Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Микрофауна и статиграфия нижней и средней юры Севера Средней Сибири
ВАК РФ 04.00.09, Палеонтология и стратиграфия

Автореферат диссертации по теме "Микрофауна и статиграфия нижней и средней юры Севера Средней Сибири"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ ГЕОЛОГИИ И ГЕОФИЗИКИ

УДК 563.12:551.762(571,51/52-17) На правах рукописи

НИКИТЕНКО Борис Леонидович

МИКРОФАУНА И СТРАТИГРАФИЯ НИЖНЕЙ И СРЕДНЕЙ ЮРЫ СЕВЕРА СРЕДНЕЙ СИБИРИ

(04.00.09—палеонтология и стратиграфия)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

НОВОСИБИРСК 1990

Работа выполнена в Институте геологии и геофизики им.60-летия Союза ССР СО АН СССР

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук А.В.Каныгин

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических

наук В.И.Ильина,

кандидат геолого-минералогических наук С.П.Яковлева

Оппонирующая организация: Западно-Сибирский научно-исследова

тельский геологоразведочный нефтяной институт (г.Тюмень).

Защита состоится " /Г" Рс^&Ох 1990 г. в /Г час. на заседании специализированного совета Д 002.50.02 при Институте геологии и геофизики СО АН СССР, в конференц-зале. Адрес: 630090, Университетский просп., 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИГиГ СО АН

СССР.

Автореферат разослан _" ¿¿-Й'^ТЭЭО г.

Ученый секретарь специализированного совета. к.г.-м.н.

М.С.Яюшн

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы, Нижне- и среднеюрские отложения на севере Сибири представляют интерес как потенциальный резервуар каустобиолитов. В связи с этим весьма актуальна проблема создания и детализации автономных параллельных зональных шкал по фо-раминиферам и остракодам, которые являются основным корреляционным инструментом для мезозойских отложений закрытых территорий.

Фораминиферы, в меньшей степени остракоды яеляются наиболее распространенными и часто встречающимися фоссилиями в юрских отложениях. В то же время эти группы фауны до настоящего момента остаются очень слабо изученными. Неудовлетворительное состояние изученности микрофауны, отсутствие монографического описания многочисленных таксонов тормозит дальнейшее совершенствование биостратиграфических схем нижней и средней юры севера Средней Сибири.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследования является разработка автономных параллельных зональных шкал на основе всестороннего изучения фораминифер и остракод, оценка их значения для фациального анализа. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучение основных юрских отложений и сбор представительной коллекции микрофауны.

2. Монографическое изучение собранной коллекции фораминифер и остракод, проведение ревизии ранее выделенных таксонов.

3. Проведение детального биостратиграфического и палеобиогеографического анализа родов и видов фораминифер и остракод с целью создания политаксонных зональных шкал.

4. Сопоставление комплексов фораминифер и остракод нижней и средней юры Сибири и других регионов в пределах Арктической и Бореально-Атлантической областей.

5. Проведение биофациального анализа и реконструкция рельефа дна и глубины палеобассейнр на основе анализа катен микрофауны.

Защищаемые положения. Установлена возможность на основе комплексного анализа автохтонно развивающихся филолиний и миграционных проникновений, создания автономных политаксонных зональных шкал по микрофауне. Предлагается макет автономных шкал по

фораминиферам и остракодам.

Принципиальная схема распределения микрофауны по основным биономическим зонам Хатангского моря создана на основе комплексного литолого-палеоэкологического анализа изучаемых отложений, а так же анализа донных сообществ микрофауны.

Доказано, что таксономическое разнообразие микрофауны значительно больше, чем это представлялось ранее.

Предложение по номенклатурным изменениям положения ряда родов и видов. Существенное изменение объёма некоторых видов на основании детального изучения изменчивости на массовом материале с применением методов биометрии и на основе современных представлений о половом диморфизме.

Научная новизна. Впервые разработаны зональные шкалы нижней и средней юры севера Средней Сибири по микрофауне, даётся реконструкция профиля дна-и условий обитания фораминифер и остракод; приведена экологическая классификация микрофауны. Осуществлена корреляция нижне-юрских отложений Средней Сибири с разрезами внутри Арктической и Бореально-Атлантическо^ областей по фораминиферам и остракодам. В монографической яасти дается описание стратиграфически важных видов остракод и фораминифер. Проведена ревизия ряда видов, уточнено систематическое положение ряда родов.

Апробация работы. Основные положения освещены в ряде статей автора. Материалы исследований докладывались на Всесоюзной школе-семинар по фораминиферам мезозоя (Ленинград. 1989), 7-ой Межведомственной стратиграфической конференции (Махачкала,1990), обсуждались на Всесоюзном межведомственном стратиграфическом совещании по Западной Сибири (Тюмень, 1989).

