Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Микробная экология человека в условиях техногенного прессинга промышленных городов Восточной Сибири
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Попкова, София Марковна
СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ. 6
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 .СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ФОРМИРОВАНИИ
МИКРОБИОЦЕНОЗОВ ЧЕЛОВЕКА.20
1.1.1 .Экосистемные симбиотические взаимодействия.20
1.1.2. Адгезия микроорганизмов.31
1.1.3 .Роль симбионтных микроорганизмов в процессах иммуномодуляции макроорганизма .37
1.1.4. Реагирование макроорганизма на антигенные стимулы нормальной микрофлоры.41
1.2. НОСИТЕЛЬСТВО МИКРООРГАНИЗМОВ ПРИСПОСОБИТЕЛЬНАЯ ФОРМА МИКРОБИОЦЕНОЗОВ
ЧЕЛОВЕКА.57
1.3. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ
ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ЗДОРОВЬЕ ЛЮДЕЙ. 60
1.3.1. Иммунная система человека в условиях неблагополучной экосреды.60
1.3.2. Кишечные дисбактериозы и экологический прессинг.66
1.3.3. Современные методы коррекции дисбиотических нарушений кишечника.78
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.89
2.1. Объекты исследований.89
2.2. Методы исследований. 92
ГЛАВА 3. ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ИЗУЧАЕМЫХ ТЕРРИТОРИЙ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ. 105
ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА КИШЕЧНЫХ ДИСБАКТЕРИОЗОВ У ДЕТЕЙ РАННЕГО И ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, ПРОЖИВАЮЩИХ В ГОРОДАХ (ИРКУТСКЕ И АНГАРСКЕ) С РАЗНЫМ УРОВНЕМ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ.113
4.1. Особенности микробиоденоза кишечника у детей с диспепсическим синдромом и аллергическими проявлениями.113
4.2. Биохимическая внутрипопуляционная гетерогенность
E.coli и формирование кишечных дисбиозов.123
4.3. Изучение антагонистических свойств аутоштаммов бифидобактерий, выделенных от детей с кишечными дисбактериозами.129
ГЛАВА 5. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА С ИНДИГЕННОЙ МИКРОФЛОРОЙ КИШЕЧНИКА.135
5.1. Изучение иммунологической реактивности разных групп населения по отношению к общим антигенам некоторых представителей индигенйой микрофлоры кишечника (бифидо-и лактобактериям).135
5.2. Изучение (in vitro) влияния некоторых экзогенных и эндогенных факторов на адгезию индигенных микроорганизмов кишечника.142
5.2.1. Оценка эффектов воздействия антител против общих антигенов бифдобактерий на цитоадгезию.143
5.2.2. Регуляция адгезии микроорганизмов кишечного микробиоценоза растительными препаратами.147
ГЛАВА 6. ИММУНИТЕТ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БАКТЕРИОНОСИТЕЛЬСТВА C.diphtheriae.158
6.1. Носительство токсигенных и нетоксигенных
C.diphtheriae.158
6.2.Показатели гуморального и клеточного иммунитета у носителей токсигенных C.diphtheriae.168
6.3. Антибактериальные антитела к C.diphtheriae и их роль в иммуногомеостазе человека.174
6.4. Пути коррекции антибактериального противодифтерийного иммунитета.183
ГЛАВА 7. РАЗРАБОТКА ЛАБОРАТОРНЫХ
ЭРИТРОЦИТАРНЫХ ИММУНОДИАГНОСТИКУМОВ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫХ АНТИТЕЛ К СИМБИОНТНОЙ МИКРОФЛОРЕ ЧЕЛОВЕКА
В РПГА. 200
7.1. Эритроцитарный иммунодиагностикум по определению в сыворотке крови антител к
C.diphtheriae.201
7.2. Получение лабораторного иммунодиагностикума для определения антител к индигенной микрофлоре кишечника - бифидо- и лактобактериям.214
ГЛАВА 8. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.220
ВЫВОДЫ.252
Введение Диссертация по биологии, на тему "Микробная экология человека в условиях техногенного прессинга промышленных городов Восточной Сибири"
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Демоэкологическая политика, содействующая охране и улучшению здоровья населения, невозможна без понимания закономерностей функционирования нормальных биоценозов человека и животных.
Микробная колонизация представляет собой одно из явлений природы, которое изучается как биологией, так и медициной. С позиции экологии данное явление можно рассматривать как процесс расселения микроорганизмов на различных объектах, в том числе, на коже, слизистых оболочках, на раневой поверхности, что сопровождается их размножением до определенного предела. Колонизация приводит к формированию комплексных сообществ различных популяций микроорганизмов в определенных биотопах - как в окружающей среде, так и в организме животных и человека. В результате указанных событий формируются экосистемы, обнаруживается определенная иерархия среди микробных популяций [Бочков И.А., Овчарова Н.М., 1991; Бондаренко В.М., 1998; Воробьев А.А.и соавт., 2001; Шендеров Б.А., 1998].
Биоценозы состоят из совокупности популяций автохтонных, аллохтонных и заносных из внешней среды видов, между которыми существуют определенные количественные и качественные соотношения. В результате внешних и внутренних воздействий состав популяций постоянно меняется. При длительном влиянии дестабилизирующих факторов или кратковременном воздействии агента большой повреждающей силы, происходит нарушение механизмов стабилизации, и, как следствие этого, новый состав микрофлоры формирует дисбактериоз [Долгушина И.И. и соавт., 1998; Крамарь Л.В., 2001].
Социальное значение микроэкологических исследований значительно возрастает в эпоху научно-технических преобразований, характеризующихся усилением взаимодействия общества и природы. Нормальная микрофлора находится в прямой зависимости от факторов окружающей среды, является первичной мишенью приложения любого попадающего в организм соединения и первой вовлекается в трансформацию естественных и чужеродных субстанций, в том числе ксенобиотиков и экотоксикантов. Это способствует росту дисбиозов биотопов человека, приводит к изменению физиологических, биохимических и иммунологических показателей, накоплению и селекции атипичных штаммов, формированию в организме новых микробных сообществ (патоценозов) и, в конечном итоге, способствует возникновению патологических состояний [Шендеров Б.А., Манвелова М.А., 1997].
Возрастающее экологическое неблагополучие окружающей среды уже привело к тому, что некоторые эволюционно сложившиеся биоценозы почвы и водоемов безвозвратно утеряны. Нарушение же естественных микробиоценозов человека может привести к непредсказуемым последствиям для его здоровья и жизни. В условиях длительного воздействия негативных факторов на биологическую систему «макроорганизм - нормальная микрофлора» отношения между членами этой системы изменяются. К особым экологическим факторам следует отнести широко применяемые в практике здравоохранения антибиотики и другие противомикробные препараты. Своеобразная особенность этого экологического феномена для микроорганизмов заключается в том, что этот процесс трудно было приостановить [Бароян О.В., 1972]. Кроме того, в результате широкого применения вакцинных, фаговых препаратов в какой-то степени изменена иммунологическая структура населения, и циркуляция некоторых микроорганизмов происходит в необычных для них условиях. Поэтому правомерно будет говорить о существовании и такого экологического фактора, как обитание микроорганизма в необычных для него условиях [Покровский В.И. и соавт., 1994].
Широко распространенным состоянием' при дисбактериозах является длительное носительство условно- патогенных и патогенных микроорганизмов, которые, как правило, в условиях массовой вакцинопрофилактики, относятся к транзиторным видам. Примером такого длительного носительства служит бактериальное носительство токсигенных коринебактерий дифтерии. Логическим продолжением экологического прессинга на нормобиоценоз ротоглотки часто является довольно устойчивое состояние, которое иногда называют «здоровое носительство».
С биологической точки зрения бактерионосительство — эволюцонно-прогрессивная форма симбиоза, определяющая развитие и взаимоадаптацию живых систем [Бухарин О.В., 1996; Маргелис Л., 1996]. В экологическом аспекте - это расширение диапазона расселения патогена со сменой фаз паразитизма и сапрофитизма [Одум К., 1986; Сомов Г.П., 1988]. С медицинской точки зрения, бактерионосительство — осуществление цикла развития популяции паразита в популяции хозяина — переход от фазы резервации патогена к фазе эпидемического распространения возбудителя и наоборот [Беляков В.Д., 1988; Бухарин О.В., 1996]. Варианты тактического разнообразия в системе «макроорганизм - хозяин» являются отражением высоких адаптационных возможностей участников этой биологической системы, изучение которой остается одним из актуальнейших направлений современной медицины и биологии.
Бактерионосительство токсигенных коринебактерий дифтерии (ТКД) — биологический процесс, особенно тесно связанный с иммунной системой человека. Носители ТКД - дети и взрослые — являются одни из источников, поддерживающих эпидемический процесс дифтерии. В период последней эпидемии дифтерии показатели выявленных носителей резко увеличились, что повлекло за собой и увеличение плотности циркуляции ТКД. В настоящее время считают, что причинами длительного носительства являются особенности как микро-, так и макроорганизма. Так, известно о неоднородной адгезивности штаммов КД. Она более высокая у больных манифестируюшими формами дифтерии, чем у бактерионосителей [Костюкова Н.Н., 1991], а также повышена у лиц с длительным носительством. В свою очередь, состояние макроорганизма, характеризующееся наличием очагов хронической инфекции, снижением общей резистентности, дефектностью антимикробного противодифтерийного иммунитета при нормальном или высоком уровне антитоксического иммунитета, изменением биоценоза слизистых и патологией ЛОР органов приводит к длительному носительству или заболеванию. Поэтому изучение механизмов, лежащих в основе сосуществования макроорганизма и симбионтных C.diphtheriae tox-, по-прежнему остается актуальной задачей в понимании проблемы длительного носительства C.diphtheriae tox+, а значит, и дифтерийной инфекции.
Следует подчеркнуть важное обстоятельство — отношения макроорганизма с микроорганизмами, заселяющими свои экологические ниши, складываются по-разному. Так, отношения с бифидофлорой, доминанты кишечного микробиоценоза (около 90% всех бактерий кишечника), подобны отношениям целого со своей частью - макроорганизмом. Не случайно, в научной литературе имеет место приравнивания сложнейшей экологической системы «нормобиоценоз кишечника» к «своеобразному экстракорпоральному органу человека» [Дорофеев А.Э. с соавт., 1997; Крылов В.П. с соавт., 1998]. В кишечнике человека обитает около 100 триллионов бактерий. Живые бактерии составляют 30% фекальных масс. У здорового человека имеется стабильное равновесие в доминировании полезных микроорганизмов. Нормофлора взрослого человека составляет 2,5 - 3 кг. Т.е., по сути дела, это вполне полноценный орган человеческого организма, и эта система находится в состоянии динамического равновесия [Дорофеев А.Э. с соавт., 1997].
Иммунологические взаимоотношения в системе «макроорганизм -микрофлора» нередко выходят за границы нормы. Это проявляется наличием измененной реактивности к представителям нормальной микрофлоры хозяина, как условно- патогенной, так и непатогенной. В регуляции микробиоценоза важную роль играют иммунные реакции, в т.ч. содержание IgA в слизистых секретах кишечника [Пинегин Б.В. с соавт., 1984; Лыкова Е.А.с соавт., 1996].
В последние годы интерес к симбиотной микрофлоре кишечника человека необыкновенно возрос. Дисбиоз кишечника со всеми заболеваниями, сопровождающими его, с его последствиями, связанными с нарушением функции интестинальной иммунной системы, привлекает пристальное внимание врачей во всем мире. Распространенность дисбиозов необычно велика. F.Perger (1985) на основе 2005 копрологических исследований смог установить наличие эубиоза лишь приблизительно в 2% случаев. Но, несмотря на многочисленность исследований по изучению кишечных дисбактериозов взрослых и особенно детей, обилие практических рекомендаций по коррекции кишечного микробного гомеостаза, профилактике и т.п., проблема остается актуальной поскольку даже тенденции к их сокращению не наблюдается.
Актуальность данной проблемы определяется и тем, что климатогеографические и эколого-гигиенические условия обитания человека, возраст, характер питания и др. вызывают изменения в иммунореактивности организма, что отражается на его микробиоценозе, придавая особенности нормальной микрофлоре кишечника. В свою очередь, состав и биологические свойства нормальной микрофлоры определяют состояние здоровья человека, что доказывается ее изменениями при различных заболеваниях [Миронов А.Ю. 2001; и др.]. При этом нарушения в составе кишечной микрофлоры наступают задолго до клинических симптомов и поэтому могут быть предвестниками определенного патологического процесса [Воробьев А.А. и соавт., 1995; и др.]. В связи с этим возникает необходимость в разработке критериев оценки микрофлоры кишечника и определение нормы для населения различных территорий.
Не менее важной проблемой является ухудшение экологической обстановки, связанное с урбанизацией. В условиях экологического неблагополучия иммунодефицитные состояния наблюдаются практически у всего населения, проживающего в данных регионах. При этом выраженность иммуносупрессивного эффекта зависит от продолжительности и интенсивности воздействия экологически вредных факторов на организм человека [Хаитов P.M. и соавт., 1995; Скачков М.В., 2001; и др.]. Изменения в иммунной системе проявляются в формировании первичных и вторичных иммунодефицитов, аллергии, аутоиммунных и онкологических заболеваний, а также дисбактериозов, которые проявляются, прежде всего, в угнетении бифидо- и лактофлоры, обладающих иммуностимулирующей активностью и увеличением количества условнопатогенных бактерий, особенности биологических свойств которых определяются регионом их распространенности [Бондаренко В.М., 2002; и др.]
В процессе постоянного взаимодействия макро- и микроорганизмов формируется уникальная система, находящаяся в состоянии динамического равновесия. При этом постоянство микрофлоры, микробиологический фенотип, присущий каждому человеку, является показателем иммунологической реактивности организма и одним из факторов естественного иммунитета [Гребнев A.JL, Мягкова А.Н., 1994; Пинегин Б.В. с соавт., 1984; Лыкова Е.А. с соавт, 1996]. В месте с тем, роль центральной иммунорегуляции остается недостаточно изученной. Таких исследований, показавших, что степень дисбактериоза совпадает с глубиной недостаточности клеточного звена иммунитета, немного [Вершинина В.И., 1982; Гариб Ф.Ю. с соавт., 1991]. Между тем, разгадку многих механизмов, лежащих в основе формирования дисбактериозов, может дать всестороннее изучение всех сочленов данных сообществ, которые как объект экологии, представляет собой сложные многофакторные явления. Человек является не только средой обитания для микроорганизмов, но и непосредственным сочленом формирующихся биоценозов. Поэтому так важно иметь полное представление о поведении всех сочленов этого сообщества.
Так, практика показала, что коррекция препаратами пробиотиков, содержащих бифидо- и лактобактерии, часто не приводит к устойчивому улучшению состояния и дальнейшей нормализации микробиоценоза кишечника. И через 1-2 месяца после прекращения биокоррекции состояние дисбиоза кишечника возвращается. Считается, что эта коррекция не сопровождается заселением слизистых поверхностей кишечника штаммами лечебных препаратов. Они только, восполняя недостаточную антагонистическую и другие функции аутоштаммов, дают возможность размножиться и заселиться своей, аутохтонной микрофлоре. В тех случаях, когда не происходит восстановления нормобиоценоза кишечника с помощью препаратов-пробиотиков, создается впечатление, что организм как бы постоянно «отторгает» от себя нужную микрофлору.
Таким образом, поскольку механизмы процесса нарушения микробиоценоза изучены недостаточно, представляется важным дальнейшее изучение особенностей становления нормальной микрофлоры кишечника, специфик иммунной реактивности макроорганизма по отношению к его основному компоненту — бифидофлоре.
