Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Микробиолого-клинические параллели при сальмонеллезной инфекции
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Раков, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1. Микробиологическая характеристика бактерий рода Salmonella.

1.1. Характеристика основных фенотипических свойств сальмонелл.

1.2. Генетические основы вирулентности сальмонелл.

1.2.1. Хромосомные детерминанты вирулентности.

1.2.2. Плазмиды сальмонелл и их функциональное значение.

1.2.2.1. Плазмиды вирулентности.

1.2.2.2. Плазмиды антибиотикорезистентности.

1.2.2.3. Плазмидный анализ и его использование для внутривидового молекулярно-генетического типирования сальмонелл при решении вопросов эпидемиологии сальмонеллезов.

1.2.3. Другие методы молекулярно-генетического типирования сальмонелл.

Глава 2. Вариабельность клинического проявления сальмонеллеза.

2.1. Клинико-микробиологические особенности сальмонеллеза, вызванные различными сероварами сальмонелл.

2.2. Клинические особенности септикопиемического варианта генерализованной формы сальмонеллеза.

ЧАСТЬ 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. Материалы и методы.

Глава 4. Плазмидная и фенотипическая характеристика S. enteritidis в

Приморском крае.

4.1. Плазмидная характеристика S. enteritidis.

4.1.1. Общая плазмидная характеристика штаммов S. enteritidis.

4.1.2. Плазмидная характеристика популяции S. enteritidis в различные годы наблюдения.

4.2. Фенотипическая характеристика плазмидоваров S. enteritidis.

Глава 5. Сравнительная эпидемиолого-клиническая характеристика сальмонеллеза, вызванного различными плазмидоварами S. enteritidis.

5.1. Сравнительная эпидемиологическая характеристика сальмонеллеза, вызванного различными плазмидоварами S. enteritidis.

5.2. Сравнительная клиническая характеристика сальмонеллеза, вызванного S. enteritidis плазмидоваров 38 MDa и 38:1,4 MDa в 1995 году.

5.3. Сравнительная характеристика сальмонеллеза, вызванного S. enteritidis плазмидоваров 38 MDa и 38:1,4 MDa, в 1997-1999 годах.

Глава 6. Микробиолого-клиническая характеристика септикопиемического варианта генерализованной формы сальмонеллезной инфекции.

Глава 7. Фенотипические и плазмидные характеристики штаммов S. enteritidis, не содержащих плазмиды вирулентности, и особенности клинического проявления вызванной ими инфекции.

7.1. Микробиологическая характеристика S. enteritidis, не содержащих плазмиды вирулентности массой 38 MDa.

7.2. Клинические особенности сальмонеллезной инфекции, вызванной S. enteritidis, не содержащих плазмиды вирулентности массой 38 MDa.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Микробиолого-клинические параллели при сальмонеллезной инфекции"

До настоящего времени проблема острых кишечных инфекций (ОКИ) является одной из актуальных практически во всех странах мира ввиду чрезвычайно широкой распространенности данной патологии, высоких уровней заболеваемости и, как следствие, значительного экономического ущерба, наносимого ОКИ.

Одно из ведущих мест в структуре ОКИ занимает сальмонеллез, который распространен повсеместно, а заболеваемость этой инфекцией не имеет тенденции к снижению.

Число сероваров сальмонелл постоянно увеличивается, и в 2000 году их насчитывалось 2463 [Popoff M.Y. et al., 2000]. При этом ежегодно выявляются десятки новых сероваров. С давних пор значительное разнообразие клинических форм сальмонеллезной инфекции (от бактерионосительства до септической формы) пытались объяснить наличием большого количества сероваров возбудителя [Шур И.В., 1970].

В последние годы для внутривидового типирования сальмонелл широко применяются молекулярно-генетические методы, среди которых наиболее распространенным является плазмидный анализ. Его применение позволяет дифференцировать отдельные серовары сальмонелл на плазмидные варианты (плазмидовары), что открывает перспективу для изучения структуры популяции микроба, фенотипических и биологических характеристик отдельных плазмидоваров возбудителя [Shubin F.N., 1993]. Некоторые серовары сальмонелл, большинство из которых адаптированы к животным, имеют плазмиды вирулентности, которые позволяют штаммам вызывать системные инфекции у мышей. Однако все эти плазмиды содержат общий высоко консервативный 7,8-килобазный фрагмент, состоящий из кластера генов spvRABCD. J. Fierer и соавт. сделали предположение, что плазмиды вирулентности способствуют возникновению бактериемии и у человека [Fierer J. et al., 1992]. C.-H. Chiu и соавт. показали, что плазмиды вирулентности могут играть роль в возникновении первичной бактериемии [Chiu С.-Н. et al., 1999]. Вместе с тем, недостаточность клинических данных в этих работах не позволяют связать клинико-эпидемиологическое проявление инфекции с биологическими и плазмидными характеристиками возбудителя и сделать вывод о значимости плазмид вирулентности в клинике сальмонеллеза у человека.