Объем работы. Работа состоит из 6 глав, введения, заключения и приложений. Она изложена на 191 страницах машинописного текста. Список литературы включает 149 наименований. Работа иллюстрирована 2 таблицами, 10 рисунками и II фототаблицами.

В основу работы положен материал собранный автором при изучении разреза юры на западном берегу Анабарского залива. Образцы из обнажений юры м.Цветкова и п-ова Юр'юнг-Тумус, детально отобранные и послойно привязанные, были переданы автору для обработки М.А.Левчуком. Для сравнения и сопоставления привлекался материал из куста скважин Восточной и Суоламской площадей, ,

р.Марха (Вилюйская синеклиза), р.Кючу (Верхоянье). Всего обработано более 500 образцов.

Диссертация выполнена в лаборатории минропалеонтсшогии ИГиГ СО АН СССР под руководством доктора геолого-минералогических наук А.В.Каныгина.

Автор считает своим долгом выразить благодарность своему научному руководителю за помощь в работе над диссертацией. Автор искренне признателен Б.Н.Шурыгину, В.А.Захарову, С.В.Меледи-ной, Ю.И.Богомолову за ряд ценных -замечаний и советов по главам диссертации; М.А.Левчуку, О.В.Шенфилю за предоставленные образцы по отдельным разрезам; Л.К.Левчук, Т.С.Троицкой, С.А.Гусько-ву за консультации в цроцессе написания работы.

Структура автореферата соответствует структуре диссертации.

I. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ НИЖНЕ- И СРБЩНЕЮРСКОЙ МИКРОФАУНЫ СЕВЕРА СРЕДНЕЙ СИБИРИ

Первые сведения о фораминиферах и остракодах юрских отложений севера Средней Сибири бшш приведены Е.В.Мятлюк (1939) и Е.Г.Шараповой (1940), кратко описавшим несколько характерных видов. В 1953 году выходит работа А.А.Герке посвященная распределению микрофауны в мезозойских отложениях Енисейско-Ленского края (Герке, 1953). Выделенные автором микрофаунистические "горизонты" и "зоны" обеспечивали сопоставление скважин внутри Нор-двикской структурно-фациальной зоны. В конце 50-х и начале 60-х годов появляются первые статьи посвященные монографическому описанию нижне- и среднеюрской микрофауны севера Сибири (Герке, 1957, i960, 1961а, I96I6; Лев, 1958, 1961; Шаровская, 1957, 1958, i960). Обобщение результатов монографического изучения нижнемезозойских фораминифер севера Центральной Сибири сделано А.А.Герке (1961). К сожалению,большому количеству стратиграфически важных видов приведены лишь изображения без описаний. В последующем выходили отдельные статьи дополняющие эту работу (Герке, 1962), проводилась ревизия накопленного материала и разрабатывалась система отдельных таксонов (Герке, 1967, 1969).

В последующие годы данные о распределении микрофауны в нкя-не-среднеюрских отложениях севера Сибири приводились в работах: по Анабарскому району (Сакс и др., 1959, 1963; Лев, 1966; Басов и др., 1967; Левчук, 1985), по Якутии С^гаева, 1961, 1980; Кири-на, 1966; Кисельман, 1983; Князев и др., 1981, 1983; Сапьяник,

1986), по Лено-Оленекскому району (Емельянцев и др., 1960; Басов, Соколов, 1983), по Усть-Енисейскому району (Сакс, Ронкина,1957, Карцева и др., 1971, 1974). Анализ площадного и вертикального распространения микрофауны был проделан А.А.Герке с соавторами и О.М.Лев (1976).

Однако, несмотря на широкую публикацию списков микрофауны монографического описания и ревизии ранее выделенных таксонов практически не приводилось. Лишь в отдельных работах описывались фораминиферы Якутии (Рунева, 1980; Кисельман, 1983, Соколов, 1985; Сапьяник, 1990). Комплексы нижне-среднеюрских форами-нифер и остракод севера Сибири были изучены Б.Л.Никитенко (1986, 1990а, 19906, 1990в)..

2. МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ Ф0РАМИНИФЕР И ОСТРАКОД

Полевые исследования. Возросшая детализация биостратиграфических работ требует от микропалеонтолога, собрать достаточно данных для установления в последующем качества выборки. С этой целью детально изучались текстурные и структурные особенности пород. Проводились тафономические наблюдения над макрофауной. Интервал отбора обычно составлял от 0.3-0.5 м до 2-3 м. В случае крупномерных фораминифер, непосредственно в поле наблюдались тип и характер захоронений, приуроченность к определенным разностям пород, выявились прослои обогащенные микрофауной.

