продуктивности крупного рогатого скота.

В соответствие с поставленной целыо решались следующие задачи:

Оценить эффективность тиосульфата натрия в дозе 25 г/гол/сут. и селенита натрия п дозе 0,3 мг селена/кг сухого вещества (СВ) рациона для КРС по микробиологическим и биохимическим показателям для выяснения их надежности и безопасности при наличии в рационах повышенных доз нитратов;

Определить эффективность биомоса-ВЖ и его оптимальную концентрацию (5 и 10 мг/кг живой массы/сут), способствующую наиболее высоким показателям продуктивности КРС и связанным с нею косвенным микробиологическим и биохимическим показателям; ч

Оценить возможность использования нового препарата ЭД (25 г/гол/сут) в рационе КРС, как биостимулятора иммунных свойств организма коров по микробиологическим и биохимическим показателям;

Установить динамику численности и ферментативной активности основных физиологических групп микроорганизмов рубца при использовании нитратблокаторов и биостимуляторов в рационе КРС;

Выявить физиологические группы микроорганизмов, наиболее реактивно реагирующие н каждом конкретном случае на соответствующую пищевую добавку.

Научная новизна. Определены условия максимальной активности тиосульфата натрия в дозе 25 г/гол/сут. при уровне нитрата калия в С В рациона 0,37% и селенита натрия (0,3 мг селена/кг СВ рациона) при уровне нитрата калия 0,50% СВ рациона. Показано, что в случае использования тиосульфата натрия повышается численность целлюлозолитических, амилолитических микроорганизмов и молочнокислых бактерий, снижается - количество аммонифицирующих микроорганизмов и сальмонелл. Впервые выявлена высокая эффективность биомоса-ВЖ при скармливании его в дозе 10 мг/кг живой массы лактирующим коровам (на фоне 0,48% нитрата калия в СВ рациона), способствующая улучшению микробного ценоза и метаболических процессов в экосистеме рубца и биохимических показателей молока и крови. Впервые в рационе лактируюших коров применен новый биостимулятор препарат ЭД, рекомендуемый как ингибитор кишечных инфекций; препарат проявил бактерицидный эффект н отношении сальмонелл и бактерий .группы кишечной палочки (БГКП).

Практическое ¡начато. Тиосульфат натрия и биомос-ВЖ могут быть использованы в кормлении лактируюших коров (первый в количестве 25 г/гол/сут. на фоне шп ратсодержатего рациона, второй - в количестве 10 мг/кг живой массы в сутки;, поскольку по всем показателям (микроорганизмы рубца и биохимические параметры рубцоиой жидкости, метаболиты крови и молока коров), они проявили высокую активность.

Апробации рябогы. Основные результаты были доложены на научной конференции молодых ученых МСХЛ им. К,Л. Тимирязева (Москва, июнь, 1999 г); на международной научно-практической конференции, посвященной 25-летию Смоленского сельскохозяйственного института "Проблемы сельском) зяпе I немного произволе I на в изменяющихся экономических и

' >

экологических условиях" (Смоленск, ноябрь 1999 г); на международной научно-практической конференции "Экологически безопасные технологии в сельскохозяйственном производстве XXI века" (Владикавказ, март 2000 г); на IV международной экологической конференции студентов и молодых учалых "Роль науки и образования для устойчивого развития на пороге 3-го тысячелетия" (Москва, апрель 2000 г).

Структура н объем работы. Диссертационная работа изложена на страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, описание материала и методик исследований, результаты собственных исследований, выводы и приложения. Работа содержит: таблиц 33, рисунков приложений . Список литературы состоит из«&*^наименований, в том числе && на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Состояние проблемы и постановка задач исследования (обзор литературы)

Эффективность использования жвачными животными кормов в значительной степени определяется деятельностью микробных популяций экосистемы рубца. Рубец рассматривается важнейшей биологической экосистемой, где как в системе непрерывного культивирования идут процессы переваривания корма различными функциональными группами микроорганизмов (Тараканов, 1981). Представляется возможным регуляция процессов деградации сложных питательных веществ и состава продуктов брожения за счет улучшения микробной экосистемы рубца (ТИеа^ег, 1985). Перспективы в этой области многообещающи, особенно в связи с получением различных пробиотиков, антимикробных метаболитов на основе молочнокислых бактерий и других биостимуляторов типа препарата ЭД, биомоса-ВЖ, способствующих повышению иммунитета животных и предотвращающих желудочно-кишечные расстройства, как результат дисбаланса кишечной микрофлоры.

