Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Микроорганизмы-деструкторы старомонгольских рукописей и ксилографов
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лаврентьева, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ. /,
Глава 1. Обзор литературы.!.ц
1.1. Краткая история изучения биоповреждения бумаги.ц.
1.2. Состав и свойства старинной и современной бумаги. g
1.2.1. История развития монгольской письменной культуры.
1.2.2. Производство, состав и свойства старинной бумаги. Ю'
1.2.3. Современная бумага. /Ч
1.3. Условия хранения бумаги, дерева, кожи, ткани.
1.3.1. Абиотические факторы среды, влияющие на развитие грибов.
1.3.2. Изменение хранимых материалов под воздействием абиотических факторов.
1.4. Систематический состав микроскопических грибов.
1.5. Особенности заселения бумаги микроскопическими грибами. 3(
1.5.1. Факторы, регулирующие заселение бумаги.
1.5.2. Экологические аспекты микодеструкции.2,2.
1.6. Ферментативная активность микроорганизмов.
1.6.1. Пути секреции ферментов у микроорганизмов. ъд
1.6.2. Целлюлозолитическая активность микроорганизмов. Классификация целлюлаз.
1.6.3. Протеолитические ферменты. №
1.6.4. Окислительные ферменты. /,£
1.6.4.1. Пероксидаза. //
1.6.4.2. Каталаза.
1.7. Бактерии.
1.8 Защита от биоповреждений. 5G
Выводы из литературного обзора
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Глава 2. Материалы, объекты и методы исследования. £
Глава 3. Экологические условия книгохранилищ г. Улан-Удэ.
3.1. Экологическое состояние книгохранилищ и музеев г. Улан-Удэ. В
3.1.1. Национальная библиотека им. A.M. Горького.
3.1.2. Книгохранилище Восточных рукописей.
3.1.3. Иволгинский дацан.
3.1.4. Музей истории Бурятии.
3.2. Количественная оценка зараженности воздуха микроорганизмами в книгохранилищах г. Улан-Удэ.
Глава 4. Систематический состав микроскопических грибов - деструкторов в книгохранилищах г. Улан-Удэ.
1.1. Распространение микроскопических грибов в книгохранилищах г. Улан-Удэ.^
1.2. Морфологическая характеристика выделенных микроскопических грибов. £
Глава 5. Физиолого-биохимическая характеристика, выделенных грибов.
5.1. Физиологическая характеристика микроскопических грибов. £
5.2. Протеолитическая активность.
5.3. Целлюлазная активность.
5.4. Окислительные ферменты.
Глава 6. Влияние фунгицидов на физиологическую активность микроскопических грибов. too
Глава 7. Бактерии. Ю
ОБСУЖДЕНИЕ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Микроорганизмы-деструкторы старомонгольских рукописей и ксилографов"
Актуальность проблемы Старинные рукописи и ксилографы, находящиеся в книгохранилищах и музеях г. Улан-Удэ, относятся к наиболее ценным раритетам национального достояния Республики Бурятия и всех монголоязычных народов. Материалами для рукописей и ксилографов служили бумага, дерево, кожа и ткань, которые представляют собой комплекс органических гигроскопических соединений, подверженных естественному физическому, химическому и биологическому воздействию.
При хранении и использовании старинные рукописи и ксилографы контактируют с людьми, помещением и оборудованием. Все это создает своеобразные условия их существования в книгохранилищах. Сохранность культурного наследия определяется окружающей экологической обстановкой. Загрязнение атмосферы ускоряет естественное старение хранимых материалов. Не меньшую опасность представляют повреждения, вызываемые микроорганизмами. В процессе жизнедеятельности микроорганизмы выделяют различные метаболиты (ферменты, органические кислоты и пигменты), которые разрушают органическую основу хранимых материалов.
Изучение эколого-физиологических и биохимических особенностей микроорганизмов, способных повреждать старомонгольские рукописи и ксилографы, представляется особенно актуальным, ввиду относительно слабой изученности проблемы сохранения этих памятников культуры, науки, истории и искусства от микробиологического повреждения.
Состояние вопроса, цель и задачи исследования. Данные о распространении главных деструкторов книг и бумаги в книгохранилищах в основном получены при исследованиях, проведенных в книгохранилищах -Москвы (Загуляева, 1964; Рыбакова, 1953; Белякова 1956, 1958; Петушкова, 1981; Злочевская, 1985), Санкт-Петербурга (Нюкша, 1978, 1994; Самуцевич, 1969), Грузии (Алекси-Месхешвили, 1963, 1964) и Армении (Хэмалян, 1958). Однако подобные исследования до сих пор не проводились в книгохранилищах г. Улан-Удэ, где собраны уникальные восточные рукописи и ксилографы.