Лабораторные исследования. После дезинтеграции, 200-граммовые образцы отмывались через сито с диаметром ячеек 56 мкн. Во время отбора микрофауны регистрировался минеральный состав, зернистость, степень окатанности и сортировки осадка, наличие или отсутствие детрита, пирита, проблематики, соотношение между целыми и обломанными раковинами, взрослыми и ювенильными особями, а так же вес осадка после обмывки и сушки. Для некоторых выборок строились размерно-частотные кривые, которые оказались близкими к таковым для ископаемых популяций. Раковины в этих выборках обычно хорошей сохранности, без следов сортировки и транспортировки; все это позволяет сделать вывод, что выборка происходит из ископаемой популяции. Только выборка из популяции может являться основной операционной единицей при систематических исследованиях (Захаров, 1984). При сравнении близких видов, решении таксономических вопросов, строились поля корреляции используемых признаков, использовались биометрические методы. Частота встречае-

мости кавдого вида определялась по семибальной шкале. (Опорный разрез..., 1969). Отобранная микрофауна изучалась под микроскопом МБС-10 и СЭМ JSM-35

3. СИСТЕМАТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ Дается монографическое описание 7 видов нижне-среднеюрских остракод, принадлежащих к 5 родам и 4 семействам, I вид новый, 2 вида впервые описываются с изученной территории. Из форамини-фер монографически описано 26 видов принадлежащих к 16 родам и 9 семействам. Причем I род и 4 вида новые. Уточнено систематическое положение ряда родов и видов и внесены некоторые номенклатурные изменения. Система описанных остракод и фораминифер следующая:

Подкласс Ostracoda Latreille, 1806

Отряд Podocopida Muller, 1894

Подотряд Podocopina Sars, 1866

Надсемейство Cytheracea Baird, 1850

Семейство Progonocytheridae Sylvester-Bradley, 1948

Подсемейство Progonocytherinae Sylvester-Bradley, 1948

Род Camptocythere Triebel, 1950 - (3 вида)

Подсемейство Kirtonellinae Bate, 19&3

Род Kinkelinella Martin, 1960

Подрод Kinkelinella Martin, 1960 - (I вид)

Семейство Trachycytheridae Kozur, 1972

Род Trachycythere Triabel et Klingl.er - (I вид)

Семейство Cytheruridae Muller, 1894

Подсемейство Cytherurinae Muller, 1894

Род Nanacythere Herrig, 1969 - (I ВИД)

Подотряд Metacopina Sylvester-Bradley, 1961

Надсемейство Healdiaoea Harlton, 1933

Семейство Healdiidae Harlton,1933

Род Pseudohealdia Grundel, 1964 - (I вид)

Подкласс Poraminifera Eichwald, 1830

Отряд Anmodiscida Fursenko, 1958

Надсемейство Anmodi3cac6a Reuss, 1862

Семейство Ammodiscidae Reuss, 1862

Род Ammodisous Reuss, 1862 - (2 вида)

Род Turritellella. Rhumbler, 1904 - (I вид)

Надсемейство Lituolacea dep Blainville

Семейство Lituolidae de Blainville, 1827

Подсемейство Flab el lamraininae Podobina, 1978

Род Triplasia Reusa, 1854 - (I вид)

Отряд Textulariida Lankester, 1885

Надсемейство Trocharamininacea Schwager, 1877

Семейство Trochanminidae Schwager, 1877

Род Trochammina Parker et jones, 1859 - (5 видов)

Надсемейство Verneuilinacea Cushman, 1911

Семейство Prolixoplectidae Loeblich et Tappan, 1985

Род Riyadhella Redmond, 1965 - (I вид)

Отряд Nodosariida Kuhn, 1926

Надсемейство Hodosariacea Ehrenberg, 1838

Семейство Nodosariidae Ehrenberg, 1838

Подсемейство Hodosariinae Harenberg, 1838

Род Pseudonodosaria Boomgaart, 1949 - (I вид)

Род Anmarginuliiia Nikitenko, gen. nov. - (2 вида)

Род Grigelis iiichalevich, 1981 - (I вид)

Семейство Vaginulinidae Reusa, 1860

Подсемейство Lenticulininae Chapman, Parr et Collins, 1934 Род Lenticulina L&marck, 1804 - (2 вида) Подсемейство Harginulininae T/edeklnd, 1937 Род Astacolua de Montfort, 1808 - (2 вида)

Подсемейство Vaginulininae Reuss, 1860 Род Citharina d'Orbigny, 1839 - (I вид) Надсемейство Robuloidacea Reiss, 1963 Семейство Ichthyolariidae Loeblich et Tappan, Род Ichthyolaria Y/edekind, 1937 - (2 вида) Род Geinitzinita Sellier de Civrieux et Des., Род Frondiculinita Gerke, 1961 - (2 вида) Надсемейство Polymorphinacea d'Orbigny, 1839 Семейство Polymorphinidae d'Orbigny, 1839 Род Pyrulinoides Karie, 1941 - (I вид) Отряд Rotaliida Hartog in Harmer and Shipley, Надсемейство Ceratobuliminacea Cushman, 1927 Семейство Ceratobuliminidae Cushman,' 1927 Род Conorboides Hofker, 1952 - (I вид)

1986 1965 -(I вид)