Учитывая малую вероятность полного оздоровления окружающей среды в ближайшее время, формирование и поддержание оптимальных микробиоценозов и их коррекция при дисбиозах являются важными задачами как в отношении сохранения здоровья отдельных людей, так и человеческой популяции в целом. Это делает необходимым дальнейшее расширение и углубление исследований в области микробной экологии, направленных на выяснение закономерностей саморегуляции биоценозов, определения их роли в поддержании гомеостаза и в возникновении многих заболеваний [Векслер И.Г., 1985; Костюкова Н.Н., 1999; Крамарь Л.В., 2001; Finegold S.M., et al, 1983; Gialdroni-Grassai G., 1985; Van der Waaij D., 1996; Hamilton-Miller J.M.T.,1997].
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Раскрыть закономерности и механизмы нарушений гомеостаза естественных микробиоценозов человека в условиях техногенного загрязнения на примере взаимоотношений макроорганизма с C.diphtheriae (ротоглоточный микробиоценоз) и бифидобактериями (кишечный микробиоценоз); на основании полученных данных обосновать принципы коррекции и профилактики дисбактериозов.
Задачи исследования: определить частоту встречаемости и характер изменений микрофлоры кишечника у детей дошкольного возраста с клиническими проявлениями кишечного дисбактериоза, проживающих в разных промышленных городах Восточной Сибири; оценить изменения иммунного статуса у лиц с длительным носительством токсигенных коринебактерий дифтерии; исследовать содержание естественных антител к индигенной микрофлоре кишечника (бифидо- и лактобактериям) и коринебактериям дифтерии в сыворотках крови людей, проживающих в городах Восточной Сибири с разным уровнем техногенной нагрузки;— разработать иммунодиагностикумы на основе антигенов бифидо-, лактобактерий и нетоксигенных коринебактерий дифтерии для определения антимикробных антител в РПГА. получить кроличью иммунную сыворотку с антителами к поверхностным антигенам бифидо- и лактобактерий; выявить общие закономерности иммунореагирования макроорганизма на антигены различных микробов - симбионтов человека; изучить (in vitro) влияние иммунных кроличьих и естественных антител человека к антигенам бифидобактерий на адгезивную активность этих микроорганизмов; провести сравнительную оценку (in vitro) влияния некоторых растительных препаратов на адгезивность индигенной микрофлоры кишечника; разработать схему иммунокоррекции (санации) лиц с длительным носительством на слизистых верхних дыхательных путей токсигенных коринебактерий дифтерии; на основе полученных микробиологических, иммунологических и популяционных исследований патогенетически обосновать наиболее оптимальные пути профилактики кишечных дисбактериозов.
Научная новизна:
Впервые дана характеристика микроэкологических нарушений в кишечнике детей с клиническими проявлениями кишечного дисбактериоза, проживающих в промышленных городах Восточной Сибири.
Впервые установлена взаимосвязь между типом взаимоотношений макроорганизма с некоторыми микробами-симбионтами и выраженностью иммунного ответа организма на антигены этих микробов.
Впервые показано, что естественные антитела против антигенов бифидобактерий препятствуют их адгезивному процессу.
Впервые определены фоновые показатели содержания в сыворотке крови людей нормальных антител к C.diphtheriae, позволяющие оценить состояние организма с учетом региональной специфики.
Предложена научная концепция формирования устойчивых кишечных дисбактериозов у населения, как следствие срыва иммунологической толерантности по отношению к микробам-симбионтам, что позволяет патогенетически обосновать меры по повышению эффективности иммунопрофилактики кишечных дисбиозов.
Приоритетными являются результаты исследований, обосновывающие комплексное применение биомодулятора «Вакцины Кодивак» (п/к и интраназально) для санации дифтерийного носительства.
Впервые при изготовлении антигенного эритроцитарного диагностикума для определения антибактериальных антител в качестве конъюгирующих компонентов применены синтетические карбоксил и азолсодержащие полимеры, позволяющие повысить чувствительность препаратов в 2-8 раз.
Практическая значимость работы:
Исследования проводились в рамках НИР института «Изучение экспериментально-производственных серий дифтерийной бактериальной вакцины и оптимизация технологического процесса ее серийного производства» (Гос.Рег. №01. 86. 00053573. 1992 ) , «Изучение популяционной структуры населения в регионах Восточной Сибири с различными экологическими условиями» (Гос.Рег. № 009004. 02.09.94), «Изучение устойчивости эпидемического процесса как биологической системы в условиях антропогенного загрязнения окружающей среды» (Гос.Рег. № 01.9.60 0022249).
Результаты натурных и экспериментальных исследований легли в основу полученных патентов:
- Способ приготовления эритроцитарного иммунодиагностикума и способ оценки иммунорезистентности организма.- Патент РФ № 2142807 от 20.12.99.
- Способ получения антител к коринебактериям дифтерии. - Патент на изобретение № 2129014 от 20 апр.1999 г.
Способ приготовления эритроцитарного антигенного диагностикума с применением бактериальных антигенов бифидо- и лактобактерий и полимерных кислот.- Решение о выдаче Патента РФ от 04.02.2002 на заявку № 9806367.
Разработаны, опубликованы и внедрены следующие методические рекомендации для врачей, научных работников, преподавателей:
- Вакцина Кодивак. Новые подходы в лечении носителей токсигенных коринебактерий дифтерии.-Иркутск, 1995.-8 стр.
- Оценка противодифтерийного иммунитета у носителей токсигенных коринебактерий дифтерии.- Иркутск. 2001.М.П.3.1.003-01.-6 стр.
- Особенности формирования кишечного микробиоценоза у детей в современных условиях.- 2001г. Иркутск. 2001.М.П.3.1.004-01.-16 стр.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. У детей с клиническими проявлениями кишечного дисбактериоза, проживающих в промышленных городах Восточной Сибири, установлены количественные и качественные изменения микроэкологии кишечника, характеризующиеся дефицитом основных представителей индигенной микрофлоры, диссоциацией нормальной кишечной палочки, высоким удельным весом аутоштаммов бифидобактерий с низкой антагонистической активностью.
2. Выявлена взаимосвязь между носительством токсигенных коринебактерий дифтерии и изменениями в иммунном статусе (как в клеточном, так и гуморальном звеньях иммунитета). При этом уровень естественных антибактериальных антител к C.diphtheriae в сыворотках крови людей является одним из критериально значимых показателей иммунорезистентности организма.
3. Низкий уровень (либо отсутствие) в сыворотках крови антител к антигенам фоновых микроорганизмов индигенной микрофлоры кишечника (бифидо- и лактобактерий) является общей закономерностью и свидетельствует об иммунологической толерантности к этим микробам-симбионтам. Естественные антитела к антигенам бифидобактерий ингибируют адгезивный процесс этих микроорганизмов.
4. Научно обоснованным и эффективным принципом коррекции и профилактики нарушений микробиоценозов человека является применение биопрепаратов, корригирующих дисбиотические расстройства у населения: биомодулятора «Вакцины Кодивак» для коррекции антибактериального иммунитета к дифтерии, препаратов-пробиотиков для предотвращения «срыва» иммунологической толерантности к индигенной микрофлоре кишечника.
Апробация работы
Результаты исследований по теме диссертации доложены на: Всесоюзной конференции «Методология, организация и итоги массовых иммунологических обследований» (Ангарск, 1987); научно-практической конференции «Фундаментальные науки медицине и здравоохранению» (Иркутск, 1989); XXYII Всесоюзном Обществе эпидемиологов и паразитологов им.И.И.Мечникова (Алма-Ата, 1989); Всесоюзной конференции «Методологические .и методические проблемы оценки состояния здоровья населения » ( С.-Петербург, 1992); I съезде иммунологов России (Новосибирск, 1992); III объединенной научной сессии НИИ и вузов г.Иркутска медико-биологического профиля «Последствия и прогноз взаимодействия человека с окружающей средой» (Иркутск, 1992); Всероссийской научно-практической конференции «Состояние и перспективы разработки препаратов для диагностики вирусных гепатитов и инфекций, предусмотренных профилактическими прививками» (Пермь, 1993); V Объединенной научной сессии НИИ и ВУЗов медико-биологического профиля (Иркутск, 1993); научной международной конференции «Экология и общественное здоровье» (Новокузнецк, 1994); Выездной сессии общего собрания СО РАМН «Проблемы инфекционной патологии в Сибири, на Дальнем Востоке и Крайнем Севере» (Владивосток, 1996); Российско-Японском международном медицинском симпозиуме (3-8 сентября 1996 г., г. Иркутск); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и методические аспекты оценки и прогнозирования здоровья населения» (г.
Ангарск, 1997); Международном симпозиуме «Питание XXI века: медико-биологические аспекты, пути оптимизации» (Владивосток, 1999); научной конференции «Техногенное загрязнение и инфекционная патология» (Иркутск,
2001); Научной конференции с международным участием, посвященной 90-летию ИЭМ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН «Инфекции человека в начале XXI века: эволюция, новые проблемы, перспективы контроля» (Иркутск, 2002); научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Е.В.Талалаева «Оценка ; современного состояния микробиологических исследований в Восточно-Сибирском регионе» (Иркутск,
2002); Южно-Сибирской международной научной конференции «Экология Южной Сибири» (Абакан, 2001); международной научно-практической конференции памяти Г.И.Гончаровой «Пробиотические микроорганизмы -современное состояние вопроса и перспективы использования» (Москва, 2002); VIII Съезде Всероссийского Общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов ( Москва, 2002); на научной конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск,
2003); международной конференции «Пробиотйки, пребиотики, синбиотики и функциональные продукты питания. Современное состояние и перспективы» (Москва, 2004 г.).
Работа обсуждена на заседаниях Ученого совета и совещаниях сотрудников Института эпидемиологии и микробиологии НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН, на заседаниях Ученого совета Президиума Научного Центра медицинской экологии ВСНЦ СО РАМН, областного Центра ГСЭН.
Результаты исследований использованы и внедрены:
- В практическую и научно-исследовательскую работу специалистов здравоохранения: врачей-инфекционистов, эпидемиологов, иммунологов, микробиологов, педиатров лечебно-профилактических учреждений и службы санитарно-эпидемиологического надзора г. Иркутска и Иркутской области.
Полученные новые данные используются в учебном процессе кафедры эпидемиологии и инфекционных болезней и кафедры детских инфекционных болезней Иркутского ГИУВа. Акты внедрения приложены к диссертации.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 52 научные работы, в том числе 20 журнальных статей и 7 статей в научных сборниках, материалы исследований защищены 3 патентами РФ, разработаны и внедрены в практику здравоохранения 3 методических письма. Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, главы «Обсуждение результатов», выводов. Работа изложена на 301 странице, иллюстрирована 35 таблицами, 34 рисунками, 2 фотографиями. Библиографический указатель включает 286 наименований отечественных и 165 зарубежных источников литературы.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Попкова, София Марковна
ВЫВОДЫ
1. Микроэкология кишечника у детей с клиническими проявлениями кишечного дисбактериоза характеризовалась низким содержанием бифидофлоры по сравнению с общефизиологической нормой, а у детей г. Ангарска дефицит этих микроорганизмов зарегистрирован в 100% наблюдений. При этом установлены низкая антагонистическая активность аутоштаммов бифидобактерий, высокий процент лиц (от 70% до 100%) с атипичными формами нормальной кишечной палочки.
2. Установлено, что наибольшая часть (>60%) сывороток крови от разных групп населения, проживающего в промышленных городах Восточной Сибири, не содержит антител к антигенам бифидо- и лактобактерий, что, по-видимому, связано с микроэкологическими особенностями кишечного сообщества.
3. Значительное ингибирование цитоадгезии бифидобактерий (на 50-70%) сывороткой крови людей, имеющих антитела против микроорганизмов, равно как и антисывороткой животных, свидетельствует о возможном участии естественных антител в торможении колонизационной активности индигенной микрофлоры на слизистой кишечника, что может быть патогенетической компонентой развития кишечного дисбактериоза. Кроме того, показано значимое угнетающее действие препаратов лекарственных растений, в особенности - кашкары, на адгезивную активность бифидо- и лактобактерий.
4. С помощью новых конъюгирующих компонентов (синтетических полимеров) сконструированы и использованы практичные иммунодиагностикумы, имеющие высокую специфичность при определении в РПГА антител к антигенам коринебактерий, бифидо- и лактобактерий. Применение вакцины Кодивак (видовой белок 64 кД) в качестве сенситина при изготовлении высокоспецифичных диагностикумов перспективно как для изучения специфического иммунитета при дифтерийном носительстве, так и в скрининговых исследованиях при изучении иммунорезистентности различных групп населения.
5. У детей, проживающих в городах с высоким уровнем воздействия неблагоприятных факторов внешней среды, отмечено низкое содержание в крови нормальных антибактериальных антител к C.diphtheriae (1,0±0,4 log2 и ниже), которое сопровождается выраженными признаками иммунологической недостаточности (более 90% лиц с ИИН>0,5) и различной медицинской патологии. Уровень нормальных антител к коринебактериям дифтерии может служить одним из критериев оценки иммуногомеостаза организма, а так же популяционной характеристики иммунорезистентности населения.
6. Изменения в иммунном статусе у лиц с длительным носительством токсигенных коринебактерий дифтерии характеризовались дисрегуляцией в клеточном звене иммунитета: достоверным снижением средних значений иммунологических показателей от параметров здоровых лиц, а также низким содержанием в крови антибактериальных антител к антигенам коринебактерий дифтерии на фоне высоких титров антитоксических антител.
7. Показаны два профиля количественного распределения индивидуальных показателей содержания противомикробных антител к индигенным микроорганизмам разных эндогенных симбиозов человека (ротоглоточный - «макроорганизм- C.diphtheriae» и кишечный — «макроорганизм - бифидобактерии»). Один тип подчиняется нормальному (биномиальному) распределению признака в популяции, другой — пуассоновскому.
8. Комплексное применение вакцины Кодивак способствовало восстановлению симбиоза ротоглотки, освобождая носителей от вегетации токсигенных коринебактерий дифтерии и нормализации показателей иммунного статуса.
9. Предлагаемая концепция «срыва иммунологической толерантности» по отношению к индигенной микрофлоре кишечника патогенетически обосновывает мероприятия по профилактике кишечных дисбактериозов путем максимального насыщения кишечника матери пробиотическими микроорганизмами (продуктами, обогащенными симбиотическими микроорганизмами) вплоть до родов и некоторое время после родов, что позволит избежать синтеза антител, способных ингибировать адгезивный процесс симбиотических микроорганизмов к слизистой кишечника.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полученные результаты позволяют рекомендовать внедрение в практику положения об обязательном исследовании .микробиоценоза кишечника с целью определения состояния здоровья у детей Восточной Сибири.
2. Внедрение в практику способа оценки иммунорезистентности макроорганизма по уровню нормальных антител к корииебактериям дифтерии (патент), расширит спектр скриннинговых методов при характеристике состояния здоровья населения.
3. С целью снижения вероятности развития дисбактериозов кишечника у детей и взрослых врачам необходимо более активно рекомендовать беременным женщинам, имеющим проблемы с нарушениями кишечного микробиоценоза, применение бифидо- и лактосодержащих молочнокислых продуктов.
4. Использование лекарственных растений (кашкары, курильского чая) при лечении энтероколитов необходимо проводить под контролем содержания индигенной микрофлоры кишечника.
5. При нарушениях ротоглоточного микробиоценоза, выражающихся в длительном носительстве токсигенных коринебактерий дифтерии, внедрять в практику иммунокоррекцию биомодулятором -вакциной Кодивак.