Нитраты подавляют жизнедеятельность микроорганизмов рубца, нарушают процессы брожения, соотношение Рубцовых метаболитов, дестабилизируют углеводный и белковый обмен, ухудшают транспортировку кислорода в крови, понижают уровень каротина, увеличивают содержание мочевины и нитратов в крови. Длительное скармливание жвачным рационов с повышенным содержанием нитратов ухудшает качество и технологические свойства молока.

Обсуждается высокая активность при снятии токсического действия нитратов тиосульфата натрия, являющегося источником электронов для их

Л

восстановления, пследствие наличия атома серы в степени окисления 2 и селенита натрия.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для эксперимента отобрано 6 полновозрастных коров черно-пестрой породы на 2-м месяце лактации методом пар-аналогов. Животные распределены на 2 группы, по 3 головы в каждой и прооперированы с наложением фистул рубца по В.А. Басову. Автор выражает глубокую благодарность заведующему кафедрой физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных, профессору Н.С.Шевелеву, оказавшему большую пЬмощь в проведении операции. Опыты проводили методом параллельных групп-периодов, продолжительность каждого - 45 сут. (15-подготовительные, 30 - опытные) (табл. 1).

1. СХЕМА ОПЫТА

.' Периоды опыта

Продолжительность периода, сут.

Группы

Предварительный

Учетный

Характеристика рационов кормления (в сутки)

контрольная опытная

30 30

контрольная опытная

Основной рацион (ОР) Основной рацион

Ь-----------;

контрольная опытная

30 Основной рацион

30 ! ОР+25г тиосульфата | натрия на голову

15 15

30 30

ОР

Основной рацион -0,3мг селена на 1 кг

4 ; контрольная I опытная !

5 1 контрольная

опытная

<1 ! контрольная опы шая

1 СВ рациона

15 1 30 Основной рацион

15 | 30 ОР+5 мг биомоса-ВЖ на 1

1 кг живой массы

15 ; 30 Основной рацион

15 : 30 ОР+10мг биомоса-ВЖ на

1 1 кг живой массы

15 30 Основной рацион

15 30 ОР+25 г препарата ЭД на

голову

Рационы коров на протяжении опыта составляли из кормов хозяйства согласно их фактической питательности, которую корректировали с учетом молочной продуктивности животных. Рационы балансировали по основным показателям. Они состояли из зеленой массы злаково-разнотравной, травы пастбищной с преобладанием ежи, отавы злаково-разнотравного луга, сена злакового разнотравного, силоса кукурузного и злаково-разнотравного, картофеля, свеклы кормовой, моркови, отрубей пшеничных, шрота подсолнечного, комбикорма К-60. Оптимальное содержание макро- и микроэлементов в рационах регулировали добавлением кормового мела и динатрийфосфата, сернокислых солей меди, цинка, "кобальта, марганца и йодистого калия. Содержание нитрата калия в 1-й период составило 0,43, во 2-й - 0,37, в 3-й - 0,50, в 4-й - 0,60, в 5 и 6-й - 0,48% СВ рациона. Естественный фон селена в рационе 3-го периода опыта составил 0,12 мг/кг СВ.

Пробы рубцовой жидкости и крови для исследований брали через 3 ч после утреннего кормления в конце каждого периода. Молочную продуктивность коров оценивали методом контрольных доек ежедекадно. В рубцовой жидкости определяли общую концентрацию летучих жирных кислот (ЛЖК) методом паровой дистилляции в аппарате Маркгама, отдельные ЛЖК определяли на газожидкостном хроматографе. Кислотность измеряли с помощью рН-метра, аммиак - по методу Конвея. В конце каждого опытного периода определяли следующие показатели в молоке коров: процент жира -стандартным сернокислотным методом Гербера; общий белок колориметрическим методом; лактозу - по реакции с феллинговой жидкостью; каротин - колориметрическим методом; мочевину (в молоке и крови) -методом с диацетилмонооксимом, нитрат-ионы (в молоке, рубцовой жидкости и крови) - универсальным ионометром "ЭВ-74" с ионселективным нитратным электродом. Каротин в плазме крови устанавливали фотометрическим методом.