1906

J

4. ОСНОВНЫЕ РАЗРЕЗЫ НИШЕ-СРЕДНЕЮРСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ НА СЕВЕРЕ СРВДНЕЙ СИБИРИ И ИХ ПОСЛОЙНАЯ МИКРОПАЛЕОНТОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

По изучаемому району приведено описание наиболее полных разрезов: Восточного Таймыра (м.Цветкова), п-ова Юрюнг-Тумус, западного берега Анабарскоп губы. Эти разрезы являются опорными для нижней и средней юры севера Средней Сибири и наиболее благоприятными для создания унифицированной схемы биостратиграфии Сибири. При описании каждой пачки приводятся краткая литологичес-кая характеристика, определения аммонитов и двустворок и полная палеонтологическая характеристика фораминифер и остракод (определения автора), с полуколичественными данными по семибальной шкале. После описания каждого разреза изложены наши представления о его расчленении. Нумерация и последовательность пачек взяты из работ Б.Н.Шурыгина и М.А.Левчука (1982), М.А.Левчука (1985) для м.Цветкова; Меледина и др. (1987), для п-ова Юрюнг--Тумус; М.А.Левчука (1985) для.западного берега Анабарской губы.

5. ЗОНАЛЬНЫЕ ШКАЛЫ НИЗШЕЙ И СРЕДНЕЙ ЮРЫ СЕВЕРА СРЕДНЕЙ

СИБИРИ ПО ФОРАМИНИФЕРАМ И ОСТРАКОДАМ

Изучение коллекции микрофауны собранной из юрских отложений многочисленных местонахождений, а также анализ литературных данных распределения фораминифер и остракод по Вилюйской синек-лизе и Предверхоянскому прогибу показывает, что последовательности комплексов шкрофауны хорошо выдержаны на всей территории. Таким образом, существует возможность создания комплексных поли-таксонных зональных шкал по микрофауне. Методические принципы построения таких шкал по бентосным группам фауны рассмотрены в ранее опубликованных работах (Степанов, Месежников, 1979; Шуры-гш, 1986, 1987, 1989). По мере накопления сведений о последовательности комплексов фораминифер и остракод в юрских разрезах разнофациальных зон, стало возможным проследить на разных стратиграфических горизонтах реперные уровни с однотипными кокшлек-сами микрофауны (например, аммодискусовые уровни в плинсбахе и байосе, китербгатский горизонт в тоаре и др.). Изохронность ре-перных уровнен подтверждается находками аммонитов, контролируется последовательностями двустворок. В последующем последовательности комплексов фораминифер и остракод зажатых медду реперны-ми уровнями анализировались и сопоставлялись без учета границ

зон и ярусов выделенных пег аммонитам и границ зон выделенных по двустворкам. Затем известные находки аммонитов привлекались для датировки зон и слоев выделенных по фораминиферам (ф-зоны)- и остракодам (о-зоны). Биостратоны выделенные по микрофауне рассматривались как зоны совместного распространения или оппель-зо-ны. Границы зон, обычно нижняя проводились по появлению новых таксонов, новых ассоциаций микрофауны и как нижняя граница эпи-бол ряда видов. Для наименования зон выбирались таксоны эпиболы которых совпадают с объемом зон. В случае отсутствия смыкаемос-ти границ биостратонов, невыдержанности их по латерали выделялись слои с фораминиферами или остракодами. При сопоставлении одинаковой последовательности комплексов микрофауны с последовательностью микрофауны, а не комплекса с комплексом, границы между выделенными биостратонами могут рассматриваться как относительно изохронные. Кроме того,, изохронность, границ ф-зон и о-зон подтверждается находками аммонитов и контролируется последовательностями двустворок.

5.1. ШКАЛА ПО ОСТРАКОДАМ

5.I.A. Расчленение нижней и средней юры по остракодам

По остракодам выделено 5 биостратонов в ранге слоев с остракодами и о-зон.

Для верхнего плинсбаха - слои с Pseudohealdia 1оп^1а;для тоара о-зона Camptocythere mandelstami, слои С Trachycythere verrucosa, слои с Camptocythere oooalata; для аалена - низов байоса слои с Camptocythere praespinulosa (табл.1).

5.1.Б. Обоснование возраста и корреляция с соседними регионами.

В основании слоев с Pseudohealdia longula в районе Анабар-ского'залива встречены Amaltheus cf. stokesi (Стратиграфия..., 1976). Верхняя часть слоев встречена с комплексом двустворок которые на Северо-Востоке СССР, отвечают зоне Amaltheus viligaen-sis.

Комплексы остракод среднего лейаса севера Средней Сибири и Западной Европы содержат общие рода, такие как Pseudohealdia, Ogmoconcha и др., но к сожалению не содержат общих видов, поэтому прямые сопоставления невозможны.