Автореферат диссертации по теме "Микробная экология человека в условиях техногенного прессинга промышленных городов Восточной Сибири"
На правах рукописи
ПОПКОВА София Марковна
МИКРОБНАЯ ЭКОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА В УСЛОВИЯХ ТЕХНОГЕННОГО ПРЕССИНГА ПРОМЫШЛЕННЫХ ГОРОДОВ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ
03.00.16 - экология 14.00.07 - гигиена (биологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Иркутск - 2004
Работа выполнена в Институте эпидемиологии и микробиологии Государственного учреждения Научный центр медицинской экологии Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения РАМН
Научные консультанты: доктор биологических наук, профессор
Шмелева Елена Александровна
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
доктор биологических наук, профессор
доктор биологических наук, профессор
Дрюккер Валентин Валерианович Игнатьева Лариса Павловна Тармакова Светлана Степановна
Ведущая организация:
Научно-исследовательский Институт вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова РАМН(г. Москва)
Защита состоится « /Ь» ъ^сьч иД)*._ 2004 г. в часов
на заседании диссертационного совета Д 212.074.07 при Иркутском государственном университете по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 5, аудитория 219.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Иркутского государственного университета
Автореферат разослан 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Купчинская Е.С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Демоэкологическая политика, содействующая охране и улучшению здоровья населения, невозможна без понимания закономерностей функционирования нормальных биоценозов человека и животных.
Социальное значение микроэкологических исследований значительно возрастает в эпоху научно-технических преобразований, характеризующихся усилением взаимодействия общества и природы. Нормальная микрофлора находится в прямой зависимости от факторов окружающей среды, является первичной мишенью приложения любого попадающего в организм соединения и первой вовлекается в трансформацию естественных и чужеродных субстанций, в том числе ксенобиотиков и экотоксикантов. Это способствует росту дисбиозов биотопов человека, приводит к изменению физиологических, биохимических и иммунологических показателей, накоплению и селекции атипичных штаммов, формированию в организме новых микробных сообществ (па-тоценозов) и, в конечном итоге, способствует возникновению патологических состояний (Шендеров Б.А., Манвелова М.А., 1997).
В процессе постоянного взаимодействия макро- и микроорганизмов формируется уникальная система, находящаяся в состоянии динамического равновесия. При этом постоянство микрофлоры, микробиологический фенотип, присущий каждому человеку, является показателем иммунологической реактивности организма и одним из факторов естественного иммунитета (Пинегин Б.В. с соавт., 1984; Гребнев АЛ., Мягкова А.Н., 1994; Лыкова Е.А. с соавт, 1996; Захарченко М.П., 2003). Вместе с тем, роль центральной иммунорегуляции остается недостаточно изученной. Таких исследований, показавших, что степень дис-бактериоза совпадает с глубиной недостаточности клеточного звена иммунитета, немного (Гариб Ф.Ю. с соавт., 1991). Между тем, разгадку многих механизмов, лежащих в основе формирования дисбактерио-зов, может дать всестороннее изучение всех сочленов данных сообществ, которые как объект экологии, представляют собой сложные многофакторные явления. Человек является не только средой обитания для микроорганизмов, но и непосредственным членом формирующихся биоценозов. Поэтому так важно иметь полное представление о поведении всех членов этого сообщества. Исследований по изучению иммунной реактивности макроорганизма по отношению к его основному компоненту, бифидофлоре, очень мало (Вершинина В.И., 1982).
Широко распространенным состоянием при дисбактериозах является длительное носительство условно-патогенных и патогенных микроорганизмов, которые, как правило, в условиях массовой вак-
цинопрофилактики, относятся к транзиторным видам. Примером такого состояния служит бактериальное носительство токсигенных ко-ринебактерий дифтерии (ТКД). Длительное носительство ТКД — показатель изменений микробной экологии ротоглотки. Носители ТКД — дети и взрослые — являются одним из источников, поддерживающих эпидемический процесс дифтерии. Поэтому изучение механизмов, лежащих в основе сосуществования макроорганизма и С. сИрШквпав, по-прежнему остается актуальной задачей в понимании проблемы длительного носительства С. сИрШквпав tox+ и дифтерийной инфекции.
В последние годы необыкновенно возрос интерес к симбиотной микрофлоре кишечника человека. Дисбиоз кишечника со всеми заболеваниями, сопровождающими его, с его последствиями, связанными с нарушением функции интестинальной иммунной системы, привлекает пристальное внимание врачей во всем мире. Но, несмотря на многочисленность исследований по изучению кишечных дисбактери-озов взрослых и особенно детей, обилие практических рекомендаций по коррекции кишечного микробного гомеостаза, профилактике и т.п., проблема остается актуальной. Она усугубляется тем, что клима-тогеографические и эколого-гигиенические условия обитания человека, возраст, характер питания и др. вызывают изменения в имму-нореактивности организма, что отражается на его микробиоценозе, придавая патологические особенности нормальной микрофлоре кишечника. При этом нарушения в составе кишечной микрофлоры наступают задолго до клинических симптомов и поэтому могут быть предвестниками определенного патологического процесса (Воробьев АА и соавт., 1995; Захарченко М.П., 2003; Суржиков В.Д., 2003 и др.). В связи с этим возникает необходимость в разработке критериев оценки микрофлоры кишечника и определении нормы для населения различных территорий.
Как правило, дисбактериоз сопряжен с нарушениями в состоянии иммунной системы. При этом возникает вопрос, что является первичным: либо процесс начинается с дисбактериоза и ведет к развитию иммунодефицитов, отражаясь на течении основной болезни, либо дисбактериоз является следствием неблагоприятных воздействий на организм и его нормофлору существующего патологического состояния, в результате чего снижаются функции иммунной системы. По мнению А.А. Воробьева (1997), нарушение нормофлоры, состояние иммунной системы и проявление болезни необходимо рассматривать в единстве, причем роль пускового механизма в каждом конкретном случае может принадлежать любому из этих компонентов триады: дисбактериозу, иммунному статусу и патологическому процессу.
В этом контексте представляется важным дальнейшее изучение особенностей становления нормальной микрофлоры кишечника, специфики иммунной реактивности макроорганизма по отношению к его основному компоненту — бифидофлоре.
Учитывая малую вероятность полного оздоровления окружающей среды в ближайшее время, формирование и поддержание оптимальных микробиоценозов и их коррекция при дисбиозах являются важными задачами в отношении сохранения здоровья как отдельных людей, так и человеческой популяции в целом. Это определяет необходимость дальнейшего расширения и углубления исследований в области микробной экологии, направленных на выяснение закономерностей саморегуляции биоценозов, определения их роли в поддержании гомеостаза и в возникновении многих заболеваний (Векслер И.Г., 1985; Петровская ВТ., Марко О.П., 1976; Печуркина Н.С., 1979; Finegold S.M., et al., 1983; Gialdroni-Grassai G., 1985).
Цель исследования
Раскрыть закономерности и механизмы нарушений гомеостаза естественных микробиоценозов человека в условиях техногенного загрязнения на примере взаимоотношений макроорганизма с С. diphtheriae (ротоглоточныймикробиоценоз) и бифидобактериями (кишечныймик-робиоценоз); на основании полученныхданных обосновать принципы коррекции и профилактики дисбактериозов.
Задачи исследования:
х изучить характер изменений микрофлоры кишечника у детей дошкольного возраста с клиническими проявлениями кишечного дисбактериоза, проживающих в разных промышленных городах Восточной Сибири;
х оценить изменения иммунного статуса у лиц с длительным носительством токсигенных коринебактерий дифтерии;
х исследовать содержание естественных антител к индигенной микрофлоре кишечника (бифидо- и лактобактериям) и коринебак-териям дифтерии в сыворотках крови людей, проживающих в городах Восточной Сибири с разным уровнем техногенной нагрузки;
х разработать иммунодиагностикумы на основе антигенов бифи-до-, лактобактерий и нетоксигенных коринебактерий дифтерии для определения антимикробных антител в РПГА;
х получить кроличью иммунную сыворотку с антителами к поверхностным антигенам бифидо- и лактобактерий;
х выявить общие закономерности иммунореагирования макроорганизма на антигены различных микробов-симбионтов человека;
х-изучить (in vitro) влияние иммунных кроличьих и естественных антител человека к антигенам бифидобактерий на адгезивную активность этих микроорганизмов;
* провести сравнительную оценку (in vitro) влияния некоторых растительных препаратов на адгезивность индигенной микрофлоры кишечника;
х разработать схему иммунокоррекции (санации) лиц с длительным носительством на слизистых верхних дыхательных путей токси-генных коринебактерий дифтерии;
х на основе полученных микробиологических, иммунологических и популяционных исследований научно обосновать наиболее оптимальные пути профилактики кишечных дисбактериозов.
Научная новизна:
Впервые дана характеристика микроэкологических нарушений в кишечнике детей с клиническими проявлениями кишечного дисбак-териоза, проживающих в промышленных городах Восточной Сибири.
Впервые установлена взаимосвязь между типом взаимоотношений макроорганизма с некоторыми микробами-симбионтами и выраженностью иммунного ответа организма на антигены этих микробов.
Впервые показано, что естественные антитела против антигенов бифидобактерий препятствуют их адгезивному процессу.
Впервые определены фоновые показатели содержания в сыворотке крови людей нормальных антител к С. diphtheriae, позволяющие оценить состояние организма с учетом региональной специфики.
Предложена научная концепция формирования кишечных дис-бактериозов у населения, как следствие срыва иммунологической толерантности по отношению к микробам-симбионтам, что позволяет научно обосновать меры по повышению эффективности иммунопрофилактики кишечных дисбиозов.
Приоритетными являются результаты исследований, обосновывающие комплексное применение биомодулятора «Вакцина Кодивак» (п/к и интраназально) для санации дифтерийного носительства.
Впервые при изготовлении антигенного эритроцитарного диаг-ностикума для определения антибактериальных антител в качестве конъюгирующих компонентов применены синтетические карбоксил и азолсодержащие полимеры, позволяющие повысить чувствительность препаратов в 2—8 раз.
Практическая значимость работы:
Исследования проводились в рамках НИР института «Изучение экспериментально-производственных серий дифтерийной бактериаль-
ной вакцины и оптимизация технологического процесса ее серийного производства» (Гос. peг. № 01. 86.00053573.1992), «Изучение популя-ционной структуры населения в регионах Восточной Сибири с различными экологическими условиями» (Гос. peг. № 009004. 02.09.94), «Изучение устойчивости эпидемического процесса как биологической системы в условиях антропогенного загрязнения окружающей среды» (Гос. peг. № 01.9.60 0022249).
Результаты натурных и экспериментальных исследований легли в основу полученных патентов:
х Способ приготовления эритроцитарного иммунодиагностику-ма и способ оценки иммунорезистентности организма. — Патент РФ №2142807 от 20.12.99.
х Способ получения антител к коринебактериям дифтерии. — Патент РФ № 2129014 от 20 апреля 1999 г.
х Способ приготовления эритроцитарного антигенного диагнос-тикума с применением бактериальных антигенов бифидо- и лакто-бактерий и полимерных кислот. — Решение о выдаче Патента РФ от 04.02.2002 на заявку № 9806367.
Разработаны, опубликованы и внедрены следующие методические рекомендации для врачей, научных работников, преподавателей: х Вакцина Кодивак. Новые подходы в лечении носителей токси-генных коринебактерий дифтерии. — Иркутск, 1995. — 8 стр.
х Оценка противодифтерийного иммунитета у носителей токси-генных коринебактерий дифтерии. — Иркутск, 2001. М.П.3.1.003-01. — 6 стр.
х Особенности формирования кишечного микробиоценоза у детей в современных условиях. — Иркутск. 2001. М.П.3.1.004-01. — 16 стр.
Положения, выносимые на защиту
1. У детей, с клиническими проявлениями кишечного дисбак-териоза, проживающих в промышленных городах Восточной Сибири, установлены количественные и качественные изменения микроэкологии кишечника, характеризующиеся дефицитом основных представителей индигенной микрофлоры, диссоциацией нормальной кишечной палочки, высоким удельным весом аутоштаммов бифидобактерий с низкой антагонистической активностью.
2. Выявлена взаимосвязь между носительством токсигенных ко-ринебактерий дифтерии и изменениями в иммунном статусе (как в клеточном, так и гуморальном звеньях иммунитета). При этом уровень естественных антибактериальных антител к С. сИрШквпав в сыворотках крови людей является одним из критериально значимых показателей иммунорезистентности организма.
3. Низкий уровень (либо отсутствие) в сыворотках крови антител к антигенам фоновых микроорганизмов индигенной микрофлоры кишечника (бифидо- и лактобактерий) является общей закономерностью и свидетельствует об иммунологической толерантности к этим микробам-симбионтам. Естественные антитела к антигенам бифидо-бактерий ингибируют адгезивный процесс этих микроорганизмов.
4. Научно обоснованным и эффективным принципом коррекции и профилактики нарушений микробиоценозов человека является применение биопрепаратов, корригирующих дисбиотические расстройства у населения: биомодулятора «Вакцина Кодивак» для коррекции антибактериального иммунитета к дифтерии, препаратов-пробиоти-ков для предотвращения «срыва» иммунологической толерантности к индигенной микрофлоре кишечника.
Апробация работы
Результаты исследований по теме диссертации доложены на: Всесоюзной конференции «Методология, организация и итоги массовых иммунологических обследований» (Ангарск, 1987); научно-практической конференции «Фундаментальные науки — медицине и здравоохранению» (Иркутск, 1989); XXVII Всесоюзном Обществе эпидемиологов и паразитологов им. И.И. Мечникова (Алма-Ата, 1989); Всесоюзной конференции «Методологические и методические проблемы оценки состояния здоровья населения» (С.-Петербург, 1992); I съезде иммунологов России (Новосибирск, 1992); III объединенной научной сессии НИИ и вузов г. Иркутска медико-биологического профиля «Последствия и прогноз взаимодействия человека с окружающей средой» (Иркутск, 1992); Всероссийской научно-практической конференции «Состояние и перспективы разработки препаратов для диагностики вирусных гепатитов и инфекций, предусмотренных профилактическими прививками» (Пермь, 1993); V Объединенной научной сессии НИИ и вузов медико-биологического профиля (Иркутск, 1993); научной международной конференции «Экология и общественное здоровье» (Новокузнецк, 1994); Выездной сессии общего собрания СО РАМН «Проблемы инфекционной патологии в Сибири, на Дальнем Востоке и Крайнем Севере» (Владивосток, 1996); Российско-Японском международном медицинском симпозиуме (3—8 сентября 1996 г., Иркутск); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и методические аспекты оценки и прогнозирования здоровья населения» (Ангарск, 1997); Международном симпозиуме «Питание XXI века: медико-биологические аспекты, пути оптимизации» (Владивосток, 1999); научной конференции «Техногенное загрязнение и инфекционная патология» (Иркутск, 2001); Научной конференции с международным участием, посвященной 90-летию ИЭМ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН «Инфекции человека в начале
XXI века: эволюция, новые проблемы, перспективы контроля» (Иркутск, 2002); научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Е.В. Талалаева «Оценка современного состояния микробиологических исследований в Восточно-Сибирском регионе» (Иркутск, 2002); Южно-Сибирской международной научной конференции «Экология Южной Сибири» (Абакан, 2001); международной научно-практической конференции памяти Г.И. Гончаровой «Про-биотические микроорганизмы — современное состояние вопроса и перспективы использования» (Москва, 2002); VIII Съезде Всероссийского Общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2002); научной конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2003).
Работа обсуждена на заседаниях Ученого совета и совещаниях сотрудников Института эпидемиологии и микробиологии НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН, на заседаниях Ученого совета Президиума Научного Центра медицинской экологии ВСНЦ СО РАМН, областного Центра ГСЭН.
Результаты исследований использованы и внедрены в практическую и научно-исследовательскую работу специалистов здравоохранения: врачей-инфекционистов, эпидемиологов, иммунологов, микробиологов, педиатров лечебно-профилактических учреждений и службы санитарно-эпидемиологического надзора г. Иркутска и Иркутской области.
Полученные новые данные используются в учебном процессе кафедры эпидемиологии и инфекционных болезней и кафедры детских инфекционных болезней Иркутского ГИУВа. Акты внедрения приложены к диссертации.
Публикации
По теме диссертации опубликованы 52 научные работы, в том числе 20 журнальных статей и 7 статей в научных сборниках, материалы исследований защищены 3 патентами РФ, разработаны и внедрены в практику здравоохранения 3 методических письма.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов. Работа изложена на 300 страницах, иллюстрирована 35 таблицами, 34 рисунками, 2 фотографиями. Библиографический указатель включает 286 наименований отечественных и 168 зарубежных источников литературы.