Целлюлозолитические микроорганизмы выращивали в жидкой среде Потопа, идентифицировали по определителю бактерий Берджи; целлголозолитнческую активность и скорость разложения целлюлозы в рубцовой жидкости определяли методом, основанном на вычислении разницы в массе целлюлозы до и после инкубации ее с содержимым рубца. Микроорганизмы, использующие небелковые формы азота и крахмал, выращивали на крахмало-аммиачном агаре; амилолитическую активность определяли методом, основанном на фотометрическом определении убыли крахмала под действием амилазы. Для молочнокислых бактерий использовали сусло-агар с мелом, идентификацию проводили по Квасникову. Денитрпфикаторов выращивали в жидкой среде Гильтая с индикатором бромтимолблау в пробирках с поплавками. Для бактерий группы кишечной

палочки применяли жидкую среду Кесслера в пробирках с поплавками. Бактерии р. Salmonella определяли на висмут-сульфитном агаре. Микроорганизмы - минерализаторы органических азотсодержащих соединений (аммонификаторы) учитывали на МПА. »

Результаты и их обсуждение Действие нитратблокирующих добавок и биостимуляторов на процессы разложения целлюлозы в рубце

Одной из важнейших функций микроорганизмов рубца является гидролиз и переваривание целлюлозы. Установлено, что в 1-й период численность и целлюлозолитическая активность микроорганизмов рубца и скорость разложения целлюлозы у коров обеих групп находилась на одном уровне (табл.2). Во 2, 4 и 5-й периоды численность целлюлозолитических микроорганизмов в рубцовой жидкости опытных коров возросла на порядок. Среди целлюлозоразрушающих бактерий выявлены Ruminococcus flavefaciens, Clostridium cellobioparum, изредка - Bacteroides sp. Селенит натрия и препарат ЭД существенного влияния на число микроорганизмов рубца, ферментирующих целлюлозу, не оказали. Однако целлюлозолитическая активность и скорость расщепления целлюлозы были выше во все периоды у коров, получавших добавки, особенно с применением разных доз биомоса-ВЖ.

Действие нитратблокирующих добавок и биостимуляторов на процессы гидролиза крахмала в рубце

Хотя у жвачных имеются собственные амилолитические ферменты, все же большая часть крахмала гидролизуется микроорганизмами рубца, принадлежащих к разным систематическим группам. В 1-й период количество амилолитиков в 1 мл рубцовой жидкости обеих групп находилось на одном уровне и составило в среднем 413 ... 493 тыс. КОЕ (табл.3). На повышение численности амилолитических микроорганизмов рубца опытной группы коров наиболее влияли (повышали на порядок) тиосульфат натрия и препарат ЭД., биомос-ВЖ в разных дозах повысил численность микроорганизмов, использующих крахмал и минеральные формы азота, в 2 раза. Амилолитическая активность микроорганизмов рубца наиболее четко коррелировала с численностью амилолитиков при скармливании коровам биомоса-ВЖ в разных дозах, экстракта дуба и несколько в меньшей степени при применении тиосульфата натрия. Селенит натрия не оказал влияния ни на численность, ни на ферментативную активность амилолитических микроорганизмов.

2. ЧИСЛЕННОСТЬ ЦЕЛЛЮЛОЗОЛИТИЧГСКИХ МИКРООРГАНИЗМОВ РУБЦОВОЙ ЖИДКОСТИ И ИХ ФЕРМЕНТАТИВНАЯ АКТИВНОСТЬ

Группы Периоды опыта '

коров 1 2 3 4 5 6

Число целлюлозолнтиков (тыс. КОЕ/мл)

Контроль 3,1 2,4 1,2 7,1 1,3 1,6

Опытная 2,4 10,5 3,3 25,3 20,8 4,8

Целлюлозолитическая активность (%)

Контроль 5,57±0,20 5,83±0,52 6.65±0,39 8,52±0,11 5,60±0,29 5,00*0,66

Опытная 5,18±0,14 7,18±0,76 8.99± 1,10 11,18±0,3б' 8,57±0,36* 7,32±0.27'

Скорость расщепления целлюлозы (мг/ч)

Контроль 0,35±0,04 0,27±0,02 0,32±0,03 0,27±0,002 0,2110,02 0,23±0,02

Опытная 0,33±0,01 о,зз±о,ооз* 0,34±0,04 0,41 ±0,0 Г о,зз±о,оГ 0,32±0,04

Примечание: здесь и далее *- разность достоверна по отношению контрольной группы к опытной при Р>0,95.