Нижняя часть 0-30НЫ Caliptocythere mandelstami отвечают нижней половине д-зоны Dacryomya inflata И Tancredia bicarinata

низы которой датированы в Вилюйской синеклизе Kolymoceras vi-luiense, Eleganticeras elegantulum И др. (Князев И др., 1983). Верхняя часть о-зоны датируется Dactylioceras commune и D. athleticum (Стратиграфия..., 1976). В низах о-зоны mandelstami выделяются слои С Trachycythere verrucosa. В тоарских ОТЛОжениях Англии (Bäte, Coleman, 1975) и ФРГ (Riegraf, 1985).Стратиграфическое распространение вида-индекса и ряда видов отвечает зонам ?Dactylioceras tenuicostatum - низам D. commune.Таким образом северо-сибирские слои с Trachycythere verrucosa по объему условно отвечают зоне Harpoceras faloifer и вероятно низам Dactylioceras commune. Нижняя часть слоев с Camptocythere occalata в изученных разрезах охарактеризована аммонитами родов Dactylioceras, Zugodactylites (Стратиграфия, 1976). Верхняя часть слоев с остракодами отвечает низам д-зоны Pseudomytiloides marchaensis, которая условно датируется как верхнетоарская. Camptocythere occalata впервые появляется в верхней половине зоны Dactylioceras athleticum, примерно на этом же уровне (кровля ЗОНЫ D. commune ) в Англии И ФРГ появляется Camptocythere toar-ciana (=С. occalata). Таким образом уровень появления с.occalata является хорошим корреляционным уровнем позволяющем проводить межрегиональные сопоставления.

Слои с Camptocythere praespinulosa. Нижняя часть слоев соответствует верхам д-зоны Boreionectes kelimyarensis. ЯСНОСТИ в датировке этой зоны нет и пока принимается, как не нижв нижнего аалена. Верхняя часть слоев встречена совместно с Mytiloceramus elegans, ы. jurensis, м. lucifer. Таким образом слои с остракодами можно рассматривать в объеме верхней части нижнего аалена -низов байоса.

5.2. ШКАЛА ПО ФОРАМИНИФЕРАМ 5.2.А. Расчленение нижней и средней юры по фораминиферам По фораминиферам выделено 12 биостратонов в ранге ф-зон и слоев с фораминиферами. Для геттанга-плинсбаха - ф-зоны:Тгос11ат-mina sablei, Trochammina inusitata и Turritellella volubilis, Ammodiscus siliceus, Trochammina lapidosa и Prondiculinita dubi-ella, Conorboides buliminoides; И В верхнем шшнсбахе СЛОИ С Anmarginulina arctica; в нижнем тоаре - нижнем байосе - ф-зоны: Ammobaculites lobus И Trochammina kisselmani, Astacolus prae-foliaceus И Lenticulina multa, Riyadhella syndascoensis, Asta-

м о

Синемюр

Кс

И

и га н- С

и и-С н> и ф

1_ _

Шшнсбах

к

Верхний

р ^

н 4 •

Ч

и о и-

р о < р

о" р' о Я

и р 1-1 ш

Я) 3 С Н*

н- £3 а- с+

и- н- Р

р Н с+

р Н- Р и -

га

О

К*

ГО

и

<

м-

н н-

сч (О

р

га

Н'

ш

о н

4 О

и < н- н-га м н-

04 £0

го ?

!В р.

£ н

о р

© о

N

Р го

с*

а

о <

н-

н

о р

н р

^

га го

Р р-

о Р*

го р

Ь" а-н-о

Нижний тоар

и> р

м о н*

На ГО И

О" Р-

о р

Ч Н-

Р Р

Р

М-

р

И)

1-3

ч << р>

го о Ч Р-

о <<! О

Ш Р"

Р Я)

ч го

НЭ >

К Ч В

н-о в кг1

и о о го

и Р* м о1 Р

го р о р В с*

ивсо £ н-

В В £ £ но

Р н- и н н-С

р р- н- Р н

н- Р «+ н-

го р

га р

?Верхний тоар -нижний аален

ы

со •й

е

го я

м > ¡>Г

• • го

¡4 н го С_1. н

р р н- н Р £

ч ч Я го ч о

о о сч го

р* р- Р р Р Н1

р р ч р га го

го го го И н- ч

р р Р га

и ю т

и- н- н-

и га и

о

О

о о

ч «+

V го

го

р > го и

На с+-

О Р мо н- о Р н О £ го и й га

•а Ч

Р

•с) н-

Р £ н о

га Р

•а

н-

о

о ^

1+ р*

N <

ГО с+

С? О

У-

Р н о го И Р

р- с+

<! Н-И- О КЙ го н Р и-и Р М- Р и

со1из zwetkovi, Lenticulina nordvikensis, Annnodiscus arangastac-hlensis (см. таблицу).

5.2.Б. Обоснование возраста и корреляция с соседними регионами.