Лабораторные и клинические исследования проведены непосредственно автором настоящей работы на базе лабораторий и клиники института эпидемиологии и микробиологии ВСНЦ СО РАМН, а также Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского (зав. лаб. Е.А. Шмелева). Кроме того, исполь-
зованы некоторые архивные материалы городской бак. лаборатории г. Ангарска, детских районных поликлиник г. Иркутска.
Автор выражает искреннюю признательность за консультативную, практическую и организационную помощь в работе над диссертацией и ее оформлением академику РАМН В.И. Злобину, д.б.н., профессору Е.А. Шмелевой, к.м.н., с.н.с. А.Г. Леонтьевой, к.м.н., с.н.с., ученому секретарю ИЭМ ВСНЦ СО РАМН В.М. Коган, директору ИЭМ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН, академику РАМН М.Ф. Сав-ченкову, д.м.н., профессору Г.М. Бодиенковой.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
Объектами исследований были выбраны:
1) население Восточной Сибири, проживающее в промышленных городах Восточной Сибири, характеризующихся разным уровнем техногенной нагрузки: г.г. Иркутск, Ангарск, Усолье-Сибирское (Иркутская область), Краснокаменск, Балей (Читинская область);
2) культуры микроорганизмов, выделенные из копрологичес-ких проб людей, а также эталонные, музейные штаммы и аутоштам-мы нормальной микрофлоры кишечника;
3) иммунокомпетентные клетки и сыворотка крови людей и животных. Изучаемое явление — состояние микробиоценоза кишечника и ротоглотки у жителей Восточной Сибири, популяционные характеристики иммунного реагирования на антигены представителей кишечного и ротоглоточного симбиозов, иммунологические параметры у людей в динамике носительства Сё 1ох+ и санации с помощью биомодулятора — «Вакцины Кодивак».
Основу исследований составили:
1) бактериологическое изучение микробиоценоза кишечника у детей раннего и дошкольного возраста с клиническими проявлениями кишечного дисбактериоза, проживающих в разных по уровню техногенной нагрузки г.г. Иркутск и Ангарск за период с 1999 по 2002 гг. (905 человек) и у 28 детей 2-8 лет, являющихся носителями Сё 1ох+;
2) результаты микробиологических исследований кишечника по амбулаторным картам детей (747 чел.);
3) иммунологические исследования по оценке иммунного статуса у детей и взрослых, серологические исследования по определению антител к антигенам микробов-симбионтов — коринебактерий дифтерии, индигенной микрофлоры кишечника (всего 3 344 исследования).
Для характеристики уровня техногенной нагрузки в городах использовали индекс загрязнения атмосферного воздуха (ИЗА), уста-
новленный специалистами Областного центра Госсанэпиднадзора (Государственный доклад о состоянии окружающей природной среды Иркутской области. — г. Иркутск, 1998—2002), также данные по радиационной и химической нагрузке в городах Читинской области (Муратов В.В., 1997; Рогожников В.А. и соавт., 1995).
Бактериологическое исследование качественного и количественного состава содержимого кишечника проводили по методике, разработанной НИИЭМ им. Г.Н. Габричевского и описанной в методических рекомендациях (Сб. трудов МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского. — М., 1986; Методические рекомендации. — М., 1997; Методические рекомендации. — Хабаровск, 1998; Методические рекомендации. — СПб., 1999). При оценке состояния микробиоценоза толстой кишки применяли бактериологическую классификацию фаз развития дис-бактериоза кишечника (Куваева К.С., Ладодо И.Б., 1991). Гемолитические свойства выделенных культур определяли по общепринятому методу на 5% кровяном мясопептонном агаре. Антагонистическую активность бифидобактерий исследовали методом перпендикулярных штрихов. Типологию доминант микробиоценоза определяли на основании показателя встречаемости видов по СИ. Сытник (1989) в изложении Л.В. Крамарь (2001). При изучении адгезивного процесса микроорганизмов за основу был взят метод В.И. Брилис и соавт. (1986).
Иммунологические исследования проводили с применением метода непрямой иммунофлюоресценции с моноклональными антителами фирмы Сорбент Ltd. Определяли общий пул Т-лимфоцитов (CD3+), субпопуляции иммунорегуляторных клеток Т-хелперов/ин-дукторов (CD4+), Т-супрессоров/киллеров (CD8+), содержание натуральных киллеров (NK-1) и популяцию В-лимфоцитов, экспрес-сирующих IgG (B-IgG). А также использовали стандартизированные методы розеткообразования (определение количества Тф-чувствитель-ных, Тф-устойчивых Т-лимфоцитов, В-лимфоцитов), фагоцитоза, определения в сыворотках крови IgM, IgG, IgA, slgA.
Для проведения комплекса серологических исследований в рамках данной работы были сконструированы простые и доступные эритроци-тарные иммунодиагностикумы (ЭД), позволяющие оперативно выполнять большое число анализов в реакции пассивной (непрямой) гемаг-глютинации (РПГА). В экспериментальных условиях с помощью новых, приоритетно используемых конъюгирующих компонентов (синтетических полимеров) было получено и использовано 100 серий антигенных ЭД для определения антибактериальных антител: 50 серий на антибактериальные антитела к коринебактериям дифтерии, по 25 серий на антитела к бифидо- и лактобактериям. ЭД готовили по разработанной нами оригинальной методике, включающей использование в качестве связующего звена полиметакриловой кислоты (1000 кД-0,8 мг/мл), ко-
торая позволила повысить чувствительность диагностикумов в 2—8 раз по сравнению с тест-системами, приготовленными традиционными методами, например, с применением хлорида хрома.
ЭД обладали высокой стабильностью, которая была обеспечена свойствами связанного с эритроцитами белка, прочностью связи между носителем и сенситином и предупреждением спонтанной агглютинации носителя.
Статистическую обработку материала проводили в соответствии с общепринятыми методами медицинской и биологической статистики, (критерии Стьюдента, Фишера) с учетом конкретных целей решавшейся задачи. Полученные результаты обрабатывались с применением прикладных программ «Excel» и «Statgrafics». Для оценки гетерогенности популяций нормальной Е. coli был применен индекс разнообразия Шеннона (Одум Ю., 1975).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ, ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Бактериологические исследования на дисбактериоз кишечника у детей г. Иркутска проводили в течение 1990—2002 гг. в двух возрастных группах: I группа — от 1 месяца до года, II группа — от года до 6 лет. Все обследуемые на кишечный дисбактериоз дети имели клинику диспепсического синдрома с частыми аллергическими проявлениями (атопический дерматит, пищевая аллергия). Анализ материала показал, что для каждой возрастной группы характерны свои особенности дисбактериозов по степени их проявления (табл. 1).
Таблица 1
Частота встречаемостиразных степеней микроэкологических нарушений в кишечнике у детей с клиническими проявлениями кишечного дисбактериоза, обследованных вразные годы _(г. Иркутск)_
Количество детей (%) с дисбиотическими _расстройствами в возрасте:_
Степень выраженности дисбактериоза 1 мес. -1 год 1-6 лет
1990-1996 гг. (п = 130) 2000-2002 гг. (п = 93) 1990-1996 гг. (п = 410) 2000-2002 гг. (п = 272)
1 3,0 ±1,4 6,3 ±2.1* 20,0 ±1,97 17.6 ±1,5
II 10,0 ±2,6 31,2 ±4,8* 20.0 ±1,97 68,8 ±2.8*
III 68,0 ±4,09 62,5 ±5,02 37,0 ± 2.3 13,6 ±2,0*
IV 16,0 ±3,2 0 10,0 ±1,4 0
Эубиоз 3,0 ±1,4 0 13,0±1,6 0
*-р < 0,05 (различие достоверно между группами одного возраста, обследованных в разные годы)
У детей всех возрастов, обследованных за период 2000—2002 гг., отсутствовали эубиоз и IV степень дисбактериоза. Весьма характерно, что по данным исследований 1990-1996 гг. у детей такого же возраста и с такими же клиническими проявлениями кишечного дисбактериоза бактериологически определялся и дисбактериоз IV степени, и эубиоз. Причем у этих детей с возрастом частота выявления дисбактериоза IV степени уменьшалась с 16 до 10 %, а эубиоза — увеличивалась с 3 до 13 %. По всем возрастным группам наблюдений 2000—2002 гг. значительно (р < 0,05) возросла частота выявлений дисбактериозов II степени по сравнению с предыдущим этапом наблюдений.
Микробный спектр фекалий детей, имеющих клинические проявления кишечного дисбактериоза, как и у здоровых лиц, характеризовался доминирующим положением анаэробных микроорганизмов, би-фидо- и лактобактерий и низким удельным весом аэробной микрофлоры (табл. 2—4). Бифидо- и лактобактерии определялись в кишечнике детей, имеющих клинические проявления кишечного дисбактериоза, в 100 % случаев. Эшерихии, определяясь в кишечнике 100 % обследуемых лиц, являлись наиболее значимым видом из числа аэробных микроорганизмов. Это согласуется с выводами исследователей о жесткой генетической подверженности индигенных родов бактерий, а транзиторных, наоборот — паратипической, что, по мнению АЛ. Воробьева и соавт. (1995), может быть видовым свойством всех Homo sapience.
У детей г. Ангарска (табл. 4) нами в 100 % установлен дефицит бифидобактерий. Содержание их было ниже общефизиологических норм для этого возраста (< 109 КОЕ/г). Аналогичный показатель по Иркутску составил 40,9 %. Среднее содержание этих микроорганизмов у детей как из Ангарска, так и из Иркутска было на 2—3 порядка ниже нормы, а у детей из Ангарска — достоверно ниже, чем у детей г.Иркутска (Ig КОЕ/г =6,3 ± 0,10 в Ангарске 4g КОЕ/г, 6 4 ±0,10 в Иркутске,р < 0,05) (табл. 2 и 4). 41,5 % детей Ангарска имели соче-танный дефицит бифидо-, лактобактерий и нормальной кишечной палочки, по Иркутску этот показатель составил 35,8 %.
В Иркутске у детей от 1 месяца до 5 лет с дисбактериозами кишечника чаще, чем в Ангарске, выявлялись нарушения, связанные с диссоциацией нормальной кишечной палочки. Так, нормальная Е. coli со сниженными ферментными свойствами определялась в Иркутске в 70 % случаев, тогда как в Ангарске таких случаев было выявлено 42,6 % (р < 0,05).
Наличие эшерихий с гемолитическими свойствами среди тех и других детей определялось примерно с одинаковой частотой (36,5 % в Иркутске и 37,7 % в Ангарске). Это в среднем довольно высокий процент выявления, т.к. среди здоровых лиц он обычно не превышает 18— 20 % (Шендеров Б.А., 1998; Крамарь Л.В., 2001; Калмыкова А.И., 2001).
Таблица 2
Частота обнаружения и количественное содержание микробов в 1 г испражнений детей раннего возраста с клиническими проявлениями кишечного дисбактериоза (г.г. Иркутск, Ангарск)
Наименование' Частота М±т
микроорганизмов обнаружения, % 1д КОЕ/г
Иркутск Ангарск Иркутск Ангарск
Анаэробные микроорганизмы
Бифидобактерии 100 100 7,64 ±0,10 6,3 ±0,10*
Лактобактерии 100 100 4.9 ±0,13 5,14 ±0,12
Аэробные микроорганизмы
Эшерихии 100 100 7,22 ± 0,1 7,42 ±0,1
Эшерихии со сниженными ферментативными свойствами 70,2 ± 3,7 42,6 ± 0,9* 6,63 ± 0,89 5,8 ± 0,21
Эшерихии лакгозонегативные 13,7 ±0,9 3,1 ±1,37* 6,29 ± 0,8 5,7 ± 0,7
Эшерихии с гемолитическими свойствами - 36,5+1,9 37,7 ± 3,8 6,37 ± 0,8 7,2 ± 0,5
Стафилококки 55,2 ± 3,7 29,6 ±3,6* 4,7 ±0,1 4,25 ±0,1
Энтерококки 18,2 ±1,4 6,9 ±2,01* 5,75 ± 0,2 6,2 ± 0,4
Условно-патогенные энтеробак-терии (суммарно) 16,6 ±2,7 20,1 ± 3,37 3.7 ± 0,5 3,9 ± 0,6
* — сравнение с аналогичными показателями в разных городах при р < 0,05
Таблица 3
Структура кишечного микробиоценоза у детей с дисбактериозами
Наименование микроорганизмов Показатель постоянства (С)
Иркутск (п= 181) Ангарск (п = 159)
Доминирующие виды
Бифидобактерии 100 100
Лактобактерии 100 100
Эшерихии 100 100
Транзиторные виды
Условно-патогенные энтеробактерии 16,6 ± 2,7 20,12 ±3,1
Стафилококки 55,2 ± 3,5 30,2 ±3,6
Таблица 4
Характеристика микроэкологических нарушений в кишечнике детей с проявлениями кишечного дисбактериоза
Характер нарушений Частота проявлений, %
Иркутск Ангарск
Дефицит бифидобактерий 40,9 ± 1,3 100*
Дефицит лактобактерий 50,8 ± 1,9 34.6 ± 3,6
Дефицит НКП 8,3 ± 0,4 15,7 ±2,8*
Наличие НКП со сниженными ферм, свойствами 70 ±1.2 42,6 ±3,9
Наличие НКП лактозонегативной 13,7 ±0,9 3.1 ±1,3
Наличие гемолитической КП 36,5 ± 1.7 37,7 ± 3,8
Дефицит бифидобактерий + лактобактерий 30,9 ±1,8 34,6 ± 3,7
Дефицит бифидобактерий + лактобактерий + НКП 4,9 ± 0,5 6,9 ±2,01
* - сравнение с аналогичными показателями в разных городах при р < 0,05
В число транзиторных представителей микрофлоры детей входили условно-патогенные энтеробактерии и стафилококки. Суммарное выявление условно-патогенных энтеробактерии в Иркутске составляло 16,6 %, в Ангарске — 20,12%. Частота выделения стафилококков в Иркутске составила 55,2 %, в Ангарске — 30,2 %. Среднее содержание их в кишечнике детей, у которых они определялись, в городах было примерно равное и составляло 4,25 ±0,1 lg КОЕ/г в Ангарске и 4,7 ± 0,1 lg КОЕ/г в Иркутске. Таким образом, частота выявления стафилококков в диагностически значимых количествах у детей с дисбактериозами была значительно выше среднепопуляционных показателей «здоровых» детей не более 10-15% (Калмыкова А.И., 2000; КрамарьЛ.В., 2001).
Индекс внутрипопуляционной гетерогенности нормальной Е. coli по выбранному набору фенотипических признаков, или Индекс Шеннона, в исследуемых возрастных группах незначительно колебался от 0,31 до 0,35 (рис. 1). Этот показатель был выше в младших и подростковых возрастных группах (р < 0,05) по сравнению с молодым и средним возрастом (индекс = 0,16—0,14).
Это, в принципе, согласуется с общефизиологическими представлениями о стабилизации кишечного микробиоценоза к периоду полного взросления организма, однако косвенно свидетельствует и о том, что в ранние годы организм, по-видимому, получал значительную ксенобиотическую нагрузку, которая могла быть одной из важных причин появления атипичных форм (или диссоциации) симби-онтного микроорганизма.
0,4 0,35
n 0,3 - -о
£ 0,25 -
®
0,05 --
0,25 -
0
0-6 7-12 1,1-2 3-6 7-14 15-20 21-27 28-40 41-60
мес. мес.
возраст, лет
Рис. 1. Возрастная динамика среднего значения индекса Шеннона по вариантам кишечной палочки (г. Иркутск).
