Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Биогеография, фации и стратиграфия нижней и средней юры Сибири по двустворчатым моллюскам
ВАК РФ 25.00.02, Палеонтология и стратиграфия

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Шурыгин, Борис Николаевич

Введение.

Глава 1. Таксономическое разнообразие нижне- среднеюрских дву створок.

Состояние проблемы, принципы и методы исследования.

Наиболее важные результаты таксономических исследований и современные представления о системе нижне- среднеюрских двустворок Сибири.

Динамика таксономического разнообразия.

Глава 2. Палеобиогеография.

Ранне- среднеюрские бореальные бассейны Арктики и двустворчатые моллюски в их биоте.

Принципы районирования и иерархия зоохорий.

Биогеографическое районирование ранне- среднеюрских бореальных морей по дву створкам.

Глава 3. Биофации.

Основные понятия и методы.

Катены бентоса сибирских морей в ранней и средней юре.

Общие закономерности эволюции катен бентоса сибирских морей в ранней и средней юре.

Глава 4. Стратиграфия нижней и средней юры Сибири и шкалы по двустворкам (b-зоны).

Параллельные зональные шкалы юры Сибири (структура и принципы выделения).

Зональное расчленение нижней и средней юры Сибири по двустворкам (b-зоны).

Параллельные зональные шкалы юры - анализ комбинации при внутрирегиональных корреляциях и реперные уровни межрегиональных корреляций.

11араллельные зональные шкалы и региональные стратиграфические схемы Сибири.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Биогеография, фации и стратиграфия нижней и средней юры Сибири по двустворчатым моллюскам"

Диссертация является результатом более чем тридцатилетних исследований автора, который, работая в составе комплексной группы па-леонтологов-стратиграфов и литологов, проводивших исследования мезозоя севера России, акцентировал свое внимание на стратиграфии, био-фациальном анализе, палеобиогеографии юры с учетом сведений по таксономическому составу и разнообразию ископаемой фауны и, прежде всего, двустворчатых моллюсков. Всесторонее изучение этой группы юрских фоссилий и полученные на этой основе данные были специализацией автора и одним из его вкладов в построение общей концепции мезозойской истории арктических палеобассейнов, разработку региональных и межрегиональных стратиграфических схем, усовершенствование методов биофациального и палеобиогеографического анализов.

Актуальность работы. Комплексные исследования юрских толщ бореальных седиментационных бассейнов России, начатые сибирскими геологами более полувека тому назад, сохраняют свою актуальность и по настоящее время. Эти исследования в значительной мере базируются на монографическом изучении органических остатков, реконструкциях ассоциаций и сообществ организмов для проведения фациально-генетических и палеогеографических построений, оценки этапности развития фаун и реконструкции триггеров перестроек биоты, совершенствования и детализации стратиграфических схем и, в конечном итоге, реконструкции возможных сценариев эволюции осадочных бассейнов и их систем. Эта информация используется не только для понимания эволюционных процессов, но и для прогнозирования будущих изменений биосферы.

Новые гипотезы и модели геодинамического плана требуют для верификации детальных сведений об эволюции биотической составляющей палеобассейнов. Интенсификация исследований в области разработки и детализации стратиграфических шкал и развития концепции региональных стандартов ярусов нуждается в комплексировании детальных сведений по разным группам фауны.

Крупномасштабное геологическое картирование и геологопоисковые работы требуют детальных стратиграфических схем нового поколения. Очень актуально (и в прикладном аспекте) решение этой задачи для юрских толщ Сибири и смежных регионов, являющихся одним из основных резервуаров нефти и газа России.

Цель работы. Решение проблемы обоснования и детализации достоверных реконструкций стратиграфической, фациальной и палеогеографической структуры юры арктических палеобассейнов на основе интеграции результатов всестороннего изучения двустворчатых моллюсков нижней и средней юры Сибири и оценки разрешающей способности этих сведений при решении разного рода геологических задач мезозоя.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи.

1. Ревизия таксономического состава нижне-среднеюрских двустворчатых моллюсков Сибири, уточнение представлений о систематике, оценка этапности, особенностей и причин флуктуаций таксономического разнообразия.

2. Оценка биогеографической дифференциации двустворчатых моллюсков в ранне- и среднеюрских бассейнах Арктики, усовершенствование принципов палеобиогеографического анализа, номенклатуры и правил описания биохорий, анализ причин и особенностей дифференциации, изменений хорологической структуры бореального бассейна и положения в нем сибирских морских бассейнов, построение схем биогеографического районирования.

3. Разработка приемов реконструкции катен бентоса на основе та-фономических и палеоэкологических исследований, анализ особенностей латерального (по биономическим зонам) распределения сообществ двустворок ранне- и среднеюрских бассейнов Сибири и реконструкция путем сравнительного анализа вариаций топологической структуры ка-тен (во времени и пространстве) изменений профиля дна палеобассей-нов. Оценка общих закономерностей эволюции ранне-среднеюрских ка-тен бентоса сибирских палеобассейнов.

4. На основе изучения закономерностей вертикальной и латеральной дифференциации комплексов нижне- и среднеюрских двустворок Сибири разработка автономной зональной шкалы по двустворкам в качестве инструмента оперативной детальной корреляции. Обоснование принципов и приемов создания автономных зональных шкал, оценка возможностей применения этих шкал для внутри- и межрегиональной корреляции разнофациальных толщ. Разработка и апробирование методов использования комбинаций параллельных зональных шкал для обособления реперных уровней корреляции.

5. Интеграция разработанных зональных шкал в региональные стратиграфические схемы нижней и средней юры Сибири, усовершенствование региональных схем в части стратиграфических шкал и корреляф ционной части, ревизия представлений об основных литостратонах юры

Сибири и разработка нового поколения региональных стратиграфических схем.

Фактический материал. В основе работы лежат результаты более чем 30-летних исследований автора по лито- и биостратиграфии, биофациям, биогеографии и двустворкам, полученные при тематических работах на многочисленных разрезах юры (в естественных выходах и по керну скважин) Сибири и смежных регионов. ф Таксономические исследования опирались в значительной мере на анализ материалов, собранных автором из естественных выходов по единой методике в течение ряда полевых сезонов при послойном изучении всех наиболее полных разрезов нижней и средней юры на обширной территории от бассейна р. Печоры до р. Лены (бас. р. Печоры, Северо

Восточный Таймыр, Анабарский район, бас. рек Оленек, Таас-Крест и залив Станнаах-Хочо, о. Бол. Бегичев, п-ов Юрюнг-Тумус, бас. рек Лена, Попигай, Тигян, Чернохребетная). Основные опорные разрезы юры Сибири послойно описаны, и материалы по ним опубликованы при участии автора (Шурыгин, 1974; Стратиграфия., 1976; Захаров, Шурыгин, 1978; Каплан и др., 1979; Меледина и др., 1987, 1991; Князев и др., 1983, 1991; Шурыгин, Левчук, 1982; и др.) (рис. 1).

Большие коллекции двустворок, собранных в естественных выходах юры в Приверхоянье, Вилюйской синеклизе и на Северо-Востоке ^ России, получены автором от В.П. Девятова, В.Г. Князева,

O.A. Лутикова. Совместно с O.A. Лутиковым изучались коллекции нижнеюрских пектинид, собранные в скважинах Говоровской площади и в обнажениях по рекам Кыра-Хос-Терютех, Сюрбелях, Моторчуна, Тюнг, Сюнгююде, Молодо. Некоторые экземпляры с п-ова Нордвик и СевероВосточного Таймыра переданы С.В. Мелединой и Т.И. Нальняевой, с р. Оленек, Земли Короля Карла — Е.С. Ершовой, бассейна р. Лены — Ю.Л. Сластеновым. Для стратиграфических, биогеографических и, как Щ сравнительные, для систематических исследований использованы коллекции нижнеюрских двустворок из бассейна р. Левый Кедон, переданные автору В.Г. Князевым.

Масса материала, по которому автор судил о типах разрезов и характере комплексов двустворок многочисленных районов Сибири и смежных территорий, присылаемого для определения и заключения о геологическом возрасте пород, поступала от специалистов, проводивших геологические изыскания и геологическую съемку в этих регионах. # Наиболее представительные коллекции получены от специалистов Сев

Моргео, ИГБМ ЯФ СО РАН, Космоаэрологической экспедиции № 3 ПГО "Аэрогеология", ПГО "Красноярскгеология", "Енисейнефтегазгео-логия", "Ленанефтегазгеология", "Якутскгеология", ГГП "Янгеология", Аллах-Юньского ГГП, Батуобинской экспедиции.

Рис. 1. Циркумполярная схема расположения основных изученных разрезов и местонахождений юрских двустворчатых моллюсков. 1 - Земля Франца Иосифа (о. Белл, Нортбрук), 2 - басс. р. Печора (р.Ижма, Пижма),

3 - Западная Сибирь (скважины Новопортовской, Медвежьей, Уренгойской, Бованенковской,

Малохетской, Западно-Новогодней, Мессояхской, Узбекской, Вишьенской, Лазаревской, Усть-Иусской, Хохряковской, Стахановской, Штормовой, Западно-Перевальной, Северо-Толькинской, Харампурской, Харасавзйской, Еты-Пуровской, Ярайнерской, Убинской, Мало-Шушминской, Даниловской, Варьеганской, Джангодской и других площадей),

4 - басс. р. Боярка, 5 - скв. Балахнинской площади, 6 - басс. р. Попигай, 7 - Мыс Цветкова и р. Чернохребетная, 8 - р. Тигян, п-ов ЮрюнгТумус, о. Бегичева, 9 - Р. Анабар, Анабарская губа, скважины Восточной и Суолемской площадей, 10 - Усть-Оленек, Станнаах-Хочо, Ангардамская протока устья Лены, 11 - басс. рр. Оленк, Келимяр, Буур, 12- низовья р. Лена

Ф (чекуровская и булкурская антиклинали), 13 - басс. рр. Молодо, Сюнгююде, Моторчана,

14 - басс. рр. Бегиджан, Ляписке, 15 - Усть-Вилюй, 16 - басс. рр. Марха, Тюнг, 17 - р. Вилюй, 18 - басс. р. Батуоба, 19 - Приленские разрезы (близ г. Якутск), 20 - басс. р. Чаркы, 21 - басс. р. Кучу, 22 - басс. р. Левый Кедон (р. Астрономическая), 23 - Североаляскинская платформа (скважины \/\/а1акра и другие), 24 - Земля Короля Карла.

В распоряжении автора имелись коллекции, собранные лично и переданные геологами-нефтяниками для определения возраста пород, из керна многочисленных скважин Западной Сибири (Новопортовская, Медвежья, Уренгойская, Бованенковская, Малохетская, Западно-Новогодняя, Мессояхская, Узбекская, Вишьенская, Лазаревская, Олым-ская, Усть-Иусская, Хохряковская, Большеречинская, Стахановская, Штормовая, Западно-Перевальная, Северо-Толькинская, Тюменская, Харампурская, Харасавэйская, Еты-Пуровская, Ярайнерская, Убинская, Мало-Шушминская, Даниловская, Варьеганская, Джангодская и многие другие площади, охватывающие практически все фациальные районы Западной Сибири). Были изучены коллекции двустворок из керна скважин Анабаро-Хатангского района (Балахнинской, Суолемской и Восточной площадей).

Апробация разработанных шкал, приемов биофациальных и биогеографических исследований была проведена на материале по Северной Аляске. Благодаря М.Б. Микки (Micropaleo Consultants, Inc., USA) автору удалось описать керн и просмотреть встречающихся в нем ниж-Ф не- и среднеюрских двустворок из более чем 80 скважин Северной Аляски.

В целом авторская коллекция нижне- и среднеюрских двустворок Сибири, содержащая много крупных выборок из ископаемых популяций, является одной из наиболее представительных коллекций бореаль-ных мезозойских двустворок. В ней насчитывается свыше 10000 раковин, отпечатков, слепков из более чем 300 местонахождений. Однако основой для монографических исследований, изучения изменчивости, ф препарировки и изучения замочных структур послужили коллекции из естественных выходов нижней и средней юры севера Сибири, в которых сохранность раковин двустворок наилучшая.

Во время работы были просмотрены оригинальные коллекции двустворчатых моллюсков в музеях: ЦГМ им. академика Ф.Н. Чернышева

Ленинград) — коллекции И.И. Лагузена, Г.Я. Крымгольца, Г.Т. Петровой, В.Ф. Пчелинцева, Д.Н. Соколова; в Ленинградском Горном музее — А. Кейзерлинга; в музее при кафедре исторической геологии Ленинградского государственного университета — Е. Эйхвальда; в Палеонтологическом музее МГРИ им. А.П. и М. Павловых (Москва) — З.В. Кошелкиной; в Центральном Сибирском Геологическом Музее ОИГГМ СО РАН (Новосибирск) — В.А. Захарова (№ 150).

Кроме того, автор в разное время знакомился с коллекциями, любезно предоставленными Л.С. Великжаниной (по юре Вилюйской си-неклизы), Е.С. Ершовой (по юре Анабарского и Оленекского районов), Т.И. Кириной (по юре Вилюйской синеклизы и Приверхоянского краевого прогиба), З.В. Кошелкиной и И.В. Полуботко (по юре Северо-Востока России), К.В. Паракецовым и Г.И. Паракецовой (по келловею Северо-Востока России), И.И. Сей (по юре Дальнего Востока России). Просмотрены представительные коллекции А.И. Лебедева (ЗапСиб-НИГНИ) из кернов скважин, пробуренных на территории Западной Сибири.

Автором изучены и проанализированы сведения стратиграфического и фациального планов, изложенные в фондовых работах по юре Западной Сибири ИГНГ СО РАН, ТГУ, ЗапСибНИГНИ и других организаций. При биофациальном анализе использовались результаты многочисленных литолого-геохимических (гранулометрический, минерало-го-петрографический и др.), биогеохимического, изотопного и других видов анализов и их интерпретация соратниками по комплексным исследованиям: М.Е. Капланом, В.П. Девятовым, Л.Г. Вакуленко, а также определения специалистов по различным группам фауны (аммонитам — C.B. Мелединой, В.Г. Князева; белемнитам — Т.И. Нальняевой, О.С. Дзюба; фораминиферам и остракодам — В.А. Басова, Б.Л. Никитенко, М. Микки; спорам, пыльце и диноцистам — В.И. Ильиной, В.Ю. Поспеловой), с которыми автор проводил совместные комплексные исследования юрских толщ. Исследования некоторых групп двустворчатых моллюсков нередко проводились вместе с В.А. Захаровым, O.A. Лутиковым, А.И. Лебедевым. Методы биофациального, палеобиогеографического и детального стратиграфического анализов разрабатывались и апробировались коллективом исследователей, в который входил автор. Большую роль в этом коллективе играли В.А. Захаров, C.B. Меледина, В.И. Ильина, В.П. Девятов, В.Г. Князев, Т.И. Нальняева, Б.Л. Никитенко, результаты совместных исследований с которыми автор использовал в качестве материала для своих построений.

Большое количество материалов ГИС, их интерпретация, материалы по литостратиграфическим и литолого-фациальным характеристикам пород получены автором от специалистов, совместно с которыми проводились комплексные исследования юры Сибири — Ю.В. Брадучана, М.Е. Каплана, М.А. Левчука, С.А. Моисеева, В.А. Конторовича, Е.А. Гайдебуровой, Г.Г. Шемина, А. Л. Бейзеля, Л.С. Саенко, В.И.Москвина и многих других.

Методы исследований. Поставленные задачи решались на основе ф комплексного подхода, с использованием разнообразных методических приемов, в том числе и разработанных с участием автора и обсуждаемых в отдельных разделах работы. В полевых условиях проводился послойный отбор остатков фауны с учетом детальной тафономической характеристики слоев. На лабораторном этапе исследования проводились детальное изучение морфологии остатков, описание и систематизация с учетом всех новых сведений по таксономии двустворок и результатов морфофункционального анализа. Полученные на первом этапе сведения # использовались в дальнейшем при стратиграфических, палеоэкологических, палеогеографических, палеобиогеографических построениях. Основной установкой исследований было комплексное применение различных методов исследований и интерпретации наблюдений.

Основные защищаемые положения.

1. Упорядочена в значительной мере система нижне-среднеюрских двустворок, особенно в части широко распространенных в Сибири С1епос1оп1;1с1а, ОхуШгшсЗае и Ресигпёае (выделено новое подсемейство и род). Эндемизм сибирских нижне- и среднеюрских двустворок не столь велик, как это представлялось: на всех уровнях встречаются не имеющие местных корней иммигранты из нижнебореальных морей, которые, уступая автохтонно развивающимся видам и родам в количественной представительности, иногда составляют до 50-70 процентов родового состава. Достаточно отчетливо в ранней и средней юре Сибири обособляются три этапа (волны) роста таксономического разнообразия двустворок (дотоарский, тоар-раннебайосский и послераннебайосский), имеющие сходные черты: в начале этапа — низкое таксономическое разнообразие, поддерживаемое в основном иммигрантами, в конце этапа — дифференциация и, наряду с продолжающимся (часто в сокращенном виде) проникновением нижнебореальных иммигрантов, автохтонное развитие ряда местных (иногда эндемичных) таксонов.

2. Переходный между Палеоатлантикой и Палеопацификой (буферный) бореальный тип сообществ юрских двустворок установлен на обширной циркумполярной территории (Панбореальная палеобиогеографическая надобласть). Границы акваторий, населенных бореальными двустворками, и биогеографическая их структура непостоянны: в периоды максимальной изоляции на западе (ранняя юра, за исключением тоа-ра, начало средней юры) граница Арктической области, включающей территории Сибири, совпадала с границей Панбореальной надобласти, проходящей западнее Шпицбергена. К концу средней юры в этих же районах определена граница Арктической и Бореально-Атлантической областей. Экотонные зоны дифференцированы на ряд провинций и округов со специфическими ассоциациями двустворок.

3. Иммигранты из северотихоокеанских акваторий наибольшую роль в формировании биоты сибирских морей играли в ранней юре, влияние североатлантических — эпизодически проявлялось в ранней и средней юре (в конце плинсбаха, в раннем тоаре, раннем аалене, позднем байосе) и усиливалось, начиная с келловея. Этапы нивелировок и дифференциаций сообществ двустворок сменялись резкими перестройками — кризисами, которые проявлялись в резком сокращении таксономического разнообразия, упрощении структуры катен бентоса. Определены кризисы первого и второго типов. Переход через критический рубеж разный: относительно резкое сокращение разнообразия без появления новых таксонов — первый тип; волнообразное падение разнообразия с появлением новых таксонов — второй тип).

4. В конкретных бассейнах двустворки распределялись неравномерно: наиболее богатые в таксономическом отношении сообщества обитали в зоне верхней (внешняя часть) и средней (внутренняя часть) сублиторали, наиболее бедные — в крайне прибрежных частях сублиторали и в нижней части сублиторали. Установлено, что каждому палео-бассейну в разные века были свойственны своеобразные катены макробентоса, число звеньев которых, как и характер экотонов контролировались уклоном дна. Существенные изменения рельефа дна и палеоглубин сибирских морей приходились на конец плинсбаха, конец аалена и бат. Реконструированы как многочленные катены (до 5-6 звеньев — поздний плинсбах, поздний келловей), так и малочленные (2-3 звена — поздний аален, поздний байос). Пополнение сообществ бентоса происходило часто за счет проникающих в сибирские моря иммигрантов, обычно внедряющихся в ассоциации 2-3-го звеньев катен.