Ф-зона sablei охватывает нижнюю часть слоев с Heleagrinel-la subolifехиPseudomytiloides slnuóaus. На Северо-Востоке СССР, в Оленекском районе комплекс двустворок этих слоев известен из геттанга - низов синемюра(Стратиграфия..., 1976; Дагис и др., 1978).

Нижняя часть ф-зоны inusitata и volubilis соотвествует слоям с otapiria limaeformis комплекс которых характерен для верхнего' синемюра. Верхняя часть ф-зоны хорошо датируется первыми находками Amaltheua и появлению двустворок характерных для д-зоны Eopecten viligaensis. Таким образом, объем ф-зоны принимается как верхний синемюр, нижний? плинсбах, низы верхнего плинсбаха. Подзона siliceus. Нижняя часть подзоны соответствует верхам слоев с Harpax ex gr. spinosus, а верхняя часть низам a-зоны Amaltheua atokesi.

Зона lapidosa и dubiella датируется во всех изученных районах Amaltheua stokeai И комплексом двустворок Д-ЗОНЫ Е. viligaensis (Стратиграфия..., 1976).

Зона bulininoides широко распространена на севере Сибири. ■В нижней части ее встречены Amaltheua stokeai, A. margaritatus (Стратиграфия..., 1976; Меледина и др., 1987). В вышележащей части ф-зоны встречен комплекс двустворок охарактеризованный на Северо-Востоке СССР Amaltheua viligaensis (Решения..., 1978). Слои с arctica. В нижней части слоев встречен комплекс двустворок д-зоны Radulonectitea,характерный для a-зоны A. talrooei , а в верхней части двустворчатые моллюски слоев с Tancredia kuznetsovi которые на Северо-Востоке СССР, Приверхоянье отдатированы Amal-theus viligaensis. Таким образом слои с arctica отвечают верхам a-зоны talrosei - низам a-зоны viligaensis.

Нижняя часть ф-зоны lobus и kisselmani отвечают низам д-зоны Dacryomya inflata и Tancredia bicarinata, которая В ВилюйСКОЙ синеклизе отдатирована аммонитами Kolymoceras viluiense, Sleganticeras elegantulum и др. Верхняя часть ф-зоны датируется В изученных разрезах Dactylioceras зрр. Ф-зона praefoliaceus и multa. В нижней части датируется аммонитами Dactyliocerasи Zu-godactylites. Верхняя часть соотвествует д-зонам Paeudomytiloides

marchaensis, Arctotis marchaensis, Boreioneot.es kelimyarensis, ясности с датировкой этих зон нет и соответственно пока условно принимается как верхний тоар-нижний аален. Подзона syndascoensis отвечает д-зоне Borei.onectes kelimyarensis.

Ф-зона zwetkovi в полном объеме проявлена на Восточном Таймыре. В нижней части ф-зоны встречен комплекс двустворок Д-ЗОН: Mytiloceramus elegans, Ы. jurensis,отдатированный В При-верхоянье Pseudolioeeras maclintocki, Tugurites whiteavesi (Стратиграфия..., 1976). В верхней части ф-зоны подзоне nordvi-kensis найдены Tugurites whiteavesi. Таким образом стратиграфический объем ф-зоны zwetkovi определяется как верхи нижнего -верхний аален и подзоны nordvikensis, как верхний аален.

Ф-зона arangastachiensis хорошо прослеживается на севере Сибири. В низах ф-зоны встречены Mytiloceramus jurensis, а с вышележащей частью к. lucifer. Соответственно объем ф-зоны принимается как нижний байос.

Выделенные зоны и слои по фораминиферам на севере Сибири хорошо сопоставляются с последовательностями комплексов форами-нифер в Вилюйской синеклизе, Приверхоянье, севера Западной Сибири, Арктической Канады (Стратиграфия..., 1976; Комиссаренко В.К., 1987; Wall, 1983). Сопоставление с одновозрастными отложениями Западной Европы пока затруднено. Хотя отмечается ряд реперных уровней, которые могут послужить основой такой корреляции.

' 6. БИОФАЦИИ И УСЛОВИЯ СУЩЕСТВОВАНИЯ МИКРОФАУШ

Фораминиферы и остракоды являются хорошими индикаторами среды обитания. Установлено, что их расселение контролируется глубиной, соленостью, типом субстрата, газовым режимом, гидродинамикой, температурой (Фурсенко, 1970, 1974; Щман, 1966; Walton, 1964; Bandy, 1964 и др.). Таким образом последовательность сообществ на профиле дна контролируется различными абиотическими факторами, связанными с изменениями глубин по мере удаления от берега (Буко, 1979). Следовательно, последовательность сообществ хорошо описывает рельеф дна. В последнее время получены хорошие результаты при реконструкции сообществ макробентоса, воссоздании рельефа дна на примере двустворчатых моллюсков (Захаров, Шурыгин, 1978, 1979, 1985; Шурыгин, 1979). Микрофауна же практически не использовалась при фациальных реконструкциях.