Сравнительный анализ показал, что для эшерихий, выделенных от детей с дисбактериозами из обоих городов, характерны общие тенденции проявления диссоциации и признаков патоген-ности, т.е. гемолитических свойств. Однако кривые распределения частот по вариантам кишечной палочки в каждом городе имели свои особенности (рис. 2, 3). В Иркутске, по сравнению с Ангарском, довольно высок процент выявления аномальных форм кишечной палочки (от 66 % для 4-х летнего возраста до 98 % — для 7-9 лет), кривая имеет плавный характер. Кривая частот гемолитических форм кишечной палочки для этих же возрастных категорий в основном повторяет предыдущую, но с более низкими ее значениями: от 22-23% (0,5-2 года и 10-14 лет) до 53-54% (6 лет и 7-9 лет). В г. Ангарске же только у детей 3-х летнего возраста отмечен высокий процент выявления аномальной кишечной палочки (75 %), что на 10 % ниже аналогичного показателя у детей в г. Иркутске (р > 0,05). Тем не менее, у детей в группах 0,5-2 года, 3 и 4 года чаще, чем в Иркутске, регистрировалась ее гемолитические варианты. А в группе детей 4-х лет частота определения гемолитической кишечной палочки значительно превышала часто -ту ее аномальных форм и доходила до 67 % (в г. Иркутске — 33 %, р < 0,05). По данным Л.В. Крамарь (2001) и др., среди здоровых лиц наличие атипичных форм нормальной Е. coli регистрируется намного реже (не более 20 %).
Рис. 3. Частота выявления гемолитической и атипичной Е. соНудетей с кишечным дисбактериозом в г. Ангарске.
Для характеристики функциональной активности индигенной микрофлоры кишечника у детей был проведен эксперимент по изучению антагонистических свойств аутоштаммов бифидобактерий, выделенных от детей с клиническими проявлениями кишечного дис-бактериоза и проживающих в г. Иркутске. В результате было установлено, что из 182 аутоштаммов бифидобактерий, выделенных из коп-рологических проб, более 70 % обладали низкой антагонистической активностью по отношению к эталонному штамму S. aureus 209 (зона задержки роста < 5 мм) (табл. 5). При этом не совсем однородно выглядела группа штаммов бифидобактерий (28 %, 5), у которых была зарегистрирована высокая антагонистическая активность (> 5 мм). Анализ материала показал, что большая часть из них обладала замет-
но пониженной антагонистической активностью — зона задержки роста УПМ составила > 5 мм, но < 10 мм. Показательно, что удельный вес бифидобактерий с низкой антагонистической активностью к аутош-тамму S. aureus был еще выше и суммарно составил 84,5 %. Поскольку эти результаты in vitro согласуются с вышеприведенными матери -алами, есть основания полагать, что низкая антагонистическая активность индигенной микрофлоры является особенностью микробной экологии детей, проживающих в экологически неблагоприятных условиях Восточной Сибири. Поскольку эти результаты in vitro согласуются с вышеприведенными материалами, есть основания полагать, что низкая антагонистическая активность индигенной микрофлоры является особенностью микробной экологии детей, проживающих в экологически неблагоприятных условиях Восточной Сибири.
Таблица 5
Характеристика антагонистических свойств аутоштаммов бифидобактерий к УПМ
Тест-культур« УПМ " Зона задержки роста, мм
0 0-5 5-10 10 и >
S. aureus 209 В,8 ± 0,02 62,6 ±0,03 27,5 ±0,03 1,0 ± 0,007
ЭПК028 6,5 ±0,01 49,4 ± 0,03 43,4 ±0,03 0,5 ±0,005
Аутоштамм S. aureus 9,8 1 0,02 74,7 ± 0,03 14,2 ± 0,02 1.0 ± 0,007
Полученные данные показали, что у детей, проживающих в условиях высокого уровня техногенной нагрузки, частота микроэкологнческих нарушений в кишечном микробиоценозе весьма значительна, и во многом определяется степенью техногенного воздействия: существование различной степени выраженности диссоциации нормальной кишечной палочки (62—98 % в г. Иркутске, 16—75 % в г. Ангарске), а также более высокий удельный уровень обнаружения гемолитических форм кишечной палочки у детей четырехлетнего возраста г. Ангарска.
Ротоглоточный микробиоценоз привлекал наше внимание с позиций взаимоотношений макроорганизма с одним из важных представителей микробного сообщества (симбионта) — коринебактерий дифтерии, локализующихся на слизистых оболочках верхних дыхательных путей. Устойчивое состояние, которое иногда называют «здоровое носительство», часто является логическим продолжением экологического прессинга на нормобиоценоз ротоглотки. Поэтому наибольший интерес при изучении особенностей иммунореагирования на антигены Сё 1ох+ представляют длительные носители, поскольку они создают эпидемиологическое неблагополучие по дифтерии, и именно у них, по данным ряда исследователей, проявлялись наи-
большие отклонения в иммуногомеостазе, в т.ч. супервысокие титры антитоксических антител (Шмелева Е.А., 1992). Анализ полученных данных показал, что все обследованные длительные носители токси-генных коринебактерий дифтерии содержали в крови высокие титры антитоксина (от 1:640 до 1:1280). Антибактериальные антитела определялись в значительно более низких титрах.
Средние значения иммунологических показателей у лиц с длительным носительством достоверно отличались от показателей контрольной группы (рис. 4). Так, установлено снижение общего количества Т-лимфо-цитов, В-лимфоцитов, фагоцитоза и общего уровня ^М (р< 0,05—0,01). Содержание в сыворотке крови ^О имело незначительное понижение от нормы. Обращает на себя внимание повышенное содержание в крови 1§А (р<0,05), что, по-видимому, обусловлено длительным раздражением им-мунокомпетентных клеток слизистых поверхностей входных ворот и сочетается с повышенным содержанием у носителей секреторного 1§А.
Рис. 4. Сдвиги показателей иммунитета у носителей СсНох+ (в % отклонении от региональной нормы; «100»-осьзначений региональной нормы; п = 124).
При анализе индивидуальных значений показателей иммунитета было установлено что из 32 обследованных бактерионосителей, детей 3-9 лет (табл. 6), у 16-и из них регистрировалось низкое содержание общего пула Т-лимфоцитов (CD3+), у 16-и — содержание этого пула клеток соответствовало норме. В то же время, из них же у 9-и носителей было низкое содержание в крови Т-хелп. (CD4+), тогда как у 23-х содержание этих клеток было близким к норме (среднее значение составило 43,2 ± 1,1). Среди этих же носителей у 12-и были установлены низкие значения иммунорегуляторного индекса — соотношения Т-хелп./индукт. кТ-килл./ супр. (С04+/С08+), у 8 этот показатель был выше нормы (среднее его значение в этой подгруппе составило 2,24 ±0,08), у 12 носителей его
Тл
1|
ДО
значение соответствовало норме (1,61 ± 0,03) и т.д. Выявленный количественный дисбаланс субпопуляций лимфоцитов был особенно характерен для длительных носителей Cd , предварительно прошедших курсы антибиотикотерапии. Кроме того, у длительных носителей Cd tox+ прослеживалась взаимосвязь между наличием высоких антитоксических антител и высоким содержанием В-лимфоцитов, экспрессирующих IgG.
Таблица 6
Характеристика индивидуальных иммунологических показателей у длительных носителей Cd ^+
Наименование показателей
Группы СОЗ+ (%) С04+ (%) С08+ (%) С04+ С08+ ЫК-1 <%) В-1дв (%)
Б/носители СЙ«ох+ с показателями ниже нормы 58,3 ±2,1 п = 16 28,8 ±1,9 п = 9 16,7 ± 0.4 п = 10 1,22 ±0,12 п = 12 4.3 ± 0,7 п = 16 4,0 ±0 п = 6
Р <0,01 < 0,001 <0,01 <0,05 <0,01 <0,05
Б/носители Сб 1ох+ с показателями выше нормы 0 0 0 2,24 ± 0,08 П = 8 31,7 ±2,0 п = 9 27,5 + 3,7 П = 23
Р < 0,001 < 0,001 <0,01
Б/носители ОЯох+ с показателями, соответствующими норме 72,6 ±1.6 п = 16 43,2 ±1,1 п = 23 26,3 ± 0,9 П = 22 1,61 ±0,03 п= 12 12,3 ±0,03 п = 7 10,9 ±0,6 п = 3
Контроль (здоровые), п = 30 67,1 ±1,7 44,5 ±1,2 25,7 ±2.1 1,73 ±1,12 15,0 ±1.0 10,0 ±1.6
в числителе - среднее значение показателя в подгруппе; в знаменателе - количество лиц в подфуппе; Р-достоверность отличия от показателей здоровыхлиц
Таким образом, выраженная напряженность антитоксического иммунитета у носителей не предотвращала персистенции С. diphtheriae tox+, а разбалансировка параметров клеточного иммунитета и низкая напряженность антибактериального иммунитета, следствием чего и является длительное носительство, — результат нарушенной симбиотической системы макроорганизм — коринебактерии дифтерии.
Антибактериальные антитела к С diphtheriae и их роль в иммуногомеостазе человека
Как было продемонстрировано другими исследователями, антибактериальные антитела к Сd tox— являются индикаторным критерием резистентности организма и отражением нормального функционирования
микроэкологических систем (Гевондян B.C. с соавт., 1987). Поэтому, мы полагали, что показатели уровня нормальных антител к коринебактериям дифтерии могут являться «иммунологическим зеркалом», отражающим как специфическую, так и неспецифическую иммунорезистентность людей в популяции. Хотя на сегодня четко не очерчены «маркеры экологических болезней», установлено, что длительное воздействие даже небольших доз внешних неблагоприятных воздействий не вызывает формирования специфического для данного этиологического фактора синдрома (Методология, организация и итога массовых иммунологических обследований, 1987; Скачков М.В. и соавт., 2001). Поэтому разработка тестовых систем для выявления как отдельных лиц, так и групп риска иммунологической недостаточности является особенно актуальной. Аналогичный подход был использован нами при изучении содержания антибактериальных антител к КД у населения, проживающего в нормальных условиях и длительного воздействия повышенной радиации в сочетании с другими вредными факторами окружающей среды.
Исследования проводились в городах Читинской области — г.г. Балей и Краснокаменск (пос. Октябрьский), население которых подвергается совместному воздействию химического и радиационного факторов окружающей среды. Серьезной проблемой является также высокое содержание радона в жилых помещениях и питьевой воде (Рогожни-ков В.А. и соавт., 1995). По данным Института педиатрии и репродукции человека ВСНЦ СО РАМН (1996), у детей этих городов было отмечено увеличение риска развития неспецифических видов заболеваний, нарушений физического и нервно-психического развития, осложнений и исходов беременности, врожденных пороков, гибели плода и новорожденного более чем в 2 раза по сравнению со средними показателями по Читинской области (Муратов В.В., 1997).
Результаты сравнивали с аналогичными параметрами более благополучных по радиационной (10—20 мкР/час) обстановке городов Иркутской области (г.г. Иркутск, Слюдянка). Определение среднего суммарного уровня нормальных антител к коринебактериям дифтерии проводили в разных возрастных группах населения (рис. 5).
Для возрастной группы 5—10 лет (п = 148) титр нормальных антител к С. сИрЫкепае составлял в среднем 2,6 ± 0,071о§2, для группы лиц 11—15 лет (п=137) средний уровень составлял 2,8 ± 0,06 1о§2 единицы, для 16—23-х лет (п = 94) этот показатель был выше и составил 4,0 ± 0,081о£2. Такая динамика согласуется с возрастной динамикой иммуноглобулинов, когда наибольшие их концентрации устанавливаются в возрасте 14-16 лет (Петров Р.В., 1983). В более позднем возрасте (>50 лет, п = 51) нами было отмечено достоверное (р< 0,05) снижение этого показателя 2}4 ±о0,0711о§у, о объясняется снижением иммунорезистентности в пожилом возрасте.
Рис. 5. Уровни естественных антител к С. diphthenae ужителей регионов с разным уровнем техногенной нагрузки
Средний уровень нормальных антител к С. сИрШквпав у аналогичных возрастных групп г.г. Балей и Краснокаменск оказался значительно ниже, чем таковой в городах Иркутской области. В г. Краснокаменске этот показатель у детей 5—10 лет (п = 78) составил 0,9 ± 0,07 единицы, в г. Балее для такой же возрастной группы (п = 110) — 0,4 ± 0,01 а для старшей возрастной группы (> 50 лет, п = 33) — 0,25 ± 0,03 Разница в значениях между аналогичными возрастами людей, проживающих в городах Иркутской и Читинской областей, была достоверна (р < 0,05—0,01). Более высокий средний уровень нормальных антибактериальных антител к С. сИрШквпав у детей г. Краснокаменска (пос. Ок-тярьский) возможно объясняется существованием в этом городе повышенных мер безопасности в горнорудном производстве по сравнению с Балеем, где преимущественно велись открытые разработки, отвалы переработанной руды оставались на поверхности и часто использовались в жилом строительстве. Таким образом, суммарное содержание нормальных антибактериальных антител к С. сИрШквпав у населения обследуемых городов Читинской области было достверно ниже по сравнению с таковым у лиц, проживающих в городах Иркутской области.
Подтверждением положения о возможности использования показателя концентрации антибактериальных антител в крови людей в качестве одного из маркеров иммунорезистентности и, следовательно, риска нарушений микробиоценозов явились обнаруженные у них заметные отклонения от нормативных показателей в системе клеточного иммунитета (г.г. Краснокаменск, Балей), а также значительные изменения гематологических параметров (г. Балей) (табл. 7; рис. 6, 7).
Таблица 7
Частота (%) гематологических отклонений среди детей разных групп г. Болей (Читинская область)
Районы города Новотроицк Центр города Всего
Группы 1 II III
Возраст, лет 5-6 8-10 5-6
п 40 40 30 110
Выраженная эозинофилия 9,5 ± 4,6 31,0 ±7,3 36,0 ± 8,7 27,3 ± 4,24
Наличие незрелых форм 33,0 ± 7,4 18,7 ±4,2 25,0 ±7,9 26,2 ± 4,1
Отсутствие изменений в лейкоцитарной Формуле 57,5 ± 7,8 50,5 ±7,8 39,0 ± 8,9 46,5 ±4.7
IgG
Рис. 6. Сдвиги показателей иммунитета у детей (5-10 лет) г. Балея Читинской области. Тл - общие Т-лимфоциты; Вл — общие В-лимфоциты; Дфаг - дрожжевой фагоцитоз; 1дМ, 1дС, 1дА- общие иммуноглобулины сыворотки крови. (Значения иммунологических показателей даны в % отклонении от региональной нормы).
IgG
Рис. 7. Сдвиги показателей иммунитета у детей (5-10 лет) г. Краснокаменска (пос. Октябрьский) Читинской области (обозначения см. рис. 6).
Большинство показателей иммунитета детей из районов с высоким уровнем радиации и химической нагрузки отличались от их средних региональных значений. Иммунограмма иммунного статуса, построенная по средним значениям показателей иммунитета детей г.г. Балея и Краснокаменска, имела супрессивный вид (рис. 6, 7). Наиболее глубокие отличия по сравнению с региональными нормами были отмечены для детей 5—10 лет г. Балея: низкий средний уровень содержания в крови общих Т-лимфоцитов, сниженная фагоцитарная активность нейтрофилов (/>¿0,01), значительная разба-лансировка соотношения Тф-резистентных и Тф-чувствительных Т-лимфоцитов, резко повышенный уровень В-лимфоцитов (увеличение от нормы на 35 %; />¿0,01). На этом фоне у детей было отмечено существенное снижение среднего уровня трех основных классов иммуноглобулинов: 1§М — 0,5 ± 0,043 мг/мл, 1§С - 5,3 ± 0,061 мг/мл,
— 0,7 ± 0,063 мг/мл (р^0,01). По-видимому, низкая функциональная активность В-лимфоцитов являлась следствием незрелости этой популяции клеток.