5. В ранней и средней юре Сибири не было быстро эволюционирующих автохтонно развивающихся полифациальных групп двустворок, за исключением иноцерамов. Шкала по двустворкам для нижней и средней юры составлена из политаксонных зон разного типа: зоны совместного распространения, тейльзоны, экозоны, либо комплекс параллельных фил озон и т.д. Установлено 30 биостратонов в ранге зон и слоев с двустворками, позволяющих опознавать в разнофациальных разрезах до 26 интервалов. Фактически для определения объемов зон фиксируется последовательность и сочетание событий разной природы (хорологической — проникновение мигрантов; экосистемной — перестройка сообществ, смена доминантов, расцвет какого-либо таксона или жизненной формы; филогенетической — автохтонное появление нового таксона). Соответственно при удаленных межрегиональных корреляциях зональные шкалы по бентосу можно рассматривать как "биособытийные" шкалы, в которых реперные интервалы охарактеризованы неповторимой последовательностью сочетаний результатов биологических событий разной (независимой друг от друга) природы. Комплексный анализ параллельных шкал по разным группам, как правило, обеспечивает результат большей разрешающей способности, чем по каждой шкале отдельно (большее разнообразие различных сочетаний).

6. С введением разработанных шкал по парагруппам, в том числе и ф по двустворкам, в качестве региональных подразделений в стратиграфические схемы Восточной и Западной Сибири доказано, что границы выделяемых здесь региональных горизонтов, как правило, не совпадают с ярусными и подъярусными. Границы последовательности выделяемых по разным группам биостратонов (наполнение горизонта) зачастую не совпадают друг с другом и тем более с границами горизонтов. Соответственно нет возможности рассматривать горизонты юры Западной Сибири как сумму лон (= провинциальных зон), как указано в Стратигра-0 фическом кодексе. Параллельный с перестройкой региональной шкалы анализ стратонов местных шкал привел к соответственному пересмотру их объемов и положения границ. В усовершенствованной региональной стратиграфической схеме нижней и средней юры Сибири по-новому рассматривается объем ранее широко известных свит и выделен ряд новых свит как для Восточной, так и для Западной Сибири.

Научная новизна. Личный вклад. Выполненная работа является первым обобщением по комплексному всестороннему изучению нижне-и среднеюрских двустворок на территории бореальных бассейнов. В результате проведенных исследований значительно расширились представления о систематическом составе нижне-среднеюрских двустворчатых моллюсков Сибири. Оценены биогеографические и биофациальные особенности их дифференциации и биостратиграфическая роль. Показаны возможности комплексирования разного рода информации, полученной при изучении этой бентосной группы, для усовершенствования стратиграфических шкал и схем, реконструкций палеогеографического и биофациального плана — как глобальных, так и локальных.

Впервые изучена изменчивость представителей ряда семейств на крупных выборках раковин из юры основных разрезов Сибири, ряда разрезов Северо-Востока и Европейской части России с использованием статистических приемов, морфофункционального анализа, сравнительного исследования внешних и внутренних структур раковин, что позволило определить таксономический вес признаков и упорядочить критерии выделения видов, родов и семейств. Ревизован таксономический состав и в значительной мере упорядочена система нижне-среднеюрских двустворок (Оепоёопйёа, Агсасеа, ОхуШгшёае и Ресйтёае), выделено новое для науки подсемейство Мс1еагпипае и род АпгаскйопесШез. Ряд ранее широко используемых названий таксонов упразднены, описаны новые для науки виды, доказано присутствие в нижне- и среднеюрских толщах реликтов триасовых ассоциаций двустворок. Впервые обнаружены и описаны в бореальной юре представители класса Ро1ур1асорЬога.

Установлено, что флуктуации таксономического разнообразия двустворок в ранней и средней юре Сибири были вызваны как особенностями эволюции арктической биоты, сопровождавшейся вспышками таксоногенеза, направленными иммиграциями, так и изменениями факторов среды под влиянием климата, эвстатики, палеогеографических перестроек. Впервые приведены опирающиеся на хорологические данные по двустворкам доказательства, корректирующие представления о положении зон океанических глубин в юрских бассейнах Арктики, свидетельства существования географических барьеров в западном секторе. Установлено, что в течение ранней и средней юры экосистема собственно арктических морей свыше 10 раз меняла свое состояние, что выражалось в чередовании кризисов, нивелировок и дифференциаций ассоциаций двустворок. Определены два разных типа кризисов и возможные триггеры этих перестроек.

Проанализированы принципы и номенклатура биогеографического районирования и совместно с другими специалистами разработаны типовые правила районирования, описания биохорий и впервые составлено типовое описание бореальных биохорий. Построены карты-схемы палеобиогеографического районирования бореальных бассейнов для разных веков ранней и средней юры, учитывающие все известные нам сведения о распространении двустворок. Показано, что по двустворкам Панбореальная надобласть обособляется уже в конце плинсбаха. Установлено, что состав и биогеографическое положение Бореально-Тихоокеанской и Бореально-Атлантической областей варьировали в течение ранней и средней юры — они выступали в качестве приграничных областей то в Панбореальной надобласти, то в надобласти Тетис-Панталассы.

Усовершенствованы приемы реконструкции катен бентоса палео-бассейнов. Показано, что анализ пространственной структуры катен и ее эволюции во времени позволяет дать реконструкцию профиля дна конкретного бассейна и в совокупности с другими критериями провести калибровку его глубин. Наиболее надежные реконструкции основаны на анализе серий синхронных трансгрессивно-регрессивных циклитов.

Впервые реконструированы катены макробентоса сибирских палеомо-рей по векам ранней и средней юры. Путем сравнительно-топологического анализа сообществ бентоса впервые показано, что периоды существенных изменений рельефа дна и палеоглубин сибирских морей приходились на конец плинсбаха, конец аалена и бат.

Усовершенствованы приемы разработки автономных шкал по па-растратиграфическим группам. Зональные шкалы по бентосу рассматриваются как "биособытийные", в которых реперные интервалы охарактеризованы неповторимой последовательностью сочетаний результатов биологических событий разной (независимой друг от друга) природы (хорологической, экосистемной, филогенетической). Для нижней и средней юры Сибири создана и впервые включена в региональные стратиграфические схемы Западной и Восточной Сибири автономная зональная шкала по двустворкам, включающая 30 биостратонов в ранге слоев с двустворками и зон, с помощью которой (в зависимости от фа-циальной природы разреза) можно маркировать от 15 до 26 уровней в этом интервале. Разработаны приемы анализа комбинации параллельных зональных шкал и обособления коинтервалов. На конкретных разрезах (по естественным выходам и керну скважин) впервые показано, что использование интервалов перекрытия биостратонов параллельных автономных шкал дает возможность сопоставлять разрезы с внутризо-нальной точностью.

Впервые показано, что в последовательности биособытий, лежащих в основе зональных шкал по бентосу для юры Сибири, есть несколько уровней, связанных с появлением таксонов-мигрантов циркум-бореального распространения, которые вместе с рубежами резких перестроек сообществ бентоса могут использоваться как реперные уровни при межрегиональных корреляциях и разработке бореальных стандартов ярусов нижней и средней юры.

Практическая ценность. Проведенные исследования фактически позволили создать новый инструмент для оперативной детальной корреляции разрезов при поисковых и крупномасштабных геолого-съемочных работах. Включение автономных зональных шкал по двустворкам в стратиграфические схемы Западной и Восточной Сибири в части региональных стратиграфических подразделений привело как к существенным уточнениям самой региональной шкалы, так и к пересмотру и корректировке объемов и стратиграфического положения литостратонов. Результаты исследований стали частью по существу нового поколения региональных стратиграфических схем Сибири, разработанных в качестве основы для крупномасштабных геолого-съемочных, поисково-разведочных и оценочных работ на юрских толщах, являющихся одним из основных источников нефти и газа России.

Разработанные шкалы апробированы на практике в разных регионах Арктического бассейна, в том числе и зарубежных. В частности, они использованы при расшифровке структуры нефтеносных юрских толщ Северной Аляски. Выполненные на основе разработок автора заключения о геологическом возрасте пород широко использовались производственными организациями при геолого-съемочных работах на территории Сибири и в смежных с ней территориях Северо-Востока России.

Комплекс биофациальных реконструкций может широко использоваться при построении детальных палеогеографических карт, необходимых при прогнозных геолого-поисковых работах. Стратиграфические, палеогеографические и биофациальные построения автора уже в течение не одного десятка лет используются при изучении и прогнозе нефтега-зоносности нижней и средней юры Сибири в рамках тематических программ, специализированных договорных работ, выполняющихся ИГНГ СО РАН по заказам производственных организаций Минприроды и Минтопэнерго, администраций областей и округов территории Сибири и нефтегазовых акционерных обществ России.

Апробация работы. Результаты исследований неоднократно докладывались на заседаниях ученого совета ИГНГ СО РАН. Основные положения и результаты исследований нижне- и среднеюрских двустворок докладывались непосредственно автором и иногда соавторами на различных региональных, всесоюзных, международных совещаниях, конференциях, сессиях, коллоквиумах, симпозиумах, полевых международных геологических экскурсиях: 3-м Межведомственном стратиграфическом совещании (Новосибирск, 1978); 4-й Всесоюзной школе морской геологии (Геленджик, 1980); Всесоюзном совещании по биостратиграфии мезозоя Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1983); 27-м Международном геологическом конгрессе (Москва, 1984); Всесоюзных совещаниях по пектиноидам СССР (Тирасполь, 1986, 1987, 1988); 2, 4, 5 мемориальных научных сессиях, посвященных памяти чл.-корр. РАН В.Н. Сакса (Новосибирск, 1988, 1996, 2001); Региональных Межведомственных совещаниях по стратиграфии (Магадан, 1975; Хабаровск, 1976; Владивосток, 1978; Тюмень, 1990); Международной конференции по Арктическим окраинам (ICAM — Anchorage, 1992); Международном ф симпозиуме "Эволюция экосистем" (Москва, 1995); Годичных сессиях

Научного совета Межведомственной региональной научной программы "Поиск" (Новосибирск, 1994, 1995); Научных конференциях РФФИ (Новосибирск, 1996; Иркутск, 2002); Научных конференциях в Томском госуниверситете (1996, 1997); Международных конференциях и совещаниях AAPG (Chicago, 1997; St. Petersburg, 2001; Anchorage, 2002); Всероссийском симпозиуме "Среда и жизнь в геологическом прошлом" (Новосибирск, 2000); Региональной конференции геологов Сибири, Дальнего ф Востока и Северо-Востока России (Томск, 2000) и многих других региональных и рабочих совещаниях.

По теме диссертации опубликовано индивидуально и в соавторстве 160 работ, в числе которых 60 крупных статей (26 в ведущих российских журналах и 7 работ в зарубежных изданиях) и 10 монографий и сводок. Итоги исследований входили составной частью в многочисленные научно-производственные отчеты.

Работа выполнена в лаборатории палеонтологии и стратиграфии мезозоя и кайнозоя ИГНГ ОИГГМ СО РАН (г. Новосибирск).

Большую роль в становлении автора как специалиста сыграли совместные работы с В.Н. Саксом, В.А. Захаровым, C.B. Мелединой, М.Е. Капланом, A.B. Гольбертом, В.И. Ильиной, Т.И. Нальняевой.

Понимание многих вопросов стратиграфии, палеобиогеографии и фациального анализа сформировалось в процессе постоянных контактов и дискуссий с Ф.Г. Гурари, Ю.И. Тесаковым, A.B. Каныгиным, В.И.

Красновым, Е.А. Елкиным. Большое значение имели постоянное акцентирование внимания автора на вопросах геологии и стратиграфии Западной Сибири и консультации по многим общим вопросам геологии со стороны А.Э. Конторовича.

Совместные комплексные исследования юры как на лабораторной, так и на полевой стадии с В.П. Девятовым, Б.Л. Никитенко, М.А. Левчу-ком, В.Г. Князевым имели решающее значение для получения многих результатов работы.

Представления о геологическом строении юрской толщи Западной Сибири детализировались в результате обсуждения этих вопросов и консультаций с Ю.В. Брадучаном, Е.А. Гайдебуровой, В.А. Конторо-вичем, С.А. Моисеевым, В.И. Москвиным, Г.Г. Шеминым.

Большую помощь в подготовке работы и ее редактировании на завершающем этапе оказала О.С. Дзюба. Постоянную техническую помощь в оформлении работы автор получал от Л.И. Рудаковой, А.Е. ф Игольникова, О.С. Урман, А.О. Парфеновой.

Всем перечисленным лицам автор искренне и глубоко признателен.

Заключение Диссертация по теме "Палеонтология и стратиграфия", Шурыгин, Борис Николаевич

Основные результаты проделанной работы сводятся к следующему.

Таксономическое разнообразие. Существенно изменены представления о таксономическом разнообразии нижне- и среднеюрских дву-створок Сибири. Изучение изменчивости представителей ряда семейств ® на крупных выборках раковин из юры практически всех основных разрезов Сибири, ряда разрезов Северо-Востока и Европейской части России с использованием статистических приемов, морфофункционального анализа, сравнительного исследования внешних и внутренних (связочных и замочных) структур раковин позволило определить таксономический вес признаков и упорядочить критерии выделения видов, родов и семейств.

Ревизован таксономический состав и в значительной мере упоря-^ дочена система нижне-среднеюрских двустворок, особенно в части широко распространенных здесь Ctenodontida, Arcacea, Oxytomidae и Pectinidae (выделено новое подсемейство Mclearniinae и род Anradu-lonectites). В изученных коллекциях установлено более 180 видов и свыше 70 родов из 42 семейств, относящихся к 10 отрядам. Ряд ранее

Ф широко используемых названий таксонов упразднены, описаны новые для науки виды, определены и описаны ранее неизвестные в Сибири таксоны двустворок. Обнаружены в нижне- и среднеюрских толщах и описаны реликты триасовых ассоциаций двустворок (Эско/аеиШа, Запага) и эпизодические иммигранты, не имевшие в сибирских палео-бассейнах ни предков, ни потомков (ЭоууегЬуа, МуйеИа, КЫеШега и др.). Впервые обнаружены в бореальной юре и описаны представители класса Ро1ур1асорЬога.

В ранней и средней юре Сибири установлены три этапа роста так-щ сономического разнообразия двустворок (дотоарский, тоар— раннебайосский и послераннебайосский). Показаны их сходство и отличия. Установлено, что флуктуации таксономического разнообразия двустворок были вызваны как особенностями эволюции арктической биоты, сопровождавшейся вспышками таксоногенеза, направленными иммиграциями, так и изменениями факторов среды под влиянием климата, эвстатики, палеогеографических перестроек.

Палеобиогеография. Проанализирована палеобиогеографическая Ф структура юрских бореальных бассейнов Арктики и положение в ней сибирских палеобассейнов. Показано, что флуктуации состава ассоциаций двустворок (одной из групп, наиболее массово представленных в арктической биоте) хорошо отражают изменения биогеографической структуры палеобассейнов.

Установлено, что на протяжении ранней и средней юры ассоциации двустворчатых моллюсков были относительно четко дифференцированы в северном полушарии. Севернее современной 55 параллели и ^ южнее 45 таксономический состав их (на уровне большей части видов, родов, семейств, надсемейств) сильно различался. В акваториях территории между 45 и 55 параллелями были распространены сообщества двустворок смешанного типа. В пределах этой территории в течение юры перемещались границы двух крупных биохорий. Переходная зона ф между этими биохориями рассматривается на разных временных этапах то как субтетическая, то как суббореальная. Показано, что восточный экотон в течение ранней и средней юры всегда был шире западного.

Установлено, что особенности в развитии и расселении двуство-рок в пределах Арктики в юрском периоде контролировались климатом, особенностями палеогеографических связей эпиконтинентальных морей между собой и с Мировым океаном, позволяя на этой основе реконструировать эволюцию биогеографической структуры Арктики. Приведены опирающиеся на хорологические данные по двустворкам доказатель-щ ства, корректирующие представления о положении океанических глубин в Арктике, показанные на некоторых палинспатических реконструкциях, доказательства существования географических барьеров в западном секторе Арктики.

Установлено, что в течение ранней и средней юры экосистема собственно арктических морей была неустойчива — она свыше 10 раз меняла свое состояние, что выражалось в чередовании кризисов, нивелировок и дифференциаций ассоциаций двустворок. Показаны сходство ^ и различия резких перестроек (кризисов) сообществ бентоса, определены разные типы кризисов и возможные триггеры этих перестроек.

Проанализированы принципы и номенклатура биогеографического районирования и совместно с другими специалистами разработаны типовые правила районирования и описания биохорий. Составлено типовое описание бореальных биохорий.

На основе комплексирования всех принципов районирования построены карты-схемы палеобиогеографического районирования боре-альных бассейнов для разных веков ранней и средней юры, учитывающие все известные нам сведения о распространении двустворок.

Показано, что по двустворкам Панбореальная надобласть обособляется уже в конце плинсбаха. Для разных веков выделены Арктическая область, Бореально-Тихоокеанская и Бореально-Атлантическая области.

Ф Продемонстрировано изменение биогеографической структуры Арктической области (нивелировка или, напротив, дифференциация на ряд биохорий более низкого ранга). Установлено, что состав и биогеографическое положение Бореально-Тихоокеанской и Бореально-Атлантической областей варьировало в течение ранней и средней юры — они выступали в качестве приграничных областей то в Панбореаль-ной надобласти, то в надобласти Тетис-Панталассы.

Биофации. Показано, что в конкретных бассейнах ранне-среднеюрской Арктической области двустворки распределялись нерав-ф номерно: наиболее богатые в таксономическом отношении сообщества обитали в зоне верхней (внешняя часть) и средней (внутренняя часть) сублиторали, наиболее бедные — в крайне прибрежных частях сублиторали и в нижней части сублиторали. Проанализированы приемы реконструкции катен бентоса палеобассейнов. Реконструированные по тафо-номическим, палеоэкологическим и седиментологическим наблюдениям сообщества (в широком смысле) макробентоса, ядра которых составляют устойчивые и несущие основную информацию о среде ассоциации ^ двустворок, в латеральном ряду представляли звенья (члены) катен бентоса.

Продемонстрировано, что анализ пространственной структуры катен и ее эволюции во времени позволяет дать реконструкцию профиля дна конкретного бассейна и в совокупности с другими критериям провести калибровку его глубин. Наиболее надежные реконструкции получены при анализе серий синхронных трансгрессивно-регрессивных цик-литов.

Изучением следов сукцессий сообществ по ориктоценозам в трансгрессивно-регрессивных циклитах конкретных разрезов и по синхронным территориально и фациально разобщенным на геологическом профиле от палеоберега реконструированы катены макробентоса сибирских палеоморей по векам ранней и средней юры. Профиль дна сибирф ских палеоморей чаще всего был ассиметричным (пологие и крутые противоположные борта бассейнов). Характер профиля дна варьировал — происходили существенные изменения уклона дна то в прибрежных, то в центральных частях палеобассейнов.

Путем сравнительно-топологического анализа сообществ бентоса показано, что периоды существенных изменений рельефа дна и палео-глубин сибирских морей приходились на конец плинсбаха, конец аалена и бат, когда в акваториях, обрамляющих Сибирскую сушу с севера, происходило резкое сближение мелководных и относительно глубоковод-^ ных зон, влекущее за собой деструкцию среднесублиторальных сообществ с телескопированием в экотонных зонах представителей смежных по латерали мелководных и относительно глубоководных ассоциаций. Реконструированы как многочленные катены (до 5-6 звеньев — поздний плинсбах, поздний келловей), так и малочленные (2-3 звена — поздний аален, поздний байос). Установлено, что малочленность катен бентоса иногда определялась растяжением звеньев в периоды кризисов и упрощения таксономической структуры бентоса (начало раннего тоара). По-^ полнение сообществ бентоса происходило часто за счет проникавших в сибирские моря иммигрантов, обычно внедрявшихся в ассоциации 2-3-го звеньев катен.