Основной целью диссертационной работы было изучение микробиологического повреждения старомонгольских рукописей и ксилографов в книгохранилищах и музеях г. Улан-Удэ.
В задачи данного исследования входило: Определение экологических условий в хранилищах г. Улан-Удэ. Выявление и учет микроорганизмов - деструкторов старинных рукописей и ксилографов, изучение их видового разнообразия.
Изучение физиолого-биохимических свойств выделенных микроорганизмов. Исследование фунгицидов на степень подавления роста микроскопических грибов.
Защищаемые положения: Анализ систематического состава микроорганизмов - деструкторов показал большое их разнообразие. Выделено 8 видов доминирующих микроскопических грибов. Численность бактерий на старомонгольских рукописях и ксилографах составляет от 1-10 до 1000-10000 кл/ на 1 см . Изучение биохимических свойств микроскопических грибов выявило, что в разрушении хранимых материалов участвуют гидролазы (протеаза и целлюлаза) и оксидоредуктазы (пероксидаза и каталаза), которые являются активными деструкторами бумаги, дерева, кожи и ткани старомонгольских рукописей и ксилографов.
Экологические условия хранилищ определяют сохранность старинных рукописей, ксилографов и книг.
Научная новизна. Впервые изучено распространение и численность микроорганизмов на старомонгольских рукописях и ксилографах в хранилищах Бурятии. Показана зависимость количественного и качественного состава микроскопических грибов и бактерий от экологических условий и от степени повреждения на хранимых материалах. Изучена активность пероксидазы, каталазы, протеазы и целлюлазы микроорганизмов - деструкторов бумаги, кожи, дерева и ткани. Определена площадь поверхности, доступная молекулам ферментов на образцах старомонгольской, старославянской и современной бумагах.
Практическое значение работы. Полученные результаты были использованы в разработке практических рекомендаций по сохранению старинных рукописей в хранилищах Улан-Удэ.
Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Лаврентьева, Елена Владимировна
выводы
1. В книгохранилищах и музеях г. Улан-Удэ выявлены и описаны микроскопические грибы разрушители старинных рукописей и книг. Доминирующие виды микроскопических грибов относятся к классам: Deuteromycetes и Zygomycetes.
2. Изучение ферментативной активности микроскопических грибов - разрушителей бумаги, кожи, дерева и ткани показало, что наибольшей целлюлозолитической активностью обладают микроскопические грибы рода: Penicillium sp. и Alternaria sp., выделенные со старославянской, старомонгольской и современной бумаг. Высокая протеазная активность установлена у Penicillium sp. и Rhizopus sp. - активных деструкторов старославянских книг. Активными продуцентами каталазы и пероксидазы являются представители родов Alternaria, Penicillium, Aspergillus и Мисог, выделенные со старомонгольских старомонгольских ксилографов и деревянных обложек старославянских книг.
3. Учет численности бактерий на различных видах старинных рукописей, ксилографов и книг показал, что их количество на старославянских рукописях составляет 1000-10000 кл/на 1 см , что на 1 -2 порядка выше, чем на старомонгольских.
4. Установлено, что наименьшими значениями площади поверхности, доступной молекулам ферментам, обладают образцы картона (0,347 м /г) и старомонгольской бумаги (0,358 м /г), которые более устойчивы к биозагрязнению по сравнению со старославянской и современной бумагами.
Концентрации 0,01-1% фторида натрия и фенола обеспечивают большую степень подавления роста и вызывают изменение морфологических и культуральных признаков микроскопических грибов, выделенных из книгохранилищ и музея г. Улан-Удэ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Поддерживать в помещениях хранилищ температуру 17-19 С и относительной влажности воздуха 50-55%. На основании проведенных исследований экофизиологических свойств микроорганизмов определили, что именно эти условия обеспечивают минимальные изменения физико-химических свойств материалов и это тот диапазон температуры и влажности, в пределах которого микроорганизмы не могут развиваться на рукописях, книгах.
2. Соблюдать чистоту в помещениях книгохранилищ и музеев: один раз в месяц делать влажную уборку с применением 2,5%-ного раствора формалина.
3. Осуществлять контроль температурно-влажностного режима хранения рукописей и книг.
4. Осуществлять микологический контроль за состоянием старинных рукописей и книг. Поскольку только непрерывный контроль за микробиологическим состоянием за микробиологическим состоянием фондов может предотвратить активизацию микроорганизмов, вызывающих биологическое повреждение.
5. Защита рукописей и книг фунгицидами (0,1-1% фенол, фторид натрия). Фунгицид должен отвечать самым строгим требованиям, в первую очередь, быть безвредным для всех материалов рукописи при длительном хранении, а также не представлять опасности для здоровья сотрудников библиотек, музеев, читателей и посетителей.