Г Группы

3. ЧИСЛЕННОСТЬ АМИЛОЛИТИЧЕСКИХ МИКРООРГАНИЗМОВ РУБЦОВОЙ ЖИДКОСТИ И ИХ ФЕРМЕНТАТИВНАЯ АКТИВНОСТЬ

Периоды опыта

коров 1 , 2 I 3 4 5 ! 6

Число амилолитиков (тыс. КОЕ/мл)

Контроль 493 55 553 2907 j 377 i 4947

Опытная 413 530 590 6407 | 770 j 10417

Амилолитическая активность (мг)

Контроль 19,17*0,30 16,14*0,69 17.04*0,22 22.88*0,97 18.45*0,63 j 21,01*0,76

Опытная 18.00*0,47 21,46± 1,54* 17,44*0.40 25.23± 1,16 24,12*1,43' j 27,26*1,02' |

Реакция микроорганизмов рубца (ра)ных физиологических групп) на

ннтратблокнруюшис и биостимулнругощнс добавки Молочнокислые бактерии. Молочнокислые бактерии - одна из важнейших групп экосистемы рубца жвачных. Они не только обитатели, но и создатели данной экосистемы и даже в определенной степени являются "экологическим фактором практически всех живых организмов, с которыми они взаимодействуют как косвенно через процессы метаболизма, так и непосредственно" (Громов, Павленко, 1989) в экосистеме рубца. Поддержание гомеостаза в экосистеме рубца нередко связывают с их относительным постоянством в ее составе и их свойствами. В рубце молочнокислые бактерии

сосуществуют с БГКП и сальмонеллами, но кислота, производимая молочнокислыми бактериями, обычно подавляет Escherichia coli и Salmonella sp. и между ними устанавливается баланс. Обычно молочнокислые бактерии конкурируют с кояиформными бактериями за источники питания и места прикрепления (Filler, 1972) и выделяя пробиотики так, что содержание последних сохраняется на низком уровне. Среди молочнокислых бактерий преобладали популяции Lactobacillus.plantarum, L.acidophilus. Bifidobacterium bifidum составляли 7... 10% всех молочнокислых бактерий. В 1-й период (контроль) число молочнокислых бактерий в рубце опытных и контрольных коров оставалось на одном уровне 28,5 ... 24,3 тыс. КОЕ/мл рубцовой жидкости (рис. 1). В следующие периоды изучаемые соединения в определенной степени стимулировали развитие молочнокислых бактерий, во всяком случае, проявлялась стабильная тенденция увеличения их численности (в 2 раза во 2-м периоде, в 3 раза — в 3-м, в 4 раза - в 4-м и 5-м периодах), что можно связать с увеличением содержания продуктов гидролиза целлюлозоразрушающих и амилолитических микроорганизмов, а в случае биомоса-ВЖ биостимулятором их развития, возможно, служили биологически активные вещества и микроэлементы.

0 £ п S

1 сз и О. О О

а.

*

s

О

о S X

100 90 i 80 ; 70 • 60 50 • 40 30 ; 20 • 10 • 0

63,0 64,4

.28,5'

_ 26,6

ы

24,3

21,(

25,2

w

ш

98,8

63,4

15,3

37,4

24,7

¿SS

3 4 5

периоды опыта

0 контрольная группа □опытная группа

6

Рис.]. Численность молочнокислых бактерий рубцовой жидкости в течение опыта (тыс. КОП/мл)

Денитрифицирующие бактерии и содержание нитрат-ионов в рубце.

Уровень денитрификаторов во все периоды исследований практически не менялся (табл.4). Испытуемые добавки не способствовали ни их активизации, ни их ингибированию. Содержание питрат-ионов в рубцовой жидкости коров опытных вариантов почти во всех случаях ниже (примерно на 12,1 - 3-й период, 16,7 - 5-й период и 24,6% - 2-й период, в остальные периоды тенденция сохраняется), чем в контроле. Относить снижение нитратов в рубце поэтому к деятельности только денитрификаторов, по-видимому, неправомочно, скорее нитраты одновременно служили источниками минерального питания для других популяций в системе.