Параллельные зональные шкалы. Для нижней и средней юры Сибири разработаны зональные шкалы по двустворкам. Показано, что при отсутствии быстро эволюционирующих автохтонно развивающихся по-лифациальных групп двустворок (наиболее обильной составляющей юрских ориктоценозов Сибири) для зонального расчленения и оперативной ^ корреляции юрских отложений в пределах единых палеобассейнов большую роль играют шкалы из политаксонных зон по двустворкам.

Рассмотрены приемы разработки автономных шкал по парастрати-графическим группам. Выделенные зоны по парастратиграфическим группам по своему содержанию часто соответствуют экозонам — интер

Ф вал разреза, охарактеризованный определенной сопряженностью рекурренции фаций и рекурренции ассоциаций. В операционном плане в разрезах фиксируются не поверхности смены таксономического состава комплексов, а последовательности слоев (толщ), отличающихся по таксономическому составу, по структуре комплексов двустворок, по закономерности смены комплексов в рекуррирующих фациях. Датировка зон по парагруппам относительно подразделений общей стратиграфической шкалы и оценка их стратиграфического объема проводилась по находкам в них аммонитов и с использованием реперных уровней самих шкал ^ по парагруппам, хорошо сопоставляемых с таковыми в разрезах смежных регионов, включая и страторегионы стандарта.

Шкалы по двустворкам для нижней и средней юры составлены из политаксонных зон разного типа и включены в стратиграфические схемы Западной и Восточной Сибири в части региональных стратиграфических подразделений. Для нижней и средней юры Сибири создана автономная зональная шкала по двустворкам, включающая 30 биостратонов в ранге слоев с двустворками и зон, с помощью которой (в зависимости

• от фациальной природы разреза) можно маркировать от 15 до 26 уровней в этом интервале.

Показано, что часть выделенных биостратонов и реперных уровней хорошо опознается в разрезах юры Западной Европы, Канады, Аляски. При межрегиональных корреляциях зональные шкалы по бентосу можно рассматривать как "биособытийные" шкалы, в которых реперные интервалы охарактеризованы неповторимой последовательностью результатов сочетаний биологических событий разной (независимой друг от друга) природы (филогенетической, хорологической и экосистемной).

Продемонстрировано, что анализ комбинации шкал, разработанных по разным группам (макро-, микрофауна, споры и пыльца и т.д.), позволяет расчленять и коррелировать конкретные разрезы с внутризо-нальной точностью. Разработаны приемы обособления коинтервалов в комбинации параллельных зональных шкал. На конкретных разрезах (по естественным выходам и керну скважин) показано, что использование интервалов перекрытия биостратонов параллельных автономных шкал в сочетании с литостратиграфическими критериями дает возможность очень дробно сопоставлять разрезы, оценивать выклинивающиеся по ла-терали интервалы, относительно точно устанавливать объемы выпадений и т.д.

Установлено, что в последовательности биособытий, лежащих в основе зональных шкал по бентосу для юры Сибири, есть несколько уровней, связанных с появлением таксонов-мигрантов циркумбореаль-ного распространения, которые вместе с рубежами резких перестроек сообществ бентоса могут использоваться как реперные уровни при межрегиональных корреляциях и разработке бореальных стандартов ярусов нижней и средней юры.

С введением комбинации параллельных зональных шкал в региональные стратиграфические схемы удалось существенно уточнить стратиграфические объемы и положение границ как региональных горизонтов, так и конкретных литостратонов (свит, подсвит, пластов). Проанализированы возможности усовершенствования шкалы региональных горизонтов Сибири, валидность ряда свит, широко используемых в геологической практике. Совместно с другими специалистами разработано новое поколение региональных стратиграфических схем нижней и средней юры Западной и Восточной Сибири, выделены и описаны новые свиты.

ф Заключение

В результате выполненных за более чем тридцатилетний период исследований значительно расширились представления о систематическом составе нижне- и среднеюрских двустворчатых моллюсков Сибири — наиболее часто встречающейся в юре этого региона группе макро-окаменелостей. Оценены биогеографические и биофациальные особенности их дифференциации и биостратиграфическая роль. Показаны возможности комплексирования разного рода информации, полученной при ф изучении этой бентосной группы, для усовершенствования стратиграфических шкал и схем, реконструкций палеогеографического и биофа-циального плана — как глобальных, так и локальных.

Автореферат диссертации по теме "Биогеография, фации и стратиграфия нижней и средней юры Сибири по двустворчатым моллюскам"

На правах рукописи

ШУРЫГИН Борис Николаевич

БИОГЕОГРАФИЯ, ФАЦИИ И СТРАТИГРАФИЯ НИЖНЕЙ И СРЕДНЕЙ ЮРЫ СИБИРИ ПО ДВУСТВОРЧАТЫМ МОЛЛЮСКАМ

25.00.02 - палеонтология и стратиграфия

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

Новосибирск

2003

Работа выполнена в Институте геологии нефти и газа Сибирского отделения Российской Академии наук

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических

наук Э.О. Амон

доктор геолого-минералогических наук В.А. Прозоровский

доктор геолого-минералогических наук Ю.И. Тесаков

Ведущая организация: Сибирский научно-исследовательский институт геологии, геофизики и минерального сырья Министерства природных ресурсов РФ, г. Новосибирск

Защита состоится « 7 » октября 2003 г. в 10 час. на заседании диссертационного совета Д 003.050.04 в Объединенном институте геологии, геофизики и минералогии СО РАН, в конференц-зале. Адрес: 630090, Новосибирск, пр. Ак. Коптюга, 3. Факс: (3832) 332301

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОИГГМ СО РАН.

Автореферат разослан « 20 » августа 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к. г.-м. н.

Н.К. Лебедева

г^оз-А

\35о\

Введение

Диссертация является результатом более чем тридцатилетних исследований автора, который, работая в составе комплексной группы палео-нтологов-стратиграфов и литологов, проводивших исследования мезозоя севера России, акцентировал свое внимание на стратиграфии, биофаци-альном анализе, палеобиогеографии юры с учетом сведений по таксономическому составу и разнообразию ископаемой фауны и, прежде всего, двустворчатых моллюсков. Всесторонее изучение этой группы юрских фоссилий и полученные на этой основе данные были специализацией автора и одним из его вкладов в построение общей концепции мезозойской истории арктических палеобассейнов, разработку региональных и межрегиональных стратиграфических схем, усовершенствование методов био-фациального и палеобиогеографического анализов. 1

Актуальность работы. Комплексные исследования юрских толщ бо-реальных седиментационных бассейнов России, начатые сибирскими геологами более полувека тому назад, сохраняют свою актуальность и по настоящее время. Эти исследования в значительной мере базируются на монографическом изучении органических остатков, реконструкциях ассоциаций и сообществ организмов для проведения фациально-генетических и палеогеографических построений, оценки этапности развития фаун и реконструкции триггеров перестроек биоты, совершенствования и детализации стратиграфических схем и, в конечном итоге, реконструкции возможных сценариев эволюции осадочных бассейнов и их систем. Эта информация используется не только для понимания эволюционных процессов, но и для прогнозирования будущих изменений биосферы. Новые гипотезы и модели геодинамического плана требуют для верификации детальных сведений об эволюции биотической составляющей палеобассейнов. Интенсификация исследований в области разработки и детализации стратиграфических шкал и развития концепции региональных стандартов ярусов нуждается в комплексировании детальных сведений по разным группам фауны. Крупномасштабное геологическое картирование и геолого-поисковые работы требуют детальных стратиграфических схем нового поколения. Очень актуально (и в прикладном аспекте) решение этой задачи для юрских толщ Сибири и смежных регионов, являющихся одним из основных резервуаров нефти и газа России.

Цель работы. Решение проблемы обоснования и детализации достоверных реконструкций стратиграфической, фациальной и палеогеографической структуры юры арктических палеобассейнов на основе интеграции результатов всестороннего изучения двустворчатых моллюсков нижней и средней юры Сибири и оценки разрешающей способности этих сведений при решении разного рода геологических задач мезозоя.

•иос. кани1 ! 1 библиотека 1

I1

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи.

1. Ревизия таксономического состава нижне-среднеюрских двустворчатых моллюсков Сибири, уточнение представлений о систематике, оценка этапности, особенностей и причин флуктуаций таксономического разнообразия.

2. Оценка биогеографической дифференциации двустворчатых моллюсков в ранне- и среднеюрских бассейнах Арктики, усовершенствование принципов палеобиогеографического анализа, номенклатуры и правил описания биохорий, анализ причин и особенностей дифференциации, изменений хорологической структуры бореального бассейна и положения в нем сибирских морских бассейнов, построение схем биогеографического районирования.

3. Разработка приемов реконструкции катен бентоса на основе тафо-номических и палеоэкологических исследований, анализ особенностей латерального (по биономическим зонам) распределения сообществ дву-створок ранне- и среднеюрских бассейнов Сибири и реконструкция путем сравнительного анализа вариаций топологической структуры катен (во времени и пространстве) изменений профиля дна палеобассейнов. Оценка общих закономерностей эволюции ранне-среднеюрских катен бентоса сибирских палеобассейнов.

4. На основе изучения закономерностей вертикальной и латеральной дифференциации комплексов нижне- и среднеюрских двустворок Сибири разработка автономной зональной шкалы по двустворкам в качестве инструмента оперативной детальной корреляции. Обоснование принципов и приемов создания автономных зональных шкал, оценка возможностей применения этих шкал для внутри- и межрегиональной корреляции раз-нофациальных толщ. Разработка и апробирование методов использования комбинаций параллельных зональных шкал для обособления реперных уровней корреляции.

5. Интеграция разработанных зональных шкал в региональные стратиграфические схемы нижней и средней юры Сибири, усовершенствование региональных схем в части стратиграфических шкал и корреляционной части, ревизия представлений об основных литостратонах юры Сибири и разработка нового поколения региональных стратиграфических схем.

Фактический материал. В основе работы лежат результаты более чем 30-летних исследований автора по лито- и биостратиграфии, биофациям, биогеографии и двустворкам, полученные при тематических.работах на многочисленных разрезах юры (в естественных выходах и по керну скважин) Сибири и смежных регионов. Таксономические исследования опирались в значительной мере на анализ материалов, собранных автором из

естественных выходов по единой методике в течение ряда полевых сезонов при послойном изучении всех наиболее полных разрезов нижней и средней юры на обширной территории от бассейна р. Печоры до р. Лены (бас. р. Печоры, Северо-Восточный Таймыр, Анабарский район, бас. рек Оленек, Таас-Крест и залив Станнаах-Хочо, о. Бол. Бегичев, п-ов Юрюнг-Тумус, бас. рек Лена, Попигай, Тигян, Чернохребетная). Основные опорные разрезы юры Сибири послойно описаны, и материалы по ним опубликованы при участии автора (Шурыгин, 1974; Стратиграфия..., 1976; Захаров, Шурыгин, 1978; Каплан и др., 1979; Меледина и др., 1987, 1991; Князев и др., 1983,1991; Шурыгин, Левчук, 1982; и др.).

Большие коллекции двустворок, собранных в естественных выходах юры в Приверхоянье, Вилюйской синеклизе и на Северо-Востоке России, получены автором от В.П. Девятова, В.Г. Князева, O.A. Лутикова. Совместно с O.A. Лутиковым изучались коллекции нижнеюрских пектинид, собранные в скважинах Говоровской площади и в обнажениях по рекам Кыра-Хос-Терютех, Сюрбелях, Моторчуна, Тюнг, Сюнгююде, Молодо. Некоторые экземпляры с п-ова Нордвик и Северо-Восточного Таймыра переданы C.B. Мелединой и Т.Н. Нальняевой, с р. Оленек, Земли Короля Карла — Е.С. Ершовой, бассейна р. Лены — Ю.Л. Сластеновым. Для стратиграфических, биогеографических и, как сравнительные, для систематических исследований использованы коллекции нижнеюрских двустворок из бассейна р. Левый Кедон, переданные автору В.Г. Князевым.

Масса материала, по которому автор судил о типах разрезов и характере комплексов двустворок многочисленных районов Сибири и смежных территорий, присылаемого для определения и заключения о геологическом возрасте пород, поступала от специалистов, проводивших геологические изыскания и геологическую съемку в этих регионах. Наиболее представительные коллекции получены от специалистов СевМоргео, ИГБМ ЯФ СО РАН, Космоаэрологической экспедиции № 3 ПГО "Аэрогеология", ПГО "Красноярскгеология", "Енисейнефтегазгеология", "Ле-нанефтегазгеология", "Якутскгеология", ГШ "Янгеология", Аллах-Юньского 1111, Батуобинской экспедиции.

В распоряжении автора имелись коллекции, собранные лично и переданные геологами-нефтяниками для определения возраста пород, из керна многочисленных скважин Западной Сибири (Новопортовская, Медвежья, Уренгойская, Бованенковская, Малохетская, Западно-Новогодняя, Мессояхская, Узбекская, Вишьенская, Лазаревская, Олымская, Усть-Иусская, Хохряковская, Болынеречинская, Стахановская, Штормовая, Западно-Перевальная, Северо-Толькинская, Тюменская, Харампурская, Харасавейская, Еты-Пуровская, Ярайнерская, Убинская, Мало-Шушминская, Даниловская, Варьеганская, Джангодская и многие другие

площади, охватывающие практически все фациальные районы Западной Сибири). Были изучены коллекции двустворок из керна скважин Анаба-ро-Хатангского района (Балахнинской, Суолемской и Восточной площадей). Апробация разработанных шкал, приемов биофациальных и биогеографических исследований была проведена на материале по Северной Аляске. Благодаря М.Б. Микки (Micropaleo Consultants, Inc., USA) автору удалось описать керн и просмотреть встречающихся в нем нижне- и среднеюрских двустворок из более чем 80 скважин Северной Аляски.

В целом авторская коллекция нижне- и среднеюрских двустворок Сибири, содержащая много крупных выборок из ископаемых популяций, является одной из наиболее представительных коллекций бореальных мезозойских двустворок. В ней насчитывается свыше 10000 раковин, отпечатков, слепков из более чем 300 местонахождений. Однако основой для монографических исследований, изучения изменчивости, препари-ровки и изучения замочных структур послужили коллекции из естественных выходов нижней и средней юры севера Сибири, в которых сохранность раковин двустворок наилучшая.

Во время работы были просмотрены оригинальные коллекции двустворчатых моллюсков в музеях: ЦГМ им. академика Ф.Н. Чернышева (Ленинград) — коллекции И.И. Лагузена, Г.Я. Крымгольца, Г.Т. Петровой, В.Ф. Пчелинцева, Д.Н. Соколова; в Ленинградском Горном музее — А. Кейзерлинга; в музее при кафедре исторической геологии Ленинградского государственного университета — Е. Эйхвальда; в Палеонтологическом музее МГРИ им. А.П. и М. Павловых (Москва) — З.В. Кошел-киной; в Центральном Сибирском Геологическом Музее ОИГТМ СО РАН (Новосибирск) — В.А. Захарова (№ 150). Кроме того, автор в разное время знакомился с коллекциями, любезно предоставленными Л.С. Великжаниной (по юре Вилюйской синеклизы), Е.С. Ершовой (по юре Анабарского и Оленекского районов), Т.И. Кириной (по юре Вилюйской синеклизы и Приверхоянского краевого прогиба), З.В. Кошелкиной и И.В. Полуботко (по юре Северо-Востока России), К.В. Паракецовым и Г.И. Паракецовой (по келловею Северо-Востока России), И.И. Сей (по юре Дальнего Востока России). Просмотрены представительные коллекции А.И. Лебедева (ЗапСибНИГНИ) из кернов скважин, пробуренных на территории Западной Сибири.

Автором изучены и проанализированы сведения стратиграфического и фациального планов, изложенные в фондовых работах по юре Западной Сибири ИГНГ СО РАН, ТГУ, ЗапСибНИГНИ и других организаций. При биофациальном анализе использовались результаты многочисленных ли-толого-геохимических (гранулометрический, минералого-петрографи-ческий и др.), биогеохимического, изотопного и других видов анализов и

их интерпретация соратниками по .комплексным исследованиям: М.Е. Капланом, В.П. Девятовым, Л.Г. Вакуленко, а также определения специалистов по различным группам фаун (аммонитам — C.B. Меле-диной, В.Г. Князева; белемнитам — Т.И. Нальняевой, О.С. Дзюба; фора-миниферам и остракодам — В.А. Басова, Б.Л. Никитенко, М. Микки; спорам, пыльце и диноцистам — В.И. Ильиной, В.Ю. Поспеловой), с которыми автор проводил совместные комплексные исследования юрских толщ. Исследования некоторых групп двустворчатых моллюсков нередко проводились вместе с В.А. Захаровым, O.A. Лутиковым, А.И. Лебедевым. Методы биофациального, палеобиогеографического и детального стратиграфического анализов разрабатывались и апробировались коллективом исследователей, в который входил автор. Большую роль в этом коллективе играли В.А. Захаров, C.B. Меледина, В.И. Ильина, В.П. Девятов, В.Г. Князев, Т.И. Нальняева, Б.Л. Никитенко, результаты совместных исследований с которыми автор использовал в качестве материала для своих построений. Большое количество материалов ГИС, их интерпретация, материалы по литостратиграфическим и литолого-фациальным характеристикам пород получены автором от специалистов, совместно с которыми проводились комплексные исследования юры Сибири — Ю.В. Брадучана, М.Е. Каплана, М.А. Левчука, С.А. Моисеева, В.А. Кон-торовича, Е.А. Гайдебуровой, Г.Г. Шемина, А.Л. Бейзеля, Л.С. Саенко, В.И. Москвина и многих других.

Методы исследований. Поставленные задачи решались на основе комплексного подхода, с использованием разнообразных методических приемов, в том числе и разработанных с участием автора и обсуждаемых в отдельных разделах работы. В полевых условиях проводился послойный отбор остатков фауны с учетом детальной тафономической характеристики слоев. На лабораторном этапе исследования проводились детальное изучение морфологии остатков, описание и систематизация с учетом всех новых сведений по таксономии двустворок и результатов морфофункционального анализа. Полученные на первом этапе сведения использовались в дальнейшем при стратиграфических, палеоэкологических, палеогеографических, палеобиогеографических построениях. Основной установкой исследований было комплексное применение различных методов исследований и интерпретации наблюдений.

Основные защищаемые положения.

1. Упорядочена в значительной мере система нижне-среднеюрских двустворок, особенно в части широко распространенных в Сибири Ctenodontida, Oxytomidae и Pectinidae (выделено новое подсемейство и род). Эндемизм сибирских нижне- и среднеюрских двустворок не столь велик, как это представлялось: на всех уровнях встречаются не имеющие

местных корней иммигранты из нижнебореальных морей, которые, уступая автохтонно развивающимся видам и родам в количественной представительности, иногда составляют до 50-70 процентов родового состава. Достаточно отчетливо в ранней и средней юре Сибири обособляются три этапа (волны) роста таксономического разнообразия двустворок (дотоар-ский, тоар-раннебайосский и послераннебайосский), имеющие сходные черты: в начале этапа — низкое таксономическое разнообразие, поддерживаемое в основном иммигрантами, в конце этапа—дифференциация и, наряду с продолжающимся (часто в сокращенном виде) проникновением нижнебореальных иммигрантов, автохтонное развитие ряда местных (иногда эндемичных) таксонов.