Принимая во внимание значительное разнообразие клинического проявления сальмонеллеза (от бактерионосительства до генерализованной формы) представляет интерес сравнительное микробиолого-клиническое изучение инфекции, позволяющее выяснить связь плазмидных характеристик возбудителя с клиническими проявлениями.

Цель исследования Сравнительное изучение фенотипических и плазмидных характеристик S. enteritidis и клинико-эпидемиологических особенностей, вызываемой ими инфекции.

Задачи исследования

1. Проанализировать фенотипическую и плазмидную характеристики популяции S. enteritidis в Приморском крае.

2. Изучить микробиолого-клинические особенности сальмонеллезной инфекции, вызванной S. enteritidis плазмидовара 38 MDa, длительно циркулирующим в Приморском крае, и впервые появившимся в 1995 году плазмидоваром 38:1,4 MDa.

3. Сравнить клинические особенности инфекции, вызванной плазмидоварами 38 MDa и 38:1,4 MDa, в 1997-1999 годы.

4. Исследовать фенотипические и плазмидные характеристики штаммов сальмонелл, вызвавших септикопиемический вариант генерализованной формы сальмонеллеза.

5. Выявить эпидемиолого-клинические особенности септикопиемического варианта генерализованной формы сальмонеллеза.

6. Изучить фенотипические и плазмидные характеристики S. enteritidis, не содержащих плазмиды вирулентности.

7. Изучить эпидемиолого-клинические особенности инфекции, вызванной штаммами S. enteritidis, не содержащими плазмиды вирулентности.

Научная новизна и теоретическая значимость работы Впервые проведено микробиолого-клиническое изучение сальмонеллезной инфекции, что позволило установить существование взаимосвязи между плазмидоварной гетерогенностью микроба и вариабельностью клинико-эпидемиологического проявления инфекции.

Установлено, что популяция S. enteritidis в Приморском крае гетерогенна по спектру плазмид, выявляемых в штаммах микроба, и характеризуется значительным количеством плазмидоваров возбудителя. Показано, что плазмидный анализ, дополненный данными серотипирования и антибиотикочувствительности, является эффективным методом внутривидового типирования S. enteritidis и может быть рекомендован для осуществления микробиологического мониторинга за сальмонеллезом.

Установлено, что появление новых плазмидоваров S. enteritidis может приводить к существенным изменениям показателей заболеваемости. Однако значительно чаще появление новых плазмидоваров связано с регистрацией единичных случаев инфекции, что не ведет к изменению показателей заболеваемости. Сальмонеллезная инфекция, вызванная различными плазмидоварами одного серовара микроба, характеризуется разными эпидемиологическими особенностями и вариабельностью клинического проявления.

Выявлено, что септикопиемический вариант генерализованной формы сальмонеллеза вызывается теми же плазмидоварами S. enteritidis, что и гастроинтестинальная форма. Развитие септикопиемического варианта генерализованной формы болезни определяется не особенностями микроорганизма (возбудителя), а является следствием особой реакции макроорганизма на сальмонеллезную инфекцию.

Впервые показано, что сальмонеллезная инфекция, вызванная штаммами S. enteritidis, не содержащими плазмиды вирулентности, характеризуется более легким гастроэнтеритическим вариантом течения болезни, что проявляется значительным снижением у больных степени дегидратации, частоты инфекционно-токсического шока и высокой частотой бактерионосительства.

Научно-практическая значимость

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что:

- на основе плазмидного анализа разработан метод внутривидового типирования S. enteritidis, который используется для централизованного микробиологического молекулярно-генетического мониторинга за возбудителем сальмонеллеза в Приморском крае. Результаты мониторинга публикуются в «Ежемесячном информационном бюллетене о штаммах сальмонелл в Приморском крае»;

- разработаны, утверждены главным государственным санитарным врачом Приморского края и внедрены в практику методические указания «Предэпидемическая диагностика и профилактика госпитального сальмонеллеза»;

- разработаны и подготовлены для утверждения методические указания «Внекишечные проявления сальмонеллезной инфекции»;

- материалы работы используются в учебном процессе на кафедре инфекционных болезней ВГМУ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Популяция S. enteritidis в Приморском крае гетерогенна по спектру выявляемых в них плазмид и характеризуется значительным количеством плазмидных вариантов возбудителя.