4. ЧИСЛЕННОСТЬ ДЕНИТРИФИЦИРУЮЩИХ И ПРОТЕОЛИТИЧЕСКИХ МИКРООРГАНИЗМОВ И СОДЕРЖАНИЕ НИТРАТ-ИОНОВ, АММИАКА И РН В РУБЦОВОЙ ЖИДКОСТИ КОРОН

Гриши Периоды опыта

корон 1 2 3 ! 4 5 6

Денитрж ¡икаторы (тыс.КОЕ/мл)

Котршь 3,1 ! 2,5 3,2 | 5,9 3,2 1,2

Оиишая 2,5 1 гг— 2,7 | 3,3 5,5 0,7

Протео.читические микроорганизмы (млн. КОЕ/мл)

Кошрап. 10,2 16,2 , 12,4 ! 18,3 4,7 8,7

Оиьпная 10,1 ! 5,9 ^ 8,5 1 8,2 5,2 5,1

11итрат-ион (мг%)

Котра п. 4,23-10,14 ! 4,42Ю,16 5,03Ю,17 ' 6,63±0,27 5,21 ±0,15 4,28±0,28

()| и .иная 4,8<>Н1,13 1 3,33±0,09* 4,4210,26 1 6,30±0,22 4,34±0,08* 3,65±0,23

Аммиак (м1-%)

Котрехн. 24,5510,6') : 19.90 Ш,79 12,8510,75 { 14,90*0,66 1438Ю,44 15,ОНО,72 :

Онмпш 13,4X1.0.93 1 13,9^10,78* 10,721.0,61 | 8,161-0,18' 6,5910,31 11,69±0,59*;

РН !

Кошрачь 6,23±0,05 : 6,24АО,04 6,45±0,08 | 6,38±0,02 6,36±0,04 6,41 ±0,05]

Онмпш 6,2510,04 1 6,5210,04' 6,79±0,04' 1 6,55±0,03' С),62±0,04* 6,55±0,03 !

Прогсолн тческне микроорганизмы (минерализаторы органических азоичшержащих соединений - аммонпфиклгоры), рН и содержание аммиака. Число лроюоппических микроорганизмов рубца у опытных корон снижалось мри пиедешш » рацион тиосульфата и селенита натрия и биомоса-ВЖ п первоначальной дозе (табл.4). 15 остальные периоды их количество менялось незначительно. Вследствие снижения доли минерализаторов в рубце.

ч

концентрация аммиака в рубцовой жидкости опытных коров также снижалась. Ингибирование роста минерализаторов органических соединений частично предохраняет белки корма от гидролиза в рубце и увеличивает их поступление в кишечник, что улучшает обеспеченность животных белками и аминокислотами, доступными для переваривания и всасывания в кишечнике. От значения рН зависит состояние метаболитов в экосистеме рубца. В кислой среде многие органические кислоты находятся в недиссоциированной форме и легко проникают в клетку, становясь токсичными для нее и нарушая гомеостаз внутриклеточного рН. Таким путем, например, молочнокислые и уксуснокислые бактерии устраняют конкурентов, они обычно устойчивы к рН, но возможности регулирования рН внутри клетки у них ограничены. Надо отметить как важный выявленный факт, что внесение всех исследуемых препаратов способствовало повышению значений рН ближе к нейтральному в рубцовой жидкости коров (табл.4).

Количество бактерий группы кишечной палочки (БГКП). Плотность (концентрация клеток) БГКП, как и других функциональных групп бактерий в экосистеме рубца зависит от концентрации и природы лимитирующего их рост субстрата, скорости протока метаболитов в определенных процессах, состава и структуры популяций, но в комплексе бактерий они составляют хотя и постоянную, но незначительную часть (обычно доли процента) обитателей экосистемы. В наших опытах их численность (в контроле и опыте) была достаточно высокой в 3, 4 и 5-м периодах. Возможно, это было связано со снижением иммунитета животных в зимний период опыта (ноябрь ... январь) и самым высоким уровнем нитрата калия в рационах 3 и 4-го периодов (0,50 ... 0,60% СВ). Численность БГКП в рубце опытных коров ингибировали селенит натрия, биомос в дозе 5 мг/кг живой массы и препарат ЭД (табл.5). Тиосульфат натрия и биомос при повышении концентрации не влияли на развитие кишечных палочек.