2. Переходный между Палеоатлантикой и Палёопацификой (буферный) бореальный тип сообществ юрских двустворок установлен на обширной циркумполярной территории (Панбореальная палеобиогеографическая надобласть). Границы акваторий, населенных бореальными двустворками, и биогеографическая их структура непостоянны: в периоды максимальной изоляции на западе (ранняя юра, за исключением тоара, начало средней юры) граница Арктической области, включающей территории Сибири, совпадала с границей Панбореальной надобласти, проходящей западнее Шпицбергена. К концу средней юры в этих же районах определена граница Арктической и Бореально-Атлантической областей. Экотонные зоны дифференцированы на ряд провинций и округов со специфическими ассоциациями двустворок.

3. Иммигранты из северотихоокеанских акваторий наибольшую роль в формировании биоты сибирских морей играли в ранней юре, влияние североатлантических — эпизодически проявлялось в ранней и средней юре (в конце плинсбаха, в раннем тоаре, раннем аалене, позднем байосе) и усиливалось, начиная с келловея. Этапы нивелировок и дифференциаций сообществ двустворок сменялись резкими перестройками — кризисами, которые проявлялись в резком сокращении таксономического разнообразия, упрощении структуры катен бентоса. Определены кризисы первого и второго типов. Переход через критический рубеж разный: относительно резкое сокращение разнообразия без появления новых таксонов — первый тип; волнообразное падение разнообразия с появлением новых таксонов — второй тип).

4. В конкретных бассейнах двустворки распределялись неравномерно: наиболее богатые в таксономическом отношении сообщества обитали в зоне верхней (внешняя часть) и средней (внутренняя часть) сублиторали, наиболее бедные — в крайне прибрежных частях сублиторали и в нижней части сублиторали. Установлено, что каждому палеобассейну в разные века были свойственны своеобразные катены макробентоса, число

звеньев которых, как и характер экотонов контролировались уклоном дна. Существенные изменения рельефа дна и палеоглубин сибирских морей приходились на конец плинсбаха, конец аалена и бат. Реконструированы как многочленные катены (до 5-6 звеньев — поздний плинсбах, поздний келловей), так и малочленные (2-3 звена — поздний аален, поздний бай-ос). Пополнение сообществ бентоса происходило часто за счет проникающих в сибирские моря иммигрантов, обычно внедряющихся в ассоциации 2-3-го звеньев катен.

5. В ранней и средней юре Сибири не было быстро эволюционирующих автохтонно развивающихся полифациальных групп двустворок, за исключением иноцерамов. Шкала по двустворкам для нижней и средней юры составлена из политаксонных зон разного типа: зоны совместного распространения, тейльзоны, экозоны, либо комплекс параллельных фи-лозон и т.д. Установлено 30 биостратонов в ранге зон и слоев с двуствор-ками, позволяющих опознавать в разнофациальных разрезах до 26 интервалов. Фактически для определения объемов зон фиксируется последовательность и сочетание событий разной природы (хорологической — проникновение мигрантов; экосистемной — перестройка сообществ, смена доминантов, расцвет какого-либо таксона или жизненной формы; филогенетической — автохтонное появление нового таксона). Соответственно при удаленных межрегиональных корреляциях зональные шкалы по бентосу можно рассматривать как "биособытийные" шкалы, в которых реперные интервалы охарактеризованы неповторимой последовательностью сочетаний результатов биологических событий разной (независимой друг от друга) природы. Комплексный анализ параллельных шкал по разным группам, как правило, обеспечивает результат большей разрешающей способности, чем по каждой шкале отдельно (большее разнообразие различных сочетаний).

6. С введением разработанных шкал по парагруппам, в том числе и по двустворкам, в качестве региональных подразделений в стратиграфические схемы Восточной и Западной Сибири доказано, что границы выделяемых здесь региональных горизонтов, как правило, не совпадают с ярусными и подьярусными. Границы последовательности выделяемых по разным группам биостратонов (наполнение горизонта) зачастую не совпадают друг с другом и тем более с границами горизонтов. Соответственно нет возможности рассматривать горизонты юры Западной Сибири как сумму лон (= провинциальных зон), как указано в Стратиграфическом кодексе. Параллельный с перестройкой региональной шкалы анализ стра-тонов местных шкал привел к соответственному пересмотру их объемов и положения границ. В усовершенствованной региональной стратиграфической схеме нижней и средней юры Сибири по-новому рассматривается

объем ранее широко известных свит и выделен ряд новых свит как для Восточной, так и для Западной Сибири.

Научная новизна. Личный вклад. Выполненная работа является первым обобщением по комплексному всестороннему изучению нижне- и среднеюрских двустворок на территории бореальных бассейнов. В результате проведенных исследований значительно расширились представления о систематическом составе нижне-среднеюрских двустворчатых моллюсков Сибири. Оценены биогеографические и биофациальные особенности их дифференциации и биостратиграфическая роль. Показаны возможности комплексирования разного рода информации, полученной при изучении этой бентосной группы, для усовершенствования стратиграфических шкал и схем, реконструкций палеогеографического и био-фациального плана — как глобальных, так и локальных.

Впервые изучена изменчивость представителей ряда семейств на крупных выборках раковин из юры основных разрезов Сибири, ряда разрезов Северо-Востока и Европейской части России с использованием статистических приемов, морфофункционального анализа, сравнительного исследования внешних и внутренних структур раковин, что позволило определить таксономический вес признаков и упорядочить критерии выделения видов, родов и семейств. Ревизован таксономический состав и в значительной мере упорядочена система нижне-среднеюрских двустворок (С1епо<1опй(1а, Агсасеа, Охуйппёае и Ресйшс1ае), выделено новое для науки подсемейство Мс1еапитае и род А пгас1и1опесШе5. Ряд ранее широко используемых названий таксонов упразднены, описаны новые для науки виды, доказано присутствие в нижне- и среднеюрских толщах реликтов триасовых ассоциаций двустворок. Впервые обнаружены и описаны в бореальной юре представители класса Ро1ур1асорЬога.

Установлено, что флуктуации таксономического разнообразия двустворок в ранней и средней юре Сибири были вызваны как особенностями эволюции арктической биоты, сопровождавшейся вспышками таксо-ногенеза, направленными иммиграциями, так и изменениями факторов среды под влиянием климата, эвстатики, палеогеографических перестроек. Впервые приведены опирающиеся на хорологические данные по дву-створкам доказательства, корректирующие представления о положении зон океанических глубин в юрских бассейнах Арктики, свидетельства существования географических барьеров в западном секторе. Установлено, что в течение ранней и средней юры экосистема собственно арктических морей свыше 10 раз меняла свое состояние, что выражалось в чередовании кризисов, нивелировок и дифференциаций ассоциаций двустворок. Определены два разных типа кризисов и возможные триггеры этих перестроек.

Проанализированы принципы и номенклатура биогеографического районирования и совместно с другими специалистами разработаны типовые правила районирования, описания биохорий и впервые составлено типовое описание бореальных биохорий. Построены карты-схемы палеобиогеографического районирования бореальных бассейнов для разных веков ранней и средней юры, учитывающие все известные нам сведения о распространении двустворок. Показано, что по двустворкам Панбореаль-ная надобласть обособляется уже в конце плинсбаха. Установлено, что состав и биогеографическое положение Бореально-Тихоокеанской и Бо-реально-Атлантической областей варьировали в течение ранней и средней юры — они выступали в качестве приграничных областей то в Пан-бореальной надобласти, то в надобласти Тетис-Панталассы.

Усовершенствованы приемы реконструкции катен бентоса палеобас-сейнов. Показано, что анализ пространственной структуры катен и ее эволюции во времени позволяет дать реконструкцию профиля дна конкретного бассейна и в совокупности с другими критериями провести калибровку его глубин. Наиболее надежные реконструкции основаны на анализе серий синхронных трансгрессивно-регрессивных циклитов. Впервые реконструированы катены макробентоса сибирских палеоморей по векам ранней и средней юры. Путем сравнительно-топологического анализа сообществ бентоса впервые показано, что периоды существенных изменений рельефа дна и палеоглубин сибирских морей приходились на конец плинсбаха, конец аалена и бат.

Усовершенствованы приемы разработки автономных шкал по пара-стратиграфическим группам. Зональные шкалы по бентосу рассматриваются как "биособытийные", в которых реперные интервалы охарактеризованы неповторимой последовательностью сочетаний результатов биологических событий разной (независимой друг от друга) природы (хорологической, экосистемной, филогенетической). Для нижней и средней юры Сибири создана и впервые включена в региональные стратиграфические схемы Западной и Восточной Сибири автономная зональная шкала по двустворкам, включающая 30 биостратонов в ранге слоев с двуствор-ками и зон, с помощью которой (в зависимости от фациальной природы разреза) можно маркировать от 15 до 26 уровней в этом интервале. Разработаны приемы анализа комбинации параллельных зональных шкал и обособления коинтервалов. На конкретных разрезах (по естественным выходам и керну скважин) впервые показано, что использование интервалов перекрытия биостратонов параллельных автономных шкал дает возможность сопоставлять разрезы с внутризональной точностью.

Впервые показано, что в последовательности биособытий, лежащих в основе зональных шкал по бентосу для юры Сибири, есть несколько

уровней, связанных с появлением таксонов-мигрантов циркумбореально-го распространения, которые вместе с рубежами резких перестроек сообществ бентоса могут использоваться как реперные уровни при межрегиональных корреляциях и разработке бореальных стандартов ярусов нижней и средней юры.

Практическая ценность. Проведенные исследования фактически позволили создать новый инструмент для оперативной детальной корреляции разрезов при поисковых и крупномасштабных геолого-съемочных работах. Включение автономных зональных шкал по двустворкам в стратиграфические схемы Западной и Восточной Сибири в части региональных стратиграфических подразделений привело как к существенным уточнениям самой региональной шкалы, так и к пересмотру и корректировке объемов и стратиграфического положения литостратонов. Результаты исследований стали частью по существу нового поколения региональных стратиграфических схем Сибири, разработанных в качестве основы для крупномасштабных геолого-съемочных, поисково-разведочных и оценочных работ на юрских толщах, являющихся одним из основных источников нефти и газа России.

Разработанные шкалы апробированы на практике в разных регионах Арктического бассейна, в том числе и зарубежных. В частности, они использованы при расшифровке структуры нефтеносных юрских толщ Северной Аляски. Выполненные на основе разработок автора заключения о геологическом возрасте пород широко использовались производственными организациями при геолого-съемочных работах на территории Сибири и в смежных с ней территориях Северо-Востока России.

Комплекс биофациальных реконструкций может широко использоваться при построении детальных палеогеографических карт, необходимых при прогнозных геолого-поисковых работах. Стратиграфические, палеогеографические и биофациальные построения автора уже в течение не одного десятка лет используются при изучении и прогнозе нефтегазо-носности нижней и средней юры Сибири в рамках тематических программ, специализированных договорных работ, выполняющихся ИГНГ СО РАН по заказам производственных организаций Минприроды и Минтопэнерго, администраций областей и округов территории Сибири и нефтегазовых акционерных обществ России.

Апробация работы. Результаты исследований неоднократно докладывались на заседаниях ученого совета ИГНГ СО РАН. Основные положения и результаты исследований нижне- и среднеюрских двустворок докладывались непосредственно автором и иногда соавторами на различных региональных, всесоюзных, международных совещаниях, конференциях, сессиях, коллоквиумах, симпозиумах, полевых международных геологи-

ческих экскурсиях: Региональных Межведомственных совещаниях по стратиграфии (Магадан, 1975; Хабаровск, 1976; Новосибирск, 1978; Владивосток, 1978; Тюмень, 1990); 4-й Всесоюзной школе морской геологии (Геленджик, 1980); Всесоюзном совещании по биостратиграфии мезозоя Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1983); 27-м Международном геологическом конгрессе (Москва, 1984); Всесоюзных совещаниях по пектиноидам СССР (Тирасполь, 1986, 1987, 1988); 2,4,5 мемориальных научных сессиях, посвященных памяти чл.-корр. РАН В.Н. Сакса (Новосибирск, 1988, 1996, 2001); Международной конференции по Арктическим окраинам (1СAM — Anchorage, 1992); Международном симпозиуме "Эволюция экосистем" (Москва, 1995); Годичных сессиях Научного совета Межведомственной региональной научной программы "Поиск" (Новосибирск, 1994, 1995); Научных конференциях РФФИ (Новосибирск, 1996; Иркутск, 2002); Научных конференциях в Томском госуниверситете (1996, 1997); Международных конференциях и совещаниях AAPG (Chicago, 1997; St. Petersburg, 2001; Anchorage, 2002); Всероссийском симпозиуме "Среда и жизнь в геологическом прошлом" (Новосибирск, 2000); Региональной конференции геологов Сибири, Дальнего Востока и Северо-Востока России (Томск, 2000) и многих др. региональных и рабочих совещаниях.

По теме диссертации опубликовано индивидуально и в соавторстве 160 работ, в числе которых 60 крупных статей (26 в ведущих российских журналах и 7 работ в зарубежных изданиях) и 10 монографий и сводок. Итоги исследований входили составной частью в многочисленные научно-производственные отчеты.

Объем и структура. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложена на 304 страницах машинописного текста, иллюстрирована 90 рисунками, 3 таблицами. Список литературы включает 271 наименование.

Работа выполнена в лаборатории палеонтологии и стратиграфии мезозоя и кайнозоя ИГНГ ОИГГМ СО РАН (г. Новосибирск).

Большую роль в становлении автора как специалиста сыграли совместные работы с В.Н. Саксом, В.А. Захаровым, C.B. Мелединой, М.Е. Каштаном, A.B. Гольбертом, В.И. Ильиной, Т.И. Нальняевой. Понимание многих вопросов стратиграфии, палеобиогеографии и фациального анализа сформировалось в процессе постоянных контактов и дискуссий с Ф.Г. Гурари, Ю.И. Тесаковым, A.B. Каныгиным, В.И. Красновым, Е.А. Елкиным. Большое значение имели постоянное акцентирование внимания автора на вопросах геологии и стратиграфии Западной Сибири и консультации по многим общим вопросам геологии со стороны А.Э.Конторовича. Совместные комплексные исследования юры как на лабораторной, так и на полевой стадии с В.П. Девятовым, Б.Л. Никитенко, М.А. Левчуком,

В.Г. Князевым имели решающее значение для получения многих результатов работы. Представления о геологическом строении юрской толщи Западной Сибири детализировались в результате обсуждения этих вопросов и консультаций с Ю.В. Брадучаном, Е.А. Гайдебуровой, В.А. Конто-ровичем, С.А. Моисеевым, В.И. Москвиным, Г.Г. Шеминым.

Большую помощь на завершающем этапе в подготовке работы и ее редактировании оказала О.С. Дзюба. Постоянную техническую помощь в оформлении работы автор получал от JIM. Рудаковой, А.Е. Игольникова, О.С. Урман, А.О. Парфеновой.

Всем перечисленным лицам автор искренне и глубоко признателен.

Глава 1. Таксономическое разнообразие нижне-и среднеюрских двустворок

Состояние проблемы, принципы и методы исследования

К началу наших работ была накоплена масса сведений по двуствор-кам юры Сибири. В многочисленных публикациях, начиная с конца позапрошлого века, изображались и описывались наиболее часто встречающиеся среди двустворок юры виды и роды (Keyserling, 1846, 1848; Lahusen, 1886; Соколов, 1910, 1916; Атлас ..., 1947; Крымгольц и др., 1953; Бодылевский, 1953; Бодылевский, Шульгина, 1958; Кошелкина, 1962, 1963; Захаров, 1966, 1970; и многие др.). За последние четыре десятилетия XX века эти сведения были пополнены работами З.В. Кошелкиной, И.В. Полуботко, JI.B. Миловой, O.A. Лутикова, А.И. Лебедева и автора (Кошелкина, 1963; Милова, 1976, 1988; Стратиграфия ..., 1976; Захаров, Шурыгин, 1974, 1978; Каплан и др., 1979; Шу-рыгин, 1983, 1986, 1987а,б, 1989; Шурыгин, Лутиков, 1991; Шурыгин и др., 1995, 1998; Полуботко, Сей, 1981; Полуботко, Милова, 1986; Меле-дина и др., 1987, 1991; Князев и др., 1981, 1991, 2003; Атлас моллюсков ..., 1990; Атлас ..., 1992; Полуботко, 1991, 1992; Полуботко, Репин, 1994; Меледина, Шурыгин, 2000, 2001; и многие др.). Усилиями многих специалистов (З.В. Кошелкина, И.В. Полубоко, И.И. Сей, Л.В. Милова, O.A. Лутиков, А.И. Лебедев, В.А. Захаров, О.В. Язикова, В.Я. Санин), в том числе и автора, представления о таксономическом разнообразии нижне- и среднеюрских двустворок Сибири к настоящему времени в значительной мере упорядочены. В частности, автором в течение более чем 30 лет исследовались многочисленные коллекции двустворок нижней и средней юры Сибири и смежных территорий, в которых зачастую были представлены крупные выборки некоторых таксонов, позволяющие достоверно оценить изменчивость видоспецифических признаков. Параллельно поступало много новых сведений о таксономическом составе и упорядочении системы разных групп аркоид, пекгинид, гетеродонт, кге-нодонтид и др. из смежных (верхнеюрских и неокомских) отложений, где

материал более изобилен и доступен для изучения внутренних структур раковин, являющихся основой родовой и семейственной иерархии таксонов. Все эти сведения адаптировались к системе нижне-среднеюрских двустворок. Масса сведений поступала по монографическому изучению отдельных групп двустворок нижней и средней юры с территорий Северо-Востока России, Дальнего Востока и зарубежных, смежных с Арктическим бассейном, территорий, на материале которых проводились крупные ревизии отдельных семейств и отрядов.

С накоплением крупных выборок раковин, принадлежащих, как считалось, близким видам, стало ясным, что многие ранее видоспецифиче-ские признаки «расплываются». Складывается типичная при изучении палеонтологического материала ситуация — чем лучше в изучаемых коллекциях представлен тот или иной вид двустворок, тем сложнее его отличить от близкородственных видов, особенно при географически перекрывающихся ареалах. При обилии материала, представляющего смену популяций во времени, возникают сложности в использовании хронологического принципа систематики и принципа основного звена.

При обособлении среди изучаемых двустворок таксонов разного ранга автор опирался на синтетическую теорию эволюции. Постулаты, которые имелись в виду при работе с коллекциями юрских двустворок, сведены в кратком виде В.А. Захаровым (1981). Подходя к обособлению и описанию вида с позиций его биологического определения, мы считаем, что палеонтологический материал в этом смысле ничем собственно не отличается от такового, имеющегося в распоряжении неонтологов, лишь несколько более ограничен в возможностях морфофункционального анализа, но более широк в возможностях исследования поколений. Исходя из этого допущения, в своих исследованиях автор предпочитал скорее объединять ранее известные таксоны видового ранга, чем выделять новые.

Наиболее ценным материалом для таксономического анализа служили выборки из ископаемых популяций. При обработке имеющихся в распоряжении автора выборок для распознавания видов использовались общебиологические методы: вариационно-статистический анализ, размерно-частотные распределения, анализ возрастных стадий и диморф.

Наиболее важные результаты таксономических исследований и современные представления о системе нижне-среднеюрских двустворок Сибири

К настоящему времени путем изучения изменчивости видов на крупных выборках раковин из юры практически всех основных разрезов Сибири, ряда разрезов Северо-Востока и Европейской части России с использованием статистических приемов, морфофункционального анализа, сравнительного исследования внешних и внутренних (связочных и замочных) структур раковин представителей ряда семейств проведена реви-

зия таксономического состава нижне- и среднеюрских двустворок Сибири. Коренным образом изменилось представление о системе юрских так-содонтных двустворок. На основе изучения замочных структур пересмотрен их родовой и семейственный состав, а статистические приемы помогли опровергнуть представления о большом видовом разнообразии некоторых широко распространенных родов (Шурыгин, 1983; Меледина, Шурыгин, 2001). Так, были исследованы с помощью приемов биометрии представительные выборки раковин Daciyomya из ископаемых автохтонных танатоценозов. Доказано, что разделение дакриомий из тоарских отложений Сибири на несколько видов на основании используемых признаков не состоятельно.