2. Плазмида молекулярной массой 38 MDa является единственной плазмидой вирулентности S. enteritidis. Изученные плазмиды другой молекулярной массы не содержат плазмидных генов вирулентности и, соответственно, не являются плазмидами вирулентности.

3. Штаммы S. enteritidis, не содержащие плазмиды вирулентности, по фенотипическим свойствам не отличаются от штаммов, содержащих плазмиду вирулентности, но вызывают более легкое клиническое течение болезни.

4. Различные плазмидовары S. enteritidis могут вызывать вариабельное по тяжести клиническое проявление инфекции.

Апробация работы Диссертация апробирована на заседании Ученого Совета НИИ эпидемиологии и микробиологии СО РАМН (Владивосток, 2002).

Материалы диссертации представлены и обсуждены на трех конференциях:

- 3-ей научно-практической конференции студентов и молодых ученыхмедиков с международным участием Владивостокского государственного медицинского университета, Владивосток, 2001 год,

- 3-ей молодежной научной конференции СО РАМН, Новосибирск, 2001 год,

- 2-ой научной конференции с международным участием «Проблемы инфекционной патологии в регионах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера», Новосибирск, 2002 год. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ в центральной и региональной печати.

Автор выражает глубокую признательность и благодарность доктору медицинских наук Ф.Н. Шубину и кандидату медицинских наук В.А. Иванис за предоставленную тему, руководство, помощь в работе и создание условий для ее выполнения. Особую благодарность автор выражает директору НИИЭМ СО РАМН, академику РАМН, доктору медицинских наук Н.Н. Беседновой и академику РАМН, доктору медицинских наук Г.П. Сомову за создание условий для выполнения диссертации.

Отдельную благодарность автор выражает руководителям и сотрудникам лаборатории молекулярной генетики ИБМ ДВО РАН и лаборатории аналитической биохимии Лимнологического института ВСНЦ СО РАН.

За оказанную консультативную помощь и помощь в освоении методик автор искренне благодарен сотрудникам лаборатории молекулярной эпидемиологии НИИЭМ СО РАМН: Л.Н. Алейниковой, Н.А. Кузнецовой и Н.И. Ковальчук.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Раков, Алексей Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Популяция S. enteritidis в Приморском крае гетерогенна по спектру плазмид, выявляемых в штаммах микроба, и характеризуется значительным количеством плазмидоваров возбудителя. Плазмидовары S. enteritidis дифференцированы на основные (38 MDa, 38:1,4 MDa, 38:2,3 MDa, 38:2,8 MDa, 38:4,2 MDa, 38:2,6 MDa, 38:3,0:1,4 MDa, 50:38:1,4 MDa, 38:3,4 MDa, 1,4 MDa, 2,3 MDa и бесплазмидные) и редко выявляемые.

2. Популяция S. enteritidis в Приморском крае характеризуется относительной стабильностью доминирующих плазмидоваров (38 MDa, 38:1,4 MDa, 38:2,3 MDa). Штаммы редко выявляемых плазмидоваров (61 плазмидовар) малочисленны и не имеют существенной значимости в характеристике структуры популяции микроба.

3. Плазмидный анализ, дополненный данными серотипирования и антибиотикочувствительности, является эффективным методом внутривидового типирования S. enteritidis и может быть рекомендован для осуществления микробиологического мониторинга за сальмонеллезом.

4. Появление в структуре популяции S. enteritidis новых плазмидоваров микроба не всегда ведет к изменению показателей заболеваемости населения. Появление плазмидовара S. enteritidis, маркированного плазмидами 38:1,4 MDa, привело к повышению заболеваемости населения в два и более раза. Однако другие плазмидовары S. enteritidis (38:2,3:1,4 MDa, 50:38 MDa, 38:4,2:2,3 MDa, 38:1,9 MDa, 38:26:1,4 MDa, 38:30:2,3 MDa, 38:30 MDa) связаны с регистрацией единичных случаев инфекции, что не вело к изменению показателей заболеваемости.