6.1. ПАЛЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ФОРАМИНИФЕР И ОСТРАКОД

В последнее время выдвигаются различные экологические классификации фораминифер (Григялис, 1985). Но к сожалению, не приводится данных по отношению к глубине, солености, гидродинамике и другим факторам среды.

При палеоэкологическом анализе микрофауны применялся морфо-функциональный анализ, данные по структуре комплексов, количественной представительности, соотношения между отдельными таксонами, таксономическому разнообразию. Так же привлекались геохимические данные, такие как показатели солености (Рещ^ : С0рГ>; содержание В), показатель оценки окислительно-восстановительного потенциала (Левчук, 1985). Следует отметить, что палеоэкологическая классификация носит предварительный характер и касается только нижне-среднеюрских фораминифер.

Гидродинамические группировки. Выделены на основании морфо-функционального анализа, с учетом сравнителъно-актуалистических и геохимических данных.

Выделяются: I. Рефильные. 2. Предпочитающие слабую гидродинамику.

Солевые группировки. Устанавливались с помощью геохимических данных; моновидовые сообщества с высокой популяционной плотностью считались обитавшими в условиях с аномальной соленостью.

Выделяются: I. Эвригалинные. 2. Стеногалинные.

Батиметрические группировки. В юрских морях на севере Сибири могут быть намечены три батиметрические группировки: I. Сте-нобатные (мелководные и предпочитающие относительно глубоководные обстановки). 2. Эврибатные.

Термальные группировки. Не могут быть выделены с достоверностью. Практически все встреченные рода фораминифер и остракод являются космополитными и соответственно эвритермными. Можно наметить лишь 2 группы: термофильные и эвритермные.

6.2. СООБЩЕСТВА МИКРОФАУНЫ В РАННЕ-СРЕДЦЕЮРСКИХ МОРЯХ НА СЕВЕРЕ СРЕДНЕЙ СИБИРИ

Геттангский и синемюрский века. Фауна фораминифер бедна как количественно, так и качественно. Среди фораминифер преобладают любители мелководья и активной гидродинамики такие как .АштскИз-сиэ, (Яотоэрхга, ТиггИ;е11е11а. Низкая популяционная плотность, невысокое таксономическое разнообразие свидетельствует о

начальном этапе становления сообществ микрофауны, а также и о нестабильных факторах среды.

Плинсбахский век. В раннем шшнсбахе в прибрежных зонах с нестабильным солевым режимом изобильны, практически, моновидовые поселения АштосИасиз. В относительно удаленной от берега мелководной части моря обитали многочисленные ТгосЬатт3.па, Н1рросгер3.па и др.

В начале позднего плинсбаха еще продолжали существовать обширные прибрежно-мелководные участки заселенные изобильными АттосИасиз. В мелководной, удаленной от берега зоне моря обитали изобильные ТгосЬптта-па, многочисленные Потоархга и др. На песчанисто-илистых грунтах обитали количественно редкие, но таксономически разнообразные секреционно-известковые форамини-феры. В умеренно-глубоководной зоне моря секреционно-известко-вые фораминиферы наиболее разнообразны и многочисленны. Поселения с относительно высокой популяционной плотностью образовывали СопогЪо1с1ез, Ма^1пи11па, Руги11по1<1ев. Из остракод в этой зоне наиболее часто встречаются РзеиаоЬеаЫ1а, С^шосопсЬа НапасуШеге, "МапаеЗ^апйа". Сообщества относительно глубоководной зоны моря сходны с вышеописанными, но количественно и качественно обеднены. Фораминиферы этой зоны меньше по размерам и обладают гораздо более тонкостенной раковиной, чем представители умеренно-глубоководных сообществ. Из остракод здесь встречены ЛИШЬ Иапаоу^еге и "Мапйе2^ат1а".

Тоарский век.Хатангское море в конце плинсбаха - начале тоара , вероятно, частично регрессировало (Захаров, Шурыгин, 1979). Условия существовавшие в начале "китербютского времени" были неблагоприятными для бентоса. Сообщества фораминифер таксономически наиболее бедны в районе Анабарского залива. Таксономическое разнообразие растет в направлении Восточного Таймыра. В этом направлении, по-видимому, увеличивается глубина и соответственно абиотические факторы среды становятся более стабильными и благоприятными.

В "послекитербютское время" обособились сообщества мелководья и умеренно-глубоководной зоны моря. Прибрежно-мелковод-ные биотопы заселяли мелкие, угнетенные Аштой1зсиз, Зассатпшт, йотозрЗ-га. В более удаленной от берега мелководной зоне обитали редкие Ье^гсиПпа, Аз1;асо1из, ТгосЬалщшзл.Ядром сообществ,

.умеренно-глубоководной зоны были- Ьеп-ЫсиПпа, Astaco3.ua.