Другое направление систематических исследований юрских двустворок, базирующееся на детальном исследовании замочных структур, было реализовано (совместно с соавторами) при изучении нижнеюрских пек-тинид и юрских представителей аркацей. Для оценки таксономического значения особенностей строения замка, скульптуры и других морфологических признаков, решения вопроса о систематическом положении некоторых родов пектинид проведено сравнительное исследование стабильности используемых признаков на представительных выборках раковин хорошей сохранности (Шурыгин, Лутиков, 1991). Показано, что классификация, за основу которой принята эволюция наиболее фациально-консервативных признаков и, прежде всего, внутреннего строения раковин — особенностей смычной площадки, внутренней скульптуры и т.д., будет наиболее близка к естественной. Сравнительный анализ строения раковин позволил выделить новое подсемейство Mcleamiinae Schuiygin et Luticov, 1991, в составе которого описан новый род Anradulonectites Schuiygin et Luticov, 1991, и обосновать новую структуру системы нижнеюрских пектинид азиатской части России (Шурыгин, Лутиков, 1991)

Совместно со специалистами по верхнеюрским и неокомским дву-створкам детально изучены замочные структуры, отпечатки мягкого тела, конструкция раковин представителей Агсасеа, что привело к пересмотру таксономического состава этой группы двустворок, широко распространенной в Сибири с конца средней юры (Санин и др., 1984). Анализ морфологии раковин позволил наметить группы признаков, которые с большим или меньшим успехом могут бьггь использованы для таксономических операций на уровне семейств, родов и видов. Исследовались строение структур замочного края у некоторых представителей семейства Bakevellidae, замочные структуры гетеродонт (Arctica, Tancredia, Schofhaeutlia), строение мантийной линии и мускульных отпечатков у представителей Anomalodesmata. Описаны неизвестные ранее в юре Сибири роды и виды гетеродонт и десмодонт (Захаров, Шурыгин,

1974, 1978; Меледина, Шурыгин, 2001).

В последние годы в нижней и средней юре Сибири обнаружены некоторые реликты триасовых ассоциаций двустворок (Schofhaeutlia, Janaia) и эпизодические иммигранты, не имевшие в сибирских палеобассейнах ни предков, ни потомков (Sowerbya, Mytiella, Kalentera и др.). Удалось обнаружить и описать наиболее ранних в юре представителей Taimyrodon (Меледина и др., 1987; Шурыгин и др., 2000а; Меледина, Шурыгин, 2001). На материалах, собранных автором из типовых разрезов нижней и средней юры Сибири, описаны и изображены наиболее характерные и обычно используемые в качестве видов-индексов зон виды ретроцерамов и баккевелид (Захаров, Шурыгин, 1978; Меледина и др., 1991; Меледина, Шурыгин, 2000). Впервые обнаружены в бореальной юре и описаны представители класса Polyplacophora (Шурыгин, 2001).

Динамика таксономического разнообразия

В результате многолетнего изучения нижне- и среднеюрских двустворок Сибири и смежных территорий установлено, что таксономическое разнообразие их значительно больше, чем это представлялось ранее. В изученных коллекциях установлено более 180 видов и свыше 70 родов из 42 семейств, относящихся к 10 отрядам. Установлено, что эндемизм сибирских нижне- и среднеюрских двустворок не столь велик, как считалось: на всех уровнях встречаются не имеющие местных корней иммигранты из нижнеборе-альных морей. Наибольшее таксономическое разнообразие установлено в позднем плинсбахе, позднем келловее. Самое низкое разнообразие отмечено в раннем плинсбахе, начале тоара, раннем байосе, среднем келловее.

Флуктуации таксономического разнообразия были вызваны как особенностями эволюции арктической биоты, сопровождавшейся этапами таксоногенеза, направленными иммиграциями, так и изменениями факторов среды под влиянием климата, эвстатики, палеогеографических перестроек. Периодичность различных состояний мезозойской арктической биоты удовлетворительно коррелируется с флуктуациями климата, кото-

i 1м 1! > • fi 1» |1 • э 5 Ц и О се II alcodla си» ИИ Е

Верхний плинсбах Нижний Верхний •Ьам

; о а D

_Горизонты

Рис. 1. Изменения таксономической структуры плинсбах. тоарских ассоциаций двустворок Сибири и трансгрессивно-

регрессивные (Т-Р)циклы Згнернеиа-количествопоявившихся родов, стрелками показаны моменты иммигрвций двустворчатых моллюсков, стрелка с волнистой зеливкой -кризис биоты 1-аотипа_

рые, в свою очередь, совпадают с динамикой Т—Р событий (рис.1), включая эвстатику. Достаточно отчетливо в ранней и средней юре Сибири обособляются три этапа (волны) роста таксономического разнообразия дву-створок (дотоарский, тоар-раннебайосский и послераннебайосский), имеющие сходные черты: в начале этапа — низкое таксономическое разнообразие, пополняемое в основном иммигрантами, в конце этапа — дифференциация и, наряду с продолжающимся проникновением нижне-бореальных иммигрантов, автохтонное развитие ряда местных (иногда эндемичных) таксонов. Таксономическое разнообразие нижне- и средне-юрских двустворок Сибири — это суммарный эффект эпизодических иммиграционных волн (некоторые иммигранты появляются и исчезают вновь и вновь, не имея в Сибири ни предков, ни потомков) и автохтонно развивающихся форм. Причем, если на видовом уровне есть ряд эндемиков (местный видовой таксоногенез), то нет ни одного рода (исключение АгсШи в средней юре и Апга(1и1опесШе5 в ранней юре), который имел бы автохтонное (сибирское) происхождение. В смежных нижнебореальных бассейнах все они появляются раньше. На первом и втором этапах развития сибирских двустворок имело место преобладание пополнения таксономического разнообразия за счет иммигрантов, на третьем этапе (после баойса и в поздней юре) большую роль в росте таксономического разнообразия играл местный таксоногенез. Описаны особенности реструктурирования сибирских ассоциаций двустворок по векам.

Глава 2. Палеобиогеография Палеонтологи в исследовании неоднородностей географического распределения организмов выделяют два основных направления: биохорологические исследования (собственно биогеографические) и экосистемные. Оба пути и, по существу, все известные методы палеобиогеографических исследований в той или иной мере использовались при изучении юрских биот бореального типа. Основной объект исследований автора — юрские седиментационные бассейны, обрамляющие Сибирскую платформу, были одной из крупнейших составляющих бореального климатического пояса и Панбореальной биогеографической надобласти.

Ранне- и среднеюрские бореальные бассейны Арктики и двустворчатые моллюски в их биоте Рассматриваемый в работе юрский Арктический бассейн — это в нашем понимании скорее биогеографическая категория — биохория, локализованная в течение мезозоя на территории, близкой к занятой современным Северным Ледовитым океаном и его шельфовьми морями. Временами Арктический бассейн расширялся за счет окраин материков. Перманентное отсутствие в мезозойской Палеоарктике крупных таксонов тропических морей, с одной стороны, и наличие эндемичных таксонов —

с другой, говорят о факторах, частично изолировавших арктическую био-ту от мировой. Одна из преград — это климатическая зональность, контролировавшая глобальное расселение организмов в мезозое. На протяжении всей юры ассоциации двустворчатых моллюсков были дифференцированы в Северном полушарии по географической широте. Севернее современной 55 параллели и южнее 45 таксономический состав их (на уровне большей части видов, родов, семейств и даже отрядов) сильно различался (Захаров, Шурыгин, 1983, 1984). В акваториях территории между 45 и 55 параллелями были распространены сообщества дву-створок смешанного типа. В пределах этой территории в течение юры перемещались границы двух супербиохорий. Переходная зона рассматривается на разных временных этапах то как субтетическая, то как субборе-альная. В ранней и средней юре на западе тетические и бореальные фауны нередко контактировали без образования широких экотонных зон, а на востоке всегда располагалась широкая экотонная зона (рис. 2).

Другой преградой в прошлом, как и ныне, были протяженные бассейны с большими глубинами или сухопутные барьеры. На протяжении всего юрского периода в арктической морской биоте нет твердых индикаторов аномального морского режима. Палеонтологи, изучающие морскую фауну и флору, склонны считать, что бассейн с океаническими глубинами должен был непрерывно находиться в пределах современной Арктики в течение всего мезозоя. Представляется правомерным поддержать те гипотезы, в которых обосновывается

Графы сходства (Со 90. Со 55. Со го) ассоциаций двустворок бореальных лалеобас-сейкоа {матрица нижний треугольник меры пересечений верхний треугольник мерси сходства 'С) Штриховка - выделяемые биохорамы (см циркумбореальную схему) ее- Западная Европа, юс-енутренние районы C11JA и Канады, юа- Южная Аляска, де-Дальний Восток, се» Северо-Восток, со- oooqp Сибири са- Сооорчоп Аляска, 6м- Баренцево исое ггу Восточная Гренландия ш

Рис 2 Распространение доминирующих в лошнебайосских арктических морях аммони* тое (по Ме леди на ,1994) и биогеография Арктического бассейна по даустворкам

присутствие океана на территории современной Арктики, начиная, до крайней мере, с триаса. Однако данные от палеонтологии позволяют в отдельных случаях уточнить геодинамические реконструкции. С определенностью можно сказать, что океан в течение юрского периода никогда не заходил на территорию Лено-Енисейского прогиба (рис.2). Хорошо изученная фауна ранне- и среднеюрских беспозвоночных по обе стороны прогиба имеет не только стопроцентное сходство таксонов на видовом уровне, но и полную тождественность катен и структуры донных сообществ на северном и южном бортах. Можно предположить, что Южно-Анюйский палеоокеан в юре сократился. Процесс сокращения океана на востоке усилился в поздней юре в связи с континентальным рифтингом и растяжением Канадского бассейна. В западном секторе Арктики в течение юры все более открываются связи эпиконтинентальных морей с морями на севере Атлантики, однако в ранней и средней юре постоянного прохода не было. Только этим можно объяснить территориальную близость местонахождений типично арктических двустворчатых моллюсков (Свальбард, в бате — Восточная Гренландия) и типично тетических (север Западной Европы, Англия, в плинсбахе — Восточная Гренландия). По-видимому, Арктический бассейн со стороны Северной Атлантики нередко отделялся сушей, либо образование прохода ограничивалось вторым барьером (Североморское поднятие), когда в конце байоса арктическая фауна достигла окраин Северного моря.

Общий систематический состав и преобладающие на бентали и в пе-лагиали ассоциации моллюсков разных морских акваторий внутри боре-альной супербиохории в течение всей юры достаточно четко различаются на видовом, родовом и иногда семейственном уровнях. В юре хорошо обособляются три крупные биохории: Бореально-Атлантическая, Боре-ально-Тихоокеанская и Арктическая. Конфигурация, площадь и положение границ этих биохорий во многом определяются не только климатическими причинами, но и конфигурацией окружающих массивов суши, палеогеографическими связями морей и палеогеографическим барьерами, площадью зеркала внутренних бассейнов, влиянием течений и т.д. Сообщества двустворок конкретных бассейнов внутри каждой области имеют свои особенности, позволяющие выделять провинции и более мелкие зоохории (районы, округа). В значительной мере это деление обусловлено разной степенью влияния биот — западной (Атлантической) и восточной (Пацифической). Степень различий биоты акваторий сильно варьирует во времени, достигая временами областного уровня, а иногда лишь провинциального и районного.

Будучи по существу буферным (переходным между Палеоатлантикой и Палеопацификой), бореальный тип сообществ юрских двустворок рас-

пространен на обширной циркумполярной территории. Центральное положение в этой буферной зоне занимали акватории, окружающие Сибирскую платформу. Причем в течение юры площадь зеркала акваторий постепенно возрастала, одновременно перемещаясь с востока на запад. Температура была наиболее лабильным фактором, поскольку территории находились в зоне умеренно теплого сезонного климата. Разнообразие двустворок (как и биоты в целом) и дифференциация их по географической широте и по биономическим зонам (катены бентоса и т.д.) закономерно изменяются во времени в связи с общей эволюцией палеогеографической структуры Арктики. Внедрение иммигрантов из низкоширотных морей постоянно ограничивалось либо палеогеографическими барьерами (периодические в юре контакты высокоширотной и низкоширотной фаун практически без экотонных зон на севере Палеоатлантики), либо в экотонных зонах абиотическими факторами глобального характера (низкие температуры или, вероятнее, степень контрастности сезонных температур).

Этапы нивелировок и дифференциаций сообществ двустворок арктических морей в течение ранней и средней юры сменялись резкими перестройками — кризисами, которые проявлялись в резком сокращении таксономического разнообразия, упрощении структуры катен бентоса и были связаны с дестабилизацией равновесия комплекса глобальных абиотических факторов и контролируемой ими хорологической системы. Наиболее существенные перестройки отмечаются на границах плинсбаха и тоара, в начале байоса, в конце бата. Каждая перестройка характеризовалась своими особенностями и предполагает разные причины. Так, кризис первого типа в предтоарское время был, видимо, обусловлен причинами глобального характера (эвстатическое падение - смена системы циркуляции вод - нарастание сезонной контрастности температур - похолодание - резкое обеднение биоты). Кризис второго типа обусловлен локальными палеогеографическими (или тектоническими) причинами, но в критических экотонных зонах Палеоаркгики (приграничные зоны океанов). Например, локальная палеогеографическая изоляция на стыке арктических акваторий и Палеоатлантики (районы Северного моря, Гренландии и т.д.) в начале байоса - смена системы циркуляции вод - смена направлений эмиграции и иммиграции — относительно быстрая перестройка сообществ. Переход через критический рубеж разный: в первом случае наблюдается в течение относительно короткого времени резкое сокращение разнообразия без появления новых таксонов, упрощается структура сообществ бентоса, во втором — волнообразное падение разнообразия с появлением новых таксонов, структура катен упрощается со сменой доминирующих в сообществах групп.

Соответственно смене палеогеографической ситуации в течение ранней и средней юры постоянно варьирует и биогеографическая структура Арктического бассейна, что отчетливо зафиксировано в разнице ассоциаций двустворок (одна из основных бентосных групп) разных акваторий.

Принципы районирования и иерархия зоохорий Рассмотрены принципы районирования палеобиохорий — ареало-генетический, экологический, статистический, исторический. Большинство исследователей сходятся в одном, что районирование, отражающее биогеографическую специфику регионов, нужно проводить комплексно — по всем группам фауны, но максимум информации несут бентосные группы, особенно таксоны автохтонного происхождения, в отличие от космополитов. При районировании юрских арктических бассейнов, как /

показала практика, палеобиохории самого высокого ранга (надобласть, '

область) устанавливаются как по биоте в целом, так и по каждой группе беспозвоночных в отдельности, в то время как деление на биохории более низкого ранга нередко разнится. До настоящего времени не существует общепринятой иерархии и номенклатуры палеобиохорий юрских боре-альных бассейнов. Палеобиогеографическое районирование часто независимо осуществляют специалисты по разным группам морских организмов. При этом ранг биохорий трактуется субъективно, а их границы не всегда совпадают с ранее предложенными другими исследователями.

В разделе обсуждаются различия климатического и биогеографического районирования. В качестве высшей единицы биогеографической классификации принимается надобласть, и соответственно "Бореальный палеобиогеографический пояс", предложенный ранее в качестве высшей категории для бореальных акваторий юрского периода, рассматривается ныне как "Панбореальная палеобиогеографическая надобласть", а "Тети-ческий палеобиогеографический пояс" — как палеобиогеографическая "надобласть Тетис-Панталассы". Показано, что Панбореальная надобласть обособляется по двустворкам уже с позднего плинсбаха. Приведен ряд номенклатурных правил и рекомендаций, выработанных международной рабочей группой (в которую входит и автор работы), которые необходимо соблюдать при районировании, определении иерархии и описании биохорий. Приведено типовое описание Арктической биогеографической области, составленное совместно с В.А. Захаровым и С.В. Мелединой.

Биогеографическое районирование ранне- и среднеюрских бореальных морей по двустворкам Для построения карт-схем палеобиогеографического районирования бореальных бассейнов для разных эпох юры учитывались все сведения о распространении двустворок, имеющиеся в распоряжении автора. Использовались данные по коллекциям двустворок со Шпицбергена, Земли Фран-

ца Иосифа и другим районам, сведения из многочисленных публикаций по разным районам севера России, Арктической Канады, Гренландии, Аляске, Северо-Востоку США, Западной Европы. Естественно, что данные по таксономии двустворок и стратиграфическим диапазонам, приведенные в публикациях, были ревизованы с учетом современных представлений по этим проблемам. В разделе описаны представления автора о биогеографической позиции Арктической биохории, ее зоогеографической структуре и связях с окружающими акваториями, основанное на изучении ареалов двустворок с учетом статистического, экологического и исторического принципов.

В гетганге и синемюре моря Арктики, Северо-Востока и Дальнего Востока России, а также Северной Аляски включаются в единую Боре-альную область без дальнейшего разделения на биохории. В позднем плинсбахе географическая дифференциация двустворок существенно возросла. Для этого времени уже есть свидетельства (очень большие различия ассоциаций двустворок, отсутствие в арктических и обилие в североевропейских бассейнах белемнитов), позволяющие обособить Панбо-реальную и Тетис-Панталассы надобласти. По особенностям распространения аммонитов моря на северо-западе Европы и в Восточной Гренландии включаются в Панбореальную надобласть, а по двустворкам эти районы, скорее, можно рассматривать как приграничную зону надобласти Тетис-Панталассы. Сообщества двустворок Арктической биогеографической области, близко соседствующие (в районе Шпицбергена) с описанными, кардинально отличаются. На восточных территориях Панбореаль-ной надобласти экотонная зона существенно шире западной, и здесь (Северное Приохотье, Дальний Восток) можно обособить приграничную биохорию ранга провинции (округа) в Арктической биогеографической области. Причем ассоциации двустворок Северной Аляски имеют большее сходство с северосибирскими, чем с ассоциациями Северо-Востока России или Южной Аляски, что хорошо согласуется с реконструкциями раскрытия Канадского бассейна, на которых в ранней и средней юре северная часть Аляски сближена с шельфом Канадской Арктики (рис. 2). Моря Британской Колумбии и Южной Аляски по своеобразию ассоциаций двустворок обособляются в особую Бореально-Тихоокеанскую палеобиогеографическую область. Эти территории, отличия которых от арктических по аммонитам оцениваются как областные, по комплексам двустворок, скорее, должны рассматриваться как экотонная область в составе надобласти Тетис-Панталассы.

В раннем тоаре биогеографическая дифференциация двустворок в Арктическом бассейне менее контрастна. В позднем тоаре граница собственно Северо-Сибирской провинции на востоке проходит по внешнему контуру ареала тригониид в морях Северо-Востока и Дальнего Востока, а

на западе — в море Восточной Гренландии (или немного южнее — в районах Североморского палеобассейна). Западно-европейские палеобассей-ны (Бореально-Атлантическая область), судя по ассоциациям аммонитов и двустворок, вновь отходят к надобласти Тетис-Панталассы. В аалене районы Бореально-Атлантической области сохраняют свое положение в качестве приграничных в составе надобласти Тетис-Панталассы. Западная граница Панбореальной надобласти проходит в районах гренландских или североморских акваторий. Преобладающими в бореальных сообществах являются роды, не встреченные или очень незначительно распространенные в Тетисе. Одновременно расширилась Бореально-Тихоокеанская область, в которую вошли районы Британской Колумбии и Южной Аляски, занятые морями, населенными нижнебореальными и северотетическими аркоидами, лимеидами, пиннацеями, оккупировавшими собственно арктические бассейны лишь в поздней юре, а некоторые роды, характерные для остальной территории бореального бассейна, встречены здесь лишь в приграничных районах. Статистические индексы свидетельствуют о существенном отличие ассоциаций двустворок боре-ально-тихоокеанских бассейнов от собственно арктических.