5. Для сальмонеллезной инфекции, вызванной различными плазмидоварами S. enteritidis, свойственна характерная для каждого из них динамика заболеваемости населения. Вариабельность клинического проявления характеризуется различием в выраженности дегидратационного синдрома, инфекционно-токсического шока и острой почечной недостаточности

6. Плазмидовары S. enteritidis, маркированные плазмидами 38:1,4 MDa и 38:2,3 MDa, являются возбудителями гастроинтестинальной и генерализованной форм сальмонеллеза. Генерализованная форма сальмонеллеза вызывается как ведущим в этиологии гастроинтестинальной формы сальмонеллеза плазмидоваром S. enteritidis 38:1,4 MDa, так и не ведущим плазмидоваром 38:2,3 MDa. Соответственно, генерализованная форма сальмонеллеза вызывается теми же плазмидоварами S. enteritidis, что и гастроинтестинальная форма.

7. Плазмида молекулярной массой 38 MDa является единственной плазмидой вирулентности S. enteritidis. Плазмиды другой молекулярной массы не являются плазмидами вирулентности, поскольку не содержат spv- генов.

8. Штаммы S. enteritidis, не содержащие плазмиды вирулентности, по фенотипическим свойствам не отличаются от штаммов, содержащих плазмиды вирулентности. Сальмонеллезная инфекция, вызванная штаммами S. enteritidis, не содержащими плазмиды вирулентности, характеризуется более легким гастроэнтеритическим вариантом течения болезни, что проявляется значительным снижением у больных степени дегидратации и высокой частотой бактерионосительства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

До настоящего времени проблема острых кишечных инфекций (ОКИ) является одной из актуальных практически во всех странах мира ввиду чрезвычайно широкой распространенности данной патологии, высоких уровней заболеваемости и, как следствие, значительного экономического ущерба, наносимого ОКИ. Одно из ведущих мест в структуре ОКИ занимает сальмонеллез, который распространен повсеместно, а заболеваемость им не имеет устойчивой тенденции к снижению.

Значительную актуальность приобрел и госпитальный (внутрибольничный, нозокомиальный) сальмонеллез, который нередко проявляется крупными вспышками инфекции в хирургических, родильных и педиатрических отделениях и стационарах. Эти вспышки характеризуются длительностью течения и высокой смертностью [Яфаев Р.Х. и соавт., 1989; Акимкин В.Г. и соавт., 2002]. Данный тип сальмонеллезной инфекции существенно отличается характером эпидемического процесса, биологическими особенностями возбудителя и клиническим течением инфекции.

С давних пор значительное разнообразие клинических форм сальмонеллезной инфекции (от бактерионосительства до генерализованной формы) пытались объяснить наличием большого количества сероваров возбудителя (в 2000 году их насчитывалось 2463 [Popoff M.Y. et al., 2000]) или его фенотипическими и биологическими особенностями [Исмаилов Ф.Н., 1976]. К сожалению, интересующих нас результатов в этих работах достичь не удалось. В настоящее время общепринятым является то, что не существует корреляции между клинической формой сальмонеллеза и серологическими вариантами возбудителя, вызывающего заболевание. Также не установлено связи между формой заболевания и фенотипической и биологической характеристиками возбудителя, хотя возможно выявление биологических различий между штаммами сальмонелл, выделенными при различных формах сальмонеллезов [Исмаилов Ф.Н., 1976].

Развитие молекулярно-генетических методов в последние годы позволило по-новому взглянуть на проблему сальмонеллеза. Прежде всего, возникла потребность исследования характеристик популяций микроорганизмов. В последнее время в микробиологии в качестве структурной единицы популяции микроба предложено использовать понятие «клон» [Orskov F. et al., 1983]. Клон - это группа генетически идентичных или близкородственных клеток, которые характеризуются общим происхождением от единой наследственной клетки [Selander R.K. et al., 1987]. В настоящее время сформулирована клональная концепция структуры популяции вида. С точки зрения клональной концепции природная популяция любого организма - это совокупность более или менее независимых клеточных линий - клонов. Эта совокупность характеризуется относительной стабильностью и изменчивостью во времени. Кроме этого разные клоны могут отличаться пределами территориального распространения.