5. ЧИСЛЕННОСТЬ УСЛОВНО-ПАТОГЕННЫХ БАКТЕРИЙ В РУБЦОВОЙ ЖИДКОСТИ

КОРОВ

Группы коров Периоды опыта

1 | 2 | . 3 | 4 | 5 | 6

БГКП (тыс. КОЕ/мл)

Контрольная 10,0 4,5 89,3 86,3 20,7 10,7

Опытная .. 8,9 4,2 10,8 115,3 16,0 1,5

Бактерии р.Salmonella (тыс.КОЕ/мл)

Контрольная 33,5 34,6 35,3 66,8 68,8 42,0

Опытная 36,3 27,3 28,0 35,9 30,8 21,1

Бактерии рода Salmonella. Имела место тенденция снижения численности сальмонелл во 2 ... 6-й периоды, особенно при применении биостимулятора и экстракта дуба (табл. 5). Очевидно, что вводимые добавки наряду с повышением числа молочнокислых бактерий - антагонистов кишечных патогенов, привели к падению числа БГКП и сальмонелл в рубце коров опытной группы.

Влияние нитратблокирующих и биостимулнрующнх добавок на

ЛЖК

Установлено, что тиосульфат натрия, селенит натрия и биомос-ВЖ в разных дозах способствовали повышению общей концентрации ЛЖК и отдельных кислот брожения (табл.6). Общая концентрация ЛЖК под действием препарата ЭД в рубцовой жидкости коров опытной группы не изменилась по сравнению с контролем, изменения зафиксированы в отношении отдельных жирных кислот.

6. КОНЦЕНТРАЦИЯ ЛЖК РУБЦОВОЙ ЖИДКОСТИ КОРОВ Ш МО ЛЬ/100 МЛ : %)

1 Группы .. Периоды опыта

коров L 1 2 3 4 5 6

| Общая концентрация ЛЖК

Конфоть 8,8610,27 10,2310,26 11,48Ю,41 9,2610,17 9,0710,16 9,1210,18

' Опьгшая 9.001Ö, ГГ1 11,9010,51 12,2110,17 9,77±0,11 10,7710,22' 9,07±0,24

Ацетат

Кошрать

Опьпнпя

5.9710.17 65,43 Н),39

5.94Ю.02

бб.ОЗ-КШ 59,76^0,54

6.38Ю.17 62,41±0,25

7.1 U0,35

7.41Ю.37 64,4610,90

7.4610.18 61,1011,08

5.9410.18 64,1810,89

5.8710.05 60,1410,22'

5,6510,10 62,3510,22

6.9510,16 64,5410,67'

5,8410,07 64,0010,57

5,8310.04 64,37И,86

: Koinpan. U3;J0l02

_ ; 12.83Ю.12____

[ Оиьпная ' 1,1310.04 1 2.2910J 5

1.6010.08 15,6210,43

I-.......-

J_12.56i0.34{_19.29 f-0L44

Пропионат

1,8710,04 16,3810,78

2.28Ю.13 18,74i0,84

1,3210,07 14,2610,52

1,4710,02 15,0410,16

1,5210,02 16,8910,39

2,1810,07 20,2910,37'

1,3210.04 14,4810,39

1.5410,05 16,9910,17'

15.9810,74

i кошра-н, j 1.13 10.07

i _ _ |_L2-78i0.61

Г( )i п.гп ш | 1 Дз 10JlZ"1" 2.2410,04"

1 л J 215 7J_().64 18,9110,7 Г

Примечание: остальные изопалериановом. валериановой

Бутират

1.5610,06 I 1,2210.04 13,6510,45 ! 13,2810,64

1.77Ю,08 14,5710,82

1.79Ю.15 18,3811,41'

1,40±0.06 15,4910,41

1,0810.08 10,0510,78'

1,3110.09 14,2910,83

1.13Ю.29 12,3312,84

проценты падают на и капроновой кислот.

долю изомаслянои,

Молочная продуктивность н биохимические показатели молока и

крови

Молочная продуктивность отражает эффективность использования животными кормов рациона на фоне вводимых препаратов. Тиосульфат натрия, проявивший себя как активный стимулятор численности ряда физиологических групп микроорганизмов (в частности, популяций целлюлозолитических и молочнокислых) и метаболитов (ЛЖК), способствовал повышению в молоке животных опытной группы каротина, снижению - мочевины и нитрат-ионов. Примерно на том же уровне сохранялось содержание белка, лактозы и жира. Среднесуточный удой натурального молока в этот период повысился на 1,3 кг, молока 4%-ной жирности (для удобства сравнения удоев проведен пересчет молока натуральной жирности в 4%-ное) - на 0,9 кг в опытной группе в сравнении с контролем (табл.8). Присутствие селена отразилось на повышении концентрации каротина, белка и уменьшении - нитрат-ионов в молоке опытных коров, жирность не изменилась. Среднесуточный удой молока натуральной и 4%-ной жирности в опытной группе повысился на 0,4 кг. Биомос-ВЖ (4-й период опыта) стимулировал повышение в молоке опытных животных каротина, снижение - нитрат-ионов, концентрация жира не менялась. Среднесуточный удои как натурального, так и молока 4%-ной жирности у коров опытной группы увеличился на 0,4 кг. Биомос-ВЖ в двойной дозе способствовал еще большему нарастанию концентрации каротина и белка в молоке опытных коров по сравнению с контролем и снижению — мочевины и нитрат-ионов. От 1-й опытной коровы получено в сутки на 0,5 кг молока натуральной и стандартизированной жирности больше, чем от контрольной. Действие препарата ЭД по всем показателям было недостоверно.