Иммунограмма детей г. Краснокаменска (п = 78) также имела супрессивный вид, но менее выраженный, чем у детей г. Балея.
Таким образом, низкие уровни нормальных антибактериальных антител к С. сИрШкепае (0,9 ± 0,07 и ниже) у детей в городах с крайне неблагополучной экологической ситуацией (резко повышенный от гигенических норм уровень радиации, высокое содержание в атмосфере химических веществ), по сравнению с уровнями антибактериальных антител у детей, проживающих в более благоприятных экологических условиях, коррелировали со значительными изменениями у них лейкоцитарной формулы, широким распространением лиц с высоким уровнем иммунологической недостаточности: более 90 % лиц с ИИН > 0,5 и широким распространением различной медицинской патологии. Следовательно, показатель уровня нормальных антител к коринебакте-риям дифтерии, синтез которых отражает симбиотические взаимоотношения макроорганизма с коринебактериями дифтерии, может быть использован в качестве одного из критериев, характеризующих общую иммунологическую резистентность в человеческой популяции.
Поскольку иммунитет человека имеет прямую связь с его микробной экологией, мы полагали, что у лиц, проживающих в г. Иркутске, более благополучные показатели иммунитета отражают и наиболее оптимальное состояние ротоглоточного биоценоза. Поэтому дальнейший анализ сывороток проводили в группе иркутян 16— 23-х лет, т.е. части популяции, которая может служить критерием нормы (285 чел.).
Анализ исследованных сывороток по частоте проявления разного уровня противомикробных антител к коринебактериям дифтерии среди лиц, проживающих в Иркутской области, показал (табл. 8, рис. 8), что 20,9 % лиц имели низкий уровень антител к поверхностным антигенам микробной стенки С. сИрШкепае - с титром в РПГА от 1 до 2-х\оё2 единиц. Количество лиц, имеющих средний уровень антибактериальных антител (3—•41с^2) намного больше — 63,4 %. Суммарный удельный вес лиц, имеющих высокие титры антител к коринебактериям дифтерии (6-7 1с^2) был небольшим — 8,7 %.
Таблица 8
Распределение показателей титров в видеранжированного
взвешенного вариационногоряда по классам (поуровню антител к коринебактериям дифтерии, 285чел.)
Граница классов, log титра (титр) 1 (1:2) 2 (1:4) 3 (1:8) 4 (1:16) 5 (1:32) 6 (1:64) 7 (1:128)
Класс. 1 2 3 4 5 6 7
Количество лиц. 23 36 89 91 20 18' 7
% 8,1 12,8 31,4 32 7 6,3 2.4
1 2 3 4 5 6 7
log титра
Рис. 8. Распределение показателей противомикробных антител кКД в популяции людей, проживающих в Иркутской области.
Распределение по этому показателю (log титра) в популяции соответствовало биномиальному с большой степенью приближения к нормальному (или нормальному распределению Гаусса), пик частоты которого (более 60 %) обозначал наиболее распространенный определенный средний уровень противомикробных антител (3—4 log2). Согласно общебиологическим представлениям, «если весь диапазон индивидуальной изменчивости адаптивных свойств в популяции (человека) представить в виде вариационной кривой, то ее средние (мо-
дальные) характеристики отразят «настройку» этих свойств на средние, наиболее типичные и устойчивые условия среды» (Шилов И.А., 2001).
Высокая степень близости фактической кривой к теоретическому нормальному распределению подтверждается тем, что при использовании критерия в ± 1,5 а с высокой достоверностью (< 0,05) в эту область попадает более 65 % всех вариант (Зайцев В.М. и соавт., 2003). Таким образом, гуморальный отклик на поверхностные антитела к С. diphtheriae соответствует проявлению любых биологических признаков в популяции, следовательно, такое распределение показателей гуморального иммунного ответа индивидуумов на антигены КД, в свою очередь, соответствует эволюционно закрепленным изменениям в генетическом наследственном составе человеческой популяции (Тимофеев-Ресовский Н.В. и соавт., 1973; Одум Ю., 1986; Бигон М. и соавт., 1989; и др.).
Итак, на основании данных литературы и собственных исследований, нами был сделан вывод о том, что в популяции людей естественные антитела к антигенам клеточной стенки С. diphtheriae (как к токсигенным, так и нетоксигенным) распределяются среди индивидуумов по законам нормального (биномиального) распределения. Наибольшая часть популяции (более 60 %) имеет в крови средний уровень антител (3—4 log2), по сравнению с другими частями популяции, имеющими низкие и высокие титры антител. Таким образом, определенный уровень гуморального иммунного отклика среди здоровой части человеческой популяции может служить «диагностическим критерием» и определять тот уровень, ниже которого реализуется иммунодефицит (выше - иммуносупрессия). Снижение иммунорезистентности населения, проживающего в зонах неблагоприятного экологического существования, по-видимому, ведет к ситуации, когда нарушаются естественные симбиотические взаимоотношения в системе микроорганизмы — макроорганизм, не синтезируется оптимальный уровень антибактериальных антител к Cd tox—, в результате чего нарушается механизм регуляции, увеличивается плотность циркуляции коринебактерий дифтерии, проявляющаяся в виде их носительства. Эти исследования согласуются с работами Е.А.Шмелевой (1996-2000 гг.), показавшей подобный характер распределения противодифтерийных иммуноглобулинов разных классов в сыворотках крови взрослых лиц и детей.
На этом фоне мы проводили сравнение с другим симбиозом, представленным в кишечнике человека. Бифидобактерии в толстой кишке составляют около 95 % популяций бактерий (Пинегин Б.В. и соавт., 1984; Van der Waaij D., 1996), поэтому, с нашей точки зре-
ния, взаимоотношения макроорганизма именно с этими микроорганизмами представляют наибольший интерес.
О 1,0-2,0 3 4 5,0-6,0 7,0-8,0
log титра ■■
Взрослые —6—5-14 лет
Рис. 9. Распределение индивидуальных показателей содержания противомикроб-ных антител к бифидобактериям в разных группах населения г. Иркутска.
75
0 1,0-2,0 3 4 5,0-6,0 7,0-8,0
Взрослые —О—Дети |0д титра
Рис. 10. Распределение индивидуальных показателей содержания противомикробных антител к бифидобактериям в разных группах населения г. Усолье-Сибирское.
Анализ спектров иммунореагирования на антигены бифидобак-терий в человеческой популяции (население г.г. Иркутск, Слюдян-ка, Усолье-Сибирское) показал, что в большинстве сывороток антитела к бифидобактериям в РПГА не определялись. Построенные вариационные кривые распределения титров антител в популяции как для сывороток людей из г.Иркутска (рис. 9), так и из г.Усолья-Сибирского (рис. 10) были подобны друг другу и подчинялись зако-
ну Пуассона. Кривые распределения титров отличались по признакам, не входящим в модальную группу, что, очевидно, связано с «особенностями среды обитания» (Шварц С.С., 1969; Шилов И.А., 1982), или повышенной экологической напряженностью в г. Усолье-Сибирское по сравнению с Иркутском (рис. 11).
Рис. 11 .Суммарный выброс загрязняющих веществ, поступившихв атмосферный воздух городов Иркутской области, рассчитанный на 1 жителя в тоннах за год (Гос. докл., 2000).
На основании этих данных мы заключили, что в ходе коэволюции макроорганизма (человеческой популяции) и данного вида микроба-симбионта выработался строго обусловленный уровень реагирования иммунной системы на антигены бифидобактерий, который можно, с определенной долей допустимости, представить, как взаимоотношения иммунной системы организма с антигенами своих собственных органов. Иными словами, иммунологическая толерантность по отношению к доминанте кишечного микробиоценоза, бифидобактериям, — эволюционно закрепленный признак. Увеличение в популяции доли лиц с высокими титрами антител против бифидобактерий свидетельствует об увеличении экологического прессинга на популяцию людей, а для отдельных индивидуумов это может быть критерием риска развития устойчивого дис-бактериоза.
В научных публикациях имеются данные, согласующиеся с нашими исследованиями и нашим взглядом на особенности природы взаимоотношений между макроорганизмом и бифидобактерия-ми — доминантой кишечного микробиоценоза. Так, В.И. Вершининой (1982) было показано, что биохимически однотипные антигены, постоянно присутствующие в составе нормальной микрофлоры кишечника, вызывают качественно различные реакции иммунной системы.
Итак, анализ представленного материала позволил показать особенности в типах иммунного реагирования макроорганизма на антигены разных представителей микробиоценозов человека — Cd tox— (ротоглотка) и бифидобактерий (кишечник).
Выявленная биологическая закономерность, проявляющаяся в отсутствии антител к бифидобактериям в сыворотках крови различных групп здорового населения, — явление чисто популяцион-ное, оно отражает специфический симбионтный тип взаимодействия макроорганизма с бифидобактериями. Отсутствие антител к антигенам бифидобактерий — отражение нормальных физиологических взаимоотношений макроорганизма с бифидобактериями, где механизмы ауторегуляции иммунного ответа не допускают интенсивного синтеза антител при нормальном функционировании кишечного микробиоценоза. Наоборот, высокие концентрации антител к бифидобактериям являются показателем дисбиотического состояния.
Таким образом, полученные нами профили количественного распределения индивидуальных показателей содержания антител к разным представителям индигенной микрофлоры человека, корине-бактерям дифтерии и бифидобактериям, являются отражением двух разных типов симбиоза. Системе «макроорганизм—С. diphtheriae» больше свойственен комменсальный тип симбиотических взаимоотношений, второй тип симбиоза ближе к мутуализму. Для первого типа характерно нормальное (биномиальное) распределение индивидуальных показателей антибактериальных антител в сыворотках крови людей, тогда как для второго - пуассоновское. Оба типа распределения характерны для признаков в любой биологической популяции, и это свидетельствует о том, что механизм формирования гуморального специфического ответа на поверхностные антигены коринебактерий дифтерии и бифидобактерий отражают древний путь становления взаимоотношений между человеком и популяциями этих микроорганизмов.
На протяжении этих исследований нас, несомненно, интересовал механизм негативного влияния антител на жизнедеятельность изучаемых микроорганизмов. Для представителей нормальной микрофлоры, так же, как и для патогенных микроорганизмов, абсолютно необходимыми условиями являются адгезия и колонизация характерных для них областей организма хозяина. К факторам адгезии, влияющим на состав и стабильность автохтонной микрофлоры, можно отнести разнообразные биологически активные соединения, образующиеся клетками и органами хозяина, концентрации которых меняются при стрессовых ситуациях (Лизь-коЛ.А., 1987; Горская Е.М., 1994; Бондаренко В.М., 1996;
Holdeman L.V. et al., 1976; Porter Ph. et al., 1978; Savage D.C., 1989; Bianchi A.T.J. et al., 1996; Sarazin E., Bertschinger H.U., 1997), a также такие экзогенные факторы, как, например, препараты лекарственных растений (КарпунинаТ.И: и соавт., 1988; Kontiokari T. et al., 1997).
Поскольку колонизирующая способность бифидо- и лактобак-терий строго специфична в отношении не только вида организма хозяина (Tannock G.W. et al., 1990), но и конкретного индивидуума, микроорганизм, имеющий высокую адгезивность и способность колонизировать кишечник экспериментальных животных, может не приживляться в кишечнике пациента на продолжительное время. Соответственно лечебное действие, оказываемое пробиотиком, будет тран-зиторным. Данная проблема может частично решиться при использовании неспецифических средств, например, растительных бальзамов, способных стимулировать адгезивность индигенной микрофлоры (Кар-пунина Т.И. и соавт., 1988).
1 2 3
00,5 ч 10 -10,5 -8,8
□ 1 ч 3 -17.4 -2
1-НКП; 2-6ифидо6актерии;3' лактобактерии
Рис. 12. Влияние курильского чая на адгезию микроорганизмов (преинкубация с бактериями).
Растительные препараты могут как стимулировать адгезию бифидо- и лактобактерий, так и значительно тормозить ее. В эксперименте мы показали (рис. 12), что водные отвары лекарственных растений кашкары и курильского чая оказывали заметное влияние на адгезивность индигенной микрофлоры кишечника. В одних случаях происходила стимуляция адгезии (влияние кашкары на нормальную Е. coli), в других — либо резкая ингибиция (влияние кашкары на бифидобактерии), либо отсутствие заметного влияния на адгезию бактерий (лактобактерии). Так, адгезивность бифидобактерий снижалась значительно — от 12 до 23 %
(р<0,05) по сравнению с контролем. Следовательно, данный растительный препарат блокировал рецепторы эритроцитов и адге-зины бактерий.
Таким образом, блокировка бактериальной адгезии при длительном употреблении лекарственных растений, которые часто рекомендуются практическими врачами при кишечных энтероколитах (Минаева В.Г., 1991), может быть одним из механизмов, с помощью которого может снижаться колонизационная резистентность организма.
Для бифидобактерий механизмы адгезии аналогичны таковым патогенной и условно патогенной микрофлоры. Поэтому мы полагали, что антитела против поверхностных структур бифидо-бактерий могут оказывать ингибирующий адгезию эффект. Последнее подтверждалось рядом исследователей (Bertschinger H.U., 1995; Чхаидзе И.Г. с соавт., 1998), установивших ингибицию адгезии Е. coll антителами против фимбрий этого микроорганизма, определяемыми в сыворотке крови и в смывах кишечника. В норме индигенные представители кишечной микрофлоры (бифидо-бактерий) избегают контролирующего механизма колонизации, связанного с выработкой специфических антител (в основном IgA). При нарушениях иммуногомеостаза могут возникнуть антагонистические отношения макроорганизма с антигенами микробов-симбионтов, которые и индуцируют синтез антител к их поверхностным антигенам.
Нашими исследованиями было показано (табл. 9), что естественные антитела к бифидобактериям, выявляемые в сыворотке крови как детей, так и взрослых лиц, достаточно заметно (на 20— 40 %) тормозили адгезию бифидобактерий в системе in vitro. Причем показатели степени ингибиции адгезии естественными антителами были сопоставимы с таковыми (СПА, КУЭ), полученными нами в экспериментах с иммунной кроличьей антисывороткой (табл. 10), имеющей более высокий титр иммунных антител к би-фидобактериям по сравнению с уровнем естественных антител в сыворотках крови людей.
На основании полученных нами данных мы предположили, что не только особенности организации поверхностных структур клеток человека и микроорганизмов, обеспечивающих адгезию, но и нарушение физиологичных взаимоотношений макроорганизма с индигенной микрофлорой, проявляющееся в синтезе антител против «дружественной» микрофлоры, может существенно влиять на колонизацию слизистых оболочек внутренних полостей организма. Естественные антитела против бифидобактерий ингибировали их адгезию in vitro, исходя из чего, можно полагать, что они могут оказывать влияние на адгезию и in vivo.