В раннем байосе усиливается эндемизм двустворок Арктической биогеографической области. Соответственно Бореально-Тихоокеанская область может рассматриваться как приграничная область надобласти Тетис-Панталассы. Для панбореальных сообществ двустворок характерен почти полный видовой эндемизм, процветание здесь Агсйс1с1ае, АгсШЬ, Кеггосегатиз и др. Поздний байос и бат характеризуются экспансией арктической фауны на западе в районы, ранее относившиеся к Бореально-Атлантической области, и проникновением нижнебореальных групп в Арктику (в конце байоса - бате). Находки типично арктических поздне-байосских-батских видов аммонитов и двустворок в скважинах в Северном море дают основание (по крайней мере, формальное) включать этот район в состав Арктической биогеографической области. В позднем байосе южно-аляскинские ассоциации двустворок характеризуют экотонную область надобласти Тетис-Панталассы, а в раннем бате Бореально-Тихоокеанскую область можно рассматривать как экотонную область в составе Панбореальной надобласти. В конце бата-келловее с началом обширной трансгрессии в западном секторе Арктики усилилось влияние Палеоатлантики. Образуется широкая экотонная зона, которую можно рассматривать как Гренландско-Печорскую провинцию в составе Арктической биогеографической области. Комплексы двустворок скандинавско-гренландских морей и печорского севера испытывают влияние разных фаун, что позволяет обособить на этой территории биогеографические подпровинции со специфическими ассоциациями

двустворок. К концу бата-началу келловея происходит значительный перелом в формировании донных сообществ сибирских палеобассейнов: появляются и расселяются Grammatodort, Thracia, Limea, Isognomon, первые Buchia и другие, т.е. роды, составляющие основу позднеюрских комплексов. Становление позднеюрских сообществ и нивелировка таксономического состава комплексов происходят в конце келловея с появлением в сибирских морях Pinna, Plagiostoma, Oxytoma, Solecurtus, Mytilus и др. Позднекелловейские сообщества двустворок севера Средней Сибири по таксономическому разнообразию уже сравнимы с ассоциациями СевероТихоокеанской провинции.

Глава 3. Биофации

Неравномерность распределения бентоса в северосибирских морях определялась их дифференциацией по биономическим зонам. Биономиче-ские зоны располагались, как правило, субпараллельно палеоберегу. Следы их четко фиксируются в разрезах чередованием слоев разнофациаль-ного генезиса. В палеобассейнах с хорошо разработанным профилем равновесия бентали уверенно выделяются 3-4 основные биономические зоны, приблизительно соответствующие верхней, средней, нижней сублиторали и псевдоабиссали. В пределах каждой биономозоны обитали во многом специфические ассоциации организмов. Биономозоны и их части выделяются по донным сообществам путем воссоздания палеокатены.

Основные понятия и методы

Палеокатенный анализ разработан и применяется как для растительных сообществ (Красилов, 1972, 1977), так и для морского бентоса (Ziegler, 1965; Вепу, Boucot, 1972; Буко, 1979; Захаров, Шурыгин, 1978, 1979, 1984, 1985; и др.). В последнем случае катена понимается как последовательность донных сообществ на склоне седиментационного бассейна, реконструированных на основе изучения ориктоценозов в естественных выходах или по керну скважины. Приемы реконструкций сообществ бентоса по тафономическим, палеоэкологическим и седимен-тологическим наблюдениям на слоях изложены во многих публикациях (Геккер и др., 1962; Захаров, 1974, 1981; Захаров, Шурыгин, 1978, 1983, 1984, 1985; Шурыгин, 1979; Палеогеография ..., 1983; и др.). Восстанавливая облик палеосообществ, мы руководствовались, прежде всего, данными биостратиномических наблюдений и палеоэкологическими классификациями двустворок. Наиболее достоверные реконструкции получены при анализе автохтонных захоронений. Однако и в случае аллохтонного захоронения нередко можно судить о природе сообщества.

Большую часть информации о взаимодействии сообщества со средой, особенностях его эволюции и перестройки несет ядро сообщества: его трофическая структура, преобладание в нем тех или иных этологических

и эдафических группировок и динамика их представительности в пространстве и времени. В большинстве случаев при изучении повторяющихся ориктоценозов такие доминировавшие в палеосообществах ассоциации выделяются достаточно отчетливо. При этом в конкретном сообществе, как правило, сохраняется связь во времени двух-трех доминирующих родов, обычно принадлежащих к разным трофическим (правило Е.П. Турпаевой) и этологическим группировкам. Эти ассоциации жизненных форм и определяют биономические особенности исследуемых палеосообществ даже в тех случаях, когда резко доминируют эврибион-ты. Поэтому при реконструкции катены бентоса сообщество каждой био-номической зоны моря называли по ассоциации доминирующих форм.

Реконструированные сообщества (в широком смысле) макробентоса, ядра которых составляют устойчивые и несущие основную информацию

о среде ассоциации двустворок, в латеральном ряду от па-леоберега вглубь бассейна представляли звенья (члены) катен бентоса

(рис.3). Дифференциация ассоциаций по биономическим зонам и их закономерное последовательное размещение в соответствующей катене на профиле шельфа контролировались рядом факторов, таких как распределение пищи, температура придонных вод, соленость, гидродинамика, тип и характер грунта, газовый режим придонных вод и т.д. В общем случае, с удалением от палеобе-

с распределением ассоциаций двуствсрок в начале (Б) и в конце (8) позднего ллиисбаха рб1'£1 К ЦвНТрУ баС-

ГГ-ГТ1 галечник | | лесок С- > :Н лесманый ил

р-^-3 глинистый ил Й) илистая тина

Условные обозначения: Биономические зоны III - мелководная II - умеренно глубоководная

Ассоциации двустворок В1 - Harpax laevigatus-Myophona В2 - Harpdx sptnosus-HomofTtya

I • относительно глубоководная ВЗ • Meieagnnella- Tancredia

В4 - Nucukxna-Ko/ymonectes В5 - Modtoius-Homomya

b - приближенная к берегу а - удаленная от берега (х ^ границы биономических зон В6 - Taimyrodon-Homornya I \ суша

Рис. 3 Биономические зоны (А) и батиметрический профиль северосибирского лалеобассейна

сеина меняются главные характеристики среды, причем изменение их чаще всего коррелятивно связано с изменением глубины по мере удаления от берега. Анализ пространственной структуры катен и ее эволюции во времени позволяет дать реконструкцию профиля дна конкретного бассейна и в совокупности с другими критериями провести калибровку его глубин. Можно считать, что каждому палеобассейну были свойственны катены с определенным набором звеньев, число которых, как и характер экотонов в условиях нормально падающего профиля равновесия дна контролировались его уклоном. Выпадение любого (или нескольких) бентос-ного сообщества из "нормального ряда", зафиксированного повторяющимися ориктоценозами в трансгрессивно-регрессивных циклитах стратиграфически полных разрезов, обычно связано с изменением профиля дна (рис. 3). При изменении рельефа иногда происходит наложение друг на друга соседних сообществ (телескопирование), при этом в ядро вновь сформированного сообщества могут войти доминанты обеих совмещенных ассоциаций. Таким образом, топологическая структура катены (полная или неполная последовательность ассоциаций) и ее неоднородности на площади хорошо описывают изменение глубины по мере удаления от палеоберега, т.е. рельеф дна палеобассейна в зоне расположения катены (рис.4). При изучении юрских палеобассейнов Сибири наиболее надежные реконструкции катен получены при анализе серий синхронных трансгрессивно-регрессивных циклитов многочисленных разрезов соседних фациальных зон (Захаров, Шурыгин, 1979, 1983, 1984, 1985; Палеогеография...,1983; Шурыгин и др., 2000а; и др.).

Катены бентоса сибирских морей в ранней и средней юре В разделе приведено описание катен бентоса палеоморей, обрамлявших Сибирскую сушу, проанализированы их изменения во времени и по латерали, сделаны выводы об особенностях рельефа дна палеобассейнов. Основой для катенного анализа юрских морей Сибири послужили исследования, прежде всего, двустворчатых моллюсков. Эта группа резко доминировала в донных сообществах всех типов, четко дифференцированных по различным бионо-мическим зонам палеобассейнов. Наиболее детально в этом отношении изучены палеоморя севера Средней Сибири, в кото-

ж

Устъ-Енисейский

Восточно-Таймырский

Ассоциация АлЛсл-Ьо^а

острое Бегнчееа

Анэбарский

Ассоциация МеЬвдппейа-РЬиготуа

Ассоциация впттаМоп-ТЬпаа

Ассоциация ОгатпШодоп-тЬгъаа

рых ДЛЯ ЮрЫ ДОСТОВерНО Рис, 4. Распределение сообществ двустворчатых моллюсков по устанавливаются обычно 6иономическим з°нам в келловее. Условные обозначения см. рис.3.

три биономические зоны: мелководная, умеренно глубоководная и относительно глубоководная. Выделенные на основе комплексного анализа биотических и абиотических данных эти три крупные седиментационно-биономические зоны примерно соответствуют верхней, средней и нижней сублиторали (Палеогеография ..., 1983; Захаров, Шурыгин, 1984, 1985; Князев и др., 1991). Анализ изменений катен бентоса конкретных бассейнов во времени и сравнение топологической структуры одновременно существующих катен разных бассейнов позволил реконструировать различия и изменения рельефа дна палеобассейнов обрамления Сибирской платформы.

Общие закономерности эволюции катен бентоса сибирских морей в ранней и средней юре

Определенные путем сравнительно-топологического анализа сооб- л

ществ бентоса периоды существенных изменений рельефа дна и палеоглу-бин сибирских морей приходились на конец плинсбаха - начало тоара, аа-лен и бат. В северосибирских морях были реконструированы как многочленные (из 6-7 звеньев), так и малочленные (2-3 звена) катены. Наиболее полные катены были характерны для пологонаклонного дна позднеплинсбахского и келловейского морей. Малочленные катены зафиксированы в начале тоара, позднем аалене, начале байоса, конце бата. При анализе латерального размещения звеньев катен в отдельные века на фоне общих для юры тенденций развития катены северосибирских морей отчетливо проступают различия, связанные с изменением характера шельфа конкретных бассейнов в географическом плане. Так, сравнение катен бентоса противоположных бортов Анабаро-Хатангского моря свидетельствует об ассимметрии этого палеобассейна и течение большей части юры.

Малочленность катен иногда определяется растяжением звеньев в периоды кризисов биоты и упрощения таксономической структуры бентоса (например, начало раннего тоара). Становление многочленных катен бентоса в юрских палеоморях Сибири четко распадается на три этапа: дото-арский, тоар-раннебайосский и послераннебайосский. Пополнение сообществ бентоса на каждом этапе усложнения катены происходило часто за -> счет проникающих в сибирские моря иммигрантов. Как правило, такие иммигранты наиболее широко представлены в сообществах средней части катены бентоса (биономические зоны Ша, П). Отмечаются как совпа- 1 дения, так и различия (опережение или отставание) в расселении макро-(двустворки) и микробентоса (фораминиферы, остракоды) и определенная закономерность (цикличность?) во времени смены зон их преимущественного внедрения в катены бентоса (Шурыгин, Никитенко, 1995а,б, 1996; Шурыгин и др., 2000). Чаще всего в последовательных орикгоцено-зах мы наблюдаем суммарный эффект перестроек катен бентоса под воз-

действием как локальных факторов, контролирующихся изменением рельефа дна, так и под влиянием глобальных биотических перестроек в боре-альных бассейнах. Усовершенствование представлений о палеосообществе, катене бентоса палеобассейнов и ее структуре, факторах, контролирующих процессы телескопирования и расхождения звеньев катен, периодичности их проявления, разработка методов вычленения определяющего в каждый период перестройку (лимитирующего) фактора — дело будущего. Наиболее перспективен, по мнению автора, в этом отношении комплексный анализ сопряженных изменений разных групп фауны и флоры.

" Глава 4. Стратиграфия нижней и средней юры Сибири и

шкалы по двустворкам (Ь-зоны)

Практически все используемые в настоящее время зональные стан-V дарты ярусов юры разработаны на отложениях тетического и субтетиче-

ского типа, и прямое применение стандартных шкал при внутрибореаль-ных корреляциях нередко просто невозможно. Обычная практика в таких случаях — использование в качестве системы координат бореальных стандартов ярусов (аналогов тетических ярусов), сопоставленных в меру допустимой точности с общим стандартом. В качестве бореального стандарта необходимы разрезы, отражающие максимум региональных корреляционных признаков: с наиболее полной характеристикой палеонтологических, литостратиграфических, биостратиграфических, биофациаль-ных, сиквенс-стратиграфических и т.д. особенностей, характерных для отложений бореального типа (Захаров и др., 1997; Шурыгин и др., 2000а). Создание бореального стандарта предполагает разработку полной комбинации параллельных зональных шкал как основы циркумбореальной корреляции и оценку на основе биогеографического анализа территории его эффективного использования.

Параллельные зональные шкалы юры Сибири (структура и принципы выделения) Расчленение и корреляция юры Сибири базируются на закономерностях строения разрезов, анализе стратиграфического распространения морских моллюсков, микрофауны, динофлагеллат, спор и пыльцы, анализе этапности развития экосистемы бореальных бассейнов. В основу выделения биостратонов в настоящих исследованиях положено определение по-ь следовательности вертикального распределения как специфических ком-

плексов биофоссилий, так и оригинальных особенностей структуры биоты (фиксируются даже при сходных таксономических наборах в количественных соотношениях составляющих таксонов) и неповторимой последовательности перестроек этой структуры во времени. Основными рабочими биостратонами являлись слои с конкретной группой фоссилий и зоны по группе фоссилий, определенные самыми разными способами (филозоны,

тейльзоны, эпиболы, комплексные зоны и т.д.) (Шурыгин, 1986, 1987а,б, 1989; Захаров и др., 1997; Шурыгин и др., 1996, 2000а; и др.). Все разнообразие биостратиграфических зон рассматривается не только как ступени к обоснованию зоны как части яруса, но и как операционная биособытийной природы комбинация шкал, используемая непосредственно при биостратиграфическом расчленении, опознавании реперных уровней (точек отсчета) при расчленении по каротажу, цикло- и сейсмостратиграфическом анализе, при внутри- и межрегиональной корреляциях юры Сибири как в естественных выходах, так и по керну скважин. Естественно, что при этом все разнообразие независимых методов расчленения и корреляции разрезов используется и для взаимного контроля (обратная связь).

Циркумбореальная корреляция и сопоставление с разрезами стандарта обычно подразумевает использование зональной аммонитовой шкалы. •> Однако значительно чаще, чем аммониты, в юре Сибири встречаются парастратиграфические группы: белемниты, двустворки, микрофауна, споры и пыльца и др. Соответственно для зонального расчленения и оперативной детальной корреляции юрских отложений в пределах единых палеобассейнов при геолого-съемочных и поисково-разведочных работах (в том числе и на закрытых территориях) большую роль играют шкалы по этим группам: по двустворкам (ВгуаМа) (Ь-зоны), фораминиферам (РогатппГега) (£-зоны), палинозоны и др. (Шурыгин, 1986, 1987а,б; №ккепко, БЬиодт, 1994; Шурыгин и др., 1996,2000а; и др.).

В ранней и средней юре Сибири не было быстро эволюционирующих автохтонно развивающихся полифациальных групп двустворок, за исключением иноцерамов, по которым разрабатывались на филогенетической основе шкалы, составленные из "иноцерамовых" слоев (Полуботко, Сей, 1981) и зон (Полуботко, 1991). Для отдельных интервалов нижней юры разрабатывались на той же основе шкалы по пектинидам (Полуботко, Милова, 1986; и др.). Однако в силу большой фациальной изменчивости юрских толщ по латерали, вариаций представительства в комплексах конкретных слоев доминантов разных звеньев катен, зоогеографической дифференциации бореальных двустворок находки видов-индексов фило- *

зон весьма редки (особенно в нижней юре). Филозоны трудно прослеживаемы в большинстве районов и, тем более, на закрытых территориях.

На основе оценки общих закономерностей эволюции катен (смена так- 1

сонов, жизненных форм и доминантов в отдельных звеньях) сибирских палеоморей для оперативной детальной корреляции с учетом максимального распространения и наиболее частой встречаемости специфических комплексов шкалы по двустворкам для нижней и средней юры составлены из политаксонных зон разного типа (зоны совместного распространения, тейльзоны, экозоны, комплекс параллельных филозон и т.д.) (рис. 5).

Разработка шкал велась путем прослеживания реперных уровней (соответствуют моментам нивелировок бореальной биоты) и сопоставления зон, зажатых между реперами (Шурыгин, 1986, 1987а,б; Шурыгин и др., 2000а,б; и др.). Выделенные таким образом зоны по парастратиграфиче-ским группам по своему содержанию нередко соответствуют экозонам в понимании В.А. Красилова (1970, 1977): интервал разреза, охарактеризованный определенной сопряженностью рекурренции фаций и рекуррен-ции ассоциаций. В принципе, полная палеонтологическая характеристика таких зон содержится в элементарном циклите 1 типа (проциклит) или в полуциклите 3 типа (про-рециклит). В операционном плане мы фиксируем в разрезах не поверхности смены таксономического состава комплексов (биогоризонты — по X. Хедбергу), а последовательности слоев (толщ), отличающихся по таксономическому составу, по структуре комплексов двустворок, по закономерности смены комплексов в рекурри-рующих фациях. Границы между смежными биостратонами в последовательности всегда имеют тот или иной интервал неопределенности.

Датировка зон по парагруппам относительно подразделений общей стратиграфической шкалы и оценка их стратиграфического объема проводилась по находкам в них аммонитов и с использованием реперных уровней самих шкал по парагруппам, хорошо сопоставляемых с таковыми в разрезах смежных регионов, включая и страторегионы стандарта. Часть выделенных биостратонов хорошо опознается в разрезах юры Западной Европы, Канады, Аляски и др. (Шурыгин, Никитенко, 1996; Шурыгин и др., 2000а,б; и др.). Фактически для определения объемов зон фиксируется последовательность и сочетание результатов событий разной природы (хорологической — проникновение мигрантов; экосистемной — перестройка сообществ, смена доминантов, расцвет какого-либо таксона или жизненной формы; филогенетической — автохтонное появление нового таксона). Параллельно выделялись зоны узкого и широкого диапазонов с разной характеристикой комплексов для разных фаций. Обязательно при корреляциях сопоставление последовательности биостратонов с последовательностью, а не Ь-зоны с Ь-зоной. При таком принципе корреляции (как корреляционный признак используется последовательность событий) вероятность ошибочных сопоставлений существенно уменьшается. Сопоставление вариаций ряда геохимических и седиментологических параметров в сибирских и экотонных палеобассейнах (на фоне эволюции сообществ бентоса на критических рубежах) (№кйепко, 81шгу£т, 1994; Шурыгин, Никитенко, 1995а,б) приводит к мысли об общебореальном характере флуктуаций абиотических факторов, контролировавших перестройку бентосных сообществ и процессов осадконакопления этого времени. Соответственно при удаленных межрегиональных корреляциях

зональные шкалы по бентосу можно рассматривать как "биособытийные" шкалы, в которых реперные интервалы охарактеризованы неповторимой последовательностью результатов сочетаний биологических событий разной (независимой друг от друга) природы (филогенетической, хорологической и экосистемной). Именно фиксированная последовательность событий разной природы имеет, по-видимому, наибольшую вероятность изохронности при опознавании в разных регионах.