Во все периоды применение препаратов способствовало повышению каротина в сыворотке крови и снижению в крови уровня мочевины и нитрат-ионов у животных опытной группы по сравнению с контрольной (табл.7). Особенно значительный эффект получен при использовании тиосульфата натрия и биомоса-ВЖ в дозе 10 мг/кг живой массы в сут.

__7. МОЧЕВИНА, НИТРАТ-ИОНЫ И КАРОТИН В КРОВИ КОРОВ__

Гр}ппы Периоды опыта

коров 1 2 з 4 5 6 '

Мочевина (мг%)

К<жгро:1ь 25,03=1=0,34 26,70±0,15 22,33±0,55 23,83*0,12 24,30±0,67 23,27*0,66

Опытная 24,70±0,67 23,20=1=0,42" 20,83±0,62 21,73*0,15" 19,17*0,34* 21,00*0,68

Нитрат-ион (мг%)

Кошрать 4,17± 0.20 5. №0,21 5.20*0,14 5.73*0.14 5,40Ю,15 4.87±0,18

Оиыпия 5,07=1=0.27 3,Г.7±0.09" 5,03*0,14 4.47*0,12' 4.37*0.12' 4,2010.12"

Каротин в сыворотке крови (мкг%)

Капроть 820.00Ш32 733ЛН2Д2 816,67*20,28 726.67*12,02 620.00±11.55 576,67114,53

Оньтия 81833*16.91 810.00tl0.00' 920ДО= 15,26' 82467*2333" 84333*24,СМ* 690.00i30.00"

8. МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА МОЛОКЛ КОРОВ

Группа коров Периоды опыта

1 2 3 1 4 5 6

Среднесуточный удой натурального молока (кг)

Калроль 15,!±0,15 13,8±0,25 13,6±0,26 13,2±0,20 13,0±0,!5 12,2±0,0б

Опьпная 15,2±0,20 15,11=0,11* 14,0±0,31 13,б±0,15 13,5±0,11 12,5±0,15

Жир (%)

Ко(проль 3,90±0,01 3,91±0,01 3,92±0,03 3,94±0,01 3,96±0,01 3,97±0,01

Опьпная | 3,88±0,01 3,87±0,01 3,92±0,02 3,94±0,02 3,98±0,01 3,98±0,01

Среднесуточный удой молока 4%-ной жирности (кг)

Контроль 14,8±0,13 13,7±0,24 13,4±0,29 13,0±0,23 12,9±0,14 12,1 ±0,06

Опышая 14,9±0,23 14,6±0,10» 13,8±0,27 13,4±0,16 13,4±0,12* 12,4±0,18

Белок(%)

Контроль 2,88±0,02 2,89±0,01 2,90±0,01 2,93±0,02 2,95±0,01 2,97±0,01

Опьшшя 2,89±0,02 2,93±0,02 2,95±0,01* 2,96±0,02 3,00±0,01* 3,02±0,02

Лактоза (%)

Ко1проль 4,33±0,02 4,40±0,02 4,42±0,02 4,48±0,02 4,55±0,02 4,59±0,01

Опьшшя 4,32±0,01 4,45±0,03 4,46±0,02 4.54±0,02 4,55±0,02 4,60±0,02

Каротин (мкг%) |

Контроль 446,67±8,82 44О,0Ш:5,77 526.67±12,02 445,00± 13,23 386,67± 12,02 1 350,00±5,77 |

Опытная 480,00±15,27 490,00:5,77' 591,67±Н,8Г 525,00±2,89' 441,67±10,14' I 393,33±8.82* |

Мочевина (мг%) |

Кот роль 20,47±0,58 21,77±0,19 18,20±0,53 19,23±0,43 19,97±0,73 I 19.43i0.38 ]