Однако, как показала практика, для изучения характеристик популяций возбудителей болезней использование традиционных фенотипических тестов (биотипирование, фаготипирование, колицинотипирование, изучение антигенной структуры и антибиотикорезистентности) оказалось недостаточным. Объясняется это, прежде всего тем, что один и тот же фенотипический признак может кодироваться разными генетическими структурами. Поэтому, даже исключительно сложный и трудоемкий метод нумерической таксономии, основанный на сотнях фенотипических проявлений микроорганизма, не способен оценить степень генетического родства сравниваемых между собой штаммов микроба одного вида.

В настоящее время разработаны и внедрены в практику нетрадиционные методы типирования. К ним, в первую очередь, необходимо отнести такие методы, как мультилокусный электрофорез ферментов и ряд методов молекулярной генетики, основанных на изучении хромосомной и плазмидной ДНК бактерий [Selander R.K. et al., 1987; Olive D.M. et al., 1999; van Belkum A. et al., 2001; Шагинян И.А, 2000]. Различные исследователи используют комбинации плазмидного анализа с другими молекулярно-генетическими методами. Наиболее часто используют сочетание плазмидного анализа с пульс-электрофорезом хромосомной ДНК [Ahmed R. et al, 2000], с IS200-типированием [Stanley J. et al, 1993; Schiaffmo A. et al, 1996], с риботипированием [Landeras E. et al, 1996] и пульс-электрофорезом хромосомной ДНК [Olsen J.E. et al, 1994; Millemann Y. et al, 1995; Thong K.-W. et al, 1995; Ridley A.M. et al, 1998], с рестрикционным анализом хромосомы [Cieslik A. et al, 2001], с RAPD-типированием [Lin A.W. et al, 1996]. Ценность этих новых методов типирования микроорганизмов заключается в том, что они позволяют оценить степень генетических различий между штаммами бактерий одного и того же вида и проследить направление эволюции видов.

Мультилокусный электрофорез ферментов основан на том, что синтез изофермента определяется особым структурным геном. В этом случае изофермент служит своеобразным маркером своего гена, а набор различных изоферментов позволяет косвенно судить о генотипе микроорганизмов [Райдер К. и соавт, 1983]. Использование этого метода позволяет оценить степень генетического родства различных штаммов и, таким образом, получить информацию об особенностях структуры популяции микроба.

Однако этот метод имеет существенные недостатки, которые ограничивают область его применения. Далеко не все генетические различия в штаммах могут отражаться на подвижности изоферментов в геле [Selander R.K. et al, 1987]. Кроме этого, необходимо учитывать и значительную трудоемкость этого метода, что почти полностью исключает возможность его использования в системе микробиологического мониторинга для решения оперативных вопросов эпидемиологии. Таким образом, несмотря на довольно высокую информативность, мультилокусный электрофорез ферментов не нашел широкого применения.

Для изучения характеристики структуры популяций S. enteritidis мы дополнили традиционные методы типирования (серотипирование, биотипирование, изучение антибиотикорезистентности) изучением спектра плазмид в штаммах микроба. Выбор этого метода исследования обусловлен тем, что в настоящее время плазмидный анализ, дополненный по необходимости рестрикционным анализом либо ДНК-ДНК гибридизацией, стал одним из ведущих методов в молекулярной эпидемиологии, что объясняется его достаточно высокой специфичностью и информативностью [John Jr.J.F. et al, 1986; Piatt D.J. et al, 1986; Schlaes D. et al, 1986].

Сущность этого метода заключается в изучении плазмидного спектра у исследуемых штаммов. Для этого проводится электрофоретическое разделение выделенных и очищенных плазмидных молекул в агарозном геле, что позволяет установить количество и молекулярную массу содержащихся в исследуемых штаммах плазмид. В настоящее время плазмидный анализ широко применяется при расшифровке вспышечной заболеваемости среди населения, для установления источников и факторов передачи инфекции [Шагинян И.А. и соавт, 1991; Taylor D.N. et al, 1982] и осуществления мониторинга эпидемического благополучия в медицинских стационарах [Шубин Ф.Н. и соавт, 1985; Домарадский И.В, 1987; Шубин Ф.Н. и соавт, 1989; Шагинян И.А. и соавт, 1991; Schlaes D. et al, 1986].

Зачастую при возникновении вспышек или при расследовании отдельных случаев заболеваний возникают трудности, связанные с дифференциацией возбудителя. Это объясняется тем, что из организма больного или из окружающей среды могут выделяться штаммы того же вида, что и возбудитель заболевания или вспышки, но не являющиеся причиной инфекции.