Зональное расчленение нижней и средней юры Сибири по двустворкам (Ь-зоны)

Для обоснования объемов и корреляции местных стратиграфических подразделений юры Сибири используется серия (комбинация) параллельных автономных зональных шкал (не только по аммонитам, но и по двустворкам, микрофауне, динофлагеллатам, спорам и пыльце растений), созданная к настоящему времени усилиями многих специалистов и включенная как в восточно-сибирскую, так и западно-сибирскую стратиграфические схемы в части региональных стратиграфических подразделений. Одной из составных частей этой комбинации является автономная зональная шкала по двустворкам (рис. 5).

Разнообразие и частая сменяемость комплексов двустворок по вертикали позволили выделить ряд биостратонов (слоев с двустворками, Ь-зон). Последовательность комплексов достаточно хорошо выдержана на большой территории, по крайней мере, в пределах монофациальных зон (Решения ..., 1981, 1991; Шурыгин, 1986, 1987; Шурыгин и др., 2000а; и др.). Не все биостратоны в установленной последовательности равноценны по степени обоснованности и принципам проведения границ. Сменяемость комплексов и, прежде всего, доминирующих в комплексах видов (избираемых в качестве индексов) обусловлена суммарным эффектом эволюционной смены (в филолиниях, развивающихся автохтонно) и результатами миграций (Шурыгин, 1987а,б; и др.).

Для нижней и средней юры Сибири (включая и келловей) к настоящему времени удалось создать автономную зональную шкалу по двустворкам, включающую 30 биостратонов в ранге слоев с двустворками и зон, с помощью которой (в зависимости от фациальной природы разреза) можно маркировать от 15 до 26 уровней в этом интервале. Зональное расчленение нижней и средней юры по двустворкам в региональной части стратиграфических схем Сибири впервые приведено автором.

Описание составленных для Средней Сибири параллельных зональных шкал по двустворкам (рис. 5), принципы их вьщеления, объем, палеонтологическая характеристика и положение границ b-зон относительно аммонитовой шкалы изложены в ряде публикаций (Шурыгин, 1986, 1987а,б, 1989; Князев и др., 1991; Меледина и др., 1987, 1991; и др.).

Рис. 5. Зональное расчленение нижней и средней юры Сибири по двустворчатым моллюскам.

Однако накопление новых материалов уже сейчас заставляет корректировать опубликованные данные о стратиграфическом положении Ь-зон и их границ относительно общих стратиграфических подразделений, хотя последовательность Ь-зон и корреляция смежных региональных шкал принципиально не меняется.

Так, при обобщении данных по всем группам макрофауны на завершающем этапе исследований северосибирской нижней юры (Князев и др., 1991; Шурыгин и др., 2000а, 2001) удалось определить объем приграничных Ь-зон тоара и аалена по находкам в них аммонитов. Более того, при тщательном изучении ориктоценозов двустворок этих толщ как в естест-

венных выходах, так и в кернах скважин удалось обнаружить некоторые относительно редкие двустворки, до сих пор известные из очень узких стратиграфических интервалов разрезов Западной Европы (из стандартов ярусов и близлежащих районов). Это были, вероятно, иммигранты, периодически проникающие в сибирские палеоморя. Такие находки позволяют определять соответствующие интервалы разрезов как реперные уровни, связывающие шкалы Сибири и Западной Европы. Таковы, например, ЬисхпЫа — в тоаре, Мс1еагпш, 8ом>егЬуа — в аалене и др.

В связи с переизучением аммонитов верхов средней юры и существенной передатировкой на этой основе соответствующих интервалов изменено и положение в шкале зон по двустворкам (без изменения последовательности) (Меледина и др., 1987,1991; Шурыгин и др., 2000а, 2001; и др.).

Наиболее детально зональная схема нижней и средней юры по двустворкам разработана для разрезов севера и востока обрамления Сибирской платформы (Шурыгин, 1986,1987а,б; Князев и др., 1991; Шурыгин и др., 2000а; и др.). Нижняя часть нижней юры и в этих разрезах пока еще слабо расчленена. Хуже всего дело обстоит с нижним плинсбахом, для которого условно (по положению в разрезе) выделяются слои с Награх ех ¡дс. яртойиз. В этом интервале И.В. Полуботко для разрезов Северо-Востока России выделяет слои с СЫатуз Харетш (Полуботко, Милова, 1986; Репин, Полуботко, 1996; и др.). Эти слои удалось в последнее время проследить при изучении разрезов нижней юры, вскрытых скважинами на Северной Аляске (Шурыгин и др., 20006).

В региональных стратиграфических схемах нижней и средней (без келловея) юры Западной Сибири зональная шкала по двустворкам до сих пор не приводилась (Решения ..., 1991). К настоящему времени накоплен достаточный материал по кернам скважин из северных и центральных районов Западной Сибири, позволяющий и здесь (путем аналогий с восточно-сибирскими разрезами) наметить последовательность слоев с дву-створками (Шурыгин и др., 2000а).

Параллельные зональные шкалы юры — анализ комбинации при внутрирегиональных корреляциях и реперные уровни межрегиональных корреляций

Границы зон, выделенных в комбинации параллельных шкал по разным группам фауны, не совпадают, и это естественно, поскольку темпы эволюции, миграционные и адаптационные способности и т.п. групп не одинаковы. Комплексный анализ комбинации всех шкал дает возможность опознавать очень дробную последовательность узких (внутризо-нальных) стратиграфических интервалов, определяемых областями перекрытия диапазонов биостратонов смежных шкал в комбинации — коинтервалов. Эта последовательность коинтервалов является хорошим инструментом для достоверной корреляции на внутризональном уровне

(Nikitenko, Shurygin, 1994; Шурыгин и др., 1996а,б, 1998, 2000а,б; и др.). Используя интервалы перекрытия биостратонов параллельных автономных шкал, удается очень дробно сопоставлять разрезы естественных выходов и по керну скважин, улавливать выклинивающиеся по латерали интервалы, относительно точно устанавливать объемы выпадений и т.д.

Роль одних и тех же биостратонов параллельных шкал при определении узких интервалов перекрытия различна на разных уровнях. Каждый биостратон при анализе комбинации параллельных шкал может выступать в качестве значимого (определяющего объем и опознавание узкого интервала в комбинации — коинтервала) как сам по себе, так и в сочетании с одним или несколькими биостратонами по другим группам. Тот же биостратон может выступать в других коинтервалах лишь как дополнительная характеристика комбинации. Обычно значимым в комбинации биостратон становится в пограничных интервалах своего стратиграфического диапазона и дополнительной характеристикой — в центральной части диапазона. Некоторые комбинации вообще не включают значимых биостратонов. Естественно, что не в каждом разрезе можно опознать всю последовательность узких интервалов перекрытия биостратонов, однако комплексный анализ параллельных шкал по разным группам, как правило, дает результат большей разрешающей способности, чем по каждой шкале отдельно. Метод апробирован на примере корреляции разрезов юры (естественных выходов и по керну скважин) Анабарского района и дал хороший результат (Nikitenko, Shuiygin, 1994; Шурыгин и др., 2000а).

Следует еще раз отметить, что обязательно при корреляциях сопоставление последовательности и сочетания биостратонов с последовательностью, а не зоны с зоной. При таком принципе корреляции (как корреляционный признак используется последовательность событий) вероятность ошибочных сопоставлений существенно уменьшается, особенно если используется комбинация взаимоконтролирующих (и взаимозаменяющих — принцип C.B. Мейна) последовательностей биостратонов независимых параллельных шкал по разным группам макро- и микрофауны.

Использование комбинации шкал позволяет хорошо увязывать разрезы внутренней части Арктической России, в том числе в Западной Сибири и Вилюйской синеклизе, при отсутствии аммонитов (Шурыгин и др., 1996а,б, 2000а; и др.). Более того, как установлено в последнее время (Князев и др., 2002, 2003), хорошо опознаются некоторые "сибирские" коинтервалы на разрезах юры в зонах предполагаемых на Северо-Востоке "террейнов" (например, Омолонского), которые на некоторых палеогео-1рафических реконструкциях для юры помещаются на удалении до тысяч километров от. Сибирского кратона со смещением далеко на юг.

Детализация и уточнение биостратиграфических схем юры путем

НОС. HAU.HOÎÎ..V' : . n i „ БИБЛИОТЕК. |

* С Петербург »

« 09 JOO акт [

комплексного изучения разрезов специалистами по разным группам ископаемой фауны и флоры естественных выходов и по керну скважин, разрезов морских толщ Сибири имеют и межрегиональный характер. Так, при комплексном изучении юры, вскрытой скважинами Северной Аляски, удалось установить присутствие в этих разрезах большинства зон, выделенных по парастратиграфическим группам на сибирских разрезах, и разработать схему параллельных зональных шкал юры, сопоставимую с северосибирской (Шурыгин и др., 2000а, б).

В последовательности биособытий, лежащих в основе зональных шкал по бентосу, для юры Сибири отмечается несколько уровней, связанных с появлением таксонов-мигрантов циркумбореального распространения. Обычно это виды и роды бентоса, имеющие достаточно узкие диапазоны распространения в синхронных сибирским разрезах Западной Европы (Шурыгин, Никитенко, 1996; Шурыгин и др., 2000а; и др.). Появление их в сибирских разрезах (в ряде случаев зафиксировано аммонитовой шкалой) происходит практически одновременно с таковым в европейских, разрезах Северо-Востока России и иногда североканадских и аляскинских разрезах. Таким образом, установлен ряд реперных уровней шкал по парагруппам, хорошо сопоставляемых с таковыми в разрезах Западной Европы, Канадской Арктики, Северной Аляски и т.д. Более того, часть выделенных для севера Сибири биостратонов хорошо опознается в том же объеме в разрезах юры этих регионов. Отмечается закономерное (хорошо объяснимое с палеогеографических позиций) изменение во времени латеральной протяженности реперных уровней. Эти уровни можно использовать для циркум-бореальной корреляции и создания в конечном итоге циркумбореальных зональных шкал по парастратиграфическим группам.

Параллельные зональные шкалы и региональные стратиграфические схемы Сибири

Одно из основных приложений разрабатываемых шкал — это усовершенствование региональных стратиграфических схем сибирских юрских палеобассейнов. В разделе приведены новые сведения, уточняющие стратиграфическое положение горизонтов и свит Сибири. Достаточно точно определены стратиграфические привязки продуктивных песчаных пластов юры. Предложено решение некоторых дискуссионных вопросов стратиграфии юры Западной Сибири. Приведена и обсуждается новая региональная стратиграфическая схема юры Сибири (включая Восточную и Западную Сибирь) (Шурыгин и др., 2000а).

Наиболее значительная перестройка сделана в части региональных стратиграфических подразделений схем, что повлекло за собой и значительные перемещения в корреляционной части. В схемы юры севера Восточной Сибири была введена комбинация параллельных зональных шкал

по разным группам фауны и флоры, после чего удалось проследить подразделения параллельных шкал зонального уровня по двустворкам, фора-миниферам, остракодам, палинозоны и в Западной Сибири и включить соответствующие шкалы в качестве региональных подразделений в стратиграфические схемы юры Западной Сибири (Девятов и др., 1994; Шуры-гин и др., 1995, 1996, 2000а; Конторович и др., 1995; и др.), где до сих пор, если не считать аммонитовую и бухиевую шкалы верхней юры, выделялись только слои по фораминиферам и слои по спорам и пыльце (Решения ..., 1991). На современном этапе исследований для корреляций естественно использовать наиболее дробную схему региональных стратиграфических подразделений, в которой отдельно определены такие реперные уровни, как тогурский, лайдинский и др., ревизованную с уче-

I том всех новейших сведений в смысле стратиграфического объема и по-

ложения границ горизонтов относительно шкалы общих стратиграфических подразделений (Шурыгин и др., 2000а,б).

Параллельный с перестройкой региональной шкалы комплексный анализ новых сведений по лито- и биостратиграфии привел к соответственному пересмотру объемов и положения границ стратонов местных шкал. В усовершенствованных региональных стратиграфических схемах нижней и средней юры Сибири по-новому рассматривается объем ранее широко известных свит и вьщелен ряд новых свит как для Восточной, так и для Западной Сибири (Шурыгин и др., 2000а). Отметим, что в любом варианте схемы последовательность существенно песчаных и алеврито-глинистых пачек (приблизительно соответствующих горизонтам) одинакова, хотя не везде некоторые глинистые толщи выделяются достаточно отчетливо. Проблема зачастую только в номенклатурных несоответствиях и стабильности номенклатуры: одни и те же тела в разных схемах — это пачки или подсвиты, или свиты. Однако в любом случае для определения положения границ литостратиграфических тел на шкале общих стратиграфических подразделений возможно применение современной схемы датировки границ горизонтов, опирающейся на комбинацию параллельных зональных шкал. Окончательное решение по дискуссионным вопросам номенклатуры литостратонов может принять только МСК.

Заключение

V В результате выполненных за более чем тридцатилетний период иссле-

дований значительно расширились представления о систематическом составе нижне- и среднеюрских двустворчатых моллюсков Сибири — наиболее часто встречающейся в юре этого региона группе макроокаменелостей. Оценены биогеографические и биофациальные особенности их дифференциации и биостратиграфическая роль. Показаны возможности комплекси-рования разного рода информации, полученной при изучении этой бентос-

ной группы, для усовершенствования стратиграфических шкал и схем, реконструкций палеогеографического и биофациального плана — как глобальных, так и локальных. В разделе приведен перечень основных результатов проделанной работы, краткий обзор которых сводится к следующему.

Таксономическое разнообразие. Существенно изменены представления о таксономическом разнообразии нижне- и среднеюрских двустворок Сибири. Ревизован таксономический состав и в значительной мере упорядочена система нижне-среднеюрских двустворок, особенно в части широко распространенных здесь (Лепо<1опйс1а, Агсасеа, Ох^опшке и Ресйшёае (выделено новое подсемейство Мс1еагпипае и род АпгаЛиЬпесШея). Ряд ранее широко используемых названий таксонов упразднены, описаны новые для науки виды, определены и описаны ранее неизвестные в Сибири таксоны двустворок. Впервые обнаружены в бореальной юре и описаны представители класса Ро1ур1асорИога. Установлены три этапа роста таксономического разнообразия двустворок (дотоарский, тоар-раннебайосский и послераннебайосский). Показаны их сходство и отличия.

Палеобиогеография. Проанализирована палеобиогеографическая структура юрских бореальных бассейнов Арктики и положение в ней сибирских палеобассейнов. Показано, что флуктуации состава ассоциаций двустворок хорошо отражают флуктуации биогеографической структуры палеобассейнов. Показано, что восточный экотон в течение ранней и средней юры всегда был шире западного. Приведены опирающиеся на хорологические данные по двустворкам доказательства, корректирующие представления о положении океанических глубин в Арктике, доказательства существования географических барьеров в западном секторе Арктики. Показаны сходство и различия резких перестроек (кризисов) сообществ бентоса, определены разные типы кризисов и возможные триггеры этих перестроек. Проанализированы принципы и номенклатура биогеографического районирования и совместно с другими специалистами разработаны типовые правила районирования и описания биохорий. Составлено типовое описание бореальных биохорий. Показано, что по двустворкам Панбореальная надобласть обособляется уже в конце плин-сбаха. Для разных веков выделены Арктическая область, Бореально-Тихоокеанская и Бореально-Атлантическая области. Показано изменение биогеографической структуры Арктической области. Установлено, что состав и биогеографическое положение Бореально-Тихоокеанской и Бо-реально-Атлантической областей варьировало в течение ранней и средней юры — они выступали в качестве приграничных областей то в Панборе-альной надобласти, то в надобласти Тетис-Панталассы.

Биофации. Проанализированы приемы реконструкции катен бентоса палеобассейнов. Реконструированы сообщества (в широком смысле) мак-

робентоса, ядра которых составляют устойчивые и несущие основную информацию о среде ассоциации двустворок. В латеральном ряду они представляли звенья (члены) катен бентоса. Показано, что анализ пространственной структуры катен и ее эволюции во времени позволяет дать реконструкцию профиля дна конкретного бассейна и в совокупности с другими критериям провести калибровку его глубин. Реконструированы катены макробентоса сибирских палеоморей по векам ранней и средней юры. Профиль дна сибирских палеоморей чаще всего был ассиметрич-ным (пологие и крутые противоположные борта бассейнов). Характер профиля дна варьировал — происходили существенные изменения уклона дна то в прибрежных, то в центральных частях палеобассейнов. Путем сравнительно-топологического анализа сообществ бентоса показано, что периоды существенных изменений рельефа дна и палеоглубин сибирских морей приходились на конец плинсбаха, конец аалена и бат.

Параллельные зональные шкалы. Для нижней и средней юры Сибири разработаны зональные шкалы по двустворкам. Рассмотрены приемы разработки автономных шкал по парастратиграфическим группам. Шкалы по двустворкам для нижней и средней юры составлены из политак-сонных зон разного типа и включены в стратиграфические схемы Западной и Восточной Сибири в части региональных стратиграфических подразделений. Автономная зональная шкала по двустворкам включает 30 биостратонов в ранге слоев с двустворками и зон, с помощью которых можно маркировать от 15 до 26 уровней в этом интервале. Показано, что часть выделенных биостратонов и реперных уровней хорошо опознается в разрезах юры Западной Европы, Канады, Аляски. При межрегиональных корреляциях зональные шкалы по бентосу можно рассматривать как "биособытийные" шкалы, в которых реперные интервалы охарактеризованы неповторимой последовательностью результатов сочетаний биологических событий разной (независимой друг от друга) природы (филогенетической, хорологической и экосистемной). Разработаны и апробированы приемы обособления коинтервалов в комбинации параллельных зональных шкал. Определен ряд уровней, связанных с появлением таксонов-мигрантов циркумбореального распространения, которые вместе с рубежами резких перестроек сообществ бентоса могут использоваться как реперы при межрегиональных корреляциях и разработке боре-альных стандартов ярусов нижней и средней юры. Проанализированы возможности усовершенствования региональных шкал юры, валидность ряда свит. Совместно с другими специалистами разработано новое поколение региональных стратиграфических схем нижней и средней юры Западной и Восточной Сибири, выделены и описаны новые свиты.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

t. Захаров В.А., Шурыгин Б.Н. Биостратиграфическое и палеобиогеографическое значение редких среднеюрских двустворчатых моллюсков севера Сибири // Биостратиграфия боре-ального мезозоя. - Новосибирск: Наука, 1974. С.109-120.

2. Шурыгин Б.Н. Распространение двустворчатых моллюсков в верхах средней и низах верхней юры на севере Средней Сибири // Геология и геофизика. - 1974. - №7. - С. 156-161.

3. Захаров ВА., Шурыгин Б.Н. Двустворчатые моллюски И Стратиграфия юрской системы севера СССР. - М.: Наука, 1976. С.270-281.

4. Меледина C.B., Каплан М.Е., Нальняева Т.И., Шурыгин Б.Н. Анабарская губа // Стратиграфия юрской системы севера СССР - М.: Наука, 1976. С.67-85.

5. Меледина C.B., Каплан М.Е., Нальняева Т.И., Шурыгин Б.Н. Река Анабар // Стратиграфия юрской системы севера СССР - М.: Наука, 1976. С.57-67.