Отьгпшя 19,83±0,64 18,50±0,55" 17,13±0,77 | 18,40±0,44 15,50±0,38* 17,53±0,4| |

Нитрат-ион (мг%) |

Капроль I 3,47±0,34 ! 4,00±0,06 4,43±0,12 4,87±0,18 4,17±0,09 4,10±0,10 1

Опыпшя | 3,97±0,23 | 3,17±0,03' 3.57±0,09* 3,40±0,25' 2,77±0,12' 4,13±0,12 |

выводы

1. Установлено, что тиосульфат нагрия в дозе 25 r/гол/сут. на (¡юпе 0,37% нитрата калия СВ рациона стимулирует численность и активность пеллюлозолитических (Ruminococcus JIavefacieris, Clostridium cellobioparum) и амилолитических микроорганизмов и развитие молочнокислых бактерий, снижая содержание сальмонелл и протеолитических микроорганизмов. В рубцовой жидкости при этом повышается концентрация ЛЖК и снижается содержание нитрат-ионов и аммиака, что способствует нормализации метаболических процессов в рубце. Биохимические показатели крови и молока свидетельствуют об общем улучшении состояния здоровья животных.

2. Селенит натрия в дозе 0,3 мг селена/кг СВ рациона на фоне 0,50% нитрата калия от СВ рациона не оказал эффекта в отношении популяций целлюлозоразрушающих и крахмалгидролизующих микроорганизмов и их активности, но способствовал увеличению в 2 раза числа молочнокислых бактерий, ингибировавших развитие бактерий группы кишечной палочки.

3. Выявлена высокая эффективность биомоса-ВЖ в дозе 10 мг/кг живой массы. В рубце повышалось содержание целлюлозолитических и амиполшических микроорганизмов, молочнокислых бактерий на фоне снижения числа сальмонелл и бактерий группы кишечной палочки. Химические показатели рубцовой жидкости, крови и молока улучшились.

4. Препарат ЭД стимулировал развитие и ферментативную активность амилолитических микроорганизмов (с 4,95 • Ю6 до 1,04 • I07), в меньшей степени - численность молочнокислых бактерий, значительно снижалось число бактерий группы coli (с 1,07 • 104 до 1,5 • 103) и сальмонелл.

5. Среди молочнокислых бактерий доминировали Lactobacillus plantarum, Lactobacillus acidophillus, Lactobacillus spp. Доля Bifidobacterium bifidum была невысокой (7... 10%). Отмечена стабильная тенденция увеличения их численности (в 2...4 раза), особенно в случае применения биомоса-ВЖ в дозе 5 мг/кг живой массы в сут. Повышение числа молочнокислых бактерий коррелировало с положительными изменениями биохимических показателей. в молоке и крови.

6. Устойчивая тенденция снижения численности сальмонелл обнаружена при применении препарата ЭД и биомоса-ВЖ (с 42,0 ... 68,8 до 21,1 ... 30,8 тыс. КОЕ/мл рубцовой жидкости), характеризующихся ингибирующим эффектом в отношении возбудителей кишечных инфекций.

7. Введение в рацион тиосульфата натрия (25 г/гол/сут.) и биомоса-ВЖ (10 мг/кг живой массы в сутки) привело к увеличению производства молока и снижению затрат корма на I кг молока 4%-ной жирности на 0,06 и 0,03 корм.ед. и псрсваримого протеина на 7,2 и 3,5 г соответственно.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Ефремова И.В. Действие биостимуляторов на микроорганизмы рубца жвачных // Труды науч. конф. молодых ученых, 8...9 июня 1999 г. - МСХЛ. -М„ 1999 / Деп. № 116/54 ВС-99 в ВНИИТЭИагропром.

2. Ефремова И.В., Тазикова Ю.А. Влияние тиосульфата натрия на молочную продуктивность коров //Матер. Международн. науч.-практ. конф. "Проблемы сельскохозяйственного производства в изменяющихся экономических и экологических условиях". - Смоленск, 1999. - Ч.Ш. -

3. Ефремова И.В., Тазикова Ю.А. Действие нитратблокирующих добавок на биохимические показатели крови и молока коров // Тезисы докладов IV Международн. экологической конференции студентов и молодых ученых "Роль науки и образования для устойчивого развития на пороге 3-го тысячелетия", 16... 18 апреля 2000 г. - М., МГГУ, 2000. - Ч.П. - С. 18-19.

С.43...45.