Таблица 9
Показатели адгезии бифидобактерий после их преинкубации с сыворотками крови разных групп населения
Варианты обработки микроорганизмов до постановки адгезии Показатели адгезии (М ± /п)
СПА КУЭ (%)
1. Бифидобактерии + сыворотка крови взрослых с отсутствием антител 2*.Бифидобактерии + сыворотка крови взрослых с наличием антител 1,225 + 0,047 (р 5 0,01) 0,67 ± 0,07 61.6 ±5,9 (р < 0,05) 41.7 ±0,8
3. Бифидобактерии + сыворотка крови детей с отсутствием антител 4*. Бифидобактерии + сыворотка крови детей с наличием антител 2,0 ±0,14 (р 5 0,01) 1,155 ± 0,12 80,0 ±4,2 (р 2 0,05) 67,0 ±3,95
5. Контроль (бифидобактерии + физ. р-р) 1,39 ±0,02 62,8 ±4,1
Таблица 10
Динамика среднего показателя адгезии (СПА) бифидобактерий при разных режимах преинкубации с кроличьей иммунной сывороткой (М ± т)
Режим Контроль 1 СПА (опыт 1) Контроль 2 СПА (опыт 2)
экспозиции эритроциты* (бифидобактерии*)
0,5 ч 1,96 ±0,1 1,59 ±0,1 р > 0,05 1,8 ±0,1 1,45 ±0,09 р > 0,05
1 ч 2,64 ± 0,21 1,44 ±0,19 р 5 0,01 2,47 ± 0,05 1,3 ±0.1 р 2 0,01
эритроциты* - в опыте 1 антисывороткой предварительно обрабатывались эритроциты; бифидобактерий* - в опыте 2 антисывороткой предварительно обрабатывались бифидобактерий. (Для увеличения достоверности все опыты повторялись трижды)
Итак, по нашим представлениям, индукция иммунологической толерантности по отношению к индигенной микрофлоре хозяина происходит по сложному, «синтетическому сценарию», в основе которого лежат разные механизмы, в том числе предложенные как Б. Уаиёег ^аау (1988), так и Б.А. Шендеровым (2002). При естественной реактивности и физиологичном течении процессов в макроорганизме отсутствуют антитела к индигенной микро-
флоре. Однако многие патологические состояния (стресс, инфекция, травмы и др.) могут привести макроорганизм (прежде всего это касается женщин детородного возраста) к ситуации дефицита кишечной индигенной микрофлоры, и тогда антигенная доза полезной микрофлоры при родах не достигает необходимой «массивности», способной индуцировать у новорожденного иммунологическую толерантность по отношению к антигенам представителей индигенной микрофлоры. Нормальные антитела к этим антигенам в процессе развития организма будут постоянно синтезироваться, и они будут приобретать патогенетическое значение в развитии кишечного дисбиоза.
В составе микробного пейзажа кишечника для индигенных бактерий, в отличие от транзиторных, свойственны значительно более высокие (в 3,5 раза) концентрации (p < 0,001) и в 15,2 раза больший удельный вес (р < 0,001) (Воробьев А.А. и соавт., 1995). Но в настоящее время достаточно часта ситуация дефицита индиген-ной микрофлоры у беременных в последний период перед родами (более 50% женщин) (Шендеров Б.А., 1998; Калмыкова А.И., 2001). Поэтому количественный дефицит индигенной микрофлоры в кишечнике матери, в последний период беременности, но главное — в момент родов, может привести к «срыву иммунологической толерантности» к антигенам индигенной микрофлоры. Таким образом, специфические микроэкологические нарушения у того или иного лица могут быть детерминированы дефектами микрофлоры матери в период, предшествующий беременности, или во время беременности.
По мнению Е. Diener (1982), «толерантность является результатом взаимодействия антигена с рецептором клеток в количестве, избыточном для оптимальной индукции». И чем позже после рождения вводится антигенный материал, тем его должно быть больше. Это необходимое условие для развития толерантности. В противном случае, как в сыворотке крови, так и интестинальных секретах происходит накопление антител. Уровень этих естественных антител может достигать достаточно высоких значений, чтобы «вымывать» бактерии из кишечника. Антитела путем связывания рецепторов (адгезинов) бифидобактерий могут блокировать адгезины индигенной микрофлоры и тем самым ингибировать адгезию микроорганизмов к клеткам слизистой кишечника. Таким образом, может нарушаться один из механизмов аутостаби-лизации, присущий всем эволюционно сложившимся микробиоценозам.
Подтверждением этой концепции служат результаты исследований, проведенных нами в г.г. Иркутск и Усолье-Сибирское (рис. 13).
Рис. 13. Частота выявления лиц с высоким и средним уровнями антител против бифидобактерий у населения гг Иркутск и Усолье-Сибирское
В г. Усолье-Сибирское, где экологическая напряженность расценивается как более высокая по сравнению с Иркутском, антитела в средних и высоких титрах к бифидобактериям среди взрослых определялись в 2 раза чаще (13 %), а среди детей 5—14 лет — в 1,5 раза (25 %) (р< 0,05 и р < 0,05 соответственно).
Таким образом, более высокий удельный вес лиц с повышенным уровнем антител в крови против индигенной микрофлоры выявлялся среди лиц, проживающих в местах с высоким уровнем техногенной нагрузки, и коррелировал с процентом лиц, имеющих высокий индекс иммунологической недостаточности. Возможно, это тот случай, когда «снятие толерантности путем либо подавления клеток-супрессоров, либо усиления процесса соматических мутаций лимфо-идных клеток происходит под воздействием экологического стресса» (Першин Б.Б. и соавт., 2001).
Итак, поскольку механизмы формирования иммунологической толерантности могут быть различными, то и причины «срыва иммунологической толерантности» также могут быть разными. Мы полагаем, что одной из главных причин срыва иммунологической толерантности к индигенной микрофлоре кишечника являются широко распространенные среди взрослого населения нарушения кишечного микробиоценоза в виде дефицита основных ее составляющих. Прежде всего, это касается женщин детородного возраста. Формируется «порочный круг» устойчивого кишечного дисбактериоза. Исходя из этого, можно объяснить и причины неудавшихся попыток восстановления кишечного микробиоценоза с помощью препаратов про-биотиков, хотя их антигенный спектр соответствует таковому аутох-тонной микрофлоры.
И, наконец, в заключение хотелось бы обобщить наши представления о путях коррекции и профилактики дисбактериозов человека, основанные на собственных исследованиях, а также анализе известных научных и практических данных. В первую очередь, речь идет о современных биологических способах коррекции, которые должны оказывать иммуномодулирующее действие, по принципу «не навредить» организму. Для правильного и обоснованного применения таких способов-препаратов, необходимо знание особенностей существования микроэкологических сообществ человеческого организма.
Система «макроорганизм— Cd tox—» представляет собой симбиоз, основанный на взаимоотношениях комменсализма. В процессе эволюции, когда в систему внедрился фаг ^х+, эти взаимоотношения перешли в паразитические, но антигены, локализованные в клеточной стенке КД, продолжали оставаться модуляторами иммунологических реакций, играющими роль фактора регуляции в антропогенной системе. Изучение нами характера распределения сывороток здоровых людей с разным содержанием в них нормальных суммарных антител к антигенам клеточной стенки С. diphtheriae показало, что оно подчиняется закону нормального (биномиального) распределения с определенными нами в РПГА средними значениями титров антител (3—4 Полагаем, что такое распределение показателей иммунного отклика в популяции к С. diphtheriae является оригинальной особенностью данного симбиоза. Негативное влияние абиотических факторов среды на здоровье человека приводит к нарушениям иммуногомеостаза (супрессии гуморального и клеточного звеньев иммунной системы) и дисбактериозу ротоглотки, проявляющееся длительным но-сительством Cd ^х+. Применение биологического препарата Ко-дивак, созданного из нетоксигенного штамма КД, в лечении длительных носителей ТКД, имеющих отклонения параметров клеточного и гуморального звеньев иммунитета, показало высокую эффективность. Лечение заканчивалось, как правило, улучшением иммунологических показателей в гуморальном и клеточном звеньях, освобождением от носительства Cd ox+, восстановлением ротоглоточного симбиоза (рис. 14).
Разработанная нами схема локального использования препарата — орошение ротоглотки раствором препарата наряду с инъекциями, стимулируя местный иммунитет, ускоряло санацию длительного носительства. Таким образом, комплексное применение препарата Кодивак давало хороший эффект в восстановлении симбиоза ротоглотки, освобождая носителей от вегетации Cd и способствуя восстановлению иммуногомеостаза. Нами было пока-
зано, что препарат Кодивак является истинным иммуномодулято-ром, поскольку, в отличие от многих препаратов-вакцин, он воздействует на иммунный аппарат пациента в зависимости от исходного уровня иммунологических параметров, не вызывая в процессе лечения иммуносупрессии.
2,5-1 п и * 21 1,5 Ф £ 1 о | 0,5 О / / ✓ ✓
ш осУ ' Я 1
>М = N
□До лечения 1,22 2.24 1,61
□ После лечения 1,8 1,51 1,73
ВНорма 1.73 1.73 1,73
Группы лиц с разными допрививочными показателями
Рис. 14. Динамика иммунорегуляторного индекса (CD4+/CD8+) удлительных носителей Cd tox+ до и после лечения препаратом Кодивак
На основании предлагаемой нами концепции «срыва иммунологической толерантности» по отношению к доминантному представителю кишечного симбиоза — бифидобактериям — в случаях дефицита их у беременной женщины, биологическая коррекция (профилактика) дисбактериоза у новорожденного ребенка подразумевает максимальное насыщение кишечника матери пробиоти-ческими микроорганизмами (продуктами, обогащенными симбио-тическими микроорганизмами) вплоть до родов и некоторое время после родов, с тем чтобы при рождении иммунная система ребенка еще в адаптивном периоде получила информацию о наличии достаточного количества антигенного материала. Необходимо искусственно стимулировать иммунологическую толерантность по отношению к одному из наиважнейших представителей симбиоти-ческой микрофлоры человека, которая сложилась эволюционно. Такая тактика позволит предотвратить риск развития устойчивого кишечного дисбактериоза, избежать синтеза антител против сим-биотических микроорганизмов, которые могут ингибировать их адгезию к слизистой кишечника.
В противном случае, в дальнейшем устойчивые антагонистические взаимоотношения иммунной системы с представителями
индигенной микрофлоры хозяина приведут к врожденному кишечному дисбиозу со сниженной колонизационной резистентностью по отношению к патогенной и условно-патогенной микрофлоре.
В результате будет продолжать развиваться «... опасная тенденция, когда поколение детей не восполняет поколение родителей ни в количественном, ни в качественном отношении» (Римашевская Н., 2002).
ВЫВОДЫ
1. Микроэкология кишечника у детей с клиническими проявлениями кишечного дисбактериоза характеризовалась низким содержанием бифидофлоры по сравнению с общефизиологической нормой, а у детей г. Ангарска дефицит этих микроорганизмов зарегистрирован в 100 % наблюдений. При этом установлены низкая антагонистическая активность аутоштаммов бифидобактерий, высокий процент лиц (от 70 до 100%) с атипичными формами нормальной кишечной палочки.
2. Установлено, что наибольшая часть (> 60 %) сывороток крови от разных групп населения, проживающего в промышленных городах Восточной Сибири, не содержит антител к антигенам бифидо-и лактобактерий, что, по-видимому, связано с микроэкологическими особенностями кишечного сообщества.
3. Значительное ингибирование цитоадгезии бифидобактерий (на 50—70 %) сывороткой крови людей, имеющих антитела против микроорганизмов, равно как и антисывороткой животных, свидетельствует о возможном участии естественных антител в торможении колонизационной активности индигенной микрофлоры на слизистой кишечника, что может быть патогенетической компонентой развития кишечного дисбактериоза. Кроме того, показано значимое угнетающее действие препаратов лекарственных растений, в особенности кашкары, на адгезивную активность бифи-до- и лактобактерий.
4. С помощью новых конъюгирующих компонентов (синтетических полимеров) сконструированы и использованы практичные иммунодиагностикумы, имеющие высокую специфичность при определении в РПГА антител к антигенам коринебактерий, бифидо-и лактобактерий. Применение вакцины Кодивак (видовой белок 64 кД) в качестве сенситина при изготовлении высокоспецифичных диагностикумов перспективно как для изучения специфичес-
кого иммунитета при дифтерийном носительстве, так и в скри-нинговых исследованиях при изучении иммунорезистентности различных групп населения.
5. У детей, проживающих в городах с высоким уровнем воздействия неблагоприятных факторов внешней среды, отмечено низкое содержание в крови нормальных антибактериальных антител к С. сИрШкепае (1,0 ± 0,41оя2 и ниже), которое сопровождается выраженными признаками иммунологической недостаточности (более 90 % лиц с ИИН > 0,5) и различной медицинской патологии. Уровень нормальных антител к коринебактериям дифтерии может служить одним из критериев оценки иммуногомеостаза организма, а также популяционной характеристики иммунорезистентности населения.
6. Изменения в иммунном статусе у лиц с длительным носи-тельством токсигенных коринебактерий дифтерии характеризовались дисрегуляцией в клеточном звене иммунитета: достоверным снижением средних значений иммунологических показателей от параметров здоровых лиц, а также низким содержанием в крови антибактериальных антител к антигенам коринебактерий дифтерии на фоне высоких титров антитоксических антител.
7. Показаны два профиля количественного распределения индивидуальных показателей содержания противомикробных антител к индигенным микроорганизмам разных эндогенных симбиозов человека (ротоглоточный — «макроорганизм—С. diphtheriae» и кишечный — «макроорганизм—бифидобактерии»). Один тип подчиняется нормальному (биномиальному) распределению признака в популяции, другой — пуассоновскому.
8. Комплексное применение вакцины Кодивак (п/к и интрана-зальное) способствовало восстановлению симбиоза ротоглотки, освобождая носителей от вегетации токсигенных коринебактерий дифтерии и нормализации показателей иммунного статуса.
9. Предлагаемая концепция «срыва иммунологической толерантности» по отношению к индигенной микрофлоре кишечника патогенетически обосновывает мероприятия по профилактике кишечных дисбактериозов путем максимального насыщения кишечника матери пробиотическими микроорганизмами (продуктами, обогащенными симбиотическими микроорганизмами) вплоть до родов и некоторое время после родов, что позволит избежать синтеза антител, способных ингибировать адгезивный процесс симбиотических микроорганизмов к слизистой кишечника.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полученные результаты позволяют рекомендовать внедрение в практику положения об обязательном исследовании микробиоценоза кишечника с целью определения состояния здоровья у детей Восточной Сибири.
2. Внедрение в практику способа оценки иммунорезистентности макроорганизма по уровню нормальных антител к коринебактериям дифтерии (патент) расширит спектр скрининговых методов при характеристике состояния здоровья населения.
3. С целью снижения вероятности развития дисбактериозов кишечника у детей и взрослых врачам необходимо более активно рекомендовать беременным женщинам, имеющим проблемы с нарушениями кишечного микробиоценоза, применение бифидо- и лактосо-держащих молочнокислых продуктов.
4. Использование лекарственных растений (кашкары, курильского чая) при лечении энтероколитов необходимо проводить под контролем содержания индигенной микрофлоры кишечника.
5. При нарушениях ротоглоточного микробиоценоза, выражающихся в длительном носительстве токсигенных коринебактерий дифтерии, внедрять в практику иммунокоррекцию биомодулятором
— вакциной Кодивак. Использование вакцины наиболее эффективно одновременно при подкожном и интраназальном ее применении.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Антиадгезивный эффект антител против бифидобактерий в системе in vitro / С.М.Попкова, Е.Л. Кичигина, С.И.Лещук, Г.В. Юринова//Аллергология, астма и иммунология. — 2001. — № 9.
- С. 15-17.
2. Влияние кислотности среды на жизнедеятельность бифидо-бактерий в системе in vitro / А.Г. Леонтьева, С.М. Попкова, B.C. Ky-стос, Р.Т. Сайфутдинов // Журн. инфекционной патологии. — Иркутск, 1996. - Т. 3, № 2-3. - С. 15-17.
3. Выделение клеточных стенок бифидобактерий / Г.В. Юрино-ва, СМ. Попкова, В.В. Анненков и др. // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. -2003. - № 7. - С 37-39.
4. Изучение иммуногенности некоторых клеточных фракций би-фидобактерий / Г.В. Юринова, С.И. Лещук, С.М. Попкова и др. // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2003. - № 7. - С. 39-41.
5. Изучение in vitro влияния бактериальной дифтерийной вакцины на спонтанное розеткообразование иммунокомпетентных клеток доноров / С.М. Попкова, Е.А. Шмелева, А.В. Сафронова, И.С. Дре-мина // ЖМЭИ. - 1986. - № 5. - С. 116-117.
6. Изучение эффективности дифтерийной бактериальной вакцины Кодивак при лечении носителей токсигенных коринебактерий дифтерии в г. Иркутске / С.М. Попкова, И.И. Грень, Е.Ю. Викторова, СИ. Лещук // Вост.-Сиб. журн. инфекц. патологии. — 1995. — Т. 2, № 2-3. - С 136.