6. Захаров В.А., Шурыгин Б.Н. Биогеография, фации и стратиграфия средней юры Советской Арктики (по двустворчатым моллюскам). - Новосибирск: Наука, 1978. - 206 с.

7. Сакс В.Н., Меледина C.B., Шурыгин Б.Н. О разбивке на свиты юрской системы в восточной части Енисей-Хатангского прогиба // Геология и геофизика. -1978. - №9. - С.3-15.

8. Шурыгин Б.Н. Свитная разбивка нижне- и среднеюрских отложений в Анабаро-Хатангском районе // Новые данные по стратиграфии и фауне юры и мела Сибири. - Новосибирск: ИГиГ СО АН СССР, 1978. С.19-46.

9. Захаров В А., Шурыгин Б.Н. Юрское море на севере Средней Сибири (по данным анализа сообществ двустворчатых моллюсков) // Условия существования мезозойских морских бо-реальных фаун. - Новосибирск: Наука, 1979. С.56-81.

10. Каплан М.Е., Меледина C.B., Шурыгин Б.Н. Келловейские моря Северной Сибири (условия осадконакопления и существования фауны). - Новосибирск: Наука, 1979. - 78 с.

11. Шурыгин Б.Н. Двустворчатые моллюски и биофации в позднеплинсбахском море Ана-барского района // Условия существования мезозойских морских бореальных фаун. - Новосибирск: Наука, 1979. С.82-90.

12. Карогодин Ю.Н., Левчук М.А., Шурыгин Б.Н. О связи этапов развития биоты с седимен-тационной цикличностью // Проблемные вопросы литостратиграфии. - Новосибирск: Наука, 1980. С.60-68.

13. Сакс В.Н., Захаров В.А., Меледина C.B., Месежников М.С., Нальняева Т.И., Шульгина Н.И., Шурыгин Б.Н. Современные представления о развитии фауны и зональной стратиграфии юры и неокома Бореального пояса//Геология и геофизика. - 1980. -J61. - С.9-25.

14. Князев В.Г., Кисельман Э.Н., Девятое В.П., Шурыгин Б.Н. О стратиграфическом объеме тюнгской свиты (юра Вилюйской гемисинеклизы) // Стратиграфия и палеонтология Сибири.

- Новосибирск: СНИИГТиМС, 1981. С.49-56.

15. Решения 3-го Межведомственного регионального стратиграфического совещания по мезозою и кайнозою Средней Сибири (Новосибирск, 1978 г.). - Новосибирск, 1981. - 90 е.: (Соавтор юрских схем и член редколлегии).

16. Левчук М.А., Карогодин Ю.Н., Шурыгин Б.Н. Структура и стратиграфический объем слоевых ассоциаций (циклитов) в разрезах юры Анабарского района // Геология и нефтега-зоносность Енисей-Хатангского бассейна. - М.: Наука, 1982. С.29-53.

17. Шурыгин Б.Н., Левчук М.А. Нюкне-среднеюрские отложения мыса Цветкова (Восточный Таймыр) // Геология и нефтегазоносность Енисей-Хатангского бассейна. - М.: Наука, 1982. С.75-89.

18. Захаров В.А., Шурыгин Б.Н. Географическая дифференциация морских двустворчатых моллюсков в юре и раннем мелу Арктической зоогеографической области // Мезозой Советской Арктики. - Новосибирск: Наука, 1983. С.72-88.

19. Князев В.Г., Девятое В.П., Кисельман Э.Н., Шурыгин Б.Н., Граусман В.В. Основные разрезы морской юры Вилюйской гемисинеклизы // Геология и нефтегазоносность мезозойских седиментационных бассейнов Сибири. - Новосибирск: Наука, 1983. С.29-43.

20. Захаров В.А., Месежников М.С., Ронкина 3.3., Репин Ю.С., Чирва СА., Шурыгин Б.Н., Басов ВА., Веренинова Т.А., Калачева Е.Д., Кравец B.C., Меледина C.B., Нальняева Т.Н., Паракецов К.В., Полуботко И.В., Сей И.И. Палеогеография севера СССР в юрском периоде.

- Новосибирск: Наука, 1983. - 191 с.

21. Шурыгин Б.Н. Тоарские "леды" (Dacryomyä) на севере Сибири // Морфология и систематика беспозвоночных фанерозоя. - M.: Наука, 1983. С.156-167.

22. Захаров В.А., Ильина В.И., Меледина C.B., Нальняева Т.И., Шурыгин Б.Н. Юрская система // Фанерозой Сибири. Т. 2. Мезозой. Кайнозой. - Новосибирск: Наука, 1984. С.16-54.

23. Захаров В.А., Шурыгин Б.Н. Экосистемы юрского и раннемелового бассейнов на севере Сибири // Палеонтология: Докл. 27-го Между нар. геологического конгресса (27-й МГК) 414 августа 1984, Т.2. - М.: Наука, 1984. С.30-37.

24. Санин В.Я., Захаров В.А., Шурыгин Б.Н. Позднеюрские и раннемеловые Агсасеа (Bivalvia) Севера СССР. - Новосибирск: Наука, 1984. - 125 с.

25. Захаров В.А., Шурыгин Б.Н. Метод реконструкции рельефа дна и глубин морских па-леобассейнов на основе анализа катен бентоса // Среда и жизнь в геологическом прошлом. Палеобассейны и их обитатели. - Новосибирск: Наука, 1985. С.97-107.

26. Месежников М.С., Азбель А.Я., Алексеев С.Н., Пепин Ю.С., Яковлева С.П., Сей И.И., Калачева Е.Д., Полуботко И.В., Шульгина Н.И., Басов В.А., Захаров В.А., Меледина C.B., Нальняева Т.Н., Шурыгин Б.Н., Брадучан Ю.В., Лебедев А.И., Вячкилева Н.П., Григялис

A.A., Ротките'Л.М. Зональные и субзональные шкалы юры и неокома бореальных бассейнов СССР // Советская геология. - 1985. - № 12. - С.52-64.

27. Шурыгин Б.Н. Зональная шкала нижней и средней юры севера Сибири по двустворкам. -Новосибирск: ИГиГ СО АН СССР,' 1986. - 33 с.

28. Меледина C.B., Нальняева Т.Н., Шурыгин Б.Н. Юра Енисей-Хатангского прогиба: Нор-двикская зона, типовой разрез. - Новосибирск: ИГиГ СО АН СССР, 1987. - 128 с.

29. Шурыгин Б.Н. Зональная шкала нижней юры и аалена на севере Сибири по двустворкам // Геология и геофизика. - 1987а. - М«6. - С.3-11.

30. Шурыгин Б.Н. Стратиграфический объем и положение в шкале нижней и средней юры севера Сибири зон по двустворкам // Геология и геофизика. -19876. - Xsl 1. - С. 12-19.

31. Шурыгин Б.Н. Проблемы создания зональных шкал юры на севере Сибири по двустворкам // Ярусные и зональные шкалы бореального мезозоя СССР. - М.: Наука, 1989. С.74-82.

32. Князев В.Г., Девятое В.П., Шурыгин Б.Н. Стратиграфия и палеогеография ранней юры востока Сибирской платформы. - Якутск: ЯНЦ СО АН СССР, 1991. - 100 с.

33. Меледина C.B., Шурыгин Б.Н., Злобина О.Н., Левчук М.А., Нальняева Т.Н., Никитенко Б.Л. Чекуровская свита (бат-келловей) в стратотипе // Детальная стратиграфия и палеонтология юры и мела Сибири. - Новосибирск: Наука, 1991. С.5-37.

34. Шурыгин Б.Н., Лутиков O.A. Нижнеюрские пектиниды севера азиатской части СССР // Детальная стратиграфия и палеонтология юры и мела Сибири. - Новосибирск: Наука, 1991. С.47-78.

35. Девятое В.П., Казаков А.М., Касаткина Г.В., Могучева Н.К., Никитенко Б.Л., Сапьяник

B.В., Смирнов Л.В., Шурыгин Б.Н. Проблемы стратиграфии нижней и средней юры Западной Сибири // Геология и геофизика. - 1994. - Т.35. - №12. - С.3-17.

36. Захаров В.А., Бейзель AJI., Богомолов Ю.И., Константинов А.Г., Курушин Н.И., Меледина C.B., Никитенко БЛ., Шурыгин Б.Н. Этапность и периодичность в эволюции морских экосистем бореального мезозоя // Экосистемные перестройки и эволюция биосферы: Выпуск 1.-М.: Недра, 1994. С.138-151.

37. Nikitenko B.L., Shuiygin B.N. Lower Toarcian black shales and Pliensbachian-Toarcian crisis of the biota of Siberian paleoseas // Proceedings International Conference on Arctic Margins (ICAM), Anchorage, Alaska, September 1992. - Anchorage, Alaska, 1994a. P.39-44.

38. Nikitenko B.L., Shurygin B.N. The use of parallel biozonal scales for refined correlation in the Jurassic of the Boreal Realm // Proceedings International Conference on Arctic Margins (ICAM), Anchorage, Alaska, September 1992.-Anchorage, Alaska, 1994b. P.33-39.

39. Конторович А.Э., Авдрусевич B.E., Афанасьев CA, Вакуленко Л.Г., Данилова В.П., Злобина О.Н., Ильина В.И, Левчук MA., Казанский Ю.П, Казарбин В.В., Карогодин Ю.Н., Москвин В.И., Меленевский В Л., Солотчина Э.П., Фомин А.Н., Шурыгин Б.Н. Геология и условия формирования гигантской Талинской зоны газонефтенакопления в континентальных отложениях нижней юры (Западная Сибирь) // Геология и геофизика. -1995а. - Т.36. - №6. - С.5-28.

40. Конторович А.Э., Ильина В.И., Москвин В.И., Андрусевич В.Е., Борисова Л.С., Данилова В.П., Казанский Ю.П., Меленевский В.Н., Солотчина Э.П., Шурыгин Б.Н. Опорный разрез и нефтегенерационный потенциал отложений нижней юры Нюрольского осадочного суббассей-

на (Западно-Сибирская плита) II Геология и геофизика. - 19956. - Т.36. - №6. - С.110-126.

41. Шурыгин Б.Н., Никитенко Б.Л., Ильина В.И., Москвин В.И. Проблемы стратиграфии нижней и средней юры юго-востока Западной Сибири // Геология и геофизика. - 1995. -Т.Зб. - №11. - С.34-51.

42. Шурыгин Б.Н., Никитенко Б.Л. Циркумбореальные реперные уровни нижней и средней юры (по последовательности биособытий в бентосе) // Геодинамика и эволюция Земли. -Новосибирск: Изд-во СО РАН, НИЦ ОИГГМ, 1996. С.187-192.

43. Захаров В.А., Богомолов Ю.И., Ильина В.И., Константинов А.Г., Курушин Н.И., Лебедева Н.К., Меледина С.В., Никитенко БЛ., Соболев Е.С., Шурыгин Б.Н. Бореальный зональный стандарт и биостратиграфия мезозоя Сибири // Геология и геофизика. - 1997. - Т.38. -№5. - С.927-956.

44. Меледина С.В., Шурыгин Б.Н., Никитенко А.Б., Ильина В.И., Нальняева Т.И. Зональные шкалы нижней и средней юры Восточной и Западной Сибири // Биостратиграфия нефтегазоносных бассейнов - СПб: ВНИГРИ, 1997. С.141-150.

45. Захаров В.А., Шурыгин Б.Н, Пинус О.В. Следы эвстатики в юрских отложениях Западно-Сибирского осадочного бассейна // Актуальные вопросы геологии и географии Сибири. Т. 1. - Томск: Том. гос. ун-т, 1998а. С.75-79.

46. Захаров В.А., Шурыгин Б.Н., Левчук М.А., Пинус О.В., Сахагян Д.Л. Эвстатические сигналы в юрских и нижнемеловых (неокомских) отложениях Западно-Сибирского осадочного бассейна//Геология и геофизика. - 19986. - Т.39. -№11.- С. 1492-1504.

47. Конторович А.Э., Данилова В.П., Егорова Л.И., Конторович В .А., Иванов ИА., Мангазеев В.П., Москвин В Л., Меленевский В.Н., Костырева Е.А., Никитенко Б Л., Шурыгин Б.Н. Геолого-геохимические критерии прогноза нефтегазоносности нижнеюрских аллювиапьно-озерных отложений Западно-Сибирского бассейна // Докл. РАН. -1998. - Т.358. - №6. - С.799-802.

48. Шурыгин Б.Н., Никитенко Б.Л., Ильина В.И. Комбинация параллельных зональных шкал и комплексное определение реперных коинтервалов в юре Западной Сибири (на примере разреза юры скв. Западно-Новогодняя 210) // Актуальные вопросы геологии и географии Сибири. Т. 1. - Томск: Том. гос. ун-т, 1998. С.348-353.

49. Mickey М., Nikitenko В., Shuiygin В. Petroliferous Upper Jurassic correlated across W.Siberia, N.Alaska, Arctic Islands // Oil & Gas Journal. - 1998. - Vol.96. - №50. - P.84-87.

50. Глинских Л.А., Никитенко Б Л., Шурыгин Б.Н. Юра Западной Сибири - абалакская свита (палеонтологическая характеристика, лито- и биостратиграфия) // Геология и геофизика. -1999. - Т.40. - №7. - С.1059-1078.

51. Шурыгин Б.Н., Пинус О.В., Никитенко Б.Л. Сиквенс-стратиграфическая интерпретация келловея и верхней юры (васюганский горизонт) юго-востока Западной Сибири // Геология и геофизика. - 1999. - Т.40. - №6. - С.843-862.

52. Pinous О.V., Sahagian D.L., Shuiygin B.N., Nikitenko B.L. High-resolution sequence strati-graphic analysis and sea-level interpretation of the middle and upper Jurassic strata of the Nyurol-skaya depression and vicinity (southeastern West Siberia, Russia) // Marine and Petroleum Geology. - 1999. - Vol. 16. - №3. - P.245-257.

53. Shurygin B.N. Review of "Jurassic System. Stratigraphy of oil and gas basins of Siberia" // Newsletter of Subcommission on Jurassic Stratigraphy. - 1999 (December). - № 27. - P.46-47.

54. Shurygin B.N. Review of Jurassic Stratigraphy of Siberia // Newsletter of Subcommission on Jurassic Stratigraphy. - 1999 (December). - № 27. - P.6-12.

55. Ильина В.И., Шурыгин Б.Н. Иланская света и ее стратотип (нижняя юра; юг Сибири) // Геология и геофизика. - 2000. - Т.41. - №8. - С.1195-1202.

56. Меледина С.В., Шурыгин Б.Н. Ааленский ярус (средняя юра) Восточной Сибири: зональное расчленение, характерные двустворки и аммоноидеи // Новости палеонтологии и стратиграфии. Вып. 2-3 / Геология и геофизика. Прил. - 2000. - Т.41. - С.73-85.

57. Шемин Г.Г., Бейзель А.Л., Левчук М.А., Шурыгин Б.Н., Балашов В.В., Брехунцов A.M., Бочкарев B.C., Дещеня Н.П. Детальная корреляция нефтегазоносных отложений келловея и верхней юры северных районов Западной Сибири // Геология и геофизика. - 2000. - Т.41. -№8.-С.1131-1144.

58. Шурыгин Б.Н., Никитенко БЛ., Девятое В.П., Ильина В.И., Меледина С.В., Гайдебурова Е.А., Дзюба О.С., Казаков А.М., Могучева Н.К. Стратиграфия нефтегазоносных бассейнов

Сибири. Юрская система. - Новосибирск: Изд-во СО РАН, филиал Тео", 2000а. - 480 с.

59. Шурыгин Б.Н., Никитенко Б.Л., Mickey М.В. Биособытийные шкалы по бентосу и циркумаркгаческая корреляция юры // Материалы региональной конференции геологов Сибири, Дальнего Востока и Северо-Востока России. Т.П. - Томск: «ГалаПресс», 20006. С.333-336.

60. Захаров В.А., Меледина C.B., Шурыгин Б.Н. Научное наследие В.Н. Сакса и современные проблемы бореального мезозоя // Новости палеонтологии и стратиграфии. Вып.4 / Геология и геофизика. Прил. - 2001. - Т.42. - С.7-13.

61. Меледина C.B., Шурыгин Б.Н. Аммоноидеи и двустворчатые моллюски из верхнего плинсбаха Средней Сибири // Новости палеонтологии и стратиграфии. Вып. 4 / Геология и геофизика. Прил. - 2001. - Т.42. - С.35-48.

62. Меледина C.B., Шурыгин Б.Н., Захаров В.А. Принципы биогеографического районирования и номенклатура биохорий юрских бореальных бассейнов // Эволюция жизни на Земле. - Томск: Изд-во HTJI, 2001. С.81-83.

63. Шемин Г.Г., Нехаев А.Ю., Рябкова Л.В., Шурыгин Б.Н., Бейзель АЛ., Левчук М.А., Брехунцов A.M., Бочкарев B.C., Дещеня Н.П. Высокоразрешающая стратиграфия нефтегазоносных отложений нижней и средней юры северных районов Западной Сибири // Геология и геофизика. - 2001. - Т.42. - №5. - С.749-765.

64. Шурыгин Б.Н Первая находка Polyplacophora в мезозое (плинсбах) Сибири // Новости палеонтологии и стратиграфии. Вып.4 / Геология и геофизика Прил. - 2001. - Т.42. - С.49-51.

65. Шурыгин Б.Н., Девятое В.П., Захаров В.А., Князев В.Г., Ильина В.И., Меледина C.B., Никитенко Б.Л., Гриненко B.C. Стратиграфия юры Восточной Сибири (состояние изученности, основные проблемы и способы их решения) // Вестник Госкомгеологии. Материалы по геологии и полезным ископаемым Республики Саха (Якутия). - 2001. -Ш.-С.112-139.

66. Бейзель АЛ., Занин Ю.Н., Замирайлова А.Г., Ильина В.И., Лебедева Н.К., Левчук Л.К., Левчук М.А., Меледина C.B., Никитенко Б.Л., Шурыгин Б.Н., Ян П.А. Опорный разрез верхней юры и келловея севера Западной Сибири // Геология и геофизика. - 2002. - Т.43. - № 9. - С.811-825.

67. Захаров В.А., Шурыгин Б.Н., Курушин Н.И., Меледина C.B., Никитенко Б Л. Мезозойский океан в Арктике: палеонтологические свидетельства И Геология и геофизика. - 2002а. - Т.43. - №2. - С.155-181.

68. Захаров В.А., Шурыгин Б.Н., Курушин Н.И., Меледина C.B., Никитенко Б.Л. Палеонтологические и палеоэкологические свидетельства присутствия арктического океана в мезозое // Российская Арктика: геологическая история, минерагения, геоэкология. - СПб: ВНИИОкеангеология, 20026. С.80-92.

69. Князев В.Г., Гриненко B.C., Девятое В.П., Шурыгин Б.Н., Меледина C.B., Никитенко Б.Л., Дзюба О.С. Региональная стратиграфическая схема юрских отложений Восточной Якутии // Отечественная геология. - 2002. - № 5. - С. 73-80.

70. Захаров В.А., Меледина C.B., Шурыгин Б.Н. Палеобиохории юрских бореальных бассейнов // Геология и геофизика. - 2003. - Т. 44. - № 7.

Технический редактор О. М. Вараксина

_Подписано к печати 20.06.03_

Формат 60x84/16. Бумага офсетная № 1. Гарнитура "Тайме". Печать офсетная.

_Печ. л. 2.3. Тираж 150 экз. Заказ № 256_

Издательство СО РАН. 630090, Новосибирск, Морской пр., 2 Филиал "Гео". 630090, Новосибирск, пр. Ак. Коптюга, 3

Р1330 1