Ааленский век. В раннем аалене Хатангское море сохранило ■свои очертания унаследованные от тоара (Палеогеография...,1983). В состав раннеааленских сообществ входили те же жизненные формы, что и в тоаре. Только на биотопах, удаленных от берега начинают преобладать ШуаОЬеНа. В середине аалена происходит коренная перестройка и усложнение рельефа дна Хатангского моря (Захаров, Шурыгин, 1979). Происходит дифференциация сообществ и усложнение их структуры. Глубоководного желоба в центральной части Хатангского моря, отмечаемого по анализу катен двустворок (Захаров, Шурыгин, 1979), выделить по последовательности сообществ фораминифер не удалось. Хотя отмечается некоторое увеличение крутизны склона. На Восточном Таймыре была развита нормальная катена микробентоса.

Байосский век. В конце аалена - начале байоса морской режим Хатангского моря характеризуется неустойчивостью. Для этого времени характерны практически моновидовые поселения Дштойхэсиз с высокой популяционной плотностью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В * настоящей работе изложены результаты обработки большого полевого и коллекционного материала, полученного автором в процессе всестороннего исследования микрофауны нижней и средней •юры на севере Средней Сибири. Основные выводы заключаются в следующем:

1. Монографически описаны наиболее важные в стратиграфическом отношении виды микрофауны. Уточнено систематическое положение ряда родов и видов, внесены номеклатурные изменения. Существенно изменен объем некоторых видов на основании детального изучения изменчивости на массовом материале с применением методов биометрии и современных представлений о диморфизме.

2. Проведенный анализ стратиграфического распространения микрофауны'впервые позволил разработать зональные схемы по фора-миниферам и остракодам для нижней юры и нижней части средней юры Севера Сибири.

3. Выявлен ряд реперных уровней с помощью которых осуществлено сопоставление выделенных биостратонов по остракодам для нижнего тоара с таковыми из Бореально-Атлантической области.

4. Проведено сопоставление последовательностей комплексов

выделенных биостратонов по фораминиферам с таковыми известными из Северо-Азиатской части СССР, Барендевоморской плиты, Арктической Канады. Отмечается большая общность комплексов форамини-фер из разных регионов Арктической области.

5. Впервые для юрских отложений, изучаемого региона, предпринята попытка биофациального анализа по микрофауне. Выявлены основные сообщества фораминифер для плинсбаха, тоара, аалена, нижнего байоса, сделаны выводы о факторах среды обитания микрофауны и распределении основных биономических зон в юрских морях. Предложена экологическая классификация микрофауны.

6. Стратиграфические выводы работы вошли в унифицированную часть схем по расчленению нижней и средней юры Западной Сибири, а также использовались при изучении керна скважин и дали хороший результат.

ПРИЛОЖЕНИЕ

В приложении приводятся: колонки с таблицей вертикального распределения микрофауны, схема расчленения и корреляции разрезов, схемы расчленения нижней-средней юры севера Средней Сибири по остракодам и фораминиферам, сопоставление схем расчленения нижней-средней юры севера Сибири по остракодам, фораминиферам, двустворкам,аммонитам, таблица с сопоставлением схем расчленения нижнетоарских отложений арктической и бореально-атлантичес-кой областей по остракодам, таблица с сопоставлением схем расчленения нижне-среднеюрских отложений бореального бассейна по фораминиферам.

Работы по теме диссертации:

1. Никитенко Б.Л. Лейасовые остракоды севера Сибири// Материалы ХХ1У Всесоюзной научной студенческой конференции. Геология. - Новосибирск: Изд.НГУ, 1986. - С. 12-19.

2. Никитенко Б.Л. Слои с фораминиферами верхнеплинсбахских отложений типового разреза Нордвикской структурно-фациальной зоны (север Сибири)// Геол. и геофиз. - 1990,- tél. - С. 19-25.

3. Никитенко Б.Л. Фораминиферы из типового разреза юры Нордвикской зоны (север Средней Сибири)// Детальная стратиграфия и палеонтология юры и мала Сибири. - Новосибирск: Наука, 1990. -С. 99-124.

4. Меледина C.B., Шурыгин Б.Н., Злобина О.Н., Левчук М.А., Нальняева Т.И., Никитенко Б.Л. Чекуровская свита (бат-келловей)

в стратотипе// Детальная стратиграфия и палеонтология юры и мела Сибири. - Новосибирск: Наука, 1990. - С. 5-43.

5. Меледина C.B., Нальвдева Т.Н., Никигенко Б.Л., Шурыгин Б.Н. Комплексные палеонтолого-стратиграфические исследования нефтегазоносных толщ средней юры севера Сибири// УП Межведомственная стратиграфическая конференция (тёзисы докладов). - Махачкала - 1990. - С. 65-66.

Технический редактор Н.Н.Александрова

Подписано к печати 05.10.90. Бумага 60x84/16. Печ.л.1,0. Уч.-изд.л. 0,95. Тираж 100. Заказ 355.

Институт геологии и геофизики СО АН СССР Новосибирск,90. Ротапринт