7. Иммуно-эпидемиологические особенности и этиологическая структура кишечного дисбактериоза у детей раннего возраста в городе с развитой промышленностью / СМ. Попкова, Т.Ю. Циндик, Е.Л. Кичигина, С.И. Лещук // Сиб. мед. журнал. Рос.-фр. (Спец. вып. Инфекционные болезни). - 2001. - Т. 26, № 1. - С. 52-53. Revue medícale siberienne (Numero special 1. Maladies Infectieuses). — Grenoble, 2001. - Vol. 26, № 1. - P. 59-63.
8. К вопросу о роли естественных антител в формировании кишечного дисбактериоза / С.М. Попкова, С.И. Лещук, Е.Л. Кичиги-на, Г.В. Юринова // Пробиотические микроорганизмы — современное состояние вопроса и перспективы использования: Материалы меж-дународн. науч.-практ. конф. — М., 2002. — С 33.
9. Лещук С.И. Разработка оригинального эритроцитарного диаг-ностикума для изучения противодифтерийного иммунитета / С.И. Лещук, С.М. Попкова, Е.А. Шмелева // Материалы V Объединенной науч. сес. НИИ и ВУЗов медико-биологического профиля. — Иркутск, 1993.-С 15-16.
10. Лещук С.И. Изучение антибактериального иммунитета при дифтерийной инфекции / С.И. Лещук, С.М. Попкова, Е.А. Шмелева // Экология и общественное здоровье: Материалы международн. науч. конф. — Новокузнецк, 1994. — С 5.
11. Лещук С.И. Изучение противодифтерийного иммунитета с помощью бактериального диагностикума / С.И. Лещук, С.М. Попкова, Е.А. Шмелева // Состояние и перспективы разработки препаратов для диагностики вирусных гепатитов и инфекций, предусмотренных профилактическими прививками: Материалы науч.-практ. конф. -Пермь,1993. - С. 137-138.
12. Методические подходы эпидемиологического анализа влияния загрязнения атмосферного воздуха на инфекционную заболеваемость / Е.Д. Савилов, В.А. Астафьев, С.М. Попкова, Е.Л. Кичигина // Методологические и методические проблемы оценки состояния
здоровья населения: Материалы Всесоюзн. конф., 2-4 июня 1992 г. -СПб., 1992. - С. 135-136.
13. Микробиологический фенотип кишечника при дисбактери-озах у детей раннего возраста / У.М. Немченко, И.Ю. Сафронова, С.М. Попкова, А.Г. Леонтьева // Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири: Материалы итог. науч. конф., 1-2 октября 2003 г. - Красноярск, 2003. - С. 277-278.
14. Новые подходы в лечении носителей токсигенных корине-бактерий дифтерии / С.М. Попкова, Е.А. Шмелева, И.И. Грень, Е.Л. Кичигина // Вост.-Сиб. журн. инфекц. патологии. — 1995. — Т. 2, № 2-3. - С 13-17.
15. Новые полимерные системы для иммунологии: адъюванты, гидрогели, функционализированные покрытия / В.В. Анненков, С.И. Ле-щук, С.М. Попкова и др. // Фундаментальные науки — медицине: Материалы конф., 10-11 декабря, 2003 г. - М., 2003. - С 85-86.
16. Попкова С.М. Инфекционная заболеваемость и иммунный статус населения в зонах с разной степенью загрязнения атмосферного воздуха / СМ. Попкова, Е.Л. Кичигина, Е.Д. Савилов // Материалы I съезда иммунологов России, июль, 1992 г. — Новосибирск,- 1992. — С 375.
17. Попкова С.М. Актуальные вопросы профилактики и лечения дифтерийной инфекции с помощью новой бактериальной вакцины Кодивак / С.М. Попкова, Е.А. Шмелева, С.И. Лещук // Проблемы инфекционной патологии в Сибири, на Дальнем Востоке и Крайнем Севере: Материалы выездной сессии общего собрания СО РАМН (1617 мая 1996 г., Владивосток). - Новосибирск, 1996. - С 132-133.
18. Попкова С.М. Бактериальное персистирование при дифтерии. Новые подходы в лечении носителей токсигенных коринебактерий дифтерии / С.М. Попкова, Е.А. Шмелева, С.И. Лещук // Здоровье населения Восточной Сибири: Материалы Региональной ассамблеи. — Иркутск, 1995. - С 14-16.
19. Попкова С.М. Изучение влияния отваров лекарственных растений и противобактериальных антител к бифидобактериям на их адгезию in vitro / С.М.Попкова, Е.Л. Кичигина, С.И. Лещук // ЖМЭИ. - 2004. - № 2. - С. 70-74.
20. Попкова С.М. Иммунный статус детей, проживающих в экологически неблагополучных районах Восточной Сибири / С.М. Попкова, Е.Л. Кичигина, И.В. Тупицына // Экология и общественное здоровье: Материалы международн. науч. конф. - Новокузнецк, 1994. - С. 47.
21. Попкова С.М. Иммунный статус у человека в норме и при инфекционной патологии / С.М. Попкова, Е.Л. Кичигина, А.Г. Леонтьева // II Объединенная науч. сессия НИИ и ВУЗов медико-биологического профиля: Материалы докладов СО АМН СССР. — Иркутск, 1990. - С 73-75.
22. Попкова С.М. Иммунологическая оценка состояния здоровья некоторых групп населения Читинской области. Immunological Health Estimation ofsome population Groups in Chita region / С.М. Попкова, С.И. Лещук, Е.Л. Кичигина // Материалы 4-го Российско-Японского медицинского симпозиума, 3-8 сентября, 1996 г. — Иркутск, 1996. - С. 330.
23. Попкова С.М. Иммунологическая оценка состояния здоровья некоторых групп населения Читинской области / С.М. Попкова, С.И. Лещук, Е.Л. Кичигина// Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2001. - № 4.
- С 41-45.
24. Попкова С.М. Иммунологические исследования в Читинской области / С.М. Попкова, Е.Л. Кичигина, С.И. Лещук // ВосточноСибирский журн. инфекционной патологии. — Иркутск, 1996. — Т. 3, №1.-С. 18-21.
25. Попкова С.М. Иммунологический мониторинг в промышленных городах Восточной Сибири / С.М. Попкова, ЕЛ. Кичигина, И.В. Тупицына // Здоровье человека в Сибири: Материалы Ассамблеи, июль, 1994 г. - Новосибирск, 1994. - С 33-37.
26. Попкова С.М. Иммуномодулирующие свойства дифтерийной бактериальной вакцины в опытах in vitro / С.М. Попкова, Е.А. Шме-лева//ЖМЭИ. - 1990. - № 12. - С 62-66.
27. Попкова С.М. Иммуноэкологическая концепция развития кишечных дисбактериозов / С.М. Попкова, ЕЛ. Кичигина // Журн. инфекционной патологии. — Иркутск, 1999. — № 2—3. — С 13—15.
28. Попкова С.М. К вопросу о влиянии лекарственных растений на индигенную микрофлору кишечника / С.М. Попкова, Е.Л. Кичигина// Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2002. - Т. 1, № 4. - С 104-107.
29. Попкова СМ. Кишечный дисбактериоз у детей Иркутской области и современные подходы его профилактики и коррекции / С.М. Попкова, Т.Ю. Циндик, А.Г. Леонтьева // Питание XXI века: медико-биологические аспекты, пути оптимизации: Материалы международн. симпозиума, 7 октября 1999 г. — Владивосток, 1999.
- С 20-21.
30. Попкова С.М. Микробная экология кишечника детей различных возрастов, проживающих в условиях крупного промышлен-
ного города / С.М. Попкова, А.Г. Леонтьева, С.И. Лещук // Оценка современного состояния микробиологических исследований в Восточно-Сибирском регионе: Материалы рос. науч.-практ. конф. — Иркутск, 2002. - С 185-187.
31. Попкова С.М.. Нормальные антитела в крови жителей экологически неблагополучных районов Забайкалья / С.М. Попкова, Е.Л. Кичигина, С.И. Лещук // Проблемы и методич. аспекты оценки и прогнозирования здоровья населения: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. —Ангарск, 1997. — С. 45—47.
32. Попкова С.М. Нормальные антитела как критерий гомеоста-за / С.М.. Попкова, Е.Л. Кичигина, З.И. Будникова // Экология и общественное здоровье: Материалы международн. науч. конф. — Новокузнецк, 1994. - С. 51.
33. Попкова С.М. О некоторых факторах, влияющих на адгезию бифидобактерий / С.М. Попкова, Е.Л. Кичигина, С.И. Лещук // Материалы VIII Съезда Всерос. об-ва эпидемиологов, микробиологов и паразитологов.- М:, 2002. - С 228-229.
34. Попкова С.М. Особенности клеточного иммунитета у местного населения г. Иркутска в зависимости от сезона, возраста, пола / С.М.. Попкова, МЛ. Фрадкин, И.С.Дремина // ЖМЭИ: - 1990. -№ 12. - С 62-66.
35. Попкова С.М.. Особенности формирования кишечного микробиоценоза в современных условиях / С.М. Попкова, Е.Л. Кичигина, СИ. Лещук // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2001. - № 4. -С 72-74.
36. Попкова С.М. Оценка иммунорезистентности популяции при массовых обследованиях населения / С.М.. Попкова, Е.Л. Ки-чигина, Е.А. Шмелева // Бюл. СО РАМН. - 1998. - № 1-2. -С 40-43.
37. Попкова С.М.. Характеристика индигенной микрофлоры при кишечных дисбактериозах у детей различных возрастов / С.М.. Попкова, А.Г. Леонтьева, И.Ю. Сафронова // Пробиотические микроорганизмы — современное состояние вопроса и перспективы использования: Материалы международн. науч.-практ. конф. — М., 2002. - С. 32.
38. Попкова С.М.. Характеристика микроэкологических нарушений у детей раннего возраста, проживающих в городах Иркутской области / С.М.. Попкова, У.М. Немченко, И.Ю. Сафронова // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2003. - № 3. - С. 158-161.
39. Попкова С.М.. Изучение прямого эффекта дифтерийной бактериальной вакцины на Е-розеткообразование иммунокомпетентных клеток здоровых лиц / С.М.. Попкова, Е.А. Шмелева, И.С. Бекетова // Бюл. СО АМН СССР. - 1990. - № 1. - С. 68-71.
40. Попкова С. М.. Популяционный уровень иммунореактивности макроорганизма к антигенам микрофлоры человека (на примере взаимоотношений с антигенами С. diphtheriae и Bifidobacterium) / С.М.. Попкова, Е.А. Шмелева, В.И. Злобин // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2003. - № 1. - С. 164-169.
41. Ракова Е.Б. Особенности микробиоценоза кишечника у детей с клинически выраженными формами дисбактериоза / Е.Б. Ракова, А.Г. Леонтьева, С.М.. Попкова // Журн. инфекционой патологии. - 1998. - Т. 5, № 1. - С 23-25.
42. Сенсибилизационная активность карбоксил- и азолсодержа-щих полимеров при создании антигенных эритроцитарных диагности-кумов / СИ. Лещук, В.В. Анненков С.М.. Попкова, Л.В. Сердюк // Оценка современного состояния микробиологических исследований в Восточно-Сибирском регионе: Материалы рос. науч.-практ. конф. — Иркутск, 2002. - С. 215-217.
43. Способ получения антител к коринебактериям дифтерии: Пат. 2129014 РФ: 6А61К39/05, 39/39 / В.В.Анненков, С.И.Лещук, С.М.. Попкова и др. (РФ). Заявлено 31.03.95; Опубл. 20.04.99, Бюл.
44. Способ приготовления эритроцитарного антигенного ди-агностикума с применением бактериальных антигенов бифидобак-терий, лактобактерий и полимерных кислот: Авторская заявка на изобретение № 9806367 / В.В. Анненков, СИ. Лещук, С.М.. Попкова (РФ). Заявлено 7.04.98; Решение о выдаче Патента РФ от 04.02.2002.
45. Способ приготовления эритроцитарного иммунодиагности-кума и способ оценки иммунорезистентности организма: Пат. 2142807 РФ: 6 А 61 К 35/18, G 01 N33/53 / СИ. Лещук, С.М.. Попкова, Е.А. Шмелева (РФ). Заявлено 23.03.96; Опубл. 20.12.99, Бюл.
46. Шмелева Е.А. Разработка новых методических подходов и средств для создания и коррекции антибактериального иммунитета при дифтерийной инфекции / Е.А. Шмелева, С.М.. Попкова, А.Н. Ку-зиков // Материалы XXVII Всесоюзн. об-ва эпидемиологов и паразитологов им. И.И. Мечникова. —Алма-Ата, 1989. — С 123.
47. Шмелева ЕЛ. Изучение иммуногенной активности дифтерийной бактериальной вакцины Кодивак в эксперименте / Е.А. Шмелева, С.М.. Попкова, СВ. Чеботарева // Современные аспекты имму-
нологической безвредности и эффективности вакцин: Сб. науч. тр. МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского. - М., 1988. - С. 123-128.
48. Шмелева Е.А. Роль специфических антибактериальных иммуноглобулинов в противодифтерийном иммунитете / Е.А. Шмелева, СИ. Макарова, И.Г. Батурина, С.М.. Попкова // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2003. - № 1. - С. 174-186.
49. Шугаева С.Н. Чувствительность бифидобактерий к противотуберкулезным препаратам и антибиотикам широкого спектра действия / С.Н. Шугаева, С.М.. Попкова, А.Г. Леонтьева // Журн. инфекционной патологии. - Иркутск, 2001. - Т. 7. - № 3-4. - С. 38-42.
50. Эколого-эпидемиологический анализ инфекционной заболеваемости в условиях загрязнения окружающей среды / Е.Д. Сави-лов, Л.М. Мамонтова, В.А. Астафьев, С.М.. Попкова // Последствия и прогноз взаимодействия человека с окружающей средой: Материалы III объединенной научн. сес. НИИ и вузов г. Иркутска медико-биологического профиля. — Иркутск, 1992. — С 41-42.
51. Юринова Г.В. Адгезивность бифидобактерий — как фактор, определяющий эубиоз кишечника / Г.В. Юринова, С.М.: Попкова, И.В. Злобин // Экология Южной Сибири: Материалы Южно-сибирской международн. науч. конф. студентов и молодых ученых. — Абакан, 2001. - Т. 2. - С. 170-171.
52. Юринова Г.В. Роль адгезии бактерий в колонизации слизистых поверхностей организма / Г.В. Юринова, С.М.. Попкова, В.И. Злобин // Бюл. СО РАМН. - 2001. - № 3-4. - С 21-26.
Список основных сокращений
ЗЗР - зона задержки роста микроорганизмов
ИАМ - индекс адгезии микроорганизмов
ИИН - индекс иммунологических нарушений
КУЭ - коэффициент участия эритроцитов (в адгезии)
КД - коринебактерии дифтерии
НКП - нормальная кишечная палочка
НТКД = Ы - нетоксигенные коринебактерии дифтерии
ОКИ - острые кишечные инфекции
N^1 - натуральные Т-киллеры
РПГА - реакция пассивной (непрямой) гемагглютинации
CD3+ - общее содержание Т-лимфоцитов
CD4+ - - Т-хелперы
CD8 + - -Т-супрессоры
СПА - средний показатель адгезии
ТКД= СсМох+ - токсигенные коринебактерии дифтерии
УПМ - условно-патогенная микрофлора
ЭД - эритроцитарный иммунодиагностикум
ЭПК - энтеропатогенная кишечная палочка
Подписано в печать 16.08.2004. Бумага офсетная. Формат 60х841/1в Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 2,0 _Тираж 100 экз. Заказ № 211-04._
РИО НЦ РВХ ВСНЦ СО РАМН (Иркутск, ул. Борцов Революции, 1.Тел 29-03-37. E-mal: arleon@rol.ru)
»165 28