Примером использования плазмидного анализа для определения источников и факторов передачи инфекций может служить вспышка сальмонеллеза, вызванная S. munchen в 1981 году в США [Taylor D.N. et al, 1982]. При расследовании и анализе вспышки авторам удалось не только выделить плазмидный вариант возбудителя, ответственный за возникновение вспышки, но и установить фактор его передачи (марихуана). Штаммы S. munchen, изолированные из образцов марихуаны и от больных, характеризовались наличием одинакового состава плазмид (7,4 и 3,1 MDa) и идентичностью антибиотикограмм. Сравнительное исследование в рестрикционном анализе их плазмид показало высокую степень их родства.

Показательной в этом отношении является и вспышка, вызванная S. typhimurium [Ryan С.А. et al., 1987]. Исследование штаммов возбудителя, изолированных во время вспышки от больных детей, продуктов питания (молоко) и объектов внешней среды, показало, что по плазмидному профилю штаммы S. typhimurium, выделенные от больных детей, были идентичны штаммам, изолированным из контаминированного молока. Штаммы S. typhimurium, выделенные из внешней среды, по составу плазмид были более разнообразны, но часть из них была также идентична штаммам, изолированным от больных детей и из молока. Рестрикционный анализ показал высокую степень родства плазмид штаммов, изолированных от больных и из молока, и отсутствие родства с плазмидной ДНК штаммов, выделенных из внешней среды. Таким образом, авторам удалось установить фактор передачи и определить плазмидный вариант микроба, который явился этиологическим агентом данной вспышки.

Использование плазмидного анализа в мониторинге эпидемиологического благополучия в больничных стационарах подразумевает под собой слежение за процессом распространения возможного возбудителя внутрибольничной инфекции. Предполагается, что формирование возбудителей, способных вызвать внутрибольничную инфекцию, может идти по нескольким путям, в том числе: диссеминация внесенного эпидемического штамма вследствие его распространения и инфицирования им больных; распространение плазмиды, детерминирующей антибиотикорезистентность, среди других бактерий, циркулирующих в стационаре, за счет ее конъюгативных свойств; перемещение дискретного генетического элемента, детерминирующего устойчивость к антибиотикам или продукцию факторов патогенности, между плазмидами [Шагинян И.А. и соавт., 1991; Ильина Т.С., 2001; Романова Ю.М. и совт., 2001; SchlaesD. et al., 1986].

Изучение 2900 штаммов S. enteritidis, изолированных на территории Приморского края от больных людей, бактерионосителей и контактных лиц в период с 1988 по 2001 год, показало, что подавляющее большинство штаммов (85,0%) относится всего к трем доминирующим плазмидоварам (38:1,4 MDa, 38 MDa, 38:2,3 MDa). Кроме того, 94,5% составили 12 основных плазмидоваров микроба. Остальные 5,5% относились к 61 редко выявляемым плазмидоварам.

Близкие результаты получены и в других странах. Так I.K. Wachsmuth с соавт. при исследовании штаммов S. enteritidis в США выявили 16 плазмидоваров микроба [Wachsmuth I.K. et al., 1991], a M.J. Rivera с соавт. в Испании при исследовании 63 штаммов S. enteritidis разделили их на 9 групп в соответствии с их плазмидным профилем [Rivera M.J. et al., 1991]. Однако значимость выделяемых групп была неравноценна. Одни группы выделяются более часто, в то время как другие - более редко. Сходным является то, что одним из наиболее часто выявляемых плазмидоваров S. enteritidis, выделяемым во всех странах, явились штаммы, несущие единственную плазмиду молекулярной массой около 38 MDa (57 kb), которая является плазмидой вирулентности (плазмида pSEV). Штаммы данного плазмидовара в Приморском крае занимали второе место по частоте выделения от больных, и составили 34,5% (1000 штаммов). Ряд авторов [Nakamura М. et al., 1985; Chart Н. et al., 1989] связывают наличие данной плазмиды с увеличением вирулентности штаммов-хозяев для мышей. Кроме этой в исследованных штаммах были обнаружены плазмиды, имеющие молекулярные массы от 1,4 MDa до 95 MDa. Все плазмиды находились в штаммах в виде тех или иных наборов, что позволило нам выделить 73 плазмидных вариантов микроба. Более того, каждый год появляются все новые плазмидовары возбудителя.

В результате проведенного анализа было установлено, что популяция S. enteritidis в Приморском крае характеризуется значительной гетерогенностью. В структуре популяции можно выделить основные и редко выявляемые плазмидовары микроба. В структуре основных плазмидоваров можно, в свою очередь, выделить три доминирующих плазмидовара, выделяемых на порядок чаще, чем остальные. Популяции возбудителя свойственна относительная стабильность, выражающаяся в том, что на территории края из года в год стабильно выделяются основные плазмидовары микроба. Вместе с тем, популяции S. enteritidis свойственна и изменчивость, которая проявляется в том, что количество редко выявляемых плазмидоваров микроба различно и подвержено изменениям.

В Приморском крае смена популяции S. typhimurium на S. enteritidis в 1987 году привела к доминированию одного плазмидовара микроба - 38 MDa, что связано с его циркуляцией на предприятиях промышленного птицеводства. Близкие результаты получены в Испании [Rodrigue D.C. et al, 1992] и в США [Wachsmuth I.K. et al, 1991], где также выявлено доминирование отдельных плазмидоваров S. enteritidis. Появление в 1991-1992 годах новых плазмидоваров S. enteritidis у единичных больных не влияло на заболеваемость. То положение, что данные плазмидовары выделялись от больных ограниченное время, позволяет лишь предполагать их миграционную природу.

Вместе с тем, появление нового плазмидовара S. enteritidis может существенно влиять на заболеваемость. Например, в июле 1995 г, когда плазмидовар 38:1,4 MDa только появился, и его роль в заболеваемости была низкая, имело место продолжение динамического снижения заболеваемости. В августе, когда в этиологии болезни резко возросла роль плазмидовара 38:1,4 MDa, возросла и общая заболеваемость сальмонеллезом. Снижение заболеваемости в сентябре определялось уменьшением роли в этиологии болезни плазмидовара 38:1,4 MDa, тогда как плазмидовар 38 MDa сохранял свою значимость. Суммарная заболеваемость, вызванная всеми плазмидоварами, отражает лишь количественные показатели болезни в определенные периоды времени, тогда как отдельным плазмидоварам свойственна характерная для каждого из них динамика заболеваемости.

Сальмонеллез, вызванный S. enteritidis плазмидовара 38:1,4 MDa, отличается от сальмонеллеза, вызванного S. enteritidis с плазмидным спектром 38 MDa, не только эпидемиологическими особенностями, но и более тяжелым течением инфекции. Клиника данного сальмонеллеза характеризуется большей выраженностью дегидратационного синдрома у больных, частым осложнением инфекционно-токсическим шоком и проявлениями острой почечной недостаточности. Данные результаты позволяют полагать, что проявление этих синдромов в клинике сальмонеллеза в большей степени определяется особенностями возбудителя, и в меньшей - макроорганизма.

Кроме того, наличие различий по плазмидному спектру, эпидемиологическим особенностям и клиническому проявлению инфекции позволяет считать, что изученные плазмидные варианты представляют собой различные клоны S. enteritidis. Следовательно, эпидемиологические особенности и вариабельность клинического проявления сальмонеллеза могут явиться результатом инфекции, вызванной различными клонами серовара микроба.

Связь клинического проявления инфекции с определенными клонами микробов выявлена при ряде инфекций. Давно известно, что Е. coli серовара 0157:Н7 вызывают геморрагический колит и гемато-уремический синдром. Исследования T.S. Whittam и соавт. при помощи мультилокусного электрофореза ферментов показали, что этот серовар представлен одним клоном микроба [Whittam T.S. et al, 1988]. В процессе эпидемиологических исследований М. Achtman показал наличие корреляции между отдельными сероварами Е. coli и вызываемой ими инфекцией. Так, серовары 01:К1 и 018:К5 вызывали пиелонефрит, тогда как серовар 018:К1 вызывал менингит новорожденных, а серовар 07:К1 вызывал оба этих заболевания [Orskov F. et al., 1983]. Связь клональной структуры возбудителей с изменением вирулентности отметил J.M. Musser. Он описал ряд инфекционных заболеваний с точки зрения популяционной генетики, и обнаружил корреляцию между изменением тяжести различных инфекций, увеличением частоты спорадических заболеваний и вспышек и уникальным сочетанием генов вирулентности в определенных клонах возбудителей [Musser J.M., 1996]. Эти заболевания и их вспышки вызываются особыми группами возбудителя, выявляемыми с помощью фенотипических и молекулярно-генетических методов. К числу этих заболеваний относятся бразильская пурпурная лихорадка (вызываемая особой биогруппой aegyptus Haemophilus influenzae), геморрагический колит и гемато-уремический синдром (вызываемый отдельным клоном E.coli 0157:Н7), синдром токсического шока (вызываемый отдельным энзимотипом Staphylococcus aureus), менингококковая инфекция (вызываемая Neisseria meningitidis серогруппы В пятого энзимотипа), инвазивное заболевание, вызываемое Streptococcus pyogenes (энзимотипы один и два).

Весьма вероятно, что клинико-эпидемиологические особенности сальмонеллеза, вызванного плазмидоваром 38:1,4 MDa S. enteritidis также определяются более высокой его вирулентностью для человека, что и лежит в основе клинико-эпидемиологических проявлений болезни.

Сальмонеллез, вызванный S. enteritidis, не содержащими плазмиды вирулентности также имеет свои особенности. Он характеризуется более легким гастроэнтеритическим вариантом течения болезни, что проявляется значительным снижением у больных степени дегидратации и частоты инфекционно-токсического шока, а также высокой частотой бактерионосительства. В этом он схож с госпитальным сальмонеллезом, при котором заболевание характеризуется высокой частотой бактерионосительства (до 26%) и преобладанием легких форм [Акимкин В.Г., 1998].

Отсутствие связи между наличием в штаммах сальмонелл плазмиды вирулентности и способностью бактерий вызывать гастроэнтеритический синдром характерно и для других сероваров сальмонелл. Описано множество вспышек сальмонеллеза, вызванных различными сероварами сальмонелл, у которых не обнаружены плазмиды вирулентности. Так, J.-Y. D'Aoust описал подобные вспышки в различных странах, вызванные сероварами S. bareilly, S. miami, S. oranienburg, S. Chester, S. javiana, S. poona, S. saint-paul, S. goldcoast, S. heidelberg, S. eastbone, S. napoli, S. nima [D'Aoust J.-Y., 1994]. Все это доказывает возможность того, что плазмида вирулентности не является обязательным условием для возникновения сальмонеллезной инфекции у человека.

Напротив, имеющиеся в настоящее время данные указывают на то, что септикопиемический вариант генерализованной формы сальмонеллеза вызывается теми же плазмидоварами S. enteritidis, что и гастроинтестинальная форма. Сравнению генетических характеристик возбудителей, вызывающих внекишечный и гастроинтестинальный сальмонеллез, из доступной нам литературы посвящена всего одна статья. М. Rodriguez и соавт. использовали для внутривидового типирования комбинацию методов гель-электрофореза хромосомной ДНК в пульсирующем поле, риботипирования и RAPD-типирования. Анализ 51 штамма, выделенных при 46 случаях внекишечного сальмонеллеза, показал, что они могут быть разделены на 21 геномную группу. Были выявлены связи между геномными группами и клиническими проявлениями инфекции. Микроорганизмы, вызвавшие 22 случая (17 бактериемий, 2 пневмонии, 1 перитонит, 1 пиелонефрит и 1 цистит), принадлежали к преобладающей геномной группе S. enteritidis, вызывающей одновременно и большинство случаев гастроинтестинальной формы инфекции. Остальные геномные группы S. enteritidis и S. typhimurium, вызывавшие внекишечный сальмонеллез, также были связаны с сальмонеллезными гастроэнтеритами [Rodriguez М. et al., 1998]. Наши данные о единстве плазмидоваров S. enteritidis, вызывающих гастроиитестинальную и генерализованную формы сальмонеллеза, являются дополнительным подтверждением вышеуказанного положения. Таким образом, комплекс приведенных нами данных позволяет утверждать, что развитие септикопиемического варианта генерализованной формы болезни определяется не особенностями возбудителя, а является следствием особой реакции макроорганизма на сальмонеллезную инфекцию.

Отдельно нуждается в обсуждении вопрос о частоте возникновения внекишечной формы сальмонеллеза. По данным различных авторов эта форма сальмонеллеза регистрируется у 1,8-8% больных [Aguado J.M. et al, 1994; Rodriguez M. et al, 1998; Ruiz M. et al, 2000]. Наиболее часто поражаемыми оказываются в порядке убывания: почки и мочевыводящие пути, органы брюшной полости, мягкие ткани, органы дыхания, костно-суставная, сердечнососудистая и центральная нервная системы [Aguado J.M. et al, 1994]. Частота выявления септикопиемического варианта генерализованной формы сальмонеллеза в Приморском крае значительно ниже, что на наш взгляд объясняется отсутствием целенаправленного обследования больных.